Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение функционирования сердечно-сосудистой системы студентов в условиях экзаменационного стресса с учетом индивидуальных психологических и биологических особенностей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сапёрова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.
1.1.1. Локальные механизмы регуляции деятельности сердечнососудистой системы.
1.1.2. Механизмы кратковременной регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы.
1.1.3. Механизмы долговременной регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы.
1.1.4. Центральные механизмы регуляции кровообращения.
1.2. Природа метода анализа вариабельность сердечного ритма.
1.3. Функционирование сердечно-сосудистой системы в условиях стресса.
1.4. Эмоциональный стресс и модифицирующие его факторы.
1.4.1. Влияние стресса на гемодинамику и вариабельность сердечного ритма.
1.4.2. Влияние психологических особенностей на функционирование системы кардиорегуляции.
1.4.2.1. Нисходящие и восходящие пути влияния кортикальных/когнитивных процессов на проявление тревожности.
1.4.2.2. Влияние эмоционального состояния на вегетативную регуляцию деятельности сердца.
1.4.3. Влияние фаз менструального цикла на функционирование сердечно-сосудистой системы.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Характеристика морфофункциональных показателей исследуемого контингента студентов.
2.2.2. Гемодинамические показатели и параметры вариабельности сердечного ритма студентов в межсессионный период и перед экзаменом.
2.2.2.1. Изучение гемодинамических показателей в межсессионный период и перед экзаменом.
2.2.2.2. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма в межсессионный период и перед экзаменом.
2.2.3. Характеристика индивидуальных психологических особенностей студентов в межсессионный период и перед экзаменом.
2.2.3.1. Изучение личностной и ситуационной тревожности студентов.
2.2.3.2. Изучение показателей функционирования сердечно-сосудистой системы в зависимости от вероятностного прогнозирования и реальной экзаменационной оценки.
2.2.4. Изучение влияния менструального цикла на функционирование сердечно-сосудистой системы.
2.2.5. Изучение функционирования сердечно-сосудистой системы в зависимости от антропометрических показателей.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение функционирования сердечно-сосудистой системы студентов в условиях экзаменационного стресса с учетом индивидуальных психологических и биологических особенностей"
Актуальность. Проблема адаптации индивидуума, обучающегося в среднем и высшем учебном заведении, имеет большое теоретическое и практическое значение (Ф. Г. Ситдиков и соавт., 2001; Е. А. Юматов и соавт., 2001; Ю. С. Ванюшин и соавт., 2003; И. X. Вахитов и соавт., 2003; D. Lucini и соавт., 2002). Экзаменационный эмоциональный стресс занимает важнейшее место среди причин, вызывающих психическое напряжение и формирующих выраженную психоэмоциональную реакцию у студентов (Е. А. Юматов и соавт., 2001; D. Lucini и соавт., 2002). Исследования последних лет указывают на вариативность реакции организма на стрессогенный фактор в зависимости от характера стрессирующего воздействия, от восприятия и переработки человеком возникающей фрустирующей ситуации и индивидуальных психофизиологических качеств (И. В. Харитонова и соавт., 2000; Е. А. Юматов и соавт., 2001; N. Oginska-Bulik, 2006; Т. Watanabe и соавт., 2006). В последние годы получены данные о том, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы студентов (Ю. В. Щербатых, 2000; Ф. Г. Ситдиков и соавт., 2001; Е. А. Юматов и соавт., 2001; С. О. Hoglund и соавт., 2006; N. Simic, 2006; R. S. Lewis и соавт., 2007; P. Loft и соавт., 2007). Согласно российским и зарубежным исследователям, в ситуации экзаменационного стресса наблюдается выраженные нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, которые проявляются в повышении частоты сердечных сокращений, увеличении артериального давления и психоэмоционального напряжения (Ю. В. Щербатых, 2000; Е. А. Юматов и соавт., 2001; С. М. Stoney и соавт., 1990; I. Tonhajzerova и соавт., 2000; D. Lucini и соавт., 2002; М. Н. Burleson и соавт., 2003; A. Zeller и соавт., 2004). Многочисленные исследователи указывают на то, что действие стрессоров часто сопровождается повышением активности симпатического и снижением парасимпатического сердечного контроля, либо снижением тонуса обеих ветвей ВНС (A. S. Leicht и соавт., 2003; М. Yamamoto и соавт., 2003). В ранних исследованиях изучались изменения лишь нескольких физиологических параметров сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональном стрессе: частота сердечных сокращений, артериальное давление и производный от этих величин показатель — «вегетативный индекс Кердо», которые позволяли лишь в самых общих чертах судить о соотношении активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы при стрессе. В последние годы широкое распространение нашел метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Анализ ВСР представляет собой неинвазивный способ измерения активности отделов вегетативной нервной системы (ВНС) и дает возможность избирательно определять вклад симпатического и парасимпатического отделов в регуляцию функционирования организма человека (Р. М: Баевский, 2002, 2006; А. Д. Ноз-драчев и соавт., 2001; С. А. Котельников и соавт., 2002; Task Forse ., 1996; P. Busek и соавт., 2005). Характер изменения активности ВНС и отражающей её ВСР при экзаменационном эмоциональном стрессе остаются предметом интенсивных научных дискуссий (Ю. В. Щербатых, 2000; I. Tonhajzerova и соавт., 2000; D. Lucini и соавт., 2002). Причиной этого может быть действие разнообразных модифицирующих факторов, к которым можно отнести отношение студента к экзамену, уровень тревожности, антропометрические показатели и другие индивидуальные особенности, что делает актуальным вопрос о наиболее оптимальной схеме исследования (G. G. Berntson и соавт., 1998; D. Lucini и соавт., 2002). Таким образом, согласно литературным данным, важнейшими социальными факторами, изменяющими функциональное состояние организма и его адаптационные возможности, являются стрессогенные факторы реальной жизни, к числу которых относится и сдача экзаменов. В то же время, до настоящего времени отсутствует единая общепринятая схема изучения подобного рода состояний, что приводит к сложностям сравнительной интерпретации результатов различных исследований и снижает их ценность. Зачастую в плане таких исследований отсутствует учет факторов, способных преформировать и модифи-• цировать стрессорную реакцию. Следует отметить, что проблема экзаменационного стресса ежегодно затрагивает сотни тысяч студентов нашей страны и для своего решения требует междисциплинарного и комплексного подхода. Из вышеуказанного следует, что проведение исследований экзаменационного стресса с одновременным изучением его межиндивидуальных различий и обуславливающих эти различия факторов, является актуальной проблемой современной биологической науки и практики.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение функционирования сердечно-сосудистой системы студентов в условиях экзаменационного стресса с учетом индивидуальных психологических и биологических особенностей
В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы студентов в межсессионный период и в ситуации ожидания экзамена.
2. Исследовать связь между уровнем личностной и ситуационной тревожности в межсессионный период и перед экзаменом с гемодинамическими показателями и параметрами ВСР.
3. Выявить взаимосвязи между показателями функционирования сердечнососудистой системы и отношением студентов к экзамену.
4. Изучить функционирование сердечно-сосудистой системы в межсессионный период и перед экзаменом в различные фазы менструального цикла.
5. Исследовать влияние антропометрических показателей на функционирование сердечно-сосудистой системы.
6. Изучить влияние базовых (межсессионных) значений функциональных показателей и степени увеличения ритма сердца на стрессорную реакцию перед экзаменом.
Научная новизна.
1. Впервые было проведено исследование реакции студентов на стресс, в ходе которых были изучены гемодинамические показатели, параметры вариабельности сердечного ритма в межсессионный период и перед экзаменом с учетом уровня тревожности, отношения студентов к экзамену (соотношение между прогнозируемой и полученной оценкой), индекса массы тела и менструального цикла.
2. Выявлена зависимость между фазами менструально-овариального цикла и характером функционирования системы кардиорегуляции в межсессионный период и непосредственно перед экзаменом.
