Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение иммуноглобулина G сыворотки крови нетелей с целью разработки метода ранней диагностики стельности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курман, Андрей Федорович
Введение.
Обзор литературы
Глава I. Принципы и краткие сведения о существующих методах ранней диагностики стельности
1. Методы диагностики по аллергической реакции
2. Определение стельности по физико-химическим свойствам молока
3. Методы диагностики с помощью химических реакций. II
4. Методы определения стельности по физическим свойствам цервикального секрета.
5. Гормонально-биологические методы определения стельности.
6. Другие методы.V.
Глава П. Особенности набора и свойств белков сыворотки крови при беременности и других формах роста.
1. ОС-глобулины.
2. ^ -глобулины.
3. Иммуноглобулин & , общая характеристика.
4. Иммуноглобулин & , крупного рогатого скота
5. при процессах роста.
Экспериментальная часть
Глава Ш. Объект и методы исследования.
1. Объект исследования.
2. Методы исследования.
Глава 1У. Изучение белкового спектра сыворотки крови телок и нетелей.
1. Ионообменное хроматографирование сыворотки
2. Иммуноэлектрофорез белков сыворотки крови ; телок и нетелей.
Глава У. Изучение действия кислой среды на белки сыворотки крови телок и нетелей.
1. Потенциометрическое титрование сыворотки крови телок и нетелей.
2. Выяснение природы белка сыворотки крови нетелей, агрегирующего при рН 0,
3. Ввделение белкового комплекса из протитро-ванного солянокислого раствора сыворотки крови нетелей.
4. Изучение агрегата и образующих его белков, с помощью иммунологических и физико-химических приемов.
Глава У1. Некоторые физико-химические свойства характерного для стельности.
1. Дифференциальный спектр.
2. Молекулярная масса и константа седиментации '
3. Определение аминокислотного состава ¿¡¡(г , характерного для стельности.
Глава УП. Теоретические результаты работы - основа для разработки мэтода ранней диагностики стельности у нетелей
1. Изучение действия кислот на рН агрегации характерного для стельности
2. Температурный режим.
3. Определение оптимального времени регистрации результатов метода
4. Описание метода диагностики стельности . . ПО
Глава УШ. Лабораторная и производственная проверка метода. ИЗ
1. Лабораторная проверка метода.
2. Апробация метода в производственных условиях. Пб
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение иммуноглобулина G сыворотки крови нетелей с целью разработки метода ранней диагностики стельности"
Продовольственная программа, принятая Майским /1982 г. / пленумом КПСС, поставила задачу широкой интенсификации всех отраслей сельского хозяйства и, прежде всего, животноводства. Эта отрасль стала более целеустремленно перестраиваться в сторону специализации и концентрации поголовья на отдельных комплексах. Однако специализация и концентрация не гарантирует повышения эффективности животноводства и увеличения выхода ее продукции без тщательной отработки вопросов технологии, от воспроизводства поголовья животных до получения животноврдческой продукции.
Одним из условий успешного развития специализированного животноводства и, в частности, скотоводства, является интенсификация оборота поголовья животных, что невозможно без подъема на более высокий уровень системы воспроизводства. Только интенсивная отбраковка, с заменой выбывших животных высокопродуктивным ремонтным молодняком, может обеспечить повышение экономических показателей скотоводства. Это накладывает на сферу воспроизводства особую роль, выполнение которой зависит от разработки новой технологии воспроизводства, учитывающей условия и задачи современного скотоводства. Наряду с другими, лимитирующим фактором, определяющим успех воспроизводства животных является ранняя диагностика стельности.
В настоящее время существует немало методов ранней диагностики стельности. Однако по тем или иным причинам они не находят широкого применения в производственной практике. Основным методом диагностики стельности по-прежнему является ректальное исследование, с помощью которого можно обнаружить стельность лишь к 2-месячному сроку, а сам метод негигиеничен, исключительно трудоемок и требует высокой квалификации ветеринарных специалистов.
Все это и диктует необходимость поиска нового метода ранней диагностики стельности. Материалом для такого поиска может быть преяще всего кровь, которую можно назвать своеобразным "зеркалом", отражающим как физиологические, так и патологические состояния организма. За последнее время накоплено много фактов, указывающих на появление в крови животных и человека при процессах роста и, в частности, при беременности особых белков.
В связи с этим, задачей настоящей работы явилось изучение белков сыворотки крови нетелей с тем, чтобы на основе полученных результатов разработать новый метод диагностики стельности путем модификации осадочной реакции на стельность для повышения ее эффективности и доступности постановки в любой ветеринарной лаборатории. Теоретической предпосылкой для поисков белков-маркеров физиологического роста помимо всего явились данные других авторов об С^б-маркере злокачественного роста и, в частности, сведения об иммуноглобулине (} , появляющемся в крови крупного рогатого скота при лейкозе на фоне общего повышения уровня белков этого класса.
В ходе исследований были использованы-такие методы ;"изучения белков как ионообменная хроматография-, иммуноэлектрофорез, электрофорез на различных поддерживающих средах, ультрацентрифугирование, спектроскопия. Применение этих и других методов позволило показать, что в крови нетелей, в отличие от крови телок, циркулирует особая популяция молекул иммуноглобулина б , образующая при определенном рН белковый комплекс с сывороточными (К -глобулинами. Установлено, что эта популяция молекул иммуноглобулина О , получившая название Б , характерный для стельности, отличается от иммуноглобулина 0 телки не только по зоне рН образования комплекса, но и по другим параметрам, в частности, по молекулярной массе, аминокислотному составу, структуре и конформации, что свидетельствует о ее уникальности.
Изучение свойств иммуноглобулина (? , характерного для стельности, позволило разработать новый метод ранней диагностики беременности у нетелей, точность которого по группе стельных животных - 92,9%, по нестельным - 89,2%.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству и списка основной использованной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Курман, Андрей Федорович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучение белковых спектров сыворотки крови телок случного возраста и нетелей методом ионообменной хроматографии в сравнении с литературными данными о таковом у 3-4-летних коров не показало существенных различий в наборе и характере распределения белковых фракций, что свидетельствует о становлении у них к этому возрасту белкового спектра, присущего взрослым животным.
2. Методом потенциометрического титрования азотной кислотой солянокислых растворов сыворотки крови нетелей обнаружено, что при рН 0,68, в отличие от сыворотки крови телок, образуется белковый агрегат, представляющий собой часть белка сыворотки. Выпадение в осадок всех белков сыворотки телок и нетелей происходит в зоне рН 0,55. Эти данные позволяют утверждать, что в крови нетелей, в отличие от крови телок, циркулирует особый белок или белки, агрегирующие при рН 0,68.
3. Образование белкового агрегата в сыворотке крови нетелей не сопровождается денатурацией белка, что позволило вцделить и изучить состав белковых компонентов, образующих его. С помощью иммунных реакций с использованием кроличьих антисывороток против белков сыворотки крови нетелей, а также моноспецифической сыворотки против тяжелых цепей иммуноглобулина (? установлено, что в состав агрегатов входит и белок с подвижностью в электрическом поле сК, -глобулина, в соотношении 1:1.
4. Выявлено, что ответственным за образование белкового агрегата является С^Б", представляющий одну из субфракций суммарного Зц (г сыворотки, поскольку он может агрегировать с сК, -глобулином телок и нетелей.
5. Иммуноглобулин (г , представляющий одну из популяций этой фракции белков и образующий агрегат с о( -глобулином при рН 0,68, является белком, характерным для стельности. При иммуноэлектро-форезе JfyG- , характерный для стельности, образует укороченную дугу, а при диск-электрофорезе движется, в отличие от суммарного JjG- , узкой зоной.
6. Выделенный с помощью ионообмэнной хроматографии из агрегатов J^(т , характерный для стельности, изучен по некоторым физико-химическим параметрам. Установлено, что константа седиментации-его равна 6,98 Д , молекулярная масса, рассчитанная по формуле Атасси-Ганди и определенная с помощью тонкослойной хроматографии равна 135 ООО дальтон, в отличие от молекулярной массы нестельного животного, равной 150 ООО дальтон.
7. Особенностью , характерного для стельности, является также то, что при сравнении дифференциальных спектров этого белка со спектром Jjj@ телки в нем, помимо максимумов при 285 и 293 нм, обнаружили дополнительный максимум при 275 нм.
8. J^B , характерному для стельности, присущи следующие особенности аминокислотного состава: значительное увеличение количества глицина, аспарагина, глутамина, гиствдина, при одновременном умэнынении количества пролина, тирозина, серина, треонина по сравнению с аминокислотным составом JflQ телки.
9. Определение количества сJjjGr f характерного для стельности, в динамике показало, что он появляется к 15 дню после осеменения, достигая максимума к 45 дню стельности. В последующие дни его количество уменьшается.
10. Разработан новый метод диагностики стельности, в основе которого лежат особенности , характерного для стельности, циркулирующего в крови нетелей. Сущность метода заключается в образовании при рН 0,68 агрегата характерного для стельности, с о(-глобулином в условиях потенциометрического титрования солянокислых растворов сыворотки крови нетелей 2 н азотной кислотой.
11. Экспериментальная проверка нового метода в условиях лаборатории и производственная проверка в нетельных хозяйствах показали высокую эффективность и надежность предложенного теста.
Практические рекомендации
Таким образом, в результате всех проведенных исследований разработан новый метод диагностики стельности по осадочной реакции белков сыворотки крови, позволяющий определять стельность с 16-го дня после осемзнения.