Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Метод ВСП при детальном изучении объектов в сложнодислоцированных средах
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Метод ВСП при детальном изучении объектов в сложнодислоцированных средах"

РТБ - 1

' ОЙ

да «96

На правах рукописи

ЛЕНСКИЙ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

МЕТОД ВСП ПРИ ДЕТАЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ ОБЪЕКТОВ В ОЛОЖНОДИСЛОШРОВАННЫХ СРЕДАХ

Специальность 04.00.12 - Геофизические метода поисков и разведки месторокдений полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Екатеринбург-1995

Работа выполнена в Научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте геофизических исследований геологоразведочных скважин (ВНШГИС)

Официальные оппонента: доктор геолого-минвралогических

наук, профессор Бондарев В.И.

доктор технических наук, профессор Силаев В.А.

доктор геолого-минералогических наук Кашубин С.Н.

Ведущее предприятие: ВИРГ - "Рудгеофизика"

Защита состоится "64.•' 199¿"г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д063.03.02 Уральской государственной горно-геологической академии, 620144, Екатеринбург, ул.Куйбыиева.ЗО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной горно-геологической академии.

Автореферат разослан Л О Ое^ЯдА^ ъсро.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю. Б.Давыдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В районах с развитой добывающей промышленностью прирост запасов рудного и топливно-энергетического сырья достигается |за счет поиска и разведки месторождений все более сложного строения.

В основных рудных районах осуществляется переход поисков и разведки месторождений на глубины до 1500-2000 м. В этих условиях существенное, а зачастую определяющее значение имеет решете задачи детального изучения структуры околоскважинного пространства. Ранее традиционные метода ГИС (электрические, магнитные, ядерные) при решении структурных задач имеют ограниченные возможности. Применение вертикального сейсмического профилирования (ВСП) совместно с этими методами формирует оптимальный комплекс ГИС для поисков и разведки глубокозалегаадих рудных месторождений. Имеются принципиальные предпосылки использования ВСП для выявления и непосредственного прослеживания некоторых рудных залежей, для прогнозирования свойств разреза под забоем скважин. Полнота реализации этих возможностей зависит от уровня развития технологии наблюдений, обработки и интерпретации данных ВСП и ее адаптации к индивидуальным особенностям сеймогеоло-гического строения изучаемых объектов в сложнодислоцкровашшх средах рудных районов.

ВСП является признанным средством повышения результативности геологоразведочных работ при поисках и разведке нефти и газа. Созданы высокоэффективные технологии изучения методом ВСП слокнопостроен-шх слоисто-однородных сред с использованием прямых и обратных кинематических и динамических задач, позволившие успешно решать актуальные вопросы во многих нефтегазоносных районах нашей страны и ва рубежом. Вместе с тем детальное рассмотрение некоторых нефтегазовых

объектов, особенно в карбонатных коллекторах, выходит за пределы традиционной модели слоисто-однородной среда. Использование в таких условиях технологии ВСП дЛя сложнодислоцированных сред может быть полезным для повышения достоверности результатов.

I

Автор в течение многих лет занимался разработкой различных аспектов методики применения ВСП для решения детальных задач при поисках и разведке месторождений рудного сырья, нефти и газа. Научное обобщение и системное изложение результатов этих исследований может способствовать повышению геологической эффективности применения ВСП при изучении сложнопостроешшх объектов.

Целью работы является создание методических основ технологии детального изучения околоскважинного пространства методом ВСП в сложнодислоцированных средах.

Основные задачи исследований:

1. Обоснование технологических приемов выбора оптимальной методики наблюдений методом ВСП в сложнодислоцированных средах.

2. Исследование возможности применения ВСП для детального изучения строения околоскважинного пространства в сложнодислоцированных средах, разработка соответствующих приемов структурной интерпретации и требований к техническим средствам.

3. Разработка, совершенствование способов и математического обеспечения решения прямых и обратных кинематических и динамических задач ВСП с учетом особенностей сложнодислоцированных сред, совершенствование технологии обработки дашшх на ПЭВМ с целью повышения оперативности обработки и качества материалов.

4. Разработка и опробование методических приемов геологической интерпретации материалов ВСП с целью решения актуальных задач поисков и разведки рудных месторовдений. Определение геологической эф-

фективности метода в рудных районах.

5. Разработка технологических приемов повышения эффективности ВСП при детальном изучении месторождений нефти и газа сложного строения. Получение новых геологических результатов.

Научная и техническая новизна работы;

1. Теоретическими, модельными и экспериментальными исследованиями обоснована и разработана для 'типовых гетерогенных моделей технология,выбора оптимальной системы наблюдений методом ВСП при детальном изучении объектов в сложнодаслоцированных средах.

2. Предложен способ определения и исследована горизонтальная разрешающая способность ВСП, предложены способ учета ее влияния на выбор параметров наблюдений, приемы обработки и интерпретации волновых явлений от локальных объектов.

3. Разработаны нетрадиционные высокопроизводительные алгоритмы поляризационной обработки данных ВСП, способ оценки точности изучения параметров поляризации волн.

4. Предложено решение прямой и обратной кинематических задач для пространственных скваюшных наблюдений в слокнодислоцированных

средах, на основа которого разработан алгоритм построения изображений среды. Усовершенствован алгоритм решения обратной динамической задачи ВСП. на основе статистического способа деконволюций.

5. Теоретически, экспериментально обоснована и разработана технология применения ВСП для детального изучения структуры околосквс-шнного пространства при поисках и разведке глубокозалегащих рудных месторождений, прослеживания медно-колчеданных (на Окном Урала) и сульфидах ивдно-никелевых (в Норильском районе) рудных чел.

е. Экспериментально обоснована и разработана технология применения ВСП для детального изучения структуры дислоцированных объэк-

тов в нефтегазоносных районах, прослеживания сложнопостроенных неф-тенаешценных коллекторов.

7. Получены новые геЬлогические результаты о строении ряда объектов в рудных и нефтегазоносных районах, подтверждающие эффективность разработанных технологий при решен™ детальных задач в сложных сэйсмогесиюгических условиях.

Основные защищаемые положения:

1. Предложенные технологические приемы выбора оптимальных систем наблюдений, позволяющие на основе прогнозной гетерогенной модели объекта выполнить моделирование волновых полей с учетом рассеяния и интерференции, восстановить структурную модель, учесть опыт экспериментальных исследований, обеспечивают детальное изучение объектов в слозкнодислоцированных средах с учетом геотехнических условий, этапности исследований и минимизации затрат.

2. Приемы оценки и учета горизонтальной разрешающей способности ВСП, опирающиеся на теоретические исследования формы и размеров области, формирующей волновой потенциал в точке наблюдения, моделире вание волновых явлений от малых и безграничных объектов, получение

и сравнение нормированных сигналов, позволяют оценить возможности ВСП при решении детальных задач, повысить точность и достоверность интерпретации результатов при изучении локальных объектов.

3. Обоснованная применительно к колчеданным рудным районам Южного Урала и Норильскому рудному району технология обработки и интерпретации данных ВСП, базирующаяся на использовании высокотехиоло гичных алгоритмов обработки,обеспечивающая детальное изучение струк туры волновых полей и динамических особенностей элементарных волн, их связи с геоакустической моделью объектов, позволяет детально изу чать структуру сложнодислоцированных толщ в рудных районах, выявляг

и прослеживать контуры медао-колчеданных и сульфидных медно-никеле-вых рудных! тал.

4. Текнология ВСП, позволявдая получать высокоразретанные свйс-мозаписи, Одновременно использовать продольные и поперечные отраженные волны,!опирвицаяся на детальное изучение геосейсмических моделей нефтяных месторождений, моделирование изменений сейсмических явлений при изменении пористости и насыщения, разделение одновременного влияния на форму записи различных близкорасположенных факторов путем решения прямой и обратной динамической задачи, обеспечивает выявление и прослеживание контуров слоиюпостроенных нефтенасшценных коллекторов.

Практическая ценность работы и внедрение результатов.

Главное практическое значение работы состоит в создании технологии решения практически важных поисково-разведочных и технологических задач в околоскважинном и подзабойном пространстве методом ВСП в сложных сеймогеологических условиях, которая может быть использована при поисках и разведке месторовдений рудного сырья, нефти и газа.

Определены требования к техническим характеристикам регистрирующей аппаратуры ВСП для повышения информативности параметров поляризации волн и использования их при структурной интерпретации в слокнодислоцированных средах.

Разработан высокопроизводительный лэгкоосваиваемый комплекс программ экспресс-обработки данных ВСП для полевых аппаратурно-ме-тодаческих комплексов скваюшной сейсморазведки.

По материалам исследований разработаны и используются а производственных организациях: Временное методическое руководство по изучению строения околоскважинного пространства высокочастотной сква-

кинной сейсморазведкой на примера модно-никелевых месторождений норильского района (1981); Временное методическое руководство по применению скважинной сейсморазведки при детальных поисках и разведке глубокозалегаюцих рудных месторождений (1984); Методические рекомендации по трехкомпонентной скважинной сейсморазведке с применением аппаратуры АСПУ-ТС1-36 на примере рудных месторождений (1987).

Разработанные технологические приемы и программные средства внедрены в организациях: Красноярскгеология, Башкиргеология, Степ-геология, Укргео<1мзика, Узбекгеофизика, Дальморнефтегеофизика, Балтийская морская инженерная геофизическая экспедиция, ПО "Башнефть", РАО "Оренбурггззпром".

