Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение возрастных изменений сальных желёз для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат диссертации по теме "Изучение возрастных изменений сальных желёз для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита"

На правах рукописи

7

КАЛИНИНА ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ САЛЬНЫХ ЖЕЛЁЗ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ СЕБОРЕЙНОГО ДЕРМАТИТА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.01.10 - кожные и венерические болезни

Орёл-2014

Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научные руководители:

профессор, доктор медицинских наук

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, доктор медицинских наук

профессор кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии Московского медицинского института усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО МГУПП, доктор медицинских наук

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО Российский Национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Защита диссертации состоится в ** часов

на заседании диссертационного совета Д 001.004.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» РАМН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» РАМН (117418, г. Москва, ул. Цурюпы, д. 3) и на сайте vvww.morfolhuin@mail.ru

Автореферат разослан £_2014 г.

Ноздрин Владимир Иванович Альбанова Вера Игоревна

Боронихина Татьяна Владимировна

Масюкова Светлана Андреевна

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Михайлова Лилия Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Струю-ура сальных желёз (СЖ) человека описана достаточно подробно [Мяделец О.Д. и др., 2006]. Однако дискуссия об их изменениях с возрастом ведётся многие годы. Так, согласно одним исследованиям, с годами происходит уменьшение количества СЖ [Самцов A.B., 2009], по другим работам, количество СЖ остаётся неизменным на протяжении всей жизни человека [Zouboulis С.С. et al., 2001]. Остаются актуальными вопросы особенностей строения и функционирования СЖ различных анатомических областей в возрастном аспекте, влияния на них разных гормонов. Ограниченность фундаментальных знаний по этим вопросам не позволяет в полной мере изучить заболевания, связанные с нарушениями функции СЖ определённых локализаций в различных возрастных группах. Не изучены морфогенетические аспекты развития себорейного дерматита (СД), заболеваемость которым высокая, а существующее лечение и противорецидивная терапия часто малоэффективны. Ключевым фактором патогенеза этого заболевания считается изменение способности желёз к самообразованию под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов, приводящих к активации дрожжеподобных липофильных фибов рода Malassezia [Del Rosso J.Q., 2011]. В связи с этим ведущим направлением в терапии СД является устранение его симптомов путём уменьшения колонизации кожи грибами и снижения воспаления, хотя достигаемый эффект является, как правило, кратковременным. Поэтому поиск новых подходов к лекарственной терапии СД остаётся актуальным. На основании вышесказанного были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение возрастных изменений СЖ кожи волосистой части височной области головы у лиц мужского пола для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические изменения сальных желёз кожи волосистой части головы у лиц мужского пола в возрастном аспекте.

2. Оценить клиническую эффективность лечения больных себорейным дерматитом волосистой части головы ретинола пальмитатом и 50 % нафтапановым спиртом, взятыми в качестве модификаторов морфогенеза.

3. Изучить биопсийный материал кожи волосистой части головы мужчин с проявлениями себорейного дерматита до и после лечения ретинола пальмитатом и 50 % нафталановым спиртом.

4. Изучить функциональные показатели кожи волосистой части головы у мужчин для оценки эффективности лечения себорейного дерматита ретинола пальмитатом и 50 % нафталановым спиртом.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование сальных желёз волосистой части головы у лиц мужского пола в возрастном аспекте, в результате чего получены новые данные о морфологических проявлениях развития сальных желёз.

Установлено, что количество профилей ацинусов у детей небольшое; этот показатель возрастает, достигая своего пика к 20-25 годам, а затем постепенно уменьшается.

Показано, что динамика пролиферативной активности себоцитов наиболее высокая в юношеском возрасте, затем постепенно уменьшается; а содержание клеток с повреждённой ДНК при этом возрастает только после 60 лет.

Разработан и обоснован новый подход к лечению себорейного дерматита, основанный на воздействии ретинола папьмитата и 50 % нафталанового спирта на важнейшие процессы морфогенеза сальных желёз - пролиферацию, дифференци-ровку и секрецию кожного сала.

Практическая значимость

Предложен патогенетически обоснованный метод лечения себорейного дерматита. Использование для лечения себорейного дерматита модификаторов морфогенеза сальных желёз - раствора ретинола пальм итата перорально и 50 % нафталанового спирта местно - оказывает выраженный терапевтический эффект и увеличивает длительность ремиссии.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие сальных желёз имеет морфологически идентифицируемые возрастные отличия. Количество профилей ацинусов сальных желёз кожи волосистой части головы у лиц мужского пола и их площади достигают максимума в 20-25 лет и в дальнейшем медленно снижаются. Возрастная динамика обусловлена изменением процессов дифференцировки себоцитов.

2. Пролиферативная активность себоцитов сальных желёз наиболее высока в юношеском возрасте, затем постепенно уменьшается, а доля р53-позитивных себоцитов возрастает после 60 лет.

3. На основе изучения морфологических изменений сальных желёз у лиц мужского пола разных возрастных групп и их связи с содержанием общего тестостерона в крови разработан морфогенетически обоснованный подход к лечению себорейного дерматита, заключающийся в направленном медикаментозном воздействии на основные стадии клеточного цикла себоцита - пролиферацию, дифферен-цировку, а также на секрецию кожного сала.

Внедрение результатов работы

По результатам исследования в Научный дерматологический центр ЗАО «Ре-тиноиды» и ОГБУЗ «Смоленский кожно-венерологический диспансер» внедрён «Метод пункционной биопсии кожи волосистой части головы» для диагностики за-

болеваний кожи волосистой части головы. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на 12 научных конгрессах, конференциях, совещаниях и заседаниях с участием ведущих специалистов: Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012, 2013, 2014 гг.), Конгрессе международной ассоциации морфологов (Тюмень, 2014 г.), Научно-практической конференции дерматовенерологов в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2012, 2014 гг.), Научно-практической конференции «Рахмановские чтения» (Москва, 2013, 2014 гг.), 3-м съезде микологов России (Москва, 2012 г.), заседании Московского общества дерматовенерологов и косметологов № 1074 (Москва, 2013 г.), Научном совещании в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, посвящённом 220-летию со дня рождения профессора МХА K.M. Бэра (СПб., 2012 г.), Научной конференции, посвящённой памяти профессора Р.И. Асфандиярова (Астрахань, 2012 г.).

Публикации

Результаты исследования отражены в 20 печатных работах, из них 4 статьи опубликованы в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие

Автором лично проведено морфологическое и морфометрическое исследование сальных желёз архивного секционного материала кожи волосистой части височной области головы лиц мужского пола в возрастном аспекте, собран и проанализирован клинический и биопсийный материал, обработаны данные содержания в сыворотке крови общего тестостерона у лиц мужского пола по возрастным группам и точкам, проведена статистическая обработка всех полученных результатов. Предложена методика лечения себорейного дерматита и определены сроки назначения противорецидивной терапии препаратами, влияющими на пролиферацию и дифференцировку себоцитов, а также секрецию кожного сала. Самостоятельно подготовлены статьи и доклады, которые были сделаны на научно-практических конференциях.

