Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение энтомоценоза озимой пшеницы и обоснование биологического метода регулирования численности доминирующих вредителей
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марус, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ЗАЩИТА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1.Видовой состав биоценоза.

1.2.Биоэкологические особенности доминирующих вредителей.

1.3.Видовой состав и биоэкологические особенности естественных врагов клопа вредная черепашка.

1.4.Химическая коммуникация насекомых.

1.5.Интегрированная защита озимой пшеницы.

2.МЕТОДИК А И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.

2.1 .Почвенно-климатические условия.

2.2.Методика проведения исследований.

3.ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА НАСЕКОМЫХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ОСНОВНЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ.

3.1 .Видовой состав насекомых озимой пшеницы, роль энтомофагов в регулировании численности клопа вредная черепашка.

3.2.Биоэкологические особенности доминирующих вредителей озимой пшеницы.

3.3.Влияние плотности популяции клопа вредная черепашка на качество урожая озимой пшеницы.

3.4.Разработка методов мониторинга доминирующих вредителей озимой пшеницы с помощью феромонных ловушек.

4.РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ.

4.1.Оценка биологической эффективности энтомопатогенных нематод рода Steinernema против фитофагов озимой пшеницы.

4.2.Разработка метода воспроизводства яйцеедов вредной черепашки в природных условиях.

4.3.Оценка биологической эффективности химических препаратов и биологически активных веществ растительного происхождения.

4.4.Система защиты озимой пшеницы против клопа вредная черепашка с преимущественным использованием биологических средств и методов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение энтомоценоза озимой пшеницы и обоснование биологического метода регулирования численности доминирующих вредителей"

Среди сельскохозяйственных культур, имеющих промышленное значение на Северном Кавказе, основное положение принадлежит озимой пшенице. В большинстве хозяйств, при возделывании этой культуры преобладает химический метод защиты от вредителей. Интенсивное применение инсектицидов приводит к накоплению токсичных остатков в зерне, загрязнению окружающей среды, негативному воздействию на сложившиеся биоценозы, формированию резистентных популяций вредных членистоногих. Следствием широкомасштабного применения пестицидов являются изменения в составе и структуре комплекса вредителей, что нередко способствует трансформированию второстепенных (потенциальных) вредителей в экономически значимые. Многие из них дают периодически вспышки массовых размножений. В связи с этим, необходим систематический контроль за о *-» /П плотностью и динамикои численности популяции. С учетом современных агроэкологических требований к системам интегрированной защиты растений должны использоваться технологии контроля и оперативного ре1упирования численности вредителей, направленные на восстановление процессов саморегуляции зерновых агроценозов. Решение проблемы возможно при условии адекватного и постепенного перехода от интенсивных химических обработок к многовариантным системам защиты озимой пшеницы, в основу которых будет положена интеграция средств и методов с неуклонным повышением роли и объема биологического метода.

Рядом исследователей в настоящее время уже сделаны разработки элементов биологической защиты озимой пшеницы от вредителей. Однако, пока еще они не привели к существенному снижению пестицидной нагрузки, так как в отношении других видов химические обработки продолжают иметь место.

Несомненная актуальность указанной проблемы была положена в основу разработки экологизированной защиты озимой пшеницы от комплекса вредных видов с использованием классических методов защиты растений энтомопатогенных организмов), приемов биозащиты, основанных на управлении биотическими факторами среды (нарушение половой коммуникации вредителей, использование веществ биогенного происхождения с полифункциональной регулирующей активностью и др.), а также интеграции всех существующих методов и средств защиты растений, конечной целью которых является биоценотическая регуляция изучаемой агроэкосистемы.

Целью настоящей работы была разработка экологической системы защиты озимой пшеницы от основных вредителей с преимущественным использованием биологических средств и методов, обеспечивающих восстановление биоценотической регуляции, активизацию полезной биоты, ослабление пестицидной нагрузки на поля и получение экологически чистой продукции. В ходе исследований необходимо было также усовершенствовать методы фитосанитарного контроля вредных видов, в основе которых использовался феромониторинг, создать технологию воспроизводства паразитов-яйцеедов в полевых условиях, испытать и определить место в защите озимой пшеницы новых препаратов биогенного происхождения и микробиопрепаратов.

Особенность представленной работы состоит в том, что основой экологизированной системы защиты озимой пшеницы явился системный подход к борьбе с вредителями, предусматривающий не тотальное уничтожение, а регулирование численности за счет восстановления природных механизмов регуляции.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:

-уточнить видовой состав вредителей озимой пшеницы и их энтомофагов в Центральной зоне земледелия Краснодарского края;

-изучить динамику численности доминирующих вредителей и их энтомофагов с целью обоснования методов биозащиты и оптимизации защитных мероприятий;

-разработать методы мониторинга и регулирования численности злаковой листовертки с помощью феромонных ловушек;

-уточнить влияние плотности популяции клопа вредная черепашка на количество и качество урожая озимой пшеницы;

-разработать приемы биологической защиты озимой пшеницы от клопа вредная черепашка на основе новейших методов биоконтроля, включающих активизацию и репродукцию природных популяций энтомофагов, использование энтомопатогенных микроорганизмов и биопестицидов растительного происхождения.

Научная новизна: Уточнены биологические и экологические особенности основных вредителей и их энтомофагов на посевах озимой пшеницы. Впервые показана возможность управления численностью главного вредителя зерновых колосовых культур - клопа вредная черепашка методом активизации и репродукции яйцеедов - теленомусов. Изучено влияние плотности популяции клопа вредная черепашка на количественную и качественную структуру урожая озимой пшеницы. Впервые разработана и апробирована в полевых условиях система биологической защиты озимой пшеницы от клопа вредная черепашка на всех стадиях онтогенеза вредителя. Научная новизна исследований подтверждается шестью заявками на патенты РФ, подготовленными и переданными на рассмотрение в Федеральный институт промышленной собственности.

