Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение продуктивных качеств и типа телосложения коров новых генотиповчерно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Изучение продуктивных качеств и типа телосложения коров новых генотиповчерно-пестрой породы"
ч
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
(ВИЖ)
на правах рукописи
Серянкин Александр Васильевич
ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ И ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ КОРОВ НОВЫХ ГЕНОТИПОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
06.02.01. Разведепие, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московской области 1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ю.Н. ГРИГОРЬЕВ, доктор сельскохозяйственных наук С.Н. ХАРИТОНОВ Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Д.В. КАРЛИКОВ кандидат сельскохозяйственных наук Л.А. ЗЕРНАЕВА Ведущее учреждение: Российский государственный
аграрный заочный университет
Защита диссертации состоится «•16 » апреля 1996 г. в 10 часов на заседании специализированного Совета Д.020.16.( при ВИЖе
Адрес: 142012, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан « ^^» & г<- /- <■ _1996 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных наук
Ю.И. ШМАКС
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях все острее становится роблема продуктивных качеств молочного скота. Благодаря хорошей даптационной способности и отзывчивости на раздой черно-пестрая эрода сейчас занимает доминирующее положение во многих регионах. ,ля ее совершенствования интенсивно используют генофонд голштин-сой породы и этот метод хорошо зарекомендовал себя в племенных эзяйствах. Несмотря на имеющийся в нашей стране опыт создания овых пород, при выведении высокопродуктивных типов скота возник яд методических вопросов, касающихся принципиальных схем скрещи-шия в стадах базовых хозяйств, методов отбора животных в племенное ipo, сохранения у помесей высокой адаптационной способности и дру-IX качеств, присущих исходной породе.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследовашш являлось зучение продуктивных качеств и типа телосложения коров московского una черно-пестрой породы. В связи с этим поставлены следующие щачи:
— сравнить результаты работы по выведению зонального типа грно-пестрого скота с требованиями, заложенными в методике;
— дать оценку хозяйственно-полезных признаков и продуктивного олголетия коров разных генотипов в зависимости от возраста первого тела, живой массы, раздоя коров за первую, вторую и третью лак-1ции, качества их матерей и отцов;
— провести линейную оценку признаков типа телосложения черпо-гстрых коров разных генотипов;
— обосновать параметры для отбора коров в базовых стадах по ыведению московского типа черно-пестрой породы.
Научная новизпа работы заключается в том, что впервые дана омплексная оценка животных нового зонального типа черно-пестрой ороды, проведена линейная оценка экстерьера молочных коров по 14 ризнакам и впервые изучены фенотипические связи признаков типа хозяйственно-полезными признаками коров, обоснованы параметры ля отбора коров в базовых стадах.
Практическая значимость. На основашш проведенных исследований аны предложения по корректировке программ отбора коров новых ;нотипов в базовых стадах области. Результаты использованы ГСХП Московское» по племенной работе в хозяйствах по выведению москов-шго типа черно-пестрого скота.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на ежотдельских конференциях ВИЖа (1993, 1994, 1995 г.г.), научно-прак-
тической конференции «Теоретические и прикладные основы устойчиво ти региональных агроэкосистем в многоукладном сельскохозяйственно производстве» — НИИСХ ЦРНЗ (15—18 января 1996 г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 странищ машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, мат риала и методики исследований, результатов исследований, выводо предложений. В тексте имеется 27 таблиц и 42 рисунка. Список литерат ры содержит 268 наименований, в том числе 137 на иностранных языка
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в племзаводе «Горки-2» Одинцовско] района Московской области, который является одним из базовых х зяйств по созданию московского типа черно-пестрой породы скота.
В хозяйстве созданы хорошие условия кормления и содержат животных. Развитие ремонтных телок в течение предшествующих нача. исследования 10 лет было выше стандарта I класса, удой коров изменя ся от 4800 до 5400 кг при увеличении жирности молока с 3,6 до 4,0%.
Работа проводилась согласно схеме исследования (стр. 3).
С этой целью сформирована группа коров (1134 головы), имеющ] первый отел в период с 1 января 1983 года по 31 декабря 1987 года (в коровы выбыли из стада). По ним учитывались: кровность по голшти ской породе, инвентарный номер и порода отца, отца матери 1Г от отца матери, удой и процент жира в молоке матери, возраст перво отела, а также по всем законченным лактациям — удой за лактацию и 305 дней лактации, процент жира в молоке, количество молочного жир живая масса, сервис-период, сухостойный период. По каждой коро были рассчитаны: долголетие (в лактациях и днях жизни), пожизненш удой, удой и молочный жир на один дойный день и на один день жизе
Проведен корреляционный анализ, на основании которого бы выявлены признаки, оказывающие влияние на эффективность испо! зования молочных коров, и определены параметры для отбора коров
Для обоснования стандартов типа телосложения коров московскс типа черно-пестрой породы, в течение стойлового периода 1992 го; нами, совместно с Погребняком В. А., проведена в племзаводе линейи оценка типа телосложения 200 коров-первотелок.
Линейную оценку экстерьера осуществляли по методике, разра( ташюй творческой группой ученых и селекционеров. На ее освое1 потребовалось четыре месяца практики в ГСХП «Московское» по п. менной работе.
Изучение продуктивных качеств и типа телосложению коров новых генотипов черно-пестрой породы
Сравнительный анализ и оценка животных
пличных шотипов
Обоснование стандартов для отбора коров
п, 1/2, '4, 3/4, 8, 5/8
Возраст первого отела
Живая масса
Раздой коров за 1—3 лактации
Линейная оценка типа телосложения коров
14 призпаков по 9-бальной шкале
Результативность отбора коров
Удой Племенная матерей ценность отцов
[олочная продуктивность Интенсив- Сохранность Продолжительность
за отдельные лактации ность раздоя и сервис-периода
и за весь период первотелок долголетие и сухостойного
эксплуатации периода
Каждую первотелку оценивали на 2—4 месяцах лактации по следу-ицим 14 показателям.
Молочный тип. Определяется по холке: очень широкая (округлая) — , средняя — 5, слишком острая (угловатая) — 9. Учитываются также асстояние между двумя последними ребрами, толщина и эластичность ожи, волосяной покров, костяк и другие вспомогательные признаки.
Крепость. Устанавливается по ширине грудной клетки (вид спе-еди). Узкая грудь (нежный тип) получает I балл, предельно широкая срепкий тип) — 9 баллов.
Рост. Определяется по высоте в холке— коровам-первотелкам ьгсотой примерно 123 см и ниже присваивается 1 балл, высотой 47 см — 9 баллов, 135 см — 5 баллов. При этом животных, как правило, е измеряют, эксперт должен уметь определять рост визуально.
