Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЛИСТОВЫЕ ЗЛАКОВЫЕ ТЛИ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ И КУКУРУЗЕ И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Автореферат диссертации по теме "ЛИСТОВЫЕ ЗЛАКОВЫЕ ТЛИ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ И КУКУРУЗЕ И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
£ 6 433 На правах рукописи
СУМАРОКОВ Александр Михайлович
ЛИСТОВЫЕ ЗЛАКОВЫЕ ТЛИ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ И КУКУРУЗЕ И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬВЫ С НИМИ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ
Специальность 03.00.09 — энтомология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА— «81
Работа выполнена в лаборатории энтомологии Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кукурузы, г. Днепропетровск.
Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор П. И. Сусидко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Н. С. Каравянский, кандидат биологических наук М. С. Пономарева.
Ведущее предприятие — Украинский научно-исследовательский институт растениеводства, селекции и генетики им. В. Я. Юрьева, г. Харьков.
Защита* состоится «¿2» . .....1981 г. в
«/6» час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА. ;
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБТСХА.
Автореферат разослан . .2-Р , . . . .1981г.
Ученый секретарь Специализированного совета —
доцент V -„~ (
00 гуг^^Л Н. К, ТОРЯНСКАЯ
Актуальность работы; Июльским Пленумом ЦК КПСС (1978 г.) выдвинута задача — донести среднегодовой валовой сбор зерна в 1981—1985 гг. до 238—243 млн. тонн, а затем увеличить его в среднем по стране до одной тонны на каждого человека. Существенное место в зерновом и кормовом балансе занимают озимая пшеница н кукуруза. Одним, из значительных резервов повышения урожайности этих культур является снижение потерь от вредителей, среди которых важное место занимают листовые злаковые тли, В степной зоне Украины {Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская обл. и др.) они ежегодно наносят существенный вред.
Значительный интерес представляет изучение биоэкологи-, чеекпх особенностей и 'вредоносности тлей в связи с новой технологией возделывания зерновых культур и изменившейся вследствие этого экологической ситуацией на полях, характеризующейся высоким насыщением севооборотов зерновыми культурами с обязательным соседством агроценозов озимой пшеницы и кукурузы. Интенсивные химические обработки против клопа-черепашки, жука-кузьки, хлебной жужелицы н ряда других вредителей вызвали снижение численности .многих энтомофагов, что повлекло за собой нарушение-биологического равновесия в биоценозах и создало угрозу повышенной вредоносности вредной энтомофауны, в том числе и листовых злаковых тлей. В этом аспекте важное значение имеют и вопросы охраны окружающей среды.
Цели и 'задачи исследований. Относительно листовых злаковых тлей как вредителей озимой пшеницы ,опубликовано много работ как у нас в стране, так н за рубежом. В то же время остается почти неосвещенным вопрос об особенностях биологии, экологии в вредоносности этих вредителей на кукурузе. Большинство авторов, изучавших вредоносность листовых злаковых тлей на озимой пшенице и кукурузе, отмечают лишь количественную сторону наносимого ими вреда, не затрагивая его качественных показателей. -
В настоящее время в связи с последовательной интенсификацией сельскохозяйственного производства возникла^необ-
ходимость более глубокого изучения биоэкологических особенностей листовых злаковых тлей на озимой пшенице и кукурузе в аспекте управления динамикой их численности с учетом сохранения и активизации полезной части энтомоценозов и построения системы истребительных мероприятий в зависимости от уровня экономических порогов численности вредителей. ' ' ',
В соответствии с возникшими проблемами в задачу наших исследовании входило:
1. Изучение особенностей биологии и экологии листовых злаковых тлей и афидофагов на озимой пшенице и* кукурузе в Степи УССР применительно к нЬвок технологии возделывания зерновых культур.
2. Определение количественных и качественных показателей вредоносности тлей на озимой пшенице и кукурузе.
3. Разработка основных элементов методики прогнозирования численности вредителей в степной'зоне Украинской ССР, ...
4. Усовершенствование системы профилактических и истребительных мероприятий в борьбе с листовыми злаковыми тлями на озимой пшенице к кукурузе с,учетом экономических порогов их численности и активизации деятельности афидофагов.
Научная новизна. Изучены особенности биологии и экологии листовых злаковых тлей на озимой пшенице и кукурузе в Степи УССР. Показано влияние абиотических и биотических, факторов на динамику численности вредителей и определены основные элементы методики прогнозирования их численности ' для условий степной доны Украины. .
Установлены количественные и качественные показатели . вредоносности листовых злаковых тлей на обеих культурах и экономические пороги численности вредителей для условий исследуемого региона. Показано, что при повреждении тлями растений озимой пшеницы и кукурузы происходит изменение биохимического с оста в л зерна и ухудшение качества посевного материала, что приводит к дополнительным потерям урожая в следующем, году. ..." , В результате проведенной оценки агротехнических и химических способов борьбы с листовыми злаковыми тлями на озимой пшенице и кукурузе усовершенствована система мероприятий, способствующая снижению численности вредителей.