Объём и структура работы

Рукопись объёмом 126 страниц содержит введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, заключение и выводы. Библиографический указатель работы представлен 194 источниками, в том числе 124 публикациями на английском языке. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 58 рисунками, в том числе 35 микрофотографиями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Аутопсийный материал. Настоящее диссертационное исследование представляет собой часть комплексной работы, проводимой на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» в рамках направления «Гистофармакологические исследования кожи». Аутопсийные (архивный материал) образцы кожи волосистой части височной области головы лиц мужского пола в возрасте от 11 до 70 лет (п=77), полученные в Бюро судебно-медицинской экспертизы и в патологоанатомическом отделении городской больницы им. С.П. Боткина г. Орла, были распределены в соответствии с 12 возрастными группами, сформированными с интервалом в 5 лет.

Морфологические методы исследования. Образцы кожи фиксировали в 10% нейтральном формалине, пропитывали парафином и заливали в Histomix (БиоВитрум, Россия). Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, а также обрабатывали моноклональными антителами к маркёру пролиферации Ki-67 и маркёру повреждения ДНК - р53. В каждом срезе проводили подсчёт количества профилей (сечений) ацинусов СЖ, встречающихся в поле зрения микроскопа с последующим определением их среднего количества. Для определения числа Ki-67- и р53-позитивных клеток (ув. 600) в каждом профиле ацинусов СЖ считали общее количество базальных себоцитов и число клеток, окрашенных моноклональными антителами, с последующим определением в процентах доли меченых себоцитов от общего количества клеток базального слоя. Определение площади сечения ацинусов СЖ (в мкм2) проводили с помощью программной системы формирования изображения «AxioVision» (Carl Zeiss, Германия) и цифрового микроскопического комплекса «МИКМЕД-2-1600-3» (Россия). Для морфометрических измерений использовали программу «Image Tool» (University Texas, США). Для каждого случая и возрастных групп вычисляли среднее значение и величину ошибки.

Исследование концентрации общего тестостерона. Проведён анализ содержания в крови общего тестостерона у 7600 лиц мужского пола (приносим благодарность за предоставленную возможность проанализировать базу данных по концентрации общего тестостерона в крови у мужчин заместителю генерального директора лабораторной службы «Хеликс» П.П. Яблокову в г. Санкт-Петербург).

Биопсийный материал. Для морфологической оценки эффективности лечения СД волосистой части головы были сделаны 32 пункционные биопсии. Био-псийные образцы были взяты у 16 мужчин в возрасте от 21 до 42 лет из очагов с наиболее выраженными проявлениями заболевания до и после лечения. Исследование разрешено Экспертной комиссией Комитета по этике Смоленской государственной медицинской академии (заключение от 12 мая 2011 года), так как клинический материал собран на базе Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленский кожно-венерологический диспансер». Опреде-

ление толщины эпидермиса и доли кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой до и после лечения проводили для каждого больного на микрофотографиях. Долю кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой подсчитывали как для каждого из исследованных слоёв, так и для всего эпидермиса в целом. В каждом образце определяли площади профилей ацинусов СЖ и располагающихся около них лимфоцитарно-макрофагапьных скоплений с помощью цифрового микроскопического комплекса «AxioVision» (Carl Zeiss, Германия) с использованием программы «ImageTool» (UniversityTexas, США).

Пациенты. В группы обследования и лечения отобрано 147 пациентов мужского пола в возрасте от 13 до 75 лет с клинически установленным диагнозом «се-борейный дерматит волосистой части головы». Дополнительно были отобраны 42 больных и 35 здоровых (в отношении кожи волосистой части головы) мужчин для исследования жирности кожи на приборе «Soft Plus» (Callegari, Catellanigroup, Италия). При назначении терапии исключали пациентов с индивидуальной непереносимостью или повышенной чувствительностью к компонентам препаратов, с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями, инфекционными болезнями. При сборе анамнеза сопутствующие заболевания выявлены у 126 человек. В исследовании принимали участие пациенты, у которых сопутствующие заболевания были в стадии ремиссии. У 26 мужчин до начала лечения при микроскопическом исследовании соскобов с волосистой части головы найден мицелий грибов. Общеклиническое и биохимическое исследование крови проводили у всех больных в соответствии с клиническими рекомендациями ведения пациентов с СД [Кубанова A.A. и др., 2010].

Фармакологические препараты. В качестве модификаторов морфогенеза СЖ использовали системно - витамин А в форме масляного раствора ретинола пальм итата (РП) 100000 ME/мл для приёма внутрь (по 200000 ME в сутки) и местно - раствор 50 % нафталанового спирта (НС). Нафталанская нефть стандартизирована и зарегистрирована в качестве субстанции «Нафталанская нефть рафинированная» Р N001420/01 от 07.08.2007. Препарат был произведён согласно рецептурной прописи в производственной аптеке № 2 г. Орла. Морфогенетические свойства витамина А, обусловленные наличием в клетках-мишенях специфических рецепторов к ретинолу и ретиноевой кислоте, давно изучаются и считаются доказанными [Афанасьев Ю.И. и др., 1990; Сазыкина J1.H., 2006; Everts Н.В., 2012]. Показано, что действие этого витамина является дозозависимым - в небольших дозах он используется при гипо- и авитаминозе А, а в больших - для лечения кожных заболеваний, обеспечивая развитие морфогенетического эффекта [Kim M.J. et al., 2000; TsukadaM. et al., 2000; DiGiovanna J.J. et al., 2013]. В действующей в настоящее время инструкции по применению РП максимальная суточная доза препарата у взрослых составляет 300000 ME. Сравнительное изучение специфической фарма-

кологической активности препаратов, содержащих в качестве активного компонента нафталанскую нефть (Нафтадерм и Линимент нафталанской нефти), и анализ литературы свидетельствуют, что такие препараты в своём действии на кожу обладают противовоспалительным, противозудным, дезинфицирующим и стимулирующим заживление эффектами [Яцковский А.Н. и др., 2002; Белоусова Т.А. и др., 2003; Ноздрин В.И. и др., 2006]. В зависимости от способа лечения больные с СД волосистой части головы были разделены на 4 группы. 1-я группа (36 пациентов)-получала масляный раствор РП по 200000 ME один раз в сутки на ночь. 2-я группа (36 пациентов) - наружную терапию НС. 3-я группа (36 пациентов) - получала со-четанную терапию раствором РП внутрь в дозе 200000 ME в сутки и НС наружно. 39 пациентов 4-й группы применяли традиционные средства - противосеборейные шампуни с пиритионом цинка, дёгтем, азолами. Для анализа клинического материала была разработана индивидуальная карта пациента. При первом и последующих (через 10, 30, 45 и 60 дней) визитах проводили оценку эффективности, переносимости и безопасности терапии, динамики состояния кожи по 5-бапльной шкале (0 -ухудшение; 1 - отсутствие улучшения; 2 - улучшение; 3 - значительное улучшение; 4 - выздоровление) и степени выраженности основных симптомов СД (шелушение, эритема, инфильтрация, зуд, экскориации) по 4-балльной шкале. Критерию «выздоровление» соответствовало отсутствие симптомов заболевания, «значительное улучшение» означало наличие остаточных признаков СД с тенденцией к дальнейшему улучшению, как «улучшение» оценивали любой положительный сдвиг в состоянии поражённой кожи. Обострение заболевания и появление новых высыпаний на других участках расценивали как «ухудшение». Для определения времени наступления рецидива заболевания проводили клиническое наблюдение за 120 мужчинами в течение года.