Глубина туловища. При ее оценке принимают во внимание прежде сего глубину груди и ее пропорциональность с развитием средней задней части туловища (мелкая — 1 балл, глубокая — 9 баллов).
Ширина таза измеряется расстоянием между седалищными буграм (очень узкий зад— 1, очень широкий— 9 баллов).
Положение (наклон) таза. Приподнятый таз (резкий подъем)-1 балл, резкий наклон (свислозадость)— 9 баллов.
Постановка задних ног (вид сбоку). Слоновость (прямые ноги)-1 балл, предельная саблистость — 9 баллов.
Угол копыт (высота пятки). Плоское копыто (острый угол— 3 и менее) — 1 балл, угол около 45° — 5 баллов и около 60° (торцовь копыта) — 9 баллов.
Прикрепление передних долей вымени. Слабое прикрепление передш долей (между выменем и брюхом образуется прямой угол)— 1 бал плотное, ровное прикрепление с далеко распространенными вперед д лями (ваннообразное вымя) — 9 баллов.
Глубина вымени определяется по отношению дна вымени к скак тельным суставам: ниже — 1 балл, чуть выше — 5 баллов и значителы выше — 9 баллов.
Высота вымени сзади. Этот признак определяется по отношени боковых складок, вертикальных вымени, к области коленной чашечки
Ширина вымени сзади. Этот признак определяется по молочно» зеркалу как «узкая»— 1 балл, «промежуточная»— 5 баллов и «шир кая» — 9 баллов.
Подвешивающая связка вымени. При слабой выраженности 1 балл, при сильной выраженности — 9 баллов.
Расположение сосков. Широко расставленные передние и задн соски — 9 баллов, сближенные — 1 балл, промежуточная постановка 5 баллов.
Не подлежали оценке больные животные и коровы, сильно отстг шие по развитию.
Учет молочной продуктивности и взвешивание коров проводи, в течение первой и второй лактаций.
Так как большая часть оцененных по типу телосложения коров сих пор не выбыла из стада, нет возможности напрямую выяви влияние признаков типа телосложения на продолжительность прод; тивного использования коров. Поэтому влияние признаков типа tcj сложения на долголетие определяли по связи оценок с числом коров (°/ закончивших вторую лактацию (Carter Н. W., 1968).
Полученный цифровой материал обработан по общепринятым > тодикам с помощью персональных компьютеров.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика коров новых генотипов черно-пестрой породы
[ри анализе результатов использования голштинских быков (таблица 1) ыявлено, что средний срок использования коров новых генотипов (1/2, 14, 3/4, 5/8 и 7/8-кровных по голштинской породе) составляет 3,04—3,86 актации, пожизненный удой 15 142—21 366 кг, средний удой на один гнь жизни— 6,3—8,3 кг, удой за первую, вторую, третью лактации — 112—4765 кг, 4461—5262 кг, 4912—5567 кг, содержание жира в молоке,, ^ответственно— 3,71—3,95%, 3,76—4,10% и 3,82—4,21 %, молочный ир— 155,3—188,1 кг, 170,4—215,9 кг и 193,1—234,4 кг, живая масса — )1—554 кг, 531—581 кг и 556—614 кг, сервис-период— 87—109 дней, 5—96 и 79—101 день.
По сравнению с исходной черно-пестрой породой:
— 1 /2-кровные коровы имели продолжительность жизни больше на 46 лактации (Р < 0,05) и пожизненный удой выше на 2545 кг (Р < 0,05), э удою и выходу молочного жира в расчете на один день жизни эстоверной разницы не выявлено;
— 5/8-кровные коровы по долголетию, пожизненному удою, удою выходу молочного жира в расчете на один день жизни не превзошли ивотных исходной породы;
— 3/4-кровные коровы продуцировали на 0,5 лактации больше ' < 0,05), у них выше: пожизненный удой на 2774 кг, удой и выход жира i один день жизни соответственно на 0,7 кг и 0,033 кг (Р<0,01);
— 7/8-кровные коровы за счет лучшей продуктивности по всем жтациям и более продолжительной эксплуатации (на 0,82 лактации) эстоверно превосходили по пожизненному удою (на 5799 кг), удою продукции жира на один день жизни, соответственно на 1,8 кг и 0,09 кг.
3/4 и 7/8-кровные помеси наиболее оптимально сочетают в себе ценные 1чества голштинской и черно-пестрой пород и являются желательными.
Установлено, что массовое возвратное скрещивание голштинских змесей с черно-пестрыми быками (получение 1 /4-кровных коров) неже-тшыю. Среди генотипов (1/2, 1/4, 5/8) имеются животные, обладаю-ие высокой продуктивностью и их следует вовлекать в селекционный эоцесс, не обращая внимания на их кровность.
Использование голштинских быков привело к увеличению роста ивотных и существенно оказало влияние на качество вымени. У коров )вых генотипов, как правило, вымя с хорошо прикрепленными перед-1ми долями, широкое, средней высоты и глубины, дно которого нахо-1тся выше скакательных суставов, что делает их более предпочтитель->1ми при эксплуатации.
