Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кардиоэлектрическое поле предсердий у копытных животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чудородова, Светлана Леонидовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Морфология предсердий млекопитающих
1.1.1 Строение предсердий
1.1.2 Синусно-предсердный узел
1.1.3 Предсердные проводящие пучки
1.2 Кардиоэлектрическое поле на эпикарде предсердий
1.2.1 Распределение и форма внеклеточных кардиоэлектрических потенциалов
1.2.2 Последовательность деполяризации
1.3 Последовательность деполяризации миокарда предсердий
1.4 Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период Р- волны.
2. Материалы и методы исследований
2.1 Условия проведения экспериментов
2.2 Общая схема эксперимента
2.3 Регистрации потенциалов кардиоэлектрического поля
2.3.1 На поверхности тела
2.3.2 На эпикарде предсердий
2.3.3 В стенках предсердий
2.4 Обработка полученных результатов 46 3. Результаты исследований
3.1 Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи в период начальной предсердной активности
3.1.1 ЭКГ в сагиттальных биполярных туловищных отведениях
3.1.2 Динамика кардиоэлектрического поля 48 3.1.3. Амплитудные характеристики
3.2 Возбуждение эпикардиальной поверхности предсердий
3.2.1 Распределение и форма внеклеточных кардиоэлектрических потенциалов
3.2.2 Последовательность деполяризации
3.3 Последовательность деполяризации миокарда предсердий 67 4. Обсуждение результатов
4.1 Последовательность деполяризации миокарда предсердий
4.2 Последовательность возбуждения эпикардиальной поверхности предсердий
4.3 Сопоставление по времени хронотопографии возбуждения предсердий с изменением распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кардиоэлектрическое поле предсердий у копытных животных"
Актуальность темы.
Проблема формирования электрического поля сердца связана непосредственно с одной из важнейших сторон его жизнедеятельности -процессом распространения возбуждения по миокарду. К настоящему времени исследован ряд механизмов формирования кардиоэлектрического поля у позвоночных животных с разными способами охвата возбуждением миокарда желудочков в период начальной желудочковой активности (Шмаков, 1990; Рощевская, 2003). Одной из важных задач электрофизиологии сердца является исследование закономерностей возбуждения миокарда предсердий и выяснение на их основе механизма формирования кардиоэлектрического поля в период начальной предсердной активности.
Обзор работ по механизмам проведения возбуждения в предсердиях показал сложный характер их деполяризации (Розенштраух, 1980). Значительный вклад в разработку концепции о предпочтительных путях проведения возбуждения в предсердиях и ее экспериментальное подтверждение, был внесен Сано с соавторами (Sano et all., 1968). Рядом авторов (Boineau et. al., 1978; Schuessler et. al., 1996) установлено, что у собаки зоны начальной предсердной активности формируются субэпикардиально в области верхней полой вены и от них распространяется несколько волн возбуждения. При картографировании эндокардиальной поверхности правого предсердия свиньи показано наличие двух областей начальной активации (Betts et. al., 2002). У человека от области ранней активации распространяются две волны возбуждения (Luo et. al., 2003). Интрамуральное картографирование выявило неравномерность движения фронта волны возбуждения в стенке предсердий овец и период электрокардиографического «молчания» на ЭКГ в поверхностных отведениях (Шмаков, Рощевский, 1997; Roshchevsky, Shmakov, 2003). Вместе с тем, до настоящего времени не изучена динамика распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности туловища и вклад в ее формирование последовательности деполяризации предсердий у копытных животных. Для изучения механизма формирования электрического поля сердца в период начальной предсердной активности использовали метод многоканальной синхронной кардиоэлектротопографии, который позволяет детально изучить как характер распространения волны возбуждения в стенке предсердий, так и параметры кардиоэлектрического поля на поверхности тела.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии УрО РАН «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно — функциональной организации сердца» (№ ГР 01.2.00 107402). Работа поддержана грантом научной школы академика М.П. Рощевского НШ-759.2003.4, грантом для молодых учёных и аспирантов УрО РАН (2004), грантом РФФИ 05-0449296.
Целью работы является изучение закономерностей возбуждения предсердий и выяснение на их основе механизма формирования кардиоэлектрического поля в период начальной предсердной активности у копытных животных (на примере свиньи).
Задачи:
1. Изучение последовательности деполяризации интрамуральных слоев предсердий с использованием мультиполярных игольчатых электродов;
2. Исследование последовательности возбуждения эпикарда предсердий;
3. Изучение распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела свиньи в период начальной предсердной активности;
4. Проведение сопоставления по времени между последовательностью возбуждения предсердий и распределением потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период деполяризации предсердий.
