Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение комбинационной способности самоопыленных линий сахарного сорго в селекции гибридов силосного направления
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Изучение комбинационной способности самоопыленных линий сахарного сорго в селекции гибридов силосного направления"

Р Г Б ОД

1 7 ОПТ 1398

На правах рукописи

Руденко Елена Георгиевна

ИЗУЧЕНИЕ КЩБИНАЦИШНСЙ СПОСОБНОСТИ САМОСШЛЕННЫХ ЛИНИЙ САХАРНОГО СОРГО В СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДОВ СИЛОСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательско! институте селекции и семеноводства сорговых культур в 1989-1991 п

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я.И. Исаков доктор сельскохозяйственных наук, профессор Й.И. Апрод кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Ефремова Краснодарский научно-исследовательски! институт сельского хозяйства им. П.П. Пукьяненко

Защита состоится ^/^¿¿£^1996 г-

в „¿^'часов на заседании диссертационного совета Д020.66.01 во Всероссийском НИИ риса.

Адрес института: 353204, Россия, г. Краснодар, п/о Белозерный, ВНИИ риса

С диссертацией ыояно ознакомиться в библиотеке Всероссийского

НИИ риса.

Автореферат разослан г.

Нченый секретарь диссертационного к. б. н. Е.М. Сорочинская

диссертационного совета, к

1. 0<кдея характеристика работы

Актуальность темы. Современное состояние кормовой базы засушливых регионов России требует создания ноеых раннеспелых и среднеспелых, высокоурожайных гибридов сорго силосного направления, хорошо приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям, с высоким качеством зеленой массы, налаженным семеноводством и технологичностью возделывания. В основе создания таких гибридов лежит использование явления гетерозиса. Главным звеном селекции на гетерозис является подбор генетически ценного исходного материала с высокой комбинационной способностью (КС) по комплексу хозяйственно-ценных признаков, способных давать высокогетерозиеное потомство. Для этого в селекционных учреждениях страны систематически проводится изучение создаваемых самоопыленных и ЦМС-линий (с цитоплазматической мужской стерильностью) на комбинационную способность.

Следовательно, изучение исходного материала на КС является обязательным звеном селекционного процесса, поэтому эта проблема актуальна и имеет практический смысл.

Цель и задачи исследований. Изучить исходный материал на общую и специфическую комбинационную способность (<ЖС и СКС) и выделить наиболее перспективные линии для селекции гетерозисных гибридов сорго на силос в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику ростовых процессов и накопления зеленой массы и сухого вещества у гибридов сорго и их родительских форм;

- изучить проявления гетерозиса по основным хозяйственно-ценным признакам у гибридов сорго первого поколения (Р1);

- дать оценку самоопыленным линиям сахарного сорго и тестерам по ОКС и СКС;

- изучить гибриды первого поколения по хозяйственно-ценным признакам, выделить лучшие из них, адаптированные к условиям Ростовской области;

- выявить особенности наследования морфологических признаков у гибридов сорго первого поколения;

- установить корреляционные связи между некоторыми количественными признаками у сорго;

- определить кормовую ценность и биоэнергетическую эффективность лучших гибридов и линий.

Научная навиана.

1. Впервые на предкавказских черноземах в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области дана оценка новым самоопыленным и ЦИС-линиям сорго по всем хозяйственно-ценным признакам. Выделена и рекомендована для дальнейшей селекционной работы группа линий с высокой комбинационной способностью по урожайности зеленой массы, метелок и сухого вещества: ЗРН4, СКЗЗРН7, СХРН, А-10511, А-10398. Лучшие из них (ЗРН4, А-10511) использованы для получения гибридов сорго на силос.

2. Впервые в условиях Ростовской области у новых гибридов и их родительских форм изучена динамика роста и накопления зеленой массы и сухого вещества. Выделены и рекомендованы для уборки на силос гибриды и отцовские линии с высокими темпами роста и накопления зеленой массы.

3. Подготовлены и переданы для изучения в конкурсное сортоиспытание 4 высокоурожайных гибрида сорго силосного направления.

4. По результатам конкурсного сортоиспытания с нашим участием выведены и переданы в Государственное сортоиспытание гибриды сорго силосного направления : Манычский и Кормовой 94.

5. Предложен косвенный метод оценки родительских форм на основе корреляционных взаимосвязей между элементами химического состава зеленой массы и другими количественными признаками.

6. Установленные закономерности наследования и взаимосвязей признаков и результаты оценки на КС могут использоваться в практической работе при подборе родительских пар для создания гетерозис-ных гибридов сорго на силос.

Производственная ценность результатов исследований.

1. Отдельные схемы гибридов, полученных с участием самоопыленных линий ЗРН4, ЗРН5 используются на пространственно-изолированных участках в производственных условиях для получения гибридных семян сорго первого поколения на силос.

2. Лучшие линии отделом селекции были использованы в качестве не только отцовских форм, но и в виде новых сортов, подготовленных и переданных в Государственное сортоиспытание: Зерноградское 1(ЯЧ), Зерноградское 10 (К10), Зерноградское 44 (ЗРН4), Зерноградское 55 (ЗРН5), Зерноградское 108 (ЗРН108), Зерноградское 13 (3PH7X13), Зерноградское 573 (ГП573).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции ДЗНИИСХ (Рассвет, 1989 г.), Всероссийском совещании по сорго (г. Зерноград, 1989 г.), на конференции Всесоюзного общества селекционеров и генетиков (РГУ, 1990 г.), на конференции по селекции и промышленному использованию нет-

радиционных культур (г. Саки, 1991 г.), ка Всероссийских совещаниях по сорго (г. Волгоград, 1992 г., г. Саратов, 1995 г.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации отражено в 8 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста. Состоит ив введения, обзора литературы, 8 глав, выводов и 5 приложений. Содержит 55 таблиц. Список литературы включает 137 отечественных и 61 зарубежных авторов.

2. Условия, материал и методика исследований.

Работа выполнена в 1989-1991 гг. в отделе селекции ВНИИ сорго, г. Зерноград Ростовской области, и на полях ОПХ "Сорго".

Метеорологические условия в годы проведения исследований были благоприятны}«! для роста и развития растений сорго, хотя и различались по годам. Суша положительных температур воздуха составила в 1989 г. 2925°С (май - сентябрь ), в 1990 г. - 2820*С и в 1991 г. - 3015'С при норме 2925°С. Количество выпавших осадков распределено по годам - 296, 297 и 326 мм при многолетней 306 мм.

Колебания погодных условий помогли выявить формы, наиболее устойчивые к неблагоприятным факторам среды.

