Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение генов FCR семейства у высших позвоночных
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Файнгерц, Светлана Аркадьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лейкоциты II IIX роль в иммунитете.

1.2. Рецепторы лейкоцитов, относящиеся к падсемейству иммуноглобулинов.

1.3. FCRL и IFGP субсемейства FcR-нодобных белков.

1.4. Эволюции белков надсемейства иммуноглобулинов.

Глаиа 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы и реактивы.

2.2. Биологические материалы.

2.3. Культивирование эукарнотнческнх клеточных линий.

2.4. Выделение моионуклеариых клеток из крови человека и мыши.

2.5. Мнтогенная стимуляция моионуклеариых клеток периферической крови человека.

2.6. Выделение субпопулнцин клеток крови.

2.7. Выделение и очистка иуклсииовых кислот.

2.8. ОТ-ПЦР.

2.9. Гель-электрофорез.

2.10. Методы, используемые для клонирования ДНК-фрагментов.

I 2.11. Определение нуклеотпдной последовательности.

2.12. Позсрп блот-гнбрпднзацпя РНК.

2.13. Дот блот-гпбрпдпзацпя.

2.14. Выделение рекомбппантного hIFGP6-His белка.

2.15. Иммунизация животных.

2.16. Иммунофсрмеитный анализ.

2.17. Иммупоблоггнпг.

2.18. Временная трансфекцнн эукарнотнческнх клеток линии 293Т.

2.19. Иммуиоцитохимичсскос окрашивание эукариогичсских клеток.

2.20. Иммунофлуоресцентное окрашивание эукариогичсских клеток.

N 2.21. Компьютерный анализ последовательностей.

2.22. Фнлогснстнческнн анализ последовательностей.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ экспрессии IFGP1-IFGP5 генов человека.

3.2. Альтернативные трапскрипты IFGP1 и IFGP2 генов человека.

3.3. Анализ экспрессии IFGP1-IFGP3 генов мыши.

3.4. Изучение IFGP6 генов человека и мыши.

3.5. Изучение IFGP6 белка человека.

3.6. Эволюция генов FcR семейства.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение генов FCR семейства у высших позвоночных"

Актуальность исследования

В основе иммунитета позвоночных лежит сложная система межклеточных взаимоотношений, опосредуемых рецепторами и секретируемыми медиаторами. На сегодняшний день часть компонентов этой молекулярной системы остаются неопределенными или неизученными. Механизмы топкой регуляции ряда иммунных реакций также не ясны.

Среди известных белков, обеспечивающих иммунный ответ организма, центральная роль принадлежит белкам надсемейства иммуноглобулинов (IgSF). Характерной чертой представителей этого надсемейства является наличие хотя бы одного Ig-подобного домена, т. е. полипептидпого модуля, свернутого в глобулярную структуру из двух р-слоев. IgSF белки не обнаружены у низших эукариот (дрожжей) и их распространение связывают с эволюцией многоклеточных. В наибольшей степени экспансия надсемейства происходила в период филогенеза позвоночных. Подавляющее большинство известных IgSF белков позвоночных образуют совершенно новую, отсутствующую у беспозвоночных, систему межбелковых взаимодействий, ответственных за выявление и элиминацию чужеродных макромолекул (Williams and Barclay, 1988). Поиск и изучение новых IgSF белков может стать основой для более топкого понимания функционирования иммунной системы па молекулярном уровне. Кроме того, это семейство представляет значительный интерес для эволюционной биологии, поскольку является ярким примером того, как из нескольких предковых Ig-подобных генов путем дупликаций и дивергенции возникла сложная генетическая система.

Объектом настоящего исследования является FcR семейство, входящее в состав IgSF. К белкам этого семейства относятся лейкоцитарные Fc-рецепторы (FcR), играющие важную роль в иммунной защите организма. Их основная функция заключается в связывании антитело-антигенных комплексов через константные области тяжелых цепей Ig. Кроме того, недавно были идентифицированы еще два субсемейства FcR-подобпых генов, названных FCRL и IFGP. Белки FCRL субсемейства экспрессируются в В-лимфоцитах. Их лиганды па сегодняшний день не известны (Chikaev et al., 2005; Davis ct al., 2002; Facchetti et al., 2002; Mechetina ct al., 2002a). Функциональная роль белков IFGP семейства также не определена. Гомология с FcR, играющих важную роль в специфическом и неспецифическом иммунном ответе, позволяла считать, что IFGP белки принимают участие в регуляции клеток иммунной системы.