Научная новизна. Впервые проведено сопоставление по времени последовательности возбуждения предсердий с распределением кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела свиньи. Впервые показано, что кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи формируется в период начального этапа деполяризации предсердий до образования Р-волны на ЭКГ. Впервые в начальный период деполяризации предсердий выявлена инверсия взаимного расположения положительной и отрицательной зон кардиоэлектрического поля на поверхности тела свиньи. Показано, что волна возбуждения по свободным стенкам предсердий распространяется с угловом фронтом, что приводит к разному соотношению во времени деполяризации эндокардиальной и эпикардиальной поверхностей предсердий.
Научно-практическая значимость. Выявленная множественность очагов прорыва волны возбуждения на эпикард и формирование нескольких фронтов деполяризации в предсердиях при разной частоте сердечных сокращений позволит подойти к пониманию механизма развития предсердных аритмий. Проведенное исследование распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела, параметров эпикардиальной, эндокардиальной и интрамуральной начальной предсердной электрической активности послужит основой для разработки теории генезиса кардиоэлектрического поля и решения прямой и обратной задач электрокардиологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи на начальных этапах деполяризации предсердий формируется в период, предшествующий образованию Р-волны на ЭКГ^Ц.
2. Возбуждение эпикарда предсердий начинается в области верхней полой вены. На эпикарде предсердий формируется от одного до трех фронтов деполяризации одновременно. В первую очередь деполяризуется правое предсердие. С задержкой относительно начала активации на 25±5 мс волна возбуждения переходит на эпикард левого предсердия. В последнюю очередь деполяризуется дорсальная сторона левого предсердия.
3. При низкой частоте сердечных сокращений (111±17 уд/мин) формируется один, а у особей с высокой ЧСС (163±17 уд/мин) - два очага прорыва волны возбуждения на эпикард.
4. Волна возбуждения, имея угловой фронт, распространяется по свободным стенкам предсердий с захватом всей их толщи. Угол фронта волны возбуждения меняется по отношению к эпи- и эндокарду по мере продвижения вдоль стенок предсердий.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены автором на III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003); III Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике», проходящей в рамках XV Коми Республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2004); VI симпозиуме по сравнительной электрокардиологии
Сыктывкар, 2004); XIX Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004). Работа была представлена на конференции «Фундаментальные науки — медицине» (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чудородова, Светлана Леонидовна
выводы
1. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи в период начальной предсердной активности формируется до начала Psii - волны с краниальным распределением областей положительных кардиоэлектрических потенциалов, каудальным - отрицательных.
2. Выявлена инверсия взаимного расположения положительных и отрицательных областей потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела свиньи за 10 мс до начала Psn - волны.
3. В период восходящей и нисходящей фаз Psn - волны каудальное расположение зоны положительных и краниальное отрицательных кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела свиньи сохраняется неизменным.
4. В период восходящей фазы Р$ц - волны на поверхности тела свиньи выявлено смещение положительного и отрицательного экстремумов, соответствующее по времени распространению волны возбуждения с правого предсердия на левое. В период нисходящей фаз Psn - волны положение экстремумов остается неизменным.
5. Прорыв волны возбуждения на эпикард предсердий свиньи происходит в области верхней полой вены. У животных с высокой частотой сердечных сокращений (163±17 уд/мин) наблюдаются два очага прорыва волны возбуждения на эпикард предсердий, с формированием несколькихфронтов деполяризации. В группе животных с низкой частотой сердечных сокращений (111±17 уд/мин) на эпикардиальной поверхности образуется одна зона начальной предсердной активности.
6. В предсердиях свиньи первой деполяризуется субэндокардиальная область в устье верней полой вены в зоне перехода межпредсердной перегородки в свободную стенку правого предсердия.
7. Выявлена неоднородность распространения фронта волны деполяризации в миокарде предсердий. В области начальной активации эндокардиальные слои возбуждаются раньше субэпикардиальных на 7 мс. По мере дистального распространения волны возбуждения расположение фронта деполяризации становится перпендикулярным стенкам предсердий. * *
Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Дмитрию Николаевичу Шмакову за ценные советы и консультации, доктору биологических наук, Ирине Михайловне Рощевской и академику Михаилу Павловичу Рощевскому за неоценимую помощь в подготовке диссертационной работы, а также всем сотрудникам лаборатории сравнительной кардиологии Института физиологии Коми НЦ УрО РАН за поддержку и помощь в выполнении работы.

