Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы регуляции численности вредной и полезной энтомофауны на семенных посевах многолетних бобовых трав в условиях юго-востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы регуляции численности вредной и полезной энтомофауны на семенных посевах многолетних бобовых трав в условиях юго-востока ЦЧЗ"

На п 1си

ПРОКОПЧУК АРТЁМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ВРЕДНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ ЭНТОМОФАУНЫ НА СЕМЕННЫХ ПОСЕВАХ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ЦЧЗ

Специальность: 06.01.07 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005555390

Москва-2014 г.

005555390

Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники, защиты растений, биохимии и микробиологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Научный руководитель: Добрынин Николай Дмитриевич, доктор

биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Еськов Иван Дмитриевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова, заведующий кафедрой «Защита растений и плодоовощеводстао»

Афонина Валентина Матвеевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Ведущая организация: Всероссийский научно- исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева (п. Таловая)

Защита диссертации состоится 10 декабря 2014 г. в 14:30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.04 ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХЛ имени К.А. Тимирязева» по адресу: ул. Прянишникова д. 15, тел/факс: 8(499)9771338

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Н. И. Железнова РГАУ - МСХЛ им. К.Л. Тимирязева, и на сайте университета: http://www.timacad.ru

Автореферат разослан: (Р2014 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Увеличение производства высококачественных белковых кормов является одной из главных задач, стоящих перед сельским хозяйством Российской Федерации. Успешное её решение тесно связано с возделыванием многолетних бобовых трав. Однако площади их посева в ЦЧЗ не соответствуют потребностям вследствие, прежде всего, недостаточно надежной защиты семенных посевов многолетних бобовых трав от вредителей и невысокого уровня опыления.

В течение долгого времени основным способом обеспечения сохранности урожая было применение химических средств, в результате применения которых происходит загрязнение окружающей среды.

Поэтому в последние годы при решении вопросов управления энтомокомплексом особое внимание уделяют регуляции и саморегуляции агроценозов. В этом отношении агротехнический метод обеспечивает рациональное совмещение защиты растений ог вредных организмов с охраной окружающей среды.

Степень разработанности темы. Изучением вредных и полезных насекомых на посевах многолетних бобовых трав в Центральном Черноземье занимались еще в 70х - начале 8()х гг. Г. Е. Бодренков, 1970; 3. М. Будгок, 1978; Ю. С. Сурков, В. В. Бакалова, 1979; А. В.Ермаков, В. Д. Логвиповский, Ю. Б. Шуровенков, 1984. С тех пор экологическая обстановка изменилась. Распашка естественных угодий, выращивание монокультур, нерегламентированное применение пестицидов приводило лишь к увеличению численности специализированных вредителей и сокращению количества полезных видов. Неизученными или недостаточно изученными являются такие вопросы как современный видовой состав и биоэкологические особенности вредителей, опылителей и эитомофагов многолетних бобовых трав; повреждаемость посевов многолетних бобовых грав в зависимости от способов, возраста и фазы развития посева, внесения различных доз минеральных удобрений на динамику численности и вредоносность основных фитофагов многолетних бобовых трав, динамику численности опылителей и эитомофагов многолетних бобовых трав.

Приемы комплексной регуляции численности вредных и полезных организмов в системе интегрированной защиты многолетних бобовых трав в условиях ЦЧЗ не разработаны. Все вышеперечисленные вопросы и определили основные направления настоящей диссертационной работы.

Цель исследований заключалась в изучении вредных и полезных насекомых на посевах многолетних бобовых трав и разработке агротехнических приемов регуляции их численности в условиях юго-востока ЦЧЗ.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав и биозкологические особенности вредителей, эитомофагов и опылителей иа посевах многолетних бобовых трав;

- исследовать влияние расположения, формы, способов, возраста и

фазы развития посева на численность вредителей, эитомофагов и опылителей многолетних бобовых трав;

выяснить влияние различных доз минеральных удобрений на динамику численности и вредоносность основных фитофагов, активность эитомофагов и опылителей многолетних бобовых трав;

- на основе проведенных исследований разработать агротехнические приемы регуляции численности вредной и полезной энтомофауны многолетних бобовых трав в условиях ЦЧЗ;

- дать оценку экономической эффективности применения изучаемых агротехнических приемов защиты многолетних бобовых трав.

Научная новизна. Определен современный видовой состав и численность вредителей, опылителей и эитомофагов на посевах многолетних бобовых трав в современных условиях юго-востока ЦЧЗ. Установлено повышение численности и активности эитомофагов и опылителей на совместных посевах люцерны, эспарцета и клевера. Изучено влияние различных доз минеральных удобрений на динамику численности и вредоносность основных фитофагов, активность эитомофагов и опылителей на посевах многолетних бобовых трав.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности формирования вредной и полезной энтомофауны на посевах многолетних бобовых трав в зависимости от расположения, формы, способов, возраста и фазы развития посева, внесения различных доз минеральных удобрений.

Для условий лесостепной зоны Центрального Черноземья установлена целесообразность совместных посевов люцерны, эспарцета и клевера узкими полосами сроком не более 3 лет, применения фосфорно-калийных удобрений для активизации опылителей и эитомофагов и снижения численности и вредоносности фитофагов без применения пестицидов.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертации являлись научные труды отечественных н зарубежных ученых. Исследования выполнялись с использованием полевых, лабораторных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав, биоэкологические особенности и динамика численности вредителей, эитомофагов и опылителей многолешихбобовых трав.

2. Комплекс агротехнических приемов регуляции численности и активности вредной и полезной энтомофауны многолетних бобовых трав в условиях юго-востока ЦЧЗ.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Эксперименты проведены но общепринятым методикам. Достоверность результатов подтверждается статистической обработкой данных.

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ, на V Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки», Краснодар,

2012 г.; I Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков», Новосибирск, 2013г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии, Воронеж, 2013 г.; IX Всероссийской конференции студентов и молодых учёных, Астрахань, 2013г.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 141 странице компьютерной верстки и состоит из введения, 6 глав, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 206 источников, в том числе 41 - зарубежных наименований. Работа содержит 25 таблиц, 7 рисунков и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проведённый анализ литературных данных но вредителям семенных посевов многолетних бобовых трав и методам их подавления, -энтомофагам и опылителям данных культур позволил выявить неизученные и малоизученные вопросы по теме и определить основные направления настоящей диссертационной работы исследований.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2011 - 2013 гг. в юго-восточной части Центрально-Чернозёмной зоны на территории ООО « Агротеч-Гарант Пугачёвский» Аннинского района Воронежской области. Климат места проведения исследований -средпеконтинентальпый, проявляющейся в резких колебаниях температуры и относительной влажности воздуха, неравномерном распределении осадков в течение года и по годам. Среднегодовая температура воздуха +6,7"С, минимальная (февраль) -1 Г' С, максимальная (июль) + 35°С. Средняя температура воздуха в 13 часов в июле - 24-27 С.

