Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изыскание путей снижения уплотнения почвы на семенниках многолетних трав
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Баскаков, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Почва - сложнейшая биологическая среда, обладающая бесценным свойством - плодородием.

1.2. Современные технологии возделывания многолетних трав.

1.3. Влияние параметров движителя и нагрузки на плотность почвы.

1.4. Причины, вызывающие переуплотнение почвы.

1.5. Последствия, вызываемые переуплотнением почвы.

1.6. Комплекс мер для снижения уплотняющего воздействия сельскохозяйственной техники на почву.

1.7. Способы разуплотнения пахотного и подпахотного слоя.

1.8. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН С ПОЧВОЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЕННИКОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

2.1. Прогнозирование плотности почвы.

2.2. Влияние ширины захвата и массы сельскохозяйственных машин на плотность почвы.

2.3. Влияние скорости движения сельскохозяйственного агрегата на плотность почвы.

2.4. Теоретические предпосылки для снижения плотности почвы и повышения урожайности семенников многолетних трав.

2.5. Алгоритм программы для прогнозирования плотности почвы и урожайности семян многолетних трав на примере люцерны.

2.6. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Условия проведения полевого опыта.

3.3. Методика исследований.

3.3.1. Методика определения твёрдости и плотности почвы.

3.3.2. Методика исследования влияния многолетних трав на процесс саморазуплотнения почвы.

3.3.3. Методика исследования влияния количества проходов сельскохозяйственного агрегата на твёрдость и плотность почвы.

3.3.4. Методика исследования влияния количества проходов сельскохозяйственного агрегата на урожайность биологической массы люцерны.

3.3.5. Методика исследования влияния количества проходов сельскохозяйственного агрегата на урожайность и массу 1000 семян люцерны.

3.4. Статистическая обработка опытных данных и оценка точности результатов исследования.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование влияния многолетних трав на процесс саморазуплотнения почвы.

4.2. Влияние количества проходов сельскохозяйственного агрегата на твёрдость и плотность почвы.

4.2.1. Влияние количества проходов сельскохозяйственного агрегата на твёрдость почвы.

4.2.2. Влияние количества проходов сельскохозяйственного агрегата на плотность почвы.

4.3. Влияние количества проходов сельскохозяйственного агрегата на урожайность биологической массы люцерны.

4.4. Влияние количества проходов сельскохозяйственного агрегата на урожайность и массу 1000 семян люцерны.

4.4.1. Влияние количества проходов сельскохозяйственного агрегата на урожайность семян люцерны.

4.4.2. Влияние количества проходов сельскохозяйственного агрегата на массу 1000 семян люцерны.

4.5. Проверка сходимости теоретических и экспериментальных данных по изменению плотности почвы.

4.6. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ.

5.1. Общие положения методики расчёта экономической эффективности применения прогнозирования плотности почвы.

5.2. Исходная информация для расчёта экономической эффективности применения прогнозирования плотности почвы.

5.3. Расчёт экономической эффективности применения прогнозирования плотности почвы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изыскание путей снижения уплотнения почвы на семенниках многолетних трав"

Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной мере зависит от состояния среды обитания растений и, в частности, от состояния почвы: её влажности, плотности сложения, твердости, структурного состава, воздухо- и водопроницаемости и т. д. Эти показатели зависят от многих факторов и могут изменяться в широких пределах. Уплотнение почвы происходит, отчасти, под воздействием естественных факторов - дождя и сил гравитации, но, в основном, за счёт воздействия ходовых систем сельскохозяйственной техники, которая широко используется для выполнения различных операций в период роста и развития растений. Причем, степень этого воздействия зависит не только от типа машин и рабочих органов, но и от сроков их применения, количества воздействий и других факторов.

Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур предусматривают выполнение большого количества операций, т.е. многократное движение по полю машинно-тракторных агрегатов. Поскольку в качестве энергоносителей используются мощные энергонасыщенные тракторы, то масса таких сельскохозяйственных агрегатов очень большая, а многократные их проходы по полю вызывают значительное уплотнение почвы. При этом ухудшается её структура, аэрация, водопроницаемость, нитрификационная способность, микрорельеф, переуплотняется подпахотный слой, усиливается засорённость и заражённость почвы, а следовательно, и условия проведения последующих полевых работ; отсюда и качество выполнения данных работ. Увеличивается эрозия почв, затраты энергии и расход топлива на единицу площади поля. Нельзя забывать и о повышении тягового сопротивления почвообрабатывающих машин, влекущее за собой более интенсивный износ рабочих органов.

Переуплотнение почвы отрицательно сказывается на её плодородии и снижает урожайность сельскохозяйственных культур. По расчетам научных организаций, недобор урожая зерновых, только от переуплотнения почвы, в бывшем СССР достигал 13. 15 млн. т, сахарной свеклы 2 млн. т [13]. В США ущерб от недобора урожая в растениеводстве, вследствие уплотнения почв, оценивают примерно в 2 млрд. долларов [114]. Ежегодный убыток от уплотнения почвы в Швеции оценивают приблизительно в 100 млн. крон [53]. В восточных провинциях Канады ущерб от переуплотнения почвы в 1,4 раза больше, чем от эрозии [13]. Из-за чрезмерной плотности почвы недобор урожая многолетних трав может достигать 64% [102].