Автореферат диссертации по теме "Кардиоэлектрическое поле предсердий у копытных животных"
На правах рукописи
ЧУДОРОДОВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА
КАРДИОЭДЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ПРЕДСЕРДИЙ У КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сыктывкар - 2005
Работа выполнена в лабораториях физиологической информативности биофизических полей и сравнительной кардиологии в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Д.Н. Шмаков
Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук В. С. Мархасин доктор биологических наук В.А. Головко
Ведущее учреждение:
НИИ экспериментальной кардиологии Российского кардиологического НПК МЗ РФ (г. Москва)
Защита состоится июня 2005 г. в 10 час. на заседании
диссертационного совета Д 004.017.01 в Институте физиологии Коми НЦ Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 167982, Республика Коми, Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская, д. 50.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
Автореферат разослан мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук -
_ Н. А. Чермных
ш-ч
J SJ~Ö6 7?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема формирования электрического поля сердца связана непосредственно с одной из важнейших сторон его жизнедеятельности - процессом распространения возбуждения по миокарду. К настоящему времени исследован ряд механизмов формирования кардиоэлектрического поля у позвоночных животных с разными способами охвата возбуждением миокарда желудочков в период начальной желудочковой активности (Шмаков, 1990; Рощевская, 2003). Одной из важных задач электрофизиологии сердца является исследование закономерностей возбуждения миокарда предсердий и выяснение на их основе механизма формирования кардиоэлектрического поля в период начальной предсердной активности.
Обзор работ по механизмам проведения возбуждения в предсердиях показал сложный характер их деполяризации (Розенштраух, 1980). Значительный вклад в разработку концепции о предпочтительных путях проведения возбуждения в предсердиях и ее экспериментальное подтверждение, был внесен Сано с соавторами (Sano et all., 1968). Рядом авторов (Boineau et. al., 1978; Schuessler et. al., 1996) установлено, что у собаки зоны начальной предсердной активности формируются субэпикардиально в области верхней полой вены и от них распространяется несколько волн возбуждения. При картографировании эндокардиальной поверхности правого предсердия свиньи показано наличие двух областей начальной активации (Betts et. al., 2002). У человека от области ранней активации распространяются две волны возбуждения (Luo et. al., 2003). Интрамуральное картографирование выявило неравномерность движения фронта волны возбуждения в стенке предсердий овец и период электрокардиографического «молчания» на ЭКГ в поверхностных отведениях (Шмаков, Рощевский, 1997; Roshchevsky, Shmakov, 2003). Вместе с тем, до настоящего времени не изучена динамика распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности туловища и вклад в ее формирование последовательности деполяризации предсердий у копытных животных.
Для изучения механизма формирования электрического поля сердца в период начальной предсердной активности использовали метод многоканальной синхронной кардиоэлектротопографии, который позволяет детально изучить как характер распространения волны возбуждения в стенке предсердий, так и параметры кардиоэлектрического поля на поверхности тела.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии УрО РАН «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно - функциональной организации сердца» (№ ГР 01.2.00 107402). Работа поддержана грантом научной школы академика М.П. Рощевского НШ-759.2003.4, грантом для молодых учёных и аспирантов УрО РАН (2004), грантом РФФИ 05-04-49296.
Целью работы является изучение закономерностей возбуждения предсердий и выяснение на их основе механизма формирования кардиоэлектрического поля в период начальной предсердной активности у копытных животных (на примере свиньи).
Задачи:
1. Изучение последовательности деполяризации интрамуральных слоев предсердий с использованием мультиполярных игольчатых электродов;
2. Исследование последовательности возбуждения эпикарда предсердий;
3. Изучение распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела свиньи в период начальной предсердной активности;
4. Проведение сопоставления по времени между последовательностью возбуждения предсердий и распределением потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период деполяризации предсердий.
Научная новизна. Впервые проведено сопоставление по времени последовательности возбуждения предсердий с распределением кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела свиньи. Впервые показано, что кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи формируется в период начального этапа деполяризации предсердий до образования Р-волны на ЭКГ. Впервые в начальный период деполяризации предсердий выявлена инверсия взаимного расположения положительной и отрицательной зон кардиоэлектрического поля на поверхности тела свиньи. Показано, что волна возбуждения по свободным стенкам предсердий распространяется с угловом фронтом, что приводит к разному соотношению во времени деполяризации эндокардиальной и эпикардиальной поверхностей предсердий.
Научно-практическая значимость. Выявленная множественность очагов прорыва волны возбуждения на эпикард и формирование нескольких фронтов деполяризации в предсердиях при разной частоте сердечных сокращений позволит подойти к пониманию механизма развития предсердных аритмий Проведенное исследование распределения
потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела, параметров эпикардиальной, эндокардиальной и интрамуральной начальной предсердной электрической активности послужит основой для разработки теории генезиса кардиоэлектрического поля и решения прямой и обратной задач электрокардиологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи на начальных этапах деполяризации предсердий формируется в период, предшествующий образованию Р-волны на ЭКГ8и.
