Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество семян ели в зоне интрогрессивной гибридизации
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Комарова, Анна Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИ1ЕРАТУРЫ.

1.1. Общая история изучения формового разнообразия ели.

1.2. Формовое разнообразие ели по морфологическим признакам коры.

1.3. Особенности строения кроны ели.

1.4. Формы ели по морфологическим признакам и биометрическим показателям хвои.

1.5. Разнообразие ели по морфологическим признакам и биометрическим показателям шишек и форме семенных чешуй.

1.6. Фенологический признак формового разнообразия ели.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф и почвы.

2.3. Внутренние воды.

2.4. Характеристика лесной растительности.

3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Краткая характеристика объектов исследований.

3.2. Методика проведения исследований.

3.2.1. Закладка пробных площадей.

3.2.2. Методика маршрутных исследований.

3.2.3. Методика определения формового разнообразия ели.

3.3. Методика лабораторных исследований.

3.3.1. Определение биометрических показателей и морфологических особенностей шишек и семян.

3.3.2. Определение качества семян ели разных видов и форм.

3.3.3. Химический анализ семян на содержание запасных веществ.

3.4. Методика обработки исходного материала.

3.5. Объём выполненных исследований.

4. ФОРМОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЕЛИ.

4.1. Сравнительный анализ биологических свойств европейской и сибирской ели.

4.2. Характеристика типов ветвления кроны.

4.3. Встречаемость и распределение видов и форм ели.

4.3.1. Встречаемость видов ели, различающихся по форме семенных чешуй.

4.3.2. Встречаемость форм ели с разным типом ветвления кроны.

4.4. Фенология разных форм ели.

4.5. Характеристика плюсовых деревьев и насаждений ели.

4.5.1. Таксационная характеристика плюсовых деревьев и насаждений.

4.5.2. Формовое разнообразие плюсовых деревьев.

5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЕЛИ.

5.1. Биометрические показатели и морфологические особенности шишек и семян разных видов и форм.

5.2. Всхожесть семян.

5.3. Изменение числа семядолей.

5.4. Содержание запасных веществ в семенах европейской, сибирской и гибридной ели.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество семян ели в зоне интрогрессивной гибридизации"

Актуальность темы. Доминирующей древесной породой в зоне ин-трогрессивной гибридизации (в пределах Архангельской области) является ель. В еловых лесах региона заготавливают основную часть деловой древесины. При этом постоянно увеличиваются площади вырубок и задача интенсивного лесовосстановления приобретает все большое народнохозяйственное значение.

Основным этапом искусственного лесовосстановления является формирование высококачественной лесосеменной базы. Для чего, необходимо знание внутрипопуляционной изменчивости ели, выявление её хозяйственно ценных форм. От качества семян в значительной мере зависят приживаемость, рост, продуктивность и качество формирующегося леса. При искусственном воспроизводстве лесов доля улучшенных семян составляет небольшую часть от общего объёма заготовляемых семян. В связи с этим, исследование качественных характеристик семян разных видов и форм ели, произрастающих на территории Архангельской области, является актуальным.

Цель: исследование качественных характеристик семян ели в зоне ин-трогрессивной гибридизации, выявление продуктивных форм и обоснование рекомендаций по применению их в практике лесного хозяйства.

Для решения поставленной цели разрабатывались следующие программные вопросы:

1) обзор литературы по теме исследований;

2) определение формового разнообразия ели в насаждениях разной селекционной оценки;

3) наблюдение фенологии основных форм ели по типу ветвления кроны;

4) оценка качества семян ели европейской, сибирской и гибридной с разным типом ветвления кроны;

Научная новизна. На территории Архангельской области изучено качество семян ели европейской, сибирской и гибридной с учётом типов ветвления кроны. Определено формовое разнообразие плюсовых деревьев ели. Проведён химический анализ семян ели европейской, сибирской и гибридной, произрастающих в зоне интрогрессивной гибридизации, на содержание запасных веществ.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и планировании мероприятий по сбору семенного материала для создания высокопродуктивных культур ели в зоне интрогрессивной гибридизации.

Обоснованность выводов и достоверность результатов базируются на большом объёме экспериментального материала, обеспечиваются применением общепринятых методик проведения исследований и обработки исходных данных с применением вариационной статистики, методов корреляционного и регрессионного анализов с использованием современных компьютерных технологий.

Апробация работы и научные публикации. Основные положения и 5 результаты исследований были доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Архангельского государственного технического университета - Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (2008-2011 гг.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Лесные ресурсы таежной зоны России: проблемы лесопользования и лесовосстановления» (Петрозаводск, 2009). По результатам работ опубликовано 5 статей, в том числе одна в рецензируемом журнале из списка, утверждённого ВАК РФ.

Личный вклад. Автором выполнен аналитический обзор литературы; сформулированы цель и программные вопросы; подобраны объекты; собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, 9 приложений. Спи

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Комарова, Анна Михайловна

Основные результаты исследования сводятся к следующему:

1) Самой распространённой формой по типу ветвления кроны в ельнике-черничнике является плосковетвистая форма.

2) Для ели с щетковидным, гребенчатым и плосковетвистым типом ветвления кроны характерна наименьшая продолжительность вегетационного периода.

3) Среди плюсовых деревьев ели в средней подзоне тайги наибольшее распространение имеют щетковидный (42,8 %) и гребенчатый (35,7 %) типы ветвления кроны.

4) Наибольшей массой 1000 штук семян обладают все виды ели с плосковетвистым типом ветвления кроны (2,3-3,5 г).

5) Среди семян разных видов и форм ели выделены: тёмно-коричневые, коричневые и светло-коричневые семена. Высокие показатели энергии прорастания и всхожести отмечены у семян тёмно-коричневого цвета европейской, сибирской и гибридной ели с плосковетвистым типом ветвления кроны.

6) Большее число 8-10 семядольных всходов, имеют растения щетковидного типа ветвления ели европейской и растения плосковетвистого типа ветвления кроны сибирской и гибридной ели.

7) Содержание белков и углеводов в семенах обратно пропорционально. Так у ели сибирской низкое содержание углеводов, но максимальное содержание белков. Наибольшее содержание углеводов отмечено у ели европейской и гибридной.

