Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение Д-глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназы при помощи катионного флуоресцентного зонда - аурамина О
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кличко, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Структура и свойства Д-глицеральдегид-З-фосфатде-гидрогеназы.
1.1. Строение молекулы ГАФД
1.2. Структура активного центра ГАФД.
1.3. Кооперативные свойства ГАФД.
1.4. "Полуцентровые" свойства ГАФД.
1.5. Модели, объясняющие строение ГАФД.
1.6. Значение димер-димерной организации ГАФД в процессе катализа.
2. Применение конформационных зондов.
2.1. Значение конформационных проб для исследования ферментов." ГТ.
2.2. Применение флуоресцентных зондов для исследования ферментов.•.
2.3. Природа флуоресцентных зондов.
2.4. Участки белков, связывающие зонды.
2.5. Поляриметрические методы в исследованиях, связанных с применением конформационных зондов
2.6. Флуоресцентные свойства аурамина
2.7. Аурамин 0 как конформационный зонд.
2.8. Применение аурамина 0 для исследования алкоголь-дегидрогеназы /АДГ/ из печени
2.9. Применение аурамина 0 для исследования алкого'ль-дегидрогеназы /АДГ/ из дрожжей
2.10.Взаимодействие алкогольдегидрогеназы с другими катионными зондами
2.11. Применение производных зтеноцитозина для исследования ГАЩЦ.
МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ.
1. Использованные реактивы.
2. Определение концентраций и приготовление растворов реактивов
3. Выделение ГАЩЦ из пекарских дрожжей
4. Выделение ГАЩЦ из скелетных мышц кролика
5. Получение алофермента ГАЗЩ из мышц кролика.
6. Определение концентрации белка в препаратах ГАЩЦ
7. Определение энзиматической активности ГАЩЦ
8. Избирательная модификация ЗН-групп активных центров: фермента иодацетатом и иодацетамидом.
9. Флуориметрические исследования.
10. Титрование белка красителем
11. Титрование комплекса ГАЩЦ-аурамин 0 лигандами
12. Спектрофотометрические измерения.
13. Поляриметрические исследования.
14. Исследования методом равновесного диализа
15. Седиментационный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Флуоресценция аурамина 0, связанного с ГАЗЩ.
2. Влияние рН среды на флуоресценцию связанного аурамина
3. Влияние ионов на связывание аурамина 0 с ГАЗЩ
4. Флуоримиетрическое титрование препаратов фермента аурамином 0.
5. Исследование связывания флуоресцентного зонда дегидрогеназой методом равновесного диализа
6. Связывание акридинового оранжевого с ГАЩ из пекарских дрожжей
7. Влияние НАД на флуоресценцию и связывание аурамина 0 с ГАФД.
8. Влияние НДЦН на флуоресценцию и связывание аурамина 0 с ГАЩ
9. Исследование связывания аурамина 0 с ГАЩЦ методом кругового дихроизма
10. Взаимодействие с ГЛЩЦ никотинамидмононуклеотида . . III
11. Влияние аденинсодержащих фрагментов. НАЦ на связывание аурамина 0 с ГАЩЦ и на флуоресцентные характеристики зонда.
12. Влияние субстрата и его аналогов на связывание аурамина 0 с ГАЩЦ и флуоресцентные характеристики зонда
13. Изучение модифицированного фермента.
13.1. Модификация фермента Д1НБ.
13.2. Модификация фермента алкилирующими агентами
14. Влияние аурамина 0 на реакцию, катализируемую ГАФД
15. Изучение способности аурамина 0 связываться с субъединицами ГАЩЦ в различных функциональных состояниях.