2. Возбуждение эпикарда предсердий начинается в области верхней полой вены. На эпикарде предсердий формируется от одного до трех фронтов деполяризации одновременно. В первую очередь деполяризуется правое предсердие. С задержкой относительно начала активации на 25±5 мс волна возбуждения переходит на эпикард левого предсердия. В последнюю очередь деполяризуется дорсальная сторона левого предсердия.
3. При низкой частоте сердечных сокращений (111±17 уд/мин) формируется один, а у особей с высокой ЧСС (163^-17 уд/мин) - два очага прорыва волны возбуждения на эпикард.
4. Волна возбуждения, имея угловой фронт, распространяется по свободным стенкам предсердий с захватом всей их толщи. Угол фронта волны возбуждения меняется по отношению к эпи- и эндокарду по мере продвижения вдоль стенок предсердий.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены автором на III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003); III Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике», проходящей в рамках XV Коми Республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2004); VI симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 2004); XIX Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004). Работа была представлена на конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов), выводов и списка литературы (109 источников), содержит одну таблицу, 23 рисунка.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Кардиоэлектрическое поле в период возбуждения предсердий исследовано у 25 трехмесячных свиней породы Ландрас и Крупная Белая обоего пола при помощи электрокардиотопографической установки, разработанной в Институте физиологии Коми НЦ УрО РАН (Рощевский и др., 2001). Для наркотизации свиней использовали тиопентал натрия (100 мг/кг), уретан (1,5 гр/кг).
Униполярные кардиоэлектрические потенциалы синхронно регистрировали от 64 или 128 подкожных игольчатых электродов, равномерно распределенных по поверхности туловища от основания ушей до последнего ребра у животных (п= 14), находящихся в положении лежа на спине. Синхронно с кардиоэлектрическими потенциалами на поверхности тела регистрировали ЭКГ в сагиттальных биполярных туловищных отведениях по М.П. Рощевскому (Рощевский, 1965).
После регистрации кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела у животных вскрывали грудную клетку и исследовали кардиоэлектрические потенциалы на эпикарде и в стенках предсердий. Исследование последовательности возбуждения эпикарда предсердий проведено на десяти животных, в интрамуральных слоях предсердий - у девяти.
Регистрацию потенциалов кардиоэлектрического поля на эпикарде обоих предсердий осуществляли при помощи оригинальных множественных электродов с восьмью и 64 регистрирующими электродами. При исследовании деполяризации интрамуральных слоев использовали мультиполярные игольчатые электроды (Витязев, Шмаков, 2001). Интрамуральные электроды изготавливали соответственно толщине стенок предсердий (от 2 до 4 мм).
Интрамуральные мультиполярные иглы для регистрации электрограмм вводили перпендикулярно стенке предсердий в трех проекциях, равноудаленных друг от друга и параллельных основанию сердца.
Момент прихода волны возбуждения в каждой, точке отведения определяли по минимуму первой производной потенциала по времени (Гофман, Крейнфильд, 1962). В качестве контроля использовали ЭКГ во втором сагиттальном отведении (ЭКГ511). Отсчет моментов времени проводили относительно /?- пика реперной ЭКГ5П: до /?-пика момент времени указывается со знаком минус.
Данные в работе приведены в виде - среднее арифметическое ± среднеквадратичное отклонение. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Динамика кардиоэлектрического поля
До возникновения на ЭКГ во II сагиттальном отведении предсердного зубца Р5а (за 123 ± 14 мс до пика зубца /?5И) на поверхности тела формируется кардиоэлектрическое поле с краниальной областью положительных кардиоэлектрических потенциалов, каудальной -отрицательных (Рис. 1). Положительные кардиоэлектрические потенциалы регистрировали преимущественно на вентральной стороне тела у десяти свиней, у четырех - на дорсальной. В течение последующих 10 мс наблюдается смещение зон положительных и отрицательных кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела. Область положительных кардиоэлектрических потенциалов смещается каудально, отрицательных - краниально. Изменение взаимного расположения положительных и отрицательных зон завершается на начальных этапах формирования (на 112 ± 14 мс до пика зубца /?5П)
В течение восходящей и нисходящей фаз Р5П - волны (в течении 51± 6 мс) положительные кардиоэлектрические потенциалы занимают каудальную, а отрицательные - краниальную сторону поверхности тела. Положение зон положительных и отрицательных кардиопотенциалов не изменяется до окончания периода начальной предсердной активности.
Однотипного местоположения положительного и отрицательного экстремумов до начала /"-волны на ЭКГ5Д не наблюдается. После инверсии взаимного расположения областей положительных и отрицательных кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела устанавливается положение экстремумов, характерное для периода начальной предсердной активности. На начальных этапах формирования Р&а- волны положительный экстремум расположен в краниальной части вентральной стороны тела, отрицательный экстремум - в краниальной части дорсальной стороны.