Методы статистического анализа. Статистическая обработка материала была сделана с использованием программы «Statistica», версия 6.1. Производили вычисление средних значений показателей и стандартной ошибки по абсолютным и относительным показателям. Выбор критериев оценки полученных данных проводили в зависимости от типа распределения, типа показателя (качественный, количественный, порядковый) и числу сравниваемых групп и точек. В зависимости от этого использовали параметрические методы оценки - t-критерий Стьюдента, F-критерий Фишера и непараметрические - U-критерий Манна-Уитни и критерий X2. Для анализа связи между признаками применяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Уровень вероятности не менее 95 % считали статистически значимым (р<0,05, отмечен *). Для демонстрации общих тенденций динамики изменения изученных показателей, рассчитанных с помощью программы Microsoft Office Excel 2007, проводили нелинейный регрессионный анализ материала с построением полиномиальных линий тренда.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение сальных желёз височной области головы у лиц мужского пола в возрастном аспекте. При морфологическом исследовании СЖ определялись в составе сально-волосяных комплексов. У молодых мужчин (26-30 лет) их альвеолярные разветвлённые секреторные отделы располагались рядом с волосяными фолликулами, от 2 до 6 возле каждого фолликула. В секреторных отделах выявлялись се-боциты трёх типов. По периферии сечения ацинуса находился слой мелких недифференцированных базальных клеток, преимущественно кубической формы с ядром и слабобазофильной цитоплазмой. По направлению к центру ацинуса в несколько слоёв располагались крупные дифференцирующиеся и зрелые клетки с небольшим ядром и цитоплазмой, содержащей значительное число мелких неокрашенных капель жира. Третий тип себоцитов был представлен клетками, прошедшими терминальную дифференцировку и превращающимися в кожное сало. Выводные протоки желёз открывались в канал волосяных фолликулов; на срезах, прошедших через проток, было видно, что его стенка представлена эпителием, состоящим из двух и более слоёв клеток. На гистологических препаратах кожи височной области головы у лиц мужского пола в одном срезе обнаруживали от 3 до 38 сечений ацинусов СЖ. Минимальное количество их в поле зрения микроскопа наблюдали в 1-й (IIIS лет) возрастной фуппе, причём терминально дифференцированные себоциты были представлены незначительно. В большинстве из них присутствовали ядра. В последующие возрастные периоды число ацинусов возрастало и достигало максимального количества - 10,6±0,6 - во 2-й (16-20 лет) и 8,1±1,0 - в 3-й (21-25 лет) возрастных группах, где ацинусы были представлены в основном многочисленными крупными клетками. После 35 лет наблюдалось постепенное уменьшение числа профилей концевых отделов, достигая в 12-й группе (66-70 лет) показателя 3,0±1,0 (рисунок I). При этом ацинусы становились немногочисленными, а зрелые терминально дифференцированные себоциты почти все содержали ядра.

При морфометрической оценке площади сечения ацинусов СЖ височной области волосистой части головы установлены возрастные различия. В возрасте 1115 лет профили СЖ небольшие, площадь их мала. Затем она увеличивается и достигает своего пика к 20-25 годам, в дальнейшем постепенно уменьшается, но после 65 лет вновь резко возрастает. При изучении соотношения себоцитов, находящихся на разных стадиях дифференцировки, было установлено, что возрастные изменения площади сечения ацинусов происходили за счёт изменения представительства дифференцирующихся и зрелых клеток: в молодости оно возрастало, к старости -уменьшалось. Доля базальных себоцитов с годами постепенно увеличивалась. Оценивая динамику изменения площади небазальных себоцитов, можно видеть, что она была сходна с изменением общей площади сечений ацинусов СЖ: быстрое увеличение суммарной площади этих клеток к 20 годам, сохранение параметра

11-15 16-20 21-25 26-30 31-35 36-40 41-45 46-50 51-50 56-60 61-65 66-70

Возрастные группы, голы

Рисунок 1. Среднее количество сечений ацииусов сальных желез кожи височной области головы у лиц мужского пола различных возрастных групп. По горизонтали - возрастные группы; по вертикали - среднее количество сечений ацинусов сальных желёз; вертикальные отрезки -значение ошибки; сплошная линия - полиномиальная линия тренда.

примерно на одном уровне до 35 лет и в дальнейшем - его уменьшение. Общая тенденция изменения площади сечения ацинусов в постнатапьном онтогенезе нарушалась в исследованном материале у мужчин старшей возрастной группы (6670 лет). Площади сечений ацинусов СЖ у них возрастали.

Ki-67-позитивные клетки выявлялись в базапьном и супрабазальном слоях секреторных отделов СЖ. У детей пролиферативная активность себоцитов невысокая, и доля Ki-67-позитивных клеток в общем числе базапьных себоцитов небольшая. Во второй возрастной группе (16-20 лет) пролиферативная активность была максимальной и составила 18,4±1,5%. Она сохранялась на высоком уровне до 35 лет, а затем постепенно уменьшалась (рисунок 2).

Рисунок 2. К1-67-позитивные себоциты (в овалах) в ацинусах сальных желез кожи височной области головы мужчин 21 года (А) и 59 лет (Б) (аутопсийный материал). Ув. 630.

Общую направленность возрастных изменений пролиферативной активности СЖ височной области демонстрирует полиномиальная линия тренда, построенная по полученным данным (рисунок 3).

25

20

2 2 и

9 я х 5

15

10

Рисунок 4. р53-позитивные себоцигы (в овалах) в ацинусах сальных желСз кожи височной области головы мужчин 21 года (А) и 64 лет (Б). Ув. 630.

Рисунок 3. Индекс Кл-67 для базапьных себоцитов сальных желёз кожи височной области головы у лиц мужского пола различных возрастных групп. Обозначения: по горизонтали - возрастные группы; по вертикали - индекс К1-67 для базальных себоцитов; вертикальные отрезки -значение ошибки; сплошная линия - полиномиальная линия тренда.

При исследовании аутопсийных образцов кожи височной области головы выявлено, что р53-позитивные себоциты находились в базальном слое секреторных отделов СЖ. В детском, подростковом, юношеском и зрелом возрасте доля их была невелика и составляла от 0,99±0,3 до 5,3±0,5 %. Но этот показатель резко увеличивался после 60 лет и составлял в 11-й возрастной группе (61-65 лет) 8,6±0,8 % (рисунок 4).

0

11-15 16-20 21-25 26-30 31-35 36-40 41-45 46-50 51-50 56-60 61-65 66-70

Возрастные группы, годы

То же демонстрирует и полиномиальная линия тренда: до 60 лет содержание клеток с повреждённой ДНК относительно невелико. В дальнейшем их количество неуклонно увеличивается (рисунок 5).

