Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА СССР
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА СССР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Геннадий Тимофеевич ШМОРГУНОВ
УДК 633.64:631.521:631.5:631.344.4
ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА СССР
(Специальность 06.01,06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Цдаршк.-- ЛІЛ
Мвтзаг'Я ;я. Г- сшсш. впнйсг: ; - и. Д. ї;щюіваа Ь'о
МОСКВА ~ 1983
Диссертация выполнена на кафедре овощеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Экспериментальная часть работы проведена в опытно-производственном хозяйстве Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР нм. А. В. Журавского.
Научный руководитель: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. И. Тараканов.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук, профессор М. В. Алексеева; кандидат сельскохозяйственных наук Н. К. Давидич.
Ведущее предприятие — Пермский сельскохозяйственный институт.
Защита состоится ¿Л- &Ч 1983 года в час на заседании Специализированного совета К 120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан Скр 1983 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственны^
наук Ц Д-а-еО
Н. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. XXVI съезд КПСС и майский (1982-г.) Пленум ЦК КПСС поставили перед агропромышленным комплексом задачу — надежно обеспечить страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Наряду с ростом производства зерна н продуктов животноводства в директивах съезда и в Продовольственной программе указано на необходимость дальнейшего увеличения производства, расширения ассортимента и повышения качества картофеля, овощей и бахчевых культур.
Большое значение развитие овощеводства приобретает на севере Европейской части страны, что связано с интенсивным освоением природных богатств края, ростом населения и необходимостью создания собственной продовольственной базы, В условиях большой территориальной разобщенности* северных районов для выращивания теплолюбивых овощных культур весьма перспективны пленочные теплицы. В первом обороте в них выращивают рассаду капусты, во втором — в основном огурец. Это ведет к накоплению в теплицах вредителей и болезней, снижает урожайность и качество продукции. Отсутствие научных исследований по технологии возделывания томата в необогреваемых пленочных теплицах данной зоны сдерживает его внедрение в производство и в определенной степени тормозит решение задачи по расширению ассортимента овощных культур.
Цель и задачи исследовании. Цель данной работы — изучение эффективности использования необогреваемых пленочных теплиц таежной зоны Европейского Севера СССР для выращивания во втором обороте томата и разработка отдельных элементов сортовой агротехники, направленных на повышение урожайности, скороспелости и рентабельности культуры,
В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:
— изучить тепловой режим необогреваемых пленочных теплиц « определить его соответствие биологическим особенностям ■ культуры томата;
Пэлтрааьп^и ¿¡потека 1
Иосшшя -дд. й:к:::а сс^етх. шсш úti. И. Л, Ткщшзвп
№ á-Utn
— изучить сортовые особенности роста, развития, формирования урожая томата и рентабельность его выращивания и необогреваемых пленочных теплицах;
— определить оптимальную густоту посадки для перспективных сортов при формировании на единице площади; одинакового количества цветочных кистей;
— исследовать эффективность предпосевного гамма-облу-ченин семян томата.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях таежной зоны Европейского Севера СССР изучен тепловой режим необогреваемых пленочных теплиц и установлена целесообразность их использования во втором обороте, после рассады капусты, для выращивания томата. Изучены сортовые особенности роста, развития и формирования урожая томата. Определена оптимальная площадь питания растений отдельных сортов с формированием на 1 м3 25 цветочных кистей. Впервые и данной зоне исследована эффективность предпосевного гамма-облучения семян томата и определены его стимулирующие дозы для перспективных сортов.
Практическая ценность работы. Установлена рентабельность выращивания томата в необогреваемых пленочных теплицах, что позволило внедрить культуру в совхозах и подсобных хозяйствах Коми АССР. Рекомендованы для выращивания в пленочных теплицах сорта Минский ранний, Талалихин. 186, Белый налив 211 и Сибирский скороспелый. В целях повышения урожайности и скороспелости рекомендовано ис-пользопать загущенные посадки {8,3—10,0 раст/м2 с оставлением 2—3-х кистей) и применять предпосевное гамма-облуче-инс сем ли дозами 500 н 1000 рад. Выделен новый перспективный гибрид Fi (КэгХ Перемога) селекции Овощной опытной сташшн им. В. И. Эделыитейна.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ОПХ Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми ЛССР им. Л. В. Журавского, в совхозах «Пажгинский», «Пригородный» МСХ Коми ЛССР и в совхозе «Ухта» объединения «Комннефть» на площади 16 тыс. м2. Они включены в «Рекомендации по внедрению достижений науки и передовой практики в совхозах Коми ЛССР на 1975—1980 гг.» н в «Систему земледелия Коми ЛССР на 1981—1985 гг.».
