Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение роста, строения и разработка моделей товарной структуры выбираемой части древостоев в сосновых насаждениях Брянского массива
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Касацкий, Андрей Александрович

Общая характеристика.

Введение.

1. Природно-климатическая характеристика Брянского лесного массива.

1.1 Территориальное расположение и районирование Брянского лесного массива. ф 1.2 Климат Брянского лесного массива.

1.3 Объем рубок ухода Брянского лесного массива.

2. Состояние вопроса и задачи исследований.

2.1 Методы и способы определения выхода сортиментов.

2.2 Закономерности строения древостоя.

2.3 Строение и разработка моделей товарной структуры выбираемой части древостоя.

• 3. Программа и методика исследований.

3.1 Методика полевых работ.

3.2 Методика камеральных работ.

4. Характеристика полевого материала.

5. Закономерности строения выбираемой части сосновых древостоев.

5.1 Изучение строения древостоя.

• 5.2 Анализ видового числа, коэффициента формы в зависимости от диаметра и высоты ствола.

5.2.1 Распределение видовых чисел ствола в коре.

5.2.2 Распределение видовых чисел ствола без коры.

5.2.3 Оценка видовых чисел стволов сосны выбираемой части древостоя.

5.2.4 Распределение коэффициентов форм

• выбираемой части сосновых насаждений.

5.3 Таблицы объемов древесного ствола.

5.3.1 Составление объемных таблиц для выбираемой части древостоя.

5.3.2 Сравнительная оценка объемных таблиц.

6. Товарная структура выбираемой части древостоя.

6.1 Объем и характеристика экспериментального материала

6.2 Пороки древесины.

6.3 Анализ разработанных товарных # таблиц для выбираемой части древостоя и их сравнительная оценка.

6.4 Требования к товарным таблицам и порядок их применения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение роста, строения и разработка моделей товарной структуры выбираемой части древостоев в сосновых насаждениях Брянского массива"

Актуальность темы. В системе ведения лесного хозяйства рубки леса являются важнейшим звеном, определяющим производственную и экономическую составляющую лесной отрасли. Рыночные условия экономики обострили финансовые проблемы лесных предприятий и сделали приоритетными мероприятия, обеспечивающие доходность. Основным ф источником получения средств на нужды воспроизводства, охраны и защиты лесов стали рубки промежуточного пользования.

В лесхозах Брянской области доля древесины, получаемая от рубок промежуточного пользования, составляет от 25 до 45 % общего объема рубок. С 1 га покрытой лесом площади ежегодно заготавливают около 24 м древесины. При оценке товарности вырубаемой при рубках ухода кубомассы используют те же нормативы, что и на рубках главного пользования. Однако деревья, выбираемые при рубках ухода, характеризуются пониженными размерно-качественными признаками и иными формообразующими показателями. В этой связи необходимы новые исследования и нормативы, обеспечивающие повышение точности лесотаксационных работ и эффективности промежуточного пользования древесным сырьем.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований является выявление закономерностей роста, строения и разработка на этой основе

• математических и цифровых моделей товарной структуры выбираемой части сосновых древостоев. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

У анализ лесоводственно - таксационных закономерностей роста и строения выбираемой части сосновых древостоев; . особенности распространения пороков древесины на стволах деревьев, предназначенных к рубке;

Ш > анализ параметров используемых для составления таблиц разрядов высот сосновых древостоев в регионе; создание математических моделей товарной структуры выбираемой части древостоев сосны; разработка товарных таблиц для таксации запаса выбираемой части сосновых древостоев в соответствии с требованиями новых стандартов (1990 г.)

Научная новизна работы. Впервые выявлены закономерности строения и товарной структуры выбираемой части древостоев сосны Брянского е лесного массива и па этой основе разработаны таблицы объемов и товарной структуры стволов. Предложены математические модели строения и товарной структуры сосновых насаждений. Оценена точность таблиц, применяемых на практике и разработанных автором нормативных материалов.

Практическая значимость полученных результатов. Разработаны таблицы распределения видовых чисел по высотам в пределах ступени ^ толщины; таблицы объемов стволов по высоте и диаметру на высоте груди; математические модели товарной структуры выбираемой части, товарные таблицы по пяти разрядам высот могут быть использованы при инвентаризации лесов и отводах лесосек промежуточного пользования. Основные положения, выносимые на защиту.

1.Особенности роста и закономерности строения выбираемой части сосновых древостоев высших классов бонитета.

• 2.Математические модели строения выбираемой части древостоев сосны.

З.Таблицы распределения видовых чисел выбираемой части стволов по высотам в пределах ступеней толщины.

4.0бъемные таблицы для выбираемой части сосновых древостоев.

5.Закономерности товарной структуры выбираемой части сосняков Брянского лесного массива.

6.Математические модели и товарные таблицы выбираемой части сосновых насаждений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлялись на следующих научно - практических конференциях и семинарах:

Межрегиональная научно-производственная конференция «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты», Брянск, 2004 г.

Международная научно-производственная конференция «Брянщина -родина отечественного и мирового высшего лесного образования», Брянск, 2005 г.

Международная конференция «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние перспективы», Йошкар-Ола, 2005 г.

Ежегодная конференция по итогам НИР (Брянск, 2002 - 2005 г.)

Семинары руководителей сельских лесхозов Калужской (2003 г.) и Брянской (2004 г.) областей по новым технологиям рубок обновления и переформирования.

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка цели и задач исследования. Им принято непосредственное участие в составлении программы и методики работ, выборе объектов и сборе экспериментального материала в период 2002 - 2004 гг. Камеральная обработка полевых материалов, систематизация и анализ полученных данных, обобщение их в лесотаксационные нормативы проведены лично автором.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 научных публикациях, две работы находятся в печати. Для использования выводов и рекомендаций, подготовлены и переданы производству нормативные документы по оценке товарной структуры сосняков при рубках ухода.

ВВЕДЕНИЕ

Лесным кодексом Российской Федерации [1997], Концепцией устойчивого управления лесами Российской Федерации (утверждена постановлением коллегии Федеральной службы лесного хозяйства России от 31.07.1998 г. №6), Наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах .ф Российской Федерации (утверждены приказом Рослесхоза от 15.06.1993 г. № 155), Инструкцией по проведению лесоустройства в лесном фонде России (утверждена приказом Рослесхоза от 15.12.1994г. № 265) и другими директивными документами в области организации и ведения лесного хозяйства, непрерывного неистощительного лесопользования в условиях рыночной экономики отмечена существенная роль повышения достоверности информации о лесном фонде, уделяется большое внимание улучшению качества лесоучетных работ при отпуске леса на корню, отводе и таксации лесосек в процессе лесоустроительных работ, оценке лесосечного фонда в лесхозах и др. Практическая реализация этих требований во многом определяется качеством нормативно-справочных данных оценки товарной структуры древостоев.

