Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зюзин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика биологически активных веществ (БАВ).
1.2. Роль анаболических стероидных гормонов в обмене веществ.
1.3. Применение кормовых антибиотиков в животноводстве.
1.4. Участие в обмене веществ макро- и микроэлементов.
1.5. Разновидности тканевых препаратов.
1.6. Специфические сыворотки - стимуляторы обмена веществ.
1.7. Бактериальные препараты для стимуляции пищеварения.
1.8. Особенности р2-агонистов и механизм их взаимодействия с тканями.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима"
В животноводстве большое внимание уделяется проблеме повышения мясной продуктивности животных, которая неразрывно связана с сохранением их функциональной работоспособности. В связи с этим резервом получения дополнительной мясной продукции и особенно сокращения её себестоимости является применение биологически активных веществ (БАВ), оказывающих ростостимулирующие влияние на организм животного и снижающих потери продукции от заболеваний. С этой целью были исследованы и внедрены в сельское хозяйство многочисленные группы химических веществ. К ним относятся: препараты синтетических аминокислот (лизин, метионин, триптофан); жирорастворимые витамины (каротин, А, Д, Е, К) [11, 13, 16]; водорастворимые витамины (В1.В12, С, Н, F, U); соли дефицитных микроэлементов (Fe, Си, Zn, Mn, Se, Mo) [21, 29, 30]; ферментные препараты (амилосубти-лин, протосубтилин, целловиридин, пектофоэтидин, лизоцим) [33, 57, 58]; антиоксиданты (этоксихин, дилудин, сантохин, бутилокситолуол, лецитин, ксонтофил) [61, 62]; кормовые антибиотики (биомицин, ба-цитрацин, тилезин, фрадизин, кормогризин); гормональные препараты (эстрон, прогестерон, кортизон) [65, 79, 110].
Для большинства из названных препаратов характерно активное влияние на состояние обмена веществ в организме, повышение резистентности молодняка, заметно выраженное анаболическое действие, активизация иммунной системы и, как следствие, повышение сохранности поголовья молодняка, продуктивности животных, оптимизация воспроизводительных функций.
Известно, что проблема регулирования мясной продуктивности сельскохозяйственных животных с давних пор и по настоящее время решается с трёх качественных позиций метаболизма белка в скелетной мышце - синтеза, распада и аккреции [29, 32, 38].
Известно, также, что скелетная мышца представляет собой орган, функция которого полностью зависит от иннервации. Достаточно вспомнить, что нарушение нервно-мышечной связи (болезнь или экспериментальное воздействие), приводит к полной или частичной потере специфичности мышечных белков. Кроме того, дифференциация и специфичность белков в скелетной мышце прямо зависит от скорости метаболизма его в органе [38].
Опыт специалистов, занимающихся данной проблемой, свидетельствует, что наиболее реальный путь аккреции белка в органе - это изменение скорости его синтеза и деструкции. Именно с учётом данного теоретического положения проводится практический поиск биологически-активных веществ, способных влиять на метаболизм белков в организме.
Целью нашего исследования является комплексное изучение механизма белковоанаболической активности кормовой добавки сальгима (сальбутамола гемисукцината) в культуре ткани куриного эмбриона и на сельскохозяйственных животных, а также изучение его антиоксидант-ного и протекторного влияния на модели индукции перекисного окисления липидов в клетках культуры ткани куриного эмбриона.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в России изучено биологически активное вещество с медиаторным механизмом действия, являющееся агонистом (32-адренорецепторов. Изучено влияние сальгима на азотистый обмен в клетках. Определено его анаболическое и антикатаболическое действие.
Впервые изучено антиоксидантное и протекторное влияние сальгима посредством изучения уровня пероксидации липидов и цитолиза мембран. Проведено изучение механизма антиоксидантной защиты сальгима в опытах на культуре клеток куриного эмбриона. Отдельно изучено влияние препарата на ферментативно и неферментативно индуцированное перекисное окисление липидов.
Впервые изучено влияние сальгима на рост и развитие растущих, откармливаемых свиней в опыте in vivo.
Актуальность и практическая значимость исследования состоят в том, что при достоверном выявлении у сальгима сочетания росто-стимулирующей активности с антиоксидантным (протекторным) действием, препарат может найти применение в качестве кормовой добавки с V лечебными свойствами. Полученные данные подтверждают возможность использования сальгима в качестве стимулятора мясной продуктивности, а также существенно расширяют возможности его применения благодаря установленной антиоксидантной и мембранопротектор-ной активности.
В задачи исследования входило:
1. изучить белково-анаболическую активность сальгима in vitro (на культуре ткани);
2. проследить возможное антиоксидантное влияние сальгима на модели индуцированного алкоголем перекисного окисления липидов in vitro;
3. изучить некоторые механизмы установленной антиоксидантной и протекторной активности сальгима в опытах in vitro;
4. изучить белковоанаболическое и антиоксидантное действие сальгима в опытах in vivo (на свиньях).
