Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение сортимента и разработка сортовой агротехники возделывания огурца в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Немилостив, Юрий Павлович

ВЕДЕНИЕ

ЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1 История развития и состояние производства овощей в ловиях Амурской области 7 .2 Состояние изученности технологии возделывания гурца в условиях открытого грунта в нашей стране, за убежом и в южных районах Амурской области

КСП ЕРИ МЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ЛАВА 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

РОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Л Цель и задачи исследований

2 Методика проведения исследований

3 Агротехника в опытах 38 .4 Особенности метеорологических условий в годы роведения опытов

5 Характеристика почв

ЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА И АГРОТЕХНИКА

X ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

Л Сорта

2 Сроки посева

3 Формы поверхности почвы

4 Схемы посева

5 Густота стояния растений

6 Удобрения

ЛАВА 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В СЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА ЮЖНОЙ ЗОНЫ

МУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЫВОДЫ

ЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ИТЕРАТУРА

РИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение сортимента и разработка сортовой агротехники возделывания огурца в условиях Приамурья"

Огурец издавна входит в число самых популярных и любимых вощей россиян, так как обладает хорошими вкусовыми и ,иетическими качествами, имеет высокую потенциальную родуктивность и многообразие использования его плодов. Их [спользуют в пищу в свежем и консервированном виде- (соленые, 1аринованные).

В плодах огурца содержится (в процентах) 95-96,8 воды, 0,38-|,53 - золы, 0,38-0,68 - клетчатки, 0,65-0,94 - азотистых веществ, 1,08-0,1 - жира, 0,11-0,98 - глюкозы, 0,55-0,68 - сахарозы. В нем шеются минеральные соли калия, кальция, фосфора, а также штамины С, В1, В2, РР, каротин и ферменты: биотин, ксантофил, ¡золиевая и пантотеновая кислоты (Лебедева А.Т., 1988.).

По калорийности (670 Дж/кг) огурцы занимают предпоследнее /1есто, превосходя лишь салат (Тараканов Г.И., Мухина В.Д., 1993), 10 потребление плодов, особенно соленых и маринованных, шособствуют улучшению аппетита и усвоению витаминов, жиров и белковых веществ из другой пищи, что увеличивает их ценность.

Потребление свежих плодов огурца в области имеет сезонный сарактер, так как в основном он выращивается в открытом грунте. В результате чего более 80 % продукции поступает в период с III декады июля до 1-П декады сентября. Содержание тепличного хозяйства, которое позволяет получать продукцию практически весь :од, сейчас очень дорого в связи с увеличением стоимости энергоресурсов (тепло, свет). Но есть другие, недорогие способы увеличения периода сбора плодов огурца из открытого грунта, это выращивание широкого сортимента (скороспелых, среднеспелых и позднеспелых сортов), и внедрение элементов сортовой агротехники, обеспечивающих высокую продуктивность растений.

В свежем виде плоды огурца хранятся недолго, от 3 до 15 дней. >ни быстро теряют товарные и вкусовые качества из-за увядания и ожелтения, в связи с этим необходима быстрая переработка его лодов.

Амурская область находится в зоне рискованного земледелия, асположена на большом расстоянии от основных ельскохозяйственных зон страны, завоз овощной продукции опровождается большими потерями продукции при ранспортировке в свежем виде. Ежегодно возрастают тарифы на еревозку. Однако, почвенно-климатические условия региона и езультаты овощеводов любителей, а также ряда пециализированных овощеводческих хозяйств свидетельствуют о озможности производства продукции огурца. Несмотря на это, рожайность огурца, среди выращиваемых в Амурской области мощных культур, остается на одном из самых низких уровнях. )сновные причины низких урожаев огурца это: неустойчивый идротермический режим муссонного климата; короткий • езморозный период, с поздним возвратом холодов весной и ранним юнижением температур осенью; резким колебанием дневных и ючных температур и недостаточная изученность агротехнических фиемов в этих неблагоприятных условиях. Все эти отрицательные эакторы сильно влияют на урожайность огурца и качество его шодов, чтобы снизить или избежать их вредное действие, нужно юпользовать агротехнические методы ^ ослабляющие их >трицательное влияние.

В связи с тем, что реакция сортов на условия выращивания )азлична, необходимо использовать адаптированные сорта к данным ■словиям, для конкретного сорта подобрать оптимальный срок тосева, выбрать приемлемую форму поверхности почвы, схему юсева, густоту стояния растений и дозу удобрений.

Целью работы является разработка агротехнических приемов возделывания перспективных сортов огурца, позволяющих получать высокий и стабильный урожай качественных плодов.

При этом необходимо решить следующие задачи: изучить сорта и гибриды, обеспечивающие высокий и стабильный урожай плодов огурца;

- определить лучшие сроки посева;

- определить лучшую форму поверхности поля;

- выявить оптимальную схему посева;

- установить приемлемую густоту стояния растений;

- установить эффективную дозу удобрений и ее влияние на качество плодов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые рекомендованы агротехнические приемы возделывания огурца сортов Миг, Каскад и Дальневосточный 27 в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области, для них подобраны лучшие сроки, схемы и густота посева, выявлена оптимальная форма поверхности почвы и доза минеральных удобрений, установлена экономическая целесообразность их выращивания.

Практическая ценность работы том, что полученные результаты позволяют в условиях открытого грунта южной зоны Амурской эбласти выращивать сорта Дальневосточный 27, Миг и Каскад по эазработанной для них технологии, при которой создаются условия зля получения высоких и стабильных урожаев.

Основные результаты исследований доложены на тематической научной конференции преподавателей и сотрудников ДальГАУ ^ДальГАУ, 1997г. и 1999г.), на ежегодной научно-практической конференции УНПК ДальГАУ (с. Ивановка, 1998г.), на 49 научно-1рактической конференции преподавателей и студентов БГПУ БГПУ, 1999 г.), которые получили положительную оценку, по материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Немилостив, Юрий Павлович

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению сортимента и разработки сортовой агротехники огурца в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области можно сделать следующие выводы:

1. Лучшие сорта, дающие относительно высокий и стабильный урожай плодов огурца без применения средств защиты от болезней - Дальневосточный 27, Миг, Каскад (урожайность от 22 до 27 т/га).

