Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Распутина, Анастасия Александровна
Введение
Список используемых сокращений
1. Обзор литературы
1.1. Морфология и анатомия желудочков сердца крыс в онтогенезе
1.2. Возрастные изменения электрофизиологии сердца крыс
1.3. Кардиоэлектрическое поле
2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика эксперимента
2.1.1. Объект исследования
2.1.2. Измерение соматометрических параметров
2.1.3. Регистрация кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела
2.2. Аппаратурное и программное обеспечение
2.3. Методы обработки полученных данных
2.3.1. Анализ ЭКГ в отведениях от конечностей
2.3.2. Эквипотенциальные моментные карты
2.3.3. Анализ динамики кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс
2.3.4. Статистическая обработка данных
3. Результаты исследований
3.1. Соматометрические параметры крыс разного возраста
3.2. Электрическая активность миокарда желудочков крыс
3.2.1. По электрокардиограмме во втором отведении от конечностей
3.2.2. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период начальной желудочковой активности у крыс разного возраста
3.2.2.1. Однодневные
3.2.2.2. Трехдневные
3.2.2.3. Пятидневные
3.2.2.4. Семидневные
3.2.2.5. 17-дневные
3.2.2.6. 21-дневные
3.2.2.7. 30-дневные 68 3.2.3. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела крыс разного возраста в период конечной желудочковой активности
3.2.3.1. Период новорожденности (от одного до семи дней)
3.2.3.2. Период открытия глаз (17 дней)
3.2.3.3. Период перехода на самостоятельное питание (21 и 30 дней)
4. Обсуждение результатов исследования
4.1. Начальная желудочковая активность
4.2. Конечная желудочковая активность 94 Заключение 99 Выводы 101 Список литературы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза"
Актуальность темы. На основании сравнительных исследований электрической активности сердца у представителей разных классов позвоночных животных М.П. Рощевским было основано направление сравнительной электрофизиологии - эволюционная электрокардиология (1965, 1972), одной из главных задач которой является изучение электрогенеза миокарда животных, находящихся на разных ступенях эволюционного развития. Сравнительные исследования позволили раскрыть закономерности возбуждения интрамуральных слоев сердца, сформировавшихся в процессе филогенетического развития у позвоночных животных (Шмаков, Рощевский, 1997), выявить закономерности формирования электрического поля сердца у теплокровных животных и человека в период деполяризации и реполяризации желудочков (Рощевская, 2003).
В качестве модельных животных при исследовании влияния лекарственных препаратов на деятельность сердца (Budden et al., 1981; Detweiler, 1981; Roshchevsky, Roshchevskaya, 1990), создании моделей заболеваний сердечно-сосудистой системы, характерных для человека (Kane et al, 1981; Hasenfuss, 1998; Chen et al, 2003), широко используются грызуны, в том числе крысы и мышевидные. Сердца мыши и человека анатомически сходны, несмотря на различия в размерах и частоте сокращений (Wessels, Sedmera, 2003). Желудочки сердца человека (Durrer, 1970) и крыс (Roshchevskaya et al, 1998) деполяризуются от эндокарда к эпикарду, на поверхности тела грызунов формируется кардиоэлектрическое поле, характерное для последовательного типа деполяризации желудочков (Рощевская, 1992). Однако только у взрослых крыс и мышевидных грызунов на внутриклеточном потенциале действия рабочих кардиомиоцитов отсутствует плато (Гофман, Крейнфилд, 1962; Guo et al., 1998; Cerbai et al., 1999), на ЭКГ в отведениях от конечностей не наблюдается сегмент ST (Osborne, 1981). У других позвоночных теплокровных животных потенциал действия желудочковых кардиомиоцитов имеет фазу плато.
Для потенциала действия рабочих кардиомиоцитов желудочков новорожденных крыс характерно наличие фазы плато, которая исчезает в период прозревания (Кобрин, Игнатова, 1990; Guo et al., 1997; Kamiya et al.,
1999), что отражается на ЭКГ в отведениях от конечностей в виде постепенного укорочения, а затем и полного исчезновения сегмента ST в течение раннего постнатального развития.
В ранний постнатальный период у крыс происходит морфо-функциональная перестройка сердца, в результате которой исчезает относительное преобладание правого желудочка (Anversa et al., 1980), увеличиваются размеры клеток желудочков сердца (Guo et al., 1996), изменяется экспрессия ионных каналов и токов (Wahler et al., 1994; Wang, Duff, 1997; Ferron et al., 2002).
Возникает вопрос, насколько морфологические и электрофизиологические изменения, происходящие в сердце крыс в течение раннего постнатального развития, находят отражение в формировании кардиоэлектрического поля. Ранее была показана высокая степень вариабельности траекторий смещения положительного и отрицательного экстремумов на поверхности тела крыс в возрасте одних суток после рождения в период деполяризации желудочков сердца (Roshchevskaya,
2000).
Для изучения закономерностей формирования электрической активности миокарда в онтогенезе необходимо исследовать пространственно-временную динамику кардиоэлектрического поля методом синхронной многоканальной кардиоэлектротопографии.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца» (№ ГР 01.2.00 107402) и «Морфо - физиологические основы электрокардиотопоскопии животных и человека» (№ ГР 0120.0 602861). Исследования проведены при поддержке грантов научной школы академика М.П. Рощевского НШ-759.2003.4. и НШ-5118.2006.4.; гранта РФФИ 05-04-49296; Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине».
Цель работы - изучение кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в течение раннего постнатального развития в период деполяризации и реполяризации желудочков сердца.
Задачи:
1. Исследование изменений пространственно-временных характеристик кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс при деполяризации желудочков сердца в течение первого месяца жизни.
2. Изучение параметров кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в период реполяризации желудочков и их сопоставление с изменением длительности £Т-сегмента и Г-волны на ЭКГ в течение раннего постнатального развития.
3. Выявление закономерностей динамики амплитудных характеристик кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в возрасте от одного до 30 дней.
Научная новизна. Впервые исследовано кардиоэлектрическое поле на поверхности тела крыс в течение первого месяца жизни в период деполяризации и реполяризации желудочков. Впервые показано, что в период раннего постнатального развития на начальном этапе деполяризации желудочков (от момента формирования кардиоэлектрического поля до первой инверсии взаимного расположения кардиопотенциалов) на поверхности тела крыс наблюдается индивидуальная и возрастная вариабельность распределения зон положительного и отрицательного кардиопотенциалов. Показано, что в течение среднего и конечного этапов деполяризации и в период реполяризации желудочков сердца смещение зон кардиоэлектрических потенциалов однотипно у всех крыс в возрасте от одного до 30 дней.