3689
5
Таблица 1
Характеристика коров разных генотипов в стаде племзавода «Горки-2»
Генотип (кровность по голштинской породе)
у—(
признаки
0 1/2 1/4 3/4 5/8 7/8
Количество голов 55 713 312 182 20 17
Возраст 1-го отела, мес. 28,9 29,5 28,6 28,5 28,8 28,1
1 Удой, кг 4376 ±60 4221 ±23 4112 ±34 4242 ±43 4323 ±138 4765 ±136
л Жирность, % 3,75 ±0,02 3,71 ±0,01 3,78 ±0,01 3,77 ±0,01 3,82 ±0,03 3,95 ±0,04
ак Жир, кг 164,0 ±2,3 156,5 ±0,9 155,3± 1,3 159,9 ±1,7 165,2 ±5,4 188,1 ±6,1
та Живая масса, кг 510±4,3 501 ±1,2 5093 ±1,8 506 ±2,2 516 ± 2,2 524 ±9,4
ци Сервис-период, дн. 89 ±5,5 90 ±1,8 89 ±2,9 87 ±3,2 105 ±12,2 109 ±9,2
я Сухостойный период, дн. 62 ± 1,6 60 ±0,4 62 ±0,8 64 ±0,9 59 ±0,4 60 ± 1,5
2 Удой, кг 4907 ±101 4728 ±27 4461 ±42 4769 ±54 5047 ±274 5262 ±206
Удой в % к удою за
1 лактацию 112,1 112,0 108,5 112,4 116,7 110,4
л Жирность, % 3,72 ±0,02 3,76 ±0,01 3,82 ±0,01 3,84 ±0,02 3,97 ±0,06 4,10 ±0,04
ак Жир, кг 182,6 ±4,1 177,7 ±1,0 170,4 ±1,7 183,4 ±2,3 200,5 ±11,3 215,9 ±8,6
та Живая масса, кг 543 ±5,7 537 ±1,7 531 ±2,0 546 ±3,1 565 ±12,1 581 ±13,4
ци Сервис-период, дн. 91 ±6,2 91 ±1,9 81 ±2,5 96 ±4,9 72± 11,2 У Л . Л 66 ±8,3 Г Л i 1 "ч
Признаки Генотип (кровность по голштинской породе)
0 1/2 1/4 3/4 5/8 7/8
3 Удой, кг 5238 ±123 5274 ±34 4912 ± 53 5330 ±64 5485 ±229 5567 ±163
Удой в % к удою за 1 лактацию 119,7 125,0 119,5 125,6 126,9 116,8
л Жирность 3,83 ±0,02 3,82±0,01 3,93 ±0,01 3,95 ±0,02 4,14±0,05 4,21 ±0,04
ак Жир, кг 200 ±4,6 2091,5± 1,5 193 ±2,6 210,8 ± 3,0 226,8 ±12,2 234,4 ± 11,2
та Живая масса, кг 552 ±6,4 562 ±1,9 556 ±3,0 580 ±3,6 600 ±8,8 614±9,6
ци Сервис-период, дн. 84 ±6,7 101 ±2,4 90 ±3,4 86 ±3,8 79 ±12,2 84 ±10,5
я Сухостойный-период, дн. 64± 1,5 63 ±0,6 64 ±0,8 66 ±0,8 68 ±2,8 60 ±3,2
Долголетие, лактаций 3,04±0,17 3,50 ±0,06 3,14±0,08 3,54 ± 0,11 3,00 ±0,33 3,86 ±0,33
Пожизненный удой, кг 15567±993 18112 ± 331 15142 ±419 18341 ±419 15382 ±1821 21366 ± 2151
Удой на 1 день жизни, кг 6,5 ±0,3 6,9 ±0,1 6,3 ±0,1 7,2 ±0,2 6,5 ± 0,5 8,3 ±0,6
Выход жира на 1 день жизни, кг 0,245 ±0,011 0,261 ±0,003 0,243 ±0,004 0,278 ±0,006 0,254 ±0,021 0,335 ±0,023
Обоснование стандарта для отбора коров
Возраст первого отела и живая масса коров-первотелок. Исследовани показали, что возраст первого отела имеет достоверную корреляционну! связь с удоем и выходом молочного жира за первую лактацию (соответ ственно г = 0,09 и г=0,08).
Различия по продолжительности сервис-периода у коров с разньи возрастом первого отела были несущественные. Однако среди первок лок с возрастом первого отела 23—24 месяца проводилась более инте! сивная выбраковка в течение первой лактации (20% против 11,2—16,3° в других группах). Во второй лактации достоверной разницы ни п одному показателю между группами не было. Если исключить живот ных, имеющих живую массу при первой лактации ниже стандарта первс го класса для черно-пестрой породы (420 кг), процент выбраковки коро в течение первой лактации сократится до 3,6 (0,7—5,1%), причем в груг пе с возрастом первого отела 23—24 месяца он не отличался значительн от других групп (4,8% против 0,7—5,1%).
По продолжительности жизни коровы с возрастом первого отел 23—24 месяца имели преимущество над животными других групп (3,Е лактаций против 3,15—3,46 в других группах).
Пожизненный удой был у коров с разным выражением этого пр] знака на одном уровне, за исключением животных, отелившихся позя 32 месяцев, у которых он достоверно (на 961—3810 кг) ниже.
В связи с этим, а также за счет увеличения периода выращиваш животных, коровы с более ранним отелом имели и больший уде в расчете на один день жизни (г=-0,12), но достоверно отличались г этому показателю только коровы, отелившиеся в возрасте 32 и бол< месяцев, у которых он был на 0,6-—1,4кг меньше (Р<0,01).
Таким образом, первые отелы в возрасте 23—32 месяцев не оказ! вали отрицательного влияния на сохранность и молочную продукта ность коров, в то время как поздний отел (старше 32 месяцев) повлек : собой сокращение продуктивного долголетия коров.
Коровы (за исключением имеющих возраст первого отела свыше ! месяцев, у которых заметно снижалась молочная продуктивность) бьи разделены по живой массе при первой лактации на следующие групп] I — до 450 кг, II — 451—480 кг, III — 481—510 кг, IV — 511—540 кг, V -541—570 кг, VI — 571—600 кг, VII — свыше 600 кг.
Установлено, что живая масса коров при первом отеле положител но связана с удоем за первую, вторую и третью лактации (соответствен! г = 0,12, 0,12 и 0,09).
В связи с этим, по мере увеличения живой массы в группах наблюд лось и повышение удоя, причем разница в удое была в болынинст
1учаев достоверная. Исключением явились только коровы с живой ассой 571—600 кг, где удой был ниже, чем в группах с живой массой И—570 кг и 511—540 кг (4254 против 4332 и 4286 кг, соответственно).
Сервис-период у коров с разной живой массой достоверно не раздался и изменялся от 70,9 до 90,8 дней. Исключением является группа эров с живой массой свыше 600 кг, где он был 180,9 дней, что на 5,6—101,4 дня больше, чем в других группах (Р<0,01). Из-за возникших роблем воспроизводства только 66,7% коров этой группы закончили горую лактацию, в то время как в других группах этот показатель шепялся от 74,2 до 86,3%. Во второй и третьей лактациях'по продол-ительности сервис-периода коровы в группах достоверно не различаясь. По удельному весу коров, закончивших третью лактацию, боль-[их различий среди групп не было.
По продолжительности продуктивной жизни и пожизненному удою эстоверной разницы средц групп не выявлено. Самый высокий удой расчете на один дойный день имели коровы из групп с живой массой ри первой лактации 511—540 кг, 541—570 кг и свыше 600 кг — соответ-гвенно 15,9 кг, 16,1 кг и 16,0 кг. По этому показателю они превзошли ивотных с живой массой до - 450 кг, соответственно на 0,6 кг, 0,8 кг 0,7 кг (во всех случаях при Р<0,01), с живой массой 451—480 кг— на 5 кг (Р<0,01), 0,7 кг (Р < 0,05) и 0,6 кг (Р<0,05), с живой массой 481— )0 кг — на 0,4 кг, 0,6 кг и 0,5 кг (во всех случаях Р < 0,05). Преимущество ивотных этих групп над коровами из групп с живой массой 571— )0 кг было незначительным и недостоверным. Удой в расчете на один íHb жизни у коров с живой массой свыше 510 кг также был выше, чем группах с меньшей живой массой.
