Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня, их строение и динамика
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Будзан, Денис Витальевич
Введение
1. Природные условия распространения кедрово-широколиственных лесов.
1.1. Геоморфология.
1.2. Климат.
1.3. Растительность.
1.4. Почвы.
2. Методика работ и характеристика материала.
3. Изученность вопроса.
4. Состояние кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня.
5. Структура кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня.
5.1. Средняя площадь хозяйственного участка в кедрово-широколиственных лесах Сихотэ-Алиня.
5.2. Неоднородность таксационных показателей в кедрово-широколиственных древостоях Сихотэ-Алиня.
5.3. Варьирование численности, состава и размеров подроста в кедрово-широколиственных лесах Сихотэ-Алиня.
5.4. Особенности структуры кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня.
5.4.1. Особенности горизонтальной структуры.
5.4.2. Особенности вертикальной структуры древостоев
6. Опыт проведения рубок в кедрово-широколиственных лесах с учётом их структуры.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня, их строение и динамика"
Актуальность темы. Лесной кодекс Российской Федерации (1997) ориентирует лесное хозяйство на обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, исходя из принципов устойчивого управления и сохранения биоразнообразия лесных экосистем на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования. Антропогенное влияние на лесные экосистемы постоянно нарастает. На всех континентах катастрофически сокращаются площади естественных лесов, происходит их замена на менее ценные производные леса, наблюдается обеднение генофонда, изменяются в неблагоприятную сторону экологические функции лесов, в том числе нарушаются кислородопродуцирующие и углерододепонирующие их функции (Уткин, 1999)
Кедрово-широколиственные леса на российском Дальнем Востоке занимают наиболее благоприятную в природном отношении территорию, которая уже почти 150 лет подвергается хозяйственному освоению. Эти леса отличаются исключительным многообразием древесных и кустарниковых пород, богатством флористического состава, наличием редких видов растений и животных. Роль этих лесов в сохранении биоразнообразия исключительно велика. Кроме того, эти леса наряду с другими создают экологический каркас территории, обеспечивая функционирование других видов ресурсов.
В кедрово-широколиственных лесах помимо древесных ресурсов сосредоточены богатейшие запасы лекарственного и технического сырья, пищевых растений, орехов и ягод; они являются основной базой пчеловодства региона и в них обитает большое количество промысловых животных (Измоденов, 1981, 1999; Приходько, 1999).
Однако площадь кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня, являющихся объектом наших исследований, неуклонно сокращается в результате рубок, пожаров и других видов хозяйственной деятельности (Соловьёв, 1958; Шейнгауз и др., 1989; Розенберг и др., 1993; Манько, Жильцов, 1998, и др.). Это результат того, что решения по управлению лесопользованием были основаны в значительной мере на устаревших моделях строения и развития лесных биоценозов (Шейнгауз, 1995, 1999). Для разработки новых подходов к многоцелевому комплексному лесопользованию кедрово-широколиственных лесов и повышению их продуктивности необходимо углубленное изучение структуры и строения этих лесов. В последнее время на Дальнем Востоке подобные исследования практически не проводятся, что значительно сдерживает научное обоснование мероприятий, направленных на всестороннее неистощительное использование этих лесов.
Цель исследования.
1.Дать анализ современного состояния кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня, установить их динамику за последние десятилетия.
2. Изучить горизонтальную и вертикальную структуру наиболее распространённых типов кедрово-широколиственных лесов и выявить размер элементарной единицы горизонтальной структуры.
3. Определить размеры хозяйственных участков в различных типах кедрово-широколиственных лесов в зависимости от разряда лесоустройства, возраста, состава, полноты и производительности древостоев.
4. Наметить пути улучшения ведения хозяйства в кедрово-широколиственных лесах в современных экономических условиях.
Метод исследования. Обобщение материалов лесоустройства, а также материалов по учёту лесного фонда в лесхозах, расположенных на Сихотэ-Алине в зоне кедрово-широколиственных лесов. Характеристика наиболее распространённых типов леса путём закладки пробных площадей размером, равным средней площади хозяйственного участка применительно ко второму разряду лесоустройства с составлением плана размещения деревьев в масштабе 1:500 и определением размеров и качества всех деревьев (более 7 тыс. шт.). Детально- маршрутные исследования древостоев и естественного лесовозобновления с закладкой статистических площадок. Обработка экспериментальных данных велась с применением методов математической статистики, дисперсионного и корреляционного анализов. Выводы получены на основании достоверных результатов.
Объекты исследования. Исследовательские работы проводились в Учебно-опытном лесхозе ПГСХА, Чугуевском и Пожарском лесхозах Приморского управления лесами, Хорском, Мухенском, Нанайском лесхозах Хабаровского управления лесами (рис. 1.). В основу диссертационной работы положены материалы сплошного перечёта на площади 22,5га (43 пробных площади, из них 36 постоянные), в том числе составлен план размещения деревьев на общей площади 15 га, учтены подлесок, подрост и живой напочвенный покров на площади 7,2 тыс. м . Проведены опытные комплексные рубки, а также рубки омоложения на площади 5,0 га.
Научная новизна работы. Впервые для Сихотэ-Алиня получена подробная объективная информация о состоянии кедрово-широколиственных лесов (распределение запаса и площади по типам леса, по преобладающим породам, по доле участия кедра в древостоях, по группам возраста, по полнотам и классам бонитета) и выявлена их динамика за последние 30 лет. Исследована горизонтальная и вертикальная структура кедрово-широколиственных лесов, определена площадь элементарной единицы структуры их в зависимости от возраста. Исследованы биогруппы .и выявлены факторы, влияющие на рост и развитие деревьев в них, что позволило обосновать оптимальный процент изреживания древостоев с учётом их структуры при назначении нетрадиционных рубок. Установлена степень неоднородности древостоя в пределах хозяйственных участков, на основании которой можно рекомендовать оптимальные размеры пробных площадей.
Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы при составлении рекомендаций по различным видам рубок в кедрово-широколиственных лесах Сихотэ-Алиня; лесоустройству могут быть рекомендованы более точные и менее трудоёмкие способы оценки естественного лесовозобновления; материалы исследований используются студентами Института лесного и лесопаркового хозяйства ПГСХА при изучении курса "Лесоводство" и "Лесоустройство".
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах, которые были представлены на межвузовских, региональных и международных конференциях: "Кедрово-широко-лиственные леса Дальнего Востока" (Хабаровск, 1996), "Наука в образовательном процессе вуза" (Уссурийск, 1997), "Использование, восстановление и повышение продуктивности лесов Дальнего Востока" (Уссурийск, 1998), "Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах" (Хабаровск, 1999), "Леса и лесообразователь-ный процесс на Дальнем Востоке" (Владивосток, 1999), Модельный лес "Гассинский"- 5 лет проблемы и перспективы (Хабаровск, 2000).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 13 печатных работах. 7
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, списка использованной литературы, шести разделов и заключения. Текст иллюстрирован 21 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 196 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Будзан, Денис Витальевич
Выводы
1. При изучении структуры кедрово-широколиственных лесов Си-хотэ-Алиня установлено, что средняя величина хозяйственного участка здесь характеризуется большой изменчивостью и возрастает от периодически сухих до влажных в среднем на 10-15% в каждой группе типов леса.
2. Выявлена прямая зависимость размера хозяйственного участка от возраста древостоя. Во всех типах кедровников с увеличением возраста на один класс (40 лет) площадь хозяйственного участка увеличивается в среднем на 20%.
3. .Достоверно доказано, что в исследуемых древостоях с увеличением их возраста варьирование таксационных признаков до возраста 240-280 лет (начало распада) уменьшается на 25-30%,а затем увеличивается до 40%.
4. Вычисленные показатели варьирования таксационных признаков кедрово-широколиственных лесов свидетельствуют о большой внутренней неоднородности в древостоях различного возраста, что необходимо учитывать при таксации кедровников и назначении хозяйственных мероприятий в них.
5. Установлено, что в горных условиях исследуемого объекта ленточные перечёты вдоль склона гораздо точнее характеризуют древостой ,чем квадратные и близкие к ним пробы, а так же ленты поперёк склонов.
6. Выявлено, что естественное возобновление древесных пород под пологом кедровников неодинаково и зависит от типа леса, полноты древостоя, степени сомкнутости древесно-кустарникового и травяного полога; численность подроста колеблется в пределах от 2 до50 тысяч экземпляров на 1га, при этом с высокой степенью достоверности
99 установлено , что наибольшее количество подроста наблюдается под пологом древостев с полнотой 0,5-0,6, при редком травяном покрове слабом развитии подлеска.
7. Установлена тесная обратная связь встречаемости подроста с варьированием его численности: при изменчивости численности подроста менее 40%- встречаемость его равна от 71 до 85% и при изменчивости численности свыше 61%- встречаемость его равна менее70%. Располагая этими данными, можно более объективно судить о численности подроста с учётом его распределения по площади и прогнозировать динамику древостоя.
8. За элементарную единицу горизонтальной структуры кедрово-широколиственных лесов нами принята 'биогруппа' средняя величина которой равна 33,34 ± 2,4 м2, в насаждениях до 200 лет и 46,12 ± 2,2
2 2 м - старше 200 лет. Минимальная площадь 'биогруппы' равна 6 м , максимальная- 525 м". В составе 'биогрупп' в возрасте древостоя более 200 лет взаимодействуют, как правило, 5-7 деревьев.
