Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ И ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ КОРОВ НОВЫХ ГЕНОТИПОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ И ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ КОРОВ НОВЫХ ГЕНОТИПОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ"
Д-З/УЗУ
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
(ВИЖ)
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Серянкнн Александр Васильевич
ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ И ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ КОРОВ НОВЫХ ГЕНОТИПОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
06.02.01. Разведение, селекция, генетика н воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московской области 1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ю.Н. ГРИГОРЬЕВ, доктор сельскохозяйственных наук С.Н. ХАРИТОНОВ Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Д.В. КАРЛИКОВ кандидат сельскохозяйственных наук Л.А. ЗЕРНАЕВА Ведущее учреждение: Российский государственный
аграрный заочный университет
Защита диссертации состоится «1 б » ¿прттга 1996 г. в 10 часов на заседании специализированного Совета Д,020.16.01. при ВИЖе
Адрес: 142012, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан 1996 г.
Ученый секретарь специализированного^ кандидат сельсшозЯ . Ю.И. ШМАКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях все острее становится проблема продуктивных качеств молочного скота. Благодарят хорошей адаптационной способности и отзывчивости на раздой черно-пестрая порода сейчас занимает доминирующее положение во многих регионах. Для ее совершенствования интенсивно используют генофонд голштин-ской породы и этот метод хорошо зарекомендовал себя в племенных хозяйствах. Несмотря на имеющийся в нашей стране опыт создания новых пород, при выведении высокопродуктивных типов скота возник ряд методических вопросов, касающихся принципиальных схем скрещн-" вания в стадах базовых хозяйств, методов отбора животных в племенное ядро, сохранения у помесей высокой адаптационной способности и других качеств, присущих исходной породе.
Цель в задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение продуктивных качеств и типа телосложения коров московского типа черно-пестрой породы. В связи с этим поставлены следующие задачи; / -
— сравнить результаты работы по выведению зонального типа черно-пестрого схота с требованиями, заложенными в методике;
— дать оценку хозяйственно-полезных признаков и продуктивного долголетия коров разных генотипов в зависимости от возраста первого отела, живой массы,'раздоя коров за первую, вторую и третью лактации, качества их матерей и отцов;
— провести линейную оценку признаков типа телосложения черно-' пестрых коров разных генотипов;
— обосновать параметры для отбора коров в базовых стадах по выведению московского типа чернотпесгрой породы.
Научная новизна ! работы заключается в том, что впервые дана комплексная оценка животных нового зонального типа черно-пестрой породы, проведена линейная оценка экстерьера молочных коров по 14 признакам и впервые изучены фенотипические связи признаков типа с хозяйственно-полезными признаками коров, обоснованы параметры для отбора'коров в базовых стадах.
Практическая зиачнмость. На основании проведенных исследований даны предложения по корректировке программ отбора коров новых генотипов в базовых стадах области. Результаты использованы ГСХП «Московское» по племенной работе в хозяйствах по выведению московского типа черно-пестрого скота.
1 Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на межотдельскнх конференциях ВИЖа (1993, 1994, 1995 г.г.), научно-прак-
ЦЕНТРАЯ^НАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моек," ©ель Г о.-;? ч' а.' .^дэнин
тической конференции «Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных агро) косистем в многоукладном сельскохозяйственном производсгце» — МИИСХ ЦРНЗ (15—18 января 1996 г.).
Структура я объем работ. Диссертация изложена на 167 страницах машинописи ого текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложении. В тексте имеется 27 таблиц и 42 рисунка. Список литературы содержит 268 наименований, в том числе 137 на влостранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в племзаводе «Горки-2» Одинцовского района Московской области, который является одним из базовых хозяйств по созданию московского тина черно-пестрой породы скота.
В хозяйстве, созданы хорошие условия кормления и содержания животных. Развитие ремонтных телок в течение предшествующих началу исследования 10 лет было выше стандарта 1 класса, удой коров изменялся от 4X00 до 5400 кг при увеличении жирности молока с 3,6 до 4,0V».
Работа проводилась согласно схеме исследования (стр. 3)j.
С этой целью сформирована группа коров (1134 головы), имеющих первый отел в периоде 1 января 1983 года по 31 декабря 1987 года (все коровы выбыли из стада). По ним учитывались: хровиость по голштин-ской породе, инвентарный номер и порода отца, отца матери и отца отца матери, удой и процент жира в молоке матера, возраст первого отела, а также но всем законченным лактациям —1 удой за лактацию и за 305 дней лактации, процент жира в молоке, количество молочного жира, живая масса, сервис-период, сухостойный период. По каждой корове были рассчитаны: долголетие (в лактациях и днях жизни), пожизненный удой, удой и молочный жир на одни дойный день и на один день жизни.
Проведен корреляционный анализ, на основании которого были выявлены признаки, оказывающие влияние на эффективность использования молочных коров, и определены параметры для отбора коров.
Для обоснования стандартов типа телосложения .коров московского типа черно-пестрой породы, в течение стойлового периода 1992 1-ода, нами, совместно с Погребняком В. А., проведена в племзаводе линейная оценку типа телосложения 200 коров-первотелок.
Линейную оценку экстерьера осуществляли по методике, разработанной творческой группой ученых и селекционеров. На ее освоение потребовалось четыре месяца практики в ГСХП «Московское» по племенной работе.
Изучение продуктивных качеств ■ типа телосложения коров' новых генотипов черно-пестрой породы
Сравнительный анализ и оценка животных ____1____;_
Различных генотипов
Обоснование стандартов для отбора коров
1 |-
ч/п, 1/2, ' Возраст
1/4,3/4, первого
7/8,5/8 отела
Живая масса
Раздой хоров за 1—3 лаггации
Линейная оцема ' типа телосложения коров
14 признаков но 9-балънон шкале
Результативность отбора коров
I
Удой Племенная матерей ценность отцов
Молочная продуктивность за отдельные лактации и за весь период эксплуатации '
-Г-1—--1
Интенсив- Сохранность Продолжительность ность раздоя и сервис-периода
оерйотело! долголетие и сухостойпого
периода
Каждую первотелку оценивали на 2—4 месяцах лактации по следующим 14 показателям.
Молочный тип. Определяется по холке: очень широкая (округлая) — 1, средняя— 5, слишком острая (угловатая)— 9. Учитываются также расстояние между двумя последними ребрами, толщина и эластичность кожи, волосяной покров, костяк и другие вспомогательные признаки.
Крепость. Устанавливается по ширине грудной клетки (вид спереди). Узкая грудь (нежный тип) получает I балл, предельно широкая (крепкий тип)—9 баллов.
