Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение биологической активности спирулины и её компонентов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гладких, Ольга Леонидовна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Спирулина как источник пищевых и биологически активных веществ.

2.1.1. Спирулина и её использование в питании человека. Исторический обзор.

2.1.2. Современная оценка спирулины как источника пищевых и биологически активных веществ.

2.1.2.1. Характеристика нутриентного состава спирулины.

2.1.2.2. Биологически активные компоненты спирулины.

2.1.2.3. Биологические свойства спирулины и её компонентов.

2.2. Система антиоксидантной защиты организма и её регуляция.

2.3. Стабильность лизосомалыюй мембраны как показатель функционального состояния клетки.

3. Обоснование целей и выбор методов исследования.

4. Экспериментальная часть.

4.1. Материалы и методы исследования.

4.1.1. Материалы исследования.

4.1.1.1. Нативная и селенсодержащая спирулина.

4.1.1.2. Фикоцианин и селен-фикоцианин. Метод выделения из биомассы спирулины.

4.1.1.3. Масло спирулины.

4.1.2. Методы исследования in vivo.

4.1.2.1. Экспериментальные животные.

4.1.2.2. Экспериментальные рационы.

4.1.2.3. Изучение биологической активности нативной и селен-содержащей спирулины.

4.1.2.4. Изучение биологической активности фикоцианина и селен-фикоцианина.

4.1.2.5. Изучение биологической активности селенита Na.

4.1.2.6. Изучение биологической активности масла спирулины.

4.1.2.7. Оценка биодоступности селена из селен-содержащей спирулины и селен-фикоцианина.

4.1.3. Методы исследования in vitro.

4.1.3.1. Свободнорадикальное окисление люминола в системе НЬ-Н202-люминол.

4.1.3.2. НАДФН-Ре2+-индуцированное ПОЛ микросом.

4.1.3.3. Тест-система FRAP.

4.1.4. Подготовка материала для исследования.

4.1.5. Биохимические методы исследования.

4.1.6. Другие методы исследования.

4.2. Результаты исследований и их обсуждение.

4.2.1. Изучение биологической активности спирулины и её компонентов.

4.2.1.1. Изучение биологической активности нативной и селен-содержащей спирулины.

4.2.1.2. Изучение биологической активности фикоцианина и селен-фикоцианина.

4.2.1.3. Изучение биологической активности селенита Na.

4.2.1.4. Изучение биологической активности масла спирулины.

4.2.2. Оценка антиоксидантной активности фикоцианина и селенфикоцианина в модельных системах in vitro.

4.2.2.1. Оценка антиоксидантной активности фикоцианина и селен-фикоцианина в системе НЬ-Н202-люминол.

4.2.2.2. Оценка антиоксидантной активности фикоцианина и селен-фикоцианина в системе индуцированного перекисного окисления липидов микросом печени крыс. 120 4.2.2.3. Оценка антиоксидантной активности фикоцианина и селен-фикоцианина в системе FRAP.

4.2.3. Оценка биодоступности селена из селен-содержащей спирулины и селен-фикоцианина.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение биологической активности спирулины и её компонентов"

Актуальность темы

В настоящее время на фоне возросших нервно-эмоциональных перегрузок, напряжённой экологической ситуации, изменения питания, у населения всё чаще возникают симптомы недостаточной адаптации (маладаптации) - снижения неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды физической, химической и биологической природы. Вполне вероятно, что в настоящее время именно с этим связан рост таких хронических заболеваний, как атеросклероз, сердечнососудистые, онкологические заболевания, диабет [94,101]. Основной причиной маладаптации является недостаточная обеспеченность организма, прежде всего, микронутриентами (витаминами, минеральными веществами) и; минорными биологически активными компонентами, которые необходимы для нормального функционирования систем, определяющих адаптационный потенциал организма: системы антиоксидантной защиты и детоксиксикации чужеродных химических соединений (ксенобиотиков) [14,93]. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы повышения адаптационного потенциала организма и поиск эффективных и безопасных адаптогенов.

Среди средств природного происхождения, оказывающих адаптогенное действие на организм, особое внимание привлекает микроводоросль спирулина (Spirulina (Arthrospira) platensis) (Сп), обладающая исключительно высокой пищевой плотностью. Наряду с высоким (до 62%) содержанием белка, который по своему композиционному составу близок к «идеальному», она содержит почти полный спектр каротиноидов, значительные количества витаминов группы В, витамин Е, эссенциальную гамма-линоленовую кислоту, целый ряд микроэлементов [2,43,52,115].

Среди ряда компонентов микроводоросли наибольший интерес вызывает её пигмент фикоцианин (ФЦ), который рассматривается в качестве её основного биологического маркёра [15,208]. Экспериментальные исследования свидетельствуют о наличии у Сп и ФЦ антиоксидантных, иммуномодулирующих и онкопротекторных свойств [114,115,246]. В последние годы Сп используется в качестве источника для биотехнологического получения новых пищевых форм эссенциальных микроэлементов, в первую очередь селена (Se). Имеющиеся данные о биодоступности Se из Сп свидетельствуют, что она является весьма перспективным источником органической формы Se [15,52,53,129]. Совсем недавно показано, что ФЦ в составе микроводоросли также включает в свою структуру Se [15]. В то же время появляются исследования, результаты которых показывают, что взаимодействие между биологически активными компонентами обогащенных Se растений может приводить к метаболическим изменениям, как в самих растениях, так и у животных, их потребляющих [130,159].

Цель и задачи исследования

Цель работы: изучение биологической активности спирулины, её селенсодержащей формы и компонентов, входящих в состав биомасс обеих форм микроводоросли.

Задачи исследования:

Изучить влияние спирулины, селен-спирулины, её компонентов (фикоцианина, селен-фикоцианина, липидного компонента -масла Сп (МС)) и неорганического селена на антиоксидантный статус крыс, активность ферментов детоксикации ксенобиотиков и стабильность мембран лизосом печени крыс.

Провести сравнительную оценку антиоксидантной активности фикоцианина и селен-фикоцианина с использованием различных систем in vitro.

Исследовать биодоступность селена из селен-спирулины и селен-фикоцианина по сравнению с его неорганической формой -селенитом натрия.

Научная новизна работы

Получены новые данные об антиоксидантных свойствах Сп и Se-Cn. Показано, что обе формы микроводоросли оказывают выраженное дозозависимое активирующее действие на систему антиоксидантной защиты крыс, проявляющееся в уменьшении накопления продуктов ПОЛ (МДА) в плазме крови крыс на фоне повышения её общей антиоксидантной ёмкости (АОЕ). Впервые обнаружено подавляющее действие спирулины, селен-спирулины, фикоцианина, селен-фикоцианина и масла спирулины на активность прооксидантного фермента ксантиноксидазы (Se-ФЦ > ФЦ > Se-Cn > Сп > МС). Установлено, что антиоксидантные свойства Сп в первую очередь связаны с содержанием в её составе пигмента ФЦ, активность которого в разных тест-системах in vitro сопоставима с активностью билирубина и Тролокса.

Обнаружено индуцирующее действие Сп и Se-Cn на активность ключевых ферментов детоксикации ксенобиотиков, которое в определённой степени связано с содержанием в липидном компоненте микроводоросли каротиноидов и хлорофилла.

Впервые показано стабилизирующее действие Сп на лизосомальную мембрану.

Установлено, что обогащение Сп селеном усиливает её биологическую активность.

Практическая значимость работы

Полученные экспериментальные доказательства эффективности спирулины и её основных компонентов в повышении адаптационного потенциала являются основанием для рекомендации включения спирулины, фикоцианина и её каротиноидного комплекса в состав БАД и обогащения специализированных пищевых продуктов для лечебного и профилактического питания.