Материалом наших исследований были самоопыленные линии сахарного сорго (19) селекции ВНИИ сорго, линии с цитоплазматической мужской стерильностью (9) и гибриды первого поколения (67), полученные методом топ-кросса на участках гибридизации в 1988 году.

Родительские формы и гибриды изучали в питомнике комбинационной способности. Посевы размещали в четырехпольном селекционном севообороте. Предшественник - озимая пшеница. Опыты закладывали в 5-кратной повторности. Площадь однорядковой делянки по каждому варианту составляла 3.5 м2. Через каждые 10 номеров высевали стандарт (St), в качестве которого использовали районированный сорт сахарного сорго Зерноградский янтарь (ЗРН ЯНТ).

Посев проводили во второй декаде мая сеялкой СПЧ - широкорядным способом с шириной междурядий 70 см согласно агротехническим рекомендациям возделывания сорго в Ростовской области (1986).

Фенологические наблюдения проводили по методике ВИР (1982). Учет урожая зеленой и сухой массы - по методике ВНИИК (1987). Эффекты ОКС и вариансы СКС определяли по рекомендациям Украинского института растениеводства, селекции и генетики им. Юрьева (1980).

Эффект гетерозиса, выраженный в процентах, определяли по отношению к лучшему, среднему родителю и стандарту.

Степень доминирования - по методу Wright (1987).

Содержание сахароз в соке измеряли с помощью рефрактометра.

Статистический анализ опытных данных проводили дисперсионным методом по Доспехову (1885), темпы динамики - по Ряузову (1963).

Расчет питательности зеленой массы сорго - по методике ЕНИИК (1387), биоэнергетической эффективности - методике Базарова (1983).

3. Изучение комбинационной способности самоопыленных линий сахарного сорго в селекции гибридов силосного направления 3.1. Изучение исходного материала

Для определения селекционной ценности самоопыленные и стерильные линии были изучены по урожайности, хозяйственно-ценным и морфо-биологическим признакам.

ЦМС-линии, использованные в качестве материнских форм, были, преимущественно, 67™ низкорослыми (до 150 см) и 33% среднерослыми (151-200 см), 100%. слабокустистыми (1.1-1.8 стеблей) и 78% средне-облиственными (13-16 листьев), 60% со средним числом надземных узлов (10-13 узлов), 100%. со средними по длине (61-75 см), а также 67% с узкими (5.0-7.5 см) и 33% средними (7.6-10 см) по ширине листьями в среднем ярусе.

Длина метелки у большинства линий (78%) средняя (21-30 см). У линии АВСР68 отмечена максимальная ее длина (30. 2 см), что превышает St на 37%. Линии, за исключением К-176, имеют среднюю длину подметельчатого междоузлия (29.3-44.4 см), слабо выдвинутую (А-278, Гос11) и средневадвинутую (А-10398, А-10511, АЗСР68) ножку метелки. Хорошо облиственны линии А-278, А-10511, АЗСР68. Линия А-278 имеет наибольшую кустистость (1.9 стеблей). Линия АЗСР72 -максимальную плошдць листьев (490 см2), что на 50% больше St.

Б отличие от стерильных большинство самоопыленных линий (95%) являются высокорослыми (202-238 см), 100% слабокустистыми (1.1-1.7 стеблей), 53% среднеоблиственными (13-15 листьев). Максимальное число листьев на стебле (15) имели линии ЗРН108 и SPH7CK3. Листья опылителей в среднем ярусе у 100% средней длины (67-74 см) и у 89% средней ширины (7.6-10 см). Площадь листьев варьировала от 254 до 400 см2 . Линия ЗРН108СКЗ имела максимальную площадь листьев (400 см2). Линии ЗРН108 и ЗРН7 по длине метелки превысили стандарт на 35%. Самая широкая метелка отмечена у линии CK33FH7. Все опылители имели выдвинутую ножку соцветия длиной от 8 до 25 см .

По продолжительности вегетационного периода линии разделены на три группы. В первую группу наиболее раннеспелых линий вошли родительские формы: ЯЧСК, СКЗЯВ, ЯЧСКЗ, ГП573, 3FH7X13, ЗРНЗСНЗ с периодом "всходы-молочно-восковая спелость" до 98 дней и ЦМС-линии

- ( -

Р-12, К-176 и Гос11 (до 96 дней), которые рекомендуются кали для селекции раннеспелых гибридов.

Селекционную ценность имеют линии, достоверно превысившие стандарт по комплексу биохимических признаков, с высоким выходом кормовых единиц (ц/га) и низким содержанием Сахаров в соке стеблей сорго (не более 11%): СК23РН7, ЗРН7, ЗРН5 и АЗСР68, А-10398, А-10511, К-176, ГосИ.

3.2. Изучение гибридов первого поколения

Гибриды F1 отличались высокой интенсивностью начального роста, высокорослоетью, слабой кустистостью и средней облиствен-ностью. Раннеспелые гибриды (90-94 дня) были получены с участием стерильной линии Р-12 с опылителями ГП573, ЯЧСКЗ, К-10, ЗРНЗСКЗ, ЗРН7СКЗ. 70% гибридов имели низкую (76-95% от St 457 ц/га), 14 гибридов (21%.) - среднюю урожайность зеленой массы (96-115% от St). Выделено четыре гибрида, превысивших St на 64-86 ц/га: А-278 х ЗРН5, А-10511 х ЗРН4, А-10398 х К10, А-10398 х ЗРН4 (табл. 1).

Самая высокая урожайность зеленой массы (545 ц/га) отмечена у гибрида А-278 х ЗРН5, максимальная урожайность сырых метелок (133 ц/га) и сухого вещества (165 ц/га) - у гибрида А-10511 х ЗРН4. Эти гибриды достигают молочно-восковой спелости на 92-93-й день после всходов, что позволяет начать уборку на силос в третьей декаде августа.

По урожайности сырых метелок гибриды превысили стандарт на 30- 54 ц/га, сухого вещества - на 21-33 ц/га, в основном, за счет большей массы 1000 зерен и массы метелок.

Таблица 1

Урожайность лучших гибридов сорго силосного направления, ц/га (среднее за 1989-1991 гг.)