Рост. Определяется по высоте в холке— коровам-первотелкам высотой примерно 123 см и ниже присваивается 1 балл, высотой 147 см — 9 баллов, 135 см — 5 баллов. При этом животных, как правило, не измеряют, эксперт должен уметь определять рост визуально.
Глубина туловища. При ее оценке принимают во внимание прежде всего глубину труди и ее пропорциональность с развитием средней и задней части туловища (мелкая— 1 балл, глубокая — 9 баллов).
Ширина таза измеряется расстоянием между седалищными буграми (очень узкий зад — 1, очень широкий— 9 баллов).
Положение (наклон) таза. Приподнятый таз (резкий подъем) — 1 балл, резкий наклон (свислозадость) — 9 баллов.
Постановка задних ног (вид сбоку). Слоновость (прямые ноги) — 1 балл, предельная саблистость — 9 баллов.
Угол копыт (высота пятки). Плоское копыто (острый угол— 37° и.менее)— 1 балл, угол около 45°—5 баллов и около 60° (торцовые копыта) — 9 баллов. , 1
Прикрепление передних долей вымени. Слабое прикрепление передних долей (между выменем и брюхом образуется прямой угол) — 1 балл, плотное, ровное прикрепление с далеко распространенными вперед долями (ваннообразное вымя) — 9 баллов. ■ ■ _
Глубина вымени определяется по отношению дна вымени к скакательным суставам: ниже — I балл, чуть выше — 5 баллов и значительно выше—9 баллов.
Высота вымени сзади. Этот признак определяется по отношению боковых складок, вертикальных вымени, к области коленной чашечки.
Ширина вымени сзади. Этот Признак определяется по молочному зеркалу как «узкая»—1 балл, «промежуточная»—5 баллов и «широкая» — 9 баллов. . * .
Подвешивающая связка вымени. При слабой выраженности — I балл, при сильной выраженности—9 баллов:
Расположение сосков. Широко расставленные передние и задние соски — 9 баллов, сближенные — 1 балл, промежуточная постановка — 5 баллов. -
Не подлежали оценке больные животные и коровы, сильно отставшие по развитию. 4 _
Учет молочной продуктивности и взвешивание коров проводили в течение первой и второй лактаций.
Так как большая часть оценешых по типу телосложения коров до сих пор не выбыла из- стада, нет возможности напрямую выявить влияние признаков типа телосложения на продолжительность продуктивного использования коров. Поэтому влияние признаков типа телосложения на долголетие определяли по связи оценок с числом коров (%), .закончивших вторую лактацию (Carter Н. W., 1968).
Полученный цифровой материал обработан по общепринятым методикам с помощью персональных компьютеров.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ У
Характеристика коров новых генотипов черно-пестрой породы
При анализе результатов использования голштинскнх быков (таблица 1) выявлено, что средний срок использования коров новых генотипов (1/2, 1/4,3/4, 5/8 и 7/8-кровных по голштинской породе) составляет 3,04—3,86 лактации, пожизненный удой 15142—21 366 кг, средний удой на один день жизни— 6,3—8,3кг, удой за первую, вторую, третью лактации]— 4112—4765 кг, 4461—5262 кг, 4912—5567 кг, содержание жира в молоке, соответственно г- 3,71—3,95%, 3,76—4,10% и 3,82—4,21%, молочный жир— 155,3—188,1 ыу 170,4—215,9 кг и 193,1—234,4 кг, живая масса — 501—554кг, 531—581кг и 556—614кг, сервис-период— 87—109 дней, 66—96 и 79—lOi день.
По сравнению с исходной черно-пестрой породой:
— 1/2-кровные коровы имели продолжительность жизни больше на , 0,46 лактации (Р<0,05) и пожизненный удой выше на 2545 кг (Р<0,05), по удою и выходу молочного жира в расчете на один день жизни, достоверной разницы не выявлено; ' *
— 5/8-кровные коровы по долголетию, пожизненному удою, удою н выходу молочного жира в расчете на один день жизни не превзошли животных исходной породы;
— З/4-rровные коровы продуцировали на 0,5 лактации больше (Р<0,05), у них выше: пожизненный удой на 2774 кг, удой и выход жира на один день жизни соответственно на 0,7 кг и 0,033 кг (Р<0,01); .
— 7/8-кровные коровы за счет лучшей продуктивности по всем лактациям и более продолжительной эксплуатации (на 0,82 лактации) достоверно превосходили по пожизненному удою (на 5799 кг), удою и продукции жира на один день жизни, соответственно на 1,8 кг и 0,09 кг.
3/4 и 7/8-кровные помеси наиболее оптимально сочетают в себе ценные качества голштинской и черно-пестрой пород и являются желательными.
Установлено, что массовое возвратное скрещивание голштипских помесей с черно-пестрыми быками (получение 1/4-кровных коров) нежелательно. Среди генотипов (1/2, 1/4, 5/8) имеются животные, обладающие высокой продуктивностью и их следует вовлекать в селекционный процесс, не обращая внимания на их кровность.