Полученые данные по биодоступности Se из Se-Cn и Se-ФЦ, сопоставимой с неорганической формой Se - селенитом натрия, подтверждают возможность использования Se-Cn и Se-ФЦ в качестве источников органических форм селена при селеновой недостаточности.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 10 декабря 2007 г. на межлабораторной конференции ГУ НИИ питания РАМН. Материалы диссертации доложены на Восьмом Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), Третьей (Санкт-Петербург, 2005) и Четвёртой (Санкт-Петербург, 2006) Межрегиональных научно-практических конференциях «Питание здорового и больного человека», Девятом Международном Съезде «ФИТОФАРМ 2005» (Санкт-Петербург, 2005), Четырнадцатой Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2006), Первом Всероссийском Съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006), Второй Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обоснования цели и выбора методов исследования, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, включает 39 таблиц и иллюстрирована 34 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Гладких, Ольга Леонидовна

выводы

1. Спирулина (Spirulina) является эффективным адаптогеном, обладая способностью увеличивать адаптационный потенциал организма за счёт улучшения его антиоксидантного статуса, повышения активности ключевых ферментов детоксикации ксенобиотиков и мембранопротекторного действия.

2. Получены новые данные об антиоксидантных свойствах спирулины. Положительное влияние микроводоросли на антиоксидантный статус крыс выражается в повышении общей антиоксидантной ёмкости плазмы крови крыс (на 23%) при снижении уровня содержания в ней МДА (на 30%), а также повышении общей антиоксидантной ёмкости цитозоля печени животных (на 16%) при одновременном подавлении активности прооксидантного фермента ксантиноксидазы (на 20%).

3. Впервые обнаружено подавляющее действие спирулины и её компонентов на активность прооксидантного фермента ксантиноксидазы: селен-фикоцианин > фикоцианин > селен-спирулина > спирулина > масло спирулины.

4. Антиоксидантные свойства спирулины главным образом связаны с ее пигментом - фикоцианином, который in vivo проявляет высокую антиоксидантную активность, что выражается в снижении уровня содержания МДА в плазме крови (на 17%), увеличении активности глутатионтрансферазы (на 57%), подавлении активности ксантиноксидазы (на 43%) и интенсивности процессов ПОЛ мембран микросом печени крыс (на 49%). Кроме того, в различных системах in vitro фикоцианин проявляет антиоксидантную активность, сопоставимую с активностью известных антиоксидантов сравнения - билирубина и Тролокса.

5. Обогащение спирулины селеном усиливает её биологическую активность. При замене нативной спирулины на селен-спирулину степень увеличения общей антиоксидантной ёмкости цитозоля печени возрастает в 1,7 раза, подавления активности ксантиноксидазы - в 1,8 раза, увеличение активности хинонредуктазы - в 2,5 раза и снижения неседиментируемой активности лизосомальных ферментов - более чем в 2 раза.

6. Показателем увеличения спирулиной и селен-спирулиной адаптационного потенциала организма является повышение активности ферментов детоксикации ксенобиотиков - глутатионтрансферазы (на

21%) и хинонредуктазы (на 250%) соответственно. Установлена определённая связь влияния микроводоросли на активность ферментов детоксикации ксенобиотиков и антиоксидантной защиты с её липидным компонентом, характеризующимся высоким содержанием каротиноидов и хлорофилла.

7. Впервые показано стабилизирующее действие спирулины на лизосомальную мембрану, что проявляется в дозозависимом снижении неседиментируемой активности ферментов лизосом печени крыс.

8. Обе органические формы селена - Se-спирулина и Se-фикоцианин, обладают достаточно высокой биодоступностью, так как включение их в рацион крыс вызывает повышение уровня содержания Se и активности селензависимых глутатионпероксидаз в плазме крови и печени животных, сопоставимое с увеличением данных показателей у крыс на рационе с добавлением неорганической формы Se - селенита натрия.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в условиях отсутствия полноценного обеспечения организма человека необходимыми пищевыми веществами, возникла проблема поиска новых природных источников многих нутриентов и биологически активных веществ, обладающих адаптогенным воздействием на организм. В связи с этим, объектом интенсивных исследований нутрициологов явилась микроводоросль спирулина. Наряду с высокой пищевой плотностью Сп содержит почти полный спектр каротиноидов, витаминов, эссенциальную у-линоленовую кислоту, а также фитопигменты, в первую очередь фикоцианин. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что биологически активные вещества в составе микроводоросли обладают рядом физиологических эффектов и способны оказывать влияние на здоровье [52,115,174,246,248,285].

Кроме того, в последние годы Сп используется в качестве матрицы для биотехнологического получения новых пищевых форм эссенциальных микроэлементов, в первую очередь селена [2,16,52,53,130]. Имеющиеся данные о доступности Se из Se-Cn свидетельствуют, что она является весьма перспективным источником органической формы Se. Показано, что выделенный из Se-спирулины фикоцианин также включает Se.

Несмотря на то, что в настоящее время Сп используется в качестве пищевого продукта, добавки к пищевым продуктам или в качестве БАД более чем в 70 странах, изученность механизмов участия как самой Сп, так и её отдельных компонентов в поддержании адаптационного гомеостаза остается недостаточной.

С целью изучить биологическую активность Сп и её компонентов, а также влияние обогащения Se на их свойства, нами было исследовано действие данных объектов на показатели антиоксидантного статуса крыс, активность ферментов детоксикации ксенобиотиков и «механическую» прочность мембран лизосом печени крыс.

Согласно литературным данным [232] в условиях окислительного стресса включение Сп в корм крыс и мышей в количестве от 0,25 г/кг м. т. приводило к подавлению процессов ПОЛ и восстановлению сниженной активности антиоксидантных ферментов. В нашем исследовании, при отсутствии признаков окислительного стресса, влияния небольших количеств Сп (0,3 г/кг м. т.) на показатели антиоксидантного статуса крыс обнаружено не было. Была отмечена лишь тенденция к увеличению АОЕ плазмы крови, а также АОЕ и Ре3+-восстанавливающей активности цитозоля печени животных, а также подавление в печени (на 20%) активности ксантиноксидазы.

На активность ключевых ферментов детоксикации ксенобиотиков включение 0,3% Сп или Se-Cn в рацион существенно не повлияло.

Увеличение в корме количества Сп или Se-Cn до 1% приводило к существенному повышению антиоксидантного статуса крыс, что выражалось в росте АОЕ плазмы крови животных и снижении уровня содержания в ней МДА.

В исследованиях [20] было установлено, что курсовое введение Сп в количестве 500 мг/кг приводит к нормализации ПОЛ и уменьшению свободнорадикальных повреждений в сердце и печени крыс. В нашем исследовании было установлено благоприятное действие Сп в количестве 1г/кг рациона на АОЕ цитозоля печени крыс, которая достоверно возрастала при одновременном подавлении активности ксантиноксидазы - на 20%. В еще большей степени эти изменения были выражены у крыс на рационе с включением Se-Cn - АОЕ цитозоля увеличивалась на 28%, а активность ксантиноксидазы снижалась на 37%.

Включение в рацион 1% Сп или Se-Cn приводило к небольшому возрастанию активности глутатионтрансферазы, а у крыс на рационе с Se-Cn активность хинонредуктазы достигала 250% от уровня контроля.

Изучение неседиментируемой активности ферментов лизосом показало, что 0,3% Сп в рационе не вызывает каких-либо изменений, в то время как то же количество Se-Cn достоверно снижает эту активность. Включение 1% Сп и, в еще большей степени, Se-Cn в рацион оказывало стабилизирующее влияние на лизосомальные мембраны.

Таким образом, было установлено, что Сп оказывает благоприятное действие на антиоксидантный статус крыс, что проявляется в дозозависимом увеличении АОЕ плазмы крови и цитозоля, уменьшению накопления продуктов ПОЛ в плазме крови и подавлению в печени активности прооксидантного фермента ксантиноксидазы. Ингибирование фермента, участвующего в генерировании супероксидного радикала и перекиси водорода, можно расценивать как положительное влияние Сп и Se-Cn на антиоксидантный статус крыс. В то же время, очевидно, что чрезмерное подавление образования АФК, которые действуют не только как клеточные токсины, но и как сигнальные молекулы, не всегда, с физиологических позиций, благоприятно для клетки.

