Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изучение строения околоскважинного пространства по данным ВСП
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Тихонов, Анатолий Анатольевич
Введение
Глава I. Современные технологии ВСП. Проектирование систем наблюдения и обеспечение качества данных скважинных сейсмических наблюдений.
1.1 Обзор современных технологий проведения скважинных сейсмических наблюдений и решаемых ими задач.
1.2 Проектирование систем наблюдения ВСП на основе интеграции данных лучевого и полноволнового моделирования.
Глава II Элементы графа динамической обработки данных ВСП.
2.1 Учет неидентичности сигнала в источнике.
2.2 Учет неидентичности каналов приемной ЗС скважинной расстановки.
2.3 Изучение поляризации волн, нахождение следящих компонент для Р и PS волн.
2.4 Компенсация затухания проходящей Р волны.
2.5 Деконволюция по форме падающего импульса.
2.6 Компенсация затухания амплитуд отраженных волн.
Глава III Миграция данных ВСП с сохранением амплитуд.
3.1 Основы миграционного алгоритма.
3.2 Построение кинематической модели и итеративный подбор параметров.
3.3 Анализ результатов миграции по продольным и обменным волнам.
Глава IV Расчет разрезов импедансов по мигрированным разрезам ВСП продольных и обменных волн.
4.1 Основы использованных алгоритмов инверсии волновых полей.
4.2 Оценка надежности расчета импедансов по данным синтетики.
4.3 Получение разрезов импедансов реальным данным
Глава V Обработка данных азимутального НВСП с целью изучения вертикальной трещиноватости.
5.1 Обзор основных признаков проявления азимутальной анизотропии в полях упругих волн.
5.2 Методика определения направлений поляризации быстрой и медленной поперечных волн по проходящим обменным волнам.
5.3 Комплексирование данных обменных и поперечных волн для повышения надежности определения параметров трещиноватости.
5.4 Примеры использования данных ВСП для выделения трещиноватых интервалов по вертикали и латерали Примеры применения методики изучения вертикальной трещиноватости
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изучение строения околоскважинного пространства по данным ВСП"
Проведение сейсмических наблюдений в скважинах имеет более чем полувековую историю. Первые работы по методике Сейсмического Каротажа имели целью получение интегральной информации о временах распространения продольных волн в изучаемом разрезе. При отсутствии прижима прибора к стенке скважины данные о временах получались по первым вступлениям прямой волны, зарегистрированной при возбуждении из ближнего к устью скважины пункта наблюдения (Гамбурцев Г.А., 1938) [35] Применение прижима позволило получить запись вектора смещения, предпринять попытку расшифровки структуры волнового поля и дополнить информацию о временах информацией о природе волн. Метод Сейсмокаротажа преобразовался, таким образом, в метод Вертикального Сейсмического Профилирования (Гальперин Е.И, 1963) [15-21]. В своей современной, поляризационной модификации, метод ВСП был создан советским ученым Евсеем Иосифовичем Гальпериным в середине 70-х годов прошлого века [15-32]. Применение 3-х компонентной регистрации в сочетании с управляемым прижимом позволило производить запись полного вектора смещения и открыло возможность наряду с кинематическими параметрами использовать динамические параметры волн всех типов, регистрируемых во внутренних точках среды.
В последнее десятилетие прогресс ВСП был связан не с развитием теоретических представлений, а с разработкой новых технических средств. Это, прежде всего, развитие элементной базы, позволившей реализовывать оцифровку записи в скважинном модуле и осуществлять цифровую запись регистраторами, состоящими из электронной платы, монтируемой в обычный персональный компьютер. В дополнение к традиционному взрывному источнику для возбуждения сигналов используются невзрывные (вибрационные и импульсные) источники [29]. Высокую эффективность показал источник, основанный на применении пневмопушки, размещаемой в специальной скважине под зоной малых скоростей. В силу повторяемости формы сигнала, применение накапливания воздействий позволяет практически повсеместно использовать этот источник для проведения скважинных наблюдений [88].
Развитие программных средств позволило существенно сократить время на обработку данных. Сегодня экспресс обработка с целью контроля качества получаемого материала производится непосредственно в ходе отработки вертикального профиля. Имеющиеся программные пакеты позволяют проводить углубленную обработку, учитывающую как кинематические, так и поляризационные параметры волн [44,80,96,99].
С развитием многоволновых поверхностных сейсмических наблюдений скважинная сейсмика стала практически единственным методом фазовой привязки данных отраженных волн разных типов [13,74]. Разработанная на сегодня технология совместной обработки скважинных данных продольных и обменных волн позволяет помимо получения информации о скоростях продольных и поперечных волн, проводить увязку фаз отраженных РР и PS волн с учетом их динамических особенностей [33,"74,108].
Создание программ миграции данных ВСП, основанных на трассировке луча, позволили повысить качество сейсмических изображений околоскважинного пространства и использовать их для структурных построений [55,56,79,127,215]. Вопросы динамики волновых полей интересовали исследователей с самого начала развития метода [10,15, 68,71,75,76]
Успешное пионерское решение А.А. Табаковым в 1974г. обратной динамической задачи по данным ВСП [93,94] привело в связи с сохраняющейся до настоящего времени актуальностью вопроса к целому потоку публикаций
41,95,98,116,133,142,145,150,159,172,173,192-196].
В последнее время для геологической интерпретации сейсмических данных широко применяется анализ разрезов и кубов акустического и упругого импеданса [158]. Это обусловлено тем, что данные по импедансу свободны от влияния формы сейсмического импульса и в максимальной степени отображают внутреннюю и внешнюю структуру геологических тел. В этой связи становится привлекательным получение информации об импедансах по скважинным сейсмическим данным. В силу большей разрешенности скважинных данных имеется перспектива получения информации с большей детальностью. Применение 3-х компонентной регистрации и поляризационной обработки позволяет получать оценки сдвигового импеданса по данным поперечных или обменных волн.
Все эти факторы привели к тому, что перед работами НВСП начали ставиться не только кинематические задачи построения изображений околоскважинного пространства, но и динамические задачи, состоящие в построении решений, представляющих результаты оценки акустического, упругого и сдвигового упругого импедансов в околоскважинном пространстве.
В самом общем виде ставящиеся на сегодня перед скважинными исследованиями задачи можно разделить на два класса - вспомогательные и самостоятельные задачи. К первому классу можно отнести задачи получения информации, используемой другими, прежде всего сейсмическими методами. Ко второму классу можно отнести задачи, решаемые при интерпретации самих скважииных сейсмических данных, с привлечением информации по другим геофизическим методам.
Перечислим эти задачи в соответствии с такой классификацией.
Вспомогательные задачи.
Определение природы волн, формирующих волновое поле во внутренних точках среды и на поверхности.
Определение времен и скоростей распространения продольных и поперечных волн. Стратиграфическая привязка отражений, регистрируемых поверхностной сейсмикой. Калибровка данных акустического каротажа. Расчет синтетических сейсмограмм.
Определение коэффициентов анизотропии скоростей в рамках заданного типа симметрии среды.
Изучение изменения частотного состава сейсмического сигнала при распространении через изучаемый разрез.
Изучение зависимости амплитуды отраженной волны от угла падения - калибровка AVO.
Самостоятельные задачи.
Определение структурного плана отражающих горизонтов. Выявление малоамплитудных разрывных нарушений и структур. Обнаружение зон выклинивания и литологического замещения. Определение изменений физических свойств пластов. Прогноз геологического разреза ниже забоя (ствола) скважины. Определение частотно-зависимого поглощения Прогнозирование характера флюидонасыщения коллекторов. Изучение положения ГНК.
Обнаружение и изучение зон упорядоченной трещиноватости.
Мониторинг состояния околоскважинного пространства при разработке месторождения.
Решение сформулированных выше, прежде всего самостоятельных, задач подразумевает создание отсутствующей на сегодня технологической схемы проведения скважинных сейсмических работ.
Предлагаются следующие основные элементы такой схемы.
Проектирование полевых работ на основе использования априорной информации о модели среды и геометрии скважины для решения поставленной геологической задачи.
Контроль качества данных при проведении полевых работ. Обработка данных с сохранением динамических параметров волн. Комплексная интерпретация данных с привлечением имеющейся геолого-геофизической информации.
Как отмечается специалистами, активно занимающимися скважинными сейсмическими наблюдениями [Г.Н. Гогоненков, Табаков А.А., 2001, P.JI. Певзнер 2004], наиболее значимыми на сегодня продолжают оставаться следующие проблемы:
- отсутствие полноценного проектирования работ;
- низкий уровень контроля качества на всех этапах;
- низкий уровень обработки;
Актуальность темы.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что разработка технологии скважинных сейсмических работ, основанной на проектировании системы наблюдения, контроле измерительной аппаратуры и качества данных, поляризационной обработке с сохранением амплитуд и комплексной интерпретации, является на сегодня актуальным предметом исследования.
