Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение механизмов адаптации пурпурных бактерий в ответ на действие природных оксидантов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белевич, Ирина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Микрофлора пресноводных водоемов. Бактерии, их роль и место в трофической цепи водоема.
1.1. Пурпурные бактерии как звено цепи питания водной экосистемы.
1.2. Охрана водоемов от загрязнения и биологическая самоочистка вод.
Глава 2. Проблема адаптации микроорганизмов к Ог и его активным формам.
2.1. Кислород как экологический фактор.
2.2. Перекись водорода как экологический фактор.
2.2.1. Фотооксидазная реакция пурпурных бактерий и её роль в процессе адаптации микроорганизмов в условиях окружающей среды.
2.3. Клеточные механизмы детоксикации молекулярного кислорода и его производных.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. Объекты и методы исследований.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Культивирование бактерий.
3.3. Аэрация среды культивирования.
3.4. Определение каталазной активности.
3.5. Полярографическое определение поглощения кислорода.
3.6. Определение содержания бактериохлорофилла в клетках пурпурных бактерий.
3.7. Статистическая обработка экспериментальных данных.
Глава 4. Результаты исследований.
4.1. Влияние субстратов на рост пурпурных бактерий в анаэробных условиях на свету.
4.1.1. Влияние яблочной кислоты.
4.1.2. Влияние янтарной и фумаровой кислот.
4.2. Влияние полиэтиленгликоля на рост несерной пурпурной бактерии R. rubrum.
4.3. Влияние антимицина А.
4.4. Влияние аэрации среды на рост пурпурных бактерий в анаэробных условиях на свету.
4.4.1. Поглощение кислорода клетками пурпурных бактерий.
4.5. Влияние перекиси водорода на рост пурпурных бактерий в анаэробных условиях на свету.
4.5.1. Каталазная активность пурпурных бактерий.
4.6. Влияние теллурита и феррицианида на рост пурпурных бактерий в анаэробных условиях на свету.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение механизмов адаптации пурпурных бактерий в ответ на действие природных оксидантов"
Актуальность темы.
В настоящее время все большую популярность приобретают проблемы, возникающие на стыке теоретических и прикладных наук. Биофизика, биохимия, экология человека, экология микроорганизмов, - вот лишь малый перечень таких сочетаний.
Несомненно, что любой живой организм, обитающий на нашей планете, не существует сам по себе, а является компонентом целой экологической системы. При этом функциональная и пространственная интеграция определенных компонентов в меняющихся условиях окружающей среды на уровне популяций прокариот с одной стороны, и отдельной особи с другой, приводит к формированию единой биологической системы с новоприобретенными адаптивными качествами и собственной экологической нишей.
Не даром, предметом экологии является совокупность связей между организмами и условиями их существования, от которых зависит успешность их выживания, развития, размножения, распространение и конкурентоспособность, а сама «экология микроорганизмов» как наука исследует закономерности жизнедеятельности микроорганизмов в их естественной среде обитания. Таким образом, влияние внешних факторов окружающей среды на существование отдельных организмов очевидно, а процессы защиты и адаптации к этим, не всегда положительным факторам, вырабатываются эволюционно. В наш век научно-технического прогресса, когда производство и его отходы во много раз превосходят меры по их ликвидации, тема детоксикации, микробной биодеградации и утилизации этих веществ весьма актуальна.
Важным звеном цепи питания водных экологических систем являются пурпурные бактерии - первичные продуценты органического вещества, которые для своего роста используют не только органические кислоты и сахара (Кондратьева, 1996), но и углеводороды нефти (Драчук и др., 1999; Драчук и др., 2001).
Микробная клетка, обладающая небольшими размерами и большой скоростью воспроизводства, является типичной модельной системой для изучения биологической детоксикации промышленных отходов, природных оксидантов и очистки сточных вод. Эти идеи широко распространены сейчас в научном мире и не вызывают сомнений. При этом соотношение так называемой «лабораторной» и «природной» экологии составляет основу проблемы взаимоотношения экологии лабораторных культур с экологией микробных популяций в естественных местах обитания. Вместе с тем, лабораторное моделирование является необходимым компонентом в изучении комплексной реакции организма в ответ на постяннодействующие экологические факторы и имеет своей целью прогнозировать и изучать физиологические механизмы их обезвреживания. Однако попытки проанализировать формирование таких механизмов адаптации микробной клетки в изменяющихся условиях окружающей среды малочисленны. Изучение таковых позволит успешно использовать пурпурные бактерии для очистки водоёмов не только от указанных веществ, но и от оксианионов теллурита, восстанавливая их до металлов (Moore, Kaplan, 1994).