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зюзин, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. В опытах in vitro и in vivo на сельскохозяйственных животных изучены следующие стороны механизма миотропно-анаболической активности сальбутамола гемисукцината:
- Установлено, что in vitro вещество ускоряет процесс включения свободных аминокислот в клеточную культуру и стимулирует синтез белка;
- Основной показатель белкового катаболизма — остаточный азот - под влиянием сальбутамола гемисукцината in vitro достоверно снижается, что указывает на ингибирующее действие вещества на ресинтез белка.
2. Показана способность сальбутамола гемисукцината ингибировать перекисное окисление липидов. При этом вещество проявляет активность при неферментативной индукции перекисного окисления липидов, восстанавливая защитное действие естественных факторов: цитохрома Р-450 и глютатиона.
3. Сальбутамол гемисукцинат не оказывает корректирующего влияния при ферментативной (НАДФ-Н*) индукции перекисного окисления липидов.
4. Антиоксидантная активность и способность активировать белковый анаболизм позволяют предположить наличие у сальбутамола гемисукцината цитопротекторной активности, что подтверждается реакцией ферментов цитолиза в культуре клеток.
5. Опыты in vivo при введении сальбутамола гемисукцината в дозе 350 мкг/кг живой массы свиньям полностью подтвердили мио-тропноанаболическую активность вещества установленную in vitro.
6. Ростстимулирующее влияние сальбутамола гемисукцината in vivo проявляется достоверным увеличением среднесуточного прироста массы (на 13%), убойного выхода, массы туши (на 10%). Существенно (на 16%) повышался выход мяса. Жиросжигающее действие сальбутамола гемисукцината значительно снижало содержание внутреннего жира и подкожного сала в туше.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты, а также способность сальгима улучшать конверсию корма и снижать затраты кормовых средств на 1 кг прироста, позволяют заключить, что после углублённого специфического изучения миотропноанаболического действия в научно хозяйственном и производственном опытах сальбутамол гемисукцинат может быть рекомендован в качестве кормовой добавки в сельскохозяйственном животноводстве РФ.

Автореферат диссертации по теме "Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима"
На правах рукописи
ЗЮЗИН Сергей Александрович
ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН МЕХАНИЗМА РОСТОСТИМУЛИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ МЕДИАТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ - САЛЬГИМА
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Ярославль 2005
Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор С.И Сальникова.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор А.К. Бобылев.
доктор биологических наук, ст. науч. сотр., зам. директора ВНИИЖ Фомичёв Юрий Павлович
кандидат биологических наук, доцент Лебедев Игорь Алексеевич
Ведущая организация:
Костромская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится октября 2005 г. в /5 часов на заседании диссертационного совета Д.212.307.02 в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан "23 " Ú3f&~J?¿>!¿¡# 2005
года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
И.А. Тихомирова
4W20
3
J ~7 ? JT О /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и практическая значимость работы. В сельском хозяйстве для стимуляции мясного животноводства широко используются разнообразные кормовые добавки (Мозгов И.Е., 1964; Евдокимов П.Д., Артемьев В.И., 1967), различные по эффективности, механизмам действия и экономической значимости.
За последние 15-20 лет широкое распространение за рубежом получили высокоактивные препараты периферического симпатомиметического механизма действия: анилинового типа (кленбутерол, циматерол, цимбутерол и др.), фенольного типа (сальбутамол, тербуталин) (Bahers N., Sommer M., Quirke J.F., 1988; Eng К., 1990; Gamsen G J., Hoving-Bolink A.H., Verplanke J.C., 1992). Эти препараты, возбуждая рецепторы рибосомальных мембран, повышают синтез белка, тормозят его катаболизм, усиливая тем самым аккрецию белка в организме животных; ускоряют липолиз и мобилизацию жира из жировых депо, позволяя получать мясо с низким содержанием жира; улучшают конверсию кормов; не куммулируют в органах и мышечной ткани; проявляют быстрый (2-3 месяца откорма) и существенный ростостимули-рующий эффект в низких дозах (мкг/кг живой массы), не обладают видовой чувствительностью. И хотя за последние 2 года в отечественной литературе встречаются публикации о токсичности для человека мяса, полученного с использованием р2-агонистов, которые относятся, главным образом, к применяемым в высоких дозах р2-агонистам, производным анилина (кленбутерол, циматерол, бромбутерол) (Комаров A.A., 2002), интерес к этой группе БАВ не ослабевает. Поэтому изучение механизма ростостимулирующего действия у животных веществ Рг-рецепторной активности представляет практический интерес. Работа выполнена в рамках программы НИР Ярославской государственной сельскохозяйственной академии по поиску и изучению новых БАВ.