8) Ранговая оценка качества семян разных форм ели по главным показателям (масса 1000 штук, энергия прорастания, всхожесть и число 8-10 семядольных всходов) показала, что лучшим качеством обладают семена ели европейской, сибирской, гибридной с плосковетвистым типом ветвления.

9) В лесокультурном производстве, при недостатке элитных семян, следует использовать в первую очередь семена, заготовленные с особей, характеризующихся плосковетвистой формой ветвления кроны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время лесное семеноводство является отраслью лесного хозяйства, в задачу которого входит получение семян лесных пород с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами. Общеизвестно, что без использования высококачественных семян невозможно добиться повышения продуктивности лесов.

Результаты исследований, проведённых в условиях Архангельской области, позволяют расширить представления о биологическом разнообразии ели и являются научно-методической базой для продолжения исследований в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Качество семян ели в зоне интрогрессивной гибридизации"

005003515

КОМАРОВА Анна Михайловна

КАЧЕСТВО СЕМЯН ЕЛИ В ЗОНЕ ИНТРОГРЕССИВНОИ ГИБРИДИЗАЦИИ

06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Архангельск - 2011

005003515

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор БАБИЧ Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор БЕССЧЕТНОВ Владимир Петрович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент КОНЮШАТОВ Олег Алексеевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» (194021, г. Санкт-Петербург, Институтский переулок, 5).

Защита состоится 15 декабря 2011 года в 14й часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.03 при ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1220. e-mail: L.bydina@agtu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Автореферат разослан « f/» ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Клевцов Д. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Доминирующей древесной породой в зоне интрогрессивной гибридизации (в пределах Архангельской области) является ель. В еловых лесах региона заготавливают основную часть деловой древесины. При этом постоянно увеличиваются площади вырубок и задача интенсивного лесовосстановления приобретает все большое народнохозяйственное значение.

Основным этапом искусственного лесовосстановления является формирование высококачественной лесосеменной базы. Дня чего, необходимо знание внутрипопуляционной изменчивости ели, выявление её хозяйственно ценных форм. От качества семян в значительной мере зависят приживаемость, рост, продуктивность и качество формирующегося леса. При искусственном воспроизводстве лесов доля улучшенных семян составляет небольшую часть от общего объёма заготовляемых семян. В связи с этим, исследование качественных характеристик семян разных видов и форм ели, произрастающих на территории Архангельской области, является актуальным.

Цель: исследование качественных характеристик семян ели в зоне интрогрессивной гибридизации, выявление продуктивных форм и обоснование рекомендаций по применению их в практике лесного хозяйства.

Задачи исследований:

- определение формового разнообразия ели в насаждениях разной селекционной оценки;

- наблюдение фенологии основных форм ели по типу ветвления кроны;

- оценка качества семян ели европейской, сибирской и гибридной с разным типом ветвления кроны.

Научная новизна. На территории Архангельской области изучено качество семян ели европейской, сибирской и гибридной с учётом типов ветвления кроны. Определено формовое разнообразие плюсовых деревьев ели. Проведён химический анализ семян ели европейской, сибирской и гибридной, произрастающих в зоне интрогрессивной гибридизации, на содержание запасных веществ.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и планировании мероприятий по сбору семенного материала для создания высокопродуктивных культур ели в зоне интрогрессивной гибридизации.

Обоснованность выводов и достоверность результатов базируются на большом объёме экспериментального материала, обеспечиваются применением общепринятых методик проведения исследований и обработки исходных данных с применением вариационной статистики, методов корреляциопного и регрессионного анализов с использованием современных компьютерных технологий.

Личный вклад. Автором выполнен аналитический обзор литературы; сформулированы цель и задачи исследований; подобраны объекты; собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы и научные публикации. Основные положения и результаты исследований были доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Архангельского государственного технического университета - Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (2008-2011 гг.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Лесные ресурсы таежной зоны России: проблемы лесопользования и лесовосстановления» (Петрозаводск, 2009). По результатам работ опубликовано 5 статей, в том числе одна в рецензируемом журнале из списка, утверждённого ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, 9 приложений. Список используемых источников содержит 199 наименований. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 31 рисунком.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Бабичу Николаю Алексеевичу и коллективу кафедры лесных культур и ландшафтного строительства Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова за активную помощь методического и организационного характера; кандидату технических наук, доценту кафедры лесохимических производств Кутаковой Наталье Алексеевне; заведующему отделом учета и мониторинга природных ландшафтов и природной среды Музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» Яковлеву Дмитрию Олеговичу; сотруднику отдела учета и мониторинга природных ландшафтов и природной среды Музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» Тучину Павлу Васильевичу; кандидату с.-х. наук Трубину Дмитрию Владимировичу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен обзор литературы по исследованию формового разнообразия ели. Отмечается, что учеными выполнено описание большого количества признаков, по которым можно выделить ту, или иную форму.

Из наиболее изученных и стабильных признаков формового разнообразия еж выделены: цвет шишек и форма семенных чешуй. Данному вопросу посвящено значительное количество исследовательских работ (Данилов, 1943; Бакшаева, 1962; В.Я. Попов, 1969; Мамаев, 1972; Правдин, 1975; Долголиков, 1977; Рубцов, 1984; Файзулин, Попов, Тучин, 1991; П.П. Попов, 1996; Тарасенко, Родин, 2007; Ануфриева, Волкова, 2009 и др.).

На встречаемость разных форм ели по строению коры указывали: В.П. Гаврись (1938), Л.И. Милютин (1963), П.П. Попов (1971), И.Д. Юркевич, Д.С. Голод, В.И. Парфёнов (1971), С.М. Иванов(1974), В.И. Рубцов(1984}и Ф.Н. Дружинин (2007)и др.

Изучением строения кроны ели занимались N. Silven (1909), H.A. Юрре (1939), П.И. Войчаль (1955), И.И. Шишков (1957), Е.Г. Орленко (1965), В.Я. Попов (1970), А.И. Бара-бин (1974, 1987,1990 и др.), В.Г. Чертовской (1978), Д.С. Мосеев (2005), и Л.И. Аткина и др. (2009).

