Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение действия никотинамида на сорбитоловый путь обмена глюкозы при экспериментальном диабете
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Обросова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. Обзор литературы

Глава I. СОРБИТОЛОВЫЙ П7ТЬ ОБМЕНА ГЛЮКОЗЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ДИАБЕТЕ.

Глава II. НЕШТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФАР1ШОЛОШЧЕСКИЕ

ЭФФЕКТЫ ВИТАМИНА РР.

ЧАСТЬ II. Экспериментальная

часть

Глава III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1У. СОРБИТОЛОВЫЙ ПУТЬ ОБМЕНА ГЛЮКОЗЫ ПРИ СТРЕПЗО-30Т0ДИН0В0М ДИАБЕТЕ РАЗНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И ТЯЖЕСТИ. ДЕЙСТВИЕ ШОДТИНАМИДА.

Глава У. ГИШГЛИШЛИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ НИШТИНАМИДА ПРИ

СТРЕПТОЗОТОЩНОВОМ ДИАБЕТЕ.

Глава 71. ИЗМЕНЕНИЕ Ш ДЕРЖАНИЯ И ОТНОШЕНИЯ ОКИСЛЕННЫХ И ВОССТАНОВЛЕННЫХ ФОРМ ШШТИНАМИДНЫХ КОФЕР-МЕНТОВ ПРИ СТРЕПТОЗОТОЦЙНОВОМ ДИАБЕТЕ И ВВЕДЕНИИ НИЮГИНАМИДА.

Глава УН. АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ 1Ш)Р -ЗАВИСИМЫХ ДЕ-ГИДРОГЕНАЗ В СВОБОДНО ПГОШЩЕМЫХ ДЛЯ ГЛЮКОЗЫ ТКАНЯХ ПРИ СТРЕПТОЗОТОЦЙНОВОМ ДИАБЕТЕ И

ВВЕДЕНИИ ЕШТИНАМИДА.

Глава 7111. КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРЯШЙ СОРБИТОЛДЕ-ГИДРОГЕНАЗНОЙ РЕАКЦИИ И ИХ РЕГУЛЯЦИЯ ОТНО

ШЕНИЕМ 1Ш)+/1Ш)Н.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение действия никотинамида на сорбитоловый путь обмена глюкозы при экспериментальном диабете"

Актуальность проблемы * По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, развитие хронических диабетических поражений является главной причиной инвалидности и смертности больных сахарным диабетом. Поиск терапевтических средств для профилактики и лечения диабетических ангио-, нефро-, поли-нейропатий и катаракты составляет одну из основных задач современной эндокринологии.

По мнению ряда ведущих диабетологов /22,110,177/, одним из возможных механизмов в патогенезе хронических диабетических поражений является переключение потока глюкозы с метаболических процессов, чувствительных к инсулину, на таковые, интенсивность которых не зависит от концентрации данного гормона в крови /69,70/. Так, активация биосинтеза мукополиса-харидов и предшественников гликопротеидов из глюкозы при диабете способствует развитию почечного гломерулосклероза /72, 210/ и ретинопатии /203/, а возрастание скорости восстановления глюкозы в сорбитол с последующим накоплением его в тканях играет роль в патогенезе катаракты /223/, полинейропатии /89/, а, возможно, также макро- и микроангиопатии /22,177/.

С целью направленной регуляции содержания сорбитола в тканях при диабете в течение последних 10 лет в ряде научных лабораторий проводится синтез и испытание ингибиторов альдо-зоредуктазы / ь - альдитол: шшр I - оксидоредуктаза, КФ 1.1.1.21/ - фермента, катализирующего восстановление глюкозы в сорбитол. В настоящее время известно свыше ста таких соединений. Однако, ни одно из них не нашло широкого клинического применения вследствие высокой токсичности, нежелательных системных эффектов, наличия канцерогенных и мутагенных свойств /223/. Все это ставит под сомнение оправданность такого рода подходов /78/ и побуждает искать другие, более физиологические пути регуляции обмена сорбитола при диабете.

