Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение генетической гетерогенности высокоинбредных линий Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иовлева, Ольга Вадимовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Дрозофила в селекционно-генетических исследованиях

1.2. Наследственная гетерогенность инбредных линий Drosophila

1.2.1. Фенотипическая изменчивость при инбридинге

1.2.2. Мутационная изменчивость селектируемых инбредных линий Drosophila

1.3. Генетические особенности длительно селектируемых инбредных линий

1.4. Транспозиции МГЭ как источник генетической изменчивости в популяциях и селектируемых линиях Drosophila melanogaster

1.4.1. «Мода на мутацию». Инсерционный мутагенез

1.4.2. Транспозиции МГЭ вызывают крупные хромосомные перестройки

1.4.3. Мобильные генетические элементы и количественные признаки

1.4.4. МГЭ и приспособленность у Drosophila melanogaster

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Линии Drosophila melanogaster, использованные в работе

2.2. Тест на половую активность самцов Drosophila melanogaster

2.3. Селекция линии НА"

2.4. Селекция линии УНА

2.5. Получение линии HA+spa

2.6. Селекция линии HA"spa

2.7. Определение средней численности семьи и соотношения полов

2.8. Определение концентрации мутаций, по-разному влияющих на жизнеспособность, в селектируемых линиях

2.9. Определение общей приспособленности линий Drosophila melanogaster

2.10. Гибридизация in situ

2.11. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Селекция линии НА"

3.1.1. Ход отбора в линии НА"

3.1.2. Анализ гибридного потомства от скрещивания линий НА" и НА

3.1.3. Общая приспособленность линии НА" на разных этапах селекции

3.1.4. Концентрация мутаций, по-разному влияющих на жизнеспособность, в линии НА' на разных этапах отбора

3.1.5. Концентрация мутаций, влияющих на жизнеспособность, в линиях НА", НА и НА+ на разных поколениях инбредного разведения

3.2. Селекция линии HA"spa

3.2.1. Ход отбора линии HA"spa

3.2.2. Концентрация мутаций жизнеспособности на разных поколениях отбора ЛИНИИ HA'spa

3.2.3. Нестабильность /го&о-элементов в ходе селекции линии НА"8ра

3.3. Селекция линии УНА

3.3.1. Ход отбора линии УНА

3.3.2. Концентрация мутаций жизнеспособности в линии УНА

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение генетической гетерогенности высокоинбредных линий Drosophila melanogaster"

Актуальность проблемы. Исследование генотипической изменчивости, генетических последствий отбора и инбридинга является важной задачей популяционной генетики и теории селекции. Перспективный путь ее решения состоит в систематической оценке мутационного состава селектируемых инбредных линий и анализе источников их генетической гетерогенности. Эффективное использование такого подхода возможно на модельном объекте - плодовой мушке Drosophila melanogaster, частная генетика которой изучена наиболее полно. Этот подход был разработан применительно к серии родственных высокоинбредных линий дрозофилы, длительно селектируемых на различия по репродуктивной функции (Кайданов, 1979). Выделение и анализ мутаций, накапливающихся в линиях в ходе селекции, способствует раскрытию последствий длительного отбора. Искусственный отбор влечет за собой разрушение старых норм реагирования и построение новых, т.е. он проявляется через взаимодействие двух форм отбора - прямой и стабилизирующей. При этом происходит накопление мутаций двух типов: мутации первого типа непосредственно влияют на селектируемый признак, тогда как мутации второго «гасят» до известной степени вредные эффекты первых и способствуют тем самым включению их в генетическую систему линии.

Актуальной проблемой селекции является проблема инбридинга и связанной с ним ин-бредной депрессии. Длительный отбор в сочетании с жестким инбридингом влечет за собой мобилизацию генетических механизмов, направленных на восстановление и поддержание адаптивной нормы, на предотвращение инбредной депрессии. Большой интерес представляет изучение генетических последствий отбора и инбридинга на материале линий, длительно селектируемых по адаптивным признакам. Таким материалом является уникальная коллекция родственных высокоинбредных линий Drosophila melanogaster, селектируемых на различия по репродуктивным свойствам (Кайданов, 1979; Кайданов и др., 1994; Кайданов и др., 1997). Поэтому эти линии были выбраны для настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение генетической гетерогенности в линиях дрозофил, селектируемых на снижение половой активности самцов и анализ источников этой гетерогенности.

Основные задачи работы состояли в следующем: 1. Провести отбор на снижение половой активности самцов из высокоактивной линии НА+ и природной популяции Убинская. 5

2. В ходе селекции оценивать линию по ряду показателей, характеризующих адаптивную ценность линии, а также по общей приспособленности.