В период восходящей фазы Р$и- волны (с 10 до 30 мс) положительный экстремум сдвигается по вентральной стороне тела в каудальном и лево-латеральном направлении. К периоду вершины Р5а -волны положительный экстремум достигает области проекции верхушки сердца на вентральную сторону грудной клетки. Отрицательный экстремум в период восходящей фазы Р - волны сдвигается из краниальной части дорсальной стороны грудной клетки каудально и право - латерально. На вершине - волны отрицательный экстремум расположен области проекции верхушки сердца на дорсальную сторону тела.
В период нисходящей фазы зубца Р&п (с 30 до 60 мс) положительный экстремум сохраняет свое положение в области проекции верхушки сердца на вентральную сторону грудной клетки, отрицательный изменяет местоположение, вращаясь по часовой стрелке вокруг области проекции верхушки сердца на дорсальную сторону тела. Положительный экстремум в период начальной предсердной активности смещается по вентральной стороне тела, отрицательный - по дорсальной.
кЯи йЗй
-123 мс
-112 мс
-99мс
- 88 мс
-76мс
- 65 мс
Рис. 1. Эквипотенциальныемоментные карты на поверхности тела свиньи в период начальной предсердной активности.
Закрашены области положительных потенциалов, « + » и «-» локализация положительного и отрицательного экстремумов, слева - ЭКГ во II сагиттальном отведении с маркером времени (вертикальная линия), справа указано время относительно пика зубца 11т
Последовательность деполяризации эпикардиальной поверхности предсердий свиней
Длительность деполяризации предсердий у свиней варьирует от 41 до 55 мс, составляет в среднем 49±5 мс. Прорыв волны возбуждения на эпикардиальную поверхность правого предсердия происходит за 111 ± 10 мс до пика зубца R на ЭКГ,,,,. Переход волны возбуждения на эпикард левого предсердия отмечен на 85 ± 11 мс, а окончание деполяризации предсердий - на 65 ± 11 мс до пика зубца R на ЭКГ5Ц.
В результате проведенных исследований характера последовательности деполяризации эпикарда предсердий свиней, нами были выделены две группы животных с различной ЧСС (р<0,005).
У первой группы животных (п=7) (ЧСС 111±17 уд/мин) наблюдали один очаг прорыва возбуждения на эпикардиальную поверхность правого предсердия в области верхней полой вены. От этой области волна возбуждения последовательно распространяется по эпикарду к верхней части дорсальной и вентральной сторон и в область межпредсердной перегородки. Фронт деполяризации огибает верхнюю полую вену и переходит на верхнюю часть, затем на вентральную поверхность правого ушка. По правому ушку волна возбуждения последовательно распространяется на вентральную поверхность от верхней к нижней части, затем фронт меняет свое направление и перемещается на дорсальную сторону, начиная с его верхней части. Нижняя область ушка на дорсальной поверхности возбуждается последней.
По межпредсердной перегородке фронт волны возбуждения переходит на левое предсердие в верхней части вентральной стороны в области основания легочных вен через 25±5 мс после прорыва волны возбуждения на правое предсердие. В левом ушке фронт волны возбуждения сначала распространяется к верхним и нижним частям вентральной поверхности. По дорсальной стороне возбуждение последовательно переходит сначала в верхнюю, а затем в нижнюю часть, которая деполяризуется последней. Длительность деполяризации эпикарда предсердий составила 48±5 мс, правого предсердия 27+4 мс, левого -22±7 мс.
У второй группы животных (п=3) (ЧСС 163117 уд/мин), наряду с зоной первичной электронегативности, находящейся на эпикардиальной поверхности правого предсердия в области верхней полой вены (так же, как и у животных первой группы), возникает второй очаг (с задержкой примерно на 2-3 мс) на внутренней поверхности правого ушка (т. е. под ушком). На эпикарде правого ушка формируются две волны возбуждения,
распространяющиеся одновременно: одна смещается на верхние сегменты дорсальной и вентральной сторон, прилегающие к основанию верней полой вены; вторая последовательно деполяризует внутреннюю поверхность вентральной стороны правого ушка. Вторая волна образуется с задержкой примерно 2-3 мс относительно первой. Эти две волны двигаются в направлении к друг другу, возбуждая верхнюю и нижнюю части вентральной поверхности ушка, в средней части фронты сливаются в один, который активирует дорсальную поверхность правого ушка.
На эпикард левого ушка волна возбуждения приходит с задержкой относительно правого. В левом предсердии формируются две зоны активации. Одна волна возбуждения приходит на эпикардиальную поверхность левого предсердия в верхней части вентральной стороны в районе основания легочных вен, активируя верхние сегменты ушка. Вторая - прорывается на внутреннюю поверхность вентральной стороны левого ушка (т.е. под ушком), возбуждая нижнюю область вентральной стороны. Образовавшиеся две волны двигаются по направлению друг к другу, сливаются в одну в средней части ушка и последовательно распространяются на дорсальную сторону левого предсердия, которая деполяризуется последней.