Поскольку сорбитоловый путь обмена глюкозы включает две дегидрогеназные реакции - альдозоредуктазную и сорбитолдегид-рогеназную / l -идитол: nad 5-оксидоредуктаза, КФ I.I.I.II/, то активность этих ферментов и, возможно, их биосинтез находятся под метаболическим контролем со стороны низкомолекулярных соединений - витамина РР и никотинамидных коферментов. Следовательно, знание механизма такой регуляции позволило бы целенаправленно воздействовать на содержание сорбитола в тканях при диабете путем коррекции регуляторных факторов с помощью соединений естественного происхождения. По этой причине изучение роли никотинамидных коферментов в регуляции сорбито-лового пути обмена глюкозы при диабете представляется весьма актуальным в медико-биологическом аспекте.

К настоящему времени в изучении витамина РР / никотиновой кислоты и никотинамида/, важного представителя водорастворимых витаминов, достигнуты существенные успехи /4,10,60/. Расшифрована его основная функциональная роль в реакциях биологической оксидоредукции, реализующаяся посредством широко распространенных никотинамидных коферментов - никотинамидаденин-динуклеотида / nad / и никотинамидадениндинуклеотидфосфата / itadp /, исследованы механизмы действия последних как коферментов в дегидрогеназном катализе /148/. Открыт также ряд других, некоферментных функций никотинамида и NAD . Так, показано, что никотинамид и N -метилникотинамид участвуют в процессах метилирования т-РНК и белков /150/, a had является аллостерическим эффектором в регуляции активности ключевых ферментов энергетического обмена /98,208/, компонентом ДНК-лигазной реакции /241/, модулятором нейросинаптической передачи /55,196/, субстратом в синтезе биополимера / поли-adp /рибозы, который, соединяясь с акцепторными ядерными белками, регулирует синтез и репликацию ДНК /53,129/, а такие стимулятором биосинтеза инсулина /188/.

Работы по изучению механизмов обмена витамина РР привели к получению экспериментальных доказательств существования трёх альтернативных путей биосинтеза никотинамидных кофермен-тов в тканях животных из никотиновой кислоты, никотинамида и триптофана /44,54/.

При исследовании широкого спектра метаболических эффектов витамина РР при диабете был выявлен ряд благоприятных моментов. Так, введение никотиновой кислоты и никотинамида приводит к сшшению уровня глюкозы в крови животных с аллоксановым диабетом /12/ и больных сахарным диабетом /29,43/, а также оказывает выраженный ингибирующий эффект на процессы липолиза и кетогенеза /126/. Введение витамина РР животным с аллоксановым диабетом сопровождается активацией окисления глюкозы по гликолитическому пути и ингибированием глюконеогенеза в печени /12/, усиление которого является одним из факторов прогрес-сирования диабетической гипергликемии /170/.

Эти факты находят своё объяснение в рамках следующей гипотезы. Известно, что в процессах дихотомического и апотоми-ческого окисления глюкозы, а также её биосинтеза de novo из неуглеводыых предшественников значительную роль играют 1-iad-и itadp -зависимые дегидрогеназы. Нацравление протекания реакций, катализируемых этими ферментами, определяется окислительно-восстановительным состоянием свободных had-и ïiadp-пар, которое выражается через отношения nad+/ïtadh и îtadp+/nadph. Для ряда тканей диабетических животных характерно снижение этого показателя, что ведёт к повышению восстановительных свойств nad - и hadp-nap цитоплазмы клеток /12,152,224/. Введение в организм животных никотиновой кислоты вызывает усиленный биосинтез nad с одновременным повышением его содержания при менее выраженном росте nadh /44/, и, вследствие этого, сдвиг окислительно-восстановительного состояния nad -пары в сторону большей окисленности. В итоге усиливается окисление глюкозы в печени и угнетается её биосинтез de novo из неуглеводных предшественников в глюконеогенезе /12/.