Апробация работы. Результаты исследований доложены на II и IV Всесоюзных совещаниях «Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера» в 1976, 1980 гг., на первой Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии в 1979 г., на расширенном заседании Ученого совета Го- , сударствениой сельскохозяйственной опытной станции Коми 1
ЛССР им. Л. В. Журавского в 1979, 1981 гг., на межрайонных научно-производственных конференциях по сельскому хозяйству п Коми ЛССР в 1975—1980 гг., на научной конференции ТСХЛ (секция овощеводства) в 1982 г.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано четыре работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит нз введения, 5'глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы н приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 11 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 286 наименований, в том числе 19 иностранных авторов.
Методика и условия проведения исследований
Экспериментальная работа выполнена п 1972—1982 гг. в опытно-производственном хозяйстве Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми ЛССР им. Л. В. Журавского.
Лабораторный опыт по изучению влияния гамма-облуче-ння семян томата на рост корешков и проростков проведен в лаборатории радиобиологии Коми филиала АН СССР.
Томат в опытах выращивали вторым оборотом в исобогре-ваемых пленочных теплицах арочной конструкции, В первом обороте (апрель-май) теплицы использовались под зеленый лук или рассаду капусты.
Изучение микроклимата пленочных теплиц проведено в 1973—1975 гг. при постановке опыта по сортонзучению томата. Тепловой режим в пленочных теплицах в сравнении с открытым грунтом регистрировался в 1973—1979 гг.
Опыт 1. Сортоизучение томата. На основании предварительного экологического и коллекционного испытания 38 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции (1972 г.), для сортоизучснин (4973—1975 гг.) было отобрано семь сортов, относящихся по классификации Д. Д. Брежнева (1965, 1970 гг.) к северной, средней и южнорусским группам сортотнпов. За стандарт принят сорт Грунтовый грибовскнй 1180, районированный в Коми ЛССР для открытого грунта.
В 1979—1982 гг. проведено коллекционное испытание новых сортообразцов томата (сортов и гетерознсных гибридов) селекции Овощной опытной станнин им. В. И. Эдельштейиа ТСХЛ.
Опыт 2, По изучению площадей питания томата при различных способах формирования растений проводили с перспективными сортами Белый налив 241 и Минский ранний.
Площадь питания от 0,20 до 0,10 м2 регулировали за счет изменения расстояния между растениями в рядке (31—15 см) при двухстрочной схеме посадки (80+50 см). Во всех вариантах опыта на 1 мг площади формировали по 25 цветочных кистей, соответственно ограничивая рост растений 2—5 кистями.
Опыт 3. Исследование эффективности предпосевного гамма-облучения семян томата проведено в 1977—1979 гг. с перспективными сортами Талалихин 186 и Минский ранний. Дозы облучения 500 и 1000 рад изучались в 1977—1979 гг., доза 1500 рад — в 1978—1979 гг., доза 2000 рад — в 1977, 1979 гг. Облучение семян проводили за 1—2 дня до посева на установке «Исследователь». Мощность дозы облучения 520 рад/мин
Учетная площадь делянок в опытах 5,6—5,8 м2, повтор-иость четырехкратная, в коллекционном испытании площадь делянки 2,9 м2, повторность двухкратная. Площадь питания растений 0,20 м2, схема посадки — двухстрочная лента (50+ +80 см). Растения формировали в 1—2 стебля с оставлением пяти кистей.
При постановке опытов, проведении учетов и наблюдений руководствовались «Методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1964); «Временными методическими указаниями по постановке опытов в сооружениях защищенного грунта» (1970), «Методическими указаниями по предпосевному гамма-облучению семян сельскохозяйственных растений (1972, 1975).
В пленочных теплицах н в открытом грунте три раза в день регистрировали влажность и температуру воздуха с помощью психрометра Ассмана илермометров: срочного, минимального и максимального; постоянный контроль за температурой воздуха осуществляли "с помощью недельных термографов; температуру почвы измеряли термометрами Савинова на глубине 10 и 20 см; освещенность — люксметром Ю-16.
Наблюдения за ростом и развитием растений, показателями их фотосиитетнческой деятельности проведены по общепринятым методикам; площадь.листьев определяли планиметром и расчетным методом по их параметрам (Н. Ф. Коняев, 1970; В. И. Камчатный, Г. Л. Синковец, 1977).