Сортиментные и товарные таблицы равнинных лесов Центрального экономического района по породам были составлены проф. Н.П.Анучиным в

1981 г. как общесоюзные и утверждены Гослесхозом СССР в 1987 г. в качестве базовых для лесов центральных и южных районов Европейской части России. Однако в связи с введением в 1990 г. новых стандартов на круглую лесопродукцию (ГОСТ 9462-88 и ГОСТ 9463-88) возникла необходимость в пересмотре и корректировке этих таблиц по всем породам района. Решению одного из вопросов посвящена наша работа - разработка нормативов товарной структуры стволов сосны, выбираемых при рубках ухода.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Касацкий, Андрей Александрович

1. В настоящее время древесина, получаемая от рубок ухода является основным источником получения собственных средств для ведения лесохозяйственной деятельности в лесхозах.2. Анализ литературных данных показывает, что все исследователи главным образом изучали строение и товарную структуру древостоев в целом.Публикации аналогичных исследований выбираемой части стволов сосны при рубках ухода практически отсутствуют.3. Распределение деревьев сосны выбираемой части по ступеням толщины подчиняется обобщенному закону распределения случайных величин. Близко соответствует нормальному распределению, имеет положительную асимметрию в пределах от 0,17 до 0,97. %2 распределения стволов выбираемой части находится в пределах от 0,016 до 0,173. Эксцесс находится в пределах от 0,081 до 1,096. Варьирование диаметров стволов выбираемой части от 2,0 см (14,5%) до 5,3 см (24,9%). Древостой в целом по диаметру варьирует больше, чем выбираемая часть.4. Видовое число стволов сосны выбираемых при рубках ухода низовым методом сохраняет закономерности их изменения для всего древостоя в целом. Существенно, видовые числа различаются максимально на 0,145 в ступени толщины 8 см (I разряд высот), наименьшее различие составляет

0,012 в ступени толщины 26 см (II разряд высот). При этом значимое различие видовых чисел наблюдается в ступенях толщины: I разряд высот -

до 30, II - до 26, III - до 20, IV- до 18, V - до 14 см.5. Объемы стволов сосны при равных диаметрах в таблицах для выбираемой части древостоев меньше по сравнению с объемами стволов сосны в таблице Д.И.Товстолеса, разработанной для древостоя в целом.6. Экспериментальные данные процента выхода древесины по категориям крупности имеют расхождение с данными товарных таблиц для лесов центральных и южных районов Европейской части РФ. Так по первому разряду высот выход крупной древесины по нашим данным возможен со ступени толщины 26 см, а в «Товарных таблицах для лесов центральных и южных районов Европейской части РФ» с 32 см. Закономерности выхода средней древесины по ступеням толщины совпадают. При этом показатели процента выхода древесины по нашим данным ниже от 8% до 23%. Процент выхода мелкой древесины в низших ступенях толщины по нашим данным выше данных Н.П.Анучина, а затем, с увеличением ступени толщины становится меньше. Выход дров по данным Н.П.Анучина в низших ступенях толщины превышает наши данные на 8-17%. С увеличением ступеней толщины разница в процентах выхода древесины по всем категориям крупности и дров незначима.7. Основными пороками, влияющими на качество древесины выбираемой при рубках ухода, являются сучья, кривизна и гниль. Остальные пороки (трещины, механические повреждения, наросты, плесень и др.) встречаются реже и составляют около 0,7%.8. Производству предлагаются следующие нормативно-справочные материалы для таксации стволов сосны выбираемых при рубках ухода: таблицы коэффициентов формы стволов (q2), таблицы видовых чисел стволов (в коре и без коры), таблицы объемов стволов по разрядам высот, таблицы для определения объемов стволов по диаметру и высоте, таблицы товарной оценки древесины.

Автореферат диссертации по теме "Изучение роста, строения и разработка моделей товарной структуры выбираемой части древостоев в сосновых насаждениях Брянского массива"

На правах рукописи

КАСАЦКИЙ Андрей Александрович

ИЗУЧЕНИЕ РОСТА, СТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ТОВАРНОЙ СТРУКТУРЫ ВЫБИРАЕМОЙ ЧАСТИ ДРЕВОСТОЕВ В СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ БРЯНСКОГО МАССИВА

06.03.02 «Лесоустройство и лесная таксация»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск, 2005

Работа выполнена на кафедре Лесоустройства Брянской государственной инженерно-технологической академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кишенков Федор Васильевич

Консультант: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Устинов Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сухих Василий Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Глушенков Иосиф Степанович

Ведущая организация: Агентство лесного хозяйства Брянской области

Защита диссертации состоится «26» декабря 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.019.01 при Брянской государственной инженерно-технологической академии по адресу: 241037, г.Брянск, пр-т Станке Димитрова, д.З.

Факс (0832)74-67-44; (0832) 74-60-08 E-mail: bti@bitmchnit.bryansk.su

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать по адресу: 241037, г.Брянск, пр-т Станке Димитрова, д.З, БГИТА, диссертационный совет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Автореферат разослан «23» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л ^

д. схн., профессор ^^/^¡g^^g-y А.Н. Ткаченко

А»б-*г 22Ш1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В системе ведения лесного хозяйства рубки леса являются важнейшим звеном, определяющим производственную и экономическую составляющую лесной отрасли. Рыночные условия экономики обострили финансовые проблемы лесных предприятий и сделали приоритетными мероприятия, обеспечивающие доходность. Основным источником получения средств на нужды воспроизводства, охраны и защиты лесов стали рубки промежуточного пользования.

В лесхозах Брянской области доля древесины, получаемая от рубок промежуточного пользования, составляет от 25 до 45 % общего объема рубок. С 1 га покрытой лесом площади ежегодно заготавливают 0,81 м3 древесины. При оценке товарности вырубаемой при рубках ухода кубо-массы используют те же нормативы, что и на рубках главного пользования. Однако деревья, выбираемые при рубках ухода, характеризуются пониженными размерно-качественными признаками и иными формообразующими показателями. В этой связи необходимы новые исследования и нормативы, обеспечивающие повышение точности лесотаксадионных работ и эффективности промежуточного пользования древесным сырьем.

Цели и задачи исследований Основной целью исследований является выявление закономерностей роста, строения и разработка на этой основе математических и цифровых моделей товарной структуры выбираемой части сосновых древостоев. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

> анализ лесоводственно - таксационных закономерностей роста и строения выбираемой части сосновых древостоев;

> особенности распространения пороков древесины на стволах деревьев, предназначенных к рубке;

> анализ параметров используемых для составления таблиц разрядов высот сосновых древостоев в регионе;

> создание математических моделей товарной структуры выбираемой части древостоев сосны;

> разработка товарных таблиц для таксации запаса выбираемой части сосновых древостоев в соответствии с требованиями новых стандартов (1990 г.)

Научная новизна работы Впервые выявлены закономерности строения и товарной структуры выбираемой части древостоев сосны Брянского лесного массива и на этой основе разработаны таблицы объемов и сортиментной структуры стволов. Предложены математические модели строения и товарной структуры сосновых насаждений. Оценена точность таблиц, применяемых на практике

и разработанных автором нормативных

материалов-.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» I БИБЛИОТЕКА I

•9

Практическая значимость полученных результатов

Разработаны таблицы распределения видовых чисел по высотам в пределах ступени толщины; таблицы объемов стволов по высоте и диаметру на высоте груди; математические модели товарной структуры выбираемой части, товарные таблицы по пяти разрядам высот могут быть использованы при инвентаризации лесов и отводах лесосек промежуточного пользования.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Особенности роста, закономерности строения выбираемой части сосновых древостоев высших классов бонитета.

2.Математические модели строения выбираемой части древостоев сосны.

3.Таблицы распределения видовых чисел растущих стволов деревьев по высотам в пределах ступеней толщины.

4.0бъемные таблицы для выбираемой части сосновых древостоев.

5.Закономерности товарной структуры выбираемой части сосняков Брянского лесного массива.

б.Математические модели и товарные таблицы выбираемой части сосновых насаждений.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований представлялись на следующих научно - практических конференциях и семинарах:

> Межрегиональная научно-производственная конференция «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты», Брянск, 2004 г.

> Международная научно-производственная конференция «Брян-щина - родина отечественного и мирового высшего лесного образования», Брянск, 2005 г.

> Международная конференция «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние перспективы», Йошкар-Ола, 2005 г.

> Ежегодная конференция по итогам НИР (Брянск, 2002 - 2005 г.)