Имеются данные /163/, свидетельствующие о том, что ряд эффектов никотиновой кислоты и никотинамида на углеводный и липидный обмен сходны. Однако, предварительное введение никотинамида защищает животных от диабетогенного действия стреп-тозотоцина и аллоксана, в то время как никотиновая кислота и триптофан - другие предшественники никотинамидных коферментов, не аккумулируются в бета-клетках в значительной степени и не обладают подобным эффектом /165/. Это объясняется сильным ин-гибирующим действием никотинамида / но не никотиновой кислоты/ * на /шли-adp/рибозосинтетазу бета-клеток/238/, активность которой повышена при экспериментальном диабете, что сопровождается уменьшением содержания nad в островках и ингибирова-нием биосинтеза проинсулина на стадии трансляции /188/. Введение никотинамида в течение месяца мышам со спонтанным диабетом приводило к полному восстановлению нормальной толерантности к углеводам /237/. Рядом авторов /221,237/ сделано предположение об обратимости развития поражений бета-клеток на ранних этапах инсулин-зависимого диабета и о возможности применения никотинамида для их коррекции.

По нашему мнению, никотинамид обладает и рядом других преимуществ, по сравнению с никотиновой кислотой. Во-первых, никотинамид, в отличие от никотиновой кислоты, не обладает сосудорасширяющим эффектом, который может отрицательно сказываться на состоянии организма при введении больших доз препарата. Во-вторых, изучение фармакокинетических свойств никотинамида показало, что никотинамид при введении в организм быстрее и полнее проникает в клетки тканей и превращается в никотинамидные коферменты.

В настоящее время препараты, в состав которых входит никотиновая кислота / нигекеин, компламин, ксавин, никоверин/, успешно применяются в клинике в качестве сосудорасширяющих и желчегонных /никодин/ средств. Кроме того, никотиновая кислота и никотинамид в комплексе с другими витаминами широко используются при лечении гиповитаминозов, возникающих при ряде патологических состояний, в том числе, и при диабете, Однако, теоретические основы для применения никотинамида в комплексной терапии хронических диабетических поражений практически не разработаны.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение регуляции сорбитолового пути обмена глюкозы на уровне метаболитов и кофакторов, её нарушений при экспериментальном диабете, а также оценка возможности применения

- ю никотинамида для коррекции наблюдаемых патологических изменений.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

I/ на основании определения концентрации метаболитов, а также альдозоредуктазной и сорбитолдегидрогеназной активности, изучить сорбитоловый путь обмена глюкозы у животных с экспериментальным диабетом, а также действие никотинамида на этот процесс;

2/ изучить на выделенном ферменте кинетические параметры сорбитолдегидрогеназной реакции и их регуляцию окислительно-восстановительным состоянием had -пар;

3/ используя определение концентрации метаболитов лак-татдегидрогеназной и малатдегидрогеназной /декарбоксилирую-щей оксалоацетат/ / nadp+ / систем и расчеты отношений свободных had+/nadh и nadp+/nadph для цитоплазмы клеток по уравнению действующих масс, оценить изменения окислительно-восстановительного состояния свободных никотинамидных кофер-ментов при диабете и введении никотинамида;

4/ определяя содержание глюкозы в крови и активность ферментов глюконеогенеза в печени экспериментальных животных, изучить гипогликемический эффект никотинамида при стрептозо-тоциновом диабете;

5/ на основании определения содержания никотинамидных ко-ферментов, а также активности некоторых hadp -зависимых де-гидрогеназ, изучить влияние никотинамида на генерацию восстановительного эквивалента в виде nadph / кофактора альдозоредуктазной реакции/.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие новые научные положения:

I/ интенсификация биосинтеза и ингибирование окисления сорбитола при стрептозотоциновом диабете сопровождаются накоплением метаболитов сорбитолового пути обмена глюкозы в тканях. Степень накопления сорбитола и фруктозы определяется длительностью и тяжестью диабета;