Увеличение уплотняемых площадей и количества проходов ходовых систем агрегатов, по одному следу, наблюдается при возделывании многолетних трав, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, овощей и других пропашных культур, основанных на применении однооперационных узкозахватных машин. Такие агрегаты совершают большое количество проходов по полю, что существенно увеличивает плотность почвы. Снижение уплотняющего воздействия ходовых систем машинно-тракторных агрегатов на почву является основной и неотложной задачей.

Разуплотнение почвы возможно за счёт совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур и за счёт процесса саморазуплотнения почвы. В последнее время широко изучаются многолетние травы, которые положительно влияют на саморазуплотнение почвы. Многолетние травы повышают плодородие почвы, способствуют понижению плотности почвы, улучшают её структуру, аэрацию и водопроницаемость [95, 100]. Кроме того, технология возделывания, например, люцерны, предусматривает выполнение небольшого количества сельскохозяйственных операций, а широкорядный посев создаёт предпосылки для выбора схемы движения. Поэтому, особенно ценными для улучшения агрофизических свойств почв считают многолетние травы [101,107].

Целью работы является снижение плотности почвы и повышение урожайности семенников люцерны.

Объектом исследования является процесс уплотнения почвы сельскохозяйственными агрегатами.

Предметом исследований являются закономерности изменения плотности почвы и урожайности люцерны, при воздействии мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

Научная новизна работы состоит в разработке методики определения плотности почвы после каждого прохода сельскохозяйственного агрегата и его влияния на урожайность культуры.

Практическая значимость работы состоит в разработке алгоритма для определения плотности почвы и её влияния на урожайность после проходов сельскохозяйственных агрегатов.

На защиту выносятся теоретические зависимости прогнозирования плотности почвы, алгоритм программы для определения влияния технологии и технических средств на плотность почвы и урожайность культуры, экспериментальные исследования по влиянию количества проходов агрегата на плотность и твёрдость почвы, а также урожайность люцерны.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 2000.2007 годах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Баскаков, Иван Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведённые теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Одним из возможных путей снижения уплотнения почвы является прогнозирование выбора технических средств для реализации технологии возделывания многолетних трав.

2. Предложены теоретические зависимости по определению плотности почвы, учитывающие количество проходов сельскохозяйственного агрегата, его массу и исходную плотность почвы.

3. Разработан алгоритм для составления программы прогнозирования изменения плотности почвы и урожайности культуры в колее трактора и примыкающей зоне, с учётом площади уплотнения, исходной плотности почвы, массы сельскохозяйственного агрегата и количества проходов. Создана его электронная версия.

4. Многолетние травы существенно влияют на процесс релаксации почвы. На протяжении трёх лет, твёрдость почвы, на конец года, сохраняла своё первоначальное значение 0,9 МПа. Многолетние травы могут выступать одним из способов разуплотнения старопахотных земель.

5. Каждый проход сельскохозяйственного агрегата повышает плотность и твёрдость почвы. Шестикратное воздействие трактора МТЗ-80 повышает твёрдость почвы за весь период развития люцерны, в среднем, на 18,6%, а плотность на 5,8%.

6. Проход сельскохозяйственного агрегата более пагубно сказывается на урожайности семян, чем на урожайности биологической массы растений. Шестикратное воздействие трактора МТЗ-80 на почву междурядья снижает урожайность семян люцерны на 43,8 %, а её биологическую массу на 21,3 %.

7. Уплотнение почвы влияет на массу 1000 семян. В зависимости от количества проходов, масса 1000 семян снижается, по сравнению с контрольным участком поля, от 2,9 до 11,6%.

8. Экономический эффект предложенной технологии возделывания люцерны на семена, вследствие использования прогнозирования плотности почвы в расчёте со 100 га площади, составит 17320 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Изыскание путей снижения уплотнения почвы на семенниках многолетних трав"

На правах рукописи

Баскаков Иван Васильевич

ИЗЫСКАНИЕ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ УПЛОТНЕНИЯ ПОЧВЫ НА СЕМЕННИКАХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

Специальность 03 00 16 - экология (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ15ЭБ4У

Воронеж-2007

003159643

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д. Глинки»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ

доктор технических наук, профессор Тарасенко Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бартенев Иван Михайлович

кандидат технических наук, доцент Беляев Александр Николаевич

Ведущая организация: Научно - исследовательский институт сельского хозяйства Центрально - Черноземной полосы им В.В. Докучаева»

Защита диссертации состоится «18» октября 2007 г в «13.00» часов на заседании диссертационного совета Д 220 010 04 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им КД Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К.Д. Глинки»

С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://www.vsau.rii/ Автореферат разослан «17» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

