Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и создание исходного материала овса в селекции на урожайность и качество зерна
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Русакова, Ирина Ивановна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Влияние условий вегетационного периода на продуктивность овса
1.2. Урожайность зерна овса и составляющие ее элементы
1.3. Качество зерна овса
1.4. Особенности биологии цветения и гибридизация овса
1.5. Закономерности формирования количественных признаков у овса
1.5.1. Генетика признаков продуктивности у овса
1.5.2. Генетика признаков качества у овса
1.6. Наследование признака голозерности у овса
2. Экспериментальная работа
2.1. Метеорологические условия проведения исследований
2.2. Агротехнические условия
2.3. Исходный материал и методика исследований
2.4. Изучение исходного материала овса в селекции на урожайность и качество зерна
2.4.1. Изучение сортообразцов овса по урожайности и продолжительности вегетационного периода
2.4.2. Идентификация доноров адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ у овса
2.4.3. Изучение сортообразцов овса по комплексу селекционно-ценных признаков качества зерна
2.5. Создание нового исходного материала для селекции овса
2.5.1. Диаллельный анализ гибридов F! - F3 шести сортов овса по компонентам структуры урожая
2.5.2. Изучение гибридов Fi - F3 овса по элементам структуры урожая
2.5.3. Наследование биохимических признаков зерна гибридами
2.5.4. Изучение селекционных признаков качества зерна у гибридов F2-F
2.5.5. Наследование признака голозерности у овса в скрещиваниях между голозерным сортом Torch и пленчатыми сортами
2.6. Результаты селекции овса
Выводы
Предложения для селекционной практики
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и создание исходного материала овса в селекции на урожайность и качество зерна"
Актуальность темы. В настоящее время в связи с высокими диетическими и лечебными свойствами овсяных продуктов наблюдается увеличение использования крупы овса и расширение сортимента овсяных продуктов (крупа, мука, толокно, печенье, галеты, экструдированные продукты). Овсяные хлопья и толокно, как легко усвояемые продукты, широко применяются в диетическом и детском питании. Регулярное употребление человеком овсяных продуктов улучшает циркуляцию крови, снижает уровень холестерина в ней, риск возникновения сердечно-сосудистых и раковых заболеваний (Мельников, Краус, 2000; Moudry, 1998). Это обусловило рост внимания селекционеров к повышению технологического и биохимического качества зерна. Расширился объем исследований по селекции голозерного овса, представляющего большой интерес для пищевой промышленности, откорма свиv ней и птицы (Simecek, Zeman, 1991; Kobylansky et al., 1988; Doyle, Valentine, 1988).
Большинство исследователей считает, что нет обязательного антагонизма между ростом количества и качеством урожая зерна, по крайней мере, в определенных пределах. Эти два показателя зависят от разных факторов, нередко контролируются различными генетическими системами и, следовательно, могут быть объединены в одном сорте или гибриде (Жученко, 2004).
Успехи в создании сортов и гибридов различного направления в большой степени зависят от многообразия исходного генетического материала. В связи с этим значение мировых коллекций растений Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова для селекции и сельскохозяйственного производства увеличивается постоянно, а вклад новых сортов в повышение урожая уже достиг 75-85% (Горбатенко, 2003). В настоящее время мировая коллекция овса ВНИИР им. Н.И. Вавилова насчитывает свыше 12,5 тысяч образцов различного географического происхождения со всех континентов мира (Зеленская, 2003).
В связи с этим целью исследований является изучение и создание нового исходного материала пленчатого и голозерного овса на повышение урожайности и качества зерна.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- Изучить сортообразцы овса в коллекционном питомнике, выделить источники по показателям урожайности и ее элементам, повышенному содержанию белка, крахмала, высокому и низкому содержанию жира в зерне;
- Провести идентификацию доноров адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ коллекционных сортообразцов овса;
Изучить сопряженность основных урожайных и качественных показателей сортообразцов овса;
Изучить особенности наследования и сопряженность селекционно-ценных признаков у гибридов овса;
Создать новый исходный материал на основе выделенных сортообразцов;
- Отобрать новые селекционные номера для практической селекции.
Научная новизна исследований. Впервые на Северо-Востоке европейской территории России проведена комплексная оценка исходного материала овса по качеству зерна, идентификация доноров адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ, создан новый исходный материал овса пленчатого и голозерного типа, изучено наследование признаков качества зерна, выделен селекционный материал голозерного типа, созданы и переданы на государственное испытание сорта овса Гунтер (пленчатый) и Вятский (голозерный).
Практическая ценность работы. Выделенные источники и доноры хозяйственно-ценных признаков, а также выделенные гомозиготные линии используются в селекционном процессе ГУ НИИСХ Северо-Востока. На основании экспериментальных исследований предложено привлекать в создание нового исходного материала (гибридных популяций) в качестве родительских компонентов пленчатые и голозерные генотипы овса. Переданы на государственное испытание новые сорта Гунтер и Вятский, созданные в соавторстве (доля авторского участия 5 %).
Положения выносимые на защиту:
- характеристика сортов овса по комплексу селекционно-ценных признаков, по полигенным системам адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ в метелке;
- отбор из гибридных популяций по элементам структуры урожая, содержанию белка, жира, крахмала следует проводить, начиная с третьего поколения;
- характеристика гибридов по элементам структуры урожая и по качеству зерна;
- гомозиготные линии овса с высокими урожайными и качественными показателями;
- сопряженность количественных и качественных показателей у сорто-образцов и гибридных популяций овса.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции "Научные основы рационального землепользования сельскохозяйственных территорий Северо-Востока Европейской части России" посвященной 120-летию А.В. Журавского (2002 г., Сыктывкар), на 3-й научной конференции аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых" (2003 г., ВГСХА, г. Киров), на Международной научно-практической конференции "Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса (2004 г., НИИСХ Северо-Востока, Киров), Международной научно-практической конференции "Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока" (2005 г., НИИСХ Северо-Востока, Киров), Международной научно-практической конференции "Принципы и методы оптимизации селекционного процесса сельскохозяйственных растений" (2005 г., Белоруссия), на школе молодых ученых "Экологическая генетика культурных растений" (2005 г., Краснодар), на заседаниях методической комиссии Северо-Восточного се-лекцентра (2002-2005 гг.), Ученого Совета ГУ НИИСХ Северо-Востока (2005 г.). По материалам исследований опубликовано 10 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 6 глав, выводов, предложений для селекционной практики, списка литературы и приложений. Работа содержит 43 таблицы и 39 рисунков. Список литературы включает 212 источников, из них 76 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Русакова, Ирина Ивановна
Выводы
1. В коллекционном питомнике выделен ценный исходный материал для селекции:
- высокопродуктивные сорта овса пленчатого - Cesky Zluty (Чехия), Jumbo (Германия), Soleil II, Bruno, LD 788 Poncho, Itare (Франция), У-зай-ю-май (Китай), Grzyviak (Польша) и др.; и голозерного - М-5321, SO-1 (Московская обл.), Mozart (Германия), Nava (Италия), Adam (Чехия), Torch (Канада), к-1926 местный (Китай), Mulles (Китай);
- сорта с комплексом селекционных признаков качества: Gradkovsky Bialy (Польша), Bond, Ogle, Bates 89, Bentland 6930, (США), Overberg, Rocher (ЮАР), Kalgan (Австралия), У-зай-ю-май (Китай), голозерные - к-1765, к-1796 местный (США), PI 504575 (США), 11-91/28 (Украина) и другие.
2. Выделены доноры по полигенным системам адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ, комплексные доноры.
3. Выявлена сопряженность основных урожайных и качественных показателей у овса.
4. С использованием диаллельного анализа 6 сортов овса установлено, что в Fj в генетическом контроле элементов структуры урожая преобладали аддитивные эффекты (исключение - длина метелки), в F2 - эффекты сверхдоминирования (исключение - признак высота растения), в F3 - аддитивные эффекты, что свидетельствует о возможности проведения отбора начиная с третьего поколения.
5. Установлено, что в наследовании содержания белка, жира и крахмала в зерне имело место аддитивное действие генов, следовательно, отбор по данным признакам возможен с F3.
6. Установлена сопряженность количественных и качественных показателей в гибридных популяциях овса.
7. Выделены гибриды для отбора селекционно-ценных форм, среди них пленчатые Freija х Улов, Е-1643 х Улов, Е-1643 х Аргамак, Е-1643 х Petra,
Freija x Petra, Freija x Улов, Freija x Torch и голозерные - Freija x Torch, Torch x Freija, Torch x Аргамак, Torch x Улов.
8. В селекционном питомнике I года выделено 569 гомозиготных линий овса пленчатого и голозерного типа из 30 комбинаций скрещивания, в том числе урожайные с высоким качеством зерна.
9. Созданы и переданы на государственное испытание адаптивные высокоурожайные сорта овса Гунтер (пленчатого типа) и Вятский (голозерного типа).
Предложения для селекционной практики
1. Для выделения и создания исходного материала с высокими хозяйственно-ценными характеристиками необходимо изучение по урожайности и урожайформирующим признакам (количество зерен в метелке, масса зерна с метелки, высота растения и др.), по технологическим (натура, масса 1000 зерен, пленчатость) и биохимическим показателям (содержание белка, жира, крахмала)
2. Для установления возможности отбора гомозиготных форм использовать в оценке гибридов методы диаллельного анализа и математической статистики.
3. В создание нового исходного материала (гибридных популяций) рекомендуется привлекать в качестве родительских компонентов выделенные источники хозяйственно ценных свойств - пленчатые и голозерные генотипы овса.
4. Отбор (скрининг) источников хозяйственно ценных генотипов по урожайности, озерненности метелки, массе 1000 зерен, содержанию белка и крахмала в зерне, высокому или низкому содержанию жира в зерне рекомендуется проводить начиная с F3.
5. Для получения константных пленчатых или голозерных форм отбор по признаку голозерности следует вести с первого поколения.
6. Использовать в селекционной практике выделенные гомозиготные линии овса пленчатого и голозерного.
7. Сорта овса Гунтер и Вятский при включении их в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений РФ позволят повысить урожайность овса. Новые сорта рекомендуется использовать в качестве исходных форм в селекции на продуктивность и качество зерна.

Автореферат диссертации по теме "Изучение и создание исходного материала овса в селекции на урожайность и качество зерна"
На правах рукописи
РУСАКОВА Ирина Ивановна
ИЗУЧЕНИЕ И СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ОВСА В СЕЛЕКЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киров-2006
Диссертационная работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Баталова Галина Аркадьевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Лоскутов Игорь Градиславович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пуртова Ирина Владимировна
Ведущая организация: ГНУ Нижегородский научно-исследовательский проектно-технологический институт АПК
, (ШЫЛ. 2006 г. в
Защита состоится " ^^ " 2006 г. в часов на заседании дис-
сертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский пр-т, д. 133, ауд. Б-206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан а/а/>/3?с1 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент ОзЬме/^— О.С. Кривошеина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в связи с высокими диетическими и лечебными свойствами овсяных продуктов наблюдается увеличение использования крупы овса и расширение их сортимента. Овсяные хлопья и толокно, широко применяются в диетическом и детском питании, как легко усвояемые. Регулярное употребление человеком продуктов из овса регулирует циркуляцию крови, снижает уровень холестерина в ней, риск возникновения сердечно-сосудистых и раковых заболеваний (Moudry, 1998). Это обусловило рост внимания селекционеров к повышению технологического и биохимического качества зерна. Расширился объем исследований по селекции голозерного овса, представляющего большой интерес для пищевой промышленности, откорма свиней и птицы (SimeCek, Zeman, 1991; Kobylansky et al., 1988; Doyle, Valentine, 1988).
Большинство исследователей считает, что нет обязательного антагонизма между ростом количества и качеством урожая зерна, по крайней мере, в определенных пределах. Эти два показателя зависят от разных факторов, нередко контролируются различными генетическими системами и, следовательно, могут бьггь объединены в одном сорте или гибриде (Жученко, 2004).
Цель исследований и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и создание нового исходного материала пленчатого и голозерного овса на повышение урожайности и качества зерна.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить исходный материал в коллекционном питомнике, выделить источники по показателям урожайности и ее элементам, повышенному содержанию белка, крахмала, высокому и низкому содержанию жира в зерне;
- провести идентификацию доноров адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ коллекционных сортообразцов овса;
- изучить сопряженность основных урожайных и качественных показателей сортообразцов овса;
- изучить особенности наследования и сопряженность селекционно-ценных признаков у гибридов овса;
- создать новый исходный материал на основе выделенных сортообразцов;
- отобрать новые селекционные номера для практической селекции.
Научная новизна исследований. Впервые на Северо-Востоке европейской территории России проведена комплексная оценка исходного материала овса по качеству зерна, идентификация доноров адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ, создан новый исходный материал овса пленчатого и голозерного типа, изучено наследование признаков качества зерна, выделен селекционный материал голозерного типа, созданы и переданы на государственное испытание сорта овса Гунтер (пленчатый) и Вятский (голо-
зерный).
Практическая ценность работы. Выделенные источники и доноры хо-зяйственно-цениых признаков, а также выделенные гомозиготные линии используются в селекционном процессе ГУ НИИСХ Северо-Востока. На основании экспериментальных исследований предложено привлекать в создание нового исходного материала (гибридных популяций) в качестве родительских компонентов пленчатые и голозерные генотипы овса. Переданы на государственное испытание новые сорта Гунтер и Вятский, созданные в соавторстве (доля авторского участия 5 %).
Положения выносимые на зашиту:
- характеристика сортов овса по комплексу селекционно-ценных признаков, по полигенным системам адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ в метелке;
- отбор из гибридных популяций по элементам структуры урожая, содержанию белка, жира, крахмала следует проводить, начиная с третьего поколения;
- характеристика гибридов по элементам структуры урожая и по качеству зерна;
- гомозиготные линии овса с высокими урожайными и качественными показателями;
- сопряженность количественных и качественных показателей у сортооб-разцов и гибридных популяций овса.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции "Научные основы рационального землепользования сельскохозяйственных территорий Северо-Востока Европейской части России" посвященной 120-летию A.B. Журавского (2002 г.,Сыктывкар), на 3-й научной конференции аспирантов и соискателей (2003 г., ВГСХА, Киров), на Международной научно-практической конференции "Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса" (2004 г., НИИСХ Северо-Востока, Киров), Международной научно-практической конференции "Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока" (2005 г., НИИСХ Северо-Востока, Киров), Международной научно-практической конференции "Принципы и методы оптимизации селекционного процесса сельскохозяйственных растений" (2005 г., Белоруссия), на школе молодых ученых "Экологическая генетика культурных растений" (2005 г., Краснодар), на заседаниях методической комиссии Северо-Восточного селек-центра (2002-2005 гг.), Ученого Совета ГУ НИИСХ Северо-Востока (2005 г.).
Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 6 глав, выводов, предложений для селекционной практики, списка литературы и приложений. Работа содержит 43 таблицы и 39 рисунков. Список литературы включает 212 источников, из них 76 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 2000-2005 гг. на опытном поле Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. Почва дерново-карбонатная, среднесуглинистая.
В целом за 2000-2005 гт. благоприятные климатические условия для развития овса наблюдали в 2003 г. Период вегетации 2000 и 2002 гг. характеризовался неблагоприятным сочетанием климатических факторов, в первую очередь по обеспеченности влагой от начала и до конца вегетации. Условия 2001, 2004 и 2005 гг. были средне благоприятны для развития овса.
В коллекционном питомнике 2000-2003 гг. изучено 296 сортообразцов овса, из коллекции ВИР в том числе 24 голозерных. Посевы располагали в селекционном севообороте. Площадь делянки в опыте 1 м2, повторность трехкратная.
Анализ генетико-физиологических систем адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ поводили по 272 пленчатым сортам по методике В.А. Драгавцева (1984).
Скрещивания по полной диаллельной схеме проведены в 2001 г. с использованием пяти пленчатых (Avena sativa L.) - Аргамак, Е-1643, Улов (Россия), Petra (Финляндия), Freija (Швеция) и одной голозерной (Avena nuda) формы - Torch (Канада). Гибриды Fi и их родительские формы высевали в 2002 г. в поле, в трехкратной повторности рядками на делянках шириной 1 м. Ширина междурядья 15 см, расстояние между семенами в рядке 5 см. Посев гибридов проводили по схеме P,FiP2. В 2003 г. гибриды F2 и родительские формы высевали на делянках площадью 1 м2, повторность трехкратная. Посев F3 проводился сеялкой СКС-6-10 на делянках площадью 2 м2 с родительскими формами в трехкратной повторности. Уборку растений F2 и F3 проводили комбайном Hege-125 HSampo 130.
При посеве F2 и F3 зерно прямых и обратных гибридов от скрещивания с голозерным сортом Torch разделяли на голое и пленчатое и высевали отдельно (пленчатые и голозерные формы).
В лаборатории растения анализировали по следующим признакам: высота растений, длина метелки, количество колосков и зерен в метелке, масса метелки и зерна с нее, масса 1000 зерен. При анализе гибридов с участием сорта Torch учитывалось число растений с разным типом метелок, количество голых и пленчатых зерен в метелках промежуточного типа (промежуточные зерна не учитывались), а также вес голого и пленчатого зерна с проанализированных растений.
Диаллельный анализ проводили по неполной схеме по Хейману с использованием компьютерной программы "Agros 2.07" по элементам структуры урожая (высота растения, длина метелки, количество колосков и зерен в метелке, масса зерна с метелки, масса 1000 зерен), содержанию белка, жира и крахмала.
Статистическая обработка данных по Доспехову БА. (1973 г.) с использованием компьютерной программы "STATGRAPHICS plus II" и Agros 2.07.
Наблюдения, оценки и учеты урожая - в соответствии с методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971 г.), Методическими указаниями по изучению мировой коллекции ячменя и овса (1973). В качестве стандартов использовали внесенные в Государственный реестр селекционных достижений сорта Улов (скороспелый), Аргамак (среднеспелый) и Тюменский голозерный.
Определение биохимического состава проводили в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого в образцах зерна овса с пленкой и без пленки. Общий азот определяли фотометрическим методом с "индофенольной зеленью" (модификация Цинао) в соответствии с ГОСТ 13496.4-97 и ГОСТ Р51417-99. Процент белка рассчитывали с использованием коэффициента 5,7. Метод определения содержания крахмала - поляриметрический на сахариметре СУ-4 (ГОСТ 10845-76). Содержание жира определяли методом экстракции авиационным бензином по Рушковскому в соответствии с ГОСТ 13496.15-97.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ОВСА В СЕЛЕКЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА
Изучение сортообразцов овса по урожайности и продолжительности вегетационного периода. По результатам исследований выделено 25 скороспелых сортообразцов, в т.ч. Фаленский 3, Кировец, Теремок, Северянин селекции Фаленской селекционной станции НИИСХ Северо-Востока (Россия); к-9426 местный (Украина), Переможец (Белоруссия), Gradkowcki Bialy Шоль-ша), Рс-54-1, Itand №2 western oat, Рс-49, Рс-50-2, Рс-56, Western oats (Канада), UPF 79 В 369-1-2 (Бразилия) и другие. Из голозерных сортообразцов наиболее скороспелыми были Torch (Канада), Mernime (США). Сорта Cesky Zluty (Чехия), Jumbo (Германия), Soleil II (Франция), У-зай-ю-май (Китай), голозерные сортообразцы SO-1 (Россия) и Nava (Италия) сочетали урожайность на уровне стандартов с раннеспелостью.
Выделены высокопродуктивные сорта овса пленчатого - Cesky Zluty (Чехия), Jumbo (Германия), Soleil II, Bruno, LD 788 Poncho, Itare (Франция), У-зай-ю-май (Китай), Grzyviak (Польша) и др.; и голозерного - М-5321, SO-1 (Россия), Mozart (Германия), Nava (Италия), Adam (Чехия), Torch (Канада), к-1926 местный (Китай), Mulles (Китай). Сорта Flamo, Integrale, LD 788 Poncho, Charlotte (Франция), Jawor (Польша), Hudson (Канада), Lutz-2 (Германия), Meltys (Англия) имели высокие показатели основных элементов структуры урожая.
Идентификация доноров адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ у овса. Анализ генетико-физиологических систем аттракции, адаптивности и микрораспределений пластических веществ у 272 сортов овса показал различия в распределении их по группам в разные годы изучения. Выделены доноры адаптивности, аттракции и микрораспределений,
комплексные доноры, с положительными стабильными по годам сдвигами в работе полигенных систем:
- по адаптивности - Рс-50-4 (Канада), к-10156 местный (Россия), к-9180 местный (Болгария), Green Russian (США), Яровой br. 24 (Югославия);
- по аттракции - Универсал 1, Дедал, Mutica 559 (Россия), Avoine 125, Charlotte (Франция), Dia "S-l" (Мексика), Рс-54, Riel (Канада), Grzywiak, Wilma (Польша), Lutz-2, Kilicsh 112 С (Германия) и др.;
- по адаптивности, аттракции и микрораспределениям (комплексные доноры) - Appoloosa (США), к-10158 местный, Фобос (Россия), Flamo, LD 788 Poncho, Bruno (Франция), Marino (Нидерланды) (табл. 1);
Таблица 1. Комплексные доноры по полигенным системам адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ__
Каталог ВИР Происхождение Адаптивность Аттракция Микрораспределения
Образец 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2002 г. 2003г.
10136 местный Германия + + + + — + + +
10158 местный Россия + + + + - + + +
11380 Marino Нидерланды - + + + + + + +
11726 Flamo Франция + + + + + + +
12297 Hudson Канада - ■ + + + + + +
13724 Appoloosa США + + + - + + + +
14421 Фобос Россия - + + + + + + +
14508 Bruno Франция + + - + + + + +
14517 LD 788 Poncho Франция + + - + + + + +
стандарт Улов Россия - + - + - + + +
стандарт Аргамак Россия - + - + - + + +
Примечание: (+) - положительные сдвиги
(-) - отрицательные сдвиги
- по аттракции и микрораспределениям - Leanda (Нидерланды), Экспресс (Россия), Hja 78152 (Финляндия), Itero de la Vega (Испания), Jawor, Ursus, Barys, Kwant (Польша), Madone, Itare, Margot, Integrale (Франция), Lorenz (Канада), Aberglen, Meltys (Англия), Dumont (Канада);
- комплексные доноры по полигенным системам адаптивности, аттракции и микрораспределениям пластических веществ к-10136 местный (Германия) с высоким содержанием белка в зерне, Hudson (Канада) с высокой массой 1000 зерен;
- сорт к-10628 местный (Молдавия) с повышенным содержанием белка, низкой пленчатостью и высокой адаптивностью;
- сорт Теремок с высоким содержанием жира в зерне и стабильными положительными сдвигами по аттракции и микрораспределениям пластических веществ.
Изучение сортообразцов овса по комплексу селекционно-ценных признаков качества зерна. Одним из наиболее важных направлений в селекции овса на качество является увеличение содержания белка в зерне. В разные годы исследований в группу высокобелковых сортов (14,1% и более) входили преимущественно различные образцы. Стабильно высокое содержание белка в зерне отмечено у сортообразцов Минский 17 (Белоруссия), вгаёкоузк! В1а1у (Польша), к-10136 местный (Германия) (табл. 2).
Таблица 2. Сортообразцы овса с высоким в среднем за три года содержанием белка в зерне.______
Каталог ВИР Название Происхождение Содержание белка, %
2000 г. | 2001 г. 2002 г. среднее
Пленчатые
13309 Gradkovski Bialy Польша 16,98 15,30* 17,06* 16,45
11370 Минский 17 Белоруссия 14,66 14,08* 16,72 15,16
10136 местный Германия 14,69 15,65* 14,45 14,93
10243 Duppauer 31 Германия 18,45* 13,91 13,66 15,34
9201 местный Болгария 18,18* 10,30 16,71 15,06
8609 Bond США 18,29* 11,78 13,54 14,54
стандарт Улов Россия 13,75 10,69 13,93 12,79
стандарт Аргамак Россия 12,84 10Д0 12,91 11,98
НСР05 3,69 3,13 2,85
Голозерные
1796 местный США 19,54 17,42* 20,20* 19,05
1930 местный Китай 19,88 17,73* 18,80
8580 11-91/28 Украина 19,30 16,86* 18,14 18,10
14437 PI401773 США 18,31 17,32* 18,23 17,95
14440 PI 504575 США 18,33 18,69* - 18,51
Тюменский голозерный Россия 15,02 10,86 15,00 13,63
НСР05 5,78 2,57 5,13
В ходе изучения выявлены сортообразцы с очень высоким содержанием белка в зерне в отдельные годы: к-9201 местный (Болгария) (18,18%), Bond (США) (18,29%), Duppauer 31 (Германия) (18,45%). Данные генотипы также целесообразно использовать в качестве родительских форм для создания высокобелковых сортов.
Среди изученного набора голозерных сортов выделена небольшая группа образцов с содержанием белка в зерне в среднем за 3 года изучения превосходящих на 1,0-2,1% ядро пленчатых стандартов (зерно без пленки): 11-91/28 (Украина), PI504575, PI 401773 (США), к-1930 местный (Китай).
Очень высокое содержание белка в зерне отмечено у голозерного сорта к-1796 местный (США) в 2000 и 2002 гг. - 20,20% и 19,54% соответственно, что существенно выше, чем у стандарта Тюменский голозерный. Голозерные сор-тообразцы М-5321, SO-1 (Россия), Torch (Канада), Adam (Чехия) имели урожайность 54,0-60,5% к пленчатому стандарту при хорошем качестве зерна.
Важным признаком, определяющим качество зерна овса, является содержание в нем жира. В наших исследованиях этот показатель сильно варьировал по годам и сортам. Однако среди изученных нами образцов выделены сорта со стабильно высоким - Теремок, Фаленский 3 (Россия), к-9201 местный (Болгария), Dumont, Рс-56, Рс-50-4 (Канада), Brooks (США) (4,2% и более) и стабильно низким содержанием жира за годы исследований (3,02-3,94%) - Barra, Saxa (Швеция), Evita (Бельгия), Meltys, J-220 (Англия), Рс-68 (Канада), SWK 001 (ЮАР). Из голозерных образцов наиболее низкое содержание жира отмечено у сорта Nava (Италия) - в среднем за три года 3,94% при 4,64% в среднем по голозерным сортам и 2,97% у стандарта Тюменский голозерный.
У сортообразцов Flämings gelb, Flamingsnova, Kilisch 112 С (Германия), Emrys (Англия), Wilma (Нидерланды), Condor, Рс-54-2 (Канада), IL 85-2069 (США) низкое содержание жира в зерне сочеталось с высокой урожайностью.
Крахмал является одним из веществ, определяющих пищевую и кормовую ценность зерна овса. По содержанию крахмала в зерне выделились сорта Gradkovski Bialy, Земляк (Польша), Meguiru (Ю. Корея), Lupus (Германия), Baum, Рс-58 (Канада), Seminole (США) (пленчатые) (45,92-51,15% при 39,94% и 41,59% у стандартов Улов и Аргамак соответственно) и голозерные Mulles (Китай), Mernime (Франция), к-1767 местный (США) (в среднем за 3 года изучения - 58,22-62,72% при 63,58% у стандарта Тюменский голозерный).
Пленчатость, один из важнейших показателей качества зерна, варьировал в наших исследованиях в зависимости от условий года. Выделена небольшая группа образцов овса со стабильно низкой пленчатостью зерна - 22-25% (у стандарта Аргамак 27,4%) - к-7626 местный, Овен (Россия) к-9426 местный (Украина), к-10628 местный (Молдавия), к-9148 местный (Болгария), Gradkovski Bialy (Польша), Avoine 125 (Франция), 37/10 (Великобритания).
Масса 1000 зерен является важнейшим качественным показателем сорта, определяет запас питательных веществ, пищевые и кормовые достоинства. Пленчатые сортообразцы Льговский 9, Вагай 2, Половия (Россия), Gradkowski Bialy, Halny, Slawko (Польша), Almenara de Adaja (Испания), Dumont, Elgin, Fildcr, Hudson (Канада), Benson (США), Overberg (ЮАР), Ehidna (Австралия) имели высокую массу 1000 зерен (36,0-45,0 г) за 3 года исследований. Повышенная масса 1000 зерен (25,0-30,0 г при 24,2 г у стандарта Тюменский голозерный) отмечена у голозерных образцов - Бег-3 (Белоруссия), к-1765 местный, к-1796 местный (США) и Mulles Oats (Китай).
В определении качества зерна большое значение имеет натура. Высоконатурное зерно имеет хорошую выполненность, больший процент ядра. В результате исследований выделены 23 пленчатых сорта, обладающих повышенной натурной массой (570-580 г/л) независимо от условий периода вегетации, в том числе Льговский 9 (Россия), Leila (Финляндия), Freija (Швеция), Carl Theo-
dor, Praefect (Германия), Edit, Dolly (Франция), Madone, Emrys (Англия), У-зай-ю-май (Китай). Из голозерных образцов высокую натуру зерна (645-676 г/л при 566 г/л у стандарта Тюменский голозерный) имели сорта 11-91/28 (Украина), к-1765 местный, к-1796 местный (США), SO-1, SO-3 (Россия), Бег-3 (Белоруссия), Adam (Чехия), Mozart (Германия).
У ряда сортов высокая натура сочеталась с высокой урожайностью: Bruno (Франция), ОМ-1621, Margot (Англия), Marino (Нидерланды), Hiougowase (Япония) (пленчатые), Adam (Чехия), 11-91/28 (Украина), к-1765 и к-1769 местный (США) (голозерные).
Выявлена сопряженность основных урожайных и качественных показателей у овса. Установлена отрицательная слабая корреляционная связь урожайности с содержанием белка в зерне для пленчатых генотипов (г = -0,12...-0,13*) и более высокая для голозерных (г = - 0,61*...- 0,16). Среднего уровня сопряженность выявлена у пары признаков "содержание белка - процент пленки" (г = - 0,40). Корреляция биохимических признаков преимущественно положительная либо отсутствует, следовательно, существует возможность выделения образцов с комплексом высоких биохимических показателей. У пленчатых сортов установлена положительная от слабой до среднего уровня корреляционная связь натуры зерна с урожайностью (г = 0,28...0,45). Сопряженность натуры с массой 1000 зерен и пленчатостью зерна для пленчатых сортов не выявлена. У голозерных сортов отмечена отрицательная среднего уровня связь натуры с массой 1000 зерен в 2002 г. и слабая положительная в 2001 г.
Таким образом, в ходе исследований были выделены сортообразцы ценные для селекции, как по отдельным признакам, так и обладающие комплексом селекционных признаков качества: Gradkovsky Bialy (Польша), Bond, Ogle, Bates 89, Bentland 6930 (США), Overberg, Rocher (ЮАР), Kalgan (Австралия), У-зай-ю-май (Китай), голозерные - 11-91/28 (Украина), к-1765 местный, к-1796 местный, PI 504575, PI 401773 (США).
СОЗДАНИЕ НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОВСА
Диаллельный анализ гибридов Fi - F3 шести сортов овса по компонентам структуры урожая. Определение коэффициентов наследуемости, отмечающих вклад аддитивной части генотипической вариансы, показало, что более высокую наследуемость имели признаки высота растения (0,70-0,82), длина метелки (0,41-0,74) и масса 1000 зерен (0,55-0,75).
Низкие коэффициенты наследуемости по признакам "количество колосков и зерен в метелке" и "масса зерна с метелки" и различный аддитивный эффект, варьирующий по годам, указывают на сложный характер реализации генотипа сорта по признакам продуктивности в различных условиях среды и трудность выделения нужных генотипов.
Диаллельный анализ 6 сортов овса показал, что в Fi по всем изученным признакам, за исключением длины метелки, в генетическом контроле преобладали аддитивные эффекты (H,<D), в F2 главенствующими были эффекты
и
сверхдоминирования (исключение - признак высота растения) (табл. 3). В третьем поколении в контроле всех признаков преобладали аддитивные эффекты, что свидетельствует о возможности проведения отбора в Р3.
Таблица 3. Некоторые генетические параметры элементов структуры урожая у гибридов ___
Признак Степень доминирования (Я,/D) г меаду хр и wr + vr Коэффициент наследуемости в узком смысле
F, F2 F3 F, F2 Ь F| F2 F,
Высота растения 0,62 0,49 0,22 -0,85 -0,47 0,52 0,78 0,82 0,70
Длина метелки 1,54 1,89 0,14 -0,48 -0,64 0,87 0,41 0,69 0,74
Количество колосков в метелке 0,75 7,62 0,24 -0,09 0,60 0,64 0,28 0,14 0,45
Количество зерен в метелке 0,28 4,65 -0,13 -0,44 0,80 0,55 0,10 0,28 0,28
Масса зерна с метелки -0,33 4,84 0,30 -0,87 -0,72 0,85 0,30 0,17 0,66
Масса 1000 зерен 0,58 5,32 0,58 -0,13 -0,50 0,77 0,67 0,55 0,75
В F] и F2 для признаков "высота растения", "длина метелки" и "масса зерна" с метелки установлена тесная связь между числом доминантных аллелей у родительских сортов и средним выражением признака у них. На наследование количества колосков и зерен в метелке существенное влияние оказывали рецессивные гены. В F3 по всем изучаемым признакам доминантные гены уменьшали значение признака.
При анализе гибридов Fi и F2 было установлено, что сорт Е-1643 имел большую высоту растения и доминантные аллели, определяющие эти признаки. У сорта Улов в контроле данного признака преобладали рецессивные аллели.
Родительские формы Petra и Аргамак облазали наибольшим по сравнению с остальными сортами числом доминантных аллелей, увеличивающих признаки "количество зерен в метелке" и "масса зерна с метелки". Таким образом, велика вероятность выделения положительных трансгрессий при отборе из гибридных популяций с участием данных сортов.
Нестабильность по годам направления доминирования, а также компонентов f„ отражающих долю доминантных и рецессивных генов каждой родительской формы, говорят о том, что в других средах происходит переопределение генетических формул количественного признака (Драгавцев, Аверьянова, 1983 А, Б).
Изучение гибридов Fj - F3 по элементам структуры урожая. Анализ гибридов по элементам структуры урожая позволил выделить лучшие формы по ряду селекционно-ценных признаков - пленчатые Freija х Улов, Е-1643 х Улов, Е-1643 х Аргамак, Е-1643 х Petra, Freija х Petra, Freija х Улов, Freija х
Torch и голозерные - Freija х Torch, Torch x Freija, Torch x Аргамак, Torch x Улов.
Установлен высокий уровень сопряженности продуктивности метелки с количеством колосков и озерненностью метелки овса у гибридов, что говорит о возможности эффективного отбора с использованием данных показателей. Из популяций Е-1643 х Petra, Е-1643 х Аргамак, Torch х Freija (голозерная форма), Petra х Аргамак, Freija х Torch (пленчатая и голозерная формы), Freija х Улов, в которых выявлен преимущественно средний уровень связи продуктивности с массой 1 ООО зерен отбор может проводиться также по крупности зерна.
Наследование биохимических показателей зерна гибридами овса. С
помощью диаллельного анализа 6 сортов овса был установлен аддитивный характер наследования генов для признака "содержание белка в зерне" (Я,/ О < 1) с неполным доминированием преимущественно низкого содержания белка -корреляция между средней выраженностью признака у родительских форм и уровнем доминантности слабая отрицательная в F2 (г = - 0,20), и высокая положительная (г - 0,96) в F3 (габл. 4). Учитывая высокие коэффициенты наследуемости (0,77-0,86) и преимущественно аддитивный характер наследования содержания белка в зерне у изучаемых сортов овса отбор высокобелковых генотипов следует проводить с F3.
Таблица 4. Генетические параметры биохимических признаков зерна овса у гибридов.____
Параметры Признак
содержание белка в зерне содержа! в зе ше жира рне содержание крахмала в зерне
f2 f3 f2 f3 f2 f3
D 4,93 14,37 0,41 1,82 6234 76,13
1,15 1,42 0,19 -0,13 -7,74 12,61
0,96 1,21 0,21 -0,17 -6,26 10,30
HJD 0,23 0,10 0,46 -0,07 -0,12 0,16
г между хр и Wr + Vr -0,20 0,96 0,78 -0,19 -0,02 0,24
h1 0,77 0,86 0,48 Н 0,77 0,84 0,74
Примечание: О - аддитивный компонент изменчивости; //, и И, - компоненты изменчивости, обусловленные доминантными эффектами; Я, / О -средняя степень доминирования в экспериментальном материале; И2 - коэффициент наследуемости в узком смысле слова.
Диаштельный анализ сортов овса по содержанию жира в зерне показал, что признак проявляет неполное доминирование, средняя степень доминирования в экспериментальном материале (Я, Ю) составила 0,46 и -0,07 соответственно. Значения параметров отражающие долю доминантных и рецессивных аллелей у родительских форм не отличаются от нуля. Отсюда следу-
ет, что доминантные и рецессивные аллели у исходных форм представлены примерно в равных соотношениях.
Поскольку для признака отмечен аддитивный характер действия генов и наследуемость среднего и высокого уровня (0,48-0,77) можно сделать вывод, что отбор на высокую и низкую масличносгь может бьпъ эффективен в F3.
В результате диаллельного анализа по содержанию крахмала гибридов F2 были получены отрицательные значения компонентов доминирования Н( и Н2, следовательно доминирование отсутствовало. В F3 в контроле признака имело место частичное доминирование (Я, ID = 0,16). Полученные гибриды преимущественно занимают среднее положение между соответствующими значениями признака у родителей, наследуемость признака высокая (0,74-0,84), отбор возможен с F3.
Изучение селекционных признаков качества зерна у гибридов F2 - F},
Наибольшее количество положительных трансгрессий по признаку "масса 1000 зерен" получено при скрещивании с сортом Е-1643. У гибрида Е-1643 х Torch (пленчатый) масса 1000 зерен была достоверно выше, чем у родительских форм в F2 и в F3. (табл. 5). Голозерные формы Torch х Petra, Torch х Аргамак, Torch х Freija, Petra х Torch, Е-1643 х Torch значимо отличались по массе 1000 зерен от родительской формы Torch и в F2 и в F3.
Таблица 5. Гибриды овса с комплексом селекционно-ценных признаков качества зерна______
Гибрид Масса 1000 зерен Пленча-тость, % Белок, % Жир, %
f2 Ъ f2 F, fj f, f2 f,
Пленчатые
Е-1643 х Torch 35,1* 36,8* 25,4* 23,7* 8,88 11,83 3,57 5,21
Petra х Аргамак 32,5 38,3* 26,3 26,3 11,26 9,48 3,03 3,61
Petra х Е-1643 37,1* 37,2 23,6 26,2 10,80 10,23 2,80 3,60
Freija х Petra 33,1 34,6 26,2 25,2 9,68 10,57 3,80 3,93
Torch x Petra 34,6 33,6 24,0* 23,1* 10,20 11,22 3,64 5,60
Petra x Torch 34,4 34,3 24,1* 23,9* 10,941 11,82 3,30 3,98
Torch x Улов 32,9 33,6 25,4* 24,2* 9,74 11,60 3,59 5,40
Голозерные
Е-1643 х Torch 29,0 30,5 - - 14,63 17,04 5,14 7,11
Torch х Улов 28,7 28,6 - - 15,66 15,89 5,43* 6,89
Torch х Аргамак 28,5 29,8 - - 13,28 16,92 6,46* 5,83
Torch х Freija 28,6 30,1 - - 14,7 15,46 4,13 6,82
Petra x Torch 32,2 28,7 - - 12,42 16,38 3,28 5,70
Torch x Petra 27,8 30,9 - - 12,39 17,27 4,17 6,34
HCP05 0,9 1,0 0,8 1,0 1,87 1,43 0,92 1,32
Примечание: * - отклонение от родительских форм статистически достоверно на уровне Р = 0,05.
У изучаемых гибридов, полученных с участием сорта Torch, пленчатость была ниже, чем у пленчатой родительской формы, в большинстве случаев отклонение было достоверным. Большое количество форм с пониженной пленча-тостью зерна получено также с использованием сорта Petra, в том числе Freija х Petra, Petra х Е-1643, Petra х Аргамак.
У гибрида Е-1643 х Torch (пленчатая форма) выявлено достоверное превышение над родительскими формами по пленчатости и крупности зерна в F2 и в F3. Сочетание низкого процента пленки и повышенной массы 1000 зерен отмечено для гибридов Petra х Е-1643 и Petra х Аргамак.
Достоверно превысили обе родительские формы по натурной массе зерна следующие гибриды: Аргамак х Улов - на 40-43 г/л, Улов х Petra - на 51-69 г/л, Улов х Freija - на 24-30 г/л, Freija х Petra - на 34-57 п'л, Freija х Аргамак - на 22-43 г/л.
У пленчатых форм гибридов, полученных от скрещивания с голозерным сортом Torch в Y2 содержание белка в зерне было на уровне пленчатых исходных сортов. В F3 появились формы с достоверно более высоким содержанием белка, чем у родительских форм пленчатого типа - Petra х Torch, Torch х Petra, Torch х Улов. Повышенную белковость в F3 имели также голозерные популяции Е-1643 х Torch, Torch х Petra, Torch х Аргамак, Petra х Torch (16,3817,27%). Появление генотипов с повышенным содержанием белка в более поздних поколениях может быть связано с переходом рецессивных полигенов, определяющих по результатам диаллельного анализа высокое содержание белка, в гомозиготное состояние (Симонгулян, Ходжа-Ахмедов, 1983).
Из родительских форм стабильно низкое содержание жира имела родительская форма Petra (2,82 и 2,73% в 2003 г. и 2004 г. соответственно), с ее участием получен ряд пленчатых форм с пониженным содержанием жира в зерне в оба года изучения: Petra х Е-1643, Petra х Аргамак, Petra х Torch, Freija х Petra (3,03-3,98%) и голозерных - Petra х Torch и Аргамак х Torch (3,28-5,70%). При использовании сорта Petra в качестве материнского родителя получены формы с более низким процентом жира (исключение - Улов х Petra и Freija х Petra).
Выделен гибрид Torch х Аргамак (пленчатая форма) с содержанием крахмала в зерне 49,06 - 49,89 %, что на 8,49-8,73% выше, чем у сорта Аргамак (HCPos - 7,83-6,38). У остальных гибридов содержание крахмала было на уровне родительских форм.
В результате корреляционного анализа установлена слабая сопряженность пленчатости и крупности зерна (г = - 0,11...0,20) (табл. 6). Следовательно, среди изученных гибридных популяций есть возможность отобрать формы, сочетающие низкую пленчатость и крупное зерно.
Выявлена отрицательная корреляция среднего уровня для пар признаков "пленчатость - содержание крахмала" и "пленчатость - содержание белка". Различия в содержании белка у голозерных гибридов не были связаны с различием их по массе 1000 зерен, корреляция данных признаков очень слабая недостоверная (г = - 0,29 и 0,23). Установлена отрицательная связь крупнозерно-сти с содержанием жира - средняя у гибридов F3 (г = - 0,36 и -0,42 у голозерных
и пленчатых соответственно) и слабая у гибридов второго поколения (г = - 0,04 и - 0,16).
Таблица 6. Сопряженность качественных показателей у гибридов овса
Пары признаков Пленчатые Голозерные
f2 f3 f 2 f3
Содержание белка - содержание жира -0,40* 0,17 0,14 0,20
Содержание жира - содержание крахмала -0,44* 0,04 0,42 -0,07
Содержание белка - содержание крахмала 0,42* 0,09 0,14 0,23
Масса 1000 зерен - пленчатость 0,20 -0,11 - -
Масса 1000 зерен - содержание белка 0,23 -0,29 -0,03 -0,09 -0,36
Масса 1000 зерен - содержание жира ' -0,16 -0,42* -0,04
Масса 1000 зерен - содержание крахмала 0,10 0,49 0,02
Пленчатость - содержание крахмала -0,62* -0,53* - -
Пленчатость — содержание белка -0,53* -0,41* - -
Примечание: * - корреляция статистически достоверна на уровне Р = 0,05
У голозерных гибридов в F3 повышение содержания крахмала отчасти было связано с увеличением массы 1000 зерен (г = 0,49). У пленчатых генотипов на величину этого показателя влияла пленчатость зерна (г = - 0,53 и - 0,62 в 2003 и 2004 гг. соответственно).
Корреляционные связи между биохимическими признаками были средними у пленчатых гибридов второго поколения и отсутствовали у третьего поколения гибридов. У голозерных гибридов связь по большинству изучаемых показателей была несущественной или слабой.
Наибольший интерес в селекции на качество зерна представляют гибриды с комплексом хозяйственно-ценных признаков Freija х Petra, Улов х Petra, Petra х Freija, Torch x Аргамак, Е-1643 x Petra (пленчатые); Petra х Torch, Torch x Улов, Torch x Аргамак (голозерные).
В селекционном питомнике I года выделено 569 гомозиготных линий овса, в т.ч. 107 голозерных из 30 комбинаций скрещивания. Среди них урожайные с высоким качеством зерна пленчатые линии из комбинаций Freija х Petra (18), Улов х Petra (17), Torch х Аргамак (12), Е-1643 х Petra (14) и голозерные - Torch х Аргамак (2), Е-1643 х Torch (8), Torch х Freija (21). д Наследование признака голозерности у овса в скрещиваниях между
голозерным сортом Torch и пленчатыми сортами. Изучение характера расщепления по признаку голозерности в популяциях с использованием голозерного сорта позволило сделать вывод о трудности создания устойчивых голозерных форм при скрещивании голозерного сорта с пленчатыми из-за модифицирующего действия ряда второстепенных генов.'Получение пленчатых форм представляется менее сложным, накопление пленчатых форм или форм с преобладанием пленчатых зерен происходило быстрее.
В целом по изучаемому набору гибридов характер расщепления был сходным, однако наибольшая доля пленчатых зерен наблюдалась у гибридов
Torch x Улов, Torch x E-1643 и Torch x Freija, посеянных пленчатым зерном. Наибольшее число голых зерен образовывалось у растений, выращенных из голого зерна гибридов E-1643 х Torch, Torch х Petra, Freija х Torch и Аргамак х Torch.
РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ
В 2003 г. на Государственное испытание (ГСИ) передан овес яровой Гунтер, номер заявки 40269/9610102, дата приоритета 19.11.2003 г.
Новый сорт создан методом внутривидовой гибридизации с последующим многократным отбором, материнская форма Кировский (и.о. Flamingskrone), отцовская - Е-1643 (Patnern х Serbo) при участии автора диссертационной работы (доля авторства 5%). Сорта Flamingskrone, Patnem и Serbo из коллекции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова выделены по результатам изучения в коллекционном питомнике отдела овса в ранее проведенных исследованиях.
Новый сорт относится к разновидности aurea - зерновка пленчатая, окраска нижней цветковой чешуи желтая, остистость отсутствует или слабая. Сорт универсального назначения использования с урожайностью до 11,2 т/га.
В 2004 г. исследования в Кировской области проведены на Советском и Зуевском ГСУ, где получен положительный результат. При урожайности 5,14 т/га на Советском ГСУ и высоте стеблестоя 95 см, Гунтер имел высокую устойчивость к полеганию, массу 1000 зерен 38,8 г, натуру зерна 495 г/л. В 2005 г. продолжено государственное испытание сорта Гунтер. По данным ГСУ Кировской области сорт превосходит ст. Аргамак на 0,14-0,53 т/га, при урожайности Гунтера от 2,34 т/га (северная зона) до 5,76 т/га (центральная и южная зоны) (табл. 7). В среднем по пяти сортоучасткам получено 4,29 т/га зерна или на 0,38 т/га выше стандарта Аргамак. Урожай зеленой массы по сорту составил 6,8 т/га (максимальный в опыте показатель) у стандарта 5,62 т/га, высота стеблестоя 86 см и 76 см соответственно.
Сорт Гунтер в 2005 г. имел достоверные прибавки урожайности на сортоучастках Архангельской области, Республик Коми и Марий Эл. В среднем по 63 ГСУ России урожайность сорта составила 3,34 т/га, что на 0,1 т/га выше, чем у среднего стандарта. Сорт отличался более высокой соломиной (в среднем на 3,2 см выше, чем у стандарта). По Северному региону прибавка урожайности сорта Гунтер к среднему стандарту составила 0,55 т/га, по Волго-Вятскому -0,27 т/га, по Восточно-Сибирскому - 0,11 т/га.
В 2004 г. на ГСИ передан сорт ярового овса Вятский, номер заявки 41841/9553363, дата приоритета 17.11.2004 гг.
Вятский относится к группе голозерных сортов Avena nuda L., сочетает урожайность с высоким качеством зерна (табл. 8). Сорт создан методом индивидуального отбора из коллекционного образца ВИР Adam (Чехия), выделенного по урожайности, хорошему биохимическому составу и высокой натуре зерна, с последующим многократным негативным отбором по признаку пленчато-сти. Новый сорт превосходит исходную форму по урожайности на 0,73 т/га, по
содержанию белка в зерне на 1,27% Доля авторского участия в создании сорта 5%.
Таблица 7. Результаты государственного испытания овса сорта Гунтер
(И-2049) на госсортоучастках Ки ровской области. 2005 г.
Сорт Урожайность, т/га Масса 1000 зерен, г Высота растения, см Период вегетации, дней
сорт | ± к ст.
Подосиновский
Гунтер 2,34 +0,14 34,5 65 65
ст. Аргамак 2,20 32,8 66 65
Слободской
Гунтер 4,16 +0,52 34,1 101 89
ст. Аргамак j 3,64 36,5 97 87
Зуевский
Гунтер 5,76 +0,53 1 33,1 114 96
ст. Аргамак 5,23 1 32,8 107 98
Малмыжский
Гунтер 5,36 +0,52 | 31,2 107 85
ст. Аргамак 4,84 26,1 116 85
Советский
Гунтер 3,82 | +0,20 38,8 88 93
ст. Аргамак 3,62 1 30,3 94 91
Среднее по области
Гунтер 4,29 +0,38 34,3 95 86
ст. Аргамак 3,91 31,7 96 85
Таблица 8. Характеристика голозерного овса сорта Вятский по результатам конкурсного сортоиспытания, НИИСХ Северо-Востока. 2002-2004 гг.
Показатели Сорт
Вятский Тюменский голозерный (стандарт)
Урожайность, т/га 3,77 3,32
Высота растения, см 94 90
Число зерен в метелке, шт. 48 47
Выход зерна, % 38,3 37,6
Натура зерна, г/л 647 587
Масса 1000 зерен, г 28,1 25,7
Белка в зерне, % 15,71 12,89
Жира в зерне, % 4,38 4,24
Период вегетации, дней 78 80
По результатам государственного испытания 2005 г. сорт Вятский превысил стандарт Тюменский голозерный по урожайности в среднем по 5 сортоучасткам Кировской области на 0,68 т/га. Урожайность по сорту варьировала от 2,10 т/га на Слободском ГСУ до 4,65 т/га на Яранском ГСУ, при урожайности стандарта 1,88 т/га и 2,72 т/га соответственно. Максимальная прибавка по сбору зерна с единицы площади получена на Яранском ГСУ -1,93 т/га. Овес Вятский превосходил стандарт Тюменский голозерный по крупности зерна на 4,6 г, имел высокую натуру зерна. Масса 1000 зерен у нового сорта была практически на уровне пленчатого овса Аргамак.
ВЫВОДЫ
1. В коллекционном питомнике выделен ценный исходный материал для селекции:
- высокопродуктивные сорта овса пленчатого - Cesky Zluty (Чехия), Jumbo (Германия), Soleil II, Bruno, LD 788 Poncho, Itare (Франция), У-зай-ю-май (Китай), Grzyviak (Польша) и др.; и голозерного - М-5321, SO-1 (Московская обл.), Mozart (Германия). Nava (Италия), Adam (Чехия), Torch (Канада), к-1926 местный (Китай), Mulles (Китай);
- сорта с комплексом селекционных признаков качества: Gradkovsky Bi-aly (Польша), Bond, Ogle, Bates 89, Benttand 6930, (США), Overberg, Rocher (ЮАР), Kalgan (Австралия), У-зай-ю-май (Китай), голозерные - к-1765, к-1796 местный (США), PI504575 (США), 11-91/28 (Украина) и другие.
2. Выделены доноры по полигенным системам адаптивности, аттракции и микрораспределений пластических веществ, комплексные доноры.
3. Выявлена сопряженность основных урожайных и качественных показателей у овса.
4. С использованием диаллельного анализа 6 сортов овса установлено, что в F, в генетическом контроле элементов структуры урожая преобладали аддитивные эффекты (исключение - длина метелки), в F2 - эффекты сверхдоминирования (исключение - признак высота растения), в F3 - аддитивные эффекты, что свидетельствует о возможности проведения отбора начиная с третьего поколения.
5. Установлено, что в наследовании содержания белка, жира и крахмала в зерне имело место аддитивное действие генов, следовательно, отбор по данным признакам возможен с F3.
6. Установлена сопряженность количественных и качественных показателей в гибридных популяциях овса.
7. Выделены гибриды для отбора селекционно-ценных форм, среди них пленчатые Freija х Улов, Е-1643 х Улов, Е-1643 х Аргамак, Е-1643 х Petra, Freija х Petra, Freija x Улов, Freija x Torch и голозерные - Freija x Torch, Torch x Freija, Torch x Аргамак, Torch x Улов.
8. В селекционном питомнике I года выделено 569 гомозиготных линий овса пленчатого и голозерного типа из 30 комбинаций скрещивания, в том числе урожайные с высоким качеством зерна.
9. Созданы и переданы на государственное испытание адаптивные высокоурожайные сорта овса Гунтер (пленчатого типа) и Вятский (голозерного ти-
1 па).
' ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
f
1. Для выделения и создания исходного материала с высокими хозяйственно-ценными характеристиками необходимо изучение по урожайности и урожайформирующим признакам (количество зерен в метелке, масса зерна с метелки, высота растения и др.), по технологическим (натура, масса 1000 зерен, пленчатость) и биохимическим показателям (содержание белка, жира, крахмала).
2. Для установления возможности отбора гомозиготных форм использовать в оценке гибридов методы диаллельного анализа и математической статистики.
3. В создание нового исходного материала (гибридных популяций) рекомендуется привлекать в качестве родительских компонентов выделенные источники хозяйственно ценных свойств - пленчатые и голозерные генотипы овса.
4. Отбор (скрининг) источников хозяйственно ценных генотипов по урожайности, озерненности метелки, массе 1000 зерен, содержанию белка и крахмала в зерне, высокому или низкому содержанию жира в зерне рекомендуется проводить начиная с F3.
5. Для получения константных пленчатых или голозерных форм отбор по признаку голозерности следует вести с первого поколения.
6. Использовать в селекционной практике выделенные гомозиготные линии овса пленчатого и голозерного.
7. Сорта овса Гунтер и Вятский при включении их в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений РФ позволят повысить урожайность овса. Новые сорта рекомендуется использовать в качестве исходных форм в селекции на продуктивность и качество зерна.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
f 1. Русакова И.И., Баталова Г.А. Анализ компонентов продуктивности об-
разцов овса в питомнике исходного материала //Научные основы рационального землепользования сельскохозяйственных территорий Северо-Востока Европейской части России: Сб. матер, науч.-практич. конф., посвященной 120-летию со дня рождения A.B. Журавского. - Сыктывкар, 2002. - С. 122-124.
2. Русакова И.И., Баталова Г.А. Исходный материал овса для селекции на качество зерна //Науке нового поколения - знания молодых: Тез. докл. 3 научной конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2003. - С. 32-35.
20 Р-5 8 35^*35^
3. Русакова И.И. Источники ценных свойств в селекции овса ярового на качество //Материалы научной сессии 30-31 марта 2004 г. - Киров, 2004 г. - С. 274-275.
4. Русакова И.И., Баталова Г.А., Пономарева М.И. Изучение биохимических признаков зерна овса в селекции на качество //Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 июля 2004 г. - Киров, 2004 г. - С. 52-56.
5. Русакова И.И, Баталова Г.А. Наследование количественных признаков гибридами овса в диаллельных скрещиваниях //Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 июля 2004 г. - Киров, 2004г. - С. 62-64.
6. Русакова И.И. Селекционно-генетическая оценка овса в системе диаллельных скрещиваний. Аграрная наука Евро-Северо-Востока //Науч. журнал Северо-Восточного НМЦ Россельхозакадемии. - Киров, 2004. - №5 - С. 10-13.
7. Русакова И.И., Баталова Г.А. Наследование признака голозерности в скрещиваниях между голозерным и пленчатым овсом //Принципы и методы оптимизации селекционного процесса сельскохозяйственных растений: Материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Мн.: УП "ИВЦ Минфина", 2005. - С. 114120.
8. Русакова И.И., Баталова Г.А. Наследование признаков качества зерна у гибридов Р2 и Р3 от диаллельных скрещиваний шести сортов овса //Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 5-й научной конф. аспирантов и соискателей (ВГСХА). - Киров, 2005. - С. 30-33.
9 И.И Русакова, Г.А. Баталова. Изучение наследования признаков качества зерна гибридами шести сортов овса. //Науч. журнал Северо-Восточного НМЦ Россельхозакадемии. - Киров, 2005. - № 6. - С. 17-21.
10. Русакова И.И., Баталова Г.А. Эколого-генетический анализ сортооб-разцов овса по генетическим системам микрораспределения пластики //Экологическая генетика культурных растений: Материалы школы молодых ученых (ВНИИ риса). - Краснодар: РАСХН, 2005. - С. 298-299.
(
Подписано в печать 3.03.2006 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 23 Отпечатано с оригинал макета Типография НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166а.