3. Провести гибридологический анализ различий по приспособительным признакам между селектируемой линией и низкоактивной линией НА.

4. Проводить выделение и анализ мутаций, влияющих на жизнеспособность, на разных этапах селекции для оценки генетической структуры селектируемой линии.

5. Сопоставить динамику изменения концентрации мутаций жизнеспособности и транспозиций йобо-элемента на начальном этапе отбора.

Научная новизна работы. Установлено, что в ходе селекции на снижение половой активности самцов линия может по-разному реагировать на отрицательное действие искусственного отбора. В системе линий, родственных НА (низкоактивная), на начальных этапах минус-селекции происходит значительное повышение частоты супервитальных мутаций. Это является защитной реакцией генетической системы линии на отрицательное действие искусственного отбора. В ходе дальнейшей селекции в минус-направлении концентрация супервитальных мутаций падает, одновременно происходит накопление в линии груза вредных мутаций, снижающих жизнеспособность. Другим защитным механизмом от отрицательного действия отбора является формирование системы балансированных рецессивных летальных мутаций.

Установлено, что накопление в высокоинбредных линиях супервитальных мутаций является неспецифическим механизмом преодоления инбредной депрессии.

Впервые показано, что при селекции на снижение приспособительных свойств в линии на начальных этапах отбора происходит увеличение числа копий и изменение локализации /гобо-элемента. Селекция в инадаптивном направлении приводит к дестабилизации /гойо-элементов. Таким образом, наблюдаемое изменение спектра мутаций жизнеспособности в селектируемой линии, т.е. увеличение частоты супервитальных мутаций на начальном этапе отбора, по-видимому, является следствием перемещений /го&о-элемента по хромосомам.

Практическая ценность работы. Результаты нашей работы, полученные на дрозофиле, следует учитывать при селекции других видов, в том числе имеющих практическое значение. Выявлена наследственная гетерогенность линий после многих десятков и даже сотен поколений инбридинга. Инбридинг служит провокационным фоном для накопления в линиях супервитальных мутаций, которые подавляют действие вредных мутаций. Подтверждено формирование компенсационного комплекса генов (ККГ), противодействующего вредному влиянию инбридинга и отбора в минус-направлении. Получены данные о 6 том, что источником генетической гетерогенности селектируемых линий служат транспозиции hobo-теиетоъ.

Результаты данной работы необходимо учитывать при выборе стратегии и создании эффективных систем отбора на хозяйственно важных объектах, а также в научных исследованиях по теории отбора и генетике популяций.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены или представлены на семинарах кафедры генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета; на I Всесоюзной конференции «Экологическая генетика растений и животных» (Кишинев, 1981); на IV съезде ВОГиС им. Н.И. Вавилова (Кишинев, 1982); на IV Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982); на II Всесоюзной конференции «Экологическая генетика растений и животных» (Кишинев, 1984); на VII Всесоюзном научном совещании «Закономерности индивидуального развития животных» (Ленинград, 1986); на V съезде ВОГиС им. Н.И. Вавилова (Москва, 1987); на симпозиуме «Генетика количественных признаков у животных» (Таллинн, 1987); на II Всесоюзной конференции по проблемам эволюции (Москва, 1989); на VI Всесоюзном совещании по проблемам биологии и генетики дрозофилы (Одесса, 1989). Объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, содержит 16 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 237 источников, из них 104 на русском языке.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Иовлева, Ольга Вадимовна

выводы

1. Из высокоактивной линии НА+ путем возвратного отбора на низкую половую активность самцов получена линия НА". Выявлено изменение общей приспособленности линии НА" в процессе отбора.

2. Гибридологический анализ различий по показателям половой активности и средней численности семьи между селектируемой линией НА" и низкоактивной линией НА показал постепенное формирование генетической системы, обусловливающей низкую половую активность самцов. Ее формирование было завершено к 120-му поколению.

3. При отборе линии НА" в инадаптивном направлении на начальном этапе происходит резкое повышение частоты супервитальных мутаций в хромосомах 2 и 3 как противодействие отрицательному действию отбора. При длительном отборе концентрация супервитальных мутаций уменьшается, одновременно происходит накопление мутаций с отрицательным эффектом на жизнеспособность.

4. Показано резкое увеличение числа копий и изменение локализации йобо-элемента, сопряженное с увеличением частоты супервитальных мутаций на начальном этапе отбора на снижение половой активности самцов.

5. В ходе селекции на низкую половую активность из природной популяции Убинская линии УНА в ней произошло формирование системы балансированных рецессивных летальных мутаций. Снижения показателя селектируемого признака получить в результате этого не удалось.

