Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение ассоциаций полиморфизма генов факторов некроза опухолей и их рецеп-торов с формированием рака молочной железы
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Луговая, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные представления о факторах риска развития рака молочной железы.

1.2.Генетические факторы в развитии рака молочной железы.

1.3.Факторы некроза опухолей и их рецепторы: молекулярно-генетические характеристики и медико-биологические эффекты.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика групп исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1 .Методы клинических исследований.

2.2.2.Иммуноморфологические методы.

2.2.3.Молекулярно-генетические методы.

2.2.4.Методы анализа и статистической обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Сравнительный анализ частот полиморфизмов генов ТМ^а, лимфотоксина и рецепторов ТЫРа 1 и 2 типов при раке молочной железы и в популяционном контроле.

3.2.Анализ ассоциаций полиморфизмов генов ТОРа, лимфо-токсина и рецепторов ТЫРа 1 и 2 типов с возрастными, эндо-кринно-метаболическими и семейно-наследственными факторами при раке молочной железы.

3.3. Анализ ассоциаций полиморфизмов генов ТМ^а, лимфо-токсина а и рецепторов ТИРа 1 и 2 типов с клиническими особенностями рака молочной железы.

3.4. Иммунофенотипические особенности рака молочной железы и их связь с клиническими характеристиками опухолей.

3.5.Анализ ассоциаций полиморфизмов генов ТОРа, лимфо-токсина а и рецепторов Т№а 1 и 2 типов с иммунофенотипче-скими особенностями рака молочной железы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение ассоциаций полиморфизма генов факторов некроза опухолей и их рецеп-торов с формированием рака молочной железы"

Рак молочной железы (РМЖ) неизменно занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин в экономически развитых странах. В 2009 г. в России зарегистрировано 54315 новых случаев рака молочной железы, что составляет 20,1% общей онкозаболеваемомости. По сравнению с 2004 г. прирост составил 10,3%, средний показатель заболеваемости - 44,2 на 100 тысяч женского населения [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011].

В настоящее время серьезной проблемой в клинической онкологии при планировании терапии РМЖ является значительная вариабельность чувствительности опухолей к лечебным мероприятиям, в связи с выраженной их морфологической, иммунологической и генетической гетерогенностью. К числу биологически значимых тканевых маркеров рака молочной железы относятся рецепторы стероидных гормонов: рецепторы эстрогенов и прогестерона, специфически связывающие соответствующие стероидные гормоны и опосредующие их биологические эффекты. Гормонозависимые опухоли молочной железы, содержащие оба, или хотя бы один из рецепторов, имеют более благоприятное течение и оказываются чувствительными к гормонотерапии [Моисеенко В.М., и др., 1997; Кушлинский Ы.Е., Герштейн Е.С., 2001; Семиглазов В.Ф. и др., 2001]. Тирозинкиназные рецепторы семейства ErbB, активизирующие родственные рецепторы, являются ключевым звеном передачи митотических сигналов. Гиперэкспрессия гена c-erbB-2 (Her2/neu) в опухоли ассоциируется с увеличением темпов ее роста и метастазированием, а также неблагоприятно влияет на показатели безрецидивной и общей выживаемости [Hortobagyi G.N.,1999; Piccart M.J.,1999; Семиглазов В.Ф., 2000].

Многочисленные исследования с применением достижений молекулярной биологии выявили связи между экспрессией различных групп генов, особенностями клинического течения РМЖ и его чувствительности к различным видам терапии [Silvestrini R., Benini Е., et.al., 1993; Wooster R., et al., 1995; Ciardiello F., 2001; Любченко JT.I-I. и др., 2004]. По данным литературы, полиморфизмы таких цитокинов как фактор некроза опухолей a (TNFa) и лимфотоксин a (Lta) оказывают влияние на развитие и течение злокачественных опухолей молочной железы на разных этапах патогенеза: путем усиления эстроген-зависимой пролиферации клеток протоков молочной железы [Rubio М. A., Werbajh S. et al., 2006], за счет непосредственно образования геморрагического некроза в опухоли [Hollegaard M.V. et al., 2006; Brian E. С., 2009], а также влияя на активность ароматазы [Purohit A. et al., 2002].

Окончательно роль TNFa в канцерогенезе РМЖ до конца не изучена, предположительно он имеет значение в активации раковых клеток посред-ствам сети других цитокинов и хемокинов [Bates R.C., Mercurio A.M. 2003]. Вопрос участия семейства факторов некроза опухолей и их рецепторов при раке молочной железы остается открытым.