Исследованиями П.П. Попова (1980, 1981), П.А. Трибуна, Г.В. Юхимчука, М.В. Гаври-люка (1983), Г. Крюссмана (1986) выявлено, что хвоя ели отличается как биометрическими показателями, так и строением.

Изучение фенологических форм ели связано с работами: Г.А. Харитонова (1937), В.А. Панина (1960), Ф.И. Акакиева (1959, 1960), А.Л. Веверис (1975), Л.Ф. Правдина (1975), В.И. Рубцова (1979), С.Н. Тарханова (1998), И.А. Коренева (2008) и др.

Анализ литературы позволяет заключить о значительных масштабах исследований формового разнообразия ели и определить цель и задачи исследований.

Во второй главе приведена природно-климатическая характеристика района проведения исследований. Отражены данные о климате, характере рельефа, почвах и гидрологии.

Большая протяженность района исследований определяет разнообразие климата, который формируется под влиянием солнечной радиации и циркуляции воздушных масс. Годовая суммарная солнечная радиация для Архангельска составляет 70 ккал/см2. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет от 650 до 780 мм и превышает возможное испарение, поэтому увлажнение территории области - избыточное.

Основным природным богатством области являются леса Доминирующими древесными породами являются ель - 56,9 % и сосна - 27,2 %. В северной подзоне тайги наиболее высокопродуктивные типы ельников и сосняков занимают незначительные площади на холмах или берегах рек. В среднетаёжной подзоне заметно уменьшается доля долгомошных, сфагновых и приручей-ных типов. Это подзона господства зеленомошной группы типов леса.

В третьей главе дана характеристика объектов исследований и отражены рабочие методики. Исследования проведены в естественных насаждениях, на 20 пробных площадях, заложенных в соответствии с требованиями ГОСТ 16483.6-80, ОСТ 56-69-83, общепринятыми методиками и учебными пособиями В.В. Огиевского, A.A. Хирова (1967), Н.П. Кобранова (1973), H.H. Соколова (1978), А.Р. Родина, М.Д. Мерзленко (1983) в северной и средней подзонах тайги (Приморском, Холмогорском, Пинежском и Плесецком районах) Архангельской области. Пробные площади заложены в наиболее распространённом типе леса - ельнике-черничном свежем. Объекты исследований представлены естественными ельниками, 7 класса

5

возраста, IV класса бонитета, полнотой - 0,5-0,7, с запасом - 100-150 м3/га. Преобладающие почвы - слабоподзолистая супесчаная и среднеподзолистая суглинистая. Для изучения формового разнообразия ели по типу ветвления кроны, использовали методику В.Я. Попова, П.В. Тучина, В.М. Жарикова (1990). Плюсовые деревья ели исследованы на территории Вельского, Устьян-ского и Котласского районов.

Маршрутные исследования проведены в Мезенском, Пинежском, Приморском, Холмогорском, Плесецком, Шенкурском и Устьянском районах с целью определения формового разнообразия ели по типу семенных чешуй. Общая протяженность каждого маршрута составляет около 10 км. Примерно через каждые 100 м, при наличии ели на маршрутном пути, с земли собирали по 15 шишек. Всего собрано 10500 шишек. В основу классификации форм семенных чешуй для Северо-Запада России (Бакшаева, 1970; Щербаков, 1973; Чертовской, 1978) положено различное соотношение длины и ширины семенных чешуй (Попов, 2005).

Фенологические наблюдения за елью с разными типами ветвления кроны проводились в Приморском районе в соответствии с правилами и рекомендациями из учебно-методического пособия по фенологическим наблюдениям за сезонным развитием деревьев и кустарников (Малаховец, Тисова, 1999).

Для определения биометрических показателей шишек и семян ели по каждому из 5 типов ветвления на каждой пробной площади собирали по 30 шишек с одной экспозиции (южная сторона кроны) и высоты размещения, всего собрано 3000 шишек. В лабораторных условиях шишки были взвешены на электронных весах AND HL -100 с точностью до 0,01 г, электронным штангенциркулем «TOYA» измерены длина и ширина шишек, а также длина, ширина и толщина семян с точностью до 0,01 мм. Определяли массу 1000 штук семян - согласно ГОСТ 13056.4-67. Угол заострения и тип окончания семенной чешуи определяли по методике И.А. Коренева (2008). Кроме этого вычисляли парусность семян по формуле: K=10F/Q, где К - коэффициент парусности семян, см^г; F - средняя площадь сечения семени, мм2; Q - средняя масса семени, мг; а F= 3V(a*b*l)2, где а - средняя толщина семени, b - средняя ширина семени, 1 - средняя длина семени, мм.

Качество семян разных видов и форм ели определяли путём проращивания семян согласно ГОСТ 13056.6-97; 13056.7-93; 13056.8-97. Началом проращивания принимали день, следующий за днём раскладки семян. Учеты проводили на 3,5,7,10 и 15 дни с момента выкладки. На 10 день определяли энергию прорастания. Всхожесть семян, средний семенной покой, и число семядолей определяли на 15 день.

Подсчет семядолей производили у каждого всхода по мере их раскрытия. Структуру потомства по числу семядолей определяли на основании подсчета суммы всходов с одинаковым числом семядолей и вычисления процента их участия от общего количества всходов в потомстве

б

того или иного образца. Затем в потомстве каждой популяции определяли долю (в %) 8-10-семядольных особей.

Химический анализ семян на содержание жиров проводился методом экстракции в аппарате Сокслета в течение четырех часов, а углеводы определяли путем гидролиза слабым раствором кислоты, используя серную кислоту 5%. Далее гидролизат использовали для определения Сахаров по методу Макена и Шоорля. Основным методом количественного определения белка является метод Къельдаля. Нами использована методика, разработанная на кафедре биотехнологии С(А)ФУ. Сущность метода заключается в разложении органической пробы концентрированной серной кислотой с образованием солей аммония, переведение аммония в аммиак, отгонке его в раствор борной кислоты, количественном учете аммиака титримитриче-ским методом и расчете содержания азота в исследуемом материале.