Основные положения и результаты работы апробированы: на XXX Международном геофизическом симпозиуме (Москва,1985), на Международной геофизической конференции по разведочной геофизике (Москва, 1992,1993; Санкт-Петербург,1995), на Международной научно-технической конференции геофизиков (Нохушки, Польская республика,1989), на IX Всесоюзной научно-технической геофизической конференции (Красноярск, 1980); на секции геофизики научно-технического совета Министерства геологии СССР (Москва,1978); на всесоюзных конференциях, семинарах, совещаниях:"Применение геофизических методов исследований при изучении околорудных изменений вмещающих пород и закономерностей размещения рудных тел" (Фрунзе,I979), "Разработка и комплекси-рование геофизических методов при детальной и эксплуатационной разведке рудных месторождений" (Ереван,1982), "Применение скважинной сейсморазведки с целью решения структурных, литолого-стратиграфичес-ких задач и изучения сейсмических параметров околоскважинного пространства" (Пермъ,1982), "Многовалковая сейсморазведка" (Новосибирск, 1985), "Применение скважинной сейсморазведки в рудных районах" (Мо-

сква,1985)1 "Состояние и перспективы развития математического обеспечения обработки и интерпретации сейсмической информации и эффективности её применения для решения геофизических задач" (Москва, 1985), "Тебакустические методы поисков и разведки месторождений полезных искйпаемых" (Москва, 1985), "Обработка керна и геолого-геоЗи-зические исследования в скважине и околосквакинного пространства сверхглубоких скважин" (Ярославль,1987); на многочисленных региональных и республиканских конференциях; на научно-технических семинарах в ряде научно-исследовательских и производственных организаций России,Украины, Узбекистана, Венгрии, Польши, Чехословакии.

Разработанная методика экспонировалась в 1980 году на ВДНХ СССР и награвдена серебряной и двумя бронзовыми медалями, на Международных выставках "Геологоразведка-90", "Нефть и газ - 92м.

Основные результаты исследований опубликованы в 55 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов и заключения. Содержит 226 страниц машинописного текста, 109 рисунков, 6 таблиц, библиографию из 189 наименований. В разделах работы последовательно излагаются следующие вопросы: I) состояние и тенденции развития скважинной сейсморазведки; 2) обоснование технологии наблюдений методом ВСП при детальном изучении словдодислоцированных сред; 3) теоретические исследования возможности применения ВСП для детального изучения строения около-скважшшого пространства в слокнопостроенных средах; 4) разработка специализированной технологии обработки данных на ЭВМ; 5) разработка методики применения ВСП при поисках и разведке глубокозалегеюших рудных месторождений; 6) разработка методических приемов детального изучения слокнопостроенных объектов в нефтегазоносных районах.

Исходные материалы и личный вклад автора. Работа выполнена в рамках научной тематики ВНШГИС. Автор принимал в ней участие в качестве ответственного исполнителя, организатора и разработчика основных идей, им лично получены результаты, составляющие ,основу диссертационной работы. Экспериментальные работы выполнены в содружестве с рядом производственных организаций и подразделений ВНШГИС.

В решении задач, рассмотренных в настоящей работе, в различные годы принимали участие сотрудники ВНШГИС: Виноградов А.М.,Бан-дов В.П., Каргашвв А.Ф., Сафиуллин Г.Г., Грубова Л.Н., Хмельницкая Д.З., Захаров Е.Т., Мухутдинов Р.Л., Ахметшин Н.М., Пришивал-ко А.И., Ишбулатова А.Л., Рогоккин В.Г., Асриянц Л.Я., Осипо-ва Л.В., Собянкна Г.Н. и другие. Всем им, а также коллегам из производственных организаций, способствовавшим внедрению разработок, автор выражает глубокую признательность.

I. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СКВАЖИННОИ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

Рождение и становление сейсмических наблюдений в скважинах свя зано с именами отечественных геофизиков Гамбурцева Г.А., Пузыре-ва H.H., Ризниченко Ю.А., Демиденко Ю.В., Поздровского Е.П., Ту-миловича H.H., Юнусова А.Н., а также зарубежных геофизиков Х.Дикса, Б.Мак-Колюма, Уотерса К.Н. и др. Гамбурцевым Г.А. впервые предложен термин "скважинная сейсморазведка" (Гамбурцев Г.А.,1959).В 1954 году по предложению-Кознрина А.К. (1966) введен термин "скважинная геофизика" и теоретически обосновано применение термина "скважинная сейсморазведка".

До 60-х годов изучались лишь проходящие волны. Получение информации о скоростной модели среды в целях наземной сейсморазведки долгое время оставалось важным направлением сейсмических исследова-

ний сквааащ (например, Ленский В.А.,1976). Новый этап развития

скважинных!сейсмических наблюдений был связан с разработкой Гальпе-

i

риным Е.И.'метода вертикального сейсмического профилирования (ВСП) ■

(Гальперин;Е.И., Фролова A.B.,1961; Гальперин Е.И.,1971,1982). Раз-

I

работка. тррхкомпонентного способа регистрации позволила одновременно изучать различные типы волн (Гальперин Е.И., Фролова А.В.,1961; Гальперин Б.И.,1977). Появились новые модификации, направленные на детальное изучение структуры околосквакикного пространства с использованием отраженных волн: метод обращенного годографа (МОГ) или уро-венное ВСП (Теплицкий В.А.,1969; Руденко Г.Е.,1970), непродольное ВСП (КВСП) (Руденко Г.Е., Худзинский Л.Л.,1971,1972), метод общей глубинной точки в скважинном варианте (Руденко Г.Е.,1971; Теплицкий В.А.и др.,1970-1973; Шехтман Г.А.,1976), метод многократного прослеживания границ в скважине (МПГС) (Кривицкий А.Б.,1983; Глан Ю.Р.г Гаврилкина Е.Г., Кизельман А.М.,1986), х'лубинное сейсмическое торпедирование (Гуревич Б.Н.,1972; Силаев В.А.,1979-1988); ВСП с подвикным источником колебаний (ВСП ГШ) (Шехтман Г.А.,1983-1987). Каждая из модификаций обладает своими преимуществами и недостатками. Эти модификации, первоначально развивавшиеся как самостоятельные метода, имеющие общую физическую основу, в последние года стали рассматриваться как модификации единого метода ВСП (Шехтман Г.А., 1992). Большой объем экспериментов, выполненных ВНИШГГ, ВНИГНИ, ВШИГвофизикой и другими организациями, привел к созданию методической базы для широкого использования метода (Теплицкий В.А.,1973; Карус Е.В., Руденко Г.В. ,1975; Силаев В.А.Д974; Теплицкий В.А.,Глан ЮГР., Кривищшй А.Б. и др.,1983-1985).

Тенденцией дальнейшего развития систем наблюдений в сквагашной сейсморазведке является увеличение плотности наблюдений, переход к

площадным, трехмерным, повторяющимся во времени наблюдениям, в том числе в комбинации с наземными наблюдениями, проведение односкважин-ннх наблюдений для решения особо детальных задач в околоскважинной области, межскважинная томография. Реализация новых модификаций зависит от разработки высокопроизводительных многоканальных скважинных систем сбора информации и достаточно мощных безопасных глубинных источников.

Наибольший вклад в решение проблемы создания скважинной сейсмической аппаратуры внесли Гальперин Е.И., Бондарев В.И., Ка-рус Е.В., Руденко Г.Е., Худзинский Л.Л., Каплунов А.И., Васильев A.A., Сафмуллин Г.Г., Багмут В.А., Ишуев Т.Н.. Автор принял участие в обосновании технических требований к скважинной аппаратуре, предназначенной для решения детальных разведочных задач в условиях рудных районов (Ленский В.А., Карташев А.Ф.,1984; Ленский В.А., Сафиуллин Г.Г.,1985,1988; Ленский В.А.,1994). Современной тенденцией в развитии аппаратуры для скважинной сейсморазведки является разработка компьютеризированных станций на базе ПЭВМ и скважинных зондов с цифровой телеметрией. Работы в этом направлении, начатые в 80-х годах в Институте геофизики СО АН СССР, в настоящее время интенсивно продолжаются в Краснодарском СКВ СПТ, Сбвморгео, ВНИИГИС и других организациях'.

Интерпретационные основы использования отраженных вот для изучения околоскважинного пространства заложены В.П.Рудницким (1968). Дальнейшее развитие алгоритмов решения обратных кинематических задач ВСП было направлено на повышение точности и надежности решения (Руденко Г.Е., Худзинский Л.Л.,1975,1976; Глан Ю.Р. и др.,1975,1977; Мирзоян Ю.Д., Руденко Т.Е., Ойфа В.Я., 1977), одновременное определение пластовых скоростей и геометрии

границ (Шехтман Г.А.,Зернов А.Е.,1987), получение решения для однородно-слоистых сред с неплоскими границами раздела (Ленский В.А., 1983; Шехтман Г.А.,1992), решение задачи в условиях слокнодислоци-рованных сред (Ленский В.А.,1976; Блинова O.A., Платонова Л.И., 1985) и пространственных систем наблюдений в скважинах (Ленский В.А.,1983), определение скоростной модели по нзпродольным годографам (Долгов Б.Ф., Шехтман Г.А.,1986; Глан Ю.Р., Гудкова Л.П., 1979). Автором получено решение прямой и обратной кинематической задачи для головных (Ленский В.А.,1981) и дифрагированных волн (Ленский В,А.,1983). В настоящее время решение кинематической задачи сквахинной сейсморазведки развивается в рамках кинематической миграции в1 направлении учета все более сложных моделей среды и повышения точности изображений.

Первые специализированные программы обработки данных ВСП на ЭВМ появились в середине 70-х годов (Табаков А.А.,1974; Антипин И.Г., Сивков K.P.,1975; Худзинский Л.Л., Рудвнко Г.Е.,1976). Активно разрабатывались алгоритмы и программы поляризационной обработки на ЭВМ (Александрович С.И.,1979; Бельфер И.К.,Сапунко-ва И.В.,1979; Быков H.A., Тихонова И.М.,1980, 1982; Гальперин Е.И., Агаев Х.Б., Винкин И.Г. и др.,1982). В связи с возросшими требованиями практики к экспрессности обработки автором усовершенствована технология поляризационной обработки с использованием принципов поляризационного анализа, предложенных Гальпериным Е.И. (Гальперин Е.И.,1971, Ленский В.А.,1994).

Значительный вклад в решение обратной динамической задачи ВСП внесли зарубежные геофизики (P.J.Oonn and O.U.Neleon,I985{ Maos D. baiiiy P.,1986; Сильвиа М.Г., Робинсон Э.А.,1979). Большая заслуга в ее решении принадлежит также Табакову A.A. (Табаков A.A.,1977}

Табаков A.A. .Везденев Е.Г., Закиров Р.X. ,1987) и Герману В.А. (1986). Развитие решения для сложнопостроенных сред выполнено Шехтманом Г.А., Козловым Е.А., Зерновым А.Е. Развитие решения на основе статистического способа деконволюции, предложенного Силь-виа М.Г. и Робинсоном Э.А., выполнено автором с целью изучения возможности повышения точности прогноза (Ленский В.А.,1991).