ЗдаюЧЕНИЕ. вывода.i6i
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение Д-глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназы при помощи катионного флуоресцентного зонда - аурамина О"
В В Е Д Е Н И Е Одной из наиболее важных проблем современной энзимологии можно считать выяснение механизмов конформационных перестроек, претерпеваемых ферментами на различных стадиях катализа,а также структурных изменений,лежащих в основе регуляции их активности. Конформационное состояние фермента определяется превде всего его взаимодействием со специфическими лигандами участниками реакции,а также различными эффекторами,У ферментоволигомеров существенную роль в формировании структуры,обеспечивающей определенное функциональное состояние белковой молекулы, играют межсубъединичные взаиьюдействия. Особый аспект эта проблема приобретает в том случае,когда олигомеры формируются при ассоциации идентичных субъединиц, В этой ситуации /наиболее распространенной/ выяснение характера конформационных различий между соседними субъединицами и условий, в которых они возникают,непосредственно связано с пониманием функционального смысла существования олигомерной структуры. Действительно,в настояцее время накоплен уже значительный экспериментальный материал,показывающий,что изолированные субъединицы ряда ферментев-олигомеров /к их числу относятся некоторые пиридиннуклеотидзавиеимые дегидрогеназы и,в частности,глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа/ полностью способны к проявлению активности. Шесте с тем,ассоциация таких субъединиц в олигомер создает систему,в которой возникает их конформационная неэквивалентность. Природа этой неэквивалентности /выявляемой чаще всего в кооперативности по связыванию лигандов,а также по неодинаковой реакционной способности функциональных групп/ в большинстве случаев остается неясной. Наиболее трудноразрешимым остается вопрос о том, возникает ли она просто как следствие ассоциации субъединиц, т.е. является предшествующей в апоферменте, или появляется лишь в результате влияния, индуцированного тем или иным воздействием на белок. Глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу можно считать модельным ферментом, на котором многие из упомянутых вопросов разработаны наиболее детально. Так, для тетрамерной молекулы этого фермента, изолированного из разных источников, показано существование выраженной межсубъединичной кооперативности. Вопрос о том, существует ли конформационная неэквивалентность субъединиц в апоферменте, остается неясным. Шеющиеся в настоящее время результаты рентгеноструктурных исследований холофермента разноречивы. То же можно сказать и в отношении пока еще немногочисленных данных, касающихся структуры апофермента. Трактовка кристаллографических данных затрудняется также тем обстоятельством, что конформация белка в кристалле и в растворе может быть несколько различна. Вполне очевидной в связи с этим представляется необходимость дополнения результатов рентгеноструктурного анализа исследованиями белка в растворе. Среди методических подходов, позволяющих обнаружить тонкие различия конформации белка, часто не выявляемые другими методами, важное место занимает применение флуоресцентных зондов. Характер получаемой с их помощью информации прежде всего зависит от локализации зондов по отношению к участкам молекулы фермента, вовлеченным в конформационные перестройки. Если мы ставим перед собой задачу уловить структурные сдвиги, индуцируемые связыванием лигандов в активном центре или их каталитическим превращением, мы должны использовать зонд, присоединяющийся к ферменту вне области активного центра.Глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа относится к числу ферментов, использующих субстраты анионного характера. Ранее было показано, что флуоресцентный зонд анионной природы 1-анилино8-нафталиясульфонат также связывается в области активного центра этого белка. С другой стороны, производные этеноцитозина, несущие положительный заряд, присоединялись в участках, отличных от активного центра этого фермента. В настоящей работе мы установили, что способность связывать зонды катионной природы вне области активного центра можно считать общей закономерностью, отражающей структурные особенности молекулы данной НДЦ-зависимой дегидрогеназы. Подробное исследование взаимодействия глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы с аурамином О показало, что этот зонд служит чувствительным индикатором конформационных изменений, индуцируемых связыванием лигандов в различных областях активного центра фермента, изолированного как из пекарских дрожжей, так и из глышц кролика. С помощью аурамина О удалось выявить конформационную неэквивалентность субъединиц тетрамера и показать, что она предсуществует в апоферменте. Использованный нали методически!! прием впервые позволил идентифищфовать в растворе конформацию субъединиц, обладающих высоким сродством к НАД и, следовательно, первыми вступающих в реакцию.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кличко, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования позволяют сделать некоторые заключения о характере ассоциации субъединиц в молекуле ГАЩД.
Взаимодействие субъединиц в олигомере происходит таким образом, что в определенных условиях можно обнаружить их неэк- . вивалентность. В предыдущих исследованиях этот феномен наблюдали при кооперативном связывании кофермента или при модификации фермента "полуцентровыми" реагентами. Мы обнаружили, что неэквивалентность субъединиц дегидрогеназы проявляется при связывании зонда катионной природы - аурамина 0.
Апофермент из мышц кролика и пекарских дрожжей имеет два участка связывания А. Такая стехиометрия связывания зонда указывает на диыер-димерную организацию тетрамерной молекулы фермента. Следует заметить, что при взаимодействии с катионннш зондами асимметрия дегидрогеназ проявляется только с усложнением структуры при переходе к тетрамерному строению. АДГ из печени, которая является димером, связывает две молекулы А в равноценных независимых участках /62/» в то время как тетрамерная АДГ из дрожжей /61/ и ГАФД имеют только два участка связывания, по одному на димер. Такая точка зрения подтверждается тем фактом, что при инкубации ГАФД из мышц кролика в буфере ^е содер
V V «V жащем сгосшата, участки связывания А на ферменте исчезают, это явление может быть связано с переходом дегидрогеназы в конфор-мационное состояние, в котором ослаблены междимерные субъединичные взаимодействия.
