Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение механизма ферментативного карбоксилирования 5-аминоимидазолриботида
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Трибунских, Илья Александрович

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика карбоксилаз.

1.2. Эндоэргические реакции карбоксилирования, катализируемые карбоксил азами первого типа.

1.2.1. Структура и механизм действия карбамоилфосфатсинтетаз.

1.3. Экзоэргическое карбоксилирование.

1.3.1. Структура и механизм действия рибулозобисфосфат-карбоксилаз/оксигеназ.

1.4. Общая характеристика биосинтеза пуриновых нуклеотидов de novo и

АИР-карбоксилаз, участвующих в этом биосинтезе.

1.4.1. Явление С02-стимуляции.

1.5. Химический синтез субстратов АИР-карбоксилазы и их аналогов.

1.6. Изучение обратимой реакции неферментативного карбоксилирования.

1.7. Сравнительная характеристика АИР-карбоксилаз бактерий, грибов и высших эукариот.

1.7.1. Ферменты бактерий.

1.7.2. Ферменты архебактерий.

1.7.3. Ферменты грибов.

1.7.4. Ферменты высших эукариот.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Приборы.

2.2. Реактивы.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Спектрофотометрические методы.

2.3.2. Использование спектроскопии ЯМР 'Н для изучения реакции обратимого превращения АИР -» КАИР.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Химический синтез субстратов АИР-карбоксилазы.

3.2. Характеристика АИР-карбоксилазы дрожжей Saccharomyces cerevisiae и САИКАР-синтетазы-АИР-карбоксилазы человека.

3.3. Изучение кинетики неферментативного декарбоксилирования 5-амино-4-карбоксиимидазолриботида и 5-амино-4-карбокси-1метилимидазола с помощью УФ- и 'Н-ЯМР-спектроскопии.

3.4. Изучение кинетики неферментативного карбоксилирования 5-амино-имидазолриботида и аминометилимидазола с помощью УФ-спектроскопии.

3.5. Изучение кинетики ферментативного декарбоксилирования 5-амино-4-карбоксиимидазолриботида с помощью УФ- и ЯМР 'И -спектроскопии.

3.6. Изучение кинетики ферментативного карбоксилирования 5-аминоимидазолриботида с помощью УФ- и ЯМР 'Н -спектроскопии.

3.7. Исследование мутантных и модифицированных форм АИР-карбоксилазы дрожжей.

3.8. Эволюция фермента АИР-карбоксилазы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение механизма ферментативного карбоксилирования 5-аминоимидазолриботида"

Актуальность проблемы. Фиксация СО2 клетками живых организмов осуществляется в результате реакций карбоксилирования, катализируемых ферментами двух типов. К первому типу относят карбоксилазы, катализирующие эндоэргические реакции, которые требуют энергии макроэргических соединений. Карбоксилазы второго типа ускоряют экзоэргические реакции, которые не требуют макроэргов.

К ферментам второго типа относится самый избыточный белок на Земле, D-рибулозо-!., 5-бисфосфат-карбоксилаза/оксигеназа, содержание которого в хлоропластах достигает 15-50 % от общего количества белка этих клеточных органелл [1]. Изучение механизмов ферментативных реакций карбоксилирования является фундаментальным направлением, которое, благодаря использованию генно-инженерных и биотехнологических подходов для получения микробиологических продуцентов карбоксилаз, получило, по существу, второе дыхание. Указанные подходы оказались особенно плодотворными при изучении карбоксилаз, присутствующих в клетках в низких концентрациях. Именно к таким ферментам относится АИР-карбоксилаза, катализирующая одну из промежуточных реакций [превращение 5-аминоимидазолриботида (АИР) в 5-амино-4-карбоксиимидазолриботид (КАИР)] в цепи биосинтеза пуриновых ну-клеотидов, которая протекает в клетках всех живых организмов, включая человека [2, 3].

Особый интерес к этому ферменту обусловлен тем, что охарактеризованные к настоящему времени АИР-карбоксилазы двух микроорганизмов и фермент курицы по механизму действия относятся к двум разным типам карбоксилаз. К первому типу относятся ферменты бактерии Escherichia coli и патогенных грибов Cryptococcus neoformans. Бактериальный фермент состоит из двух отдельных белковых цепей — К и Ei [4]. У грибов он представляет собой одну .белковую цепь, состоящую из двух доменов - К и Ej [5]. Фермент К (а в случае грибов домен К) в присутствии АТФ, катионов Mg и бикарбонат-аниона осуществляет N-карбоксилирование АИР с образованием промежуточного продукта реакции - карбамата (N-КАИР); фермент Ei (у грибов домен Ei) ускоряет перегруппировку карбамата в КАИР. У высших эукариот изучена АИР-карбоксилаза курицы, которая относится ко второму типу карбоксилаз. Этот фермент не содержит домена К и имеет домен Е2 (гомологичный домену Ei микроорганизмов), катализирующий прямое карбоксилирование АИР молекулой СО2 [6]. Причем в этом случае N-КАИР не является субстратом фермента.