6. Опыт проведения рубок в кедрово-широколиственных лесах с учётом их структуры
В системе устойчивого управления лесами первое место отводится критерию "поддержание и сохранение продуктивной способности лесов", так как от этого зависит количество лесосырьевых ресурсов с единицы площади и степень проявления лесами всего комплекса прижизненных полезных функций лесных экосистем (Писаренко, Страхов, Дмитриева, 1995; Писаренко, Страхов, 1996; Долговременная программа охраны природы и рационального использования природных ресурсов Приморского края до 2005 года, 1993).
Кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня наряду с их ресурсным значением имеют огромный экономический потенциал не только для России, но и для соседних стран Тихоокеанского региона. Выполняя исключительно важные средоформирующие и средозащит-ные функции, они оказывают положительное влияние на все естественные биологические процессы.
В содержание понятия "продуктивность кедрово-широколист-венных лесов" в дополнение к применяемой в настоящее время её оценки по древесному запасу нами давалась оценка текущего прироста, особенно в древостоях высокого возраста, что позволяет более обоснованно определить размер пользования древесиной. Определённый нами естественный отпад характеризует естественные потери древесной массы, а также степень эмиссии углерода; он является одним из критериев определения оптимального размера вырубаемой древесины при рубках ухода, а также для обоснования лесоводствен-ных рубок (санитарные, комплексные и другие). Объём древесной биомассы характеризует степень выполнения кедровниками экологических и социальных функций, которые наиболее эффективны в разновозрастных древостоях. При оценке продуктивности кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня нами учитывались также запасы многочисленных не древесных ресурсов и лекарственного сырья, информация о которых в данных лесоустройства последних лет практически отсутствует, вследствие затянувшегося экономического кризиса.
Исследования показывают, что кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня в абсолютном своём большинстве имеют возраст 250350 лет, хотя повсеместно пройдены промышленно выборочными рубками. Это свидетельствует о том, что в период интенсивной эксплуатации кедровников (1960- и 1970- годы) вырубались не самые толстые деревья, которые уже в те годы на 60-70% были поражены грибными заболеваниями. Доля участия кедра в составе древостоя также продолжает снижаться и в настоящее время, что позволяет сделать выводы о далеко не совершенной системе ведения хозяйственной деятельности в этой уникальной лесной формации. В исследуемых насаждениях повсеместно наблюдается большое количество древесного отпада- бурелома, ветровальных деревьев, а также сухостойных о стволов. Захламлённость исчисляется от 70 до 250 м /га. На многих участках отпад стволовой древесины значительно превышает текущий прирост. Стадия распада кедровой части древостоя начинается в 240260 лет и продолжается 100 и более лет, хотя отдельные экземпляры кедра доживают до 450-600 лет. Значительная часть запаса откладывается на старых стволах, поражённых грибными заболеваниями, в то время как нижние ярусы находятся в угнетенном состоянии и имеют слабый прирост по всем показателям. Оценка взаимоотношений основных лесообразователей в исследуемых условиях местопроизрастания складывается не в пользу кедра. Состояние и качество подроста кедра зачастую не удовлетворительно, он не в состоянии быть надёжным резервом для замены отмирающих деревьев старых поколений.
Таким образом, кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня на современном этапе лесообразования, выполняющие определённую экологические и социальные функции, далеки от идеального состояния. Роль и значение их необходимо повышать достаточно обоснованной системой хозяйственных мероприятий.
Поскольку исследуемые насаждения имеют принципиальное отличие от других лесных формаций (пятиярусная вертикальная структура древостоя, исключительная разновозрастность, наличие вне-ярусной растительности, разнотолстность пород, отсутствие нормального ряда распределения деревьев по толщине, групповое размещение деревьев по площади и т.д.) классический набор рубок ухода, предложенный Г.Ф. Морозовым, здесь не всегда приемлем. Однако "Наставление по рубкам ухода в лесах Дальнего востока" (1994) рекомендует в кедровниках проводить "осветления и прочистки в возрасте кедра от 5 до 15 лет, которые входят в группу молодняков с хвойными породами в составе верхнего полога и молодняков хвойных и хвойно-лиственных пород" (ст.27). В пределах Сихотэ-Алиня нами таких насаждений не обнаружено. Молодняков с преобладанием кедра в возрасте 25-80 лет выявлено всего 10988га (0,4%). На наш взгляд, вышеназванные виды ухода необходимо назначать только в культурах кедра, созданных путём реконструкции малоценных деревьев и на открытых местах. В естественных кедровниках необходимо проведение комплексных рубок, а также рубок омоложения и переформирования в древостоях, где кедр утратил доминирование. К сожалению, опыт проведения таких рубок невелик, однако он свидетельствует, что применение их сопряжено с большими трудностями и требует высокой квалификации их исполнителей. Нами в 1996 году проведены такие нетрадиционные рубки на двух участках общей площадью 5га в Гассинском лесничестве Нанайского лесхоза Хабаровского управления лесами; рубки омоложения (Зга) и комплексные (2га). Технология выполнения работ по рубкам омоложения приводится ниже на примере одного из участков площадью 3,0 га
300x100м). Участок был разбит на три секции по 1га, на двух из них проведён первый приём рубок разной интенсивности, одна оставлена нетронутой для определения эффективности работ. Характеристика древостоя на одной из пробных площадей приведена в табл. 6.1.
Заключение
В лесном фонде Сихотэ-Алиня кедрово-широколиственные леса занимают 2,75млн. га, что составляет 83% от площади, занятой ими на Российском Дальнем Востоке. В результате анализа лесоустроительных материалов и данных по учёту лесного фонда за более полувековой период площадь этих лесов уменьшилась почти в два раза (84%), их место заняли производные леса. Отрицательная динамика наблюдается и на рубеже столетий, несмотря на то, что рубка кедра с 1989г. запрещена. Основная причина этого- неудовлетворительное ведение лесного хозяйства и необоснованно повышенный норматив по участию главной породы в составе древостоя, заложенный в лесоустроительную инструкцию.
Почти две трети площади кедровников (64,6%) в настоящее время отнесены к третьей группе лесов, 28,1%- к первой группе и 7,3%- ко второй. Совершенно очевидно, что для сохранения этой уникальной формации необходимо значительно увеличить площади орехо-промысловых зон и защитных категорий для ведения комплексного хозяйства со значительным уклонам использования прижизненных функций кедрово-широколиственных лесов.
Исследования показывают, что дренированные места нижних, пологих и покатых склонов преимущественно северных экспозиций занимают кленово-лещинные кедровники (21,2%), которые встречаются во всех районах на больших площадях. После пожаров и интенсивно выборочных рубок они сменяются дубово-липовыми лесами с лещиной. Повторные пожары ведут к появлению редкостойных ле-щинных дубняков с примесью осины, что особенно характерно для южной части Сихотэ-Алиня.
Наибольшее распространение в объекте исследований имеют разнокустарниковые кедровники с жёлтой берёзой (47,3%), которые занимают пояс гор на высоте от 200 до 500м над уровнем моря в южной части Сихотэ-Алиня и от 100 до 300м в средней. Отличается значительным участием в составе древостоев берёзы желтой, более разнообразным подлеском без преобладания лещины маньчжурской. Насаждения этого типа значительно ветровальны, так как развиваются на делювии, элювии маломощных скелетных почв.
Лещинные кедровники с липой и дубом занимают около 8% покрытых лесом земель объекта, встречаются в верхних склонах гор крутизной 15-25°, близки к кленово-лещинным кедровникам, но производительность их гораздо ниже (ближе к IV бонитету). Кедровники этого типа встречаются по крутым и пологим склонам как в южной, так и в средней части Сихотэ-Алиня. После многих пожаров вначале заменяются кустарниковыми дубово-лещинными насаждениями, а затем- лещинными дубняками.
Долинные кедровники растут на мощных рыхлых аллювиальных дренированных почвах. Широко распространены в поймах рек Амура, Уссури и их притоков. По производительности они относятся преимущественно к III классу бонитета, наиболее доступны для хозяйственного использования, имеют большое водорегулирующее и берегозащитное значение. В составе насаждений кроме кедра участвуют ясень маньчжурский, ильм долинный, ель корейская, липа амурская, тополь Максимовича, бархат амурский, орех маньчжурский.
В наиболее производительных типах леса (К-Ш, К-^, К-У1) в настоящее время преобладание кедра наблюдается на 44-57%) покрытых лесом земель. На другой половине площадей кедровых типов леса доминируют: берёзы, липы, клёны и т.д.
По составу кедровники Сихотэ-Алиня далеко не соответствуют эталону наиболее производительных насаждений. В среднем участие кедра в составе насаждений составляет 32%. Две единицы кедра в составе насаждений имеют 28% площади, лишь 10% кедровников имеют в своём составе 5-6 единиц, что может считаться удовлетворительным состоянием этой части формации. Все остальные кедровники (90%>) требуют проведения мероприятий по повышению доли участия кедра в составе древостоя. Основной причиной уменьшения доли участия кедра в насаждениях являются промышленно-выборочные рубки, проводившиеся с начала века до 90х годов этого столетия.
Исследования территории южного и среднего Сихотэ-Алиня показывают, что на большей части её кедрово-широколиственные леса находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Показателями этого являются: захламлённость территории, наличие сухостойных стволов и отмирающих деревьев, заражённость на значительной территории дереворазрушающими грибами. В спелых и перестойных кедровниках захламлённость в среднем составляет 70-90м\ а не редко и до 220-250м3/га (пробная площадь 6-97). Повсеместно наблюдается наличие сухостойных, отмирающих пораженных грибами стволов кедра и др. пород, которые составляют до 60%.