Цель: изучение механизма ростостимулирующей кормовой добавки из группы фенольных р2-агонистов - сальбутамола гемисукцината, — условно названного сальгимом. (Препарат представлен ОАО ВНЦ БАВ (п. Ст. Купавна, Моск. обл.) и не имеет аналогов зал; '
Задачи:
1. изучить белково-анаболическую активность сальгима in vitro (на культуре ткани);
2. проследить возможное антиоксидантное влияние сальгима на модели индуцированного алкоголем перекисного окисления липидов in vitro;
3. изучить некоторые механизмы установленной антиоксидантной и протекторной активности сальгима в опытах in vitro;
4. изучить белково-анаболическое и антиоксидантное действие сальгима в опытах in vivo Сна свиньях).
Научная новизна исследования. Впервые в опытах in vitro изучены и in vivo подтверждены некоторые стороны механизма ростостимулирующей активности производного сальбутамола гемисукцината - сальгима.
Показано, что препарат является потенциальным стимулятором роста сельскохозяйственных животных, ингибирует перекисное окисление липидов, является активным мембранопротектором.
В связи с изложенным на защиту выносятся следующие положения:
1. механизм белковоанаболической активности сальгима. Его влияние на азотистый обмен;
2. антиоксидантное и мембранопротекторное действие сальгима и его значение для реализации белковоанаболической активности;
3. подтверждение полученных данных в опытах in vivo на целостном организме при использовании сельскохозяйственных животных. Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены на научных конференциях молодых учёных в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (Ярославль, 1997, 2001, 2004 г.г.), на научной конференции "Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве" (Киров, 1998 г), на областной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Современные проблемы естествознания" (Ярославль, 1999 г.), на международной научной конференции "Современные проблемы животноводства" (Казань, 2000 г.), на межвузовской научно-методической конференции "Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Ярославль, 2000), на международной научно-практической конференции "Перспективы развития животноводства в северо-западном регионе"
(Калининград, 2002 г), на международной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава (Ярославль, 2004 г).
Публикации: Материалы диссертации отражены в 11 публикациях.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 117 страницах компьютерного текста и включает 13 таблиц, 3 рисунка, 168 источников литературы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы по изучаемому вопросу, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературных источников.
Обзор литературы раскрывает перспективы использования кормовых добавок белково-анаболической активности в целом и (32-агонистов для повышения мясной продуктивности сельскохозяйственных животных. В сравнительном плане описаны положительные и отрицательные стороны влияния ростостимулирующих веществ при использовании их в мясном животноводстве. Дана подробная характеристика медиаторных симпатотропных веществ в сравнении с широко известными кормовыми добавками.
Вторая глава посвящена краткому описанию объекта и методов исследования, использованных при проведении экспериментов Они представлены физиологическими, биохимическими методами и методами математической статистики. Всего в работе применено 20 методов исследования.
В третьей главе приведены результаты опытов in vitro на культуре пер-вичнотрипсинизированных клеток куриного эмбриона 10-дневного возраста. Поставлено более 100 опытов. Описаны результаты изучения влияния саль-гима на основные механизмы белкового синтеза и катаболизма белков.
Приведены данные исследования антиоксидантной активности сальги-ма при спонтанном, ферментативном и аскорбатиндуцированном перекисном окислении липидов (ПОЛ), а также алкогольной индукции ПОЛ.
Четвертая глава включает научно-хозяйственный опыт по изучению белково-анаболического действия сальгима в опытах in vivo (на хрячках крупной белой породы). Проведён анализ зоотехнических, биохимических показателей влияния сальгима на азотистый обмен животных в динамике 2-месячного скармливания с кормом. Приведены показатели контрольного убоя животных и химического анализа мяса Определена окупаемость корма продукцией.
В «Обсуждении результатов» проведён анализ полученных данных в сравнительном плане опытов in vivo и in vitro.
Сделаны выводы.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены результаты изучения механизма ростостимули-рующей активности сальбутамола гемисукцината (сальгима).
Приготовление первичной культуры клеток из тканей эмбриона курицы проводили по стандартной методике (Соловьёв В.Д., Бактемиров Т.А., 1963).
Малоновый диальдегид определяли с помощью тиобарбитуровой кислоты (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976).
Изучение ферментативного и неферментативного ПОЛ. Интенсивность НАДФЬГ - зависимого ПОЛ определяли в среде состава: 100 мл трис-НС1 буфера (рН=7,4), 1мМ НАДФН, 4мМ АДФ и 14 мкМ соли Мора (Ю.А. Владимиров., А.И. Арчаков, 1972). При неферментативном (аскорбатиндуци-рованном) ПОЛ среда содержала 1 ООмМ трис-HCl буфера, 0,5мМ аскорбата, 12мкМ сернистого железа. При расчётах использован молярный коэффициент экстинции ТБК-окрашенного продукта: 1,56-105М"'см''.
Восстановленный глютатион определяли, используя реактив Эллма-на. Оптическую плотность раствора определяли спектрофотометрически при 412 нм (Суворов Н.Н., Шашков B.C., 1985).
Расчёт проводили по калибровочному графику, построенному по растворам различной концентрации восстановленного глютатиона (от 0,3 ммоль/л до 1,5 ммоль/л).