Длительность деполяризации эпикарда предсердий составила 43+2 мс, правого предсердия 27±6 мс, левого 17+6 мс. Соотношение по времени возбуждения правого и левого предсердий у разных групп животных одинаковое.
Последовательность деполяризации миокарда предсердий свиней
Очаг первичной электронегативности в предсердиях свиньи выявляется субэндокардиально (127±13 мс до пика /? на ЭКГ8И) в вентральной части правого предсердия в месте перехода межпредсердной перегородки в свободную стенку или непосредственно в межпредсердной перегородке. От зоны начальной активации волна возбуждения через 1-3 мс распространяется к эпикардиальной поверхности предсердия.
Правое предсердие. От зоны первичной электронегативности волна возбуждения распространяется к межпредсердной перегородке и в средне вентральную часть правого предсердия. В миокардиальной стенке правого предсердия волна деполяризации вблизи очага первичной негативности двигается с захватом всей стенки предсердий с эндо- эпикардиальной разницей по времени от 3 до 6 мс. От средней вентральной части волна деполяризации, огибая устье верхней полой вены, последовательно
распространяется в верхне - и нижне - вентральную области предсердия. Фронт волны деполяризации смещается на латеральную стенку правого ушка, возбуждая верхнюю, среднюю и нижшою части ушка.
Активация свободной латеральной стенки ушка идет с захватом всей миокардиальной толщи, с опережением эндокардиального фронта волны возбуждения. В результате этого субэндокард деполяризуется на 2 - 6 мс раньше субэпикарда. По мере продвижения волны возбуждения от области начальной активации к свободной стенке правого предсердия разница между временем деполяризации эндокарда и эпикарда уменьшается до 1 - 3 мс. На участках, отдаленных от области начальной активации, не наблюдается разницы между эндокардом и эпикардом.
После деполяризации верхней и средней части латеральной стенки правого ушка волна возбуждения спускается вниз в нижне - дорсальную часть правого предсердия. Эта область деполяризуется в последнюю очередь в правом предсердии.
Межпредсердная перегородка. В переднюю область межпредсердной перегородки волна возбуждения последовательно распространяется от зоны первичной электронегативности, расположенной субэндокардиально в месте перехода межпредсердной перегородки в свободную стенку на вентральной стороне правого предсердия. Деполяризация межпредсердной перегородки начинается через 5-8 мс после появления области начальной активации в правом предсердии. В передне-средней области межпредсердной перегородки фронт волны возбуждения разделяется на два, один из которых поднимается в верхнюю, другой спускается в нижнюю части перегородки. В медиальную область межпредсердной перегородки волна возбуждения переходит с передней области верхней и нижней части. От медиальной области перегородки фронт активации распространяется по верхним и нижним частям на заднюю сторону межпредсердной перегородки. Процесс возбуждения перегородки заканчивается через 20-30 мс от начала активации предсердий.
Левое предсердие. В передне-вентральную область средней части левого предсердия фронт волны возбуждения приходит по передней области средней части межпредсердной перегородки через 22-27 мс после появления очага первичной электронегативности. В передне-вентральной области средней части предсердия фронт деполяризации разделяется на два, первый спускается в нижнюю, второй поднимается в верхнюю части предсердий. С вентральной стороны левого предсердия волна возбуждения равномерно распространяется на свободную латеральную стенку ушка Деполяризация свободной латеральной стенки левого ушка идет неравномерно Субэндокард деполяризуется на 2-7 мс раньше субэпикарда По мере продвижения волны
возбуждения по свободной стенке ушка наблюдается уменьшение разницы во времени деполяризации эндокардиальных и эпикардиальных слоев до 1 -2 мс. По латеральной стенке ушка волна возбуждения с его верхней и средней части последовательно распространяется на нижнюю дорсальную сторону левого предсердия. Эта область деполяризуется в последнюю очередь во всем цикле возбуждения предсердий спустя 64 мс после появления очага первичной электронегативности.
Длительность деполяризации интрамуральных слоев предсердий свиньи составила 63±3 мс.
Рис. 2. Последовательность возбуждения миокарда предсердий свиньи (свинья № 20).
