Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Карст Юго-Западного Прибайкалья
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Будэ, Инга Юрьевна
Введение
1. Физико-географические условия развития карста
1.1. Орография и основные черты геоморфологического строения
1.2. Климат
1.3. Поверхностные воды
1.4. Геологическое строение
1.4.1. Стратиграфия
1.4.2. Магматизм
1.4.3. Основные структурные элементы и новейшая тектоника
2. Литолого-структурные особенности развития карста
3. Гидрогеология карста
3.1. Гидрогеологические особенности района
3.2. Формирование карстовых вод
3.3. Движение вод в карстовом массиве
3.4. Разгрузка карстовых вод
3.5. Химический состав карстовых вод
3.6. Температура и расход карстовых источников
4. Морфология карста
4.1. Типология карста
4.2. Карстовые формы 144 Заключение 150 Список использованных источников
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Карст Юго-Западного Прибайкалья"
Актуальность темы обусловлена необходимостью выявления площадей распространения карста и оценки масштабов его развития в связи с возрастающим рекреационным и хозяйственным освоением Юго-Западного Прибайкалья, в том числе и хребта Тункинские Гольцы. Многолетние полевые исследования показали, что существующее мнение об отсутствии карстовых форм в высокогорных областях Восточного Саяна связано с недостаточной карстологической исследованностью территории. Развитие горнодобывающей промышленности в Окинском районе Бурятии, в особенности применение методов цианирования при разработке золотоносных месторождений, требует детального изучения региональных особенностей и закономерностей развития карста на этой территории. Кроме того, изучение карстовых экологически чистых вод как источника водоснабжения становится особенно важным в условиях резкого ухудшения экологической обстановки на юге Восточной Сибири.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение особенностей развития карста в пределах Юго-Западного Прибайкалья, отличающегося активностью тектонических процессов, своеобразным геологическим строением и режимом подземных вод. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определение масштабов распространения и геологических особенностей карстующихся пород и связанных с ними карстовых явлений;
2. Оценка влияния рифтогенеза (повышенная неотектоническая активность, современная сейсмичность, неоген-четвертичный вулканизм) на интенсивность карстообразования;
3. Изучение связи геологических структур с карстовыми формами;
4. Изучение влияния ландшафтных особенностей территории на карстообразование;
5. Изучение гидрогеологии карста;
6. Характеристика типологии и морфологии карста.
Объект исследования. Условия и процессы карстообразования, карстовые источники и карстовые формы, детально изучаемые на опорных участках в бассейнах рек Кынгарги, Бугатая, Толты, в районе межгорной перемычки Хара-Дабан.
Методы исследований и использованные материалы. Работа выполнена по материалам многолетних полевых исследований автора (19952001 г.г.). Методика полевых карстологических и геоморфологических исследований стандартная, отработанная в других более изученных в этом отношении областях, с рядом изменений, учитывающих региональные особенности. Во время полевых работ проводились маршрутные и площадные исследования типовых участков, находящихся в различных геолого-геоморфологических условиях, наблюдения за гидрохимическим составом, температурным и гидрологическим режимом карстовых источников, документация поверхностных и подземных карстовых форм, отбор проб карбонатных пород на химический анализ.
Полученный фактический материал анализировался в совокупности с результатами дистанционных исследований (дешифрирование аэрофотоснимков, работа с картографическим материалом) и интерпретировался на более обширную территорию. Кроме того, использовались результаты химических анализов горных пород и карстовых вод, полученные другими авторами. Для выявления пространственного распространения карстующихся пород применялись материалы среднемасштабной геологической съемки. Использовались фондовые материалы Института земной коры СО РАН, ПГО «Бурятгеология», отчеты иркутского клуба спелеологов "Арабика".
Научная новизна. Сведения о карсте хребта Тункинские Гольцы, приводимые в диссертации, существенно восполняют существующий пробел в региональном карстоведении. Впервые приводятся данные об особенностях развития карста в Юго-Западном Прибайкалье. В результате проведенной работы выявлены новые типы проявления карста в зонах тектонического напряжения и в различных ландшафтных условиях, а именно:
- механизмы разгрузки и поглощения карстовых вод;
- типы карстовых источников и их режим;
- наличие подземных перехватов водотоков в речных долинах и их активизация в последние годы, а также карстовых долин прорыва;
- высотная этажность карста;
- гидротермальные, коррозионно-гравитационные карстовые формы, а также карстовые формы в травертинах.