Такое состояние исследуемых насаждений является следствием влияния как объективных факторов (климатических, эдафических и биоценотических), так и субъективных- последствий лесных пожаров и лесозаготовок, производимых без соблюдений лесоводствен-ных требований. Это свидетельствует о том, что разработка научных основ неистощительного использования, охрана и воспроизводство кедрово-широколиственных лесов до настоящего времени остаётся в числе главных лесоводственных проблем.
Естественно-исторические условия Сихотэ-Алиня, существенно отличающиеся от других районов, обуславливают формирование многопородных кедрово-широколиственных лесов оригинальной пространственной структуры. Однако обоснование лесоводственно-экономических мероприятий в этих лесах по-прежнему основано на представлении о равномерном или случайном распределении деревьев по площади, при этом не учитывается специфика этих лесов, что является следствием недостаточной изученности их пространственной структуры.
Нами с высокой достоверностью установлена, прямая зависимость среднего размера хозяйственного участка с возрастом древостоя во всех типах кедровников. В возрасте насаждений до 80 лет средняя площадь участка составляет 6,8га; с 81 до120 лет- 11,6га; с 121 до 160 лет- 22,9га; с 161 до 200 лет- 33,7га; с 201 до 240 лет-37,3; с 241 до 280 лет- 40,2га; 281 до 320 лет- 46,3га. Установлено, что средняя величина хозяйственного участка сильно изменчива: на выделах, образуемых по нормативам III разряда лесоустройства варьирование колеблется от 48 до 78%, а при I разряде- 45-56%. Выявленная дифференциация средней площади хозяйственного участка должна найти отражение в организации хозяйственной деятельности. Способствуя качественному выполнению лесохозяйственных мероприятий, при лесоустройстве нужно самое серьёзное внимание уделять образованию хозяйственных участков, избегая как чрезмерного дробления их, так и укрупнения более 40га. На наш взгляд, участки, отводимые под рубки ухода, не должны превышать естественно сложившихся размеров хозяйственных участков. Однако в насаждениях, повреждённых пожарами и вредителями леса, площадь лесосеки может быть увеличена в зависимости от степени повреждения и состояния древостоя.
Установлено, что пространственная структура кедровников определяется лесорастительными условиями, биологией древесных пород, взаимоотношением между отдельными компанентами насаждения. Наибольшее влияние на пространственную структуру исследуемых лесов оказывает характер распределения деревьев по площади, которое разделяется на две группы: групповое распределение деревьев (85-95%) и одиночное (от 5 до 15%).
Каждая "биогруппа" деревьев отличается от соседней своей общностью, состоянием внутренних взаимодействий и внешних связей, своей морфологической и функциональной целостностью. В качестве наиболее организованных, включающих в себя большинство деревьев, "биогруппы" являются основными составляющими частями древостоя. Границы "биогрупп" как коллектива растений определяются по завершению активного роста деревьев в них. "Биогруппы" древостоев кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня имеют размеры, соответствующие участкам экологической ниши занимаемым пятью- семью взрослыми господствующими деревьями в лесу.
Величина "биогрупп" практически одинакова как в южной, так и в средней части Сихотэ-Алиня; в древостоях старше 200 лет она равна 46,12±2,2м2, в древостоях 120-160 лет- 33,34±0,24 м2. Площадь "биогруппы" варьирует от 6 до 259м в средневозрастных древосто-ях и от 6,2 до 525 м - в спелых и перестойных. Размер пространства, не занятого деревьями, колеблется от 23 до 850м при полноте древостоя 0,5 и значительно меньше- (от 7 до 260 м ) при полноте древостоя 0,9-1,0. Необходимо отметить, что центральная часть таких "окон" занята разросшимися кустарниками и редко подростом древесных пород. Плотность численности подроста в периферийной зоне "окон" существенно выше, чем в центральной части.
Под пологом древостоев наблюдается сильно неравномерное размещение подроста. Корреляционная связь встречаемости подроста с его размещением на основе варьирования численности- обратная, значительная (г=-0,737±0,128, 13=5,8) при варьировании численности подроста менее 40%- встречаемость колеблется от 86 до 97%; при варьировании численности его от 41 до 60%- встречаемость равна 71- 85% и при изменчивости численности более 61%- встречаемость его менее 70%). При встречаемости подроста менее 50%о возобновление древесных пород оценивается как неудовлетворительное и в этом случае необходимо назначать частичные лесные культуры. Для определения количества подроста с заданной точностью нами предлагается необходимое и достаточное количество учётных площадок.
Выявлено, что наиболее благоприятные условия для возобновления кедра складываются под пологом перестойных насаждений с полнотой 0,6-0,7 при отсутствии или незначительной сомкнутости подлеска и травяного покрова.
Исследования показали, что в подавляющем большинстве кед-рово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня по вертикальной структуре можно сгруппировать в пять ярусов. Первый ярус создаёт кедр, на долю которого приходится 80-90, а зачастую и 100%. Это, как правило, деревья диаметром от 72 до 96см при высоте 29-34м в количестве 7-15 экземпляров. Встречаются дуб монгольский, ясень маньчжурский, липа амурская, ель аянская, иногда орех маньчжурский, бархат амурский, берёза жёлтая, ильм лопастной. Первый ярус составляет 8-10% от общего запаса на участке.
Во втором ярусе сосредоточено 40-50% общего запаса древесины, господствует в нём кедр (65-70%), участвуют липа амурская (15-20%), дуб монгольский (8-12%), ель аянская, берёза жёлтая, ясень маньчжурский. В третьем ярусе, как правило, составляющем 20-25% запаса, доля кедра снижается до 29%; господствуют в нём лиственные породы, среди которых преобладает липа. На четвёртый ярус приходится 20-25% запаса (доля участия кедра здесь составляет 5-10%), 15-20%) клёна мелколистного и ильма лопастного; 8-10%) ели аянской, пихты белокорой, липы. На пятый ярус, высота которого менее 16м, практически приходится до 50% количества стволов и до 10%) общего запаса. Доля кедра в этом горизонте мизерна и составляет в среднем 4% по запасу и 8% по числу стволов.
Возраст первого яруса 280-320 лет, второго- 230-270, третьего-180-220, четвёртого- 160-180, пятого-90-140. Диаметр первого яруса 60-72см; второго- 52-68см; третьего- 40-56см; четвёртого- 32-36см; пятого- 18-20см; средние диаметры кедра соответственно равны: 72,3см; 68,1см; 53,0см; 33,5см; 17,8см; число стволов на 1га 305, в том числе кедра 46 экземпляров, общий запас на 1га составляет
3 3
214,7м , кедра- 104,4 м . Эти таксационные показатели сильно варьируют от средних (коэффициент изменчивости запаса до 45%).
Поскольку исследуемые насаждения имеют принципиальное отличие от других лесных формаций (пятиярусная вертикальная структура древостоя, исключительная разновозрастность, наличие внеярусной растительности, разнотолстность пород, отсутствие нормального ряда распределения деревьев по толщине, групповое размещение деревьев по площади и т.д.) классический набор рубок ухода, предложенный Г.Ф. Морозовым, здесь не всегда приемлем. В связи с этим нами в 1996 году проведены комплексные рубки и рубки омоложения и переформирования в древостоях, где кедр теряет своё доминирование. При проведении рубок "биогруппы" рассматривались как важнейшая структурная единица, в которой намечалось проведение мероприятий по уходу за ценной частью древостоя.
Считаем, что объектом ухода должна быть "биогруппа" как элементарная часть естественно сложившейся структуры древостоев. После таких рубок, по нашему мнению, изменение лесоводственно-экологической обстановки на участке не вызовет отрицательных последствий. Помимо улучшения эколого-фитоценотической обстановки во всех горизонтах, доля участия кедра при проведённых нами рубках увеличилась на 10%, а возраст понизился на 30 лет. Эффект выполненных работ по омоложению древостоя будет определён в 2001 году при повторной инвентаризации.
Задачи перспективных исследований включают:
1. Дальнейшее изучение структуры "биогрупп" и закономерностей их формирования. Экспериментальные работы по выявлению взаимовлияния компонентов биогрупп.
2. Разработка методов дешифрирования аэрофотоснимков и космических снимков на основе учёта неоднородности горизонтальной структуры кедрово-широколиственных лесов.
3. Проведение опытных рубок, в том числе рубок ухода, в различных зонально-типологических условиях с учётом горизонтальной структуры древостоев.
4. Обобщение опыта проведения рубок главного пользования и рубок ухода в последнее десятилетие.
5. Продолжить работы по созданию математической модели оптимальной структуры кедрово-широколиственных лесов в различных лесорастительных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня, их строение и динамика"
РГо ОД
Приморская государственная сельскохозяйственная _Л __
академия /Я ЙНГ /¡Ш
На правах рукописи
Будзан Денис Витальевич
Кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня, их строение и динамика
Специальность 06.03.03- л ссо ведение, лсС0в0дС1ь0, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уссурийск - 2000
/73À О /7 3(lp6~S/
Приморская государственная сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
Будзан Денис Витальевич
Кедрово-широколиственные леса
( ^ * ■ V Л \ П1Х1П ПТППЛШ1А >■ Г*ЧЖ»»Л
^плии-гишпл) Ил ирисппс М Д1НЫ1Ш11\Л
Специальность 06,03.03- лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уссурийск - 2000
Работа выполнена в Институте лесного и лесопаркового хозяйства ПГСХА
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, Заслуженный лесовод РФ Манько Ю.И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук ст.н.с.
Татаринов В.В.
кандидат сельскохозяйственных наук Дюкарев В.Н.
Ведущая организация: Хабаровское Управление лесами Автореферат разослан ¿б-оУ- 2000г.