Впервые показано формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс, вызванное восстановлением возбудимости желудочков сердца, в период восходящей фазы sjj. Впервые показано, что независимо от наличия или отсутствия сегмента STn кардиоэлектрическое поле, характерное для реполяризации желудочков сердца, формируется на поверхности тела крыс в возрасте от одного до 30 дней на восходящей фазе
SII
Впервые выявлены пространственные параметры кардиоэлектрического поля, на основании которых выделены два этапа реполяризации и показана динамика изменения их длительности с возрастом.
Впервые установлено, что в период деполяризации желудочков сердца максимальные амплитуды положительного и отрицательного кардиопотенциалов постепенно увеличиваются у крыс в возрасте от одного до 21 дня, понижаются у 30-дневных крыс. В период реполяризации резкое увеличение максимальных амплитуд кардиоэлектрических потенциалов происходит у крыс в возрасте от семи до 17 дней.
Научно-практическая значимость. Выявленные пространственно -временные закономерности формирования кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в течение первого месяца жизни в период реполяризации желудочков позволят подойти к пониманию механизмов восстановления возбудимости желудочков сердца при изменении электрофизиологических свойств миокарда.
Выявленные возрастные изменения кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс могут внести вклад в теорию формирования электрической активности сердца, в общую теорию развития организма в течение раннего постнатального онтогенеза.
Показанная динамика кардиоэлектрического поля на поверхности тела у животных в период раннего постнатального развития может быть использована в фармакологии при исследовании влияния лекарственных препаратов на деятельность сердца, скрининге биологически активных препаратов. Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов биологических ВУЗов в курсе физиологии и возрастной физиологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В течение раннего постнатального развития крыс на начальном этапе деполяризации желудочков сердца выявлена вариабельность в распределении зон положительного и отрицательного кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела. В период деполяризации основной массы желудочков сердца пространственная динамика расположения областей положительного и отрицательного кардиопотенциалов сохраняется неизменной.
2. У новорожденных и 17-дневных крыс наблюдается вариабельность движения положительного и отрицательного экстремумов в дорсо-вентральном направлении и в период деполяризации, и в период реполяризации желудочков.
3. В течение раннего постнатального онтогенеза крыс происходят изменение длительностей этапов деполяризации желудочков, укорочение начального этапа реполяризации.
4. Максимальные амплитуды положительного и отрицательного кардиопотенциалов в период деполяризации и реполяризации желудочков сердца крыс с возрастом увеличиваются неравномерно.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены автором в виде стендовых докладов на XXXII Конгрессе международного общества электрокардиологии (г. Гданьск, Польша, 2005) и Всероссийской конференции «Электрокардиология: история, достижения и перспективы развития» (г. Казань, 2006); в виде устных докладов на I Съезде физиологов СНГ (г. Сочи, 2005), III Съезде физиологов Урала (г. Екатеринбург, 2006), III (в рамках XV Коми республиканской молодежной научной конференции - г. Сыктывкар, 2004) и IV (г. Сыктывкар, 2005) Молодежных научных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе статья в рецензируемом журнале.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
КЭП - кардиоэлектрическое поле
ЭКГ - электрокардиограмма
ПД - потенциал действия
ВКГ - векторкардиограмма
ЭМК - эквипотенциальная моментная карта
ЧСС - частота сердечных сокращений
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Период раннего постнатального онтогенеза характеризуется анатомическим, морфологическим и физиологическим развитием организма. Скорость преобразований, имеющих место в первые часы после рождения и в период новорожденности, высока, от нее зависит степень физиологической полноценности и развития в постнатальном онтогенезе (Аршавский, 1975).
Сразу после рождения и в период новорожденности происходит физиологическая адаптация организма в связи с переходом в новые условия среды. При рождении расправляются легкие, в результате чего уменьшается сопротивление легочных сосудов (Anversa et al., 1980), в три раза повышается напряжение кислорода в крови (Аршавский, 1982). Вследствие перехода к легочному дыханию и закрытия овальной ямки и артериального канала в период новорожденности кровь движется отдельно через правый и левый желудочки, что в свою очередь приводит к увеличению нагрузки на оба желудочка сердца и последующей гиперплазии и гипертрофии кардиомиоцитов (Anversa et al., 1980). Нужно отметить, что рабочая нагрузка, возникающая в результате перехода от плацентарной циркуляции к легочной, на левый желудочек сердца больше, чем на правый (Spekhorst et al., 1986).
Все млекопитающие подразделяются на зрело- и незрелорождающих животных, крысы и мышевидные грызуны относятся к незрелорождающим. После рождении их температура тела не сразу приобретает величину, характерную для взрослого животного (Аршавский, 1982). После рождения терморегуляторную функцию начинает осуществлять скелетная мускулатура, которая в течение эмбриогенеза выполняет в основном функцию питания плода совместно с пищеварительной, дыхательной и сердечно-сосудистой системами (Аршавский, 1975).
Крысы и мышевидные грызуны, как и другие незрелорождающие млекопитающие, рождаются с закрытыми глазами и ушами, полностью оголенным телом. На третий-шестой день развития крыс происходит отлипание ушей, на шестой день появляется шерстный покров и только на 14-20-й день открываются глаза (Ахметов, 1981).
При составлении возрастной периодизации учитываются анатомо-морфологические особенности развития животных, интенсивность их роста, поведенческие реакции (Махинько, Никитин, 1975; Аршавский, 1982). В раннем постнатальном онтогенезе незрелорождающих животных выделяют несколько критических периодов: рождение, новорожденность, открытие глаз, переход на самостоятельное питание, полная эмансипация от матери (Аршавский, 1975).
У крыс период новорожденности (или ранний молочный период) длится одну неделю, открытие глаз происходит на 14-20 день после рождения, переход на самостоятельное питание (поздний молочный период) осуществляется в течение третьей - начале четвертой недели, полная эмансипация от матери - в возрасте одного месяца. Ранний постнатальный период развития крыс соответствует первому месяцу жизни (Аршавский, 1975; Махинько, Никитин, 1975). Адаптация на каждом критическом этапе онтогенеза предполагает создание другой системы регуляции функций, обеспечивающей выживание организма в новых условиях (Раевский В.В., 2002).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Распутина, Анастасия Александровна
выводы
1. В процессе формирования кардиоэлектрического поля на начальном этапе деполяризации желудочков выявлена вариабельность в дорсо-вентральном и кранио-каудальном расположении зон положительного и отрицательного кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела крыс в возрасте от одного до 30 дней. В период деполяризации основной массы желудочков сердца пространственная динамика смещения областей кардиоэлектрических потенциалов однотипна у животных разного возраста.
2. Траектории движения положительного и отрицательного экстремумов на поверхности тела новорожденных и 17-дневных крыс характеризуются вариабельностью смещения в дорсо-вентральном направлении на начальном и конечном этапах деполяризации и в течение начального этапа реполяризации желудочков сердца.