> Семинары руководителей сельских лесхозов Калужской (2003 г.) и Брянской (2004 г.) областей по новым технологиям рубок обновления и переформирования.

Личный вклад автора

Автору принадлежит постановка цели и задач исследования. Им принято непосредственное участие в составлении программы и методики работ, выборе объектов и сборе экспериментального материала в период 2002 - 2004 гг. Камеральная обработка полевых материалов, систематизация и анализ полученных данных, обобщение их в лесотаксационные нормативы проведены лично автором.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 научных публикациях, две работы находятся в печати. Для использования выводов и рекомендаций, подготовлены и переданы производству нормативные документы по оценке товарной структуры сосняков при рубках ухода.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения списка литературы, включающего 176 наименований, в т.ч. 16 на иностранных языках и приложений. Она изложена на 146 страницах, в том числе 27 рисунков и 51 таблица.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ЛЕСНОГО ФОНДА РЕГИОНА, ОБЪЕМ РУБОК УХОДА

Брянский лесной массив простирается по левобережью р.Десны непрерывной полосой шириной 25 - 40 км и имеет протяженность с С-В на Ю-3 190 км. Площадь лесного фонда составляет 5 163 км2, а вся территория около 6400 км2 (Тихонов, 2001).

Массив отличается умеренно-континентальным климатом со средней продолжительностью вегетационного периода и достаточным количеством тепла необходимого для успешного произрастания древесно-кустарниковой растительности. По лесорастительному районированию (Курнаев, 1982) входит в состав зоны смешанных лесов.

Площадь сосновых насаждений в лесном фонде составляет 278521,5 га или 87% от площади хвойных пород и 62% от всей площади насаждений преобладающего видового состава. Территориально сосновые насаждения размещаются на сухих песчаных почвах, но могут произрастать в смешении с елью, дубом, березой на супесчаных и суглинистых разностях (Воробьев, 1971).

Объем рубок ухода в лесхозах Брянской области ежегодно составляет 523,9 тыс.га по площади и 425,9 тыс.м3 по запасу. В сосновых насаждениях объем заготовок превышает 78%. Доля промежуточного пользования в общем объеме лесопользования достигает 43% и с каждым годом увеличивается.

2 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В современных условиях ведения лесного хозяйства задачи лесной таксации нельзя ограничивать нахождением общего объема или запаса. Запас древесины необходимо разделять на части, имеющие разное применение, что и называют сортиментацией леса. При этом выход сортиментов может быть учтен по классам крупности деловой древесины и сортам, или по наименованию сортиментов и сортам (Мошкалев, 1973, Загреев, 1991).

В основе сортиментации леса лежат ряды распределения деревьев по толщине (Анучин, 1984). Одни авторы (Патацкас, 1968) используют обобщенную кривую нормального распределения, называемую кривой Шарлье или кривой распределения типа А. Другие авторы (Макаренко,

1971) рекомендуют использовать кривую Пирсона -1. Некоторые ученые считают, что следует применять кривую Пуассона. По мнению В.В.Антанайтиса (1977) логнормальное распределение мало отличается от распределения Шарлье. Многие авторы (Богачев, Свалов, 1978; Моисеев, 1970; Никитин, Швиденко, 1972, Багинский, 1996) показали, что в одних случаях нужно использовать распределение Пирсона - 1, в других - распределение Шарлье.

Первые товарные таблицы составлены Н.П. Анучиным в 1931г. При их построении использовали закономерности распределения диаметров стволов по относительным ступеням толщины, установленные А.В. Тюриным (1923, 1945). Сортиментация насаждений по разным разрядам высот показала, что процент выхода сортиментов практически не зависит от средней высоты, поэтому входами в товарные таблицы Н.П. Анучина являются, древесная порода, класс товарности и средний диаметр насаждения.

П.В. Горский (1967) проценты выхода сортиментов выравнивал графически или аналитически в зависимости от среднего диаметра и высоты по данным опытной раскряжевки на пробных площадях.

К.Е. Никитин и А.З. Швиденко (1972) предложили составлять товарные таблицы на основе моделирования распределения стволов по толщине в пределах однородных лесорастительных районов в зависимости от среднего диаметра и процента выхода деловой древесины.

В работах А. Г. Мошкалева и его сотрудников (1973) предлагается новый метод сортиментации лесосечного фонда. Сущность его состоит в том, что на основе данных о среднем диаметре, высоте, полноте, классе бонитета, возрасте и составе для каждой породы вычисляется ряд распределения диаметров по ступеням толщины, среднее видовое число, общий запас.

Н.К. Теслюк (1977) предложил составлять товарные таблицы с входами по среднему диаметру, классу товарности и разряду высот с подразделением деловой древесины на категории крупности и основные сортименты.

За последнее десятилетие большой вклад в изучение и товаризацию древостоев внесли ученые Марийского государственного технического университета. К их числу относятся: П.М.Верхунов, В.Л.Черных, И.П. Курненкова, Н.Н.Попова (1998) и др. В работах упомянутых авторов в качестве эксперимента была использована основная часть (растущая) древостоя, формирующего запас главного пользования древесиной.

В центральном экономическом районе, где ведется интенсивное лесное хозяйство, большие объемы древесины заготавливаются при рубках ухода за лесом. При этом, оценка древесины производится по всеобщим таблицам товарной структуры для центральных и южных районов Европейской части РФ (1987). Отражая товарную структуру всей растущей части древостоя, они дают погрешность на уровне ± 8... 10%. В соответствии с «Наставлением по рубкам ухода в равнинных лесах европейской

части России» (1994), при проведении рубок ухода по низовому методу в рубку назначаются деревья низших классов роста по Крафту, качественную оценку которых нельзя сравнивать с деревьями высших классов роста. Г.А. Порицкий (1975) указывает, что при прореживании и проходных рубках выход деловой древесины по сортиментным таблицам Ф.П. Мои-сеенко (1970) завышается до 72 %. Рекомендует составлять особые таблицы для таксации лесосек при рубках ухода.

Процесс смены древесных пород сопровождается изменением таксационного строения древостоев и их качественной характеристики. Кроме того, в связи с введением в 1990 г. новых стандартов «Лесоматериалы круглые хвойных пород» ГОСТ 9463-90 и «Лесоматериалы круглые лиственных пород» ГОСТ 9462-90 на круглую лесопродукцию возникла необходимость в их пересмотре и корректировке.

Как показывает анализ литературы все исследователи главным образом изучали строение и товарную структуру древостоев в целом. Результатом являются разработанные ими товарные и сортиментные таблицы различных пород.

Аналогичных исследований и таблиц для стволов выбираемой части древостоя при рубках ухода практически нет, что делает исследования их особенностей роста, строения и товарной структуры актуальными для науки и практики ведения лесного хозяйства.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Выявление закономерностей строения и роста древостоев на разных уровнях организации лесного массива от отдельных деревьев, до их больших совокупностей, с учётом локальных и географических особенностей развития насаждений, способствует глубокому познанию природы леса в сложных биогеоценозах, более точной оценки их общей продуктивности, а так же совершенствованию всей системы нормативов (Чу-енков, 1972; Кузьмичев, 1977; Верхунов, 1977; Загреев, 1978 и др.).

Как и строение древостоев, товарная структура также зависит от многих природных факторов: эколого-географических, биоценотических, антропогенных и др. Для познания причинно-следственных связей и закономерностей в древостоях изучаемого региона, собранная лесово-дственно-таксационная информация по объему должна быть достаточно полной. Методы ее сбора и обработки должны способствовать обеспечению необходимой точности результатов исследований.

В процессе полевых работ использованы методические положения, принятые в лесоводственно-таксационной практике (Побединский, 1966; Сукачёв и др., 1957; Анучин, 1982) и др. Пробные площади подбирались и закладывались по принятой в таксации методике в соответствии с ОСТ 56-69-83.