А связывается в участках, расположенных вне активного центра ГАФД, что дает возможность исследовать фермент при образовании комплексов с субстратами и их аналогами.
В настоящее время хорошо известно, что связывание кофермен-та с ГАФД вызывает конформационные перестройки в молекуле фермента. Значительно меньше исследовано влияние субстрата З-ФГА на конформацию дегидрогеназы. Мы обнаружили, что образование комплекса с 3-ФГА сопровождается возникновением конформацион-ных изменений, которые имеют высокоспецифический характер и не возникают при связывании с дегидрогеназой его аналогов, это даёт повод считать, что не только кофермент, но и субстрат оказывает на структуру белка специфическое организующее влияние, необходимое для протекания каталитической реакции.
При переходе из апо- в холо-состояние фермента из мышц кролика участки связывания А сохраняются, но в случае дегидрогеназы из пекарских дрожжей происходит значительное снижение сродства белка к красителю, это указывает на различия структуры каталитической области ГАФД, изолированных из дрожжей и мышц кролика. Выявление и исследование этих различий может быть важным для понимания молекулярных механизмов кооперативное™ и функционирования гомологичных ферментов.
С другой стороны, образование комплекса с восстановленной ■ формой кофермента не .отражается на флуоресцентных характеристиках и прочности связывания зонда с ГАФД из обоих источников, сто служит веским указанием на различную ориентацию никотин-амидного кольца при связывании НАД и НАДН.
Связывание с дегидрогеназой аденинсодержащих фрагментов кофермента, АМФ, АДФ, АДФ-рибозы, вызывает конформационные перестройки структуры фермента, отличные от перестроек, индуцированных целой молекулой кофермента. эти изменения отражаются на флуоресцентных характеристиках связанного А. Аналогичный эффект адениновых нуклеотидов на флуоресценцию связанного А.описан для АДГ из печени, что свидетельствует об общих чертах строения и динамики конформационных изменений в НАД-зависимых дегидроге-назах.
Впервые нам удалось обнаружить, что НШ способен служить в качестве кофермента в реакции окисления 3-ФГА. Связывание НШ с дегидрогеназой вызывает конформационные перестройки фермента. Есть основания считать, что эти перестройки качественно сходны с изменениями, которые вызывает при связывании с ГА©Д целая молекула НАД. Действительно, при связывании НШ с ГАЩ из дрожжей наблюдается значительное снижение сродства белка к А, так как это происходит при связывании целой молекулы НАД. Эти результаты показывают важную роль взаимодействий,реализующихся в каталитической области активного центра и приводящих к формированию функционально активной конформации дегидрогеназы. Введение в эту область заместителя, тионитробензоата, не влияло на флуоресценцию и связывание с белком А. Однако оно блокировало передачу конформационных изменений»индуцируемых связыванием НАД и его аденинсодержащего фрагмента.
С другой стороны, избирательная модификация того же аминокислотного остатка иодацетатом и иодацетамидом не влияла на передачу конформационных сигналов из аденилатсвязывающей области в участок связывания А.
Таким образом, состояние каталитического участка оказывает влияние на возникновение и распространение конформационных изменений в различных областях фермента. Введение в эту область модификаторов разной природы оказывает различное влияние на протекание конформационных изменений, которое можно обнаружить при помощи флуоресцентного зонда - А.
ГАФД имеет два участка связывания А и четыре участка связывания кофермента и адениновых нуклеотидов. Причём, дегидроге-наза из мышц кролика связывает НАД в двух субъединицах с высоким и в двух с низким сродством. Нам удалось установить, что связывание А происходит в субъединицах с высоким сродством к коферменту, так как достаточно вытеснить адениновые нуклеотиды из двух субъединиц с высоким сродством к коферменту, чтобы полностью ликвидировать их влияние на флуоресценцию красителя. Следовательно, участки связывания А характеризуют структурные особенности субъединиц с высоким сродством к НАД, которые отсутствуют на субъединицах с низким сродством. Таким образом, впервые удалось описать асимметрические участки, характерные для конформации фермента в растворе и отличные от активного центра, а также определить их связь с функциональным состоянием субъединиц. Согласно схеме на рис.4, субъединица с высоким сродством к НАД первая вступает в катализ, но в каталитическом цикле каж-• дая из двух субъединиц функционального димера проходит через все промежуточные состояния. Следовательно конформация, способная связывать зонд, должна поочередно возникать то на одной, то на другой субъединице.