10

11-15 16-20 21-25 26-30 31-35 36-40 41-45 46-50 51-50 56-60 61-65 66-70

Возрастные группы, годы

Рисунок 5. Индекс р53 для базальных себоцитов сальных желез кожи височной области головы у лиц мужского пола различных возрастных групп. Обозначения: по горизонтали - возрастные группы; по вертикали - индекс р53 для базальных себоцитов; вертикальные отрезки -значение ошибки; сплошная линия - полиномиальная линия тренда.

Изменение концентрации общего тестостерона в крови. Содержание общего тестостерона в сыворотке крови в возрасте 11-15 лет было минимальным. В период полового созревания его концентрация резко увеличивалась и достигала максимальных значений: 16,6±0,6 нмоль/л во 2-й (16-20 лет), 17,9±0,6 нмоль/л - в 3-й (21-25 лет) и 16,6±0,5 нмоль/л - в 4-й (26-30 лет) возрастных группах. Затем этот показатель постепенно уменьшался до 12,7±0,3 нмоль/л в 66-70 лет. Линия тренда (рисунок 6) демонстрирует, что содержание общего тестостерона в крови

11-15 16-20 21-25 26-30 31-35 36-40 41-45 46-50 51-50 56-60 61-65 66-70

Возрастные группы, годы

Рисунок 6. Содержание общего тестостерона в крови у лиц мужского пола различных возрастных групп. Обозначения: по горизонтали - возрастные группы; по вертикали - содержание общего тестостерона; вертикальные отрезки - значения ошибки; сплошная линия - полиномиальная линия тренда.

детей низкое, в конце подросткового периода и юношеском возрасте оно стремительно возрастает, достигает максимальных показателей к 20-25 годам, остаётся высоким до 30 лет и в дальнейшем постепенно снижается, но не возвращается к уровню концентрации этого гормона у детей.

Клинические результаты лечения больных себорейным дерматитом волосистой части головы. В результате распределения всех 189 пациентов мужского пола с СД волосистой части головы по группам и построения линии тренда определено, что пик заболеваемости приходится на возраст 16-25 лет, т. е. на период максимального структурного развития, функциональной активности СЖ и наиболее высокой концентрации общего тестостерона в крови. В результате проведённой терапии СД положительные результаты достигнуты во всех группах лечения.

В 1-й группе пациентов (36 больных), получавших раствор РП в дозе 200000 МЕ в сутки ежедневно в течение 2 месяцев, у 8 человек было достигнуто полное клиническое выздоровление, и основные симптомы СД регрессировали полностью. У 19 пациентов к концу лечения наблюдалось значительное улучшение- сохранялись слабое шелушение, зуд, экскориации кожи волосистой части головы. У 6 пациентов отмечено улучшение кожного процесса - симптомы заболевания уменьшились, но незначительно, при этом у 4 из них процесс носил распространённый характер с поражением помимо волосистой части головы, лица и туловища. У трёх больных СД эффект от лечения за время наблюдения отсутствовал. В результате приёма РП в конце лечения отмечен регресс всех признаков заболевания, но наиболее ярко это проявлялось в отношении симптомов воспаления и шелушения. Эффективность лечения РП у пациентов 1-й группы составила 91,7 % (33 из 36 человек).

В процессе местного лечения НС пациентов 2-й группы (36 больных) у 11 человек было достигнуто полное клиническое выздоровление. У 16 пациентов к концу лечения наблюдали значительное улучшение. У 4 пациентов отмечено улучшение кожного процесса, отсутствие эффекта от лечения наблюдалось у 5 больных. В процессе наружного лечения НС наиболее активно уменьшались симптомы зуда, шелушения и число экскориаций на коже волосистой части головы, причём заметное улучшение наблюдалось уже через 10 дней, что оказывало положительное психологическое воздействие на больных. В целом, эффективность лечения у пациентов 2-й группы составила 86,1 % (31 из 36 человек).

В 3-й группе пациентов (36 больных), получавших раствор РП внутрь в дозе 200000 МЕ в сутки ежедневно и наружную терапию НС, выздоровление наблюдалось у 19 больных. У 10 пациентов к концу лечения достигнуто значительное улучшение. У 4 пациентов отмечено улучшение состояния кожи к концу 30-х суток терапии, сохранявшееся до конца лечения. Отсутствие эффекта наблюдалось у

3 пациентов. Анализируя полученные данные, можно видеть, что у пациентов 3-й группы в процессе лечения наблюдалась выраженная положительная динамика всех симптомов СД. Таким образом, в целом, эффективность лечения у пациентов 3-й группы составила 91,7 % (33 из 36 человек).

Выздоровление в 4 группе пациентов (39 больных), применявших шампуни с азолами, пиритионом цинка и дёгтем, наблюдалось у 10 больных. У 17 пациентов к концу лечения достигнуто значительное улучшение. У 6 человек было отмечено улучшение состояния кожи; отсутствие эффекта наблюдали у 6 пациентов. Анализ балльной оценки выраженности симптомов до и после лечения в этой группе больных показал, что традиционные средства в большей степени воздействовали на симптомы шелушения и зуда. В целом, эффективность терапии у пациентов 4-й группы оказалась меньше, чем в других группах, и составила 84,6 % (33 из 39 человек). Полученные результаты лечения пациентов 4-й группы указывают на то, что шампуни, используемые при СД, также оказывают положительное действие на проявления СД.

Рецидивы себорейного дерматита наблюдались у 78 (65 %) пациентов. Выраженность клинических симптомов была сопоставима с клинической картиной до начала лечения. Длительность ремиссии зависела от метода лечения. В группах, получавших монотерапию РП или НС, частота рецидивов была примерно одинаковой - 65,6 % и 66,7 % соответственно. После лечения витамином А ремиссия длилась менее 3 месяцев - у 9,5 %, от 3 до 6 месяцев - у 47,5 %, от 7 до 12 месяцев - у 43 % больных. После лечения НС обострения возникали в первые 3 месяца - у 15 %, от 3 до 6 месяцев - у 65 % и от 7 до 12 месяцев - у 20 % пациентов. Самая низкая частота рецидивов отмечена в 3-й группе больных, получавших сочетанное лечение РП и нафталановым спиртом - 44,4 %, причём в половине случаев рецидивы развивались позже - в сроки от 7 до 12 месяцев, и лишь у 8 % пациентов после отмены основной терапии до обострения прошло менее 3 месяцев. В группе пациентов, лечившихся традиционными средствами, наблюдалась самая высокая частота рецидивов - 80,6 %, причём у 40 % пациентов обострение произошло в срок до 3 месяцев после окончания лечения, у 48 % больных - от 3 до 6 месяцев и у 12 % -в период от 7 до 12 месяцев после терапии. При сравнении отдалённых результатов лечения, очевидно, что лекарственные средства, воздействующие на СЖ, статистически значимо удлиняют ремиссию. Это может быть обусловлено более медленным восстановлением структуры и функциональной активности СЖ. Поскольку у 51,3 % пациентов независимо от схемы лечения рецидивы наступали в промежутке 3-6 месяцев, можно считать целесообразным проведение курсов противорецидив-ной терапии через 3-4 месяца после основного курса терапии.