3. В период деполяризации желудочков сердца крыс максимальные амплитуды положительного и отрицательного кардиоэлектрических потенциалов увеличиваются в течение раннего постнатального развития от одного до 21 дня. В период реполяризации амплитуды положительного и отрицательного экстремумов увеличиваются с седьмого по 30 день.
4. Длительность существования кардиоэлектрического поля, характерного для периода деполяризации желудочков сердца, на поверхности тела крыс в течение первого месяца жизни увеличивается. Длительность начального этапа деполяризации желудочков сердца уменьшается с 17 дня, длительности среднего и конечного этапов деполяризации увеличиваются с первого по 30 день постнатального онтогенеза.
5. Кардиоэлектрическое поле, характерное для периода реполяризации, формируется на восходящей фазе sIh независимо от наличия или отсутствия сегмента STn. В течение раннего постнатального развития длительность начального этапа реполяризации уменьшается к 21 дню, длительность конечного этапа не изменяется. * *
Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук Ирине Михайловне Рощевской за неоценимую помощь при выполнении данной работы, академику Михаилу Павловичу Рощевскому за научные консультации и советы. Автор признателен кандидату биологических наук Надежде Аполлоновне Чермных, младшим научным сотрудникам Ольге Владимировне Суслоновой и Наталье Александровне Игошиной, кандидату биологических наук Светлане Леонидовне Чудородовой и всем остальным сотрудникам Лаборатории сравнительной кардиологии Коми НЦ УрО РАН за помощь и под держку в научных изысканиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что пространственная динамика расположения областей положительного и отрицательного кардиоэлектрических потенциалов в период деполяризации желудочков сердца остается неизменной у крыс в возрасте от одного до 30 дней (Юркова, 2005) и аналогична таковой у взрослых животных (Рощевская, 1989), основное кранио-каудальное направление смещения положительного и отрицательного экстремумов с возрастом не изменяется. Наличие двух инверсий взаимного расположения кардиопотенциалов, свидетельствующее о последовательном типе активации миокарда (Roshchevskaya et al., 1998), позволяет предположить существование однотипного характера последовательности возбуждения желудочков сердца крыс в течение всего периода постнатальной жизни.
Обнаружены вариации в распределении зон кардиопотенциалов на начальном этапе деполяризации желудочков сердца крыс в возрасте от одного до 30 дней, отличия в месте формирования и смещения экстремумов в дорсо-вентральном направлении на поверхности тела крыс в возрасте от одного до 17 дней в течение начального и конечного этапов деполяризации. Выявлены изменения временной динамики кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс первого месяца жизни и увеличение максимальных амплитуд положительного и отрицательного кардиопотенциалов. Возрастные изменения пространственно-временной динамики и амплитудных характеристик кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс можно объяснить влиянием внутри- и внесердечных факторов.
Известно, что в течение раннего постнатального развития происходит морфологическое развитие и рост кардиомиоцитов желудочков сердца (Hudlicka, Brown, 1996; Guo et al., 1998; Sedmera et al., 2003), увеличение массы и толщин стенок желудочков (Olivetti et al., 1980; Momma et al., 1992), развитие соединительной ткани в миокарде (Hopkins et al., 1973;
Gottwald et al., 1997). Морфофункциональные перестройки приводят к изменению соотношения масс правого и левого желудочков (Anversa P. et al., 1980) и ориентации сердца в грудной клетке, в конечном итоге - к сдвигу электрической оси сердца с возрастом. С возрастом происходит изменение отношения размера сердца к размеру туловища (Лепешкин, 1979), развитие подкожной жировой клетчатки (Rudy, 1986). Эти внутри- и внесердечные факторы оказывают влияние на отражение электрической активности миокарда на поверхности тела.
Уменьшение длительности начального этапа реполяризации с возрастом, по-видимому, связано с постепенным уменьшением длительности потенциала действия рабочих кардиомиоцитов за счет укорочения фазы медленной реполяризации (Гоффман, Крейнфилд, 1962) вследствие изменения экспрессии ионных каналов и токов (Jeck, Boyden, 1992; Wang et al., 1996; Guo et al., 1997; Kamiya et al., 1999). Этот процесс отражается на кардиоэлектрическом поле на поверхности тела крыс в возрасте от одного до 21 дня постнатальной жизни в виде уменьшения длительности реполяризации желудочков на 36%, на ЭКГц - в виде постепенного укорочения, а затем и полного исчезновения сегмента STU.

Автореферат диссертации по теме "Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза"
ООЗОБЗОБ4
На правах рукописи
РАСПУТИНА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
КАРДИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КРЫС В ПЕРИОД РАННЕГО ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА
03 00 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 3 МАЙ 2007
Киров - 2007
003063064
Работа выполнена в Лаборатории сравнительной кардиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель
доктор биологических наук И М Рощевская
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор В В Раевский
доктор медицинских наук, профессор Н Ф Камакин
Ведущее учреждение
ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»
Защита диссертации состоится « » мая 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 208 036 01 при ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 610027, г Киров, ул К Маркса, 112
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу 610027, г Киров, ул К Маркса, 112
Автореферат разослан « апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
С В Хлыбова
ОБЩА.Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы На основании сравнительных исследований электрической активности сердца у представителей разных классов позвоночных животных МЛ Рощевским было основано направление сравнительной электрофизиологии - эволюционная электрокардиология (1965, 1972), одной из главных задач которой является изучение электрогенеза миокарда животных, находящихся на разных ступенях эволюционного развития Сравнительные исследования позволили раифыгь закономерности возбуждения интрамуральных слоев сердца, сформировавшихся в процессе филогенетического развития у позвоночных животных (Шмаюв ДН , Рощевский МП , 1997), выявить закономерности формирования электрического поля сердца у теплокровных животных и человека в период деполяризации и реполяризации желудочков (Рощевская И М,2003)
В качестве модельных животных при исследовании влияния лекарственных препаратов на деятельность сердца (Budden R et al, 1981, Detweiler DX , 1981, Roshdievsky MP , Roshchevskaya I M, 1990), создании моделей заболеваний сердечно-сосудистой системы, характерных для человека (Капе К A et al, 1981, Hasenfuss G , 1998, Chen J et al, 2003), широю используются грызуны, в том числе крысы и мышевидные Сердца мыши и человека анатомически сходны, несмотря на различия в размерах и частоте со!фащений (Wessels А , Sedmera D , 2003) Желудочки сердца человека (Durrer D, 1970) и фыс (Roshchevsk^a IM. et al, 1998) деполяризуются от эндокарда к эпикарду, на поверхности тела грызунов формируется кардиоалектричесюе поле, характерное для последовательного типа деполяризации желудочюв (Рощевская И М, 1992) Однаю только у взрослых крыс и мышевидных грызунов на внутриклеточном потенциале действия рабочих кардиомиоцитов отсутствует плато (Гофман Б , Крейнфилд П , 1962, Guo W et al, 1998, Cerbai E et al, 1999), на ЭКГ в отведениях от конечностей не наблюдается сегмент ST (Osborne BE, 1981) У других позвоночных теплокровных животных потенциал действия желудочювых кардиомиоцитов имеет фазу плато
Для потенциала действия рабочих кардиомиоцитов желудочюв новорожденных крыс характерно наличие фазы плато, которая исчезает в период прозревания (Кобрин В Л , Игнатова Е Д, 1990, Guo W et al, 1997, KamiyaK et al, 1999),что отражается на ЭКГ в отведениях от конечностей в виде постепенного у юрочения, а затем и полного истезновения сегментаST в течение раннего постнатального развития
В ранний постнатальный период у крыс происходит морфо-функционалшая перестройка сердца, в результате которой истезает относительное преобладание правого желудочка (Anversa Р et al, 1980), увеличиваются размеры клеток желудочков сердца (Guo W et al, 1996), изменяется экспрессия ионных каналов и токов (Wahler GM et al, 1994, Wang L , Duff H J , 1997,Ferron L et al, 2002)
Возникает вопрос, насколько морфологические и злектро-физиологические изменения, происходящие в сердце крыс в течение раннего постнатального развития, находят отражение в формировании кардиоэлектрического поля Ранее была показана высокая степень вариабельности траекторий смещения положительного и отрицательного экстремумов на поверхности тела крыс в возрасте 1 суток после рождения в период деполяризации желудочюв сердца(Ко5Ь<±еУ5кауа1 М,2000)
Для изучения закономерностей формирования электрической акшвноста миокарда в онтогенезе необходимо исследовать пространственно-временную динамику кардиоэлектрического поля методом синхронной многоканальной кардиоэл ектротопографии
Цель работы - изучение кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в течение раннего постнатального развития в период деполяризации и реполяризации желудочюв сердца.
