Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ХЛОПЧАТНИКА
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ХЛОПЧАТНИКА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ
(специальность — 06.01.11 — фитопатология
и защита растений)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1981
На правах рукописи
Хейсами Масуд НАСЕР
ХЛОПЧАТНИКА
Работа выполнена на кафедре фитопатологии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и в Среднеазиатском научно-исследовательском институте защиты растений МСХ СССР в 1979—1981 гг.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор К. В. Попкова.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Е. И. Андреева; кандидат сельскохозяйственных наук В. Г. Вовкогон.
Ведущее учреждение — Главное управление объединения Союзсельхозхимия по защите растений Министерства сельского хозяйства СССР.
на заседании Специализированного совета при
Московской сельскохозяйственной акдемии имени К. А, Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. С диссертацией можно V.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
198 £ г.
Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук
Н. К. Торянекая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. XXVI съездом КПСС перед хлопкосеющими хозяйствами страны поставлены задачи по дальнейшему повышению урожайности хлопчатника. Директивами XXVI съезда КПСС предусмотрено довести производство хлопка в СССР к концу одиннадцатой пятилетки до 9,2— 9,3 мл», т в год.
Основным направлением в увеличении производства хлопка является повышение урожайности. Дальнейшая интенсификация хлопководства требует современной технологии возделывания этой культуры. В совершенствовании технологии возделывания хлопчатника большое внимание уделяется защите растений от вредных организмов. Болезни хлопчатника наносят существенный ущерб урожаю, при этом ущерб проявляется не только в количественных потерях, но и в качественном ухудшении волокна и семян. Одной из распространенных болезней хлопчатника является корневая гниль. В комплексной системе борьбы с этой болезнью химический метод является обязательным. В настоящее время в борьбе с загниванием семян и корневой гнилью применяются различные химические препараты, многие нз которых являются токсичными для окружающей среды, ■
В связи с этим весьма актуальным является изыскание более эффективных протравителей, обладающих широким спектром действия, малоопасных для окружающей среды.
Проблема защиты хлопчатника от корневой гнили является весьма актуальной для Народно-Демократической Республики Йемен. В НДРЙ под хлопчатником занято 30 тыс. фед-данов (1 феддан—0,42 га). Болезни хлопчатника ежегодно наносят существенный ущерб урожаю этой культуры. К числу наиболее вредоносных болезней хлопчатника относится корневая гниль. Изыскание химических средств защиты хлопчатника от корневой гнили расматрмвается как одно нз обязательных условий, обеспечивающих повышение сбора хлопка.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследовании ставилось изыскание новых фунгицидов, эффективных
Цэчтр. иаучш 6м5л"от*яа '¿т. сгд. Х:пкка сгшсг.
для использования в качестве протравителей семян хлопчатника в борьбе с корневой гнилыо и загниванием семян.
В процессе изучения эффективности протравителем в ряде стран получены сведения о том, что нзоляты Rhizoctonia solani с полей, которые обрабатывались фунгицидами, обладают повышенной резистентностью к фунгнцндам. Поскольку появление резистентных форм представляет угрозу для достижения эффекта при применении протравителей в борьбе с корневой гнилыо хлопчатника, в программу наших исследований были включены вопросы изучения процесса адаптации возбудителя в отношении ряда фунгицидов. В перечень изучаемых фунгицидов были включены препараты, имеющие широкое применение в качестве протравителей семян хлопчатника в настоящее время. В задачу исследований входило выявление процесса адаптации, скорость возникновения резистентных форм возбудителя корневой гнили хлопчатника в отношении различных протравителей с целью определения путей, препятствующих накоплению в природе резистентных к фунгицидам форм возбудителя.
Научная новизна результатов исследований. Испытание широкого набора фунгицидов для предпосадочного протравливания семян позволило выделить высокоэффективные препараты, по уровню защитного действия близкие к эталону или даже превышающие его. К таким препаратам относятся препарат К.СО-2, витавакс-300, витатиурам, препарат ИзБМКБ, Дитан М-45, бронокот+каптан п др.
Установлено, что защитное действие препаратов на растение хлопчатника проявляется в повышении полевой всхожести семян, снижении развития корневой гнили, увеличении густоты стояния растений, в повышении урожая хлопка. Установлено возникновение резистентных форм Rhizoctonia solani в отношении применяемых форм протравливания семян фунгицидами.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендованы для последующей проверки н использования в качестве протравителей новые химические препараты, обеспечивающие комплексную защиту хлопчатника от загнивания семян, корневой гнили и гоммоза.
Место исследований. Диссертационная работа выполнена на кафедре фитопатологии ТСХЛ и в отделе лаборатории фитопатологии Среднеазиатского НИИ защиты растений.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 97 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 4 глав, выводов и предложении, списка литературы, включающего 115 наименований, в том числе 37 иностранных источников. Экспериментальные материалы представлены в 23 таблицах, 8 фотографиях.
2
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор литературы. Приведены результаты отечественных Ii зарубежных исследовании о корневой пшли хлопчатника н приемы защиты хлопчатника. Освещен вопрос о роли лдаптаипн возбудителей болезней к используемым фунгицидам.
Материалы, методы и условия исследований. Испытание препаратов проводилось и 2 этапа по принятой во СЛНИИЗР методике: первый этан— испытание в специальных ванночках в условиях теплицы, и второй—испытание препаратов в полевых условиях. Лабораторные опыты проведены в лаборатории микологии и фитопатологии СЛНИИЗР.
Методика испытания протравителей в ванночках — в ванночки размером 34X20X6 см помещали 3 кг стерильной почвы и 250 мг чистой культуры rpnrta Rhizoctonia solani Kuhn на разваренных зернах овса. В каждую ванночку высевали 100 семян одного варианта. Повторность опыта '1-кратная. Продолжительность опыта 40—45 дней.
Методика испытания протравителей в полевых условиях. Опыты проводились на искусственном инфекционном фоне на экспериментальной базе СЛНИИЗР. Для создания инфекционного фона по корневой гннлн в каждую лунку перед посевом семян вносили по 4 мг овса, инфицированного грибом Rhizoctonia solani Kuhn, Размеры опытных делянок 100 гнезд, делянки 4-рядковые, повторность 4-кратная.
Семена обрабатывали протравителями за 2—3 недели до посева. Протравливание проводили в соответствии с методическими указаниями по протравливанию семян. Учет поражения растений корневой гнилыо проводили в 2 срока: первый учет в стадии семядольных листьев хлопчатника, второй— перед прорежнванием.
Для выявления фитотокенчного действия препаратов проводили наблюдения за ростом н развитием растений, С этой целью в период бутонизации и цветения проводили измерение высоты главного стебля—измеряли по 10 растений каждого варианта в 4-кратной повторпости. Учет урожая проводили с момента раскрывания коробочек.
Данные урожайности хлопчатника подвергнуты математической обработке по методике Доспехова Б. Л. (1979).
В 111 главе дается краткое описание характеристики почв и агрометеорологических особенностей зоны проведения исследований. Показано, что метеорологические условия в период проведения исследования в целом способствовали развитию корневых гнилей хлопчатника. Следовательно, в наличии имелся провокационный фон, который обеспечивал выяв-
ленне эффективности защитного действия изучаемых протравителей,
В таблице 1 приведены результаты опытов, проведенных в 1979—1981 гг.
Таблица 1
Испытание препаратов против корневой шили хлопчатника (вегетационный опыт 1979—1981 гг.)
Вари акты
Общее количество семян, шт.
Всхожесть се мял.
Загнивание семян.
Корневая
гниль, %
1979 г.
Коитрол!......
Феитиурам, 12 кг/г , Внтаозкс-ЗОО, 10 кг/г КСО-1, 4 кг/т . . , КСО-2, 4 кг/г . . .
■100 41.7 49,3
400 84,5 8,5
400 82,2 9,0
400 40,5 41.7
400 79,0 4,0
1980 г.
Контроль (без инфекции) Контроль (с инфекцией) ФеЛтиурам, 12 кг/т . . , йитагиурам, 10 кг/г , . . Лрилок, 10 кг/г .... Б у ток с и бензил, 10 кг/т , . Пентатиурам, 10 кг/г . . Бронокот+каптаи, 7 кг/т
200 94.5 5,5 0
200 35,5 50,4 14,1
200 91.5 4,9 0,6
200 93 7 О
2СО (54 32,1 3,9
200 81,5 9.6 5.9
200 9,1 4 0
200 83,5 14,8 1,7
1981 г.
ИзБМКБ, 5 кг/т .
10 кг/г НБМКБ, 5 кг/т .
10 кг/г , ХТМКБ. 1 кг/г .
3 кг/т . ХГОМКБ, 1 кг/т
3 кг/г . ОМКБ, 1 кг/г . .
3 кг/г . . Фентиурам, 12 кг/т Контроль ....
200 78,5 3 18,5
200 88,5 4,2 7,3
200 77 12,0 10,4
200 77 9,4 13,6
200 75,5 6,6 17,9
200 81,5 4,4 Н,1
200 79,5 13,6 6.9
200 78 11.7 10,3
200' 84,5 9,9 С.6
200 79,5 3 17,5
200 85,5 11 3.5
200 59,5 13.0 2С.Э
Полученные результаты свидетельствуют прежде всего о том, что используемая в опыте методика создания инфекцнон-иого фона обеспечивала высокую нагрузку инфекции. Это убедительно демонстрируют данные о всхожести семян в контрольном варианте опыта. Всхожесть семян в 1979 г, в кон-
троле составила лишь 41,7%. При этом отмечено 49,3% семян загнивших и 9% всходов, пораженных корневой гнилью.
Самый низкий процент загнивших семян отмечен в варианте с обработкой семян препаратом КСО-2 в дозе 4 кг/т. В этом варианте всхожесть семян составляет 79%, процент загннвшнх семян 4,9. Однако корневая гниль всходов составляет в варианте 16,1%. В варианте с применением для обработки семян фентиурама (эталон) получены следующие показатели: всхожесть семян 83,5%, загнивание семян 8,5% и корневая гниль 8,0%.
Близкими по всем позициям являются показатели в варианте с применением для обработки семян препарата вита-вакс-300. Неперспективен для использования в качестве протравителя препарат КСО-1. В этом варианте всхожесть семян составила лишь 46,5%, Таким образом, по результатам испытания препаратов и 1979 г. выделен как перспективный для последующего изучения препарат КСО-2. В действии этого препарата следует особо выделить зашнту семян от загнивания, По сравнению с контролем препарат КСО-2 уменьшает процент загнивших семян в 10 раз—49,3% в контроле и 4,9% в варианте с КСО-2. Даже по сравнению с такими эффективными фунгицидами, как фентиурам и внтавакс-300, наблюдается существенное превышение в снижении загнивания семян при применении препарата КСО-2, Так, при использовании фентиурама процент загннвшнх семян составлял 8,5, при использовании внтавакса-300 соответственно 9,0%, Следовательно, препарат КСО-2 по сравнению с эталоном снижал загнивание семян почти в 2 раза; но вместе с тем по развитию корневой гпнли препарат КСО-2 уступает действию как фентиурама, так н препарата витавакс-300. При протравливании семян хлопчатника препаратом КСО-2 процент корневой гнилн составлял 16,1%. Тогда как при использовании фентиурама корневая гниль поражала 8,0% всходов, а при использовании внтавакса-300 соответственно 8,8%.
Поэтому, по конечному итогу, который определяется всхожестью семян, препарат КСО-2 по эффективности почти не уступает фентиураму и витаваксу-300. Всхожесть семян в варианте с применением фентиурама составляет 83,5%, в варианте с витаваксом-300 соответственно 82,2%, а в варианте с протравителем семян препаратом КСО-2 — 79%. Вместе с тем специфичность действия препарата КСО-2 на защиту семян хлопчатника от загнивания дает основание предполагать, что возможно использование этого препарата в комбинации с препаратом, эффективно снижающим развитие корневой гнили хлопчатника. Действительно, если рассматривать направленность действия препарата витавакс-300 н препарата КСО-2, то можно выявить существенные различия в путях проявления
эффективного защитного действия этих препаратов, Л именно: препарат витавакс-300 высокоэффективен в предотвращении развития корневой гнили и почти в 2 раза по этому показателю превышает защитное действие препарата КСО-2 (8,8%) по сравнению с 10,1%. В то же время препарат вптавакс-300 существенно уступает препарату КСО-2 по действию на защиту семян от загнивания, По этому показателю препарат КСО-2 превосходит действие препарата витанакс-300 почти в 2 раза {4,9% по сравнению с 9,0%), Эта особенность в направленности действия препарата КСО-2—подавлять процесс загнивания семян—дает основание для последующего действия комбинированного препарата — препарат КСО-2 соединяется с препаратом вптавакс-300 пли другим препаратом, эффективно подавляющим развитие корневой гнили и в меньшей степени подавляющим развитие процесса загнивания семянч
Вполне возможно предположить, что в результате такого объединения двух разнонаправленных по защитному действию препаратов можно рассчитывать на получение фунгицида—препарата, эффективность которого в повышении всхожести семян хлопчатника будет превышать защитное действие составляющих его препаратов,
В 1980 г, в первичное испытание были включены следующие препараты: внтатнурам, арилон, бутокепбепзил, пентатн-урам, бронокот+кантап, фентнурам (эталон). Все испытываемые в опыте препараты оказали существенное защитное действие, в результате чего повысилась всхожесть семян, снизилось загнивание семян, уменьшился процент корневой гннлн. По эффективности действия на первом месте стоит препарат пентатиурам в дозе 10 кг/т. При обработке семян этим препаратом всхожесть семян достигает 96%, загнивание семян составляет 4%, корневой гнили не наблюдалось.
Таким образом, пентатиурам может полностью подавлять развитие корневой гпилн на всходах хлопчатника, эффективно защищать семена хлопчатника от загнивания н обеспечивать высокую всхожесть семян.
Высокую эффективность в защите семян и всходов хлопчатника показал препарат внтатнурам в дозе 10 кг/т семян. Всхожесть семян в этом варианте составляла 93%, загнивание семян 7%, а развития корневой гннлн не наблюдалось. Препарат бутокепбепзил в дозе 10 кг/г семян и препарат бронокот + каптан в дозе 7 кг/т семян показали близкие результаты по защитному действию: всхожесть семян в этих вариантах составила соответственно 8*1,5 и 83,5%.
Малоэффективным по защитному действию оказался препарат арилон в дозе 10 кг/г семян. Таким образом, по результатам опытов первичного испытания препаратов в 1980 г. сле-б
дует выделить как особо перспективные препараты пеитатн-урам л препарат внтатиурам.
В опытах 1981 г. первое место по эффективности дейатвня на юМ всхожесть семян занимает препарат ИзБМКБ. При использовании этого препарата для предпосадочной обработки семян обеспечивалась всхожесть 88% семян, что превышает защитное действие эталона (85,5% всхожесть семян). Если сопоставить между собой направленность защитного действии препарата ИзБМКБ и феитнурама (эталона), то можно выявить различную эффективность этих препаратов в отношении зашиты семян от загнивания и предотвращения поражения исходов корневой гпнлыо. Так препарат ИзБМКБ снижает загнивание до 4,2% против 11%, которые установлены в варианте с использованием для обработки семян фептнурама. В то же время препарат ИзБМКБ уступает препарату фен-тпураму в подавлении развития корневой гнили. Так, в варианте с использованием ИзБМКБ поражение корневой гнилыо составляет 7,3%, а в варианте с обработкой семян фептиура-мом поражение всходов корневой гнилыо в 2 раза меньше и составляет лишь 3,5%. Таким образом, можно предполагать, что путем комбинированного применения этих двух препаратов может быть достигнуто повышение защитного эффекта по сравнению с наблюдаемыми эффектами от применения этих препаратов в отдельности.
В опыте 1981 г. препараты обеспечивают достаточно эффективную защиту семян хлопчатника от загнивания и всходов от корневой гнили.
Таким образом, проведенное в течение трех лет первичное испытание широкого набора фунгицидов для предпосадочного протравливания семян позволило выделить высокоэффективные препараты, близкие по защитному действию к эталону или даже превышающие его. К таким препаратам относятся препарат КСО-2, препарат внтавакс-300, препарат витати-урам, препарат пентатпурам, препарат ИзБМКБ, препарат ХГОМКБ.
Все этп препараты рекомендованы для дальнейшего изучения с учетом направленности защитного действия у каждого из них—защита семян от загнивания н защита всходов 'от корневой гпплн.
В 1979 г. в испытание были включены следующие препараты: дитан М-45, гамаи, фентнурам (эталон).
Приведенные в табл. 2 данные свидетельствуют о том, что все изучаемые в опыте протравители показали в основном близкие по защитному действию результаты, так, при использовании для протравливания семян фентиурама (эталон) полевая всхожесть составляла 44,9%, при использовании дитан М-45 она достигала 45,3%, а при протравливании гамаем
Таблица 2
Влияние протравителей семян на полевую всхожесть, корневую гниль, густоту стояния и урожай хлопчатника (сорт Ташкеит-1, 1979 г.)
Полем я Корневая
всхожесть ГНИЛЬ
Варианты * о * 2 г» ^ И 3 я о г >-< * е * о
- ^ £ -Г") , Г- я 6 * 2 • ^ И о
-1. о д Я И 1- ¡Л О С— а ^ е- (Си Р >. =1
Контроль—сечена
иелротравлсип ые 28,0 — 18,8 — 43 — 18,3 -
Семена, обработан-
ные фептпурамом,
12 кг/г 41,9 157,2 5.1 28,7 78 181,4 27,8 151,9
Семена, обработан-
ные дптаном М-45,
4 кг/т 45,9 160,7 5,7 30,4 81 188,4 20,1 109,8
Семена, обработан-
ные гамаем,
10 кг/т 41,2 117,2 7,3 48,8 76 17Й.7 25,8 140,9
НСРд, ц/га 1,67
полевая всхожесть была 41,2%. Таким образом, гамай по защитному действию уступал эталону и дптапу М-45. Такая же тенденция наблюдается и при изучении влияния этих препара-тон на корневую гниль. Фентиурам и днтан М-45 снижали развитие корневой гнили соответственно до 5,4 и 5,7% против 18,8% в контроле. Гаман по защитному действию уступал эталону и дитану М-45. Корневая гниль в этом варианте составляла 7,3%. Обработка семян хлопчатника всеми изучаемыми протравителями несколько ускоряет наступление фазы бутонизации. При последующем учете в фазу цветения и образования коробочек различия в высоте стебля сохраняются в тех же отношениях, а но фазе развития наблюдается ускорение процесса образования коробочек в варианте с обработкой семян фептпурамом.
Самым существенным показателем, определяющим урожай хлопчатника, является густота стояния растений. По этому показателю выявлены четкие различия между вариантами, а именно: все используемые в опыте препараты увеличивали густоту стояния. Различия в густоте стояния растений четко проявляются и в полученном урожае хлопка. Наиболее высокий урожай хлопка получен на парнанте с применением фен-тиурама. Таким образом, испытанием препаратов дптаном М-45 и гамаем в полевых условиях установлено их защитное действие на растение хлопчатника, что проявляется в повышении полевой всхожести семян, снижении развития корневой гнили, увеличении густоты стояния растений н повышении уро-8
жая хлопка. Однако по уровню защитного действия эти препараты несколько уступают эталону—фентиураму.
В полевых опытах в 1980 г., кроме протравливания семян различными препаратами, изучались способы внесения препарата пентахлорнитробепзол в почву при посеве хлопчатника. Цель такого способа применения ПХНБ — подавление почвенной микрофлоры, которая участвует в развитии процесса загнивания семян, а также н в развитии корневой гннлн хлопчатника.
Прежде всего следует отметить, что в условиях 1980 г, развитие корневой гнили было незначительным (табл. 3). Так, в контрольном варианте с внесением инфекшш при посеве семян
Таблица 3
Влияние лротравителей семян на полеоую всхожесть, корневую гниль, густоту стошшя I) урожай хлопчатника (сорт Ташкеит-1, 1980 г.)
Полевая Корневая
всхожесть гниль
Варианты * 2 * . § « к м в Г] ¥ * 2
с о. к а н ^ „он а и (- |а т
к к и 1-1 у и >> я
Контроль — иепро-
травленные семена
(с инфекцией) 28,1 — 7,8 — 50,5 — 24,7 —
Контроль— непро-
травленные семена
(беа инфекции) 33,1 117,7 7,3 93.5 57.2 мз,з 25,4 102,8
Протравленные се-
мена фентиурамом,
12 кг/т 38,5 137,1 2.7 34,6 62,9 124,5 26,3 106.4
Протравленные семе-
на фентиурамом, 12 кг/т и ПХНБ,
10 кг/га (с нн-
фекшгей) 47,3 168,4 •1,0 38,5 73,1 147,7 27,8 112,5
Протравленные семе-
на фентиурамом
12 кг/т и ПХНБ,
20 кг/га (с инфек-
цией) 44,5 158,4 4,0 51,3 70,8 140,2 26,8 108.3
Непротрзвленные се-
мена + ПХНБ,
10 кг/га (с инфек-
цией) 39,7 141,3 6,1 78,3 64,8 128,4 25,7 104,1
Непротравлениые се-
сена + ПХНБ,
20 кг/га 39,5 140,5 8.1 103,8 64.7 128,5 35,5 103.3
Протравленное сс-
мспа дитаком
.4-45, 4 кг/г 39 140,5 <1,1 78,3 65.0 128,7 26,0 105.3
НСР«. и/га 1,39
Э
хлопчатника процент корневой-гнили составил 7,8%, Это был самый высокий процент болезни, наблюдаемый в опыте, в то же время полевая всхожесть в вариантах опыта не превышала 50%. Это свидетельствует о том, что основной причиной снижения всхожести было плесневение семян. Так в варианте—контроль без внесения инфекции, полевая всхожесть составляет 33,1% а развитие корневой гнили — 7,3%, следовательно, около 60% семян было поражено плесневением и не дало всходов. В этих условиях предстояло интересным выяснить, как проявляется эффект от различного способа применения фунгицидов.
Прежде всего следует отметить, что сочетание протравливания семян фентиурама с внесением препарата ПХНБ в почву обеспечивало самую высокую полевую всхожесть—168,4 и 158,4% (по сравнению с контролем) и в то же время как в варианте с протравливанием семян фентпурамом без внесения препарата ПХНБ в почву полевая всхожесть 137,1% (по сравнению с контролем). Это убедительно свидетельствует о том, что препарат ПХНБ защищает семена хлопчатника от загнивания в почве, тем самым повышая полевую всхожесть, основанием для такого вывода является тот факт, что процент корневой гнили в вариантах, где протравливание семян фентпурамом сочетается с внесением в почву пентахлорннтробеи-зола, остается па уровне варианта только с протравливанием семян фентпурамом.
Следовательно, внесение пентахлорнитробензола в почву не оказывает существенного влияния на поражение всходов хлопчатника корневой гнилью. Вместе с тем внесение препарата ПХНБ в почву значительно повышает полевую всхожесть. Так, в вариантах с внесением пентахлорннтробензола в почву без протравливания семян полевая всхожесть была несколько выше, чем в варианте с протравливанием семян фентпурамом (эталон).
По отношению к контролю полевая всхожесть на этих вариантах составила соответственно 141,3% и 140,5%, в эталоне—137,1 Таким образом, внесение пентахлорнитробензола в почву эффективно защищает семена от плесневения л не влияет на характер развития корневой гнили. Наибольший эффект в повышении полевой всхожести обеспечивается при сочетании протравливания семян фентпурамом с внесением препарата ПХНБ в почву.
Протравливание семян препаратом дитан М-45 не защищало всходы от корневой гнили, процент поражешшх всходов в этом варианте составил 6,1.% по сравнению с 7,3—7,8% в контрольных вариантах. Однако полевая всхожесть в варианте с протравливанием семян препаратом днтан М-45 была на уровне эталона — в варианте с протравливанием семян
4 о
фенгнурамом полевая всхожесть — 38,5%, в варианте с днтаи М-45 полевая всхожесть составляла 39%. Таким образом, можно предполагать, что препарат дитан М-45 предохраняет семена от загнивания и за счет этого повышает полевую всхожесть. Наблюдения за ростом и развитием растений хлопчатника в период вегетации свидетельствуют о том, что все изучаемые препараты ускоряют процесс формирования коробочек. Приведенные в таблице 3 данные показывают, что в соответствии с влиянием препаратов на полевую всхожесть находится и их влияние на урожай хлопчатника.
Так, самый высокий урожаи хлопка получен в варианте, где протравливание семян фентнурамом сочеталось с внесением препарата ПХНБ в почву. Урожай хлопка па этом варианте составил 27,8 и/га по сравнению с 25,4 и 24,7 ц/га в контрольных вариантах. Все остальные варианты применения фунгицидов имеют урожаи хлопка также выше, чем в контрольных вариантах. Таким образом, полученные результаты дают основание утверждать, что в борьбе за урожай хлопка необходимо обеспечивать не только зашпту всходов от корневой гнили, но н зашнту семян от загнивания. Только в тех вариантах, где обеспечивалась и зашита от корневой гнили и защита семян от загнивания, был получен самый высокий урожай хлопка. В опытах 1980 г. такими вариантами были варианты, где протравливание семян фентиурамом сочеталось с внесением препарата ПХНБ в почву. Препарат дитан М-45 при использовании в качестве протравливания обеспечивает существенное повышение густоты стояния растений и соответственное повышение урожая. Однако -лот препарат не оказывает эффективного действия на снижение поражаемости хлопчатника корневой гнилью. Очевидно, основной механизм действия этого препарата проявляется в снижении процесса загнивания семян, в результате чего на делянках этого варианта густота стояния растений не отличается от этого показателя в эталоне— в варианте с обработкой семян фенгнурамом. Двухлетнее изучение этого препарата дитан М-45 в условиях полевого опыта показало идентичные результаты — протравливание се-"мян препаратом дитан М-45 обеспечивает значительное увеличение густоты стояния растении — повышение урожая хлопка, но этот же эффект действия этого препарата па уменьшение поражения хлопчатника корневой гнилыо незначителен.
В связи с этим можно предполагать, что эффективность протравливания семян хлопчатника препаратом дптап М-45 будет подвержена колебаниям по годам с различным уровнем вредоносности корневой гнплн.
В годы, когда фактором, определяющим густоту стояния растений, будет плесневенне семян, эффективность препарата дитан М-45 может быть очень высокой. В годы, когда урожай
хлопчатника будет в значительной степени зависеть от развития корневой гнили, эффективность действия этого препарата будет уменьшена. Поскольку в условиях Узбекистана плесне-вение семян хлопчатника наблюдается ежегодно в значительных размерах, можно предполагать, что препарат днтан М-45 может ежегодно давать эффект в увеличении густоты стояния растений хлопчатника и соответственно в увеличении урожая хлопчатника, что является главным определяющим фактором в' изучении протравителей семян.
Таблица 4
Влияние протравливания семян на голевую всхожесть м корневую гниль хлопчатника {сорт Ташкент-1, 1981 г.)
Полевая Корневая
всяожесть п г иль
Варианты
в % к % в % к
% ■ контролю . контролю
Контроль — семена непротрав-
ленныс.......... 38,5 — 3,4 —
Семена, обработанные фект ну ра-
мой, 12 кг/т........ Семена, обработанные (6-КМЛХ), 52,1 135,4 2,4 70.4
7 кг/г.......... 30,8 80 3,8 111,7
Семена, обработанные бронокот+
" +каптан, 7 кг/т...... 39,1. 101,5 1,7 50
В табл. 4 приведены результаты учета действия испытываемых препаратов на полевую всхожесть семян и развитие корневой гнили хлопчатника. В 1981 г. представленные в табл. 4 сведения свидетельствуют о том, что ни один из испытываемых препаратов по эффективности действия на полевую всхожесть семян и развитие корневой гнили не превосходил действие эталона. В условиях 1981 г. в поле наблюдалось незначительное развитие корневой гнили. Так, в контроле развитие корневой гнили составляло всего лишь 3,4%, в то же время полевая всхожесть семян в этом варианте была лишь 38,5%. Сопоставление этих данных — процента полевой всхожести и процента корневой гнили — дают основание считать, что основной причиной, определяющей густоту стояния растений, в 1981 г. явилось загнивание семян.
Препарат 6-КМЛХ в услознях полевого опыта не оказывал защитного действия на развитие корневой гнили и на развитие загнивания семян. Поэтому показатели густоты стояния н развития корневой гнили на делянках этого варианта в сущности не отличаются от этих показателей в контрольном варианте. Можно считать, что этот препарат — 6-КМЛХ не пред-
ставляет интереса для дальнейшего изучения его в качестве протравителя семян хлопчатника.
Препарат броиокот+каптан в условиях опыта не повышал густоты стояния растений по сравнению с контролем, однако действие препарата броиокот + каптан на защиту всходов от корневой гнил и было достаточно эффективным. Процент развития корневой гнили в этом варианте был самым низким— 1.7%, тогда как в варианте с обработкой семян фептпурамом он составлял 2,4% и в варианте с контролем —3,4%. В целом условия развития корневой пшлн в 1981 г. не обеспечивали полного выявления защитного действия протравителей семян. Поэтому, с учетом показателей испытания препарата броиокот+каптан в условиях первичной оценки протравителей, следует рекомендовать продолжить испытание препарата бропо-кот+каптан.
Одним из заболеваний, борьба с которым ведется в основном путем протравливания семян, является гоммоз. Поэтому при оценке протравителей семян хлопчатника нами в естественных условиях полевого опыта проводились наблюдения за поражением растений хлопчатника гоммозом.
Установлено, что изучаемые протравители семян хлопчатника обладают эффектом в подавлении развития такого опасного заболевания хлопчатника, как гоммоз.
Среди изученных препаратов перспективными протравителями, подавляющими развитие гоммоза, в значнтелыюй степени являются феитнурам (эталон), днтан М-45 и препарат броиокот+каптан.
Рядом исследователей показано, что изоляты Rhizoctonia solani выделенные с полей, которые обрабатывались фунгицидами, обладают повышенной резистентностью к фунгицидам (Э. Эрентрауг, Ю. Т. Дьяков, 1973). В числе грибов, обладающих способностью к появлению толерантных форм, находится возбудитель корневой гннлн хлопчатника гриб Rhizoctonia solani.
Поскольку протравливание семян хлопчатника является обязательным элементом в технологии возделывания этой культуры, вполне возможно возникновение устойчивых к протравителю штаммов возбудителя корневой гнили.
В связи с этим представляет практический интерес изучение процесса адаптации гриба .Rhizoctonia solani к тем протравителям, которые рекомендуются как эффективные препараты в борьбе с корневой гннлмо и загниванием семян. Нами проведено изучение следующих фунгицидов: феитнурам, внта-вакс, пентатиурам. Исследования проводились по методике Лтакузяева Р. Л., Сафиязова Ж. С. (1979, 1980). Изучение возможности адаптации Rhizoctonia solani проводилось при выращивании чистой культуры гриба на средах с добавленл-
ём следующих доз фунгицидов: 5, 10, 12,5, 15 и 20 мг на 100 мл среды.
Проведенные исследования, показывают, что возбудитель корневой гнили обладает адаптационной способностью ко всем испытанным фунгицидам. Однако следует отметить, что к фентиураму гриб Rhizoctonia, solani приспосабливается быстрее и легче, чем к пентатиураму и особенно внтаваксу.
Витавакс оказался наиболее токсичным фунгицидом для гриба и поэтому малопригодным к адаптатнвностн гриба.
Полученные нами результаты исследований свидетельствуют о том, что препараты, применяемые для протравливания семян хлопчатника, должны чередоваться во времени с целью подавлении процесса адаптации у патогена.
Выводы
1. Корневая гниль хлопчатника проявляется ежегодно и наряду с загниванием семян приводит к изрежнванию густоты стояния растений и снижению урожая.
2. Протравливание семян хлопчатника всеми изучаемыми нами препаратами приводило к уменьшению поражения растений корневыми гннлямн, снижало загнивание семян, способствовало повышению густоты стояния растений.
3. По направленности защитного действия изученные препараты можно разделить па: 2 группы: к первой группе относятся препараты, эффективно защищающие растение от корневой гнили, ко второй группе относятся препараты, эффективность действия которых обусловлена главным образом защитой семян от гниения.
4. Фентнурам — препарат комплексного действия, обеспечивает высокий уровень зашиты как от корневой гнили, так и от загнивания семян.
5. Витавакс-300 при оценке в первичном испытании снижал загнивание семян до 9% (в контроле 49,3%) и обеспечивал всхожесть семян до 82% (в контроле 41,7%). Этот препарат рекомендуется для последующего изучения в качестве протравителя семян хлопчатника.
6. Препарат КСО-2 (смесь баситока и каптала) при оценке в первичном испытании снижал процент загнивания семян в 10 раз, но по действию на развитие корневой гнили уступал эталону (фентиураму).
7. Препараты витатиурам и пентатиурам при оценке в первичном испытании полностью предотвращали развитие корневой гнилн и эффективно защищали семена от загнивания.
8. В полевых испытаниях по эффективности действия выделены препараты днтан Л1-45, гамай, бронокот + каптан.
9. Совместное применение протравителей семян к внесение препарата ПХНБ в почву повышает эффективность защиты растений от корневой гнили и семян от загнивания,
10. Препарат дитан М-45 обеспечивает высокий уровень защиты растений от гоммоза: в полевых испытаниях поражение гоммозом прп протравливании семян хлопчатника этим препаратом составляло 2,3%, в контроле — 39%.
11. Препараты фентнурам, гамай, бронокот + кантан проявляют защитное действие как в отношении корневой гнили хлопчатника, так и в отношении гоммоза.
12. Гриб Rhizoctonia solani— возбудитель корневой гнили хлопчатника, обладает способностью к адаптации в отношении применяемых протравителей семян.
Объем 1 п. л.
Заказ 2835.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им, К. А- Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Хейсами, Масуд Насер