Определение содержания цитохрома Р-450 проводили по стандартной методике. По разнице экстинкций, используя коэффициент молярной экстинкции, равный 91-103 см"'М"'. рассчитывали содержание цитохрома Р-450 (Копылова Т.Н., 1984).
Определение содержания гидроперекисей. Для определения количества гидроперекисей в мембранах клеток 100 мкл суспензии клеток, 100 мкл бутилированного гидрокситолуола, 200 мкл ДДС (8,1%), 1500 мкл ТБК
(0,8%) и 600 мкл воды инкубировали 60 мин при 95°С. Затем пробирки охлаждали, добавляли 600 мкл воды и 4000 мкл бутанола, центрифугировали при 2000 об/мин. Бутанольную фракцию спектрофотометрировали при 532 нм против контроля, в который вместо суспензии клеток добавляли равное количество среды хранения (питательной среды). При расчёте использовали молярный коэффициент экстинкции ТБК-окрашенного продукта 1,56-105 М" 'см"1 (OnKawa М., Ohshi N., 1979).
Определение общего белка по Лоури. Метод Лоури сочетает в себе биуретовуго реакцию (на пептидные связи) и реакцию Фолина (на тирозин и цистин белковой молекулы). Последняя состоит в восстановлении смеси фосфорно-вольфрамовой и фосфорно-молибденовой кислот (реактив Фолина) с образованием комплексного соединения синего цвета.
Содержание белка рассчитывали по калибровочному графику, для построения которого использовали стандартный раствор сывороточного альбумина (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976).
Определение свободного аминного азота в питательной среде. Содержание азота определяли колориметрически (по интенсивности окрашивания с нингидриновым реактивом). Оптическую плотность замеряли на ФЭКе, при зелёном светофильтре (длина волны 536 нм). Расчёт производили по калибровочной кривой, построенной по азоту аланина (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976).
Определение остаточного азота проводили по методу Раппопорта-Эйхгорна (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976).
Определение скорости включения 14С-гидролизата белка хлореллы в клетки in vitro. При посеве культуры ткани в опытные и контрольные пробирки добавляли по 0,1 мл глицина-2См удельной радиоактивностью 492100 имп/мин. В опытные пробирки ДЪбавили 0,3 мл стерильного раствора саль-гима (из расчёта 100 мкг/л). После двух суток инкубации из пробирок удаляли питательную среду и подсчитывали радиоактивность монослоя культуры клеток на жидкостном сцинтилляционном счёгчике «Mark - 2».
Определение Са, К, Na методом пламенной фотометрии. Определение проводили на пламенном фотометре по стандартной методике.
Метод научно-хозяйственного опыта. Научно-хозяйственный опыт проведён на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Курба» Ярославского района на хрячках полусибсах крупной белой породы.
Кровь на анализ брали из хвостовой вены в конце первого месяца опыта и перед убоем. В пробах крови анализировали показатели, отражающие режим азотистого обмена в организме: азот мочевины по С.Г. Гасанову после реакции с раствором гипохлорида натрия, остаточно - азотистую фракцию по В.Н. Узбековой с нингидриновым реактивом, общий белок в крови и в мясе длиннейшей мышцы спины по Лоури после обработки реактивом Фо-лина. Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием t-распределения Стьюдента
Определение мочевины крови уреазным методом по реакции с реактивом Несслера. Принцип метода основан на разложении мочевины крови или сыворотки ферментом уреазой с последующим определением колориметрическим способом (с использованием реактива Несслера) образующегося в результате реакции аммиака. Содержимое перемешивали и колори-метрировали на ФЭКе при синем светофильтре.
Зоотехнические методы изучения ростостимулирующей активности сальгима. Весовые показатели. Взвешивание животных проводили в полдень до кормления с точностью до 0,1 кг. Определяли абсолютный и относительный прирост.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты опытов in vitro по изучению белковоанаболической активности сальгима показали (табл. 1), что скорость включения радионуклида |4С-гидролизата белка хлореллы в культуру ткани под действием сальгима превышала таковую в контроле на 46,3%. Содержание азота свободных аминокислот в питательной среде в опытной партии проб снижалось по сравнению с контрольной партией на 18,3%, что привело к увеличению образования белка в опытных пробах на 9,7% больше контрольного. Содержание остаточного азота в опытных пробах составило 72%, т.е. на 28% ниже, чем в контрольных пробах, что свидетельствует о выраженном антикатаболическом влиянии сальгима.
Полученные на клеточном уровне данные позволяют заключить, что сальгим обладает белково-анаболической активностью, одновременно проявляет существенный антикатаболический эффект, что в итоге повышает ретенцию азота в ткани и синтез белка.