Задачи:
1 Исследование изменений пространственно-временных характеристик кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс при деполяризации желудочювсердцавтечениепфвого месяца жизни
2 Изучение параметров кардиоэлеюрического поля на поверхности тела крыс в период реполфизации желудочюв и их сопоставление с изменением длительности 5Т-сегмента и Г-волны на ЭКГ в течение раннего постнатального развития
3 Выявление закономерностей динамики амплитудных характеристик кардиоэлеюрического поля на поверхности тепа крыс в возрасте от 1 до 30 дней
Научная новизна Впервые исследовано кардиоэлеюрическое поле на поверхности тела крыс в течение первого месяца жизни в период деполяризации и реполяризации желудочюв Впервые показано, что в период раннего постнатального развития на начальном этапе деполяризации желудочюв (от момента формирования кардиоэлеюрического поля до первой инверсии взаимного расположения кардиопотенциалов) на поверхности тела крыс наблюдается индивидуальная и возрастная вариабельность распределения зон положительного и отрицательного кардиопотенциалов Показано, что в течение среднего и конечного этапов деполяризации и в период реполяризации желудочюв сердца смещение зон кардиоэлеетрических потенциалов однотипно у всех крыс в возрасте от 1 до 30 дней
Впервые показано формирование кардиоэлеюрического поля на поверхности тепа 1фыс, вызванное восстановлением возбудимости желудочков сердца, в период восходящей фазы зд Впервые показано, что независимо от наличия или отсутствия сегмента БТП кардиоэлеюричесюе поле, характерное для реполяризации желудочюв сердца, формируется на поверхности тела!фыс в возрасте от 1 до 30 дней на во сходящей фазезд
Впервые выявлены пространственные параметры кардиоэлектрического поля, на основании юторьк вьщеленыдва этапа реполяризации и показана динамика изменения их длительности с возрастом
Впервые установлено, что в период деполяризации желудочков сердца максимальные амплитуды положительного и отрицательного кардио-потенциалов постепенно увеличиваются у крыс в возрасте от 1 до 21 дня, понижаются у 30-дневных крыс В период реполяризации резкое увеличение максимальных амплитуд кардио электрических потенциалов происходит у крыс в возрасте от7 до 17 дней
Научно-практическая значимость Выявленные пространственно -временные закономерности формирования кардиозлекгрического поля на поверхности тела крыс в течение первого месяца жизни в период реполяризации желудочюв позволят подойти к пониманию механизмов восстановления возбудимости желудочюв сердца при изменении электрофизиологических свойств миокарда.
Выявленные возрастные изменения кардио элеюрич еско го поля на поверхности тела крыс могут внести вклад в теорию формирования электрической активности сердца, в общую теорию развитая организма в течениераннего постнатального онтогенеза
Показанная динамика кардиозлекгрического поля на поверхности телау животных в период раннего постнатального развитая может быть использована в фармакологии при исследовании влияния лекарственных препаратов на деятельность сердца, скрининге биологически активных препаратов Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов биологических ВУЗов в [урсе физиологии и возрастной физиологии
Основные положения, выносимые на защиту
1 В течениераннего постнатального развитая крыс на начальном этапе деполяризации желудочюв сердца выявлена вариабельность в распределении зон положительного и отрицательного кардио-элекгрических потенциалов на поверхности тела В период деполяризации о шовной массы желудочюв сердца пространственная динамика расположения областей положительного и отрицательного кардиопотенциалов сохраняется неизменной
2 У новорожденных и 17-дневных крыс наблюдается вариабельность движения положительного и отрицательного экстремумов в дорсо-вентральном направлении и в период деполяризации, и в период реполяризации желудочюв
3 В течение раннего постнатального онтогенеза крыс происходят изменение длительностей этапов деполяризации желудочюв, уюрочениеначального этапареполяризации
4 Максимальные амплитуды положительного и отрицательного кардиопотенциалов в период деполяризации и реполяризации желудочюв сердца крыс с возрастом увеличиваются неравномерно
Апробация работы Результаты исследования были представлены автором в виде стендовых докладов на XXXII Конгрессе международного общества алектрокардиологии (г Гданьск, Польша, 2005) и Всероссийской конференции «Электрокардиология история, достижения и перспекшвы развития» (г Казань, 2006), в виде устных докладов на I Съезде физиологов СНГ(г Сочи, 2005), III Съезде физиологов Урала (г Екатеринбург, 2006), III (врамках XV Коми республиканской молодежной ночной конференции - г Сыктывкар, 2004) и IV (г Сыктывкар, 2005) Мэлодежных ночных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН
Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Формирование кардиоэлеюрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца» (№ ГР 012 00 107402) и «Мэрфо - физиологические основы эл ектро кар диотопоскопии животных и человека» (№ ГР 0120 0 602861) Исследования проведены при поддержке грантов ночной школы академика МП Рощевского НШ-7592003 4 и НШ-511820064 , гранта РФФИ 05-04-49296,Программы ПрезидиумаРАН «Фундаментальные науки - медицине»
Публикации По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе статья в рецензируемом журнале
Объем и структура диссертации Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования и обсуждение результатов), заключения, выводов и списка литературы (144 источника, из них 106 зарубежных, 38 - отечественных) Диссертация содержит 18 иллюстраций и 2 таблицы
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Кардиоэлеетрическое поле исследовано на поверхности тела 145 крыс линии Вистар в возрасте 1,3,5,7,17,21 и 30 дней в период деполяризации и реполяризации желудочюв сердца Выбор возрастных групп основывали на критериях возрастной периодизации крыс (Махинько В И , Никитин ВН , 1975, Аршавский И А , 1982) Животных в возрасте от 1 до 7 дней относили к новорожденным, период открытия глаз соответствовал возрасту 17 дней Во время эксперимента наркотизированные эфиром или уреганом (1,5 г/кг, внутримышечно) крысы находились в положении лежа на спине
Регистрацию кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела осуществляли методом синхронной многоканальной кардиоэлектро-топографии при помощи автоматизированной установки (Рощевский МЛ и др , 2001) от 32 подкожных игольчатых электродов Электроды равномерно располагали на вентральной и дорсальной сторонах тела (в четыре кранио-каудальных ряда по юсемь электродов в каждом) от основания шеи до каудальной границы грудной клетки Относительное расположение отводящих электродов (относительно анатомических ориентиров) у крыс разного возраста сохраняли неизменным
Синхронно с кардиопотенциапами на поверхности тепа регистрировали ЭКГ в отведениях от конечностей. Временные значения указывали в мс относительно пиказубцаЯц(до пика Кц - со знаком«-»).