Устойчивая потребность в сокращении сроков представления геологических результатов работ определяет в качестве главной тенденции развития обработки данных скважинной сейсморазведки применение полевых вычислительных комплексов (Борташевич Л.М., Худзинс-кий ЛJI.,1989, 1990) и персональных ЭВМ (Табаков A.A., Кашик A.C., Гогоненков Г.Н.,1992; Рапопорт М.Б., Рачинский А.Г., Рыжков В.И., 1990). В связи с разработкой во ВНШГИС компьютеризированного аппа-ратурно-методического комплекса для ВСП автором создан пакет программ экспресс-обработки данных ВСЕ для этого комплекса, предусматривающий высокую технологичность, экспрессность и глубину обработки при ограниченных возможностях полевых ПЭВМ (Ленский В.А., 1994).

Достигнутый уровень развития технических, методических и программных разработок привел к определению места метода в процессе разведочного и эксплуатационного бурения на нефтегазовых объектах (Ами-ров А.Н., Гальперин Е.И., Гурвич И.И. и др., 1980; Кузнецов О.Л., Руденко Г.Е., Худзинский Л.Л., 1984; Кашик A.C., Табаков A.A., Дор-фман Н.Л.,1992; Ленский В.А., 1994). Скважинная сейсморазведка начала использоваться для детального изучения структуры околоскважинно-го пространства в различных нефтегазоносных районах: в Западно-Кубанском прогибе (Ойфа В.Я., Тригубов O.A., Крипшевич В.Л. и др., 1992); в Прикаспии (Утопленников В.К., Сырцов A.B., Антипин Ю.Г. и

др. ,1983; Глан Ю.Р. .Гаврилкина Е.Г. .Кизельман А.М.,1986); в Приютском, прогаре (Глан Ю.Р., Кривицкий A.B., Рвдекоп В.А.,1986); в Прикамье (Ахматов Е.В. ,1976; Безматерных Е.Ф. ,1980; Силаев В.А.,1988); в Западной'Сибири (Теплицкий В.А., Глан Ю.Р., Кривицкий В.А. и др., 1992); в Башкортостане (Ленский В.А., Карташев А.Ф.,1992). Успешно развивается использование ВСП для прогноза литологии разреза под забоем (Табаков A.A., Везденев Е.Г., Закиров P.X.,1987; Гальперин Е.И., Мирзоян О.Д., Ойфа В.Я.,1985; Бельфер И.К.,1986; Ленский В.А.,1994), для прогнозирования АВЦЦ и рапоопасных зон (Лебедева И.Е., Шехтман Г.А., Зернов А.Е., Панфилов В.Н.,1993; Мирзоян Ю.Д., Фукс И.Б.,1992; Ленский В.А.,1991). ВСП начало использоваться для оценки коллекторских и фильтрационных свойств (Ами-ров А.Н., Гальперга Е.И.,1990; Еригнэвич В.А., Потапов O.A.,1992) и для непосредственного прослеживания контуров сложных нефтенасыщен-ных коллекторов (Ленский В.А.,1994).

Несмотря на обширный круг решаемых задач, объем использования ВСП для изучения околоскважинного пространства в нефтегазоносных районах до сих пор остается не соответствующим потенциальным возмов-ностям метода. Шехтман Г.А. выделяет в качестве главных причин такого положения отсутствие многоточечных надежно работающих зондов, несоответствие уровня алгоритмической и технологической проработки программного обеспечения сложности решаемых задач, слабое использование технологичных невзрывных источников (Шехтман Г.А., 1992).Автор считает целесообразным добавить следующее: во многих случаях недостаточно четкая ориентация дорогостоящих работ ВСП на решение актуальных задач разведки и эксплуатации нефтегазовых месторождений, несоответствие используемых методических приемов требуемой детальности исследований, низкая оперативность представления геоло-

гических результатов работ, в результате затраты на проведение работ не окупаются реальным снижением риска бурения непродуктивных скважин или риска аварийных ситуаций. Эти причины сейчас являются объектом пристального внимания специалистов, их разрешению посвящены методические разделы данной работы.

Одновременно с развитием технологии применения ВСП для нужд нефтегазовой геологии с 70-х годов метод начинает применяться для решения задач инженерно-геологических изысканий (Бондарев В.И., Пи-сецкий В.Б., Вербицкий Г.Г.,1976). На угольных месторождениях ВСП решает задачи выявления и прослеживания малоамплитудной тектоники, определения положения и наклона угольных пластов (Гаранин В.А., Сахипов Х.Г./Под ред.Зайченхо Ю.В.,1982).

Положительные результаты при изучении сложных геологических объектов вызвали интерес к опробованию метода в сложнодислоцирован-ных средах рудных районов. Первые скважинные сейсмические' исследования на рудных местороадениях выполнены в 1959-60 годах В.Н.Шлаковым (Шмаков В.К.,1961). Опробован метод проходящих волн при прослеживании крутопадаюцих никеленосных интрузий (Дубянский В.И., 1973). Исследована возможность использования ВСП в условиях Хибинского щелочного массива (Роллер A.B., Ронин А.Л.,1974). Проведение ВСП в сверхглубокой скважине СГ-3 показало принципиальную возможность изучения структуры толщи кристаллических пород (Карус Е.В., Руден-ко Г.Е., Худэинский Л.Л. и др.,1975,1984).

С 70-х годов начато систематическое изучение возможностей применения ВСП в рудных районах в КазВИРГ под руководством Е.И.Гальперина (Гальперин Е.И., Певзнер Л.А.,1986; Покидов В.Л., Фролова A.B. Частная Т.Г.,1974), в ВИРГ под руководством Караева H.A. (Караев H.A., Голубева A.A., Рабинович Г.Я., 1986; Караев H.A., Прока- .

гор О.М., ронин А.Л. ,1987), в Санкт-Петербургском горном институте (Лизинский, М.Д., Поспелов С.Г., Терентьев В.Г. и др.,1984).

С 1975 года во ВНИИГИС при участии и в дальнейшем под руковод-

1

ством автора начата разработка специализированной технологии использования скважинных сейсмических исследований в качестве разведочного метода в комплексе ГИС при разведке рудах местороадений. Специфика проблемы состояла в необходимости изучения чрезвычайно сложнопостроенных образований, не имеющих сколь-нибудь регулярных сейсмических границ, и чрезвычайно высокой стоимости скважинных сейсмических исследований по отношению к стоимости строительства скважины. Перед автором стояла необходимость разработки способов решения таких задач'и на таких этапах разведки, когда данные бурения и ГИС не обеспечивают однозначного представления о строении исследуемого участка и результаты скважинной сейсморазведки помогают правильно оцонить его перспективы, локализовать объект более детальных работ. Для обеспечения этого необходимо было обосновать технологию выбора оптимальных систем наблюдений для типовых.моделей среды, исследовать возможности применения ВСП для детального изучения объектов в сложнодислоцированных средах, разработать специализированную технологию обработки и геологической интерпретации данных.

Успешному внедрению метода в рудных районах способствовало создание малогабаритной широкополосной скважинной аппаратуры типа АСГ1У-3-36, АСПУ-3-48, АСПУ-ТС1-36 (Сафиуллин Г.Г.,1992).

2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НАБЛЮДЕНИЙ МЕТОДОМ ВСП ПРИ ДЕТАЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ СЛОЗШОДИОЛОЦИРОВАННЫХ СРЕЩ

Особенности методики скважинной сейсморазведки в рудных районах определяются сложным строением среды, малыми размерами изучаемых объектов, относительно небольшой глубиной скважин и вследствие

всего этого необходимостью изучения среда с высокой детальностью. Дополнительным, но не менее важным, является требование обеспечить предельно низкую стоимость работ. Вследствие сказанного в качестве основного элемента системы наблюдений выбрано продольное, и непродольное ВСП, развитию технологии которого посвящена данная диссертационная работа.

В практике традиционной сейсморазведки широко используются модели сред, содержащих регулярные границы: однородная, однородно-слоистая, градиентная, слоисто-градиентная, анизотропная. Известные системы наблюдений методами скважинной сейсморазведки также разработаны в рамках этих моделей (Шехтман Г.А.,1992 и др.).

Караев H.A. для сложнодислоцированных сред рудных районов предложил класс гетерогенных моделей, характеризующихся наличием неоднородаостей разных масштабов и формы, образованием квазирегу-; лярных или диффузных гетерогенных систем неоднородаостей, композиций гетерогенных систем, которая и определяет структурную модель среды (Караев H.A., Гельчинский Б.Я., Коган Л.Д.,1977).

Учитывая небольшую базу измерений, в скважинной сейсморазведке можно выполнить более детальный анализ волнового поля, чем это принято ь наземной сейсморазведке, и перейти от традиционной групповой корреляции к выделению элементарных волн. Поэтому с целью выбора систем наблюдений ВСП автором предложена классификация структурных сейсмических моделей среды на основе характера распределения углов наклона структурных элемонтов и последовательного усложнения модели. Выделены только такие типы моделей, выбор технологии изучения которых отличен (Ленский В.А.,1988).

Простейшей является традиционная слоистая модель с регулярными границами, которой соответствует волновое поле с регулярными

элементарными волнами и интерференционными волновыми пакетами с выдержанными' характеристиками. Система наблюдений может быть рассчитана по углу наклона границ упрощенными способами или определена путем моделирования траекторий сейсмических лучей. Для большинства рудных районов такие модели нехарактерны.

Следующим уровнем является гетерогенная квазислоистая модель с непараллельной слоистостью, криволинейной фермой контактов, выклиниванием слоев, изменением строения и отражающих свойств границ, наличием разломов, но при относительно небольшом диапазоне изменения углов наклона структурных элементов (±10° от среднего). Модели среды отвечает модель волнового поля, состоящего из квазирегулярных элементарных волн, протяженность осей синфазности которых меньше базы измерений, а число велико. Изучение структуры среды возможно с применением однократных систем наблюдений ВСП. Определение систем наблюдений выполняется на основе моделирования волновых полей.