Учет урожая проводили при каждом сборе весовым методом и подсчетом количества плодов. Индекс раннеспелости определяли но формуле X. Даскалова (Методические указания по селекции сортов н гетерозисных гибридов томата. — Л., 1974), Для определения качества плодов проводили их химический анализ (содержание сухих веществ, Сахаров, органических кислот и аскорбиновой кнелоты).
Математическая обработка урожайных данных проведена дисперсионным методом (П. Л, Доспехов, 1973, 1979).
Экономическая оценка культуры томата в пленочных теплицах проведена с учетом периода его выращивания, фактических затрат труда и средств и цен реализации (М. Л, Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972).
Погодные условия в годы проведения исследований в целом были типичными для зоны. Лето характеризовалось прохладной погодой, затяжными похолоданиями и обильными осадками. Средняя месячная температура нюня колебалась ог 10,0 до 17,1, июля — 14,8—18,4, августа — 11,5—14,1°С. Лето 1974 г. выделилось сухой н жаркой погодой, температура всех летних месяцев была выше нормы, а в июле составила 21,ОХ, превысив многолетний показатель на 4,4°С.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Микроклимат необогреваемых пленочных теплиц
Многолетние (1973—1979 гг.) наблюдения за тепловым режимом необогреваемых пленочных теплиц позволяют сделать вывод о том, что данные сооружения в таежной зоне Европейского Севера СССР обеспечивают достаточное количество тепла для вызревания скороспелых сортов томата при их вырашнвапнп рассадным методом. Период, благоприятный для выращивания томата, с температурой выше 15"С (В. И. Эдельштейн, 1962), в пленочных теплицах в среднем за семь лет составил 92 дня с колебаниями от 77 до 107 дней, в открытом грунте — 42 дня при колебаниях от 23 до 63 дней. Сумма активных температур выше 15"С в теплине также была почти в 2 раза выше, чем в открытом грунте (1688и873"С). Температурный режим воздуха в пленочных теплицах значительно выше, чем в открытом грунте. Декадная средняя суточная температура воздуха в летние месяпыза 1973—1975гг. была выше, чем в открытом грунте на 1,4—3,5°С, в мае эта разница составила 5,5—9,7°С. При ясной погоде положительный перепад днем доходит до 10—11°С, в холодные вссенине дни — до 20—25°С; в пасмурную погоду разница в течение суток не превышала 5,2°С. Температура почвы в пленочной теплице во все периоды также выше, чем на той же глубине в открытом грунте. В холодные дни в начале нюня разница в наших опытах доходила до 4—8°С, летом максимальный перепад составил 2—З'С.
Вместе с ,тем для микроклимата необогреваемых пленочных теплнц данной зоны характерны и такие неблагоприятные для томата параметры, как: резкие перепады температуры, особенно в раннеиесеннин период (20—25°С), высокая влажность воздуха, снижение температуры даже в середине лета до 4—б°С.
Сортонзучение томата
При выращивании томата в необогреваемых пленочных теплинах рентабельность культуры могут обеспечить только скороспелые сорта, отличающиеся дружной отдачей урожая и устойчивостью к неблагоприятным параметрам их микроклимата. Поэтому все наблюдения за ростом и развитием растений проводили под углом зрения скороспелости. При этом учитывали не только биологическую и хозяйственную скороспелость (Г. И. Тараканов, 1961), но и ее косвенные признаки (высоту заложения первого соцветия и частоту формирования последующих, темпы роста и старения растений, интенсивность образования и роста боковых побегов н др.).
Проведенные исследования позволяют, для удобства сравнения, условно разделить изучавшиеся сорта по скороспело-лостн на две группы: скороспелые — Талалихин 186, Белый налив 241 н Минский ранний; среднеранние — Грунтовый грнбовскнй 1180, Перемога 165 и Сибирский скороспелый; штамбовый сорт Балтийский по биологической скороспелости относится к первой группе, а по характеристике листового аппарата в продолжительности его работы — ко второй.
В рассадный период у группы скороспелых сортов наблюдались более интенсивные темпы роста и формирования ассимиляционного аппарата. Перед высадкой рассады- высота стебля у сортов Белый налив 241 и Минский ранний была на 22,3—23,2% больше, чем у стандарта, площадь листьев — на 48,2 и 25,5%. Высокие темпы формирования листового аппарата отмечены и у сорта Сибирский скороспелый (табл. 1),
После выездки рассады в теплицу, усиливаются темпы роста у среднеранних сортов. У них отмечены наиболее высокие среднесуточные приросты стебля, темпы формирования листового аппарата и более медленное затухание ростовых процессов перед началом плодоношения. Максимальная площадь листьев на растении у сорта Сибирский скороспелый составила 51,8 дм2, у Грунтового гриСовского 1180—48,4 дм2, что соответственно на 36,0 и 27,0% больше, чем у сорта Белый налив 241. Среднеранние сорта характеризуются и более продолжительным сроком жизнедеятельности листьев, в результате чего их фотосинтетический потенциал (ФП) был значительно выше, чем у группы скороспелых сортов.