Таблица 1
Влияние сальгима на азотистый обмен in vitro на культуре ткани куриного
эмбриона
Показатели Контроль Опыт % к контролю
Скорость включения радионуклида 14С-гидролизата белка хлореллы, имп/мин 9632 ± 286 14094±507** 146,3
Общий белок, мг% 0,82 ± 0,03 0,89 ± 0,04 109,7
Азот САК в питат.среде, мг% 4,49 ±0,19 3,67 ±0,10** ! 81,74
Остаточный азот, мг% 78,1 ±7,4 56,2 ± 6,4* 71,96
** Р < 0,01; * Р<0,05
Продолжением исследований на культуре ткани явилось изучение предполагаемой протекторной активности сальгима.
Модель индукции перекисного окисления липидов и усиления его разрушающего действия на цитоплазматические мембраны вызывали введением в питательную среду культуры клеток 15%-го этилового алкоголя в количестве 0,3 мл. Алкоголь вводили в момент посадки культуры. Опыт проводили по схеме (табл. 2).
Таблица 2
Схема опыта по изучению антиоксидантной активности сальгима т
vitro на культуре ткани куриного эмбриона
Группа опытов Количество проб Характеристика проб
Интактная 60 Питательная среда + культура клеток
Контрольная 60 Питательная среда + культура клеток + алкоголь 15% 0,3 мл
Опытная 70 Питательная среда + культура клеток + алкоголь 15% 0,3 мл + саль-гим 100 мкг/л
Показателем, характеризующим интенсивность процессов пероксида-ции липидов, выбран малоновый диальдегид (МДА), содержание которого
определяли в культуре ткани; о цитолизе мембран судили по активности ала-нин- и аспартат - аминотрансфераз (табл.3).
Таблица 3
Влияние сальгима на индуцированное перекисное окисление липидов и
цитолиз
№ Иссле- Анализируемая проба
дуемый интактная опытная контрольная
показа- абс. в% абс. в%к абс. в % к ин-
тель конт. такту
1 МДА, ммоль/л 2,92±0,11 100 3,31± 0,15*** 80,5 4,11± 0,09*** 140,8
2 АлАТ, ммоль/г/ мк 1,75+0,02) 100 2,05± 0,039*** 68,1 3,01± 0,025*** 172,0
3 АсАТ, ммоль/г/ мк 0,99±0,001 100 1,73± 0,09*** 86,5 2,00± 0,062*** 202,0
*** -Р<0,001.
Результаты эксперимента, представленные в таблице 3, имеют высокий (*** . р< 0,001) уровень достоверности и свидетельствуют о том, что сальгим активно ингибировал индуцированное алкоголем ПОЛ, предотвращая его разрушающее действие на клеточные мембраны: содержание МДА снижалось в 1,2 раза, активность АлАТ - в 1,5 раза, АсАТ - в 1,15 раза.
Для достоверного решения вопроса о характере антиоксидантного действия сальгима проведено измерение скорости накопления малонового ди-альдегида in vivo при введении сальгима 30 интактным белым беспородным мышам массой 25-30г. Сальгим вводили в дозе 350 мкг/кг в течение 5 дней через день. Содержание МДА при спонтанном (естественном) ПОЛ в гомо-генатах печени опытных животных определяли на следующий день после очередного введения и сравнивали с контрольными (30 гол), которым вводили дистиллированную воду (рис. 1).
3 25 2
<
f 1.5 1
05 О
2 4 6 8 10
время (сутки) убоя животных
Рис.1. Динамика накопления МДА при спонтанном ПОЛ при введении сальгима in vitro
Из рисунка следует, что сальгим не влияет на спонтанный уровень пе-роксидации липидов здоровых животных, поскольку содержание МДА в опыте не отличается от контрольного. Данный факт, на наш взгляд, повышает значимость сальгима как фактора антиоксидантной защиты.
Выяснение механизма антиоксидантной защиты проведено также в опытах на культуре клеток куриного эмбриона. Отдельно изучено влияние сальгима на неферментативное (аскорбатиндуцированное) индуцирование ПОЛ и ферментативное (НАДФ-РГ-индуцированное) Результаты приведены в таблицах 4, 5.
Из таблиц следует, что возбуждение перекисного окисления липидов в культуре клеток аскорбатом в сочетании с Fe++ и НАДФЬГ вызывало существенное напряжение факторов естественной антиоксидантной защиты: восстановленного глютатиона (катализирующего превращение гидроперекисей свободнорадикальных реакций) и цитохрома Р-450 (основного субстрата метаболизма химических веществ).
Следствием этого явилось существенное увеличение содержания первичных и конечных продуктов пероксидации. Причём при ферментативной индукции усиление пероксидации было значительно активнее. При введении сальгима в питательную среду в концентрации 350 мкг/л нормализуется уровень гидроперекисей; содержание МДА снижается в 1,3 раза, также соответствуя исходному. Антиоксидантная активность сальгима проявляется через
- контроль
- сальгим
Таблица 4
Антиоксидантная активность сальгима при неферментативной индукции ПОЛ в культуре клеток
АСКОРБАТИНДУЦИРОВАННОЕ ПОЛ
Анализируемая проба Содержание МДА Содержание восстановленного глютатио-на Содержание цитохрома Р-450 Содержание гидроперекисей
Ммоль/л %% к ИНТ. Ммоль/л %% к инт. Нмоль/мг/белка %% к инт. Нмоль/мг/белка %% к инт.