Наличие белка К или домена К у микроорганизмов создает предпосылки для целенаправленного поиска ингибиторов первой стадии ферментативной реакции, отсутствующей у высших организмов. Такие ингибиторы представляют несомненный интерес для фармакологии и медицины в качестве потенциальных лекарственных препаратов, подавляющих размножение патогенных микроорганизмов. Существенно отметить, что среди аналогов КАИР обнаружены соединения, обладающие противоопухолевой и антифунгицидной активностями [7]. Показано, что активность АИР-карбоксилазы увеличена у больных лейкозом. Однако в литературе отсутствуют данные о механизме действия АИР-карбоксилазы человека и пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae - одного из наиболее изученных эукариотических микроорганизмов, обычно используемого в качестве модельного объекта для выявления и изучения веществ, обладающих антифунгицидными свойствами.

В связи с этим цель нашей работы заключалась в исследовании свойств ферментов, выделенных из эритроцитов человека и штамма-продуцента АИР-карбоксилазы дрожжей Saccharomyces cerevisiae, и выявлении отличий в их структуре и механизме действия.

В задачи исследования входило:

1) синтезировать субстраты, необходимые для исследования ферментов

2) получить препараты АИР-карбоксилазы дрожжей S. cerevisiae и человека и

3) исследовать каталитические свойства ферментов дрожжей и человека в реакции превращения N-КАИР—» КАИР

4) изучить ферментативную реакцию карбоксилирования АИР, катализируемую дрожжевой АИР-карбоксилазой в присутствии АТФ, катионов Mg и бикарбонат-аниона

5) исследовать модифицированные формы дрожжевой АИР-карбоксилазы, полученные методами генетической инженерии.

Полученные данные позволили нам представить следующие положения и результаты, выносимые на защиту:

1) установлен двухстадийный механизм действия АИР-карбоксилазы дрожжей Saccharomyces cerevisiae и показано, что Е-домен фермента ускоряет обратимую перегруппировку N-КАИР —> КАИР

2) показано, что ферменты дрожжей и человека по механизму действия относятся к разным классам карбоксилаз; различия в организации и механизме действия АИР-карбоксилаз микроорганизмов и человека открывают перспективу для поиска лекарственных препаратов - ингибиторов первой стадии ферментативной реакции у патогенных микроорганизмов.

Научная новизна. 1) впервые установлено, что самопроизвольное N-карбоксилирование АИР протекает более эффективно в водных растворах 002, чем в водных растворах бикарбоната калия; этот эффект позволяет объяснить явление роста при повышенной концентрации СО2 в атмосфере культивирования «СОг-стимулируемых» мутантов дрожжей, несущих мутации в гене, кодирующем АИР-карбоксил азу

2) показано, что АИР-карбоксилаза дрожжей S. cerevisiae использует в качестве субстрата (карбоксиамино)-имидазолриботид и осуществляет катализ реакции карбоксилирования 5-аминоимидазолриботида по первому типу; фермент из эритроцитов, напротив, не использует в качестве субстрата N-КАИР и относится ко второму классу карбоксилаз

3) замена 411Ser —» Leu в домене Ei дрожжевой АИР-карбоксилазы приводит к инактивации декарбоксилазной активности фермента, что подтверждает участие этого домена в катализе обратимой реакции превращения N-КАИР—> КАИР Т

5) в современных базах данных иденифицировано более 100 гомологов АИР-карбоксилазы, которые по доменной организации можно разделить на 5 классов Практическая ценность. Наличие белка К или домена К у микроорганизмов создает предпосылки для целенаправленного поиска ингибиторов первой стадии ферментативной реакции, отсутствующей у высших организмов и человека. Такие ингибиторы представляют несомненный интерес для фармакологии и медицины в качестве препаратов, подавляющих размножение патогенных микроорганизмов, например, таких как патогенные грибы С. neoformans, поражающие центральную нервную систему людей, больных вирусом приобретенного иммунодефицита [8].

Изученная нами реакция карбоксилирования, катализируемая дрожжевым ферментом, чрезвычайно чувствительна к бикарбонат-аниону, поэтому АИР-карбоксилаза дрожжей может быть использована для создания селективных сенсоров, позволяющих тестировать следовые количества указанного аниона.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ (из них три статьи). Основные результаты были представлены и обсуждены на XIX международной конференции «Yeast Genetics and Molecular Biology» (Рим, Италия, 25-30 мая 1999 г), на Второй международной конференции «Актуальные тенденции в органическом синтезе на пороге новой эры» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 1999 г), на международной конференции «Modern problems of radiobiology, radioecology and evolution» (6-9 сентября 2000 г).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Трибунских, Илья Александрович

ВЫВОДЫ:

1. АИР-карбоксилаза дрожжей S. cerevisiae, в отличие от АИР-карбоксилазы человека, катализирует АТФ-зависимое карбоксилирование АИР по двухста-дийному механизму, что позволяет отнести указанные ферменты к двум разным типам карбоксилаз

2. В присутствии бикарбонат-аниона, катионов Mg2+ и АТФ АИР-карбоксилаза дрожжей ускоряет N-карбоксилирование; образовавшийся карбамат в результате перегруппировки превращается в конечный продукт на С-концевом домене Еь поскольку замена консервативного 411Ser на Leu в домене Ei приводит к утрате его каталитической активности.

3. Установлено, что СОг, по сравнению с бикарбонат-анионом, является более эффективным N-карбоксилирующим агентом для АИР, и поэтому увеличение концентрации С02 может частично компенсировать функцию домена К АИР-карбоксилаз первого типа

4. В современных базах данных идеАифицировано более 100 гомологов АИР-карбоксилазы, представляющие собой различные комбинации доменов К, Е и С, которые по доменной организации можно разделить на 5 классов.