По мере повышения скороспелости возрастают количество цветочных ночек на 1 м2 листовой поверхности и продуктивность ассимиляционного аппарата (Г. И. Тараканов, 1961). В целом наши опыты подтверждают этот вывод. Максимальная хозяйственная продуктивность ассимиляционного аппарата отмечена у одного нз наиболее скороспелых сортов Минского раннего, самая низкая у более поздних сортов Перемога G
Особенности роста, развития и продуктивность различных сортов томата (1973—1975 гг.)
Сорта Биометрическая характеристика растений Продолжительность периода (в ди.) от всходов до: п X К Зї ""І" Ъц .о ©с. А (9 3 = г* § а Г1 п о о и ж и •"■Iй 2 Зеї X — С.
Рассада Перед 1 сбором плодов
массового цветения 2 Я ООО а СЇ.О <3 Й ° Ц с и с
высота стебля, см ■о . и и еЗ й> 1 5« г: я Я с г; г< 3 5 я а * О V <-> 2 1— м Л и С ь -) — а
Грунтовый грибов- 60
ский 1180 (стандарт) 29,2 2.4 03.5 2,42 100 182,0 29,9
Перемога 165 34,5 2,4 96,4 2 21 60 101 151.0 39,9
Сибирский скороспе-
лый 34,5 3.2 101,2 2,59 57 98 192,5 45,7
Талалихин 186 31,9 2.7 98.4 1,85 56 98 150,0 49.6
Белый налив 241 35,7 3,5 90,1 1,90 54 98 141,5 43.9
Минский ранний 36,0 3,0 98,5 1,99 58 98 155.0 53,7
Балтийский 27,5 3,4 76,4 1,97 54 98 161,5 40,3
165 н Грунтовый грибовский 1180. Особый интерес в этом отношении представляет сорт Сибирский скороспелый, отличающийся мощным развитием ассимиляционной поверхности и высокой продуктивностью ее работы (45,7 г плодов на 1 м2 листьев в день).
В темпах формирования и высоте заложения цветочных кистей также достаточно четко прослеживается взаимосвязь со скороспелостью. У группы среднеранннх сортов первая н пятая кисти формировались несколько выше, чем у сортов Белый налив 241, Талалихин 186 н Минский ранний. Самос низкое заложение первой кисти (над 6—7 листом) отмечено у сорта Балтийский, он же отличается и наиболее частым расположением последующих кнстей.
Наши опыты подтверждают данные Т. Л. Перловой (1975), Н. И. Савиновой (1978) и др. исследователей о большом влиянии интенсивности н продолжительности освещения на за вязы ваемость плодов у томата. В 1974 году продолжительность солнечного сияния в нюне составила 365, в июле — 336 часов, что соответственно на 36,2 и 43,0% больше, чем в 1973 г. У изучавшихся сортов на вторых кистях в 1974 г. завязалось 84,1—89,2% плодов, в 1973 г. — лишь 42,0—17,3%, такая же закономерность завязывания плодов отмечена и в других кистях.
В темпах развития максимальная разница между сортами отмечена по продолжительности периода от всходов до массового цветения. У сортов Белый налив 241 и Балтийский он составил 54 дня, у Грунтового грибовского 1180 и. Перемоги 165 — 60 дней. Недостаток продолжительности солнечного сияния в рассадный период 1974 года вызвал задержку цветения на 4—8 дней, созревании плодов — на 5—6 дней. Влияние климатических факторов на темпы развития растении хорошо иллюстрируется сравнением наших данных с результатами опытов Г. Л. Сннкоіша (1978) в Крыму и II. М. Бушуева (1973) в Московской области. У сорта Перемога 165 период от всходов до плодоношення в Крыму составил 125, в Московской области — 111 дней, в Сыктывкаре — 101 день. Значительная разница в темпах развития одного сорта объясняется тем, что в Крыму рассада высаживалась в теплицу в начале апреля, средняя суточная температура которого составляет здесь 9,8еС и продол жител ьность солнечного сияния — 199 часов, в Сыктывкаре высадка рассады проводилась и начале нюня при величине соответствующих показателей в 14,1°С и 269 часов.