2. Для получения высокого урожая ранней продукции целесообразно использовать сорта Миг, Каскад и гибрид Фермеру способные обеспечивать за первые 2-5 сбора урожай плодов на уровне - 6-11,3 т/га).

3. Оптимальный период посева для всех сортов огурца с 25 мая по 5 июня, он гарантирует получение достаточно высокого и стабильного урожая плодов. Ранний посев (15 мая) в открытом грунте лучше проводить семенами сортов огурца Миг и Каскад, он хотя и связан с риском гибели всходов от возможных поздних заморозков в отдельные годы, но при благоприятных условиях урожай при этом сроке посева на 16-21 % превосходит по массе плодов рекомендованные сроки посева. Ранний урожай при посеве 15 мая на 65-79 % выше по сравнению с посевом 25 мая.

4. Самые благоприятные условия для возделывания огурца всех сортов на лугово-черноземовидной почве складывается на

124 профилированной поверхности почвы. Гряды обеспечивают получение самого высокого, качественного урожая плодов огурца и удобны при работе в неблагоприятных погодных условиях.

5. Наиболее приемлема схема посева для всех сортов огурца на гряде 50+90 см. Также возможен посев сортов Миг и Каскад по схеме 70+70 см, а сорта Дальневосточный 27- широкорядным способом в один ряд на гряде 140 см.

6. Увеличение густоты стояния растений на грядах с 28,5 (140x25) до 71,4 тыс.шт./га (140x10 см) при широкорядном посеве в один ряд способствует увеличению урожайности огурца, но снижается средняя масса плода и товарность продукции.

7. Оптимальная доза минеральных удобрений на лугово-черноземовидных почвах южной зоны Амурской области для сортов Дальневосточный 27 и Миг - в соотношении азота, фосфора и калия по 60 кг д.в./га, а для сорта Каскад - 30 кг дв/га.

8. Экономически выгодно и целесообразно выращивать огурец на грядах 140 см двухстрочным способом при посеве сортов Миг и Каскад - 15 мая и сорта Дальневосточный 27 - 25 мая.

125

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для посева в хозяйствах южной зоны Амурской области необходимо использовать раннеспелые (Миг и Каскад) и среднеспелые (Дальневосточный 27) сорта огурца. Посев следует проводить в несколько сроков, первый семенами раннеспелых сортов - 15 мая, среднеспелые сорта необходимо высевать с 20 мая.

Сорт Дальневосточный 27 целесообразно высевать в период с 20 по 30 мая, на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см, по схемам 50+90 или 140 см с густотой стояния растений от 50 до 70 тыс.шт./га, при внесении минеральных удобрений в дозе NPK - 60 кг д.в./га.

Сорт Каскад следует высевать в период с 15 мая по 10 .июня, на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см, по схемам 50+90 или 70+70 см с густотой стояния растений 50-60 тыс.шт./га и внесении минеральных удобрений в дозе NPK - 30 кг д.в./га.

Сорт Миг лучше высевать в период с 15 по 30 мая, на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см, по схемам 50+90 или 70+70 см с густотой стояния растений от 50 до 70 тыс.шт./га, при внесении минеральных удобрений в дозе NPK - 60 кг д.в./га.

Автореферат диссертации по теме "Изучение сортимента и разработка сортовой агротехники возделывания огурца в условиях Приамурья"

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Р ГЪ Ом

1 Г- п ,ГП Немилостив Юрий Павлович' °

УДК 635- 1 5; 635.63 (571.61)

Изучение сортимента и разработка сортовой агротехники возделывания огурца в условиях Приамурья

06.01.09 - Растениеводство

А втореферат

диссерта им и на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск - 2000

Работа выполнена в Дальневосточном аграрном университете в 1996-1999 г.г.

государственном

Научный руководитель -кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.В. ЕПИФАНЦЕВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. РУСАКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник О.Н. МИГИНА

Ведущее учреждение -Благовещенский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 26 апреля 2000 года на заседании Специализированного Совета при Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу:

675000, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86, ДальГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного у и и иерси I ста

Автореферат разослан __ 2000

г.

О.В. Щегореи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Амурская область находится в зоне рискованного земледелия, расположена на большом расстоянии от основных сельскохозяйственных зон страны, завоз овощной продукции сопровождается большими потерями продукции при транспортировке в свежем виде. Ежегодно возрастают тарифы на перевозку. Однако, почвенно-климатические условия региона и результаты овощеводов любителей, а также ряда специализированных овощеводческих хозяйств свидетельствуют о возможности производства продукции огурца. Не смотря на это, урожайность огурца среди выращиваемых в Амурской области овощных культур остается на одном из самых низких уровнях. Основные причины низких урожаев огурца это: неустойчивый гидротермический режим муссонного климата; короткий безморозный период, с поздним возвратом холодов весной и ранним понижением температур осенью; резким колебанием дневных и ночных температур и недостаточная изученность агротехнических приемов в этих неблагоприятных условиях. Все эти отрицательные факторы сильно влияют на урожайность огурца и качество его плодов, чтобы снизить или избежать их вредное действие, нужно использовать агротехнические методы ослабляющие их отрицательное влияние.

В связи с тем, что реакция сортов на условия выращивания различна, необходимо использовать адаптированные сорта к данным условиям, для конкретного сорта подобрать оптимальный срок посева, выбрать приемлемую форму поверхности почвы, схему посева, густоту стояния растений и дозу удобрений.

Цель и задачи исследований: целью работы является разработка агротехнических приемов возделывания перспективных сортов огурца, позволяющих получать высокий и стабильный урожай качественных плодов.

При этом необходимо решить следующие задачи:

- изучить сорта и гибриды, обеспечивающие высокий и стабильный урожай плодов огурца;

- определить лучшие сроки посева;

- определить лучшую форму поверхности поля;

- выявить оптимальную схему посева;

- установить приемлемую густоту стояния растений;

- установить эффективную дозу удобрений и ее влияние на качество плодов.

