Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗЫСКАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ИЗЫСКАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства
-2.6149
На правах рукописи
СУСЛИ НА Елена Николаевна '
ИЗЫСКАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
06,02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московской области 1980 г»
Работа -выполнена в отделе технологии производства свн-пины Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени науч-но-исследо-вательското института животноводства.
Науч.ный руководитель — доктор сельско.чозя Грств енн ы х наук Е. В. Коряжнов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Илья Иванович Стулак, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Иван Васильевич Гузик.
Ведущее научное учреждение — Полтавский научно-исследовательский институт -свнноводства.
Защита диссертации состоится « » . 1980 г,
на заседании специализированного Совета Д-020.16.02 (Д 228/2) по защите диссертаций на соиосадше ученой степени доктора наук при Всесоюзном орде-на Трудового Кра-сиого Знамени иаучно-нссле-до'влтельском институте животноводства.
Адрес: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С дносертацпей можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослал «
Я » Охут^МЛ^ ]980 г
Ученый секретарь Специализированного
Совета, кандидат биологических паук И. И. Шмыгин.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В соответствии! с решениями XXV съезда КПСС по вопросам сельского хозяйства, Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О переводе производства животноводческой продукции на промышленную основу» осуществляется широкое строительство государственных и колхозных комплексов с .промышленной технологией^ Процесс шдустр'нализ ащга 'производства свинины идет по двум основным направлениям: путем реконструкции технологий существующих ферм и строительства новых предприятий промышленного типа.
Промышленную технологию хара ктернзуют поточность и строгая ритмичность производственного процесс а.. Ув елич ен и е объема -производства (Продукции идет за счет интенсивного использования биологических возможностей животных, совершенствования техники и рациональной организации труда.
Перевод свиноводства на промышленную основу потребовал научной разработки многих новых вопросов, охватывающих практически всю технологию производства свннмны, в том числе относящихся к системе.разведения свиней в стадах племенных репродукторов и промышленных комплексов.
Важной научио-технич-еской задачей является изыскание путей рационального использования племенных ресурсов в товарном свиноводстве. Накопленный к настоящему времени опыт разведения свиней в крупных свиноводческих комплексах дает обширный материал для научного анализа, обобщений и выводов, которые будут способствовать повышению эффективности работы предприятий по производству свинины.
1.2. Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении эксплуатационной ценности свиноматок крупной белой породы в условиях крупного свиноводческого комплекса с промышленной технологией и в определении путей, способствующих эффективному использованию свиноматок' в современных хозяйствах промышленного типа,
Конкретными задачами исследования были:
— разработка методики определения эксплуатационной ценности свиноматок;
— изучение эксплуатационной ценности чистопородных свиноматок крупной белой породы в связи с их принадлежностью к разным заводским стадам, генеалогическим семействам и линиям, в связи с сезоном ■рождения а условиями вы-рашнваъпия ремонтных свинок, возрастом завоза свинок из племзаводов на комплекс л возрастом первого плодотворного осеменения;
— разработка предложений, натравленных на повышение эксплуатационной ценности свиноматок в условиях крупного промышленного комплекса.
1.3. Научная новизна состоит в том, что впервые сделано обобщение результатов (Крупномасштабного научно-производственного эксперимента по разведению свиней в условиях современного свиноводческого предприятия промышленного типа по специально разработанной для этой цели- методике « предложены зоотехнические способы повышения эксплуатационной ценности свиноматок промышленного комплекса.
1.4. Научная и практическая значимость. Для использования в исследовательской и практической работе разработана методика эксплуатационной ценности маток промышленного комплекса. Она дает возможность оценивать чистопородных, помесных и гибридных свиноматок, технологические условия выращивания ремонтного молодняка и условия эксплуатации маточного стада промышленного комплекса по единому критерию, а затем на основе оценки совершенствовать технологию л систему разведения.
1.5. Внедрение в производство. Все указанные в работе предложения реализованы в «Рекомендациях по системе разведения свиней в промышленных свиноводческих комплекса«», одобренных Главживпромом МСХ СССР (26 августа 1978 г.) НТО МСХ СССР (6 февраля 1979 г.).
1.6. Апробация работы. Материал диссертации доложен на ХХХ-ой научно-методической лсонфесршши молодых ученых НТО и аспирантов ВИЖа в 1977 г., «та научных конференциях отдела технологии производства свинины ВИЖа в 1978 и 1979 гг.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 5 графиками.
Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, собственных исследований н обсуждения их результатов, выводов, предложений и списка литературы, включающего 144 наименования на русском и 58 »а иностранном языке. 2
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Работа проводилась на промышленном комплексе «Кузнецовский», совхоза-комбината имени 50-легия СССР, Наро-Фом'инскЬго района, Московской области. Материалом для исследовании послужили данные индивидуального учета продуктивности чистопородных свиноматок крупной белой породы мясного и универсального направлений пр-одуктишгостн со времени.их поступления па комплекс в 1971—1&72 гг. и до выбытия из стада, которое на 98% состояло из элитных по развитию отшаматок. Маточное стадо было укомплектовано специально выращенными, но не отобранными по воспроизводительным способностям свинками. В течение пятилетнего учетного периода условия, режим кормления и содержания были одннаковымн; осуществлялся один н то т же методический подход к браковке маток. Это дало возможность получить сравнительные характеристики животных и их групп в связи с влиянием избранных к изучению генетических ц сре-дозых факторов.