Собранные полевые материалы обработаны методами вариационной статистики (Дворецкий, 1971; Свалов, 1977; Гусев, 1986, 2002), проведены регрессионный и корреляционный анализы с использованием базовых и специальных программ (Microsoft Excel, STAT, REGRES, KKOREL).

Сбор полевого материала проводился в процессе обучения соискателя в аспирашуре очной формы в течение трёх лег (2008-2011 гг.). На пробных площадях учтено 5700 деревьев, у 4000 из них замерены высотаи диаметр; произведено 10500 взвешиваний (определение массы шишек); 10500 измерений линейных размеров шишек; 300 определений массы 1000 ппук семян; 630 вычислений коэффициента парусности семян; 1890 измерений линейных размеров семян; 1875 фенонаблюдений в течение 183 дней; выполнены химические анализы 3 образцов по 2900 семян; заложены 4 повшрности по 1200 семян на проращивание.

Выполненный объём исследований позволяет сделать научно-обоснованные достоверные выводы и дать практические рекомендации.

В четвёртой главе приведены результаты сравнительного анализа морфологических особенностей и биометрических показателей европейской и сибирской ели, дана характеристика типов ветвления кроны.

В результате маршрутных исследований определен процент встречаемости разных видов и форм ели (табл. 1). Данные исследований подтвердили высказывание В.Г. Чертовского (1978), что встречаемость ели европейской на территории Архангельской области увеличивается с продвижением с севера на юг и с востока на запад, а распространение сибирской ели увеличивается в обратном направлении (с юга на север и с запада на восток). А также, чем ближе район расположен к реке Северная Двина, тем больше наблюдается встречаемость гибридных форм ели.

Таблица 1 - Встречаемость видов ели по форме семенных чешуй (в %)

Районы исследований Вид и форма ели

Европейская Сибирская Гибридная

Мезенский - 100 -

Приморский 6,7 66,6 26,7

Холмогорский 26,7 30,0 43,3

Пинежский 10,0 65,0 25,0

Шенкурский 40,0 30,0 30,0

Плесецкий 52,5 25,0 22,5

Устьянский 65,0 22,5 12,5

По данным наших исследований, самым распространённым типом ветвления кроны в ельнике-черничнике свежем является плосковетвистый тип. Встречаемость такой формы ели варьирует от 61,8 % в Холмогорском районе и 59,6 % в Устьянском районе до минимальной встречаемости в Плесецком, которая составляет 37,5 % (табл. 2).

Таблица 2 - Встречаемость форм ели по типу ветвления кроны (в %)

Районы исследований Типы ветвления кроны

гребенчатый компактный плосковетвистый зубчатый щетковидный

Приморский 2,7 25,4 45,5 16,0 10,4

Холмогорский 3,4 12,2 61,8 3,7 18,9

Пинежский 6,9 15,3 47,8 5,9 24,1

Плесецкий 15,5 9,5 37,5 12,8 24,7

Устьянский 35,1 1,1 59,6 1,0 3,2

Ель с гребенчатым типом ветвления чаще встречается в подзоне средней тайги (Усть-янский район), ели с компактным типом ветвления преобладают в северотаёжной подзоне (Приморский район), в Пинежском и Плесецком районах широко представлены ели с щетко-видным типом ветвления.

В результате анализа таксационных показателей следует, что наилучшими показателями обладают деревья с щетковидным типом ветвления кроны во всех исследуемых районах. Средний диаметр деревьев с этим типом ветвления составил 27,5±0,8 см, а средняя высота -26,0±0,7 м.

Изучение сезонного развития ели с разными типами ветвления, показало, что они вступают в фенофазы не одновременно. Однако, выделить рано и поздно распускающиеся формы не удалось. Как видно, из таблицы 3 интервал в наступлении фенофаз всего 1-3 дня. Одним из отличий рано и поздно распускающихся рас является начало распускания почек, интервал которого равен в среднем 8 дней (Харитонов, 1937). По результатам исследований Ф.И. Акакиева (1960), средняя разница в сроках начала вегетации ранораспускающейся и позднораспускающейся форм ели 10-13 дней.

Таблица 3 - Продолжительность некоторых периодов развития

Типы ветвления Продолжительность периода, дни

распускание листьев цветение созревание шишек вегетация

Гребенчатый 20 24 11 142

Плосковетвистый 20 25 11 142

Компактный 19 25 13 144

Щетковидный 20 26 11 142

Зубчатый 20 26 14 144

Оценка плодоношения ели показала, что 2010 год был неурожайным, 1 балл (по шкале В.Г. Каппера), цветы и шишки в небольшом количестве на деревьях, растущих по опушкам на единично стоящих деревьях, и в ничтожном количестве в насаждениях. Наибольшая продолжительность вегетации наблюдается у еж с компактным и зубчатым типами ветвления кроны (144 дня). Ель с гребенчатым, плосковегвистым и щетковидным типами ветвления завершают процесс вегетации за 142 дня.

При визуальном осмотре плюсовых насаждений области также определено формовое разнообразие ели и выделено 4 формы по тину ветвления кроны. Среди плюсовых деревьев ели в исследуемых районах, самой распространённой является щетковидная (42,8 %) и гребенчатая (35,7 %) формы ели, затем по мере убывания встречаются компактная (12,9 %) и зубчатая (8,6 %) формы. Плосковегвистой формы еж среда плюсовых деревьев не обнаружено (рис. 1).

1

Щетковидный Гребенчатый Компактный Зубчатый Типы ветвления кроны

Рисунок 1 - Доля (%) встречаемости деревьев с разным типом ветвления среди плюсовых деревьев еж

В пятой главе отражены результаты исследования качества семян ели разных видов и

форм.

Ель европейская характеризуется наибольшим значением длины шишки в Пинежском районе (9,4 см) и наибольшей шириной в Плесецком районе (3,7 см). Наименьшие значения длины и массы шишки отмечены у ели, произрастающей в Приморском и Холмогорском районах, где средняя длина шишки варьирует от 6,1 до 6,7 см, ширина 3,2-3,4 см, а масса одной шишки равна 6,6 - 6,8 г (табл. 4).