2/ никотинамид снижает содержание сорбитола в тканях животных со стрептозотоциновым диабетом путем угнетения его биосинтеза в альдозоредуктазной и активации окисления в сор-битолдегидрогеназной реакции;

2/ возможными путями действия никотинамида на обмен сорбитола являются изменение содержания кофакторов альдозоредуктазной и сорбитолдегидрогеназной реакций, сдвиг окислительно-восстановительного состояния had - и nadp -пар в сторону повышения окислительных свойств, а также гипогликемический эффект, сопровождающийся снижением уровня глюкозы в тканях;

4/ кинетические параметры прямой сорбитолдегидрогеназной реакции определяются отношением nad+/ uadh , причём nadh является её конкурентным ингибитором в отношении шл+.

Практическое значение. Полученные в настоящей работе данные могут служить теоретической основой для клинических испытаний никотинамида в качестве средства для профилактики и лечения хронических диабетических поражений и определяют актуальность поиска новых препаратов витамина РР с пролонгированным действием. эе ' ж эе

Изложенные в настоящей работе данные являются фрагментом

- 12 плановых исследований, проводимых в диабетологическом отделе Киевского научно-исследовательского института эндокринологии и обмена веществ МЗ УССР под руководством член-корреспондента АМН СССР, доктора медицинских наук, црофессора А.С.Ефимова по изучению патогенеза и разработке методов диагностики, профилактики и лечения хронических диабетических поражений. Руководство всеми разделами работы осуществлялось также старшим научным сотрудником отдела биохимии коферментов Института биохимии им.А.В.Палладина АН УССР, кандидатом биологических наук Н.Н.Великим.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Обросова, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Интенсификация биосинтеза сорбитола в альдозоредук-тазной и угнетение его окисления в сорбитолдегидрогеназной реакции при стрептозотоциновом диабете приводят к повышению содержания сорбитола в тканях. Степень накопления сорбитола и фруктозы определяется длительностью и тяжестью диабета.

2.Введение никотинашзда диабетическим крысам приводит к ингибированию биосинтеза и активации окисления сорбитола. Эффект никотинашда, выражающийся в снижении содержания сорбитола в тканях, отмечен в остром и хроническом эксперименте.

3. Действие никотинашда на обмен сорбитола при диабете опосредуется через гипогликемический эффект препарата, сопровождающийся снижением содержания глюкозы в тканях. Гипоглике-мическое действие никотинашда связано с ингибированием ключевых реакций глюконеогенеза в печени.

4. Повышение уровня itadph / кофактора альдозоредуктаз-ной/ и уменьшение содержания шшУ кофактора сорбитолдегид-рогеназной реакции/, сопровождающееся возрастанием восстановительных свойств Nad/Р/ -пар, способствует интенсификации биосинтеза и угнетению окисления сорбитола в тканях при диабете. Введение никотинамида, вызывая повышение содержания nad/р/ и окислительных свойств nad/р/ -пар, сопровождается угнетением биосинтеза сорбитола в альдозоредуктазной и активацией его окисления в сорбитолдегидрогеназной реакции.

5. Окислительно-восстановительное состояние NAD -пар оказывает прямое регуляторное влияние на кинетические параметры сорбитолдегидрогеназной реакции. При снижении отношения had+/ nadh связывание nad+ с ферментом и скорость реакции уменьшаются, nadh является конкурентным ингибитором прямой сорбитолдегидрогеназной реакции в отношении nad+ .

6. Возрастание содержания nadph - кофактора альдозоре-дуктазной реакции в тканях при стрептозотоциновом диабете объясняется более выраженным угнетением его потребления в глу-татионредуктазной реакции, по сравнению со снижением образования в дегидрогеназных реакциях пентозофосфатного пути, ма- ' латдегидрогеназной / декарбоксилирующей оксалоацетат// nadp +/ и изоцитратдегидрогеназной/nadp + / системах. Введение диабетическим животным никотинамида сопровождается активацией ферментов, генерирующих nadph , и не оказывает влияния на глутатионредуктазную активность.