Ист&члтшм н.нформашш служили индивидуальные карточки' свиноматок пол ьзов а тельного стада. Статистическая обработка данных первичного зоотехнического учета по всему массиву н данные научно-производственного эксперимента на'отобранной группе маток с длительным сроком эксплуатации проведана в счешо-вычислнтелыгой лаборатории ВИЖа на малых счетно-перфорационных вычислительных машинах по предварительно составленным программам. Влияние основных средовых факторов определяли -методом дисперсионного анализа с применением одно- и двух факторного статнегического комплекса па ЭВМ «Митек-22» в соответствии с программами, составленными по алгоритму Е. Н. Мер-кур(^1к>й (1970 г.).
Выводы и предложения базируются на результатах анализа, данных о 23553 опоросах 5713 маток, в том числе 4232 маток, завезенных чгз племзаводов, н 1481 .маток, рожденных и выращенных на комплеюсе.
Методика определения эксплуатационной ценности свило-маток промышленного комплекса разработана совместно с' Е. В. Коряжновым. Она предназначена для характеристики животных и ил групп, технологических условий выращивания ремонтных свинок и условий эксплуатации стада, а также других факторов, способных повлиять на воспроизводительные качества и срок пребывания матки в стаде промышленного комплекса.
Эксплуатационная ценность характеризуется числом поросят (все и жизнесносхибные}, полученных от матки (или
С.:3:! огс:'з '¿«з. р.,д. п шд, на. С!. А. Тка-зазаза Кз ^¿^¿Л УД-
группы латок) за весь срок ее эксплуатации в усло&ия* конкретной технологии. Методика определения эксплуатационной ценности, а также шкал.а оценки приведены в теюсте диссертации.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1, Эксплуатационная ценность свиноматок из разных племенных заводов, генеалогических семейств и линий. Исследования показали, что матки крупной белой породы, рожденные il выращенные в плем-вииых хозяйствах н пастушившие на комплекс в 8—9 мес. возрасте, имеют в его технологических условиях вполне удовлетворительную эксплуатационную ценность.
Многоплодие маток крупной белой породы из ГПЗ «Константинов», «Никоновское», «Б. Алексеевское», «Ачкасово» Московской области, ГПЗ им. М. Горького Башкирской АССР и из племхозов Эстонской ССР на уровне 10,9-—11,2 поросят, в том числе 9,7—9,8 жизнеспособных. Различия (между заводами по многоплодию маток недостоверны. В этом отношении качество племенной продукции лучших племени ых хозяйств одинаково (высокое и соответствует требованиям технологии современного промышленного комплекса.
Не отмечено достоверных различий по числу всех и числу жизнеспособных поросят между матками разных генеалогических семейств и лиши одного л того же племзэвода и между матками одних и тех же генеалогических семейств н ли-Ш1й разных заводских популяции.
Наибольшие различия «меют место по числу опо-росов, полученных ira комплексе от маток разных генеалогических семейств, ЛИ1ШЙ и заводских стад. Матки разных генеалогических семейств, дали на комплексе от 3,2 до 5,3 опороса, матки разных генеалогических линий от 3,3 до 5,8 опороса. Соот-ветствевно производственному долголетию эксплуатационная ценность маток генеалогических семейств была от 30,3 до 53,0 поросят, маток генеалогических линий от 31,0 до 58,6 поросят.
Размах колебаний среднего числа опоросов от маток за срок эксплуатации по плездэаводам составил от 3,9 до 5,1 опороса, ' Соответственiно среднему числу опоросов, полученных за арок эксплуатации маток из разных заводски« жшуляций, эксплуатационная ценность маток колеблется (по плеимааво-' дам) от 37,8 до 50,5 жизнеспособных поросят (табл. 1). 4
Таблица 1
Эксплуатационная ценность свиноматок из разных племенных заводов, генеалогических семейств и линий
Гевеаюги- Генеалоги- 1
ческне семейства ческие линии * 1 в3 о о о ёэ -
Племенные заводы Я йъ я а ¡»ч ж к а Ь-Ч Ж а >> ж а «3 * <ч О -5 * о &« я * Й » ё оз* £Г и я —
X В -X & Я9 5 £ X ^ ад а и са з Ш о
Константно во * 3,2 4,4 3,3 4.7 3,9 3275 1,2
30,3 43,1 31,0 46,4 37,8
Никоновское 4.5 5,3 4.8 5,3 4,8 4203 5,0
43,7 51,4 45,8 54,4 47,0
Ачкэсово 4,2 5.3 4.6 4,9 4,7 3912 4,4
""46,3 48,9* 43,9 49,4 46,5
Б. .Алексееве к ос 4,7 5.3 4,4 5.8 4,9 3284 4,0
42,Э 51,6 41,4 58,6 48,5
Им, М. Горького 5,0 53 4.7 5.5 5,\ 2110 М
49,1 53,0 45,9 54,5 50,5
Эстонскис — — _ — 4,8 3512 4,6
племхозы 47,0
* Верхняя строчка — сроднее число опоросов за срок использования матки в комплексе.