ИВ Шатохин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной мере зависит от состояния среды обитания растений и, в частности, от состояния почвы ее влажности, плотности сложения, твердости, структурного состава, воздухо- и водопроницаемости и т д Эти показатели зависят от многих факторов и могут изменяться в широких пределах Уплотнение почвы происходит, отчасти, под воздействием естественных факторов - дождя и сил гравитации, но, в основном, за счет воздействия ходовых систем сельскохозяйственной техники, которая широко используется для выполнения различных операций в период роста и развития растений Причем, степень этого воздействия зависит не только от типа машин и рабочих органов, но и от сроков их применения, количества воздействий и других факторов

Переуплотнение почвы отрицательно сказывается на ее плодородии и снижает урожайность сельскохозяйственных культур По расчетам научных организаций, недобор урожая зерновых, только от переуплотнения почвы, в нашей стране достигает 13 15 млн т, сахарной свеклы 2 млн т В США ущерб от недобора урожая в растениеводстве, вследствие уплотнения почв, оценивают примерно в 2 млрд долларов Ежегодный убыток от уплотнения почвы в Швеции оценивают приблизительно в 100 млн крон В восточных провинциях Канады, ущерб от переуплотнения почвы в 1,4 раза больше, чем от эрозии Из-за чрезмерной плотности почвы недобор урожая многолетних трав может достигать 64 %

Целью исследования является снижение плотности почвы и повышение урожайности семенников люцерны.

Объектом исследования является процесс уплотнения почвы сельскохозяйственными агрегатами

Предметом исследования являются закономерности изменения плотности почвы и урожайности люцерны при воздействии мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

Научная новизна работы состоит в разработке методики определения плотности почвы после каждого прохода сельскохозяйственного агрегата и его влияния на урожайность культуры

Практическая значимость состоит в разработке алгоритма для определения плотности почвы и ее влияния на урожайность после проходов сельскохозяйственных агрегатов

Достоверность научных положений. Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований выполненных с достаточным числом опытов и аппаратурой, обеспечивающей приемлемую точность измерений, обработкой опытных данных, с использовани-

ем математических программ на ЭВМ Результаты теоретических исследований достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ 2004 2007 гг

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано пять научных работы, из них одна в издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 115 наименований, и приложений. Основная часть диссертации содержит 160 страниц машинописного текста, в том числе 27 рисунков, 16 таблиц

На защиту выносятся: теоретические зависимости прогнозирования плотности почвы, алгоритм программы для определения влияния технологии и технических средств на плотность почвы и урожайность культуры, экспериментальные исследования по влиянию количества проходов агрегата на плотность и твердость почвы, а также урожайность люцерны

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулирована цель и предмет исследований, раскрывается научная новизна работы и ее практическая значимость Представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Состояние вопроса и задачи исследования» - рассмотрена почва как сложная биологическая среда, обладающая бесценным свойством - плодородием Плотность почвы является ее основной, наиболее существенной характеристикой, от которой зависит весь комплекс показателей водный, воздушный и тепловой режимы, а, следовательно, условия биологической деятельности. Можно создать высокий уровень плодородия почвы с помощью удобрений, можно добиться нормальной водообеспеченности поля, но чрезмерно высокая плотность не позволит получить высокий урожай. Для поддержания высокого уровня плодородия почв не следует допускать их переуплотнения Анализ литературных источников позволил определить, что наилучшее сочетание условий для формирования наиболее высоких урожаев многолетних трав получают при плотности почвы в 1,1 . 1,3 г/см3

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства, разрабатываемые технологии возделывания и уборки растений должны отличаться малой энергоемкостью, основываться на комплексной механизации, совмещении операций и удовлетворять требованиям охраны природной среды К сожалению, на практике этим зачастую пренебрегают При этом пере-

уплотняется почва, повышаются затраты энергии, снижается урожайность сельскохозяйственных культур

В данной главе рассмотрено влияние колесных и гусеничных тракторов на их уплотняющее воздействие на почву. Изложены основные теоретические зависимости плотности почвы от действия различных факторов. Установлены основные причины, вызывающие переуплотнение почвы, к которым относится масса сельскохозяйственных агрегатов и количество их воздействий Выявлены возможные способы разуплотнения подпахотного слоя и комплекс мер для снижения уплотняющего воздействия на почву сельскохозяйственных агрегатов

Большой вклад в изучение свойств почвы, при воздействии на нее энергетических средств, внесли такие авторы научных работ, как И П. Ксе-невич, Я С Агейкин, И И Водяник, М И Ляско, Н Я. Хархута, М Г. Беккер и многие другие ученые.

В соответствии с поставленной целью, сформулированы основные задачи исследований- разработать методику прогнозирования изменения плотности почвы при воздействии на нее сельскохозяйственных агрегатов,

- изучить влияние многолетних трав на процесс саморазуплотнения почвы,

- выявить влияние количества проходов сельскохозяйственного агрегата на твердость и плотность почвы на поле, засеянном люцерной, а также ее урожайность и массу 1000 семян,

- разработать алгоритм программы прогнозирования плотности почвы и урожайности сельскохозяйственных культур

Во второй главе - «Теория взаимодействия сельскохозяйственных машин с почвой и их влияние на урожайность семенников многолетних трав» - разработаны зависимости, с помощью которых можно прогнозировать изменение плотности почвы при воздействии на неё сельскохозяйственных агрегатов, проанализировано влияние ширины захвата сельскохозяйственных машин, их массы и скорости движения на уплотняющее воздействие, получены теоретические предпосылки для снижения плотности почвы и повышения урожайности семенников многолетних трав, создан алгоритм составления программы для прогнозирования изменения плотности почвы и урожайности семян многолетних трав на примере люцерны.