По величине раннего урожая и индексу раннеспелости все сорта несколько превосходили стандарт — Грунтовый грибов-екий 1180, Наиболее высокие темпы поступления плодов отмечены у сортов Минский ранний и Талалихин 186: до 1 августа они дали в среднем 22,1 н 21,6% общего урожая, за 5 сборов — 50,1 и 47,4% (табл. 2). У стандарта на эти даты выход составил 12,5 и 38,5%. Высокая скороспелость характерна для сорта Белый налив 241, который за месяц плодоношения в среднем за 3 года дал 76,5% общего урожая л имеет самый высокий выход зрелых плодов (91,3%).
Сорта Сибирский скороспелый, Талалихин 186 и Минский ранний по общей урожайности достоверно превысили стандарт во все годы проведения опыта. В среднем за три года прибавка по этим сортам составила 1,55—2,23 кг/м1 или 23,1— 33,3% (табл.3).
Химический анализ плодов показал, что содержание сухих веществ в плодах колебалось по сортам от 5,48 (Перемога 165) до 6,00% (Талалихин 186); Сахаров от 2,21 до 2,96%, аскорбиновой кислоты от 17,9 до 20,0 мг%. В 1974 году содержание сухих веществ в плодах повысилось по сравнению с 1973 годом па 0,20—1,70%; Сахаров — на 0,10—0,43%.
Выращивание томата в пеобогреваемых пленочных теплицах было рентабельно во псе годы проведения опыта. Величина чистого дохода составила в среднем 0,84—1,22 руб/м3, уровень рентабельности колебался по сортам от 19,6 до 98,1%.
В 1979—1982 гг. была проведена вторая серия исследований, в которую были включены новые образцы (сорта и геге--8
Темпы поступления урожая и качество плодов у различных сортов томата в кеобогреваемых. пленочных теплицах
Сорта Урожайность, кг/м1 « а « X к ь-к . — К} К П V о Q. г: tj сі Химический состав плодов
ив 1.08 за 5 сборов . 4 О Л§ о ^ а 2 « S о П и о £ з <и О tr> С Я о а, fi) g S о 3 Л de о йг 2 в Я о з а. V к S С о ЗІ ЗЗ о х*ъ О жЕг* к я а 0 1 ™ & Є в § 3* О X Ь я> ü S
Грунтовый грибов-
скнй 1180 (стан- *
дарт) 0,84 2,58 4,38 5,56 65,4 5,75 2,25 0,30 22.9
Перемога 165 1,12 3,12 5,78 6,60 91,9 5,48 2,58 0,29 24,4
Сибирский скороспе- 80,9 5,62
лый 1,50 3,65 6,32 7,89 2,48 0,30 20,7
Талалихин 186 1,78 3,91 6,21 7.49 88.8 6,00 2,43 0,31 17,9
Белый налив 241 1,40 3,35 5,64 6.73 91,7 5,75 2,96 0,28 21,5
Минский ранний 1,92 4,36 6,75 7,93 82,2 5,80 2,45 0,35 19,4
Балтийский 1,25 3,07 4,81 6,00 54,0 5,58 2,21 0,36 26,0
Таблица 3
Эффективность выращивания различных сортов томата в необогреваемых пленочных теплицах (1973—1975 гг.)
Сорта У эожайность, кг/м1 $ а- Уровень рентабельности. % л I, 151 «э 3 в « о и— f
1973 г. 1974 г. 1975 г. Средняя за 1973—1975 гг.
Грунтовый грибов-
ский П80 (стандарт) 5,03 8,72 5,45 6,70 0,84 19.6 0,64
Перемога 165 7,50 9.40 6.15 7,68 2,65 61,8 0,56
Сибирский скоро- 10,06 8,93 3,56
спелый 7,93 8,79 82,8 0,48
Талалихин 186 7,71 9,59 7,45 8.25 3,58 83,4 0.52
Белый налив 241 7,50 8,40 6,21 7.37 2,63 61,4 0,58
Минский ранний 7,50 10,29 8,32 8,70 4.22 98,1 0,49
Балтийский 5,99 8,15 6,51 6,88 1,70 39,7 0,62
НСР« 0,35 0,41 0,87
розисные гибриды) селекции Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна ТСХА. На основе 3-летнего коллекционного испытания выделен гетерозисний гибрид (Кэт X Перемога). Для гибрида характерна высокая завязываемость пло-
дов при неблагоприятных температурных условиях, дружная отдача урожая и высокая хозяйственная скороспелость. По общей урожайности в среднем за три года (8,3 кг/м2) он превысил стандарт (Белый налив 241) на 2,4 кг/м!, или на 40,7%, перспективный сорт Минский ранний соответственно на 1,4 кг/м2 и 20,Э%.