Целью настоящей работы было создание технологии, включающей проектирование, проведение и обработку скважинных сейсмических наблюдений, для оперативного получения 3-х мерной сейсмической информации о структурных, акустических и анизотропных свойствах околоскважинного пространства.
Задачи исследований, поставленные перед работой можно сформулировать следующим образом.
1. Создание методики проектирования системы скважинных сейсмических наблюдений.
2. Выработка критериев и способов контроля качества данных ВСП.
3. Разработка графа динамической поляризационной обработки 3-х компонентных скважинных данных.
4. Опробование способов оценки физических свойств пластов на основе расчета разрезов акустического, упругого и сдвигового упругого импедансов.
5. Разработка методики изучения азимутальной анизотропии и выделения в разрезе интервалов с упорядоченной вертикальной трещиноватостью.
Основные защищаемые положения.
1. Предложена методика проектирования схемы системы наблюдения на основе проведения полноволнового и лучевого моделирования позволяющая выбирать наиболее эффективную технологию проведения работ.
2. Предложена методика обработки с сохранением амплитуд данных 3-х компонентных скважинных сейсмических наблюдений позволяющая получать информацию о распределении жесткостных свойств в околоскважинном пространстве.
3. Получаемые по результатам обработки разрезы упругого и сдвигового упругого импедансов отображают распределение жесткостных свойств геологического разреза в околоскважинном пространстве.
4. На основе математического моделирования установлены кинематические и динамические аномалии в полях обменных волн, позволяющие измерять азимутальную анизотропию трансверсального типа.
5. Предложена методика изучения анизотропии по данным отраженных и проходящих обменных волн позволяющая выделять в разрезе интервалы с азимутальной анизотропией, определять направление элементов симметрии среды и коэффициент анизотропии по поперечным волнам.
Научная новизна.
1. Впервые предлагается методика проектирования работ ВСП на основе комплексирования данных полноволнового и лучевого моделирования.
2. Разработана и реализована методика обработки 3-х компонентных данных НВСП с сохранением амплитуд.
3. Предложена методика оценки распределения упругого и сдвигового упругого импеданса в околоскважинном пространстве по отраженным продольным и обменным волнам, регистрируемым при проведении скважинных сейсмических наблюдений.
4. Разработана методика изучения азимутальной анизотропии по данным обменных волн.
Практическая значимость.
В рамках проведенных исследований оказалось возможным построить технологию проведения скважинных сейсмических наблюдений обеспечивающую эффективное решение поставленной геологической задачи с высоким качеством при минимальных затратах. Методика дискретного 3D ВСП, использующая проведение наблюдений из заранее запроектированного, ограниченного набора пунктов, позволяет минимизировать затраты на проведение полевых работ, протестировать граф обработки и до начала работ прогнозировать надежность результата и ограничения по решаемым задачам. Предложенный граф трехкомпонентной обработки с сохранением амплитуд оказался применимым при восстановлении распределения жесткостных свойств околоскважинного пространства, что позволило снизить неоднозначность интерпретации данных поверхностной сейсморазведки и решить ряд самостоятельных задач. Разработанная методика изучения азимутальной анизотропии по данным обменных волн показала свою эффективность и широкую практическую применимость к рутинно получаемым данным непродольного ВСП с использованием стандартного источника продольных волн. Получаемые данные о преимущественном направлении и степени трещиноватости позволяют оценивать наиболее вероятные направления фильтрации флюида, заводнения добывающих скважин, и на этой основе планировать схемы кустового бурения. При использовании технологий разработки, основанных на вытеснении нефти закачиваемой в пласт водой, данные по трещиноватости полезны при заложении нагнетательных скважин. Внедрение результатов работы. '
Предложенная в работе технология проектирования работ ВСП и контроля качества принята ведущими нефтяными компаниями. В таких компаниях как ТНК-BP, Сибнефть, ЛУКОЙЛ реализация данной технологии является техническим условием выбора подрядчика при проведении конкурсов на выполнение скважинных сейсмических наблюдений. Эта технология на сегодня является стандартом, принятым в компании ПетроАльянс при проведении работ ВСП.
Обработка с сохранением амплитуд и расчет акустического, упругого и сдвигового упругого импедансов по данным ВСП заказывается нефтяными компаниями при необходимости проверки надежности интерпретации данных поверхностной сейсмики (Total), для управления технологией разбуривания куста скважин (ЛУКОЙЛ Западная Сибирь, Север ТЭК). Методика измерения азимутальной анизотропии применяется при изучении трещиноватых резервуаров на месторождениях Тимано-Печерской НГП (ЛУКОЙЛ-КОМИ) и Каспийского моря (ЛУКОЙЛ).
Публикации По теме работы опубликовано 9 статей, 17 тезисов докладов. Апробация работы
Основные результаты работы представлялись на Научно-Практической конференции «Гальперинские Чтения» в 2000-2005г.г.На геофизическом симпозиуме SEG 2003, Москва, на международным геофизическом симпозиуме SEG 2003 в г. Даллас США. Основные результаты неоднократно представлялись на презентациях в ходе международных выставок «Нефть и Газ» 2002-2005г.г. Методика изучения азимутальной анизотропии по данным обменных волн апробирована на постоянно действующем международном семинаре по сейсмической анизотропии 2002, г. Тутзинг, Германия Основы поляризационной обработки представлялись на конференции Геомодель 2004, г. Геленджик. Более 30 презентаций сделано на НТС Российских и Зарубежных нефтяных компаний.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения общим объемом 145 страниц, включая 76 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 228наименований, в том числе 82 иностранных публикации. Содержание работы.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Тихонов, Анатолий Анатольевич
Выводы к Главе V.
1. Моделирование волновых полей возбуждаемых ненаправленными источниками в гоизонтально-слоистой среде с наличием слоя, характеризующегося азимутальной анизотропией показало, что кинематические и динамические параметры обменных волн, связанных с анизотропным слоем позволяют построить методику изучения анизотропии на основе использования данных непродольного ВСП.
2. Предложенна методика управления поляризацией проходящей обменной волны на основе комбинации волновых полей, возбужденных ненаправленными источниками из выносных ПВ, позволяющая определять направления симметрии среды для азимутальной анизотропии трансверсального типа.
3. Применение методики измерения азимутальной анизотропии в различных геологических условиях показало ее эффективность при изучении трещиноватых интервалов разреза.
4. Показано, что наличие деструктивной интерференции проходящих быстрой и медленной обменных волн, в амплитудном спектре выражается в появлении интерференционного нуля спектра, положение которого может быть использовано для определения параметров азимутальной анизотропии.
I .>1 IW /Т-,.^ te se tg s я e $ я S
Рис 5 43 Волновые поля и кинематические параметры целевой PS волны после компенсации анизотропии на уровне 1175м и разворота поляризации в направления быстрой S1- 200° и медленной S2-110° поперечных волн.
Нпл
Азимут источника приемы*
Рис 5.4.4 Следящая азимутограмма по данным волн PS после компенсации анизотропии на уровне 1255м.
Рис 5,4.5 Результат изучения вертикальной трещиноватости по скважине В.
1008 корость г
1нт8р0алвн 150
Песиних гаммфп
Заключение
В ходе проведенных исследований и обобщения их результатов можно заключить следующее.
1. Рассмотрены вопросы проектирования наблюдений ВСП для решения поставленной перед работами геологической задачи с минимальными затратами. Предложена методика проектирования работ ВСП, основанная на комплексоном использовании априорной информации о модели, геометрии ствола скважины, требуемого геологического результата и результатов полноволнового и лучевого моделирования. Рассмотрение всего процесса получения данных скважинных сейсмических наблюдений позволило предложить технологическую схему обеспечения качества данных ВСП на всем протяжении реализации проекта.
2. Рассмотрение задач обработки данных ВСП с сохранением амплитуд привело к необходимости формирования новых элементов графа обработки. Основным выводом является то, что вся обработка должна быть трехкомпонентной и обеспечивать интерпретатора данными, получаемыми по всем типам волн с сохранением амплитудных и поляризационных аномалий, отображающих изменения жесткостиых и структурных свойств разреза. Установлено, что для решения задач изучения жесткостных характеристик околоскважинного пространства по данным поляризационного ВСП необходимым является использование в графе обработки данных следующих процедур:
• Учет неидентичности в источнике и на приеме на основе формирующей деконволюции.
• ЗС разделение волн.