Третьим уровнем является гетерогенная модель с нечетко выраженной слоистостью, для которой характерны сложная криволинейная форма и широкий диапазон наклона границ, частое выклинивание слоев, интенсивное развитие тектонических процессов, невыдержанность строения и отражающих свойств границ, однако может быть выделено преобладающее направление слоистости. Модели среда отвечает сложная интерференционная модель волнового поля с большим числом слабо отличающихся по амплитуде элементарных волн с пересекающимися непротяженными осями синфазности. Модели этого уровня автором разделяются на три типа: с субгоризонтальным залеганием (до 25°), с крутым падением (25°-65°) и субвертикальным залеганием (более 66°). В связи с широким диапазоном углов наклона структурных элементов более дробная классификация нецелесообразна. Системы наблюдений долк-

ны иметь экспериментальное или модельное (с расчетом волновых полей) обоснование в каждом рудном районе.

Сложные геологические модели могут быть отображены смешанной сейсмической моделью, сочетающей перечисленные модели. Системы изучения смешанных моделей ориентируются на выделение всех важных в поисково-разведочном отношении структурных элементов и комбинируются из систем изучения каждой модели, входящей в смешанную.

При выборе геометрии наблюдений ВСП в нефтегазоносных районах широко используется моделирование на ЭВМ (Young т.к..Monash C.B., Turpenlng н.M.,1984). Применяемая методика реализует простой и наглядный способ расчета траекторий сейсмических лучей для слоистых моделей сред с регулярными границами. Для слокнодислоцированных сред автором предложена более сложная методика моделирования систем наблюдений ВСП (Ленский В.Д.,1988), включающая следующие этапы. I. Составление прогнозной структурной модели участка по имеющимся представлениям о геологической структуре и распределению упругих свойств среды. 2. Расчет по модели оптимальных компонент поля отраженных волн для возможных положений источника. Учитывая ограниченные возможности полевых ПЭВМ, применили известный способ расчета на основе комбинации метода волновой теории Кирхгофа и лучевого метода, позволяющий учесть явления дифракции и интерференции, геометрического расхождения волн, перераспределения их.энергии на сейсмических границах и рассчитать волновое поле для сложных структурных моделей при сравнительно небольших затратах времени. Алгоритм расче та разработан автором на основе описанного в работе (Матвеенко Г.В. 1974). 3. Восстановление структуры модели по рассчитанным сейсмограммам с использованием существующих приемов интерпретации (Ленский В.А., Карташев А.Ф.,1984) и подбор такой комбинации положений

источников, которая обеспечивает полное восстановление структуры модели в интересующей области пространства при минимальном числе источников. При проведении исследований по сети скважин определяется расстояние: между соседними скважинами, обеспечивающее непрерывное прослеживание разреза между ними. 4. Расчет вертикальной компоненты поля отраженных волн для выбранных положений источников, сравнение результатов с оптимальными компонентами и решение вопроса о необходимости трахкомпонентных наблюдений.

Предложенная методика опробована при моделировании систем наблюдений для конкретных рудных месторождений для всех выделенных выше типов гетерогенных моделей. Результаты моделирования сопоставлены с результатами экспериментальных работ, их совпадение для самых различных моделей убеждает в целесообразности модельного обоснования систем наблюдений ВСП в сложнодислоцированных средах.

Выбор системы наблюдений методами скважинной сейсморазведки для решения структурных задач в рудных районах подчиняется решению конкретной геологической задачи в конкретных условиях. При моделировании систем наблюдений не все факторы могут быть учтены, поэтому обоснование систем наблюдений должно выполняться с использованием накопленного опыта решения различных задач в рудных районах. Кроме того, накопленный опыт позволяет оптимизировать объем модельных исследований. Разнообразие геологического строения рудных районов требует индивидуального подхода к выбору системы наблюдений в каждом случае (Ленский В.А., Карташев А.Ф.,1984; Ленский В.А.,1988). Рассмотрены элементы конструкций систем наблюдений для наиболее типичных сейсмогеологических ситуаций и решаемых задач, выработанные на основе опыта экспериментальных и производственных работ с учетом результатов моделирования для всех выделенных типов моделей. На их

основе проектируются оптимальные системы наблюдений, позволяющие успешно решать детальные структурные задачи в средах с разнообразным строением как с использованием одиночных, так и групп скважин на различных стадиях поисково-разведочных работ при последовательном сгущении сети, и использовать материалы скважинной сейсморазведки при корректировке мест заложения последующих скважин.

Из-за изменения условий возбуждения и отсутствия устойчивых отражений в сложнодислоцированных средах невозможно создание корреляционно увязанных объемных систем наблюдений путем комплексирова-ния протяженных профилей МОГ и ВСП из нескольких пунктов взрыва. Для определения пространственного положения объектов в этих условиях автором предложена специализированная корреляционно увязанная система наблюдений ВСП и МОГ, в которой ВСП является основным методом, а два коротких ортогональных профиля МОГ используются для пространственной привязки сейсмических границ, выделенных 'по материалам ВСП (Ленский В.А.,1984).

В связи с тем, что многие организации до сих пор при изучении околоскважинного пространства используют дешевый однокомпонентный способ регистрации, автором выполнен солидный объем модельных и экспериментальных исследований на рудных месторождениях разнообразного строения с целью выявления области обязательного использования поляризационного метода (Ленский В.А.,1988,1994; .Ленский В.А., Са-фиуллин Г.Г.,1988). Трехкомпонентная регистрация волнового поля обязательна при решении следующих задач: параметрических исследованиях скважин, необходимости изучения объекта с одновременным использованием волн разных типов, исследовании крутонаклонных скважин и объектов с крутым падением структурных элементов, пространственной иден- ' тификации отражающих объектов в смешанных гетерогенных моделях,

прогнозировании геологического разреза. Область успешного применения однокомпонентного способа регистрации в ВСП ограничена решением структурны* задач в средах с небольшими (до 30°) углами наклона структурных элементов. Использование однокомпонентной регистрации при решении неструктурных задач ограничивает интерпретационные возможности метода.

С целью обеспечения высокой детальности, достоверности и точности изучения разреза условия возбуждения должны обеспечить получение наиболее короткого и высокочастотного падающего импульса при наименьшем уровне падающих волн-помех, в том числе поперечных (Ленский В.А,, Карташев А.Ф.,1984). Для получения высокоразрешенной записи при взрывном способе возбуждения вес заряда не должен превышать 1-2 кг. Альтернативой взрывному способу являются скважинные невзрывные источники. Применение поверхностных невзрывных источников для решения детальных задач нецелесообразно.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВСП ДЛЯ ДЕТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ 0К0Л0СКВАЖИНН0Г0 ПРОСТРАНСТВА В СЛОЖНОПОСГРОЕНШХ СРЩХ

При изучении методом ВСП слокнопостроенных сред (рудных и угольных месторождений, ловушек нефти и газа неантиклинального типа) величина литологических неоднородностей и структурных элементов может быть соизмерима и даже меньше преобладающей длины волны, интерпретация по законам геометрической сейсмики становится некорректной. Обосновывая применение ВСП для решения детальных задач, здесь целесообразно на основе теоретических исследований и моделирования определить горизонтальную разрешающую способность метода', разработать приемы интерпретации волновых явлений от локальных объектов, исследовать возможности использования параметров поляризации при

структурной интерпретации и определить требования к техническим средствам получения данных.

В сейсморазведке волновой потенциал в точке наблюдения формируется преимущественно областью границы, размеры которой примерно вдвое меньше первого кольца Френеля (Гринь И.Е.,1979; Сейсмическая стратиграфия/Под ред.И.Пейтона,1982). Эта область получила название зоны Френеля. В слохнопостроенных средах оценка зависимости размеров и формы зоны Френеля от условий наблюдения представляет интерес и при динамической и при кинематической интерпретации, так как выполняемая при кинематической интерпретации корреляция волн по существу является элементом качественного динамического анализа записи.

Уравнение границы первого кольца Френеля для условий сквзжин-ных наблюдений автором представлено в векторной форме:

IV V + \ V ¥ - + + 4- •

где 1)( и чг - скорости падающей и отраженной (преломленной) волны; ^ и !*2 - векторы, направленные соответственно из источника к точке отражения (преломления) и от последней к приемнику, г1 и г2 - модули векторов; Т - преобладающий период колебаний; - радиус-вектор первого кольца Френеля. Выполнено его исследование (Ленский В.А., 1987), получены следующие результаты. 1. Размеры зоны Фрёнеля в ВСП могут отличаться в несколько 'раз от рассчитанных по широко известным формулам, используемым в наземной сейсморазведке. Поэтому последними , в ВСП пользоваться нельзя.В области пространства,изучаемого скважин-ной сейсморазведкой, зона Френеля имеет форму эллипсе, ее размеры и сжатие значительно меняются при изменении удаления источника, глубины приема,глубины и наклона границы.Происходит смещение центра зоны относительно точки отражения, определяемой по законам геометрической • сейсмики. Даже при одном удалении источника (ВСП) или одной глубине

приемника (МОГ) и моноклинальном залегании пород изменение размеров зоны Френеля может происходить на порядок, а смещение достигать нескольких длин волны, что необходимо учитывать при интерпретации. Детальность изучения различных участков околосквахинного пространства различна, с приближением к скважине в волновом поле будут проявляться все более мелкие неоднородности отражающих границ. 2. Горизонтальные размеры области пространства, изучаемого скважинной сейсморазведкой, лишь в несколько раз превышают размеры зоны Френеля (в 2 раза при Ь = й/2, в 3-4 раза при I = Н, в 5 раз при Ь = 1,5//, где Ь - удаление источника, Н - глубина границы), поэтому изучаемые в скважинной сейсморазведке объекты практически соизмеримы с зоной Зуенеля. 3. Различия размеров' зоны Френеля для волн разных классов в целом не превышают 30%, и при структурных построениях ими можно пренебречь. 4. При корреляций волн необходимо учитывать размеры зоны Френеля и пренебрегать резкими изменениями амплитуды волн . в интервалах, меньших четверти отображения зоны Френеля. 5. В методе ВСП шаг перемещения источников нё йШфтоотк нецелесообразно выбирать меньшим Н/4. При меньшем шаге зоны Френеля соседних источников перекрываются во всем интервале наблюдений.