Генетические исследования, посвященные изучению молекулярно-генетических аспектов РМЖ, в России немногочисленны и касаются изучения полиморфизмов микросателлитного маркера TNFa и -308(G/A) TNFa в промоторе гена TNF a при некоторых морфологических типах опухолей [Маливанова Т. Ф., Осташкин А. С., 2007]. Изучения требуют ассоциации полиморфных маркеров генов семейства факторов некроза опухолей и их рецепторов с эндокринно-обменными и наследственными факторами, клиническими, иммунофеногипическими особенностями опухолей у пациенток с РМЖ.

Цель исследования: изучить вовлеченность генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей в формирование, клинические и иммунофено-типические особенности рака молочной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность полиморфных вариантов генов фактора некроза опухолей a (-308G/A TNFa), лимфотоксина a (+250A/G Lt а), рецепторов фактора некроза опухолей 1-го (+36A/G TNFR1) и 2-го (+1663A/G TNFR2) типов у больных раком молочной железы и в популяционной выборке.

2. Изучить ассоциации молекулярно-генетических маркеров с возрастными, эндокринно-метаболическими и семейно-наследственными факторами при раке молочной железы.

3. Провести анализ ассоциаций молекулярно-генетических маркеров с характеристиками клинических стадий рака молочной железы.

4. Изучить иммунофенотипические особенности рака молочной железы и их связь с клиническими характеристиками опухолей.

5. Определить наличие и значение ассоциаций молекулярно-генетических маркеров с иммунофенотипическими особенностями рака молочной железы.

Научная новизна. Впервые проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов факторов некроза опухолей (-308С/А ТЫ Ра, +250А/0 и а) и их рецепторов (+36А/С ШРЯУ) и 2-го (+1663АЮ ТМГЯ2) с развитием рака молочной железы, эндокринно-метаболическими факторами, семейно-наследственными особенностями пациенток, клиническими и иммунофенотипическими особенностями опухолей. Установлены связи молекулярно-генетических маркеров с наличием эндокринно-метаболических факторов риска, гинекологическими заболеваниями при раке молочной железы, семейно-наследственной отягощенностыо, клинической стадией и иммунофенотипом опухолей.

Научно-практическое значение. Выявленные в результате исследования ассоциации молекулярно-генетических маркеров с характеристиками пациенток с раком молочной железы и клинико-иммуноморфологическими особенностями опухолей могут быть использованы в работе онкологических клиник при определении прогноза течения рака молочной железы, оптимизации индивидуальных подходов к лечению. Полученные данные являются основой для дальнейших исследований роли генетических факторов в развитии рака молочной железы. Результаты исследования используются в образовательном процессе в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также в практической работе в иммуногистохимической лаборатории ОГКУЗ особого типа «Белгородское патологоанатомическое бюро» и в практической работе ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер».

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на: межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ (Курск 2009), Всероссийской конференции «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты патоморфологической диагностики, клиники и лечения рака молочной железы. Вопросы организации патологоанатомической службы» (Воронеж, 2010), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии», поев, памяти чл.-корр РАМН, проф. В.Б. Писарева (Волгоград, 2010), Всероссийской конференции с международным участием «Репродуктология: новые технологии, перспективы» (Белгород, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов - на - Дону, 2010), международной конференции «Геронтоло-гические чтения - 2010» (Белгород, 2010), II всероссийской научной конференции с международным участием, «Медико-биологический аспекты муль-тифакториальной патологии» (Курск, 2011).

Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, разработаны методические подходы для их решения, проведено клиническое обследование всех больных РМЖ, выполнен сбор и анализ анамнестической информации. Автор лично принимал участие в выполнении молекулярно-генетических и иммуноморфологических исследований, проводил обработку и анализ полученных данных, подготовку основных публикаций, апробацию результатов исследования, написание и оформление рукописи.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Генетические полиморфизмы -308G/A TNFa, +250A/G Lta и +1663 A/G

ГЛ7<У?2 ассоциированы с формированием рака молочной железы.

2. Молекулярно-генетические маркеры ассоциированы с семейно-наследственной онкологической отягощенностью анамнеза, эндокринно-метаболическими факторами риска.

3. Выявлены связи клинической стадии заболевания с генами-кандидатами на момент выявления опухоли.