Деревья отбирались в рубку по низовому способу в соответствии с Основными положениями по рубкам ухода для хвойных пород (1994).

В пределах таксационных пробных площадей методом случайной выборки из числа деловых деревьев срубалось по 20-25 модельных деревьев. Модельные деревья распиливались через два метра, последнее сечение принималось при диаметре 4-5 см.

На торцах отрубков измерялись диаметры в коре, толщина коры и прирост по диаметру на пне, на высоте 1,3м и далее по принятым высотам от пня. Диаметры округлялись до 0,1 см. Описывалась подробная характеристика сортообразующих пороков древесины, определялась в натуре крупность и сортность получаемых лесоматериалов.

Деловой ствол разделялся на деловую, дровяную часть и вершину. Сортность деловой древесины и выход дров определялись по ГОСТ 946288 на круглые лесоматериалы и ГОСТ 2140-81 на пороки древесины. Содержание сырья для технологической переработки устанавливалось по ОСТ 13-234-87, ТУ 13-0273685-404-89. Выход топливных дров определялся по ГОСТ 3243-88.

Деловая часть ствола разделялась на отрезки стандартной длины, заготавливаемые сосновые сортименты принимались длиной 2,0 м с градацией через 0,5 м. В том случае если последний отрезок бревна был короче 1,0 м, то его присоединяли к предыдущему отрезку.

Для контроля точности сортиментации стволов в камеральных условиях, на пробных площадях проводилось подробное описание всех встречающихся пороков ствола и древесины, с учётом требований ГОСТ 214081.

Лесотаксационные нормативы по оценке товарной структуры выбираемой части запаса сосняков исследуемого района составлены в строгом соответствии с «Требованиями к сортиментным и товарным таблицам при таксации древостоев» (Требования..., 1980) и « Указаниями по порядку подготовки единой для страны системы общесоюзных и районированных лесотаксационных нормативов» (Указания..., 1982).

Математико-статистическая обработка данных проведена на ПК с использованием специальных лесотаксационных программ, разработанных кафедрой лесной таксации и лесоустройства МарГТУ (Черных, Сысуев, 2000). Стандартные статистические пакеты программ — STATGRAF, STATIST 1 CA (Боровиков, 1997) были использованы для разработки математических моделей.

Формировалась база данных модельных деревьев для выбираемой части сосны с характеристикой их товарной структуры, которая является основой моделирования необходимых показателей, входящих в сорти-ментные таблицы.

По материалам учётных деревьев рассчитывались параметры математической модели для оценки соотношения высот и диаметров деревьев. Выявлялись закономерности изменения коэффициентов формы ствола (q2), видовых чисел (f) по ступеням толщины. По материалам всей совокупности модельных деревьев, рассчитывались объёмы стволов сосны в коре и без коры по ступеням толщины и разрядам высот.

Достоверность результатов исследований оценивалась по величинам критерия Стьюдента (t) и коэффициенту множественной корреляции (R) и др.

4 ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Изучение закономерностей строения и товарной структуры выбираемой части древостоев проводилось на территории 8 лесхозов Брянской области: Брянском, Навлинском, Карачевском, Клетнянском, Учебно-опытном, ФГУ Брянсксельлес, Жирятинском, Почепском. Закладка пробных площадей велась в летне-осеннее время 2002 - 2004 гг.

Всего заложено 24 пробные площади в возрасте от 41 до 80 лет, состав 8C2JT - ЮС, полнота выше 0,7, типы леса Сбр. и Скисл.

На каждой пробной площади был выполнен перечёт всего древостоя в целом и выбираемой части отдельно, а также взято по 20 - 25 модельных деревьев. Они выбирались пропорционально числа стволов в ступенях толщины выбираемой части. Характеристика пробных площадей представлена в приложении к диссертации.

Всего использовано 433 модельных дерева, с распределением по разрядам высот: I - 98, II - 79, III - 126, IV - 70 и V - 60 штук.

5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

По данным перечета на пробных площадях анализировалось строение древостоя по диаметру общего числа деревьев на пробной площади и стволов сосны, выбираемых при рубках ухода. Графическое изображение названных распределений числа деревьев для I разряда высот приведено на рис.1., оставшиеся II-V разряды высот представлены в соответствующих главах диссертации.

Исследования показывают, что распределение общего числа деревьев на пробных площадях по I-V разрядам высот близки между собой и подчинены закону распределения Грамма-Шарлье (тип А).

Варьирование диаметров стволов древостоев в целом составляет от 3,3 см (20,0%) до 7,5 см (30,4%), а выбираемой части от 2,0 см (14,5%) до 5,3 см (24,9%). Древостой в целом по диаметру варьирует больше, чем выбираемая часть.

Строение по диаметру выбираемой части имеет положительную асимметрию в пределах от 0,17 (средний диаметр 29,1 см) до 0,97 (средний диаметр 13,2 см). %2 распределения стволов выбираемой части по диаметру находится в пределах от 0,016 до 0,173. Эксцесс находится в пределах от 0,081 до 1,096. Строение по диаметру древостоя в целом близко к нормальному, характеризуется положительной асимметрией, которая меньше асимметрии выбираемой части на 0,06...0,90. Согласованность фактического с теоретическим числом деревьев по диаметру насаждения в целом оценивается критерием х2 в пределах от 0,024 до 0,108.

Таким образом, наличие общих закономерностей в распределении числа деревьев является основанием для разработки единых нормативов.

Однородность в строении позволила объединить учетные деревья для последующего их распределения аналитическим путем по пяти разрядам высот (рис.2).

Число деревьев, шт

120---— — -----

100 80 60 40 20 0

6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 23 30 32 34

общее число деревьев Ступени, см

■ Выбираемая часть

Рис 1 Распределение числа деревьев на ТТЛ 5 по ступеням толщины (I разряд высот)

Статистический анализ показал, что средние высоты выбираемых при рубках ухода стволов сосны, отнесенные к I разряду высот, находятся в пределах от 11,9 м в ступени 8 см до 34,3 м в ступени толщины 44 см. Их варьирование находится в пределах от 0,17 м (0,51%) в ступени 44 см

Рис. 2 Распределение учетных деревьев по разрядам высот

шения варьирования высот с увеличением диаметра от 8 см до 44 см не наблюдается. Ошибка в оценке составляет от 0,30% в ступени 44 см до

2,59% в ступени 16 см. Результаты по высотам получены на достоверном уровне не ниже Р = 95%.

5.1 Анализ показателей формы ствола в зависимости от диаметра и высоты

При определении объемов стволов, а в последующем и их товарной оценке, важную роль играет форма ствола. Исследуя формы стволов сосны, выбираемых при рубках ухода для каждого из пяти разрядов высот, установлены закономерности изменения коэффициентов форм и видовых чисел от высоты стволов в коре и без коры по каждой ступени толщины отдельно, табл.1.