Количество осадков колеблется от 420 мм до 565 мм, в среднем - 453 мм, в том числе за период с температурой 10°С и выше - 239 мм.

Почвы хозяйства представлены черноземами типичными и выщелоченными. По величине гумусового горизонта почвы маломощные и среднемощные. реакция почвенного раствора близка к нейтральной (рН 5,86).

В целом, климатические и почвенные условия хозяйства пригодны для пригодные для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, в том числе многолетних бобовых трав.

Метеорологические показатели в годы проведения основных полевых учетов и наблюдений были вполне благоприятными для формирования урожая семенных посевов изучаемых многолетних бобовых трав.

Теплая с достаточным увлажнением погода в течение большей части периодов вегетации данных культур способствовала оптимальному проявлению действия удобрений.

Полевые исследования проводились на семенных посевах люцерны пестрой (сорт Воронежская 6), клевера лугового/красного (сорт Павловский 16), эспарцета песчаного (сорт Павловский). Объектами исследований были фитофаги, энтомофаги и опылители многолетних бобовых трав.

При изучении влияния фосфорно-калнйных удобрений на численность и вредоносность фитофагов, а также на энтомофагов и опылителей испытывали дозы РбоКбо, РздКдо и Рцо^ш- Удобрения вносились в качестве основного под вспашку и со второго года жизни растений в период весенней (под дискование) подкормки.

Технология возделывания многолетних бобовых трав - общепринятая для юго-восточной части ЦЧЗ (Щедрина Д. И. и др., 2002; Кормопроизводство..., 2010). Исследуемые варианты на соответствующих культурах размещались методом рандомизации (Доспехов, 1985). Размер учетной делянки - 20 м2, повторность опыта 4-х кратная. Предшественник -озимая пшеница. Схема опытов на каждой изучаемой культуре была аналогичной. Химические средства защиты посевов от вредителей в опытах не применяли.

При проведении исследований использовали «Методические указания по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав» под редакцией М.А. Смурыгииа (1986). Фенофазы растений определяли по методике Г. Д. Посыпанова (1991), численность насекомых - по О. И. Петруха и др. (1970), А. И. Лахидову и др. (1976), Ю. А. Песеико, В .Г. .Радченко (1992), А. Ф. Чеикипу и др. (1994), вредоносность - по В.И. Тайскому (1988). Энтомофагов изучали по К.Е. Воронину и др. (1986).

Численность вредителей устанавливали как с помощью рамки (размером 50X50 см), так и методом кошения сачком. Использовали стандартный энтомологический сачок. Делали по 25 взмахов в 4-х местах по диагонали делянки. Учёты проводили один - два раза в неделю в течение вегетации в теплую погоду с 10 до 11 часов, когда насекомые были наиболее активны.

Данные по численности насекомых, полученные методом кошения энтомологическим сачком, пересчитывали также в количество насекомых на 1 м по формуле М.С. Гилярова. Степень повреждения листьев фитофагами определяли по пятибалльной шкале: 1 - объедено 1-5 % листовой поверхности, 2 — объедено 6-25 %, 3 - 26-50 %, 4-51-75 %, 5 - 76-100 % листовой поверхности, рассчитывая среднюю интенсивность повреждения растений (%).

Учёты опылителей осуществляли по методике Ю. А. Песенко (1972). Плотность популяции энтомофагов устанавливали на пробных площадках размером (50 х 50 см) или кошением сачком при учетах соответствующих вредителей с последующем пересчетом на 1 м2.

Результаты исследований обрабатывали методами дисперсионного анализа по Доспехову (1985) с использованием компьютерных программ STATISTIC А 6.1.

3 ВИДОВОЙ СОСТАВ, БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ВРЕДИТЕЛЕЙ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ

За период исследований на семенных посевах многолетних бобовых трав нами зарегистрировано более 25 видов вредных насекомых.

Проведённые исследования показали, что наиболее распространёнными вредителями посевов многолетних бобовых трав в наших условиях были:

па люцерне - клубеньковые долгоносики: люцерновый (Sitona humeral is Steph.), малый люцерновый (Sitona inops Gyll.), полосатый (Sitona lineatus L.) и щетинистый (Sitona crinitus Hbst.), листовой люцерновый долгоносик/фитономус (Phytommus variabilis übst.), люцерновый клоп (Adelphocoris lineolatus Goeze.). жёлтый тихиус-семеед (Tychius flavus Beck.), люцерновая толстоножка (Bruchophagus roddi Guss.);

на клевере - клубеньковые долгоносики: клеверный (Sitona sulcifrons Thunb.), полосатый (Sitona lineatus L.) и щетииистый (Sitona crinitus Hbst.), (Silona spp.), клеверный фитономус (Phytonomus nigrirostris F.), гороховая тля (Acyrthosiphon pisum Harris.), клеверный семяед (Ар ion apricans Hbst);

на эспарцете - клубеньковые долгоносики: эспарцетовый (Sitona cal/osus Gyll.), полосатый (Sitona lineatiis L.) и щетинистый (Sitona crinitus Hbst.), люцерновый клоп (Adelphocoris lineolatus Goeze), гороховая тля (.Acyrthosiphon pisum Harris.), клеверный ссмеед (Apian apricans Hbst.), эспарцетовая толстоножка (Eurytoma onobrychidis Nik.), хотя в целом эспарцет повреждался вредителями в 'значительно меньшей степени, чем другие бобовые травы.

Способ посева и норма высева семян многолетних бобовых трав, определяющие расстояние между растениями, густоту их стояния и освещенность, являются также существенными факторами в формировании комплекса энтомофауны агробиоценозов. Проведённые нами исследования показали, что численность и вредоносность вредителей многолетних бобовых трав во многом зависели от способов посева и нормы высева растений. В зависимости or изучаемых факторов формировались различные экологические группы фитофагов и изменялась их вредоносность.