Использование голштипских быков привело к увеличению роста животных и существенно оказало влияние на качество вымени. У коров новых генотипов, как правило, вымя с хорошо прикрепленными передними долями, широкое, средней высоты и глубины, дно которого находится выше скакательных суставов, что делает их более предпочтитель- ■ ними при эксплуатации. -
2-3689
5
Таблица 1
Характеристика коров разных генотипов в стаде плешавода «Горки-2»
Генотип (кровность по голштинской породе)
■ 1 «VI А М1]
1 фнзцаки
0 . 1/2 ' 1/4 3/4 5/8 7/8
Количество голов 55 713 312 182 20 17
; - Возраст 1-го отела, мес. 28,9 - - 29,5 28,6 28,5 28,8 . 28,1
1 Удой, кг 4376 ±60 4221 ±23 4112±34 4242 ±43 4323 ±138 4765 ±136
Л Жирность, % ■ 3,75 ±0,02 3,71 ±0,01 3,78 ±0,01 3,77 ±0,01 3,82 ±0,03 3,95 ±0,04
ак Жир, кг 164,0 ±23 156,5 ±0,9 155,3 ±1,3 159,9 ±1,7 165,2 ±5,4 188,1 ±6,1
та Живая масса, кг 5Ю±4,3. 501 ±1,2 5093 ±1,8 506 ±2,2 516 ±2,2 524 ±9,4
ЦИ Сервис-период, ди. 89 ±5,5 90±1,8 89 ±2,9 _ 87 ±3,2 105 ±12,2 109 ±9,2
я Сухостойный период да. 62 ±1,6 60 ±0,4 62 ±0,8 64 ±0,9 59±0,4 60±1,5
■2 Удой, кг 4907 ±101 '4728 ±27 4461 ±42 4769 ±54 5047 ±274 5262 ±206
Удой в % к удою за
I лактацию 112,1 112,0 . 108,5 .112,4 ' 116,7 И0,4 ч
л, Жирность, % 3,72 ±0,02 3,76 ±0,01 3,82 ±0,01 3*84 ±0,02 3,97 ±0,06 4,10 ±0,04
ак Жир, кг 182,6 ±4,1 177,7 ±1,0 170,4 ±1,7 183,4 ±2,3 200,5 ±11,3 215,9 ±8,6
та Живая масса, кг 543 ±5,7 537 ±1,7 531 ±2,0 546 ±3,1 565 ±12,1 581 ±13,4
ПН Сервис-период, дв. 91 ±6,2 91 ±1,9 81 ±2,5 96 ±4,9 72 ±11,2 66 ±8,3
я Сухостойный период, дн. 65 ±2,4 62 ±0,5 .63 ±0,8 64 ±0,8 64±13 64 ±1,2
Продолжение таблицы 1
Генотип (кровность по голштинской породе)
Признаки *
0 1/2- ; 1/4 3/4 5/8 7/8 '
3 Удой, кг 5238 ±123 5274 ±34 4912 ±53 5330 ± 64' 5485 ±229 5567 ±163
Удой в % к удою за 1 лактацию 119,7 125,0 119,5 125,6 126,9 116,8
л Жирность 3,83 ±0,02 3,82 ±0,01 3,93 ±0,01 3,95 ±0,02 4,14 ±0,05 4,21 ±0,04
ах Жир, кг 200 ±4,6 2091,5 ±1,5 193 ±2,6 210,8 ±3,0 226,8 ±12,2 234,4 ±П,2
та Живая масса, кг 552 ±6,4 562 ±1,9 556 ±3,0 580 ±3,6 '600 ±8,8 614 ±9,6
ЦИ Сервис-период, да.. 84 ±6,7 101 ±2,4 90 ±3,4 86 ±3,8 79 ± 12,2 84 ±10,5
я Сухостойный-период, дн. 64±1,5 63 ±0,6 64±0,8 66 ±0,8 ■ ' 68 ±2,8 60 ±3,2
Долголетие, лактаций 3,04 ±0,17 3,50 ±0,06 3,14 ±0,08 3,54 ±0,11 3,00 ±0,33 3,86 ±0,33
Пожизненный удой, кг 15567 ±993 18И2±331 15142±419 18341 ±419 15382 ±1821 21366±2151
Удой на 1 день жизни, кг 6,5 ±0,3 6,9 ±0,1 6,3 ±0,1 7,2 ±0,2 6,5 ±0,5 8,3 ±0,6
Выход жира на 1 день жизни, кг 0,245 ±0,011 0,261 ±0,003 0,243 ±0,004 0,278 ±0,006 0,254 ±0,021 0,335 ±0,023
Обоснование стандарта для отбора коров
} Возраст первого отела и живая масса коров-первотелок. Исследования
показали, что возраст первого отела имеет достоверную корреляционную \ ' связь с удоем и выходом молочного жира за первую лактацию (соответ-i ственно г=0,09 и г=0,08). :
1 Различия по продолжительности сервис-периода у коров с разным
[ возрастом первого отела были несущественные. Однако среди первотелок с возрастом первого отела 23—24 месяца проводилась более интен-| сивиая выбраковка в течение первой лактации (20% против 11,2—16,3% в других группах). Во второй лактации достоверной разницы ни по одному показателю между группами не было. Бели исключить живот> пых, имеющих живую массу при первой лактации ниже стандарта перво-■ го класса для черно-пестрой породы (420 кг), процент выбраковки коров ; в течение первой лактации сократится до 3,6 (0,7—5,1%), причем в группе с возрастом первого отела 23—24 месяца он не отличался значительно ! от других групп (4,8% против 0,7—5,1 %).
; По продолжительности жизни коровы с возрастом первого отела
j 23—24 месяца имели преимущество над животными других групп (3,85
лактаций против 3,15—3,46 в других группах). | Пожизненный удой был у коров с разным выражением этого при-
; знака на одном уровне, за исключением животных, отелившихся позже ; 32 месяцев, у которых он достоверно (на 961—3810 кг) ниже.
В связи с этим, а также за счет увеличения периода выращивания : животных, коровы с более ранним отелом имели и больший удой в расчете на один день жизни (г=-0,12), но достоверно отличались по этому показателю только коровы, отелившиеся в возрасте 32 и более месяцев, у которых он был на 0,6—1,4кг меньше (Р<0,01). ! Таким образом, первые отелы в возрасте 23—32 месяцев не оказы-
' вали отрицательного влияния на сохранность и молочную продуктивность коров, в то время как поздний отел (старше 32 месяцев) повлек за; собой сокращение продуктивного долголетия коров.
Коровы (за исключением имеющих возраст первого отела свыше 32 месяцев, у которых заметно снижалась молочная продуктивность) были разделены по живой массе при первой лактации на следующие группы: I — до 450 кг, II — 451—480 кг, III —481—510 кг, IV — 511—540 кг, V — | 541—570 кг, VI — 571—600 кг, VII — свыше 600 кг. \ Установлено, что живая масса коров при первом отеле положитель-
i но связана с удоем за первую, вторую и третью лактации (соответственно 1 г=0,12,0,12 и 0,09). ,
! В связи с этим, по мере увеличения живой массы в группах наблюда-
' лось и повышение удоя, причем разница в удое была в большинстве
случаев достоверная. Исключением явились, только коровы. с. живой массой 571—600 кг, где удой был ниже, чем в группах с живой массой 541—570 кг и 511—540 кг (4254 против 4332 и 4286 кг, соответственно).
Сервис-период у коров с разной живой массой достоверно не различался и изменялся от 70,9 до 90,8 дней. Исключением является группа коров с живой массой свыше 600кг, где он был 180,9 дней, что на 93,6—101,4 дня больше, чем в других группах (Р< 0,01). Из-за возникших проблем воспроизводства только 66,7% коров згой группы закончили вторую лактацию, в то время как в других группах этот показатель ' изменялся от 74,2 до 86,3%. Во второй и третьей лактациях'по продолжительности сервис-периода коровы в группах достоверно не различались. По удельному весу коров, закончивших третью лактацию, больших различий среди групп не было. '
По продолжительности продуктивной жизни и пожизненному удою достоверной разницы среди групп не выявлено. Самый высокий удой в расчете на один дойный день имели коровы из групп с живой массой при первой лактации 511—540 кг, 541—570 кг и свыше 600 кг — соответственно 15,9кг, 16,1 кг. и 16,0кг. По этому показателю они превзошли животных с живой массой до 450 кг, соответственно па 0,6 кг, 0,8 кг и 0,7 кг (во всех случаях при Р<0,01), с живой массой 451—480 гг— на 0,5 кг (Р<0,01), 0,7 кг (Р<0,05) и 0,6 кг (Р<0,05), с живой массой 481— 500 кг — на 0,4 кг, 0,6 кг и 0,5 кг (во всех случаях Р <0,05). Преимущество животных этих групп над коровами из групп с* живой массой 571— 600 кг было незначительным и недостоверным. Удой в расчете на один день жизни у коров с живой массой свыше 510 кг также был выше, чем в группах с меньшей живой, массой.