Амплитудные и лространственно-феменные характеристики к ар дно-электрического поля на поверхности тела крыс в период деполяризации и реполяризации желудочков анализировали по эквипотенциальным моментным картам. Эквипотенциальная моментная карта отражает алектрическую активность сердца а каждый момент времени кардиоцикла на развертке поверхности тела на плоскость прямоугольника, левая сторона которого соответствует вентральной, а правая - дорсальной поверхности тепа (рис. 1).
ВеНфАТЬНДЯ
поверхность
0.00 ис
3 4
дорслпьная поверхность
1.36
-0.39 uli Ш
¡1 А
* * \ проещня сердца н.1 ! -№>верлнос и тела j *
4 2 , ГОУДВОЙ KQeiwi
¡'Л
1 о о I { Ч l \
I ) ? \s
и |
ДОрСАШ.Н1\Я ЛОВСрШйСП.
Рис. 1. Эквипотенциальная моментная карта на поверхности тепа крысы в момент пика зубца Rn (А) и схема расположения электродов (Б).
Точки пересечения вертикальных и горизонтальных линий сетки на карте обозначают локализацию электродов на поверхности тела. На карте изображены зоны положительного (закрашена) и отрицательного кардиоэлектрических потенциалов с локализацией экстремумов («+» и «-») в момент времени, указанный цифровым значением (I) и в виде маркера на ЭКГц (II) под каждой картой. Пик зубца Яц принимается за 0 мс, значения времени до пика Кц указываются со знаком «-», после - без знака. Под каргой представлены максимальные значения амплитуд положительного и отрицательного экстремумов в указанный момент времени (III), 1-4 - кранио-каудальные ряды элекгродов.
Все цифровые значения в работе представлены в виде среднее арифметическое ± стандартное отклонение Достоверность различий оценивали с помощью критерия Стьюдента Данные считали достоверными при уровне значимости р<0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Кардиоэлектрическоеполена поверхности тела в период деполяризации желудочков
Пространственная динамика кардиоэлектрического поля.
Кардио электрическое поле в период деполяризации желудочков сердца формируется на поверхности тела крыс в возрасте от одного до 30 дней за 5 -9,5 мсдо пиказубцай//(рис 2)
В течение деполяризации желудочков зоны положительного и отрицательного электрических потенциалов сердца у крыс всех возрастных групп изменяют свое положение на поверхности тела дважды, те происходят две инверсии взаимного расположения кардиопотенциалов (рис 2)
По динамике кардиоэлектрического поля выделены три периода начальный (от момента формирования на поверхности тела кардиоэлектрического поля, характерного для периода деполяризации желудочюв, до завершения первой инверсии взаимного расположения кардиоэлектрических потенциалов - рис 2, I), средний (от завершения первой инверсии до окончания второй -рис 2, II) и конечный (отокончания второй инверсии до момента времени, когда на поверхности тела наблюдали нестабильное расположение зон положительного и отрицательного кардиоэлектрических потенциалов-рис 2,111)
На начальном этапе деполяризации желудочюв сердца крыс первого месяца посгнатальной жизни зоны положительного и отрицательного кардиопотенциалов могут взаимно располагаться в дорсо-вентральном или кр анио-кауд ал ьном направлении Область отрицательного кар дио потенциал а формируется преимущественно на левой латеральной поверхности или в каудальной части грудной клетки крыс всех возрастных групп, у однодневных и 17-дневных животных зона электронегативности занимает праЕую латеральную сторону в 30% случаев (табл 1) Область положительного кардиоэлектрического потенциала располагается в остальной части грудной клетки животного
Наблюдаемая на нанальных этапах деползризации вариабельность распределения зон положительного и отрицательного кардиопотенциалов на поверхности тела крыс в возрасте от 1 до 30 дней исчезает в период первой инверсии взаимного расположения кардиопотенциалов, те в течение среднего и юэнечного этапов деполяризации желудочюв сердца расположение зон кардиоэлектрических потенциалов однотипно у крыс всех возрастных групп
Таблица 1
Расположение области отрицательного кар д ио эл е ктр и ч ее ко го потенциалананачальном этапе деполяризации желудочюв сердца 1фыс в возрасте от 1 до 30 дней
Возраст, дни Леволатерально, % Пр авол атер ал ьно, % Дор сально, % Каудально, %
1 34 27 24 15
3 76 0 12 12
5 36 8 28 28
7 55 15 0 30
17 22 34 0 44
21 44 12 0 44
30 55 18 0 27
У крыс всех возрастных групп первая инверсия кардиоэлекгрических потенциалов наблюдается на восходящей фазе зубца Яц В результате первой инверсии устанавливается распределение электрических потенциалов сердца с 1$>аниальным расположением зоны алекгронегативности и областью положительного потенциала в кандальной часта грудной клетки животного (рис 2) У однодневных 1фысят первая инверсия заканчивается на -2,5±1,2, у недельных животных - на -2,9±1, у крыс в период открытия глаз - на -3,6±0,7, у крыс в возрасте одного месяца - на мс относительно
пика./?//
От завершения первой инверсии до начала второй пространственное расположение областей положительного и отрицательного кардио-электрических потенциалови экстремумов кардиопотенциала не изменяется
Второе смещение зон кардиоэлекгрических потенциалов начинается на нисходящей фазе (на 0,5-0£ мс) и заканчивается на восходящей фазе зд (на 3,3-4,8 мс) (рис 2) установлением краниального расположения положительной и каудального отрицательной областей на заключительном этапе деполфизации желудочиэв сердца Через 2-4 мс после второй инверсии процесс деполяризации завершается, что отражается в виде смещения зон кардиоэлекгрических потенциалов и их расположения в фанио-каудальном направлении