Таблица 1 - Модели закономерностей видовых чисел (0 стволов со-

Диаметр, см Уравнение видовых чисел в коре Уравнение видовых чисел без коры

8 «в/к) - -0,1495Ьп*(Ъ**) + 1,0479 «б/к) = -0,1366I.n(h) + 1,0055

10 «в/к) = -0,15151л(И) + 1,0299 «б/к) = -0,0978Ln(h) + 0,8735

12 «в/к) = -0,!6561_п(Ь) + 1,0428 «б/к) = -0,0879Ln(h) + 0,8129

14 «в/к) = -0,12891д(Ь) + 0,9245 «б/к) = -0,0899Ln(h) + 0,7921

16 «в/к) = -0,11781л(Ь) + 0,8855 «б/к) = -0,083 lLn(h) + 0,7507

18 Г(в/к) = -0,1811л(Ь) + 1,0761 «б/к) = -0,076Ln(h) + 0,7107

20 «в/к) = -ОД 106Ьп(Ь) + 1,1665 «б/к) = -0,0689Ln(h) + 0,6736

22 «в/к) = -0,21471л(Ь) + 1,1788 «б/к) = -0,058 lLn(h) + 0,6263

24 {{в/к) = -0,18991л(Ь) + 1,0978 «б/к) = -0,0485Ln(h) » 0,5841

26 «в/к) = -0,1867Ьп(Ь) + 1,0842 «б/к) = -0,057 lLn(h) + 0,6079

28 «в/к) = -0,19161л(Ь) + 1,0967 «б/к) = -0,0545Ln(h) + 0,5924

30 «в/к) - -0,2298Ьа(Ъ) + 1,2224 «б/к) -- -0,0564Ln(h) + 0,5934

32 «в/к) = -0,27011л1(Ъ) + 1,3545 «б/к) = -0,06Ln(h) + 0,6018

34 «в/к) = -0Д896Ьп(Ь) +1,4189 «б/к) = -0,0569Ln(h) + 0,5854

36 «в/к) = -0,2744Ьп(Ь) + 1,366 «б/к) = -0,0592Ln(h) + 0,5894

38 «в/к) = -0Д598Ьп(Ь) + 1,314 «б/к) = -0,0569Ln(h) + 0,5771

40 «в/к) - -0,2631л1(Ь) + 1,3231 «б/к) = -0,0562Ln(h) + 0,5702

42 «в/к) = -0,2921 Ы(Ь) + 1,4233 «б/к) = -0,0707Ln(h) + 0,6183

44 «в/к) =-0,3131^(11) + 1,495 «б/к) = -0,0749Ln(h) + 0,6301

*Ьп - логарифм натуральный **Ь - высота ствола, м

По установленным моделям для каждого из пяти разрядов высот определены видовые числа стволов сосны в коре, входящих в отдельную ступень, но имеющих разные высоты.

При составлении таблиц видовых чисел стволов в коре и без коры по всем пяти разрядам высот пределы по высоте для каждой ступени толщины определяли ±Зо от средней высоты в конкретной ступени. Например, предел для ступени толщины 10 см для второго разряда высот по высоте составляет от 13 до 14 м, для ступени толщины 12 см от 15 до 17 м, а для ступени толщины 44 см от 30 м до 33 м.

Корреляционная связь между Г и высотой ствола в уравнениях всех разрядов высот характеризуется высокой теснотой (Я = 0,857 - 0,994).

По данным проф. Д.И.Товстолеса, видовые числа зависят от формы стволов и незначительно снижаются при диаметре 8 - 40 см соответствен-

но. Для I разряда высот средние значения видовых чисел стволов сосны в коре колеблются от 0,396 в ступени 44 см до 0,672 в ступени 8 см. Изменчивость видового числа по ступеням толщины в основном не превышает ±4,9%. При этом, наибольшее отклонение ±5,1% достигает в ступени толщины 36 см. Ошибка при определении видовых высот не превышает 2,0%. При одинаковых коэффициентах форм и высотах стволов по отдельным ступеням толщины видовые числа выбираемых при рубках ухода стволов от ступени 8 см до 30 см превышают всеобщие видовые числа. Со ступени 30 см и выше отклонения наших видовых чисел имеют знак минус.

Для I разряда высот средние значения видовых чисел стволов сосны без коры колеблются от 0,367 в ступени 44 см до 0,662 в ступени 8 см. Изменчивость видового числа по ступеням толщины в основном не превышает ±2,4%. При этом, наибольшее отклонение достигает ±3,2% в ступени толщины 8 см. Ошибка при определении видовых высот не превышает 1,3%.

Для стволов, выбираемых при рубках ухода, видовые числа и коэффициенты формы уменьшаются с увеличением ступеней толщины и их средних высот. В пределах отдельных ступеней толщины Г с увеличением высоты уменьшается. Это имеет значение для установления по ступеням толщины объема отдельных стволов и выхода сортиментов.

Все статистические характеристики видовых чисел в коре представлены в соответствующих главах диссертации.

По результатам исследований и установленным видовым числам в коре получена таблица объемов стволов в коре.

Сравнительная оценка по видовым числам в коре для каждой ступени толщины для первого разряда высот представлены в табл.2, проведена с помощью ^критерия различия средних по Стьюденту на уровне достоверности не ниже Р=95%.

Оценка видовых чисел стволов сосны выбираемых при рубках ухода и средних видовых чисел стволов сосны древостоя в целом по В.В.Загрееву (1991) показывает на наличие существенного различия между ними: 1рас = 3.8 > !тайл = 2,75 при Р=95%.

Аналогичная оценка по отдельным ступеням толщины также показывает наличие существенного различия со ступени 8 см до ступени 30 см. Расчетный критерий различия находится в пределах от = 3.0 в

ступени 30 см до ¡^ = ю,5 в ступени 8 см, что достоверно на уровне

Р=95% и выше.

В ступенях толщины выше 30 см различий в видовых числах стволов сосны выбираемой части и древостоя в целом несущественны. С увеличением диаметра расчетный критерий снижается.

Графически, зависимость видовых чисел от диаметров для стволов выбираемой части и насаждения в целом представлена на рис.3.

Таблица 2 - Сравни 1ельная оценка видовых чисел стволов сосны в коре, _ выбираемых при рубках ухода (I разряд высот) _

Ступени толщины Наши данные Стандартная ошибка Данные по В В Загрееву Стандартная ошибка I критерий различия средних

8 0,672 0,0097 0,527 0,0097 10,5

10 0,626 0,0082 0,512 0,0082 9,8

12 0,591 0,0095 0,488 0,0095 7,6

14 0,549 0,0065 0,476 0,0065 8,0

16 0,530 0,0052 0,464 0,0052 9,0

18 0,517 0,0070 0,457 0,0070 6,1

20 0,507 0,0076 0,451 0,0076 5,2

22 0,497 0,0074 0,444 0,0074 5,1

24 0,487 0,0064 0,440 0,0064 5,2

26 0,477 0,0060 0,435 0,0060 4,9

28 0,466 0,0060 0,432 0,0060 4,1

30 0,457 0,0068 0,428 0,0068 3,0

32 0,446 0,0076 0,426 0,0076 1,9

34 0,435 0,0080 0,423 0,0080 1,0

36 0,429 0,0078 0,425 0,0078 0,4

38 0,418 0,0072 0,420 0,0072 0,2

40 0,408 0,0071 0,419 0,0071 1,0

42 0,403 0,0073 0,417 0,0073 1,4

44 0,396 0,0071 0,415 0,0071 1,9

среднее 0,485 0,0073 0,446 0,0073 3,8

f 0,700 0,650 0,600 0,550 0,500 0,450 0,400 0,350 0,300

у = -0 0624tn{x) ±-0 €44

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42

0, см

■ Наши данные а По В В Загрееву

Рис 3 Изменение видовых чисел стволов в коре от диаметра (1 разряд высот)

Анализ результатов показывает, что строение древостоя в целом по видовому числу для I разряда высот отличается от строения выбираемой части при рубках ухода низовым методом. Различия в видовых числах влечет различия в объемах отдельных стволов и их качественной оценки. Таким образом, подтверждается необходимость исследования стволов

древостоев, выбираемых при рубках ухода и разработки нормативной базы для их товаризации.

Исследуя формы стволов сосны, выбираемых при рубках ухода для каждого из пяти разрядов высот, установлены закономерности изменения коэффициентов форм Яг от высоты стволов в коре по каждой ступени толщины отдельно (табл. 3).