4. Имеются значимые ассоциации клинических, иммунофенотипических особенностей рака молочной железы и молекулярно-генетических маркеров.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Результаты исследования обобщены в 22 таблицах, представлены на 10 рисунках, включающих 8 графиков и диаграмм, 2 монтажа из 13 микрофотографий. Список литературы содержит 216 источников, из них 51 отечественный, 165 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Луговая, Ольга Владимировна

выводы

1. Генетические полиморфизмы фактора некроза опухолей а (-3080/А ТЫРа), лимфотоксина а (+250АЮ Ыа), рецепторов фактора ТЫРа 1-го (+36АЮ и 2-го (+1663А/0 ТМРЯ2) типов ассоциированы с формированием, клиническими и иммунофенотипическими особенностями рака молочной железы.

2. У пациенток с РМЖ, имеющих эндокринно-метаболические факторы риска, концентрация генотипа -3080А ТЫРа в 2 раза выше (21,20% против 11,10%), а частота генетического варианта +1663 АО ТМРЯ2 - в 1,5 раза ниже (38,0%) в сравнении с больными без эндокринно-метаболических факторов риска (56,12%). При сопутствующей гинекологической патологии (гиперпластические процессы в эндометрии, нарушения функций яичников) достоверно преобладает генотип +250АО Ыа (42,86% против 32,04%).

3. Больные с семейно-наследственной отягощенностыо онкологического анамнеза отличаются в 2 раза большей концентрацией аллеля -308А ТМРа (15,66% против 7,49%), большей частотой генетического варианта -308АА ТЯРа,, в 3 раза большей частотой генотипа +25000 Ыа (12,50% против 3,59%) в сравнении с пациентками без семейно-наследственной отягощенно-сти.

4. Молекулярно-генетические маркером первой клинической стадии опухолевого процесса является гомозиготный генотип -30800 ТИРа, частота которого достоверно выше (90,63%) в сравнении с третьей стадией (72,06%). При третьей стадии опухоли в сравнении как с первой (54,84%%), так и со второй (48,65%) достоверно выше концентрация аллеля +36А ТЫРЛ 7(55,97%).

5. Иммунофенотипические особенности рака молочной железы связаны с возрастом, Т-стадией заболевания. С возрастом достоверно увеличивается частота полного рецептор-позитивного статуса. Частота гиперэкспрессии белка Нег2/пеи во всех возрастных группах в 4 раза выше (р<0,05) при рецептор-негативном статуте в сравнении с рецептор-позитивными опухолями и связана с Т-стадией (при Ti стадии она составляет 7,1%, при Т3 - 15,7%; р<0,05).

6. Генетические полиморфизмы -308G/A TNFa и +250A/G Lt а ассоциированы с иммунофенотипическими подтипами рака молочной железы. Частота прогностически неблагоприятной гиперэкспрессии Her2/neu у пациентов с генетическими вариантами -308АА TNFa и -308GA TNFa почти в 2 раза выше (14,9%), чем у пациенток с генотипом -308GG TNFa (7,9%; р<0,05). Генотипы +250GG Lta и +250AG Lta связаны с достоверно большей частотой Her2/neu 3+ случаев в сравнении с генотипом +250АА Lta (12,4% против 6,5%; р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе методов диагностики рака молочной железы при наличии эндокринно-метаболических факторов риска и наследственной отяго-щенности онкологического анамнеза целесообразно молекулярно-генетическое исследование полиморфизмов -308С/А ТМГа, +250А/й Ы а.

2. При определении факторов биологического прогноза рака молочной железы в качестве дополнительного метода рекомендуется молекулярно-генетическое исследование полиморфизмов -3080/А ТИРа при низком уровне экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, при сомнительных результатах Нег2/пеи тестирования и гиперэкспресии Нег2/пеи по результатам иммуно-гистохимического исследования.

3. Выявленные генетические полиморфизмы -308С/А 7М7«, +250А/С Ь( а целесообразно учитывать в динамике наблюдения за пациентками с пролифера-тивной патологией молочных желез и при определении групп риска развития рака молочной железы.