Установлено, что в борьбе с листовыми злаковыми тлями основную роль'нграюг агротехнические мероприятия, а химические меры борьбы являются резервными в общей системе мероприятий и их следует проводить лишь в очагах массового размножения тлей или при необходимости защитить особо ценные посевы. - _ ■
. Практическая Ценность и реадизация:рёзультатов работы. На основании проведенных исследований изучен. ряд агротехнических н химических мероприятий, эффективно снижающих; численность листопых . злакозых тлен на озимой пшенице и кукурузе в Степи УССР, способствующих сохранению и активизации афидофагов и повышению урожайности этих куль-' тур. Основные положения работы опубликованы в печати и находят применение и колхозах и совхозах зоны.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях научно-методического совета отдела защиты растений ВНИИ кукурузы в 1978—1980 гг., областного энтомологического общества в 1980 г., на конференции молодых ученых ВНИИ кукурузы, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции в 1977. году в г. Днепропетровске, на второй Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых по проблемам кукурузы в г. Днепропетровске в 1978 г. . ' .
Публикация работы. Основные положения работы опубликованы в 5статьях, список которых прилагается. * Объем работы. * Диссертация изложена на 135 машино-. пненых страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Она содержит 38 таблиц, 12 рисунков и 7 фотографий. Список использованной литературы включает 143 названия, из которых.31 иностранное,,
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1..Обзор литературы ■ «
В этой главе приводятся литературные данные, касающиеся ареала, биологии.и.экологии листовых злаковых тлей на озимой пшенице и кукурузе. Рассматриваются также вопросы влияния абиотических и биотических факторов на развитие и вредоносность тлей, приводится описание мёр борьбы с ними. На основании анализа рассмотренного материала обосновывается, необходимость исследования развития и вредоносности, листовых злаковых тлей в условиях, степной зоны
УССР. ' . / ' '
1 ■
2. Условия проведения и методика исследований*
Работа выполнена в лаборатории энтомологии Всесоюзного научно-исследовательского института ' кукурузы в 1977— .1979 гг. и ее материалы являются частью тематического плана лаборатории. Исследования по изучению листовых* злаковых тлей на озимой пшенице и кукурузе проводились полевым и лабораторно-полевым методами в Опытном, хозяйстве и Сн-
з.
Иелышковской селекционно-опытной станции, расположенных в Днепропетровской области. Маршрутные обследования посевов были проведены в хозяйствах Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.
Стация размножения вредителей устанавливалась путем систематических обследований посевов озимой пшеницы и кукурузы, а также участков с сорной злаковой растительностью. В течение всего вегетационного периода велись фенологические наблюдения за развитием тлей и повреждаемых ими растении, а.также за развитием афндофагов. Учеты численности вредителей и эптомофагов проводили в одни и те же часы через каждые 3—5 дней: на озимой пшенице— на 100 модельных стеблях, а на кукурузе—на 50 стеблях, расположенных по диагоналям посевом. Для он ел к» плотности поселения тлей на растениях кукурузы использовали трехбалльную шкалу по методике И. Я. Полякова и Ф. А\. Полоскиной (1975).
'Видовой состав листовых злаковых тлей, повреждающих озимую пшеницу и кукурузу, определен автором и проверен В. Л. Мамонтовой. Кокцннеллиды определены автором по кол-, лекции Н. П, Дядечко при его устной консультации, сирфн-ды — автором ' и проверены Е. Г. Рогочей, златоглазки-г Г. Н. Цыбульской; хищные клопы — П, В. Пучковым, паразитические хал'ьциды — М. Д. Зеровой, другие паразиты сир-фнд— В. И, Толканец, остальные виды — автором с помощью определителей.
При определении влияния тлей на продуктивность растений озимой пшеницы использовали методику 3. П. Борисовой (1066). Для получения количественных показателей вредоносности тлей на кукурузе отбирали по 50 початков с незаселен? ных растений, а также в разной степени заселенных вредителями.
Определение посевных качеств семян проводилось согласно соответствующим требованиям ГОСТов (12033—66, 12040— 66, 12042—66), Определение количества углеводов проводили по Бертрану в модификации Лисицына, азота—но Кьель-далю, крахмала — поляриметрическим методом по Эверсу.
Статистическую обработку данных,- полученных в результате экспериментальных исследований, проводили методом дисперсионного анализа и определения коэффициента корреляции по Доспехову (19С8).