Изучение площадей питания томата при различных способах формирования растений
Увеличение густоты посадки уже в первые 15—20 дней после высадки рассады в теплину приводит к заметному повышению доли осевых органов, У сорта Белый налив 241 высота стебля в этот период в 3 и 4 вариантах была на 14,0—14,7% больше, чем в контроле, количество листьев уменьшилось на 6,0—19,8%, а их суммарная площадь на растении — на 16,7—28,6%. Такая же закономерность роста растений в загущенных посадках наблюдалась и у сорта Минский ранний (табл.4).
Несмотря на слабую облнственность отдельных растений, в загущенных посадках формируется более мощный фотосин-
Таблица 4
Особенности роста, формирования ассимиляционного аппарата и его продуктивность при различной густоте посадки томата (1973—1974 гг.)
3
о ^
ь; л р о * о о »
а - г
» >1 и
£ щ О н в
3 а іЛ 5-
Ха рак тер истока растений через 15 дней после посадки
высота стебля, см
площадь листьев, дм1
Й Н О и Э о о о
- а о 5 з: ч с =
03 41
к „
я 2 Й Е $
8 5
«4 №
. = 3 £
• (-> ь.
Белый налив 241
I 5,0 5 53,6 20,3 1,8 130,2 60,0
(контроль) 19,6
2 6.3 4 54,7 2,2 141,1 57,3
3 8,3 3 61,5 16.9 2.7 166,0 55,4
4 10,0 2—3 61,1 14,5 2,4 161,9 61,1
Минский ранний
1 5,0 5 56,8 19,8 1,9 131.3 66,0
(контроль) 2,2
2 6.3 4 58,3 £0,1 146,3 61,0
3 8.3 ■ 3 65.0 16,3 2.6 161,0 60,7
4 10,0 2-3 • 67,1 14,1 . 2,4 162,0 58,7
тетнческнй потенциал. Индекс листовой поверхности и площадь листьев, приходящаяся на цветочную кисть, в них также были значительно выше, чем в контроле. Максимальной величины индекс листовой поверхности у обоих сортов достигал перед началом плодоношения в третьем варианте. Вместе с тем надо отметить, что в момент максимального развития ассимиляционного аппарата нижние листья в загущенных посадках практически не работали на урожай, так как освещенность в их зоне даже в солнечные дни не превышала 3,1— 3,5 тыс, люксов. Плохая работа части листьев в загущенных посадках подтверждается и величиной хозяйственной продуктивности фотосинтетического потенциала, которая с уменьшением площади питания закономерно снижается за исключением 4 варианта у сорта Белый налив 241.
Увеличение густоты посадки не оказало существенного влияния на темпы развития растений, что связано с высадкой рассады в начале цветения первых кистей. Темпы же формирования и поступления урожая в опытных вариантах были значительно выше, чем в контроле (табл. 5), За 5 сборов в 3 и 4 вариантах получено по 52,5—67,5% общего урожая, в контрольных вариантах лишь 39,4—49,2%.
Таблица 5
Урожайность и экономическая эффективность при различной густоте выращивания томата (1973—1975 гг.)
Урожайность
о. « а?„ 5 ЗЛ сз С ей £ За 5 сборов Общая р, о Я . = К —10 Уровень рентабельности, %
3 « о о. и .3 я я м а «д кг/м3 в % к общей кг/м1 в,%. к контролю плодов, шт/ма
Белый налив 241
1 5.0 (контроль) 6.3 8,3 10,0 2.94 39,4 7,46 100,0 84.2 2,22 51.9
2 3 4 3,09 4,65 4,86 39.9 52.5 52,5 7,75 8,86 9,26 103,9 118,8 124,1 87,2 98,7 105,4 2,52 4,00 4,25 57.6 85,5 86.7
Минский ранний
1 5.0 (конт роль) 6.3 8,3 10,0 4,20 49,2 8,53 100,0 103,7 3,51 81,6
2 3 4 4.35 6.55 5.79 49,0 67,5 62,5 8,87 9.71 9,26 104,0 113.8 108,6 110,5 116,5 113,5 3,75 4.56 4.72 85,0 97,4 96,3 и
Увеличение густоты посадки оказало положительное влияние и на величину общей урожайности. У сорта Белый налив 241 наиболее высокая урожайность (9,26 кг/м2) получена при максимальном загущении (10,0 раст/м2), у сорта Минский ранний — в третьем варианте (9,71 кг/м2). Основная прибавка ранней и общей урожайности получена за счет увеличения выхода плодов с единицы площади, т. е. за счет лучшей их завязываемостн в 3—4 вариантах. Одной из причин этого, видимо, является лучшая обеспеченность цветочных кистей продуктами ассимиляции за счет более мощного развития листовой поверхности. ;
Дополнительные затраты на рассаду, уход за растениями и уборку урожая в опытных вариантах п зависимости от сорта и степени загущения составили 0,11—0,62 руб/м2, выручка же от реализации продукции с 1 кв. метра увеличилась на 0,35— 2,65 руб., что привело к росту уровня рентабельности на 3,4— 34,8%.