В исследованиях [144] на мышах было показано, что Сп вызывает возрастание активности хинонредуктазы и антиоксидантных ферментов, коррелирующее с ее противоопухолевым действием. В нашем исследовании было показано, что Сп вызывает повышение активности ключевых ферментов детоксикации ксенобиотиков - глутатионтрансферазы (на 21%) и хинонредуктазы (на 250%).

Сп усиливала механическую прочность мембран лизосом.

Обогащение Сп Se усиливало ее биологическую активность.

Антиоксидантные свойства Сп связаны с высоким содержанием в ней биологически активных компонентов, в первую очередь ФЦ [115,246,248]. В нашем исследовании включение в корм крыс ФЦ или Se-ФЦ в количестве, соответствующем его содержанию в 1% Сп или Se-Cn, не вызывало повышения АОЕ плазмы крови, но снижало содержание в ней МДА.

В печени крыс на фоне несущественного увеличения АОЕ цитозоля было обнаружено значительное возрастание активности глутатионтрансферазы, а также снижение вдвое активности ксантиноксидазы. В отличие от активности глутатионтрансферазы, ФЦ и Se-ФЦ не оказывали влияния на активность хинонредуктазы.

Микросомы, выделенные из печени крыс, получавших ФЦ (но не Se-ФЦ), были почти в два раза более резистентны к индуцированному ex vivo ПОЛ по сравнению с микросомами печени животных контрольной группы.

Также не было обнаружено влияния на неседиментируемую активность лизосом печени крыс.

Таким образом, можно заключить, что ФЦ и Se-ФЦ оказывали в равной степени выраженное положительное влияние на антиоксидантный статус крыс и являлись более сильными ингибиторами ксантиноксидазы, чем Сп и Se-Cn. Ингибирующее действие на прооксидантный фермент убывает в ряду Se-ФЦ > ФЦ > Se-Cn > Сп. В отличие от Сп и Se-Cn, ФЦ и Se-ФЦ в тех же количествах, которые содержатся в Сп и Se-Cn, не оказывали влияния на активность ферментов метаболизма ксенобиотиков и на неседиментируемую активность ферментов лизосом печени.

Поскольку биоактивность ФЦ связывают в основном с его антиоксидантными свойствами, нами было проведено сравнительное изучение антиоксидантной активности ФЦ и Se-ФЦ in vitro в модельных системах окисления: тест-система FRAP, НЬ-Н202-люминол, НАДФН-Fe -индуцированное ПОЛ микросом. В качестве антиоксидантов сравнения использовали Тролокс и билирубин, который, согласно современным представлениям, по своим антиоксидантным свойствам стоит в одном ряду с а-токоферолом и является важным компонентом системы антиоксидантной защиты организма. Кроме того, хромофор ФЦ - фикоцианобилин, определяющий, как полагают, биологическую активность ФЦ, по своему строению очень близок к билирубину [248].

В системе НЬ-НгОг-люминол оценку антирадикальной активности препаратов проводили по двум параметрам - временному интервалу задержки развития XJI (латентному периоду) и по максимальной интенсивности XJI. ФЦ и Se-ФЦ, также как и билирубин не оказывали существенного влияния на продолжительность латентного периода развития XJI (т. е. не взаимодействовали с радикалами инициаторами СРО - с феррил-радикалами и гидроксил-радикалами), но практически в равной степени тормозили окисление люминола (т. е. перехватывали продукты окисления люминола: пероксид люминола и, возможно, супероксид анион-радикал, обрывая цепи СРО люминола), что проявлялось в уменьшении интенсивности XJL

В ряде работ показано, что in vitro билирубин является высокоэффективным перехватчиком пероксильных радикалов [270,271]. Подобные свойства описаны и у ФЦ [119,248]. Сопоставляя полученные нами in vitro результаты с литературными данными можно заключить, что антиоксидантные свойства ФЦ и Se-ФЦ связаны с их антирадикальной активностью и, в первую очередь, со способностью взаимодействовать с пероксильными радикалами. Сходство влияния ФЦ и Se-ФЦ с билирубином на кинетику XJI системы косвенно подтверждает, что мишенью радикалов является хромофор - фикоцианобилин.

Инкубация микросом с ФЦ и билирубином приводила к возрастанию их устойчивости к ПОЛ, индуцированному НАДФН-Ре2+. Однако активность фитопигмента в данной системе была гораздо ниже активности билирубина, что возможно связано с низкой способностью гидрофильного ФЦ встраиваться в гидрофобный слой мембран, в отличие от гидрофобного билирубина. В отличие от ФЦ, Se-ФЦ практически не оказывал влияния на индуцированное ПОЛ микросом. Вероятно, Se в виде селеноцистеина или селенометионина [88] включается в белковую часть ФЦ, что ведёт к исключению влияния определённых групп его апопротеина. В свою очередь это отражается на антиоксидантной активности хромофора, в том числе и в условиях индукции ПОЛ мембран микросом in vitro. Эти данные коррелируют с результатами, полученными нами ex vivo и описанными выше.

В тест-системе FRAP ФЦ и Se-ФЦ проявляли равную Fe3+-восстанавливающую активность, сравнимую с Тролоксом, но ниже активности билирубина. Это совпадает с литературными данными, согласно которым в системе FRAP билирубин по активности превосходит аскорбиновую кислоту и а-токоферол.

Таким образом, антиоксидантная активность ФЦ сравнима в разных модельных системах окисления с активностью билирубина и Тролокса. Включение Se в ФЦ существенного влияния на его антиоксидантные свойства не оказывает.

При изучении биологической активности Сп и Se-Cn были выявлены различия в их влиянии на некоторые показатели системы антиоксидантной защиты, активность ферментов детоксикации метаболизма ксенобиотиков и неседиментируемую активность ферментов лизосом, не связанные с эффектами ФЦ и Se-ФЦ. В связи с этим было проведено исследование влияния самого Se на те же показатели.

Включение Se в рацион крыс в течение 2 недель в количестве 96 или 350 мкг/кг, что соответствовало его содержанию в первом случае в рационе с Se-ФЦ, во втором - с 1% Se-Cn, приводило к небольшому снижению активности некоторых ферментов антиоксидантной защиты. Так в печени крыс низкая доза Se вызывала снижение активности каталазы, высокая - каталазы и глутатионредуктазы. Заслуживает внимания достоверное подавление активности ксантиноксидазы при включении в корм животным обоих количеств Se, однако значительный эффект был обнаружен у крыс на рационе с 96 мкг Se.

Микросомы, выделенные из печени крыс, получавших рацион с включением 350 мкг Se, не отличались от контроля по резистентности к НАДФН-Ре2+-индуцированному ex vivo ПОЛ, в то время как небольшое количество Se в корме вызывало её значительное снижение, что в определённой степени объясняет различия в действии в данной системе ФЦ и Se-ФЦ.

Существенного влияния Se на неседиментируемую активность ферментов лизосом и детоксикации ксенобиотиков обнаружено не было. Можно отметить лишь тенденцию к снижению активности последних.

Сп является источником незаменимой у-линоленовой кислоты, хлорофилла и содержит почти полный набор каротиноидов. Полученные нами результаты показали, что в отличие от небольшого количества МС, сравнимого с его содержанием в рационе с 1% Сп, включение высоких доз (0,5% МС) вызывало снижение АОЕ плазмы крови, оцениваемой в системе НЬ-НгОг-люминол, и активности глутатионпероксидазы, при одновременном повышении уровня содержания МДА.

В печени крыс, получавших 0,5% МС, достоверно возрастала АОЕ и Ре3+-восстанавливающая активность цитозоля. Установлено статистически достоверное возрастание активности глутатионредуктазы и глутатионтрансферазы, и значительное, почти вдвое, увеличение активности хинонредуктазы. Заслуживает внимание и снижение активности ксантиноксидазы.

Резистентность микросом ex vivo к НАДФН-Fe -индуцированному ПОЛ возрастала у крыс на рационе с включением 0,05% МС, но достоверно снижалась при включении в рацион 0,5% МС.

На неседиментируемую активность ферментов лизосом печени крыс исследуемые количества МС влияния не оказывали.