Результаты исследования биопсийного материала. Морфологическая картина изменений кожи пациентов с проявлениями СД волосистой части головы до

начала лечения была сходной и проявлялась преобладанием сальных желёз с крупными, терминально дифференцированными себоцитами, лимфоцитарно-макрофагальными скоплениями вокруг сальных желёз, акантозом, увеличением числа кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой (рисунок 7).

Рисунок 7. Кожа из очага поражения височной области больного Е. 42 лет с себорей-ным дерматитом волосистой части головы (до лечения). Акантоз, истончение зернистого слоя эпидермиса (Эп), вакуолизация цитоплазмы кератиноцитов, лимфоцитарно-макрофагальные скопления около сальных желёз и периваску-лярно (стрелки). ТДС- терминально дифференцированные себоциты, СЖ - сальные железы, Д - дерма.

Окраска: гематоксилин и эозин.

В связи с тем, что количество наблюдений было невелико (16 наблюдений), мы можем говорить только о направленности изменений. Лечение СД традиционными средствами не влияло на размеры концевых отделов СЖ и содержание базальных себоцитов, процентная доля суммарной площади которых не изменилась. Параметр толщины эпидермиса и количество кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой остались прежними, а общая площадь лимфоцитарно-макрофагальных скоплений вокруг ацинусов СЖ даже возрастала. Содержание кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой до лечения составляло 12%, эта величина после проведённой терапии осталась прежней, причём практически не изменилось соотношение этих клеток по слоям эпидермиса. До лечения доля таких клеток совместно в базальном и супрабазальном слое составляла 10 %, после лечения - 6 %; в середине шиповатого слоя до лечения -11%, после - 16 % и в его верхнем отделе до лечения - 17,5 %, после - 21 %. Иной была картина при совместном и раздельном при-

менении РП и НС. Так, под действием РП в дозе 200000 ЕД в течение 2 месяцев произошло уменьшение средней площади ацинусов СЖ на 15 %, при этом соотношение суммарных площадей базальных и дифференцированных себоцитов изменилось в пользу малодифференцированных клеток. Отмечено суммарное и послойное уменьшение содержания кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой в ба-зальном и шиповатом слоях эпидермиса на 3 %. При проведении морфометриче-ского исследования биоптатов до и после применения НС, нами было отмечено уменьшение средней площади ацинусов СЖ на 3 % и увеличение доли базальных себоцитов. Местное применение НС на 20 % снижало площадь лимфоцитарно-макрофагальных скоплений вокруг СЖ и периваскулярных, на 9 % - толщину эпидермиса, измеренного от базальной мембраны до рогового слоя (параметр аканто-за). На 50 % уменьшилось содержание кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой. До лечения доля таких клеток совместно в базапьном и супрабазальном слое составляла 19,5 %, после лечения - 6%; в середине шиповатого слоя до лечения - 34 %, после - 11 % и в верхнем отделе этого слоя до лечения - 34 %, после -29 %. Наиболее выраженной оказалась разница параметров, изученных до и после совместного лечения пациентов РП и нафталановым спиртом (рисунок 8). Так,

ГТ7

• А*

Рисунок 8. Кожа нз очага поражения височной области больного Р. 34 лет с себорей-ным дерматитом волосистой части головы после лечения ретинола пальмитатом и нафталановым спиртом. Уменьшение акантоза эпидермиса (Эп), вакуолизации цитоплазмы кератиноцитов, представительства терминально дифференцированных себоцитов, отсутствие лнмфо-цитарно-макрофагальных скоплений около сальной железы (СЖ). Д - дерма. Окраска: гематоксилин и эозин.

средняя площадь ацинусов у этих больных снизилась на 13%, площадь лимфоци-тарно-макрофагальных скоплений - на 15%, степень выраженности параметра акантоза уменьшилась на 43 % и содержание кератиноцитов с вакуолизированной цитопламой - на 50 %. Важно отметить, что изменилось соотношение представительства базальных и дифференцированных себоцитов в пользу малодифференци-рованных клеток (11 % после терапии против 8,2%- до лечения). Подсчёт процентного содержания кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой показал уменьшение доли таких клеток во всех изученных слоях эпидермиса.

Таким образом, по окончании терапии у пациентов 1, 2 и 3-й групп морфологические проявления заболевания в той или иной степени регрессировали. Снижалось представительство дифференцированных себоцитов, и возрастала доля молодых клеток, уменьшалась инфильтрация дермы, дистрофические изменения кератиноцитов. По совокупности признаков положительная динамика была наиболее выражена в 3-й группе, что коррелировало с клиническими наблюдениями. Визуальная оценка была подтверждена результатами морфометрического исследования.

Изменение содержания липидов кожи головы у больных и здоровых мужчин имеет в возрастном аспекте одну и ту же направленность, но у пациентов, страдающих СД, жирность кожи намного выше. Поверхностный слой эпидермиса может содержать как кислые, так и щелочные липиды. Показатель «величина рН» кожи, как и её «жирность», был также взят нами в качестве критерия для дальнейшего исследования. Жирность кожи у пациентов 4-й группы лечения изменялась мало, тогда как у пациентов, лечившихся РП и НС раздельно и совместно, жирность кожи существенно снижалась.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Возрастные особенности развития сальных желёз кожи височной области головы у мужчин. Сопоставление результатов подсчёта количества сечений ацинусов СЖ, их площади и индекса пролиферативной активности себоцитов показало, что эти параметры достоверно коррелируют между собой (коэффициент корреляции - 0,9) и вместе, дополняя друг друга, отражают изменения развития этих желёз в онтогенезе - максимальные показатели наблюдались в юности, оставались высокими примерно до 35 лет, а затем постепенно снижались. Сопоставимые с этими результатами данные опубликованы в обзоре С.С. гоиЬоиПз й а1. (2001). Авторы отмечают, что у новорождённых содержание андрогензависимых СЖ является высоким, но в дальнейшем падает. С наступлением полового созревания число желёз вновь начинает расти, достигая своего максимума в юности и в молодом возрасте. Как и мы, упомянутые авторы наблюдали, что в зрелом и пожилом возрасте у мужчин развивается гиперплазия СЖ, сопровождающаяся снижением их функциональной активности, что объясняется андрогензависимым клеточным делением себоцитов. В свою очередь такой процесс может быть связан с экспрессией гена