Интакт (культура клеток + питательная среда) 1,79±0,053 100 0,72±0,061 100 98,7± 11,0 100 0,32±0,011 100
Контроль (культура клеток + питательная среда + аскорбат + РеБО,,) 2,40 ± 0,072*** 134,1 0,50 ± 0,011*** 69,4 49,3 ± 5,70*** 49,9 0,48 ± 0,032*** 150,0
Опыт (культура клеток + питательная среда + аскорбат + РеБО.) + саль-гим 350 мкг/л) 1,80 ± 0,02*** 100,6 0,62±0,09 86,1 63,5+9,70 64,3 0,38 ± 0,017** 118,8
** -Р<0,01; *** - РОДНИ.
Таблица 5
Антиоксидантная активность сальгима при ферментативной индукции ПОЛ в культуре клеток
НАДФ-Н* индуцированное ПОЛ
Анализируемая проба Содержание МДА Содержание восстановленного глютатио-на Содержание цитохрома Р-450 Содержание гидроперекисей
Ммоль/л %% к ИНТ. Ммоль/л %% к ИНТ. Нмоль/г белка %% к ИНТ. Нмоль/мг белка %% к ИНТ.
Интакт (культура клеток + питательная среда) 5,21 ±0,072 » 100 0,69±0,066 100 85,2±15,30 100 0,35±0,071 100
Контроль (культура клеток + питательная среда + НАДФН") 9,73 ± 0,10*** 186,8 0,35 ± 0,09** 50,7 41,0 ± 8,11* 48,1 0,59 ± 0,029** 168,6
Опыт (культура клеток + питательная среда + НАДФНГ + сальгим 350 мкг/л) 9,29 ± 0,05*** 178,3 0,32±0,06 46,4 42,11±5,99 49,4 0,57±0,081 162,9
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.
повышение содержания цитохрома Р-450 и восстановленного глютатиона, т.е. посредством активации естественных факторов антиоксидантной защиты в клетках в условиях неферментативной индукции ПОЛ
Табл 5 иллюстрирует антиоксидантную активность сальгима в условиях ферментативной индукции ПОЛ. Как следует из таблицы, сальгим не влияет на уровень гидроперекисей и МДА в культуре клеток, т е. не проявляет антиоксидантную активность и не изменяет факторы естественной защиты организма животных от токсического действия продуктов ПОЛ.
Продолжением экспериментов in vitro, для подтверждения полученных результатов явились опыты in vivo на хрячках полусибсах крупной белой породы сельскохозяйственного производственного кооператива «Курба» Ярославского района.
Поросят, отобранных для опыта по принципу аналогов делили на 2 группы по Ю голов в каждой. При постановке на опыт подопытные животные имели среднюю живую массу тела 52,6±0.9 кг. Опыт проведён по схеме (табл. 6).
Таблица 6
Схема опыта по изучению белково-анаболической и ростостимулирующей
активности сальгима на сельскохозяйственных животных
Группа животных Количество голов I Характеристика кормления
Контрольная 10 Основной рацион (ОР)
Опытная 10 ОР + 350 мкг/кг живой массы с кормом
Условия кормления и содержания животных были аналогичными. Животных содержали в клетках, кормление было двухразовое из общих кормушек Рацион кормления состоял из полнорационного комбикорма, составленного в соответствии с нормами ВИЖ (Калашников А.П., ] 993) с учётом возраста животных, их продуктивности и химического состава компонентов. Сальгим добавляли в корм в первое кормление.
Наблюдения показали (табл. 7), что за двухмесячный период откорма сальгим стойко понижал содержание свободных аминокислот в крови опытных животных в среднем на 23% по сравнению с контрольным уровнем Ан-тикатаболическое действие проявилось уменьшением уровня остаточного
азота и основного составляющего компонента - мочевины также на 23% в сравнении с контролем.
Таблица 7
Биохимические показатели азотистого обмена сыворотки крови свиней при
скармливания сальгима
Сроки Показатели Группа животных
опыта контрольная опытная в % к
(п=10) (п=10) контролю
Общий белок, мг% 7,31+0,29 8,03±0,09 109,8*
1-й Азот мочевины, мг% 15,2±0,98 12,2±0,99 80,3*
месяц Азот свободных амино-
кислот, мг% 7,47±0,81 4,75±0,21 63,6*
Остаточный азот, мг% 32,40±1,54 26,70±0,90 82,4**
2-й Общий белок, мг% 8,55±0,37 9,49±0,44 110,99
месяц Азот мочевины, мг% 15,0±1,01 11,0±1,09 73,3**
Азот свободных амино-
кислот, мг% 13,0±0,33 11,65±0,11 89,6**
Остаточный азот, мг% 32,30±0,92 24,13±0,75 74,7***
Содержание белка в ске-
летной мышце, мг% 7,31 ±0,29 8,11 ±0,08 110,9*
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.