3. Биологические особенности и экологиялистовых злаковых тлен на озимой пшенице ».кукурузе в степной зоне Украины
Результаты исследований показали, что листовые злаковые тли, повреждающие озимую пшеницу в Степи УССР, бы-
ли представлены шестью вилами: M а его si pli um avenae F., Schizaphis srammum Rond., Rhopalosiphum padi L.,-Brachyco-lus noxius Mordv., Rtiopalosiphum maidis Fitch,, Rhopalosi-phum insertum Walk. Кукурузе в условиях региона также вредил» шесть видов; Rhopalosiphum maidis Filchl, Rhopalosi-, phuin padi L.,. Rnnfrsia maydis Pass., Aphis evonymi F, Macro-siphum avenae F., Schizaphis graminum Rond. Наиболее многочисленными it вредоносными на озимой пшенице являются . большая (Macrosiphum avenae F.) н обыкновенная (Schiz'a-pliis graminum Rond.) злаковые тли, a на кукурузе — кукурузная (сорговая) тля (Rhopalosiphum maidis Fitch.), составляющие но численности 85—98% популяции тлей.на этих культурах. *
Жизненный цикл большой и обыкновенной злаковых тлей в условиях исследуемого региона протекает сходно. Зимуют яйца иа листьях озимых хлебов и дикорастущих злаках. От-рождение личинок ; Macrosiphum avenae" F. в Степи УССР происходит в начале — середине апреля, при установлении среднесуточных температур воздуха 8° С и выше. На 10—14 дней позже появляюстя личинки Schizaphis graminum Rond.
Развитие обоих видов в ранневесенрнй период протекает медленно из-за низких температур л частых осадков. Плодовитость живородящих самок в это время составляет от 3—10 до 24 личинок, которые достигают взрослого состояния за 23—35 дней.,Максимум численности тлей на озимой пшенице приходится на фазу начала молочной спелости зерна, что соответствует п условиях региона концу первой — началу второй декад июня. Наиболее интенсивное размножение вредителей на этой культуре нами отмечено в 1979 году, когда количество тлей достигало 3 тыс. особей на 100 стеблей пшени-пн. Плодовитость самок в это время была максимальной it-составляла 38—52 личинки, которые развивались в течение 4—6 дней. Этому способствовала сухая погода со среднесуточной температурой воздуха в пределах 22,3—22,6° С и относительной влажностью 46—50% при минимальном количестве, осадков (2,8-мм); В 1977 и 1978 гг. численность тлей на озимой пшенице в период максимума не превышала соответственно 210 и 450 особен на 100 стеблей, что было, обусловлено низкой температурой на протяжении мая и июня и повышенным количеством выпавших осадков, которые вызывали гибель 40—80% популяции вредителей, - .
Нашими исследованиями установлено, что оптимальными для большой н обыкновенной злаковых тлей условиями развития в Степи УССР являются температура воздуха—18— .20° С и относительная влажность — -18—70%. При отклонениях за пределы оптимума одного из этих показателей развитие вредителей задерживается,
Важное значение в жизненном цикле листовых злаковых тлей на озимой пшенице имеет трофический фактор. При недостатке пищи, наблюдающемся к началу созревания зерна, происходит угнетение развития вредителей и резкое снижение их численности лаже прп других благоприятных условиях окружающей среды. 15 этот период окрылившаяся часть поиу-ляшш насекомых мигрирует в поисках пиши на кукурузу и другие вегетнрующне культуры. / ■
Энтомофаги в агроценозе озимой пшеницы лишь в незна-. чнтельной мере сдерживают нарастание количества тлей из-за низкой плотности собственной популяции и опережающего, роста популяции вредных насекомых. Наибольшая эффективность афидофагов проявляется в период летней »депрессии тлей, когда они способны за 5—8 дней полностью уничтожить вредителей при соотношении п численности с ними 1:35-—45: Осенью большая и обыкновенная злаковые тли вновь заселяют посевы озимой пшеницы, что происходит в условиях региона в последних числах сентября^ В середине — конце второй декады октября с появлением в популяции вредителей обоеполых особей начинается спаривание п откладка яиц, продолжающаяся до 15—26 ноября. Жизненный цикл тлей заканчивается с наступлением заморозков.
В условиях степной зоны УССР ' обыкновенная злаковая тля дает 10—И, а большая злаковая—14—16'поколений в год. ,
Установлено, что в условиях региона кукурузная (сорго-вая) тля зимует в фазе имаго и личинок старших возрастов в пазухах н завитках листьев -злаковых сорняков и озимых хлебов. Половое поколение в жизненном цикле кукурузной тли отсутствует, т. е. развитие ее происходит неполношш-. лично.
Возобновление питания вредителя в исследуемых условиях отмечено при установлении среднесуточных температур воздуха 5—7° С, что соответствует последним числам марта — па-чалу апреля. С появлением в третьем поколении крылатых особей наблюдается миграция тлей на посевы кукурузы, находящиеся в фазе 3—5 листьев, что происходит в конце мая — начале нюня.
Численность кукурузной тли на кукурузе изменяется как по годам, так и в течение вегетационного периода с чередованием нескольких минимумов и максимумов. Так, в 1977 году развитие вредителя в условиях региона проходило по двухвершинной кривой с инками численности в фазу выбрасывания метелок (до 45 тыс. особей на 50 стеблей) и начала налила зерна {до 80 тыс. особей па 50 стеблей), что наблюдалось ■ соответственно в середине июля* и первой половине второй декады сентября, В период первого.подъема численности тлей 6 .