В связи с этим, основной целью данной работы явилось изучение механизмов детоксикации природных оксидантов, как ответной адаптивной реакции у пурпурных бактерий на изменяющиеся условия окружающей среды.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить влияние яблочной, фумаровой и янтарной кислот на рост пурпурных бактерий в анаэробных условиях на свету;
2. Изучить адаптивные механизмы пурпурных бактерий, формирующиеся в ответ на действие Ог и Н202, с учетом биологических особенностей серных и несерных пурпурных бактерий;
3. Изучить влияние оксианионов теллурита и феррицианида на рост клеток пурпурных бактерий;
4. Изучить роль фотооксидазной реакции пурпурных бактерий в процессе их адаптации к природным оксидантам.
Научная новизна и практическое значение.
Установлено, что формирование адаптивных механизмов у пурпурных бактерий в меняющихся условиях окружающей среды, осуществляется в два этапа. На первом, высокие концентрации органических кислот вызывают подавление роста микробной популяции пурпурных бактерий, которое, на втором этапе, посредством регуляторной функции фотооксидазной реакции, снимается акцепторами электронов - О2 и Н2С>2, что имеет двойное значение для решения донорно-акцепторной проблемы - восстановление роста бактерий и детоксикация 02 и его активных форм.
Показано, что серные пурпурные бактерии, в отличие от несерных, не имеют механизмов устраняющих подавляющее действие высоких концентраций органических кислот, что обусловлено отсутствием у них системы дыхания, наличием низкой каталазной активности и, как следствие, облигатно анаэробным образом их жизни.
Установлено, что пурпурные бактерии, занимающие определенную экологическую нишу, обладают способностью восстанавливать оксианионы теллурита, загрязняющие окружающую среду, до металлического состояния (Те°), что является значимым путем детоксикации данного оксианиона при его микробной биодеградации и утилизации в экосистеме. Показано также, что оксианионы теллурита, в малых концентрациях (до 10"4 М), стимулируют рост пурпурных бактерий.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Увеличение концентрации малата в среде, вызывающее подавление роста бактериальной культуры пурпурных бактерий, адекватно отражает состояние компонентов электрон-транспортной цепи циклического переноса электронов и говорит о необходимости присутствия акцепторов электронов, которые устраняют возникающий при этом, энергетический кризис в клетке.
2. Оксианионы теллурита в низких концентрациях (Ю"4 М) стимулируют рост пурпурных бактерий.
3. Фотооксидазная реакция пурпурных бактерий является адаптивным механизмом детоксикации 02 и его активных форм.
Организация исследований.
Работа выполнена на кафедре физиологии растений и микроорганизмов биологического факультета Пермского государственного университета. Научные положения диссертации и выводы базируются на результатах собственных исследований автора, проведенных в лабораторных условиях. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю -д.б.н. В.Г. Ременникову, д.б.н. В.М. Аксеновой и преподавателям кафедры физиологии растений и микроорганизмов за ценные указания и замечания при выполнении диссертационной работы.
Апробация работы и публикации.
Автором опубликовано по теме диссертации 16 научных работ из них: 10 тезисов докладов и 6 статей.
В 2001г. материалы работы в полном её объёме докладывались на расширенном заседании кафедры физиологии растений и микроорганизмов биологического факультета Пермского госуниверситета; на Международной научной конференции «Автотрофные 8 микроорганизмы», к 75-летию со дня рождения академика E.H. Кондратьевой (13-15 декабря 2000), г. Москва, МГУ; на 5ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21го века», г. Пущино (16-20 апреля, 2001); на IX Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения», г. Пермь (апрель, 2001).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и списка литературы, включающего 148 наименований отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 1 схемой, 23 рисунками и 3 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Белевич, Ирина Олеговна
ВЫВОДЫ
1. При увеличении в среде культивирования концентрации малата наблюдается двухфазное подавление роста культуры пурпурных бактерий R. rubrum, Rh. sphaeroides и Е. halophila, что вызвано чрезмерным восстановлением компонентов циклической редокс-цепи и отражает два режима её работы.
2. Ингибирующее действие высоких концентраций малата на рост несерных пурпурных бактерий R. rubrum и Rb. sphaeroides в анаэробных условиях на свету (110 мМ) снимается при аэрации среды культивирования или при добавлении в неё Н202. Эти же экологические факторы в отличие от R. rubrum и Rb. sphaeroides не только не снимали ингибирующего действия высоких концентраций малата, а наоборот, подавляли рост серной пурпурной бактерии Е. halophila при культивировании как с низким (60 мМ), так и с высоким (110 мМ) содержанием в среде малата.