** Нижняя строчка — пожизненная плодовитость матки (по числу жизнеспособных при рождении поросят).
На число опоросов и, следовательно, на пожизненную плодовитость наибольшее влияние оказывает процент маток, выбывших из стада после первых опоросов. По племзаводам выбытие маток составляет: после первого опороса от 8 до 20,1%, после первых двух опоросов от 16,8 до 34,3%.
При характеристике племенных заводов, генеалогических оамейств л линнй по эксплуатационной ценности мато« определяющее значение имеет способность матки к длительному интенсивному использованию в стаде.
Число маток с девятью опоросами по племзаводам-колеблется от 1,2 до 5,0%. Наличие таних маток в стаде промышленного -комплекса положительно характеризует племенные хозяйства, .как поставщиков племенной продукции, с точки зрения пригодности ее к длительной эксплуатации■в жестких условиях комплекса.
3.2. Эксплуатационная ценность свиноматок в связи с условиями выращивания ремонтных свинок. Размер браковки маток в теченне всею периода их использования в стаде про. мышлешгаго комплекса связан с условиями выращивания ремонта. Матки, рожденные и выращенные на комплексе, выбывают из стада на 52% после первого и па 71%' после первых двух опоросов, хотя часть таких маток (до 3%) сохраняется в стаде до седьмого опороса.
По заключению ветеринарных специалистов комплекса, основными причинами выбраковки маток, рожденных я выращенных в комплексе, являются нарушения воспроизводительной функции м заболевания органов движения: по сравнению с маткаадп из пл ем заводов их на 4,6% выбраковывают больше из-за устойчивого малоплодия, бесплодия, -абортов и в 2 раза больше из-за заболеваний конечностей (табл. 2).
Таблица 2
Причины выбраковки свиноматок в зависимости от условий выращивания ремонтного молодняка (за весь срок эксплуатации, в процента* от о ы бра кованных)
Условия выращивания ремонтных свинок И О л а » ° £ 3 ц к )с авг >0 о § ¡1 Н «■» О <ч? я * « 2 " V — К » О V Ю X О СО М • 3 § 2 Й ® ' — У т к * 5 а =< ч Лов у п Желудочно- кишечные заболевания <к « £ «К а> £ я £ а| с 3 Число наблюдений
Племенные
хозяйства 39.9 28.0 ]5,9 6,5 1,7 7,9 4321
Кузнецовский
комплекс
(матки
са морьемолта) 25,8 32,6 30,0 3,7 1,8 6,1 1184
Матки, выращенные в разных условиях, значительно « достоверно отличаются по многоплодию и числу полученных от них опоросов за период производственного использования (табл. 3).
За весь срок эксплуатации матки из племзаводов имеют на 0,6 (Р<0,00^ всех и жизнеспособных поросят больше, чем матки, рожденные и выращенные на комплексе. Эта разница еще более существенна по результатам первого опороса, когда различия в пользу маток из племзаводов было 0,85 (Р <0,001) жизнеспособных поросят.
Матки, рожденные н выращенные на комплексе, отличаются крайне коротким сроком производственного использования. От маток «саадоремонта» получено в среднем на.2,5 6
Таблица 3
Эксплуатационная ценность маток в связи с условиям» выращивания
Группы маток
Число учтенных опоросов
Число поросят при рождении (гол.) в среднем за 9 опоросов
в т. ч. жизнеспособных
Среднее число опоросов на одну осемененную свинку
Эксплуата- ■ ционная ценность (гол.)
всего поросят
в т. ч, жизнеспособных поросят
Матки, выращенные в племзаводах Матки, рожденные и выращенные на комплексе
20296
П, 1 ±0,02 9,8±0,02
3257 К>,3±0,08 9,2 ±0,07
4,7
2,2
52,2 46,1
23,1 20,2 ,
опороса меньше, чем ог маток, выращенных в племзаводах, что существенно сказалось на пожизненной плодовитости (эксплуатационной ценности) маток. Матки, рожденные и выращенныена комплексе,отличаются низкой эксплуатационной ценностью. Их пожизненная плодовитость <па 55,3%, в том числе жизнеспособных поросят «а 56,2%- ниже, чем пожизненная плодовитость маток, выращенных в племзаводах.
3.3, Эксплуатационная ценность свиноматок в связи с сезоном нх рождения в племзаводах. За первые два опороса маток осеннего сезона рождения выбраковывают па 10,8— 16,3% больше, чем маток, рожденных зимой, летом я весной. 'К тому же ни от одной матки осеннего сезона рождения не получено на комплексе девять опоросов и только от 8,9% — семь опоросов. Среди маток, рожденных зимой, веоной и летом 9 опоросов получено соответственно от 3,0; 3,4 и 7,2%' маток.