• ЗС деконволюция.
• Расчет следящих компонент.
• Анализ и учет тренда амплитуд на основе построения кривых и поверхностей восстановления амплитуд.
• Миграционное преобразование с сохранением амплитуд.
• Инверсия амплитуд, расчет акустического, упругого и сдвигового упругого импеданса.
3. Рассмотрение методических вопросов проведения миграции с сохранением амплитуд позволило сделать вывод о необходимости при формировании толстослоистой кинематической модели учитывать данные не только по продольным, но и по поперечным или обменным волнам, в силу различной дифференциации разреза по волнам разных типов. При этом каротажная информация, прежде всего акустическая, используется для уточнения положения пересечения отражающих границ со скважиной и сопоставления кинематических моделей, полученных в разных частотных диапазонах. Применение для тестирования миграции данных полноволнового моделирования для реального распределения жесткостных свойств в разрезе показало, что использованный алгоритм миграции позволяет получать разрезы по продольным и обменным волнам с неискаженной и устойчивой по латерали (не зависящей от угла) динамикой отражений, отображающей распределение жесткостных свойств в разрезе. Применение миграции к большому объему данных, полученных в разных сейсмогеологических условиях позволило сделать вывод, что разрешенность записи на разрезах ВСП волн выше, чем на разрезах ОГТ, что позволяет повысить детальность исследования.
4. Тестирование различных алгоритмов сейсмической инверсии, реализованных в программном обеспечении Hampson-Russel, позволяют сделать вывод об их применимости для восстановления значения акустического и сдвигового импедансов по обработанным с сохранением амплитуд мигрированным разрезам ВСП по продольным и обменным отраженным волнам. Сопоставление результатов расчета импедансов по данным скважинной и наземной сейсморазведки позволило сделать вывод о том, что данные ВСП позволяют получить более надежный и разрешенный результат, чем данные наземной сейсморазведки в силу:
• знания формы сейсмического импульса;
• более широкого его спектра;
• точной привязки данных к разрезу по скважине.
Комплексирование информации о распределении жесткостных свойств пород, полученной каротажными и сейсмическими методами по продольным и обменным волнам, позволяет повысить надежность результата и рассчитать комплексные параметры, характеризующие литологические и фильтрационно-емкостные свойства целевых пластов.
5. На основе полноволнового моделирования полей возбуждаемых ненаправленными источниками в горизонтально-слоистой среде с наличием слоя, характеризующегося азимутальной анизотропией, изучены основные кинематические и динамические параметры обменных волн, связанных с анизотропным слоем. Установлены следующие особенности волнового поля, позволяющие построить методику изучения анизотропии на основе использования данных непродольного ВСП:
• Наличие азимутальной зависимости аномальной поляризации отраженной обменной PS волны с периодом л/2.
• Образование двух проходящих обменных PS1 и PS2 волн, распространяющихся с разными скоростями и с ортогональной поляризацией, определяемой направлением элементов симметрии среды.
• Наличие явления деструктивной интерференции проходящих обменных PS1 и PS2 волн.
В ходе исследований предложена оригинальная методика управления поляризацией проходящей обменной волны на основе комбинации волновых полей, возбужденных ненаправленными источниками из выносных ПВ. Данная методика позволила по модельным и реальным данным определить направления симметрии среды в рамках модели азимутальной анизотропии трансверсального типа. Применение методики для измерения азимутальной анизотропии в различных геологических условиях показало ее эффективность при изучении трещиноватых интервалов разреза.
Разработанные в ходе настоящего исследования методические приемы проведения работ ВСП, требования к аппаратуре, программному обеспечению и качеству данных на всех этапах - от проектирования до поручения разрезов импедансов в околоскважинном пространстве, позволяют говорить о создании технологии ЗС ВСП, опробованной в компании СК ПетроАльянс при работах в различных сейсмогеологических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Изучение строения околоскважинного пространства по данным ВСП"
На правах рукописи
Тихонов Анатолий Анатольевич
Изучение строения околоскважинного пространства по данным ВСП
Специальность: 25.00.10 «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва - 2005г.
Работа выполнена на кафедре сейсмометрии и геоакустики геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук, доцент Владов Михаил Львович
Консультант:
доктор технических наук, Мушин Иосиф Аронович
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, Алешин Александр Степанович
доктор технических наук, Шехтман Григорий Аронович
Ведущая организация:
Российский государственный университет Нефти и Газа им. Губкина
Защита состоится 21 декабря 2005 года в 14 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 501.001.64 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, ГЗ МГУ, зона «А», Геологический факультет, аудитория 308
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ (ГЗ МГУ, зона «А», 6-й этаж)
Автореферат разослан ноября 2005 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета /__Б.А. Никулин
Ш-ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время в связи с сокращением прироста запасов за счет открытия новых месторождений углеводородов и увеличением продолжительности разработки действующих месторождений, задачи доразведки приобретают актуальное значение. В случаях длительной эксплуатации месторождения встает задача об уточнении и детализации геологической модели строения окоскважинного пространства с целью направленного забуривания боковых стволов при наклонно-направленном бурении. Сейсмические наземные наблюдения на действующем месторождении не могут эффективно решать задачи доразведки в силу малой их защищенности от промышленных помех и недостаточной для детализационных задач разрешающей способности. Стоимость наземной сейсморазведки также не всегда может быть компенсирована дополнительно извлеченным впоследствии сырьем.
Напротив, наблюдения ВСП в одной или нескольких скважинах куста могут предоставить в распоряжение геологов дополнительную высокоразрешенную сейсмическую информацию о строении геологического разреза в интересующих сечениях изучаемого геологического объема и играть важную роль при управлении резервуаром. Принимая во внимание высокую стоимость простоя буровой бригады и необходимость оперативного получения надежной информации о поведении целевых объектов в околоскважинном пространстве, необходимо разумным образом ограничивать объем натурных измерений, сокращать сроки обработки и интерпретации без ухудшения качества извлекаемой информации.
С этой точки зрения актуальной становится задача проектирования системы наблюдения и методики обработки, базирующаяся на интегральном использовании результатов лучевого и полноволнового моделирования для априорной модели околоскважинного пространства и заданной геометрии скважины. При этом проектирование должно иметь целью создание оптимальной схемы решения конкретной геологической задачи, поставленной перед работами ВСП.
При производстве многокомпонентных наблюдений, особенно при работах предполагающих проведение динамической обработки с целью восстановления акустических параметров разреза, по-прежнему актуальными остаются вопросы идентичности сейсморегистрирующих каналов. Несмотря на улучшившееся качество современных сейсмоприемников, сложные условия регистрации сигналов в скважинах остается актуальным разработка аппаратурных и программных способов коррекции различий АЧХ 3-х компонентных приборов, использованных при регистрации сигналов.
На данный момент практически вся обработка данных сейсмических наблюдений в скважинах является кинематической. Исключение составляют лишь данные Ш, для которых решена обратная динамическая задача (Бляс, Середа, 1998).
В этой ситуации представляется актуальным сформировать методику динамической обработки волновых полей НВСП, аналогичную применяемой в поверхностной сейсморазведке. Основу методики могут составить процедуры учета потерь амплитуды сигнала при распространении волн, с тем, чтобы получать приемлемые оценки акустического и сдвигового импедансов. Также актуальной представляется задача создания графа обработки обменных волн с целью получения
параметров поперечных волн, для возбуждения которых в волновом поле следует применять специальные источники.
В данной работе предполагается, что результатом динамической обработки полей отраженных волн являются разрезы импедансов, определенные по данным продольных и обменных волн, отображающие распределение жесткостных свойств в околоскважинном пространстве. Разработка методики получения разрезов импедансов, а также их производных (параметр гамма, коэффициент Пуассона), коррелирующих с такими характеристиками пластов как литология и пористость, представляется актуальным.
При разработке карбонатных коллекторов актуальной является задача изучения характеристик ориентированной вертикальной трсщиноватости, возникающей под действием негидростатических напряжений (Сгатрт Я. 1986). Успешные исследования по выявлению в карбонатном разрезе азимутальной анизотропии методами скважинной сейсморазведки впервые были проведены на Ромашкинском месторождении в Башкирии в 1989 г. [1]. В результате создана методика изучения вертикальной трещиноватости, опробованная к настоящему времени более чем на 70 объектах. Недостатком методики является необходимость использования двух ортогонально направленных источников поперечных волн на нулевом выносе при наличии не менее трех удаленных источников продольных волн, что делает полевые наблюдения громоздкими и дорогостоящими. Представляется актуальной задача получения параметров азимутальной анизотропии по данным обменных волн, образующихся на реперных горизонтах при проведении НВСП. Использование данных обменных волн позволит получать информацию о трещиноватости практически без дополнительных затрат.