Таблица 4 - Характеристика шишек и семян европейской и сибирской ели

Показатели Районы исследований

Мезенский Приморский Холмогорский Пинежский Шенкурский Плесецкий Устьянский

Средняя: длина шишки, см - 6.7±0.4* 6,1±0,3 9,4±0,4 7,7±0,2 7,9±0.1 7.6±0.1

6,4±0,1 6,9±0,1 7,1 ±0,3 6,6±0,2 7,2±0,1 7,2±0,1 7,1±0,1

ширина шишки, см - 3.4±0,1 3,2±0,2 2.2±0.1 2,3±0,0 3,7±0,1 3,6±0,1

3,1±0,1 3,4±0,1 3,8±0,2 2,0±0,1

масса шишки, г - 6.8±0.7 6.6±1,1 15,8±1,4 13.2±0.5 9,9±0,4 9.9±0,3

5,5±0,2 7,5±0,3 10,4±1,2 9,4±0,6 12,5±0,5 10,8±0,5 8,6±0,4

Среднее количество семенных че- - 78,3±3,7 83,4±7,2 86,9±3,8 89,1 ±3.5 100,7±2,5 114,2±2,5

шуй в одной шишке, шт. 81,3±2,5 85,7±2,5 95,7±5,1 77,2±3,2 87,8±3,1 103,4±2,7 105,4±3,4

Средняя: длина семян, мм - 3.7±0.1 3.6±0,1 3,6±0,1 3,8±0,1 4,2±0,1 4.1±0.1

3,8±0,1 4,0±0,1 3,8±0,2 3,8±0,1 4,0±0,1 4,0±0,1

толщина семян, мм - 1,4±0,1 1,3±0,1 1,4±0,1 1,4±0.1 1,5±0,1 1.5±0.1

1,4±0,1 1,5±0,1 1,5±0,1 1,5±0,1 1,5±0,1 1,6±0,1 1,6±0,1

ширина семян, мм - 2,2±0,1 2,2±0,1 2,3±0,1 2,3±0,1 2.3±0.1 2,4±0,1

2,3±0,1 2,3±0,1 2,3±0,1 2,4±0,1 2,5±0,1

Парусность семян, см^/г - 57.6±6,8 47.6±9.2 50.4±8,4 51,3±5,2 47,7±6,8 55,0±5,4

53,8±4,5 57,4±7,6 48,3±19,1 52,0±6,1 54,8±6,6 55,0±5,0 42,9±5,2

Масса 1000 штук семян, г - 1.9±0,1 2,2±0,1 3,1±0,1 2,7±0,1 3.4±0.1 3.4±0,1

2,0±0,1 2,0±0,1 2,7±0,1 2,1 ±0,1 3,6±0,1 3,8±0,1

Угол заострения семенной чешуи, 4 4 4 4 4 4

балл 2 1 2 1 1 2 2

Тип окончания семенной чешуи, - 2 2 2 2 2 2

балл 0 0 0 0 0 0 0

Примечание: «-» - ель европейская не встречается; 6.7±0.4*- значение показателя для ели европейской

6,9±0,1- значение показателя для ели сибирской.

Количество семенных чешуй варьирует от 78,3 у шишек ели, произрастающей в Приморском районе (северная тайга), до максимума в подзоне средней тайги 114,2 штук. Оценка коэффициента парусности семян показала, что наибольшей парусностью обладают семена ели, произрастающей в Приморском и Устьянском районах, где парусность составляет 55,0-57,6 см2/г. По парусности существенность различий не установлена (КЗ). Угол заострения семенной чешуи оценен в 4 балла, и составляет в среднем 30°. Тип окончания семенной чешуй - острый (2 балла). Наибольшей массой 1000 штук обладают семена европейской ели, произрастающей в средней подзоне тайги (Плесецкий и Устьянский районы).

Шишки ели сибирской характеризуются наибольшей длиной и массой в Шенкурском и Плесецком районах, со средней длиной 7,2 см, а массой 12,5 г и 10,8 г соответственно (табл. 4). С наименьшей массой отмечены шишки ели, произрастающей в Мезенском районе (5,5 г). Среднее количество семенных чешуй в одной шишке варьирует от 77,2 штук у ели, произрастающей в Пинежском районе до 105,4 штук у ели, произрастающей в Устьянском районе. Наибольшее значение парусности, как и у ели европейской отмечено у сибирской ели, произрастающей в Приморском районе, и составляет 57,4 см^г. По длине, толщине, ширине и парусности семян существенного различия нет (КЗ). Угол заострения семенных чешуй в Мезенском, Холмогорском, Плесецком и Устьянском районах составляет в среднем 90° (2 балла); в Приморском, Пинежском и Шенкурском - 120° (1 балл). Тип окончания семенной чешуи округлый (0 баллов) во всех районах исследований. Шишки ели сибирской, произрастающей в Плесецком и Устьянском районах также, как ель европейская, имеют наибольшую массу 1000 штук семян (3,6-3,8 г).

Гибриды, произрастающие в Плесецком районе отличаются наибольшей длиной (8,6 см), массой шишки (12,9 г) и количеством семенных чешуй (129,7 штук) (табл. 5). Минимальней длиной и массой шишки обладают гибридные ели, произрастающие в Холмогорском районе. Наименьшая ширина шишек отмечена у елей, произрастающих в Пинежском и Шенкурском районах (2,1 см). По толщине, ширине и парусности семян существенных различий нет. Коэффициент парусности изменяется от 41,2 см2/г в Холмогорском районе до 57,8 см2/г в Плесецком районе. Угол заострения семенной чешуи шишек гибридной ели составил в среднем 60° (3 балла), только шишки Плесецкого района имеют угол заострения семенных чешуй в среднем 30° (4 балла). Оценка типа окончания семенной чешуи показала, что во всех районах чешуи тупые (1 балл). Наибольшие значения размеров семян и массы 1000 штук отмечены у всех видов и форм ели, произрастающих в средней подзоне тайги (Плесецкий и Устьянский районы).