Автореферат диссертации по теме "Изучение ассоциаций полиморфизма генов факторов некроза опухолей и их рецеп-торов с формированием рака молочной железы"

На правах рукописи

ЛУГОВАЯ Ольга Владимировна

ИЗУЧЕНИЕ АССОЦИАЦИЙ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ФАКТОРОВ НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ И ИХ РЕЦЕПТОРОВ С ФОРМИРОВАНИЕМ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

03.02.07 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ОПТ2012

Белгород-2012

005053678

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки РФ

Научный руководитель: Должиков Александр Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Иванов Владимир Петрович

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, зав.каф. биологии, медицинской генетики и экологии

Голубцов Виктор Иванович

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, зав. каф. биологии с курсом медицинской генетики

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ

Защита диссертации состоится (^»¿м)^ 2012 года в часов на

заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 212.015.13 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Автореферат разослан ОЧ7аиУ/и(1- 2012 г.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 212.015.13 , доктор биологических наук

В.И. Кочкаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рак молочной железы (РМЖ) неизменно занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин в экономически развитых странах. В 2009 г. в России зарегистрировано 54315 новых случаев рака молочной железы, что составляет 20,1% общей онкоза-болеваемомости. По сравнению с 2004 г. прирост составил 10,3%, средний показатель заболеваемости - 44,2 на 100 тысяч женского населения [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011].

В настоящее время серьезной проблемой в клинической онкологии при планировании терапии РМЖ является значительная вариабельность чувствительности опухолей к лечебным мероприятиям в связи с выраженной их морфологической, иммунологической и генетической гетерогенностью К числу биологически значимых тканевых маркеров рака молочной железы относятся рецепторы стероидных гормонов: эстрогенов и прогестерона, а также рецепторы эпидермального фактора роста II типа (белок Her2/neu) Гормоно-зависимые опухоли молочной железы, содержащие оба, или хотя бы один из рецепторов, имеют более благоприятное течение и оказываются чувствительными к гормонотерапии [Моисеенко В.М., и др., 1997; Кушлинский Н Е Герштейн Е.С., 2001; Семиглазов В.Ф. и др., 2001]. Гиперэкспрессия связанная с амплификацией соответствующих генов, ассоциируется с увеличением темпов ее роста и метастазированием, а также неблагоприятно влияет на показатели безрецидивной и общей выживаемости [Hortobacvi G.N.,1999; Piccart M.J.,1999; Семиглазов В.Ф., 2000].

Многочисленные исследования с применением достижений молекулярной биологии выявили связи между экспрессией различных групп генов особенностями клинического течения РМЖ и его чувствительности к различным видам терапии [Silvestrini R., Benini Е„ et.al., 1993- Wooster R et al.,1995; Ciardiello F„ 2001; Любченко Л.Н. и др., 2004]. По данным литера^-ры полиморфизмы таких цитокинов как фактор некроза опухолей a (TNFa) и лимфотоксин a (Lta) оказывают влияние на развитие и течение злокачественных опухолей молочной железы. Однако результаты разных исследователей противоречивы и окончательно роль TNFa в канцерогенезе РМЖ до конца не изучена. Исследования, посвященные изучению данных молекуляр-но-генетических аспектов РМЖ, в России немногочисленны [Маливанова Т. Ф., Осташкин А. С., 2007]. Изучения требуют ассоциации полиморфных маркеров генов семейства факторов некроза опухолей и их рецепторов с семейно-наследственными факторами, клиническими, иммунофенотипическими особенностями опухолей и эндокринно-метаболическими факторами риска.

Цель исследования: изучить вовлеченность генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей в формирование, клинические и иммунофено-типические особенности рака молочной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность полиморфных вариантов генов фактора некроза опухолей а (-308С/А ШРа), лимфотоксина а (+250А/0 Ы а), рецепторов фактора некроза опухолей 1-го (+36А/С ТЫРЮ) и 2-го (+1663АЮ ШПи) типов у больных раком молочной железы и в популяционной выборке.

2. Изучить ассоциации молекулярно-генетических маркеров с возрастными, эндокринно-метаболическими и семейно-наследственными факторами при раке молочной железы.

3. Провести анализ ассоциаций молекулярно-генетических маркеров с характеристиками клинических стадий рака молочной железы.

4. Изучить иммунофенотипические особенности рака молочной железы и их связь с клиническими характеристиками опухолей.

5. Определить наличие и значение ассоциаций молекулярно-генетических маркеров с имунофенотипическими особенностями рака молочной железы.