3. Обнаружена значительная межиндивидуальная вариабельность стрес-сорной реакции на экзамен и выявлены личностные особенности, определяющие эту вариабельность.
4. Предложена математическая модель, наиболее точно отражающая влияние индивидуальных характеристик на стрессорную реакцию с учетом базовых индивидуальных значений.
Практическая значимость. Результаты исследования используются для выявления наиболее склонных к функциональным нарушениям студентов. Разработанные методические, методологические подходы и математические модели обеспечивают научную основу для разработки мероприятий по оптимизации процессов обучения в высших учебных заведениях. Результаты работы используются при преподавании курсов: «Возрастная физиология», «Физиология человека», «Основы высшей нервной деятельности» и рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии человека для студентов высших учебных заведений по медико-биологическим специальностям.
Реализация результатов исследований. Разработанная и апробированная в ходе исследований методика показала свою высокую информативность и ва-лидность получаемых на её основе результатов, что позволяет использовать её при проведении аналогичных исследований в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях. Данные настоящего исследования могут быть использованы при разработке и оценке эффективности мер по профилактике и коррекции экзаменационного стресса.
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на Международной научной конференции, посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО «Физиология развития человека» (Москва, 2004), XI Всероссийской научной конференции «Экология и проблемы охраны окружающей среды (Красноярск, 2004), Межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи» (Чебоксары, 2004), VI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), I Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Дагомыс, 2005), VIII 1УПжнародно1 науково-практично'1 конференци «Наука i oceiTa '2005» (Дншропетровськ, 2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), 70-й юбилейной итоговой научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Модернизация образования - совместное дело школы и вуза» (Чебоксары, 2005); М1жнародноТ науково-практичноУ конфе-ренци «Сучасш науков! дослидження - '2006» (Дншропетровськ, 2006), 75-й научной конференции, посвященной 85-летию ОмГМА (Омск, 2006), V и VI Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006, 2007), Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы естествознания» (Чебоксары, 2006); Региональной научно-практической конференции «Пути совершенствования подготовки научно-педагогических кадров по естественно-научным дисциплинам в современных условиях» (Чебоксары, 2006); Международной научной конференции «Life Sciences 2007» (Glasgow, UK, 2007), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2007, 2008» (Москва, 2007, 2008), III Международной конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2007), XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007), XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2007), а также на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2004-2007); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2004-2007); на расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (2008).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние системы регуляции сердечного ритма в условиях экзаменационного стресса, характеризуется выраженной гетерогенностью, обусловленной индивидуальными функциональными, морфологическими и психологическими особенностями.
2. Эндокринные и вегетативные функциональные изменения, происходящие во время менструально-овариального цикла, оказывают существенное влияние на параметры вариабельности сердечного ритма и меняют соотношение между тонусами симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
3. Характер реакции на эмоционально значимый стрессорный фактор зависит от основного уровня функционирования системы регуляции состояния сердца и сосудов; учет этой зависимости должен основываться на феномене регрессионного разбавления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 3 в научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 228 страницах машинописного текста и состоит из введения (6 стр.), обзора литературы (42 стр.), объектов и методов исследований (11 стр.), результатов собственных исследований (92 стр.), обсуждения результатов исследований (14 стр.), выводов (1 стр.), практических предложений (1 стр.), списка литературы (49 стр.) и приложений (8 стр.). Работа содержит 66 рисунков, 3 приложения, 26 таблиц. Список литературы включает 472 источника, в том числе 392 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сапёрова, Елена Владимировна
4. ВЫВОДЫ
1. Экзаменационный эмоциональный стресс приводит к достоверному увеличению значений показателей активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижению парасимпатического тонуса.
2. Высокий уровень личностной тревожности сопровождается достоверным увеличением значений показателей симпатической активности снижением значений парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
3. Характер реакции сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональный стресс у студентов значительно варьирует в зависимости от уровня их подготовленности и субъективного прогноза успешности сдачи экзамена.
4. Фазы овариально-менструального цикла оказывают существенное влияние на функционирование механизмов регуляции сердечного ритма в межсессионный период и в условиях экзаменационного стресса.
5. Антропометрические показатели студентов оказывают значительное влияние на функционирование системы кардиорегуляции в межсессионный период и перед экзаменом.
6. Базовый уровень частоты сердечных сокращений и разная степень увеличения ритма сердца определяют различные по характеру и выраженности изменения значений показателей вариабельности сердечного ритма при стрессе.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты исследования могут использоваться для выявления наиболее склонных к функциональным нарушениям студентов. Разработанные методические, методологические подходы и математические модели обеспечивают научную основу для разработки мероприятий по оптимизации процессов обучения в высших учебных заведениях. Результаты работы используются в преподавании курсов: «Возрастная физиология», «Физиология человека», «Основы высшей нервной деятельности» и рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии человека для студентов высших учебных заведений по медико-биологическим специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Изучение функционирования сердечно-сосудистой системы студентов в условиях экзаменационного стресса с учетом индивидуальных психологических и биологических особенностей"
На правах рукописи
Сапёрова Елена Владимировна
ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
03. 00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 4 Ш 20G8
Чебоксары 2008
003444991
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены детей при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Димитриев Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ванюшин Юрий Сергеевич
кандидат медицинских наук, доцент Хохлова Елена Анатольевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «23» июля 2008 г в 12 30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 300 03 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул Карла Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева»
Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ 7 С. ">
кандидат биологических наук, , / -. Алексеев
доцент I
с>\