Следует отметить, что даже при наибольшей из использованных концентраций МС, содержание в рационе у-линоленовой кислоты (которая рассматривалась нами как один из биологически активных компонентов Сп) не превышало 0,1%. Согласно литературным данным эффективные дозы у-линоленовой кислоты в экспериментах на крысах значительно выше - более 510% в рационе [160,294], что делает мало вероятным проявление ее активности в наших экспериментах с использованием Сп и МС.

МС, как и сама Сп, отличается высоким содержанием пигментов -хлорофилла, каротиноидов.

В рационе крыс с 0,5% МС содержание хлорофилла составило 175 мг/кг или около 18 мг/кг м. т. По литературным данным хлорофилл in vitro обладает высоким антиоксидантным потенциалом. Его молекула включает большое количество коньюгированных двойных связей, что позволяет хлорофиллу выступать в качестве более доступной мишени для АФК, в том числе для О'г, ОН, Н2О2 [192,195]. In vivo его биологическая активность практически не изучена, в связи с чем не представляется возможным оценить роль хлорофилла в проявлениях биологической активности МС и самой Сп, хотя, нельзя исключить его взаимодействие с Фц и другими пигментами.

Кроме того, данные эпидемиологических и единичных экспериментальных исследований свидетельствуют о противоопухолевой активности хлорофилла, которую связывают с его способностью снижать биодоступность канцерогенов - например, афлатоксина и дибензо[а,1]пирена [145,151].

Содержание каротиноидов в рационе с 0,5% МС составляло около 60 мг/кг или около 6 мг/кг м.т. крысы. Из них половину составляли Р-каротин и другие каротины, вторую половину - ксантофиллы.

Каротиноиды относятся к полиенам, содержат несколько ненасыщенных двойных связей, что предопределяет их потенциальные антиоксидантные свойства. В исследованиях in vitro на различных модельных системах генерации АФК показана их способность «гасить» такие АФК, как пероксильные радикалы и синглетный кислород [188,202,225]. Также Р-каротин расходуется при обезвреживании окисленных липопротеидов низкой плотности, которые образуются в плазме крови в результате деградации ПНЖК под действием АФК [153]. Однако продукты окисления каротиноидов (третичные радикалы) достаточно легко вовлекаются в развитие реакций СРО, что приводит к прооксидантному действию каротиноидов [9,222]. Антиоксидантные свойства каротиноидов проявляются более выражено при их совместном действии с другими антиоксидантами - полифенолами, токоферолами, витамином С [202].

В литературе имеется ряд сообщений, согласно которым некоторые ксантофиллы в количестве от 1 до 150 мг/кг м. т. (в зависимости от дозы) могут повышать или подавлять активность ферментов антиоксидантной защиты [272].

Каротиноиды способны активировать синтез белков, гены которых содержат ARE (антиоксидант-чувствительный элемент), в том числе ферментов антиоксидантной защиты, а также ферментов детоксикации ксенобиотиков, которые обладают и антиоксидантной активностью. Усиление их синтеза в условиях окислительного стресса способствует защите клетки от повреждения [272].

Необходимо отметить, что в отсутствие влияния изученных количеств селенита Na на активность ферментов детоксикации ксенобиотиков, Se-Cn обладала большей эффективностью по сравнению с нативной микроводорослью. Возможно это связано с тем, что при достаточно высоком содержании органических форм Se в Se-Cn [26], может усиливаться образование Se-содержащей тиоредоксинредуктазы, которая, как сейчас установлено, играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительного баланса в клетке и может влиять на активность редоксчувствительного фактора транскрипции Nrf2, ключевого фактора, инициирующего экспрессию генов, содержащих антиоксидант-чувствительный элемент (ARE). Следует отметить, что индукция ферментов детоксикации ксенобиотиков рассматривается в качестве одной из эффективных стратегий защиты клетки от токсического действия многих канцерогенов, а монофункциональные индукторы этих ферментов - в качестве потенциальных хемопротекторов [276].

Показатель неседиментируемой активности ферментов лизосом печени крыс характеризует стабильность (проницаемость) лизосомальных мембран. В свою очередь, их дестабилизация является признаком воздействия ксенобиотиков и прооксидантов [112,193], а также маркером катепсин-опосредованного апоптоза [169]. По результатам нашего исследования ФЦ, Se-ФЦ и селенит Na не оказывали влияния на неседиментируемую активность лизосомальных ферментов. Вероятно, стабилизирующий мембраны лизосом эффект, вызванный Сп и Se-Cn, связан с липидным компонентом микроводоросли.

Таким образом, можно предположить, что обнаруженные эффекты 0,5% МС на антиоксидантный статус и ферменты метаболизма ксенобиотиков связаны в первую очередь с высоким содержанием в нем каротиноидов.

Литературные данные [15,52], а также полученные нами результаты позволили предположить возможность использования Se-Cn и Se-ФЦ в качестве биодоступного источника Se при селеновой недостаточности. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что оба источника органической формы Se (Se-Cn и Se-ФЦ) способны эффективно повышать уровень Se в тканях и активность глутатионпероксидаз (GPx-З и GPx-1), специфически регулируемых пищевым Se, то есть обладают достаточно высокой биодоступностью, сопоставимой с неорганической формой Se -селенитом натрия.

В заключение следует отметить, что Сп значительно улучшает антиоксидантный статус, индуцирует активность некоторых ферментов детоксикации ксенобиотиков, оказывает стабилизирующее действие на мембраны лизосом. Свойства Сп, главным образом, связаны с активностью биологически активных компонентов, входящих в состав её биомассы. Обогащение Сп селеном усиливает её биологическую активность. Se-Cn и Se-ФЦ обладают достаточно высокой биодоступностью, сопоставимой с неорганической формой Se - селенитом натрия.

Автореферат диссертации по теме "Изучение биологической активности спирулины и её компонентов"

На правах рукописи

ГЛАДКИХ ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СПИРУЛИНЫ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

03.00.04. - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2008

003164188

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательский институт питания Российской академии медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор академик РАМН

Тутельян Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

профессор

Соколов Николай Николаевич

доктор биологических наук профессор

Глухов Александр Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России

Защита состоится 18 февраля 2008 г в 14-00 на заседании Диссертационного Совета Д001 002 01 в ГУ НИИ питания РАМН по адресу Москва, Устьинский проезд, д 2/14

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ НИИ питания РАМН Автореферат разослан 16 января 2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

доктор биологических наук, профессор

Коденцова В М

Актуальность темы

В настоящее время на фоне возросших нервно-эмоциональных перегрузок, напряженной экологической ситуации, изменения питания, у населения все чаще возникают симптомы недостаточной адаптации (маладаптации) - снижения неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды физической, химической и биологической природы Вполне вероятно, что в настоящее время именно с этим связан рост таких хронических заболеваний, как атеросклероз, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, диабет |Шабров А В и др, 2003, Тутельян В А и др, 2007] Одной из причин маладаптации является недостаточная обеспеченность организма, прежде всего, микронутриентами (витаминами, минеральными веществами) и минорными биологически активными компонентами, которые необходимы для нормального функционирования систем, определяющих адаптационный потенциал организма системы антиоксидантной защиты и детоксиксикации чужеродных химических соединений (ксенобиотиков) [Гичев Ю П и др , 1998, Тутельян В А и др , 1999] В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы повышения адаптационного потенциала организма и поиск эффективных и безопасных адаптогенов

Среди средств природного происхождения, оказывающих адаптогенное действие на организм, особое внимание привлекает микроводоросль спирулина (Spirulina (Arthrospira) platensis) (Сп), обладающая исключительно высокой пищевой плотностью Наряду с высоким (до 62%) содержанием белка она содержит почти полный спектр каротиноидов, значительные количества витаминов группы В, витамин Е, эссенциальную гамма-линоленовую кислоту, целый ряд микроэлементов [Купраш Л П и др , 2000, Алешко-Ожевский Ю П и др , 2002, Мазо В К и др , 2004, Challem J J , 1981, Belay A , 2002]