1 1 1 Гибрид ¡ Зеленая i + St ( Сырые + St I | Сухое i + St |

¡ ¡ 1 1 масса 1 i метелки | вещество i i i

! 1 |А-10511 х ЗРН4( 539 82 133 54 165 зз ¡

|А-10398 X К10 | 525 68 121 52 153 21 1

|А-10398 X ЗРН4| 521 64 129 50 160 28 |

|А-278 х ЗРН5 | 545 86 109 30 153 21 |

|ЗРН ЯНТ (St) | 457 79 132

|НСР 05 | i i 38 12 17 | i

98% гибридов превысили St (0.25 к.е.) по содержанию кормовых единиц в 1 кг зеленой массы на 5-77%, более половины из них на

- а -

15-50Ж. В большинстве случаев (75%), гибриды превосходили отцовские формы по питательности веленой массы, но уступали материнским. Гибриды среднеспелых материнских линий с позднеспелыми опылителями уступали родительским формам по питательности зеленой массы.

Выделено 8 гибридов с высоким содержанием питательных веществ в 1 кг зеленой массы. Гибриды А-10398 х К10 и А10511 х ЗРН5 превысили стандарт по питательности зеленой массы на 58-62%,.

3.2.1. Динамика накопления зеленой пассы и сухого вещества у гибридов Р1 и их родительских форы

Гибриды уже на начальных этапах онтогенеза превышали по высоте растений и площади листьев свои родительские формы. В то же время, темпы прироста у гибридов и родительских линий, в большинстве случаев, различались незначительно.

Вцделена линия ЗРН8Х4, которая при скрещивании с другими стерильными формами образует гибриды с более высокими темпами роста площади листьев (в 1.75 - 3.50 раза быстрее родительских форм).

Темпы накопления зеленой массы у гибридов, полученных с линиями ЗРН108Х4, ГП573, ЗРН4 в первую декаду июля выше, чем у самих линий на 3-42%, 3-168Х, 9-20% соответственно.

По темпам накопления сухого вещества выделились гибриды линий ЗРН5 и ЗРН4 (за исключением раннеспелых), превосходящие отцовские формы на 25-67%. и 2-36%. и материнские формы - на 27-70Х и 14-311 соответственно.

Таким образом, реакция гибридов и родительских форм на изменение природных условий однотипна, однако их генетический потенциал в одинаковых условиях выражен в большей степени.

Наиболее интенсивные ростовые процессы у растений сорго наблю дались в первую половину июля. Этот период характеризовался оптимальными для возделывания сорго условиями и в его онтогенезе соответствовал фазам трубкования и качала выметывания.

По изученным признакам выделены лучшие образцы, значительно превышающие стандарт Зерноградский янтарь.

Выделено 6 гибридов с интенсивным начальным ростом, высокими темпами накопления зеленой массы и сухого вещества, высокой питательностью, которые к середине лета способны сформировать урожайность зеленой массы от 233 до 390 ц/га, что позволяет использовать их не только на силос, но и на зеленый корм в условиях дефицита сочных кормов. Эти гибриды получены с линиями ЗРН108Х4, ЗРН108СКЗ, К-10, ГП573, ЗРН4 в комбинациях со стерильными формами К-176, Гос11, Редлайн, А-10511, А-10398 (табл. 2).

Таблица 2

Лучшие гибриды сорго по темпам накопления зеленой массы (среднее за 1989-1890 гг.

■ 1

т-1-1

Кормовая ценность, | Урожайность зеленой кормовых единиц в 1 кг| массы, ц/га

Гибрид

-!-1-1-

1-й укос | 2-й укос | 1-й укос | 2-й укос

-_I_1_

|ЗРН ЯНТ (21) | 0. 25 0.32 260 457

(А-10511 х ЗРН4 | 0. 29 0.33 357 539

|А-10511 X ГП573 | 0. 31 0.32 283 487

|А-10398 х К10 | 0. 29 0.31 390 525

|Гос11 х ЗРН108СКЗ | 0. 24 0.39 233 474

| К-178 X ЗРН108СКЗ | 0. 27 0.39 322 464

|Редлайн х ЗРН108Х4 | 0. 27 0.38 280 452

|НСР 05 | 0. 02 0.01 16 38

3.3. Гетерозис

Мы изучали гетерозис по урожайности, элементам продуктивности растения, количественным признакам, в том числе, характеристикам химического состава зеленой массы.

В наших опытах по урожайности зеленой массы 79% гибридов проявили истинный гетерозис (табл. 3).

Таблица 3

Гетерозис по урожайности и ее компонентам у гибридов сорго И (среднее за 1989-1991 гг.)

1 1 1 Признак | Частота гетерозиса, 1 % 1

1 1 1 1 Средний | Истинный 1 | Конкурсный 1 1 1

1 1 | Зеленая масса | 88 79 41 |

| Сухое вещество | 84 59 57 |

| Сырые метелки | 85 87 99 |

| Масса метелки | 79 71 99 |

| Масса 1000 зерен | 93 75 62 |

| Ширина метелки | 79 59 87 |

| Длина метелки | 90 60 100 |

| Количество зерен |

| в метелке | 1 I 66 ЛГ1 Ч! 91 | 1

Максимальные эффекты шелк гибриды: по истинному - АЗСР72 х ЗРН108Х4 (47.8%), среднему - Редлайн х ЗРН10ВХ4 (82.6%) и конкурсному гетерозису - А-10511 х К10 (21.1%). Преимущество над средним, лучшш родителями и St имели 14 гибридов.

По урожайности сухого вещества границы варьирования эффектов истинного гетерозиса составили от -28 до 50%, конкурсного - от -28.7 до 28.7%. Частота позитивных эффектов гетерозиса была высокой: 84 и 57% соответственно.

Гибриды, полученные на основе линий AI0511, Редлайн, АЗСР68 и ГП573, К10, проявляют гетерозис по урожайности зеленой массы и сухого вещества.

В нашей работе гибриды показали самую высокую частоту гетерозиса по урожайности сырых метелок (87%). Почти все гибриды по атому признаку превысили стандарт (99%).

Масса метелки - наиболее важный компонент урожая сырых метелок. Максимальный эффект среднего (121.7%) и истинного (58%) гетерозиса имел гибрид А-278 х ЗРН5. Максимальное превосходство над стандартом - гибрид А-10511 х ЗРН4. Выделились также: А-10511 х СКЗЗРН7 (56%), А-10511 х ЗРН4 (54.4%), АЗСР68 х CK33FH7 (98.1%) и А-10511 х СХРН (2.7%), что свидетельствует о высокой СКС их родительских форм.

В наших опытах гетерозис различной степени обнаружен для большинства признаков, что свидетельствует о возможности создания гибридов силосного направления с высоким потенциалом урожайности.

Гибриды первого поколения часто проявляли истинный и средний гетерозис по высоте растений, площади листьев и длине 4-го листа. В сравнении со стандартом гибриды чаще проявляли гетерозис по ширине 4-го листа, длине и выдвинутости ножки метелки, площади листа.