Таким образом, минимальная живая масса коров-первотелок новых :нотипов в базовых стадах должна быть 510 кг.
Раздой коров-первотелок. Изучили влияние уровня раздоя коров-:рвотелок в стаде племзавода. Для анализа отобрали корор, имеющих ззраст первого отела до 32 месяцев и живую массу выше 510 кг, зторых распределили по удою за первую лактацию на следующие зуппы: I— до 3000 кг, II— 3001—3500 кг, III — 3501—4000 кг, IV — )01—4500кг, V— 4501—5000кг, VI— 5001—5500 кг, VII— 5501 — Ю0 кг, VIII — свыше 6000 кг.
По удою за первую лактацию можно вести отбор коров. Коэффици-IT корреляции между ним и пожизненным удоем равен 0,23, а с удоем на зии день жизни— 0,31. В то же время, при повышении уровня раздоя грвотелок свыше 6000 кг наблюдалось сокращение срока хозяйственно) использования коров, что отрицательно воздействовало на пожизнен-ый удой, так как последние связаны высокой корреляцией (г = 0,96).
3689
9
Коровы с высоким удоем за первую лактацию незначительно пара щивали его во второй лактации, а животные с удоем за первую лак тацию свыше 6000 кг даже снижали его во второй. Так, если у коро с удоем за первую лактацию до 3000 кг во второй он увеличился и 40,5%, то у первотелок с удоем 3001—3500 кг— на 32,3%, 35014000кг— 22,1%, 4001—4500кг —- 11,7%, 4501—5000кг— 6,9%, 50015500 кг— 3,8%, а у коров с удоем за первую лактацию 5501—600 и свыше 6000 кг во второй лактации произошло снижение удоя, соответ ственно па 0,4% и 6,0%.
Подтверждается это и отрицательными корреляциями удоя за пер вую лактацию с изменением удоя от первой ко второй, третьей, четвер той и пятой лактациям, выраженным в процентах (соотвстственн г=—0,50; -0,52; -0,55; -0,57). Живая масса коров среди групп сущест веппо не различалась.
Сервис-период после первой лактации увеличивался в группах п мере увеличения удоя за первую лактацию—от 62 дней у первотело с удоем до 3000 кг до 158,0 дней— с удоем свыше 6000 кг. В последук щнх лактациях этот показатель имел меньшие различия среди груп животных.
Выбраковка коров более иптенсивно проводилась в группах с кра! ними значениями удоя за первую лактацию: до 4000 кг и свыше 6000 к Поэтому продолжительность продуктивной жизни у коров этих груп была достоверно ниже, чем в группах с удоем за первую лактацию с 4000 кг до 6000 кг (2,62—3,12 лактации против 3,56—3,88).
То же самое можно отметить и в отношении пожизнешюго удоя, з исключением того, что по этому признаку коровы из группы с удоем : первую лактацию свыше 6000 кг не различались достоверно с животнь ми, имеющими удой за первую лактацию 4000—6000 кг, за счет высою удоев. Превосходство этих коров над имеющими удой за первую ла; тацшо до 4000 кг по пожизненному удою составило от 4179 кг 11117 кг (во всех случаях различия достоверны, от Р<0,01 до Р< 0,001
Коровы с продуктивностью за первую лактацию до 4000 кг имех достоверно ниже удой в расчете на один день жизни, чем коровы с бол! высокой продуктивностью: 4001—4500 кг— на 1,2—2,8 кг, 45015000 кг— на 1,7—3,4 кг, 5001—5500 кг— на 1,9—3,5 кг, 5501—6000 кг-на 2,4—4,0 кг и свыше 6000 кг — на 2,5—4,1 кг.
Следовательно, снижение интенсивности раздоя по первой лактавд в целях повышения интенсивности наращивания удоя от лактации к ла тацин не имеет смысла, так как первотелки с удоем 6000 кг и выше, да> снижая его в последующих лактациях, превосходят по пожизненш молочной продуктивности и по удою на один день жизни сверстш х более низким удоем за первую лактацию.
При разведении животных новых генотипов в базовых стадах аздой коров-первотелок должен быть на уровне не ниже 40С0 кг а лактацию.
Удой коров за вторую лактацию. Изучили влияние раздоя коров по торой лактации (включали коров с возрастом первого отела до 32 [ссяцев, удоем за первую лактацию 4000 кг п выше и живой массой при ервом отеле 510 кг и выше. Их распределили по этому признаку па 1есть групп: I— удой до 4000кг, И— 4001^1500 кг, III— 4501— 000кг, IV— 5001—5500кг, V— 5501—6000кг, VI — свыше 6000кг.
По удою в расчете на один день жизни животпого коровы VI группы акже превосходили достоверно коров других групп. Худшими по этим оказателям были коровы I и II групп (удой за вторую лактацию до 500 кг). Между ними не было достоверной разницы, но коровы этих рупп имели достоверно гаже удой в расчете на один день жизни, сравнении с животными других групп (соответственно на 1,0—3,0 кг 0,3—2,3 кг).
Таким образом, наиболее продуктивными являются коровы с удоем а вторую лактацию свыше 6000 кг, по таких коров очень мало, всего 25 элов (12,5%). Поэтому в селекционпуго группу следует отбирать коров удоем за вторую лактацшо 4500 кг и выше. Увеличение удоя от первой о второй лактации на 500 кг (12,5%) вполне реально, о чем говорит то, что коров с удоем за вторую лактацию свыше 4500 кг — 150 голов '5% от числа коров, отвечающих задачам селекции по первой лактации закончивших вторую лактацию).
К тому же снижение порога отбора по удою за вторую лактащпо до 500 кг, при прочих равных условиях, снизит пожизненный удой в сред-ем лишь на 1927 кг и удой в расчете на один день жизни па 0,6 кг.
Удой коров за третью лактацшо. Третью лактацию закончили 116 оров, у которых возраст первого отела до 32 месяцев, живая масса при ервом отеле свыше 510 кг, удой за первую и вторую лактации свыше, эответственно, 4000 и 4500 кг.
Их распределили в зависимости от удоя за третью лактацию на недующие группы: I — удой до 5000 кг, II — 5001—5500 кг, III — 5501— ООО кг, IV — 6001—6500 кг и V — свыше 6500 кг.