На сплошных ( 12 кг семян/га) посевах люцерны, но сравнению с широкорядными (45 см) разряжёнными (3 кг семян/га), увеличивалось количество тенелюбивых мезофильных видов вредителей,

предпочитающих умеренно влажные условия обитания, умеренную температуру воздуха (табл. 1). Так, численность люцернового клопа на сплошных посевах оказалась в среднем в 1,6, а толстоножки - в 2,9 раз выше, чем на широкорядных посевах, а средняя численность всех видов вредителей на сплошных посевах почти в 1,5 раза превышала таковую на широкорядных посевах (табл.1). В то же время на широкорядных (45 см) разряжённых (20-30 растений/м2) посевах увеличивалась численность популяций ксерофильных видов вредителей, т.е. предпочитающих более сухие условия обитания, повышенную температуру воздуха и освещённость. Так, численность люцернового фитономуса на широкорядных посевах была в 2,4 раза выше, а численность тихиуса-семееда желтого почти в 3,5 раза выше, по сравнению со сплошными посевами (табл. 1). Как следствие, поврежденность семян личинками желтого тихиуса-семееда на широкорядных посевах возрастала почти в 1,5 раза, а вредоносность толстоножки на широкорядных посевах, наоборот, снижалась в 1,3 раза (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние способов посева на численность и вредоносность основных видов фитофагов (люцерна, фаза цветения, | _2011 - 2013 гг.) _

Шири на междурядий, см Освещенность, лк Среднее количество насекомых, экз./м" Ков реждет I ость семян личинками, % Урожайность семян, ц/га

люц. фитономус ти-хиус-семе- еп люц. клоп тол сто нож ка сред, чис-ть всех воели- тихиу-са толстой ожки

15 4940 2,5 7 3 16,9 6,7 8,1 7,8 5,4 1,31

45 9480 5,9 8,0 10,6 2,3 5,6 11,6 4,1 1,72

НСР05 2,3 4,1 4,9 2,8 1,9 2,3 0,9 0,28

В целом, суммарная поврежденность семян семяедами на широкорядных посевах оказалась в среднем почти на 19% выше (табл. 1).

Однако в условиях широкорядных разреженных посевов на растениях образуется большее количество цветков и плодов, увеличивается численность опылителей и энтомофагов, которые могут с избытком компенсировать потери от семеедов, что и подтвердила полученная нами прибавка урожайности семян на широкорядных посевах (0,41 ц/га), превысившая таковую на сплошных посевах в среднем на 31% (табл. 1).

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на формирование энтомоценоза, является также длительность использования

семенных посевов многолетних бобовых трав. Паши исследования показали, что с увеличением возраста посева с двух до шести лет возрастает и его заселенность фитономусом - почти в 130 раз, тихиусом-семеедом - более чем в 17 раз, люцерновым клопом - почти в 22 раза. А общая численность вредителей за шесть лет жизни травостоя достоверно увеличилась более чем в 20 раз.

Противоположная тенденция отмечена нами для клубеньковых долгоносиков, численность которых была максимальной на травостоях 2-3 -го годов жизни многолетних бобовых трав, а к 6-му году жизни травостоя уменьшалась почти в два раза. Подобная же закономерность отмечена и у тлей, численность которых возрастала на травостоях до 3 -го года жизни, а к шестому году уменьшалась более чем в два раза. Для клубеньковых долгоносиков это, по-видимому, связано с тем, что, как известно, максимальное число клубеньков на корнях бобовых трав образуется на 2-3-й годы жизни и убывает с возрастом. Кроме того, с увеличением возраста травостоев происходит уплотнение почвы и создаются неблагоприятные условия для проникновения клубеньковых долгоносиков в почву, а также увеличивается численность хищных жужелиц — естественных врагов видов клубеньковых долгоносиков. Для тлей решающую роль также очевидно играет накопление знтомофагов.

Таким образом, результаты наших исследований указывают на целесообразность получения семян с участков не старше 3-го года жизни и на отрицательную роль старовозрастных посевов, как накопителей вредных насекомых.

Проведенные нами исследования также показали, что особенностью динамики численности комплекса вредителей на семенных посевах является приуроченное к определенной фазе развития многолетних бобовых трав появление вредящих стадий насекомых на посевах. Основные вредители появляются на посевах многолетних бобовых трав уже в фазы «отрастание» -«стеблевание», а в фазы «бутонизации» и «цветения» численность большинства видов вредителей достигала максимума.

Поскольку особенностью динамики численности комплекса вредителей является приуроченное к определенной фазе развития многолетних бобовых трав появление вредящих Сталин фитофагов на посевах их численность можно регулировать изменением условий возделывания многолетних бобовых трав, одним из которых является применение минеральных удобрений. В связи с этим, нами было проведено изучение влияния фосфорпо-калийных удобрений на численность вредителей в посевах многолетних бобовых трав по фазам ггх развития.

Исследования показали, что гга разных стадиях развития многолетних бобовых трав минеральные удобрения оказывали различное воздействие па численность популяций основных видов вредителей. Так, в фазу стеблевания в зависимости от дозы фосфорно-кшшйных минеральных удобрений наблюдалось наибольшее снижение численности клубеньковых долгоносиков (9-38%), фитономусов люцернового (19-37%) и клеверного (14-

28%), люцернового клопа на люцерне (29-46%) и эспарцете (14-50%), клеверного долгоносика-семееда (15-38%). В фазу бутонизации - гороховой и других видов тлей на клевере (25-49%) и эспарцете (28-54%), в фазу цветения тихиуса-семееда - (15-33%) и эспарцетовой эвритомы (12-22%).

Сводные данные по влиянию различных доз минеральных удобрений на среднесезонную численность основных вредителей многолетних бобовых трав представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние различных доз минеральных удобрений на среднесезонную численность вредителей многолетних бобовых трав

(2011-2013 гг.)