6. Накопление в хромосомах инбредных линий супервитальных мутаций и формирование системы балансированных деталей служат защитой адаптивной нормы линии и являются неспецифическим механизмом преодоления инбредной депрессии.

7. Длительный инбридинг как при действии отбора, так и при его отсутствии не приводит к уменьшению генетической гетерогенности линий.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа, посвященная изучению генетической гетерогенности высокоинбредных линий Drosophila melanogaster, выполнена главным образом на базе линий, родственных НА, которые к сентябрю 2001 года прошли 860 поколений инбредного разведения. Она являлась частью обширной и долговременной проводившейся в лаборатории генетики животных на кафедре генетики и селекции СПбГУ программы исследований по раскрытию генетических последствий отбора и источников генетической изменчивости в инбредных линиях дрозофилы, селектируемых на различия по репродуктивным признакам. Длительный отбор по адаптивно важным признакам, сопровождавшийся тесным инбридингом, привел к глубоким комплексным преобразованиям генотипических и фенотипических особенностей линий, селектируемых в противоположных направлениях.

Инбридинг сам по себе отнюдь не связан с понижением плодовитости и жизнеспособности. К такому выводу пришел еще в 1906 году В. Кэсль в работе на дрозофиле (Castle, 1906; Castle et al., 1906). Инбредная депрессия обычно наблюдается на начальных стадиях перевода аутбредного вида на инбредное разведение в результате выхода в гомозиготное состояние вредных (понижающих жизнеспособность и плодовитость) мутаций и разрушения коадапти-рованных генных комплексов. Однако спустя некоторое время в инбредной линии складывается новая система по сохранению и поддержанию адаптивной нормы, и дальнейшее разведение линии не доставляет особых трудностей. Такие результаты были получены Н.Н. Медведевым в его многолетней работе по селекции и инбридингу линий мышей Mus musculus (1972). В нашей работе было продемонстрировано, что одним из механизмов преодоления инбредной депрессии является появление в линии с высокой частотой мутаций, повышающих жизнеспособность.

Регулярное выщепление мутаций в селектируемых линиях, особенно если селекция сопровождалась инбридингом, было отмечено в ряде работ. Г. Клейтон с соавторами наблюдал появление в значительной концентрации летальных и полулетальных мутаций в линиях, отбираемых на различия по числу абдоминальных щетинок. Эти мутации характеризовались плейотропным эффектом (Clayton, Robertson, 1957; Clayton et al., 1957). Накопление рецессивных летальных мутаций при селекции линий дрозофилы по количественным признакам (длина торакса, длина крыла) было продемонстрировано также в других работах (Reeve, Robertson, 1953; Kidwell et al., 1973). При отборе на длину крыла авторы с определенного момента начали регистрировать регулярное выщепление мутаций, редуцирующих крыловую пластинку (Robertson, Reeve,1952). Таким образом, в результате отбора по количественному признаку в селектируемой линии происходит накопление мутаций, затрагивающих да

105 ные признаки. Если отбор ведется по признакам, имеющим важное приспособительное значение, то аккумулируемые мутации будут в значительной мере влиять и на жизнеспособность особей.

Представляет большой интерес выявление адаптивно важных генетических изменений в замкнутых системах ограниченного объема, каковыми являются селектируемые инбредные линии. Однако при попытке дать интегральную оценку генетического состава селектируемой линии или популяции возникают значительные сложности. Наиболее подходящими для такой оценки могут служить мутации, влияющие на жизнеспособность. Этот класс мутаций охватывает наибольшее число генов в геноме. Одни только рецессивные летальные мутации способны затронуть, по расчетам, до 80 % генов от общего их числа у Drosophila melanogas-ter (Голубовский, 1977). Мутационные события, какова бы ни была их природа, с высокой вероятностью отражаются на жизнеспособности. Изменения жизнеспособности служат, таким образом, весьма чутким индикатором мутаций различных генов - структурных и регуля-торных.