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема адаптации индивидуума, обучающегося в среднем и высшем учебном заведении, имеет большое теоретическое и практическое значение (Ф Г Ситдиков и соавт, 2001, Е А Юматов и соавт , 2001, Ю С Ванюшин и соавт, 2003, И X Вахитов и соавт , 2003, D Lucint и соавт, 2002) Экзаменационный эмоциональный стресс занимает важнейшее место среди причин, вызывающих психическое напряжение и формирующих выраженную психоэмоциональную реакцию у студентов (Е А Юматов и соавт, 2001, D Lucini и соавт, 2002) Исследования последних лет указывают на вариативность реакции организма на стрессогенный фактор в зависимости от характера стрессирующего воздействия, от восприятия и переработки человеком возникающей фрустирую-щей ситуации и индивидуальных психофизиологических качеств (И В Харитонова и соавт, 2000, Е А Юматов и соавт, 2001, N Ogiñska-Bulik, 2006, Т Watanabe и соавт , 2006) В последние годы получены данные о том, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на нервную, сердечнососудистую и иммунную системы студентов (Ю В Щербатых, 2000, Ф Г Ситдиков и соавт, 2001, Е А Юматов и соавт, 2001, С О Hoglund и соавт, 2006, R S Lewis и соавт, 2007, Р Loft и соавт, 2007) Согласно российским и зарубежным исследователям, в ситуации экзаменационного стресса наблюдается выраженные нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС), которые проявляются в повышении частоты сердечных сокращений (ЧСС), увеличении артериального давления (АД) и психоэмоционального напряжения (Ю. В Щербатых, 2000, Е А Юматов и соавт, 2001,1 Tonhajzerova и соавт, 2000, D Lucim и соавт, 2002, M H Burleson и соавт, 2003, A Zeller и соавт, 2004) Многочисленные исследователи указывают на то, что действие стрессоров часто сопровождается повышением активности симпатического и снижением парасимпатического сердечного контроля, либо снижением тонуса обеих ветвей ВНС (A S Leicht и соавт, 2003, M Yamamoto и соавт, 2003) В ранних исследованиях изучались изменения лишь нескольких физиологических параметров ССС при психоэмоциональном стрессе ЧСС, АД и производный от этих величин показатель -«вегетативный индекс Кердо» (ВИК), которые позволяли лишь в самых общих чертах судить о соотношении активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы при стрессе
В последние годы широкое распространение нашел метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) Анализ ВСР представляет собой неинвазив-ный способ измерения активности отделов вегетативной нервной системы (ВНС) и дает возможность избирательно определять вклад симпатического и парасимпатического отделов в регуляцию функционирования организма человека (Р M Баевский, 2002, 2006, А Д Ноздрачев и соавт, 2001, С А Котельников и соавт, 2002, Task Forse , 1996, Р Busek и соавт, 2005) Характер изменения активности ВНС и отражающей ее ВСР при экзаменационном эмоциональном стрессе остаются предметом интенсивных научных дискуссий (Ю В Щербатых, 2000,1 Tonhajzerova и соавт, 2000, D Lucini и соавт, 2002) Причиной этого может быть действие разнообразных модифицирующих факторов, к которым можно отнести отношение студента к экзамену, уровень тревожности, антропометрические показатели и другие индивидуальные особенности, что делает актуальным вопрос о
наиболее оптимальной схеме исследования (О в Вегг^оп и соавт, 1998; Э Ьисш1 и соавт, 2002)
Таким образом, важнейшими социальными факторами, изменяющим функциональное состояние организма и его адаптационные возможности, являются стрессогенные факторы реальной жизни, к числу которых относится и сдача экзаменов В то же время, до настоящего времени отсутствует единая общепринятая схема изучения подобного рода состояний, что приводит к сложностям сравнительной интерпретации результатов различных исследований и снижает их ценность Зачастую в плане таких исследований отсутствует учет факторов, способных преформировать и модифицировать стрессорную реакцию Следует отметить, что проблема экзаменационного стресса ежегодно затрагивает сотни тысяч студентов нашей страны и для своего решения требует междисциплинарного и комплексного подхода Из вышеуказанного следует, что проведение исследований экзаменационного стресса с одновременным изучением его межиндивидуальных различий и обуславливающих эти различия факторов, является актуальной проблемой современной биологической науки и практики
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение функционирования сердечно-сосудистой системы студентов в условиях экзаменационного стресса с учетом индивидуальных психологических и биологических особенностей
В соответствии с этой целью были определены следующие задачи
1 Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы студентов в межсессионный период и перед экзаменом
2 Исследовать связь между уровнем личностной и ситуационной тревожности в межсессионный период и в ситуации ожидания экзамена с гемодинамиче-скими показателями и параметрами ВСР
3 Выявить взаимосвязи между показателями функционирования сердечнососудистой системы и отношением студентов к экзамену
4 Изучить функционирование сердечно-сосудистой системы в межсессионный период и перед экзаменом в различные фазы менструального цикла
5 Исследовать влияние антропометрических показателей на функционирование сердечно-сосудистой системы
6 Изучить влияние базовых (межсессионных) значений функциональных показателей и степени увеличения ритма сердца на стрессорную реакцию перед экзаменом
Научная новизна. Впервые было проведено исследование реакции студентов на стресс, в ходе которых были исследованы гемодинамические показатели, параметры вариабельности сердечного ритма в межсессионный период и перед экзаменом с учетом уровня тревожности, отношения студентов к экзамену (соотношение между прогнозируемой и полученной оценкой), индекса массы тела и менструального цикла
Выявлена зависимость между фазами менструально-овариального цикла и характером функционирования системы кардиорегуляции в межсессионный период и непосредственно перед экзаменом
Обнаружена значительная межиндивидуальная вариабельность стрессор-ной реакции на экзамен и выявлены личностные особенности, определяющие эту вариабельность
Предложена математическая модель, наиболее точно отражающая влияние индивидуальных характеристик на стрессорную реакцию с учетом базовых индивидуальных значений
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты исследования используются для выявления наиболее склонных к функциональным нарушениям студентов Осуществляется сотрудничество со службой психологической помощи студентов и преподавателей Разработанные методические, методологические подходы и математические модели обеспечивают научную основу для разработки мероприятий по оптимизации процессов обучения в высших учебных заведениях Результаты работы используются при преподавании курсов-«Возрастная физиология», «Физиология человека», «Основы высшей нервной деятельности» и рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии человека для студентов высших учебных заведений по медико-биологическим специальностям
Реализация результатов исследований. Разработанная и апробированная в ходе исследований методика показала свою высокую информативность и ва-лидность получаемых на ее основе результатов, что позволяет использовать ее при проведении аналогичных исследований в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях Данные настоящего исследования могут быть использованы при разработке и оценке эффективности мер по профилактике и коррекции экзаменационного стресса