Цель работы. Целью данной работы было создание технологии, включающей проектирование, проведение и обработку скважинных сейсмических наблюдений, для оперативного получения 3-х мерной сейсмической информации о структурных, акустических и анизотропных свойствах околоскважинного пространства.
Основные задачи исследований. Основные задачи, решаемые в данной работе можно перечислить следующим образом:
1. Создание методики проектирования системы скважинных сейсмических наблюдений.
2. Выработка критериев и способов контроля качества данных ВСП.
3. Разработка графа динамической поляризационной обработки 3-х компонентных скважинных данных.
4. Опробование способов оценки физических свойств пластов на основе расчета разрезов акустического, упругого и сдвигового упругого импедансов.
5. Разработка методики изучения азимутальной анизотропии и выделения в разрезе интервалов с упорядоченной вертикальной трещиноватостью.
Основные защищаемые положения.
1. Предложена методика проектирования схемы системы наблюдения на основе проведения полноволнового и лучевого моделирования позволяющая выбирать наиболее эффективную технологию проведения работ.
2. Предложена методика обработки с сохранением амплитуд данных 3-х компонентных скважинных сейсмических наблюдений позволяющая получать информацию о распределении жесткостных свойств в околоскважинном пространстве.
3. Получаемые по результатам обработки разрезы упругого и сдвигового упругого импедансов отображают распределение жесткостных свойств геологического разреза в околоскважинном пространстве.
4. На основе математического моделирования установлены кинематические и динамические аномалии в полях обменных волн, позволяющие измерять азимутальную анизотропию трансверсального типа.
5. Предложена методика изучения анизотропии по данным отраженных и проходящих обменных волн, которая позволяет выделять в разрезе интервалы с азимутальной анизотропией, определять направление элементов симметрии среды и коэффициент анизотропии по поперечным волнам.
Научная новизна.
1. Впервые предлагается методика проектирования работ ВСП на основе комплексирования данных полноволнового и лучевого моделирования.
2. Разработана и реализована методика обработки 3-х компонентных данных ВСП с сохранением амплитуд.
3. Предложена методика оценки распределения упругого и сдвигового упругого импедансов в околоскважинном пространстве по отраженным продольным и обменным волнам, регистрируемым при проведении скважинных сейсмических наблюдений
4. Разработана методика изучения азимутальной анизотропии по данным обменных волн.
Практическая значимость. В рамках проведенных исследований оказалось возможным построить технологию проведения скважинных сейсмических наблюдений обеспечивающую эффективное решение поставленной геологической задачи с высоким качеством при минимальных затратах. Методика дискретного ЗБ ВСП, использующая проведение наблюдений из заранее запроектированного, ограниченного набора пунктов, позволяет минимизировать затраты на проведение полевых работ, протестировать граф обработки и до начала работ прогнозировать надежность результата и ограничения по решаемым задачам.
Предложенный граф трехкомпонентной обработки с сохранением амплитуд оказался применимым при восстановлении распределения жесткостных свойств околоскважинного пространства, что позволило снизить неоднозначность интерпретации данных поверхностной сейсморазведки и решить ряд самостоятельных задач. Разработанная методика изучения азимутальной анизотропии по данным обменных волн показала свою эффективность и широкую практическую применимость к рутинно получаемым данным непродольного ВСП с использованием стандартного источника продольных волн.
Получаемые данные о преимущественном направлении и степени трещиноватости позволяют оценивать наиболее вероятные направления фильтрации флюида, заводнения добывающих скважин, и на этой основе планировать схемы
кустового бурения. При использовании технологий разработки, основанных на вытеснении нефти закачиваемой в пласт водой, данные по трещиноватости полезны при заложении нагнетательных скважин.
Внедрение результатов работы. Основные положения предложенной в работе технологии проектирования работ ВСП и контроля качества приняты ведущими нефтяными компаниями. В таких компаниях как ТНК-BP, Сибнефть, ЛУКОЙЛ реализация данной технологии является одним из технических условий выбора подрядчика при проведении конкурсов на выполнение скважинных сейсмических наблюдений. Эта технология на сегодня является стандартом, принятым в компании ПетроАльянс при проведении работ ВСП.
Обработка с сохранением амплитуд и расчет акустического, упругого и сдвигового упругого импедансов по данным ВСП заказывается нефтяными компаниями при необходимости проверки надежности интерпретации данных поверхностной сейсмики (Total), для управления технологией разбуривания куста скважин (ЛУКОЙЛ Западная Сибирь, Север ТЭК). Методика измерения азимутальной анизотропии применяется при изучении трещиноватых резервуаров на месторождениях Тимано-Печерской Ш11 (ЛУКОЙЛ-КОМИ) и Каспийского моря (ЛУКОЙЛ).
Публикации. По теме работы опубликовано 9 статей, 17 тезисов докладов, более 40 производственных отчетов.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на Научно-Практической конференции «Гальперинские Чтения» в 2000-2005г.г.На геофизическом симпозиуме SEG 2003, Москва, на международным геофизическом симпозиуме SEG 2003 в г. Даллас США.
Основные результаты неоднократно представлялись на презентациях в ходе международных выставок «Нефть и Газ» 2002-2005г.г. Методика изучения азимутальной анизотропии по данным обменных волн опробована на международном семинаре по сейсмической анизотропии 2002, г. Тутзинг, Германия. Основы поляризационной обработки представлялись на конференции Геомодель 2004, г. Геленджик. Более 30 презентаций сделано на НТС Российских и Зарубежных нефтяных компаний. В 2005г. предлагаемые в работе решения прошли апробацию на симпозиумах по изучению резервуара, проведенных фирмой Schlumberger в Завидово и Кэмбридже.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения общим объемом 96 страниц, включая 76 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 227 наименований, в том числе 82 иностранных публикации.
Автор выражает глубокую благодарность всему коллективу отдела ВСП приложившему усилия к внедрению разработанных методик в практику скважинных сейсмических наблюдений, выполняемых компанией ПетроАльянс. Особую благодарность автор выражает одному из наиболее ярких геофизиков конца прошлого века Бродову Л.Ю., привившему автору понимание необходимости творческого подхода при работе с геофизическими данными. Практическому внедрению
б
результатов работ автор во многом обязан геофизикам, работающим в нефтяных компаниях - Садыкову К.Ж., Колтановскому Л.Э (ТНК-ВР), Логовскому В.И. (Сибнефть), Чертенкову М.В. (ЛУКОЙЛ-КОМИ).
Автор признателен коллективу кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ, а также своему научному руководителю - заведующему кафедрой, доктору физико-математических наук М.Л. Владову за конструктивное отношение к желанию автора представить основные результаты проведенных исследований в виде диссертационной работы и неоценимую помощь в изложении и редакции материала. Большую помощь при подготовке работы оказал профессор Калинин В.В., сделавший ряд ценных замечаний по существу и форме изложения материала.
Отдельную благодарность автор выражает шотландскому ученому Стюарту Крэмпину, внесшему массу конструктивных замечаний в ходе экспертной оценки методики изучения азимутальной анизотропии по обменным волнам и французскому геофизику Клоду Борденаву, инициировавшему исследования по обработке данных ВСП с сохранением амплитуд.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Введение содержит анализ актуальности темы работы, постановку основных целей и задач исследований, обоснование новизны и практической ценности работы. В соответствии с поставленными задачами работа разделена на главы. Глава I. Современные технологии ВСП. Проектирование систем наблюдения и обеспечение качества данных скважиниых сейсмических наблюдений.
В первой главе проанализированы существующие на сегодня системы проведения скважинных сейсмических наблюдений в сопоставлении с решаемыми ими геологическими задачами, формулируются принципы проектирования работ и обеспечения качества получаемых данных. В данной главе впервые рассмотрена технология проектирования работ, направленная на решение поставленной геологической задачи в соответствии с априорными представлениями о строении разреза и планируемого положения ствола скважины.
Задача проектирования скважинных сейсмических наблюдений, проводимых на этапе строительства разведочных и эксплуатационных скважин, приобрела на сегодня наиболее значимый характер за всю историю их существования. Прежде всего значимость проектирования определяется местом работ ВСП в комплексе геофизических исследований, проводимых в строящейся скважине. Стоимость простоя буровой бригады в среднем составляет от половины, для наземных, до миллиона рублей в сутки для морских скважин. Это определяет выбор методики работ, позволяющей проводить работы с наибольшей оперативностью.