заключение

В исследованиях последних лет получены убедительные доказательства роли метаболитов сорбитолового пути обмена глюкозы в патогенезе хронических диабетических поражений: катаракты и полинейропатии /22,89,110,223/. Имеются также сведения, указывающие на возможную роль нарушений регуляции обмена сорбитола в генезе макро- и микроангиопатий /21,23,177/. В связи с этим широким фронтом ведутся исследования, посвященные выяснению механизмов регуляции биосинтеза и окисления сорбитола в тканях, и поиск фармакологических средств, позволяющих контролировать обмен последнего у больных сахарным диабетом. В этой области современной эндокринологии в настоящее время сформировалось два основных направления: I/ синтез и испытание ингибиторов альдозоредуктазы, катализирующей восстановление глюкозы в сорбитол; 2/ поиск средств естественного происхождения, коррегирующих обмен сорбитола в тканях при диабете.

Несмотря.на достижение определенных успехов в синтезе многих высокоэффективных ингибиторов альдозоредуктазы /квер-цетин, кверцитрин и другие флавоноиды //223,225/, эти соединения пока не нашли широкого клинического применения вследствие высокой токсичности, наличия канцерогенных и мутагенных свойств /223/. По этой причине, второе направление исследований, предполагающее коррекцию нарушений регуляторных механизмов при диабете естественными факторами и сопряженное с минимальным риском для организма, представляется нам более перспективным.

Многочисленными работами показано, что у больных сахарным диабетом наблюдаются серьёзные нарушения обмена ряда витаминов, приводящие к развитию гиповитаминозов различной степени тяжести и соответствующим нарушениям обмена веществ. Так, при декомпенсации заболевания был установлен факт наличия недостаточности витаминов Bg, тиамина, цианкобаламина, пантотеновой кислоты. Недостаток витаминов С, Р, Bjg и фоли-евой кислоты играет определённую роль в развитии хронических поражений периферической нервной системы при диабете /40/. По нашему млению, существенную роль в патогенезе хронических диабетических поражений может играть недостаточность витами -на PP.

К настоящего времени получены многочисленные данные о роли витамина РР - важного представителя водорастворимых витаминов - в обмене веществ животного организма. Показано его участие в реакциях окисления и восстановления в составе нико-тинамидных коферментов /10,12,44,98,208/, исследованы реакции ферментативного синтеза и распада последних /52,54,60/, интенсивно изучаются некоферментные функции Nad + в механизме синаптической передачи /55,196/ и adp -рибозилирования ядерных белков /53,129/. Установлено значение дефицита NAD+ в развитии абсолютной инсулиновой недостаточности при различных типах экспериментального диабета /165,188,220,237,238/, показано, что введение никотинамида повышает секрецию инсулина /242/, увеличивает чувствительность инсулиновых рецепторов /105/.

Большое внимание уделяется изучению действия никотиновой кислоты и никотинамида на углеводный и липидный обмен. Введение витамина РР влияет на интенсивность липогенеза в тканях,

- 117 снижая включение радиоактивной метки /^С-/-ацетата в жирные кислоты в печени и жировой ткани крыс /7,31,32/ и оказывает выраженный антилиполитический эффект у диабетических животных /126/. Никотиновая кислота вызывает снижение уровня холестерина и общих липидов в сыворотке крови /119/, а также уровня свободных жирных кислот в плазме крови /84/.

Введение никотинамида снижает уровень глюкозы в крови, препятствуя развитию гипергликемии как у нормальных животных /153/, так и у крыс с аллоксановым диабетом /12/. В других исследованиях также показано, что введение витамина РР активирует гликолиз /104/ и ингибирует глюконеогенез /14/ в печени крыс.