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на Международной научной конференции, посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО «Физиология развития человека» (М, 2004), XI Всероссийской научной конференции «Экология и проблемы охраны окружающей среды (Красноярск, 2004), Межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека причинно-следственные связи» (Чебоксары, 2004), VI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), I Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Дагомыс, 2005), VIII М1жнародно1 науково-практично1 конференцп «Наука i осв1та '2005» (Дншропетровськ, 2005), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), 70-й юбилейной научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (СПб, 2005), Республиканской конференции «Модернизация образования - совместное дело школы и вуза» (Чебоксары, 2005), М1жнародно1 науково-практично1 конференцп «Сучасш науков1 дослидження - '2006» (Дншропетровськ, 2006), 75-й научной конференции, посвященной 85-летию ОмГМА (Омск, 2006), V и VI Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006, 2007), Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы естествознания» (Чебоксары, 2006), Региональной научно-практической конференции «Пути совершенствования подготовки научно-педагогических кадров по естественно-научным дисциплинам в современных условиях» (Чебоксары, 2006), Международной научной конференции «Life Sciences 2007» (Glasgow, UK, 2007), Международном молодежном научном фо-
руме «JIomohocob-2007, 2008» (М , 2007, 2008), III Международной конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2007), XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (СПб, 2007), XX Съезде Физиологического общества им И П Павлова (М , 2007), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (М , 2007), а также на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников ЧГПУ им И Я Яковлева (2004-2008), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ЧГПУ им И Я Яковлева (2004-2008), на межкафедральном заседании биолого-химического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» (2008)
Научные положения, выносимые на защиту:
1 Функциональное состояние системы регуляции сердечного ритма в условиях экзаменационного стресса, характеризуется выраженной гетерогенностью, обусловленной индивидуальными функциональными, морфологическими и психологическими особенностями
2. Эндокринные и вегетативные функциональные изменения, происходящие во время менструально-овариального цикла, оказывают существенное влияние на параметры вариабельности сердечного ритма и меняют соотношение между тонусами симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы
3 Характер реакции на эмоционально значимый стрессорный фактор зависит от основного уровня функционирования системы регуляции состояния сердца и сосудов, учет этой зависимости должен основываться на феномене регрессионного разбавления
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ в Российском физиологическом журнале им И М Сеченова, журнале «Физиология человека», Бюллетене сибирской медицины, Вестнике Томского государственного университета, в материалах съезда физиологов СНГ, XX съезда физиологического общества им И П Павлова, V Сибирского физиологического съезда, Международной научной конференции, посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО «Физиология развития человека», VI Международного конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», Международной научной конференции «Life Sciences 2007», Международного молодежного научного форума «Ло-моносов-2007», а также материалах международных и всероссийских конференций, вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения (6 с), обзора литературы (42), объектов и методов исследований (11), результатов собственных исследований (92), обсуждения результатов исследований (14), выводов (1), практических предложений (1), списка литературы (49) и приложений (6 с ) Работа содержит 66 рисунков и 26 таблиц Список литературы включает 472 источника, в том числе 392 зарубежных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и методы исследований
В поперечном исследовании приняло участие 237 практически здоровых студентов 3-5 курсов биолого-химического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» в возрасте 20-25 лет (средний возраст 21,23±0,07 года) Исследование проводилось в межсессионный период и непосредственно перед экзаменом по физиологии человека Общетеоретической моделью нашего исследования послужила концепция «черный ящик» (А Н Лисенков, 1979) В продольных исследованиях приняли участие 14 студенток в возрасте 19-24 года (средний возраст 21,26±0,П года), обследование которых проводилось ежедневно в течение четырех месяцев Все обследованные студентки были здоровые, некурящие, с регулярным менструальным циклом длительностью 26-36 дней, не принимающие гормональные контрацептивы Всего было проведено более 1000 измерений По методике, предложенной N. Sato и S Miake (2004) за лютеиновую фазу принимались дни с 3 по 7 до первого дня менструации, за фолликулиновую - с 7 по 11 после первого дня менструации В день экзамена нами проводился опрос студенток устанавливалось наличие менструации в день экзамена или количество дней, прошедших с момента их окончания
Обследование студентов осуществлялось в первой половине дня с 8 часов до 12 часов, когда по литературным данным наблюдается наиболее эффективное функционирование всех физиологических систем (Г Л Апанасенко, 1985, Т G М Vrijkotte et al, 2000) Для изучения особенностей регуляции деятельности сердца проводилась регистрация сердечного ритма с помощью программно-аппаратного комплекса ORTO Expert согласно рекомендациями Европейской Ассоциации Кардиологии и Северо-Американской Ассоциации Электрофизиологии и Кардиоритмологии (Task Forse , 1996)
Исходя из сложившихся в настоящее время теории и практики изучения стрессорных реакций (Е А Юматов и соавт, 2001, Task Forse , 1996, D Lucini и соавт, 2002), нами в качестве оцениваемых показателей были выбраны ЧСС, САД, ДАД, ВИК и показатели функционирования вегетативной нервной системы, оцененные путем анализа последовательности кардиоинтервалов Мо, АМо, MxDMn, ИН, ИВР, ВПР, SDNN, RMSSD, pNN50, LF, HF, VLF, LF/HF, pLF, pHF Измерение АД проводилось неинвазивным аускультативным методом Н С Ко-роткова согласно приказу Министерства здравоохранения и социальной политики РФ № 4 от 24 01 2003 и рекомендациям измерения АД, разработанными рабочей группой Американской Ассоциации Сердца (American Heart Association) (Т G Pickering и соавт, 2005), с помощью автоматического тонометра BP ЗВТО - А фирмы Microlife
По данным антропометрических параметров (рост и вес), был рассчитан индекс массы тела (ИМТ) При интерпретации результаты измерения ИМТ оценивались по шкале, разработанной рабочей группой Всемирной Организации Здравоохранения (WHO, 2004)
В межсессионный период и непосредственно перед экзаменом было проведено психологическое тестирование, которое включало в себя выявление уровня личностной (ЛТ) и ситуационной тревожности (СТ) (тест Спилбергера) (Ю Л
Ханин, 1985, С Б БршИэе^ег, 1967) В день экзамена проводился опрос студентов по поводу предполагаемой оценки по методике Е А Юматова и соавт (2001) По разнице между реально полученной и ожидаемой оценками, были сформированы следующие группы студентов «оптимисты», ожидавшие получить отметку выше реально полученной на экзамене, «реалисты», у которых ожидаемая и полученная оценка совпали и «пессимисты», которые субъективно занижали свои возможности Схема исследования представлена на рисунке
Поперечные исследования
Продольные исследования
Методы исследований
Показатели
Фазы менструального цикла
Аускультативный Метод Н С Короткова
САД, ДАД, ЧСС, ВИК
Кардиоритмография