С другой стороны выбор методики определяется, геологическими задачами стоящими перед работами ВСП. Таким образом, проектирование работ ВСП должно решать задачи повышения производительности работ при одновременном получении волновых полей высокого качества, пригодных для последующей поляризационной обработки и геологической интерпретации. Основные моменты проектирования системы полевых наблюдений рассмотрены именно с этих позиций. Сформулированы требования к выбору основных параметров проведения работ.
Основным результатом исследований, изложенных в главе 1, является технологическая схема обеспечения качества работ ВСП, вошедшая в той или иной степени в пакет технических требований формируемый нефтяными компаниями при выборе подрядчика на проведение работ ВСП.
Глава П Элементы графа динамической обработки данных ВСП.
Во второй главе рассмотрены основные этапы обработки данных по графу с сохранением амплитуд. Задача динамической обработки определяется как выделение целевых отраженных волн на фоне помех при сохранении динамических аномалий, связанных с изменением акустических свойств разреза при компенсаиии прочих, влияющих на амплитуду сигнала, факторов
Не связанные с акустическими аномалиями факторы, влияющие на амплитуды волн, волн можно подразделить на фундаментальные, обусловленные процессами возбуждения и распространения волн, и технические, обусловленные особенностями проведения конкретного полевого эксперимента.
К фундаментальным можно отнести следующие:
- характеристика направленности в источнике;
- потери на расхождение;
- отражение-преломление с учетом угла;
- поглощение;
- поляризация в точке приема. К техническим:
- стабильность возбуждения в источнике;
- степень идентичности и изотропии регистрирующего канала;
- искажающее влияние обрабатывающих процедур;
Очевидно, что точный аналитический учет фундаментальных факторов, влияющих на амплитуду сигнала, невозможен. Поэтому автору представляется целесообразным разработать методику, аналогичную применяемой при обработке данных наземной сейсморазведки, и компенсирующую основные факторы не связанные с целевыми аномалиями, обусловленными изменением акустической жесткости разреза. В настоящей работе предлагается следующая последовательность динамической обработки скважинных данных Р и Р8 волн при изучении распределения жесткостных свойств в околоскважинном пространстве.
1 Учет неидентичности сигнала в источнике.
2. Учет неидентичности при регистрации.
3. Предварительное 3-х компонентное разделение волн по кажущимся скоростям
4. Изучение поляризации волн, нахождение следящих компонент для Р и Р5 волн.
5. 3-х компонентное разделение волн по кажущимся скоростям и поляризации
6. Компенсация затухания проходящей Р волны.
7 ЗСДеконволюция по форме падающего импульса.
8. Компенсация затухания амплитуд отраженных волн.
9. Миграционное преобразование данных с сохранением амплитуд.
10 Расчет разрезов акустического и сдвигового импеданса.
В работе показано, что учет неидентичности сигнала в источнике и на приеме можно реализовать на основе применения формирующей деконволюции. При этом при учете неидентичности в источнике используются записи контрольного канала, регистрирующего при постоянных условиях интерференционный пакет, возбуждаемый источником в области расположения контрольного сейсмоприемника. Для учета неидентичности на приеме целесообразно использовать запись собственного процесса сейсмоприемника.
Отличительным моментом предлагаемого графа обработки 3-х компонентных данных является поляризационный анализ. Задача поляризационного анализа при динамический обработке может быть определена как задача нахождения следящих компонент - пространственных компонент волнового поля, отвечающих направлению вектора смешения целевых волн заданного направления распространения (проходящие, отраженные) и типа (продольные, поперечные, обменные) в заданном пространственно-временном интервале.
В силу интерференционного характера волнового поля задача нахождения компонент, отвечающих поляризации целевой волны (следящих компонент [2]) распадается на четыре этапа
Получение монтажей Фиксированных компонент
3-х компонентное разделение волн по кажущимся скоростям
Анализ поляризации иелевых волн.
Получение монтажей следящих компонент.
Измерение поляризации волн, проведенные по модельным и реальным данным показали что корректное определение направлений смещения целевой волны возможно только после 3-х компонентного разделения волн.
Анализ поляризации целевых отражений продольных и обменных волн показывает, что направление вектора смещения для них изменяется вдоль вертикального профиля. То есть для выделения целевых волн с сохранением динамики фиксированные компоненты не пригодны. С целью избежания появления динамических аномалий, вызванных несовпадением направления вектора смещения и регистрирующей его компоненты, для выделения отраженных волн должны использоваться компоненты, ориентация которых в пространстве совпадает с направлением вектора смещения целевой волны, т.е. следящие компоненты. Таким образом, результатом поляризационного анализа являются поля целевых волн, зарегистрированные на следящих компонентах - Тг^Ь). При этом углы пересчета системы фиксированных компонент ХЧЪ в следящую компоненту - б(1,Ь),ф(г,Ь), в общем случае являются 2Б функциями времени и глубины. Расчет следящей компоненты производится с использованием матрицы поворота.
( 0 'С0В6*С05<Р , созв*эт1р, ¡'шв'
0 = -вт <р , со й<р , 0 * Г(1,Н)
-8И10*8Шр,СО80 у
На рис 1. дано сопоставление характера прослеживания осей синфазности поля отраженных обменных волн на фиксированной (X) и следящей компонентах. На X-компоненте отчетливо выделяются участки уменьшения амплитуды волн, связанные с изменением направления вектора смещения, которые могут быть неверно проинтерпретированы как динамические аномалии.
Рис 1. Поле восходящих обменных волн на фиксированной Х-компоненте (А) и следящей (В) компоненте.
Способы учета затухания амплитуд объемных волн при обработке данных наземной сейсморазведки с сохранением динамики отраженных волн базируются на определении динамических параметров волн полученных при обработке сейсмограммам. В отличие от поверхностной сейсморазведки ВСП позволяет разделить падающие и отраженные волны и соответственно раздельно измерить их динамические параметры. В предлагаемой в данной работе методике обработки волновых полей ВСП с сохранением динамических аномалий для отраженных волн, предлагается последовательное раздельное определение и компенсация затухания амплитуд проходящих и отраженных волн.
Деконволюция по форме падающего импульса является одной из наиболее значимых процедур обработки данных ВСП. Применением деконволюции решаются задачи:
- Сокращение длительности пакета проходящих волн.
- Подавление кратных волн.
- Расширение спектра сейсмического сигнала.
- Приведение формы сигнала к нуль-фазовой.
Нами при обработке данных ВСП в программе деконволюции реализован алгоритм детерминистской деконволюции Винера-Ливенсона . При этом в качестве исходного сигнала на каждой глубине используется оценка падающего импульса по волновому полю, а в качестве желаемого - ноль-фазовый импульс, рассчитанный исходя из задаваемого амплитудного спектра выходного сигнала.
Оценка сигнала делается из предположения, что волновое поле формируется падающими и докритически отраженными волнами, кинематические характеристики которых известны. Это допущение позволяет применить в программе адаптивное вычитание волновых пакетов, улучшающее определение формы падающего импульса при расчете оператора деконволюции.
Основанная на данном допущении программа корректно работает применительно к волновому полю, зарегистрированному вдоль вертикального профиля на Ъ-компоненте при вертикальном расположении луча падающей продольной волны. При этом также предполагается, что волновое поле не содержит прямых поперечных или обменных волн. Для обработки данных ЗС ВСП такой подход уже не является правомерным.
Предлагаемая в данной работе методика деконволюции по форме падающего импульса при обработке данных продольных и обменных волн с сохранением амплитуд, определяет следующее расширение допущений о характере волнового поля:
Волновое поле сформировано в результате интерференции пакета падающих продольных и пакетов отраженных продольных и поперечных волн, кинематические и поляризационные характеристики которых известны При этом интерференционный пакет падающих продольных волн рассматривается в качестве сигнала, формирующего поле восходящих продольных и поперечных волн. Напомним, что в настоящей работе рассматриваются волновые поля, сформированные источником продольных волн.
Высказанное допущение приводит к следующим методическим приемам при применении деконволюции по форме падающего импульса для обработки ЗС данных, полученных от источника продольных волн:
- Перед определением оператора деконволюции волновое поле должно быть разделено на пакет падающих продольных волн, являющийся исходным сигналом, и пакеты волн другого типа и геометрии, являющихся помехой. Разделение волн должно быть 3-х компонентным.
- Для выделения пакета падающих продольных волн при расчете оператора деконволюции должна использоваться соответствующая следящая компонента.
- Рассчитанные операторы должны быть нормированными, с тем, чтобы не вносить амплитудных искажений в волновое поле.
- Единый оператор деконволюции должен быть применен к каждой из трех компонент волнового поля.
Таким образом, для корректного определения оператора деконволюции по форме падающего импульса должны быть использованы результаты пересчета разделенных волновых полей на следящие компоненты, полученные в ходе поляризационного анализа волнового поля. Применение в каждой точке наблюдения единого оператора
ко всем трем компонентам исходного поля позволяет решить поставленные перед деконволюцией задачи без искажения поляризационных и динамических характеристик волнового поля. На рис. 2 приведены результаты применения деконволюции по форме падающего импульса. Рассмотрение этих результатов позволяет сделать следующие выводы.
- Пакет падающих кратных волн, с наибольшей интенсивностью прослеживаемый в интервале времен 1400-1700мс практически подавлен. В данном интервале появились оси синфазности отраженных волн, не прослеживаемые в исходном поле.
- Исходный импульс трансформирован в короткий нуль-фазовый сигнал.
- Спектр сигнала расширен.
- Направление вектора смещения отраженной продольной волны не изменилось.
- Амплитудные соотношения волн не искажены.
Таким образом, использованный подход позволил решить стоящие перед деконволюцией задачи без искажения динамических характеристик целевых волн.
Рис 2. Волновое поле на Р-компоненте, форма импульса и амплитудный спектр прямой волны, траектория смещения в плоскости ¿X для отраженной продольной волны до (А) и после (В) 3-С деконволюции по форме падающего импульса.
прохождении, являющиеся дополнительным источником восходящих продольных и поперечных волн. В большинстве случаев интенсивность порождаемых промежуточными обменами отраженных волн пренебрежимо мала по сравнению с однократными отраженными продольными и обменными при отражении волнами.
Однако, для разрезов с акустически контрастными границами такие волны, особенно волны типа Р<1п8с1п8ир и РёпБёпРир, могут оказаться значимыми помехами. Обработка данных для разрезов такого типа с целью получения мигрированных разрезов, преобразований ВСП-ОГТ и т.п., должна быть существенным образом проконтролирована на предмет появления осей синфазносги отраженных волн не связанных с падающей прямой волной.
Глава П1 Миграция данных ВСП с сохранением истинных амплитуд.
В главе 3 излагается методика применения лучевой миграции для получения сейсмических разрезов по отраженным продольным и обменным волнам, обработанным с сохранением динамики. В настоящее время лучшие результаты для трансформации полей ВСП в глубинные разрезы дают различные способы лучевой миграции. Менее применяется миграция Кирхгофа на основе Б-преобразования. На основе алгоритма дискретной лучевой миграции можно реализовать как лучевую, так и миграцию Кирхгофа.
Проведение миграционного преобразования, базируется на использовании толстослоистой кинематической модели. В данной работе был использован известный подход, основанный на выделении границ по изломам годографа прямой волны и наличию отражений с уточнением положения и стратиграфической привязкой границы по данным каротажа, дополненный привлечением к рассмотрению обменных волн.
Как показала обработка большого количества реальных данных, контрастность разреза по скоростям продольных и поперечных волн, как правило, не одинакова. Во многих случаях, особенно для ВЧР, наблюдается большая контрастность среды по поперечным волнам, что приводит к необходимости использовать большее количество пластов модели.
При формировании кинематической модели использовался следующий граф формирования кинематической модели.
1. Построение приведенного к вертикали годографа продольной волны, анализ интервальных скоростей, определение глубин точек излома годографа.
2. Построение приведенного к вертикали годографа поперечной волны, анализ интервальных скоростей, определение глубин точек излома годографа.
3. Анализ полей отраженных продольных и обменных волн, соотнесение динамически выраженных отражений с границами, выделенными по изломам годографов, уточнение количества границ.
4. Уточнение положения границ по данным каротажа.
5. Расчет пластовых скоростей продольных и поперечных волн по приведенным годографам падающих продольной и поперечной волн.
6. Трассировка лучей падающих и отраженных продольных и обменных волн в рамках априорной структурно-кинематической модели, сопоставление модельных годографов с наблюденными, коррекция скоростей, учет анизотропии.
7. Миграция полей продольных и обменных отраженных волн в рамках априорной модели, коррекция структурной составляющей модели.
8. Трассировка лучей падающих и отраженных продольных и обменных волн в рамках скорректированной структурно-кинематической модели, сопоставление модельных годографов с реальными полями, коррекция скоростей, учет анизотропии.
9. Миграция полей продольных и обменных отраженных волн в рамках скорректированной модели.
В данной работе для преобразования данных, обработанных с сохранением амплитуд в глубинные разрезы нами использовался алгоритм лучевой миграции, зарегистрированный патентом на изобретение (Редекоп В.А. Патент РФ №2123195) и реализованный в виде программы VimSeis [3]. В настоящем разделе работы рассматриваются также результаты глубинной миграции синтетических полей, а
обработанных с сохранением амплитуд Также проводится сопоставление относительной разрешающей способности мигрированных разрезов ВСП и данных наземной сейсморазведки.
Сопоставление результатов глубинной миграции синтетических данных, приведенных на рис.3, показывает, что горизонты с резким изменением акустических свойств, формирующие реперные отражения, сходным образом отображаются на мигрированных разрезах отраженных продольных и обменных волн. Это определяется прямой корреляцией между величинами скоростей продольных и поперечных волн, которая, как правило, характерна для консолидированного разреза.
Глава IV Расчет разрезов импедансов по мигрированным разрезам ВСП продольных и обменных волн.
В настоящей главе рассматривается инверсия сейсмических разрезов ВСП, выполненная с использованием программного обеспечения Hampson-Russel. При расчете акустического импеданса по продольным волнам полагалось, что сейсмическая трасса представляет собой аппроксимацию отражающей способности разреза, инверсия которой даст акустический импеданс. Для расчета упругого и сдвигового упругого импедансов использовались выражения, полученные на основе формул, предложенных Аки и Ричардсом (1980), методика использования которых изложена в [4].
На рисунке 4 представлен результат расчета разрезов упругого и сдвигового упругого импедансов, рассчитанных по мигрированным разрезам продольных и обменных волн, полученным в результате обработки с сохранением амплитуд синтетических волновых полей для модели, построенной по данным акустического и плотностного каротажа реальной скважины, где проводились наблюдения ВСП. Для построения начальной модели импеданса использовались имеющиеся каротажные данные. В качестве сейсмического сигнала был использован импульс, получаемый в результате деконволюции. Как видно на рис. 4 рассчитанные значения упругого и сдвигового упругого импедансов отличаются высокой устойчивостью. Значимые вариации по латерали практически отсутствуют. Отмечаемые для некоторых интервалов изменения не превышают 3-5%.
Наименьшей устойчивостью обладают значения сдвигового упругого импеданса, рассчитанного по разрезу обменных волн в зоне отсутствия динамически выраженных отражений. Этот результат позволяет сделать вывод о необходимости
критического отношения к результату расчета сдвигового импеданса по разрезу обменных волн, в частности, о необходимости ограничения принимаемых во внимание аномалий сдвигового импеданса меньших 15-20% для зон отсутствия динамически выраженных отражений.
Рис. 3 Синтетические глубинные Рис. 4 Результат расчета упругого (А),
разрезы по Р (А) и Р8 (В) волнам сдвигового упругого (В) импедансов (цвет) и
параметра у (С) по синтетическим разрезам продольных (А) и обменных (В.С) волн.
Разрезы акустического импеданса рассчитывались и по реальным данным, собранным с использованием различных полевых методик. Наиболее предпочтительной для оценки акустического импеданса по продольным волнам является методика проекционного ВСП, обеспечивающая изучение разреза на субвертикальных лучах. В этом случае исключается влияние угла падения на коэффициент отражения и отсутствуют обменные волны, выступающие в качестве помех. Недостатком этих данных является невозможность оценки сдвигового импеданса. Результат определения акустического импеданса по данным проекционного ВСП проиллюстрирован на рис. 5, представляющий разрез акустического импеданса, рассчитанный по мигрированному разрезу ВСП на продольных волнах, врезанному в разрез ОПТ. Геологическим результатом этой работы было выявление высокопористого рифового массива, выделяющегося по пониженным величинам акустического импеданса.
Рис. 5. Разрез акустического импеданса по данным проекционного ВСП на продольных волнах.
Рис 6. Разрезы упругого (А), сдвигового (В) импеданса и коэффициента Пуассона по данным НВСП
При обработке данных выносных ПВ, обеспечивающих совместное наблюдение продольных и обменных волн, рассчитывались разрезы упругого и сдвигового упругого импеданса. Как видно из рис. 6 при обработке удалось добиться получения устойчивых значений этих характеристик разреза. Значения комплексного параметра - коэффициента Пуассона оцениваются с меньшей надежностью, однако, получаемые результаты вполне пригодны для геологической интерпретации, которая в данном случае была использована для заложения бокового ствола.