Многоплодие маток осеннего сезона рождения в течение всего срока использования на комплексе достоверно "(Р<0,001) ниже многоплодия маток зимнего, весеннего и летнего сезона рождения соответственно на 0,61; 0,75 и 0,63 поросенка и в том числе на 0,53; 0,68 и 0,50 жизнеспособного ггрн рождении поросенка. Многоплодие свинок, родившихся осенью на 0,64, в том числе жизнеспособных на 0,57 ' (Р<0,001) поросенка ниже, чем в среднем по стаду, (табл. 4). ' Различия еще более заметны по результатам первого сию-'роса: от молодых маток осеннего сезона рождения при первом опоросе получено на 0,67—0,95 (Р<0,001), в том числе жизнеспособны« на 1,09—1,38 (Р<0,001) голов, меньше; .чем от маток зимнего и весеннего сезона рождения/
Таблица 4
Эксплуатационная ценность свиноматок в связи с сезоном рождения
« В.2 ■ з§ « Среднее многоплодие за 8—9 опоросов (голов) ■ 2 О т С и (1 3 О g S и Пожизненная плодовитость в расчете на
2 2 « и 5 <ч, я s a Q За ■ S g. о с К ■Н о о — ч о Е и и , А Ж W ïgSS. w Ru = одну осемененную свинку (голов)
м м « 3 О 35 = X <*> g и о USa о о et и 5Г < a о О s о — а SÏx S 3 ПАХ S" 2-1 Iй" § Oïï ao всего .4 = „•„о - К g я g flStu
Зима 4011 ] 1,16+0,05 9,87±0,05 4,9 54,7 48,4
Весна 4650 11,30+0,05 9,87 ±0,04 5.0 56.5 49,9
Лето 2109 И, 18 ±0.02 9.79+0.07 4,8 53.7 47,0
Осень 639 10,55 ±0,14 9,29±0,Il 4.1 43,3 38. t
В среднем 11409 11,19+0,02 9,86 ±0,02 4,7 52,6 46,3
От маток из осенних опоросов, выращивание которых проходило в зимнее время в закрытых помещениях, в условиях ком:пле.коа получено 4Г1 опороса, а от м<аток зимних, весенних и летних опоросов, рост и развитие которых проходило в' более благоприятное время года, было получено на 0,8; 0,9 и 0,7 опоросов или соответственно на 16,3; 18,0 и 14,6% опоросов больше за весь срок эксплуатации в расчете на одну осемененную первый раз матку.
Анализ показал, что наиболее эффективными в условиях комплекса' являются матки, выращенные в хозяйствах в весенне-летнее время. От таких маток на комплексе получено в среднем по 54,7—56,5 поросят, в том числе 48,4—49,9 жизнеспособных, Эксплуатационная ценность «осенних» маток на 21% ниже.
3.4. Эксплуатационная ценность свиноматок в связи с возрастом завоза их из племзаводов на комплекс. Характеристика эксплуатационной ценности свиноматок в зависимости <уг возраста поступления ремонтного молодняка на комплекс приведена -в таблице 5, из которой следует, что с увеличением возраста завоза молодняка на комплекс наблюдается тенденция к увеличению среднего многоплодия, з>а срок эксплуатации, в том числе по жизнеспособным поросятам. Матки, завезенные яа -комплекс в 5—б^месячном возрасте имели в гнезде на 024 (Р <0,005) и 0,32 (Р<0,001) жизнеспособных поросенка меньше, чем матки, завезенные на комплекс в 7—8 н Ф—(Ю-'месячном возрасте, 8
От отток, за везении« из -нлемзаводов на комплекс в 5—
6-мес. возрасте, получено, 5,0 опоросов, и 47,8 жизнеспособных поросят. Наиболее ценными для комплекса являются матки, выращенные в условиях ■племзатодов до- возраста
7—9 мес. От таких маток на комплексе получено 5,4—5,¿опороса и от 60,3 до 62,2 поросенка, в том числе жизнеспособных от 52,9 до 54,3 поросят. Другими словами, имеет место повышение э кспл у ат а иго и но й ценности ювдаоматок по мере сокращения времени чьх пребывания на комплексе до первого плодотворного осеменения.
Существенно пониженная эксплуатационная ц-еашость маток, завезенных в молодом (5—б-'мес.) возрасте тесно связя-иа -с выбытием маток из стада, особенно в самом начале производств ению го использования. Так, сравнительный анализ размера и прнвдп браковки маток, завезенных на -комплекс в раннем возрасте, показал, что после первых двух опоросов маток, поступивших на комплекс в 5—6-мес. возрасте, выбраковано на 21% больше, чем завезет!ых в 7—8-мею. возрасте; среди первых было лишь 1,7% маток с девятью опоросами, среди вторых — 5,9%. Основная причина шыбраковки маток, завезенных иа комплекс слишком молодыми — пониженная воспроизводительная способность. При этом длительное пребывание ремонтных свинок на комплексе от момента завоза до первого плодотворного осеменения одинаково отрицательно сказыва-ется на племмолодняке из разных племзааодов, хаорктеризуемых различной эксплуатационной ценностью поставляемого ими молодняка.