Культура Вредитель Среднесезонное количество вредителей., экз./м2

контр оль Рбо^бо РодКзд РпоКта

Люцерна клубеньковые долгоносики 7,0 6,2 5,3 5,0

люцерновый фитономус 6,5 5,2 4,4 4,2

тихиус-семяед 9,3 8,3 7,1 6,4

люцерновый клоп 12,2 10.0 8,3 7,4

гороховая и др. виды тлей 1,0 0,7 0,6 0,5

клубеньковые долгоносики 4,9 4,3 3,8 3,3

Клевер клеверный фитономус 4,4 3.6 3,1 2,8

красный клеверный семяед 3,9 3,7 3,2

гороховая и др. виды тлей 2,9 2,2 1,6 1,3

клубеньковые долгоносики 5,9 5,3 4,4 4,2

люцерновый клоп 8,6 7,56 6,76 6,3

Эспарцет гороховая и др. виды тлей 2,3 1,6 1,25 0,95

эспарцетовая эвритома 4,1 3,6 з,з 3,2

Среднее 5,6 4,8 4,1 3,75

% 100 85,3 72,9 66,8

% снижения 14,7 27,1 33,2

Как видно из данных таблицы, внесение фосфорных и калийных удобрений существенно (в среднем от 15 до 33%) снижало численность фитофагов, в зависимости от дозы удобрений. Наибольшее снижение наблюдалось на вариантах РЧ0КЭД и Р,20К,2(, (27 - 33% соответственно), хотя различия между ними не всегда были статистически значимыми на 5% уровне значимости.

Данные таблицы также показывают, что наиболее выраженное действие фосфорно-калийиые удобрения оказывают на сосущие виды вредителей: люцернового клопа (14-50%), гороховую и другие виды тлей (25-49%), очевидно потому что они обладают двойным действием на растения. Во-первых, фосфорно-калийные удобрения изменяют химический состав

клеточного сока, который является непосредственной пищей для сосущих, что уменьшает доступность корма для них (В. А. Мегалов, 1968). Кроме того, фосфорные удобрения способствуют укреплению механической ткани (А. И. Лахидов, 1997) и тем самым затрудняют их прокалывание сосущими насекомыми.

В отношении листогрызуших фитофагов изучаемых многолетних бобовых трав фосфорно-калийпые удобрения обладают менее выраженным эффектом, поскольку они оказывали, в основном, один вид воздействия: укрепление механической ткани.

В целом внесение фосфорно-калийных удобрений в данных дозах РадКзд - Р120К120 позволяло сдерживать численность основных вредителей ниже или в пределах соответствующих значений ЭПВ, что позволяло воздержаться от химических обработок пестицидами.

Поскольку минеральные удобрения оказывали влияние на численность фитофагов, это, соответственно, отражалось на повреждаемости их кормовых растений. Исследования показали, что фосфорно-калийные удобрения достоверно снижали повреждённость исследуемых многолетних бобовых трав основными видами вредителей, о чём свидетельствуют данные сводной таблицы 3.

Таблица 16 - Влияние различных доз минеральных удобрений на повреждаемость многолетних бобовых трав основными видами вредителей __ (среднее, 2011-2013 гг.)_

Средняя поврежденность, %

расте растений цветков семян головок семян

Культура НИИ люц. и люцерно личинк клевер эспар

Вариант клуб. клевер. вым ами ным цетов.

долго фитоно- клопом семяеда- семе- эврит

носик мусами тихнуса едом омой

ами (соотв.)

Люцерна Контроль 11,3 34,2 15,1 12,9 - -

Р-.К : , 10,2 29,1 12,9 12,1 - -

i'.M К". , 9,3 25.4 10,8 11,0 - -

Р.-,К 8,7 23,6 9,8 10,5 - -

Клевер Контроль 9,1 28,1 - - 25,2 -

Р . к,, 8.0 24,6 - - 23.7 -

РупКад 7,6 21,5 - - 21,5 -

РроКпг, 6,5 19.9 - - 20,3 -

Эспарцет Контроль 10,2 - - - - 7,7

Р«.К„, 9,4 - - - - 7,0

Р*лс>„ 7,6 - - - - 6,7

РпЛм:, 7,1 - - - ■ 6,5

Как видно из данных таблицы, внесение фосфорных и калийных удобрений существенно (в среднем от 6 до 35%, в зависимости от дозы) снижало новреждённость многолетних бобовых трав вредителями. Наибольшее снижение наблюдалось на вариантах РодКдан РсоКпо (13 - 35% соответственно), хотя различия между данными вариантами не всегда были статистически значимыми на 5% уровне значимости.

Приведённый анализ также показывает, что наиболее выраженное действие фосфорно-калиймые удобрения оказывают на повреждёниость многолетних бобовых трав сосущими видами вредителей, в частности на люцернового клопа (15-35%, в зависимости от дозы), очевидно потому, что они наиболее сильно снижали его численность, а также потому, что, как было отмечено выше, оказывают непосредственное влияние на химический состав растительного сока, снижая его пищевую ценность и доступность для данной группы насекомых.

В целом внесение фосфорно-калийных удобрений в дозах РчоКэд -РпоКпо , позволяло сдерживать повреждёниость многолетних бобовых трав основными видами вредителей на относительно невысоком уровне, позволяя не прибегать к пестицидным обработкам.

В период исследований нами было отмечено, что многочисленность и разнообразие видового состава вредителей, а также длительность вегетационного периода многолетних бобовых трав привлекает большое количество полезных насекомых, из которых регулирующее влияние на вредителей оказывают энтомофаги.

4 ЭНТОМОФАГИ ВРЕДИТЕЛЕЙ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ И РЕГУЛЯЦИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ

При обследовании агроценозов многолетних бобовых трав нами было выявлено более 12 видов насекомых-энтомофагов. Наиболее многочисленными среди энтомофагов, обитающих в травостое, в наших условиях были миогоядные хищники: кокцинеллиды (коровка 7-точечная -Coccínella Septem punctata L. и 14-точечная - Propylaea quatuordecimpunctata L.)., златоглазки Chrysopa carnea Steph., мухи-журчалки (сем. Syrphidae), клопы-охотники (рода Nabis), хальциды рода Tetrastichus - паразиты толстоножек, фитономуса, семееда-тихиуса, наездники (афелинусы, афидиусы, афидииды, ихневмоны) и др. Из хищников надпочвенного яруса наиболее высокую численность (в среднем 50,7 % ог общего обилия) имели жужелицы: в основном красотел золототочечный (CaJosoma auropnnctatum Hbst.) и жужелица головастая (Brochus cephalotes L.).

Численность энтомофагов па посевах многолетних бобовых трав зависит от многих экологических и агротехнических факторов. Изучение влияния условий возделывания семенных посевов многолетних бобовых трав на численность популяций наиболее активных энтомофагов оказывает влияние возраст травостоя (табл. 4).