По продолжительности использования коровы в группах достовер-о не отличались, за исключением различий по этому показателю у ко-ов V и I групп (разница па 0,58 лактации при Р<0,05). Пожизнеппый цой повышался по мере увеличения удоя за третью лактацию, но рост
его не был значительным (если не учитывать I группу). Здесь следуе отметить лишь более низкий пожизненный удой коров I группы, коте рый был ниже, чем во II, III, IV и V группах, соответственно на 38051 (Р<0,05), 5203 кг ((Р<0,01), 6319 кг (Р<0,001) и 8906 кг (Р<0,001), а та] же то, что пожизненный удой во второй группе был на 5101 кг ниже, че в пятой (Р<0,05). В остальных случаях разница была незначительна и недостоверная.
Удой в расчете на один день жизни также увеличивался по ме; повышения продуктивности за третью лактацию с 8,4 кг у коров с удое ниже 5000 кг до 10,4 кг у коров с удоем выше 6500 кг. Коровы I групп имели удой в расчете на один день жизни ниже коров II группы на 0,91 (Р<0,01), III— на 1,3кг (Р<0,001), IV— на 1,5кг (Р<0,001) и V— I 2,0 кг (Р< 0,001). При сравнении III, IV и V групп коров достовернс разницы по удою на один день жизни не получили.
Таким образом, можно заключить, что удой коров московского тш черно-пестрой породы за третью лактацию должен быть не ниже 5500 к
Продолжительность использования коров. Нами была отобра] группа коров (возраст первого отела до 32 месяцев, живая масса п| первом отеле 510 кг и выше, удой за первую, вторую и третью лактащ выше 4000, 4500 и 5500 кг молока. В зависимости от количества зако ченных лактаций их распределили на 4 группы: I — 3 лактации, II — III — 5, IV — 6 и более лактаций.
По мере увеличения продолжительности продуктивной жизни зн чительно повышался пожизненный удой (разница у коров с разнь долголетием изменялась от 5349 до 19606 кг, Р<0,001).
По влиянию долголетия на удой в расчете на один день жиз! животного выявлена несколько другая картина. Достоверное (п] Р< 0,001) увеличение этого признака при повышении долголетия набл] далось между всеми группами, за исключением групп с продолжите! ностью продуктивной жизни 5 лактаций и 6—10 лактаций, между кот рыми не было выявлено достоверной разницы.
Следовательно, коровы московского типа черно-пестрой пopo^ должны лактировать в стадах не менее 5 лактаций.
Эффективность отбора коров в зависимости от продуктивности ¡V терей. Коров в стаде племзавода «Горки-2» (исключили животш имеющих возраст первого отела свыше 32 месяцев и живую мае при первой лактации ниже 510 кг) распределили по удою мате] I группа— до 3000 кг, II группа— 3001—3500 кг, III группа— 3501 4000кг, IV группа— 4001—4500 кг, V группа— 4501—5000кг и группа — свыше 5000 кг.
Нами установлена невысокая, но достоверная связь молочной про-■ктивности дочерей от величины этого признака у матерей за первую ктацию (0,11 при Р<0,001).
В то же время по молочному жиру между коровами крайних вариан-IB (до 3000 кг и свыше 5000 кг) разница была достоверная, 18,8 кг <0,05).
В группах коров с удоем матерей до 4500 кг достоверной разницы удое за вторую лактацию не наблюдалось, в то время как у дочерей удоем матерей свыше 4500 кг он был достоверно выше, как и выход элочного жира за вторую лактацию (на 18,6—22,9 кг, от Р<0,05 до <0,001).
В последующих лактациях различие между группами по удою сгла-шось. Выделяется группа коров с удоем матерей свыше 5000 кг, в кото-)й самая высокая продолжительность жизни (в среднем 4,04 лактации, о на 0,4—0,9 лактации выше, чем в других группах), пожизненный (ой (22380 кг, что на 4280—5718 кг выше, чем в других группах, <0,01), удой в расчете на один день жизни (8,3 кг, что на 0,8—1,5 кг >нне, чем в других группах, разница достоверна от Р < 0,05 до Р < 0,001).
Нами выявлено, что 33 из- 83 дочерей коров, имеющих удой за :рвую лактацию до 3000 кг (39,8%) имели удой свыше 4000 кг (жела-:льный удой для коров-первотелок, согласно сделанным выше расче-im), коровы с удоем за первую лактацию от 3001 до 4000 кг имели 57,1% 1ких дочерей (270 из 473), с удоем 4001—5000 кг — 58,9% (275 из 467), удоем свыше 5000—61,1% (58 из 95).
Таким образом, доля дочерей с желательным удоем увеличивается э мере увеличения удоя их матерей, но увеличение это незначительное. 1ожно отметить низкую вероятность получения для отбора коров требуемым удоем от матерей, имеющих удой за первую лактацию иже 3000 кг. Коровы с удоем свыше 5000 кг молока имеют значительно олыпий процент дочерей, отвечающих требованиям, принятым по цою за первые две и три лактации.
Эффективность отбора коров в зависимости от племепной ценности тцов. Найдены достоверные (Р<0,01) положительные корреляции пле-[енной ценности быков по удою с удоем и выходом молочного жира очерей за первую лактацию (в обоих случаях г = 0,23), за вторую актацию (г = 0,14), за третью лактацию (соответственно г = 0,29 и г = 0,27) за четвертую лактацию (г = 0,18иг = 0,15).А также с пожизненным удоем г=0,10), удоем и выходом жира в расчете на один день жизни коровы г=0,13).
В таблице 2 приведены показатели дочерей, отцы которых были распределены в зависимости от племенных качеств.
Таблиц;
Количество коров, отвечающих по удою требованиям селекции, в зависимости от племенной ценности их отцов
Племенная ценность быков по удою . Всего дочерей В том числе отвечающих требованиям по удою
за 1 лактацию за 1-2 лактации за 1-3 лактаци
голов % голов % голов %
ниже - 222 103 47 ' • 45,6 24 23,3 14 13,6
(.148) - (-144) 318 142 44,7 85 26,7 44 13,8
(-123) -(-110) 234 115 49,1 48 20,5 25 10,6
(-37)-(+31) 420 230 54,8 130 31,0 76 18,1
(+136)-(+150) 34 19 55,9 11 32,4 6 17,6
(+419) и выше 206 132 64,1 84 40,8 57 27,7
По мере повышения племенной ценности отцов увеличивает и процент коров с требуемой продуктивностью. В то же время следу отметить, что даже быки-ухудшатели по удою (- 222; от - 148 до - U имели таких дочерей-первотелок около 45%, 25,9% — по первой и вт рой лактации и 13,8% — по первым трем лактациям. Это связа с относительно высоким уровнем продуктивности в стаде (средний уд сверстниц во всех случаях выше требований, для отбора коров по уде за первую лактацию).