По длине, ширине и площади листьев у сорго частота и степень гетерозиса сильно варьировали в зависимости от генотипов родительских форм и природных условий. Частота гетерозиса по выдвинутости ножки метелки была ниже, чем по ее длине.

Дня селекции раннеспелых гибридов интерес представляют комбинации с отрицательным гетерозисом по продолжительности вегетационного периода. Среди изученных гибридов таких оказалось 69%. Выделились: Р-12 х ГП573 (-13.5%), АЗСР68 X ЗРН4 (-12.5%), К-176 х ЯЧСКЗ (-11.5%) и Гое11 х ЗРН5 (-10.2%). Шестнадцать гибридов были скороспелее родителей и стандарта.

Для увеличения питательной ценности зеленой массы важно знать проявления гетерозиса по биохимическим признакам (табл. 4).

Таблица 4

Гетерозис по химическому составу зеленой массы у гибридов сорго П (среднее за 1989-1990 гг.)

1 1 | Признак | 1 1_ Частота гетерозиса, 1 1 /а {

1 г^ 1 1 1 1 Средний 1 | Истинный 1 Конкурсный 1 1

1 1 | Сырой белок | 22.0 44.0 1.4 |

| Сырой жир 1 54.2 87.3 41.0 |

| Сырая зола | 34.1 28.2 21.3 |

| Сырая клетчатка | 25.4 18.0 19.1 |

| Сахара 1 41.2 72.1 21.4 |

| Сухое вещество | | I 35.0 72.3 13.2 | |

Часто гибриды проявляли истинный гетерозис по содержанию сырого жира, Сахаров и сухого вещества (87'.3, 72.1 и 72.3 7. соответственно. Реже - по содержанию сырого белка (44%), причем степень его не превышала 2.6%.

3.4.1. Комбинационная способность самоопиленных линий и тестеров по урожайности растений сорго и ее компонентам

Дисперсионный анализ подтвердил достоверность различий между линиями по КС на уровне Р - 0.95 и 0.99 (табл.5). Каждая линия

Таблица 5

Достоверность различий между линиями и тестерами сорго по ОКС и СКС по признакам (среднее за 1989-1991 гг.)

| Признак 1 ¡Источник варьирования 1 | Г факт. 1 1 Р теорет. |

| Зеленая масса | ОКС линий 1196.5 1.7* 2.2 |

| ОКС тестеров 2367.0 2.1 2.8 |

| СКС линий 9.7 1.5 1.9 |

| Сырые метелки | ОКС линий 4515.9 1.7 2.2 |

| ОКС тестеров 7904.1 2.1 2.8

| СКС линий 563.0 1.5 1.9 |

| Сухое вещество | ОКС линий 8723.9 1.7 2.2 |

| ОКС тестеров 15260.9 2.1 2.8 |

| СКС линий 1 108.2 1.5 1.9 | 1

Примечание: * - достоверно для Р - 0.95, Р - 0.99 Г - критерий Фишера

имела специфические значения комбинационной способности по тем или иным признакам. В результате оценки выделены линии с высокими, средними и низкими эффектами <ЖС по каждому признаку и намечены пути дальнейшего их использования (табл.6).

По урожайности выделились следующие самоопыленные линии: ЗРН4, СИЗЗРН7, СХРН. Линия ЗРН4 имела высокую ОКС по урожайности зеленой массы, сырых метелок и сухого вещества, что свидетельствует о том, что в ее генотипе содержится максимальное число генов, контролирующих проявление полезных признаков. Линия СКЗЗРН7 имела высокую ОКС по урожайности зеленой массы и сырых метелок. Линия СХРН - по урожайности зеленой массы и сухого вещества.

Высокую ОКС по урожайности имели тестеры А-10511, А-10398 причем, максимальные значения отмечены у А-10511. Линия АЗСР72 имела высокую ОКС по урожайности зеленой массы и сырых метелок.

По элементам продуктивности растений сорго мы выделяем и рекомендуем для использования в гибридизации линии, представленные в табл. 7: по массе метелки - ЗРН4, СКЗЗРН7, К10, 3PH7X13, А-10511,

Таблица 6

Комбинационная способность саыоопыленных линий и тестеров сорго по урожайности, ц/га (среднее эа 1989-1991 гг.)

Линия

Зеленая масса

ОКС

Qsi

Сырые метелки

GKC

Qsi

Сухое вещество

ОКС | Qsi

самоопыленная линия

ЗРН4 | 23.1 2001.8 4.8 148.4 6. 3 250.8

СХРН | 13.5 1351.6 -1.0 44.9 4. 4 354.7

СКЗЗРН7 | 17.4 1718.4 3.8 161.7 2. 6 189.9

ЗРН5 j 15.6 2358.8 -1.2 0.9 1. 3 190.4

НСР / Qsl| 12.1 1729.7 2.8 122.2 2. 7 310.9

тестер

А-10511 | 25.3 684.4 3.6 64.6 6. 8 162.5

А-10398 | 14.7 553.2 2.5 107.2 2. 0 71.1

ASCP72 | 2.7 803.3 2.4 117.3 -0. 6 181.0

НСР / qsi| 2.1 771.0 2.1 57.6 2. 0 163.4

АЗСР68, АЗСР72; массе 1000 зерен: ЗРНЗСКЗ, СЖЗЗРН7, СКЗЗРН5, К10, А-10511, А-10398, К-176 и АЗСР72; по высоте растений: ЗРН4, К10, ГП573, К-176, АЗСР68 и А-278. Выделенные линии имеют стабильно высокие значения эффектов ОКС и вариане СКС по годам изучения.

Самоопыленные линии СКЗЗРН5, ЗРНЗСКЗ имеют высок)7» ОКС по площади листьев, длине метелки и ножки соцветия. По высоте растений и числу листьев выделено пять лучшие линий, по кустистости -три.

Линия АЗСР72 с вегетационным периодом 101 день тлеет высокую ОКС по плоидди листа, массе метелки и массе 1000 зерен, что делает ее также ценной материнской формой для гибридизации.

Максимальные положительные эффекты ОКС по высоте растения, длине метелки и ножки соцветия отмечены у стерильной линии К-176.

