Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Катепсины B, L и D и цистатин С при гемобластозах человека и экспериментальных опухолях мышей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Халикова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦИСТЕИНОВЫХ И АСПАРТИЛЬ-НЫХ ПРОТЕАЗАХ ЛИЗОСОМ
1.1.1. Классификация, структура и биосинтез протеаз лизосом
1.1.2. Цистеиновая протеаза - катепсин В
1.1.3. Цистеиновая протеаза - катепсин Ь
1.1.4. Аспартильная протеаза - катепсин Б
1.2. РЕГУЛЯЦИЯ АКТИВНОСТИ ПРОТЕАЗ ЛИЗОСОМ
1.2Л. Классификация, структура и функционирование эндогенных ингибиторов протеаз лизосом
1.2.2. Характеристика эндогенного ингибитора цистеиновых протеаз цистати
1.3. ПРОТЕАЗЫ ЛИЗОСОМ И ИХ ИНГИБИТОРЫ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
1.3.1. Взаимодействие протеаз и их ингибиторов при развитии опухолей
1.3.2. Диагностическая и прогностическая значимость протеаз лизосом при развитии злокачественных новообразований человека
1.3.3. Эндогенные ингибиторы цистеиновых протеиназ при новообразованиях у людей
1.4. УЧАСТИЕ ПРОТЕАЗ В АПОПТОЗЕ
1.4.1. Современные представления о процессе апоптоза
1.4.2. Протеазы лизосом и апоптоз
1.5. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМОБЛАСТОЗАХ ЧЕЛОВЕКА
1.5.1. Неходжкинские злокачественные лимфомы
1.5.2. Лимфогранулематоз (лимфома Ходжкина)
1.5.3. Острый лейкоз
1.5.4. Протеиназы лизосом и их ингибиторы у больных гемобластозами
1.6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДУЛЯТОРОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТВЕТА, (1—>3)-р-0-ГЛИКАН0В, ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ'
2.1. Клинические исследования
2.2. Экспериментальные исследования
2.3 Определение активности катепсинов В, Ь и О и концентрации цистатина С
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Активность катепсинов В и Ь в сыворотке крови больных неходжкинской злокачественной лимфомой
3.2. Концентрация цистатина С в сыворотке крови больных неходжкинской злокачественной лимфомой
3.3. Активность катепсинов В и Ь в сыворотке крови больных лимфогранулематозом
3.4. Концентрация цистатина С в сыворотке крови больных лимфогранулематозом
3.5. Активность катепсинов В и Ь в сыворотке крови больных острым лейкозом
3.6. Концентрация цистатина С в сыворотке крови больных острым лейкозом
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЛЕЙКОЗ Р
4.1.1. Динамика развития лейкоза Р-388 у мышей ЭВА/
4.1.2. Активность катепсинов В.ЬиБв печени, селезенке и опухолевой ткани у мышей с лейкозом Р
4.1.3. Активность катепсинов В и Ь в сыворотке крови у мышей с лейкозом Р
4.1.4. Катепсины В, Ь и Б как маркеры эффективности терапии у мышей с лейкозом Р
4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЛЕЙКОЗ Ы210/
4.2.1. Особенности развития лейкоза Ы210/
4.2.2. Изменение объема солидной опухоли при различных схемах лечения
4.2.3. Активность катепсинов В, Ь и Б в опухолевой ткани мышей с лейкозом Ы210/
4.2.4. Активность катепсинов В, Ь и Б в печени и селезенке мышей с лейкозом Ы210/
4.2.5. Активность катепсинов В и Ь в сыворотке крови мышей с лейкозом Ы210/
4.2.6. Использование различных схем ЦФ и БЕ-гликана при лечении лейкоза Ы210/
4.2.7. Апоптоз в опухолевой ткани мышей с лейкозами Р-388 и Ы210/
4.3. ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ И РЕЗИСТЕНТНЫЙ К ДЕЙСТВИЮ ЦИКЛО-ФОСФАНА ВАРИАНТЫ ЛИМФОСАРКОМЫ ЬБ
4.3.1. Динамика развития чувствительной и резистентной к циклофосфану лимфосарком и их ответ на терапию
4.3.2. Активность катепсинов В и Ь и концентрация их эндогенного ингибитора цистатина С в сыворотке крови мышей с лимфосаркома-ми
4.3.3. Активность катепсинов В, Ь и Б в опухолевой ткани, печени и селезенке у мышей с лимфосаркомами
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Катепсины B, L и D и цистатин С при гемобластозах человека и экспериментальных опухолях мышей"
Актуальность темы
Развитие злокачественных новообразований является одной из интенсивно изучаемых проблем в современной науке, привлекающей внимание ученых различных специальностей. Несмотря на заметный прогресс в понимании патогенеза, разработке методов диагностики и лечения опухолей в последние десятилетия, онкологическая заболеваемость продолжает неуклонно возрастать (Чиссов и соавт., 1995). Это касается и опухолей системы кроветворения - ге-мобластозов. По данным Е.В. Сосенко, заболеваемость гемобластозами, в основном, злокачественными лимфомами и лейкозами, увеличивается темпами, опережающими общую онкологическую (Козяева и соавт., 2003). На фоне активного изучения процесса возникновения неоплазии много неясного остается в механизмах опухолевой трансформации клеток, приобретении ими свойств, позволяющих расти и метастазировать, избегая при этом действия противоопухолевых механизмов организма и применяемых методов лечения. Особый интерес представляет исследование биохимических процессов, происходящих в клетке при ее превращении в злокачественную, изменений метаболизма и функционирования ее ферментных систем.
В последнее время большое внимание уделяется исследованию участия протеолитических ферментов лизосом и их ингибиторов в патогенезе онкологических заболеваний (Turk et al., 2000). Нарушение экспрессии и секреции ка-тепсинов, их распределения в клетке и регуляции их активности представляет собой отличительную черту опухолевых клеток (Lah, Kaiman et al., 2000). Патологическая секреция протеолитических ферментов при злокачественных новообразованиях человека приводит к повышенному расходу ингибиторов и нарушению регуляции лизосомалыюго протеолиза (Kos, Werle et al., 2000). Изменение концентрации и активности компонентов протеолитической системы может служить маркером опухолевого роста и использоваться для ранней диагностики злокачественных новообразований (Sloane et al., 1999). Последний аспект является тем более актуальным, что, несмотря на постоянное развитие науки и появление новых эффективных методов диагностики, выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях остается крайне низкой. Вместе с тем, успех лечения злокачественных новообразований зависит прежде всего от своевременной постановки диагноза (Кривчик, 1987).
Согласно последним исследованиям, наиболее перспективными в качестве маркеров опухолевого роста и прогностических факторов при злокачественных новообразованиях являются цистеиновые протеазы катепсины В и L, их эндогенный ингибитор цистатин С и аспартильная протеаза катепсин D (Lah and Kos, 1998; Strojan et al., 1998; Kos, Krasovec et al., 2000). Для ряда опухолей человека показана корреляция активности и концентрации протеаз и их ингибиторов с агрессивностью течения онкологических заболеваний, метастатическим потенциалом, риском развития рецидивов и продолжительностью жизни больных (Thomssen et al., 1995; Berquin and Sloane, 1996; Strojnik et al., 2000; Schweiger et al., 2000; Russo et al., 2000).
Однако данные литературы по этому вопросу часто являются противоречивыми. Проблема участия протеаз в процессах роста и распространения опухолей остается до конца не изученной. Не выяснена зависимость активности цистеиновых и аспартильных протеаз от конкретной нозологии, не описана динамика этих показателей в ходе опухолевой прогрессии, не определены изменения протеолитической активности организма, происходящие при лечении опухолей.
Наименее изученными в этом отношении являются опухоли системы кроветворения - гемобластозы. В литературе имеются лишь единичные работы, посвященные оценке цистеиновых и аспартильных протеаз и их ингибиторов при развитии данной патологии (Lokshina et al., 1991; Борискина, 1996; Bergant et al., 2004). Достижения современной науки позволяют добиться ремиссий у таких больных, при условии ранней диагностики (Волкова, 2001). Новые, эффективные маркеры опухолевого роста, дающие к тому же информацию об агрессивности течения, чувствительности к терапии, возможности рецидивирова-ния гемобластоза, могут значительно повысить выявляемость опухолей на ранних стадиях и, несомненно, будут иметь большое значение при диагностическом обследовании больных и выборе программы терапии в клинической практике.
Учитывая вышеописанное, нам представляется важным и перспективным исследование цистеиновых протеаз катепсинов В и Ь и их основного эндогенного ингибитора цистатина С в крови больных гемобластозами с целью установления закономерностей изменения данных показателей в зависимости от стадии, тяжести процесса, ответа на терапию. Для более детальной оценки роли протеаз в патогенезе опухолей системы кроветворения целесообразным является использование в работе экспериментальных лейкозов и лимфосарком мышей, позволяющих оценить активность катепсинов в опухолевой ткани в динамике развития и лечения злокачественного процесса.
Целью работы явилось исследование активности протеаз лизосом - катепсинов В, Ь и Б - и концентрации эндогенного ингибитора цистатина С при ге-мобластозах человека и экспериментальных опухолях мышей и установление связи данных показателей с характером течения, клиническими проявлениями и прогнозом заболеваний.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать активность катепсинов В и Ь и концентрацию их эндогенного ингибитора цистатина С в сыворотке крови больных неходжкинской злокачественной лимфомой, лимфогранулематозом и острым лейкозом и оценить изменение данных показателей в зависимости от стадии процесса, варианта опухоли и клинических проявлений болезни.
2. Изучить изменение активности катепсинов В и Ь и концентрации их эндогенного ингибитора цистатина С в сыворотке крови больных гемобла-стозами после курсовой полихимиотерапии.