Таким образом, минимальная живая масса коров-первотелок новых генотипов в базовых стадах должна быть 510 кг.
Раздой коров-первотелок.' Изучили влияние уровня раздоя коров-первотелок в стаде племзавода. Для анализа отобрали коров, имеющих возраст, первого отела до 32 месяцев и живую массу выше 510 кг, которых распределили по удою за первую лактацию на следующие группы: I — до 3000 гг, II — 3001—3500 кг, III — 3501—4000 кг, IV — 4001—4500кг, V— 4501—5000кг, VI— 5001—5500кг, VII— 5501 — 6000 кг, VIII — свыше 6000 кг.
По удою за первую лактацию можно вести отбор коров. Коэффициент корреляции между ним и пожизненным удоем равен 0,23, а с удоем на один день жизни— 0,31. В то же время, при повышении уровня раздоя первотёлок свыше 6000 кг наблюдалось сокращение срока-хозяйственного использования коров, что отрицательно воздействовало на пожизненный удой, так как последние связаны высокой корреляцией (г ■= 0,96). ^
3-3689 9
Коровы с высоким удоем за первую лактацию незначительно наращивали его во второй лактации, а животные с удоем за первую лактацию свыше 6000 кг даже снижали его во второй. Так, если у коров с удоем за первую лактацию до 3000 кг во второй он увеличился на 40,5%, то у первотелок с удоем 3001—3500кг— на 32,3%, 3501— 4000кг— 22,1%, 4001—4500кг— 11,7%, 4501—5000кг— 6,9%, 5001— 5500 кг— 3,8%, а у хоров с удоем за первую лактацию 5501—6000 и свыше 6000 кг во второй лактации произошло снижение удоя, соответ-' ствешю на 0,4% и 6,0%.
Подтверждается это и отрицательными корреляциями удоя за первую лактацию с изменением удоя от первой ко второй, третьей, четвертой и пятой лактациям, выраженным в процентах (соответственно г=-0,50; -0,52; -.0,55; -0,57). Живая масса коров среди групп существенно пе различалась.
Сервис-период после первой лактации увеличивался в группах по мере увеличения удоя за первую лактацию — от 62 дней у первотелок с удоем до 3000 кг до 158,0 дней— с удоем свыше 6000 кг. В последующих л актациях этот' показатель имел меньшие различия среди групп животных. I
Выбраковка коров более интенсивно проводилась в группах с крайними значениями удоя за первую лактацию: до 4000 кг и свыше 6000 кг. Поэтому продолжительность продуктивной жизни у коров этих групп была достоверно ниже, чем в группах с удоем за первую лактацию от 4000 кг до 6000 кг (2,62—3,12 лактаций против 3,56—3,88).
То же самое можно отметить и в отношении пожизнешюго удоя, за исключением того, что по этому признаку коровы из группы с удоем за первую лактацию свыше 6000 кг пе различались достоверно с животными, имеющими удой за первую лактацию 4000—6000 кг, за счет высоких ■удоев. Превосходство этих коров над имеющими удой за первую лактацию до 4000кг по пожизненному Удою составило, от 4179кг до 11117 кг (во всех случаях различия достоверны, от Р<0,01 до Р,<0,001).
Коровы с продуктивностью за первую лактацию до 4000 кг имели достоверно ниже удой в расчете па одни день жизни, чем коровы с более высокой продуктивностью: 4001—4500кг— на 1,2—2,8кг, 4501— 5000кг— на 1,7—3,4кг, 5001—5500кг —на 1,9—3,5 кг, 5501—6000 кг — на 2,4—4,0 кг н свыше 6000 кг—• на 2,5—4,1 кг.
Следовательно, снижение ннтенсивностн раздоя по первой лактации в целях повышешя интенсивности наращивания удоя от лактации к лактации не имеет смысла, так как первотелки с удоем 6000 кг и выше, даже снижая его в последующих лактациях, превосходят по пожизненной молочной продуктивности и по удою на один день жизни ■ сверстниц с более низким удоем за первую лактацию.
При разведении животных новых генотипов в базовых станах раздой коров-первотелок должен быть на уровне не ниже 4000 кг за лактацию. . ,
Удой коров за вторую лактацию. Изучили влияние раздоя коров по второй лактации (включали коров с возрастом первого отела до 32 месяцев, удоем за первую лактацию 4000 кг и выше и живой массой при первом отеле 510 кг и выше. Их распределили по этому признаку на шесть групп: I— удой до 4000кг, И— 4001—4500кг, III— 4501— 5000 кг, IV— 5001—5500 кг, V — 5501—6000 кг, VI —свыше 6000 кг.
По удою в расчете на один день жизни животного коровы VI группы также превосходили достоверно коров других групп. Худшими по этим показателям были коровы I и II групп (удой за вторую лактацию до 4500 кг). Между ними не было достоверной разницы, но коровы этих групп имели достоверно ниже удой в расчете на один день жизни, в сравнении с животными других групп (соответственно на 1,0—3,0 кг и 0,3—2,3 кг). * .
Таким образом, наиболее продуктивными являются коровы с удоем за вторую лактацию свыше 6000 кг, но таких коров очень мало, всего 25 голов (12,5%). Поэтому в селекционную группу следует отбирать коров с удоем за вторую лактацию 4500 кг и выше. Увеличение удоя от первой ко второй лактации на 500 кг (12,5%) вполне реально, о чем говорит и то, что коров с удоем за вторую лактацию свыше 4500 кг— 150 голов (75% от числа коров, отвечающих задачам селекции по первой лактации и закончивших вторую лактацию). -
К тому же снижение порога отбора по удою за вторую лактацию до 4500 кг, при прочих равных условиях, снизит пожизненный удой в среднем лишь на 1927 кг и удой в расчете на один день жизни на 0,6 кг. !
Удой коров за третью лактацию. Третью лактацию закончили 116 . коров, у которых возраст первого отела до 32 месяцев, живая масса при первом отеле свыше 510 кг, удой за первую и вторую лактации свыше, соответственно, 4000 и 4500 кг.
Их распределили в зависимости от удоя за третью лактацию на следующие группы: I — удой до 5000 кг, И — 5001—5500 кг, III— 5501— 6000кг, IV— 6001—6500кг и V — свыше 6500 кг.