старения 8та<17, в то время как повышенная выработка кожного сала у молодых мужчин может быть обусловлена избыточной экспрессией гена с-Мус. На примере трансгенных мышей показано, что ген с-Мус эпидермиса может стимулировать стволовые клетки к размножению и дифференцировке их потомков. В более позднем исследовании С.С. гоиЬоиПв (2004) можно найти ответ на вопрос, уменьшается ли с возрастом количество СЖ. Автор считает, что на протяжении всей жизни количество СЖ у человека остаётся примерно одинаковым, но андрогензависимо меняются их размеры, соотношение молодых и дифференцированных себоцитов и способность к салообразованию и саловыделению. Этот процесс является генетически детерминированным. Активацией гена старения в зрелом и пожилом возрасте можно объяснить наблюдавшиеся в нашем исследовании накопление клеток с повреждённой ДНК и уменьшение количества сечений ацинусов и пролифератив-ной активности себоцитов у мужчин после 60 лет. Вместе с тем, в недавнем обзоре Е. Макгатопак1 е1 а1. (2012) подчёркивается, что фундаментальные механизмы старения СЖ и других производных кожи по-прежнему остаются пока мало изученными. Сходные результаты об изменении функциональной активности СЖ с учётом возрастных особенностей можно найти в работе Р.Е. РосЫ е1 а1. (1979). По данным Т. Кшп-Напшпеп й а1. (2013), гипертрофия СЖ у новорождённых является временной и обусловлена выработкой преимущественно андрогенов надпочечниками и в дальнейшем снижается. Согласно полученным нами данным, количество и размеры сечений ацинусов СЖ, пролиферативная активность себоцитов и концентрация общего тестостерона в крови на всём протяжении постнатального онтогенеза у мужчин изменяются в основном однонаправленно и коррелируют между собой. В литературе имеется немало доказательств, что развитие и функциональная активность СЖ в отношении липидогенеза являются андрогензависимыми. Так, С.С. гоиЬоиПв е1 а1. (2007) утверждают, что андрогены контролируют рост и функциональную активность СЖ, а гиперандрогения может быть связана с такими заболеваниями, как себорея, акне, алопеция и гирсутизм. В работе Ь. ктг\ и др. (2006) представлены доказательства, что в СЖ мышей андрогензависимые рецепторы локализуются в ядрах себоцитов. Работа выполнена с использованием гистохимических методов и потому может считаться убедительной. Таким образом, все эти данные не позволяют сомневаться в том, что постнатальное развитие СЖ у мужчин контролируется тестостероном (точнее его активной формой - дигидротестостеро-ном) и является детерминированным как минимум двумя генами - с-Мус и 8тас17, хотя мы и не имеем на этот счёт собственных доказательств.

Обоснование возможности применения ретинола пальмитата и 50 % нафталинового спирта в лечении себорейного дерматита. Экспериментальное обоснование подходов к лечению СД неоднозначно и сводится в основном к двум концепциям. Согласно первой из них, причиной возникновения этого забо-

левания являются грибы из рода Malassezia, среди которых выделено 14 видов [GaitanisG. et а(., 2013]. Грибы, как правило, выявляются в очагах поражения, а противогрибковые препараты дают положительный эффект и среди противосебо-рейных средств представлены наиболее многочисленно [GoldustM. et al., 2013; Gupta А.К. et al., 2014]. Самое уязвимое место этого подхода - отсутствие прямых экспериментальных доказательств, что СД относится к инфекционным заболеваниям. По другим данным, присутствие в себорейных очагах липофильных грибов рода Malassezia является вторичным. Размножаясь и разрушаясь, они выделяют метаболиты, которые провоцируют реакции воспаления и иммунной защиты. Основываясь на этой концепции, больных лечат местными противовоспалительными средствами. К недостаткам такого подхода относятся временный лечебный эффект и отсутствие доказательств того, что неиммунное и иммунное воспаление является первичным в механизме развития СД. Как утверждают С. Dessinioti и A. Katsambas (2013), многие специалисты используют в терапии СД одновременно противогрибковые и противовоспалительные средства, что даёт лечебный эффект, но не предотвращает рецидивы.

В настоящем исследовании также показано, что из 147 пациентов при микроскопии чешуек с волосистой части головы грибы рода Malassezia были обнаружены только у 26 больных, и что лечение СД традиционными средствами не позволяет достичь устойчивого терапевтического эффекта. У пациентов из этой группы лечения жирность кожи продолжает оставаться высокой, не изменяются количество и размеры СЖ, в ацинусах преобладают терминально дифференцированные себоци-ты, вокруг концевых отделов выявляются лимфоцитарно-макрофагальные скопления. Сохраняются признаки акантоза и вакуолизация цитоплазмы кератиноцитов. После проведённого лечения эти явления не уменьшаются, и заболевание быстро рецидивирует. Отсюда следует, что традиционная терапия шампунями с антисебо-рейным действием обладает только симптоматическим эффектом, не затрагивая основных процессов морфогенеза СЖ, и в итоге не снижает интенсивность выработки кожного сала.

Из литературы известно [Makrantonaki Е. et al., 2011], что базальные себоци-ты содержат рецепторы к ретиноидам, под действием которых эти клетки усиленно размножаются. При этом задерживается их разрушение по голокриновому типу секреции [Guy R. et al., 1998]. Известно также, что дифференцированные себоциты способны вырабатывать и выделять в соединительную ткань цитокины и тем самым привлекать клетки иммунного воспаления - лимфоциты и макрофаги. Имеются доказательства, что витамин А обладает тропизмом к малодифференцированным базапьным себоцитам благодаря специфическим рецепторам. Под действием витамина А происходит усиление пролиферации базальных клеток и снижение их конечной дифференцировки. На органном уровне это выражается в уменьшении раз-

меров СЖ и снижении их активности в качестве продуцентов кожного сапа [Афанасьев Ю.И. и др., 1990]. На этом основании можно полагать, что системный приём витамина А должен оказывать себостатическое действие. Н.В. Everts (2012), проанализировав 120 работ последних лет, посвященных роли эндогенных ретиноидов в функции сально-волосяного комплекса, приходит к следующему заключению: клетки сально-волосяного комплекса, включая стволовые, содержат не только рецепторы к ретиноидам, но и ферменты, способные модифицировать молекулу ретинола до его изомеров и укороченных метаболитов. Эти изомеры и метаболиты в составе кожного сала участвуют в формировании водонепроницаемого бактерицидного эпидермального барьера. Эндогенные ретиноиды регулируют размножение, дифференцировку и липидогенез себоцитов. Они вырабатываются и действуют в низких концентрациях, что следует учитывать в клинической дерматологии. Аргументом в поддержку этого взгляда является тот факт, что при А-гиповитаминозных состояниях снижается выработка кожного сала, и у пациентов развивается ксероз.

По нашим данным, у мужчин, страдающих СД, лечение этого заболевания РП в виде монотерапии и вместе с 50 % нафтапановым спиртом приводило к регрессу практически всех клинических проявлений, что подтверждено результатами анализа биопсийного материала, и давало более длительную ремиссию. На этом основании можно полагать, что медикаментозное воздействие на стадии клеточного цикла себоцитов - пролиферацию, дифференцировку и превращение в кожное сало - является морфогенетически обоснованным и поэтому целесообразным.

Нафталановый спирт - это многокомпонентное средство, поэтому говорить о механизме его противовоспалительного действия и способности снижать альтерацию кератиноцитов не представляется возможным, но допустимо полагать, что его лечебное действие связано с обезжиривающим, противовоспалительным и противогрибковым эффектами. Этим можно объяснить и тот факт, что положительное местное действие НС развивается раньше, чем системное действие РП, поскольку для последнего в отношении себоцитов требуется больше времени.