основными местами их питания были мужские соцветия и прилегающие к ним листья. В осенний период насекомые заселяли преимущественно початки, где питались на их ножках, стержнях, обертках, а также на нитях и наливающихся зернах. ' ' ' *
' В последующие два*года исследований (1978 и 1979) раз-, питие кукурузной тли1 на кукурузе проходило по одновершинной кривой с максимумом численности в фазу налива зерна (конец августа —середина сентября), когда количество вредителей достигало соответственно 25—30 и'4,5—5,0 тысячи особей на 50 растений. После усыхания метелок, а также в конце вегетации растений численность тлей на кукурузе резко снижается даже при благоприятных погодных условиях, что связано с ухудшением условий питания вредителей и уменьшением плодовитости самок, гибелью значительного количества особей и миграцией окрылившейся части популяции на молодые вегетнрующие культуры.
Установлено, что в условиях степной зоны УССР кукурузная тля развивается в 11—14 поколениях в год. Продолжительность жизин самок вредителя составляет 19—40 дней,,а их плодовитость —от 2 до 96 личинок, развитие которых заканчивается за 5—34 дня в зависимости от условий окружающей среды и наличия пищи. Наиболее благоприятные условия для развития кукурузной тли в исследуемом .регионе складываются при температуре воздуха 17— 27°С и" относительной влажности'50—80%. Отрицательно воздействуют на насекомых сильные и частые дожди, вызывающие гибель 20—30% особей. 4
Динамика численности листовых злаковых тлей на кукурузе во многом зависит от количества афндофагов, накопившегося в природных ценозах к началу заселения ее посевов вредителями. Установлено, что чем интенсивнее заселяется тлями озимая пшеница, тем .меньшее количество этих насекомых размножается на кукурузе. Это объясняется тем, что при высокой численности тлей на озимой пшенице афидофаги также достигают значительного уровня плотности популяции в после уничтожения вредителей на этой культуре мигрируют в поисках нищи на кукурузу, где продолжают сдерживать нарастание численности тлей.' Эта закономерность наиболее ярко проявилась в 1979 году п связи с наблюдавшимся в условиях региона массовым размножением злаковых 1 тлей на озимой пшенице. В 1977 году при незначительной численности вредных насекомых _ на'этой культуре-количество афндофагов также было невысоким, что позволило 'кукурузной тле в массе размножаться на кукурузе. Высокая ■ эффективность афндофагов на посевах кукурузы наблюдалась также в. 1978 году, в связи с вспышкой численности гелихризовой тли на подсол- 7;
нечннке, откуда энтомофаги мигрировали на посевы кукурузы. Впервые установлено, что афидофаги при соотношении в численности с тлями в начале «заселения ими кукурузы 1; 25—40 способны предотвратить массовое размножение вредителей. -
В степной зоне Украинской ССР нами зафиксировано 42 специализированных, олнго- и политрофных вида афидо-фагов из семи отрядом насекомых, уничтожающих листовых злаковых тлей на озимой пшенице и кукурузе. Наиболее многочисленными и активными среди них являются кокцинелли-ды, сирфнды и златоглазки.
Таким образом, из всех видов листовых злаковых тлен, повреждающих озимую пшеницу и кукурузу в Степи УССР,! четыре—большая и обыкновенная злаковые, чрремухово:зла-, ковая и кукурузная (сортовая) тли являются общими для обеих культур и относятся к числу наиболее опасных видов;
■ В разные периоды жизненного цикла названные вредители связаны с этими культурами, которые попеременно являются местами их массового размножения, резервации и зимовки, т. е. можно говорить о существовании своеобразного экологического мостика, соединяющего тлей с их кормовыми растениями. В создавшихся условиях развитие вредителей находится в прямой зависимости от количества афидофагов, плотность популяции которых в свою очередь, определяется интенсивностью размножения вредителей. ■
Вредоносность листовых злаковых тлей на озимой
пшенице и кукурузе в Степи УССР
1 * < ,
Большинство авторов, изучавших злаковых тлей как вре-. дителен озимой пшеницы, отмечали лишь количественную сторону наносимого ими вреда, не отражая его качестпенных показателей. Данных, касающихся вредоносности • тлен на кукурузе, до настоящего времени опубликовано очень мало и они, как правило, приводятся без достаточной цифровой аргументации (Н. И. Положенцева, 1902; Л. И. Лахидов, 1971).
Результаты наших исследований показали, что при питании листовых злаковых тлен на озимой пшенице происходит снижение продуктивности растении, выражающееся в уменьшении массы 1000 зерен на 1,1—13,5%, количества зерен в колосс и их абсолютной массы из 100 колосьев — на 8,4— 38,5%, Уменьшение этих показателей находится в прямой зависимости от продолжительности питания вредителей на растениях и их численности. Потери урожая от листовых злаковых тлей при этом достигают в Степи УССР 2,6—5,4 ц/га.