Таблица 3 - Модели связи коэффициентов форм (ц2) стволов сосны в коре, выбираемых при рубках ухода, с высотой по ступеням толщины __(I разряд высот)__

Диаметр, см Уравнения коэффициентов форм стволов Чг ср

8 ц2 -0,091Ьп(Ь) + 1,0484 0 837

10 ц2 -О,О9561л0О + 1,046 0.815

12 ц2 -0,Ю75Ьп(Ь) + 1,0618 0 802

14 ц2 -0,0867Ьп(Ь) +0,9933 0.796

16 Я2 -0,0811Ьп(11) +0,9727 0773

1$ q2-0,1262Ln(h) + 1,1086 0.756

20 -0,1481л(Ь)+1,1754 0.739

22 я2-0,1519Ьп(Ь)+ 1,1872 0.723

24 42 -0,1356Ьп(Ь)+ 1,134 0.714

26 42 -0,1352Г.п(Ь)+ 1,1303 0.707

28 Я2-О,14О61л01) + 1,1457 0.702

30 ч2-0,17Ьп(Ь)+ 1Д422 0 678

32 42 -ОД024Ьп(Ь) + 1,3487 0.671

34 42 -0^196Ьп(Ъ) + 1,4056 0 665

36 Я2 -0Д092Ьп(11) + 1,3691 0 633

38 42 -0,200711п(Ь) + 1,3385 0.621

40 42-0,206Ьп(Ь) + 1,3554 0.618

42 ч2-0,2303Ьп(11)+ 1,4391 0 612

44 -0,2489Ьп(Ь) + 1,5031 0.609

При составлении таблиц коэффициентов форм в коре для всех пяти разрядов высот использованы те же высоты по ступеням толщины в пределах отклонения ±3а от средней высоты.

Для первого разряда высот средние значения коэффициентов форм q2 стволов сосны, выбираемых при рубках ухода в возрасте 21 ...80 лет, колеблются от 0,625 до 0,609. Отклонения коэффициентов форм от их средних значений в пределах ступени толщины для большинства деревьев не превышают ±2,6%, а наибольшее отклонение 5,8% достигает в ступени толщины 28 см. Ошибка в определении коэффициентов формы по ступе- *

ням толщины от 8 см до 44 см не превышают 1,0%. По отдельным ступеням наибольшие изменения коэффициентов формы от высоты наблюдаются в низших ступенях толщины. По мере увеличения диаметров разница в коэффициентах формы постепенно сглаживается.

5.2 Таблицы объемов древесного ствола

Проанализировав форму и полнодревесность ствола, а также получив

по закономерностям математические модели этих показателей по ступеням толщины они были использованы для построения объемных таблиц стволов выбираемой части сосны при рубках ухода.

В табл. 4 приведены объемы стволов в коре выбираемой части древостоя при среднем коэффициенте формы.

Объемы стволов по первому разряду высот колеблются от 0,038 в ступени 8 см до 2,246 м3 в ступени 44 см. Изменчивость объема по ступеням толщины в основном не превышает ±6,4%. При этом, наибольшие отклонения достигают ±10,3%, 11,5%, 10,1% и 12,6% в ступенях толщины 14, 12, 10 и 8 см. Для всего древостоя В.С.Моисеев (1970) называет эти показатели соответственно равными ±16 и ±50%. Ошибка при определении объемов не превышает 3,6% и только в ступенях 8, 10 и 12 см она достигает соответственно 5,6 и 4,1% в ступени толщины 10 и 12 см. Результаты расчетов получены на достоверном уровне не ниже Р = 95%. Оценка определения объемов стволов сосны, выбираемых при рубках ухода по нашим таблицам и таблицам Д.И.Товстолеса показала, что по нашим таблицам объемы стволов меньше в основном на -6,0...-17,6%. В отдельных случаях наименьшее отклонения составляет -3,8%, а наибольшее-18,8%.

Подробная описательная статистика для объемных таблиц представлена в диссертационной работе.

Сравнительная оценка разработанных нами таблиц объемов стволов сосны выбираемых при рубках ухода проводилась с объемными таблицами для сосновых древостоев (в коре), разработанных Д.И.Товстолесом.

Для примера значения объемов стволов по I разряду высот в коре приведены в табл. 5.

Таблица 4 - Объемы стволов сосны (в коре) выбираемой части древостоя при среднем коэффициента формы

Диаметр на высоте 1,3 м, см Высота, м. и объем, м"! по разрядам высот

I 11 III IV V

Высота Объем Высота Объем Высота Объем Высота Объем Высота Объем

8 11,9 0,038 10,9 0,035 10,0 0,030 9,1 0,026 8,2 0,024

10 14,8 0,069 13,6 0,062 12,5 0,056 11,4 0,052 10,2 0,046

12 17,2 0,111 15,9 0,101 14,6 0,083 13,3 0,075 11,9 0,073

14 19,2 0,172 17,8 0,153 16,3 0,132 14,8 0,122 13,3 0,114

16 21,0 0,226 19,4 0,208 17,8 0,184 16,2 0,163 14,5 0,158

18 22,6 0,308 20,8 0,264 19,1 0,246 17,4 0,216 15,6 0,201

20 24,0 0,375 22,1 0,325 20,3 0,304 18,5 0,263 16,6 0,25

22 25,2 0,472 23,3 0,403 21,3 0,380 19,4 0,328 17,5 0,303

24 26,4 0,570 24,3 0,492 22,3 0,464 20,3 0,382 18,3 0,361

26 27,5 0,685 25,3 0,594 23,2 0,566

28 28,4 0,805 26,2 0,698 24,1 0,660

30 29,4 0,938 27,0 0,818 24,8 0,768

32 30,2 1,092 27,8 0,957 25,5 0,895

34 31,0 1,258 28,6 1,115

36 31,7 1,426 29,3 1,256

38 32,4 1,606 29,9 1,381

40 33,1 1,814 30,5 1,556

42 33,7 2,017

44 34,3 2,246

Таблица 5 - Сравнительная оценка объемов стволов сосны (в коре), _выбираемых при рубках ухода (I разряд высот)_

Ступени толщины Наши данные Данные по Д И Товстолесу Отклонение

±Д, м3 ± Р, %

8 0,037 0,040 -0,003 -7,5

10 0,071 0,076 -0,005 -6,6

12 0,103 0.112 1_ -0,009 -8,2

14 0,156 0,173 -0,017 -9,7

16 0,218 0,233 -0,015 -6,5

18 0,289 0,328 -0,039 -12,0

20 0,407 0,423 -0,016 -3,8

22 0,452 0,534 -0,081 -15,3

24 0,549 0,644 -0,095 -14,7

26 0,656 0,785 -0,129 -16,5

28 0,772 0,926 -0,154 -16,6

30 0,902 1,088 -0,186 -17,1

32 1,036 1,250 -0,214 -17,1

34 1,180 1,430 -0,250 -17,5

36 1,326 1,610 -0,284 -17,6

38 1,489 1,810 -0,321 -17,7

40 1,661 2,010 -0,349 -17,4

42 1,835 2,235 -0,400 -17,9

44 2,014 2,460 -0,446 -18,1

46 2Д02 2,710 -0,508 -18,8

Из табл. 5 видно, что наибольшее отклонение наших данных в сторону занижения объемов наблюдается в ступени 30 см и составляет 13,8%.

Таким образом, объемы стволов, выбираемые при рубках ухода и оцениваемые по таблицам Д.И.Товстолеса, дают общий запас больше по сравнению с запасом при оценке объемов стволов по нашим таблицам. Разница в объемах получена за счет разницы в высотах, коэффициентах формы и видовых чисел по ступеням толщины.

