Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение зависимости жизненного состояния особей и ценопопуляций некоторых культурных и сорных однолетников от эколого-ценотических условий агрофитоценозов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корнилов, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Подходы и направления популяционных исследований. Причины неравноценности особей по жизненному состоянию. Виталитетная структура популяций (Обзор литературы).
1.1. Популяции растений как объект изучения.
1.2. Основные направления исследований популяционной экологии.
1.2.1. Эколого-генетическое направление.
1.2.2. Эколого-демографическое направление.
1.2.3. Онтогенетическое направление.
1.2.4. Эколого-ценотическое направление.
1.3. Изучение неравноценности особей по жизненному состоянию в популяциях растений. Проблемы, связанные с терминологией.
1.4. Причины, вызывающие внутрипопуляционную дифференциацию особей по жизненному состоянию.
1.4.1. Растение и среда.
1.4.2. Эколого-ценотические предпосылки дифференциации особей.
1.5. Экологические ниши и их дифференциация как следствие межорганизменных взаимоотношений.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение зависимости жизненного состояния особей и ценопопуляций некоторых культурных и сорных однолетников от эколого-ценотических условий агрофитоценозов"
Жизненное состояние особей и структура их популяций зависит от воздействия комплекса экологических факторов, характерных для местообитания. В свою очередь, биологическая продуктивность и конкурентоспособность непосредственно связаны с уровнем жизненности. Следовательно, оценка жизненного состояния является актуальной проблемой современных экологических исследований. Но к настоящему времени она далека от своего решения. Оценки жизненности по единичным, отдельно взятым признакам, субъективны и искусственны, они не отражают истинного жизненного состояния. Назрела необходимость перехода к новым, более глубоким методам исследования. Такая возможность появилась с введением в практику методов многомерной математической статистики. Учитывая, что признаки особей по-разному реагируют на воздействия определённых экологических факторов, изменяясь в соответствии с уровнем пластичности, мы с помощью факторного анализа отобрали наиболее весомые морфопараметры и использовали их для ранжирования выборок и сравнения особей и популяций, произрастающих в агрофитоценозах с различным соотношением злаковых и бобовых компонентов. В итоге нам удалось проследить влияние такого биотического фактора как соседство на жизненное состояние особей и популяций культурных и сорных растений.
Цель работы: Изучение дифференциации особей по жизненному состоянию и анализ виталитетных спектров одновозрастных популяций культурных и сорных растений. Оценка эколого-ценотических условий агрофитоценозов по жизненному состоянию особей и виталитетному спектру ценопопуляций.
Задачи работы:
1. Отбор с помощью Я-техники факторного анализа общих, видоспе-цифичных и характерных для определенных этапов онтогенеза ключевых морфопараметров.
2. Построение на основе ключевых морфопараметров методом С>-техники факторного анализа виталитетных спектров агроценопопуляций.
3. Установление характера зависимости продуктивности агроценопопуляций и агрофитоценозов от жизненного состояния растений и виталитетных спектров популяций.
4. Оценка экологических условий одновидовых и смешанных посевов по жизненному состоянию растений и виталитетным спектрам агроценопопуляций культурных и сорных однолетников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексы ключевых морфопараметров изучаемых культурных и сорных растений, выделенные методом факторного анализа.
2. Видоспецифичность и изменение значимости отдельных морфопараметров в процессе онтогенеза.
3. Виталитетные спектры агроценопопуляций.
4. Зависимость виталитетной структуры агроценопопуляций от экологических условий, создаваемых различной фитоценотической обстановкой.
5. Зависимость урожайности посевов от жизненного состояния особей и виталитетных спектров агроценопопуляций.
1. Впервые на массовом материале в условиях лесостепи Поволжья в экологических исследованиях применен факторный анализ для изучения жизненного состояния особей и популяций культурных и сорных однолетников.
2.Впервые разработана классификация факторов, обуславливающих причины неравноценности особей и критериев их выявления .
3. Предложен критерий ( коэффициент К) для оценки онтогенетического тренда признаков популяции в фитогенных полях разной напряжённости.
Практическая значимость работы:
Результаты работы могут использоваться для оптимизации смешанных посевов, фитоценотического контроля за сорняками и их подавления. Некоторые ключевые морфопараметры могут быть использованы для оценки жизненного состояния особей и популяций других видов растений в искусственных и натурфитоценозах. Результваты исследований были применены для определения оптимальных норм высева при выращивании лекарственных растений на опытном поле Ульяновской Государственной сельскохозяйственной академии, они используются на занятиях по экологии растений, кормопроизводству и выполнении дипломных работ.
Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции «Биология, экология и взаимоотношения популяций растений» ( Москва, 1981); на Всесоюзных научных чтениях памяти P.E. Левиной ( Ульяновск, 1988); на четвёртых ежегодных чтениях имени А .Я. Гордягина Казанского Государственного университета и Казанского отделения Всесоюзного ботанического общества ( Казань, 1988); на Всесоюзной научной конференции « Теоретическая и прикладная карпология» ( Кишинёв, 1989); на Всесоюзной научной конференции « Популяции растений: принципы организации и проблемы охраны природы» ( Йошкар-Ола, 1991); на заседаниях Ульяновского отделения Всесоюзного ботанического общества (1984, 1987); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ульяновской Государственной сельскохозяйственной академии ( Ульяновск, 1981,1982, 1983, 1984, 1985, 1993, 1997); на Областной научно-практической конференции « Проблемы экологии Ульяновской Области» (Ульяновск, 1997).