По продолжительности использования коровы в группах достоверно не отличались, за исключением различий по этому показателю у коров V и I групп (разница на 0,58 лактации при Р < 0,05). Пожизненный удой повышался по мере увеличения удоя за третью лактацию, но рост
И
его не был значительным (если не учитывать I группу).. Здесь следует отметить лишь более низкий пожизненный удой коров I группы, который был ниже, чем во II, III, IV и V группах, соответственно на 3805 кг (Р<0,05), 5203 кг ((Р<0,01), 6319 кг (Р<0,001) и 8906 кг (Р<0,001), а также то, что пожизненный удой во второй группе был на 5101 кг ниже, чем в пятой (Р<0,05). В остальных случаях разница была незначительная и недостоверная. *
Удой в расчете на один день жизни .также увеличивался по мере повышения продукта в ностн за третью лактацию с 8,4 кг у коров с удоем ниже 5000 кг до 10,4 кг у коров с удоем выше 6500 кг. Коровы I группы имели удой в расчете на один день жизни ниже коров II группы на 0,9 кг (Р<0,01), III —на 1,3 кг (Р<0,001), IV—на 1,5 хг (Р<0,001) и V—на 2,0 кг (Р <0,001). При сравнении III, IV и V групп коров достоверной разницы по удою на один день жизни не получили.
Таким образом, можно заключить, что удой коров московского, типа черно-пестрой породы за третью лактацию должен быть не ниже 5500 кг.
Продолжительность использования коров. Нами была отобрана группа коров (возраст первого отела до 32 месяцев, живая масса при первом отеле 510 кг и выше, удой за первую, вторую и третью лактации выше 4000, 4500 и 5500 кг молока. В зависимости от количества законченных лактации их распределили на 4 группы: I — 3 лактации, II — 4, III — 5, IV — б и более лактаций. ■ 1
По мере увеличения продолжительности продуктивной жизни значительно повышался пожизненный удой (разница у коров с разным долголетием изменялась от 5349 до 19606 кг, Р< 0,001).
По влиянию долголетня на удой в расчете па один день жизни животного выявлена несколько другая картина. Достоверное (при Р< 0,001) увеличение этого признака при повышении долголетия наблюдалось между всеми группами, за исключением групп с продолжительностью продуктивной жизни 5 лактаций и 6—10 лактаций, между которыми не было выявлено достоверной разницы.
Следовательно, коровы московского типа черно-пестрой породы должны лактнровать в стадах ле менее 5 лактаций.
Эффектна и ость отбора коров в зависимости от продуктивности матерей, Коров в стаде племзавода «Горки-2» (исключили животных, имеющих возраст первого отела свыше 32 месяцев и живую массу при первой лактации ниже 510 кг) распределили по удою матери: I группа— до 3000 кг, II группа— 300!—3500 кг, III группа — 3501— 4000кг, IV группа— 4001-4500кг, V группа— 4501—5000кг и,VI группа — свыше 5000 кг. •
\ ■ ' ■
Нами установлена невысокая, но достоверная связь молочной продуктивности дочерей от величины этого признака у матерей за первую лактацию (0,11 при Р<0,001). ■ •
В то же время по молочному жиру между коровами крайних вариантов (до 3000 кг и свыше 5000 кг) разница была достоверная, 18,8 кг (Р<0,05). ^
В группах коров с удоем матерей до 4500 кг достоверной разницы в удое за втбпую лактацию не наблюдалось, в то время как у дочерей с удоем матерей свыше 4500 кг он был достоверно выше, как и выход молочного жира за вторую лактацию (на 18,6—22,9 кг, от Р<0,05 до Р<0,001). 1 , ,
В последующих лактациях различие между группами по удою сгладилось. Выделяется группа коров с удоем матерей свыше 5000 кг, в которой самая высокая продолжительность жизни (в среднем 4,04 лактации, что на 0,4—0,9 лактации выше, чем в других группах), пожизненный удой (22380 кг, что на 4280—5718 кг выше, чем в других группах, Р<0,01), удой в расчете на один день жизни (8,3кг, что па 0,8—1,5 кг выше, чем в других группах, разница достоверна от Р <0,05 до Р<0,001).
Нами выявлено, что 33 из 83 дочерей коров, имеющих удой за первую лактацию до 3000 кг (39,8%) имели удой свыше 4000 кг (желательный удой для коров-первотелок, согласно сделанным выше расчетам), коровы с удоем за первую лактацию от 3001 до 4000 кг имели 57,1% таких дочерей (270 из 473), с удоем 4001—5000кг— 58,9% (275 из 467), с удоем свыше 5000 — 61,1% (58 из 95).
Таким образом, доля дочерей с желательным удоем увеличивается по мере увеличения удоя их матерей, но увеличение это незначительное. , Можно отметить низкую вероятность получения для отбора коров с требуемым удоем от матерей, имеющих удой за первую лактацию Ш1же 3000 кг. Коровы с удоем свыше 5000 кг молока имеют значительно ч больший процент дочерей, отвечающих требованиям,' принятым по удою за первые две и три лактации. ' ■
Эффективность отбора коров в зависимости от племенной ценности отцов. Найдены достоверные (Р<0,01) положительные корреляции племенной ценности быков по удою с удоем'и выходом молочного жира дочерей за первую лактацию (в обоих случаях г=0,23), за вторую лактацию (г=0,14), за третью лактацию (соответственно г ■= 0,29 и г=0,27) и за четвертую лактацию (г=0,18иг=0,15). Атакжес пожизненным удоем (г=0,10), удоем и выходом жира в расчете на один день жизни коровы (г=0,13). .
В таблице 2 приведены показатели дочерей, отцы которых были распределены в зависимости от племенных качеств.
Таблица 2
Количество коров, отвечающих по удою требованиям селекции, в зависимости от племенной ценности их отцов
Племенная ценность быков по удою • Всего дочерей В том числе отвечающих требованиям по удою
за 1 лактацию за 1-2 лактации за 1-3 лактации
голов V голов % голов %
ниже-222 103 47 45,6 24 23,3 14 13,6
(-148)-(-144) 318 142 44,7 - 85 26,7- " 44 13,8
(-123) -(-ПО) 234 115 49,1 48 20,5 25 10,6
(-37)-(+31) 420 i 230 54,8 130 31,0 76 18,1
(+136) -(+150) 34 ( 55,9 , 11 32,4 1 6 17,5
(+419) и выше 206 132 64,1 84- 40,8 57 27,7 '
По мере повышения племенной ценности отцов увеличивается и процент коров с требуемой продуктивностью. В то же время следует отметить; что даже быки-ухудшатели по удою (-222; от -148 до - 144) имели таких дочерей-первотелок около 45%, 25,9% — по первой и второй лактации и 13,8%— по первым трем лакгациям. Это связано с относительно высоким уровнем продуктивности в стаде (средний удой сверсгшщ.во всех случаях выше требований, для отбора коров по удою за первую лактацию). _
Быки с племенной ценностью по удою от —123 до +110 кг превосходили по проценту дочерей, имеющих желательный удой при первой лактации, быков-ухудшателей, но по проценту дочерей с жела-• тельным удоем в первых двух и трех лактациях они были на уровне последних.