Обработка опытных данных различных авторов показывает, что плотность почвы, в зависимости от количества воздействий колесного трактора, оборудованного стандартными шинами, имеет нелинейный характер и может быть выражена следующим уравнением

У=—+Л*!+Ъ* О)

где у — плотность почвы после ¡-го проходов агрегата, г/см"; N - количество проходов агрегата; Д - коэффициенты, зависящие от типа почвы, влажности, механического состава и т.д.

Плотность почвы, нослс прохода сельскохозяйственного агрегата, в общем виде, можно выразить следующей зависимостью:

У=Уа+У,> (2)

где ^-первоначальная плотность почвы (контроль), г/см1; у, — прирост плотности почвы после ¡-го прохода агрегата, г/см".

Прирост плотности почвы после ¡-го прохода колёсного сельскохозяйственного агрегата у,, в свою очередь, подчиняется следующей зависимости;

-1—, (3)

т-

где кй, к/, - коэффициенты, зависящие от массы агрегата и первоначальной плотности почвы (контроля), см /г.

Коэффициент ко зависит от первоначальной платности почвы и от массы агрегата,

к0^ 89,95 - 128,731 у0-2,407 т + 1,697 тУо + 49,219 у02, (4)

где т - масса сельскохозяйственного агрегата, т.

Коэффициент А/ зависит от первоначальной плотности почвы у0 и ог значения коэффициента к0.

к/= -6,2668 + 8,24566уо - 0,1046%. (5)

Графическое изображение коэффициентов ко и к/ представлено на рисунках ] и 2.

к^ 89,95- 128,731 у,-2,407 т + 1,697- пгуе + 49,219ус

к,= 6,1668 * «,24566■уа-в,Ш6-ка.

, |»Г

Рисунок 1 — Зависимость коэффициента Рисунок 2 — Зависимость коэффици-кп от массы сельскохозяйственного агре- ен га А; от первоначальной плотности гага и первоначальной плотности почвы почвы и значения коэффициента ко

Таким образом, зависимость (2) примет следующий вид

N

(6>

где N у при подстановке значений коэффициентов ко и А/ приняло +кх N мает следующий вид

N

У,=--, ,

т~\5,1 \2-Ы+\,(>91-уо ш+0,253ш-Л,+21,763уо //-0,178уо/«'Л'+49>219уо-5,1б8у9 N

Таким образом, зная массу сельскохозяйственного агрегата и первоначальную плотность почвы, можно прогнозировать плотность почвы после N проходов сельскохозяйственного агрегата Прогноз плотности почвы дает возможность обоснования выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур и средств механизации с точки зрения минимального уплотнения почвы Уменьшение плотности почвы приведет к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур

В зависимости от состава сельскохозяйственного агрегата, плотность почвы, после его прохода, может либо выйти за оптимальные значения, либо остаться в допустимых пределах Если один проход сельскохозяйственного агрегата не вызывает изменения плотности почвы выше допустимого значения, то целесообразно подобрать сельскохозяйственные машины с такой шириной захвата, чтобы колея тракторов не попадала «след в след» Тем самым, площадь поля, которая подвержена уплотнению, станет больше, но плотность будет находиться в допустимых значениях Этого можно добиться путем выбора оптимальной ширины захвата сельскохозяйственных орудий и правильно проведённого первого прохода Необходимо заметить, что данный прием можно применять лишь на тех операциях, которые не требуют состыковки по междурядью Как показано на рисунке 3, при широкорядном посеве, можно распределить минимум 6 операций таким образом, чтобы следы энергетических средств не совпадали Зачастую этого достаточно, чтобы выдержать заданную технологию возделывания

Математически уплотняемые междурядья будут выглядеть следующим образом.

Р1=п'+В-(1-1)/Ь, (7)

Р2=п2+В-(1-1)/Ь, (8)

где Р1 и Р2 — междурядье, по которому пройдёт, соответственно, левое и правое колесо, п' ии2- номер междурядья, которое уплотняет левое и правое колесо при первом проходе, / - номер прохода сельскохозяйственного агрегата при выполнении конкретной операции, В - ширина захвата сельскохозяйственного орудия, м,Ь — ширина междурядья, м

При посеве- п'=5, п2=8, В=6 м, -г=1,2, 3 , 6=0,5 м

2 операция «/=9, п2= 12, Д=6 м, -г=1,2, 3 , ¿==0,5 м.