Цели п задачи исследовании

Целью данной работы является изучение структуры, экспрессии и эволюции генов IFGP субсемейства у теплокровных.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ экспрессии IFGPI-5 генов человека и IFGPI-3 генов мыши.

2. Поиск новых IFGP-подобных генов у человека и их характеризация.

3. Изучение /ч^-подобных генов у представителей теплокровных животных па основе анализа геномных последовательностей и последующего филогенетического анализа. Оценка механизмов образования этих генов в процессе филогенеза теплокровных.

Научпаи новизна

Найдены два новых гена IFGP семейств человека и мыши, обозначенные MFGP6 и mIFGP6, соответственно. Установлено, что IFGPI-IFGP6 гены человека и IFGP3 геи мыши дифференциально экспрессируются в различных субпопуляциях основных типов клеток иммунной системы человека, а именно в субпопуляциях В-, Т- и NK-лимфоцитов. Уровень экспрессии MFGP6 в субпопуляциях клеток периферической крови является чувствительным индикатором различного рода дисбалансов иммунной системы. Экспрессия IFGPI и IFGP2 генов мыши не ограничивается клетками иммунной системы. Выявлено, что мРПК 1FGP1, IFGP2 и IFGP6 человека подвергается альтернативному сплайсингу.

Ген MFGP6 охарактеризован на белковом уровне. Кодируемый этим геном белок имеет молекулярный вес в 60 кДа и экспрессируется на клеточной поверхности.

Впервые идентифицированы гены FcR семейств у собаки, опоссума и курицы. Установлено, что в процессе эволюции основными механизмами генерации генов FcR семейства были межгенные и внутригенпые рекомбинации, делеции и дупликации генов или экзонон, а также потери отдельных экзоиов за счет накопления мутаций. Предполагается, что первым образовалось IFGP субсемейство, затем после разделения млекопитающих и птиц появились FcR н FCRL генные субсемейства.

Паучпо-пракшческан ценность

Полученные в настоящей работе данные вносят вклад в молекулярную иммунологию человека и мыши. Они могут быть использованы для более детального представления о диффереицпровкс п функционировании В-, CD8+ Т- и NK-клеток, а также для диагностики раковых новообразований клеток крови и/или аутоиммунных заболеваний. Выявленные различия в количестве, структуре и экспрессии генов IFGP субсемейства у человека и мыши имеют значение для понимания отличий в механизмах иммунорегуляции у этих видов.

Идентификация новых FcR-подобных генов у собаки, опоссума и курицы расширяет представления о генетике и иммунологии этих видов, а также представления об эволюции иммунной системы и механизмах филогенетической экспансии генов IgSF.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на:

1. 11-м Международном иммунологическом конгрессе, Стокгольм, Швеция, 2001;

2. Международном симпозиуме «Сигнальная трапсдукция в клетках растений и животных», Киев, Украина, 2001;

3. 2-м Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле», Томск, Россия,

2001;

4. Конференциях молодых учепых-грантодержателей биологических институтов СО РАМ, Новосибирск, Россия, 2001, 2003, 2004;

5. 9-м Международном ISDCI конгрессе, Ст. Андрю, Шотландия, 2003;

6. 12-ом Международном симпозиуме «Сигналы и сигнальная трапсдукция в иммунной системе», Шопрон, Венгрия, 2003;

7. 12-м Международном иммунологическом конгрессе, Монреаль, Канада, 2004;

8. Объединенном иммунологическом форуме, Екатеринбург, Россия, 2004;

9. Отчетной сессии аспирантов Института цитологии и генетики СО РАН в 2004.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Файнгерц, Светлана Аркадьевна

выводы

1. IFGPI-IFGP5 гены человека и IFGP3 ген мыши селективно экспрессируются в различных субпопуляциях В-лимфоцитов. Профиль экспрессии IFGPI и IFGP2 генов мыши не ограничивается клетками и органами иммунной системы. мРНК IFGP1 и IFGP2 человека подвергается альтернативному сплайсингу. Обнаруженная изоформа IFGP1 представляет собой предположительно секретируемый белок. Изоформа IFGP2 имеет измененный цитоплазматический участок, лишенный ITIM-мотивов.