Автором выполнено математическое моделирование по алгоритму, рассмотренному в п.2, с целью оценки влияния на горизонтальную разрешающую способность скважинной сейсморазведки удаления источника, преобладающей длины волны, а также размеров, глубины, удаления о?" скважины, наклона и кривизны изучаемого объекта. Промоделированы, два типа объектов: отражающие элементы малой длины и разрывы в отражающих границах аналогичной длины, являющихся также математическими аналогами локальных повышений и понижений акустической жесткости в протяженных пластах.

гч

Основные результаты моделы^ых исследований сводятся к следующему (Ленский В.А.,1988). I. Горизонтальная разрешающая способность скважинной сейсморазведки при выделении отражающих элементов составляет 0,5 (Зр, а при выделении разрывов в отражающих границах - 0,7 йг, где йу. - размер зоны Френеля. 2. Структурная интерпретация изображений объектов по положениям геометрической сейсмики правомерна только при длине объектов более с^. Границам изображения таких объектов соответствует уменьшение относительной амплитуды сигналов до 1/2 от максимальной. 3. Приведенные выше оценки горизонтальной разрешающей способности относятся только к факту установления наличия объекта при традиционной структурной интерпретации. Положение и длина объектов, меньших йр, при использовании традиционных приемов интерпретации будут искажены, причем тем больше, чем меньше длина объекта. При любой реальной длине объекта результат интерпретации его изображения будет не короче с^. 4. Точное определение размеров и положения объектов, меньших йт, возможно по кривым относительных амплитуд сигналов. Для етого автором предлокэна методика, включающая моделирование волновых явлений от малых, и безграничных объектов, получение и сравнение нормированных амплитуд реального сигнала с результатами моделирования при последовательном изменении положения и размеров объекта (Ленский В.А.,1988). 5. Невозможно учесть кривизну отражающих элементов, меньших йГ, юс изображения будут интерпретироваться как элементы плоскости. 6. С удалением объекта от скважины размеры его изображения завышаются, а контрастность понижается, меняется вероятность выделения разных краев (ближнего повышается, а дальнего понижается). При больших удалениях глубокозалегающих объектов малой длины их изображения могут быть интерпретированы как очень протяженные отражающие границы со слабыми отражающими свойствами. 7. С

удалением источника вероятность выделения изображений отражающих • элементов малой длины уменьшается, а вероятность выделения изображений разрывов в отражающих границах аналогичной длины повышается. 8. С увеличением углов наклона вероятность выделения изображений объектов малой длины увеличивается, пока они не попадут в область интерференции с интенсивными падающими волнами.

Принципиальная возможность использования поляризации волн для изучения пространственного положения сейсмических границ в сложно-построенных средах и получения сведений о свойствах среды показана Гальпериным Е.И. (1977). Автором на основе исследования формы полярных компонент записи и выделения особых точек, в которых вектор смещения совпадает с осями поляризации, разработан алгоритм определения параметров поляризации,повышающий точность определения для нестационарных колебаний (Ленский В.А.,1994). Исследована зависимость точности определения параметров поляризации от параметров используемых • технических средств. Для того, чтобы параметры поляризации стали информативными и могли использоваться при структурной интерпретации, необходима принципиально новая сейсмическая аппаратура, обеспечивающая точность измерений скорости смещений среды не ниже ±1,5%, имеющая шаг дискретизации не более 1/40 видимого периода, динамический диапазон зон записи не менее 120 дБ и оснащенная .датчиком ориентации с точностью не ниже ±3°.Существующая техника для трехкомпонентн<?й регистрации удовлетворяет только требованиям поляризационной селекции волн с использованием простейших алгоритмов,не требующих оценки параметров поляризации интерферирующих волн (Ленский В.А.,1994).

В практике геологоразведочных работ встречается необходимость решения задач различной детальности. При постановке работ методами скважинной сейсморазведки необходимо правильно оценить возможности

метода и подобрать такие технические средства, которые позволят получить запись с преобладающими частотами, обеспечивающими требуемую детальность изучения среды как по вертикали, так и по горизонтали.

С учетом результатов теоретических работ и моделирования автором исследован необходимый частотный диапазон наблюдений в скважин-ной сейсморазведке при решении задач различной детальности (Ленский В.А.,1988). Приведен краткий обзор технических средств, используемых в настоящее время при скважинной сейсморазведке, установлено, что существующие технические средства не позволяют полностью реализовать в различных диапазонах частот современные методические возможности скважинной сейсморазведки, не всегда обеспечивают необходимую детальность решения геологических задач. Область использования методов скважинной сейсморазведки может быть существенно расширена, если унифицировать технологию наблюдений в разных частотных диапазонах. Для втого необходимы единая приемная аппаратура, обладающая возможностью регистрации сигналов.в нескольких диапазонах частот, и комплект источников с различным спектром излучения.

4. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ВСП НА ЭВМ

Для вертикальных скважин аналитическое решение прямой и обратной трехмерных кинематических задач предложено В-П.Рудницким (Рудницкий В.П.,1968). Автором получено решение прямой и обратной трехмерных кинематических задач для отраженных и проходящих преломленных волн для наклонных криволинейных скввкин и криволинейной граничной поверхности (Ленский В.А.,1983) на основе известных способов (Dunkin I.V., Levin P.K.,1971; Рудницкий В.П.,1968).

Параметрические уравнения годографа для двухслойной среды представлены в виде:

* = — г + — г ' v] 71 + v2тг

ай^Б + 1) + а,- 71 Р/ = со!, ^ + 1; + а3- 73 '"Рэ" 7-^ + 7,.

М^О + +.а2- 72

Рг = сс*,(У + + а3- 73 ^э" + Т2»

где

1/г

9

1/2

2

(верхний знак соответствует отраженным волнам, а нижний - проходящим преломленным); а¡,о.2,а3 - координаты источника; - координаты приемника; 1¡,12>1э - координаты точки отражения (преломления); а, й, с - направляющие косинусы вектора нормали к граничной поверхности в точке с координатами 71,7г,73'> ^ - расстояние от источника до касательной плоскости к граничной поверхности в этой точке; V. - скорости луча до и после отражения (преломления) Для многослойной среда решение построено путем последователь-' ного учета преломления на всех промежуточных границах.

Решение обратной кинематический задачи получено в виде:

7,= "И1")1) •

Т2= V г,12 ,

V аз+ Г113 •

Т ЛО

* дг - -3 1 г

_уг

Г1 1 ш Г

___ _ ХО

V, Цт „2 Г1

I У2

где 7/>72«7з _ координата граничной поверхности; а},а2,а3 - коорди-

наты источника; ¡,1г,1эУ - единичный вектор, направление которого совпадает с направлением луча из источника, устанавливается по поверхностному градиенту годографа в окрестностях источника; I - вектор, направленный от источника к приемнику; г10- единичный вектор, совпадающий с направлением ствола скважины; ^ - производная годографа по направлению ствола скважины.

При взаимной перемене мест источника и приемника полученный алгоритм применим для случая поляризационных наблюдений. Решение справедливо для проходящих, отраженных и дифрагированных волн.

Для г, может быть получено еще одно выражение:

Г "> иг Г í 1 ♦ /а. 1 I2 А ь! ! 1

г / 1у| ~ 4 4) У

где знак (+) соответствует проходящим волнам при и2< и,, знак (-) -проходящим при и2 > и отраженным волнам.

Совместное использование обоих выражений позволяет уточнить одну из скоростей или и2 и тип волны.

Для многослойной среда решение строится последовательно для все более глубоких слоев. На основе рассмотренных алгоритмов автором разработана программа миграции данных ВСП для сред сложного строения, предусматривающая корректировку скоростной модели по первым вступлениям.

Существующие комплексы программ поляризационной обработки данных ВСП (Бельфер И.К., Сапункова И.В.,1979; Быков И.А., Тихонова И.М.,1980 и др.) предусматривают обработку сейсмозаписей по традиционной технологии, сложившейся еще на начальном этапе развития трехкомпонентных сейсмических наблюдений и не отвечающей возросшим возможностям цифровой обработки. Поляризационный анализ и поляриза-

ционная обработка требуют многократных обращений к ЭВМ с использованием большого набора программ и затягиваются во времени. Технологичность обработки может быть существенно повышена (Ленский В.А., 1984), если поляризационный анализ и поляризационную селекцию выполнять по полярным сейсмограммам с использованием принципов, предложенных Гальпериным Е.И. (1971). Для этого полевые записи сразу пере-считываются в полярные сейсмограммы, по последним анализируется форма записи коррелируемых волн, выделяются особые точки, по которым определяются параметры поляризации волн, используемые в дальнейшем для поляризационной селекции. Автором разработаны высокотехнологичные алгоритмы, упрощающие поляризационный анализ и селекцию волн, позволяющие сократить время обработки в 4-5 раз и приблизить его к календарному времени обработки однокомпонентных наблюдений.

Используемые отечественными разработчиками (Табаков А.А.,Шехт-ман Г.А. и др.) алгоритмы решения обратной динамической задачи ВСП • основаны на линейной деконволюции в частотной области и успешно применяются при решении широкого круга практических задач. Однако достижение достаточно высокой точности оценки упругих параметров при изучении слозкнопостроенных объектов до сих пор является серьез, ной проблемой. Автор реализовал иной, статистический способ деконволюции, разработанный Э.Робинсоном (Сильвия М.Г., Робинсон Э.А., 1983), с целью выяснения его возможностей в'повышении точности / оценки упругих параметров среды (Ленский В.А.,1991). Применена традиционная схема решения такого рода задач (импульсная деконволюция сейсмотрасс, учет поглощения и геометрического расхождения, подавление кратных волн, расчет кривой акустической жесткости) (Гогонен-ков Г.Н., Захаров Е.Т., Эльманович С.С.,1980), которая дополнена увязкой результата с данными каротажа и пересчетом кривой акусти-

ческой жесткости в масштабе врем^нц ,в кривую скорости в масштабе глубин. IIa моделях показаны преимущества статистического способа Робинсона перед способом линейной деконволюции в частотной области в достижении более высокой точности восстановления упругих характеристик среда. Разработаны алгоритм и программа прогнозирования упругих свойств под забоем скважины с использованием в качестве обучающей модели данных акустического и плотностного каротажа для повышения точности прогноза и расчета кривой скорости в масштабе глубин. Связь скорости и плотности представлена моделью о = at vh\ где о - плотность, v - скорость, а и -Ь - константы, вычисляемые по данным каротажа методом наименьших квадратов для каждого 1-го литотипа пород с заданным неперекрывающимся пределом изменения акустической жесткости.