Защита состоится " 2.-к. 2000г. на заседании диссертационного Совета
120.80.01 по специальности 06.03.03. (лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними) при Приморской государственной сельскохозяйственной академии.
Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями присылать по адресу: 692510, Уссурийск-10, проспект Блюхера, 44, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, учёному секретарю.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Приморской государственной сельскохозяйственной академии.
Учёный секретарь диссертационного совета
/хг. Г»
Щг
к. с.-х. н., доцент •'Ь" . ' < Т.В. Костырина
Введение
Актуальность темы. Кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня уже почти 150 лет подвергаются хозяйственному освоению. Они отличаются исключительным многообразием древесных и кустарниковых пород, богатством флористического состава, наличием редких видов растений и животных. Роль кедрово-широколиственных лесов в сохранении биоразнообразия исключительно велика. Кроме того, они наряду с другими лесными формациями создают экологический каркас территории, обеспечивая функционирование других видов ресурсов.
Здесь помимо древесных ресурсов сосредоточены богатейшие запасы лекарственного и технического сырья, пищевых растений, орехов и ягод; они являются основной базой пчеловодства региона и в них обитает большое количество промысловых животных (Приходько, 1999). Площадь этих лесов неуклонно сокращается в результате рубок, пожаров и других видов хозяйственной деятельности (Нешатаев, 1987; Шейнгзуз и др., 1989; Розенберг и др., 1993; Манько, Жильцов, 1998, и др.). Такое положение сложилось в результате того, что решения по управлению лесопользованием были основаны в значительной мере на устаревших моделях строения и развития лесных биоценозов (Шейига-уз, 1995, 1999). Для разработки новых подходов к многоцелевому комплексному лесопользованию в кедрово-широколиственных лесах и повышению их продуктивности необходимо углубленное изучение структуры и строения этих лесов. В последнее время на Дальнем Востоке подобные исследования практически не проводятся, что значительно сдерживает научное обоснование мероприятий, направленных на многоцелевое пользование в кедрово-широколиственных лесах и организации устойчивого управления ими.
Цель исследования.
1 .Дать анализ современного состояния кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня, установить их динамику за последние десятилетия.
2. Изучить горизонтальную и вертикальную структуру наиболее распространённых типов кедрово-широколиственных лесов и выявить размер элементарной единицы горизонтальной структуры.
3. Определить размеры хозяйственных участков в различных типах кедрово-широколиственных лесов в зависимости от разряда лесоустройства, возраста, состава, полноты и производительности древостоев.
4. Наметить пути улучшения ведения хозяйства в кедрово-широколиственных лесах в современных экономических условиях.
Методика работ. Обобщение материалов лесоустройства, а также документов по учёту лесного фонда в лесхозах, расположенных на Сихотэ-Алине в зоне кедрово-широколиственных лесов. Характеристика наиболее распространённых типов леса путём закладки пробных площадей, размер которых устанавливался исходя из средней площади хозяйственного участка применительно ко второму разряду лесоустройства. Составление плана размещения деревьев
на постоянных пробных площадях и определением размеров и качества всех деревьев. Детально- маршрутные исследования древостоев и естественного лесовозобновления с закладкой учётных площадок. Обработка экспериментальных данных велась с применением методов математической статистики- дисперсионного и корреляционного анализов. Выводы получены на основании достоверных результатов.
Объекты исследования. Исследования проводились в Учебно-опытном лесхозе Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Чугуевском и Пожарском лесхозах Приморского управления лесами, Хорском, Му-хенском, Нанайском лесхозах Хабаровского управления лесами. В основу диссертационной работы положены материалы сплошного перечёта на площади 22,5га (43 пробных площади, из них 36 постоянные), в том числе составлен план размещения деревьев на общей площади 15 га, с характеристикой более 7тыс. деревьев, учтены подлесок, подрост и живой напочвенный покров на площади 7,2 тыс. м2. Проведены опытные комплексные рубки, а также рубки омоложения на площади 5,0 га.
Научная новизна работы. Получена подробная объективная информация о состоянии кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня (распределение запаса и площади по типам леса, по преобладающим породам, по доле участия кедра в древостоях, по группам возраста, по полнотам и классам бонитета) и выявлена их динамика за последние 30 лет. Исследована горизонтальная и вертикальная структура их, определена площадь элементарной структурной единицы древостоя в зависимости от его возраста. Исследованы биогруппы и выявлены факторы,, влияющие на рост и развитие деревьев в них, что позволило обосновать оптимальный процент изреживания древостоев с учётом их структуры при назначении нетрадиционных рубок. Установлена степень неоднородности древостоя в пределах хозяйственных участков, на основании которой можно рекомендовать оптимальные размеры пробных площадей.
Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы при составлении рекомендаций по различным видам рубок в кедрово-широколиственных лесах Сихотэ-Алиня; лесоустройству могут быть рекомендованы более точные и менее трудоёмкие способы оценки естественного лесовозобновления; материалы исследований используются студентами Института лесного и лесопаркового хозяйства ПГСХА при изучении курса "Лесоводство" и "Лесоустройство".
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах, которые были представлены на межвузовских, региональных и международных конференциях: "Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока" (Хабаровск, 1996), "Наука в образовательном процессе вуза" (Уссурийск, 1997), "Использование, восстановление и повышение продуктивности лесов Дальнего Востока" (Уссурийск, 1998), "Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах" (Хабаровск, 1999), "Леса и лесообразовательный процесс на Даль-
нем Востоке" (Владивосток, 1999), "Модельный лес "Гассинский"- 5 лет проблемы и перспективы" (Хабаровск, 2000).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 11 печатных работах.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, списка использованной литературы (196 наименований), шести разделов и заключения.
[ Текст иллюстрирован 24 таблицами и 13 рисунками. Работа по теме диссертации была организована Институтом лесного и лесопаркового хозяйства ПГСХА в период прохождения аспирантуры в 1996-1998гг., отдельные исследования проведены в 1995 и 1999 году.
1. Природные условия распространения кедрово-широколиственных лесов
Горная система Сихотэ-Алинь располагается на восточной окраине Азии к югу от Станового хребта и состоит из ряда параллельных горных цепей, вытянутых с юго-запада на северо-северо-восток от Владивостока до устья р. Амур (Сочава, 1946). Сихотэ-Алинь имеет почти меридиальное простирание в результате чего оказывает существенное влияние на динамику континентальных и океанических воздушных потоков, определяющих основные черты климата. Климат муссонный. Среднегодовая температура в южной части равна 3*, на северной границе ареала кедра она снижается до -2,3°. Годовая сумма осадков колеблется от 700-800мм в южной части до 400-500мм в северной .
Продолжительность вегетационного периода, составляющая 180-190 дней в южной части, к северу сокращается до 147 дней. Непродолжителен вегетационный период и в горах, составляющий всего около 150 дней в средней части Сихотэ-Алиня (станции Черинай и Тивяку). В целом климат Сихотэ-Алиня существенно отличается от климата других регионов России и аналогов не имеет (Колесников, 1962). При оценке биологической продуктивности климата Д.И. Шашко (1967) отмечает, что в пределах горно-лесных районов юга Дальнего Востока она средняя, для таёжных районов- пониженная и низкая- для больших высот Сихотэ-Алиня.
По схеме ботанико-географической зональности, предложенной Б.П. Колесниковым (1955), Сихотэ-Алинь относится к двум зонам: а) хвойно-широколиственных смешанных лесов, б) хвойных лесов. Здесь произрастает свыше 250 видов деревьев и кустарников, из которых около половины не встречаются в других районах Российской Федерации. Кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня являются одной из самых термомезо-фильных лесных формации Дальнего Востока и связаны с наиболее оптимальными климатическими условиями.
Большое влияние на состав и структуру кедрово-широколиственных лесов оказывают разнообразные формы рельефа, экспозиция, крутизна и протяжённость склонов, расположение их по отношению к влагонесущим потокам воздуха. Сильно расчленённый рельеф, многообразие гидрологических, терми-
ческих и эдафических условий обуславливают неоднородность лесораститель-ных условий и типологическое разнообразие кедрово-широколиственных лесов.
Почвы в генетическом отношении принадлежат, главным образом, к типу бурых оподзоленных и отличаются слабо кислой реакцией, высоким содержанием обменных катионов кальция и магния. Эти почвы сильно изменчивы по механическому составу, мощности, влажности, генезису подстилающих пород и другим показателям.
2. Методика работ и характеристика материала
Сбор полевого материала проводился путём маршрутного обследования наиболее распространенных кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиия (950га), с закладкой постоянных (18га) и временных (5,5га) пробных площадей. При закладке пробных площадей и характеристике насаждений и отдельных их компонентов использовались общепринятые лесоводственные, геоботанические и биогеоценологические методики (Раменский, 1938; Сукачёв, Зонн, 1961; Программа и методика биогеоценологических исследований, 1974; Работнов, 1983; Проскуряков, 1973 и др.). Выбор участков для закладки пробных площадей производился после рекогносцировочного обследования лесных массивов.
При изучении вертикальной структуры кедрово-широколиственных древо-стоев анализировалось состояние пяти древесных горизонтов, в пределах которых давалась характеристика каждому дереву (порода, диаметр, высота, качество, возраст). Древостой на исследуемых участках характеризовался также как совокупность биогрупп и одиночно растущих деревьев. Для более точного определения площади, занимаемой биогруппами и отдельно растущими деревьями, производилось картирование всех деревьев на участках от 1,0 до 12га, что дало возможность определить количество деревьев в пределах групп и соотношение занимаемых ими площадей с площадью, занимаемой деревьями, растущими вне биогрупп и площадью, вообще не занятой деревьями.