Поскольку введение никотиновой кислоты или никотинамида приводит к повышению содержания 1Ш)+ в тканях, то приведенные выше факты находят своё объяснение в рамках следующей гипотезы. Окислительно-восстановительное состояние свободных ни-котинамидных коферментов играет исключительно важную роль в интеграции обменных процессов в клетке и её отдельных компарт-ментах. Отношение свободных ШШ+/ наш и ЮР+/ nadph определяет возможность протекания nad -зависимых дегид-рогеназных реакций, их направленность и термодинамические характеристики /10/. Обмен глюкозы / процессы гликолиза, пенто-зофосфатного пути, глюконеогенеза/ в значительной степени находятся под контролем со стороны окиелительно-восстановитель-ного состояния nad/р/ -пар/ отношения nad+/ nadh и nadp+/ hadph /. Введение витамина РР увеличивает это отношение, что сопровождается интенсификацией гликолиза в печени нормальных крыс и подавлением глюконеогенеза в печени голодавших животных /14,104/.

Повышение восстановительных свойств свободных had - и HADP -пар при голодании и экспериментальном диабете сопровождается ингибированием гликолиза и пентозофосфатного пути в печени /12/ и активацией биосинтеза глюкозы de novo . Введение на фоне этих состояний никотинамида, вызывая усиленный биосинтез HAD+ при одновременном увеличении его содержания и менее выраженном росте НАШ , снижает восстановительные свойства had -пар, что ведёт к интенсификации гликолиза и ингибированию глюконеогенеза.

В исследованиях Varma и Kino shit а /224/ установлена корреляция мех;ду изменениями окислительно-восстановительного состояния HAD/Р/ -пар в хрусталике и активности ферментов сорбитолового пути обмена глюкозы при стрептозотоци-новом диабете. Однако, вопрос о роли окислительно-восстановительного состояния свободных никотинамидных коферментов в регуляции данного метаболического процесса в литературе не разработан. Действие никотинамида на обмен сорбитола в тканях также не было изучено.

Всё вышесказанное побудило нас провести исследования, целью которых было изучение эффекта и выяснение возможных путей действия никотинамида на биосинтез и окисление сорбитола в свободно проницаемых для глюкозы тканях при стрептозото-циновом диабете. Имеющиеся литературные данные позволяли ожидать изменения интенсивности биосинтеза и окисления сорбитола при экспериментальном диабете и зависимости этих процессов от длительности и тяжести данной патологии.

Проведенные наш исследования показали, что у животных со стрептозотоциновым диабетом, наряду с увеличением концентрации глюкозы в крови, имеет место повышение её содержания в I исследованных нами тканях: хрусталике, седалищном нерве и аорте. Отмечается интенсификация восстановления глюкозы в сор-битол в альдозоредуктазной и угнетение его окисления до фруктозы в сорбитолдегидрогеназной реакции, что сопровождается возрастанием уровня сорбитола в свободно проницаемых для глю козы тканях. Содержание фруктозы при этом также увеличивается. Возрастание альдозоредуктазной активности, степень накопления сорбитола и фруктозы в тканях зависят от тяжести экспериментального диабета, однако, последняя не оказывает влияния на величину сорбитолдегидрогеназной активности. Наиболее выраженные изменения альдозоредуктазной и сорбитолдегидрогеназной активности происходят в течение первых двух недель после индукции диабета, что соответствует максимальной скорости накопления сорбитола и фруктозы. С увеличением длительности диабета повышение содержания данных метаболитов в тканях прогрессирует и достигает исключительно высоких уровней у крыс с экспериментальным моделированием хронических диабетических поражений / длительно текущим стрептозотоциновым диабетом/.

Введение диабетическим животным никотинамида приводит к снижению содержания метаболитов сорбитолового пути в хрусталике, седалищном нерве и аорте. Причём уменьшение уровня сорбитола отмечено как в остром опыте с введением нагрузочных доз препарата, так и в хроническом эксперименте с введением животным дробных доз витамина.