Таблица 5
Эксплуатационная ценность свиноматок в зависимости от возраста поступления свиней на комплекс
№ К _ Многоплодие (тол.) М±ш £ О Ц £ V и о я г О, = о а у Пожизненная плодовитость в расчете из одну осекейен-ную матку (голоа)
а> с X 5 о Чнсдо наблюдений о £ о >-.аг и С о
О Й к ч <-. С ■ <-; и ™ о О « СО (Е (опоросов) всего в т. ч. жизнеспособных Среднее чн за срок экс расчете на ную катку всего Зг * И*. о ЕГ О * С к Н и 5 «3 о » а:
5—6 1429 11.07 ± 0,08 9,55 ±0,07 5,0 55,4 47,8
7—8 2961 1], 16 ±0,05 9,79±0,05 5.4 60,3 52,9
9—10 1093 11,30 ±0,09 9,87±0,08 5,5 62,2 54.3
3.6. Эксплуатационная ценность свиноматок в зависимости от возраста первого плодотворного осеменения. Заметное влияние на производственное долголетие и пожнзнешгую плодовитость маток оказывает возраст первого плодотворного осеменения.
ОплодотвО'ряемость в одну охоту была наивысшей у свинок, плодотворно осемененных первый раз в 9—10-мес. возрасте (табл. 0), как в группе свинок, выращенных до случно-ното возраста в племзаводах, так и в группе животных, рожденных и выращенных па комплексе.
Таблица б
Оплодотворяем ость свиноматок в зависимости От возраста первого плодотворного осеменения
• Показатели Возрьст первого оплодотворен и я (мес.)
7—S 9—10 11—12 13 я старше
Матки из племзаводов
Осеменеко маток па пер-
вый опорос (гол.) 112 16) 437 250
Масса свинок при опло-
дотворении (кг) 96—100 116—130 141—158 свыше 160
Процент оп.ю дот вор ле-
ности при первом осе-
менении на первый опо-
рос 75,1 82,4 73,2 68,7
То же в среднем за весь
срок эксплуатации 78,5 88,1 86,4 76,2
Матки, рожденные и выращенные на комплексе
Осеменение маток егз первый опорос 139 628 309 145 Процент оплодотвор явности при первом осеменении на первый опорос 77,2 88,4 58,6 63,4 То же в среднем за весь
срок эксплуатации 85,7 89,2 75,4 72,0
Оплодотворяемость маток, плодотворно осемененных впервые в 7—8чмес. возрасте (соответственно условиям выращивания свинок) была на 7,3; 4,1 и 11,2% ниже, чем у маток, оплодотворенных в первый раз в 9—10 и 11—12-мае. возрасте, Оплодотворяем ость тех же маток (7—8-мес.) в среднем за весь период их использования в. стаде (8—9 опоросов) 'была па 1,7% н ¡га 3,5 % "ниже,'Чем аплолотворяемость ма-10
ток, плодотворно осемененных первый раз, соответственно в 9—10, 11—12 мес.
Слишком позднее первое оплодотворение (13 мес, и старше) также отрицательно сказывается «а проценте ©плодотво-ряемостн маток, как в груше /¡швотных, выращенных в плем-заводах, так и в группе животных, выращенных на комплексе.
Возра ст первого плодотворного осеменения влияет на многоплодие маток, как при первом опоросе, так и в среднем за все учтенные опоросы.
Многоплодие маток-первоопоросок, выращенных в плем-заводах и впервые оплодотворенных в 9—'10-мес. возрасте, достоверно выше па 0,5 (Р<0,02), в том числе жизнеспособных на 0,9 (Р<0,001) поросенка по сравнению с матками, оплодотворенными впервые в 7—8-мес. возрасте л на 0,6 (Р<0,05) жизнеспособных поросят больше по сравнению с матками, оплодотворенным-н в возрасте старше года (табл. 7).
Таблица 7
Л1ногоплодне маток в зависимости от возроста первого плодотворного осеменения
Возраст первого плодотворного осеменения (мес.)
Число маток (первый
опорос)
Многоплодие (гол.) (первый опорос)
гее го М± т
в Т. ч. жизнеспособных М ± т
Всего учтено опоросов за срок
НС-ПОЛ ь-
зо еа-
I ния
Среднее многоплодие
за весь срок использования (гол.)
всего Л1 ± ш
в т. ч. жиэне- . способных М ± ш
Матки ю племпаводов
7т-8 9—10 П—12 13 к ст.
112 9,80±0,3
161 10,30 ±0,20
436 9,90±0,1
250 9,80 ±0,2
9,0 ±0,2 9,9 ±0,2 9.5 ±0,1 9,3 ±0,2
383 945 2396 1150
Ю,10±0,14 П,30±0,Ю 11,21 ±0.05 П,00±0,Ю
8,9±0,13 10,10+0,10 9,80 ±0,0 5 9,70 ±0,10
Матки, рожденные и выращенные на комплексе
7—8 139 8,6 ±0,2 7,9 ±0,2 279 9,7 ±0,2 8,6 ±0,1
9—10 628 9,0 ±0,1 8,1 ±0,1 16.15 10,0 ±0,1 8,8±0,1
11—12 309 9,6±0,2 8.5 ±0,1 721 10,4 ±0,1 9,0 ±0,1
13 и ст. 145 10,4^0,2 9,0 ±0,2 329 11,2±0,2 9,6±0,2
3*а весь срок использования в стаде такие матки ' (9— .10, мес.) имели многоплодие достоверно на 1,2 (Р<0,001) по' росеика больше, чем матки, оллодотворенные впервые'в.7— 8 мёс. и на 0,3 (Р<0,02), в том числе жизнеспособных поро-
■сят на 0,4 (Р<0,01) поросенка больше, чем маткн, оплодотворенные в 13 мес. и старше.