Научная новизна. Впервые проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов факторов некроза опухолей (-3080/А 77\Та, +250АЛЗ У: а) и их рецепторов (+36А/С 77/^7) и 2-го (+1663А/С ШГЯ2) с развитием рака молочной железы, эндокринно-метаболическими и семейно-наследственными факторами пациенток, клиническими и иммунофенотипическими особенностями опухолей. Установлены связи молекулярно-генетических маркеров с наличием эн-докринно-метаболических факторов риска, гинекологическими заболеваниями при раке молочной железы, семейно-наследственной отягощенностью, клинической стадией и иммунофенотипом опухолей.

Научно-практическое значение. Выявленные в результате исследования ассоциации молекулярно-генетических маркеров с характеристиками пациенток с раком молочной железы и клинико-иммуноморфологическими особенностями опухолей могут быть использованы в работе онкологических клиник при определении прогноза течения рака молочной железы, оптимизации индивидуальных подходов к лечению. Полученные данные являются основой для дальнейших исследований роли генетических факторов в развитии рака молочной железы. Результаты исследования используются в образовательном процессе в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также в практической работе в иммуногистохимической лаборатории ОГКУЗ особого типа «Белгородское патологоанатомическое бюро» и в практической работе ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер».

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на: межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ (Курск 2009), Всероссийской конференции «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты патоморфологической диагностики, клиники и лечения рака молочной железы. Вопросы организации патологоанатомической

службы» (Воронеж, 2010), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии», поев, памяти чл.-корр РАМН, проф. В.Б. Писарева (Волгоград, 2010), Всероссийской конференции с международным участием «Репродуктология: новые технологии, перспективы» (Белгород, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов - на - Дону, 2010), международной конференции «Геронтоло-гические чтения - 2010» (Белгород, 2010), II всероссийской научной конференции с международным участием, «Медико-биологический аспекты муль-тифакториальной патологии» (Курск, 2011).

Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, разработаны методические подходы для их решения, проведено клиническое обследование всех больных РМЖ, выполнен сбор и анализ анамнестической информации. Автор лично принимал участие в выполнении молекулярно-генетических и иммуноморфологических исследований, проводил обработку и анализ полученных данных, подготовку публикаций, апробацию результатов исследования, написание и оформление рукописи.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Генетические полиморфизмы -З08в/А 7Жа, +250А/С Па и+1663 А/О ™РК2 ассоциированы с формированием рака молочной железы.

2. Молекулярно-генетические маркеры ассоциированы с семейно-наследственной онкологической отягощенностью анамнеза, эндокринно-метаболическими факторами риска.

3. Выявлены связи клинической стадии заболевания с генами-кандидатами на момент выявления опухоли.

4. Имеются значимые ассоциации клинических, иммунофенотипических особенностей рака молочной железы и молекулярно-генетических маркеров.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Результаты исследования обобщены в 22 таблицах, представлены на 10 рисунках, включающих 8 графиков и диаграмм, 2 монтажа из 13 микрофотографий. Список литературы содержит 216 источников, из них 51 отечественный, 165 зарубежных.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы госконтракт № 02.740.11.0712.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика исследованных групп

Исследование выполнено в двух группах: пациентки с РМЖ (основная) и группа популяционного контроля. Основная группа состояла из 250 случаев, в которых было выполнено молекулярно-генетическое исследование. Возраст пациенток составил от 25 до 77 лет (в среднем 57,4+11,0). Группа сформирована соответственно критериям отбора: (русские, уроженки Центрального Черноземья, не имеющие родства между собой) из общего числа полностью исследованных случаев РМЖ, которые использованы для анализа иммуноморфологических особенностей опухолей и клинических сопоставлений. Все наблюдения представлены впервые выявленными карциномами молочной железы за период с 2007 по 2011 годы.

Группа популяционного контроля представлена 248 женщинами в возрасте от 20 до 60 лет (средний возраст 54,2±7,5 лет), отобранных по национальному составу (русские) и месту рождения (уроженки Центрального Черноземья, не имеющие родства между собой). Обе исследуемые группы не отличалась по возрасту (р>0,05), месту рождения и национальности.

Клинико-лабораторное обследование пациенток проведено на базах поликлинического и хирургического отделений Белгородского областного онкологического диспансера. Морфологическое и иммуногистохимическое исследования выполнены на базах отделения онкоморфологии Белгородского областного патологоанатомического бюро и лаборатории научно-образовательного центра «Прикладной иммуноморфологии и цитогенетики» НИУ БелГУ. Молекулярно-генетические исследования выполнены в лаборатории "Молекулярной генетики человека" медицинского факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Все исследования проводили с информированного согласия пациенток на использование материалов лечебно-диагностических мероприятий, связанных с заболеванием, для научно-исследовательских целей и протоколировались по стандартам этического комитета Российской Федерации. На каждую пациентку была заполнена разработанная анкета-опросник, включающая возраст, место рождения, место жительства, семейный онкологический и акушерско-гинекологический анамнез, историю заболевания и лечения.