В настоящем исследовании было показано, что максимальные развитие и функциональная активность СЖ достигаются к 20-25 годам и в дальнейшем постепенно снижаются. Ту же возрастную динамику можно наблюдать на примере межфолликулярного эпидермиса [Горелова М.В., 2011], его пигментных клеток и пигментных клеток волосяных фолликулов [Алексеев А.Г., 2011]. На фактическом материале нам удалось показать, что размер СЖ коррелирует с содержанием общего тестостерона в крови. Параллели между концентрацией тестостерона в крови и степенью развития эпидермиса и эпителия бульбоуретральных желёз обсуждается в диссертационных исследованиях Т.В. Боронихиной (2007) и М.В. Гореловой (2011). В настоящей работе показано, что СД чаще всего проявляется на пике раз-

вития СЖ при максимальном содержании тестостерона в крови. Принимая во внимание приведённые данные, можно считать, что в основе СД лежит возрастная ан-дрогензависимая гиперфункция СЖ. Сопоставление результатов морфометриче-ских исследований с показателями количественного определения уровня мужского полового гормона в крови даёт основание полагать, что в синхронизации возрастных морфологических изменений эпидермиса и его производных у мужчин участвует один из общих регулирующих факторов, в роли которого может выступать тестостерон.

В обзоре В.И. Альбановой и Т.А. Белоусовой (2007), посвящённом применению нафталанской нефти в медицине, приводятся данные, что эта природная композиция в эксперименте проявляет отчётливое митогенное действие в отношении эпидермиса и его производных - волосяных луковиц и СЖ. В этой же работе подчёркнуто, что нафталанская нефть является эффективным лекарственным средством для лечения многих заболеваний кожи. В их число входит и себорея. С учётом этих данных можно полагать, что витамин А и нафталанская нефть в своём действии на СЖ являются синергистами, что может служить основанием для назначения этих препаратов при СД. Нафталанская нефть как лекарственное средство существует в виде линиментов, паст, мазей, болтушек, растворов и др. [Короткий Н.Г., 2001]. На наш взгляд, для лечения СД можно с успехом применять спиртовой экстракт, поскольку в дополнение к действию нафталана, этанол будет уменьшать на поверхности кожи содержание как липидов, так и грибов. Кроме того, эта лекарственная форма удобна в применении. Таковы основания для применения РП и НС в лечении СД.

Эффективность применения ретинола пальмитата и 50% нафталинового спирта в лечении себорейного дерматита. Как препараты нафталанской нефти в прошлом [Альбанова В.И. и др., 2007], так и витамин А в настоящее время в дерматологии применяются достаточно широко [Коколина В.Ф. и др., 2007]. В частности, системно витамин А в виде масляного раствора РП для приёма внутрь хорошо зарекомендовал себя при лечении угревой болезни [Альбанова В.И. и др., 2013], буллёзного эпидермолиза [Альбанова В.И., 1992], кератодермии [Со-нин Д.Б., 1992], ихтиозиформных эритродермий [Иванова И.А. и др., 1992], псориаза и других нарушений кератинизации [Мордовцев В.Н. и др., 1993; Иванова И.А. и др., 1999, Chamcheu J.C. et al., 2012; DiGiovanna J.J. et al., 2013]. Анализируя полученные данные, можно видеть, что у пациентов 3-й группы, т.е. при сочетанном применении РП и НС, в процессе лечения наблюдалась выраженная положительная динамика всех симптомов СД. При проведении лечения неблагоприятных явлений у пациентов этой группы не наблюдалось, переносимость препаратов была хорошей. В целом, эффективность лечения у пациентов 3-й группы составила 91,7%. Успешное лечение СД совместно - РП системно и НС местно - сопровождалось

уменьшением размеров СЖ, увеличением представительства в них малодифферен-цированных клеток, снижением степени выраженности акантоза и содержания в эпидермисе кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой, уменьшением площади лимфоцитарно-макрофагальных скоплений в соединительной ткани вокруг СЖ. Подсчёт процентного содержания кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой по слоям показал, что изменение содержания этих клеток во всех группах к концу лечения шло однонаправленно и снижалось, за исключением группы, получавшей лечение традиционными средствами. По совокупности признаков положительная динамика была наиболее выражена у пациентов, получавших системную и топическую терапию, включающую витамин А и НС, что коррелировало с клиническими данными.

Итак, полученные клинические данные свидетельствуют, что лечение пациентов в течение 2 месяцев раствором РП внутрь в дозе 200000 МЕ в сутки и наружное применение НС являются эффективным способом терапии СД волосистой части головы у мужчин, причём наилучшие результаты достигаются при совместном применении названных лекарственных средств. Их использование не сопровождается нежелательными побочными явлениями. Независимо от вида препарата и способа его применения, вероятность возникновения рецидивов сохранялась, но межрецидивный период был длиннее после совместного применения РП и нафтапано-вого спирта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастные изменения в развитии сальных желёз являются андрогензависи-мыми и касаются соотношения пролиферирующих и дифференцирующихся себо-цитов, что, в конечном счёте, отражается на способности сальной железы к липидо-генезу. В частности, количество профилей ацинусов сальных желёз и их площади были максимальными в возрасте 20-25 лет и в дальнейшем постепенно снижались. Изменялось представительство дифференцирующихся и зрелых себоцитов. В молодости оно возрастало, в старости - уменьшалось. При этом доля базальных клеток с годами увеличивалась. Пролиферативная активность базальных себоцитов была максимальной в юношеском возрасте и в дальнейшем постепенно уменьшалась. Содержание р53-позитивных клеток (клеток с повреждённой ДНК) до 60 лет было относительно невелико, но с возрастом постепенно нарастало. Показатели развития сальных желёз коррелировали с изменением концентрации общего тестостерона в крови. Себорейный дерматит в основном развивался в период наибольшей функциональной активности сальных желёз.

На основании анализа морфологических и морфометрических критериев развития сальных желёз в постнатальном онтогенезе и сопоставления этих данных с концентрацией общего тестостерона в крови приведены морфогенетически обоснованные объяснения того, почему себорейный дерматит встречается преимущест-

венно у молодых мужчин: заболевание развивается на фоне высокого содержания в крови тестостерона и максимального развития структуры и функциональной активности сальных желёз.

Применение препаратов, способных целенаправленно изменить пролиферацию, дифференцировку и липидогенез себоцитов, оказывает лечебное действие при себорейном дерматите. Применение ретинола пальмитата и 50 % нафталанового спирта оказывало в сравнении с традиционным лечением шампунями выраженный положительный эффект, особенно при их совместном назначении. В этих случаях ремиссия была более длительной, а противорецидивное лечение требовалось только спустя 3—4 месяца после основного курса лечения.

Согласно полученным данным, сформулирован морфогенетически обоснованный подход к лечению себорейного дерматита, сущность которого состоит в использовании лекарственных препаратов с направленным воздействием на процессы пролиферации, дифференцировки и функции себоцитов.