MC JL а>" "Б J. шс Jl ач "К ис | 0.02 иВ Л цс Jh 0.03 MB
I -0,111 «в ' -l1" с.о: мВ ■■■¡^ -0,03 MB "I"" -0.03 кВ
-
1
-5 мс 1 0 33 мБ 11 иВ
i V- ■3 ж 4 0 -0 ISMB НЕ нБ
■}т 4- 4 JVS -Змс 4г *рс 1 1
1 -0.1га «Б 1 .o,iiKE F -О, IS ИВ
0.30 Mb
5.03 ME
-V *•« 4 й;
0\ Щ 0
—: —
—■ —
2 зчг -4 O.St »PS ■0,53 МБ
J г,"«'"5 о Mi JL из»
-у -К» «н Г .Ц!| ,
7
.jiisL^
2 мс j 0.46 м& f -0,4 Й ntB
I
.1 не ..!.. ш "В j i
г #1 кВ
0.1 ? кВ -О.ШнВ
■
It it йг? п I
Г -0.-11 иВ
0.29 нБ ■1.» мЕ
А. "В
4 -О.ПЗ мВ
о—Г
ш
J 0,0* ыВ -0,03 ыВ
" дней
0,10 «в
-0.06 кВ
" дней
Юме -1 J»mB Г -11^23 мВ
Рис. 2. Эквипотенциальные моментаые карты на поверхности тела крыс в возрасте 1 (крыса №8), 7 (крыса №77), 17 (крыса №99) и 30 (крыса №139) дней в п ер иод деполяризации желудочков.
Закрашены области положительных кардиоэлектрических потенциалов. Знаки « + » и « - » обозначают положение положительного и отрицательного экстремумов соответственно. Пол каждой картой указано время в мс относительно пика Щи, приведена ЭКГц с маркером времени (вертикальная линия), указала максимальная амплитуда положительного и отрицательного кардиопотенциалов. Шаг изолиний равен 0,1 мВ.
I - начальный, Н - средний, II] — конечный этапы деполяризации.
Максимальные амплитуды положительного и отрицательного кардио-потенциалов в период деполяризации желудочмэв постепенно увеличиваются до трехнедельного возраста(табл 2)
Таблица2
Амплитудыположительного и отрицательного экстремумов у крыс в возрасте от одного до 30 дней в период деполяризации и реполяризации
желудочков сердца
Возраст, дни Деполя] эизация Реполяризация
Положительный экстремум Отрицательный экстремум Положительный экстремум Отрицательный экстремум
1 1,1 ±023* -0,44±0,07* 0,1±0,07* -0,07±0,03*
3 1£9±0,46* -0,55±0,12* О,16±О05* -0,1 ±0,03*
5 1,56±0,49* -0,59±0,13* 0,15±0,07* -0,09±0,04*
7 1,78±0,49* -0,72±0,13 0,15±0<05* -0,07±0,03*
17 2,19±036* -0,83±0,14 038±0,08 -0,16±0,03
21 2$3±0,83 -1,07±029 0,44±0,12 -0,17±0,03
30 2,57±0,63 -0,86±031 0,45±0,18 -0,19±0,05
* Достоверно по сравнению с крысами в возрастеЗО дней (р<0,05)
Для крыс в возрасте от 1 до 30 дней общий характер движения положительного и отрицательного экстремумов на поверхности тела однотипен
На начальном этапе деполяризации желудочмэв сердца положительный экстремум на поверхности тела крыс всех возрастных групп формируется преимущественно в краниальной трети правой латеральной поверхности грудной клетки В течение деполяризации положительный экстремум сдвигается сначала каудально на левую вентральную сторону (в период первой инверсии взаимного расположения кардиоэлектрических потенциалов), а затем праволатерально в краниальную часть (во время второй инверсии), на конечном этапе деполяризации желудочков он локализуется в области правого плеча При деполяризации желудочмэв положительный экстремум смещается только по вентральной поверхности грудной клетки
Отрицательный экстремум на начальном этапе деполяризации желудочков сердца фыс первого месяца жизни формируется на леюй вентральной или дорсальной поверхности каудальной трети грудной клетки В пфиод перюй инверсии отрицательный экстремум перемещается в область правого плеча, затем дорсально к правой ключице Перед завершением второй инверсии отрицательный экстремум движется каудально в л ею л атер ал ьно м н апр авл ен ии
Смещение экстремумов кардиопотенциалов в период деполяризации желудочмэв в 1фанио-каудальном направлении происходит аналогично у крыс всех возрастных групп Однако траектории смещения положительного
и отрицательного экстремумов в дорсо-вентральном направлении у новорожденных и 17-дневных крыс варьируют
На начальном и конечном этапах деполяризации желудочков сердца новорожденных и 17-дневных крыс положительный экстремум располагается на правой или левой вентральной поверхности грудной клетки Отрицательный экстремум у крыс в возрасте 17 дней на начальном этапе деполяризации может формироваться на правой вентральной стороне На конечном этапе деполяризации отрицательный экстремум кардиоэлекгри-ческого поля новорожденных и 17-дневных крыс смещается в каудальную часть левой вентральной или дорсальной поверхности грудной клетки У 21-и 30-дневных крыс смещение экстремумов в дороо-вентральном направлении происходит аналогично взрослым животным
Временная динамика кардиоэлектрического поля. Анализ кардио-элеетрического поля на поверхности тела фыс показал, что длительность деполяризации желудочков постепенно увеличивается в пфиод раннего постнатального развития от 11,1 ±0£ мс у однодневных крыс до 16,1±1,6 мс-у животных в возрастеЗО дней (р<0,05)
Длительность начального этапа деполяризации желудочюв сердца однодневных крыс в два раза больше, чем у взрослых животных (Уигкоуа А А , КозЬсЬсузк^а I М, 2005), у новорожденных крыс эта величина составляет около 4 мс (Юркова А А , Рощевская И М, 2005) Постепенное уменьшение начального этапа деполяризации начинается у крыс в возрасте 17, 21 и 30 дней (рис 3) В течение раннего постнатального развития происходит увеличение длительности феднего и конечного этапов деполяризации (рис 3)