Установлено, что при массовом заселении кукурузной тлей растений кукурузы происходит уменьшение'количества пыль-,
цы на 30—92% вплоть до полной ее гнбедн, а в результате повреждения насекомыми початков наблюдается череззерница, достигающая у разных форм 18,2—54,0%. Коэффициент вредоносности кукурузной тли при разной степени заселения его растений кукурузы составляет 10,5—34,9%, а потерн урожая зерна достигают 6,7 ц/га.
- Проведенные исследования показали, что листовые злаковые тли, питаясь на растениях озимой пшеницы и кукурузы, вызывают не только прямые потери их урожая, но и качест-' венные изменения в биохимическом составе зерна. Так, происходит уменьшение абсолютного содержания белка в зерне с поврежденных растений озимой пшеницы и кукурузы (табл.Ч), что приводит к потерям валового сбора его с каждого гектара на 3,4—4,0%. , .
Таблица 1
Влияние листовых злаковых тлей на содержание азотистых веществ в зерне озимой пшениЦыи кукурузы
Заселенность растений тлями
. Нулевая ' Слабая и средняя Сильная
Нулевая
Слабая ][ средняя Сильная
Содержание азота, % па абсолютно сухое вещество
общиГ< | белковый_ Озимая пшеница
2,33 2,43 2,49
1,93 2,06 2,13
2.11 2 21 2 21
Кукуруза
1,90 2,01 2,10
Относи тел ь нов содержание белка. %
12,02 12,60 12,60
10,83 11,46 11,97
Абсолютное содержание белка, мг
0.55 0.52 0,47
2,92 2.81 2,75
,Р, % =3,52; НСРс-гз = 0,08 мг.
Кроме того, на протяжении всех лет исследований прослеживается тенденция увеличения содержания и зерне с поврежденных тлями растений простых соединений углеводного комплекса (моносахаров) — на 0,3—6,7% и уменьшения содержания полисахаров (крахмала)—на 1,8—5,7% но сравне-'иию с зерном с неповрежденных растений (табл. 2).
По мнению Картера (1962), занимавшегося изучением механизма повреждения растений микроорганизмами н сосущими насекомыми, накопление растворимых форм углеводов при повреждении растительного, организма тлями зависит, во-первых,от гидролиза полисахаров под воздействием ферментов вредителей, а также нарушения нормального функционн-
; Т а б л и ц а 2
Измененке в углеводном комплексе зерна озимой пшеницы н кукурузы при повреждении растений л истовым «злаковым и тлями -
Заселенность растений тлями Содержание, % .1
моио-сахэра. ■ сахароза общий сахар крахмал
Нулевая Слабая и средняя Сильная Нулевая Слабая и средняя Сильная Р. %»0,42; НСРс.с!-' Озима) 2.45 5.19 6.46 ' Ку 1,49 - 1.58 1.63 3.04 мг - ' пшеница 7,10 8,01 9,93 су руза * 4,14 4,29 4,44 к 9,55 , 13,20 16,39 5.63 5,87 6,12 . 66,43 64,86 63,73 70,31 68.43 . 64,62
рования проводящих путей растений, и, вследствие этого, за-, держкн оттока простых соединений углеводного комплекса.
Исследования показали, что в результате повреждений' озимой пшешшы и кукурузы происходит уменьшение энергии прорастания н лабораторной всхожести семян соответственно на 6,2—18,3 и 3,8—15,0% у озимой. пшеницы и на 5,6— 18,0 и 6,1—19,4% — у кукурузы. При этом сила начального роста проростков, выросших из семян с поврежденных тлями растений, уменьшается на 8,1—29,7 и 6,7—16,3% по сравнению с семенами с незаселенных растений.
При анализе проращиваемых семян озимой пшеницы и кукурузы установлено, что количество нх, пораженных фузарно-
' ■ - * ■ Т а б л и ц а 3
Влияние повреждений растений листовыми злаковыми тлями на развитие нового урожая кукурузы
' Начало цветения Полная 'спелость
Варианты* высота стебля, си длина листа, СМ' ширина листа, СМ* масса зерна с 1 початка, г средняя урожайность, ц/га снижение -урожая,
1 2 3 176.5 170,8 154.6 78,9 ' 80,1 70,4 10,1 9.3 8.7 - 171,4 167,1 ' 160,1 39,3 38,5 '36,6 7,4 ■
Р, %-0.87; НСР0.«-3,4 ц/га
* Варианты 1, 2 и 3 —показатели заселенности растений кукурузы (незаселенные, слабоззселенныс и сильное а селенные), с* которых собраны семена, > \
\
зом, псннцнллезом и, другими болезнями, увеличивается в 3,2—15,7 раза при повреждении растений вредителями, что происходит в результате ослабления растений .тлями и снижения устойчивости их к болезням.