Показатели Районы исследований

Приморский Холмогорский Пинеж-ский Шенкурский Плесецкий Устьян-ский

Средняя: длина шишки, см 7,3±0,1 6,5±0,2 7,0±0,1 6,8±0,1 8,6±0,2 7,3±0,1

ширина шишки, см 3,6±0,1 3,5±0,1 2,1 ±0,1 2,1 ±0,0 2,6±0,1 3,5±0,1

масса шишки, г 9,4±0,5 7,9±0,7 8,7±0,5 10,2±0,3 12,9±0,7 8,5±0,3

Среднее количество семенных чешуй в одной шишке, шт. 90,9±3,2 87,1±3,7 81,8±2,5 73,4±2,6 129,7±5,1 107,0±3,0

Средняя: длина семян, мм 4,0±0,1 4,1±0,1 4,1 ±0,1 4,0±0,1 4,5±0,1 4,0±0,1

толщина семян, мм 1,5±0,1 1,4±0,1 1,4±0,1 1,5±0,1 1,6±0,1 1,5±0,1

ширина семян, мм 2,3±0,1 2,5±0,1 2,3±0,1 2,5±0,1 2,4±0,1 2,4±0,1

Парусность семян, см^/г 56,2±5,6 41,2±0,4 47,7±6,7 52,6±6,4 57,8±5,6 54,6±5,5

Масса 1000 штук семян, г 2,3±0,1 2,5±0,1 2,4±0,1 1,9±0,1 3,7±0,1 2,7±0,1

Угол заострения семенной чешуи, балл 3 3 3 3 4 3

Тип окончания семенной чешуи, балл 1 1 1 1 1 1

Данные корреляционного анализа показали значительную тесноту связи между длиной семени и массой 1000 штук семян (г=0,65±0,1) для всех видов и форм ели. Величина коэффициента корреляции достоверна (Г=6,55>1с5). Коэффициент детерминации составляет 0,43 и определяет долю изменения массы 1000 штук семян от длины семени. Коэффициент корреляции (г±тг) между длиной и шириной шишки ели составляет г=0,026±0,16 и свидетельствует о слабой тесноте связи между этими показателями. Величина коэффициента корреляции недостоверна (1=0,2<4). Коэффициент детерминации, характеризующий долю изменчивости ширины шишки от длины, составляет 0,0007.

Таким образом, шишки гибридов, произрастающих в зоне гибридизации правобережья Северной Двины, в большей мере обладают свойствами ели сибирской, а на левобережье - ели европейской. Достоверность выводов во всех случаях доказана (1>4). Все правила статистической обработки данных соблюдены.

Ели с разным типом ветвления кроны также, как ель европейская, сибирская и гибридная, отличаются биометрическими показателями репродуктивных органов - шишек (табл. 6).

Выявлено, что наибольшими биометрическими показателями шишек (длина, масса) обладают ель европейская с компактным типом ветвления; ель сибирская и гибридная с гребенчатым типом ветвления кроны. Количество семенных чешуй в одной шишке варьирует от 65,5 штук у гибридной ели с гребенчатым типом ветвления до 95,5 чешуй у сибирской ели с тем же типом ветвления кроны. Различия существенны по данному показателю только у гибридных форм между гребенчатым и плосковетвистым; компактным и плосковетвистым типами ветвле-

ния. Масса шишки ели европейской колеблется от 9,4 г (зубчатая форма) до 14, 6 г (компактная форма), у ели сибирской - от 9,9 г (компактная форма) до 15,0 г (гребенчатая форма), у гибридной ели - от 8, 5 г (компактная форма) до 12,1 г у гребенчатой формы ели (табл. 6).

Таблица 6 - Характеристика шишек ели по типу ветвления кроны

Типы Длина, см Ширина, см Масса, г . Количество семен-

ветвления ных чешуй в одной шишке, шт.

Ель европейская

Гребенчатый 7,1±0,2 2,2±0,03 10,6±0,6 91,3±3,9

Компактный 8,2±0,2 2,3±0,03 14,6±0,6 92,9±4,4

Плосковетвистый 7,8±0,2 2,3±0,03 14,0±0,6 90,3±3,3

Щетковидный 7,9±0,1 2,3±0,02 13,6±0,4 82,1±2,6

Зубчатый 7,1±0,1 2,2±0,02 9,4±0,6 88,2±3,4

Ель сибирская

Гребенчатый 7,7±0,1 2,4±0,02 15,0±0,5 • 95,5±2,3

Компактный 6,7±0,1 2,2±0,02 9,9±0,4 81,9±3,5

Плосковетвистый 7,1 ±0,2 2,4±0,04 12,7±0,7 86,0±3,6

Щетковидный Не обнаружен

Зубчатый Не обнаружен

Ель гибридная

Гребенчатый 7,1 ±0,1 2,2±0,02 12,1±0,3 65,5±2,5

Компактный 6,б±0,1 2,1±0,03 8,5±0,4 68,1±1,7

Плосковетвистый 6,6±0,1 2,1±0,03 9,9±0,3 86,5±3,6

Щетковидный Не обнаружен

Зубчатый 6,4±0,2 2,1 ±0,03 8,8±0,3 66,1 ±2,6

Коэффициент корреляции между длиной шишки и количеством семенных чешуй (0,59±0,12) свидетельствует о значительной связи между этими показателями. Величина коэффициента корреляции достоверна (1=4,92>4). Коэффициент детерминации равен 0,35.

Одним из важных показателей является масса 1000 штук семян. Наибольшей массой 1000 штук семян обладают все виды ели с плосковетвистым типом ветвления кроны (2,3-3,5 г). Компактный тип ветвления имеет минимальные значения массы 1000 штук - 1,4 г.

В лабораторных условиях при проращивании семена были классифицированы по окраске и выделены: тёмно-коричневые, коричневые и светло-коричневые семена (по Мамаеву, 1972) - таблица 7.

Тёмно-коричневый цвет семян преобладает у ели европейской с компактным (60,6 %), плосковетвистым (65,9 %) и щетковидным (70,3 %) типами ветвления (табл. 7); у ели сибирской с компактным типом ветвления (49,1 %) и у ели гибридной для всех типов ветвления в диапазоне от 38,7 % до 56,2 %. Наибольший процент семян со светло-коричневой окраской характерен для европейской ели с гребенчатым типом ветвления (45,6 %).

13

Таблица 7 - Встречаемость семян по окраске у разных форм ели (в %)

Типы ветвления Окраска семян

Тёмно-коричневые | Коричневые | Светло-коричневые

Ель европейская

Гребенчатый 33,4 21,0 45,6

Компактный 60,6 9,0 30,4

Плосковетвистый 65,9 17,5 16,6

Щетковидный 70,3 19,5 10,2

Зубчатый 40,5 18,6 40,9

Ель сибирская

Гребенчатый 33,3 36,7 30,0

Компактный 49,1 40,6 10,3

Плосковетвистый 32,5 35,4 32,1

Щетковидный Не обнаружен

Зубчатый Не обнаружен

Ель гибридная

Гребенчатый 56,2 28,5 15,3

Компактный 49,7 34,8 15,5

Плосковетвистый 38,7 31,0 30,3

Щетковидный Не обнаружен

Зубчатый 46,3 | 30,0 | 23,7

В лабораторных условиях определено качество семян разных видов и форм ели (табл. 8).

Таблица 8 - Качество семян европейской, сибирской и гибридной ели с разными типами ветвления кроны __

Типы ветвления Энергия прорастания семян, % Техническая всхожесть, % Абсолютная всхожесть, % Средний семенной покой, дни

Окраска семян

т-к. I к. I с-к. 1 т-к. | к. I с-к. | т-к. I к. | с-к. 1 т-к. 1 К. 1 с-к.

Ель европейская

Гребенчатый 27 - 28 - - 27 - - 85 - -

Компактный 60 36 - 63 36 - 61 37 - 85 71 -

Плосковетвистый 83 25 - 95 26 - 92 28 - 78 73 -

Щетковидный 32 - 45 30 - 22 31 - 21 83 73

Зубчатый 45 - 26 51 - 20 57 - 19 84 - 78

Ель сибирская

Гребенчатый 47 25 23 47 35 17 47 46 30 64 . 70 30

Компактный 22 - - 27 - - 29 - - 63

Плосковетвистый 69 23 - 78 20 - 88 35 - 59 71

Щетковидный Не обнаружен

Зубчатый Не обнаружен

Ель гибридная

Гребенчатый 25 - - 26 - - 22 - - 89 -

Компактный 30 - - 30 - - 31 - - 71 -

Плосковетвистый 40 28 - 51 25 - 67 38 - 83 63

Щетковидный Не обнаружен

Зубчатый 35 | 22 | - | 42 | 27 | - | 54 | 39 | - | 85 | 71 | -

Примечание: т-к.-тёмно-коричневые, «.-коричневые, с-к.-светло-коричневые; -* - не обнаружен.

14

Относительно высокое качество имеют семена тёмно-коричневого цвета, принадлежащие деревьям ели европейской, сибирской и их гибридным формам с плосковетвистым типом ветвления (табл. В). Энергия прорастания и абсолютная всхожесть семян плосковетвистой формы варьируют от 40 до 83 %, и от 67 до 92 % соответственно. У коричневых и светло-коричневых семян, не зависимо от типа ветвления кроны и вида ели, посевные качества ниже. Энергия прорастания семян для всех форм в среднем на 3-5 % ниже всхожести. Средний семенной покой у ели с гребенчатым типом ветвления составляет в среднем 68 дней, у ели плосковетвистого типа - 71 день, компактного - 72 дня, зубчатого - 75 дней и у ели щетковидного типа ветвления - 78 дней.

У хвойных пород главным признаком при отборе и оценке исходных форм для селекции служит признак числа семядолей. Исследования показали, что в потомстве деревьев ели с разным типом ветвления больше представлены всходы, имеющие 6-8 семядолей (табл. 9). Особи с 9-10 семядолями встречаются редко, с 5 семядолями - совсем редко, а с 11 семядолями отсутствуют вообще. Большее число 8-10 семядольных всходов, имеют растения щетковидного типа ветвления ели европейской и растения плосковетвистого типа ветвления кроны сибирской и гибридной ели.

Таблица 9 - Расщепление потомства ели по числу семядолей у форм с разным типом ветвления

Типы ветвления Количество растений с числом семядолей, %

5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 8-10

Ель европейская

Гребенчатый 0,0 0,0 60,0 20,0 0,0 20,0 40,0

Компактный 0,0 20,0 60,0 20,0 0,0 0,0 20,0

Плосковетвистый 0,0 38,1 61,9 0,0 0,0 0Ь0 0,0

Щетковидный 0,0 0,0 16,7 50,0 16,7 16,6 83,3

Зубчатый 0,0 0,0 75,9 24,1 0,0 0,0 24,1

Ель сибирская

Гребенчатый 0,0 23,5 47,1 23,5 5,9 0,0 1 29,4

Компактный 14,3 28,6 57,1 0,0 0,0 0,0 0,0

Плосковетвистый 0,0 ИД 33,4 22,2 22,2 11,1 55,5

Щетковидный Не обнаружен

Зубчатый Не обнаружен

Ель гибридная

Гребенчатый 0,0 0,0 100 0,0 0,0 0,0 0,0

Компактный 0,0 60,0 40,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Плосковетвистый 0,0 27,3 45,4 18,2 9,1 0,0 27,3

Щетковидный Не обнаружен

Зубчатый 0,0 | 45,7 | 36,9 | 17,4 | 0,0 | 0,0 | 17,4

Обобщив полученные данные по главным показателям качества семян: массе 1000 штук,

энергии прорастания и всхожести, а также наличию 8-10 семядольных всходов у ели европей-

15

ской, сибирской и гибридной с разными типами ветвления, использована ранговая система оценки качества семян (табл. 10).

Таблица 10 - Ранговая оценка качества семян разных форм ели

Типы ветвления Ранговые показатели Сумма баллов

Масса 1000 шт. семян, г Энергия прорастания, % Всхожесть семян, % % 8-10 семядольных всходов

Ель европейская

Гребенчатый 3 2 2 2 9

Компактный 3 3 3 1 10

Плосковетвистый 5 3 4 1 13

Щетковидный 4 2 2 4 12

Зубчатый 2 2 2 2 8

Ель сибирская

Гребенчатый 4 2 2 2 10

Компактный 2 2 2 1 7

Плосковетвистый 4 3 3 3 13

Ель гибридная

Гребенчатый 2 2 2 1 7

Компактный 2 2 2 1 7

Плосковетвистый 3 2 2 2 9

Зубчатый 2 2 2 1 7

1 балл - масса 1000 шт. семян - 1,0-1,5 г.; энергия прорастания - 0,0-20,0 %; всхожесть (техническая/абсолютная) - 0,0-20,0 %; % 8-10 семядольных всходов - 0,0-20,0 %.

2 балла - масса 1000 шт. семян - 1,6-2,0 г.; энергия прорастания - 20,1-40,0 %; всхожесть (техническая/абсолютная) - 20,1-40,0 %; % 8-10 семядольных всходов - 20,1-40,0 %.

3 балла - масса 1000 шт. семян - 2,1-2,5 г.; энергия прорастания - 40,1-60,0 %; всхожесть (техническая/абсолютная) - 40,1-60,0 %; % 8-10 семядольных всходов - 40,1-60,0 %.

4 балла - масса 1000 шт. семян - 2,6-3,0 г.; энергия прорастания - 60,1-80,0 %; всхожесть (техническая/абсолютная) - 60,1-80,0 %; % 8-10 семядольных всходов - 60,1-80,0 %.

5 баллов - масса 1000 шт. семян - 3,1-3,5 г.; энергия прорастания - 80,1-100,0 %; всхожесть (техническая/абсолютная)- 80,1-100,0 %; % 8-10 семядольных всходов-80,1-100,0 %.

Ранговая оценка качества семян показала, что лучшим качеством в зоне интрогрессивной гибридизации обладают семена ели европейской, сибирской, гибридной с плосковетвистым типом ветвления. Наименьшее количество баллов у ели компактной и зубчатой форм. Также установлено, что в зоне интрогрессивной гибридизации, у ели европейской качество семян лучше, чем у ели сибирской и их гибридных форм.

Наибольшее содержание жиров отмечено в семенах европейской ели (0,052 %), а минимальное - в семенах гибридной и сибирской ели, соответственно 0,037 % и 0,040 %. В семенах изученных видов преобладают нерастворимые сахара (углеводы), доля которых варьирует от 7,62 % (ель сибирская) до 8,67 % (ель европейская). Белки - это важнейшая составная часть протоплазмы клетки живого организма и занимают особое положение в явлениях жизнедея-

тельности. Максимальное содержание белков отмечено в семенах сибирской ели (5,0 %), наименьшее - в семенах гибридной ели (4,2 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, проведённых в условиях Архангельской области, позволяют расширить представления о биологическом разнообразии ели и'являются научно-методической базой для продолжения исследований в этом направлении.

Основные результаты исследования сводятся к следующему:

1. Самой распространённой формой по типу ветвления кроны в ельнике-черничнике является плосковетвистая форма.

2. Для ели с щетковидным, гребенчатым и плосковегвистым типом ветвления кроны характерна наименьшая продолжительность вегетационного периода.

3. Среди плюсовых деревьев ели в средней подзоне тайги наибольшее распространение имеют щетковидный (42,8 %) и гребенчатый (35,7 %) типы ветвления кроны.

4. Наибольшей массой 1000 штук семян обладают все виды ели с плосковетвистым типом ветвления кроны (2,3-3,5 г).

5. Среди семян разных видов и форм ели выделены: тёмно-коричневые, коричневые и светло-коричневые семена. Высокие показатели энергии прорастания и всхожести отмечены у семян тёмно-коричневого цвета европейской, сибирской и гибридной ели с плосковетвистым типом ветвления кроны.

6. Большее число 8-10 семядольных всходов, имеют растения щетковидного типа ветвления ели европейской и растения плосковетвистого типа ветвления кроны сибирской и гибридной ели.

7. Содержание белков и углеводов в семенах обратно пропорционально. Так у ели сибирской низкое содержание углеводов, но максимальное содержание белков. Наибольшее содержание углеводов отмечено у ели европейской и гибридной.

8. Ранговая оценка качества семян разных форм ели по главным показателям (масса 1000 штук, энергия прорастания, всхожесть и число 8-10 семядольных всходов) показала, что лучшим качеством обладают семена ели европейской, сибирской, гибридной с плосковетвистым типом ветвления.

9. В лесокультурном производстве, при недостатке элитных семян, следует использовать в первую очередь семена, заготовленные с особей, характеризующихся плосковетвистой формой ветвления кроны.

Публикации по теме диссертации

1. Скорик, A.M. История изучения формового разнообразия ели в зоне интрогрессивной гибридизации [Текст]/А.М. Скорик//Экологические проблемы Севера, 2008,-Вьшуск № 11.-С. 69-72.

2. Бабич, H.A. Видовой состав еловых лесов в зоне интрогрессивной гибридизации [Текст]/ H.A. Бабич, A.M. Скорик//Экологические проблемы Севера, 2009. - Выпуск № 12. - С. 69-70.

3. Скорик, A.M. Изменчивость шишек и семян ели в зоне интрогрессивной гибридизации [Текст]/ A.M. Скорик/Шесные ресурсы таёжной зоны России: проблемы лесопользования и ле-совостановления. Материалы конференции с международным участием. -Петрозаводск, 2009.-С.143-144.

4. Скорик, A.M. Биометрические показатели шишек и семян ели в зоне интрогрессивной гибридизации [Текст] /A.M. Скорик// Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий. Международная научно-практическая конференция - Чита, 2009. - С. 234-236.

5. Бабич, H.A. Формы ели и их лесосеменное значение [Текст] / H.A. Бабич, A.M. Комарова, Е.Б. Соколова// Лесной журнал, 2010.-№4.-С.22-28.

Подписано в печать 09.11.2011. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 209.

Отпечатано в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом в Издательско-полиграфическом центре им. В.Н. Булатова ФГАОУ ВПО САФУ

163060, г. Архангельск, ул. Урицкого д. 56