3 операция- п'=23, и2=26, Л=24 м, ч=1, 2, 3 , ¿=0,5 м

4 операция- и'=3, и2=6, В-6 м, -г=1,2, 3 , ¿>=0,5 м

5 операция «'=22; п2=25, В= 10,5 м, ч=1, 2, 3. ., ¿>=0,5 м

6 операция и'=28, и2=31, 5=10,5 м, •/=!, 2, 3

г/»а? трактора rpj pocete

; )

11

6=0,5 м

г/зй? сведущей опероции

9 Л

ке*дурядье05н

сед ори уборке

Ж

следлри опрыскФнш

i>

сброд/яка 6н

п

опрыскибоние 21 г>

си Тувщйя операция %.

7 *

след бозтяш епедзиш

&IM

удоркабц

Рисунок 3 - Рассредоточение колеи от энергетических средств по поверхности поля, при возделывании люцерны с междурядьем 50 см

Если же один проход сельскохозяйственного агрегата вызывает критическое изменение плотности почвы, то необходимо минимизировать площадь поля, которая будет подвержена уплотняющему воздействию Для этого необходимо все операции проводить таким образом, чтобы «следы» энергетических средств совпадали Данное условие может быть достигнуто, если использовать сельскохозяйственные машины одинаковой или кратной (например, в 2 раза больше или меньше) ширины захвата Начинать выполнять все операции необходимо с одного и того же междурядья

Учитывая, что плотность почвы пропорциональна действующей на неё нагрузке, можно с достаточной точностью записать

У max v У max О ±У» (9)

где у max v ~ плотность почвы при определенной скорости движения V, Утах о - плотность почвы при F=0, yv - прирост или уменьшение плотности почвы, в зависимости от того, увеличивается или уменьшается нагрузка на почву, при изменении скорости движения V

Известно, что с увеличением скорости движения большинства колесных тракторов, нормальные давления на почву практически не изменяются, т е можно предположить, что yv=0, так как максимальное давление на почву

не зависит от скорости движения сельскохозяйственного агрегата Отсюда,

У max v~ У max 0• (10)

Повысить урожайность семенников многолетних трав можно за счет снижения плотности почвы Обзор результатов различных авторов показывает, что снижение урожайности (Ур) различных культур, вследствие повышения плотности почвы, в общем случае, подчиняется следующей зависимости.

(11)

где е — основание натурального логарифма; g - коэффициент, зависящий от количества воздействий агрегата (N), расстояния от центра приложения нагрузки (L), первоначальной плотности почвы (у0) и т д.

Подставляя различные значения первоначальной плотности почвы в формулу (6), можно заметить, что при у о >1,17 г/см3, расчетная плотность почвы у, например у трактора МТЗ-80, уходит за значение в 1,3 г/см3 Данное значение является критическим, т к в зависимости от типа почвы, оптимальная плотность (для многолетних трав) находится в диапазоне от 1,1 до 1,30 г/см3. Следовательно, если у0 выше, чем 1,17 г/см3, то распределять уплотняемые зоны по площади поля не имеет смысла В данном случае, увеличение уплотняемой площади повлечёт за собой и снижение урожайности на большей площади Поэтому распределять колеи тракторов уместно лишь при первоначальной плотности почвы у0 ниже 1,17 г/см3

На основании вышеизложенного, создан алгоритм составления программы для прогнозирования изменения плотности почвы и урожайности семян многолетних трав на примере люцерны. Наиболее просто воплотить данную идею в программе «EXCEL» На первом этапе составления программы необходимо определиться с начальными условиями К ним относятся-у0 - первоначальная плотность почвы, г/см3,

т, - масса i сельскохозяйственной машины используемой в технологии, т,

Ъ, - ширина используемых шин и гусениц на / операции, м;

В, — ширина захвата i сельскохозяйственной машины, м,

Укрит - критическое значение плотности почвы, выше которого происходит

снижение урожайности культуры, г/см3;

Щрож- снижение урожайности культуры при превышении плотности почвы на 1 г/см3 выше критического значения, %,

1/'рш' ю"а~ снижение урожайности культуры в примыкающей к колее зоне, %.

Затем, используя формулу (6), с учетом коэффициентов к0 и к/, определяем плотность почвы (у,) после каждого прохода сельскохозяйственного агрегата После того, как плотность почвы в колее каждого прохода вычислена, ее нужно сравнить с укрит, если она выше, рассчитывается недобор урожайности (Ур'"гд в процентах) в колее по следующей зависимости

Ур '"ed^(yryKp,J ' Щрож • 100% (12)

Графическое изображение алгоритма вычисления плотности почвы и снижения урожайности семян люцерны представлено на рисунке 4.

Рисунок 4 - Алгоритм вычисления плотности почвы и снижения урожайности семян люцерны

Далее определяем площадь поля ), которая была подвержена уплотнению, при каждой операции, в процентах Для этого необходимо знать ширину шины (гусеницы) и схему расстановки колес Если колеса располагались в ряд, то

100)/В! (13)

После того, как известна 8ут, можно рассчитать недобор урожайности от данной операции по всей площади поля (У1оп в процентах)

У/оп= Ур ",ед-8, уа/Ю0% (14)

На данном этапе, необходимо учитывать и снижение урожайности в примыкающей зоне (У!прз).