Исследованиями также установлено, что ухудшение посевных качеств семян в результате вредной деятельности тлей оказывает влияние и на продуктивность растений, развившихся из таких семян (табл. 3),
Данные-таблицы 3 свидетельствуют о том, что ослабленные вследствие повреждения растений семена кукурузы дают менее развитые растения, отличающиеся меньшей высотой стебля и площадью листьев. Потери урожая при этом составляют 0,8—2,7 ц/га. t
Обоснование мер борьбы с листовыми злаковыми тлями на озимой пшенице и кукурузе
При разработке мер борьбы с листовыми злаковыми тлями на озимой- пшенице и кукурузе была проведена оценка комплекса агротехнических, и химических мероприятий, способствующих снижению численности вредителей. Такой системный подход к построению комплекса профилактических и истребительных мероприятий отражает требования интегрированной борьбы.
Результаты исследований показали, что в системе мер борьбы с листовыми злаковыми тлями на озимой пшенице и кукурузе,л Степи УССР ведущая роль принадлежит'агротехническим приемам. Так, использование нестерневнх предшественников для посева озимой пшеницы снижает численность вредителей на 43,2—63,2%. Важную роль в борьбе с тлями играют также сроки посева и сортовые особенности пшеницы и кукурузы. Полученные данные свидетельству о том, что злаковые тли наиболее сильно заселяют участки озимой пшеницы, посеянной в ранние сроки (15—25.VIII), где зараженность растений яйцами вредителя в 2,3—6,4 раза выше, чем на участках, посеянных в оптимальные сроки (1 — 15ЛХ). Установлено, что нз 14 обследованных сортов озимой пшеницы, являющихся районированными и перспективными в условиях Степи УССР, более всего повреждаются тлями Безостая' 1 н Донецкая 74, менее всего — Днепровская 521, Прибой, Одесская 51 и Лхтырчанка. У кукурузы наиболее неустой- 1 чнвыми к заселению тлями являются гибриды Краснодар-скин 303 'и Днепровский ' 85, а относительную устойчивость проявляют гибрид Днепровский 201 и его родительские линии—Л 619 и Л 632.
. Среди других агротехнических мероприятий следует выделить уничтожение сорной злаковой растительности, явля-
а
ющейся резервацией листовых злаковых тлен п разные периоды их жизненного цикла. В результате проведения этого прие* ма в борьбе с вредными насекомыми гибнет.-95—98.% находящихся на сорняках тлей,'что позволяет предотвратить в значительной мере их размножение на озимой пшенице и кукурузе. * • . --Результаты картирования полей озимой пшеницы и кукурузы в исследуемом регионе показали, что распределение тлен на них'пронеходит.неравномерно. Значительная плотность вредителей (7—8 тыс.: особей на 100 стеблей, озимой пшеницы и 37—43 тыс. особей на 50 растений кукурузы) отмечена на краевых 20—25-метровых полосах посевов, граничащих с обочинами дорог и лесополосами с произрастающей там дикой злаковой растительностью. Меньшее количество ■ злаковых тлей концентрируется на участках полей, граничащих с посевами люцерны и черным паром' (соответственно 1200—2100 особей и 18—22 тыс. особей тлей). Особенно важно отметить, что большое количество вредителей накапливается в местах соседства массивов кукурузы, и ознмой'пше-ницы, где численность листовых злаковых тлей на краях-посевов кукурузы достигает 40—47 тыс. особен на 50 растений.
Химические меры борьбы с злаковыми тлями на озимой пшенице и кукурузе, хотя и являются наиболее эффективными (в результате их применения гибнет 98—100% тлей), должны заснимать подчиненное место-и являться резервными в обшей системе мероприятий," При угрозе посевам со стороны вредных насекомых химические обработки следует применять в первую очередь на наиболее заселенных тлями участках. Затраты па борьбу в этом случае окупаются как за счет сохранения урожая в данном году, так и повышения урожая будущего года. При этом важное значение имеет определение экономических порогов численности вредителей. Таких исследований на озимой пшенице в условиях Степи УССР проведено очень мало. Данных по этим показателям для кукурузы в литературе нами не обнаружено.
Нами установлено, что при средней урожайности озимой шнеиниы за 1977—1979 гг., равной 42,6 ц/га, и кукурузы — 44,5 ц/га экономически оправданным применение инсектицидов против листовых злаковых тлей будет при численности их соответственно 11—15 особей вредителей на стебель пшеницы и 150—200 особей — на стебель кукурузы при заселенности не менее половины, растений. В этом случае па озимой пшеннис обеспечивается прибавка урожая зерна на 2,32 ц/га ' и его стоимость 19,02 руб./га; а условно чистый доход при вычете всех затрат на борьбу составляет 11,53 руб, с каждого гектара. На кукурузе при этом прибавка урожая зерна со- ставлиет 3,43 ц/га, а его стоимость И/ условно чистый доход *
соответственно 24,01 и 14,01 руб./га. Указанные экономические пороги численности не являются постоянными величинами и могут изменяться в зависимости от условий окружающей среды.