Исследование эффективности предпосевного гамма-облучения семян томата
При облучении семян дозами в 500 и 1000 рад у растений в отдельные периоды наблюдалось усиление ростовых процессов. У сорта Талалихин 186 рассада, выращенная из семян, облученных дозой 500 рад, имела более высокий стебель (20%), количество листьев на растениях увеличилось на 1Ь5%, а их суммарная площадь на 43,9%. Стимуляция роста ассимиляционного аппарата наблюдалась у обоих сортов и после высадки рассады в теплицу. В период массового цветения во втором и третьем вариантах индекс листовой поверхности у сорта Талалихин 186 был больше, чем в контроле, на 30,8 и 15,4%, у Минского раннего — на 28,6 и 21,4%. Улучшение ассимиляционной деятельности способствовало повышению энергии плодообразования. В среднем за три года количество плодов на растении у сорта Талалихин 186 увеличилось на 26,1 и 11,3%, у Минского раннего — на 14,1 и 8,0%. Дозы в 1500 и 2000 рад в годы их испытания в целом по обоим сортам оказали незначительное угнетающее влияние на ростовые процессы.
Многие авторы отмечают положительное влияние облучения на развитие растений в период всходы-цветение. В наших опытах максимальная разница в отдельные годы составила 4—5 дней, в среднем за три года — 2—3 дня.
Облучение семян томата дозами 500 и 1000 рад оказало положительное влияние на раннюю и общую урожайность (табл. 6). ,
Эффективность предпосевного гамма-облучения семян томата (1977—1979 гг.)
Доза облучения, рад
Урожайность, кг/м*
общая
tl С
S ОО
г- т^.
о о С1
' 1
ГІ « « 4J п П
&я £
S
X
SU
і- а-5.
SsE*
.s.i §
Талалихин 186
Контроль (без облу- 5,62 6,49
чения) 1.81 7,68 5,97 —0,41 —9.6
500 3,30 8,54 8,57 7,83 8,31 0,87 20,1
1000 2,90 7,80 7.30 6,70 7,27 0,22 5.1
1500 — - — 6,63 5,21 5,16 — —
2000 — 8,07 — ■— — —
HCPos 0,64 0,48 0,62
Минский ранний
Контроль (без облу- 6,40
чения) 2,30 8,04 . 5,47 5,68 -0,10 —2,3
500 3,31 8,24 7.14 7,88 7,75 0.80 18,5
1000 2,75 7,79 6,85 6.86 7,49 0,31 7,2
1500 ■ — — 6,82 6.26 — — —
2000 _ 7,62 _ 5,21 — — —
НСР« 0,85 0,62 0,55
Вместе с тем надо отметить, что достоверное увеличение раннего и общего урожая во все годы проведения опыта получено лишь во втором варианте у сорта Талалихин 186. В 1977 году доза в 1000 рад, а у сорта Минский ранний и все изучавшиеся дозы не оказали заметного влияния на урожайность. При этом не наблюдалось и отрицательного воздействия ни на один из изучавшихся показателей роста, развития и продуктивности растений.
Затраты на облученне семян томата незначительны, в общей структуре затрат они не превышали 0,7%. Прирост же урожайности во втором и третьем вариантах составил 12,0— 28,0%, что обусловило рентабельность культуры в этих вариантах, несмотря на крайне неблагоприятные условия 1978— 1979 гг.
Выводы
1. Установлена целесообразность культуры томата в не* обогреваемых пленочных теплицах таежной зоны Евроиейско-
го Севера, Данные сооружения обеспечивают здесь необходимую сумму активных температур выше 15°С (1418—2137°С) и достаточную продолжительность благоприятного периода (77—107 дн) для вызревания скороспелых сортов томата в рассадной культуре.