3. Исследовать активность катепсинов В, Ь и Б в опухолевой ткани, печени, селезенке, сыворотке крови и сывороточную концентрацию цистатина С при развитии экспериментальных лейкозов и лимфосарком мышей в зависимости от агрессивности течения опухолей и их чувствительности к цитостатической терапии.
4. Оценить изменение активности катепсинов В, Ь и Б в опухолевой ткани, печени, селезенке, сыворотке крови и сывороточной концентрации цистатина С после лечения лейкозов и лимфосарком мышей и выявить наличие зависимости данных показателей от эффективности проводимой терапии.
5. Исследовать связь повышения активности катепсинов В, Ь и Б в опухолевой ткани с развитием апоптоза злокачественных клеток, индуцированного циклофосфаном.
Научная новизна
• Впервые показано, что у больных гемобластозами (неходжкинской злокачественной лимфомой, лимфогранулематозом и острым лейкозом) до начала лечения происходит повышение концентрации цистатина С и снижение активности цистеиновых протеаз катепсинов В и Ь в сыворотке крови. При этом обнаружена корреляционная зависимость между активностью катепсинов В и Ь и концентрацией их ингибитора цистатина С в сыворотке крови пациентов и стадией заболевания, гистологическим вариантом опухоли, клиническими особенностями течения и прогнозом болезни. Проведение больным гемобластозами полихимиотерапии приводит к снижению концентрации цистатина С и повышению активности катепсинов В и Ь в сыворотке крови, что коррелирует с эффективностью терапии.
• Впервые обнаружено, что при развитии экспериментальных опухолей происходит изменение активности катепсинов В, Ь и Э в печени и селезенке мышей, отражающее агрессивность течения злокачественного процесса и степень поражения органа опухолевыми клетками. При лечении лейкозов и лимфосарком наблюдается повышение активности катепсинов В, Ь и О в опухолевой ткани, печени, селезенке и повышение активности катепсинов В и Ь в сыворотке крови мышей, зависимое от эффективности терапии. Показано, что лимфосаркома, резистентная к действию цикло-фосфана, характеризуется более низкой активностью катепсинов В, Ь и Э в опухолевой ткани, печени, селезенке, сыворотке крови и сниженной концентрацией цистатина С в крови по сравнению с вариантом опухоли, чувствительным к терапевтической дозе данного цитостатического препарата.
• Обнаружена прямая корреляционная зависимость между активностью катепсинов В, Ь и Э в опухолевой ткани и числом злокачественных клеток в апоптозе, индуцированном циклофосфаном при лечении экспериментальных лейкозов мышей.
Научно-практическая ценность
Результаты, полученные при исследовании цистеиновых протеаз лизосом и их ингибитора цистатина С в процессе развития и лечения гемобластозов человека (неходжкинской злокачественной лимфомы, лимфогранулематоза и острого лейкоза) и экспериментальных лейкозов и лимфосарком мышей вносят вклад в современные представления об участии протеолитических ферментов организма в патогенезе злокачественных заболеваний. Полученные факты, отражающие изменения активности цистеиновых протеаз и их ингибитора цистатина С в сыворотке крови больных гемобластозами и их корреляцию с основными характеристиками болезни, позволяют использовать эти показатели в качестве диагностических и прогностических критериев при онкогематологических заболеваниях, а также для определения эффективности проводимой терапии.
Наличие связи низкой активности катепсинов в сыворотке крови пациентов, а также в опухолевой ткани и сыворотке крови мышей с резистентностью опухолей к проводимой терапии предполагает участие протеаз лизосом в патогенезе лекарственной устойчивости и позволяет использовать данные показатели для ее выявления при развитии злокачественных процессов.
Наличие корреляционной зависимости между активностью катепсинов в опухолевой ткани и числом злокачественных клеток в апоптозе свидетельствует об участии данных ферментов в процессе апоптотической гибели неопластических клеток, индуцированной циклофосфаном.
Положения, выносимые на защиту:
• У больных гемобластозами (неходжкинской злокачественной лимфомой, лимфогранулематозом и острым лейкозом) в начале заболевания происходит повышение концентрации цистатина С и снижение активности цистеиновых протеаз катепсинов В и Ь в сыворотке крови больных, что коррелирует со стадией процесса, вариантом опухоли, клиническими проявлениями, прогнозом болезни. При достижении клинико-гематологической ремиссии наблюдается снижение концентрации цистатина С и нормализация активности катепсинов В и Ь в сыворотке крови.
• Протеазы лизосом катепсины В, Ь и Б и ингибитор цистатин С являются маркерами развития опухолевого процесса при экспериментальных лейкозах и лимфосарках мышей. Более низкая активность катепсинов В, Ь и Б в опухолевой ткани, сыворотке крови, печени, селезенке и сниженная концентрация цистатина С в крови характеризуют резистентность опухолей к терапии; при лечении происходит повышение данных показателей, зависимое от эффективности терапии.
• Связь активности катепсинов В, L и D и концентрации цистатина С в крови, опухолевой ткани, печени, селезенке с тяжестью и агрессивностью течения, клиническими проявлениями, резистентностью к терапии, прогнозом и эффективностью лечения гемобластозов человека и экспериментальных лейкозов и лимфосарком мышей указывает на участие данных соединений в патогенезе опухолевого роста и позволяет использовать эти показатели в качестве диагностических и прогностических критериев при злокачественных новообразованиях.
Апробация работы
Материалы, изложенные в диссертации, представлены на IV Молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 20-21 июня 2002г.), IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2-4 июля 2002г.), VIII Ежегодном Конгрессе Европейской ассоциации гематологов (8й1 Annual Congress of the European Hema-tology Association, Лион, Франция, 12-15 июня 2003г.), XXX Ежегодном Собрании Микроскопического общества Канады (Proceedings of the microscopical society of Canada, 30 Annual Meeting, Ванкувер, Канада, 4-6 июля 2003г.), III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 20-24 января 2004г.), IX Ежегодной Встрече Международного общества химиопрофилактики рака (9Ш Annual Meeting of the International Society of Cancer Chemoprevention, Св. Гален, Швейцария, 12-14 февраля 2004г.), V Молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 28-29 июня 2004г.).
Публикации
Результаты работы опубликованы в 23 печатных трудах, из них - 7 статей в ведущих изданиях.
Объем и структура диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Халикова, Татьяна Александровна
выводы
1. У больных неходжкинской злокачественной лимфомой обнаружено повышение концентрации цистатина С и снижение активности катепсинов В и L в сыворотке крови по сравнению со здоровыми донорами. Наиболее выраженные изменения наблюдаются у пациентов с агрессивными лимфомами, Т-клеточным подвариантом, IV стадией заболевания, Б-симптомами и при неблагоприятном прогнозе болезни. Проведение курсовой полихимиотерапии приводит к нормализации активности катепсинов В и L и концентрации цистатина С при достижении клинико-гематологической ремиссии.
2. У пациентов с лимфогранулематозом концентрация цистатина С в сыворотке крови возрастает, а активность катепсинов В и L снижается у больных с III и IV стадиями процесса, смешанно-клеточным вариантом заболевания, наличием Б-симптомов. В результате лечения при достижении клинико-гематологической ремиссии отмечается нормализация этих параметров.
3. У больных острым лейкозом наблюдается снижение активности катепсинов В и L в сыворотке крови, наиболее выраженное при лимфобластном варианте; при этом концентрация цистатина С в крови не изменяется. При проведении химиотерапии и достижении клинико-гематологической ремиссии активность катепсинов В и L в сыворотке крови нормализуется, а концентрация цистатина С увеличивается
4. Развитие экспериментальных опухолей мышей (лейкозов Р-388, L1210/1, лимфосарком LS и RLS) сопровождается снижением активности катепсинов В и, особенно, L и концентрации их эндогенного ингибитора цистатина С (лимфосаркомы LS и RLS) в сыворотке крови. При проведении животным противоопухолевой терапии происходит повышение концентрации цистатина С до нормальных значений и активности исследуемых ферментов в опухолевой ткани, сыворотке крови, печени, селезенке, находящееся в прямой зависимости от эффективности терапии.
5. Опухоли мышей, отличающиеся более агрессивным течением и резистентностью к терапии (лейкоз Р-388, лимфосаркома RLS) по сравнению с другими исследуемыми моделями (лейкоз LI210/1, лимфосаркома LS) характеризуются более низкой активностью катепсинов В, L и D в опухолевой ткани, сыворотке крови, печени, селезенке, что подтверждает данные, полученные у больных гемобластозами при тяжелом течении процесса и неблагоприятном прогнозе заболевания.
6. Повышение активности катепсинов В, L и D в опухолевой ткани коррелирует с процентом клеток солидной опухоли, находящихся в апоптозе, индуцированном циклофосфаном у мышей с экспериментальными лейкозами, что указывает на участие исследуемых протеаз в индукции апоптотической гибели злокачественных клеток под действием циклофосфана.