Работа в натуре начиналась с подбора таксационного участка с параметрами, запланированными в программе эксперимента; предварительно такие участки намечались по материалам лесоустройства. Обычно выбирался выдел большего размера и в пределах его отграничивалась пробная площадь, равная среднему размеру хозяйственного участка. Участки разбивались визирами на пробные площади размером 50Х50м, которые принимались за самостоятельные учётные единицы; их лесоводственно- таксационное описание производилось по методике В.Н. Сукачёва и C.B. Зонна (1961). Кроме этого каждый прямоугольник делился на четыре площадки размером 25Х25м. Таким образом, минимальной учётной единицей при изучении структуры исследуемых насаждений была принята площадь в 0,0625га. Далее по проекциям сомкнутых крон и по разнице в таксационных показателях определялась фитоценотическая неод-
нородность (выделение биогрупп). Перечёт деревьев и план их размещения осуществлялся внутри каждой площадки.
Картирование деревьев произведено на трёх участках общей площадью 14 га. Это открывает возможность более точного определения площади, занимаемой каждой микрогруппировкой, и позволяет выявить закономерности размещения микрогруппировок по участку, подробнее изучить горизонтальную и вертикальную структуру насаждения.
Для выявления структуры исследуемых насаждений, определения оптимальной площади хозяйственного участка и обоснования лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, были изу-ченны:
изменчивость диаметров и высот отдельных стволов в пределах хозяйственного участка в целом и по горизонтам;
изменчивость таксационной характеристики внутри учётных единиц, размер которых колебался от 0,0625га до 12га;
изменчивость таксационных показателей в пределах выдела, состоящего из однородных участков.
Детально изучены наиболее распространённые предгорные и горные кедровники на влажных и свежих почвах пологих и покатых склонов Сихотэ-Алиня(табл. I.).
Таблица Ï.
Таксационная характеристика насаждений на исследуемых участках
Показатели Номе pa исследуемых участков
1-96 2-96 3-96 4-97 5-97 6-97 7-98 8-98 998
Площадь, га 12,0 3,0 2,0 1,0 2,0 0,5 1,0 1,0 1,0
Тип леса, индекс K-IV K-IV K-IV K-VI K-IV K-III К-Ш K-IVr K-V
Средний возраст, лет 225 280 275 270 270 280 250 130 170
Средний дамеф кедра, см 48 65 63 60 61 61 56 28 36
Средняя вькош кедра, м 27,2 27,3 26,4 28,0 26,4 25,8 27,6 22,0 27,2
Доля участия кедра, % 33 73 67 57 67 72 64 29 47
Класс бонитета 111 111 III II 111 111 III 111 11
Полнота 0,51 0,96 0,97 0,82 0,89 0,81 0.76 1,08 0,77
Запас на 1га, м"* 360 481 473 418 455 374 396 454 373
Число спюгов на 1га, шт. 372 417 396 447 391 626 298 998 359
Когоссгеоспбгатл лгргигмдг. 9 4 4 1 2 - 2 2 I
3. Изу
Начало лесоводственному изучению лесов региона положил А.Ф. Будищев (1898), под руководством которого были исследованы леса долин среднего и южного Амура, на побережье Татарского пролива и в бассейнах рек Южного Приморья. В 1864 году им была проведена первая на Российском Дальнем Востоке промышленная таксация лесов на площади более 12 тысяч десятин. А.Ф.
Будищевым приведены первые сведения о видовом составе лесов, их сложном строении и разновозрастности, а также ценные указания о закономерностях их географического размещения. Наиболее значительный вклад в изучение кедро-во-шкроколистаенных лесов региона в первой половике 20 века внёс Б.А. Ивашкевич (1915,1916,1927,1929, 1933). В своих работах он описал леса Манчжурии, обобщил опыт дальневосточных таксаторов по классификации кед-рово-широколиственных лесов. Подтвердив ряд особенностей кедровников, отмеченных А.Ф. Будищевым (к примеру, групповое размещение стволов кедра), Б.А. Ивашкевич на фактическом материале впервые обратил внимание на их большую разновозрастность. Называя их "девственными" лесами (не подвергавшимся воздействию человека), он показал "условность и искусственность некоторых лесоводственных представлений" в отношении к кедровникам, например, понятий о среднем возрасте, диаметре, высоте, текущем и среднем приростах древостоев.
В.М. Савич (1930) предложил одну из первых экологических классификаций лесов Сихотэ-Алиня, он же ввёл широко используемое название "кедрово-широколиственные леса".
Строение и динамика кедрово-широколиственных лесов привлекали внимание многих исследователей (Ивашкевич, 1929; Дылис и Виппер, 1953; Соловьёв,1958; Колесников, 1956; Солодухин,1965; Моисеенко, 1963,1965, 1967, 1968; Кудинов, 1994; и др.). Б.А. Ивашкевич (1929) привел схему возрастной динамики кедрово-широколиственных лесов, включающую восемь стадий, начиная с появления и до отмирания главной лесообразующей породы. Б.П. Колесников (1956) детализировал эту схему; он считал, что в кедрово-широколиственных лесах в процессе возрастной динамики происходят циклические смены поколений кедра; по его мнению, возрастные смены подготавливают условия для смен вековых. Он, вслед за Б.А. Ивашкевичем, назвал основные закономерности строения и динамики кедрово-широколиственных лесов, в их числе- наличие нескольких 40 летних поколений кедра. Со взглядами Б.А. Ивашкевича и Б.П. Колесникова на строение и динамику этих лесов не согласились последующие исследователи (Дылис и Виппер, 1953; Моисеенко, 1963, 1965, 1967, 1968; Смагин, 1965; Кудинов, 1994), признавшие разновозрастность кедровых древостоев, но не обнаружившие цикличности смен возрастных поколений кедра в том виде, как она представлялась Б.А. Ивашкевичу и Б.П. Колесникову. Познавательное значение схемы возрастного развития девственных кедрово-широколиственных лесов Б.А. Ивашкевича и Б.П. Колесникова очень велико. По мнению Ю.И. Манько (1994), она открыла новый подход к вопросам классификации лесов, строения древостоев, динамики девственных лесов. Принципы её построения были в дальнейшем использованы при изучении возрастной динамики чернопихтово- широколиственных лесов южного Приморья (Васильев, Колесников, 1962), лесов Сибири (Фалалеев, 1964, 1985).
Г.Ф. Морозов указывал, что групповое размещение деревьев в смешанных разновозрастных древостоях предаёт лесным группировкам большую устойчи-
вость. На необходимость изучения древостоя, "как совокупности биогрупп деревьев или элементарных площадей" обращено внимание в "Программе и методике биогеоценологических исследований" (1966), в работах В.Ф Лебкова (1967), М.А. Проскурякова (1967, 1968), В.В. Плотникова (1968), Н.Т. Смирнова (1969) и др.
Следует отметить, что в понятие "неоднородность" исследователи не всегда вкладывают одинаковый смысл. Одни исследователи под неоднородностью насаждения понимают варьирование запаса по учётным площадкам (Федосимов, 1964; Лебков, 1965; и др.), другие исследователи (Мошкалёв, Елизаров,1962; Кенставичус, 1966; Плотников, 1968; Степин, 1970)- степень неравномерности распределения по площади деревьев разных пород, размеров и качества.
И.И. Котляров (1963), изучая варьирование диаметров, высот и возрастов в кедровниках Сихотэ-Алиня, пришёл к выводу, что с увеличением возраста изменчивость этих признаков возрастает. Однако по данным Н.М. Глазова (1968), проводившим исследования в кедровниках южной части Сихотэ-Алиня, коэффициенты варьирования таксационных признаков слабо зависят от возраста древостоя и практически остаются постоянными.
Противоречивость результатов изучения варьирования таксационных признаков насаждений можно объяснить тем, что исследования проводились в отдельных насаждениях различных лесорастительных районов с характерной для них структурой лесных участков и варьированием таксационных показателей.
Накопленный фактический материал по структуре кедрово-широколиственных лесов свидетельствует о том, что специфика её в различных экотопах определяется биологическими и экологическими свойствами древесных пород; глубина проработай этих вопросов различными исследователями не одинакова; в основу этих схем положен различный объём фактического материала, который анализировался с помощью различных приёмов.
Что касается структуры и динамики кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня, то эти вопросы изучены слабо, хотя они открывают возможности для достоверного прогнозирования динамики этих лесов и принятия на этой основе оптимального решения, направленного на сохранение и повышение древесной, биологической и экологической продуктивности (по И.С. Мелехову).
4. Состояние кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня
Оценка состояния кедрово-широколиственных лесов и их динамики производилась по источникам учёта лесного фонда с использованием материалов лесоустройства, а также собственных маршрутных и полустационарных исследований. Сведения о кедрово-широколиственных лесах Дальневосточного региона и Сихотэ-Алиня приводятся в табл. 2.
Отрицательная динамика площади под кедрово-широколиственными лесами наблюдается и в настоящее время несмотря на то, что главное пользование здесь запрещено. Основная причина этого- неудовлетворительное ведение
лесного хозяйства и необоснованно повышенный норматив по участию главной породы в составе древостоя, заложенный в лесоустроительную инструкцию. С учётом последнего, например сокращение площади кедровников с 1988 по 1993г составило бы в среднем Сихотэ-Алине не 12,5, а 4,5% (Корякин и др., 1998).
Таблица 2.