JI.3. Кайдановым (1982) была предложена концепция, согласно которой селекцию следует рассматривать как процесс накопления мутаций. Искусственный отбор влечет за собой разрушение старых норм реагирования и одновременное построение новых, т. е. он проявляется через взаимодействие двух форм отбора - прямой (дестабилизирующей) и стабилизирующей. При этом происходит накопление мутаций двух типов. Мутации первого типа непосредственно влияют на селектируемый признак, а мутации второго типа «гасят» до известной степени вредные эффекты первых и способствуют тем самым включению их в интегрированную генетическую систему селектируемой линии. На материале линий, родственных НА, в том числе и в нашей работе, было показано, что в низкоактивных линиях к мутациям первого типа относятся мутации, понижающие жизнеспособность и концентрирующиеся в больших аутосомах, а также рецессивные сцепленные с полом мутации, специфически действующие на функцию воспроизведения. Последнее было показано для линии НА (Полэ, Кайданов, 1978а, б). К мутациям второго типа относятся полудоминантные супервитальные мутации, обладающие супрессорным эффектом. Накопление супервитальных мутаций, подавляющих вредное действие мутаций первого типа, можно рассматривать как конкретный генетический механизм действия стабилизирующей формы отбора.

Генетическая структура селектируемой линии формируется в результате компромиса между противоположно направленными формами отбора - стабилизирующей и дестабилизирующей. Успех отбора в каждый момент зависит не столько от того, исчерпан или нет запас аддитивной наследственной изменчивости, сколько от баланса между мутациями, отнесенными к первому и второму типам. Установление баланса между указанными типами мутаций

106 следует рассматривать как результат длительно проводимого селекционного эксперимента. Формирование новой сбалансированной генетической системы протекает особенно трудно, когда селекция по адаптивно важному признаку ведется в минус-направлении. Мы наблюдали это на начальных этапах селекции, когда линия пытается «сопротивляться» отрицательному действию отбора, увеличивая во много раз частоту мутаций, повышающих жизнеспособность.

В длительном селекционно-генетическом эксперименте с высокоинбредными линиями, родственными НА, нашли подтверждения основные положения концепции дестабилизирующего отбора, выдвинутой Д.К. Беляевым. Эксперименты по доместикации лисиц дали основание утверждать, что вектор отбора на свойства физиологии или поведения - это особый по своим эволюционным последствиям вектор (Беляев, 1983). Оказалось, что движущий отбор по эволюционно закрепленному физиологическому признаку обладает дестабилизирующей функцией. Такой отбор затрагивает глобальные регуляторные системы организма. Первое, основное, положение концепции Д.К. Беляева связывает формообразовательные последствия движущего отбора с вектором его действия. Отбору, векторизованному на свойства поведения, отводится большая эволюционная роль. Из первого положения концепции логически вытекает второе, согласно которому генетическая реорганизация регуляторных параметров онтогенеза в процессе такого отбора может порождать дополнительные внутренние источники изменчивости и выявлять ее скрытые резервы. Третье положение концепции имеет непосредственное отношение к объяснению явлений параллельного формообразования. Согласно этому положению, отбор на одни и те же ключевые признаки эволюционных преобразований не только может порождать внутренние источники изменчивости, но и сообщать изменчивости определенное направление (Трут, 1991,1997). При селекции дрозофилы по поведенческому признаку - половой активности самцов - были затронуты глубинные структуры организма. Обнаружено множество морфологических, биохимических и физиологических изменений, произошедших в результате селекции линии НА. Показано резкое возрастание темпов изменчивости в линии НА и других низкоактивных линиях, причем возникающие мутации часто являются аллельными и неслучайно распределены по хромосомам.

Широко распространенным до настоящего времени остается мнение о вредности подавляющего большинства вновь возникших мутаций, поскольку они нарушают эволюционно сложившуюся систему генотипа. Однако нельзя исключить существование таких генетических механизмов, которые при определенных условиях будут обеспечивать преимущественное появление полезных мутаций - супрессорных и супервитальных. Увеличение частоты хромосом, несущих супервитальные мутации, на начальных этапах селекции линий НА" и HA"spa, а также при инбредном разведении свыше 50-ти поколений линии Убинская как раз

107 может служить примером направленных наследственных изменений приспособительного характера. К этому же можно отнести изменение спектра мутаций жизнеспособности в низкоактивных линиях НА и НА", которое мы обнаружили на восьмисотых поколениях инбредного разведения. Накопление супервитальных мутаций в селектируемых линиях мы рассматриваем в свете представления о компенсационных комплексах генов (ККГ), развитом В.А. Струнниковым (1974). ККГ формируется в инбредных линиях животных при наличии в их генотипе вредных мутаций. В состав ККГ входят доминантные и полудоминантные мутации, положительным образом влияющие на адаптивно важные признаки и способные подавлять вредные мутации. Можно предполагать, что усиление действия ККГ происходит на начальном этапе селекции от адаптивного состояния к инадаптивному. Для защиты адаптивной нормы мобилизуются внутренние генетические резервы линии, что выражается в резком возрастании частоты супервитальных мутаций.