Проведены многолетние полевые исследования в условиях среднегорной и высокогорной частей хребтов Тункинские Гольцы и Хамар-Дабан. Обобщен имеющийся литературный материал по гидрогеологии карста, приведены новые данные по химическому составу, температурному и гидрологическому режиму карстовых источников. Изучена роль вулканизма и ландшафтных условий (как современных, так и древних) на ход карстовых процессов в условиях сложного геологического строения древних протерозойских структур. Определены масштабы распространения карста в районе, обосновано решающее влияние неотектонических движений и современных геодинамических процессов на характер карстогенеза. Впервые приводятся типизация карста и данные о морфологии карста.
Защищаемые положения. 1. Процессы карстообразования в Юго-Западного Прибайкалья зависят от истории геологического развития территории в неоген-четвертичное время, высокой неотектонической и сейсмической активности, структурно-литологических особенностей карбонатных пород и современных ландшафтных условий.
2. Карстовые формы находятся в начальной стадии развития, для них характерна «этажность», связанная с дискретностью неотектонических движений и активным поднятием хребтов в настоящее время.
3. Слабая сохранность карстовых палеоформ обусловлена интенсивными процессами рифтогенеза, выразившимися в рельефе высокими скоростями дифференцированных новейших тектонических движений, интенсивной денудацией, густым и глубоким эрозионным расчленением, повышенной трещиноватостью горных пород, высокой сейсмичностью.
Практическое значение работы определяется возможностью использования чистых и пресных карстовых вод для водоснабжения Тунки некого района, в том числе и для многочисленных курортов, расположенных в предгорьях хр. Тункинские гольцы. Приведенные в работе данные могут быть использованы при проектировании и строительстве горнодобывающих предприятий, дорог, при развитии рекреационных зон.
Апробация работы. Результаты исследований опубликованы и докладывались на 10 региональных, Всероссийских и международных совещаниях и конференциях: XII научное совещание молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997); Байкальский Международный студенческий форум «Безопасное развитие регионов» (Иркутск, 1997); общероссийская конференция «Гидрология и геоморфология речных систем» (Иркутск, 1997); Международное совещание геоморфологической комиссии РАН «Геоморфология гор и равнин» (Краснодар, 1998); Вторая Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1998); региональная научно-практическая конференция «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998); Всероссийский научно-практический молодежный симпозиум «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1998); молодежная научная конференция «Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири» (Иркутск, 1998); 7-ая Международная карстологическая школа «Классический карст» (Словения,
Постойна 1999); научное совещание «Морфология рельефа» (Иркутск, 1999);
18-ая Всероссийская молодежная конференция «Геология и геодинамика
Евразии» (Иркутск, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Будэ И.Ю. Карст южного макросклона Тункинских гольцов // Современные методы географических исследований. Сб. мат-лов XII научного совещания молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1997. - С.45-46.
2. Будэ И.Ю. Изучение карста для оценки изменения геологической среды // Безопасное развитие регионов. Тезисы байкальского международного студенческого форума. - Иркутск, 1997.-С. 146-147.
3. Белоусов В.М., Будэ И.Ю. Влияние карста на развитие речной сети южного макросклона Тункинских гольцов // Гидрология и геоморфология речных систем. Мат-лы и тезисы Всеросс. науч. конф. - Иркутск, 1997. - С. 227.
4. Белоусов В.М., Будэ И.Ю. Новейшие и современные тектонические движения южного склона Тункинских гольцов (в окрестностях Аршана) // Природные процессы гор юга Сибири Сб. мат-лов регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ,51998. - С. 26-36.
5. Будэ И.Ю. Влияние новейших и современных тектонических движений на характер и распространение карстовых вод (на примере юго-западного Прибайкалья) // Проблемы геологии и освоения недр. Тезисы межд. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова. -Томск, 1998.-С. 23-24.
6. Будэ И.Ю. Процессы карстообразования в центральной части Тункинских гольцов (Восточный Саян) // Геоморфология гор и равнин, взаимосвязи и взаимодействия. Мат-лы межгосударств, совещ. по проблемам. - Краснодар, 1998.-С. 219-220.
7. Будэ И.Ю. Особенности сезонной разгрузки экологически чистых карстовых вод в районе Аршана // Экология Байкала и Прибайкалья. Тезисы Всеросс. науч.-практ. молодежного симпозиума. - Иркутск, 1998. - С. 123.
8. Будэ И.Ю. Особенности формирования карстовых вод в Тункинских гольцах // Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири. Тезисы молодежной науч. конф. - Иркутск, 1998. - С. 75-77.