Так, наивысшая численность энтомофагов, обитающих в травостое (хортобионтов), за годы исследований наблюдалась на посевах 3-го - 4-го годов. Однако наиболее благоприятное соотношение численности

энтомофагов и фитофагов (1:6,4) наблюдалось на посевах 2-го года жизни, когда численность вредителей была наименьшей.

Согласно Бяок], М. МеШрэк! (2000), хищные насекомые не допускают массового размножения вредителей бобовых при соотношении хищник-жертва до 1:40, а затем при более высоких значениях данного соотношения хищники не в состоянии сдержать вспышки размножения вредителей.

Таблица 4 - Динамика и соотношение численности энтомофагов-

хортобиоитов и фитофагов в зависимости от возраста травостоя

Год жизни травостоя люцерны Средняя численность насекомых, экз./м2 Соотнош еиие энтомофагов и фитофагов по общей числ-ти

Энтомофаги Общая численность вредителей

кокци-иеллиды златоглазка мухи-жур чалки клопы-охотники иаездни ки Общая числен ность энтомо фагов

2-й 1,44 0,35 0,10 0,26 0,16 2,31 а* 14,8 а 1: 6,4

3-й 4,14 0,43 0,03 0,34 1,65 6,59 Ъ 31,0 Ь 1:4,7

4-й 9,78 0,59 0,57 1,09 3,83 8,1 Ь 69,5 с 1: 8,6

5-й 5,09 0,18 0,12 0,52 1,31 4,0 с 174,3(1 1:43,6

6-й 3,82 0,12 0,10 0,18 1,17 3,2 с 297,7 е 1:93,0

1!('!'. ч 2,7 15,1 -

Средние в колонках, обозначенные одинаковыми буквами, существенно не различаются по /-критерию Стыодеита при Роз-

данные таблицы 4 показывают, что подобные соотношения складываются в наших условиях максимум до 4-го года жизни травостоев многолетних бобовых трав, когда энтомофаги могут способствовать снижению численности фитофагов до экономически приемлемого уровня. Поэтому в посевах данных лет жизни при указанных соотношениях становилось возможным воздержаться от применения химических средств защиты растений в связи с естественным регулированием численности фитофагов.

В последующие годы жизни травостоя плотность энтомофагов падала при одновременном увеличении численности вредителей в 1,7 - 2,5 раз (табл. 4). Соотношение хищник-жертва смещалось в неблагоприятную сторону (1: 43,2 - 1: 98,0), что делало невозможным естественное регулирование вредителей (табл. 4).

Наличие эффективных энтомофагов основных вредителей бобовых трав заставляет искать приемы по их сохранению и повышению плотности популяций на посевах.

Как известно, большинство энтомофагов во взрослой стадии питается нектаром. Поэтому, агротехнические мероприятия, направленные на повышение нектарности энтомофильных культур, например, внесение удобрений, должны способствовать увеличению численности полезных насекомых.

Проведенные нами исследования показали, что внесение удобрений способствует существенному увеличению численности и активности полезных насекомых-энтомофагов от 1,1 до 1,37 раза в зависимости от дозы (табл. 5), что позволяет приблизить соотношение хищник-жертва к наиболее благоприятным для регуляции численности последних величинам. Таблица 5 - Влияние различных доз минеральных удобрений на численность вредителей и энтомофагов на посевах многолетних

Культура Всего насекомых Среднее количество насекомых, экзЛг

контроль Р(,оКбо РэдКэд P120K120 HCPU5 с

Люцерна вредителей 36,0 30,4 25,7 23,5

энтомофагов 4,45 а* 4,89 b 5,14 c 5,25 с 0.48

Клевер вредителей 16,1 13,8 11,8 10,6 -

энтомофагов 2,63 а 2,99 b 3.10b 3,16b 0.39

Эспарцет вредителей 20,9 18,06 15,7 14,65 -

энтомофагов 3,29 а 3,92 b 4,24 c 4,51 d 0,66

■ ' .....- -----■ —--J . V. ^^ .. .xj I J ¡I^y iviiHUiv иднна^'ЦЫЛШ

буквами, существенно не различаются по f-крнтерию Стьюлента при Р0,„5.

Из данных таблицы 5 видно, что наибольшее увеличение численности энтомофагов наблюдалось на вариантах РэдКзди РпоКш, хотя разница между данными дозами не всегда была статистически существенна на 5%-ном уровне значимости. Наибольшее увеличение численности энтомофагов наблюдалось на посевах эспарцета, очевидно, потому, что его цветки наиболее нектароносны и имеют более доступное для насекомых строение.

В фазу цветения на посевах многолетних бобовых трав наблюдается не только высокая численность энтомофагов, по и других полезных насекомых -опылителей, без наличия которых все предыдущие агроприемы выращивания могут оказаться бесполезными, так как для завязывания семян необходимо опыление цветков специализированными опылителями - пчелиными.

5 ОПЫЛИТЕЛИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ И РЕГУЛЯЦИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ Исследования показали, что посевы многолетних бобовых трав в наших условиях посещали более 18 видов пчелиных-опылителей, из которых наиболее распространенными были пчела медоносная (Apis mellifera) и ряд видов диких опылителей, в том числе на люцерне:

мелитурга - Melitturga clavicornis Lutr., мелитта - Melitta leporina Pz, рофит - Rophitoides canus Ev., эвцера - Eucera longicumis L., галикты - Halictus Simplex Bluthg. и ряд видов андреи -Andrem spp.

на клевере красном - ряд видов шмелей - Bombus spp., пчела медоносная - Apis mellifera L„ эвцера - Encera Iangicornis, рофит Rophitoides с,anus.

на эспарцете - пчела медоносная - Apis mellifera, галикгы - Halictus simplex, ряд видов аидреп - Andrena spp. и шмелей - Bambus spp.

Посещаемость многолетних бобовых трав опылителями зависела от вида насекомых, вида и возраста культуры: медоносная пчела наиболее активно посещала эспарцет, шмели - клевер красный, затем в порядке убывания: эспарцет 2-3-го года и люцерну, дикие одиночные пчелы -люцерну 2-4-го годов жизни, затем в порядке убывания: клевер красный и эспарцет 2-3-го года.