2. Обнаружен и охарактеризован новый ген IFGP субсемейства человека. Этот ген, обозначенный IFGP6, состоит из 10 экзонов и кодирует поверхностный рецептор с уникальной доменной архитектурой. Найдены три изоформы IFGP6 (IFGP6a, b и с), различающиеся внеклеточными областями и/или цитоплазматическими участками. Экспрессия IFGP6 гена человека ограничена антиген-стимулированными CD8+ Т-лимфоцитами, а также NK-клетками. С помощью полученных антител установлено, что молекулярная масса IFGP6a составляет 60 кДа.

3. Установлено, что уровень экспрессии hIFGP6 в Т-лимфоцитах периферической крови человека понижен в 3-10 раз при некоторых типах рака крови и таких аутоиммунных заболеваниях, как системная эритроматоидной волчанка, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, артериит Такаясу и идиопатическая красная тромбоцитопения.

4. Компьютерный анализ геномных последовательностей человека, мыши, собаки, опоссума и курицы показал, что каждый из исследованных видов имеет свой собственный набор генов FcR семейства. Результаты анализа филогенетических взаимоотношений указывают па то, что разделение семейства на FcR, FCRL и IFGP субсемейства произошло после дивергенции птиц и млекопитающих, по до дивергенции плацентарных и сумчатых млекопитающих.

5. Предполагается, что основными механизмами эволюции генов FcR семейства были межгениые и внутригенные рекомбинации, делеции и дупликации генов или экзоиов, а также потери отдельных экзонов за счет накопления мутаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования последних лет указывают па более сложную, чем предполагалось ранее, организацию системы межклеточных и внутриклеточных белковых взаимодействий, лежащих в основе регуляции иммунных реакций. Значительная часть элементов этой системы остаются неизвестными и, следовательно, существует множество пробелов в понимании функционирования иммунной системы в целом. Поэтому полученные в настоящем исследовании данные имеют непосредственное значение для фундаментальной иммунологии, а также могут найти клиническое применение. Кроме того, проведенное исследование вносит вклад в столь плохо изученный процесс, каким является возникновение и становление генетической основы иммунитета в ходе эволюции.

Описанные ранее IFGP1-IFGP5 предсказанные рецепторы человека, а также идентифицированный в настоящей работе hIFGP6 рецептор, благодаря наличию в своих цитоплазматических частях сигнальных ITIM/ITAM-подобных мотивов, способны влиять па протекание внутриклеточных процессов. В результате проведенных исследований установлено, что все гепы IFGP семейства экспрессируются в популяциях клеток иммунной системы, ответственных за специфическое иммунное распознавание и, следовательно, имеют прямое отношение к функционированию этой системы организма. hIFGPI-5 являются маркерами В-клеток различных стадий развития. Экспрессия hIFGP6 ограничена аптиген-стимулировапными Т-киллерами, а также NK-клетками, т.е. цитотоксическими лимфоцитами. Профиль экспрессии генов, кодирующих IFGP рецепторы, свидетельствует об их способности корректировать (ингибировать или активировать) сигналы, опосредуемые главными рецепторпыми комплексами Т- и В-клеток и тем самым изменять иммунный ответ лимфоцитов. Преимущественная экспрессия IFGP генов во вторичных лимфоидных органах, в которых протекают основные этапы созревания Т- и В-лимфоцитов, наряду с дифференциальным характером экспрессии IFGP генов указывают на участие кодируемых ими белков в сложных механизмах регуляции развития этих клеток. Обнаруженные альтернативные изоформы IFGP белков, возможно, способствуют более тонкой регуляции. Таким образом, полученные в настоящей работе данные вносят вклад в молекулярную иммунологию человека и мыши. Дальнейшее изучение этих белков позволят пе только провести более тонкое разделение различных субпопуляций и/или функциональных состояний В-, CD8+ Т- и NK-лимфоцитов, но и глубже понять молекулярные механизмы функционирования иммунной системы.