Практически не отличались по проценту дочерей, соответствующих стандарту для отбора по удою, быки с племенной ценностью от - 37 до + 34кгнот +136 до +150 кг. И, как и следовало ожидать, значительно превосходили всех других быков по этому показателю быки с племенной ценностью по удою +419 кг и выше.
Линейная оценка типа телосложения молочных коров
Установлено, что молочный тип положительно коррелирует с удоем за первую и вторую лактации (соответственно г=0,34 и г=0,20). Коровы с высокими оценками выраженности молочного типа обладали максимальным удоем как за первую, так и за вторую лактации,
В то же время выраженность молочного типа коров отрицательно связана с крепостью (г=-0,22) животных. То есть, интенсивная селекция только по удою за первую лактацию может привести х отбору изнеженных по телосложению животных, и необходимо, чтобы было сочетание четко выраженного молочного типа с хорошей крепостью телосложения коров.
Учитывая отсутствие достоверной разницы в удое между коровами с оценками по молочному' типу 2—3 и 4, 5 и б, 6 и 7, 5 и 7 и 7 и 8—9 баллов, а так же достоверное снижение крепости телосложения у коров с оценками 8—9 баллов, при отсутствии таковой между коровами с другими оценками, для. разведения следует отбирать коров с оценками молочного типа 5—7 баллов (таблица 3).
- Выявлена положительная связь крепости телосложения с удоем за вторую лактацию (г-0,21), в результате чего у коров с оценками 6 и 7— 8 баллов удой за вторую лактацию был достоверно выше (на 21?— 397 кг). Учитывая высокую интенсивность выбраковки коров с оценками 7—8 баллов (вторую лактацию закончили только 36,4% коров) и достоверно меньший сервис-период у коров с оценкой б баллов (на 30,5— 64,5 дней), следует отметить, что при селекции предпочтение должно быть отдано коровам соценкой за крепость телосложения 6 баллов.
Рост является важным технологическим признаком для молочной коровы. ТпшЬегеег О. W. и другие (1987) отмечают, что у высокорослых коров выше расположено вымя, в результате чего наблюдается меньше повреждений вымени и от них получают более качественное в санитар*: ном отношении молоко. 1
' Рост коров положительно коррелирует с удоем за первую и вторую лактации (соответственно г=0,27 и г-0..30), что подтверждают и другие авторы. В то же самое время в ряде работ не рекомендуют отбирать слишком высокорослых молочных коров из-за снижения сроков их эксплуатации. В результате наших исследований установлено, что коровы должны иметь рост около 139 см (б баллов).
Глубина туловища не имеет достоверной корреляционной связи с удоем за первую лактацию, но связана с удоем за вторую лактацию (г.=0,18). Имеет корреляционные связи с признаками типа: крепостью (г=0,30), ростом (г «=0,37), прикреплением передних долей вымени (г=0,15), глубиной вымени (г=0,32), поэтому очень глубокое тулови-
Таблица 3
Влияние вырзжевлостн молотого типа на хозяйственно-полезные признаки коров
Линейная оценка выраженности молочного типа, баллы •
признаки
2-3 ' 4 ' 5 6 - 7 8-9
, Количество голов 13 ■ 36 32 . .44 1 44 30
1 % закончивших лапанию 84,6 77,8 87,5 : 75,0 " 86,4 93,3
Удой, кг. 3774 ±141' 4069 ±110 4376 ±85 4471± 87 4596 ±102 4791 ±87
л Жирность, % 3,96 ±00,6 3,86 ±0,03 3,91 ±0,03 3,98 ±0,03 3,99 ±0,03 3,94 ±0,03
ак Жир, кг 145,6 ±5,3 156,9 ±4,2 171,1 ±3,6 178,0 ±3,5 183,5 ±4,3 188,7 ±3,8
та Живая масса, кг 509 ±6,5 523 ±4,4 514 ±3,6 513 ±3,0 522 ±2,6 516±3,2
пи Сервис-период, дн. 95 ±11,8 99 ±7,2 109,9,4 132 ±10,8 103 ±5,7 142 ±11,8
я Сухостойный период, да. 64±2,4 78 ±12,0 52,6,5 63 ±1,1 59 ±0,8 76 ±9,9
2 % закончивших лактацию 61 61,1 " 62,5 ■ . 54,6 ■ 70,5 80,0
Удой, кг 4220 ±204 '4452=121 4635±116 4615 ±111 4667 ±85 4875 ±109
Удойв%кудою.за
1 лактацию 111,8 109,4 105,9 .103,2 , 101,5 101,8,
л Жирность, % 3,82 ±0,04 3,97±0,03 3,93 ±0,04 3,92 ±0,04 4,01 ±0,02* 3,99 ±0,04
ак Жир, кг 161,3 ±7,0 176,9 ± 53 182,0 ±4,6 180,8 ±4,6 187,1 ±3,6: 1945 ±4,8
та Живая масса, кг 534 ±16,7 560 ±7,6 569 ±8,9 557 ±6,8 ■ 568 ±6,2 593 ±4,8
Ш Сервис-период, дн. 125 ±23,7 113±9,5 ИЗ ±12,6 94 ±7,2 100 ±8,4 . 94 ±9,7
я Сухостойный период, дн. 60±2,1 61 ±2,6 59±2,7 63 ±1,3 61 ±1,0 ' 62 ±1,6
Продолжение таблицы 3
Признаки Линейная оценка выраженности молочного типа, баллы
2-3 4 ' -5 ' 6 7 8-9
п Крепость 5,00 ±0,25 5,11 ±0,10 5,13 ±0,11 5,07±0,11 4,75 ±0,12 4,30 ±0,16
Р Рост 4,15 ±0,13 4,69 ±012 4,69 ±0,14 5,05 ± 0,13 5,32 ±0,10 5,87 ±0,14
и Глубина туловища 4,38 ±0,23 4,83 ±0,12 5,06 ±0,09 5,02 ±0,13 5,05 ±0,13 4,97 ±0,12
3 Ширина таза 5,08 ±0,15 5,25 ±014 5,00 ±0,12 5,20 ±0,12 5,34 ±0,10 5,37^0,17
н Угол таза 6,00 ±0,30 5,47 ±0,14 5,28 ±0,11 5,58 ±0,12 5,36 ±0,11 5,50 ±0,17
а Постановка задних нот 5,46 ±0,15 5,42 ±011 5,63 ±0,08 5,52 ±0,10 5,50 ±0,12 5,50 ±0,11
к Угол копыт (выс. пятки) 4,62 ±020 5,63 ±0,14 4,41 ±0,15 4,27 ±0,15 4,43 ±0,16 4,33 ±0,17
и Прикрепление передних ' ' _
долей вымени * 3,38 ±0,27 4,69 ±0,19 5,06 ±0,18 5,29 ±0,15 4,91 ±0,14 4,83 ±0,24
т Высота вымени сзади 5,15 ±0,24 4,94 ±0,14 55,13 ±0,14 5,21 ±0,10 5,28 ±0,10 5,43 ±0,13
и Ширина вымени сзади 3,77 ±0,37 4,03 ±0,17 3,78 ±0,14 4,26 ±0,15 3,93 ±0,14 4,57 ±0,20
п Глубина вымени 6,77 ±0,18 6,46 ±0,1 Г 6,88 ±0,13 6,33 ±0,12 6,33 ±0,12 6,00 ±0,15.