3. Такое отличие Е. halophila от несерных пурпурных бактерий связано с отсутствием системы дыхания и низкой каталазной активностью, которая составляет 1,5% от таковой у Rb. sphaeroides и не может устранять токсическое действие активных форм кислорода, что и проявляется в подавлении роста культуры.
4. Ингибирующее действие высоких концентраций малата на рост исследуемых видов пурпурных бактерий снимется при добавлении в среду культивирования низких концентраций оксианионов теллурита.
5. Фотоиндуцированный нециклический перенос электронов на 02 и другие акцепторы электронов является механизмом регуляции работы циклической редокс-цепи. Поскольку непроникающий через мембрану феррицианид не стимулирует рост культур на среде с высоким содержанием малата (110 мМ), то регуляция работы циклической редокс-цепи осуществляется на уровне хроматофоров клетки.
Заключение
В настоящее время значительно повысился интерес к исследованиям экологического значения, наиболее удобными объектами для которых являются микроорганизмы.
Пурпурные бактерии являются важным звеном цепи питания водных экологических систем. Показано, что данные бактерии способны населять чрезвычайно загрязненные места обитания. Пурпурные бактерии выделяют из нефтеносных слоев, где они, как оказалось, могут успешно развиваться; они могут быть успешно использованы для очистки водоёмов не только от указанных веществ, но и от оксианионов теллурита и селена, восстанавливая их до металлов (Moore, Kaplan, 1994).
В связи с вышесказанным, все большее значение приобретают фундаментальные исследования в области экологии и биологии пурпурных бактерий. Среди пурпурных бактерий имеются как аэробные, так и анаэробные формы, и в этой связи их качественный и количественный состав зависит не только от содержания в водоёмах питательных веществ и но и от концентрации Н2О2, содержание которой в среде может достигать 10 мкМ (Штамм и др., 1991). Следовательно, водная экологическая система представляет собой слабый раствор Н2О2, которая, являясь сильным окислителем, может вызвать апоптоз клетки и подобно О2 является постояннодействующим экологическим фактором. Поэтому изучение механизмов детоксикации О2 и его активных форм весьма актуально.
На сегодняшний день имеется ограниченное количество сведений относительно особенностей адаптационных механизмов пурпурных бактерий, которые позволяют осваивать им разнообразные экологические ниши. Кроме того, практически отсутствуют сведения о воздействии на бактерии токсичных оксианионов, которые поступают в атмосферу и окружающую среду в результате производственной деятельности и процессов геохимии. К важнейшим механизмам защиты клетки от кислорода и его производных следует отнести не только систему дыхания (Скулачёв, 1994), но и фотооксидазную реакцию пурпурных бактерий (Ременников, 1997).
Известно, что фотооксидазная активность связана с фотоиндуцированным нециклическим переносом электронов, протекающим при участии компонентов реакционного центра, и обусловлена взаимодействием вторичного хинона QB с кислородом. Продуктом фотооксидазной реакции является Н2О2, но в сочетании с супероксиддисмутазой (СОД) и каталазой или с цитохромами с' и сс' её следует рассматривать как механизм защиты клетки от О2 (Ременников и др., 2000). Хроматофоры пурпурных бактерий, обладающие этим механизмом, являются своеобразными биологическими топками, сжигающими органическое вещество для снижения концентрации кислорода в клетке (Ременников, 1997). Однако, судя по литературным данным, фотооксидазная реакция пурпурных бактерий, может выполнять не только функцию защиты клетки от 02, но и регулировать работу циклической редокс-цепи.
В опытах с изолированными хроматофорами R. rubrum, показано, что окисление компонентов циклической редокс-цепи кислородом в результате протекания фотооксидазной реакции приводит к подавлению её электрогенной функции. Этот же эффект проявляется при чрезмерном восстановлении компонентов электронтранспортной цепи в анаэробных условиях на свету в присутствии доноров электронов, а аэрация среды снимает это ингибирующее действие (Ременников, Самуилов, 1979; Remennikov, Samuilov, 1979).
Следовательно, 02 и фотооксидазная реакция оказывают регулирующее влияние на работу циклической цепи фотоиндуцированного переноса электронов в изолированных хроматофорах и является не только механизмом защиты клетки от активных форм кислорода, но выполняет и регуляторную роль.
106
Полученные нами результаты, таким образом, можно представить в виде следующей схемы: