Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество мяса бычков разных пород, разводимых в условиях Повожья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Качество мяса бычков разных пород, разводимых в условиях Повожья"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
$ ~ л
г г
' и На правах рукописи
ЗАЙЦЕВА Екатерина Семеновна
УДК 636.36 28.082.001.13
КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ РАЗНЫХ ПОРОД, РАЗВОДИМЫХ В УСЛОВИЯХ ПОВОЛЖЬЯ
Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва — 1994
Работа выполнена в Российском зоотехническом институте повышения квалификации и переподготовки кадров
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. А. Баг-рий
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. В. Лушников; кандидат сельскохозяйственных наук И. С. Селифанов.
Ведущая организация — Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится « _¿^/Т^СьСь^-1994 г.
в «/У » часов на заседании специализированного совета К120.30.04 при Всероссийском сельскохозяйственном институте заочного обучения, ауд. 44, корп. 5.
Адрес: 143900, г. Балашиха-8 Московской области, ВСХИЗО, спецсовет К 120.30.04.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « ^ » _1иО/с>?<2_ 19д4 г
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент А. П. Голикова
Подписано в печать 14.03.94. Формат 60х84/16. "Бум. тип. № 2. Гарнитура «Литературная». Печать высокая. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1253.
443086, г. Самара, проспект Карла Маркса, 201. Издательство «Самарский
Дом печати».
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из первоочередных задач продовольственной программы является устойчивое наращивание объемов производства мяса и достижение на этой основе улучшения снабжения этим ценнейшим продуктом питания населения.
Основным направлением увеличения ресурсов мяса является ускоренный рост производства говядины на основе интенсификации выращивания и откорма молодняка.
Для решения этой проблемы необходимо повысить живой вес и показатели мясной продуктивности при снижении возраста убоя молодняка, сокращении затрат корма и средств на единицу прироста, снижении потерь продукции в процессе производства и переработки, и организации рационального использования получаемого мяса.
Одной из наиболее распространенной в стране пород является симментальская. Животные этой породы отличаются большой живой массой, крепкой конституцией, способностью хорошо акклиматизироваться в разных климатических зонах страны, высокой энергией роста, с выдающимися мясными качествами.
Использование в скрещивании с коровами симментальской породы таких пород, как абердин-ангусская, калмыцкая, казахская белоголовая и голштино-фризская, должно обеспечить длительное сохранение высокой энергии роста при достижении к концу откорма живой массы 550—650 кг с высокими показателями мясной продуктивности при сравнительно небольших жировых отложениях в мясе и высоким использованием корма на получаемую продукцию.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в сравнительной оценке мясной продуктивности и качества мяса двухпородных помесных бычков, полученных в результате скрещивания коров симментальской породы с быками абердин-ангусской, калмыцкой, казахской белоголовой и голшти-но-фризской пород.
Для выполнения поставленной цели при проведении научно-хозяйственного опыта ставились задачи:
1. Изучить особенности роста л развития двухпородных помесных бычков в условиях Поволжья, при различном сочетании пород в сравнении с симментальскими сверстниками при достижении ими живой массы в конце откорма 550—650 кг.
2. Дать оценку мясной продуктивности и качества мяса помесного молодняка.
3. Определить экономическую эффективность выращивания и откорма помесных и чистопородных бычков до высоких весовых кондиций.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в производственных условиях Поволжья проведена сравнительная оценка помесных бычков, полученных путем промышленного скрещивания коров симментальской породы с быками мясных пород: казахской белоголовой, калмыцкой, абер-дин-ангусской и с быками молочной голштипо-фризской породы, по целому ряду хозяйственно-биологических признаков и выявлены лучшие варианты промышленного скрещивания, показана их экономическая эффективность.
Практическая значимость. На основании полученных данных доказана возможность использования абердин-ангусской, калмыцкой и казахской белоголовой пород, как улучшающих, на симментальском скоте с целью получения животных, имеющих высокую интенсивность роста живой массы, обладающих достаточно высокими мясными качествами, в условиях Поволжья.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку:
— на 1-й научной конференции молодых ученых РЗИПК (п. Быково, Московской области, 23 декабря 1992 г.);
— на научной конференции молодых ученых Самарского СХИ (г. Самара, 18 апреля 1993 г.);
— на производственном совещании специалистов совхоза «Ка-зачкинский» Саратовской области (20 октября 1993 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы и результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 180 источников, в том числе на иностранном языке 16.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в 1991 —1992 годах в совхозе «Казачкннский» Калининского района Саратовской области нами проводился научно-хозяйственный опыт, в котором изучалась эффективность скрещивания коров симментальской породы с быками следующих пород: голштино-фризекая, казахская белоголовая, калмыцкая и абердин-ангусская. Опыт был проведен по следующей схеме:
Таблица 1
Группы
Количество животных
Среднесуточные приросты
(г)
Масса животных к концу опыта (кг)
1. Контрольная (симментальская) 20 1000—1200 550—600
2. Симментальская Xголштино-фризекая 20 1000—1200 550—600
3. Симментальская Хказах-
ская белоголовая 20 1000—1200 550—600
4. СинментальскаяХкалмыц-
кая 20 1000—1200 550—600
5. Симментальская Хабер-
днн-ангусская 20 1000—1200 550—600
Основным фоном, на котором были изучены мясные качества и другие биологические особенности помесных и чистопородных животных, были одинаковые условия кормления и содержания, которые способствовали возможно более полному проявлению генетических особенностей животных. Рационы состояли из местных кормов.
В ходе опыта были проведены следующие исследования:
1. Фактический расход кормов; учет съеденных кормов и их остатков за два смежных дня ежедекадно.
2. Рост и развитие подопытных животных, среднюю живую массу, ее прирост изучали методом ежемесячного взвешивания.
3. Изменение мясной продуктивности животных по результатам контрольных убоев по методике ВИЖа в 8, 12, 15 и 18-месячном возрасте. Убой проводили на Калининском мясокомбинате. Для убоя отбирали из каждой группы по 3 головы. При убог учитывали массу съемную и предубойную, массу и выход парной н охлажденной туши, внутреннего жнра, внутренних органов.
4. Морфологический состав туш изучали путем обвалки правых полутуш. Полутуши подвергались естественно-анатомической разделке на 5 частей (отрубов): шейную, плечо-лопаточную, спин-но-реберпую, поясничную и тазобедренную.
При обвалке учитывали массу мякоти, костей, а также выход мякоти на 1 кг костей (коэффициент мясности), площадь «мышечного глазка» на уровне 9—12 ребер.
5. Для оценки энергетической и питательной ценности мяса проводили изучение химического состава средней пробы мяса туши и длиннейшей мышцы спины, а также физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины с определением следующих показателей: влагоудерживающую способность мяса пресс-методом ГРау и Гамма в модификации Воловинской и Кельман (ВНИИМП), интенсивность окраски мышечной ткани — методом Февсона н Кирсамера, активную реакцию среды-рН — методом экстракции в бидистиллированной воде и определяли на рН-мет-ре ЛПУ-1, нежность мяса — на приборе Уорнера-Братцлера в модификации Максакова.
6. Биологическая ценность мяса определялась его аминокислотным составом. Определение аминокислотного состава мяса производили на аминокислотном анализаторе К.ЛА-3.
7. Гистологические исследования препаратов поперечного среза длиннейшей мышцы спины проводили для определения диаметра мышечных волокон и их количества в мышечном пучке.
8. В жире-сырце определяли химический состав — содержание в нем воды, протеина и собственно жира; физические свойства — температуру плавления, йодное число, число омыления и плотность при 70°С.
Основные показатели научно-хозяйственного опыта обработаны вариационно-статистическими методами по Е. К. Меркурь-евой (1983).
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка
Исходя из наличия кормов в хозяйстве, были составлены рационы кормления по нормам ВИЖа для молодняка, выращиваемого на мясо, обеспечивающие получение 1 ООО—1200 г среднесуточного прироста живой массы за весь опытный период.
Животных содержали в клетках по 10 голов в каждой. Кормление было двухразовое. Фактическое потребление кормов за период опыта представлено в таблице 2.
4
Расход кормов на 1 голову по периодам
Ед. изм. Возраст, мсс. Корма в гатуре, кг
Показатели 0-6 7-8 9-11 12- 15 16- 18 0-18
ЗЦМ к. ед. 48 — — — — 48 32
Сено » 120 — — - — 120 266
Сенаж » 100 120 180 290 250 940 2937
Силос » 40 98 145 250 210 743 3715
Комбикорм » 300 253 340 563 590 2046 1778
Всего кормовых единиц 608 471 665 1103 1050 3897
Переваримого протеина кг 68,9 52,8 73,7 117,1 113,9 426,4
Переваримого протеина на 1 к. ед. 113 112 111 106,2 108,5 109,4
Стр-ра потр. кормов
зцм 7,9 — — — 1,23
Сено 19,7 - — — — 3,1
Сенаж 16,4 25,5 27,0 26,3 23,8 24,1
Силос 6,5 20,8 21,8 22,7 20,0 19,06
Комбикорм 49,5 53,7 51,2 51,0 56,2 52,50
Как видно из таблицы 2, за весь период откорма было израсходовано 3897 к. ед. и 426,44 кг переваримого протеина.
Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста составили по симментальской группе — 7,65 к. ед.; по симментальскойХгол-штино-фризской группе — 7,92 к. ед.; по симментальскойXказахской белоголовой группе — 6,35 к. ед.; по симментальскойX калмыцкой группе — 6,8 к. ед.; по симментальскойXабердин-ангус-ской группе — 6,98 к. ед.
Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста за весь период откорма были наименьшими по симментальскойXказахской белоголовой группе — на 17% меньше, чем у сверстников из контрольной группы, у симментальскойхкалмыцкой группы меньше на 11,2% — в сравнении с контрольной группой; у помесей с абердино-ангусской породой меньше на 8,2%. Но животные из контрольной группы превосходили животных из 2 опытной группы (симментальскаяХголштино-фризская) на 3,5%.
3.2. Динамика живой массы животных
В наших исследованиях по сравнительному изучению роста и развития чистопородных и помесных животных установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания животные росли неодинаково, и в процессе онтогенеза выявлены различия в показателях их продуктивности.
Динамика живой массы бычков сравниваемых групп от рождения до 18-месячного возраста представлена в таблице 3.
Анализ таблицы 3 показывает, что животные контрольной группы превосходят сверстников из опытных групп по живой массе до 12-месячного возраста. Так, при постановке на опыт в 50 дней бычки из контрольной группы превосходили бычков из
2 группы на 7,3 кг (10,72%; Р<0,01), бычков из 3 группы на 3,8 кг (6,84%), бычков из 4 группы на 4,7 кг (6,9%), бычков из
5 группы на 18,8 кг (27,3%; Р<0,001). В годовалом! возрасте превосходство бычков контрольной группы над животными опытных групп уменьшается, а по 3 и 4 группам исчезает. Так, животные контрольной группы были тяжелее животных из 2 группы на 8,8 кг (2,5%), животных из 5 группы на 5,3 кг (1,5%) при недостоверной разнице. Животные из 3 группы превзошли сверстников из контрольной группы на 12,2 кг (3,3%; Р<0,01), из 4 группы превзошли сверстников на 7,9 кг (2,2%), разница недостоверна. В 15-месячном возрасте животные уже 3-х опытных групп превосходят сверстников из контрольной группы: бычки из
3 группы тяжелее сверстников из контрольной группы на 59,1 кг (11,6%; Р<0,СС1), бычки из 4 группы на 35,8 кг (7,4%; Р< <0,001), бычки из 5 группы на 9,8 кг (2,2%). А животные 2 группы меньше сверстников из контрольной группы на 5,3 кг (1,2%) при недостоверной разнице. В конце откорма животные 3, 4 и 5 групп превосходят сверстников из контрольной группы — в 3 группе на 99,8 кг (14,8%; Р<0,001), в 4 группе на 58,6 кг (9,3%; Р<0',001), в 5 группе на 30 кг (5,0%; Р<0,05). По-прежнему животные из контрольной группы больше сверстников из 2 группы, разница составила 24,9 кг (4,4%).
В дальнейшем мы рассчитали среднесуточные приросты живой массы за различные промежутки времени. Результаты представлены в таблице 4.
Из таблицы 4 следует, что помесный молодняк превосходил животных контрольной группы по среднесуточным приростам за весь период откорма. Так, у бычков из 3 группы среднесуточные приросты были больше, чем у контрольных животных на 211 г (20,3%; Р<0,001); у бычков из 4 группы на 127 г (12,4%; Р< <0,01); у бычков из 5 опытной группы на 99 г (9,5%; Р<0,001).
Живая масса в возрасте (кг)
Группы При постановке на опыт 3 мес. 6 мес. 8 мес. 12 мес. 15 мес. 18 мес.
п М± ш п М±т п М + т п М±ш п М±ш п М±т п М±т
1. Контрольная 22 68,8± ±2,1 19 104,0+ ±3,0 19 189,8+ ±5,4 19 255,5+ +4,8 16 362,8± ±4,9 13 451,0+ ±5,0 10 578,1 + ±10,7
2. Опытная 22 61,5± ±2,2* 19 96,7+ ±4,0 19 174,4+ ±6,1 19 231,5+ ±5,0 16 354,9± ±3,0 13 445,7+ ±5,2 10 553,2± ±7,6
3. Опытная 22 65,0+ ±2,2 19 100,8 + ±2,3 19 175<,5± ±3,1* 19 252,1 + +3,8 16 375,0± ±3,3 13 510,1± ±2,8*** 10 677,9± | ^
4. Опытная 19 64,1 + ±1,7 16 93,7+ ±1,0 16 178,7 + ±6,9 16 242,7± +5,9 13 370,7± ±4,7 10 486,8± ±3,0*** 7 636,7± ±6,1***
5. Опытная 22 50,0+ + 2,2*** 19 81,0± 1 ] J*** 19 158,4 + ±2,3*** 19 235,1 + ±1,7** 16 357,5± ±2,0 13 460,8+ ±2,3 10 608,1 + ±4,5*
*Р <0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001
Таблица 4
Энергия роста подопытных животных
Периоды роста, меС. Сред[ есуточные приросты
I 2 3 4 5
М+т, г М±т, г М ± т, г М ± 111, г М + т, г
50 дней — 8 мес. 982+18,3 894+20,5** 984±21,4 940+17,5 974±27,0
50 дней — 12 мес. 948+ 8,3 943+11,5 1000±20,8* 989± 16,2 991 ±18,0
50 дней — 15 мес. 955+ 8,7 960+15,4 1112±10,1*** 1057+ 9,7*** 1027± 14,3***
50 дней — 18 мес. 1039± 7,3 1003+ 8,5** 1250+12,4*** 1168±16,2** 1138±10,4**
* Р<0,05
** Р<0,01
*** Р<0,001
У бычков из 2 опытной группы среднесуточные приросты были меньше, чем у животных из контрольной группы, на 36 г (3,5%, Р<0,01).
Анализ данных по изменению роста живой массы, энергии роста бычков свидетельствует о том, что скрещивание симментальского скота с быками казахской белоголовой, калмыцкой и абердин-ангусской породами при одинаковом уровне кормления и содержания способствует более интенсивному росту и развитию животных в процессе всего периода откорма.
3.3. Мясная продуктивность животных
В целях изучения количественных и качественных показателей мясной продуктивности мы провели контрольные убой подопытных животных в возрасте 8, 12, 15 и 18 месяцев. Результаты приведены в таблицах 5 и 6.
Как видно из таблиц 5 и 6, помесные животные из 2, 3, 4 и 5 групп в 8- и 12-месячном возрасте по предубойной живой массе, массе туши уступали животным из контрольной группы. По массе туши животные из контрольной группы превосходили помесных животных из 2 группы на 15,66 кг (11,8%; Р<0,001), из 3 группы на 11,7 кг (8,8%; Р<0,01), из 4 группы на 1,6 кг (1,3%) и из 5 группы на 12,3 кг1 (9,3%; Р<0,01). Но по убойному выходу помесные животные из 3, 4 и 5 групп превосходили контрольных животных на 0,82%, 2,07% и 3,4% соответственно. В 18-месячном возрасте животные из 3, 4 и 5 групп превосходят сверстников из контрольной группы по массе туши на 44,7 кг (13,3%; Р<0,01), 28,7 кг (8,5%; Р<0,05) и 33,5 кг (10,0%; Р<0,05) соответственно. По массе внутреннего жира на 3,1 кг (19,3%), 6,1 кг (38,1%) и 2,0 кг (12,5%). По убойному выходу превосходство животных из 3, 4 и 5 групп над контрольными составило — 1,22%; 1,37% и 5,0% соответственно. Контрольные животные превосходили сверстников из 2 группы по предубойной живой массе на 36,3 кг (6,1%), по массе туши на 17,5 кг (5,3%), по массе внутреннего жира на 0,7 кг (4,4%). Это объясняется тем, что в период откорма процесс роста и жироотложения у животных 3, 4 и 5 групп был более интенсивным.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что скрещивание коров симментальской породы с быками казахской белоголовой, калмыцкой и абердин-ангусской пород в условиях Саратовской области позволяет получать помесный молодняк, который сохраняет высокую энергию роста, благодаря которой у них больше масса туши, масса внутреннего жира и убойный выход.
Т я б л и ц а 5
Результаты контрольных убоев подопытного молодняка в 8- и 12-месячном возрасте
Показатели Группы
1 2 3 4 5
В 8 месяцев
Предубойная живая масса, кг 250,3 ±2,9 223,7 ±3,7** 224,5+3,0** 237,3±2,9** 212,4±3,2***
Масса парной туши кг 133,0 ±2,1 117,4 ±2,5*** 121,3±2,1** 131,4+2,5 120,7±2,4**
Масса внутреннего жира, кг 2,65±0,26 2,55+0,19 2,7±0,38 3,9+0,18 2,4±0,13
Убойный выход, % 53,2 ±0,3 52,47+0,45 54,02±0,52 55,27+0,49 50,6+0,37
Выход внутреннего жира, % 1,06+0,1 1,14 + 0,11 1,20+0,15 1,64+0,20 1,13+0,11
В 12 месяцев
Предубойная живая масса, кг 347,2 ±4,62 324,1 ±3,2** 339,6±4,91 334,2±5,2 320,0±3,5**
Масса парной туши, кг 189,1 ±3,74 175,3 ±2,5* 189,8 + 3,96 187,3±4,12 183,4±2,9
Масса внутреннего жира, кг 7,5 ±0,43 7,7 ±0,49 6,3±0,56 8,0±0,51 6,4±0,38
Убойный выход, % 54,5 ±0,48 54,1 ±0,53 55,75±0,62 56,16±0,54 57,3±0,42
Выход внутреннего жира, % 2,16+0,11 2,38±0,15 1,86+0,12 2,4+0,16 1,68+0,12
* Р С 0,05 ** Р<0,01 ***Р<0,001
Результаты контрольных убоев подопытного молодняка в 15- и 18-месячном возрасте
Показатели Группы
1 2 3 4 5
Прсдубойная живая масса, кг Масса парной туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойный выход, % Выход внутреннего жира, %
Прсдубойная живая масса, кг Масса парной туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойный выход, % Выход внутреннего жира, %
В 15-месячном возрасте
450.2 ±6,7 445,3 ±5,4 480,0 ±6,9*
249.3 ±4,91 247,7 ±4,23 271,3 ±5,1* 9,0 ±0,61 11,2 ±0,72 11,0 ±0,7
55,3 ±0,57 53,5 ±0,54 56,5 ±0,49 2,0 ±0,24 2,47±0,25 2,84±0,28
В 18-месячном возрасте
603,2 ±12,11 566,9±10,8 669,3 ±9,14«
334,8 ± 7,2 317,3 ± 8,4 379,5 ±6,92** 16,0 ± 1,07 15,3 ± 0,94 19,1 ±1,26 55,43± 0,64 56,0 ± 0,52 56,65±0,49 2,65± 0,18 2,66± 0,11 2,84±0,22
462,0 ±6,3 264,5 ±5,1 12,0 ±0,65 57,14±0,59 2,6 ±0,21
639,7 ±10,1 363,5 ±6,51* 22,1 ±1,24 56,8 ±0,54 3,44±0,17
440,5 ±5,1 262,3 ±3,83 9,2 ±0,54 59,54±0,51 1,6 ±0,32
609,5 ±8,54 368,3 ±7,15* 18,0 ±0,58 60,43±0,61 1,48±0,14
* Р<0,05
** Р<0,01
3.4. Морфологический состав туш
С возрастом у подопытных животных изменился не только вес туши, но и ее морфологический состав. Анализ морфологического состава полутуш (таблица 7) показал, что вследствие более интенсивного роста мышечной ткани по сравнению с костной, в тушах увеличивается масса мускулатуры по отношению к костяку. В период от 8- до 18-месячного возраста видна тенденция к увеличению доли мякоти и снижению доли костей. С 8- до 18-месячного возраста доля костей снизилась по контрольнрй группе на 6,7%, по 2 группе — на 9,6%, по 3 группе — па 12,9%, по 4 группе — па 9,95% по 5 группе — на 8,7%. У животных 3, 4 и 5 групп в 18-месячном возрасте выход съедобной части туши был выше, чем у животных 1 группы: по 3 группе — на 18,8 кг (14%), по 4 группе — на 12,7 кг (9,1%), по 5 группе — на 16,2 кг (12,1%; Р<0,01).
3.5. Химический состав и калорийность мяса
Для оценки качества мяса мы определяли химический состав средней пробы мяса, а также длиннейшей мышцы спины (таблица 8).
Анализ приведенных данных о химическом составе мяса подопытного молодняка показывает, что у помесей 3, 4 и 5 группы при данном уровне кормления в условиях Саратовской области формирование туши завершается к 15 месяцам, при этом мясо наиболее полноценное и высококачественное. В наших исследованиях в тушах 15- н 18-месячного молодняка повысилось содержание сухого вещества и снизилось количество влаги, в основном вследствие увеличения содержания жира и незначительном снижении белка. Так, содержание жира повысилось с 8- до 18-месячного возраста по контрольной группе на 13,58%, по2груп-пе — на 12,47%, по 3 группе — на 15,4%, по 4 группе —- на 16,25%, по 5 группе — на 13,92%- Калорийность средней пробы мяса была выше у помесного молодняка 3, 4 н 5 групп, в 18-месячном возрасте она была выше на 11% по 3 группе, 20,5% по 4 группе, 7,3% по 5 группе, чем калорийность средней пробы мяса у симментальского молодняка. Средняя калорийность мяса у молодняка 2 группы была ниже, чем у чистопородного молодняка на 7,3 % •
3.6. Показатели качества мяса
Не менее важными качественными показателями мяса являются цвет, влагоудержнвающая способность, активная реакция среды (рН), нежность, а также потери при тепловой обработке (таблица 9).
Морфологический состав полутуш
Группы Масса охлажденной Мякоть Кости Коэффициент Площадь мышечного
Полутуши, мяспоСти глазка,
кг кг % кг % см
В 8-месячном возрасте
1. Контрольная 61,1 + 0,95 50,1 ±0,74 82,0 11,0+0,41 18,0 4,55±0,,12 75,4±2,8
2. Опытная 53,5+0,74 43,4+0,6** 81,1 10,1+0,2 18,9 4,29±0,15 76,7±2,57
.3. Опытная 56,2+0,82 45,4+0,7** 80,8 10,8+0,18 19,2 4,2 +0,1 81,2±2,34
4. Опытная 60,9±0,89 49,26+0,5 80,9 11,6+0,44 ,19,1 4,23±0,22 83,2+2,67
■о. Опытная 54,2+0,66 44,4±0,4** 81,9 9,8+0,19 18,1 4,53+0,18 75,6+2,13
В 18-месячном возрасте
1. Контрольная 160,3+2,94 133,4±2,3 83,2 26,9± 1,45 '16,8 4,95±0,35 90,4+6,7
.2. Опытная 153,4±3,05 127,2+2,2 82,9 26,2±0,99 17,1 4,85±0,62 89,9+6,53
3. Опытная 182,7+3,15 152,2±2,5* 83,3 30,5+1,16 16,7 5,0 +0,26 94,8+7,15
4. Опытная 175,9+3,09 145,6+2,2* 82,8 30,3+1,25 17,2 4,8 ±0,42 96,7+8,24
.5. Опытная 179,2+3,24 149,6+1,9* 83,5 29,6± 1,14 16,5 5,05±0,20 90,8+7,51
* Р<0,05 ** Р<0,01
Таблица 8'
Возрастные изменения химического состава и калорийность мяса бычков
Средняя проба мяса Длиннейшая мышца спикы
Группы влага, •Л. жир, % зола, ?0 белок, % калорийность, к кал влага, % жир, % зола, % белок, %
В 8 месяцев
[. Контрольная 74,73 4,17 0,95 20,15 648,0 75,83 1,45 1,07 21,65
?. Опытная 74,32 4,0 1,08 20,60 621,2 75,62 1,10 0,91 22,37
3. Опытная 73,72 4,3 1,01 20,97 668,0 74,0 2,00 1,00 23,00
. Опытная 72,35 5,15 0,95 21,55 800,0 72,96 2,66 0,91 23,47
>. Опытная 73,19 4,13 0,95 21,73 641,0 74,23 1,97 1,00 22,80'
В 18 месяцев
. Контрольная 62,10 17,75 1,00 19,15 2756 74,01 4,06 21,0 0,93-
. Опытная 63,15 16,47 1,05 19,33 2557 73,62 3,95 21,3 1,13
. Опытная 59,12 19,7 1,01 20,17 3059 72,40 4,47 22,15 0,98.
. Опытная 57,2 21,4 1,1 20,3 3323 74,00 5,62 22,38 1,00-
. Опытная 60,79 19,05 1,08 19,08 2958 72,88 4,2 21,85 1,07
Таблица О
Некоторые физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины
Показатели Группы
1 2 3 4 5
В 12 месяцев
Триптофан, мг% 357,8 ±4,8 342,8 ±4,3 334,3 ±4,3 350,0 ±4,'1 357,8 ±4,4
Оксипролин, мг% 72,0 ±2,2 71,6 ±2,1 73,1 ±2,2 79,2 ±2,4 69,02±2,3
БКП 496±0,21 4,77±0,19 4,57±0,24 4,41±0,18 5,18±0,20
Влагоудержива-ющая способность,
% 59,1 ±0,55 57,93±0,5 57,74±0,5 56,67±0,8 59,22±0,6
рН активная реакция среды 5,40±0,17 5,34±0,11 5,20±0,25 5,10±0,18 5,65±0,14
Интенсивность окраски среды, Ех
ХЮО 285,3 ±6,4 278,5 ±5,3 274,9 ±2,9 280,5 ±5,3 289,5 ±4,7 Усилия на разрез,
кг/см 2,07±0,48 2,17±0,19 2,19±0,21 2,28±0,15 1,89±0,1
Потери при тепловой обработке 39,73±0,8 39,68±0,7 40,23±0,9 40,45±0,8 40,24±1,0
В 18 месяцев
Триптофан, мг% 309,7 ±3,2 302,9 ±3,6 298,5 ±3,2 305,6 ±3,3 309,6 ±3,9
Оксипролин, мг% 51,7 ±2,2 51,98±2,1 52,31=4=1,9 54,03±2,3 47,18±1,9
БКП 5,99±0,25 5,82±0,17 5,70±0,25 5,65±0,21 6,56±0,28
Влагоудсржива-ющая способность,
% 63,4 ±1,21 63,2 ±1,35 62,9 ±1,25 62,2 ±1,34 63,92=+= 1,51
рН активная реакция среды 5,87±0,25 5,79±0,29 5,65±0,35 5,64±0,17 5,934=0,21
Усилия на разрез,
кг/см 2,74±0,11 2,82±0,25 2,89±0,17 2,964=0,15 2,64=1=0,18
Интенсивность окраски среды, ЕХ
ХЮО 365,3 ±6,8 356,4 ±5,2 353,8 ±4,8 351,9 ±4,9 352,9 ±3,5
Потери при тепловой обработке 42,15±1,4 42,13±0,84 43,1 ±1,1 43,25±0,9 42,964= 1,2
Полученные данные по интенсивности окраски мышечной ткани показывают, что коэффициент экстинции был несколько выше у животных контрольной группы в сравнении с опытными в 18-месячном возрасте на 2,5%, чем во 2 группе, на 3,2% чем в 3 группе, на 3,7% чем в 4 группе, на 3,4% чем в 5 группе.
Уровень рН во всех группах находился в пределах показателей, свойственных высококачественному мясу, во все возрастные периоды. Между группами не выявлено практической разницы.
Наиболее низкий показатель усилия на разрез имеет мясо бычков, получаемых от скрещивания симментальских коров с абердин-апгусскими бычками, во все возрастные периоды. Так, в 18 месяцев этот показатель у животных 5 группы был на 3,7% меньше, чем у контрольных животных, что в значительной степени связано с меньшим содержанием соединительной ткани. У помесных животных 2, 3 и 4 групп этот показатель был больше, чем у контрольных животных на 2,9% во 2 группе, на 5,4% в 3 группе, на 8,0% в 4 группе.
Таким образом, можно сделать вывод, что скрещивание коров симментальской породы с быками казахской белоголовой, калмыцкой и абердин-ангусской пород не оказало отрицательного влияния на качественные показатели длиннейшей мышцы спины.
Мы также рассчитали белковый качественный показатель по отношению триптофана к оксипролину. Этот показатель с возрастом увеличивается так: за период с 8- до 18-месячного возраста он увеличился по контрольной группе на 51,2%, по 2 группе на 50,3%, по 3 группе на 54,0%, пр 4 группе на 56,9%, по 5 группе на 57,6%. В 18 мес. возрасте этот показатель был самый высокий в 5 группе на 9,5% выше, чем в контрольной группе. В остальных группах 2, 3 и 4 этот показатель был ниже, чем в контрольной группе на 2,9% во второй группе, на 4,9% в 3 группе, на 5,7% в 4 группе.
Следовательно, наиболее ценным в биологическом отношении является мясо абердин-ангусских помесей. Но тем не менее, мясо всех опытных групп по белковому качественному показателю отвечает требованиям, предъявляемым высококачественному мясу.
3.7. Исследования гистоструктуры мышечной ткани
При определении качества мяса очень важным моментом является изучение внутренней структуры мышц.
Из данных, приведенных в таблице 10, видно, что с возрастом животных мышечные волокна становятся толще, с увеличением их живой массы. При идентичных условиях выращивания вели
Диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины
Показатели
Группы
2 I 3 |
5
8 мес. 12 мес. 15 мес. 18 мес.
28,1 ±0,2 27,2±0,15* 29,4±0,3* 29,9±0,2** 35,0±0,6***
34,9±0,3 36,6±0,3* 36,7+0,4* 37,0+0,45* 41,9±1,1***
33,8+0,4 37,4±0,2* 41,2+0,4**42,9+0,4** 49,3±1,2***
41,6±0,4 40,2±0,3* 44,9±0,4**45,3±0,6** 52,6+1,2***
* Р<0,05 ** Р<0,001 *** Р<0,001
чина диаметра мышечных волокон была выше у помесных животных 3, 4 и 5 групп за весь период опыта.
Так, в 8-месячном возрасте она была выше в 3 группе на
I,3 мк (4,6%; Р<0,05), в 4 группе на 1,8 мк (6,4%; Р<0,01), в 5 группе на 6,9 мк (24,5%; Р<0,001). В 18-месячном возрасте это превосходство сохранилось и составило в 3 группе 3,36 мк (8,0%; Р<0,01), в 4 группе 3,78 мк (9,0%; Р<0,01), в 5 группе
II,09 мк (26,7%; Р<0,001) в сравнении с животными контрольной группы. Животные контрольной группы превосходили животных 2 группы по этому показателю, так в 8-месячном возрасте на 0,9 мк (3,2%; Р<0,05), а в 18-месячном возрасте на 1,31 мк
На основании наших исследований можно сделать следующие выводы:
1. Скрещивание коров симментальской породы с быками казахской белоголовой, калмыцкой и абердин-ангусской пород в условиях Саратовской области позволяет получать помесный молодняк, который к 18 месяцам при повышенном уровне кормления (3900 к. ед. и 426 кг переваримого протеина) достигает живой массы 608—677 кг, средние затраты корма на 1 кг прироста составляют 6,35—6,98 кормовых единиц.
2. Помесные животные 3, 4 и 5 групп по сравнению с чистопородными имеют более тяжелые туши, более высокую массу внутреннего жира и более высокий убойный выход. В 18-месячном возрасте масса туши превосходит у этих животных, в сравнении
16 1*
(3,2%; Р<0,05).
4. ВЫВОДЫ
с контрольными животными, на 13,3% по 3 группе, 8,5% по 4 группе и 10% по 5 группе. Убойный выход в этих группах на 1,22; 1,37 и 5,0% выше, чем в контрольной группе.
3. Помесный молодняк 3, 4 и 5 групп в 18 месяцев превосходит сверстников из контрольной группы по выходу съедобной части туши на 14,0; 9,1 и 12,1%. Выход мяса 1 сорта в 18 месяцев в 3, 4 и 5 группах выше, чем в контрольной, на 19,8—23,1%.
4. Калорийность средней пробы мяса в 18-месячном возрасте выше у помесного молодняка 3, 4 и 5 групп в сравнении с контрольным молодняком на 7,3—20,5%.
5. Мясо помесного молодняка 3, 4 и 5 групп наиболее ценное в биологическом отношении. Белковый качественный показатель был выше у этих животных на 3,3—8,9% в сравнении с контрольными животными.
6. Скрещивание коров симментальской породы с быками казахской белоголовой, калмыцкой и абердин-ангусской пород а условиях Саратовской области не оказало отрицательного влияния на продуктивность животных и позволило получить чистой прибыли при выращивании одного животного 3 группы —• 6734,0 руб., 4 группы — 4114,5 руб. и 5 группы — 3172,0 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В хозяйствах Поволжья, занимающихся выращиванием и интенсивным откормом молодняка крупного рогатого скота на мясо, рекомендуем использовать молодняк, полученный в результате скрещивания коров симментальской породы с быками казахской белоголовой, калмыцкой и абердин-ангусской пород, что позволит получать больше дополнительной продукции.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Зайцева Е. С. Мясная продуктивность бычков симментальской породы и их помесей//Информ. листок № 219-93. — Самарский ЦНТИ, 1993.
2. Зайцева Е. С. Исследования гистоструктуры мышечной ткани у молодняка крупного рогатого скота//Молочное и мясное скотоводство, 1994, № 1.
- Зайцева, Екатерина Семеновна