Среди ряда компонентов микроводоросли наибольший интерес вызывает ее пигменг фикоцианин (ФЦ), который рассматривается в качестве ее основного биологического маркера [Гмошинский И В и др , 2006, Romay Ch et al , 2003] Экспериментальные исследования свидетельствуют о наличии у Сп и ФЦ аптиоксидантных, иммуномодулирующих и онкопротекторных свойств [Belay А ,

2002, Romay С et al, 1998, 2003] В последние годы Сп используется в качестве источника для биотехнологического получения новых пищевых форм эссенциальных микроэлементов, в первую очередь селена (Se) Имеющиеся данные о биодоступности Se из Сп свидетельствуют, что она является весьма перспективным источником органической формы Se [Мазо В К и др , 2003, 2004, Гмошинский И В и др , 2006, Cases J et al, 2001] Совсем недавно показано, что ФЦ в составе микроводоросли также включает в свою структуру Se [Гмошинский И В и др, 2006] В то же время появляются исследования, результаты которых показывают, что взаимодействие между биологически активными компонентами обогащенных Se растений может приводить к метаболическим изменениям, как в самих растениях, так и у животных, их потребляющих [Finley J W et al, 2005, Keck A S et al, 2006]

Цель и задачи исследования

Цель работы изучение биологической активности спирулины, ее селенсодержащей формы и компонентов, входящих в состав биомасс обеих форм микроводоросли

Задачи исследования

Изучить влияние Сп, Se-Cn, ее компонентов (ФЦ, Se-ФЦ, липидного компонента - масла Сп (МС)) и неорганического Se на антиоксидантный статус крыс, активность ферментов детоксикации ксенобиотиков и стабильность мембран лизосом печени крыс

Провести сравнительную оценку антиоксидантной активности ФЦ и Se-ФЦ с использованием различных систем ш vitro

Исследовать биодоступность селена из Se-Cn и Se-ФЦ по сравнению с его неорганической формой - селенитом натрия

Научная новизна работы

Получены новые данные об антиоксидантных свойствах Сп и Se-Cn Показано, что обе формы микроводоросли оказывают выраженное дозозависимое активирующее действие на систему антиоксидантной защиты крыс, проявляющееся в уменьшении накопления продуктов ПОЛ (МДА) в плазме крови крыс на фоне

повышения ее общей антиоксидантной емкости (АОЕ) Впервые обнаружено подавляющее действие Сп, Se-Cn, ФЦ, Se-ФЦ и МС на активность прооксидантного фермента ксантиноксидазы (Se-ФЦ > ФЦ > Se-Cn > Сп > МС) Установлено, что антиоксидантные свойства Сп в первую очередь связаны с содержанием в ее составе пигмента ФЦ, активность которого в разных тест-системах in vitro сопоставима с активностью билирубина и Тролокса

Обнаружено индуцирующее действие Сп и Se-Cn на активность ключевых ферментов детоксикации ксенобиотиков, которое в определенной степени связано с содержанием в липидном компоненте микроводоросли каротиноидов и хлорофилла Впервые показано стабилизирующее действие Сп на лизосомальную мембрану

Установлено, что обогащение Сп селеном усиливает ее биологическую активность

Практическая значимость работы

Полученные экспериментальные доказательства эффективности спирулины и ее основных компонентов в повышении адаптационного потенциала являются основанием для рекомендации включения спирулины, фикоцианина и ее каротиноидного комплекса в состав БАД и обогащения специализированных пищевых продуктов для лечебного и профилактического питания

Полученые данные по биодоступности Se из Se-Cn и Se-ФЦ, сопоставимой с Heopi анической формой Se — селенитом натрия, подтверждают возможность испольсования Se-Cn и Se-ФЦ при селеновой недостаточности

Апробация работы

Апробация работы состоялась 10 декабря 2007 г на межлабораторной конференции ГУ НИИ питания РАМН Материалы диссертации доложены на Восьмом Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), Третьей (Санкт-Петербург, 2005) и Четвертой (Санкт-Петербург, 2006) Межрегиональных научно-практических конференциях «Питание здорового и больною человека», Девятом Международном Съезде «ФИТОФАРМ 2005» (Санкт-Петербург, 2005), Четырнадцатой Международной конференции и дискуссионном

научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2006), Первом Всероссийском Съезде диетологов и нутрициологов «Диетология проблемы и горизонты» (Москва, 2006), Второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обоснования цели и выбора методов исследования, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, включает 39 таблиц и иллюстрирована 34 рисунками

Указатель литературы включает 106 отечественных и 192 зарубежных источников

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы сухая биомасса Сп (Arthrospira platensis) и Se-Cn, предоставленные ООО «Агро-Виктория», Сочи Для экспериментов in vivo из образцов сухих биомасс микроводоросли были выделены ФЦ в количестве 6,23 г и Se-ФЦ в количестве 5,42 г1 Чистота полученных препаратов составила 80-90% Процесс выделения пигмента включал в себя 3 стадии водную экстракцию, солевое фракционирование и градиентную ионообменную хроматографию на ДЭАЭ-сефацеле

МС, выделенное экстракционным способом из биомассы Сп было предоставлено ЗАО «Исследовательские лаборатории Рада-Фарма» Содержание

1 Совместно с вед н сотр , д б н Гмошинским И В б

ПНЖК в МС составляло 46%, в том числе у-линоленовой кислоты - 23%, суммарное содержание каротиноидов - 11,8 мг/г, содержание хлорофилла - 35 мг/г

Методы исследования ш vivo. Изучение биологической активности Сп и ее компонентов in vivo проводили с использованием половозрелых крыс-самцов Вистар, получающих полноценный полусинтетический рацион Длительность экспериментов составляла 2 недели В рацион крыс 1-й опытной группы включали 0,3% Сп, 2-й - 0,3% Se-Cn (0,3 г на 1 кг м т) Животные 1а опытной группы с кормом получали 1% Сп, 2а - 1% Se-Cn (1 г на 1 кг м т) Крысам 3-й и 4-й опытных групп в рацион добавляли ФЦ и Se-ФЦ, соответственно, в количестве, равном их содержанию в корме 1а и 2а опытных групп 0,8-0,9 г на 1 кг рациона (0,1 г на 1 кг м т) В рацион животных 5-й опытной группы добавляли Se в количестве 96 мет/кг корма в виде селенита натрия, что соответствовало уровню его содержания в рационе крыс 4-й опытной группы (Se-ФЦ), в рацион 6-й - 350 мкг Se на 1 кг корма, что равнялось его содержанию в рационе опытной группы 2а (1% Se-Cn) Крысы 7-й опытной группы получали с кормом 0,05% МС (0,05 г/кг м т), что соответствует его содержанию в рационе, содержащем 1% Сп, и составляет всего 0,5% от всех липидов рациона, 8-й - 0,5% МС, что составляет 5% от всех липидов рациона

Для оценки биодоступности Se из Se-Cn и Se-ФЦ использовали животных la, 2а, J, 4, 5, 6 опытных групп

За 12 ч до забоя животных лишали пищи Животных забивали декапигацией Для исследования отбирали кровь и печень Плазму крови получали немедленно после забора крови путем центрифугирования при комнатной температуре 3000 об/мин в течение 20 мин и хранили при -20° -25°С Исследования проводили в течение 3-х дней и повторно плазму не замораживали Из гомогенатов печени выделяли цитозольную и микросомальную фракции, которые хранили при температуре -24°С Все работы по выделению фракций производили при температуре +4°С

В плазме крови определяли уровень содержания МДА по методу [Uchiyama М et al, 1978] в небольшой модификации АОЕ плазмы крови и цитозоля определяли по методу [Теселкин ЮО и др, 1998] в небольшой модификации В

цитозольной фракции определяли активность каталазы по методу [Chance В, Herbert D , 1950] в модификации [Aebi H Е , 1984], глутатионпероксидазы методом [Lawrence R A et al, 1976] в модификации [Igarashi Т et al, 1983], глутатионредуктазы [Mohandas J et al, 1984], ксантиноксидазы [Lin W et al, 2005], глутатионтрансферазы [Habig W H et al, 1974], хинонредуктазы [Benson A , 1980] В гомогенате и цитозоле печени крыс определяли неседиментируемую активность ферментов лизосом печени крыс по методу [Дингл Г, 1980]2 Содержание белка определяли по [Lowry О H et al, 1951]