В борьбе с листовыми злаковыми тлями на озимой пшенице высокую эффективность показали все испытанные препараты (401% к. э. рогора, 25% к. э. антио, 80% с, п. сайфоса; 50%- к. э. метатиона, 20% к. э. метафоса, 50% к. э.'хостакви-ка, 50% к. е. кронетона, 60% к. э. базуднна, 35% к. э. фоззлона при'норм е. расход а 1—2 кг/га по препарату, которые вызывали гибель 97,4—100% вредителей. На кукурузе наиболее эффективными в борьбе с кукурузной тлей были пестициды системного действия, такие, как рогор, антио, хостанвнк и кронетон; норма расхода — 1,0 кг/га по препарату; препараты конткатно-кишечного действия (метафос, фозалон) оказывали меньшее воздействие на насекомых, что связано с относи гель пой защищенностью мест их питания.
В связи с неравномерностью распределения листовых злаковых.тлей на посевах озимой пшеницы и кукурузы химическую обработку целесообразно проводить только на краевых полосах посевов обеих культур, шириной 20—25 м, где концентрируется основная масса вредителей. Проведение такого мероприятия на производственных посевах совхоза им. КПСС, Днепропетровского района, Днепропетровской области показало его высокую экономическую эффективность (табл. 4).
Таблица 4
Экономическая эффективность краевых обработок 40%-ным к. э. рогора в борьбе с листовыми злаковыми тлями на озимой пшенице н кукурузе
Варианты 5 • « й ^ С*« Ч гз и -Г Я 2 п я я< сз ~ о _£? с. ¿Г — с к с . „ 2 £3 СЁ ъс о - * « - Л О —1 >>я А . ь- 3 X * ° » п Е 17 и 0=0 Л с-'-*1 У с с. а ** <5 « С Й £ я гг "" 5 з ч 2 ос> 5 >> С £
Не обработано , . . , Сплошная обработка . Краевая обработка . . Озим 1,0 0,1 к ая пше 1,0 0,1 у куру э- ница 23,6 28.1 27,8 1 4,5 4,2 36ДЮ 34,14 8,22 0.82 28.68 33,02
Не обработано . . Сплошная обработка Краевая обработка
1,0 0.1
1,0 0,1
29,9 35.4 35,2
ii.ii ,6,3
37,80 36,40
11,37 1,14
26,43 35,26
Для озимой пшеницы Р, % =2,3; ИСР*.и (ц/га)">2,1. Для кукурузы Р, НСР0,И (ц/га) =2,1
Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что хотя прибавки урожаяобеих культур-были несколько более высокими при сплошной обработке посевов но сравнению с краевой, но условно чистый'.доход от проведенного мероприятия был ниже в силу более высоких затрат (8,22 и 11,37 руб:/га против 0,82 и 1,14 руб./го). Кроме того, краевая обработка.обеспечивает сохранение" афндофагов, численность которых за пределами обработанных пестицидами полос возрастает в 1,5— 4,0 раза. . - ; *
* Выводы , . \
На основании изложенных результатов полевых и лабораторных исследований, проведенных в 1977—1979 гг., представляется возможным сделать следующие основные,выводы:
1. Листовые злаковые тли в условиях степной зоны Украинской ССР являются постоянными ■ представителями вредной энтомофауны.озимой пшеницы и кукурузы н наносят значительный вред этим культурам - Озимой пшенице в исследуемом регионе вредят следующие виды вредителей: Macrosi-phumavenae R, Schizaphis gramînum: Rond,, Brachycolus no-xius Mordv., Rhopalosiphum: padiL,., Rhopalosiphum maidis Fitch,, Rhopalosiphum insertum Pass., среди которых наиболее, многочисленными и вредоносными являются большая (Macro-siphum avenae F.)-: и обыкновенная (Schizapliis graminum Rond.) злаковые тли. На кукурузе - среди злаковых тлей доминирующее положение занимает кукурузная (сорговая) тля Rhopalosiphum maidis Fitch. Ей сопутствуют lîhopglosi-plium padî L., Macrosiphum avenae F., Scltizaphis graminum Rond., Rungsia maydis Pass., ApIHs evonymi F.
2. В условиях региона большая злаковая тля дает .M— 16, а обыкновенная—10—11 поколений в год. Развитие обоих видов происходит, с чередованием партеногеиетического и га-могенетического размножений. Кукурузная тля в Степи УССР размножается исключительно' живорождением, давая 11—14 поколений в течение одного вегетационного периода.
3. В исследуемом регионе в условиях новой технологии возделывання'зерновых культур, обуславливающих неизбежное соседство посевов озимой пшеницы и кукурузы, сложились своеобразные экологические, условия (т, е. «экологический мостик»), обеспечивающие связь на протяжении всего жизненного цикла наиболее вредоносных видов, листовых-злаковых тлей с обеими культурами. В-создавшейся ситуации динамика численности вредителей находится в прямой зависимости от имеющегося' количества афндофагов, плот* ность популяции которых, в свою, очередь, определяется интенсивностью размножения тлей..