Отметим, что главы 3 и 4 не содержат вклада автора в развитие процедур миграции и инверсии и приводятся с целью иллюстрации разработки методических приемов их использования для получения данных об акустических свойствах околоскважинного пространства.
Глава V. Обработка данных азимутального НВСП с целью изучения вертикальной трещиноватости.
В пятой главе рассматривается оригинальная методика обнаружения в разрезе интервалов, характеризующихся азимутальной анизотропией, определения коэффициентов анизотропии и основных элементов симметрии среды. Методика основана на использовании данных обменных волн РБ, зарегистрированных из выносных пунктов возбуждения.
Результат применения обменных проходящих волн для изучения азимутальной анизотропии впервые был опубликован Колином Макбетом в 1996 году. Он предложил использовать данные, полученные при проведении азимутального ЗС ВСП с возбуждением по круговым профилям, вынесенным на незначительное расстояние от скважины. Работа имела пионерский характер, так как показала принципиальную возможность использования поляризации обменной при прохождении волны для изучения анизотропии трещиноватости. Аналогичные исследования проводились и в ИГФ СО РАН при участии Горшкалева С.Б. и КарстенаВ.В.
Существенным недостатком всех работ использующих для изучения азимутальной анизотропии обменные волны является отсутствие учета геометрии луча обменной волны. Поскольку в условиях горизонтально-слоистого разреза регистрация обменных волн на вертикальном профиле возможна только из удаленных ГТВ методика изучения анизотропии, основанная на использовании кинематических параметров обменных волн, должна учитывать различия в скоростной модели и, соответственно, в геометрии лучей для этих ПВ.
( ис Тгжтрю
Рмты
Р$ ш Р$1 юты
Р52 волны
Рис 7. Синтетическое волновое поле зарегистрированное на вертикальном профиле от
источника типа центр расширения, вынесенного на 600м в азимуте составляющем
угол 45° с направлением трещиноватости. Траектория вектора смещения в плоскости ХУ.
Приведенный фрагмент волнового поля содержит границу двух изотропных пластов на глубине 1540м и границу изотропного и анизотропного пластов на глубине 1650м. Анализ модельного поля позволяет установить следующие особенности, которые могут быть использованы при изучении азимутальной анизотропии по реальным данным.
1. Наличие аномально поляризованной отраженной обменной волны Рв приводит к появлению на У компоненте устойчиво коррелируемого отражения, сравнимого по интенсивности с записью этой волны на основной X компоненте. Незначительная интенсивность записи этой волны на вертикальной компоненте свидетельствует о субвертикальном положении луча отраженной волны и, соответственно, о субгоризонтальном положении вектора смещения, что наблюдается в большинстве случаев в реальном эксперименте.
2. Появление на побочной компоненте аномально поляризованной проходящей продольной волны.
3. Появление на кровле анизотропного слоя двух ортогонально поляризованных преломленных обменных волн Рв1 и Р82, распространяющихся с различными скоростями.
Отмеченные особенности волнового поля являются признаками, позволившими построить излагаемую в данной главе методику обнаружения в разрезе интервалов с азимутальной анизотропией упругих параметров и измерения ее параметров.
Явление двулучепреломления поперечной волны является наиболее надежным признаком существования анизотропии. На этом свойстве основана, в частности, широко известная методика определения осей симметрии среды, названная «вращение Алфорда». Эта методика использует запись двух ортогональных компонент волнового поля, полученных от двух ортогонально направленных источников поперечных волн [2]. Суть методики состоит в поиске таких двух ортогональных направлений воздействия источника поперечных волн (Х,У), для которых вся энергия сосредотачивается на приемных компонентах коллинеарных направлению воздействия XX и УУ, при равенстве нулю энергии на ортогональных (побочных) компонентах ХУ и УХ. Недостатком такого подхода является необходимость использования практически недоступных для производственных наблюдений источников монотипных поперечных волн.
В этой связи привлекательной является идея использования обменных волн типа РБ, распространяющихся через анизотропный интервал как поперечные. В этом случае можно построить методику изучения азимутальной анизотропии, суть которой будет состоять в поиске таких двух ортогональных азимутов выносных источников продольных волн, для которых энергия обменных волн будет содержаться в вертикальной плоскости, проходящей через источник и приемник. Таким образом, интервалы с азимутальной анизотропией могут быть изучены при проведении наблюдений по методике кругового трехкомпонентного ВСП, что требует сбора и анализа большого количества данных и существенно повышает стоимость работ.
Обойти эту особенность можно, воспользовавшись предположением о том, что вектор поляризации проходящей обменной волны располагается в вертикальной плоскости, проходящей через источник и точку обмена. Такое предположение справедливо для горизонтально-слоистого разреза. В этом случае возможно управлять поляризацией проходящей обменной волны использовав линейную комбинацию полей, зарегистрированных из пунктов взрыва, расположенных в различных азимутах:
\У1(1М,а)= \\18Р1(М)*со$(аг8Р1- а) + Ю(Ь)\У18Р2(М-сИ(Ь))*со8(аг8Р2- а),
где I - компоненты X, У, Ъ поля Ь - глубина регистрации, 1 - время записи, а-азимут синтетического источника, <К(Ь) - временная задержка, компенсирующая анизотропию покрывающей толщи на кровле исследуемого интервала, Ю(10 -амплитудная поправка, компенсирующая разницу в затухании для разных ПВ (вР).
Содержание предлагаемого подхода изучения анизотропии, вызванной вертикальной трещиноватостью, схематически представлено на рисунке 8. Волновые поля, зарегистрированные из ПВ1 и ПВ2 могут быть просуммированы с соответствующими коэффициентами для получения проходящей обменной волны с заданной поляризацией. Пройдя через анизотропный слой поперечная волна, вектор смещения которой ориентирован под углом к направлению трещиноватости, разделяется на быструю и медленную 52 волны, что приводит к появлению эллиптически поляризованного колебания, параметры которого изменяются по мере распространения волн. И только для двух ортогональных направлений - в плоскости симметрии и в направлении оси симметрии проходящие и 82 волны поляризованы линейно.
В силу использования регистрируемых на наклонном луче обменных волн методика обработки для получения параметров анизотропии требует применения
специальных процедур для исключения маскирующих анизотропию факторов -влияния геометрии луча и скоростной модели на кинематику обменной волны и влияние интерференции на измеряемые параметры поляризации волны.
Предлагаемая методика является достаточно трудоемкой и ее применение оправдано, когда существование азимутальной анизотропии в разрезе установлено по данным других методов (скважинные, геологические, сейсмические и т.д. данные) или подтверждено косвенными признаками (наличие РБ волн на побочной компоненте). Защищаемая методика определения элементов симметрии среды в рамках модели азимутальной анизотропии среды по данным проходящих обменных волн состоит в применении следующих процедур.
1. Выбор целевой обменной волны типа Р8, обменявшейся при прохождении на границе выше исследуемого интервала.
2. Учет геометрии луча (приведение к вертикали) с учетом распределения скоростей продольных и обменных волн.
3. Компенсация влияния анизотропии покрывающей толщи на кровле изучаемого интервала.
4. Расчет следящих азимутограмм в изучаемом интервале.
5. Установление направлений симметрии.
6. Пересчет волновых полей на найденные направления симметрии среды.
7. Получение годографов быстрой и медленной поперечных волн,
8. Выделение анизотропного интервала, расчет коэффициента анизотропии.
9. Глубинная миграция волновых полей для ПВ, ориентированных под углом к направлению трещиноватости.
Предлагаемая методика применялась к данным НВСП, проведенного в вертикальной скважине в пределах Варандейского месторождения. Данные были получены из одного ближнего и трех выносных ПВ, ориентированных в плане под углом 120°. Объектом изучения были трещиноватые карбонатные отложения артинского яруса. На рис 9 в сопоставлении с каротажными и стратиграфическими данными представлены результаты изучения анизотропии - скорости быстрой и медленной волн, график временной задержки между ними и глубинные мигрированные разрезы по отраженным обменным волнам, полученные для ПВЗ, ориентированного под углом к направлениям элементов симметрии среды.
Графики задержки между временами пробега быстрой и медленной поперечных волн, и графики скоростей четко фиксируют появление в разрезе анизотропных интервалов. При этом нарастание задержки начинается выше интервала исследования - в плотных песчаниках нижней перми (Н=1640м). По данным анализа керна скважины, расположенной в 500м, установлена ярко выраженная вертикальная трещиноватость этого слоя песчаников.
Информацию о поведении трещиноватого интервала можно извлечь из анализа мигрированных разрезов основной и побочной компонент отраженных обменных волн. На разрезах кровля целевого интервала - карбонатов артинского возраста прослеживается в виде динамически выраженного отражения (синяя фаза на глубине 1650м) по всему разрезу.