ЧСС, 50Ш, М^Э, рШ50, Мо, МхОМп, АМо, ИН, ИВР, ВПР, ЬИ, ОТ, и/ОТ, ри, рОТ
Лютеиновая фаза' Менструация I Фолликулиновая фаза
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Статистическая обработка данных проводилась с использованием статистического пакета профессиональной статистики «Statistica 6 0 for Windows» с применением критерия знаков (Z), дисперсионного анализа, критерия Манна-Уитни (U), однофакторного анализа ANOVA, коэффициента ранговой корреляции Спирмена Анализ данных на нормальность проводился с использованием
2
критериев Колмогорова - Смирнова и критерия х (А Афифи и соавт, 1982, С Л Марпл, 1990, Ю Н Тюрин и соавт, 1995, С Гланц, 1998)
2.2. Гемодинамическне показатели и параметры вариабельности сердечного ритма студентов в межсессионный период и перед экзаменом
В табл 1 представлены средние значения показателей функционирования ССС у студентов в межсессионный период и перед экзаменом
1. Характеристика средних значений гемодинамических показателей и параметров ВСР в межсессионным период и перед экзаменом
Показатели Среднее значение Доверительный интервал 95%
САД (мм рт ст) Межсессионный период 114,51±0,85 112,83-116,20
Экзамен 116,16±0,87 114,45-117,87
ДАД (мм рт ст) Межсессионный период 72,96±0,61 71,76-74,17
Экзамен 75,45±0,62** 74,26-76,70
ЧСС (уд/мин) Межсессионный период 72,76±0,81 71,17-74,35
Экзамен 82,66±0,91*** 80,87-84,46
Мо (с) Межсессионный период 0,837±0,009 0,818-0,857
Экзамен 0,736±0,009*** 0,719-0,753
MxDMn (с) Межсессионный период 0,340±0,013 0,314-0,366
Экзамен 0,305±0,013 0,280-0,331
АМо (%) Межсессионный период 39,68±1,13 37,44-41,92
Экзамен 46,54±1,13*** 44,30-48,78
ИН (уел ед) Межсессионный период 99,36±7,27 85,01-113,72
Экзамен 149,40±10,20*** 129,25-169,54
ИВР (уел ед) Межсессионный период 153,17±9,41 134,58-171,76
Экзамен 203,29± 11,93* 179,74-226,84
ВПР (уел ед) Межсессионный период 4,39±0,18 4,01-4,74
Экзамен 5,68±0,24*** 5,21-6,15
SDNN (с) Межсессионный период 0,057±0,002 0,054-0,061
Экзамен 0,048±0,001* 0,045-0,050
RMSSD (с) Межсессионный период 0,053±0,002 0,049-0,058
Экзамен 0,038±0,002*** 0,035-0,041
Показатели Среднее значение Доверительный интервал 95%
рШ50 (%) Межсессионный период 29,08±1,60 25,92-32,24
Экзамен 16,17±1,28*** 13,64-18,69
УЫ7 (мс2) Межсессионный период 1774,37±95,66 1584,49-1963,25
Экзамен 1601,64±92,95 1417,79-1784,89
ЬР (мс2) Межсессионный период 1645,67±119,78 1408,96-1881,98
Экзамен 1388,80±96,08 1199,09-1578,52
НР (мс2) Межсессионный период 1061,98±86,35 891,47-1232,49
Экзамен 628,56±60,49*** 509,10-748,02
ЬБ/НР Межсессионный период 2,18±0,12 1,94-2,42
Экзамен 3,36±0,16*** 3,04-3,67
рЬР (%) Межсессионный период 62,36±1,16 60,07-64,65
Экзамен 72,41±0,90*** 70,63-74,18
рНР (%) Межсессионный период 37,58±1,16 35,29-39,86
Экзамен 27,60±0,90*** 25,82-29,37
Примечание Достоверность различий между межсессионным периодом и экзаменом * - р< 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001
Ситуация ожидания экзамена привела к достоверному увеличению маркеров активности симпатического отдела ВНС (СНС) ЧСС, АМо, ИН, ИВР, ВПР, ЬР/НИ, рЬИ и снижению значений показателей активности парасимпатического отдела ВНС (ПНС) ЯМ85Э, р№ч[50, НР, рНР Кроме того, произошло достоверное снижение значений показателей Мо, а также повышение значений ДАД
Сравнение функционального состояния студентов в межсессионный период с их состоянием перед экзаменом, согласно градации ИН, предложенной А Д Ноздрачевым и соавт (2001), показало, что перед экзаменом произошло сниже-
2
ние доли студентов с «нормотонией» с 64,71% до 44,85% (х =10,82, р=0,001) и «ваготонией» (с 11,03% до 5,88%), а также увеличение доли «симпатикотоников»
2
с 19,84% до 40,44% (% =13,69, р=0,0002), «сверхсимпатикотоников» (с 3,68% до 7,35%) и студентов с «запредельными» значениями ИН (с 0,74% до 1,48%)
Изучение состояния ВНС, проведенное нами с применением вегетативного индекса Кердо (ВИК), показало увеличение доли студентов с положительными
2
значениями ВИК в ситуации ожидания экзамена с 48,19% до 84,34% (% =5,99, Р=0,01)
В ходе корреляционного анализа выявлена достоверная связь между всеми изучаемыми показателями ВСР в межсессионный период и перед экзаменом, что указывает на определенную зависимость, отражающую значимость характера регуляции сердечного ритма в межсессионный период для особенностей протекания экзаменационного эмоционального стресса
2.3. Характеристика индивидуальных психологических особенностей студентов в межсессионный период и перед экзаменом
2.3.1. Изучение личностной и ситуационной тревожности студентов
Согласно результатам анализа ВСР, студенты с высоким уровнем ЛТ, по сравнению со студентами с умеренной ЛТ в ситуации ожидания экзамена характеризуются достоверно более низкими значениями показателей НР, БОИН УЬИ, ЬБ и достоверно более высокими значениями АМо, ИН (рис 1), ИВР, ВПР Представляет определенный интерес тот факт, что это различие проявляется только во время экзаменационного стресса, но статистически не значимо в состоянии относительного покоя
услед
Умеренный Высокий Уровень ЛТ
Рис. 1. Среднее значение ИН у студентов с разным уровнем ЛТ
Нами были обнаружены достоверно более низкие значения показателя HF (U=693,50, Z=2,23, р=0,03), отражающего парасимпатический тонус, у студентов с умеренной СТ по сравнению со студентами с низким уровнем СТ
2.3.2. Изучение показателей функционирования сердечно-сосудистой системы в зависимости от вероятностного прогнозирования и реальной экзаменационной оценки
Анализ значений параметров ВСР и гемодинамических показателей, показал, что больше всего физиологические показатели изменились в группе студентов, предполагавших получить оценку «хорошо» В данной группе в наибольшей степени происходит достоверное увеличение значений маркеров симпатического отдела вегетативной нервной системы ЧСС, ЬР/НР, р1Д АМо, ИН (рис 2), ИВР, ВПР и снижение значений показателей парасимпатического тонуса НР, рНР, ЯМБЗВ, рММ50, МхЭМп Кроме того, для студентов этой группы характерно снижение значений БОЫЫ, Мо и повышение значений ДАД в ситуации ожидания экзамена
■3" "4' "5"
ожидаемая оценка
Рис. 2. Среднее значение ИН перед экзаменом у студентов в зависимости от предполагаемой оценки
В группе студентов, получивших на экзамене «отлично» в наибольшей степени происходит достоверное увеличение значений маркеров СНС ЬИ/НЕ, рЬР, АМо, ИН, ИВР, ВПР и снижение значений показателей парасимпатического тонуса ЯМБвИ, р>ЛчГ50, ОТ, рНИ У «ударников» наблюдается достоверное снижение значений ЯМБЗО, Мо и рНР, а также повышение значений ЬР/НР и рЬР «Троечники» характеризуются достоверным увеличением значения АМо, а также снижением значений показателей р№450 и Мо У «двоечников» достоверных изменений значений экзаменационных показателей по сравнению с межсессионными не обнаружено Достоверное увеличение ДАД характерно только для «отличников» Установлено, что прирост ЧСС максимален в группе «отличников» (на 13,59±1,85 уд/мин (2=3,20, р=0,0014)) У «ударников» пульс увеличился на 10,65±1,78 уд/мин (2=2,46, р=0,014)), у «троечников» - на 8,42±1,73 уд/мин (2=2,74, р=0,006)) У «двоечников» значение пульса увеличилось не достоверно (на 5,83±1,99 уд/мин (2=1,77, р=0,077)) (рис 3)
уд/мин
•з "4
полученные оценки
Рис. 3. Средние значения динамики ЧСС у студентов в зависимости от уровня знаний
В наибольшей степени увеличение ЧСС произошло в группе «пессимистов» (на 13,18±2,21 уд/мин, г=2,75, р=0,006) и «реалистов» (на 10,29±1,39 уд/мин, 7=4,08, р=0,00004)), в то время, как у «оптимистов» пульс в среднем повысился лишь на 5,93±1,51 уд/мин, 2=5,07, р<0,00001) «Пессимисты», по сравнению с «оптимистами», имели достоверно большие значения показателей активности СНС ИН, ВПР, ИВР, ЬИ/НИ (рис 4), рЬР и меньшие значения показателей БОИМ, КМББО , МхОМп, ОТ, рНР Наибольшее и достоверное различие между группами «пессимистов» и «оптимистов» отмечается по динамике МхОМп, ИН, ЬР/НБ (рис 4), рЬР, рОТ