Динамика кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня
Объект исследований Iis Покрытые лесом земли Орехопромысловые зоны
всего кедровники всего Покрьпые лесом всего | кедровники
Данные учёта на 1.01 1946г
Сихотэ-Алинь тьк га 25566$ 4716,6
Южный Сихотэ-Алинь тьпга 10986,4 2544,5 не выделялись
Средний Ошлэ-Алинь Тьега 14580,1 2172,1 1 1
Данные учёта на 1.01 1961 г
Сихотэ-Алинь тьега 255&Р 3926,0
Южный Сихоо-Алкнь ТЬмТи 1ГШЙА lwyJv^v/ 2429 IIS выделялись
CpvSi&wi Око 1 '^AiS s ш IbSIIa 145653 1497
Данные учёта на 1.01 1966г
Сихотэ-Алинь чье га 25434,1 3897,0
Южный Сихотэ-Алинь тьега 10776,0 2439 не выделялись
Средний Сихслэ-Алинь тьега 14658,1 1458 |
Данные учёта на 1.01 1993г
Дальний Восток тьега 248156,4 3287,0 1025,3 1007,0 424,6
Сихотэ-Алинь тьега 24855Д 2747Д 939,2 923^ 390,8
Южный Сихотэ-Алинь тьега 11237ß 21873 670,6 663Д 293,6
Средний Сихотэ-Алинь тьега 13623,7 559,8 268,6 2603 Щ
Кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня неоднородны по типологическому составу. Нами при исследованиях использована таблица типов леса по укрупненным группам, легко определяемым в натуре по внешним признакам, приведённая в "Справочнике лесоустроителя Дальнего Востока" (1973).
Сухие и периодически сухие кедровники (K-I; K-II) распространены на очень ограниченной площади, занимая менее одного процента покрытых кед-рово-широколиственными лесами земель. Господствуют свежие и влажные типы леса, на которые приходится 98,6%; сырые кедровники занимают 1,4%. До-
линные кедровники (К-VII) растут на мощных рыхлых аллювиальных дренированных почвах; они широко распространены в поймах рек Амура, Уссури и их притоков и наиболее доступны для хозяйственного использования; имеют большое водорегулирующее и берегозащитное значение. Дренированные места нижних, пологих и покатых склонов преимущественно северных экспозиций занимают кленово-лешинные кедровники- К-VI (21,2%), которые встречаются во всех районах на больших площадях. После пожаров и интенсивных выборочных рубок они сменяются дубово-липовыми лесами с лещиной. Наибольшее распространение имеют разпокустарниковые кедровники с жёлтой берёзой- К-IV (47,3%), которые располагаются на высоте от 200 до 500м над уровнем моря в южной части Сихотэ-Алиня и от 100 до 300м в средней; отличаются значительным участием в составе древостоев берёзы желтой и более разнообразным подлеском. Насаждения этого типа значительно ветровапьны. Лещинные кедровники с липой и дубом (K-III) занимают около 8% и встречаются в верхней части склонов крутизной 15-25"; они близки к кленово-лещинным кедровникам, но производительность их гораздо ниже (ближе к IV бонитету). Кедровники этого типа встречаются как в южной, так и в средней части Сихотэ-Алиня.
В наиболее производительных типах леса (K-III, K-IV, К-VI) в настоящее время преобладание кедра наблюдается на 44-51% площадей. На остальной площади кедровых типов леса доминируют: берёза жёлтая- в среднем на 6,5%, а в типе леса K-IV-на 26%; липы преобладают в среднем на 8,3% площади, а в типе леса К-Ш и К-VI - на 20-21%. Берёза плосколистная и маньчжурская преобладают на 10,6% площади кедровых типов, а в некоторых типах (K-III, К-VI)-на 19%. В долинах рек на смену кедрово-широколиственным лесам после уничтожения кедра идут широколиственные с участием ясеня (до 4%), ильма долинного (7,6%). В связи с интенсивной рубкой ясеня маньчжурского в последние годы его доля резко падает, а возрастает доля ильма, который начинает преобладать в долинах. В определённых условиях долинные смешанные леса сменяются белоберезниками со сплошным вейниковым покровом.
Как в южной, так и в средней части Сихотэ-Алиня появились участки, где в результате пожаров и рубок вместо кедрово-дубовых лесов с клёном появились дубово-кленовые древостой с примесью других лиственных пород и отсутствием кедра.
По составу кедровники Сихотэ-Алиня далеко не соответствуют эталону наиболее производительных насаждений. Участие кедра в составе древостоев в среднем составляет 32%. В составе две единицы кедра имеют 28% насаждений. Лишь 10% кедровников имеют в своём составе 5-6 единиц кедра, что может считаться удовлетворительным состоянием этой части формации. Все остальные кедровники (90%) требуют проведения мероприятий по повышению доли участия кедра в составе древостоя. Нами отмечались отдельные участки с долей участия кедра 8-10 единиц, но их меньше одного процента. Основной причиной уменьшения доли участия кедра в насаждениях являются промышленно-выборочные рубки, проводившиеся в районе исследований с начала века до 90х
годов этого столетия. Это совпадает с выводами A.C. Шейнгауза (1964), изучавшего динамику лесного фонда кедрово-широколиственных лесов Уссурийского бассейна.
Средняя полнота кедрово-широколиственных лесов колеблется в зависимости от типа леса от 0,5 (K-III, К-VIII) до 0,56 (K-VI> 0,57 (K-V). Высокопол-нотные древостой практически отсутствуют. Средний класс бонитета зависит от типа леса и колеблется от 111,3 (K-VI) до 111,8 (К-VI), что свидетельствует о невысокой производительности кедрово-широколиственных лесов. Это связанно прежде всего с очень высоким возрастом их. Лишь около 20% насаждений объекта имеет возраст до 200 лет. Анализ роста срубленных деревьев в возрасте более 300 лет показывает, что практически после 280 лет прирост по высоте деревьев кедра равен пулю.
Исследования территории южного и среднего Сихотэ-Алиня показывают, что на большей части её кедрово-широколиственные леса находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Показателями этого являются: захламлённость территории, наличие сухостойных стволов и отмирающих деревьев, заражённость дереворазрушающими грибами. В спелых и перестойных кедровниках захламлённость в среднем составляет 70-90м3, а нередко достигают 220-250м3/га (пробная площадь 6-97). Повсеместно наблюдается наличие сухостойных, отмирающих пораженных грибами стволов кедра и других пород, которые составляют до 60% от общей численности. Такое состояние кедрово-широколиственных лесов является следствием влияния комплекса факторов (климатических, эдафических и биоценотических а также последствий лесных пожаров и лесозаготовок, производимых без соблюдений лесоводсгвенных требований.
5. Структура кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня
Изучение средней площади хозяйственного участка в кедрово-широколиственных лесах проводилось с целью выявления влияния условий среды на его размер и для обоснования величины исследуемых площадей при установлении структуры древостоев.
Величина хозяйственного участка при III разряде лесоустройства в среднем составляет от 25 до 50 га и зависит от типа леса. С продвижением с юга на север средняя площадь его в кедрово-широколиственных лесах несколько увеличивается и разница её в различных типах леса более значительна.
Выявлена прямая зависимость среднего размера выдела от возраста древостоев. Во всех типах леса с увеличением возраста на один класс (40 лет) площадь участка увеличивается в среднем на 20%. На основании анализа 1198 участков в наиболее распространенных типах леса установлено: во втором классе возраста площадь участка составляет 6,8га,в третьем- 11,6га, в четвёртом-22,9га, в пятом- 33,7га, в шестом - 37,3га, в седьмом- 40,2га, в восьмом- 46,3га. Эти данные достоверны (t=3,l) и поэтому можно утверждать о существенной
зависимости изучаемых показателей. Поскольку хозяйственный участок является не только учётной единицей, но и объектом хозяйственной деятельности, то выделение его очень важно для планирования и ведения лесного хозяйства.
На наш взгляд, с увеличением интенсивности лесного хозяйства в кедрово-широколиственных лесах Сихотэ-Алиня и совершенствованием лесоустройства размер хозяйственного участка необходимо снизить до 15-20га; в этом случае участки будут гораздо однороднее и на них наиболее эффективно можно использовать лесохозяйственную технику.
Показатели изменчивости таксационных признаков свидетельствуют о значительной внутренней неоднородности древостоев, которая существенно возрастает в древостоях разного возраста. Это необходимо учитывать при разработке способов таксации этих насаждений и проектировании хозяйственных мероприятий.
Изменчивость высот и диаметров кедра всегда выше, чем у сопутствующих пород (клён, липа, дуб, берёза и т.д.). По- видимому, это связано с большей разновозрастпоетыо кедра, а также с его способностью существовать длительное время в условиях сильного затенения. Проведённые нами исследования в свежих кедровых типах леса показали, что чем больше доля участия кедра в древостое, тем он однороднее. С уменьшением доли участия кедра на 2-3 единицы изменчивость таксационных показателей древостоя увеличивается на 1525%. Это прежде всего свидетельствует о том, что на рост и состояние кедра в сильной степени влияют другие древесные виды, которые его окружают. Выявлено, что с уменьшением полноты на 20-30% (от высокополнотных к средне-полнотным) изменчивость среднего диаметра, высоты и количества деревьев возрастает. С уменьшением полноты до 0,3-0,5 варьирование всех таксационных показателей несколько увеличивается, однако различие это не всегда достоверно. Связь между полнотой и численностью деревьев характеризуется коэффициентом корреляции, равным- 0,626±0,12 (при 1=3.5; ^0,99=2.6), что свидетельствует о взаимной зависимости полноты насаждений и однородности участков.