Распределение опылителей на посевах зависит от величины, формы и способа посева. Численность медоносной пчелы была в 1,5 раза, а шмелей более чем в 1,3 раза выше в середине посева, чем у края поля. Численность диких одиночных пчел, наоборот, была в среднем в 1,5 раза выше у края поля, чем в середине. На широкорядных посевах численность опылителей возрастала в 1,5 раза, уровень опыления в 1,7 раза, урожайность семян - на 31% по сравнению с рядовым посевом.

Для привлечения опылителей огромную роль играют специальные агротехнические приёмы выращивания многолетних бобовых трав, в первую очередь - создание непрерывной кормовой базы в виде "цветущего конвейера" в течение всего периода лёта опылителей.

Исследования показали, что массовое цветение эспарцета в наших условиях наблюдается во шорой-третьей декадах мая и первой декаде июня, клевера красного - в первой-второй декадах июня, люцерны - в третьей декаде нюня - первой-второй декадах июля. Очевидно, что совместный посев полосами расположенных рядом семенников эспарцета, клевера и люцерны может способствовать привлечению большего количества опылителей и энтомофагов, а также гарантированному получению семян хотя бы с одпой-двух культур в зависимости от погодных условий сезона. При этом площадь семенника люцерны, учитывая её лучшие кормовые качества, по сравнению с эспарцетом и клевером и острый дефицит её семян, должна быть минимум в 2 раза больше. Поэтому, учитывая дальность лёта одиночных пчел, ширина полос люцерны должна быть в пределах 100 м, тогда полосы эспарцета и клевера, играющие вспомогательную роль для привлечения опылителей до цветения люцерны, - могут быть в пределах 50 м и охватывать семенник люцерны.

Учеты показали, что проведенные мероприятия по привлечению и рациональному использованию опылителей люцерны путем регулирования кормовой базы способствовали увеличению их плотности от 1,2 до 1,8 раза, а в среднем почти в полтора раза (табл. 6), по сравнению с отдельными посевами.

Одним из приемов дополнительного привлечения опылителей является также внесение фосфорио-калийных удобрений, которые, как известно, способствуют повышенному выделению нектара в цветках.

Таблица 6. Влияние размещения посевов многолетних бобовых трав на численность опылителей, экз./100 м2

Вид посева Культура Медоносные пчелы Одиночные пчелы Шмели

Отдельные посевы люцерна среднее - 11,2 а 4,8 а

клевер среднее 9,2 а* 1,6 а 14,5а

эспарцет среднее 140,3 а 1,4 а 5,9 а

Совместный посев Люцерна среднее - 18,9 Ь 6,3 Ь

нет (>5 - 6,3 1,2

Клевер среднее 14,1 Ь 2,6 Ь 27,2 Ь

НСР„5 3,8 0,8 10„8

Эспарцет среднее 207,6 Ь 1,8 Ь 7,5 Ь

НСР о; 54,5 0,3 1,4

буквами, существенно не различаются по /-критерию Стыодента при Р0,о5.

Исследования показали (табл. 7), что численность одиночных пчел на удобренных вариантах люцерны была на 8-14%, а на посевах эспарцета и клевера красного - на 3-8% больше, чем на неудобренных. Относительно небольшое увеличение посещаемости бобовых трав одиночными пчелами от внесения удобрений объясняется тем, что они не заготавливают запасов мёда я поэтому могут довольствоваться невысокой нектарностью. Разница в посещении шмелями удобренных и неудобренных участков клевера красного была и вовсе незначительной, вследствие общей наиболее высокой привлекательности данной культуры для шмелей. Зато на удобренных участках люцерны численность шмелей увеличивалась на 7-12%, а эспарцета - на 11-15%, по сравнению с неудобренными. Та же тенденция наблюдалась и у медоносной пчелы. На вариантах с удобрениями ее численность была на 12-17% больше, чем на контроле.

Наибольшее увеличение численности опылителей наблюдалось на вариантах РооКэд и РшКш. хотя статистически разница не всегда была несущественной (табл. 7).

Таким образом, применение фосфорно-калинных минеральных удобрений является необходимым агротехническим приемом не только для стимуляции плодообразования энтомофильных растений, но и для снижения вредоносности фитофагов п повышения привлекательности для энтомофагов и опылителей. В целом, регулирование формы, расположения, способов посева, удобрения и сроков использования многолетних бобовых трав в соответствии с экологическими требованиями опылителей и энтомофагов даёт возможность обеспечивать снижение численности фитофагов без применения пестицидов.

Конечным итогом любых агротехнических мероприятий, в том числе приемов регуляции численности вредной и полезной энтомофауны на семенных посевах многолетних бобовых трав, должно быть повышение хозяйственной и экономической эффективности их возделывания.

Таблица 7 - Влияние различных доз минеральных удобрений

Культура Пчелиные Вариант Среднее кол-во особей, кз../100м" HCPo? с контролем

Люцерна Дикие одиночные пчелы Контроль 11.18а -

РЙО Ьч;о 12.07 b 0,43

IV, Коп 12,52 с 0.43

PiaiKi;!) 12.74 с 0.43

Шмели Контроль 4,87 а -

Р«> Кьо 5.26 b 0,32

Poo Коо 5,40 b 0,32

1*1:0 Ki:o 5.45 b 0,32

Клеиер Одиночные пчелы Контроль 1,62 а -

Рм> К«) 1.67 b 0,08

Роо Коо 1,71 b 0,08

Pi:o К120 1,73 b 0,08

Шмели Контроль 14.52 a -

IV, Кбп 14,52 a 0.16

Рад Kw 14,72 b 0,16

И120 К! 21) 14.72 b 0,16

Эспарцет Медоносная имела Контроль 140.3 a -

Рсо Кед 160.1 b 11.4

Poo Коо 172.4 c I 1.4

Pi^oKuo 181,1 d 11.4

Одиночные пчелы Контроль 1,41 a -

PftO КбО 1,45 a 0,04

Poo Коо 1,49 b 0,04

PI:O1M20 1.56 с 0,04

Шмели Контроль 5.91 a -

1'i.o Кб» 6.56 b 0.15

Poo Коо 6,74 c 0,15

Pi:o Ki:o 6,80 с 0,15

"Средние в столбцах но культурам и группам опылителей, обозначенные одинаковыми буквами, существенно не различаются но ^-критерию Стыодента при Р<ш-

6 ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ВРЕДНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ ЭНТОМОФАУНЫ НА СЕМЕННЫХ ПОСЕВАХ МНОГОЛЕТНИХ

БОБОВЫХ ТРАВ Исследуемые нами приемы регуляции численности вредной и полезной энтомофауны оказали соответствующее влияние на урожайность и экономическую эффективность возделывания многолетних бобовых трав.