Время указано в мс относительно пика К на ЭКГ е 1-111 - плоскости сечения Верхняя часть каждого среза соответствует вентральной стороне предсердия, нижняя - дорсальной ПП - правое предсердие, ЛП - левое предсердие
I
II
ш
Проведенное сопоставление по времени последовательности распространения возбуждения в миокарде и по эпикарду предсердий с динамикой кардиоэлектрического поля на поверхности тела свиньи в период начальной предсердной активности показало, что в начальный период Р-волны происходит инверсия областей положительных и отрицательных кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела. Начало инверсии наблюдается за 122±12 мс, а начало Psa - волны за 118±9 мс относительно пика R на ЭКГ5Ц. Прорыв волны возбуждения на эпикард правого предсердия происходит за 111±10 мс до пика R на ЭКГ5П. Очаг первичной электронегативности в предсердиях свиньи выявляется субэндокардиально за 127±13 мс до пика R на ЭКГ5Г Формирование электрического поля на поверхности тела свиньи в период до образования Р-волны на ЭКГ, связано с деполяризацией области начальной активации предсердий. У овец активация краниовентральной зоны правого предсердия и областей вентральной и дорсальной поверхностей правого ушка, прилежащих к синусно-предсердному узлу (Шмаков, Абросимова, 1985) не проявляется на ЭКГ в сагиттальных отведениях. Подобное явление электрокардиографического «молчания» на ЭКГ в поверхностных отведениях у овец было объяснено взаимным погашением одновременно возникающих и противоположно направленных фронтов активации в области синусового узла (Рощевский, 1978; Шмаков, Рощевский, 1997). При синхронном отведении кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела и непосредственно от области синусно-предсердного узла у человека было показано возникновение начальной предсердной активности до начала Р-волны на поверхностной ЭКГ (Hombach et. al. 1979). У собак в непосредственной близости от синусного узла регистрируется низко амплитудная волна, опережающая зубец Р на ЭКГ (Solti et. al., 1982).
Таким образом, кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиней до начала Р-волны на ЭКГ5Ц отражает деполяризацию области начальной предсердной активации. Инверсия взаимного расположения областей отрицательных и положительных кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела свиней происходит до начала Р-волны на ЭКГ5Ц и соответствует началу распространения волны возбуждения от области начальной активации в интрамуральные слои миокарда.
У свиней в течение восходящей и нисходящей фаз Р - волны на ЭКГЬП положение положительных и отрицательных зон кардиоэлектрических потенциалов не меняется до конца Р - волны, но вместе с тем наблюдается движение экстремумов каудально и лево-латерально У
свиньи, как и у собаки (КИтв, 1988), движение экстремумов в период восходящей фазы Р-волны на ЭКГ511 соответствует переходу волны возбуждения от правого предсердия к левому.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено исследование кардиоэлектрического поля предсердий у копытных животных (на примере свиньи). Исследование деполяризации эпикарда предсердий свиньи показало, что область прорыва волны возбуждения на эпикард расположена в области верхней полой вены. В первую очередь деполяризуется верхняя часть правого предсердия, затем межпредсердная перегородка. Волна возбуждения переходит на левое предсердие с задержкой 25±5 мс от начала деполяризации эпикарда. Дорсальная сторона левого предсердия деполяризуется в последнюю очередь. Продолжительность возбуждения правого и левого предсердий различна, левое - деполяризуется быстрее правого. Таким образом, показано, что для свиньи характерен порядок деполяризации эпикарда предсердий, близкий к таковому у хищных (собака) и парнокопытных (овца) животных (ЯозЬсЬеузку, ЗЬтакоу, 2003) и человека (\lirvis, 1988).
При частоте сердечных сокращений 163±17 уд/мин на эпикарде предсердий у свиней происходит образование двух очагов прорыва волны возбуждения, от которых формируется до трех фронтов деполяризации. У животных с частотой сердечных сокращений 111 ± 17 уд/мин выявляется только одна эпикардиальная зона начальной предсердной активности и два фронта активации.
Исследование последовательности возбуждения миокарда предсердий свиньи выявило, что очаг первичной электронегативности расположен субэндокардиально - в области устья верней полой вены, в зоне перехода межпредсердной перегородки в свободную стенку правого предсердия.
Волна деполяризации в стенке предсердий распространяется неоднородно - наблюдается более раннее возбуждение субэндокардиальных слоев по сравнению с субэпикардиальными. В участках, находящихся в непосредственной близости от области начальной активации, субэндокард деполяризуется на 7 мс раньше субэпикарда. По мере распространения возбуждения в дистальном направлении фронт волны активации становится более однородным и перпендикулярным эндо- и эпикарду.
Впервые проведено сопоставление по времени хронотопографии возбуждения миокарда и эпикарда предсердий с распределением
потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела свиньи. Установлены закономерности формирования электрического поля сердца в период начальной предсердной активности. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи на начальных этапах деполяризации предсердий формируется в период, предшествующий образованию Р-волны на ЭКГ81]. Выявленная инверсия взаимного расположения положительных и отрицательных областей потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела, происходящая в период до начала Р-волны на ЭКГШ по времени соответствует появлению области начальной предсердной активности в миокарде предсердий. Переход волны возбуждения с правого предсердия в левое отображается на поверхности тела движением положительного и отрицательного экстремумов в период восходящей фазы Раи - волны. В период нисходящей фазы Р№ - волны положение областей положительных и отрицательных кардиоэлектрических потенциалов и положительного экстремума на поверхности тела остается стабильным, отражая деполяризацию левого предсердия.