6 ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ВЫБИРАЕМОЙ ЧАСТИ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ

Организация рационального использования лесов базируется на изучении лесных ресурсов. Одним из главных показателей лесных ресурсов является товарная структура запаса древостоя элемента леса, которая характеризуется выходом деловой древесины по категориям крупности, сортам и дровяной древесины.

В результате исследований нами разработаны и предлагаются в качестве проектного решения для производственной проверки товарные таблицы по пяти разрядам высот для выбираемой части в сосняках при проведение рубок ухода по низовому методу согласно «Наставления по рубкам ухода в равнинных лесах...»(1994).

Выявление соотношения высот и диаметров деревьев производилось по материалам модельных деревьев. Для среднего (базового, III) разряда шкалы высот рассчитывались параметры математической модели: h = 1 l,17Ln(d) - 13,209 R = 0,97

Амплитуда средних высот стволов выбираемой части сосновых дре-востоев в Брянском лесном массиве принята 9%, что позволило выделить пять разрядов высот.

Исходными данными для построения товарных таблиц являются данные выхода деловой древесины по категориям крупности и сортам, а так же дров. По ГОСТ 9462-88 устанавливали сортность древесины. Описание сорюобразующих пороков древесины на стволах велись на каждом метре в деловой зоне по ГОСТ 2140-81 «Пороки древесины. Классификация, термины и определения, способы измерения».

Основными пороками древесины исследуемых стволов являются сучья, гнили и кривизна. Так же встречаются и другие пороки, такие как трещины, механические повреждения, наросты, плесень и др, доля которых составляет 0,7% от основных пороков, влияющих на товарную структуру древостоя.

Протяженность по стволу бессучковой части древесины повышается с увеличением возраста и составляет в V классе возраста около 36-50 %.

В исследованных стволах сосны, из выбираемой части древостоя гниль, как порок, влияющий на товарность древесины изменяется от 1 до 5% из общего числа пороков, в основном это стволовая гниль. Наибольшую распространенность она составляет в комлевой части ствола. При чем этот процент повышается с увеличением возраста и с уменьшением разряда высот. Объем отрезков ствола с гнилью составляет 3 - 7% от объема стволов.

Количество деревьев сосны с учитываемой в ГОСТах кривизной ствола (при стреле прогиба от 1 % на длину сортимента) составляет 1- 8% и уменьшается как с возрастом, так с изменением разряда высот от I к V.

Число живых сучьев колеблется в пределах 1... 11 шт/м. Максимальное число живых сучьев находится в вершине и вследствие их усыхания уменьшается к комлевой части ствола. Число отмерших сучьев в вершинах сосен равно 1-3 шт/м. В комлевой части это число достигает 5-9 шт/м. Точность приведенных показателей составляет 5-7% (в отдельных случаях 10-12%).

Диаметр живых сучьев в 1,1-1,8 раза больше диаметра отмерших сучьев. Это также вполне объяснимо: усыхают более тонкие сучья. Диаметр наибольших сучьев примерно в 1,5 раза превышает средний диаметр. Наиболее толстые сучья находятся в нижней части кроны, несколько выше ее начала.

На основе модельных деревьев с использованием ЭВМ были выявлены закономерности и построены математические модели товарной структуры выбираемой части древостоя, выход деловой древесины, распределение ее по категориям крупности и сортам, выход дров. Расчет производился по программе «Proba 2002» (МарГТУ). По ней произведен расчет и составлены товарные таблицы. При этом программой используются выявленные закономерности товарной структуры в виде математических моделей по каждой ступени толщины.

Этот программный продукт использовали при составлении «Сорти-ментных и товарных таблиц для равнинных лесов Урала» утвержденных приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 25.052000 г. в качестве базовых, а также «Сортиментных и товарных таблиц для дре-востоев дуба среднего Поволжья», утвержденных приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 19 марта 1998 г.

Разработанные таблицы позволяют установить выход древесины как в %, так и в м3 (табл.6). Входом в таблицы является порода, разряд высот, диаметр. Для определения разряда высот также разработаны вспомогательные таблицы. Товарные таблицы позволяют проводить оценку в пределах ступеней толщины от 8 см до 44 см. В пределах ступеней выделяется деловая древесина, которая делится по категориям крупности на крупную, среднюю 1, среднюю 2 и мелкую и в пределах их еще на 3 сорта ( 1, 2 и 3 сорт), технологическое сырье, дрова и отходы. Выход по сортам приведен в диссертации.

Из табл. 6 видно, что для первого разряда высот выход крупной древесины возможен с 26 см и выше, причем преимущественно первого сорта. В ступенях с 8 см по 24 см - крупная древесина в первом разряде высот отсутствует. Выход средней 1 наблюдается со ступени 18 см. В начале ее выход возрастает с увеличением диаметра до 30 см, а затем идет на снижение и в ступени толщины 44 см ее выход составляет 1,0%. Это обусловлено переходом деловой древесины в более крупную категорию. Средняя 2 представлена со ступени 14 см до 42 см, причем, сначала ее выход увеличивается до 22 ступени и равен 45,9%, а затем уменьшается. Это также связано с переходом в более крупную. В распределении мелкой древесины с увеличением диаметра стволов четко прослеживается постепенное снижение % ее выхода. В целом для деловой древесины можно проследить увеличение выхода в % с увеличением диаметра. Выход технологического сырья, дров и отходов с увеличением диаметра постепенно снижается.

Оценку разработанных таблиц проведем в сравнении с товарными таблицами для лесов центральных и южных районов Европейской части РФ (1987). Для сравнения взяты все пять разрядов высот, которые уста-

новлены по экспериментальным данным для выбираемой части сосновых древостоев.

В существующих товарных таблицах для сравнительной оценки использовались с I6 по III разряд высот. Это объясняется тем, что экспериментальный материал собран в насаждениях Is...Ill классов бонитета, согласно «Наставлениям по рубкам ухода ...(1994)» рубки ухода проводятся в насаждениях III и выше классов бонитета.

Для анализа по оценке разработанных нами товарных таблиц (I класс бонитета), взяли данные перечета лесосеки, отведенной под проходную рубку.

Для проверки адекватности полученных результатов нами были использованы материалы перечета отвода лесосек промежуточного пользования по Учебно-опытному лесхозу БГИТА. По данным перечета определяли выход древесины по товарным таблицам для лесов центральных и южных районов Европейской части РФ и нашими, соответственно для I разряда высот (табл.7).

Анализ данных табл.7 показывает, что выход деловой древесины по нашим таблицам на 6,8 м3 или 13,6%, а дров на 0,7 м3 или 26,9% меньше выхода деловой и дров их оценки по действующим таблицам. Таким образом, наши таблицы, построенные по данным выбираемой части древостоя сосны, дают более объективную информацию о товарности их стволов.