Дифференциальная экспрессия MFGP1-5 генов в гемопоэтических опухолевых линиях, а также снижения уровня экспрессии MFGP6 гена в клетках индивидуумов с различными заболеваниями крови, может найти клиническое применение в диагностике злокачественных новообразований клеток крови и/или аутоиммунных заболеваний. Кроме того, дальнейшее исследование генов IFGP семейства человека позволить получить новую информацию о роли гуморальных и клеточных составляющих в этиологии ряда заболеваний и, возможно, станет основой для разработки методов коррекции иммунного ответа при патологиях.

Особый интерес вызывают ярко выраженные видовые особенности в количестве, структуре и экспрессии генов IFGP субсемейства человека и мыши. Только mIFGP3 можно отнести к генам, селективно экспрессируемым В-лимфоцитами. Экспрессия mIFGPI и mIFGP2, по-видимому, не ограничена клетками иммунной системы. В последние годы накапливаются данные, демонстрирующие, что, несмотря па сходство основных принципов функционирования иммунной системы, механизмы тонкой регуляции иммунного ответа у мыши и человека отличаются. Вероятнее всего, это связано с видо-специфическим набором молекул иммунной системы. Дальнейшие исследования рецепторов IFGP субсемейства у человека и мыши могут иметь значение для более корректного использования мыши, как экспериментальной модели иммунных реакций человека.

Структурный п филогенетический анализ генов FcR семейств человека и мыши, а также идентифицированных в данной работе Fc^-noflo6iibix генов собаки, опоссума и курицы указывает па то, что общий предок млекопитающих обладал FcR, IFGP и FCRL субсемействами, образовавшимися после разделения млекопитающих и птиц. В процессе филогенеза млекопитающих FCRL и FCRL2 гены пе претерпели существенных изменений. Предковые гены FcR прошли через серию видо-специфичпых дупликаций и рекомбинаций, которые привели к увеличению субсемейства у опоссума, мыши и человека. Несмотря на ряд изменений, доменная композиция Ig-подобных доменов у FcR белков сохранилась на протяжении филогенеза млекопитающих. В отличие от FcR, IFGP субсемейства разных отрядов млекопитающих отличаются друг от друга пе только количеством входящих в них генов, по и доменной архитектурой кодируемых ими белков. Механизмами генерации этого разнообразия в процессе эволюции еубсемейства были пе только генные дупликации и делеции, внутри- и межгенпые рекомбинации, но дупликации и делении экзопов, а также потери отдельных экзопов за счет накопления мутаций.

Особенно яркая видовая специфичность видна на примере FcR семейства курицы. В геноме этого вида найден всего один //^/'-подобный ген. Отсутствие FcR генов у курицы ие удивительно, поскольку основными лигапдами FcR являются IgG и IgE, впервые появившиеся у млекопитающих. Гены FCRL субсемейства также не обнаружены. На основании полученных филогенетических данных, логично предположить, что IFGP гены является наиболее древними представителями FcR семейства, тогда как FcR и FCRL субсемейства появились и эволюционировали только в процессе филогенеза млекопитающих. Это предположение согласуется с ранее опубликованным исследованием fcfi-подобных генов у шпорцевой лягушки. В геноме этого представителя земноводных также не найдено генов FcR и FCRL субсемейств (Guselnikov et al., 2004).

Лнганды и функции белков FcR семейства, кроме FcR млекопитающих, остаются не определенными. Вместе с тем, можно со значительной степени уверенности утверждать, что структурное разнообразие членов FcR семейства определяет и значительное разнообразие их лигапдов. Более того, вполне вероятно, что функции этих белков связаны с особенностями работы иммунной системы н/или с регуляциями лейкоцитарных функций у разных видов.