У!пр"=((Ур1"е"-и',рУ100) ■ 2Я г у„/100%. (15)

Общий недобор урожайности (Ур '*) от переуплотнения почвы по всей площади поля, при комбинированной схеме (две операции выполняются «след в след», а остальные распределяются по поверхности поля так, чтобы следы от энергетических средств не совпадали), будет вычисляться путем суммирования всех У1"". При движении сельскохозяйственных агрегатов по схеме «след в след», общий недобор урожайности (Ур°°) будет вычисляться путем последовательного вычитания из ста процентов доли процентного снижения урожайности от каждой операции (выражение 17 для двух операций)

Уроб=^У1о"+^У""'3, (16)

Ур06 =(т-(<1ш-У'ред0"ер) • (100-У"™ оп'р)у\щ)-^упр™м"а (п)

Не следует забывать о том, что прирост плотности почвы от операций по уборке культуры на урожай текущего года не влияет и их в расчет снижения урожайности на данный год включать не надо В то же время, не следует пренебрегать расчетами плотности почвы при данных операциях, так как в результате уборки может возникнуть чрезмерное значение плотности, и тогда процессы релаксации не смогут вернуть почву к исходному состоянию

В третьей главе - «Программа и методика экспериментальных исследований» - описана программа экспериментальных исследований, их методика, условия проведения полевого опыта, используемые приборы, методы статистической обработки опытных данных и оценки точности результатов исследования

В качестве объекта исследования был выбран трактор МТЗ-80, так как он часто используется при выполнении работ, связанных с возделыванием люцерны Экспериментальные исследования проводили на основе известных методов планирования эксперимента и обработки опытных данных, разработанных Г.В Веденяпиным, Ф С. Завагшшиным, М.Г. Мацневым и другими авторами

В данном разделе рассмотрены методика определения твердости и плотности почвы, методика исследования влияния многолетних трав на про-

цесс саморазуплотнения почвы, методика исследования влияния количества проходов сельскохозяйственного агрегата на изменение твердости и плотности почвы, методика исследования влияния количества проходов сельскохозяйственного агрегата на урожайность биологической массы и семян люцерны, а также на массу 1 ООО семян

Для получения более достоверных результатов исследований был разработан план полевого опыта и представлена его схема

Программой полевых испытаний предусматривали- определение влияния многолетних трав на процесс саморазуплотнения почвы,

- определение твердости и плотности почвы на поле, засеянном люцерной при воздействии на почву ходовой системы трактора МТЗ-80,

- определение влияния количества проходов сельскохозяйственного агрегата на твёрдость и плотность почвы,

- определение влияния количества проходов сельскохозяйственного агрегата на урожайность биологической массы и семян люцерны, а также на массу 1000 семян,

- проверка сходимости теоретических и экспериментальных данных по изменению плотности почвы после прохода сельскохозяйственного агрегата

В четвертой главе — «Результаты экспериментальных исследований» - представлены результаты экспериментальных исследований и приводится их анализ

В результате исследований влияния многолетних трав на процесс саморазуплотнения почвы, был сделан вывод о положительном влиянии многолетних трав на процесс релаксации почвы, т к в конце каждого года почва имела твердость не выше прошлогоднего значения График естественного разуплотнения почвы поля, засеянного люцерной, представлен на рисунке 5.

о

ООО

« « о ^ ^

Ю СО СО Г-

с*з со СО СО СО СО

о о о о о о со т о) о о

с

ООООООООООООч-т-

О I—■ О О Г—

Ч- Т- о см о см

К (О СМ О) Ю М О!

-' — — о см о

Рисунок 5 - Динамика изменения твердости почвы на поле, засеянном люцерной, в зависимости от погодных условий

Как видно из графика, твёрдость почвы сначала возрастает (приблизительно до середины сентября), затем снижается Наибольшая твердость почвы (свыше 1,5 МПа) наблюдается в период времени с конца июня по конец сентября. Это можно объяснить тем, что в данный момент времени обычно наблюдается засушливый период времени, в результате чего почва становится более твердой и прочной Наименьшую твёрдость почва имеет к концу ноября, т к в это время наблюдается частое колебание температуры вокруг О °С - ночью заморозки, днём почва оттаивает Нельзя забывать и о высокой влажности почвы на данный момент, в результате твёрдость почвы находится в пределах 0,9 МПа Ориентировочно считается, что твердость почвы свыше 20 кг/см2 (приблизительно 1,96 МПа) оказывает отрицательное воздействие на рост корней растений

Исследования влияния количества проходов сельскохозяйственного агрегата на твердость и плотность почвы на поле, засеянном люцерной, свидетельствуют о том, что твердость и плотность почвы, с каждым проходом трактора, возрастает, причем уплотняются как «рыхлые» почвы, так и твердые Результаты данных исследований приведены на рисунке 6.