Во всех испытанных вариантах получено достоверное (на 5% уровне значимости) увеличение урожайности, по сравнению с контролем. На вариантах с внесением минеральных удобрений по мере увеличения дозы урожайность увеличивалась в 1,1 - 1,6 раза в зависимости от культуры. Наибольшее влияние на урожайность наблюдалось на вариантах Р90К90 и

Р|2(>Кш-

С точки зрения экономической эффективности наиболее оптимальным оказался вариант Р90К90, поскольку он способствовал получению самого высокого условно-чистого дохода в сочетании с наиболее высоким уровнем рентабельности (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность агротехнических приёмов по защите семенных посевов многолетних бобовых трав от вредителей

Варианты

Показатели Люцерна Клевер красный Эспарцет

Контроль РроКоо Р]2оК)20 Контроль Р«оК,о РпоКш Контроль РмК«, Р120К120

Урожайность, ц/га 1,72 2,40 2,71 2,43 3,45 3,84 8,32 9,40 10,10

Стоимость продукции с 1 га, руб 18920 26400 29810 14580 20700 23040 21960 28200 30300

Материально-денежные затраты на 1 га, руб 9368 10520 13987 6555 8500 10163 9849 10923 11914

Себестоимость 1ц, руб 5446 4383 5161 2697 2464 2646 1345 1162 1180

Затраты труда на 1 га, чел.-ч. 2,41 2,73 3,02 2,18 2,57 3,01 2,39 2,73 3,02

Затраты труда на 1 ц, чел.-ч. 1,57 1,13 1,18 0,89 0,76 0,79 0,33 0,29 0,31

Условно-чистый доход с 1 га, руб 9552 15880 15823 8025 12200 12877 12111 17277 18386

Уровень рентабельности, % 101,9 150,9 113,1 122,4 143,5 126,7 122,9 158,1 154,3

выводы

1. На семенных посевах многолетних бобовых трав в юго-восточной части ЦЧЗ выявлено более 25 видов вредных насекомых, из которых наиболее распространёнными были: на люцерне - клубеньковые долгоносики: люцерновый, малый люцерновый, полосатый и щетинистый, листовой люцерновый долгоносик/фитономус, люцерновый клоп, жёлтый тихиус-семеед, люцерновая толстоножка; на клевере - клубеньковые долгоносики: клеверный, полосатый и щетинистый, клеверный фитономус, гороховая тля, клеверный семяед; на эспарцете - клубеньковые долгоносики: эспарцетовый, полосатый и щетинистый, люцерновый клоп, гороховая тля, клеверный семеед, эспарцетовая толстоножка. В наибольшей степени вредители заселяли и повреждали посевы люцерны, в наименьшей-хтшрцега

2. Численность и вредоносность вредителей зависит от способов и возраста посева. На сплошных посевах увеличивалось количество мезофнлышх видов, а на широкорядных (45 см) - ксерофильных видов. Средняя численность всех видов вредителей на сплошных посевах была почти в 1,5 раза больше, чем на широкорядных. С увеличением возраста посева с двух до шести лет возрастает и его заселенность определёнными видами вредителей: фитономусом, гихиусом-семеедом, люцерновым клопом. Противоположная тенденция отмечена для клубеньковых долгоносиков тлей, численность которых была максимальной на травостоях 2-3 -го годов жизни. Общая численность вредителей за шесть лет жизни травостоя достоверно увеличилась более чем в 20 раз.

3. Особенностью динамики численности комплекса вредителей на семенных посевах является приуроченное к определенной фазе развития многолетних бобовых трав появление вредящих стадий насекомых на посевах. Основные вредители появляются уже в фазы «отрастание» -«стеблевание», а в фазы «бутонизации» и «цветения» численность большинства видов вредителей достигала максимума.

4. Внесение фосфорных и калийных удобрений при возделывании многолетних бобовых трав на семена оказывает различное воздействие на популяции вредителей в разные фазы развития изучаемых культур. В фазу стеблевания наблюдалось наибольшее снижение численности клубеньковых долгоносиков, фитономусов люцернового и клеверного, люцернового клопа, клеверного долгоносика-семееда, в фазу бутонизации - гороховой и других видов тлей, в фазу цветения - тихиуса-семееда и эспарцетовой эвритомы.

5. Наиболее выраженное действие фосфорно-калийные удобрения проявляли в отношении сосущих видов вредителей: люцернового клопа, гороховой и других видов тлей, менее выраженным - против листогрызущих фитофагов. В целом внесение фосфорных и калийных удобрений существенно снижало численность и вредоносность фитофагов. Наибольшее снижение наблюдалось на вариантах РздКуо и РиоКи«: численность - на 2733%, поврежденность - на 13-35% соответственно), хотя различия не всегда были статистически значимыми на 5% уровне значимости, что позволяло

сдерживать основных вредителей ниже или в пределах ЭПВ и воздержаться от химических обработок пестицидами.

6. На семенных посевах многолетних бобовых трав выявлено более 12 видов насекомых-энтомофагов вредителей; наиболее многочисленными из энтомофагов-хортобионтов были многоядные хищники: кокцинеллиды (коровка 7-точечная и 14-точечная), златоглазка, мухи-журчалки, клопы-охотники, наездники афелинусы и др., среди энтомофагов надпочвенного яруса - жужелицы: в основном красотел золототочечный и жужелица головастая.

7. На численность энтомофагов оказывает влияние возраст травостоя. Наивысшая их численность наблюдалась на посевах 3-4 годов жизни, при соотношении энтомофагов-фитофаг 1:5 - 1:6, что обеспечивало снижение численности фитофагов до хозяйственно приемлемого уровня и возможность не применять химические средства защиты растений. Существенному увеличению численности и активности энтомофагов (в 1,1 - 1,4 раза в зависимости от дозы) способствует внесение фосфорно-калийных удобрений, что позволяет приблизить соотношение хищник-жертва к наиболее благоприятным для регуляции численности последних величинам. Наибольшее увеличение численности энтомофагов наблюдалось на вариантах РздКэд и РтКш, хотя разница между дозами не всегда была существенной на 5%-ном уровне значимости. Наибольшее увеличение численности энтомофагов наблюдалось на посевах эспарцета, очевидно, потому, что его цветки наиболее нектароносны и привлекательны из-за доступного для данных насекомых строения.