Таблица 7

Комбинационная способность самоопыленных линий и тестеров сорго по элементам продуктивности (среднее за 1989-1991 гг.)

i i ;-1

Масса метелки,г|Масса 1000 зерен,г|Высота растения,см

Линия

ОКС

Qsi

ОКС

0з1

ОКС

0э1

самоопыленная линия

ЗРН4 i 6.2 132.6 -0.1 3.4 6.5 85.8

СК23РН7 | 3.6 134.3 0.7 3.9 -1.2 104.4

СКЗЗРН5 | -0.3 97.0 0.8 9.0 1.1 34.6

K1D | 3.1 74.9 0.7 7.1 7.1 133.3

НСР/ Qsi| 1 1.6 142.9 0.6 тестер 7.3 2.8 131.7

А-10511 | 7.4 70.2 1.7 7.1 -1.1 112.1

А-10398 | 0.1 43.7 0.7 1.1 1.1 31.9

АЗ CP 68 | 4.1 116.1 -1.4 2.3 2.0 108.7

АЗСР72 | 3.2 133.2 0.8 3.9 -4.1 130.9

НСР/ Qsi i 1.2 76.0 0.4 3.6 2.1 62.7

Многие линии имели высокую СКС по ряду полезных признаков в конкретных комбинациях скрещиваний. Так, линии Р-12 и Гос 11 е вегетационным периодом 90 и 96 дней имеют высокую СКС по числу листьев, длине и массе метелки, массе 1000 зерен.

Высокие вариансы СКС по комплексу признаков имеют линии К10, ГП573, ЗРН108, ЗРН108СКЗ, ЗРН5, СХРН, ЗРН4, которые могут иметь Еысокогетерозисное потомство в конкретных комбинациях скрещиваний.

Для создания синтетических популяций рекомендуются линии: ЗРН7СКЗ, ЗРН108Х4, ЗРНЗСКЗ с высокой и средней ОКС и низкой вари-ансой СКС по комплексу полезных признаков.

3.4.2. Комбинационная способность самоопыленных линий и тестеров сорго по вегетационному периоду

Для селекции раннеспелых гибридов представляют интерес линии с низкими эффектами СКС и низкими или средними вариансами СКС по продолжительности периода "всходы-молочно-восковая спелость зерна",

Это самоопыленные линии: ЯЧСКЗ, 5РН7Х13, ЗРН ЯНТ, ЗРН108СКЗ и ЗРНЗСКЗ. Максимальные отрицательные эффекты и низкие вариансы СКС отмечены у линий ЯЧСКЗ, ЗРН108СКЗ (табл. 8). Линии ЗРН4, СКЗЗРН7, СХРН, ЗРН5 и ЗРН108Х4 удлиняют вегетационный период, о чем свидетельствуют их положительные эффекты ОКС и высокие значения варианс СКС. Промежуточное положение занимают линии ЗРК7СКЗ и ГП573.

Таблица 8

Комбинационная способность самоопылениях линий сорго по вегетационному периоду за 1989-1991 гг.

Линия

Эффект СКС, е!

1989 1990 1991

Варианса СКС,

1989

1990

1991

ЗРН108СКЗ | -2.6 -0.3 -2.9 24.4 4.2 12.5

ЗРНЗСКЗ \ -2.5 -1.4 1.3 2.1 30.1 54.8

ЯЧСКЗ | -2.8 -1.5 -4.0 21.1 1.8 49.1

кю | -1.8 -1.0 2.5 11.7 39.0 59.7

ЭРН7Х13 | -0.9 -0.4 -0.5 23.6 3.2 4.4

НСР / 0з1 [ 0.8 1.5 1.5 32.9 13.6 42.6

Среди тестеров устойчивые отрицательные эффекты ОКС в годы изучения имели: Р-12, К-176, АЁСР72 и Гос11. Максимальные отрицательные эффекты ОКС (-3.2 и -3.0) и низкие вариансы СКС отмечены у Р-12 и К-176.

3.4.3. Комбинационная способность саыоопыленных линий н тестеров по биохимическим признакам качества зеленой массы

Высокую ОКС по содержанию протеина имеют следующие самоопыленные линии: ЗРН4, СХРН, ЗРН5, ЗРН7СКЗ и 8РН7Х13. Линия СХРН обладает хорошей общей комбинационной способностью по содержанию протеина и сухого вещества. Линия ЗРН5 с высокой (ЖС и низкой ва-риансой СКС по протешу может использоваться для создания синтетических популяций. По содержанию сухого вещества высокую СКС имеют линии СХРН и К10 (табл.9).

Таблица 9

Характеристика КС самоопыленных линий сорго по содержанию сырого протеина и сухого вещества (среднее за 1989-1990 гг.)

1 i 1 Сырой протеин, 1 Сухое вещество, ty 1 /г> 1

1 Линия i

1 ) I i i

(Эффект 1Варианса 1 Балл ¡Эффект 1Варианса 1 Балл 1

1 ОКС i 1 СКС 1 1 1 ¡ ОКС 1 СКС 1 1 !

1 ЗРН4 1 1 0.5 1.4 1/2 0.4 13.4 3 /' 3 1

1 СХРН 1 0.4 1.5 1/2 1.0 39.0 1 / 1 1

1 ЗРН5 1 0.5 1.1 1/3 -0.5 12.5 3 / 3 ¡

1 ЗРН7СКЗ 1 0.5 2.8 1/1 -0.1 22.4 3 / 2 (

1 К10 1 0.03 0.9 3/3 1.6 43.9 1/11

1 3PH7X13 ( 0.4 3.2 1/1 0.001 25.8 3/21

1 НСР / Qsl i 1 0.1 i 1.4 0.8 26.6

Примечание: 1 - Высокое, 2 - среднее, 3 - низкое значение Эффект ОКС / Варианса СКС

Среди тестеров высокую ОКС по содержанию сырого протеина имеют: К-176, АЗСР68, А-10398 и Редлайк. По содержанию сухого вещества - линии А-10511 и К-176, среднюю ОКС - ДЗСРБ8.

Таким образом, линии ЗРН4, 3PH7X13, CXFH, К10 и тестеры К-176 и А-10511 имеют высокую ОКС по содержанию сухого вещества и сырого протеина. Их можно включать в селекционные программы для создания новых гибридов силосного направления.

По содержанию Сахаров в соке стеблей сорго интерес представляют линии с низкими значениями СКС и Еариане СКС: ЗРН4, СКЗЗРН7, 3FH ЯНТ, 3FH7CK3, СКЗЗРН5, ЗРН108, 3PH7X13, АЗСР72 и АЗСР68.

3.5. Наследование количественных признаков у сорго в Fl

Используя закономерности наследования признаков, селекционер может проводить отбор линий по фенотипу без предварительного анализа гибридного потомства, что значительно облегчает его работу (Калашник Н.С, Самойленко В.В.,1982, Indira Setal, 1982 и др.).