а Подвешивающая связка
вымени 7,85 ±0,16 7,60 ±0,13 7,69±0,11 7,31 ±0,09 7,37±0,12 7,47 ±0,14
Расположение сосков - 3,00 ±0,28 4,26 ±0,29 3,60 ±0,23 4,17 ± 0,20 4,19 ±0,23 4,67 ±0,20
ще ие всегда желательное, так. как нет необходимости разводить очень высоких и крепких (грубых) животных.
Выявлено, что коровы с глубиной туловища, оцененной в 2—3 балла, нежелательны. Они были низкорослые (4,15 балла), менее крепкие по. сравнению с другими животными (4,46 балла), с плохими копытами (3,77 балла) и маленького размера выменем (средняя ширина вымени 2,92 балла, глубина вымени 7,46 балла). И, как следствие, меньшая живая масса, удой как за первую, так и за вторую лактации, а также низкая сохранность (вторую лактацию закончили только 53,9% коров). Таким образом, следует отбирать для разведения коров с оценкой глубины туловища не менее 4 баллов.
Из-за трудных отелов коров с узким задом выбывает довольно много животных. В стаде «Горки-2» первую и вторую лактации закончили: с оценками 3—4 балла, соответственно, 78,4% и 53,7% коров, 5 баллов— 87,4 и 70,1%, 6 баллов— 82,0 и 60,0% и с оценкой 7—9 баллов— 81,0 и 76,2% коров. Таким образом, при отборе не следует оставлять коров с узким задом (менее 5 баллов).
От строения зада зависит форма вымени, и коровы с наклонным крестцом выбраковываются реже по проблемам воспроизводства. Нами установлено, что сохранность коров в течение первой и второй лактаций была самой высокой у коров со слегка наклонным тазом (5 баллов), соответственно 91,4 и 68,1% против 78,3—81,3 и 62,1—63,3% у коров с другими оценками, что находится в согласии с данными других авторов.
Задние ноги являются одной из важнейших статей, так как животные, имеющие плохие ноги, редко остаются в стаде в течение "долгого времени. Нами установлено, что среди животаых с нормальной постановкой ног (5 баллов) был выше процент закончивших вторую лактацию -(72,5 против 54,6—66,7% у коров с другими оценками).
Форма копыт является важным признаком по мнению многих авторов, так как животные с маленьким углом и низкой пяткой копыта подвержены инфекциям подобным копытной гнили, что часто приводит к хромоте и не только увеличивает стоимость ветеринарного обслуживания, но и сокращает продолжительность использования животных. Нами установлено, что молочные коровы должны иметь оценку по линейной шкале не менее 5 баллов.
Достоверно более высокий удой за первую лактацию был у коров с оценками за прикрепление передних долей вымени 4 балла (на 97— 386 кг), а по данным ряда.работ прикрепление передних долей вымени положительно связано с продолжительностью их эксплуатации в стаде. Оптимальное прикрепление передних долей вымени —L оцененное от 4 до 8 баллов по линейной шкале.
Глубина вымени имеет корреляционную связь с удоем за первую и вторую лактации (соответственно г—-0,41 и г=- 0,28). То есть коровы, имеющие глубокое вымя, будут иметь и более высокий удой как за первую, так и за вторую лактацию. Но по удою за первую лактацию коровы с глубиной вымени, оцененной в 3—4, 5 и б баллов, не имели достоверной и существенной разницы, а в группе животных с оценкой 8—9 баллов он минимальный. Подобная картина сохраняется и по удою за вторую лактацию: в группах коров с. оценками глубины вымени в 3—4, 5 и 6 баллов был достоверно и. значительно выше удой, чем в группах с оценками 7 и 8—9 баллов.
В группе коров с оценкой 5 баллов самый высокий процент коров с законченной первой и второй лактацией (соответственно 87,1 и 77,4%). Наиболее интенсивная выбраковка проводилась среди коров с оценками 3—4 и 8—9 баллов: из-за низкой продуктивности у коров с мелким выменем (8—9 баллов) и из-за проблем, связанных с повреждениями вымени, у коров с глубоким выменем (3—4 балла).
Основываясь на полученных данных и принимая во внимание мнение других исследователей, можно отметить, что желательным является вымя с глубиной, оцененной в 5—6 баллов по применяемой'девятибаль-ной шкале линейной оценки. , ,
Коровы с оценками высоты вымени 5 и б баллов достоверно превосходили по удою за первую лактацию коров других групп, соответственно на 143—393 кг и 194—444 кг. К тому же отбор коров с высокой задней частью вымени (не менее 5 баллов) будет способствовать долголетию молочных коров, что согласуется с результатами исследований других авторов. .
Ширина вымени имеет существенную корреляционную связь с удоем за первую лактацию (г=0,31). Тем не менее удои в группах коров с оценками за ширину вымени свыше 5 баллов не имели значительных и достоверных различий. Группы коров с оценками по этому признаку б и 7—9 баллов имели значительно больший процент закончивших первую и вторую лактацию по сравнению с другими группами: соответственно 95,0 и 100% первую лактацию (против 71,4—85,7% в других группах) и 80,0 и 81,8% вторую (против 48,6—71,4% в других группах), что говорит о том, что долголетие коров увеличивается по мере увеличения ширины вымени. Следовательно, для разведения следует отбирать коров с оценками за ширину вымени сзади не менее 6 баллов.