8. На семенных посевах многолетних бобовых трав зарегистрировано более 18 видов пчелиных - опылителей, из которых наиболее распространенными являются пчела медоносная и ряд видов диких опылителей, в том числе на люцерне: мелитурга, мелитта, рофит, эвцера, галикты и ряд видов андрен; на клевере красном - ряд видов шмелей, пчела медоносная, эвцера, рофит; на эспарцете - пчела медоносная, галикты, ряд видов андрен и шмелей. Для привлечения и поддержания стабильности популяций опылителей на данных культурах большую роль играют специальные агротехнические приёмы.

9. Посещаемость бобовых трав опылителями зависит от вида насекомых, вида и возраста культуры: медоносная пчела наиболее активно посещала эспарцет, шмели - клевер красный, затем в порядке убывания: эспарцет 2-3-го года и люцерну, дикие одиночные пчелы - люцерну 2-4-го годов жизни, затем в порядке убывания: клевер красный и эспарцет 2-3-го года. Распределение опылителей на посевах зависит от величины, формы и способа посева. Численность медоносной пчелы была в 1,5 раза, а шмелей более чем в 1,3 раза выше в середине посева, чем у края поля. Численность диких одиночных пчел, наоборот, была в среднем в 1,5 раза выше у края поля, чем в середине. На широкорядных посевах численность опылителей возрастала в 1,5 раза, уровень опыления в 1,7 раза, урожайность семян - на 31% но сравнению с рядовым посевом.

10. В юго-восточной части ЦЧЗ массовое цветение эспарцета наблюдается во второй-гретьей декадах мая и первой декаде июня, клевера красного - в первой-второй декадах июня, люцерны - в третьей декаде июня - первой-второй декадах июля, что дает возможность создания непрерывной кормовой базы полезных насекомых. Формирование "цветущего конвейера" в течение всего периода лёта опылителей путем совместного посева полосами расположенных рядом семенников эспарцета, клевера и люцерны способствовало увеличению численности опылителей в 1,2 - 1,8 раза, по сравнению с отдельными посевами ее численность была на 12-17% больше, чем на контроле. Лишь на удобренных и неудобренных вариантах клевера красного разница в численности шмелей была незначительной, очевидно вследствие обшей наиболее высокой привлекательности для них данной культуры. Наибольшее увеличение численности опылителей наблюдалось на вариантах Рс^Ксю и Р120К120-

11. Внесение фосфорно-калийных удобрений способствует дополнительному привлечению опылителей на семенные посевы многолетних бобовых трав. На удобренных вариантах люцерны численность одиночных пчел была на 8-14% выше, эспарцета и клевера красного - на 38% больше, чем на неудобренных. Шмелей на удобренных вариантах люцерны было на 7-12%, а эспарцета - на 11-15% больше, по сравнению с неудобренными. Та же тенденция наблюдалась и у медоносной пчелы. На вариантах с удобрениями

12. Хозяйственная и экономическая эффективность рекомендуемых агротехнических мероприятий но защите многолетних бобовых трав от вредителей достаточно высока. Во всех испытанных вариантах получено достоверное в 1,1 - 1,6 раза в зависимости от культуры увеличение урожайности, по сравнению с контролем. Наибольшее влияние на урожайность оказали варианты Р90К90 и Р120К120. Наиболее оптимальным с точки зрения экономической эффективности является вариант Р90К90, поскольку он способствовал получению самого высокого условно-чистого дохода в сочетании с наиболее высоким уровнем рентабельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для защиты многолетних бобовых трав от вредителей в Центральном Черноземье и привлечения энтомофагов и опылителей рекомендуются широкорядные разреженные совместные посевы полосами шириной в пределах 100 м для люцерны, 50 м - для эспарцета и клевера, внесение фосфорно-калийных удобрений в дозе Р^Кэд при сроке использования травостоя не более 3 лет, обеспечивающие возможность снижения численности фитофагов без применения пестицидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Добрынин Н.Д. Агробиологические особенности фитофагов и опылителей многолетних бобовых трав в условиях юго-востока ЦЧЗ / Н.Д. Добрынин, А.Е. Прокопчук //Тенденции и инновации современной науки: Мат-лы V Международной науч.-практ. конф.(тезисы докладов). 20 декабря 2012г.: Сборник научных трудов. - Краснодар, 2012. - С. 57(авторский вклад

- 70%).

2. Добрынин Н.Д. Экологические условия регуляции численности полезной энтомофауны на посевах многолетних бобовых трав/ Н.Д. Добрынин, А.Е. Прокопчук // Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков: сб. маг-лов I Междунар. науч.-практ. конфЛТод общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013,- С. 92-95(авторский вклад - 70%).

3. Добрынин Н.Д. Влияние минеральных удобрений на численность опылителей многолетних бобовых / Н.Д. Добрынин, А.Е, Прокопчук // Глинковские чтения: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию ф-та агрономии, агрохимии и экологии, часть I, 22-24 апреля 2013 года.- Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ», 2013. - С. 111 - 115 (авторский вклад - 70%).

4. Прокопчук А.Е. Использование минеральных удобрений для управления численностью вредителей и опылителей многолетних бобовых трав в ЦЧЗ /' А.Е. Прокопчук // Будущее АПК: наука и технологии, инновации в бизнес: Мат-лы IX Всероссийской конф. студентов и молодых учёных. 24-25 апреля 2013 года / Под общ. ред. д.б.н. проф. А.Р. Лозовского.

- Астрахань: ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» 2013.-С. 198.

5. Прокопчук А.Е. Энтомофаги вредителей многолетних бобовых трав и регуляция их численности / А.Е. Прокопчук // Вестник Воронежского государственного аграрного университета.- 2013. - № 4 (39). - С. 37-42 *.

6. Прокопчук А.Е. Роль минеральных удобрений в регуляции численности вредной энтомофауны на семенных посевах многолетних бобовых трав / А.Е. Прокопчук, Н.Д. Добрынин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №01(095). С. 470 - 485. - IDA [article ID]: 0951401025. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/ 2014/01/pdfy25.pdf *(авторский вклад - 70%).

* Издания, рекомендованные ВАК РФ.

Подписано в печать 9.10.2014г. Формат 60х 84 '/и, Усд.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 399.

Издательство РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Тимирязевская ул. 44. Тел.: (499) 977-40-64,0977-00-12