Свои выводы о типах наследования мы основывали на анализе степени доминирования признаков у гибридов Fl (табл. 10).

В процессе генетического анализа гибридов и родительских форм установлена следующая закономерность: генеративные и вегетативные

Таблица 10

Распределение гибридов сорго Г1 по наследованию количественных признаков (среднее за 1989-1991 гг.)

1...... | Признак Тип наследования, V 1

СЕерхдоми-нирование 1 (Неполное (доминиро (вание | I 1 |Частичное(Полудо--(доминиро-|миниро- |вание |вание | ■ 1 1 (Депрес-| (сия | 1 1 | |

Генеративный признак:

|Масса метелки 66.2 5.9 4.4 22.0 1.5 (

|Масса 1000 зерен 66.2 13.2 3.0 -17.6 |

| Длина метелки 48.5 26.5 4.4 16,2 3.0 (

(Количество зерен

(в метелке 47.0 13.0 7.4 15.0 18.0 |

Вегетативный признак:

(Выстота растения 66.2 26.5 1.5 5.9 (

¡Кустистость 34.0 10.3 11.8 25.0 19.0 (

|Число листьев 15.0 16.0 28.0 38.0 3.0 |

|Длина листа 62.0 7.4 5.9 19.0 5.9 |

|Длина ножки

(метелки 35.0 16.0 6.0 31.0 12.0 (

|Выдвинутость

(ножки метелки 34.0 18.0 22.0 24.0 3.0 (

(Вегетационный

(период • 18.0 10.3 10.3 56.0 6.0 1 •

признаки наследуются, главным образом, по типу сверхдоминирования или полудоминирования.

Высота растений, длина и ширина 4-го листа, площадь листа могут наследоваться по типу неполного доминирования. Полудоминирование отмечено по кустистости, числу листьев, длине и выдвинутости ножки метелки. Минимальная депрессия отмечена по числу листьев (3л) и длине ножки метелки (3%). Вегетационный период у гибридов наследуется по типу полудоминирования.

Содержание сырого протеина, Сахаров и сухого вещества наследуются, преимущественно, по типу полудоминирования или реже - частичного доминирования.

Содержание сырого жира наследуется, главным образом, по типу сверхдоминирования. Содержание сырой золы, как и сырой клетчатки,-по типу полудоминирования или сверхдоминирования. В наследовании

данных признаков велика доля гибридной депрессии.

Таким образом, выявленные особенности наследования признаков позволяют более целенаправленно проводить подбор родительских форм для совдания гибридов с заданными параметрами.

3.6.1. Связь продуктивности сорго с хозяйственно-ценными

признаками

Вычисление фенотипических корреляций позволяет обнаруживать связи между различными хозяйственно-ценными признаками и использовать их в качестве косвенных тестов при отборе нужных генотипов.

Нами установлено, что урожайность зеленой массы и сухого вещества достоверно положительно для Р - 0.95 и Р - 0.99 взаимосвязаны с высотой растения (г - 0.73, г - 0.62), числом листьев (г -0.44, г - 0.33), диаметром стебля (г - 0.47, г - 0.32) и вегетационным периодом (г - 0.47, г - 0.33)(табл.11).

Таблица И

Коэффициенты фенотипической корреляции между различными признаками у родительских форм (среднее за 1989-1991 гг.)

Признак Кус- lili i i it ¡Число(Длина ! S ¡Диаметр|Бегета-|Зеленая|Сухое |

тис- ¡лис- ¡листа (листа!стебля |ционный(масса 1 веще- ¡

тость |тьев 1 ( 1 ¡период | i i i i i i 1CTEO 1 i 1

Высота -0.24 0.27 0.51** 0.16 0.39* 0.38 0.73** 0.62**!

Кустистость 0.20 0.28 0.34 -0.63** -0.09 -0.02 0.40 1

Число лис-

тьев 0.41* 0.69* 0.28 0.75** 0.44** 0.33 (

Длина листа 0.76**0.£0 0.34 0.39 0.20 1

Б листа 0.75** 0.52 0.24 0.05 1

Диаметр сте

бля +0.37*+0.47* 0.32 1

Вегетацион-

ный период +0.47** 0.33 1

Зеленая мае

са 0.84**| i

Примечание: * - достоверно для Р - 0.95, ** - для Р - 0.99.

Подобные результаты получены Дремлюк Г.К., Драненко И. А. (1976), MaltlR.K., Flores Campos and U.R.Lopej Domlnguer (1994) и др.

Отмечены высокие положительные корреляционные связи между:

урожайностью зеленой массы и сухого вещества (г - 0.83), длиной листа и его площадью (г - 0.76), диаметром стебля и площадью диета (г - 0.75), высотой растений и диаметром стебля (г - 0.39), а также длиной листа (г - 0.51). Число листьев коррелирует с продолжительностью вегетационного периода (г - 0.75), площадью (г - 0.69) и длиной листа (г - 0.41). Достоверная отрицательная связь отмечена между диаметром стебля и кустистостью (г —0.63).

Эти корреляционные значения можно использовать в селекции при отборе нужных генотипов.

3.6.2. Корреляционная связь химического состава зеленой массы родительских форм с количественными признаками

Для интенсификации селекционной работы по улучшению качества зеленой массы гибридов необходим дальнейший поиск корреляции между морфологическими признаками и биохимическими характеристиками зеленой массы у родительских линий сорго.

Полученные данные свидетельствуют о том, что содержание сырой золы, протеина, жира, клетчатки и Сахаров в 100 кг зеленой массы родительских форм достоверно взаимосвязаны с некоторыми количественными признаками (табл. 12).

Таблица 12

Корреляционная связь химического состава зеленой массы сорго с количественными признаками за 1989 - 1990 гг.

1 | Химический | состав, % 1 1 | Признак | 1 ^ ■ | 1 ! 1 | 1? 1 1989 | 1 1 -Ь 1990 | | 1 "I 1 факт. ^ теор! -!-1 1 1989 1 1990) ! 1 1 ■

¡Сырой протеин 1 1 |Число листьев 1 0.61* 0.48 2.2 1.5 2.1 |

|Сырая зола |Число листьев | 0.65* 0.75* 2.5 3.3 2.2 ]

¡Число узлов 1 0.64* 0.79* 2.4 3.6 2.2 (

¡Длина метелки | 0.30 0.65* 1.9 2.4 2.2 |

¡Ширина листа ( 0.23 0.85* 1.7 4.6 2.2 (

[Клетчатка ¡Ширина метелки) 0.30 0.81* 1.9 3.9 2.2 |

|Сухое Еещество|Масса метелки | 0.61* 0.72* 2.3 3.0 2.2 |

¡Количество зе-(

1 |рен в метелке | | ' 0.66* 0.88* 2.5 5.5 2.2 | 1

Примечание: * - достоверно для Р - 0.05, I - критерий Стьюдента К - коэффициент корреляции

Содержание сырого протеина достоверно положительно коррелирует с числом листьев; сырой золы - с числом листьев, надземных углов, длиной метелки и шириной листа; клетчатки - с шириной метелки; сухого вещества - с массой метелки, количеством зерен в метелке.