Публикации результатов исследований:
По материалам диссертации сделано 5 публикаций: 3 публикации в сборниках, изданных по материалам Всесоюзных научных конференций, 1 публикация — в сборнике трудов преподавателей УГСХА и 1 публикация в сборнике по материалам Областной научно-практической конференции. Результаты исследований использованы в книге «Лекарственные растения Ульяновской Области» ( Ульяновск; Симбирская книга.- 1993.- 224 с.) в разделе « выращивание лекарственных растений, рациональное использование ресурсов дикорастущих популяций».Одна работа находится в печати.
- 9
Заключение Диссертация по теме "Экология", Корнилов, Сергей Павлович
ВЫВОДЫ:
1. Использованные выборки имели достаточную репрезентативность, что подтверждается результатами дисперсионного анализа: биомасса, площадь листовой поверхности, количество плодов, семян - 90-96%; площадь одного листа, количество листьев, биомасса одного соцветия, плода - 95-99%.
2. Факторный анализ в форме R-техники выявил следующие ключевые морфопараметры, отражающие жизненное состояние и морфогенез особей: у ювенильных особей - фитомасса особей и стеблей (W и Wc), площадь листовой поверхности (Al), площадь одного листа (aL), фотосинтетическое усилие (LAR); у имматурных растений - фитомасса особей и стеблей (W и Wc), площадь листовой поверхности и ее абсолютный прирост (AL и АА), продолжительность существования листового аппарата (LAD), фотосинтетическое усилие (LAR), производительность работы листового аппарата (LAR II), абсолютный и относительный прирост фитомассы (AW и R III), у сорных растений - высота (h); у молодых генеративных особей наряду с вышеназванными признаками к разряду ключевых относятся морфопараметры, характеризующие особенности репродукции - количество и фитомасса соцветий, цветков, плодов, репродуктивное усилие и количество семян (Ni, NF, NFr, Wi, WF, WFr, RE, NS);
-139 у зрелых генеративных особей в период отмирания листового аппарата признаки генеративной сферы выдвигаются на первый план и становятся определяющими.
3. Факторный анализ в форме (^-техники более эффективен, чем ранжирование и дисперсионный анализ при изучении дифференциации особей в популяциях однолетников и построения их виталитетных спектров, т.к. во-первых, возможен анализ большого объема информации; во-вторых, результаты не зависят от субъективных качеств исследователя; в-третьих, допускается только однозначная интерпретация результатов исследования.
4 . Виталитетные спектры агроценопопуляций в зависимости от эколого-ценотических условий изменяются по ценоклину от депрессивных до равновесных и процветающих, они обладают свойством видоспецифич-ности: овес имеет тенденцию к образованию популяций с положительной скошенностью, горох, смолевка - с отрицательной скошенностью и отрицательной центральной тенденцией.
5. Предлагаемый нами эмпирический коэффициент К может быть использован как дополнительное средство эколого-ценотического анализа.
- 137 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования показали эффективность применения морфометрических методов и методов многомерной статистики при стационарных эколого-ценотических исследованиях. При этом, методом факторного анализа были выявлены ключевые морфопараметры, позволяющие оценить жизненное состояние растений, а также исследованы витали-тетные спектры агроценопопуляции некоторых культурных и сорных однолетников. Выявлено усиление положительного влияния бобовых растений на агроценопопуляции злаков в процессе онтогенеза и с увеличением процента бобовых компонентов в агрофитоценозах. В то же время злаки оказывают на популяции бобовых противоположное влияние. Повышение урожайности в смешанных посевах с преобладанием бобовых компонентов связано с улучшением жизненного состояния особей злаковых и бобовых компонентов и изменением виталитетной структуры ценопопуляций в сторону равновесных и процветающих. Это определяет большую эффективность смешанных посевов с значительной долей бобовых компонентов.
С помощью факторного анализа нами прослежено жизненное состояние сорных растений в агрофитоценозах. При некоторых индивидуальных особенностях виталитетных спектров агроценопопуляций отмечается тенденция к улучшению их жизненного состояния при повышении процента бобовых и об угнетающем действии злаков. Следовательно, для борьбы с сорными растениями можно применять смешанные посевы с большим процентным содержанием злаковых компонентов.
В целом факторный анализ может оказаться полезным при конструировании на этапе плантрования высокопродуктивных посевов, исследовании структуры популяций и выявлении изменений, происходящих в популяциях при изменении экологических условий.
- 138 —
Нами этот вид популяциониого анализа был успешно применен при изучении ресурсов лекарственных растений для их заготовок (В.И.Костин,
С.П.Корнилов, 1993).