Научная новизна исследований. Впервые рекомендованы агротехнические приемы возделывания огурца сортов Миг, Каскад и Дальневосточный 27 в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области, для них подобраны лучшие сроки, схемы и густота посева, выявлена оптимальная форма поверхности почвы и доза минеральных удобрений, установлена экономическая целесообразность их выращивания.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области выращивать сорта Дальневосточный 27, Миг и Каскад по разработанной для них технологии, при которой создаются условия для получения высоких и стабильных урожаев.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на общеуниверситетской тематической научной конференции преподавателей и сотрудников ДальГАУ (ДальГАУ, 1997г. и 1999г.), на ежегодной научно-практической конференции УНПК ДальГАУ (с. Ивановка, 1998г.), на 49 научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ (БГПУ, 1999 г.) которые получили положительную оценку.

Публикация работы. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы, список которых приводится в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения и 4 глав, выводов,

рекомендаций производству, списка литературы и приложений, содержит 50 таблиц в тексте и 26 в приложении, дополнена 6 рисунками в тексте. Список литературы включает 195 наименований, в том числе 2 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводили в типичных для южной зоны Амурской области условиях, в учхозе ДальГАУ с. Грибское на лугово-черноземовидной почве. Эти почвы являются наиболее плодородными в Амурской области. Почвы хозяйства не соответствуют требованию огурца, они обладают низким (3,4 %) содержанием гумуса, тяжелым механическим составом. Кислотность почвы опытного участка составляет рН6,2, азот легкогидролизуемый - 1,77, фосфор подвижный - 8,23, калий обменный -33,0 мг на ЮОг почвы.

Погодные условия теплого периода южной зоны Амурской области в целом, за годы исследований, кроме 1999 года, были благоприятными для возделывания огурца, но каждый год имел свои особенности. В 1996 году за вегетационный период осадков выпало значительно меньше многолетней нормы. В 1996-1997 годы суммы активных температур были выше средне многолетней.

При постановке опытов руководствовались «Методическими рекомендациями по агротехническим исследованиям с овощными., и бахчевыми культурами в открытом грунте» (1972), «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985), «Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (Велик В.Ф., 1979).

Метод исследования - полевой и производственный опыт. В полевом опыте площадь учетной делянки 20 м2, общая - 28 м2, повторность четырех

кратная, размещение делянок рендомизированное. В производственном опыте учетная площадь 250 м2, общая - 0,5 га. ■

В опытах мы изучали: 19 сортов огурца; 4 срока посева огурца (интервал 10 дней) первый срок 15 мая; возделывание огурца на ровной поверхности, гребнях с расстоянием по осям гребней 70 см, грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см; 3 схемы посева (140, 90+50 и 70+70см) при густоте стояния растений 50 тыс.шт./га; густоту стояния растений (71,4; 47,6; 35,7; 28,5 тыс.шт./га) на грядах 140 см; влияние различных доз минеральных удобрений (МРК 0-30-60-90 кг д.в./га).

В производственно-полевом опыте изучали лучшие варианты элементов агротехники возделывания сортов огурца полученных в полевых опытах; проводили производственное испытание сортовых технологий возделывания огурца.

В опытах во всех вариантах первого и третьего повторения, проводили следующие сопутствующие наблюдения, учеты и анализы:

- фенологические наблюдения и биометрические исследования. (Методика государственного сортоиспытания с/х культур, 1975);

- густоту стояния растений - на всех делянках проверяли дважды (Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве, 1979; В.Ф. Велик, 1970);

- определяли влажность почвы, температуру на поверхности и на глубине почвы 10 см. Агрохимический анализ почвы проводили следующими методами: содержание гумуса определяли по Тюрину, фосфора - по Кирсанову, калия - по Чирикову, нитратный азот - дисульфофеноловым методом. Солевое и водное рН - патенциометрическим на ионометре, гидролитическую кислотность - по Каппену;

- при сортоизучении огурца определяли пораженность болезнями по методике А.М. Семеновой (1983);

- уборку и учет урожая на всех делянках опытов определяли весовым способом. Массу товарного и нетоварного урожая учитывали раздельно. При учете определяли число и массу плодов, вычисляли среднюю массу

товарного плода (Методика государственного сортоиспытания с/х культур, 1975);

математическую обработку полученных данных - методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979);

- для определения содержания нитратов, сухого вещества и общего сахара использовали методики А.И. Ермакова (1972) и В.П. Крищенко (1983);

- экономическую и энергетическую эффективность возделывания овощных культур - расчетным методом согласно типовым нормам выработки и затрат на производство продукции с учетом средств механизации и особенностей зоны (Методические рекомендации по топливно-энергетической оценке сельскохозяйственной техники, технологических процессов и технологий в растениеводстве, 1989; Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, 1995; Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ и опытно- конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, 1980).

Агротехника в опытах, кроме изучаемых вариантов, общепринятая в области.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Сорта

Особенности климата южной зоны Амурской области, большие перепады температуры и высокая относительная влажность воздуха в отдельные периоды, обусловливает выращивание здесь сортов и гибридов устойчивых к этим неблагоприятным условиям и болезням.

В 1997-1999 г.г. в условиях учебного хозяйства ДальГАУ проводили сортоиспытание огурца, для выявления наиболее продуктивных сортов дающих стабильный урожай в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области.

Несмотря на то, что посев всех сортов в эти годы проводился в один срок, 26 мая, наблюдения за прохождением фенологических фаз сортами и гибридами огурца показали, что в фазу начала всходов они вступают не одновременно, как по сортам, так и по годам. Так, в 1997 году первые всходы сортов и гибридов появлялись с 31 мая по 6 июня, а массовые с 3 июня по 11 июня. В 1998 году огурцы начали всходить немного позже - с 3 июня по 9 июня, массовые всходы с 8 июня по 12 июня. В 1999 году всходы появились значительно позже, чем в предыдущие годы - начало всходов отмечали с 18 июня по 21 июня, а массовые с 20 июня по 24 июня (табл. 1).

Такое различие по годам объясняется, в первую очередь, неодинаковыми погодными условиями, влажностью почвы, температурой воздуха и другими факторами. Так, если в 1997-1998 годах условия роста были сходны между собой и близки к многолетним показателям, то в 1999 году они резко отличались от многолетних низкой влажностью почвы и

температурой воздуха в период всходов.

Первые плоды огурца были получены 18 июля в 1997 году от сортов

Муромский 36, Кустовой, Изящный и Каскад, а в 1998 году от сорта Муромский 36 и гибрида Фермер. Позже всех сортов в плодоношение вступил сорт Неженский, что произошло 29 июля в 1997 году, а в 1998 году он вовсе не дал урожая, так как полностью поразился ложной мучнистой росой и погиб до начала плодоношения. В 1999 году урожай плодов огурца получили на 10 дней позже, чем в предыдущие годы (28 июля) от большинства испытанных в этом году сортов, последним в фазу плодоношения вступил сорт РС-2000, ее отмечали только 6 р-в^у сжп.

Наивысший ранний урожай в количественном выражении дали сорта Миг, Каскад и гибриды Маринда, Фермер, который составил у этих сортов в среднем за годы исследований 3,7-7,3 т/га. Ранний урожай этих сортов превышал контроль (Дальневосточный 27) на 132 - 364 %. Наиболее крупные плоды были у сорта Миг.

Рост, продуктивность, качество сортов и гибридов огурца в условиях южной зоны Амурской области (учхоз ДальГАУ)

Среднее за годы исследований

Сорт Массовые всходы Первого сбора урожая урожай- в т. ч. средняя

ность, ранний, масса

1997 г 1998 г 1999 г 1997 г 1998 г 1999 г т/га т/га плода, г

Дальневосточный 27(контр.) 9/VI 11/VI 24/VI 22/VII 26/VII 2/VIII 26,02 1,58 84,8

Миг INI 9/V1 25/VI 20/V1I 20/VII 2/VIII 27,31 5,90 98,0

Каскад 5/VI 9/VI 21/VI 18/VII 20/VII 28/VII 22,17 3,67 76,4

Неженский И А/1 11/VI _ 29/V1I — — 0,04 0,02 54,0

Муромский 36 8/VI 12/VI - 18/VII 18/VII - 2,08 1,53 32,8

Конкурент 9/VI 11/VI - 24/VII 26/VII - 3,08 0,93 75,2

Монастыре кий 8/VI 12/VI - 20/VII 24/VII 0,54 0,35 51,8

Водолей 3/VI 8/VI 24/VI 20/VII 22/VII 28/VII 7,94 1,53 64,1

РС-2000 3/VI 8/VI 23/VI 20/VII 24/VII 6/VIII 8,36 0,35 80,4

Кустовой 5/VI 8/VI - 18/VII . 22/VII - 2,46 1,10 67,7

Изящный 3/VI 8/VI - 18/VII 24/VII — 1,97 1,43 55,0

Парижский корнишон 7/VI 8/VI - 22/VII 24/VII - 0,95 0,48 64,0

Электрон — 10/VI 23/VI — 20/VII 28/VII 6,31 0,87 68,7

Р, Взгляд — 9/VI 23/VI — 22/VII 28/VII 9,41 1,09 63,5

Р] Фермер — 10/VI 24/VI — 18/VII 2/V1II 18,88 7,33 85,6

НСР05 т/га 1,03-1,49

Бх % 3,5-4,5

Выше изложенное позволяет отметить, что в условиях южной зоны Амурской области следует выращивать сорта дальневосточной селекции -Дальневосточный 27, Миг, Каскад дающие высокие 10-40 т/га и довольно стабильные урожаи плодов огурца.

Для потребления плодов в свежем виде целесообразно использовать сорта Миг и Каскад, обеспечивающие получение высокого урожая ранней продукции и для засола и консервирования; на эти цели их можно высевать в более поздние сроки.

Сорт Дальневосточный 27 можно использовать в качестве засолочного и для продления конвейера поступления плодов огурца из открытого грунта, наряду с сортом Миг, у которого плоды долго сохраняют зеленый цвет. Относительная устойчивость этих сортов к ложной мучнистой росе, предпосылка получения экономически более дешевой и экологически чистой продукции.

Также, следует обратить внимание на гибрид Фермер способный давать высокий урожай (в 1998 году - 28,9 т/га), в том числе ранний (11,3 т/га). Долго сохраняют интенсивный зеленый цвет плоды сорта РС-2000, которые можно использовать для потребления в свежем и консервированном виде, но сбор его плодов начинается несколько позже, чем у районированных сортов.

2. Сроки посева

Раньше всходы появлялись у всех сортов огурца при посеве 15 мая. В плодоношение раньше всего вступали сорта Каскад и Миг при посеве 15 мая и первый урожай при этом сроке посева в 1996 году получили 20 июля, а в 1997-1998 годах на 2 дня раньше. В 1998 году растения этих сортов, при посеве 25 мая вступили в плодоношение то же 18 июля. При позднем сроке посева (15 июня) поступление первого урожая у сортов Миг и Каскад в 1996 году отмечали на 6 дней, в 1997 году на 14-15 дней и в 1998 году на 1012 дней позже, чем при посеве их 15 мая.

Сорт Дальневосточный 27 в плодоношение вступал на 3-6 дней позже, чем выше описанные сорта. В зависимости от срока посева и года возделывания первые плоды огурца этого сорта собирали начиная с 22 июля до 3 августа (табл. 2).

Таблица 2

Влияние срока посева на рост, продуктивность и качество сортов огурца в

условиях южной зоны Амурской области (учхоз ДальГАУ, 1996-1998 г.г.)

Срок посева Дата Урожай- В т. ч. Средн. Товар-

массовых первого ность, ранний, масса ность, %

всходов сбора т /га т/га плода, г

урожая

Дальневосточный 27

15 мая 13/У1 22/У11 33,02 3,73 90,7 84,0

25 мая (контроль) 17/УГ 24/УП 29,76 2,32 87,9 87,2

5 нюня 20/У1 26/УН 27,44 1,15 89,1 90,6

15 июня 25 № З/УШ 15,56 0,25 82,8 94,4

НСР 05 Т/га 2,76-3,47

Эх % 3,01-4,24

Сорт Миг

15 мая 11/VI 19/УИ 38,43 6,43 91,7 87,2

25 мая (контроль) 14/У1 ■22/УН 31,82 3,60 91,4 89,7

5 июня пт 24/VII 28,00 3,15 90,3 92,8

15 июня 24/У1 30/УИ 18,94 0,32 84,3 96,4

НСР оз т/га 3,16-3,87

8х % 2,92-4,34

Сорт Каскад

15 мая 12/VI 19/УИ 34,23 6,24 84,4 85,5

25 мая (контроль) 14/VI 21/УП 29,59 3,79 83,1 88,3

5 июня 18/VI 23/УП 29,50 3,19 84,7 89,0

15 июня 23/У1 29/УП 20,06 0,60 78,6 95,7

НСР оз т/га 2,92-3,40

Бх0/» 2,82-4,10

В среднем за три года более высокий урожай получили при раннем сроке посева (15 мая) от всех сортов, а самым урожайным оказался сорт Миг (38,43 т/га), он превзошел по урожаю плодов сорт Дальневосточный 27 на 5,41 т/га и сорт Каскад на 4,20 т/га.

Ранний срок посева (15 мая) увеличивал урожай плодов у сорта Дальневосточный 27 на 3,3 т/га или на 11 % от контроля (посев 25 мая), у сорта Каскад при раннем сроке посева урожай был выше на 4,6 т/га или на 16%, чем у контроля. А у сорта Миг урожай при раннем сроке посева превысил контроль на 6,6 т/га или на 21 %. При более позднем посеве урожай всех сортов был ниже контроля, но при посеве 25 мая и 5 июня отличие в урожаях не было существенным, наименьшая разница урожаев полученных при посеве 25 мая и 5 июня была у сорта Каскад.

Более существенное снижение урожая от контроля наблюдали у испытуемых сортов при позднем сроке посева 15 июня, что подтверждают результаты математической обработки урожайных данных.

Изучая различные сроки посева, особое внимание в опытах мы уделяли получению раннего урожая. Так, наивысший ранний урожай все сорта дали при раннем сроке посева 15 мая, который снижался с каждым последующим посевом. Максимальный ранний урожай при этом сроке посева (более 6 т/га) был получен от сортов Миг и Каскад. При посеве 25 мая и 5 июня ранний урожай у этих сортов был практически одинаковый, но значительно меньше, чем при посеве 15 мая.

Ранний урожай сорта Дальневосточный 27 при посеве 15 мая был вдвое меньше, чем у сортов Миг и Каскад при том же сроке посева и существенно снижался с каждым последующим посевом по сравнению с более ранними сортами.

В связи с этим можно отметить, что раннеспелые сорта более дружно отдают свой урожай в начале плодоношения, чем позднеспелые. Более поздние посевы способствуют снижению массы нетоварной продукции, за счёт снижения количества уродливых плодов.

Регулярно исследуя урожай на содержание нитратов, отмечено, что в период плодоношения содержание нитратов в плодах снижается в более поздние сроки уборки урожая, максимальное количество нитратов

содержится в плодах при первых двух сроках уборки. В среднем за вегетацию содержание нитратов в плодах уменьшается, при более поздних сроках посева.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в условиях южной зоны Амурской области наиболее ранний срок посева (15 мая) огурца в открытом грунте, хотя и связан с риском гибели всходов от возможных поздних заморозков в отдельные годы, но при благоприятных условиях урожай при этом сроке посева значительно превосходит по массе плодов поздние сроки посева. При посеве 15 июня значительно снижается урожайность плодов у всех сортов огурца. Поэтому самым оптимальным в наших условиях является период посева семян огурца с 25 мая по 5 июня, он обеспечивает получение достаточно высокого и стабильного урожая плодов.

3. Форма поверхности почвы

Во многих районах Дальнего Востока овощные культуры принято возделывать на грядах. В 1996-1998 годах в условиях учхоза ДальГАУ мы проводили опыты по уточнению оптимальной формы поверхности почвы, обеспечивающей наилучшие условия для получения плодов огурца. Изучали размещение растений огурца на ровной поверхности почвы, которая была принята за контроль, гребнях с расстоянием по осям гребней 70 см, а также на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см. В дальнейшем для удобства будут условно приняты сокращенные обозначения - гребни и гряды.

В фазу плодоношения раньше вступали все сорта, не зависимо от года исследований, при посеве на гребнях. Значительно повлияли формы поверхности почвы на начало плодоношения огурца сорта Дальневосточный 27. Так, при посеве на гребнях он начинал плодоносить на 2-4 дня раньше, чем на ровной поверхности и на 1-3 дня раньше, чем на грядах.

Температура на грядах и гребнях выше, водно-воздушный режим почвы благоприятнее, чем на ровной поверхности. Это подтверждают наши наблюдения за температурой на поверхности почвы и на глубине 10 см в течении суток (табл. 3). На поверхности почвы в дневные часы более высокая температура почвы на гребне, несколько ниже она на гряде и еще ниже на ровной поверхности. В ночное время поверхность гребня и гряды остывают значительно быстрей, чем ровная поверхность почвы. Максимальная температура на поверхности почвы в солнечный день достигает (43,5 °С) в 14 часов, а минимальная утром (15,6 °С) в 6 часов.

На глубине почвы 10 см колебания температуры были значительно меньше и находились в пределах 20 - 30 °С. В течении суток температура почвы на глубине 10 см на гребне и гряде была несколько выше, чем на ровной поверхности.

Урожай плодов огурца довольно сильно колебался по годам, но в среднем за три года исследований максимальная его величина была собрана у всех сортов при посеве на грядах.

Первые плоды начинали собирать 18-24 июля, когда цена на огурцы была еще достаточно высокая, поэтому из общего урожая был выделен ранний урожай. Формы поверхности почвы значительного влияния на получение раннего урожая плодов огурца сорта Дальневосточный 27 не оказали, т.к. он вступал в плодоношение позже, чем сорта Миг и Каскад. У сортов Миг и Каскад наибольший ранний урожай был получен при возделывании растений на гребнях, у сорта Миг он был - 6,73 т/га, что на 24,9 % выше, чем в контроле (на ровной поверхности), и на 4,7 % выше, чем на гряде. У сорта Каскад различия в собранном раннем урожае с разных форм поверхности почвы были более значительными, так на гребнях урожай составил 6,83 т/га - это на 38,8 % выше, чем в контроле, и на 10,9% выше, чем на гряде.