пессимисты
оптимисты
реалисты
Рис. 4. Среднее значение динамики LF/HF у «пессимистов», «реалистов» и «оптимистов»
Выявленные нами межгрупповые различия могут быть обусловлены разной эмоциональной оценкой экзамена студентами (R Мс Craty и соавт, 1995, J W Hughes и соавт, 2000) Выявленная нами модификация характера реакции на стрессогенный фактор личностными особенностями индивидуума согласуется с литературными данными (Е А Юматов и соавт, 2001, S Sakuragi и соавт, 2004) Во всех группах нами обнаружены индивидуумы, у которых не произошло повышения ЧСС перед экзаменом по сравнению с межсессионным периодом (20%), меньше всего их было в группе «пессимистов» (12,50%), в группе «опти-
2
мистов» их доля составила 18,52%, в группе «реалистов» - 25,93% (х =1,19, р=0,55) У студентов с повышением ЧСС отмечалось достоверное уменьшение мощности HF (с 784,55±94,56 до 406,61±59,72, Z=3,88, р=0,0001), некоторое снижение мощности LF (с 1131,95±93,86 до 918,02±117,82, Z=l,74, р=0,08) и одновременно повышение LF/HF (с 2,26±0,24 до 3,40±0,25, Z=3,88, р=0,0001) Это указывает на то, что при эмоциональном стрессе отмечается снижение спектральной мощности LF и HF, но снижение HF происходит в большей степени, что приводит к повышению соотношения LF/HF Эти изменения наиболее выражены в группе «пессимистов» спектральная мощность HF понизилась с 901,00±196,22 до 221,50±107,25 (Z=3,47, р=0,0005), отношение LF/HF увеличилось с 2,06±0,45 до 4,06±0,53 (Z=2,41, р=0,02)
2.4. Изучение влияния менструального цикла на функционирование сердечно-сосудистой системы
Результаты исследования значений параметров ВСР и гемодинамических показателей в фолликулиновую и лютеиновую фазы приведены в табл 2
2. Динамика изменения уровня 1°С, АД, ЧСС и показателей ВСР у студенток в зависимости от фаз менструального цикла
Показатели Фазы менструального цикла
фолликулиновая лютеиновая
t°C 36,63±0,02 36,73±0,02***
САД (мм рт ст) 108,58±0,65 109,36±0,77
ДАД (мм рт ст) 68,09±0,52 68,02±0,65
ЧСС (уд/мин) 65,35±0,68 73,18±0,92***
Мо (с) 0,928±0,011 0,826±0,011***
MxDMn (с) 0,333±0,012 0,303±0,012*
АМо (%) 36,81±1,14 42,05±1,27**
ИН (уел ед) 76,86±5,74 107,70±7,77***
ИВР (уел ед) 136,55±8,91 168,53±10,53**
ВПР (уел ед) 3,75±0,15 4,68±0,21***
SDNN (с) 0,057±0,002 0,050±0,002*
RMSSD (с) 0,064±0,003 0,049±0,002***
pNN50 (%) 41,49±1,79 29,73±1,88***
VLF (мс2) 1599,89±112,49 1650,40±137,91
LF (мс2) 1524,66±145,17 981,85±66,64*
HF (мс2) 997,42±83,36 655,56±46,64*
LF/HF 1,85±0,13 2,13±0,19
pLF (%) 58,31±1,54 60,15±1,51
pHF (%) 41,69±1,54 39,85±1,51
Примечание Достоверность различий между значением показателей в фолликулиновую и лютеиновую фазы *-р < 0,05, **-р < 0,01, ***-р < 0,001
Анализ данных позволил обнаружить достоверное увеличение значений ЧСС, АМо, ИВР, ВПР в лютеиновую фазу по сравнению с фолликулиновой что свидетельствует о повышении тонуса СНС и согласуется с результатами исследований ряда авторов (J L Hastrup и соавт, 1984, А S Leicht и соавт, 2003, М Yamamoto и соавт, 2003) При этом повышение тонуса СНС сопровождается уменьшением значений показателей HF, LF, pNN50, SDNN, MxDMn Отношение LF/HF достоверно не меняется в разные фазы менструального цикла, что согласуется с данными М Yamamoto и соавт (2003)
В лютеиновую фазу происходит достоверное повышение температуры тела В то же время, следует отметить отсутствие достоверных изменений уровня САД и ДАД в зависимости от фаз менструального цикла, что отмечается и в ра-
ботах других авторов (S R Pai и соавт, 2004, Т Princi и соавт, 2005, N Sato и соавт, 2004)
Обнаружено достоверное увеличение ИН в лютеиновую фазу по сравнению с фолликулиновой При этом выявлено достоверное увеличение доли «сим-патикотоников» в лютеиновую фазу по сравнению с фолликулиновой фазой (с 2
11,11% до 34,88%, х =16,26, р=0,0001) и снижение доли исследуемых с вагото-
2
ническим типом регуляции (с 19,44% до 2,33%, % =12,34, р=0,006)
Аналогичные нашим данным изменения показателей сердечного ритма в разные фазы менструального цикла были получены рядом исследователей (L Guasti и соавт, 1999, A Yildinr и соавт, 2002, М Yamamoto и соавт, 2003, N Sato и соавт, 2004) Однако имеются некоторые отличия, которые могут быть следствием различий в протоколах исследования и способах регистрации сердечного ритма
С целью выявления влияния менструального цикла на функционирование системы регуляции сердечного ритма в условиях экзаменационного стресса, нами проведен сравнительный анализ связей между значениями показателей функционирования ССС и числовыми данными о характере менструального цикла в межсессионный период и перед экзаменом
Результаты корреляционного анализа позволили обнаружить, что в межсессионный период, по мере увеличения количества дней, прошедших с момента окончания менструации, происходит повышение значений показателей активности СНС ЧСС (R=0,237, р=0,023), АМо (R=0,218, р=0,037), LF/HF (R=0,232, р=0,026), pLF (R=0,236, р=0,023), снижение значений показателей парасимпатического тонуса RMSSD (R=-0,223, р=0,033), pNN50 (R=-0,244, р=0,019), HF (R=-0,242, р=0,020), pHF (R=-0,236, р=0,023), а также уменьшение значений Мо (R=-0,227, р=0,029) Такая же закономерность была выявлена в день сдачи экзамена Студентки, со дня менструации которых прошло относительно больше дней, характеризовались меньшими значениями показателей MxDMn (R=-0,234, р=0,023), RMSSD (R=-0,240, р=0,020), pNN50 (R=-0,267, p=0,009), HF (R=-0,235, p=0,022), Mo (R=-0,231; p=0,025), SDNN (R=-0,303, p=0,003), VLF (R=-0,253, p=0,014), LF (R=-0,274, p=0,008) и большими значениями показателей симпатического тонуса ЧСС (R=0,217, р=0,036), АМо (R=0,335, р=0,001), ЧСС (R=0,217, р=0,036), ИН (R=0,266, р=0,010), ИВР (R=0,269, р=0,009), ВПР (R=0,252, р=0,014)
Оценка уровня ИН показала, что в межсессионный период у студенток с «ваготонией», число дней после менструации было меньше, чем у «нормотони-ков» (соответственно 8,00±2,39 и 15,20±1,63, р=0,047) и «симпатикотоников» (соответственно 8,00±2,39 и 16,63±2,40, р=0,027)
Перед экзаменом достоверные отличия в количестве дней после менструации были выявлены между группами студенток с «запредельным» индексом напряжения и «нормотониками» (соответственно 26,00±4,00 и 8,54±1,45, р=0,034), между студентками со «сверхсимпатикотонией» и «нормотонией» (соответственно 15,50±2,11 и 8,54±1,45, р=0,036), а также между «симпатиконони-ками» и «нормотониками» (соответственно 13,56±1,53 и 8,54±1,45, р=0,024) (рис 5)
3 сс с н
Рис. 5. Среднее значение количества дней после менструации у студенток разных групп в день экзамена
Примечание: 3 - «запредельные» значения ИН, СС - «сверхсимпатикотоники», С - «симпатикотоники», Н - «нормотоники».
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что фазы овариально-менструального цикла могут оказывать существенное влияние на функционирование механизмов регуляции сердечного ритма в межсессионный период и в условиях экзаменационного стресса.
2.5. Изучение функционирования сердечно-сосудистой системы в зависимости от антропометрических показателей
Установлено наличие достоверных положительных связей между ИМТ и значениями показателей САД (11=0,288; р=0,001) и ПД (11=0,340; р=0,0002) в межсессионный период. Сравнительный анализ значений САД в разных квартальных интервалах (I квартиль - ИМТ<19,49 кг/м2, II квартиль - ИМТ от 19,50 до 20,86 кг/м2, III квартиль - ИМТ от 20,86 до 22,55 кг/м2, IV квартиль - ИМТ>22,55 кг/м2) показал, что по мере увеличения ИМТ, происходит увеличение значения значений САД (рис. 6).