Рис.9 Результат изучения вертикальной трещиноватости по скв. А.
После деконволюции по форме импульса сигнал имеет нольфазовую форму с двумя побочными максимумами, что приводит к появлению дополнительных фаз (красные фазы) на мигрированном разрезе. На расстоянии порядка 100м от скважины на мигрированном разрезе отмечается смещение оси синфазности отражения от кровли карбонатов. Величина смещения составляет около 10м, что свидетельствует о наличии малоамплитудного разлома. Анализ глубинного разреза побочной компоненты показывает также наличие интенсивного отражения, связанного с кровлей карбонатов. В сопоставлении с результатами изучения трещиноватости, полученными по данным проходящих обменных волн, можно сделать вывод о том, что аномальная поляризация отражения, фиксируемая в виде аномалии типа «яркое пятно» на разрезе побочной компоненты связана с наличием ориентированной трещиноватости в кровле артинских карбонатов. Ослабление этой аномалии, фиксируемое в зоне разлома, может быть проинтерпретировано как разупорядочивание ориентации трещин в зоне разгрузки напряжений, обусловленной наличием разлома.
Таким образом, проведенное исследование позволило установить наличие трещиноватых интервалов, определить направление преимущественной трещиноватости и изучить область распространения трещиноватости по латерали.
В компании ПетроАльянс по изложенной технологии обработаны десятки скважин. При этом уверенная информация по азимутальной анизотропии получена примерно для 10% обработанных скважин. В подавляющем большинстве случаев доказанного существования анизотропии эта информация была использована в практических целях.
Заключение В заключении обобщаются основные результаты работы.
1. На основе применения полноволнового и лучевого моделирования впервые комплексно рассмотрены вопросы проектирования наблюдений ВСП для решения поставленной перед работами геологической задачи с минимальными затратами.
2. Рассмотрение задач обработки данных ВСП с сохранением амплитуд привело к необходимости формирования новых элементов графа обработки. Основным выводом является то, что вся обработка должна быть трехкомпонентной и обеспечивать интерпретатора данными, получаемыми по всем типам волн с сохранением амплитудных и поляризационных аномалий, отображающих изменения жесткостных и структурных свойств разреза.
3. На основе полноволнового моделирования волновых полей возбуждаемых ненаправленными источниками в горизонтально-слоистой среде с наличием слоя, характеризующегося азимутальной анизотропией установлены особенности поля обменных волн, позволяющие построить методику изучения анизотропии на основе использования данных непродольного ВСП:
4. Разработанные в ходе настоящего исследования методические приемы проведения работ ВСП, требования к аппаратуре, программному обеспечению и качеству данных на всех этапах - от проектирования до поручения разрезов импедансов в околоскважинном пространстве, позволяют говорить о создании технологии работ ЗС ВСП, опробованной в Компании СК ПетроАльянс в различных сейсмогеологических условиях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи
1. Brodov L.U., Cliet Ch., Kuznetsov V.M., Marin D., Michon D„ Tikhonov A.A., Measument of azimuthal anisotropy parameters for reservoir study. 1990 Exp.Abstr. 4th. Int. Workshop on Seismic Anisotropy, Edinburgh.
2. Tikhonov A.A., Cracked Layers Characterization Using Far Offset VSP. 2002 Exp.Abstr. 10th. Int. Workshop on Seismic Anisotropy, Tutzing.
3. B.A. Редекоп, B.B. Помазанов.ААТихонов. 3D ВСП - алгоритм миграции, обработка, результаты. Гальп. Чтения 2004. Сборник материалов, Москва,2004.
4. Петров Е.И., Керусов И.Н., Тихонов А.А., Шалаева Н.В., Прогнозорование фильтрационно-емкостных свойств в около скважинном пространстве по данным многокомпонентного выносного ВСП, Научно-технический вестник «Каротажник», vol3-4(l 16-117),2004
5. Тихонов А.А., Стенин В.П., Касимов А.Н.,Мотрук В.Д., Яралов Б.А. Изучение вертикальной трещиноватости по данным обменных волн, Нефть и Капитал №12, 2002. http://www.oilcapital.ru/technologies/2002/12/300819_50493.shtml
6. Tikhonov А.А., Stenin V.P., Borehole vicinity acoustic properties study using offset VSP data. EAGE/SEG Research Workshop "Multicomponent Seismic". Pau, 2005.
7. Tikhonov A.A., Stenin V.P., Fractured Reservoir Characterization Using Far Offset VSP, 73rd Ann.Int.Mtg. SEG Exp. Abs, Dallas,2003
8. Tikhonov A.A., Stenin V.P., Borehole vicinity characterization using 3C-3D VSP, 73rd Ann.Int.Mtg. SEG Exp. Abs, Dallas,2003
9. Tikhonov A.A., Stenin V.P., Approach to study borehole vicinity acoustic properties using offset VSP data.,SLB Reservoir symposium pub., Cambridge, 2005.
Тезисы
1. А.А. Тихонов, Касимов А.Н. Применение и развитие идей Е.И.Гальперина при проведении многокомпонентных наблюдений, Гальп. Чтения, Москва 2001
2. А.А.Тихонов, В.П.Стенин, Обзор геологических результатов использования ЗС ВСП в СК ПетроАльянс. Гальперинские Чтения, Москва 2002.
3. А.А.Тихонов, Т.Н.Купцова, Наблюдения ВСП в круто падающих стволах. Гальперинские Чтения, Москва 2002.
4. А.А.Тихонов, Т.Э.Мухтаров, В.И.Рыжков, Тестирование скважинных сейсмических методов изучения азимутальной анизотропии с использованием моделирования волновых полей. Гальперинские Чтения, Москва 2002
5. В.А.Редекоп, А.А.Тихонов, Решение задач обработки 3-х компонентного ВСП с использованием пакета "ВимСейс". Гальперинские Чтения, Москва 2002.
6. А.А.Тихонов, С.В.Добрынин, А.Н.Касимов Использование многоволнового ВСП для привязки поверхностных сейсмических наблюдений на обменных волнах Гальперинские Чтения, Москва 2002.
7. М.М.Кравцова, А.А.Тихонов, Оценка разрешающей способности ВСП при выделении малоамплитудных разрывных нарушений. Гальп. Чтения, Москва 2002.
8. Тихонов А.А., Стенин В.П., Редекоп В.А., Концепция дискретного 3D ВСП., Гальперинские Чтения, Москва 2004.
9. Тихонов А.А., Касимов А.Н., Петров Е.И., Изучение акустических свойств среды при комплексировании данных ГИС - ЗС ВСП- Сейсморазведка. Гальперинские Чтения, Москва 2004.
Ю.Тихонов А.А., Изучение частотной зависимости параметров анизотропии трещиноватости по данным ЗС-ВСП, Гальперинские Чтения, Москва 2004.
П.Тихонов А.А.. Касимов А.Н.,Чертенков М.В., Роль формирующей деконволюции при обработке данных сейсмического мониторинга околоскважинного пространства. Гальперинские Чтения, Москва 2004.
12. Тихонов А.А., Касимов А.Н., Купцова Т.Н., Использование 3-С ВСП для привязки наземных данных обменных волн. Гальперинские Чтения, Москва 2004.
13.Тихонов А.А., Петров А.А., Изучение акустических свойств околоскважинного пространства по данным АКШ-ВСП-ОГТ, Гальперинские Чтения, Москва 2005.
14. Тихонов А.А., Стениин В.П., Плеходкина JI.A, Применение поляризационных сейсмических наблюдений для изучения свойств геологического разреза, Геомодель, Геленджик, 2004.
15.Петров Е.И., Керусов И.Н., Тихонов А.А., Шалаева Н.В., Прогнозирование филырационно-емкостных свойств в около скважинном пространстве по данным многокомпонентного выносного ВСП, Геофизические и нефтепромысловые методы исследования скважин в комплексе с сейсморазведкой для построения и сопровождения геологических моделей залежей нефти и газа. Научно-практическая конференция АИС и ЕАГО, Москва, 2004
16. A.Tikhonov, Е. Petrov, V. Stenin Approach to study of borehole vicinity acoustic properties using offset VSP data. Reservoir symposium, Zavidovo 2005
17.E.Petrov, I. Kerusov, A.Tikhonov, Sandstone reservoir characterization using 3C VSP and Seismic survey. Case study., Reservoir symposium, Zavidovo 2005.
Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж 0 экз. Заказ № -£У
Г) /Г Г) Г) РНБ Русский фонд
2007-4 2114
у,