Кардиоэлектрическоеиолена поверхности тела в период реполяризации желудочков
Кардиоэлектрическое поле, характерное для пфиода реполяризации желудочюв, формируется на повфхности тела гфыс в возрасте от 1 до 30 дней на 7 - 9,5 мс после пика Яп При этом область отрицательного кардиопотенциала располагается краниально, зона электропозитивности занимает каудальную часть фудной клетки животного Пространственное распределение зон положительного и отрицательного кардиопотенциалов сохраняется неизменным на протяжении пфиода реполяризации желудочиэв у крыс всех возрастных групп (рис 4)
В пфиод реполяризации желудочюв сердца амплитуды положительного и отрицательного кардиоэлекфических потенциаловувеличиваютсяу крыс в возрастеот7до30дней(табл 2)
При анализе траекторий смещения положительного и отрицательного экстремумов кардиоэлекгричесюго поля было установлено, что положительный экстремум не перемещается в кранио-каудальном направлении на протяжении реполяризации у крыс всех возрастных фупп При этом на начальных этапах реполяризации желудочюв у новорожденных
животных положительный экстремум формируется в каудальной трети леюй латеральной стороны, у 17- и 21-дневных крыс - налевой или правой латеральной поверхности, у 30-дневных животных - исключительно на правой вентральной поверхности грудной клетки
На начальных этапах реполяризации желудочюв сердца отрицательный экстремум кардиоэлектрического поля у новорожденных крыс формируется преимущественно в краниальной трети правой полошны тела, у животных в возрасте 17, 21 и 30 дней наблюдается расположение отрицательного экстремума налевой половине грудной клетки
Отрицательный экстремум кардиоэлектрического поля на поверхности грудной клетки крыс в возрасте от 1 до 17 дней перемещается в краниальной трети грудной клетки в дорсо-вентральном направлении от момента формирования на поверхности тела кардиоэлекгричесюго поля, характерного для периода реполяризации, до начала Тц У 21- и 30-дневных животных в этот период времени отрицательный экстремум имеет постоянное местоположение В период времени, соответствующий Тц, отрицательный экстремум занимает стабильное положение преимущественно в области правой ключицы или правой лопатки у крыс всех возрастных групп
10 8 6 4
о
= 2 оГ 2 0 О) "
а.
° -2
■А
-6 -8 -10 -
I"
1 дрнь 3 #ня 5 дней 7 дней 17 дней 21 день 30 дней —
1--1 — 1 — 1-..
I
возраст, дней
— - - А-Б - --- В--Г
Рис 3 Время (относительно пика зубца Яц) начала формирования кардиоэлектрического поля (А), завершения первой (Б) и второй (В) инверсий взаимного расположения кар дио потенциале в на поверхности телаи окончания деполяризации (Г) желудочков сердца крыс в возрасте от 1 до 30 дней
* Достоверно по сравнению с крысами в возрасте 30 дне! (р<0,05).
-О—
—ь ,--
N
0.04 мВ ■ 0.04 мВ
-^ )—-1
„_
4 -0 ИЗ иВ
—а —:
40 ыс
4-К ■—)— 05 мВ -1
- »—
58 ь[с п.и мв
г м
7^7
"Л мс
0,07 мВ ■0, И МВ
J ■ —
ы Г--Ъ
1-
м
-1
4___
-в
1? лн
0,0! «В -Ц.05 мВ
<; ... 0.10 нВ
-
—— ы
12 ыс 0.12 мВ ¡1^-в
—о—
^Хи . | кЩ
-М——
0.08 мВ М ¡1С ■0.07 мВ
0.25 мВ
и —
л-)—°Л0мв ---в-
3* мс , 011 м3 не „
3
ш
~> ыс
И
40« мВ 52 мс ■0.05 мВ
шл
4- 09 ыВ —е
V
<>1 МС 0,02 мВ
0.01 мВ
, ^ мВ ЙЗ мс
4_____|_№ие
4-—}-
I" дней
9 мс -&
0,24 иВ 10 мВ
16 мс
0,39 и В ■0.1! мВ
и и
2Е мс
0.43 мВ
■0.31 и в
- -
0,45 мВ
-0.17 мв 48 «с
0.1] мВ Ш МБ
0.19 иВ ,,
0,09 мВ
НИЗ ыВ „ ■0,04 мВ И?
. 0,06 мВ -Л—
1 д
1—е -
30 дней
0,02 мВ 0.01 к В
Рис. 4. Эквипотенциальные моментаые карты на поверхности тела крыс в возрасте 1 (фыса №8), 7 (крыса №77), 17 (крыса №99) и 30 (крыса №140) дней в период реполяризации желудочко в.
Закрашены области положительных кардиозлектричееких потенциалов. Знаки « + » и « - » обозначают положение положительного и отрицательного экстремумов соответственно Под каждой карч ой указано время в мс относительно пика Яд, приведена ЭКГц с маркером времени (вертикальная линия), укачана максимальная амплитуда положительного и отрицательного кардиопотенциалов. Шаг изолиний равен 0,1 мВ.
На основании движения отрицательного экстремума в период реполяризации желудочюв крыс в возрасте от одного до 17 дней нами было вьщелено два этапа реполяризации (Распутана, Рощевская, 2006):
• начашлый этап - от формирования кардиоалектрнческого поля, хфактерного для процесса восстановления возбудимости желудочков сердца, до периода стабильного положения отрицательного экстремума на поверхности тела (соответствует восходяща! фазе $ц и сегменту 57*//);
• конечный этап - характеризуется стабильным расположением отрицательного экстремума вплоть до окончания реполяризации желудоч из в (соо тветству ет Тц- юлне).
Длительность начального этапа реполяризации достоверно уменьшается с возрастом от 1 до 30 дней (рис. 5). Дгштепыюсть конечного этапа достоверно не изменяется и варьирует в пределах 51-61 мс. Длительность всего периода реполяризации желудочюв уменьшается с возрастом: у однодневных крысят она оостааляет 90±И 3, У семидневных — 66,7±12,5,у крыс в период открытая глаз - 62,5±4,4, у месячных животных -57$±10,4 мс.
60 !
70
60
50
40
I
1 день
■ I Л ■
3 дня
5 дней
7 дней возраст
17 дней
21 день
30 дней
I начальный этап реполяризации □ конечный этап реполяризации
Рис. 5. Длительности начального и конетного этапов реполяризации желудоч ю в сердца крыс в возрасте от 1 до 30 дней.
* Достоверно по сравнению с крысами в возрасте21 дня(р<0,05).