Статистическую обработку получаемых данных производили с использованием t-критерия Стьюдента и методом дисперсионного анализа ANOVA при помощи компьютерной программы «Statgraphics» ver 2 7

Методы исследования in vitro Для изучения антирадикальной активности ФЦ и Se-ФЦ использовали систему НЬ-Н202-люминол Метод основан на способности антиоксидантов перехватывать образующиеся в системе свободнорадикальные соединения (супероксидный анион-радикал, гидроксильный радикал, феррил-радикалы гемоглобина) и подавлять люминолзависимую хемилюминесценцию (XJI) [Теселкин Ю О и др , 1997, 1998]

Для оценки антиоксидантных свойств ФЦ и Se-ФЦ была использована модель индуцированного ПОЛ микросом Микросомы выделяли из печени крыс-самцов Вистар, с массой тела 100-150 г ПОЛ мембран микросом индуцировали системой НАДФН-Fe2* [Владимиров ЮА, Арчаков А И, 1972] Окислительную модификацию липидов оценивали по накоплению ТБК-реактивных продуктов ПОЛ Ре3+-восстанавливающую активность исследуемых соединений определяли в тест-системе FRAP (ferric reducing antioxidant power) по методу [Benzie F F I et al, 1990]

В качестве антиоксидантов сравнения были выбраны билирубин и Тролокс (водорастворимый аналог витамина Е)

Результаты представлены как средние величины по данным 3 независимых экспериментов

2 Совместно со ст н с , к м н Авреньевой Л И

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучение биологической активности нативной и селенсодержащей спирулины

Полученные результаты показали, что небольшие количества (0,3 %) Сп или Бе-Сп не оказывают существенного влияния на показатели антиоксидантного статуса крыс. Отмечена лишь тенденция к повышению АОЕ плазмы крови крыс, получавших как 0,3% Сп, так и Бе-Сп. Увеличение в рационе животных количества Сп или Бе-Сп до 1% приводит к дозозависимому повышению АОЕ плазмы крови и снижению уровня содержания в ней МДА (рис. 1).

Рис. I.

АОЕ и содержание МДА (столбики) в плазме крови крыс на рационах с включением Сп ( ) и 8е-Сп (■)

контроль 0,3% 1 %

Также не обнаружено существенного влияния низкой дозы Сп или Бе-Сп на активность ферментов антиоксидантной защиты и детоксикации ксенобиотиков. Установлена лишь тенденция к увеличению Ре+-восстанавливающей активности цитозоля печени у крыс, получавших с рационом 0,3% Сп или Бе-Сп (рис. 2). Обращает внимание подавление (на 20%) активности ксантиноксидазы в печени животных на рационе с 0,3% Бе-Сп.

Включение в рацион 1% Сп приводит к повышению АОЕ цитозоля печени крыс на 16% при одновременном подавлении активности ксантиноксидазы па 21%. 1% Бе-Сп в рационе вызывает ещё более значительное увеличение АОЕ цитозоля печени (на 28%), и сильнее подавляет активность ксантиноксидазы - на 37% (рис. 2).

Добавление в корм крысам 1% Сп или Бе-Сп приводит к небольшому возрастанию активности глутатионтрансферазы, а у крыс на рационе с 1% Бе-Сп -к повышению активности хинонредуктазы на 250% от уровня контроля (рис. 2).

Рис. 2.

Показатели антиоксидантного статуса и активность ферментов метаболизма ксенобиотиков в печени крыс на рационах с включением 0,3% и 1% Сп или Бе-Сп

Заслуживает внимание дозозависимое снижение неседиментируемой активности ферментов лизосом печени крыс, получавших с кормом Сп или 8е-Сп, причём эффект значительно усиливался при замещении в рационе Сп на Бе-Сп (рис. 3).

Рис. 3.

Неседиментируемая активность (% от общей) ферментов лизосом печени крыс, получавших в течение 2 недель рацион с включением 0,3 и 1% Сп (ев) или 8е-Сп (и) Арилсульфатазы А и В Р-Галактозидаза [З-Глкжуронидаза

Таким образом, Сп оказывает благоприятное действие на антиоксидантный статус крыс, повышает активность ферментов детоксикации ксенобиотиков, усиливает стабильность мембран лизосом. Обогащение Сп селеном усиливает ее биологическую активность.

Изучение биологической активности фикоцианипа и селен-фикоцианина

Включение в корм крыс ФЦ или 8е-ФЦ в количестве 1 г/кг, соответствующем его содержанию в 1% Сп или Бе-Сп, не оказывает существенного влияния на АОЕ плазмы крови, но снижает уровень содержания в ней МДА: у крыс на рационе с ФЦ на 17%, с Бе-ФЦ- на 21% (рис. 4).

Рис. 4.

АОЕ и содержание МДА (столбики) в плазме крови крыс на рационах с включением

ФЦ или 8е-ФЦ

В печени крыс обнаружено значительное возрастание активности глутатионтрансферазы на 57% у крыс, получавших с рационом ФЦ, и на 32% у животных на рационе с Se-ФЦ, а также снижение активности ксантиноксидазы на 43 и 45% соответственно (рис. 5).

Включение ФЦ (но не Se-ФЦ) в рацион крыс приводит к значительному возрастанию резистентности микросом печени к НАДФН-индуцированному ех vivo ПОЛ (снижение образования МДА на 50%) (рис. 6).

Рис. 5 АОЕ, активность ксантиноксидазы, антиоксидантных ферментов и ферментов детоксикации ксенобиотиков в печени крыс

% 120

контроль

ФЦ Se-ФЦ

Рис. 6. НАДФН-Ре2+-индуцированное ex vivo ПОЛ микросом печени крыс па рационе с ФЦ или Se-ФЦ

Не обнаружено какого-либо влияния ФЦ или Бе-ФЦ на неседиментируемую активность лизосом печени крыс.

Таким образом, ФЦ и Бе-ФЦ оказывают в равной степени выраженное положительное влияние на антиоксидантный статус крыс и являются более сильными ингибиторами ксантиноксидазы, чем Сп и Бе-Сп. В отличие от Сп и Бе-Сп, ФЦ и Бе-ФЦ в тех же количествах, содержащихся соответственно в нативной и селенсодержащей микроводоросли, не оказывают влияния на неседиментируемую активность ферментов лизосом печени.

Изучение биологической активности селенита N3

В связи с обнаруженными различиями во влиянии Сп и Бе-Сп на некоторые показатели системы антиоксидантной защиты, активность ферментов детоксикации ксенобиотиков и неседиментируемую активность ферментов лизосом, не связанными с эффектами ФЦ и Бе-ФЦ, было проведено исследование влияния самого Бе на те же показатели.

В рацион крыс в течение 2 недель включали Бе в количестве 96 или 350 мкг/кг, что соответствовало его содержанию в первом случае в рационе с Бе-ФЦ, во втором - с 1% Бе-Сп. Не обнаружено влияния Бе на АОЕ плазмы крови и уровень _содержания в ней МДА. Установлено, что включение в рацион Бе в количестве как 96 мкг, так и 350 мкг приводит к незначительному изменению активности антиоксидантных ферментов (рис. 7). Заслуживает внимания достоверное подавление активности ксантиноксидазы (рис. 8), причём значительный эффект обнаружен у крыс на рационе с 96 мкг Бе.

%

120 100

80 1 86 * шни 63 ЩЯ

40 ш в

контроль 96 350 мкг/кг

Рис. 7. Активность ферментов антиоксидантной защиты в печени крыс на рационах с включением селенита №

Рис. 8. Активность ксантиноксидазы в печени крыс на рационах с включением селенита Ыа

Не обнаружено влияния Se на неседиментируемую активность ферментов лизосом.