Быки с племенной ценностью по удою от - 123 до +110 кг превс ходили по проценту дочерей, имеющих желательный удой при пс вой лактации, быков-ухудшателей, но по проценту дочерей с жа тельным удоем в первых двух и трех лактациях они были на уров последних.
Практически не отличались по проценту дочерей, соответствующ стандарту для отбора по удою, быки с племенной ценностью от - 37 . + 34 кг и от +136 до +150 кг. И, как и следовало ожидать, значитель: превосходили всех других быков по этому показателю быки с племен» ценностью по удою +419 кг и выше.
Линейная оценка типа телосложения молочных коров
Установлено, что молочный тип положительно коррелирует с удоем первую и вторую лактации (соответственно г = 0,34 и г = 0,20). Коровы высокими оценками выраженности молочного типа обладали мак-мальным удоем как за первую, так и за вторую лактации.
В то же время выраженность молочного типа коров отрицательно язана с крепостью (г=- 0,22) животных. То есть, интенсивная селекция лько по удою за первую лактацию может привести к отбору изнеженных > телосложению животных, и необходимо, чтобы было сочетание четко [раженного молочного типа с хорошей крепостью телосложения коров.
Учитывая отсутствие достоверной разницы в удое между коровами эценками по молочному типу 2—3 и 4, 5 и 6, 6 и 7, 5 и 7 и 7 и 8—9 ллов, а так же достоверное снижение крепости телосложения у коров щенками 8—9 баллов, при отсутствии таковой между коровами с дру-ми оценками, для разведения следует отбирать коров с оценками )лочного типа 5—7 баллов (таблица 3).
Выявлена положительная связь крепости телосложения с удоем за орую лактацию (г=0,21), в результате чего у коров с оценками 6 и 7— баллов удой за вторую лактацию был достоверно выше (на 219— 7 кг). Учитывая высокую интенсивность выбраковки коров с оценками -8 баллов (вторую лактацию закончили только 36,4% коров) и дос-верно меньший сервис-период у коров с оценкой 6 баллов (на 30,5— ,5 дней), следует отметить, что при селекции предпочтение должно ,1ть отдано коровам с оценкой за крепость телосложения 6 баллов.
Рост является важным технологическим признаком для молочной |ровы. ТптЬе^ег О. и другие (1987) отмечают, что у высокорослых >ров выше расположено вымя, в результате чего наблюдается меньше »вреждений вымени и от них получают более качественное в санитар->м отношении молоко.
Рост коров положительно коррелирует с удоем за первую и вторую 1ктации (соответственно г = 0,27 и г = 0,30), что подтверждают и другие 1Торы. В то же самое время в ряде работ не рекомендуют отбирать [ишком высокорослых молочных коров из-за снижения сроков их сплуатации. В результате наших исследований установлено, что коро-.1 должны иметь рост около 139 см (6 баллов).
Глубина туловища не имеет достоверной корреляционной связи удоем за первую лактацию, но связана с удоем за вторую лактацию = 0,18). Имеет корреляционные связи с признаками типа: крепостью = 0,30), ростом (г = 0,37), прикреплением передних долей вымеш! = 0,15), глубиной вымени (г = 0,32), поэтому очень глубокое тулови-
Таблица 3
Влияние выраженности молочного типа на хозяйственно-полезные признаки коров
Линейная оценка выраженности молочного типа, баллы
в 1 •мтию т^т*
признаки
2-3 4 5 6 7 8-9
Количество голов 13 36 32 44 44 30
1 % закончивших лактацию 84,6 77,8 87,5 75,0 86,4 93,3
Удой, кг 3774± 141 4069 ±110 4376 ±85 4471 ±87 4596 ±102 4791 ±87
л Жирность, % 3,96 ±00,6 3,86 ±0,03 3,91 ±0,03 3,98 ±0,03 3,99 ±0,03 3,94 ±0,03
ак Жир, кг 149,6 ±5,3 156,9 ±4,2 171,1 ±3,6 178,0 ±3,5 183,5±4,3 188,7 ± 3,8
та Живая масса, кг 509 ±6,5 523 ±4,4 514 ±3,6 513 ±3,0 522 ±2,6 516 ± 3,2
ци Сервис-период, дн. 95 ± 11,8 99 ±7,2 109,9,4 132 ±10,8 103 ±5,7 142 ± 11,8
я Сухостойный период, дн. 64 ±2,4 78 ±12,0 52,6,5 63 ±1,1 59 ±0,8 76 ±9,9
2 % закончивших лактацию 61 61,1 62,5 54,6 70,5 80,0
Удой, кг 4220 ±204 '4452=121 4635 ±116 4615 ±111 4667 ±85 4875 ±109
Удой в % к удою за
1 лактацию 111,8 109,4 105,9 103,2 101,5 101,8
л Жирность, % 3,82 ±0,04 3,97 ±0,03 3,93 ±0,04 3,92 ±0,04 4,01 ±0,02 3,99 ±0,04
ак Жир, кг 161,3 ±7,0 176,9 ±5,3 182,0 ±4,6 180,8 ±4,6 187,1 ±3,6 1945 ±4,8
та Живая масса, кг 534 ±16,7 560 ±7,6 569 ±8,9 557 ±6,8 568 ±6,2 593 ±4,8
ци Сервис-период, дн. 125 ±23,7 113 ±9,5 113 ±12,6 94 ±7,2 100 ±8,4 94 ±9,7
Продолжение таблицы 3
Признаки Линейная оценка выраженности молочного типа, баллы
2-3 4 5 6 7 8-9
п Крепость 5,00 ±0,25 5,11 ±0,10 5,13 ±0,11 5,07 ± 0,11 4,75 ±0,12 4,30 ±0,16
Р Рост 4,15 ±0,13 4,69 ±012 4,69 ±0,14 5,05 ±0,13 5,32 ± 0,10 5,87 ±0,14
и Глубина туловища 4,38 ±0,23 4,83 ±0,12 5,06 ±0,09 5,02 ±0,13 5,05 ±0,13 4,97 ±0,12
3 Ширина таза 5,08 ±0,1-5 5,25 ±014 5,00 ±0,12 5,20 ±0,12 5,34 ± 0,10 5,37 ±0,17
н Угол таза 6,00 ±0,30 5,47 ±0,14 5,28 ±0,11 5,58 ± 0,12 5,36 ± 0,11 5,50 ±0,17
а Постановка задних ног 5,46 ±0,15 5,42 ±011 5,63 ±0,08 5,52 ±0,10 5,50±0,12 5,50 ±0,11
к Угол копыт (выс. пятки) 4,62 ±020. 5,63 ±0,14 4,41 ±0,15 4,27 ±0,15 4,43 ±0,16 4,33 ± 0,17
и Прикрепление передних
долей вымени 3,38 ±0,27 4,69 ±0,19 5,06 ±0,18 5,29 ±0,15 4,91 ±0,14 4,83 ±0,24
т Высота вымени сзади 5,15 ±0,24 4,94 ±0,14 55,13 ± 0,14 5,21 ±0,10 5,28 ±0,10 5,43 ±0,13
и Ширина вымени сзади 3,77 ±0,37 4,03 ±0,17 3,78 ± 0,14 4,26 ±0,15 3,93 ±0,14 4,57 ±0,20
п Глубина вымени 6,77 ±0,18 6,46 ±0,11 6,88 ±0,13 6,33 ± 0,12 6,33 ±0,12 6,00 ±0,15
а Подвешивающая связка
вымени 7,85±0;16 7,60 ±0,13 7,69 ±0,11 7,31 ±0,09 7,37 ± 0,12 7,47 ± 0,14
Расположение сосков 3,00 ±0,28 4,26 ±0,29 3,60 ±0,23 4,17 ±0,20 4,19 ±0,23 4,67 ±0,20
ще не всегда желательное, так как нет необходимости разводить оч< высоких и крепких (грубых) животных.