3.7 Характеристика новых гибридов сорго силосного направления 3.7.1 Описание гибрида Манычский

Гибрид сорго силосного направления Маяычский Еыведен в 1988 году с нашим участием во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства сорговых культур. Гибрид получен при скрещивании ЦМС-линии АЗСР68 и самоопыленкой линии сорго сахарного ЗРН4. Урожайность гибрида за годы испытания составила: зеленой массы на силос - 486 ц/га, метелок - 118 ц/га, сухого вещества - 159 ц/га. Превышение над стандартом Зерноградский янтарь - 29 ц/га, 40 ц/га, 27 ц/га соответственно (табл. 13).

Гибрид среднеспелый (период "всходы - молочйо-Еосковая спелость" 86 дней), созревает на 3-5 дней раньше Растения высокорослые (235см), слабокустистые, устойчивы к полеганию. Метелки крупные, хорошо озерненные. Содержание протеина в сухом веществе зеленой массы 7.8-9.9%, Сахаров в соке стебля 10%.

Гибрид рекомендуется для Северного Кавказа и Поволжья.

Таблица 13

Характеристика гибрида Манычский по урожайности, ц/га (1989-1991 гг.)

т

Признак

Манычский

-1

| Зерноградский янтарь (5Ь)

1989 1990 1991 среднее¡1989 1990 1991 среднее

Зеленая масса 478 495 485 486 419 489 463 457

+ 59 6 22 29

НСР 05 36 33 34 31

Сырые метелки 104 135 115 118 72 83 79 78

f 51 32 52 36 40

НСР 05 8 12 9 13

Сухое вещество 152 157 167 159 137 125 134 л оо .10*0

+ St 15 32 33 27

НСР 05 12 17 13 12

3.7.2 Описание гиОрида Кормовой 94

Гибрид сорго сахарного Кормовой 94 выведен в 1990 году с нашим участием методом ступенчатой гибридизации на основе двуклиней-ного стерильного гибрида (А-278 х В-10511) и сорта-опылителя сахарного сорго Сахарное 32. Гибрид обладает повышенной продуктивностью и качеством зеленой массы, превышая стандарт по урожайности зеленой массы и сухого вещества в среднем на 164 и 40 ц/га (табл. 14).

Листья ланцетовидной формы, зеленой окраски, без опушения. Зерно овально-приплюснутой формы, коричневое. Окраска оболочки и ал ейронового слоя коричневая. Эндосперм желтоватый полустекловидной консистенции. Вымолачиваемость зерна 100 %.. Колоски овальные, безостые. Колосковые чешуи 3.5 х 5 см, коричневые, гладкие. Масса 1000 зерен 22 г. Масса метелки 128 г. Пленчатость зерна 76%. Не осыпается. Стебель не полегает. Пригоден к механизированной уборке. Длина периода от всходов до полной спелости зерна 128 дней, в том числе от всходов до молочно-восковой спелости зерна 105 дней. Высота растений 242 см. Содержание протеина в сухом веществе зеленой массы 9.ОХ, глюкозида синильной кислоты в зеленой массе 0.005%, Сахаров в соке стебля 12%. Гибрид рекомендован для возделывания на зеленый корм и силос в чистых и смешанных посевах с кукурузой. Уборку на силос рекомендуется проводить в фазу восковой спелости зерна через 30-35 дней после цветения.

Таблица 14

Характеристика гибрида Кормовой 94 по урожайности, ц/га (1992-1994 гг.)

Гибрид

Зеленая масса

1992 1993 1994 ср.

Сухое вещество

1992 1993 1994 ср.

Кормовой 94 j 696 692 633 674 183 215 152 184

Сахарное 32(5t)l 462 603 464 510 113 218 102 144

+ St | 234 89 169 164 70 - 3 50 40

НСР 05 | 44 36 52 38 17 15 24 22

Гибрид выведен для условий Ростовской области. Гибрид имел максимальный коэффициент энергетической эффективности (6.2) , что свидетельствует о высокой экономической эффективности его возделывания.

ВЫВОДЫ

1. Анализ фенотипического проявления и изменчивости хозяйственно- ценных признаков изученных линий свидетельствует о том, что данный селекционный материал характеризуется разнообразием по урожайности сырых метелок и сухого вещества, массе метелки и 1000 зерен, количественным признакам (общей кустистости, числу листьев, ширине листа, параметрам метелки и др.) и может использоваться в гибридизации.

2. Наибольшую ценность для селекции силосного направления представляют линии сорго с высокой питательностью зеленой массы, значительным выходом кормовых единиц (ц/га) и низким содержанием Сахаров в соке стеблей. Этим требованиям соответствуют линии СКЗЗРН7, ЗРН5 и ЦМС-линии АЗСР68, А-10398, А-10511, К-176, Гос И.

3. Динамика ростовых процессов и накопления сухого вещества показала, что темпы роста гибридов и родительских форм различаются незначительно, однако генетический потенциал гибридов в одинаковых условиях выражен в большей степени. Наиболее интенсивно рост растений и накопление сухого вещества у сорго, в условиях Ростовской области, происходят в первую половину июля в фазу трубкования и начала выметывания.

4. Результаты изучения гетерозиса по урожайности, элементам продуктивности растения и количественным признакам показали, что наиболее часто истинный гетерозис проявляют гибриды по урожайности сырых метелок и зеленой массы, массе 1000 зерен и метелки, высоте растений, площади листьев и длине 4-го листа, содержанию в зеленой массе сырых жиров, Сахаров и сухого вещества.

5. Высокой 0KG по комплексу хозяйственно-ценных признаков обладают самоопыленные и ЦМС~линии: ЗРН5, ЗРН4, СКЗВРН7, ЗРН108, К10 и А-10511, А-10398, АЗСР68.