р, г/см3 Плотность почвы н МПа Твёрдость почвы н, МПа Твердость почвы

0 1 2 3 4 5 /Ушт О I 2 3 4 N шт

Рисунок 6 - Зависимости твёрдости и плотности почвы от количества проходов трактора МТЗ-80 на поле, засеянном люцерной

Исследования влияния количества проходов сельскохозяйственного агрегата на твёрдость и плотность почвы, в период роста люцерны, свидетельствуют о том, что твердость и плотность почвы сильно зависит от погодных условий и исходного состояния почвы Первоначальная разница значений твердости и плотности почвы прослеживается на всем периоде развития люцерны Данные экспериментов приведены на рисунках 7 и 8

Анализ результатов исследований свидетельствует о том, что плотность и твердость почвы, с увеличением количества проходов трактора МТЗ-80, возрастает, а с увеличением влажности почвы и расстояния до центра приложения нагрузки, снижается Зависимости плотности (К") и твёрдости {У") почвы от количества проходов трактора (/V), расстояния до центра колеи (I) и влажности почвы (IV), выглядят следующим образом.

¥"=1,536145+0,018014^+0,097034'Ь - 0,01141-ЫЬ - 0,00981 Ь Ц', (17) Г" = 7,816583 - 0,36091-IV - 0,1134-N-1 + 0,012781-№1¥. (18)

дата наблюдения, дни

Рисунок 7 - Динамика изменения твёрдости почвы на поле, засеянном люцерной на третьем году жизни, в слое 0 20 см

дата наблюдения, дни

Рисунок 8 - Динамика изменения плотности почвы на поле, засеянном люцерной на третьем году жизни, в слое 0 10 см

Исследования по влиянию количества проходов сельскохозяйственного агрегата на урожайность биологической массы люцерны показывают, что на протяжении всего периода развития растения, урожайность биологической массы на уплотненных участках поля, отстает от урожайности контрольных участков Отклонение урожайности рядков, соседних с колеей, после шести проходов трактора МТЗ-80 от контрольного участка, в среднем, составляет 21,3%. Урожайность биологической массы люцерны в период с момента

уборки люцерны на зеленный корм до ее уборки на семена представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Урожайность биологической массы люцерны в период с момента уборки люцерны на зеленный корм до ее уборки на семена

Дата Урожайность люцерны при естественной влажности, ц/га Разница между урожайностью контроля и урожайностью рядка, соседнего с колеей после 6-проходов трактора МТЗ-80 в%

Контроль 6 проходов трактора МТЗ-80 (рядок, соседний с колеей трактора)

21 07 05г -------

28 07 05г 67,13 56,86 15,3

04 08 05г 82,22 70,63 14,1

11 08.05г 87,37 70,77 19,0

18 08 05г 89,55 70,74 21,0

25 08 05г 90,51 73,77 18,5

02 09 05г 81,48 62,96 22,8

11 09 05г 74,63 56,79 23,9

Уборка октябрь 2005 года 70,30 45,11 36,0

Среднее отклонение урожайности, % 21,3

Урожайность биологической массы люцерны (Ур°), в зависимости от количества проходов трактора МТЗ-80 (АО и расстояния до центра приложения нагрузки (£), представлена на рисунке 9 и имеет следующий вид

урб _ е4,220547-0,08447 ЛЧ-0,078061ЫЬ ^

Анализ уравнения регрессии показывает, что с увеличением количества проходов трактора МТЗ-80 с 2 до 4 и с 4 до б, урожайность биологической массы люцерны снижается на расстоянии 0,67м от центра колеи - на 6,2 %, на расстоянии 0,22 м от центра колеи — на 12,6 % С увеличением расстояния до центра колеи трактора с 0,22 до 0,67 м, урожайность биологической массы люцерны возрастает при двух проходах - на 6,8 %, при четырех проходах - на 13 %, при шести проходах - на 19 %

Рисунок9-Зависимость урожайности биологической массы люцерны от количества проходов трактора МТЗ-80 и расстояния до центра его колеи

Урожайность, при четырех проходах трактора, на расстоянии 0,67 м от центра колеи, имеет значение, которое приближено к значению урожайности на расстоянии 0,22 м от центра колеи, при двух проходах Другими словами можно сказать, что влияние четырех проходов трактора МТЗ-80 (на расстоянии 0,67 м от центра колеи) сказывается на урожайности биологической массы люцерны также, как приблизительно два прохода трактора в рядке, соседним с колеёй (Ь=0,22 м)

Урожайность семян люцерны, в зависимости от количества проходов трактора МТЗ-80 и расстояния до центра приложения нагрузки, представлена на рисунке 10 и имеет следующий вид

УрС=е? 232207 О 11281« N+0 0495П N £ £20)

Анализ уравнения регрессии показывает, что с увеличением количества проходов трактора МТЗ-80 с 2 до 4 и с 4 до 6, урожайность семян люцерны снижается на расстоянии 0,67 м от центра колеи - на 14,7 %, на расстоянии 0,22 м от центра колеи - на 18,4 % С увеличением расстояния до центра колеи трактора с 0,22 до 0,67 м, урожайность семян люцерны возрастает при двух проходах — на 4,4 %, при четырех проходах - на 8,5 %, при шести проходах - на 12,5 % Динамика снижения урожайности семян люцерны, при увеличении количества проходов выше, чем аналогичная у биологической массы Таким образом, количество проходов сельскохозяйственного агрегата более пагубно влияет на урожайность семян

