Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение генетических растительных ресурсов люцерны в условиях орошения в Нижнем Поволжье и их энергетическая ценность
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочетов, Петр Вениаминович
Введение.
1. Литературный обзор по вопросам исследований.
1.1. История и народнохозяйственное значение люцерны.
1.2. Вегетационный период.
1.3. Зимостойкость.
1.4. Устойчивость к болезням ,.
1.5. Урожай зеленой массы и сена.
1.6. Химический состав.
2. Условия проведения опытов, исходный материал и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия Волго-Ахтубинской поймы
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Исходный материал и методика исследований.
2.4. Агротехника.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Вегетационный период.
3.2. Зимостойкость.
3.3. Высота растений.
3.4. Облиственность.
3.5. Урожай зеленой массы и сена.
3.6. Устойчивость к болезням.
3.7. Химический состав.
4. Биоэнергетическая оценка образцов люцерны.
4.1. Учет энергетических затрат при возделывании люцерны и анализ структуры затрат.
4.2. Оценка образцов коллекции люцерны по обменной энергии
Выводы.,.
Рекомендаций'практической селекции.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение генетических растительных ресурсов люцерны в условиях орошения в Нижнем Поволжье и их энергетическая ценность"
Увеличение производства растительного белка в Российской Федерации является актуальной задачей. Сокращение посевных площадей под многолетними бобовыми травами и зернобобовыми культурами привело к снижению содержания растительного белка в урожае, снижению содержания гумуса в почве. В связи с этим особую значимость приобретает культура люцерны, т.к. по качеству белка и содержанию незаменных аминокислот люцерна превосходит многие кормовые культуры, в том числе и бобовые: клевер, эспарцет, донник. Белок люцерны хорошо переваривается и интенсивно усваивается организмом. У животных, поедающих зеленую массу, сено, сенаж, травяную муку, гранулы и брикеты, приготовленные из люцерны, улучшаются выносливость, воспроизводительная способность и ускоряется рост. Являясь источником белкового корма, люцерна отличается богатым содержанием витаминов: А (каротина), противоцингового С (аскорбиновой кислоты), противорахитичного Д, антистерильного Е. Зеленая масса содержит в достаточном количестве микроэлементы, богата минеральными солями, особенно кальцием.
Люцерна характеризуется долголетием, многоукосностью, высокой кормовой продуктивностью. Ценность люцерны не ограничивается только кормовыми достоинствами. Люцерна является хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных растений, используется для рассоления почв, защищает почву от губительного действия водной и ветровой эрозии. Люцерна обеспечивает улучшение плодородия почвы и повышение урожаев, следующих за ней сельскохозяйственных культур.
Являясь одним из древнейших кормовых растений, люцерна должна занять значительно большие площади орошаемых земель в регионе. В Волгоградской области выпадает недостаточное количество осадков, поэтому высокопродуктивное возделывание люцерны на зеленую массу и сено возможно только в условиях орошения.
Актуальность работы обусловлена тем, что одной из главных задач стоящих перед современным сельским хозяйством является задача экономии и сбережения всех видов энергоресурсов. Применительно к производству кормов данная проблема может решаться путем селекционного подбора сортов сельскохозяйственных культур, в частности сортов люцерны, наиболее полно использующих климатические условия региона и обеспечивающих максимальный выход белка и обменной энергии с единицы площади и расширения посевных площадей под новыми высокоурожайными сортами люцерны.
Целью наших исследований было: на основе изучения биологических особенностей и селекционной ценности образцов люцерны из мировой коллекции ВИР в условиях орошения в Нижнем Поволжье выделить новый исходный материал для селекции. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития образцов люцерны;
- выделить исходный материал по основным хозяйственно-ценным признакам для селекции сортов люцерны в условиях Нижнего Поволжья;
- определить количество валовой и обменной энергии, накопленной образцами люцерны; выделить источники по содержанию энергии в качестве исходного материала;
- изучить структуру затрат всех видов энергии при возделывании люцерны, провести анализ структуры затрат.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые в зоне Волго-Ахтубинской поймы проведена оценка генофонда люцерны в единых сопоставимых единицах в расчете на конечную продукцию, выявлены энергетические критерии для оценки образцов, выделены образцы с высоким содержанием энергии, а также в работе дан анализ энергетических затрат при возделывании люцерны.
Практическая значимость результатов исследования характеризуется конкретными рекомендациями по использованию в селекции люцерны ценного исходного материала по следующим направлениям: на зимостойкость, высокую продуктивность и повыщенное содержание обменной энергии. Практическое значение имеют также рекомендации по использованию системно-энергетического подхода для оценки генофонда люцерны, позволяющие выделить образцы имеющие оптимальные энергетические показатели.