ВЫВОДЫ

1. Постнатальный морфогенез сальных желёз кожи волосистой части височной области головы у лиц мужского пола характеризуется изменением их числа и размеров и сопровождается модификацией соотношения субпопуляций дифференцированных и базальных себоцитов.

2. С возрастом пролиферативная активность базальных себоцитов снижается, в то время как количество клеток с повреждённой ДНК возрастает.

3. Максимального развития сальные железы у мужчин достигают к 1625 годам, что коррелирует с высокой концентрацией общего тестостерона в крови и совпадает с наибольшей частотой встречаемости себорейного дерматита.

4. Предложен морфогенетически обоснованный подход к лечению себорейного дерматита волосистой части головы, сущность которого состоит в направленном воздействии лекарственными препаратами на процессы пролиферации, дифференцировки и функции себоцитов.

5. Сочетанное применение раствора ретинола пальмитата внутрь и местно-50 % нафталанового спирта эффективно уменьшает выраженность клинических и морфологических проявлений себорейного дерматита и удлиняет ремиссию.

6. Установлена высокая информативность функционального показателя «жирность кожи» для диагностики себорейного дерматита, оценки результатов его лечения и определения срока проведения противорецидивного курса терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Издания, рекомендуемые ВАК РФ

1. Ноэдрин В.И., Калинина О.В. Сальные железы кожи височной области головы мужчин в постнатальном онтогенезе// Астраханский медицинский журнал. - 2012. -Т. 7, № 4. - С. 200202.

2. Калинина О.В., Белоусова Т.А., Ноэдрин В.И. Возрастные особенности сальных желёз кожи волосистой части височной области головы людей мужского пола // Морфология. - 2013. -Т. 143, №2. -С. 69-74.

3. Альбанова В.И., Калинина О.В. Себорейный дерматит: патогенез, клиника, лечение // Экспериментальная н клиническая дерматология. -2013. - № 3. - С. 36-41.

4. Калинина О.В., Евстафьев В.В., Альбанова В.И. Терапия себорейного дерматита волосистой части головы // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2014. -№2. -С. 48-53.

Журналы, не вошедшие в список ВАК РФ, и сборники материалов научных форумов

1. Альбанова В.И., Калинина О.В. Сальные железы: структура, развитие, функции. Обзор литературы // Пластическая хирургия и косметология. - 2013. - № 1. - С. 125-130.

2. Горелова М.В., Алексеев А.Г., Калинина О.В., Ноздрин В.И. Локализация Ki-67-позитивных клеток в эпидермисе и сально-волосяном комплексе кожи височной области головы у лиц мужского пола // Вопросы морфологии XXI века. - Вып. 3. - Сб. науч. тр.: «Актуальные вопросы преподавания морфологических дисциплин с использованием современных технологий. Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии» (220 лет со дня рождения профессора МХА K.M. Бэра) / под ред. И.А. Одинцовой, С В. Костюкевича. - СПб.: ДЕАН, 2012. - С. 45-49.

3. Гузев К.С., Калинина О.В. История разработки и внедрения в медицинскую практику препарата «Жидкость Розенталя» // Разработка и регистрация лекарственных средств. - 2013. -Вып. 4, №5. -С. 18-20.

4. Калинина О.В., Алексеев А.Г., Горелова М.В. Изменение сальных желёз кожи височной области головы у лиц мужского пола в постнатальном онтогенезе // Вопросы морфологии XXI века. - Вып. 3. - Сб. науч. тр.: «Актуальные вопросы преподавания морфологических дисциплин с использованием современных технологий. Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии» (220 лет со дня рождения профессора МХА K.M. Бэра) / под ред. И.А. Одинцовой, С В. Костюкевича. - СПб.: ДЕАН, 2012. - С. 98.

5. Калинина О.В., Альбанова В.И., Ноздрин В.И. Возрастные особенности сальных желёз кожи височной области головы у лиц мужского пола в постнатальном онтогенезе // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва, 23-27 апреля 2012 г. -М.,2012. -С. 509-510.

6. Калинина О.В., Альбанова В.И., Ноздрин В.И. Результаты применения ретинола паль-митата и нафталанового спирта при себорейном дерматите волосистой части головы // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва, 23-27 апреля 2012 г. - М„ 2012. - С. 382-383.

7. Калинина О.В. Эффективность терапии себорейного дерматита ретинола пальмитатом и нафталановым спиртом // Сб. стат. «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонко-логии»: Москва, 24-25 мая 2012 г., МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. - М„ 2012. -С. 29-31.

8. Калинина О.В. Новый подход к лечению себорейного дерматита // Сб. тез. докл. 3-го съезда микологов России: «Современная микология в России». - Т. 3. - М., 2012. - С. 470.

9. Калинина О.В. Содержание тестостерона в крови и изменения сальных желёз волосистой части головы у мужчин в онтогенезе // XX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва, 15-19 апреля 2013 г. - М., 2013. - С. 348.

10. Калинина О.В., Альбанова В.И. Новые данные о структуре и функции сальных желёз волосистой части головы у мужчин // XXX юбилейная научно-практическая конференция «Рах-мановским чтениям - 30 лет: достижения и перспективы в дерматовенерологии»: Тез. докл. - М., 24 января 2013.-С. 59-61.

11. Калинина О.В., Альбанова В.И. Современная концепция патогенетического лечения себорейного дерматита// XXXI Рахмановские чтения: Тез. докл. - М., 2014. - С. 31.

12. Калинина О.В., Ноздрин В.И., Альбанова В.И. Возрастные особенности заболеваемости себорейным дерматитом волосистой части головы у мужчин // XXI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - М., 2014 - С. 256.

13. Калинина O.B. Методика проведения пункционной биопсии кожи височной области волосистой части головы И Альманах «Ретиноиды». - М.: ЗАО «Ретиноиды», 2014. - Вып. 33. -С. 75-78.

14. Калинина О.В., Альбанова В.И., Ноздрин В.И. Ретинола пальмитат в лечении себо-рейного дерматита // Альманах «Ретиноиды». - М.: ЗАО «Ретиноиды», 2014. - Вып. 33. - С. 3142.

15. Калинина О.В., Городецкая И.А. Изучение функциональных показателей кожи волосистой части головы у мужчин для оценки эффективности лечения себорейного дерматита ретинола пальмитатом и 50 % нафталановым спиртом // Сб. стат. «Актуальные вопросы дерматовенерологии, дерматоонкологии и косметологии»: Москва, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. - М., 2014.-С. 25-28.

16. Ноздрин В.И., Калинина О.В., Белоусова Т.А. Морфогенетический подход к лечению себорейного дерматита//Морфология. - 2014.-Т. 145, №3. - С. 145.

Список использованных сокращений

СЖ - сальные железы СД - себорейный дерматит РП - ретинола пальмитат НС - 50 % нафталановый спирт

Подписано в печать 17.10.2014. Формат А5. Тираж 100 экз. Заказ № 123. Типография ЗАО «Ретиноиды». 111123, Москва, ул. Плеханова, д. 2/46, стр. 5. Тел./факс: (495)648-29-65 www.retinoids.ru

2014157619