6. Выявленные закономерности наследования количественных признаков могут быть использованы в дальнейшей селекционной работе при подборе родительских пар:

- по типу полудоминирования наследуются: продолжительность вегетационного периода и число листьев на стебле;

- по модели сверхдоминирования наследуются: высота растений, кустистость, длина, ширина и плопрдь 4-го листа, длина и выдвину-тость ножки метелки, масса метелки и 1000 зерен, длина и ширина метелки, количество зерен в метелке;

- неполное доминирование наблюдалось по высоте растений, параметрам 4-го листа и длине ножки метелки;

- частичное доминирование отмечено по кустистости, числу листьев и выдвинутости колки метелки.

- содержание протеина, Сахаров и сухого вещества наследуются, преимущественно, по типу полудоминирования или частичного доминирования. Содержание жира - по типу сверхдоминирования, золы, как и клетчатки, либо по типу полудоминирования, либо по типу сверхдоминирования.

7. Установлено, что урожайность зеленой массы и сухого вещества достоверно положительно коррелирует с высотой растения, числом листьев, диаметром стебля и продолжительностью вегетационного периода. Достоверная положительная связь отмечена между урожайностью зеленой массы и сухого вещества (г - 0.83), диаметром стебля и площадью листа (г - 0.75), площадью и длиной листа (г -0.76).

8. Отмечены средние положительные корреляционные связи между: содержанием протеина и числом листьев; содержанием золы и числом листьев, надземных узлов, длиной метелки, шириной листа; содержанием клетчатки и шириной метелки; содержанием сухого вещества и массой метелки, количеством зерен в метелке. Полученные данные можно использовать при отборе генотипов на качество зеленой массы без предварительного биохимического анализа.

9. Подготовлены и переданы для дальнейшего изучения в конкурсное сортоиспытание шесть высокоурожайных гибридов сорго силосного направления с высокой интенсивностью начального роста и темпами накопления зеленой массы и сухого вещества, высокой питательностью: А-10511 X ЗРН4, А-10511 X ГП573, А-10398 X К10, Гос11 X ЗРН108СКЗ, К-176 х ЗРН108СКЗ, Редлайн х ЗРН108Х4.

10. На основе селекционной работы выведены и переданы в Государственное сортоиспытание сорта: Зерноградское 1 (ЯЧСК), Зерног-радское 10 (К10), Зерноградское 44 (ЗРН4), Зерноградское 55 (ЗРН5), Зерноградское 13 (ЭРН7Х13), Зерноградское 108 (ЗРН108), Зерноградское 454 (ЗРН108Х4), Зерноградское 573 (ГП573), Зерноградское 77 (ЗРН7).

11. По результатам конкурсного сортоиспытания с нашим участием подготовлены и переданы в Государственное сортоиспытание высокоурожайные гибриды сорго силосного направления Манычский, Кормовой 94.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Исходные родительские формы, наиболее ценные по комбинационной способности, рекомендуются для дальнейшего использования в

гибридизации: по урожайности зеленой массы, сырых метелок и сухого вещества - ЗРН4, СКЗЗРН7 и А-10511, А-10398; по урожайности зеленой массы и сухого вещества - ЗРН5, К10 и А-278, Гос11, Редлайн; по урожайности зеленой массы и сырых метелок - 8РН7Х13, АЗСР72 и АЗСР68. По массе метелки - ЗРН4, СКЗЗРН7, К10, ЭРН7Х13 и А-10511, АЗСР68, АЗСР72; по массе 1000 зерен: ЗРНЗСКЗ, СКЗЗРН7, СКЗЗРН5, К10 и А-10511, А-10398, К-176, АЗСР72; по высоте растений: ЗРН4, КЮ, ГП573, К-176, АЗСР68, А-278.

2. Для создания раннеспелых гибридов следут использовать в качестве одной из родительских форм ЦМС- линии АЗСР68, К-176, АЗСР72, Гос11 и самоопыленные линии ЯЧСКЗ, 5РН7Х13, ЗРН ЯНТ, ЗРН108СКЗ и ЗРНЗСКЗ, сокращающее продолжительность вегетационного периода у гибридов.

3. Подбор родительских пар для создания гибридов силосного направления следует проводить на основе изучения их комбинационной способности по наиболее важным признакам: высоте растений, массе метелки, а также на основе знаний о характере наследования генетических характеристик.

4. При отборе родительских форм по качеству зеленой массы следует применять косвенный метод оценки, в основе которого лежит использование корреляционных взаимосвязей между характеристиками химического состава зеленой массы и количественными признаками.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Руденко Е.Г. Комбинационная способность самоопыленных линий сахарного сорго в селекции сорго силосного направления // Проблемы интенсификации сельскохоэяственного производства. - Тез. докл. научно-теоретической конференции по итогам научно-исследовательской работы за 1986-1990 годы.- п. РассЕет, 1991 г.- С. 17-18.

2. Руденко Е.Г. Экологическая пластичность и стабильность гибридов сахарного сорго на силос // Проблемы биологии, селекции и технологии возделывания и переработки сорго. - Тез. докл. Российской конф. - Волгоград, 1992 г.- С. 30-31.

3. Метлин В.В., Костылев П.И., Руденко Е.Г. Подбор родительских форм по интенсивности начального роста для создания коммерческих гибридов сахарного сорго на зелены корм и силос // Селекция, семеноводство и агротехника зерновых и кормовых культур на Дону. - Зерноград, 1994 г.- С. 56-61.

4. Руденко Е.Г. Морфо-биологическая и хозяйственная характеристика самоопыленных линий сахарного сорго в селекции сорго силосного направления // Комплексные исследования по селекции, семе-

поводетву, технологии возделывания сорго. - Зерноград, 1995 г.- С. 66-76.

5. Руденко Е.Г. Гетерозис и комбинационная способность в селекции сорго силосного направления // Комплексные исследования по селекции, семеноводству, технологии возделывания сорго. - Зерноград, 1995.- С. 94-104.

6. Костылев П.И., МетлинВ.В., Руденко Е.Г. Комбинационная способность стерильных линий (типа А1) в селекции сорго силосного направления // Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго. - Тез. докл. на научно-практической конф. в Поволжском НИПТИ сорго и кукурузы. - Саратов, 1995.- С. 3438.

7. Метлин В.В., Костылев П.И., Костылева Л.М., Руденко Е.Г. Изучение наследования количественных признаков у сорго // Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго. - Тез. докл. на научно-практической конференции в Поволжском НИПТИ сорго и кукурузы. - Саратов, 1995.- С. 25-26.

8. Метлин В.В., Костылев П.И., Костылева Л.М., Руденко Е.Г. Использование гена Mal в создан!® коммерческих гибридов сахарного сорго // Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго. - Тез. докл. на научно-практической конф. в Поволжском НИПТИ сорго и кукурузы. - Саратов, 1995.- С. 27-28.