Основные положения диссертации доложены на конференциях аспирантов и младших научных сотрудников Санкт-Петербург 1998, 2000, а также на конференции посвященной вторым чтениям памяти С. Подолинского 1996 (г. Краснослободск) и опубликованы в четырех научных статьях.
Автор выражает глубокую благодарность зав. биохимической лаборатории Волгоградской опытной станции ВИР, кандидату биологических наук A.A. Грушину; зав. аналитической лаборатории Всероссийского НИИ орошаемого земледелия М.А.Слесаренко за оказание помощи в проведении биохимических анализов, кандидату сельскохозяйственных наук М.М.Кирносову и доктору сельскохозяйственных наук В.В.Балашову, которые своими советами помогли автору при написании диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кочетов, Петр Вениаминович
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. В условиях Нижнего Поволжья среднеранними являлись образцы Magda (Чехословакия), К - 3371 (Турция), у которых продолжительность периода «начало отрастания - начало первого цветения» соответственно составляло 45 и 44 дня (у стандарта - 49 дней), продолжительность периода «начало отрастания после первого укоса - начало второго цветения» соответственно составляло 25 и 24 дня (у стандарта - 27 дней).
2. Самыми высокозимостойкими в условиях Нижнего Поволжья являлись образцы люцерны посевной дикорастущей К-6117, К-6115, К-6118 (Турция) и образец люцерны посевной Minto (Канада). Зимостойкость данных образцов (в среднем за 1994-1995гг.) соответственно равна: 97%, 97%, 97% и 95%, у стандарта 69%.
3. Наибольшей высотой растений в начале цветения в первом укосе характеризовались образцы Magda (Чехословакия), К-36912, К-37255, К-3378 (Турция). Высота растений в начале цветения данных образцов в среднем равна:67, 68, 68, 67 см., у стандарта - 62 см.
4. Высокой облиственностью обладали образцы К-6021, К-4788 (Турция), К-46260 (Аргентина), К-46252 (США), Cinna (Франция). Облиственность в начале цветения данных образцов в среднем за три года по укосам равна: 52, 57, 63; 49,53,62; 51,55,62; 52,54,61; 51,53,61%, у стандарта соответственно 49, 54, 59 %.
5. Высокий урожай зеленой и сухой массы показали образцы К-6013, К-6014, К-6010, К-6015, К-6009, К-6018 (Турция), достоверно превысившие стандарт по урожаю зеленой массы- на 31,5 - 19,2%, по урожаю сухой массы- на 32,8 - 20,3%,
6. Высокой зимостойкостью и продуктивностью обладали образцы К-6010, К-6013 (Турция) зимостойкость соответственно 93 и 95%. Образцы К-6010, К-6013 (Турция ) превысили стандарт по урожаю зеленой массы на 24,0 и 31,5%, по урожаю сухой массы- на 23,4 и 32,8%.
7. Повышенное содержание сырого протеина имели образцы К-46252 (США), С1ппа (Франция), К-4788 (Турция) соответственно 23,1, 22,7 , 22,1 %, стандарт - 20,3%.
8. Повышенным содержанием сухого вешества обладали образцы К-3372, К-3387, К-4791, К-4792 (Турция) - 22,8%, К-3371 (Турция) -22,5%, стандарт - 21,0%.
9. Высокое содержание аскорбиновой кислоты в листостебельной массе имели образцы Аридная (Саратов) - 478 мг на ЮОг сухого вещества, К-5900, К-3387, К-4791, К-5998 (Турция) соответственно 499, 492, 475, 467 мг на ЮОг сухого вещества. Стандарт - 376 мг на 100 г сухого вещества.
10. Наибольшее содержание обменной энергии имели образцы К-6013, К-6014, К-6010, К-6015 (Турция), коэффициент энергетической эффективности этих образцов колебался от 4,19 - 3,81. Стандарт - 3,16.
114
РЕКОМЕВДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
Для решения актуальных проблем в селекции люцерны в условиях Нижнего Поволжья рекомендуем исходный материал по следующим направлениям:
-на зимостойкость: М1п1о (К 919 Канада), Дикорастущая К - 6117, К -6115, К-6118 (Турция);
-на высокую продуктивность: К - 6013, К - 6014, К -6010, К-6015, К -6009, К-6018 (Турция);
-на комплекс признаков (высокая зимостойкость и продуктивность) : К-6010, К-6013 (Турция);
-на высокое накопление обменной энергии: К -6013, К -6014, К -6010, К-6015 (Турция).