Автореферат диссертации по теме "Катепсины B, L и D и цистатин С при гемобластозах человека и экспериментальных опухолях мышей"
На правах рукописи
ХАЛИКОВА Татьяна Александровна
КАТЕПСИНЫ В, L И D И ЦИСТАТИН С
ПРИ ГЕМОБЛАСТОЗАХ ЧЕЛОВЕКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОПУХОЛЯХ
МЫШЕЙ
03.00.04 - биохимия 14.00.29 — гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
НОВОСИБИРСК2004
Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследо-вателтьского института физиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и Новосибирской государственной меди-
цинской академии
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
Короленко Татьяна Александровна Поспелова Татьяна Ивановна
Колпаков Аркадий Ростиславович Зюбина Лариса Юрьевна
Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Новосибирск
Защита состоится « _2004 г. в. ¿О час на заседа-
нии диссертационного совета Д 001.034.01 при Государственном учреждении научно-исследовательском институте биохимии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения научно-исследовательского института биохимии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2)
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
X. Русских
гоо5-ч
A S О g 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В настоящее время бесспорным является участие протеолити-ческих ферментов лизосом и их ингибиторов в патогенезе онкологических заболеваний (Turk et ah, 2000). Нарушение экспрессии и секреции катепсинов, их распределения в клетке и регуляции их активности представляет собой отличительную черту опухолевых клеток (Lah et al., 2000). Патологическая секреция протеолити-ческих ферментов при злокачественных новообразованиях человека приводит к повышенному расходу ингибиторов и нарушению регуляции лизосомального протеолиза (Kos et al., 2000). Изменение концентрации и активности компонентов протеолитической системы может служить маркером опухолевого роста и использоваться для ранней диагностики злокачественных новообразований (Sloane et al., 1999).
Согласно последним исследованиям, наиболее перспективными в качестве маркеров опухолевого роста и прогностических факторов при злокачественных новообразованиях являются цис-теиновые протеазы — катепсины В и L, их эндогенный ингибитор — цистатин С и аспартильная протеаза — катепсин D (Lah and Kos, 1998; Strojan et al., 1998; Kos, Krasovec et al., 2000). Результаты изучения активности и концентрации протеаз и их эндогенных ингибиторов в ткани опухолей молочной железы (Thomssen et al., 1995), легких (Schweiger et al., 2000), мозга (Berquin et al., 1996), желудочно-кишечного тракта (Sivaparvathi et al., 1995; Herszenil et al., 1996; Russo et al., 2000; Kos et al., 2000), в сыворотке крови пациентов с меланомой (Kageshita et al., 1995; Kos et al., 1997), опухолями матки (Потеряева и соавт., 2000), яичников (Lah et al., 1992; Kastelic et al., 1994), прямой кишки (Kos et al., 2000) свидетельствуют о том, что данные показатели имеют большое значение для определения агрессивности течения, метастатического потенциала опухолей, прогнозирования выживаемости, оценки риска рецидивирования и продолжительности жизни онкологических больных.
Однако данные литературы по этому вопросу часто являются противоречивыми. Проблема участия цистеиновых и аспартиль-ных протеаз в процессах роста и распространения опухолей остается до конца не изученной. Не выяснена зависимость активности протеаз от конкретной нозологии, не описана динамика активности катепсинов в ходе опухолевой прогрессии, не определены изменения протеолитических ферментов организма, происходящие при лечении злокачественного процесса^
Наименее изученными в этом отношении являются опухоли системы кроветворения — гемобластозы. В литературе имеются лишь единичные работы, посвященные оценке цистеиновых и аспартильных протеаз и их ингибиторов при развитии данной патологии (Lokshina et я1., 1991; Борискина, 1996; Bergant et я1., 2004). Новые, эффективные маркеры опухолевого роста, дающие информацию об агрессивности течения, чувствительности к терапии, возможности развития рецидивов гемобластоза, могут значительно повысить выявляемость опухолей на ранних стадиях и, несомненно, будут иметь большое значение при диагностическом обследовании больных и выборе программы терапии в клинической практике.
Учитывая вышеописанное, нам представляется важным и перспективным исследование цистеиновых протеаз катепсинов В и L и их основного эндогенного ингибитора цистатина С в крови больных гемобластозами с целью установления закономерностей изменения данных показателей в зависимости от стадии, тяжести процесса, ответа на терапию. Для более детальной оценки роли протеаз в патогенезе опухолей системы кроветворения целесообразным является использование в работе экспериментальных лейкозов и лимфосарком мышей, позволяющих оценить активность катепсинов в опухолевой ткани в динамике развития и лечения злокачественного процесса.
Цель и задачи исследования
Цель работы: исследовать активность протеаз лизосом — катепсинов В, L и D — и концентрацию эндогенного ингибитора цис-татина С при гемобластозах человека и экспериментальных опухолях мышей и установить связь данных показателей с характером течения, клиническими проявлениями и прогнозом заболеваний.
Задачи исследования:
Исследовать активность катепсинов В и L и концентрацию их эндогенного ингибитора цистатина С в сыворотке крови больных неходжкинской злокачественной лимфомой, лимфогранулематозом и острым лейкозом и оценить изменение данных показателей в зависимости от стадии процесса, варианта опухоли и клинических проявлений болезни.
Изучить изменение активности катепсинов В и L и концентрации их эндогенного ингибитора цистатина С в сыворотке крови больных гемобластозами после курсовой полихимиотерапии.
Исследовать активность катепсинов В, L и D в опухолевой ткани, печени, селезенке, сыворотке крови и сывороточную концентрацию цистатина С при развитии экспериментальных лейко-
зов и лимфосарком мышей в зависимости от агрессивности течения опухолей и их чувствительности к цитостатической терапии.
Оценить изменение активности катепсинов В, L и D в опухолевой ткани, печени, селезенке, сыворотке крови и сывороточной концентрации цистатина С после лечения лейкозов и лимфосарком мышей и выявить наличие зависимости данных показателей от эффективности проводимой терапии.
Исследовать связь, повышения активности катепсинов В; Ь и D в опухолевой ткани с развитием апоптоза злокачественных клеток, индуцированного циклофосфа,ном.
Научная новизна,
Впервые показано, что у. больных гемобластозами (неходжкин-ской злокачественной лимфомой, лимфогранулематозом и острым лейкозом) до начала лечения происходит повышение концентрации цистатина С и снижение активности цистеиновых протеаз катепсинов В и Ь в сыворотке крови. При этом обнаружена корреляционная зависимость между активностью катепсинов В и Ь и концентрацией их ингибитора цистатина С в сыворотке крови пациентов и стадией заболевания, гистологическим вариантом опухоли, клиническими особенностями течения и прогнозом болезни. Проведение больным гемобластозами полихимиотерапии приводит к снижению концентрации цистатина С и повышению активности катепсинов В и Ь в сыворотке крови, что коррелирует с эффективностью терапии.
Впервые обнаружено, что при развитии экспериментальных опухолей происходит изменение активности катепсинов В, Ь и D в печени и селезенке мышей, отражающее агрессивность течения злокачественного процесса и степень поражения органа опухолевыми клетками. При лечении лейкозов и лимфосарком происходит повышение активности катепсинов В, Ь и D в опухолевой ткани, печени, селезенке и повышение активности катепсинов В и Ь в сыворотке крови мышей, зависимое от эффективности терапии. Показано, что лимфосаркома, резистентная к действию циклофосфана, характеризуется более низкой активностью катеп-синов В, Ь и D в опухолевой ткани, печени, селезенке, сыворотке крови и сниженной концентрацией цистатина С в крови по сравнению с вариантом опухоли, чувствительным к терапевтической дозе данного цитостатического препарата.
Обнаружена прямая корреляционная зависимость между активностью катепсинов В, Ь и D в опухолевой ткани и числом злокачественных клеток в апоптозе, индуцированном циклофос-фаном при лечении экспериментальных лейкозов мышей.
Научно-практическая ценность
Результаты, полученные при исследовании цистеиновых протеаз лизосом и лх ингибитора цистатина С в процессе развития и лечения гемобластозов человека (неходжкинской злокачественной лимфомы, лимфогранулематоза и острого лейкоза) и экспериментальных лейкозов и лимфосарком мышей, вносят вклад в современные представления об участии протеолитических ферментов организма в патогенезе злокачественных заболеваний.' Полученные факты, отражающие изменения активности цистеиновых протеаз и их ингибитора цистатина С в сыворотке крови больных гемобластозами и их корреляцию с основными характеристиками болезни, позволяют использовать эти показатели в качестве диагностических и прогностических критериев при онкогематологиче-ских заболеваниях, а также для определения эффективности проводимой терапии.
Наличие связи низкой активности катепсинов в сыворотке крови пациентов, а также в опухолевой ткани и сыворотке крови мышей с резистентностью опухолей к проводимой терапии предполагает участие протеаз лизосом в патогенезе лекарственной устойчивости и позволяет использовать данные показатели для ее выявления при развитии злокачественных процессов.
Наличие корреляционной зависимости между активностью ка-тепсинов в опухолевой ткани и числом злокачественных клеток в апоптозе свидетельствует об участии данных ферментов в процессе апоптотической гибели неопластических клеток, индуцированной циклофосфаном.
Положения, выносимые на защиту:
У больных гемобластозами (неходжкинской злокачественной лимфомой, лимфогранулематозом и острым лейкозом) в дебюте заболевания происходит повышение концентрации цистатина С и снижение активности цистеиновых протеаз катепсинов В и L в сыворотке крови больных, что коррелирует со стадией процесса, вариантом опухоли, клиническими проявлениями, прогнозом болезни. При достижении клинико-гематологической ремиссии наблюдается снижение концентрации цистатина С и нормализация активности катепсинов В и L в сыворотке крови.
Протеазы лизосом катепсины В, L и D и ингибитор цистатин С являются маркерами развития опухолевого процесса при экспериментальных лейкозах и лимфосарках мышей. Более низкая активность катепсинов В, L и D в опухолевой ткани, сыворотке крови, печени, селезенке и сниженная концентрация цистатина С в крови характеризуют резистентность опухолей к терапии; при
лечении происходит повышение данных показателей, зависимое от эффективности терапии.
Связь активности катепсинов В, L и D и концентрации циста-тина С в крови, опухолевой ткани, печени, селезенке с тяжестью и агрессивностью течения, клиническими Проявлениями, резистентностью к терапии, прогнбзом и эффективностью лечения гемобластозов человека и экспериментальных лейкозов и лимфо-сарком мышей указывает на участие данных соединений в патогенезе опухолевого роста и позволяет использовать эти показатели в качестве диагностических и прогностических критериев при злокачественных новообразованиях.
Апробация работы
Материалы, изложенные в диссертации, представлены на IV Молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 20-21 июня 2002г.), IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2-4 июля 2002г.), VIII Ежегодном Конгрессе Европейской ассоциации гематологов (8th Annual Congress of the European Hematology Association, Лион, Франция, 12-15 июня 2003г.), XXX Ежегодном Собрании Микроскопического общества Канады (Proceedings of the microscopical society of Canada, 30th Annual Meeting, Ванкувер, Канада, 4-6 июля 2003г.), III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины (Москва, 20-24 января 2004г.), IX Ежегодной Встрече Международного общества химиопрофилактики рака (9th Annual Meeting of the International Society of Cancer Chemoprevention, Св. Гален, Швейцария, 12-14 февраля 2004г.), V Молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 28-29 июня 2004г.).
Публикации
Результаты работы опубликованы в 23 печатных трудах, из них — 7 статей в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Материал диссертации изложен на 218 страницах машинописного текста, содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, клинические исследования, экспериментальные исследования, обсуждение, выводы, список литературы. Диссертация включает 30 рисунков и 32 таблицы. Список цитируемой литературы состоит из 402 источников, из них 44 отечественных и 358 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
, 1. Клинические исследования
Клиническаяхарактеристика больных
В группу обследуемых вошли 180 пациентов Городского гематологического центра города Новосибирска, - госпитализировавшиеся в 2001-2004 гг. в специализированное гематологическое отделение (зав. отд. — к.м.н. И.Н. Нечунаева) муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы №2 (главный врач — проф. Л.А. Шпагина). Из них: 129 больных (71,7%) неходжкинской злокачественной лимфомой (НХЛ); 30 больных (16,7%) лимфогранулематозом (ЛГМ) и 21 пациент (11,6%) — с острым лейкозом (ОЛ). Средний возраст больных составил 50,0±1,27 лет (16-90 лет).
Среди больных НХЛ у 55,8% была диагностирована индолент-ная лимфома, у 44,2% - агрессивная. У большинства пациентов с ЛГМ (74,0%) был выявлен смешанно-клеточный вариант болезни. Среди больных . ОЛ у 14 (66,7%) человек был диагностирован нелимфобластный вариант острого лейкоза (в большинстве случаев — миелобластный вариант с созреванием — М2), у 7 (33,3%) — лимфобластный вариант (чаще «общий» ОЛЛ). Больные гемобла-стозами были разделены по стадиям процесса, наличию "Б" симптомов заболевания (снижение массы тела, лихорадка, потливость), пролиферативной активности опухолей (в зависимости от процента опухолевых клеток, содержащих мембранный маркер пролиферативной активности К 67).
Группу контроля составили 28 клинически здоровых доноров из отделения переливания крови Городской клинической больницы №1. Средний возраст доноров был 34,4±1,42 лет.
Получение сыворотки
Кровь для исследования забирали у больных до начала лечения. Повторное исследование проводили у пациентов с НХЛ и ЛГМ после проведения 4-6 курсов полихимиотерапии и у пациентов с ОЛ при достижении полной клинико-гематологической ремиссии. Кровь забирали из локтевой вены, центрифугировали, полученную сыворотку хранили до исследования при температуре -20°С.
2. Экспериментальные исследования
Трансплантация опухолей
В экспериментальной части работы использованы 3—4 — месячные мыши-самцы линии DBA/2 массой 20—22 г, полученные из Института фармакологии Томского научного центра; 3—4 —
месячные мыши-самцы линии СВА массой 22—24 г из вивария ГУ НИИ физиологии СО РАМН.
Для трансплантации использовали асцитные опухоли (лейкоз Р-388, лейкоз L1210/1, лимфосаркому LS, лимфосаркому RLS), предоставленные в.н.с. ИЦиГ СО РАН Калединым В.И. Лимфо-саркома LS была индуцирована в ИЦиГ СО РАН введением мышам СВА N-метилнитрозомочевины. Клетки этой опухоли подвергаются тотальному апоптозу в ответ на действие терапевтической дозы циклофосфана. Из рецидива опухоли LS в ИЦиГ СО РАН получен устойчивый к апоптозу вариант RLS, отвечающий только на высокодозную цитостатическую и цитоток-сическую терапию (Гришанова и соавт., 2003). В опытах также использован вариант лейкоза L1210/1, полученный в ИЦиГ СО РАН после культивирования лейкоза L1210 в течение 10 пассажей in vitro. Лейкоз L1210/1 характеризуется менее злокачественным течением, чем исходная опухоль (Каледин и соавт., 1991).
При перевивке опухолей асцитную жидкость, содержащую опухолевые клетки, разбавляли физиологическим раствором в 20 раз и перевивали в мышцы бедра по 0,1 мл суспензии опухолевых клеток на мышь. Количество перевитых клеток составляло 1,5 — 1,7x106 на мышь.
Лечениеэкспериментальныхопухолеймышей
Для лечения опухолей мышей использовали циклофосфан (ЦФ, АО «Биохимик», Саранск, Россия) — алкилирующий цито-статический препарат, который вводили в дозах 10, 20, 25, 40, 50, 150 мг/кг внутрибрюшинно на 10 сут после трансплантации опухоли. Для потенцирования действия ЦФ животным вводили модификатор биологического ответа сульфоэтилированный р-(1-->3)-О-гликан (SE-гликан), обладающий способностью неспецифически активировать клеточный и гуморальный компоненты иммунного ответа. SE-гликан вводили в дозах 10, 25, 50 мг/кг внутрибрюшинно на 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21 сут после перевивки опухоли.
Методподсчетаклеток, находящихся вапоптозе
После декапитации мыши опухолевый узел из бедра иссекали, измельчали в охлажденном физиологическом растворе. Опухолевые клетки отмывали физиологическим раствором. К осадку клеток добавляли фиксатор Карнуа и через сутки — краситель (4% кармин в 45% уксусной кислоте). Клетки, находящиеся в апоптозе, подсчитывали при микроскопическом исследовании препаратов по признаку фрагментации ядра. Результаты выражали в процентах по отношению к общему числу клеток. Вышеописанный
метод разработан в ИЦиГ СО РАН, является адекватным современным методам и обладает достаточной разрешающей способностью (Каледин и соавт., 2002).
3. Определение активности катепсинов В, L и D и концентрации цистатина С
Для биохимических исследований использовали кровь, опухолевую ткань, печень, селезенку, тимус, мышечную ткань. Гомоге-наты тканей готовили в 0,25 М растворе сахарозы, содержащим 1мМ ЭДТА, рН 7,4. Исследуемые образцы обрабатывали неионным детергентом Тритон Х-100 в конечной концентрации 0,1%. Содержание белка в гомогенатах определяли по методу Лоури (Lowry, 1951).
Активность катепсина В определяли с помощью флюоресцентного метода Барретта и Киршке (Kirschke, Barret, 1987) с использованием субстрата — Z-Arg-Arg-NMCA (НПО «Вектор», Кольцово). Для определения активности катепсина L использовали субстрат Z-Phe-Arg-NMCA (НПО «Вектор», Кольцово) с добавлением в инкубационную смесь селективного ингибитора ка-тепсина В СА-074 (Kirschke, 1984). Флюоресцирующие продукты, реакции измеряли на спектрофлуориметре «Perkin Elmer» 650-1 OS (Япония) при Х=355 нм (возбуждение) и А.=460 нм (эмиссия). Удельную активность катепсинов В и L выражали в нмоль метил-кумариламида (МКА)/мин на мг белка.
Активность катепсина D определяли спектрофотометрическим методом, используя в качестве субстрата азоказеин с добавлением в инкубационную среду ингибитора пепстатина. Результаты оценивали на спектрофотометре «Specol 20» (Karl Zeiss, Германия) при X 366 нм. Данные выражали в условных лабораторных единицах в расчете на г белка (А366/мин г белка).
Концентрацию цистатина С в крови определяли с помощью наборов для иммуноферментного анализа человека ELISA (KRKA, Ljublajna, Slovenia). ИФА проводили «сэндвич»-методом, при котором исследуемые антигены находились между двумя антителами, специфичными к этому антигену. В качестве индикаторного фермента использовалась пероксидаза хрена. Визуализация ферментативной реакции производилась с помощью 3,3', 5,5'-тетраметилбензидина. Цветные продукты реакции измеряли на многоканальном спектрофотометре "Star 30 Plate Reader (Kenstar, USA) при Х450 нм. Результаты вычисляли по калибровочным кривым стандартных растворов цистатина С и выражали в нмоль/л.
Статистические методы обработки результатов
Статистическую обработку результатов проводили с вычислением среднего арифметического (М) И ошибки среднего арифметического (т). Достоверность различий (р) клинических и экспериментальных данных рассчитывали с использованием ^критерия Стьюдента. Для определения корреляционной зависимости между показателями вычисляли коэффициент корреляции (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Активность катепсинов В и L в сыворотке крови больных гемо-бластозами
Активность катепсинов В и Ь снижалась в сыворотке крови больных при развитии НХЛ и ОЛ. В группе больных ЛГМ активность катепсинов не изменялась.
Для определения диагностической значимости цистеиновых протеаз мы оценивали их активность в зависимости от стадии и варианта гемобластоза. Наименьшая активность катепсинов В и Ь была выявлена у пациентов с агрессивными лимфомами (высокой степени злокачественности) по сравнению с индолентными лим-фомами (низкой степени злокачественности) (табл. 1).
Таблица 1
Активность катепсинов В и Ь в сыворотке крови больных неходжкинской злокачественной лимфомой
№ п.п. Группы больных Катепсин В, нмоль МКА/мин на литр Катепсин Ц нмоль МКА/мин на литр
I Здоровые доноры п=28 3,91±0,237 23,1±1,01
2 Лимфома (все больные) п=129 2,95±0,162 Р,.2<0,01 15,0±0,75 Р,.2<0,001
3 Индолентная п=72 3,15±0,Ю0 Р|.3<0,01 16,5±0,72 Р,.3<0,001
4 Агрессивная п=57 2,50±0,122 Рм<0,01 Р3-4<0.05 12,5±1,20 Р,.4<0,001 Р3.4<0,05
Примечание, п — число больных в группе.
Лимфомам с высокой пролиферативной активностью соответствовала меньшая активность катепсинов В и L, чем лимфомам с низкой пролиферативной активностью (2,14+0,314 и 3,35±0,270 нмоль МКА в мин на литр для катепсина В; 13,9+2,13 и 21,5±1,67 нмоль МКА в мин на литр для катепсина L, соответственно). Кроме того, активность катепсина В в крови была ниже у пациентов с IV стадией процесса по сравнению со II—III (2,71+0,162 и 3,46±0,207 нмоль МКА в мин на литр, р<0,05), при Т-клеточном варианте НХЛ по сравнению с В-клеточным (2,16±0,169 и 3,34+0,263 нмоль МКА в мин на литр, р<0,001) и у больных с Б-симптомами по сравнению с пациентами без них (2,43+0,133 и 3,61 ±0,286 нмоль МКА в мин на литр, р<0,05, соответственно).
У больных ЛГМ в группе в целом не происходило изменения активности катепсинов В и L в сыворотке крови. Это объясняется тем, что среди обследованных пациентов с ЛГМ больные со II, локализованной стадией превалировали. Активность цистеиновых протеаз при II стадии ЛГМ, как и при НХЛ, не отличалась от нормы, в то время как больные с III и IV стадиями заболевания характеризовались снижением активности катепсинов В и L по сравнению со здоровыми донорами (табл. 2).
Таблица 2
Активность катепсинов В и Ь в сыворотке крови больных лимфогранулематозом при различных стадиях процесса
№ п.п. Группы больных Катепсин В, нмоль МКА/мин на литр Катепсин L, нмоль МКА/мин на литр
1 Здоровые доноры п=28 3,91±0,237 . 23,1±1,26
2 ЛГМ (все больные) п=30 3,62±0,395 21,2±2,07
3 11 стадия п=15 4,20+0,672 28,1+2,45
4 III стадия п=11 3,06±0,157 Р,.4<0,05 17,2±1,69 Р,.4<0,05 Рз.4<0,05
5 IV стадия п=4 2,69±0,840 12,5±2,75 Р,.5<0,05 Р^,<0,01
Различия в активности катепсинов В и Ь при ЛГМ наблюдались также в зависимости от клинических проявлений: пациенты с Б-симптомами имели более низкие показатели по сравнению с
пациентами без них (2,89+0,217 и 4,37±0,471 нмоль МКА в мин на литр для катепсина В; 17,5+2,19 и 25,3±3,43 нмоль МКА в мин на литр для катепсина L, соответственно). Это подтверждает развитие дисбаланса в протеолитической системе на более поздних стадиях лимфопролиферативных заболеваний и свидетельствует о диагностической ценности цистеиновых протеаз при гемобласто-зах.
Следует отметить, что прогностически менее благоприятный смешанно-клеточный вариант ЛГМ характеризовался более низкой активностью катепсина В по сравнению с нодулярным склерозом (3,26±0,329 и 6,67+0,625 нмоль МКА в мин на литр, соответственно, р<0,01), причем в последнем случае показатель достоверно превышал значение у здоровых доноров (3,91+0,237 нмоль МКА в мин на литр). Аналогичная тенденция была выявлена и для катепсина L. Полученные данные свидетельствуют о связи злокачественности и тяжести течения НХЛ и ЛГМ с низкой активностью цистеиновых протеаз в сыворотке крови. Вероятно, снижение активности катепсинов В и L обусловлено действием ингибиторов, секретируемых в кровь опухолевыми клетками.
Для определения прогностической значимости катепсинов В и L при НХЛ и ЛГМ мы оценивали активность данных ферментов до начала лечения по отношению к эффективности дальнейшей полихимиотерапии. У больных, которые имели положительный ответ на лечение (исчезновение или уменьшение лимфоузлов, признаков клинической активности, улучшение или нормализация показателей периферической крови и костного мозга) — благоприятный прогноз - до начала терапии активность катепсина В и L была выше, чем у пациентов, отличающихся в дальнейшем отсутствием эффекта от лечения или профессией заболевания — неблагоприятным прогнозом (табл. 3).
Таблица 3
Активность катепсинов В и L в сыворотке крови больных неходжкинской злокачественной лимфомой в зависимости от прогноза заболевания
№ п.п. Группы больных Катепсин В, нмоль МКА/мин на литр Катепсин Ь, нмоль МКА/мин на литр
1 Благоприятный прогноз, п=59 3,04±0,171 17,7+1,42
2 Неблагоприятный прогноз, п=32 2,44±0,105 Р|-2<0,05 12,3±1,15 Р,.2<0,05
В группе больных ОЛ отмечено снижение активности катепси-на В в сыворотке крови в 1,8 раза, а катепсина Ь — в 1,7 раза по сравнению со здоровыми донорами. Лимфобластный вариант ОЛ характеризовался значительно меньшей величиной данных показателей по сравнению с нелимфобластным: активность катепсина В была в 3,0 раза ниже, а активность катепсина Ь — в 1,4 раза ниже у пациентов с лимфобластным лейкозом, что, возможно, объясняется морфологическими и цитохимическими особенностями клеток миелоидного и лимфоидного ростков кроветворения.
После проведения курсовой полихимиотерапии у пациентов с НХЛ, ЛГМ и ОЛ при достижении полной или частичной ремиссии активность катепсина В нормализовалась, а активность катеп-сина Ь значительно возросла по сравнению с данными до лечения. При отсутствии эффекта от лечения показатели оставались сниженными.
2. Концентрация цистатина С в сыворотке крови больных гемо-бластозами
При исследовании сыворотки крови больных гемобластозами выявлено повышение концентрации цистатина С при НХЛ и ЛГМ. У больных ОЛ концентрация цистатина С не изменялась (рис. 1).
О 20 40 60 80 100 120 нмоль/л
^ | до лечедая Дпослв лечетя |
Рис. 1. Концентрация цистатина С в сыворотке крови больных гемо-бластозами.
* — р<0,05 по сравнению со здоровыми донорами ** — р<0,05 по сравнению с больными до лечения
Возможно, различие в содержании цистатина С в сыворотке крови у пациентов с ОЛ, с одной стороны, и у больных НХЛ и ЛГМ, с другой, обусловлено разной остротой и скоростью развития патологического процесса. Если расценивать повышение концентрации ингибитора протеаз цистатина С в крови как компенсаторную реакцию организма в ответ на повышенную секрецию злокачественными клетками протеаз, возможно, при развитии в случае ОЛ значительного, иногда тотального бластоза костного мозга и периферической крови запас ингибитора в крови истощается в процессе нейтрализации опухолевых ферментов. Соответственно, мы не наблюдаем повышения концентрации цистатина С в сыворотке крови, как в случае развития НХЛ или ЛГМ, которые протекают постепенно и манифестируют не так ярко.
При обследовании больных НХЛ мы обнаружили различия в концентрации цистатина С в сыворотке крови в зависимости от стадии процесса, гистологического варианта, особенностей клинического течения (табл. 4). Пациенты с поздней стадией заболевания, наличием Б-симптомов и Т-клеточным вариантом НХЛ характеризовались более высоким содержанием цистатина С в крови по сравнению с больными с ранними стадиями процесса, отсутствием Б-симптомов и В-клеточными лимфомами, что можно объяснить длительным и агрессивным течением болезни и большей активностью процесса в первом случае, требующими повышенной концентрации ингибитора для нейтрализации опухолевых протеаз. При достижении клинико-гематологической ремиссии в результате курсовой полихимиотерапии у больных НХЛ концентрация цистатина С в сыворотке крови достоверно снижалась, однако не достигала нормальных значений. Пациенты с ЛГМ после лечения характеризовались снижением содержания цистатина С до показателей здоровых доноров (рис. 1). У больных ОЛ при достижении полной клинико-гематологической ремиссии концентрация цистатина С в крови повышалась (рис. 1), что, возможно, было вызвано особенностями этой патологии, описанными выше, а также исследованием пациентов на ранних сроках ремиссии заболевания, когда наблюдалось компенсаторное увеличение содержания ингибитора.
Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что при развитии ряда гемобластозов человека (НХЛ, ЛГМ, ОЛ) происходит снижение активности цистеиновых протеаз — катепсинов В и Ь и повышение концентрации их эндогенного ингибитора цистатина
С в сыворотке крови. При этом наиболее выраженные изменения наблюдаются при IV стадии заболевания по сравнению со II—III,
Таблица 4
Концентрация нистатина С в сыворотке крови больных неходжкннской злокачественной лимфомой в зависимости от варианта заболевания, стадии процесса и наличия Б-симптомов
№ п.п. Группы больных Цистатин С, нмоль/л
1 Здоровые доноры 64,3±2,82
2 Лимфома (все больные) 94,4±2,42 Р,.2<0,01
3 B-клеточная лимфома 88,7±3,92 Р,.3<0,05
4 Т-клеточная лимфома 103,5±3,20 Р,^<0,01 РЗ.4<0,05
5 II-III стадия 76,2±6,96
6 IV стадия 101,2+5,41 Р,.6<0,01 Р5-б<0,05
7 Есть Б-симптомы 106,717,78 Р,.7<0,01
8 Нет Б-симптомов 83,0±3,98 Р,.8<0,01 Р7.8<0,01
при наличии Б-симптомов, а также при агрессивных лимфомах, опухолях с высокой пролиферативной активностью и прогностически менее благоприятных вариантах гемобластозов (Т-клеточная НХЛ, смешанно-клеточный вариант ЛГМ, лимфобла-стный ОЛ). Кроме того, больные с неблагоприятным прогнозом характеризуются более низкими значениями активности катепси-нов и более высокой концентрацией цистатина С до лечения по сравнению с пациентами, достигшими в дальнейшем ремиссии в результате полихимиотерапии. При эффективном лечении гемо-бластозов в большинстве случаев наблюдается нормализация активности катепсинов и концентрации цистатина С.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о диагностической и прогностической значимости цистеиновых протеаз и их ингибитора цистатина С, возможности их использо-
вания в качестве маркеров опухолевой прогрессии и эффективности проводимой терапии при гемобластозах человека.
Для подтверждения клинических данных и более полной оценки изменений активности катепсинов и концентрации их ингибиторов при развитии опухолей системы кроветворения мы использовали в нашем исследовании экспериментальные модели опухолей мышей: лейкоз Р-388, лейкоз L1210/1 и лимфосаркомы LS и RLS.
3. Активность катепсинов В, L и D при развитии и лечении экспериментальных опухолей мышей
Следует обратить внимание на различия, которые имеют место при развитии злокачественных заболеваний человека и экспериментальных опухолей мышей и должны быть учтены при оценке полученных результатов. Развитие опухолей человека происходит постепенно, длительность течения заболевания исчисляется в большинстве случаев годами (иногда месяцами), источником опухоли являются трансформированные клетки организма. При трансплантации экспериментальных моделей опухолей мышам вводится большое количество опухолевых клеток от другого животного, которые являются чужеродными для организма; заболевание протекает бурно, продолжительность жизни животных без лечения ограничивается 10-20 сутками. Однако, несмотря на вышеизложенное, природа процесса и в том, и в другом случаях одинакова, закономерности опухолевой прогрессии аналогичны, следовательно, и изменения, происходящие в протеолитической системе, должны быть сходны. Использование экспериментальных опухолей позволяет оценить активность протеаз лизосом в опухолевой ткани, печени, селезенке, проследить изменение этих показателей в динамике опухолевого роста и процессе лечения.
В нашем исследовании при трансплантации экспериментальных лейкозов опухолевые клетки перевивались в мышцы бедра. В результате наблюдался рост солидной опухоли, а также лейкоцитоз, увеличение числа клеток костного мозга и гепатоспленомега-лия, что свидетельствовало о генерализации процесса.
На фоне гепатоспленомегалии у мышей с лейкозами происходило изменение активности катепсинов В, L и D в печени и селезенке, подтверждающее вовлечение этих органов в злокачественный процесс. При лейкозе Р-388 на фоне выраженной спленомегалии активность катепсинов в селезенке падала, что можно объяснить тотальной инфильтрацией ее ткани опухолевыми клетками. Менее выраженная гепатомегалия сопровождалась, напротив, повышением активности катепсинов (табл. 5).
При развитии лейкоза Ь1210/1, характеризующегося более доброкачественным течением и незначительной гепатоспленомегали-ей по сравнению с опухолью Р-388, активность катепсинов в печени не изменялась по сравнению с интактными, а в селезенке уменьшалась лишь активность катепсина Ь (табл. 5).
Таблица 5
Активность катепсинов В, Ь и Б в печени и селезенке мышей с лейкозами Р-388 и Ь1210/1
№ Группы Катепсин В, Катепсин Ь, Катепсин Э,
П.П. животных нмоль МКА/мин на мг белка нмоль МКА/мин на мг белка Азвй/мин на г белка
1 Интактные печень 0,50±0,028 0,32±0,042 17,3±1,70
2 Лейкоз Р-388 0,77±0,067 0,63±0,082 49,2±4,37
печень Р,-2 <0,01 Р,-2 <0,01 Р,.2 <0,001
3 Лейкоз Ы210/1 0,57±0,070 0,28±0,065 19,2±0,92
печень Рг-з <0,05 Р2-3 <0,05
4 Интактные селезенка 0,72±0,073 0,11±0,006 20,2±1,32
5 Лейкоз Р-388 0,46±0,026 0,041±0,0032 14,6±0,97
селезенка Р4-5<0.01 Р4.5 <0,01 Р4-5 <0,01
6 Лейкоз 1Л210/1 селезенка 1,34±0,102 0,08±0,007 Р4-6 <0,05 21,9±1,50
Р56<0,05 Р5-6 <0,05 Р5-6 <0,05
Примечание. Число животных в группах 7-10. Мышей забивали на 13 сут после трансплантации опухоли.
Следовательно, снижение активности катепсинов в органах при злокачественных новообразованиях служит неблагоприятным признаком и свидетельствует об их поражении опухолевым процессом. Экспериментальные данные подтверждают результаты, полученные при клиническом исследовании, где показано, что у больных ОЛ, НХЛ и поздними стадиями ЛГМ происходит снижение активности катепсинов В и Ь в крови.
Повышение активности катепсинов В, Ь и Б в печени может быть обусловлено секрецией их макрофагами печени, направленной на предотвращение опухолевой инвазии, что соответствует клиническим исследованиям, выявившим увеличение активности катепсинов В и Ь в сыворотке крови у больных при нодулярном
склерозе, являющемся наиболее благоприятным вариантом лимфогранулематоза.
При лечении экспериментальных опухолей мышей происходило повышение активности катепсинов в опухолевой ткани, сыворотке крови, печени, селезенке. При этом увеличение активности катепсинов В, L и D в опухолевой ткани коррелировало с эффективностью терапии, что свидетельствует о вовлечении исследуемых протеаз лизосом в процесс элиминации опухолевых клеток и делает их ценными маркерами эффективности проводимого лечения.
Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что повышение активности катепсинов при развитии и лечении опухоли имеет положительное значение.
4. Активность катепсинов В, Ь и Б в зависимости от степени злокачественности экспериментальных опухолей мышей
Не меньший интерес представляет оценка активности катепси-нов в зависимости от степени злокачественности опухоли. При развитии лейкозов Р-388 и L1210/1 нами были обнаружены различия в их течении. Лейкоз Р-388 характеризовался более агрессивным развитием по сравнению с лейкозом L1210/1: меньшей продолжительностью жизни животных, быстрым ростом солидной опухоли в месте перевивки опухолевых клеток, более выраженной гепатоспленомегалией, лейкоцитозом и цитозом костного мозга, плохим ответом на терапию. При исследовании активности проте-аз лизосом оказалось, что активность катепсина L в опухолевой ткани мышей с Р-388 на 13 сут после трансплантации лейкоза была в 1,5 раза ниже, а катепсина D — в 2,3 раза ниже по сравнению с таковыми у животных с L1210/1 (рис. 2).
На противоопухолевую терапию мыши с лейкозами также отвечали по-разному. У животных с лейкозом Р-388 солидная опухоль незначительно уменьшалась на 3 день после введения цик-лофосфана и вновь начинала расти к 7 сут, в то время как у животных с L1210/1 масса опухоли достоверно снижалась к 3 суткам и продолжала регрессировать на 7 день. Описанные различия нашли отражение в активности исследуемых ферментов. Опухоль L1210/1 характеризовалась более значительным повышением активности катепсинов В и D на 3 день после лечения по сравнению с лейкозом Р-388 (рис. 2). На 7 день после введения препаратов у мышей с лейкозом L1210/1 активность катепсинов В и L продолжала увеличиваться, а катепсина D не менялась по сравнению с 3 днем, возможно, способствуя дальнейшему торможению роста опухоли. В противоположность этому, активность катепси-
Катепсин В
без печения ЦФ + SE, 13 ЦФ * SE, 17 13 сут сут сут
Катепсин D
13 сут суг сут
□ Р388_ S Li 210/1 I
Катепсин L
без лечения ЦФ*БЕ13 ЦФ»БЕ 17 13 сут сут сут
Рис. 2. Активность катепсинов В, L и D в опухолевой ткани мышей с лейкозами Р-388 и L1210/1
* — р<0,05 по сравнению с мышами без лечения; ** — р<0,05 по сравнению с ЦФ+SE 13 сут; # — р<0,05 по сравнению с лейкозом Р-388
нов в опухолевой ткани Р-388 падала к 7 дню после введения препаратов, что сопровождалось повторным увеличением массы опухолевого узла (рис. 2). Таким образом, можно предположить участие катепсинов В, L и D в процессах торможения роста опухоли и гибели злокачественных клеток.
Связь активности изучаемых протеаз с агрессивностью течения и прогнозом опухолевого процесса, а также его ответом на лечение подтверждается при исследовании двух вариантов лимфосар-комы LS: чувствительного к действию терапевтической дозы цик-лофосфана (10 мг/кг) (LS) и резистентного к лечению (RLS). Мыши с RLS характеризовались более быстрым ростом опухоли, плохим общим состоянием, низкой двигательной активностью и ранней гибелью. При развитии резистентной лимфосаркомы также наблюдалось повышение числа лейкоцитов и гепатоспленоме-галия, на этом фоне снижалась активность катепсинов В и D в печени. Чувствительный вариант опухоли сопровождался лишь увеличением селезенки, число лейкоцитов оставалось нормальным, при этом активность катепсинов В и L повышалась в печени
и селезенке. Таким образом, относительно поражения внутренних органов, RLS являлась более злокачественной, что подтверждалось изменением активности протеаз.
В опухолевой ткани мышей с RLS активность катепсинов была значительно ниже по сравнению с LS: в 2,2 раза для катепсина В, в 2,5 раза для катепсина L и в 2,4 раза для катепсина D (рис. 3). Вышеописанные различия могут иметь значение для развития лекарственной устойчивости данной опухоли. При лечении мышей с LS использовали ЦФ в дозе 10 мг/кг. Для достижения аналогичного терапевтического эффекта при опухоли RLS пришлось увеличить дозу ЦФ в 15 раз (до 150 мг/кг). Активность катепси-нов.в злокачественной ткани возрастала при лечении обеих опухолей, однако показатели для RLS оставались все же ниже, чем для LS (рис. 3).
Анализируя описанные данные, можно заключить, что активность катепсинов В, L и D в опухолевой ткани, печени, селезенке мышей с экспериментальными опухолями имеет значение для определения агрессивности заболевания, резистентности к терапии и является ценным маркером эффективности лечения.
Рис. 3. Активность катепсинов В, L и D в опухолевой ткани мышей с лимфосарко-мами LS и RLS.
* — р<0,05 по сравнению с мышами без лечения; # — р<0,05 по сравнению с RLS
5. Активность катепсинов В и L в сыворотке крови при экспериментальных опухолях мышей
Для сравнения изменений протеолитического баланса, происходящих при развитии злокачественных заболеваний человека и мышей, мы исследовали сыворотку крови последних с целью определения в ней активности катепсинов В и L и концентрации цистатина С.
При развитии экспериментальных лейкозов мышей происходило снижение активности катепсинаЬ в сыворотке крови (в большей степени для опухоли Р-388), как и при гемобластозах человека. Однако активность катепсина В увеличивалась при лейкозе L1210/1. У мышей с опухолью Р-388 она возрастала на ранних сроках заболевания, а затем снижалась до уровня интактных.
При развитии лимфосарком активность катепсинов В и L в крови снижалась более значительно в случае резистентного варианта опухоли. Лечение мышей приводило к увеличению этих показателей в той или иной мере в зависимости от вида опухоли и схемы терапии, что совпадает с данными по гемобластозам человека. Следует отметить, что в большей степени активность протеаз возрастала при лейкозе L1210/1 и чувствительной лимфосаркоме, отличающихся более доброкачественным течением. Максимальная эффективность терапии приводила к наибольшему увеличению данных показателей.
Вышеописанные результаты соответствуют данным, полученным при клиническом исследовании, согласно которым больные с агрессивными вариантами гемобластозов, более поздними стадиями процесса, тяжелым клиническим течением болезни имели более низкие значения активности катепсинов В и L в сыворотке крови. У пациентов с неблагоприятным прогнозом заболевания, оказавшихся резистентными к проводимому лечению, активность катепсинов В и L в крови до начала лечения также была ниже по сравнению с больными, достигшими ремиссии в результате полихимиотерапии. Следовательно, клинические и экспериментальные данные подтверждают прогностическую значимость катепсинов В и L при злокачественных новообразованиях.
6. Концентрация цистатина С в сыворотке крови при экспериментальных опухолях мышей
Концентрацию эндогенного ингибитора цистеиновых протеаз цистатина С исследовали у мышей с двумя вариантами лимфо-саркомы. В противоположность НХЛ и ЛГМ человека, при развитии RLS и LS содержание цистатина С в сыворотке крови значи-
тельно снижалось, в большей степени при резистентном варианте лимфосаркомы (табл. 6).
Таблица 6
Концентрация цистатина С в сыворотке крови мышей с лимфосаркомами RLS и LS
№ п п Группы животных Цистатин С, нмоль/л
1 Интактные 23,7 ± 0,92
RLS LS
2 Без лечения 10,2 ± 0,99 Р, 2<0,001 14,9 ± 1,74 Р,.2<0,01 pis rls<0,05
3 Цф 150 мг/кг 11,0 ± 1,17 Р, з<0,001 14,1 ± 1,91 Р, з<0,01
4 Цф 150 мг/кг + SE-гликан 25 мг/кг 13,9 ± 2,85 Pl-4<0,01 21,5 ± 1,46 Р2.4<0,05 Р2 з<0,05 Pls rls<0,05
Примечание. Число животных в группах 7-10, мышей забивали на 13 сут после трансплантации опухоли
Описанные различия можно объяснить особенностями возникновения опухолей человека и мышей. Развитие гемобластозов человека происходит постепенно. При трансплантации экспериментальных опухолей мышей в организм животного инъецируется одномоментно большое количество злокачественных клеток, которые, после определенного периода адаптации, начинают активно делиться и, секретируя протеазы, прорастать окружающие ткани. За несколько дней опухоль достигает значительных размеров (до 20% от массы тела мыши).
Если рассматривать повышение концентрации цистатина С при развитии гемобластозов человека как процесс, направленный на ингибирование опухолевых протеаз, то в этом случае при постепенном развитии заболевания организм успевает перестроить механизмы секреции ингибитора на новый уровень, приспособиться в какой-то мере к наличию опухоли. При экспериментальных лимфосаркомах мышей массивный выброс лизосомальных ферментов большим количеством опухолевых клеток приводит к быстрому истощению запаса цистатина С и нарушению его взаимодействия с катепсинами. Этим объясняется снижение его кон-
центрации в сыворотке крови. Экспериментальные данные подтверждают результаты, полученные при исследовании больных ОЛ. В последнем случае быстрое развитие заболевания и тотальный бластоз крови и костного мозга препятствуют компенсаторному увеличению концентрации цистатина С в ответ на развитие опухоли, что имеет место при НХЛ и ЛГМ.
При лечении чувствительного варианта лимфосаркомы мышей происходило увеличение содержания цистатина С в крови, как и при остром лейкозе. При терапии резистентной опухоли концентрация ингибитора оставалась сниженной, что, возможно, отражало лекарственную устойчивость данного варианта (табл. 6).
Следовательно, использованные в нашей работе опухоли мышей и гемобластозы человека характеризуются однонаправленными изменениями активности катепсинов В и Ь в крови; динамика концентрации цистатина С при развитии и лечении лимфосарком мышей сходна с изменениями данного ингибитора при остром лейкозе человека, что отражает бурное развитие опухолевого процесса в том и другом случаях.
7. Апоптоз в опухолевой ткани мышей с лейкозами Р-388 и Ь1210/1
В заключительной части нашей работы мы предприняли попытку оценить роль катепсинов В, Ь и Б в элиминации злокачественных клеток при лечении лейкозов мышей. Известно, что циклофосфан индуцирует апоптоз опухолевых клеток (Каледин и соавт., 2002; Николин и соавт., 2002). Повышение активности катепсинов В, Ь и Б в ткани опухолей мышей при введении этого цитостатика может быть обусловлено их участием в процессе апоптотической гибели клеток.
Количество злокачественных клеток, находящихся в апоптозе, мы оценивали на 13 сут после трансплантации лейкоза Р-388 (на 3 сут после лечения ЦФ в дозе 50 мг/кг). У животных, получавших ЦФ, процент клеток в апоптозе составил 17,4+1,04 %, в то время как у нелеченых мышей — 5,7+0,26 %. ЦФ индуцировал апоптотическую гибель опухолевых клеток также при лейкозе Ь1210/1. У мышей, леченых ЦФ в дозе 40 мг/кг, число клеток в апоптозе составило 15,7±0,92 %, а в группе животных, получавших комбинацию ЦФ 40 мг/кг и ББ-гликана — 20,7+1,24 %. У животных без лечения количество клеток, находящихся в апопто-зе, было 4,9±0,53 %.
Для определения роли катепсинов В, Ь и Б в развитии апопто-за опухолевых клеток исследовали корреляционную связь активности данных ферментов со степенью апоптоза в солидной опухо-
ли. Обнаружена положительная корреляция между процентом клеток, находящихся в апоптозе, и активностью катепсинов В, L и D в опухолевой ткани (рис. 4), на основании чего можно предположить участие протеаз лизосом в индукции апоптоза клеток исследованных опухолей под действием циклофосфана.
Рис. 4. Корреляционная связь между числом опухолевых клеток в апоптозе и активностью катепсинов В, L и Б в опухолевой ткани
ВЫВОДЫ
1. У больных неходжкинской злокачественной лимфомой обнаружено повышение концентрации цистатина С и снижение активности катепсинов В и Ь в сыворотке крови по сравнению со здоровыми донорами. Наиболее выраженные изменения наблюдаются у пациентов с агрессивными лимфомами, Т-клеточным подвариантом, IV стадией заболевания, Б-симптомами и при неблагоприятном прогнозе болезни. Проведение курсовой полихимиотерапии приводит к нормализации активности катепсинов В и Ь и концентрации цистатина С при достижении клинико-гематологической ремиссии.
2. У пациентов с лимфогранулематозом концентрация циста-тина С в сыворотке крови возрастает, а активность катепсинов В и Ь снижается у больных с III и IV стадиями процесса, смешанно-клеточным вариантом заболевания, наличием Б-симптомов. В результате лечения при достижении клинико-гематологической ремиссии отмечается нормализация этих параметров.
3. У больных острым лейкозом наблюдается снижение активности катепсинов В и Ь в сыворотке крови, наиболее выраженное при лимфобластном варианте; при этом концентрация цистатина С в крови не изменяется. При проведении химиотерапии и достижении клинико-гематологической ремиссии активность катеп-
синов В и L в сыворотке крови нормализуется, а концентрация цистатина С увеличивается
4. Развитие экспериментальных опухолей мышей (лейкозов Р-388, L1210/1, лимфосарком LS и RLS) сопровождается снижением активности катепсинов В и, особенно, L и концентрации их эндогенного ингибитора'цистатина С (лимфосаркомы LS и RLS) в сыворотке крови. При проведении животным противоопухолевой терапии происходит повышение концентрации цистатина С до нормальных значений М активности исследуемых ферментов в опухолевой ткани, сыворотке крови, печени, селезенке, находящееся в прямой зависимости от эффективности терапии.