Беэвыгулыное содержание неблагоприятно сказалось на развипш половой системы свинок, что отразилось на их пожизненной продуктивности, В группе маток, рожденных и выращенных на комплексе, наиболее выоокое многоплодие, как по .первому, так и за все учтенные опоросы имело место у маток, оплодотворенных впервые в 13 мес. и старше. Много--плодие этих маток в среднем за все учтенные опоросы было на 1,5 (Р<0,001), 1,2 (Р<0,001), 0,8 (Р<0,001), в том.числе жизнеспособных поросят на 1,0 (Р<0,001), 0,8 (Р<0,001), 0,6 (Р<0,001) поросенка больше, чем у маток, оплодотворен-,ных первый раз соответственно в 7—8, 9—10, 11—12 месяцев.
Характеристика эксплуатационной ценности сви/иом-аток ,дана в таблице 8.'
Таблица 8
Эксплуатационная ценность маток в связи с возрастом первого плодотворного осеменения
Возраст первого плодотворного ссеме-нечия (мес.)
Матки из ллемзаводов
7—8 383 3,4 34,3 303
9—10 945 5,9 66,7 57,2
И —12 2396 5.5 61,7 53,9
13 и ст. 1150 4,6 50,6 44.6
Матки, рожденные и выращенные на комплексе
7—8 279 2.0 19,4 17,2
9—10 2,6 26.0 22,9
И —12 721 2,3 23.9 20,7
13 и ст. 329 2,2 24,6 21,1
Дольше всех в стаде оставались матки, впервые оплодо-■ творенных в возрасте 9—Юн И—12 месяцев. От этих животных в .среднем за весь срок использования получено 5,9 и -5,5 опороса, в расчете на одну осемененную матку. Наиболее короткий срок эксплуатации у маток, оплодотворенных в 7—8-мес. возрасте, от них получено в среднем лишь 3, 4 опороса.
Исследования указали на нецелесообразность первого оплодотворения маток на комплексе, как в 7—8, так и в 13 мес. и старше. Такие матки характеризуются значительно пони-
Всего учтено опоросов
Среднее число I сто рос о п на южну осемененную матку
Нежизненная плодовитость (голова
в т. ч. жизнеспособных
.женной 'Пожизненной плодовитостью (30,3—44,6 жизнеспособных поросят).
Оптимальным сроком первого оплодотворения является 9—'10 мес. Но даже при этом эксплуатационная ценность ма* ток, рожденных и выращенных на комплексе, остается крайне ннэкой (26,0—22,9 поросенка), что линншй раз свидетельствует о неблагоприятном влляшш без вы гул ш ого содержания свтшок па пожизненную плодовитость маток и о крайней нежелательности практиковать «саморемонт» маточного стада комплексов.
3.6. Изменение продуктивности маток с возрастом. С возрастом матки лучше приходят в охоту и лучше оплодотворяются. Матки-лервооиороски оплодотворяются в одну охоту в среднем па 12% ниже, чем матки с четырьмя огюросалш, Оп-лодотворяемость маток с восемью-девятью опоросами составляет 94—95%.
Постепенное увеличение многоплодия и числа живых поросят при рождении начинается со второго опороса, затем оно достигает -максимума в шестом опоросе, и остается высоким до 8—9 опоросов. Многоплодие маток-пер'воотюроосхк ниже многоплодия маток по пятому опоросу в среднем на 15,8% (табл. 9). По мере возрастного повышения многоплодия увеличивается процент мертворожденных поросят. С возрастом маток увеличивается число и масоа лоросяг при отъеме в 26 дней.
Из всего маточного поголовья (4323 голов), завезенного кз племенных хозяйств, выделено 119 маток с рекордной для условий промышленных комплексов продуктивностью в те» четки девяти опоросов. От маток получено в среднем по 111,9 поросят, в том числе по 95,4 жизнеспособных. Среднее число жизнеспособных поросят в гнезде м а то к чрекор дистох было выше ореднего уровня этого признака в целом по стаду иа 0,8—0,96 (Р<0,001) поросенка.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Изучение эксплуатационной ценности маток крупной белой породы в достаточно стабильных кормовых м моиарокли-«атических условиях крупного промышленного комплекса показало, что на пожизненную плодовитость и составляющие ее элементы — многоплодие и число опоросов за срок использования — в разной степени влияют факторы, которые были предметом исследования.
Влияние принадлежности маток к генеалогическим линиям н семействам невелико (1%) из-за отсутствия заметных генетических различий между генеалогическими структурны-
Таблица 9
Продуктивность маток крупной белой породы и ее изменения С возрастам*
Число поросят при рождении (гол,) Число поросят Масса гнезда
Порядковый помер опороса Количество жизнеспособных мерт- при отъеме в при отъеме в 20-дневном возрасте
учтенных М ± ш Су вых расте
опоросов М ± ш Су и слабых (%) ■М ± т Су М± ш Су
1 2856 10,11 ±0,05 25.7 9,47±0,11 23,5 6,3 8,93 ±0,08 22,8 50,66±0,21 23,4
2 2773 10,48 ±0,05 26,7 9,67 ±0,12 26,1 7,7 9,27+0,11 24,3 52,57 ±0,20 21,1
3 * 2636 11,17±0,06 26,0 .9,91 ±0,12 25,0 11,3 <9,32 ±0,11 21,5 53.66 ±0,22 20,1
4 2171 11,63+0,06 25,8 9,81+0,12 21,4 15,4 9,37+0,16 28,8 55,42±0,22 18,4
5 1719 12,00 ±0,07 24,2 10,18 + 0,13 22,6 15,2 9,62+0,07 16,1 57,07+0,20 14,7
6 1НЗ 12,06±0,09 24,0 10,20 ±0,0 7 24,5 15,4 9,60+0,05 16,2 57,30±0,22 13,0
7 665 11,91±0,!2 26,0 9,69 ±0,09 24,9 18,8 - 9,72+0,01 11,4 56,80 ±0,31 14,3
8 294 11,83+0,18 20,1 9,65 ±0,13 24,0 ¡8,8 9,36±0,09 16,1 54,40±0,52 16,4
9 163 11,90 ±0,23 24.4 10,17+0,23 29,5 14,5 9,39±0,04 16,4 54,15±0,77 17.4
В среднем по 14475 опоросам 11,1±0,02 26,1 9,80 ±0,02 24,5 11,7 9,3 4 ±0,04 13,9 53,84 ±0,08 17,3
* Матки, рожденные и выращенные в племзаводах,
ми единицами разных заводских стад, -^следствие массового кроссирования линий и постоянного межзаводского обмена животными. Существенное (4,0% Р<0,001) влияние на разнообразие срака производственного использования и пожизненную плодовитость оказывает принадлежность свиноматок к разным пл ом заводам. Специфические условия каждого племзавода — система кормления, способ содержания и другие элементы технологии выращивания ремонтного молодняка — накладывают свой отпечаток па здоровье, крепость конституции, продуктивность и вместе с тем на способность или неспособность животных к длительному производственному использованию н высокой пожизненной плодовитости п условиях промышленного комплекса.
Достоверное влияние на разнообразие срока производственного использования и пожизненную плодовитость оказывают: способ выращивания ремонта (36,2%'—34,2%' Р<0,©01), сезон рождения овлнкл в племзаввдал (8,2%'— 10,6% Р<0,001), возраст завоза на комплекс (3,2%—2,0% Р<0,001) и возраст первого плодотворного осеменения (20,0%—<19,0% Р<0,001).
Поэтому важной практической задачей является создание для ремонтных свинок наиболее благоприятны-х условий развития. Исследования па конкретном материале показали, что в промышленных комплексах затруднительно, а в больших масштабах' практически невозможно вырастить полноценную замену маткам пол ьзо в а тел ыгого стада. Результаты эксперимента" показали, что выращивать ремонтный молодняк для промышленных комплексов луж но вне комплекса, с активным моционом, полноценны1!! 01 разнообразным кормлением, инсоляцией и с использованием других факторов, существенно и положительно влияющих на физиологию растущих племенных шинок.
ВЫВОДЫ
1. Эксплуатационная ценность свиноматок пользователь-пых стад может быть выражена их пожизненной плодовитостью, Этот критерий хар акте ризу ет животных в конкретных технологических условиях и не может быть распространен на другие технологии. Он может быть использован для сравнительной оценки новых те х нолопнчес к и х элементов или результата® селекции.
2. Овиноматкн крупной белой породы из племенных хозяйств Подмосковья («Б, Алексеег&ское», «Никоновское», «Ачкасово»«Константиново»), Башкирии (нм. М. Горького) и Эстонии (32 хозяйства) в целом обладают высокой экоплуа-
ташюнной ценностью в условиях технологии промышленных предприятий типа Кузнецовского комплекса. От иих можно получать в среднем за 5,0—5,5 опороса 50—55 жизнеспособных при рождении поросят.
3. Племенная продукция (оиинки) разных племзагводов характеризуется различной эксплуатационной ценагостью, которая колеблется от 37,8 до 50,5 жизнеспособных поросят. Эксплуатационная ценность в основном зависит от числа опоросов (колебания 3,9—5,1) за срок использования маток в стаде. Различий между племз а водами по многоплодию маток (колебания 9,7—9,8 жизнеспособных поросят) не устатозле-но. На эксплуатационную ценность маток оказывает влияние (4,0% Р<0,001) принадлежность их к той или иной заводской популяции.
Овшюматкн разных генеалогических линяй и семейств одного и того же заводского стада и разных стад по числу жизнеспособных поросят в среднем иа опорос достоверных различий между собой не имеют. Неодинаковая эксплуатационная ценность маток разных генеалогических линий и семейств, как и заводских стад, в основном зависит от срока использования маток в стаде комплекса. Матки разных генеалогических линий дают зга комплексе от 3,3 до 5,8 опоросов, матки разных генеалогических семейств от 3,2 до 5,0 опоросов. Дисперсионный анализ пе выявил достоверного влияния принадлежности 'маток к генеалогическим л и mi ям и семействам на л 1-х эксплуатационную'Ценность.
4. На эксплуатационную ценность маток значительное н достоверное влияние (34,2—36,12%, Р<0,001) оказывают'условия выращивания ремонтных свинок.
Матш, рожденные и выращенные до случмотю возраста и массы в племенных хозяйствах, характеризуются высокой эксплуатационной ценностью', их пожизненная плодовитость составляет 46,1 жизнеспособных поросят в среднем за 4,7 опороса.
5. Ремонтные свинки из зимне-весенних опоросов по сравнению со свинками, рожденными в племзаводах осенью, в течение всей последующей эксплуатации на комплексе дают иа 0,58—0,68 жизнеспособных поросят (Р<0,001) и иа 0,8— 0,9 опороса больше, отличаются повышенной («a 10,3—11,8 жизнеспособных поросят) эксплуатационной ценностью. Сезон рождения оказывает заметное (8—9%) и достоверное (Р<0,001) влияние на пожизненную плодовитость матки.
6. На эксплуатационную ценность маток небольшое (2— 3%), но достоверное (Р<0,001) влияние оказывает возраст свигнок при завозе (шли время пребывавши свинок на комплексе до первого плодотворного осеменения) на комплекс из 10
пледа а вод а. Наибольшая пожизненная плодовитость била у-маток, завезенных на комплекс в 7—Ю-мее. возрасте, их эксплуатационная ценность составляет 52,9— 54,3 жизнеспособных поросенка в среднем за 5,4—5,5 опоросов. Свдпнхм, завезенные на комплекс в 5—6-мее. возрасте, имеют пониженное* на 0,24—0,32 голов многоплодие (Р<0,006—0,001) и сокращенный (па 0,4—0,5 опороса) период пребывания в стаде; их . э юсп л у ат ащюнн а я ценность на 5,1—6,5 жизнеспособных поросят 1тже, чем у маток, завезенных на комплекс в 7—10-мес. воз-расте.
7. Характерной особенностью свиноматок является нх высокая оплодотворяемость в одну охоту при персом (74,2— 80,1%) и последующих (77,7—84,0%) осемененных независимо от условий выращивания свинок. Наиболее эффективно первое оплодотворение маток в 9—10-мес. возрасте. При массе 116—135 кг. При этом гтожшпенная плодовитость составляет 57,2 жизнеспособных поросенка в среднем за 5,9 опоросов в расчете на одну осемененную матку. Gbhiikh, плодогвор-
. но осемененные первый раз в 7—8 мес н 13 мес, и старше, по сравнению с группой маток, оплодотворенных в 9—10 мес. характеризуются пониженной эксплуатационной ценностью (30,3—44,6 жизнеспособных поросенка) за счет более низкого (на 0,3—р!,2 поросенка, Р<0,005—0,001) многоплодия и более-короткого (на 1,3—2,5 опороса) срока использования в стаде. Влияние возраста первого плодотворного осеменения на эксплуатационную ценность маток велико (19—20%) и достоверно (Р<0,001). *
8. Матки-первоопоросюи имеют несколько пониженную (на 12%) оплодотворяемость и многоплодие (на 15,8%) по сравнению с матками, давшими 5—6 опоросов. Оплодотворяемость, многоплодие, число поросят при отъеме не снижаются вплоть до девятого опороса, а м<асса гнезда поросят-отьемышен возрастает до восьмого опороса. Пэотому все меры, предпринимаемые к продлению срока irp«¡iзаоднетвевно го использования высоконродуктавных маток в конечном счете-ведут к повышению средних по стаду показателей продукт»в-и ости маток.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В системе разведения отшей пользователыюго стада промышленного комплекса следует предусмотреть:
а) выращивание ремонтных синнок до случного возраста и массы в п л ем заводе шги на пламенной репродуктор ной ферме комплекса при активном мощгоие, полноценном д разнообразном кормлении, по возможности с использованием паст-2—3332 17-
(лиц и других приемов выращивания, благоприятно влияющих на состояние здоровья, рост и развитие свинок;
б) завоз ремонтных свинок на комплекс не моложе 7-мее. возраста;
в) первое плодотворное осеменение свииок крупной белой породы проводить в 9—10-мее. ¡возрасте и массе 116—135 кг; в дальнейшем стремиться к снижению возраста первого оплодотворения без ущерба для эксплуатационной ценности маток;
г) ежегодную бра,давку маточного стада' поддержпгвать на уровне 40%; осуществить зоотехнические, ветеринарные и тех.1 пологическ!i е .меры, направленные на снижение браковки молодых маток н продление среднего срока использования маток в стаде промышленного комплекса;
д) использование в на-учной и практической работе «Методики определения эксплуатационной ценности маток промышленного комплекса».
Предложения реализованы в «Рекомендациях по системе разведеншя свиней в промышленных свиноводческих комплексах», одобрен,ных Главживпромом МСХ СССР 26 августа 1978 г., НТС МСХ СССР 6 февраля 1979 года.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. «Эксплуатационная ценность маток, выращенных в разных племзаводах. Журнал «Свиноводство» № 8, 1977 т.
2. «Эксплуатационная ценность .маток». Журнал «Свиноводство», JSfë 2, 1978 г.
Заказ 3332
Тираж 200 экз.
Мдлоярасля вецней гороаскяя типография управления издательств, полиграфии м ккижноЯ юрсоили Калужского облисполкома.
- Суслина, Елена Николаевна