Выявлено, что коровы с глубиной туловища, оцененной в 2—3 бал нежелательны. Они были низкорослые (4,15 балла), менее крепкие сравнению с другими животными (4,46 балла), с плохими копытами (3 балла) и маленького размера выменем (средняя ширина вымени 2 балла, глубина вымени 7,46 балла). И, как следствие, меньшая жш масса, удой как за первую, так и за вторую лактации, а также низ] сохранность (вторую лактацию закончили только 53,9% коров). Так образом, следует отбирать для разведения коров с оценкой глуби туловища не менее 4 баллов.
Из-за трудных отелов коров с узким задом выбывает доволь много животных. В стаде «Горки-2» первую и вторую лактации зак( чили: с оценками 3—4 балла, соответственно, 78,4% и 53,7% кор 5 баллов — 87,4 и 70,1%, 6 баллов — 82,0 и 60,0% и с оценкой 7-баллов— 81,0 и 76,2% коров. Таким образом, при отборе не след; оставлять коров с узким задом (менее 5 баллов).
От строения зада зависит форма вымени, и коровы с наклонш крестцом выбраковываются реже по проблемам воспроизводства. На установлено, что сохранность коров в течение первой и второй лактаи была самой высокой у коров со слегка наклонным тазом (5 балле соответственно 91,4 и 68,1% против 78,3—81,3 и 62,1—63,3% у кор с другими оценками, что находится в согласии с данными других автор«
Задние ноги являются одной из важнейших статей, так как жив» ные, имеющие плохие ноги, редко остаются в стаде в течение долге времени. Нами установлено, что среди животных с нормальной пос новкой ног (5 баллов) был выше процент закончивших вторую лактац] (72,5 против 54,6—66,7% у коров с другими оценками).
Форма копыт является важным признаком по мнению многих ав' ров, так как животные с маленьким углом и низкой пяткой копь подвержены инфекциям подобным копытной гнили, что часто привод к хромоте и не только увеличивает стоимость ветеринарного обслужи] ния, но и сокращает продолжительность использования животных. I ми установлено, что молочные коровы должны иметь оценку по лин< ной шкале не менее 5 баллов.
Достоверно более высокий удой за первую лактацию был у кор с оценками за прикрепление передних долей вымени 4 балла (на 91 386 кг), а по данным ряда работ прикрепление передних долей выме положительно связано с продолжительностью их эксплуатации в ста, Оптимальное прикрепление передних долей вымени — оцененное от 4 8 баллов по линейной шкале.
Глубина вымени имеет корреляционную связь с удоем за первую торую лактации (соответственно г=-0,41 и г=-0,28). То есть коро-, имеющие глубокое вымя, будут иметь и более высокий удой как за >вую, так и за вторую лактацию. Но по удою за первую лактацию ювы с глубиной вымени, оцененной в 3—4, 5 и 6 баллов, не имели ;товерпой и существенной разницы, а в группе животных с оценкой -9 баллов он минимальный. Подобная картина сохраняется и по удою вторую лактацию: в группах коров с оценками глубины вымени !—4, 5 и 6 баллов был достоверно и значительно выше удой, чем руппах с оценками 7 и 8—9 баллов.
В группе коров с оценкой 5 баллов самый высокий процент коров оконченной первой и второй лактацией (соответственно 87,1 и 77,4%). иболее интенсивная выбраковка проводилась среди коров с оценками 4 и 8—9 баллов: из-за низкой продуктивности у коров с мелким менем (8—9 баллов) и из-за проблем, связанных с повреждениями мени, у коров с глубоким выменем (3—4 балла).
Основываясь на полученных данных и принимая во внимание мне: других исследователей, можно отметить, что желательным является мя с глубиной, оцененной в 5—6 баллов по применяемой девятибаль-й шкале линейной оценки.
Коровы с оценками высоты вымени 5 и 6 баллов достоверно гвосходили по удою за первую лактацию коров других групп, со-зетственно на 143—393 кг и 194—444 кг. К тому же отбор коров зысокой задней частью вымени (не менее 5 баллов) будет способ-ювать долголетию молочных коров, что согласуется с результатами следований других авторов.
Ширина вымени имеет существенную корреляционную связь с удо-за первую лактацию (г = 0,31). Тем не менее удои в группах коров щенками за ширину вымени свыше 5 баллов не имели значительных достоверных различий. Группы коров с оценками по этому признаку и 7—9 баллов имели значительно больший процент закончивших рвую и вторую лактацию по сравнению с другими группами: соответ-зенно 95,0 и 100% первую лактацию (против 71,4—85,7% в других уппах) и 80,0 и 81,8% вторую (против 48,6—71,4% в других группах), о говорит о том, что долголетие коров увеличивается по мере увеличе-я ширины вымени. Следовательно, для разведения следует отбирать ров с оценками за ширину вымени сзади не менее 6 баллов.
Слабая подвешивающая связка вымени приводит к тому, что перед елом и после отела дно вымени становится выпуклым и отвислым и, к следствие, оно часто повреждается. Поэтому, установлена положи-пьная корреляция между выраженностью подвешивающей связки вы-
мени и продолжительностью использования коров. В то же врет учитывая выявленную отрицательную взаимосвязь этого призш с удоем коров за первую и вторую лактации в стаде «Горки-2» (соотв ственно г=-0,17 и г=-0,23), нельзя придавать подвешивающей свя: слишком большое значение.