В настоящее время для обработки данных ВСП на ПЭВМ рядом организаций созданы развитые специализированные комплексы обрабатывающих программ. Среда отечественных наиболее распространены комплексы, разработанные ШНХ и НПК "ВСП-СЕРВИС". В связи с разработкой во ВНИИГИО компьютеризированного аппаратурно-методического комплекса для ВСП с цифровой трехкомпонентной скважинной аппаратурой автором разработан специализированный комплекс программ "ВСП-ПОЛ" на основе рассмотренных выше алгоритмов. При разработке учитывалась необходимость обеспечения высокой технологичности и экспрессности обработки и интерпретации трехкомпонентных данных в полевых условиях при ограниченных возможностях используемых компьютеров, легкость освоения оператором полевой станции, не имеющим глубоких знаний в обработке данных, возможность решения достаточно широкого круга задач для экспрессного использования результатов ВСП в буренки (Ленский В.А., 1994). Практический опыт использования комплекса "ВСП-ПОЛ" показал,

что обработка и интерпретация результатов работ по объемному изучению отроения околосквакишого пространства могут быть сокращены до 5 дней. При включении в состав аппаратурного комплекса двух ПЭВМ и обслуживании двумя операторами обработка и интерпретация могут быть завершены на скважине. Высокая технологичность и скорость обработки обеспечиваются минимальным объемом вводимой информации, использованием быстродействующих алгоритмов, использованием сравнительно небольшого набора программ, многие из которых реализуют несколько вариантов обработки.

В разработке программ под руководством автора приняли участие Карташев А.Ф., Хмельницкая Д.З., Ишбулатова А.Л., Маннанова A.M. Комплекс "ВСП-ПОЛ" включает набор процедур предварительной обработки, визуализации данных, обработки первых вступлений, обработки виброграмм, частотной и многоканальной фильтрации, деконволюции (программа разработана Антипиным Ю.Г.), поляризационной обработки, миграции, прогнозирования разреза, моделирования, обеспечивающих решение основных практических задач.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ВСП. ПРИ ПОИСКАХ И РАЗВЕДКЕ ГЛУБОКОЗАЛЕГАВДХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ

5.1. Место метода в геологоразведочном процессе поисков и разведки рудных месторовдений

Применение сквакинной сейсморазведки может быть полезным на различных стадиях геологоразведочного процесса. Однако наиболее целесообразно и экономически эффективно ее использование на стадиях детальных поисков, поисково-оценочных работ и предварительной раз-, ведки (при представлении результатов в масштабах 1:10000-1:2000), когда осуществляется бурение большого числа скважин по густой сети, а детальные наземные метода, в том числе и сейсмические масштаба

1:10000, становятся неэффективными, Автором рассмотрен круг геологических задач, решаемых методом на каждой стадии (Ленский В.А..Виноградов A.M.,1980,1983; Виноградов A.M., Миллер A.B., Ленский В.А. и др.,1985; Ленский В.А., Виноградов A.M., Петров Ю.Н.,1985).

Скважинная сейсморазведка является наиболее дорогостоящим методом ГИС. Экономическая и геологическая эффективность скважинной сейсморазведки возрастает с увеличением глубинности бурения. Метод наиболее целесообразен при поисках и разведке глубокозалегающих (600+2000 м) месторождений, когда стоимость бурения высока и включение метода в существующий комплекс ГИС может существенно повысить достоверность и информативность результатов геологоразведочных работ, откорректировать места заложения скважин.

Успешное применение скважинной сейсморазведки невозможно без использования данных стандартных комплексов каротажа. Особое значение для достоверной интерпретации данных имеют акустический каротаж, являющийся основным источником детальных сведений о скоростных и поглощающих характеристиках разреза, плотностной каротаж, инкли-нометрия.наклонометрия пластов, КС и кавернометрия.

5.2. Основные особенности геоакустической модели сред рудных районов

Упругие характеристики слокнодислоцированных сред рудных районов изучены автором по материалам волнового акустического каротажа и микросейсмокаротака, преобладающий объем исследований выполнен на колчеданных месторождениях Южного Урала и сульфидно-никелевых месторождениях Норильского рудного района. Учтены опубликованные данные ВИРГ по другим рудным районам. Общая характеристика геоакустической модели сред рудных районов сводится к следующему (Ленский В.А., Собянина Г.Н.,1987; Ленский В.А., Карташев A.B.,1988).

Для большинства рудных районов характерна слабая дифференциация среды по упругим свойствам. Участки слабого изменения упругих свойств, имеющие преимущественно тонкослоистое строение, связаны с контактами пород, зонами дробления, рассланцевания, вторичными изменениями пород, фациальными сменами образований. Они распределены в среде с густой плотностью. Такие участки имеют невыдержанное строение, ограниченные размеры и в пространстве создают упорядоченные системы акустических неодаородаостей, деформированные различными по размерам и направлению разломами,разбивающими среду на блоки. Структура этих систем является отражением структуры среды и определяется преимущественно процессами напластования пород, тектогенеза и метаморфизма. Может наблюдаться различие толщ пород по плотности размещения, размерам и контрастности акустических неодаородаостей. Все это, а также различие скорости и поглощения упругих волн в породах служит предпосылками применения скваишной сейсморазведки для детального изучения структуры среды и прогнозирования разреза.

Исследования методом акустического каротажа выполнены автором как по густой сети разведочных скважин с целью детального изучения распределения акустических свойств пород в пределах отдельных рудных полей и месторождений, так и по редкой сети структурно-поисковых скважин с целью изучения латеральной связи акустических свойств отдельных комплексов пород в пределах рудного района. Показано, что критерии интерпретации образующихся здесь волновых полей разнообразны и могут быть справедливы только в пределах локального участка (рудного поля одного месторождения," небольшой площади в пределах одного тектонического блока).

Колчеданные рудные поля Южного Урала и в их пределах тела ■ сплошных руд, залежи сульфидных руд в Норильском районе контрастно

отличаются по акустическим свойртвам от вмещающих пород и могут быть объектом изучения по сейсмическим данным.

б.З. Основные особенности волновых полей

Детальный анализ волн, регистрируемых во внутренних точках среды в рудных районах,. неоднократно освещался автором в литературе (Ленский В.А., Виноградов А.М.,1980; Ленский В.А.,1982; Ленский В.А.,Карташев А.Ф.,1984 и др.). В рудных районах наблюдаются преимущественно те ке типы волн, что и в нефтегазоносных (Гальперин Е.И.,1971;Геш1ицкий В.А.,1973), но более сложное строение среды и геолого-технические условия обуславливают ряд особенностей, которые необходимо учитывать при обработке и интерпретации материалов.

Слокнодислоцированное строение среды, высокие скорости волн, наличие многочисленных обычно тонкослоистых участков изменения упругих свойств и слабая юс дифференциация, наличие многочисленных зон интерференции волн разных типов и приходящих с различных направлений обуславливают сложный слаборазрешенный характер волновых полей, регистрируемых на вертикальных профилях. Полевые сейсмограммы трудночитаемы. Анализ волнового поля становится возможным лишь после разделения волн разных классов и приходящих с различных направлений. Детально рассмотрены особенности волн-помех, зависимость характера волнового поля от условий возбуждения, особенности шлей отраженных волн и кратных волн. Показано, что вследствие слабой дифференциации разреза по упругим свойствам поле восходящих отраженных волн представлено преимущественно однократными отражениями, его структура является отражением геологической структуры. Типичными для рудных районов являются осложнение поля отраженных волн секущими осями синфазности, связанными с разломами и рассланцеванием пород, а также многочисленные разрывы и смещения осей синфазности отраженных

волн, вызванные смещением пород но разломам и наличием зон тектонического дробления и рассланцевания. В области крупных разломов, сопровождаемых широкими зонами дробления, смятия и рассланцевания пород, характерно резкое ослабление амплитуд и ухудшение коррелируе-мости отраженных волн.

5.4. Особенности обработки и геологической интерпретации материалов

Особенности обработки и интерпретации обусловлены сложным трудноинтерпретируемым характером волнового поля и необходимостью решения детальных задач (Ленский В.А.,1980; Ленский В.А., Кэрта-шев А.Ф.,1984,1988). Граф и параметры обработки в каждом случае индивидуальны и определяются решаемой задачей, особенностями обрабатываемых записей, сложностью структуры волнового поля, характером помех, особенностью системы наблюдений. Автором выполнено исследование точности структурных построений с учетом рассмотренных в п.п.5.2 и 5.3 особенностей рудных районов. Предложены приемы геологической интерпретации материалов ВСП в рудных районах с целью детального изучения структуры околосквакиного пространства (Ленский В.А., Виноградов A.M.,1980,1983), в том числе сети разломов и внутреннего строения крупных зон разломов (Ленский В.А., 1982),прослеживания рудоконгролирующих образований, прослеживания и прогнозирования колчеданных и медно-цинковых рудных тел на Южном Урале и сульфидных медно-никелевых в Норильском районе (Ленский В.А., Кар-ташев А.Ф.,1984,1988). Геологическая интерпретация основывается на анализе взаимосвязи данных ВСП со всей имеющейся геолого-геофизической информацией об объекте,прежде всего с данными бурения и ГИС. Особенностью разработанной автором методики интерпретации, опирающейся на использование моделирования, расчет синтетических сейсмо-

грамм, на набор сейсмических образов известных геологических объектов, является более детальный подход к анализу волнового поля, чем это принято. Интерпретация начинается с анализа структуры волнового поля в целом, увязки его элементов с геологическим разрезом, трассирования геологических границ в околосквакинное пространство с уточнением геологической структуры, в том числе сети разломов и амплитуды смещения по ним. На завершающем этапе изучаются локальные, иногда слабо выраженные динамические особенности элементарных волн в перспективных участках, их связь с геоакустической моделью объекта.Такой подход позволяет получить достоверное представление о строении околоскважинного пространства в сложнодислоцированных средах и решать детальные разведочные задачи. Результаты представляются в виде разрезов,' планов, аксонометрических блок-диаграмм.