Проведен анализ структуры патогенетически значимой, связанной с нарушением метаболизма стероидных гормонов и липопротеидным обменом, сопутствующей патологии в группе больных РМЖ. У всех пациенток исследуемой группы проводили определение веса и типа питания с использованием показателя индекса массы тела по Кетле (ИМТ).

Иммуноморфологические методы

Во всех случаях было выполнено стандартное патогистологическое исследование с верификацией гистологического типа карцином молочной железы, определением степени гистологической злокачественности по обще-

принятой системе Blum и Richardson. В исследование включены случаи типичных инвазивных протоковых карцином. После патогистологического исследования выполнено иммуногистохимическое определение уровней экспрессии рецепторов эстрогенов (ER) и прогестерона (PgR), а также экспрессии рецепторов эпидермального фактора роста II типа - белка Her2/neu. Исследование выполнено по стандартным протоколам диагностических имму-ногистохимических исследований с использованием антител категории «For in vitro diagnostic»: к рецепторам эстрогенов (клон SP1; CellMarque, USA), к рецепторам прогестерона (клон SP2; CellMarque, USA), к белку Her2/neu -поликлональные антитела (Dako). Постановку реакций при определении белка Her2/neu осуществляли на автостейнере Autostainer 480 (ThermoScientific, Великобритания). Оценку уровней экспрессии ER и PgR осуществляли по общепринятой диагностической шкале Allred. Экспрессию Her2/neu оценивали в соответствии с современными рекомендациями с определением гиперэкспрессии при яркой непрерывной мембранной окраске в более чем 30% опухолевых клеток. Для объективизации полученных иммуноморфологиче-ских данных создавали базу электронных изображений с помощью системы сканирования и архивирования изображений «MiraxDesk», а также на микроскопе «Leica DM4000B», оснащенного цифровой видеосистемой регистрации и анализа изображений.

Молекулярно-генетическне методы

У всех пациенток основной группы (250) и у индивидуумов популяци-онного контроля (248) выполнено типирование четырех молекулярно-генетических маркеров: диаллельные локусы генов TNFa (-308G/A TN Fa), Lta (+250A/G Ltd), рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа (+36A/G TNFR1) и рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа (+1663A/G TNFR2).

Материалом для исследования послужила венозная кровь в объеме 8-9 мл, взятая из локтевой вены пробанда. Забор венозной крови производили в пробирки с консервантом, содержащим 0,5М раствор ЭДТА (рН=8.0).

Выделение геномной ДНК из периферической крови осуществлялось методом фенольно-хлороформной экстракции [Mathew С.С., 1984].

Анализ всех локусов осуществлялся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) синтеза ДНК на амплификаторе IQ5 (Bio-Rad) с использованием полимеразы Thermus aquaticus, производства фирмы «Силекс-М», олигонук-леотидных праймеров и зондов, синтезированных фирмой «Синтол» с последующим анализом полиморфизмов методом дискриминации аллелей.

Генотипирование ДНК-маркеров выполняли методом дискриминации аллелей на основе TaqMan зондов с использованием программного обеспечения Standart Edition Version 2,0 (Bio-Rad).

Методы анализа и статистической обработки результатов

Расчет фенотипических и генных частот проводили стандартными методами [Животовский JI.A., 1983, Вейр Б., 1995].

Для сравнения частот аллелей и генотипов между различными группами использовали критерий х с поправкой Йетса на непрерывность. Вычисления производили в таблицах сопряженности 2x2 (при 95% CI).

Об ассоциации молекулярно-генетических маркеров с формированием РМЖ судили по величине отношения шансов (OR). При изучении взаимосвязей генетических полиморфизмов с количественными признаками сначала оценивали характер распределения исследуемых признаков с использованием критерия Шапиро-Уилка [Реброва О.Ю., 2006]. Последующий статистический анализ проводили в соответствии с характером распределения исследуемых количественных признаков [Реброва О.Ю., 2006].