4. В комплексе факторов; определяющих развитие вредителей, кроме биотического/большую роль играют условия питания насекомых и окружающей среды. При недостатке пищи развитие злаковых тлен на озимой пшенице и кукурузе задерживается даже при игблагоприятных погодных условиях.
5.. Вредная деятельность листовых злаковых тлей на обеих культурах проявляется как в прямых потерях урожая, так и в ухудшении его качественных показателей. Снижение урожайности зерна озимой пшеницы в Степи УССР , достигает 2,6—5,4 ц/га, "а кукурузы —до 6,7 ц/ra. В результате питания тлей на растениях происходят изменения в биохимическом составе зерна, выражающиеся » уменьшении'абсолютного содержания белка и крахмала и увеличении количества моносахаров. Погери белка при этом составляют 3,4—1,0% с каждого гектара.
6. Листовые злаковые тли вызывают ухудшение качества посевного материала озимой пшеницы и кукурузы, что проявляется в уменьшении энергии прорастания и лабораторной всхожести семян соответственно на 2,9—18,3 и 8,1—24,8%, а также силы нх начального роста — на fl 1,1—37,5%-.
7. Растения кукурузы, выросшие' из семян с поврежденных тлями растений, дают урожай на 0,8—2,7 ц/га меньше, чем контрольные.
8. Листовые злаковые тли, ослабляя растения озимой пшеницы и-кукурузы, способствуют понижению их устойчивости к различным заболеваниям. Количество пораженных болезнями „семян увеличивается'в 3,2—15,7 раза при заселении растений тлями по сравнению*« семенами с незаселенных растений.
Предложения производству
В системе мероприятий по борьбе с листовыми злаковыми тлями на озимой-пшенице и кукурузе в степной зоне УССР ведущая роль принадлежит агротехническим приемам: использование нестернсвых предшественников для посева озимой пшеницы, оптимальные сроки ее посева, использование для посева устойчивых к вредителям сортов и гибридов, уничтожение сорной злаковой растительности.
Химические меры борьбы, * хотя и обеспечивают высокую эффективность, должны занимать подчиненное место и являются резервными в общей системе мероприятий. Их целесообразно применять при численности не менее 11—15 особей на стебель пшеницы и 150—200 особей на стебель кукурузы в фазу начала налива зерна при заселенности не менее половины растений и в первую очередь на семенных посевах обеих культур или при необходимости защитить наиболее ценные
1й
участки. Химические обработки рекомендуется проводить путем опрыскивания инсектицидами краевых 20—25-метровых полос, являющихся "местами наибольшей концентрации вредителей. '
С целью лучшей организации зашиты посевов озимой пшеницы и кукурузы от листовых злаковых тлей в степной зоне УССР необходимо включить этих вредителей в ,чнсло' обязательных объектов прогнозирования численности и вредоносности в оперативных целях. Основными показателями положительного прогноза численности вредителей на озимой пшенице являются температура воздуха 18—26°С и относительная влажность 48—70% при количестве осадков менее 90 мм и дождливых дней не более 10. На кукурузе такими показателями являются температура воздуха в, пределах 17—27° С н. отноентельнан влажность 50—80% при количестве дождли- * вых дней не более 15 и сумме осадков не более 110 мм.
Список опубликованных работ
1. Сумароков Л. М. Особенности развития обыкновенной злаковой тли в центральной частж Стели Украины. — Бюлл. ВНИИ кукурузы, Днепропетровск, 1978, ЛЪ 49—50, с. 120—123.
2. Сумароков Л. М. .Динамика численности кукурузной (сорговой) тли на-кукурузе, — Тезисы докладов второй Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых по проблемам кукурузы, 21—23 ноября 1978, Днепропетровск,"
1978, с. 134—135.
3. Сумароков А. М. Видовой состав афидофагов на кукурузе.— Тезисы докладов второй Бессоюзной научно-технической конференции молодых ученых по проблемам-кукурузы, 21— 23 ноября, 1978 г., Днепропетровск, 1978, с. 137—138.
4. Сумароков А. М. К вопросу о фенологической устойчивости кукурузы к кукурузной тле. — В сб.; Новые приемы борьбы с вредителями и болезнями кукурузы, Днепронетровсок,
1979, с. 23—26. .
5. Сусидко П. И., Сумароков Л! М: Вредоносность.листовых злаковых тлей на кукурузе. — в Сб.: Новые приемы борьбы с вредителями и болезнями кукурузы, Днепропетровск, 1979, с. 34—38. ' ' -
Л 76617 1D/V—81 г. Объем i п. л. Заказ 1030. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им." К. Л..Тимирязева , . 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Сумароков, Александр Михайлович