Таблица 6 - Товарная таблица для I разряда высот. Район - Брянский лесной массив

Порода - Сосна

Диаметр, см Высота, м Объем ствола, м Деловая древесина в процентах по категориям крупности Технологическое сырье, % Дрова топливные, % Отходы, % Всего

Крупная Средняя 1 Средняя 2 Мелкая Всего

по со ртам

Итого Итого Итого Итого

8 11,9 0,038 - - - 76,3 76,3 3,1 7,0 13,6 100

10 14,8 0,069 - - - 70,7 70,7 10,1 5,1 20,1 100

12 17,2 0,111 - - - 65,1 65,1 15,3 4,5 15,1 100

14 19,2 0,172 - - 22,8 48,5 71,3 12,7 4,2 11,8 100

16 21,0 0,226 - - 45,5 31,9 77,4 10,3 3,8 8,5 100

18 22,6 0,308 - 15,0 38,6 23,4 76,9 8,2 3,3 11,5 100

20 24,0 0,375 - 20,0 41,6 14,8 76,4 6,4 2,8 14,4 100

22 25,2 0,472 - 24,3 45,9 6,3 76,5 1,5 5,0 17,0 100

24 26,4 0,570 - 30,0 37,5 5,4 72,9 1,4 4,5 21,2 100

26 27,5 0,685 7,9 35,7 29,0 4,5 77,1 1,5 3,9 17,5 100

28 28,4 0,805 15,8 41,4 20,6 3,6 81,4 1,6 3,3 13,7 100

30 29,4 0,938 23,7 47,1 12,1 2,7 85,6 1,6 2,8 10,0 100

32 30,2 1,092 38,3 39,9 7,1 1,5 86,8 1,6 1,2 10.4 100

34 31,0 1,258 45,4 32,9 5,3 1,2 84,8 1,9 2,4 11,0 100

36 31,7 1,426 52,5 25,8 3,6 0,8 82,7 2,1 3,5 11,6 100

38 32,4 1,606 59,6 18,8 1,8 0,5 80,7 2,4 4,7 12,2 100

40 33,1 1,814 71,9 10,2 1,8 - 83,9 3,7 2,7 9,7 100

42 33,7 2,017 75,0 5,5 0,9 - 81,4 3,8 5,2 9,6 100

44 34,3 2,246 78,1 0,8 - 78,9 3,9 7,7 9,5 100

46 35,0 2,419 78,5 1,0 - - 79,5 6,0 4,9 9,6 100

Таблица 7 - Товарная оценка древесины

Ступени толщины, см Количество деревьев, шт Запас, м3

деловые дрова Данные по Н.П.Анучину Наши данные

крупн. средн. 1 средн.2 мелк дрова крупн. средн. 1 среди .2 мелк дрова

1 разряд высот

18 22 28 - - - 4,004 0,683 - 1,017 2,616 1,586 0,294

20 24 34 - - 5,242 2,923 1,000 - 1,799 3,741 1,331 0,747

22 1 15 - - 0,228 0,119 0,477 - 0,115 0,217 0,030 0,436

24 12 10 - 2,534 2,611 1,229 0,320 - 2,052 2,565 0,369 0,318

26 16 1 - 5,526 3,391 1,570 0,035 0,866 3,914 3,180 0,493 0,035

28 26 1 - 13,299 4,836 2,176 0,037 3,308 8,668 4,313 0,754 0,034

I - 21,360 16,308 12,021 2,552 4,174 17,565 16,633 4,563 1,865

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В настоящее время древесина, получаемая от рубок ухода является основным источником получения собственных средств для ведения лесохозяйственной деятельности в лесхозах.

2. Анализ литературных данных показывает, что все исследователи главным образом изучали строение и товарную структуру древо-стоев в целом. Публикации аналогичных исследований выбираемой части стволов сосны при рубках ухода практически отсутствуют.

3. Распределение деревьев сосны выбираемой части по ступеням толщины подчиняется обобщенному закону распределения случайных величин. Близко соответствует нормальному распределению, имеет положительную асимметрию в пределах от 0,17 до 0,97. у! распределения стволов выбираемой части находится в пределах от 0,016 до 0,173. Эксцесс находится в пределах от 0,081 до 1,096. Варьирование диаметров стволов выбираемой части от 2,0 см (14,5%) до 5,3 см (24,9%). Варьирование Диаметров по древостою в целом выше варьирования их выбираемой части.

4. Видовое число стволов сосны выбираемых при рубках ухода низовым методом сохраняет закономерности их изменения для всего древостоя в целом. Существенно, видовые числа различаются максимально на 0,145 в ступени толщины 8 см (I разряд высот), наименьшее различие составляет 0,012 в ступени толщины 26 см (II разряд высот). При этом значимое различие видовых чисел наблюдается в ступенях толщины: I разряд высот - до 30, II - до 26, III -до 20, IV- до 18, V - до 14 см.

5. Объемы стволов сосны при равных диаметрах в таблицах для выбираемой части древостоев меньше по сравнению с объемами стволов сосны в таблице Д.И.Товстолеса, разработанной для древостоя в целом.

6. Экспериментальные данные процента выхода древесины по категориям крупности имеют расхождение с данными товарных таблиц для лесов центральных и южных районов Европейской части РФ. Так по первому разряду высот выход крупной древесины по нашим данным возможен со ступени толщины 26 см, а в «Товарных таблицах для лесов центральных и южных районов Европейской части РФ» с 32 см. Закономерности выхода средней древесины по ступеням толщины совпадают. При этом показатели процента выхода древесины по нашим данным ниже от 8% до 23%. Процент выхода мелкой древесины в низших ступенях толщины по нашим данным выше данных Н.П.Анучина, а затем, с увеличением ступени толщины становится меньше. Выход дров по данным Н.П.Анучина в низших ступенях толщины превышает наши данные на 8-17%. С

увеличением ступеней толщины разница в процентах выхода древесины по всем категориям крупности и дров незначима.

7. Основными пороками, влияющими на качество древесины выбираемой при рубках ухода, являются сучья, кривизна и гниль. Остальные пороки (трещины, механические повреждения, наросты, плесень и др.) встречаются реже и составляют около 0,7%.

8. Производству предлагаются следующие нормативно-справочные материалы для таксации стволов сосны выбираемых при рубках ухода: таблицы коэффициентов формы стволов (q2), таблицы видовых чисел стволов (в коре и без коры), таблицы объемов стволов по разрядам высот, таблицы для определения объемов стволов по диаметру и высоте, таблицы товарной оценки древесины.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Устинов М.В., Касацкий A.A. Рост сосны по диаметру под влиянием радиоактивного облучения Н Вопросы лесоведения и лесоводства. Сборник научн.трудов. Вып. 11, Брянск 2001. - С. 67-68.

2. Устинов М.В., Касацкий A.A. К вопросу товаризации выбираемой части древостоя.//Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты / Мат.межрегиональной науч-но-производств.конфер.вып.2, Брянск, 2004. С. 54-55.

3. Касацкий A.A. Проблема товаризации выбираемой части древостоя. // Вопросы лесоведения и лесоводства. Сборник научн.трудов. Вып. 13, Брянск 2005. С. 27-28.

4. Касацкий A.A., Кишенков Ф.В. Товаризация древесины от рубок ухода в сосняках II класса бонитета.//Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, УГЛТУ, Екатеринбург, 2005, . С. 189-190.

5. Устинов М.В., Касацкий A.A., Устинов М.М. Товаризация древесины от прореживаний и проходных рубок в сосняках I класса бонитета. .//Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты / Мат.межрегиональной научно-производств.конфер.вып.З, Брянск, 2005. С. 87-91.

6. Устинов М.В., Касацкий A.A., Устинов М.М. Товаризация древесины от рубок ухода в сосняках Г класса бонитета // лесоведение, экология и биоресурсы// Международная научно-производственная конференция «Брянщина - родина отечественного и мирового высшего лесного образования», Брянск, 2005г. С. 106-110.

7. Устинов М.В., Касацкий A.A. Аспекты товарной оценки стволов сосны, выбираемых при рубках ухода в условиях брянской и смежных областей. // «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние перспективы», Йошкар-Ола, 2005 г. С. 268-276.

Лицензия № ИД 04185 от 6 марта 2005 г. Формат 60X84 1/16 Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Брянская государственная инженерно-технологическая академия 241037, г.Брянск, пр-т Станке Димитрова, 3 Отпечатано в издательском центре БГИТА

ч

í

»2523t

РНБ Русский фонд

2006-4 28170