Микросомы, выделенные из печени крыс, получавших рацион с включением 350 мкг Se, не отличались от контроля по резистентности к НАДФН-Ре^-инауцированному ex vivo ПОЛ, в то время как более низкая концентрации Se в корме вызывала её значительное снижение (рис. 9).

Рис. 9.

НАДФН-Ре2+-индуцированное ex vivo ПОЛ микросом печени крыс

160

120 80 40

контроль 96 350 мкг/кг

Изучение биологической активности масла спирулины

Включение в рацион 0,05% МС, что соответствует его содержанию с рационе крыс, получавших 1% Сп, практически не оказывает влияния на антиоксидантный статус животных, активность ферментов детоксикации ксенобиотиков и неседиментируемую активность ферментов лизосом печени крыс. Добавление в корм 0,5% МС вызывает снижение АОЕ плазмы крови крыс, оцениваемой в системе НЬ-ЬЬСЬ-люминол, и активности глутатионпероксидазы. при одновременном повышении уровня содержания МДА (рис. 10). В печени крыс, получавших с кормом 0,5% МС, достоверно возрастает АОЕ цитозоля на 36% и его Ре3+-восстанавливающая активность на 13%. Установлено статистически достоверное небольшое возрастание активности глутатионредуктазы и глутатионтрансферазы, и значительное, почти вдвое, увеличение активности хинонредуктазы (рис. 11). Заслуживает внимание и снижение активности ксантиноксидазы в печени крыс на рационе с 0,5% МС.

Рис. 10. Активность глутатионперокси- Рис. ! 1. Показатели антиоксидантного статуса и

дазы. АОЕ и содержание МДА в плазме активность ферментов детоксикации ксенобиоти-

крови крыс на рационах с включением к°в в печени крыс на рационах с включением

0,05 или 0,5% МС 0,05 или 0,5% МС

Резистентность микросом печени крыс к НАДФН-Ре~+-индуцированному ex vivo ПОЛ возрастает при включении в рацион 0,05% МС (снижение образования МДА на 23%), но достоверно снижается у животных на рационе с 0,5% МС (рис. 12).

Рис. 12.

НАДФП-Ре2ь-индуцированное ex vivo ПОЛ микросом печени крыс

*

100 [ |

77 ; ;

ш МДА И i

контроль 0,05% 0,5%

Включение в корм МС не оказывает какого-либо влияния на неседиментируемую активность ферментов лизосом печени крыс.

МС, как и сама Сп, отличается высоким содержанием хлорофилла, каротиноидов. Содержание хлорофилла в рационе крыс при добавлении 0,05 или 0,5% МС составляло 18 мг/кг (1,8 мг/кг м. т.) или 180 мг/кг (18 мг/кг м. т.) соответственно. Имеются данные об антиоксидантном действии хлорофилла in vitro [Katiotis S. et al., 2005], но in vivo его биологическая активность практически не изучена, а значит, оценить его роль в обнаруженных нами эффектах не представляется возможным.

Содержание каротиноидов в рационе крыс при добавлении 0,05 или 0,5% МС составляло 6 мг/кг (0,6 мг/кг м т ) или 60 мг/кг (6 мг/кг м т ) соответственно Каротиноиды, относящиеся к полиенам, непосредственно сами инактивируют АФК (пероксильные радикалы и синглетный кислород) [Burton G W et al, 1984, Foote CS et al, 1968, Palozza P et al, 1992], а также индуцируют ферменты антиоксидантной защиты и метаболизма ксенобиотиков

Таким образом, можно предположить, что обнаруженные эффекты МС на антиоксидантный статус и ферменты метаболизма ксенобиотиков связаны в первую очередь с высоким содержанием в нем каротиноидов

Оценка антиоксидантной активности фикоцианина и селенфикоцианина в модельных системах in vitro.

Поскольку все проявления биоактивности ФЦ связывают с его антиоксидантными свойствами, что в определенной степени подтверждают результаты эксперимента in vivo, целью настоящего раздела работы явилось сравнительное изучение антиоксидантной активности ФЦ и Se-ФЦ т vitro в модельных системах окисления Исследования проводили на 3-х модельных системах окисления В гомогенной водной системе НЬ-Н202-люминол ФЦ и Se-ФЦ, также как и билирубин не оказывают существенного влияния на продолжительность латентного периода развития ХЛ (рис 13, А) (т е не взаимодействуют с радикалами инициаторами СРО - с феррил-радикалами и гидроксил-радикалами), но практически в равной степени тормозят окисление люминола (т е перехватывают продукты окисления люминола пероксид люминола и, возможно, супероксид анион-радикал, обрывая цепи СРО люминола), что проявляется в уменьшении интенсивности ХЛ Сходство влияния ФЦ и Se-ФЦ с билирубином на кинетику ХЛ системы косвенно подтверждает, что мишенью радикалов является хромофор - фикоцианобилин

Использование гетерогенной, содержащей микросомы, модельной системы окисления позволило показать, что ФЦ (но не Se-ФЦ) приводит к возрастанию резистентности микросом к ПОЛ, индуцированному НАДФН-Ре2+ (рис 13, В) Однако активность ФЦ в данной системе гораздо ниже активности

билирубина, что возможно связано с низкой способностью гидрофильного ФЦ встраиваться в гидрофобный слой мембран, в отличие от гидрофобного билирубина. Отсутствие влияния Se-ФЦ вероятно связано с включением Se в виде селеноцистеина или селенометионина в белковую часть ФЦ, что ведёт к исключению влияния определённых групп его апопротеина и изменению антиоксидантной активности хромофора. Эти данные коррелируют с результатами, полученными ex vivo (рис. 6).

В тест-системе FRAP ФЦ и Se-ФЦ проявляют равную Fe3+-восстанавливающую активность, сопоставимую с Тролоксом, но низкую по сравнению с активностью билирубина (рис. 13, С). Это совпадает с литературными данными [Benzie F. F. I. et al. 1996], согласно которым в системе FRAP билирубин по активности превосходит аскорбиновую кислоту и а-токоферол.

Рис. 13. А - Влияние ФЦ, Se-ФЦ и билирубина на интенсивность XJI системы НЬ-ЬЬСЬ-люмииол (10-максимум ХЛ при добавлении антиоксиданта; 1к - максимум XJ1 в отсутствие антиоксиданта); В - Влияние ФЦ, Se-ФЦ, билирубина и Тролокса на НАДФН-Ре2+-индуцированное

Г10Л микросом печени крыс in vitro; С - Ре3+-восстанавливающая активность ФЦ, Se-ФЦ, билирубина и Тролокса.

Таким образом, антиоксидантная активность ФЦ сравнима в разных модельных системах окисления с активностью билирубина и Тролокса. Включение Se в ФЦ не оказывает существенного влияния на его антиоксидантаые свойства.

Оценка биодоступности селена из селен-содержащей спирулины и селен-фикоцианина

Биодоступность Бе оценивали по уровню его содержания в плазме крови и печени3, а также по активности селензависимых глутатионпероксидаз в плазме крови (ОРх-З) и цитозоле печени (ОРх-1)

Содержание крыс на рационе с 1% Сп не оказывает влияния на содержание Бе и активность ОРх-1 и ОРх-З Добавление в корм 1% 5е-Сп или равным по количеству Бе (350 мкг/кг) селенита натрия приводит к повышению уровня его содержания в плазме крови крыс по сравнению с контролем соответственно в 2,8 и 2,7 раза (рис 14), а активность глутатионпероксидазы (ОРх-З) в плазме одинаково превышает контрольный уровень в 2,2 и 2,1 раза соответственно В печени крыс, получавших 1% Бе-Сп или 350 мкг Бе обнаружено увеличение уровня содержания Бе в 3,7 и 4,2 раза соответственно Активность глутатионпероксидазы (ОРх-1) в печени крыс на рационе с включением селенита выше, чем на рационе с 1% Бе-Сп, и возрастает, соответственно, в 5,6 и 4,6 раза (рис 14)