Практическая значимость. Разработана система защиты озимой пшеницы от клопа вредная черепашка, основными элементами которой являются: активизация и репродукция яйцеедов клопа вредная черепашка в природных условиях; обработки посевов суспензиями энтомопатогенных нематод и препаратами биогенного происхождения, как в отдельности, так и в смеси с микробиопрепаратами и пониженными дозами (в 3-10 раз) химических инсектицидов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 1999); на Международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар, 2000); на Краевой научно-практической конференции «Эколого - биологические чтения» (Славянск-на-Кубани, 2001, 2002); на Всероссийском совещании «Современные технологии и перспективы использования экологически безопасных средств защиты растений и регуляторов роста» (Анапа, 2001); на 3-й Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропоромышленного комплекса» (Краснодар, 2001); на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.М.Степанова (г.Краснодар, 2002); на ежегодных отчетных научных конференциях (Краснодар, 1999-2002).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ в виде статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

-метод мониторинга и регулирования численности злаковой листовертки с помощью синтетических половых феромонов;

-оценка экономического порога вредоносности клопа вредная черепашка с учетом корреляционных отношений между плотностью популяции вредителя и показателями, характеризующими количество и качество зернопродукции;

-технология активизации и репродукции яйцеедов клопа вредная черепашка - как новый прием управляемого биоценотического регулирования численности вредителей.

Благодарность. Автор приносит глубокую благодарность руководителям диссертационной работы к.б.н. Исмаилову В.Я., д.с.-х.н. Терехову В.И., а также д.б.н Столярову М.В., Ширинян Ж.А., к.б.н. Пушня М.В., к.б.н. Костюкову В.В., к.х.н. Каклюгину В.Я., к.х.н. Сеничеву B.C., за помощь оказанную в выполнении исследований и оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Марус, Ирина Юрьевна

выводы

1. В агроценозе озимой пшеницы выявлено более 100 видов насекомых, из которых 57 - фитофаги (около 50 % из них константные) и около 40 видов -энтомофаги (25 % из них константные).

2. Доминирующими паразитами клопа вредная черепашка являются Telenomus chloropus и Trissolcus grandis. Процент зараженных ими яиц за весь период яйцекладки варьирует по годам 17-85 % и 15-65 %, соответственно.

3. Показано, что поврежденность зерна и его качество (ИДК) коррелирует с плотностью личинок клопа вредная черепашка, но плотность популяции вредителя практически не влияет на потерю массы урожая и количество клейковины. Предлагаются модели для оценки поврежденности зерна -У=0.5У(где Y - поврежденность зерна, %; V - плотность личинок, экз/м2) и для оценки ИДК - C=60+bV (где С - ИДК; Ь=0,61-для скороспелых сортов и Ь=1 -для среднеспелых сортов; V - плотность личинок, экз/м2).

4. Разработаны приемы массового воспроизводства естественных популяций яйцеедов в природных условиях. Установлено, что запах половозрелых девственных и копулировавших самок вредной черепашки усиливает поиск яйцеедами ее яйцекладок и увеличивает зараженность ими яиц хозяина по сравнению с контролем в 2,9-4,8 раза. Наибольшей привлекательной способностью обладают хлористометиленовые экстракты заднегрудных желез самок вредителя. Их запах увеличивает зараженность яйцекладок паразитами в 5,5-6 раз в сравнении с яйцекладками без кайромона.

5. Энтомонематоды Steinernema carpocapsae снижают численность имаго клопа-черепашки на 43 %, St. feltie - на 63 %,в сочетании с сублетальными дозами пиретроидов эффективность обработок повышалась на 20-30 %, т.е. можно рекомендовать использование энтомонематод в сочетании с инсектицидами для регулирования численности вредителя.

6. Выявлена высокая эффективность препаратов биогенного происхождения как отдельно, так и в смеси со сниженными нормами пиретроидов против личинок клопа вредная черепашка (до 100 % - биостат500мл/га + актара

30мл/га; биостат 500мл/га + каратэ 50мл/га; биостат 500мл/га + децис 100мл/га; биостат 100мл/га + децис 100мл/га; метинон 500мл/га + децис 100 мл/га; метинон 100мл/га + децис 100 мл/га; лепидоцид 5л/га + каратэ 50мл/га), тогда как сами пиретроиды в сниженных нормах расхода препарата показывают меньшую биологическую эффективность.

7. Разработаны приемы биологической защиты озимой пшеницы против клопа вредная черепашка с преимущественным использованием биологических средств и методов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Технология защиты озимой пшеницы от клопа вредная черепашка, включающая:

-обработку суспензией нематод (10 л/га) как отдельно, так и в смеси с биостатом (5 л/га + 0,5 л/га) против перезимовавших клопов;

-метод активизации и опережающей репродукции природных популяций яйцеедов ceM.Scelionidae (1 кормовая площадка (кайромон + яйцекладки вредителя), на 1,5-2 га), при этом увеличивается заражение паразитами до 80% яйцекладок;

-обработку биостатом (0,5 л/га), а также его смесями со сниженными дозами пиретроидов (в 3-5 раз) против личинок 2-3 возрастов,численность снижается до 100 %;

- обработку суспензией нематод p. Steinernema отдельно (10 л/га), а также в композиции с биостатом (5 л/га + 0,5 л/га) против оставшейся части популяции (личинки 5 возраста и молодые клопы), биологическая эффективность до 70%.