Поддержание генетической гетерогенности селектируемых инбредных линий, что было показано на примере мутаций жизнеспособности, осуществляется благодаря повышенной скорости спонтанного мутирования. Так, для линии НА" показано, что частота возникновения рецессивных летальных мутаций в хромосоме 2 на два порядка выше, чем мутабиль-ность линии «Кутаиси» и приблизительно в 75 раз больше таковой в линии «Симферополь» (Кайданов, Рязанова, 1987).

В 1947 году М.Е. Лобашев выдвинул физиологическую гипотезу мутационного процесса. Важной составной частью этой гипотезы было признание глубокой связи между процессами адаптации, отбора и возникновения мутаций. По мнению М.Е. Лобашева, «изменение направления отбора или ускорение его темпов одновременно сопровождается обязательным повышением мутационной изменчивости» (Лобашев, 1947, с. 16). Таким образом, значительное повышение уровня спонтанного мутирования в низкоадаптированных линиях, а также в процессе отбора линий от адаптивного состояния к инадаптивному полностью согласуется с гипотезой М.Е. Лобашева.

Возникает вопрос: что является источником генетической гетерогенности селектируемых инбредных линий? Мы имеем достаточно оснований считать, что источником адаптивной генетической изменчивости могут служить перемещения МГЭ. В пользу мнения об активной роли МГЭ говорят следующие факты. Обнаружено изменение приспособленности в инбредных линиях дрозофил, селектируемых на различия по репродуктивной функции, сопряженное с внезапным и координированным перемещением ретротранспозонов по геному (Беляева и др., 1989). Было выявлено регулирующее влияние МГЭ на экспрессию некоторых олигоге-нов и полигенных систем (Ратнер, Васильева, 1992а; Hay et al., 1997; Strand, McDonald, 1989). Прямое исследование молекулярной структуры большинства МГЭ выявило многообразие

108 содержащихся в них мотивов, зачастую включающих в себя известные функциональные сайты и знаки пунктуации (промоторы и терминаторы транскрипции, репликаторы, энхансеры, регуляторные сайты теплового шока и альтернативного сплайсинга) (Архипова, Ильин, 1991; Sneddon, Flavell, 1989). Таким образом, МГЭ образуют систему, обладающую эволюционными возможностями осуществлять быструю перестройку геномов в стрессовых условиях. К стрессовым условиям можно отнести и отрицательное действие искусственного отбора по адаптивно важному признаку, а также длительное инбредное разведение селектируемой линии.

В ряде работ по исследованию высокомутабильных инбредных линий дрозофилы было показано, что источником генетической изменчивости в условиях жесткого инбридинга могут являться МГЭ (Biemont et al., 1987; 1990; Lim, 1988; Franco et al., 1992). В этих работах отмечены необычно высокие частоты транспозиций Р, hobo, copia и /-элементов во внутри линейных скрещиваниях. В серии работ, посвященных исследованию инбредной нестабильной Uc-линии, Дж. Лим отмечает высокие частоты спонтанного возникновения делеций и инверсий в Х-хромосоме. Было показано, что все эти хромосомные аберрации связаны с нестабильностью мобильных йойо-элементов (Lim, 1981; 1988).

Высокоинбредные линии дрозофилы, селектированные в противоположых направлениях по признаку «половая активность самцов», различаются по числу копий и распределению по хромосомам еорг'й-подобных мобильных элементов МДГ1 и МДГЗ (Пасюкова и др., 1984; Беляева и др., 1989), а также мобильного элемента hobo (Bolshakov et al., 1994; Галкин, 1996). Изменение приспособительных свойств селектируемых линий приводит к воспроизводимой картине перемещений МГЭ по геному. В соответствии с гипотезой В.А. Ратнера и Л.А. Васильевой (1992а) об участии МГЭ в экспрессии количественных признаков, можно предположить, что при селекции подхватывались такие рисунки локализации МГЭ, которые в наибольшей степени обусловливали проявление селектируемого признака.

В нашей работе было показано, что при отрицательном действии отбора на начальном этапе селекции произошло резкое увеличение числа копий мобильного элемента hobo. Эти изменения были сопряжены с возрастанием частоты хромосом, несущих супервитальные мутации. Супервитальные мутации, входящие в состав компенсационного комплекса генов, участвуют в сохранении адаптивной нормы линии. Мы полагаем, что транспозиции hobo-элементов также являются частью генетического компенсационного комплекса, противодействующего последствиям отбора в минус-направлении.

В ходе длительного (более 800 поколений) инбредного разведения в низкоактивных линиях (НА и НА") было обнаружено снижение груза вредных мутаций и увеличение концентрации «нормальных» хромосом и хромосом, несущих супервитальные мутации.