Снижение уровня сорбитола в хрусталике, седалищном нерве и аорте при введении никотинамида диабетическим животным вызвано угнетением биосинтеза первого в альдозоредуктазной и

- 120 возрастанием скорости его окисления в сорбитолдегидрогеназноы реакции. Учитывая тот факт, что введение витамина РР животным с аллоксановым диабетом сопровождается гипогликемическим эффектом, нами выдвинуто предположение о том, что угнетение биосинтеза сорбитола при введении никотинамида животным со стрептозотоциновым диабетом также опосредовано через снижение уровня глюкозы - субстрата альдозоредуктазной реакции в крови и тканях,

В проведенных исследованиях обнаружен гипогликемический эффект никотинамида с сопутствующим снижением уровня глюкозы в исследованных нами тканях. По-видимому, одной из возможных причин уменьшения степени выраженности гипергликемии является угнетение никотинамидом ключевых реакций глюконеогенеза в печени диабетических крыс.

Поскольку сорбитоловый путь обмена глюкозы включает две дегидрогеназные реакции, мы допустили возможность опосредованного действия никотинамида на обмен сорбитола в тканях при диабете, которое может осуществляться через усиление биосинтеза никотинамидных коферментов. Учитывая это, нами было изучено содержание последних в хрусталике, седалищном нерве и аорте контрольных и диабетических крыс, а также при введении никотинамида на фоне диабета.

Полученные данные позволили сделать вывод, что в исследованных тканях контрольных животных никотинамидные кофермен-ты представлены, в основном, окисленными формами - 1Ш)+ и 1ш)р+ . У крыс со стрептозотоциновым диабетом содержание окисленных форм снижается при одновременном возрастании уровня восстановленных форм - паш и набрн . Тамм образом,

- 121 создаются благоприятные условия для протекания альдозоредук-тазной реакции, использующей в качестве кофактора nadph , напротив, сорбитолдегидрогеназная реакция, потребляющая had"1* , при диабете угнетается. Введение никотинамида, вызывая повышение содержания окисленных форм никотинамидных коферментов при практически неизменном уровне восстановленных, способствует интенсификации окисления сорбитола во фруктозу.

Поскольку окислительно-восстановительное состояние свободных никотинамидных коферментов является одним из основных факторов, определяющих скорость и направленность дегидрогеназ-ных реакций углеводного обмена, то на основании полученных экспериментальных данных нами рассчитывались величины отношений nad+/nadh и nadp+/nadph. Установлено, что при стрептозо-тоциновом диабете имеет место снижение отношения общих и свободных Nad+/ nadh и 1Ш>р+/ itadph в исследованных тканях. Введение диабетическим животным никотинамида, повышая содержание окисленных форм никотинамидных коферментов, приводит к повышению окислительных свойств свободных nad - и nadp -пар.

Ввиду того, что nadph является кофактором альдозоредук-тазной реакции, в которой осуществляется биосинтез сорбитола, то изучение nadp-пары в тканях с наличием сорбитолового пути обмена глюкозы представляло особый интерес. Повышение содержания nadph при стрептозотоциновом диабете позволило наг,! сделать предположение о повышении активности nadp -зависимых дегидрогеназ, генерирующих восстановительный эквивалент в виде nadph , в исследованных тканях при диабете.

Однако, полученные нами данные позволили опровергнуть это предположение и показали, что при стрептозотоциновом диабете, то есть в условиях значительной интенсификации потребления шшрн для биосинтеза сорбитола, снижается активность основных ттабрн -продуцирующих дегидрогеназ, в частности, глюко-зо-6-фосфат- и б-фосфоглюконатдегдцрогеназная, малатдегидро-геназная / декарбоксилирующая оксалоацетат/ / шшр+/ и изоцит-ратдегидрогеназная/1Ш>Р+/. Однако, одновременно снижено и потребление 1шэрн . в глутатионредуктазной реакции, активность которой в изученных тканях при диабете резко угнетена. Возможно, этот факт объясняет возрастание пула набрн при стрептозотоциновом диабете.