В относительно молодых древостоях (120-150лет) варьирование всех таксационных показателей намного выше, чем в более старших категориях и составляет: для числа стволов кедра 43±2,9%, состава- 53±3,4%, запаса- 62±4,8%. На участках свежих кедровников в возрасте преобладающего яруса 150-200 лет изменчивость таксационных показателей уменьшается: для числа стволов-36+2,1%; состава- 49±3,0%; запаса- 53±3,8%. Уменьшение варьирования таксационных признаков дрсвостосв продолжается до 240-280лет. С увеличением возраста преобладающего поколения от 250 лет и выше изменчивость всех таксационных показателей опять возрастает. Строение относительно молодых древостоев кедрово-широколиственных лесов отличается от более старых, пови-димому, вследствие того, что в этом возрасте деревья кедра выходят в верхний ярус, в котором идёт переформирование в условиях острых конкурентных взаимоотношений.
В свежих, влажных и сырых типах кедрово-широколиственных лесов подроста кедра мало; в них, как правило, при естественном развитии древостоя господство переходит к широколиственным породам и берёзе жёлтой, а в средней часта Сихотэ-Алиня- нередко к темнохвойным породам (пихте белокорой и ели аянской). Отдельные экземпляры кедра всё же выдерживают жесткую конкуренцию и входят в состав формирующихся молодняков на правах сопутствующей породы. В периодически сухих типах леса преимущество нередко остаётся за кедром.
Самой малой изменчивостью отличается средняя высота подроста (34-67%), наибольшее варьирование наблюдается у численности подроста (43-72%). При уменьшении исследуемой площади от 12 до Зга изменчивость численности и высоты подроста снижается незначительно (на 3-4%). Наибольшее влияние на изменчивость численности подроста оказывает распределение его по площади. При сравнительно равномерном размещении подроста изменчивость его численности вдвое меньше, чем при куртинном.
Установлено, что при варьировании численности подроста менее 40% (сравнительно равномерное размещение)- встречаемость его равна 86-97%, при варьировании численности от 41 до 60% (неравномерное размещение)- встречаемость- от 71 до 85% и при изменчивости его численности свыше 61% (сильно неравномерное размещение)- встречаемость его равна менее 70%. Таким образом, располагая данными о встречаемости подроста, можно более уверенно прогнозировать динамику древостоя, который будет сформирован из имеющегося подроста и более обоснованно решать вопросы о способах лесовозобновления (естественное лесовозобновление или лесные культуры). На основании картирования размещения дереьев внутри пробных площадей установлено, что для кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня характерна очень высокая изменчивость степени естественной заселённости площади лесообразующими породами. При одной полноте, близкой к нормальной (участки 2-96; 3-96;8-98), в свежих кедровниках незаселённое деревьями пространство практически одинаково и составляет от 35 до 50% площади. В насаждениях с полнотой 0,5 незаселённое пространства несколько увеличивается и равно 50-60%, (участок 1-96), хотя различие это не всегда достоверно.
Средняя величина биогрупп оказалась практически одинаковой как в южной, так и в средней части Сихотэ-Алиня: в древостоях в возрасте 120-200 лет-33,34 ± 2,4 м2, в древостоях старше 200 лет - 46,12 ± 2,2 м2. Отмечается большой размах варьирования этого показателя при сильно ассиметричнном ряде распределения его. Так, на биогруппы площадью от 6,3 до 44,2м приходится 57%; от 114,3 до 142,2 м2 - 12%. Максимальная площадь биогруппы отмечена на участке 1-96 и равна 525м2. В средневозрастных насаждениях максимальная площадь биогруппы равна 262м2.
В составе биогрупп в возрасте более 200 лет взаимодействуют, как правило, пять деревьев, хотя количество их очень изменчиво (С—135%). Так, от 2х до 6 деревьев включают 6767 биогрупп (83%), от 7 до 12 деревьев- 98 биогрупп
(12%), от 13 до 34 деревьев- 44 биогруппы (5%). В более молодых кедровниках (130-150 лет) отмечено максимальное количество деревьев в биогруппе- 48. Взаимодействие между деревьями, образующими группу, сложенную как деревьями различных пород, так и особями одного вида, происходит до очень высокого возраста. Обычно в биогруппе кроны соседних деревьев плотно примыкают друг к другу и образуют общий для биогруппы шатёр. Аналогичные процессы происходят и в подземной сфере, где зачастую наблюдается срастание корней, ведущее к перераспределению питательных веществ между особями.
Биогруппы включают в себя абсолютное большинство деревьев и поэтому являются главной составной частью древостоя. Данные наших исследований свидетельствуют, что в состав биогрупп входят не менее 85% деревьев, причём в молодых древостоях одиночные деревья составляют всего 5%, а в старших- до 15%. Даже при визуальном осмотре можно установить, что одиночные экземпляры в прошлом входили в биогруппы, которые распались в результате отмирания высоковозрастных и менее долговечных деревьев. Об этом свидетельствует наличие сухостойных стволов и валежника, на которые приходится 11 % по числу стволов и 25% по запасу. Результаты статистической обработки материалов свидетельствуют, что в возрасте свыше 200 лег равномерность распределения деревьев кедра по площади возрастает.
Древесные породы, входящие в биогруппы, имеют преимущество в конкуренции с травяным покровом и подлеском. Биогруппы создают своеобразные эколого-фитоценотические условия относительно благоприятные для слагающих их особей. Биогруппы выполняют главенствующую роль в формировании кедрово-широколиственных лесов; они оказывают существенное влияние на напочвенный покров, подлесок, и в целом на процессы обмена веществом и энергией в биогеоценозе. В пределах биогруппы положение каждого дерева неодинаково. Установлено, что в биогруппах, состоящих из молодого кедра без примеси других пород, отмечается обратная корреляционная связь прироста по высоте у центральных и крайних деревьев, причём у центральных деревьев показатели, как правило, выше. При изучении внутреннего строения биогрупп замечено, что показатели роста кедра по высоте и диаметру при прочих равных условиях значительно лучше, если рядом растёт липа, а не берёза жёлтая и клён мелколистный, однако этот вопрос требует дальнейшего изучения. Изучение формирования биогрупп и процессов, происходящих внутри них, необходимы для разработки научных основ всех видов рубок и для совершенствования способов таксации леса.
Исследование вертикальной структуры кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня, позволило нам прийти к выводу, что все древостой этой лесной формации вертикально сомкнуты; их нельзя обоснованно разделить на ярусы, пользуясь данными только о толщине стволов, и отнести деревья, например, толщиной 36 см к первому ярусу, а более тонкие ко второму. Пределы колебаний высот настолько велики, что вычислять средние их величины для всего древостоя не имеет смысла, так как полученные данные не будут характе-
ризовать реально исследуемый древостой. Для объективной характеристики изучаемых древостоев все деревья были измерены по высоте а древостой каме-рально разделен на пять горизонтов.
В господствующем ярусе (I, II, III горизонты) сосредоточено от 63 до 87% запаса древесины; запас подчинённого яруса, куда включены и молодые деревья лесообразующих пород, составляет в среднем 23%. По нашему мнению, такое распределение запаса нельзя считать нормальным явлением, так как плодородие почвы используется неэффективно, поскольку основная часть древостоя имеет очень высокий возраст и крайне низкий прирост. Темпы роста молодой части сдерживаются верхним пологом.
Характеризуя древостой по ярусам, мы получаем его реальную характеристику и наглядно видим состояние каждого яруса. Это служит надёжной основой для проведения хозяйственных мероприятий. Когда дают состав древостоя одной строчкой, не подразделяя древостой на горизонты, то в древостое не находит отражение значительная часть древесных пород; усреднённая характеристика состава древостоя в этом случае не отображает действительного положения вещей.
Запас кедра сосредоточен в основном в I и II горизонтах (88%), в нижних горизонтах запас этой породы составляет всего 7% (варьирование до 14%),что свидетельствует об отсутствии гарантии господства этой породы в будущем. Распределение кедра по возрасту на всех участках не всегда совпадает с выводами Б.А. Ивашкевича (1929) о сорокалетних возрастных поколениях этой породы, однако замечено повышенное количество деревьев кедра в определённых возрастах. Так, в средней части Сихотэ-Алиня в возрасте 81-100 лет (ступени толщины 12-16 см.) наблюдается первый "пик" концентрации стволов кедра; второй "пик" явно замечен в возрасте 120-160 лет (ступени толщины 24-28см.), третий- в возрасте 180-210 лет (ступени толщины 36-40см), четвёртый- в возрасте 260-310 лет (ступени толщины 60, 64см.), пятый- в возрасте 320-380 лет (ступени толщины 72-76см.). Ряд распределения кедра по возрасту растянут до 410 лет (ступени толщины 108-120см.). В высоковозрастной части древостоя какой- либо концентрации деревьев кедра не замечено, что можно объяснить её естественной деградацией.
6. Опыт проведения рубок в кедроео-широколиственных лесах с учётом их
структуры
Кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня на современном этапе ле-сообразования, выполняющие важные экологические и социальные функции, далеки от идеального состояния. Роль и значение их необходимо повышать достаточно обоснованной системой хозяйственных мероприятий.
Поскольку исследуемые насаждения имеют принципиальное отличие от других лесных формаций (пятигоризонтная вертикальная структура древостоя, исключительная разновозрастность, наличие внеярусной растительности, раз-
нотолстность пород, отсутствие нормального ряда распределения деревьев по толщине, групповое размещение деревьев по площади и т.д.) классический набор рубок ухода, предложенный Г.Ф. Морозовым, здесь не всегда приемлем.