Слабая подвешивающая связка вымени приводит к тому, что перед отелом и после отела дно вымени становится выпуклым и отвислым и, как следствие, оно часто повреждается. Поэтому; установлена положительная корреляция между выраженностью подвешивающей связки вы-
мени и продолжительностью использования коров. В то же время, учитывая выявленную отрицательную взаимосвязь этого признака с удоем коров за первую и вторую лактации в стаде «Горки-2» (соответственно г=-0,17 и г=—0,23), нельзя придавать подвешивающей связке слишком большое значение ;
В наших исследованиях установлена низкая продуктивность только у коров с оценкой 9 баллов, а максимальная сохранность (92,3 и 76,9%) в течение первых двух лактаций была в группах животных с оценками 5—б баллов за выраженность подвешивающей связки вымени, но, учитывая данные White J. M. (1974), можно предположить, что число полновозрастных коров будет больше среди животных с хорошо выраженной подвешивающей связкой вымени. ■ - _ .
. Следовательно, следует отбирать коров с подвешивающей связкой вымени, оцененной в 5—8 баллов.
Расположение сосков является важным технологическим признаком. По сообщениям зарубежных ученых оно имеет важное значение для машинного доения коров и продуктивного долголетия животных.
Самый высокий процент коров, закончивших первую и вторую лактации, был в группе коров с оценкой расположения сосков в 5 баллов (соответственно 94,3 и 85,7%). По мере отклонения оценок по этому признаку от среднего наблюдается уменьшение числа коров, имеющих первую и вторую законченные лактации. -
Более того, как широко расставленные, так и тесно расположенные соски, создают проблемы при доешш коров. Идеальным расположением сосков является перпендикулярное ко дну вымени со средним расстоянием между ними, предпочтительная оценка расположения сосков по девя-тибальной линейной шкале— 5 баллов.
выводы 4
. На основании анализа результатов использования голштинских быков в базовом хозяйстве («Горки-2») по выведению московского типа черно-пестрого скота можно сделать следующие выводы.
1. Средний срок использования коров новых генотипов (1/2,1/4,3/4, 5/8 и 7/8-кровпых по голштипской породе) составляет 3,04—3,86 лактации, пожизненный .удой— 15 142—21 366 кг, средний удой на один день жизни — 6,3—8,3 кг, удой за первую, вторую, третью лактации — 4112—4765 кг, 4461—5262 кг, 4912—5567 кг, содержание жира в молоке, соответственно— 3,71—3,95%, 3,76—4,10% и 3,82—4,21%, молочный жир— 155,3—188,1 кг, 170,4—215,9 кг и 193,1—234,4 кг, живая масса —
' 501—534кг, 531—581 кг и 556—614кг, сервис-период— 87—109 дней, 66—96 и 79—101 день. ,
. 2. По сравнению с исходной черно-пестрой породой:
— 1/2-кровные коровы имели продолжительность жизни больше на 0,46 лактации (Р<0,05) и пожизненный удой выше на 2545 кг (Р<0,05);
— 3/4-кровные коровы продуцировали на 0,5 лактации больше (Р<0,05), у них выше: пожизненный удой на 2774 кг, удой и выход жира на один день жизни, соответственно на 0,7 кг и 0,033 кг (Р<0,01);
— 7/8-кровные коровы за счет лучшей продуктивности по всем лактациям и более продолжительной эксплуатации (на 0,82 лактации) достоверно превосходили по пожизненному удою (на 5799 кг), удою и продукции жира на один день жизни, соответственно на 1,8 кг и 0,09 кг.
У. Использование голштннскнх быков привело к увеличению' роста животных и существенно оказало влияние на качество вымени. У коров, новых генотипов, как правило, вымя с хорошо прикрепленными передними долями, широкое, средней высоты и глубины, дно которого находится выше скакательного сустава, что делает их более предпочтительными при эксплуатации. *
4. Изучили влияние возраста первого отела, живой массы и раздоя коров за первую, вторую и третью лактации на пожизненную продуктивность, удой и выход молочного жира на один день жизни, сохранность и долголетие коров. При селекции животных в базовых стадах молочная корова должна отелиться до 32-месячного возраста, иметь при . этом живую массу не менее 510 кг, а удой, за первую, вторую и третью лактации должен быть не менее 4000—4500 — 5500 кг молока.
5. Проведена линейная оценка экстерьера молочных коров по^ четырнадцати признакам, оцениваемым по 9-бальной шкале. Впервые
изучены фенотипические связи признаков типа: с удоями за первую и вторую лактации, содержанием жира в молоке, живой массой, продолжительностью сервис-периода и сухостойного периода, интенсивностью раздоя коров-первотелок, их сохранностью, , •
6. Молочная корова, обладающая высокой молочной продуктивностью и долголетием, должна иметь хорошо выраженный молочный тип (5—7 баллов), крепкое телосложение (б баллов), рост около 139 см (б баллов), достаточно глубокое тело (не менее 4 баллов) с крепкой спиной и поясницей, широкий (не ниже 5 баллов) и слегка наклонный от маклаков к седалищным буграм (5 баллов) таз, крепкие, правильно поставленные задние ноги, без признаков слоновости или саблистости (5 баллов), копыта с углом не менее 45% достаточно высокой пяткой и умеренной межкопытной щелью (не менее 5 баллов); хорошо прикреп-
ленные передние доли вымени (4 балла и более), средней высоты (5—б баллов), широкое (более б баллов), средней глубины вымя, дно которого находится несколько выше скакательных суставов (5—6 баллов), с хорошо выраженной подвешивающей связкой (5—8 баллов) и перпендикулярно расположенными ко дну вымени сосками, находящимися посере-. Д1ше долей вымени (5 баллов).'
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для ускорения темпов селекции черно-пестрого скота в базовых хозяйствах рекомендовать использовать голштшКжих производителей до получения 3/4 и 7/8-кровных помесей, как наиболее оптимально' сочетающих в себе ценные качества голштинской и черно-пестрой пород.
2. Проводить линейную оценку типа телосложения коров-первотелок на 2—4 месяцах лактации и использовать -полученные данные для отбора коров в селекционных стадах.
ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
1. Григорьев Ю. Н., Попов Р. Г., Серянкин А. В. Крупномасштабная селекция / Научный отчет ВИЖа.— Дубровицы, 1995 /.
2. Григорьев Ю. Н., Осадчая О. Ю„ Серянкин А. В., Погреб-няк В. А., Ильинкова Э. В. Применение инбридинга в молочном скотоводстве / Тезисы докладов научно-практической конференции «Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных агро-экосистем в многоукладном сельскохозяйственном производстве. Немчнновка, 1996/. *
3. Серянкин А. В., Погребняк В. А. Параметры желательного типа телосложения черно-пестрых коров в хозяйствах Московской области / Информ. листок Мое. обл. ЦНТИ, Люберцы, 1996 /.
- Серянкин, Александр Васильевич