Включение в рацион ФЦ в количестве 1 г/кг не оказывает влияния на содержание Бе и активность ОРх-З в плазме крови и ОРх-1 в печени крыс (рис 14) Добавление в корм 1 г/кг Бе-ФЦ или Бе в количестве 96 мкг/кг, равном его содержанию в рационе с Бе-ФЦ, приводит к повышению уровня содержания Бе в плазме крови крыс в 2,2 и 1,8 раза соответственно При этом активность ОРх-З увеличивается соответственно в 1,6 и 1,4 раза В печени животных на рационе с Бе-ФЦ содержание Бе по отношению к контрольному уровню возрастает в 2,8 раза, с 96 мкг Бе - в 2,3 раза Активность ОРх-1 повышается соответственно в 3,1 и 2,5 раза (рис 14)

И?менения содержания Бе и активности глутатионпероксидазы (ОРх-З) в плазме крови крыс, получавших Бе-Сп, фактически не отличается от изменений этих параметров (принятых за 1) у крыс, получавших селенит натрия, хотя в печени величина изменения содержания Бе и активности глутатионпероксидазы (ОРх-1), ниже на рационе с Бе-Сп (рис 15) В то же время, увеличение содержания

' Совместно с вед н сотр , д б н Гмошинским И В

8е и активности глутатионпероксидазы как в плазме крови, так и в печени выше (около 20%) у крыс, получавших 8е-ФЦ, в сравнении с показателями у крыс, получавших то же количество Бе в виде селенита натрия.

ПЛАЗМА

ПЕЧЕНЬ

I

I

СРх-З

□ I

СРх-Г

Рис. 14. Содержание селена (Эе) и активность глутатионпероксидаз (вРх) в плазме крови и печени крыс:

1 - контрольный рацион 5 - + ФЦ

2 - + Сп 6 - + Эе-ФЦ (96 мкг Эе/кг рациона)

3 - + ве-Сп (350 мкг Эе/кг рациона) 7 - + селенит Ыа (96 мкг Эе/кг рациона)

4 - + селенит Ыа (350 мкг Эе/кг рациона)

Рис. 15.

Изменения содержания Эе и активности глутатионпероксидаз (ОРх) в плазме крови и печени крыс на рационах с включением Эе-Сп и 8е-ФЦ (относительно изменений у крыс на рационах с селенитом N8)

8е-Сп 8е-ФЦ

№ Пл П Пл П Пл П П.Л П

селенит §е СРх ^е СРх

Результаты исследования свидетельствуют, что оба источника способны эффективно повышать уровень Se в плазме, печени и активность глутатионпероксидаз (GPx-З и GPx-1), специфически регулируемых пищевым Se, то есть обладают достаточно высокой биодоступностью, сопоставимой с неорганической формой Se - селенитом натрия Это подтверждает возможность использования Se-Cn и Se-ФЦ при селеновой недостаточности

ВЫВОДЫ

1. Спирулина (Spirulina) является эффективным адаптогеном, обладая способностью увеличивать адаптационный потенциал организма за счет улучшения его антиоксидантного статуса, повышения активности ключевых ферментов детоксикации ксенобиотиков и мембранопротекторного действия

2 Получены новые данные об антиоксидантных свойствах спирулины Положительное влияние микроводоросли на антиоксидантный статус крыс выражается в повышении общей антиоксидантной емкости плазмы крови крыс (на 23%) при снижении уровня содержания в ней МДА (на 30%), а также повышении общей антиоксидантной емкости цитозоля печени животных (на 16%) при одновременном подавлении активности прооксидантного фермента ксантиноксидазы (на 20%)

3 Впервые обнаружено подавляющее действие спирулины и ее компонентов на активность прооксидантного фермента ксантиноксидазы селен-фикоцианин > фикоцианин > селен-спирулина > спирулина > масло спирулины

4 Антиоксидантные свойства спирулины главным образом связаны с ее пигментом - фикоцианином, который in vivo проявляет высокую антиоксидантную активность, что выражается в снижении уровня содержания МДА в плазме крови (на 17%), увеличении активности глутатионтрансферазы (на 57%), подавлении активности ксантиноксидазы (на 43%) и интенсивности процессов ПОЛ мембран микросом печени крыс (на 49%) Кроме того, в различных системах т vitro фикоцианин проявляет антиоксидантную активность, сопоставимую с активностью известных антиоксидантов сравнения - билирубина и Тролокса

5 Обогащение спирулины селеном усиливает ее биологическую активность При замене нативной спирулины на селен-спирулину степень увеличения общей антиоксидантной емкости цитозоля печени возрастает в 1,7 раза, подавления активности ксантиноксидазы - в 1,8

раза, увеличение активности хинонредуктазы - в 2,5 раза и снижения неседиментируемой активности лизосомальных ферментов - более чем в 2 раза

6 Показателем увеличения спирулиной и селен-спирулиной адаптационного потенциала организма является повышение активности ферментов детоксикации ксенобиотиков - глутатионтрансферазы (на 21%) и хинонредуктазы (на 250%) соответственно Установлена определенная связь влияния микроводоросли на активность ферментов детоксикации ксенобиотиков и антиоксидантной защиты с ее липидным компонентом, характеризующимся высоким содержанием каротиноидов и хлорофилла

7 Впервые показано стабилизирующее действие спирулины на лизосомальную мембрану, что проявляется в дозозависимом снижении неседиментируемой активности ферментов лизосом печени крыс

8 Обе органические формы селена - Бе-спирулина и Бе-фикоцианин, обладают достаточно высокой биодоступностью, так как включение их в рацион крыс вызывает повышение уровня содержания Бе и активности селензависимых глутатионпероксидаз в плазме крови и печени животных, сопоставимое с увеличением данных показателей у крыс на рационе с добавлением неорганической формы Бе - селенита натрия

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1 Кравченко Л В, Гладких О Л, Гмошинский И В, Авреньева Л И, Гусева ГВ, Тутельян В А Влияние обогащения селеном на биологическую активность спирулины и фикоцианина //Вопр биол мед фарм химии -2006 - №3 -С 1721

2 Кравченко ЛВ, Гладких ОЛ, Авреньева ЛИ, Гмошинский ИВ, Тутельян В А Сравнительная оценка антиоксидантной активности фикоцианина и селенфикоцианина in vitro и ex vivo II Вопр питания - 2006 - № 6 - С 18-23

3 Трушина ЭН, Гладких ОЛ, Кравченко ЛВ, Гаджиева ЗМ, Мустафина ОК, Поздняков АЛ Влияние спирулины и селен-спирулины на показатели иммунного ответа у крыс //Вопр питания -2007 - №2 - С 21-25

Материалы научных конференций

4 Гмошинский И В, Кравченко ЛВ, Гладких О Л, Мазо В К Исследование биодоступности in vivo селена в составе биомассы селеносодержащей спирулины и селеносодержащего фикоцианина // «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (XIV Международная конференция и дискуссионный научный клуб) Ялта-Гурзуф, 2006 - С 137-140

5 Кравченко JIB, Гладких OJI, Гмошинский ИВ Сравнительное изучение антиоксидантных свойств фикоцианина и селенфикоцианина в модельных системах окисления // Материалы IX Международного Съезда ФИТОФАРМ2005 С-Петербург, 2005 -С 161

6 Гладких ОЛ, Авреньева Л И, Гусева Г В, Гмошинский И В, Кравченко Л В Биологическая активность спирулины натуральной и селенсодержащей // Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» С -Петербург, 2006 - С 44-46

7 Гладких О Л Изучение биологической активности микроводоросли спирулины и ее компонентов // Материалы I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов «Диетология проблемы и горизонты» Москва, - 2006 — С 28

8 Гладких О Л Спирулина - природный источник биологически активных веществ // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» Рязань, -2007 -С 174-176

9 OLGladkih, GV Guseva, LI Avrenjeva, LVKravchenko Biological activity of Spirulina platensis components Spirulina oil // Abstracts Book The 11-th International Congress PHYTOPHARM 2007 Leiden, - 2007 -P 29-30

Заказ № 25/01/08 Подписано в печать 11 01 2008 Тираж 150 экз Уел пл 1,25

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www cfr ru, e-mail info@cfr ru