ВЫВОДЫ
1. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи в период начальной предсердной активности формируется до начала />5П - волны с краниальным распределением областей положительных кардиоэлектрических потенциалов, каудальным - отрицательных
2. Выявлена инверсия взаимного расположения положительных и отрицательных областей потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела свиньи за 10 мс до начала /)5П - волны.
3. В период восходящей и нисходящей фаз /> - волны каудальное расположение зоны положительных и краниальное отрицательных кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела свиньи сохраняется неизменным.
4. В период восходящей фазы Р - волны на поверхности тела свиньи выявлено смещение положительного и отрицательного экстремумов, соответствующее по времени распространению волны возбуждения с правого предсердия на левое. В период нисходящей фаз Р - волны положение экстремумов остается неизменным.
5. Прорыв волны возбуждения на эпикард предсердий свиньи происходит в области верхней полой вены. У животных с высокой частотой сердечных сокращений (163±17 уд/мин) наблюдаются два очага прорыва волны возбуждения на эпикард предсердий, с формированием нескольких
фронтов деполяризации. В группе животных с низкой частотой сердечных сокращений (111+17 уд/мин) на эпикардиальной поверхности образуется одна зона начальной предсердной активности.
6. В предсердиях свиньи первой деполяризуется субэндокардиальная область в устье верней полой вены в зоне перехода межпредсердной перегородки в свободную стенку правого предсердия.
7. Выявлена неоднородность распространения фронта волны деполяризации в миокарде предсердий. В области начальной активации эндокардиальные слои возбуждаются раньше субэпикардиальных на 7 мс. По мере дистального распространения волны возбуждения расположение фронта деполяризации становится перпендикулярным стенкам предсердий.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Чудородова С.Л.. Рощевская И.М., Шмаков Д.Н., Рощевский М.П. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи в период Р-волны // Механизмы функционирования висцеральных систем: Материалы III Всеросс. конф. посвящ. 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова, 29 сент. -1 окт. 2003 г., Санкт-Петербург) - С -Птб., 2003. - С. 348-349.
2. Чудородова C.JI.. Рощевская И.М., Шмаков Д.Н., Рощевский М.П Последовательность деполяризации эпикарда предсердий свиньи // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. - С. 465-466.
3. Чудородова C.JI. Распределение и форма внеклеточных потенциалов на эпикарде предсердий свиньи// Материалы пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции, 19-23 апреля 2004 г. -Сыктывкар, 2004. - С.109-110
4. Чудородова C.JI.. Шмаков Д.Н., Рощевская И.М., Антонова H.A., Рощевский М.П. Хронотопография возбуждения предсердий свиньи // VI Симпозиум по сравнительной электрокардиологии (21-23 июня 2004 г., Сыктывкар):Тез. докл. - Сыктывкар, 2004. - С. 79-80.
5. Рощевский М.П., Рощевская И.М., Азаров Я.Э., Артеева Н.В., Баричев А.О., Бартусевич Е.В., Гуляева A.C., Коломеец H.J1., Кузнецов A.B., Палаткина Т.И., Попов А.Е., Суслонова О.В., Чудородова С.Л.. Шорохов Ю.С. Разработка неинвазивных методов диагностики функционального состояния сердца по кардиоэлектрическому полю на поверхности грудной клетки // Фундаментальные науки-медицине: Тез. докл. конф. по программе фундаментальных исследований Президиума РАН (2-3 декабря 2004 г., Москва). -М., 2004. - С. 100-101.
6. Рощевский М.П., Чудородова СЛ., Шмаков Д.Н., Рощевская И.М , Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи в период начальной предсердной активности // Докл. РАН, 2005. - Т. 402, №4. - С. 1-2.
* * *
Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность доктору биологических наук Ирине Михайловне Рощевской и академику Михаилу Павловичу Рощевскому за неоценимую помощь в подготовке диссертационной работы, а также всем сотрудникам лаборатории сравнительной кардиологии Института физиологии Коми НЦ УрО РАН за под держку и помощь в выполнении работы.
Лицензия КР № 0025 от 20.06.96 Компьютерный набор. Подписано в печать 22.05.2005. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печл. 1,0
Тираж 100 Заказ № 61
Информационно-издательский отдел Института физиологии Коми НЦ УрО РАН
щ
»11597
РНБ Русский фонд
2006-4 7595