Белково-анаболическая активность сальгима ¡n vivo проявилась достоверным увеличением содержания белка в скелетных мышцах (табл. 7). Саль-гим существенно улучшал показатели роста животных. Из табл 8 следует, что скорость роста опытных животных превосходила контрольных на 13,4% в первый месяц и на 19,2% - во*второй месяц откорма. В конце откорма живая масса животных была на 5,9 кг выше контрольных и составила 91,9 кг против 86,0 кг в контроле. За весь период откорма (60 дней) абсолютный прирост живой массы в опытной группе составил 39,1 кг против 33,6 кг в контроле, что на 16,4% выше. Высокая скорость роста животных опытной группы оказала влияние и на оплату корма продукцией: затраты корма на 1 кг прироста живой массы тела составили 3,9 кг, что на 13,3% ниже, чем в контрольной группе (4,5 кг).
Таблица 8
Зоотехнические показатели откорма, в расчёте на 1 голову
Сроки Показатели Группа животных %к
опыта контрольная опытная кон-
(п=10) (п=10) тролю
Начало Живая масса при постанов-
опыта ке, кг 52,4±0,9 52,8±0,8
1-й Живая масса, кг 68,8±0,90 71,4±1,0** 103,8
месяц Прирост живой массы, кг 16,4 18,6 113,4
(30 дн) Среднесуточный прирост, г 547,0±16,5 620,0±17,3** 113,4
опыта Потреблено комбикорма, кг 73,5 75,0 102,0
2-й Живая масса, кг 86,0±0,7 91,9±0,9** 106,9
месяц Прирост живой массы, кг 17,2 20,5 119,2
(30 дн) Среднесуточный прирост, г 573,0±17,2 683,0±17,6** 119,2
опыта Потреблено комбикорма, кг 77,0 78,0 101,3
За весь Прирост живой массы, кг 33,6±0,6 39,1+0,7* 116,4
период Среднесуточный прирост, г 560,0±16,8 652,0±17,4 116,4
откорма Потреблено комбикорма, кг 150,5 153,0 101,7
Затраты корма на 1 кг при-
роста, к.ед 4,5 3,9 86,7
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.
Результаты контрольного убоя животных приведены в таблице 9.
Из табл. 9 следует, что в сравнении с контрольными животными у опытных возросла масса туши (на 9,3%); снизилось на 38,1% количество внутреннего жира; количество подкожного жира над 6-7 грудными позвонками уменьшилось на 10%. Поскольку содержание мышечной массы увеличилось на 16%, соотношение «мясо:внутренний жир» у опытных животных превысило контроль почти в 2 раза.
Химический анализ скелетной мышцы (табл. 10) показал что липоли-тическое действие сальгима не проявляется на морфологическом составе мышечных тканей. Это позволяет полагать, что мясо опытных животных по вкусовым и питательным свойствам будет соответствовать нормативным требованиям.
Таблица 9
Показатели контрольного убоя животных
Показатели Группа животных % к кон-
контрольная опытная тролю
(п=5) (п=5)
Предубойная живая масса, кг 86,5±0,5 92,1±0,7** 106,5
Сохранность животных, % 100 100 100
Масса туши, кг 56,9±0,5 62,210,6** 109,3
Убойный выход, % 65,8 67,5 102,6
Внутренний жир, кг 2,1+0,2 1,310,2** 61,9
Мясо, кг 34,1±0,7 39,510,9** 115,8
Внутренний жир, кг 9,8±0,3 8,9+0,4 90,8
Отношение мясо/ внутренний
жир 16,2 30,4 187,7
Кости, кг 10,2±0,6 11,3±0,3 110,8
Масса сердца, кг 0,45+0,09 0,40±0,03 88,9
Масса печени, кг 1,54±0,20 1,50±0,40 97,4
Масса почек, кг 0,37+0,01 0,33±0,02 89,2
** - Р<0,01
Таким образом, результаты опытов по изучению биологической активности сальбутамола гемисукцината как in vitro, так и in vivo выявили досто-
верную белково-анаболическую активность последнего.
Таблица 10
Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
Показатели Группа животных % к контролю
контрольная (п=5) опытная (п=5)
Общая влага 71,3210,80 71,8211,02 100,7
Протеин 21,44±0,63 23,0310,58 107,4
Жир 5,90±0,57 5,8510,57 99,2
Зола 1,19+0,10 1,2010,03 100,8
Вместе с тем, препарат обладает антиоксидантным действием при условии провокации ПОЛ путём повышения активности естественных факторов зашиты. Очевидно, учитывая белково-фосфолипидную структуру клеточных
мембран, определённую роль при этом имеет белково-анаболическое действие препарата. Полученные данные опытов in vivo согласуются с данными аитературьт о возможности использования сальгима как высокоэффективной кормовой добавки для ускорения производства постного свиного мяса.