Отмечено, что масса 1000 семян люцерны уплотнённых участков поля отстает от массы 1000 семян на контрольном участке Наименьшее снижение массы 1000 семян, по сравнению с контролем, наблюдается при двух проходах трактора (3,5 % - в рядке, соседнем с колеей), особенно в примыкающей к колее зоне (0,67 м от центра колеи трактора) - 2,9 % Отклонение массы 1000 семян люцерны, при четырёх и шести проходах, составило - 11,6 % в рядке, соседнем с колеей и 10,5 % в примыкающей зоне Отсюда следует, что четыре прохода агрегата сказываются на снижении массы 1000 семян так же, как и шесть, т е нельзя допускать даже четырех проходов трактора МТЗ-80

Кроме того, проведена проверка сходимости теоретических и экспериментальных данных по изменению плотности почвы после прохода сельскохозяйственного агрегата Максимальное отклонение расчетных данных от опытных составило 5,5 %

1=0,67 м

1 2 з 4 5 N. шг

Рисунок 10—Зависимость урожайности семян люцерны от количества проходов трактора МТЗ-80 и расстояния до центра колеи

В пятой главе - «Технико-экономическая оценка эффективности применения прогнозирования плотности почвы» - приведен расчет, позволяющий оценить экономическую эффективность предложенной технологии возделывания люцерны на семена, с точки зрения минимального уплотнения почвы, посредством её прогнозирования на площади 100 га Приведена исходная информация, необходимая для проведения расчёта по обеим технологиям В качестве базового вариант выбрана технология возделывания люцерны на семена, применяемая в учхозе «Березовский» ВГАУ имени К.Д Глинки

Как показали расчеты, годовой экономический эффект предложенной технологии возделывания люцерны на семена, вследствие использования прогнозирования плотности почвы на 100 га площади, составит 17320 рублей

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Одним из возможных путей снижения уплотнения почвы является прогнозирование выбора технических средств для реализации технологии возделывания многолетних трав

2 Предложены теоретические зависимости по определению плотности почвы, учитывающие количество проходов сельскохозяйственного агрегата, его массу и исходную плотность почвы

3 Разработан алгоритм для составления программы прогнозирования изменения плотности почвы и урожайности культуры в колее трактора и примыкающей зоне, с учетом площади уплотнения, исходной плотности почвы, массы сельскохозяйственного агрегата и количества проходов Создана его электронная версия

4 Многолетние травы существенно влияют на процесс релаксации почвы На протяжении трех лет, твердость почвы, на конец года, сохраняла свое первоначальное значение 0,9 МПа. Многолетние травы могут выступать одним из способов разуплотнения старопахотных земель

5 Каждый проход сельскохозяйственного агрегата повышает плотность и твердость почвы Шестикратное воздействие трактора МТЗ-80 повышает твердость почвы за весь период развития люцерны, в среднем, на 18,6%, а плотность на 5,8%

6 Проход сельскохозяйственного агрегата более пагубно сказывается на урожайности семян, чем на урожайности биологической массы растений Шестикратное воздействие трактора МТЗ-80 на почву междурядья снижает урожайность семян люцерны на 43,8 %, а ее биологическую массу на 21,3 %

7 Уплотнение почвы влияет на массу 1000 семян В зависимости от количества проходов, масса 1000 семян снижается, по сравнению с контрольным участком поля, от 2,9 до 11,6%

8 Экономический эффект предложенной технологии возделывания люцерны на семена, вследствие использования прогнозирования плотности почвы в расчете на 100 га площади, составит 17320 рублей

Список опубликованных работ по теме диссертации

Баскаков И. В. Изыскание путей снижения уплотнения почвы на семенниках многолетних трав /ИВ Баскаков // Научный потенциал молодых — реструктуризации АПК- Материалы IV студенческой научной конференции.-Ч II - Воронеж ФГОУВПОВГАУ,2004 -С 127-132.

Баскаков И. В. Влияние сельскохозяйственной техники на уплотнение почвы / И. В Баскаков // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки Материалы межрегиональной науч -практ конф. молодых ученых -Ч II. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005 -С. 207-209

Баскаков И. В. Влияние сельскохозяйственной техники на урожайность люцерны и физические свойства почвы /ИВ Баскаков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета — Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006 -С 186-193

Баскаков И. В. Изыскание путей снижения уплотнения почвы на семенниках многолетних трав /ИВ Баскаков // Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте межвуз сб науч. трудов — Воронеж Воронеж госуд лесо-техн академия, 2006. - С 84-88

Баскаков'И. В. Влияние числа проходов трактора по полю на урожайность люцерны /ИВ Баскаков, А П Тарасенко // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2007 - №5 - с. 6 - 7.

Подписано в печать 12 09 2007 г Формат 60х84'/16 Бумага кн -журн

Пл 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №1122 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1