Анализ возникновения и распространения конформационных сигналов при связывании адениновых нуклеотидов с комплексом фермент-А, привел нас к заключению, что неэквивалентность молекулы ГАФД предсуществует в апоферменте. возникает вопрос, что же представляют собой участки связывания А? Могут ли взаимодействия в этих участках влиять на функционирование дегидрогеназы?
В настоящее время для ГАФД не описано модуляторов ферментативной активности, связывающихся вне активного центра. Многие исследователи считают, что в клетке активность дегидрогеназы в значительной мере заторможена благодаря влиянию адениновых нуклеотидов. Полученные нами значения Кд для адениновых нуклео-тидов в тройных комплексах с апоферментом и А на порядок ниже, чем найденные ранее другими авторами на основании кинетических исследований. Они, однако, близки к значениям, полученным в опытах по вытеснению нуклеотидами аналога кофермента /табл.2/. Это указывает на то, что в кинетических исследованиях были получены результаты, характеризующие другое функциональное состояние белка. иными словами, ГАФД в различных функциональных состояниях может иметь различные характеристики связывания адениновых нуклеотидов. это обстоятельство необходимо учитывать для правильного понимания механизмов регуляции ферментативной активности в условиях Ш VIVO.
Исследования, проведенные группой чешских авторов,показали, что в участках, ответственных за взаимодействие катионных зондов ю АДГ, могут связываться и другие положительно заряженные молекулы, в том числе и многие лечебные препараты. Они обнаружили, что в этой области происходит прочное связывание три-циклических психотропных агентов /71/. Авторы высказали предположение, что это взаимодействие может влиять на уровень ферментативной активности АДГ и на обмен веществ в целом при лечебном применении этих препаратов. Когда проводились эти исследования, не было известно о том, что аналогичная область имеется на ГАФД и, вероятно, на других НАД-зависимых дегидрогеназах. результаты* полученные к настоящему времени, указывают, что изучение взаимодействия дегидрогеназ /а может быть и других ферментов/ с лиган-дами, способными связываться в области присоединения катионных зондов,может пролить свет на действие некоторых терапевтических препаратов и объяснить механизм если не прямого, то побочного их влияния на обмен веществ в организме.
1. Обнаружена способность ГАФД из пекарских дрожжей и мышц кролика связывать катионный зонд - аурамин 0.
2. Аурамин 0 связывается с тетрамерной молекулой апофермента в двух равноценных и независимых участках с Кд, равными 4,5 х 10"% для фермента из пекарских дрожжей и 3,3 х !0~% для фермента из мышц кролика.
3. Инкубация апофермента из мышц кролика в буфере, не содержащем фосфата, сопровождается ослаблением междимерных взаимодействий и исчезновением участков связывания аурамина 0, но не влияет на ферментативную активность.
4. Апофермент из мышц кролика связывает аурамин 0 и НАД независимо, в то время как апофермент из пекарских дрожжей связывает аурамин 0 конкурентно по отношению к НАД и никотинамидмо-нонуклеотиду. Никотинамидмононукдеотид способен служить кофер-ментом в реакции окисления 3-ФГА, катализируемой дегидрогеназой из дрожжей.
5. Участки связывания аурамина 0 сохраняются при образовании комплексов дрожжевой и мышечной ГАФД с НАДН, адениновыми нуклеотидами, 3-ФГА и его аналогами - ОС-глицерофосфатом и глицериновым альдегидом, а также в комплексе фермент-НАДН-ацил.
6. Избирательная модификация цистеиновых остатков активного центра ГАФД из пекарских дрожжей ДТНБ блокирует передачу конфор мационных изменений из аденилатсвязывающего "кармана" в участок связывания аурамина 0, в то время как избирательная модификация этих цистеиновых остатков иодацетатом и иодацетамидом не оказывает влияния на распространение "конформационных сигналов".
7. Связывание 3-ФГА с ГАФД из мышц кролика и пекарских дрожжей вызывает специфические конформационные изменения, сопровождающиеся тушением флуоресценции связанного А. Аналоги субстрата а-глицерофосфат и глицериновый альдегид не оказывают аналогичного влияния при связывании с ферментом. Величина Кд для 3-ФГА в тройном комплексе с ферментом из пекарских дрожжей и аурамином 0 равна I х М.
8. Связывание аурамина 0 с ГАФД позволяет выявить предсу-ществующую неэквивалентность субъединиц апофермента. Участки связывания аурамина 0 на апоферменте из мышц кролика характеризуют структурные особенности субъединиц, обладающих высоким сродством к НАД.