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенные исследования показали, что пространственная динамика расположения областей положительного и отрицательного кардио-алекгрических потенциалов в период деполяризации желудочков сердца остается неизменной у 1фь:с в возрасте от 1 до 30 дней (Юркова А Л, 2005) и
аналогична таковой у взрослых животных (Рощевская И М, 1989), основное кранио-к^дальное направление смещения положительного и отрицательного экстремумов с возрастом не изменяется Наличие двух инверсий взаимного расположения кардиопотенциалов, свидетельствующее о последовательном типе активации миокарда (Roshchevsk^a IM et al, 1998), позволяет предположить существование однотипного характера последовательности возбуждения желудочюв сердца крыс в течение всего периода посгаатальной жизни
Обнаружены вариации в распределении зон кардиопотенциалов на начальном этапе деполяризации желудочков сердца крыс в возрасте от 1 до 30 дней, отличия в месте формирования и смещения экстремумов в дорсо-вентральном направлении на поверхности тела крыс в возрасте от 1 до 17 дней в течение начального и конечного этапов деполяризации Выявлены изменения временной динамики кардиоэлектрического поля на поверхности тела 1фыс первого месяца жизни и увеличение максимальных амплитуд положительного и отрицательного кардиопотенциалов Возрастные изменения пространственно-временной динамики кардиоэлектричесюго поля на поверхности тела крыс можно объяснить влиянием внутри- и внесердеяных факторов
Известно, что в течение раннего постнатального развития происходит морфологическое развитие и рост кардиомиоцитов желудочюв сердца (Hud lick а О , Brown MD , 1996, Guo W et al, 1998, SedmeraD et al, 2003), увеличение массы и толщин стенок желудочюв (Olivetti G et al, 1980, Momma К et al, 1992), развитие соединительной ткани в миокарде (Hopkins SJ et al, 1973, Gottwald К et al, 1997) Морфофункциональные перестройки приводят к изменению соотношения масс правого и левого желудочюв (Anversa Р et al, 1980) и ориентации сердца в грудной клетке, в конечном итоге - к сдвигу электрической оси сердца с возрастом С возрастом происходит изменение отношения размера сердца к размеру туловища (Лепешкин Е, 1979), развитие подюжной жировой клетчатки (Rudy Y, 1986) Эти внутри- и внесердечные факторы оказывают влияние на отражение электрической активности миокард а на поверхности тела
Уменьшение длительности начального этапа реполфизации с возрастом, по-видимому, связано с постепенным уменьшением длительности потенциала действия рабочих кардиомиоцитов за счет уюрочения фазы медленной реполяризации (Гофман Б, Крейнфилд П , 1962) вследствие изменения экспрессии ионных каналов и тоюв(1еск CD , Boyden PA , 1992, WangL et al, 1996, Guo W et al, 1997, KamiyaK et al, 1999) Этот процесс отражается на кардиоэлеетрическом поле на поверхности тела крыс в возрасте от 1 до 21 дня постнатальной жизни в виде уменьшения длительное™ реполяризации желудочюв на 36%, на ЭКГц - в виде постепенного у юрочения, а затем и полного исчезновения сегмента57)/
Таким образом, проведенные исследования показали, что параметры пространственно-временнбй динамики и амплитудные характеристики кардиоэлектрического поля на поверхности тела отражают морфологическое развитие и электр о физиологические изменения желудочков сердца крыс, происходящие в период раннего посгаатального развития
ВЫВОДЫ
1 В процессе формирования кардиоэлектрического поля на начальном этапе деполяризации желудочнэв выявлена вариабельность в дороо-вентральном и фанио-каудальном расположении зон положительного и отрицательного кардиоэлекгрических потенциалов на поверхности тела крыс в возрасте от 1 до 30 дней В период деполяризации основной массы желудочгов сердца пространственная динамика смещения областей кардиоэлекгрических потенциаловоднотипнау животных разного возраста
2 Траектории движения положительного и отрицательного экстремумов на поверхности тела новорожденных и 17-дневных грыс хфактеризуются вариабельностью смещения в дор со-вентральном направлении на начальном и конечном этапах деполяризации и в течение начального этап а р епол яризации желудочков сердца.
3 В период деполяризации желудочиэв сердца крыс максимальные амплитуды положительного и отрицательного кардиоэлекгрических потенциаловувеличиваются в течение раннего посгаатального развития от 1 до 21 дня В период реполяризации амплитуды положительного и отрицательного экстремумов увеличиваются с7 по 30 день
4 Длительность существования кардиоэлектрического поля, характерного для периода деполяризации желудочиэв сердца, на поверхности тела крыс в течение первого месяца жизни увеличивается Длительность начального этапа деполяризации желудочиэв сердца уменьшается с 17 дня, длительности среднего и конечного этапов деползризации увеличиваются с 1 по 30 день по ста атал итого онтогенеза
5 Кардиоэлектрическое поле, характерное для периода реполфизации, формируется на восходящей фазе бц, независимо от наличия или отсутствия сегмента 577/ В течение раннего посгаатального развития длительность начального этапа реполяризации уменьшается к 21 дню, длительность конечного этапа не изменяется
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Юркова АА ("Распутина АА) Кар дио электрическое поле на поверхности тела однодневных крыс в период начальной желудочгавэй активности // Матер XV Коми респ молодеж. науч конф-Сыктывкар, 2004 -Т 1 - С 110-111
2 Юрюва АА (Распутина АА) Динамика кардиоэлектричесшго поля на поверхности тела новорожденных крыс // Тез докл IV молодеж науч конф Ин-та физиологии Коми НЦ УрО РАН -Сыктывкар,2005 -С 60-61
3 YurkovaAA (Rasputma А А ), Roshchevskaya I M Dynamics of body surface cardioelectric field m one-dir/ aged rat // Abst the XXXII Congress of fie Int Society of Electro card ю1 / Folia Cardio log ica -2005 -Vol 12,Suppl С -P 57
4 YurkovaAA (Rasputma A A ), Roshchevskaya I M Dynamics of body surface cardioelectric field m onc-dfy aged rat // Folia Cardiobgica -2005 -Vol 12,Suppl D -P 158-160
5 Юрнэва АА (Распутина АА). Рощевская ИМ Возрастная динамика кардиоэлектрического поля крыс в период деполяризации желудочюв // Науч труды I Съезда физиологов СНГ - M Медицина-Здоровье,2005 -Т 1 - С 81-82
6 Рощевский МЛ , Юркова АА (Распутина АА), Рощевская И M Динамика кардиоэлекгрическош поля на поверхности тела однодневных крыс// Доклады Академии Н^к.-2006 -Т 410,№4 -С 571-573
7 Распутина А А , Рощевская И M Кар дио электрическое поле на поверхности тела крыс первого месяца жизни в период конечной желудочковой активности // Вестник Уральской медицинсюй академической н^ки -2006 -Т 15,№3 (2) - С 115
Тираж 100
Заказ № 35
Издательство Коми научного центра УрО РАН 167982, ГСП, г Сыктывкар, ул Первомайская, 48