5.5. Геологическая эффективность применения скважинной сейсморазведки в рудных районах

Разработанные автором методические приемы к настоящему времени опробованы в сотрудничестве с различными производственными организациями во многих рудных районах при поисках и разведке разнообразных типов месторождений: сульфидных мэдно-никелевых руд в Норильском районе, медноколчеданных руд на Южном Урале, хромитов, урановых руд в Казахстане, полиметаллов в Западном Узбекистане, в Криворожском железорудном бассейне. Наибольший объем внедрения выполнен в ПГО "Башкиргеология" и "Оренбурггеология" на Южном Урале, в ПГО "Крас-ноярекгеология" в Норильском районе, в НПО "Укргеофизика" при исследовании Криворожской сверхглубокой скважины. Описанию геологических результатов работ посвящен ряд публикаций (Ленский В.А., Виноградов А.М.,1980-1983; Ленский В.А., Карташев А.Ф.,1984,1988; Ленский В.А.,1979-1982).

На Подольском и Северо-Подольском медно-цинковых колчеданных, месторождениях (Южный Урал) с помощью метода ВСП детально изучена структура рудного поля, в том числе нелробуренных глубоких горизонтов и флангов, уточнена сеть разломов и форма рудного тола. Последующее разбуривание месторождений по более густой сети практически полностью подтвердило данные ВСП.

В Норильском рудном районе выполнен солидный объем работ методом ВСП в пределах Талнахского рудного узла. В области изученных скважин прослежено положение всех основных геологических границ, выявлена сложная сеть разломов с установлением амплитуды смещения по ним, определены места выклинивания рудоносных интрузий, дан прогноз контуров рудного тела. При глубине поисковых и разведочных скважин до 2000 м радиус изучения околоскважинного пространства достигает 500-800 м,что позволяет надежно коррелировать разрезы скважин на участках сложного тектонического строения. Характерна высокая подтверадаемость результатов бурением, точность построения основных геологических границ составляет 2%. ВСП зарекомендовало себя как важный элемент поисково-разведочных работ.

При исследовании Криворожской сверхглубокой скважины по материалам ВСП получено иное представление о разбуриваемой структуре, чем предполагалось ранее. Выявлена сложная система разломов, один из которых сыграл роль ловушки для скважины'и явился причиной многих аварийных ситуаций и невыполнения основной геологической задачи. Рекомендована проходка нового ствола.

Приведенные примеры, подтверждаемость результатов ВСП после- • дующими работами доказывают высокую достоверность и результативность метода в комплексе ГИС при изучении глубокозалегающих рудных объектов.

6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ДЕТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ СЛОЖНОПОСТРОЕНШХ ОБЪЕКТОВ В НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ РАЙОНАХ

Необходимость высокой детальности исследований, сложное строение среда дают основание некоторые задачи ВСП в нефтегазоносных районах решать с использованием гетерогенных моделей. Применение методических приемов, разработанных для условий слокнодислоцирован-ных сред, позволяет повысить полноту, достоверность и точность решения. К таким задачам могут быть отнесены прослеживание сложнопо-строенных нефтенасыщэнных коллекторов, изучение неоднороднослоис-тых толщ, детальное изучение структуры участков, подвергшихся интенсивным пликативвдм и дизъюнктивным дислокациям (Ленский В.А., 1991,1994; Ленский В.А., Карташев А.Ф.,1993; Ленский В.А., Мухутдинов Р.Л.,1995).

6.1. Прослеживание контуров слокнопостроенных нефтяных залежей на примере Блохинскаго месторождения в Башкортостане

Существенное отличие-упругих свойств водонасыщешшх, нефтена-сыщенных и особенно газонасыщенных коллекторов от слабопористых пород (Авербух А.Г.,1982) создает принципиальную возможность их непосредственного выделения и прослеживания по данным ВСП, а тесная связь скорости продольных волн и плотности с пористостью - для оценки пористости коллекторов в околосквакинном пространстве. Практическое решение задачи сталкивается с рядом трудностей. Главными из них являются небольшая толщина большинства залежей по сравнению с длиной сейсмических волн, неоднородность свойств коллектора по разрезу и площади, многофакторный интерференционный характер отражений, формирующихся в области залежей. Как правило, сейсмические аффекты от залога меньше одновременно наблюдаемых эффектов, вызван-

ных тонкослоистостью разреза, сменой литотипов, неравномерностью глинизации и другими причинами за пределами залежи. Однозначное решение можно получить при обеспечении следующих условий, предложенных автором (Ленский В.А..Карташев А.Ф,1993): высокой разрешенное™ сейсмозаписей ВСП, использования продольных и поперечных отраженных волн, детального изучения модели залежи по данным акустического каротажа,- моделирования характера изменения сейсмических явлений при возможном изменении пористости по данным ГИС и характера насыщения по данным опробования, решения обратной динамической задачи.

На Блохинском месторождении работы методом ВСП выполнены в сотрудничестве с АО "Башнефтегеофизика", в двух разведочных скважинах и в эксплуатационной скважине при разбуривашш кустовой площадки. При изучении геосейсмических моделей нефгяных залежей установлено, чТо наличие нефтенасшденннх коллекторов приводит к заметному изменению формы записи, особенно для песчаных коллекторов, однако для достоверной интерпретации данных ВСП необходим анализ и учет одновременного влияния на форму записи различных геолого-геофизических факторов, сопутствующих наличию, изменению мощности и насыщения коллектора, но связанных не с ним, а с изменениями во вмещающих породах. Дальность прослеживания разреза по данным ВСП достигает 1,0-1,5 км (Ленский В.А.,1994). На формирование регулярных (с" точки зрения традиционной сейсморазведки) отражений при ВСП, в связи с высокой детальностью исследований, влияет характерное для сложнопостроенных объектов латеральное изменение строения разреза в значительном (десятки метров) интервале глубин из-за локального изменения толщины, состава, пористости, характера насыщения, выклинивания и замещения тонких слоев пород. При детальном рассмотрении .область отражающей границы представляется гетерогенной квазислоистой

моделью в соответствии с классификацией, принятой в п.2. Отказ от традиционной фазовой корреляции и использование приемов, рассмот-реиных в предыдущих разделах,существенно повышают точность прослеживания геологических грашщ и выделения контуров нефтегазонасшцения.

По результатам ВСП уточнены структурные планы по основным отражающим горизонтам, контуры нефтяной залекя в терригенных отложениях девона и двух нефтяных залежей в известняках турнейского яруса. По материалам ВСП в эксплуатационной скважине 602 дано отрицательное заключение о бурении трех последующих скважин с данной кустовой площадки.

6.2. Детальное изучение структуры дислоцированных осадочных толщ в условиях Прикаспийской впадины

Для некоторых нефтегазоносных провинций, например, прибортовой части Прикаспийской впадины, характерно широкое развитие тектонических процессов. Сейсмические модели расположенных здесь объектов и наблюдаемые при ВСП волновые поля мало отличаются от рассмотренных в данной работе слошодаслоцированных сред рудных районов. Возможности разработанной автором методики ВСП при детальном изучении дислоцированных осадочных толщ иллюстрируются на примере исследований разведочных скважин.

В скважине Нагумановская-1 работы методом ВСП выполнены по заказу РАО "Оренбурггазпром" при глубине скважины 4120 м с целью прогноза глубины залегания под забоем кровли отложений башкирского ■яруса, уточнения структуры околоскважинного пространства, попытки прослеживания в околоскважинном пространстве газовой залежи, вскрытой скважиной 503. Использован вибрационный источник колебаний. ■ Дальность изучения околоскважинного пространства составила около 1400 м. По результатам ВСП установлено, что скважина забурена на

участке интенсивного развития разрывных нарушений и трещиноватости. Оценено преобладающее направление трещиноватости. Существенно уточнен структурный план по подошве отложений соли и кровле башкирского яруса. Дан прогноз абсолютной отметки кровли башкирского яруса (4710-4720 м) и возможности наличия нефтяной залежи в нем в области скважины. Прослежены контуры газовой залежи в артинских отложениях и -дан прогноз об отсутствии условий образования нефтяной ловушки в этих отложениях в области Исследуемой скважины. Впоследствии опробование артинских отложений не привело к положительным результатам. Кровля башкирского яруса при добуривании вскрыта на отметке 4724 м, при опробовании получен приток нефти 2,5 м3/ч.

Скважина 5 на площади Восточный Акжар пробурена в сводовой части антиклинального поднятия, осложненного разломами. Материалы ВСП,. полученные АктюбинскоЙ ГЭ и переинтерпретированные автором,позволили существенно уточнить структурный план. Выделены три несогласных структурных этажа: досолевые отложения, отложения кунгурско-го яруса и верхнепермские отложения. Показано, что скважина оказалась забуренной не в сводовой части, а в крыле структуры. Уточнено строение крупных разломов, имеющих глубинную природу в фундаменте и затухающих во втором структурном этаже. Даны рекомендации о направлении продолжения поисково-разведочного бурения..

6.3. Прогнозирование зон АВПД в условиях Прикаспийской впадины

В Прикаспии практический интерес представляет прогноз АВПД в терригенных подсолевых отложениях при подходе к кровле соленосной толщи, являющейся наиболее резко дифференцированной по упругим свойствам и неоднородной по латерали-и вертикали частью разреза. Обеспечение необходимой точности прогноза в этих условиях является

чрезвычайно сложной задачей. Разработанная автором программа прогноза скорости при использовании известных способов оценки коэффициента аномальности (Александров Б.Л.,1987) обеспечивает точность оценки ±1Бй на глубинах не менее 1,0 км под забоем скважин, она успешно опробована на материалах ВСП, полученных Гурьевской ГЭ на площадях Айршагал и Елемес (Ленский В.А.,1991,1994; Бандов В.П., Ленский В.А., Сафиуллин Г.Г., Шумвйкин С.А.,1992).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором теоретическими, модельными и экспериментальными исследованиями обоснованы методические решения, обеспечивающие детальное изучение околоскважинного пространства методом ВСП.в слокнодислоци-рованных средах и успешное внедрение метода в практику поисков и разведки глубокозалегащих рудных месторождений, а также в практику разведки и эксплуатационного бурения на нефть и газ в сложных геологических условиях.