ВЫВОДЫ
1 В опытах in vitro и in vivo на сельскохозяйственных животных изучены следующие стороны механизма миотропно-анаболической активности сальбутамола гемисукцината:
- установлено, что in vitro вещество ускоряет процесс включения свободных аминокислот в клеточную культуру и стимулирует синтез белка;
- основной показатель белкового катаболизма - остаточный азот -под влиянием сальбутамола гемисукцината in vitro достоверно снижается, что указывает на ингибирующее действие вещества на ресинтез белка.
2. Показана способность сальбутамола гемисукцината ингибировать пе-рекисное окисление липидов. При этом вещество проявляет активность при неферментативной индукции перекисного окисления липидов, восстанавливая защитное действие естественных факторов: цитохрома Р-450 и глютатиона.
3. Сальбутамол гемисукцинат не оказывает корректирующего влияния при ферментативной (НАДФЬГ) индукции перекисного окисления липидов.
4. Антиоксидантная активность и способность активировать белковый анаболизм позволяют предположить наличие у сальбутамола гемисукцината цитопротекторной активности, что подтверждается реакцией ферментов цитолиза в культуре клеток.
5. Опыты in vivo при введении сальбутамола гемисукцината в дозе 350 мкг/кг живой массы свиньям полностью подтвердили миотропноана-болическую активность вещества, установленную in vitro.
6. Ростстимулирующее влияние сальбутамола гемисукцината in vivo проявляется достоверным увеличением среднесуточного прироста массы (на 13%), убойного выхода, массы туши (на 10%). Существенно (на 16%) повышался выход мяса. Жиросжигающее действие сальбутамола гемисукцината значительно снижало содержание внутреннего жира и подкожного сала в туше.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты, а также способность сальгима улучшать конверсию корма и снижать затраты кормовых средств на 1 кг прироста, позволяют заключить, что после углублённого специфического изучения миотроп-ноанаболического действия в научно-хозяйственном и производственном опытах сальбутамол гемисукцинат может быть рекомендован в качестве кормовой добавки в сельскохозяйственном животноводстве РФ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Зюзин СЛ., Ошкина Г.К. Новое направление в применении стимуляторов роста в кролиководстве // Сборник докладов 1 -й научной конференции молодых учёных ЯГСХА. - Ярославль. - 1997. - С. 18-19.
2. Сальникова С.И., Зюзин С.А., Ошкина Г.К. Стимуляторы мясной продуктивности в животноводстве // Теория и практика использования БАВ в животноводстве. Тезисы докладов научной конференции - Киров. - 1998.-С. 75.
3 Сальникова С.И., Зюзин С.А., Ошкина Г.К. Производные сальбутамо-ла - новые стимуляторы мясной продуктивности животных в животноводстве // Теория и практика использования БАВ в животноводстве. Тезисы докладов научной конференции - Киров. - 1998. - С. 76.
4. Зюзин С А. Мембранозащитная активность производного сальбутамола И Современные проблемы естествознания- биология и химия. Сборник тезисов областной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Ярославль. - 1999. - С. 12.
5. Зюзин С.А., Сальникова С.И., Епихин В П. Стимуляция синтеза белка производными сальбутамола // Ветеринария. - 2000. - №6.
6 Сальникова С.И., Ошкина Г.К., Зюзин С.А. Сальгим - один из эффективных путей решения мясной продуктивности в животноводстве // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных. Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Ярославль. - 2000. - С.60-64.
7. Зюзин С.А. Мембранозащитная активность сальгима // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с-х животных. Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Ярославль. - 2000. - С 65-67.
8. Зюзин С.А., Сальникова С.И. Механизм мембранозащитной активности сальгима // Современные проблемы животноводства. Материалы международной научной конференции. - Казань. - 2000. - С 271-272
9. Зюзин С.А., Сальникова С.И. ПОЛ как один из ведущих механизмов заболеваний сельскохозяйственных животных и перспективы коррек-
ции его аналогами (3-агонистов // Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Ярославль. - 2001. - С. 92-95.
Ю.Зюзин С.А. Мембранозащитная активность сальгима // Перспективы развития животноводства в северо-западном регионе. Материалы международной научно-практической конференции. - Калининград. - 2002 - С. 224-226.
11. Сальникова С.И., Ошкина Г К., Зюзин С.А. Изучение биологической активности замещённых амидов 2-антрахинонсукцинаминовой кислоты // Сборник научных трудов. Юбилейный выпуск. - Ярославль. -2002. - С.247-251.
12. Зюзин С.А., Сальникова С.И Использование БАВ сальгим в качестве лечебного фактора в ветеринарной медицине // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Ярославль. - 2003. - С.214-217.
13. Зюзин С.А. Перспективы использования кормовых добавок в животноводстве России // Материалы международной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава. - Ярославль. -2004.-С.34-36.
Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01 г. Подписано в печать 15.09.05. Бумага белая
Условных печ. листов 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 37.
Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.
:r 1 J V i>
РНБ Русский фонд
2006-4 14580