Влияние формы поверхности почвы на температуру почвы, продуктивность и качество сортов огурца в условиях южной зоны Амурской области (учхоз ДальГАУ, 1996-1998 г.г.)

Форма Температура, °С Урожай- Вт. ч. Средн. Товар-

поверхности (10 июля, 1997 г., ность, ранний, масса ность,

почвы в 14 часов) на т/га т/га плода, %

поверхности глубине г

почвы 10 см

Дальневосточный 27

Ровная поверхность 41,3 28 31,41 2,52 98,9 85,0

(контроль)

Гребень 43,5 29,4 31,13 2,73 90,6 83,8

Гряда 42,5 28,7 34,57 2,94 95,2 86,4

НСР os т/га 1,50-1,92

Sx % 1,14-2,02

Сорт Миг

Ровная поверхность 41,3 28 30,17 5,39 104,8 89,9

(контроль)

Гребень 43,5 29,4 31,69 6,73 94,7 88,4

Гряда 42,5 28,7 35,29 6,43 98,1 91,7

НСР 05 т/га 2,00-2,13

Бх % 1,78-1,98

Сорт Каскад

Ровная поверхность 41,3 28 27,59 4,92 96,7 89,3

(контроль)

Гребень 43,5 29,4 30,20 6,83 86,0 87,6

Гряда 42,5 28,7 32,50 6,16 88,4 90,5

НСР 05 т/га 1,78-2,54

Sx % 1,70-2,81

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: наилучшие условия на лугово-черноземовидной почве для формирования максимального и высококачественного урожая складываются при возделывании всех сортов на профилированной поверхности почвы, наилучшая из которых является гряда. Гряда обеспечивает получение высоких и стабильных урожаев плодов огурца не зависимо от условий

периода вегетации. При возделывании на ровной поверхности не смотря на хорошие условия в начальный период роста растений, к концу вегетационного периода часто наблюдается переувлажнение почвы, что значительно снижает урожай и его качество. При возделывании на гребнях улучшается тепловой режим почвы, но в начале вегетации в почве отмечается недостаток влаги - это влияет на дружность всходов, но в конце вегетации растения меньше повреждаются и лучше плодоносят, чем на ровной поверхности.

4. Схема посева

Схема посева оказывает влияние не только на рост и развитие, но и на биометрические показатели растений огурца. Так, наибольшую длину главного стебля и количество боковых побегов в годы исследований растения испытуемых сортов имели при посеве по схеме 50+90 см, а наименьшими эти показатели были при посеве по схеме 140 см. Площадь листьев при двухстрочных схемах посева возрастает у сорта Дальневосточный 27 на 0,72,1 дм2 по сравнению с широкорядным посевом одного ряда на гряде. У сортов Миг и Каскад закономерное увеличение площади листьев по сравнению с контрольным вариантом наблюдали только при посеве по схеме 50+90 см (табл. 4).

Наибольший урожай у всех изучаемых сортов получен при посеве по схеме 50+90 см. Несколько уступал он лучшему варианту на 0,25-0,46 т/га у сортов Миг и Каскад при посеве по схеме 70+70 см. У сорта Дальневосточный 27 наблюдали снижение урожая плодов на 0,64 т/га при посеве по схеме 70+70 см по сравнению с контролем. Аналогично схемы посева сортов Дальневосточный 27 и Миг повлияли на сбор ранних плодов огурца. Ранний урожай плодов у сорта Каскад был выше при посеве по схеме 70+70 см на 1,17 т/га по сравнению со схемой 140 см.

Влияние схемы посева нарост, продуктивность и качество сортов огурца в условиях южной зоны Амурской области (учхоз ДальГАУ, 1996-1998 г.г.)

Схема 15 августа Урожай- В т. ч. Средн. Товар-

посева, см длина площадь ность, ранний, масса ность, %

главного листьев на т/га т/га плода, г

стебля, см 1 раст., дм2

Дальневосточный 27

140 контроль 108,4 17,2 27,90 2,68 95,2 88,8

50+90 116,1 19,3 35,28 3,27' 93,8 88,0

70+70 111,3 17,9 27,26 . 2,55 95,3 87,1

НСР 05 т/га 1,37-2,65

Бх % 1,88 •2,52

Сорт Миг

140 контроль 113,4 19,9 28,63 5,02 98,1 91,6

50+90 118,2 22,7 33,78 6,51 98,6 91,1

70+70 114,0 19,3 • 33,53 6,24 100,7 91,2

НСР 05 т/га 2,43-2,78

Бх % 1,80-2,98

Сорт Каскад

140 контроль 106,8 19,4 29,16 5,47 88,4 88,2

50+90 108,6 20,2 31,23 6,32 90,4 87,8 ,

70+70 107,5 18,9 30,77 6,64 87,4 89,0

НСР 05 т/га 1,68-1,95

Бх % 2,48-3,04

Крупные плоды формировали сорта Дальневосточный 27 и Миг при посеве по схеме 70+70 см, а сорт Каскад при посеве по схеме 50+90 см. Различая по товарности продукции в вариантах опыта, были несущественны.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: наивысший урожай плодов сорта Миг, Каскад и Дальневосточный 27 формируют при посеве по схеме 50+90 см, но возможен посев сортов Миг и Каскад по схеме 70+70 см, а сорта Дальневосточный 27 однострочным широкорядным способом.

5. Густота стояния растений

Снижение густоты стояния растений с.71,4 до 28,5 тыс.шт./га оказывает существенное влияние на увеличение длины главного стебля и площади листьев у всех испытуемых сортов огурца (табл. 5).

Таблица 5

Влияние густоты стояния растений на рост, продуктивность и качество сортов огурца в условиях южной зоны Амурской области

(учхоз ДальГАУ, 1996-1998 г.г.)