Введение диабетическим животным никотинамида приводит к повышению активности изученных Набрн -продуцирующих дегидрогеназ / кроме изоцитратдеги,црогеназной /пабр1-/ активности седалищного нерва и малатдегидрогеназной / декарбоксилирую-щей оксалоацетат//набр+/ активности аорты; для этих показателей отмечена тенденция к возрастанию/. Глутатионредуктазная активность в этих условиях не изменялась.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что у диабетических животных, для которых характерна интенсификация биосинтеза сорбитола в альдозоредуктазной реакции, последняя в достаточной степени обеспечена восстановительным эквивалентом. Введение никотинамида, сопровождающееся угнетением образования сорбитола, вызывает повышение активности 1ш)рн -генерирующих дегидрогеназ, однако, содержание восстановительного эквивалента в виде иабрн при этом достоверно не изменяется. Однако, возрастание отношения 1шэр+/1ш)рн то есть сдвиг окислительно-восстановительного состояния 1ш)р -пар в сторону повышения окислительных свойств, наблюдаемое при введении ни

- 123 котинамида на фоне диабета, является одной из возможных причин угнетения восстановления глюкозы в сорбитол в альдозоредуктаз-ной реакции.

Для установления причинно-следственной взаимосвязи между изменениями окислительно-восстановительного состояния никотин-амидных коферментов и скоростью ферментативных реакций сорби-толового пути обмена глюкозы, в специальной серии опытов на выделенном ферменте сорбитодцегидрогеназе мы изучали действие экспериментального изменения отношения md+/ наш при постоянной концентрации 1Ш)+ на кинетические параметры прямой сорбитолдегидрогеназной реакции. Было установлено, что скорость реакции в значительной степени определяется отношением had+/ наш , a hadh является конкурентным ингибитором реакции в отношении had+ . Kj для hadh составляет 7,65 + 1,28 х 10""%.

Кинетические параметры связывания 1Ш>+ сорбитолдегид-рогеназой также зависят от наличия hadh в среде. Так, константа диссоциации / KD / сорбитоддегидрогеназы для had4" составляет 7,05 + 0,9 х 10"% в отсутствие hadh и значительно возрастает / до 12,0 +2,4 х Ю~%/ при внесении hadh в среду. Напротив, константа ассоциации во втором случае, соответственно, снижается. Характер кривых Скэтчарда показывает, что сорбитолдегидрогеназа обладает одним участком связывания для HAD+ .

Таким образом, проведенные эксперименты показывают, что кинетические параметры сорбитолдегидрогеназной реакции в значительной степени определяются окислительно-восстановительным состоянием свободных had -пар. Полученные данные раскрыва

- 124 ют возможный механизм угнетения сорбитодцегидрогеназной реакции при стрептозотоциновом диабете и её активации введением никотинамида.

Подученные в настоящем исследовании данные свидетельствуют о том, что изучаемые показатели находятся под влиянием ряда факторов, к числу которых относятся, в первую очередь, состояние организма, вид ткани и другие. Однако, полученные результаты позволяют лишь качественно оценить характер и направленность изменений различных показателей. Для количественной оценки силы влияния состояния организма на различные показатели применен метод двухфакторного дисперсионного анализа /39/, который позволил выявить наиболее уязвимые при диабете метаболические параметры, изменяющиеся в сторону нормализации при введении никотинамида. Результаты анализа приведены в табл.14.

Необходимо сразу отметить, что для большинства изученных дегидрогеназных активностей и метаболитов сила влияния состояния организма весьма велика. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляют показатели, проявляющие наиболее сильную зависимость от исследуемых состояний организма. Таковыми являются содержание шшр+ , нае>+ , сорбитола, лактата, ма-лата, наш , а также глутатионредуктазная активность. Результаты дисперсионного анализа позволяют заключить, что эти показатели являются наиболее уязвимыми при диабете и в большей степени, чем другие, коррегируются никотинамидом.