2. Наиболее существенное влияние на микроклимат пленочных теплиц, темпы роста и развитие растении томата, их урожайность и качество плодов оказывают интенсивность и продолжительность солнечного сияния.
3. Скороспелые сорта Белый налив 241, Минский ранний, Талалихин 186 отличаются высокими темпами роста и формирования ассимиляционного аппарата в рассадный период. В дальнейшем для них характерны: более низкие темпы роста по сравнению с сортами Грунтовый грибовский 1180 и Перемога 165, раннее старение и отмирание листьев и высокая продуктивность работы ассимиляционного аппарата (43,9— 53,7 г плодов на 1 м2 листьев в день).
4. По сумме признаков лучшими сортами для выращивания в необогреваемых пленочных теплицах таежной зоны Европейского Севера СССР являются Минский ранний, Талалихин 186 и Сибирский скороспелый, которые превосходят стандарт — Грунтовый грибовский 1180 по раннему урожаю на 84,9—106,2% и по общему — на 23,1—33,3%. Большого внимания заслуживает сорт Белый налив 241, дающий самый высокий выход зрелых плодов (91,3%) и не уступающий в неблагоприятные годы другим сортам по величине раннего и общего урожая.
5. Для выращивания в необогреваемых пленочных теплицах таежной зоны Европейского Севера СССР перспективен новый гетерозисный гибрид томата Fj (Кэт X Псремога) селекции Овощной опытной станции имени В. И. Эделыитейна, отличающийся устойчивостью к болезням и высокой завязы-ваемостью плодов при неблагоприятных погодных условиях, что обеспечивает ежегодное получение высоких стабильных урожаев (6,4—9,9 кг/м2).
6. При выращивании томата в необогреваемых пленочных теплицах установлено положительное влияние загущенных посадок (8,3—10,0 раст/м2 с оставлением 2—3-х кнетей) на урожайность и хозяйственную скороспелость сортов Белый налив 241 и Минский ранний. У сорта Белый налив 241 наиболее высокая урожайность (9,26 кг/м2) и уровень рентабельности (86,7%) получены при выращивании на 1 м2 10 растений, у сорта Минский ранний — 8,3 растений (9,70 кг/м2 и 97,4%).
7. Предпосевное гамма-облучение семян томата дозами 500 и 1000 рад повышает эффективность его выращивания в необогреваемых пленочных теплицах, У сортов Талалихин
186 и Минский ранний, максимальный эффект роста урожайности (28,0 — и 21,1'%) и уровня рентабельности (29,7 и 20,8%) получены при облучении семян дозой 500 рад.
1. В целях улучшения снабжения населения северных районов Европейской части СССР свежими овошами, расширения их ассортимента предлагается ежегодно отводить для выращивания томата не менее 30—40% пленочных теплин.
2. В центральной зоне Коми ЛССР в пленочных теплицах рекомендуется выращивать скороспелые сорта Минский ранний, Талалихин 186, Сибирский скороспелый и Белый налив 241.
3. Для повышения урожайности томата и выхода ранней продукции необходимо использовать загущенные посадки (8,3 и 10,0 раст/м! с оставлением на растениях 2—3-х кистей) и предпосевное гамма-облучение семян дозами 500 и 1000 рад.
4. На основании полученных данных рекомендовать к передаче в Государственное сортоиспытание гетерозисный гибрид: Fj (Кэт X Перемога), продолжить его производственные испытания в Коми АССР.
По материалам диссертации опубликованы следующие
работы:
1. Шморгунов Г. Т., Сметаннна Г, М., Конев И. Е. Выращивание овощей в пленочных теплицах. — Сыктывкар, 1977. — 64 с.
2. Фролова Н. П., Коданева Р. П., Шморгунов Г. Т., Сметаннна Г. М. Влияние предпосевного у — облучения на продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях Севера. — В сб.: Первая Всесоюзная конференция но сельскохозяйственной радиологии. М., 1979, с. 71—72.
3. Шморгунов Г. Т. Сортоиспытание томатов в пленочных теплицах на солнечном обогреве. — В сб.: Новое, передовое — в производство. — Сыктывкар, 1979, с. 102—105.
4. Шморгунов Г. Т., Коданева Р. П. Влияние предпосевного гамма-облучения семян на урожайность и скороспелость томатов. — Информ. листок. Сыктывкар: Коми ЦНТИ, 1979.— 4 с.
Предложения производству
-Л 77272 18/111—83 г. Объем 1 п. л. Заказ 537. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 •
- Геннадий, Тимофеевич Шморгунов