Густота 15 августа Урожай- Вт. ч. Средн. Товар-

стояния длина площадь ность, ранний, масса ность, %

растений, главного листьев на т/га т/га плода, г

тыс.шт/га стебля, см 1 раст., дм2

Дальневосточный 27

71,4 102,6 12,4 30,23 3,15 91,0 87,5

47,6(контроль) 108,4 16,2 27,90 2,68 95,2 88,8

35,7 113,7 18,8 25,85 2,33 97,3 89,6

28,5 118,0 21,7 21,96 1,87 99,2 90,5

НСР 05 т/га 2,37-2,65

Бх % 2,08-2,87

■ Сорт Миг

71,4 108,6 13,7 33,62 6,35 97,1 89,2

47,6(контроль) 113,4' 16,9 28,63 5,02 98,1 91,6

35,7 117,9 20,4 25,24 4,68 106,3 92,3

28,5 125,7 23,8 22,95 3,40 110,6 93,0

НСР 05 т/га 2,03-2,86

Бх % 1,92-2,90

Сорт Каскад

71,4 96,3 11,8 31,10 5,84 86,6 86,7

47,6 101,8 15,4 29,16 5,47 88,4 88,2

35,7(контроль) 105,4 18,6 25,03 4,37 91,3 89,5

28,5 110,7 23,2 22,57 3,68 94,8 90,1

НСР 05 т/га 1,68-2,45

Бх % 2,48-3,06

Увеличение густоты стояния растений до 71,4 тыс.шт./га способствует возрастанию урожайности всех сортов огурца. Так, у сорта Дальневосточный 27 она выше контроля на 2,33, у сорта Миг на 4,99 и у сорта Каскад на

1,94 т/га. Аналогичную закономерность в зависимости от густоты стояния наблюдали при сборе ранней продукции.

Наибольшая средняя масса плода у всех изучаемых сортов была получена при однострочном широкорядном посеве (140x25 см) с густотой стояния 28,5 тыс.шт./га. Данный вариант обеспечивает наивысшую товарность продукции.

Проведенные исследования позволяют сделать выводы: при увеличении густоты стояния растений с 28,5 (140x25) до 71,4 тыс.шт./га (140x10 см) способствует увеличению урожайности огурца, но снижается средняя масса плода и товарность продукции.

6. Удобрения

Наблюдая за растениями в период их роста и развития, мы отметили, что уже в самые первые этапы роста и развития растения на удобренных участках отличались более быстрым ростом. Так, в среднем за три года, в фазу массовых всходов растения всех сортов на удобренных участках вступали на два дня раньше.

Не смотря на довольно большие отклонения между вариантами по датам прохождения фенологических фаз, продолжительность межфазных периодов различались не значительно и их максимальное отклонение от контроля достигало 3 дней.

Наибольшая урожайность сортов Миг и Дальневосточный 27 была получена при внесении дозы минеральных удобрений азота, фосфора и калия по - 60 кг д.в./га, а у сорта Каскад при дозе ^К-30 кг д.в./га, в этих вариантах увеличение урожайности плодов в сравнении с не удобренным фоном достигало 47,7-55,1% (табл. 6).

В результате более интенсивного роста растений огурца на удобренных делянках опыта у изучаемых сортов в этих вариантах было отмечено значительное увеличение ранней продукции.

Таблица 6

Влияние доз минеральных удобрений на рост, продуктивность и качество сортов огурца в условиях южной зоны Амурской области (учхоз ДальГАУ, 1996-1998 г.г.)

Доза Дата Период Урожай- В т. ч. Содер- Товар-

минеральных первого плодоно ность, раннии, жание ность,

удобрений, сбора шения, т/га т/га нитратов, %

кг д.в./га дней мг/кг

Дальневосточный 27

без удобрений 25/VII 41 26,68 2,44 48 86,4

(контроль)

N30 Рзо К30 22/VII 44 34,65 5,46 64 90,3

Neo PÍO К60 21/VIJ 45 41,38 7,21 68 90,8

N90 Р90 Кет 22/VI1 44 41,17 5,82 73 92,0

НСР 05 Т/га 2,96- ■3,72

Sx% 2,62-3,28

Сорт Миг

без удобрений 23/VI1 43 30,21 5,88 52 91,7

(контроль)

N30 Рзо Кзо 20/V11 46 41,00 8,58 68 94,2

^бо Рбо Кбо 20/VI1 46 44,63 9,36 74 94,9

N90 Р90 К90 21 /VII 45 40,67 8,18 78 95,6

НСР 05 Т/га 2,65-3,47

Sx % 2,32-3,52

Сорт Каскад

без удобрений 21/VII 45 27,95 4,67 51 89,5

(контроль)

N30 Рзо К30 20/VII 46 41,60 10,01 70 92,4

Néo Рбо К60 20/VII 46 39,31 9,07 75 93,3

N90 Р90 К-90 21 /VII 46 37,85 7,90 79 94,1

НСР 05 Т/га 2,12-3,03

Sx% _2,02-3,67

У всех сортов с увеличением дозы минеральных удобрений уменьшается процент нетоварных плодов в общем урожае в 1,7-1,9 раза, главным образом, за счет резкого снижения уродливых плодов в 2-2,7 раза. Так же, увеличивается средняя масса товарного плода и повышается содержание в них нитратов, но превышение предельно допустимых

концентраций (ПДК) принятых в России (150 мг N03 на 1 кг для открытого грунта - ГОСТ 1726-85) отмечено только при первом сборе плодов, затем идет резкое снижение содержания и при последнем сборе их накапливалось в пределах 20-30 мг/кг.

Таким образом, в условиях южной зоны Амурской области на лугово-черноземовидной почве внесение минеральных удобрений под посевы огурца сорта Дальневосточный 27 в дозе NPK - 60 кг д.в./га обеспечивает получение товарных плодов - 37,6 т/га, сорта Миг при внесении аналогичной дозы удобрений - 42,4 т/га и сорта Каскад при дозе NPK - 30 кг д.в./га - 36,7 т/га.

7. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания эгурца в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области

Энергетические и экономические расчеты эффективности проведенной в 1998-1999 годах производственной проверки рекомендуемых и принятой в )бласти технологий возделывания огурца показали:

- что на формирование урожая огурца сорта Дальневосточный 27 по ¡ринятой в области технологии было затрачено - 10,55 ГДж/га энергии - это ia 27 % ниже, чем у сорта Каскад и на 64 % ниже, чем у сорта Миг, в тоже ;ремя урожайность этих сортов возделываемых по рекомендуемым ехнологиям возрастает на 63-95%, при этом максимальный энергетический оход получен при возделывании сорта Каскад - 11,41 ГДж/га, что оответственно на 18,9 и 48,0 % выше, чем при выращивании сортов Миг и [альневосточный 27;

- при возделывании сортов огурца Каскад и Миг по рекомендованным гхнологиям увеличиваются затраты труда в расчете на 1 гектар на 13,8 -5,9 %, соответственно, но энергетическая себестоимость 1 тонны продукции гих сортов уменьшается в 1,06-1,44 раза в сравнении с контролем;

- производственные затраты на возделывание огурца по рекомендуемым гхнологиям составляли в 1998 году от 14,6 до 20,9 тыс.руб./га, а в 1999 году

в связи с ростом цен на энергоносители затраты увеличились на 60 % и составили 23,1 -33,0 тыс. руб./га в зависимости от сорта;

- в рекомендованных технологиях минимальная себестоимость 1 кг продукции в 1998 году отмечена у сорта Каскад - 0,56 руб., в 1999 году наименьшая себестоимость - 1,35 руб. была при возделывании этого же сорта;

- максимальный чистый доход за годы производственной проверки получили в 1998 году - (36,72 тыс. руб./га) при возделывании сорта Каскад, в 1999 году в связи с ростом производственных затрат чистый доход по этому сорту был также самым высоким, но уменьшился на 26,6 % в сравнении с 1998 годом;

- самые высокие показатели рентабельности от 160,7 до 226,2 % в 1998 году и от 71,4 до 104,4% в 1999 году отмечено у ранних сортов огурца за счет реализации ранней продукции по более высоким ценам.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению сортимента и разработки сортовой агротехники огурца в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области можно сделать следующие выводы:

1. Лучшие сорта, дающие относительно высокий и стабильный урожай плодов огурца, без применения средств защиты от болезней -Дальневосточный 27, Миг, Каскад (урожайность от 22 до 27 т/га).

2. Для получения высокого урожая ранней продукции целесообразно использовать сорта Миг, Каскад и гибрид Фермер способные обеспечивать за первые 2-5 сбора урожай плодов на уровне - 6-11,3 т/га).

3. Оптимальный период посева для всех сортов огурца с 25 мая по 5 июня, он гарантирует получение достаточно высокого и стабильного урожая плодов. Ранний посев (15 мая) в открытом грунте, лучше проводить

семенами сортов огурца Миг и Каскад, он хотя и связан с риском гибели всходов от возможных поздних заморозков в отдельные годы, но при благоприятных условиях урожай при этом сроке посева на 16-21 % превосходит по массе плодов рекомендованные сроки посева. Ранний урожай при посеве 15 мая на 65-79 % выше по сравнению с посевом 25 мая.

4. Самые благоприятные условия для возделывания огурца всех сортов на лугово-черноземовидной почве складывается на профилированной поверхности почвы. Гряды обеспечивают получение самого высокого, качественного урожая плодов огурца и удобны при работе в неблагоприятных погодных условиях.

5. Наиболее приемлема схема посева для всех сортов огурца на гряде 50+90 см. Также возможен посев сортов Миг и Каскад по схеме 70+70 см, а сорта Дальневосточный 27 широкорядным способом в один ряд на гряде 140 см.

6. Увеличение густоты стояния растений на грядах с 28,5 (140x25) до 71,4 тыс.шт./га (140x10 см) при широкорядном посеве в один ряд способствует увеличению урожайности огурца, но снижается средняя масса плода и товарность продукции.

7. Оптимальная доза минеральных удобрений на лугово-черноземовидных почвах южной зоны Амурской области для сортов Дальневосточный 27 и Миг - в соотношении азота, фосфора и калия по 60 кг д.в./га, а для сорта Каскад - 30 кг дв/га.

8. Экономически выгодно и целесообразно выращивать огурец на грядах 140 см двухстрочным способом при посеве сортов Миг и Каскад - 15 мая и сорта Дальневосточный 27 - 25 мая.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для посева в хозяйствах южной зоны Амурской области необходимо использовать раннеспелые (Миг и Каскад) и среднеспелые (Дальневосточный 27) сорта огурца. Посев следует проводить в несколько сроков, первый семенами раннеспелых сортов - 15 мая, среднеспелые сорта необходимо высевать с 20 мая.

Сорт Дальневосточный 27 целесообразно высевать в период с 20 по 30 мая, на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см, по схемам 50+90 или 140 см с густотой стояния растений от 50 до 70 тыс.шт./га, при внесении минеральных удобрений в дозе №К-60 кг д.в./га.

Сорт Каскад следует высевать в период с 15 мая по 10 июня, на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см, по схемам 50+90 или 70+70 см с густотой стояния растений 50-60 тыс.шт./га и внесении минеральных удобрений в дозе №К - 30 кг д.в./га.

Сорт Миг лучше высевать в период с 15 по 30 мая, на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см, по схемам 50+90 или 70+70 см с густотой стояния растений от 50 до 70 тыс.шт./га, при внесении минеральных удобрений в дозе КРК - 60 кг д.в./га.

Основные положения диссертации опубликованы:

1. Немилостив Ю.П. Влияние сроков и способов посева на урожайность >гурца // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности :ельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. научн. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 1997. -Вып.З.-С. 69-71.

2. Немилостив Ю.П. Изучение сортимента и разработка сортовой 1гротехники огурца в условиях Приамурья // Наука производству / Материалы научно-практической конференции УНПК ДальГАУ, ■¡освященной 5-летию со дня образования университета - Благовещенск, !998.-Вып.4. -С. 45-48.

3. Немилостив Ю.П., Епифанцев В.В. Влияние сроков посева и минеральных удобрений на урожайность огурца в условиях Приамурья // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности :ельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. научн. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 1999. - Вып.4. - С. 86-90.

4. Немилостив Ю.П., Епифанцев В.В. Особенности сортовой • агротехники огурца в условиях Приамурья // Тезисы докладов 49-ой научно практической конференции преподавателей и студентов: В 2-х ч., 4.2. / Благовещенский Государственный Педагогический. Университет. -Благовещенск, 1999. — С. 62-63.