5. Опухоли мышей,' отличающиеся более агрессивным течением и резистентностью к терапии (лейкоз Р-388, лимфосаркома RLS) по сравнению с другими исследуемыми моделями (лейкоз L1210/1, лимфосаркома LS) характеризуются более низкой активностью катепсинов В, L и D в опухолевой ткани, сыворотке крови, печени, селезенке, что подтверждает данные, полученные у больных гемобластозами при тяжелом течении процесса и неблагоприятном прогнозе заболевания.
6. Повышение активности катепсинов В, L и D в опухолевой ткани коррелирует с процентом клеток солидной опухоли, находящихся в апоптозе, индуцированном циклофосфаном у мышей с экспериментальными лейкозами, что указывает на участие исследуемых протеаз в индукции апоптотической гибели злокачественных клеток под действием циклофосфана.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .
1. Усова Т.А. (Халикова Т.А.), Потеряева О.Н., Жанаева С.Я.', Яры-гина Е.С., Короленко Т.А: Цистатии Си цистеи новые протеина-зы при развитии и лечении аденокарциномы легких Льюис мышей // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, г 2003. - Т. 135(1). - С. 95-98.
2. Усова Т.А. (Халикова Т.А.), Жанаева С.Я., Шандула Й., Коган Г., Короленко Т.А. Чувствительный и резистентный к терапии цик-лофосфаном варианты перевиваемой лимфосаркомы мышей: активность катепсинов В, L и D при различных схемах лечения циклофосфаном и SE-гликаном // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2003. - Т. 136. - С. 509-512.
3. Потеряева О.Н., Усова Т.А. (Халикова Т.А.), Левина О.А., Ярыги-на Е.С., Короленко Т.А. Иммуноферментный анализ нистатина С в сыворотке крови у больных гемобластозами // Клиническая и лабораторная диагностика. - 2003. - Т. 7. - С. 35-37.
4. Халикова Т.А., Потеряева О.Н., Поспелова Т.И., Короленко „ТА Цистеиновые протеазы катепсины В и L и их ингибитор цистатин С у больных гемобластозами // Гематология и трансфузиология. — 2004. - Т.49. - № 4. - С. 18-22.
5. Короленко Т.А., Жанаева С.Я., Потеряева О.Н., Свечникова И.Г. Фаламеева О.В., Халикова Т.А., Ярыгина Е.С., Гончарова И.А. Регуляция активности цистеиновых протеаз: роль предшественников протеаз и внутриклеточных"ингибиторов // Бюллетень СО РАМН. - 2004. - №2. - С. 130-135.
6. Мешалкин Ю.П., Халикова Т.А., Кулакова Е.В., Короленко Т.А. Эффективная редукция опухоли при экспериментальном лейкозе под действием циклофосфана и лазерного облучения // Сибирский онкологический журнал. — 2004. — № 1(9). — С. 12-17.
7. Усова Т.А. (Халикова Т.А.), Потеряева О.Н., Дымова Е.В., Короленко Т.А., Поспелова Т.И. Ингибитор цистеиновых протеаз, цис-татин С, как возможный диагностический и прогностический маркер у больных гемобластозами // Сборник тезисов XII Научно-практической Конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 23-25 апреля 2002 г.- С. 160.
8. Усова Т.А. (Халикова Т.А.) Эффект различных стимуляторов макрофагов при лечении аденокарциномы легких Льюис мышей // Материалы IV Молодежной Научной Конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины», Новосибирск, 20-21 июня 2002г. - С. 40.
9. Усова Т.А. (Халикова ТД)» Потеряева О,Н., Короленко Т.А., Жанаева С.Я., Ярыгина Е.С., Каледин В.И. Цистеиновые протеиназы
и их ингибиторы в динамике развития и при комбинированной терапии опухолей мышей циклофосфаном и стимуляторами макрофагов // Тезисы IV Съезда физиологов Сибири, Новосибирск, 2-4 июля 2002г. - С. 283.
Ю.Усова Т.А. (Халикова Т.А.), Потеряева О.Н., Поспелова Т.И., Короленко ТА, Биологическая роль цистатина С и его диагностическая значимость при онкологических заболеваниях человека // Тезисы IV Съезда физиологов Сибири, Новосибирск, 2-4 июля 2002г. - С. 283-284.
П.Усова Т.А. (Халикова Т.А.), Короленко Т.А., Каледин В.И. Стимуляторы макрофагов, (1-3)-Р-О-гликаны, при лечении экспериментальных опухолей мышей // Аллергология и иммунология. — 2003.
— Т. 4. — Тезисы V Конгресса иммунологии и аллергологии, Санкт-Петербург, Российская Федерация, 3-11 июля 2003г. — С. 135.
12.Усова Т.А. (Халикова Т.А.), Каледин В.И., Короленко Т.А. Участие протеаз лизосом в апоптозе, индуцированном циклофосфа-ном, на модели экспериментального лейкоза у мышей // Сборник тезисов III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 20-24 января 2004г. - С. 202-203.
13. Халикова Т.А. Активность катепсинов В, L и D в опухолевой ткани мышей при развитии экспериментальных лейкозов // Материалы V Молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины», Новосибирск, 28-29 июня 2004г. - С. 62-63.
14.Мешалкин Ю.П., Чуносова С.С., Головин Н.Н., Халикова Т.А., Жанаева С.Я., Юзько Ю.В., Рева Ю.С. Лазерная фотоактивация химиотерапевтического препарата циклофосфан при экспериментальных опухолях in vivo // Материалы VII Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», Новосибирск 21-24 сентября 2004. — Том 5. — С. 55-59.
15. Usova Т.А. (Khalikova T.A.), Poteryaeva O.N., Falameeva O.V., Zhan-aeva S. Y., Levina O.V., Yarygina E.S., Korolenko T.A., Nowicky J. Serum cystatin С in murine tumors treated by combinations of cyclophosphamide with Ukrain or glucans // Int. J. Immunotherapy. — 2003.
- V, XIX (2-4). - P. 22-29.
16. Usova T.A (Khalikova T.A.), Poteryaeva O.N., Pospelova T.I., Korolenko T.A. Serum cystatin С in patients with hemoblastosis // Int. J. Immunotherapy. - 2003. - V. XIX (2-4). - P. 62-66.
17.Zhanaeva S.Y., Korolenko T.A., Shilov A.G., Khalikova T.A., Guzhova I.V., Margulis B.A., Yarygina E.S. Effect of Ukrain on human lymphoma cell growth with different expressions of heat shock protein 70
(HSP70) // Int. J. Immunotherapy. - 2003. - V. XIX (2-4). - P. 7074.
18.Korolenko T., Usova T. (Khalikova T.A.), Falameyeva 0., Poteryaeva O., Djanayeva S., Levina 0., Kaledin V. Lysosomal cysteine proteinases and inhibitors in human and murine tumor development // Book of abstracts, 3rd International conference on cysteine proteinases and their inhibitors, Portoroz, Slovenia, September 14-18, 2002. - P. 115.
19.Korolenko T.A., Zhanaeva S.Y., Usova T.A. (Khalikova T.A.), Falameyeva O.V., Filjushina E.E., Buzueva I.I., Sandula J., Kogan G. Chemically modified glucans as macrophage stimulators and their effect in murine tumors // Proceedings of the microscopical society of Canada, 30th Annual Meeting, Vancouver, Canada, June 4-6, 2003. - P. 60-61.
20. Usova T.A. (Khalikova T.A.), Pospelova T.I., Korolenko T.A., Poteryaeva O.N. Cystatin C concentration as possible diagnostic and prognostic marker of tumor development // The Hematological Journal. — 2003. - V. 4. - Supplement 2. - Abstracts for the 8th Annual Congress of the European Hematology Association, Lyon, France, 12-15 June, 2003. - P. 92-93.
21. Korolenko T.A., Poteryaeva O.N., Falameeva O.V., Usova T.A. (Khalikova T.A.), Pospelova T.I., Kaledin V.I. Positive effect of pre-treatment by |3-l,3-glucans in murine tumors: cystatin C and stefin A as tumor markers // EJC (European Journal of Cancer). — 2004. — V. 2. — № 1. — Poster abstracts, Controversies in Tumor Prevention and Genetics, 3rd International Conference and 9th Annual Meeting of the International Society of Cancer Chemoprevention, 12-14 February, 2004, St. Gallen, Switzerland. - P. 52.
22. Khalikova T.A., Poteryaeva O.N., Kaledin V.I., Korolenko T.A. Cathepsins B, L and D activity and cystatin C concentration in mice with sensitive and resistant to cyclophosphamide variants of lymphosar-coma LS // Book of abstracts, 3rd Conference of Experimental and Translational Oncology, Kranjska gora, Slovenia, March 18-21, 2004. — P. 80.
23. Korolenko T.A., Poteryaeva O.N., Zhanaeva S. Y., Falameeva O.V., Usova T.A. (Khalikova T.A.), Pospelova T.I., Kaledin V.I. Cystatins and cysteine proteases in murine and human tumors // Book of abstracts, 3rd Conference of Experimental and Translational Oncology, Kranjska gora, Slovenia, March 18-21, 2004. - P. 78.
Соискатель
Халикова Т.А.
Зак. 56. Тир 100. Печ. л. 1,0. Формат 60x84/16. Бумага офссетная. Типография СО РАМН, Новосибирск, ул. Акад. Тимакова, 2/12, 2004 г.
#20023
РНБ Русский фонд
2005-4 18083