9. Агафонов Б.П., Белоусов В.М., Будэ И.Ю., Радзиминович Я.Б. Геодинамика сейсмоопасных территорий юго-западного Прибайкалья // Проблемы современной географии. Сб. науч. статей. - Иркутск, 1998. - С. 13-25.
10.Будэ И.Ю. Особенности развития карста в рифтогенных зонах (на примере юго-западной части Байкальской рифтовой зоны) // Морфология рельефа. Тезисы докл. науч. совещания. - Иркутск, 1999. - С. 91-92.
11.Будэ И.Ю. Различные проявления карста в Тункинских гольцах // Геология и геодинамика Евразии. Мат-лы Всеросс. молодежной конф. - Иркутск, 1999. -С. 114-115.
12.Belousov В., Bude I. Karst valley of breakout of the Irkut river // CLASSICAL KARST.7-th Karstological School. - Slowenija, Postojna, 1999. - P. 21.
13.Будэ И.Ю. Особенности развития карста в рифтогенных зонах (на примере юго-западной части Байкальской рифтовой зоны) // Гидрогеология и карстоведение. - Пермь, 2000. - С. 258-265.
14.Белоусов В.М., Будэ И.Ю., Радзиминович Я.Б. Физико-географическая характеристика и проблемы экологии юго-западной ветви Байкальской рифтовой зоны: Учеб. пособие. -Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 2000. - 160с„
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Будэ, Инга Юрьевна
Заключение
Приведенные в работе материалы расширяют имеющиеся данные и представления о горном карсте Юго-Западного Прибайкалья, его региональных особенностях, условиях развития, морфологии и позволяют сделать ряд выводов, важных в научно-теоретическом и практическом отношениях.
1. В Юго-Западном Прибайкалье карстующиеся породы представлены карбонатными сложнодислоцированными и преимущественно глубокометаморфизо-ванными отложениями докембрийского и раннепалеозойского возраста. Различные условия накопления карбонатных пород, aJ следовательно, и их различный химизм, неоднократные изменения геотектонического режима территории, процессы рифтогенеза в неотектонический этап развития, вызвавшие интенсивную переработку рельефа, активность современных движений определяют геоструктурные особенности растворимых пород и создают различные условия для их закарстовывания.
2. Влияние различных геолого-тектонических факторов на карстообразование неравноценно. Особенностью карста Юго-Западного Прибайкалья является значительное влияние новейших тектонических движений на типологию и интенсивность карста, питание, движение и разгрузку карстовых вод. С одной стороны высокая неотектоническая активность территории создает благоприятные условия для формирования и циркуляции карстовых вод. С другой - приводит к активизации денудационных процессов, уничтожающих карстовый рельеф. Дискретность неотектонических движений и незавершенность их до настоящего времени вызывает постоянное обновление карстовых форм, создавая в речных долинах «лестницы» карстовых ниш. Повышенная сейсмичность территории влияет на степень раскрытия трещин в породах, что увеличивает их гидравлическую проводимость. Широкое распространение в регионе интрузивных и изверженных пород, а также поствулканические явления, влияющие на растворяющую способность подземных вод и растворимость карбонатов, также во многом определяют специфичность карстовых процессов.
3. Современные ландшафтные особенности, формирующие агрессивные свойства подземных вод, мало благоприятствуют активному развитию карста. Значительное количество осадков, а вместе с ними и атмосферных солей выпадает на северных склонах Восточного Саяна, и лишь их незначительная часть достигает южного склона Тункинских гольцов, лежащего в дождевой тени. Атмосферные воды, выпадающие на этой территории слабоагрессивные. Кроме того, часть солей атмосферного происхождения задерживается на испарительных барьерах внутри почвенной толщи и в рыхлых наносах. Опреснение подземных вод вызывается также наличием многолетней мерзлоты, глубоким промерзанием горных пород и широким распространением наледей, что ведет к криогенному обызвесткованию пород.
4. Главный фактор, определяющий типологию карста (по степени обнаженности и характеру перекрывающих отложений), видовой состав форм, а также характер питания, движения и разгрузки карстовых вод -интенсивность эрозионного вреза, зависящая от направленности неотектонических движений.
5. Карстовые явления тяготеют к зонам интенсивной трещиноватости, вдоль региональных и оперяющих их разломов. Режим карстовых вод определяется сложной кинематикой этих активных сейсмогенных структур. Как правило, зоны поглощения связаны со сбросовыми структурами в местах их вскрытия речными долинами, а большинство мест разгрузки приурочены к надвигам.
6.