о
I И III IV
Квартили
Рис. 6. Среднее значение САД у студентов разных квартилей
Достоверные отличия значений САД были обнаружены между I и IV (U=234,00, Z=3,19, р=0,001)), а также II и IV группами студентов (U=261,50, Z=2,63, р=0,009)) Полученные нами данные согласуются с результатами исследований ряда авторов (V Capuano и соавт, 2003, R Schutte и соавт, 2006, Н Zhu и соавт, 2008)
Обнаружены достоверные связи между массой тела и значениями САД (R=0,442, р<0,00001), ДАД (R=0,250, р=0,004), между ростом и значениями САД (R=0,412, р<0,00001), ДАД (R=0,315, р=0,0005) в межсессионный период В ситуации ожидания экзамена выявлены связи между значениями показателей ИМТ и САД (R=0,236, р=0,014), ВИК (R=-0,228, р=0,018), ЧСС (R=-0,188, р=0,047), LF (R=0,255, р=0,007), между массой тела и значениями показателей перед экзаменом САД (R=0,329, р=0,0003), ДАД (R=0,266, р=0,004), ВИК (R=-0,261, р=0,005), LF (R=0,265, р=0,004), между ростом и значениями САД (R=0,333, р=0,0004), ДАД (R=0,294, р=0,002), ВИК (R=-0,202, р=0,036) Перед экзаменом студенты с высоким ИМТ по сравнению с теми, кто имел нормальный ИМТ, характеризовались достоверно меньшими значениями ЧСС, АМо, ИН, ВПР, ИВР, ВИК и большими значениями SDNN, RMSSD, pNN50, Mo, MxDMn, VLF, LF, САД Таким образом, антропометрические показатели студентов оказывают значительное влияние на функционирование системы кардиорегуляции
2.2.6. Изучение влияния базовых (межсессионных) значений функциональных показателей и степени увеличения ритма сердца на стрессорную реакцию перед экзаменом
Для изучения влияния степени увеличения ритма сердца на показатели функционирования системы кардиорегуляции, нами были изучены параметры ВСР в группах, образованных на основе динамики изменения пульса согласно классификации Е А Березного и соавт (2005) Для анализа были выбраны следующие группы I группа (студенты с нормальным пульсом в межсессионный период и умеренно частым пульсом перед экзаменом), II группа (студенты с умеренно редкой ЧСС в межсессионный период и умеренно частым пульсом перед экзаменом), III группа (индивидуумы с нормальной ЧСС как в межсессионный период, так и перед экзаменом), IV группа (студенты, имевшие умеренно частый пульс как в межсессионный период, так и перед экзаменом)
Наибольшие изменения значений показателей ВСР произошли у студентов первой группы Для них характерно увеличение значений маркеров симпатического отдела ВНС АМо, ИН, ВПР, ИВР, LF/HF, pLF и снижение значений показателей парасимпатического тонуса RMSSD, pNN50, MxDMn, HF, pHF Кроме того, для студентов этой группы характерно снижение значений Mo, SDNN и VLF в ситуации ожидания экзамена У студентов второй группы произошло достоверное снижение значений показателей SDNN, RMSSD, pNN50, Mo, HF и увеличение значений АМо Студенты третьей группы, характеризовались достоверным увеличением значений LF/HF, pLF, а также снижением значений pHF У данной группы студентов происходит незначительное увеличение значений LF и снижение значений HF, что приводит к увеличению отношения низкочастотного к высокочастотному компоненту ВСР Для студентов четвертой группы было характерно лишь достоверное снижение значений Мо перед экзаменом У студентов
данной группы не произошло существенных изменений значений показателей LF и HF, что, в свою очередь не привело к достоверным изменениям индекса ваго-симпатического баланса
Выявленные нами разнонаправленные изменения значений спектральных характеристик сердечного ритма в разных группах, свидетельствуют о сложной структуре низкочастотных волн ВСР, что согласуется с мнением других исследователей (С А Котельников и соавт, 2002, М Pagani и соавт, 1986, J. М Evans и соавт, 2001, Task Force . , 1996), указавших на вклад как СНС, так и ПНС в формирование низкочастотного компонента ВСР
С целью уменьшения систематической ошибки нами был проведен статистический анализ, учитывающий эффект регрессии к средней (РКС) и построены общие линейные модели типа
F = const+a х Z + р х G ,где
где F - динамика, const - постоянная, а и р - коэффициенты регрессионного уравнения, Z=B - ВМ (В - значения показатели ВСР в межсессионный период, ВМ - среднее значения показателя ВСР в межсессионный период), G - группирующий фактор (A G Вашей и соавт, 2005)
С учетом эффекта регрессионного разбавления нами были построены общие линейные модели, где в качестве группирующего фактора (G) выступил субъективный прогноз студентов об успешности сдачи экзамена DIN (ЧСС)= 10,17-0,51 XZ (ЧСС) + 3,52 X G, DIN (Lg(SDNN)) = -0,090 -0,544 х Z (Lg (SDNN)) - 0,041 X G, DIN (Lg (RMSSD)) = -0,183 - 0,506 X Z (Lg (RMSSD)) - 0,063 x G, DIN (Lg (pNN50)) = -0,414 - 0,503 X Z (Lg (pNN50)) - 0,149 x G, DIN (Mo) = -0,111 - 0,649 x Z (Mo) - 0,034 x G, DIN (Lg (MxDMn)) = -0,083 - 0,581 x z (Lg (MxDMn)) - 0,048 x G, DIN (Lg (AMo)) = 0,082 - 0,566 x Z (Lg (AMo)) + 0,032 x G, DIN (Lg (ИН)) = 0,226 -0,559 x Z (Lg (ИН)) + 0,096 x G, DIN (Lg (ВПР)) = 0,145 -0,601 x z (Lg (ВПР)) + 0,069 x G, DIN (Lg (ИВР)) = 0,164 - 0,527 x z (Lg (ИВР)) + 0,074 x G, DIN (Lg (VLF)) = -0,041 - 0,685 x z (Lg (VLF)) - 0,080 X G, DIN (Lg (HF)) = - 0,299 - 0,297 x Z (Lg (HF)) - 0,010 x G> DIN (Lg (LF/HF)) = 0,213 - 0,582 x z (Lg (LF/HF)) + 0,064 x G( DIN (pLF) = 10,96 - 0,648 x Z(pLF) + 3,43 x G, DIN (pHF) = -10,88 - 0,653 x Z (pHF) - 3,47 x G
Таким образом, нами выявлено значительное влияние эффекта РКС применительно к анализу повторяющихся исследований показателей ВСР
3. ВЫВОДЫ
1 Экзаменационный эмоциональный стресс приводит к достоверному увеличению значений показателей активности симпатического отдела ВНС и снижению парасимпатического тонуса
2 Высокий уровень личностной тревожности сопровождается достоверным увеличением значений показателей симпатической активности снижением значений парасимпатического отдела ВНС
3 Характер реакции сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональный стресс у студентов значительно варьирует в зависимости от уровня их подготовленности и субъективного прогноза успешности сдачи экзамена
4 Фазы овариально-менструального цикла оказывают существенное влияние на функционирование механизмов регуляции сердечного ритма в межсессионный период и в условиях экзаменационного стресса
5 Антропометрические показатели студентов оказывают значительное влияние на функционирование системы кардиорегуляции в межсессионный период и перед экзаменом
6 Базовый уровень ЧСС и разная степень увеличения ритма сердца определяют различные по характеру и выраженности изменения значений показателей ВСР при стрессе
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты исследования используются для выявления наиболее склонных к функциональным нарушениям студентов Осуществляется сотрудничество со службой психологической помощи студентов и преподавателей Разработанные методические, методологические подходы и математические модели обеспечивают научную основу для разработки мероприятий по оптимизации процессов обучения в высших учебных заведениях Результаты работы используются при преподавании курсов «Возрастная физиология», «Физиология человека», «Основы высшей нервной деятельности»
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Димитриев, Д А Влияние экзаменационного стресса и особенностей личности на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы студентов /ДА Димитриев, П А Тенетко, Е. В. Сапёрова // Альманах «Новые исследования», М МВФ РАО -2004 -№ 1 -С 151-152
2 Саперова, Е. В Влияние экзаменационного стресса и личностных особенностей на функциональное состояние организма студентов /ЕВ Саперова, П А Тенетко // Окружающая среда и здоровье человека причинно-следственные связи
сб науч тр - Чебоксары, 2004 - С 98-106
3 Саперова, Е, В Влияние экзаменационного стресса и психоэмоциональных особенностей на состояние регуляции сердечного ритма студентов /ЕВ Саперова, П А Тенетко // Физиология и медицина сб материалов Всерос конф молодых исследователей -СПб, 2005 -С 105
4 Димитриев, Д А Особенности влияния экзаменационного стресса на регуляцию сердечного ритма у студентов /ДА Димитриев, Е. В. Саперова, П А Тенетко, В Н Волкова // Бюллетень сибирской медицины, Томск : СибГМУ, 2005. - Т. 2. - С. 403-404.*
5 Димитриев, Д А Изучение индивидуальных особенностей регуляции сердечного ритма студентов в период экзаменационной сессии /ДА Димитриев, А Д Димитриев, Е. В. Саперова, П А Тенетко // Наука i освгга '2005 матер1али VIII М1жнародно1 науково-практично1 конференцп - Дншропетровськ Наука i освгга,2005 -Т 11 -С 20-22