В наших исследованиях установлена низкая продуктивность тол! у коров с оценкой 9 баллов, а максимальная сохранность (92,3 и 76,9 в течение первых двух лактаций была в группах животных с оценка 5—6 баллов за выраженность подвешивающей связки вымени, но, у тывая данные White J. М. (1974), можно предположить, что число пол! возрастных коров будет больше среди животных с хорошо выражсш подвешивающей связкой вымени.
Следовательно, следует отбирать коров с подвешивающей связи вымени, оцененной в 5—8 баллов.
Расположение сосков является важным технологическим признаке По сообщениям зарубежных ученых оно имеет важное значение i машинного доения коров и продуктивного долголетия животных.
Самый высокий процент коров, закончивших первую и втор лактации, был в группе коров с оценкой расположения сосков в 5 бал! (соответственно 94,3 и 85,7%). По мере отклонения оценок по это признаку от среднего наблюдается уменьшение числа коров, имегон первую и вторую законченные лактации.
Более того, как широко расставленные, так и тесно расположенн соски, создают проблемы при доении коров. Идеальным расположени сосков является перпендикулярное ко дну вымени со средним расстоя] ем между ними, предпочтительная оценка расположения сосков по да тибалыюй линейной шкале — 5 баллов.
ВЫВОДЫ
На основании анализа результатов использования голштинских б ков в базовом хозяйстве («Горки-2») по выведению московского ти черно-пестрого скота можно сделать следующие выводы.
1. Средний срок использования коров новых генотипов (1/2, 1/4, 3 5/8 и 7/8-кровных по голштинской породе) составляет 3,04—3,86 л; тации, пожизненный удой— 15 142—21 366 кг, средний удой на од день жизни — 6,3—8,3 кг, удой за первую, вторую, третью лактации 4112—4765 кг, 4461—5262 кг, 4912—5567 кг, содержание жира в моло соответственно— 3,71—3,95%, 3,76—4,10% и 3,82—1,21%, молочн: жир — 155,3—188,1 кг, 170,4—215,9 кг и 193,1—234,4 кг, живая масса
—534 кг, 531—581 кг и 556—614 кг, сервис-период— 87—109 дней, -96 и 79—101 день.
2. По сравнению с исходной черно-пестрой породой:
— 1 /2-кровные коровы имели продолжительность жизни больше на 6 лактации (Р < 0,05) и пожизненный удой выше на 2545 кг (Р < 0,05);
— 3/4-кровные коровы продуцировали на 0,5 лактации больше < 0,05), у них выше: пожизненный удой на 2774 кг, удой и выход ра на один день жизни, соответственно на 0,7 кг и 0,033 кг (Р<0,01);
— 7/8-кровные коровы за счет лучшей продуктивности по всем стациям и более продолжительной эксплуатации (на 0,82 лакта-т) достоверно превосходили по пожизненному удою (на 5799 кг), эю и продукции жира на один день жизни, соответственно на кг и 0,09 кг.
3. Использование голштинских быков привело к увеличению роста вотных и существенно оказало влияние на качество вымени. У коров вых генотипов, как правило, вымя с хорошо прикрепленными перед-ми долями, широкое, средней высоты и глубины, дно которого нахо-гся выше скакательного сустава, что делает их более предпочтитель-ми при эксплуатации.
4. Изучили влияние возраста первого отела, живой массы и раздоя ров за первую, вторую и третью лактации на пожизненную продук-вность, удой и выход молочного жира на один день жизни, сохран-сть и долголетие коров. При селекции животных в базовых стадах точная корова должна отелиться до 32-месячного возраста, иметь при эм живую массу не менее 510 кг, а удой за первую, вторую и третью ктации должен быть не менее 4000—4500 — 5500 кг молока.
5. Проведена линейная оценка экстерьера молочных коров по че-[рнадцати признакам, оцениваемым по 9-бальной шкале. Впервые учены фенотипические связи признаков типа: с удоями за первую ¡торую лактации, содержанием жира в молоке, живой массой, продол-[тельностью сервис-периода и сухостойного периода, интенсивностью здоя коров-первотелок, их сохранностью.
6. Молочная корова, обладающая высокой молочной продуктивно-ыо и долголетием, должна иметь хорошо выраженный молочный тип —7 баллов), крепкое телосложение (6 баллов), рост около 139 см (6 ллов), достаточно глубокое тело (не менее 4 баллов) с крепкой спиной поясницей, широкий (не ниже 5 баллов) и слегка наклонный от шлаков к седалищным буграм (5 баллов) таз, крепкие, правильно (ставленные задние ноги, без признаков слоновости или саблистости (5 [ллов), копыта с углом не менее 45°, достаточно высокой пяткой умеренной межкопытной щелью (не менее 5 баллов), хорошо прикреп-
ленные передние доли вымени (4 балла и более), средней высоты (5 баллов), широкое (более 6 баллов), средней глубины вымя, дно котор находится несколько выше скакательных суставов (5—6 баллов), с хо шо выраженной подвешивающей связкой (5—8 баллов) и перпенди лярно расположенными ко дну вымени сосками, находящимися посс дине долей вымени (5 баллов).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для ускорения темпов селекции черно-пестрого скота в базо! хозяйствах рекомендовать ¡^пользовать голштинских производите до получения 3/4 и 7/8-кровных помесей, как наиболее оптимал сочетающих в себе ценные качества голштинской и черно-пестрой пор
2. Проводить линейную оценку типа телосложения коров-первс лок на 2—4 месяцах лактации и использовать полученные данные , отбора коров в селекционных стадах. '
ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
1. Григорьев Ю. Н., Попов Р. Г., СерянкинА. В. Крушюмааш ная селекция / Научный отчет ВИЖа.— Дубровицы, 1995 /.
2. Григорьев Ю. Н., Осадчая О. Ю., Серянкин А. В., Пог{ няк В. А., Ильинкова Э. В. Применение инбридинга в молочном < товодстве / Тезисы докладов научно-практической конференции «1 ретические и прикладные основы устойчивости региональных а1 экосистем в многоукладном сельскохозяйственном произволе Немчиновка, 1996 /.
3. Серянкин А. В., Погребняк В. А. Параметры желательного т телосложения черно-пестрых коров в хозяйствах Московской об: ти / Информ. листок Мое. обл. ЦНТИ, Люберцы, 1996 /.
- Серянкин, Александр Васильевич