Основные результаты диссертационной работы:

1. На основе моделирования и обобщения результатов экспериментальных работ разработана технология выбора оптимальной с точки зрения минимизации затрат методики наблюдений ВСП в слоашодислоци-рованкых средах с учетом разнообразия геологического строения рудных районов, геотехнических условий, решаемых задач, этапности исследований и типа структурной геоакустической модели.

2. На основе теоретических исследований и моделирования показано, что в скважшшой сейсморазведке размеры изучаемых объектов практически соизмеримы с зоной Френеля, эта специфическая особенность метода должна учитываться при обработке и интерпретации материалов ВСП в слошопостроенных средах. Исследована разрешающая способность ВСП, в том числе в поляризационной модификации, разработа-

ны способы структурной интерпретации волновых явлений от локальных объектов. Исследованы требования к параметрам технических средств в связи с практически необходимой детальностью и точностью изучения разреза.

3. На основе разработанных методических приемов и математического обеспечения для ПЭВМ, привлечения данных ГИС создана высокопроизводительная технология детального изучения структуры около-с'кважинного пространства в слокнодислоцированных средах, решения других актуальных поисковых и разведочных задач, в том числе прослеживания и прогнозирования рудных тел.

4. Разработанная технология ВСП успешно внедрена при поисках

и разведке медно-цинковых колчеданных месторождений на Южном Урале, медно-никелевых сульфидных руд в Норильском районе, при разведочном и эксплуатационном бурении на сложнопостроенных нефтяных и газовых месторождениях в Башкортостане, Оренбуржье. Высокая ее результативность подтверадена бурением.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

I. Бандов В.П., Ленский В.А., Сафиуллин Г.Г..Шумейкин С.А. Технология и технические средства скважинной сейсморазведки при решении детальных поисково-разведочных задач на местороадениях нефти и газа и прогнозирование геологического разреза//Мевдународн.геоф. конф.и выставка SEC-EATO, Москва 27-31 июня 1992:Тез.докл.-М.,1992.-С.560-561.

2. Виноградов A.M., Ленский В.А. Результаты и перспективы применения высокочастотной скважинной сейсморазведки при поисках, и разведке рудных полей/AI Всесоюзная научно-техническая геофизическая конференция: Тез.докладов.-М.,1980.-0.42-44.

3. Виноградов A.M., Миллер A.B., Ленский В.А. и др. Геофизические исследования скважин при поисках и разведке глубокозалегаю-щих рудных месторождений//ХХХ Международный геоф.симпозиум, Москва,23-28 сентября 1985:Тез.докл.-Ч.З.-М.,1985.-0.32-33.

4. Ленский В.А., Виноградов A.M. Сквакинная сейсморазведка

в рудных, районах (на примере медно-колчеданных месторождений Южного Урала)//Экспресс-информ./ВИЭМС. Сер,"Региональная, разведочная и промысловая геофизика.-1980.-Вып.3.-СЛ-22.

5. Ленский В.А., Виноградов A.M. Применение скважинной сейсморазведки при детальном изучении структуры рудных полей//Разве-дочная геофизика.-1980.-Вып.90.-С Л 06-115.

6. Ленский В.А., Виноградов A.M. Результаты и перспективы применения скважинной сейсморазведки при поисках и детальном структурном картировании колчеданных рудных полей Южного Урала// Поиски скрытого колчеданного оруденения на Урале: Сб.научных трудов АН СССР.-М.,1983.-0.107-114.

7. Ленский В.А., Виноградов A.M., Петров Ю.Н. Применение скважинных наблюдений при сейсморазедке в рудных районах Башкирии/, Разведочная геофизика. Отечественный производственный опыт: Эксп-ресс-инфзрм./ВИЭМС.-Вып.7.-1985.-С Л6-24.

8. Ленский В.А., Карташев А.Ф. Скважинная сейсморазведка в рудных районах..//Обзор.инфэрм./ВИЭМС. Сер."Разведочная геофизика". -М.Л984- 52 с.

9. Ленский В.А., Карташев А.Ф. Опыт опробования ВСП при прогнозировании рудных тел.М.,1988.-15 с.-Деп. в ВИНИТИ 03.03.88,

Л I797-B88.

10. Ленский В.А., Карташев А.Ф. Прослеживание контуров нефте-газонасыщенных коллекторов по данным ВСП// Международн.геоф. конф. и выставка EEG-ЕАГО, Москва 16-20 августа 1993:Тез.докл.-М.-1993.-С.70-71.

11. Ленский В.А..Мухутдинов Р.Л. Изучение сложнопостроенных ловушек нефти и газа методом ВСП с использованием продольных и поперечных волн//Меадународн.геоф.конф. и выставка SEG-ЕАГО, Санкт-Петербург, 10-13 июля 1995:Тез.докл.-Санкт-Петербург.-1995.

12. Ленский В.А., Сафиуллин Г.Г. Результаты и перспективы применения трехкомпонентных скважинных сейсмических наблюдений в рудных районах с использованием аппаратуры АСПУ-ТС1-36//Многоволновая сейсморазведка:Тез.докл.Всесоюзной научн.конф.-Новосибирск:

СО АН ССОР,1985.-С.II0-III.

13. Ленский В.А., Сафиуллин Г.Г. Трехкомпонентше наблюдения

с аппаратурой АСПУ-ТС1-36 в скважинной сейсморазведке на рудных объектах.-М.,I988-10 с.-Деп.в ВИНИТИ 17.05.88, Jt 387I-B88.

14. Ленский В.А., Собянина Г.Н. Геоакустические модели колчеданных рудных полей и месторождений Южного Урала.М.,1987. 12 с. -Деп.В ВИНИТИ 17.04.87,Я 2684-В87.

15. Ленский В.А. К вопросу о необходимой точности определения статических и кинематических поправок в методе 0ГТ//Геофизические методы поисков и разведки:Сб.научн.тр.-Свердловск: УПИ.-1976.--Вып.З.'-С.36-41.

16. Ленский В.А. К определению скоростного разреза по данным метода ОГТ в условиях Вашкирии//Геофизические методы поисков и разведки:Сб.научн.тр.-Свердловск: УПИ.-1976.-Вып.3.-С.41-47.

17. Ленский В.А. Вычисление координат отражающих точек по годографам ВСП//Библ.программ для обработки геофизических данных.-М. :ВНИИГеофизика.-1976.-28 с.

18. Ленский В.А. Результаты применения сейсмического просвечивания на одном из колчеданных месторождений Южного Урала//Геофизи-ческие методы поисков и разведки рудных и нерудных полезных ископаемых :Сб.научн.тр.-Свердловск: УПИ.-1979.-Вып. 5.-С.143-149.

19. Ленский В.А. Методика обработки и интерпретации материалов, скважинкой сейсморазведки в рудных районах//Научно-техническая конференция геофизиков:Тез.докл.-Ереван: АН Арм.ССР-1980.-С.Н2-НЗ.

20. Ленский В.А. Годографы дифрагированных на ребре волн при сейсмических наблюдениях в скважинах (трехмерная задача)//Геофизические методы поисков и разведки рудных и нерудных месторождений: Сб.научн.тр.-Свердловск: УПИ.-1981.-Вып.7.-С.77-83.

21. Ленский В.А. Особенности сейсмического волнового поля в области разрывных нарушений по данным скважинных наблюдений и их практическое использование//Экспресс-инфэрм./ВИЭМС. Сер."Региональная, разведочная и промысловая геофизика.-1982.-Ji 3.-C.I-I0.

22. Ленский В.А. К решению прямой и обратной задач геометрической сейсмики для пространственных скважинных наблюдений// Прикладная геофизика.-1983.-Вып.103.-С.77-84.

23. Ленский В.А. К исследованию годографов головных волн в трехмерном пространстве при сейсмических наблюдениях в скважинах// Геофизические методы поисков и разведки рудных и нерудных месторождений^.научн.тр.-Свердловск. : УПИ,1983.-Вып.9.-С.32-39.

24. Ленский В.А. Методика пространственных сейсмических наблю дений в скважинах при изучении1 структуры рудных месторождений// Разведочная геофизика.-1984.-Вып.99.- С.24-30.

25. Ленский В.А. Форма и размеры зоны Френеля в скважинной сейсморазведке.-М.,1987.-23 с.-Деп.в ВИНИТИ 16.09.87, .№ 6694-В87.

26. Ленский В.А. Обоснование систем наблюдений в скважинной сейсморазведке сложнопостроенных сред рудных районов на основе математического моделирования.-М.,1988.-26 с.-Деп.в ВИНИТИ 05.09.88, Й 6901-В88.

27. Ленский В.А. Горизональная разрешающая способность скважинной сейсморазведки по результатам моделирования.-М.,1988.-36 с.-Деп.в ВИНИТИ 03.03.881790-В88.

28. Ленский В.А. Выбор частотного диапазона наблюдений в сква «Инной сейсморазведке.-М.,1988.-11 с.-Деп. в ВИНИТИ 03.03.88,

* 1796-Б83.

29. Ленский В.А. Прогнозирование зон АВПД по данным ВСП//Новы< метода, системы обработки и интерпретации сейсморазведочной информации на ЭВМ/Под ред.В.А.Дядюры:Сб.докл.школы семинара "Ассоциация разработчиков и пользователей компьютерных технологий интегрированной обработки и интерпретации геолого-геофизических данных".-Тюмень,7-12 октября 1991.-М.,МГП "Геошформмарк".-Ч.1.-С.109-114.

30. Ленский В.А. Повышение технологичности поляризационной обработки данных ВСП с использованием полярных компонент.-М.,1994-18 С.-Деп.В ВИНИТИ 17.06.94, Л 1524-В94.

31. Ленский В.А. Алгоритмы и точность изучения поляризации плоско-поляризованных волн при трехкомпонентных сейсмических наблюдениях в скважинах.-М.,1994.-14 е.- Деп. в ВИНИТИ 17.06.94, Я 1525-В94.

32. Ленский В.А. Применение ВСП при разведочном и эксплуатационном бурении на нефть и газ//Геофизика.-1994.- № 2.- С.37-41.

Подписано в печ. 14. 12. 95ъ. Формат 60 х 84 1 /1 (,. ЕумагапиечаЯ Объем2,4 Тир. {20 Зак. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 31. ТиноллСнратория УрГУ.