6 Саперова, Е В Изучение реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на экзаменационный стресс /ЕВ Саперова, П А Тенетко // Материалы VI конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» - Томск СибГМУ, 2005 -С 84
7 Саперова, Е В Влияние социальных и биологических факторов на показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР) у студентов в межсессионный период и непосредственно перед экзаменом /ЕВ Саперова // Материалы Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа, 2005 - С 25-26
8 Саперова, Е В Связь между массой тела и ритмом сердца в период экзаменационной сессии / Е В Саперова // Научные труды I Съезда физиологов СНГ -М Медицина-Здоровье,2005 -Т 1 -С 279-280
9 Гусева, Е Ю Особенности показателей сердечно-сосудистой системы у студентов с различными типами вегетативной регуляции /ЕЮ Гусева, Д А Димитриев, Е. В. Саперова // Модернизация образования - совместное дело школы и вуза Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ЧГПУ им И Я Яковлева - Чебоксары ЧГПУ, 2005 - С 7882
10 Димитриев, Д А Влияние функционального состояния организма студентов в межсессионный период на экзаменационные показатели ВСР /ДА Димитриев, Е В Саперова // Научные труды I Съезда физиологов СНГ - М Медицина-Здоровье, 2005 -Т 1 -С 280
11 Димитриев, Д А Изменение параметров сердечного ритма у студентов при экзаменационном стрессе / Д А Димитриев, Ю Д Карпенко, Е. В. Саперова, А Д Димитриев // Вестник Томского государственного университета. - Томск, 2006.-№21.-С. 43-44.*
12 Саперова, Е В Реакция сердечно-сосудистой системы на экзаменационный стресс /ЕВ Саперова // Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике тез докл V Молодежной науч конф Института физиологии Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар, 2006 -С 172-174
13 Саперова, Е В Особенности функционирования системы кардиорегуляции в период экзаменационной сессии /ЕВ Саперова, И Н Ягудина, В Н Кольцова // Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике тезисы докладов V Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар, 2006 - С 174-177
14 Димитриев, А Д Изучение показателей вегетативной регуляции сердечного ритма в период экзаменационного стресса в зависимости от индивидуальных психологических особенностей студентов /АД Димитриев, Ю Д Карпенко, Е. В. Сапёрова // Матер1али II М1Жнародно1 науково-практично1 конференцн «Сучасш науков1 дослищення - '2006» - Дншропетровськ Наука i освиа, 2006 - Т 20 -С 62-64
15 Димитриев, Д А Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у студенток в условиях экзаменационного стресса /ДА Димитриев, Е. В. Саперова, Н В Хураськина // Современные проблемы биологии, химии и экологии сб статей -Чебоксары ЧГПУ,2006 -С 48-58
16 Димитриев, Д А Изучение особенностей функционирования сердечнососудистой системы у студентов в условиях экзаменационного стресса /ДА Димитриев, Е. В. Саперова // Вестник ЧГПУ имени И Я Яковлева - 2006 - № 4 -С 27-31
17 Андреева, Е И Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы девушек 20-22 лет с разными свойствами нервной системы / Е И Андреева, Е. В. Саперова, Н В Хураськина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов -2006 -№2 -С 122-126
18 Димитриев, Д А Изменение гемодинамических показателей у студенток в условиях экзаменационного стресса с учетом фаз менструального цикла /ДА Димитриев, Е. В. Саперова, О С Гурьянова // Актуальные проблемы естествознания материалы всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары ЧГПУ, 2006 -С 17-20
19 Димитриев, Д А Изучение показателей вариабельности сердечного ритма у студенток в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла /ДА Димитриев, Е. В. Саперова, Н В Хураськина // Актуальные проблемы естествознания материалы всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары ЧГПУ, 2006 - С 21-24
20 Хураськина, Н В Изучение значимости изначального уровня показателя для последующих периодов развития / Н В Хураськина, Е. В. Саперова, Д А Димитриев и др // Актуальные проблемы естествознания материалы всероссийской научно-практической конференции -Чебоксары ЧГПУ, 2006 - С 52-55
21 Саперова, Е В Влияние психоэмоциональных особенностей на регуляцию сердечного ритма в период экзаменационной сессии /ЕВ Саперова // Тезисы докладов 75-й научной конференции, посвященной 85-летию ОмГМА - Омск, 2006 -С 400-401
22 Саперова, Е В Влияние психоэмоциональных особенностей на регуляцию сердечного ритма в период экзаменационной сессии /ЕВ Саперова, Р А Казакова, О С Гурьянова // Тезисы докладов 75-й научной конференции, посвященной 85-летию ОмГМА -Омск, 2006 -С 401-403
23 Димитриев, Д А Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в разные фазы менструального цикла /ДА Димитриев, Е. В. Саперова, А Д Димитриев, Ю Д Карпенко // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2007. - №3. - Т. 93. - С. 300-305.*
24 Саперова, Е В Изучение показателей вариабельности сердечного ритма в разные фазы менструального цикла /ЕВ Саперова, Л А Сироткина, О С Гурьянова // Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике тезисы докладов VI Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар, 2007 - С 109-111
25 Саперова, Е В Регуляция сердечного ритма в разные фазы менструального цикла /ЕВ Саперова // Фундаментальная наука и клиническая медицина материалы X всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей -СПб, 2007 - С 387-389
26 Димитриев, Д А Особенности реакции сердечно-сосудистой системы на экзаменационный стресс /ДА Димитриев, Е. В. Саперова, Ю Д Карпенко // Тезисы докладов XX съезда физиологического общества им И П Павлова - М Издательский дом «Русский врач», 2007 - С 213
27 Саперова, Е В Вариабельность сердечного ритма в разные фазы менструального цикла /ЕВ Саперова, Ю Д Карпенко // Тезисы докладов XX съезда физиологического общества им И П Павлова - М Издательский дом «Русский врач»,2007 -С 408
28 Саперова, Е В Изучение изменения показателей ВСР во время экзаменационного стресса /ЕВ Саперова // Материалы XIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» - М СП «Мысль»,2007 -С 153
29 Саперова, Е В Влияние антропометрических показателей на адаптационные возможности студентов /ЕВ Саперова // Проблемы молодежи в контексте естественно-научных исследований материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - Чебоксары ЧГПУ, 2007 - С 86-87
30 Димитриев, Д А Влияние психологических особенностей студентов на функционирование сердечно-сосудистой системы в период экзаменационной сессии / Д А Димитриев, Е. В. Саперова // Вестник ЧГПУ имени И Я Яковлева -2007 - № 3 - С 101-109
31 Димитриев, Д А Изучение изменений показателей вариабельности сердечного ритма в разные фазы менструального цикла /ДА Димитриев, Е. В. Canfe-рова // Тезисы докладов XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» -Тюмень, 2007 -С 71-72
32 Димитриев, Д А Особенности функционирования системы кардиорегуля-ции в условиях экзаменационного стресса /ДА Димитриев, Е. В. Саперова // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования -Москва, 2007 -С 173-174
33 Dimitriev, D A The effects of subjects personality on heart rate variability during stress /DA Dimitriev, E. V. Saperova, Y D Karpenko // Proceedings Life Sciences -2007 -P 156
34 Saperova, E V Cardiovascular functioning during different phases of menstrual cycle / E V Saperova, D A Dimitriev, Y D Karpenko, A D Dimitriev // Proceedings Life Sciences -2007 -P 183
35 Саперова, E В Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла /ЕВ Саперова // Материалы XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» - М СП «Мысль», 2008 - С 32-33
36 Димитриев, Д А Влияние экзаменационного стресса и психоэмоциональных особенностей на уровень артериального давления и регуляцию сердечного ритма у студенток /ДА Димитриев, А Д Димитриев, Ю Д Карпенко, Е. В. Сапёрова // Физиология человека. - 2008. - №4. - Т. 34. - С. 1-8.*
* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России
Подписано к печати 19 06 2008 г Бумага писчая Печать оперативная Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 1152
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева
428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38