Биогруппы рассматриваются нами как важнейшая структурная единица древостоя, в которой необходимо проведение мероприятий по уходу за ценной частью его. Нами в Гассинском лесничестве Нанайского лесхоза были проведеы опытные рубки на двух участках. При проведении опытных рубок ухода были ' удалены низкокачественные и мешающие росту главной породы деревья не только на границах биогрупп, но и внутри них, а также крупные фаутные деревья кедра. Для прохода трелёвочного трактора при транспортировке вырубаемой древесины прямолинейные коридоры не прорубались, а использовались прогалины, чтобы не нарушать естественно сложившуюся структуру древостоя.
После таких рубок, по нашему мнению, изменение лесоводственно-экологической обстановки на участке не вызовет отрицательных последствий. Помимо улучшения эколого-фитоценотаческой обстановки во всех горизонтах, доля участия кедра увеличилась на 10%, а возраст понизился на 30 лет.
Результаты изучения структуры кедрово-широколиственных лесов свидетельствуют, что даже при полноте 0,3-0,4 до 40% биогрупп перегущены и в них необходим уход за тонкомером хвойных и ценных лиственных пород, а также за средневозрастной частью древостоя.
Эти виды ухода направлены на увеличение доли кедра в составе древостоев и создание лучших условий для роста подроста, тонкомера и деревьев кедра средневозрастной части. При проведении комплексных рубок и рубок обновления (омоложения) одновременно решаются вопросы санитарного состояния древостоев. Поэтому санитарные рубки, как самостоятельные лесохозяйственные мероприятия в кедрово-широколиственных лесах Сихотэ-Алиня при современном их состоянии проводить нет смысла.
Заключение
В лесном фонде Сихотэ-Алиня кедрово-широколиственные леса занимают 2,75млн. га, что составляет 83% от их площади на Российском Дальнем Востоке. Доля площадей с преобладанием кедра на Сихотэ-Алине за последние 30 лет неуклоно уменьшается, в среднем на 1,5%, а в средней части этой горной страны- на 6,1% в год. Преобладание кедра наблюдается только на 65% площадей. занятых кедрово-широколиственными лесами, а на остальной площади преобладают лиственные породы. Кедрово-широколиственные леса представлены спелыми и перестойными древостоями (80% площади).
В наиболее производительных типах леса (K-III, K-IV, K-V1) в настоящее время преобладание кедра наблюдается на 44-51% территории, на остальной площади этих типов леса доминируют лиственные породы. Как в южной, так и в средней части Сихотэ-Алиня, на которых кедр утратил позиции главного ле-
сообразователя, во многих вторичных лиственных древостоях кедр вообще отсутствует.
Такое состояние исследуемых насаждений является следствием влияния целого комплекса факторов (климатических, эдафических и биоценотических), а также последствий лесных пожаров и лесозаготовок, производимых без соблюдений лесоводсгвенных требований. Это свидетельствует о том, что разработка научных основ неистощительного использования, охраны и воспроизводства кедрово-широколиственных лесов до настоящего времени остаётся в числе главных лесоводственных проблем.
Естественно-исторические условия Сихотэ-Алиия, существенно отличающиеся от других районов, обуславливают формирование многопородных кедрово-широколиственных лесов оригинальной пространственной структуры. Однако обоснование лесоводственно- экономических мероприятий в этих лесах по-прежнему основано на представлении о равномерном или случайном распределении деревьев по площади, при этом не учитывается специфика этих лесов, что является следствием недостаточной изученности их пространственной структуры.
Повышение продуктивности исследуемых насаждений требует более гибкой и дифференцированной хозяйственной деятельности в них. Нами с высокой достоверностью установлена прямая связь среднего размера хозяйственного участка с возрастом древостоя во всех типах кедровников.
Пространственная структура кедровников определяется лесораститель-иыми условиями, биологией древесных пород, взаимоотношением между отдельными компонентами насаждения. Наибольшее влияние на пространственную структуру исследуемых лесов оказывает распределение деревьев по площади, которое может быть групповым (85-95%) и одиночным (от 5 до 15%).
Каждая биогруппа деревьев отличается от соседней "автономностью", определяемой состоянием внутренних взаимодействий и внешних связей, своей морфологической и вероятно функциональной целостностью. Биогруппы являются основными составляющими элементарными структурными частями древостоя. Границы между ними устанавливаются по завершению активного роста деревьев. Биогруппы в кедрово-широколиственных лесах Сихотэ-Алиня соответствуют экологической нише занимаемой пятью- семью взрослыми господствующими деревьями.
Величина биогрупп зависит от возраста древостоя и практически одинакова как в южной, так и в средней части Сихотэ-Алиня: 33,34±2,4м2 в 120-200 летних древостоях, 46,12±2,2 мг в древостоях старше 200 лет.
Выявлено, что наиболее благоприятные условия для возобновления кедра складываются под пологом перестойных насаждений с полнотой 0,6-0,7 при отсутствии или незначительной сомкнутости подлеска и травяного покрова.
Поскольку свежие и влажные кедрово-широколиственные леса имеют принципиальные отличия от других лесных формаций (пятигоризонтная вертикальная структура древостоя, исключительная разновозрастность, наличие вне-
ярусной растительности, разнотолстность пород, отсутствие нормального ряда распределения деревьев по толщине, групповое размещение деревьев по площади и т.д.) то классический набор рубок ухода, предложенный Г.Ф. Морозовым, здесь не всегда приемлем. Считаем, что в кедрово-широколиственных лесах объектом ухода должна быть биогруппа, как элементарная часть естественно сложившейся структуры древостоев. В связи с этим нами в 1996 году проведены комплексные рубки и рубки омоложения и переформирования в древо-стоях, где кедр теряет своё доминирование. При проведении рубок биогруппы рассматривались как важнейшая структурная единица, в которой намечалось проведение мероприятий по уходу за ценной частью древостоя. После таких рубок экологическая обстановка изменяется в благоприятную сторону для главной породы. Во всех горизонтах, доля участия кедра увеличилась на 10%, а возраст понизился на 30 лет. Эффект выполненных работ по омоложению древостоя будет определён в 2001 году при повторной инвентаризации.
В числе задач дальнейших исследований кедрово-широколиственных лесов можно назвать:
1. Продолжение изучения структуры биогрупп и закономерностей их формирования; экспериментальных работ по выявлению взаимовлияния компонентов биогрупп.
2. Разработка методов дешифрирования аэрофотоснимков и космических снимков на основе учёта неоднородности горизонтальной структуры кедрово-широколиственных лесов.
3. Проведение опытных рубок, в том числе рубок ухода, в различных зонально-типологических условиях с учётом горизонтальной и вертикальной структуры древостоев.
4. Обобщение опыта проведения рубок главного пользования и рубок ухода в последнее десятилетие.
5. Созданию математической модели оптимальной структуры кедро-во-широколиственных лесов в различных лесорастительных условиях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Будзан Д.В. Направленное формирование кедрово-широколиственных лесов под пологом малоценных дубняков в Учебно-опытном лесхозе ПГСХА. //Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока. Материалы международной конференции, посвященной памяти К.П. Соловьёва. Хабаровск, 1996. С. 1113.
2. Будзан В.И., Будзан Д.В. Лесоустройство //Методические указания к курсовому проектированию для студентов лесохозяйственного факультета. Из-во ПГСХА, Уссурийск, 1996. 75с.
3. Будзан В.И., Будзан Д.В. О размере хозяйственного участка кедрово-широколиственных лесов среднего Сихотэ-Алиня. //Наука в образовательном
процессе вуза. Материалы международной научно-практической конференции. Уссурийск, 1997. С. 23-24.
4. Будзан Д.В. О размере хозяйственного участка кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня. //Лесная таксация и лесоустройство. Межвузовский сборник научных трудов. Красноярск, 1997. С.139-142.
5. Будзан Д.В. О неоднородности состава кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня. // Использование, восстановление и повышение продуктивности лесов Дальнего Востока. Юбилейный сборник нучн. тр. ин-та лесного и лесопаркового хоз-ва. Уссурийск, 1998. С.187-196.
6. Будзан В.И., Будзан Д.В. Современное состояние кедровников центрального Сихотэ-Алиня //Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах. Тезисы докладов международной конференции. Хабаровск. 1999. С.49-50.
7. Будзан В.И., Будзан Д.В. Формирование оптимальной структуры кедрово-широколиственных лесов среднего Сихотэ-Алиня . //Леса и лесообразователь-ный процесс на Дальнем Востоке. Материалы международной конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения Б.П. Колесникова. Владивосток, 1999. С. 77-78.
8. Будзан Д.В. Особенности строения кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня. //Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах. Тезисы докладов международной конференции. Хабаровск, 1999. С.48-49.
9. Будзан Д.В. Состав и строение кедрово-широколиственных лесов Сихотэ-Алиня. //Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке. Материалы международной конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения Б.П. Колесникова. Владивосток, 1999. С. 18-19.
10. Будзан Д.В., Коржаков Ф.А., Файман П.А. Разработка системы визуализации и обработки информации при таксации лесов. Сб. труд, аспирантов и студентов ДВГТУ, 1999. С.17-18.
11. Будзан В.И., Будзан Д.В. Особенности структуры кедрово-широколиственных лесов Модельного леса Тассинский". //Модельный лес "Гассинский" -5 лет: выводы, перспективы, материалы научно-практической конференции. Хабаровск, 2000. С.13-21.
Будзан Денис Витальевич
Кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня, их строение и динамика
Специальность 06.03.03- лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лицепзия 020572 от 16 сентября 1997 г. Подписано в печать 10.04.2000 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага XEROX. RISOGRAPH TR 15/0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ /36 .
Приморская государственная сельскохозяйственная академия. 692510. Уссурийск, пр. Блюхера, 44.
Участок оперативной полиграфии Приморской государственной сельскохозяйственной академии. 692500. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.