Статистическую обработку данных проводили на персональном компьютере с использованием программных пакетов «STATISTICA for Windows 6.0» и «Microsoft Excel 2003».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительный анализ частот полиморфизмов генов TNFa, лимфоток-сина и рецепторов TNFa 1 и 2 типов при раке молочной железы и в по-пуляционном контроле

Изучение частот генотипов полиморфных маркеров генов показало, что для всех рассмотренных локусов в популяционной выборке и в группе больных РМЖ эмпирическое распределение генотипов соответствует теоретически ожидаемому при равновесии Харди-Вайнберга (р>0,05). Уровень ал-лелыюго разнообразия по изученным локусам варьировал от Но=0,19 (для локуса -308 G/A TNFa) до Но= 0,47(для локуса +36 A/G TNFR1) в популяционной выборке и от Но=0,17 (-308 G/A TNFa) до Но=0,50 (+36 A/G TNFR1) среди больных раком молочной железы. При сравнительном анализе распределения частот аллелей и генотипов полиморфных маркеров -308 G/A TNFa, +250 A/G Lta, +36 A/G TNFR1 и +1663 A/G TNFR2 больных РМЖ и в группе популяционного контроля достоверных статистических различий не выявлено.

Полученные результаты свидетельствуют, что полиморфизмы изучаемых генов не имеют этиологического значения в развитии рака молочной железы, они могут играть определенную роль в патогенезе данного заболевания и характере его течения, изучению чего посвящена основная часть данного исследования.

Таблица 7

Распределение частот полиморфных маркеров генов факторов некроза опухолей и их рецепторов у больных РМЖ и в популяционном контроле_

Полиморфизм Аллели, генотипы Контрольная группа (п=248) Больные (п=250) ОК (95% С1), х2,р

П] % п. %

-3080 446 89,92 449 89,80 0,99(0,64-1,52) X2- 0,01; р=1,00;

1 -308А 50 10,08 51 10,20

-З08в/А ; -30800 200 80,65 203 81,20 1,04(0,65-1,66) Х2=0,01;р=0,97;

-3080А 46 18,55 43 17,20 0,91(0,56-1,48) Х2=0,08;р=0,78;

-308ЛА 2 0,80 4 1,60 2,00(0,31-15,86) Х2=0,16; р=0,69;

+250А 370 74,90 372 74,40 0,97(0,73-1,31) Х2=0,01;р=0,92;

3 >-1 +25СЮ 124 25,10 128 25,60

+250АА 136 55,06 138 55,20 1,01(0,69-1,45) Х2=0,01;р=1,01;

■о + +2500А 98 39,67 96 38,40 0,95(0,65-1,38) Х2=0,40;р=0,84;

+2500й 13 5,27 16 6,40 1,23(0,55-2,78) Х2=0,12;р=0,73

+36А 245 49,80 253 51,01 1,05(0,8-1,36) Х2=0,10;р=0,75;

£ +ЗбО 247 50,20 243 48,99

к, +36АА 65 26,42 64 25,80 0,97(0,64-1,48) Х2=0,003;р=0,96;

+ +36АС 115 46,75 125 50,40 1,16(0,8-1,67) Х2 = 0,52;р=0,47;

+3600 66 26,83 59 23,80 0,85(0,56-1,30) Х2=0,45;р=0,50;

<•4 +1663А 179 37,29 204 40,96 0,86(0,66-1,11) Х2= 1,23; р=0,27;

+ 16630 301 62,71 294 59,04

+ 1663АА 35 14,58 46 18,47 1,32(0,79-2,20) Х2 = 0,72;р=0,30;

+ +1663АО 109 45,42 112 44,98 0,98(0,68-1,42) Х2=0,0;р=0,90;

+166300 66 40,00 91 36,55 0,86(0,59-1,27) Х2 = 0,86;р=0,49

Аналнз ассоциаций полиморфизмов генов ТОТа, Ыа и рецепторов TNFа 1 и 2 типов с возрастными, соматическими и семейно-наследственнымн факторами при раке молочной железы

В зависимости от возраста пациентки были разделены на две группы: до 50 лет (п=76) и старше 50 лет (п=174). При анализе полиморфизма генов факторов некроза опухолей и их рецепторов среди женщин с РМЖ в зависимости от возраста выявлены статистически достоверные различия. Обнаружено, что в группе до 50 лет выше концентрация аллеля -3080 ТЫ Ра (94,08%) по сравнению с группой старше 50 лет (87,93%, х2 =3,72, р=0,05), а также гомозиготного генотипа -30800 ТЫРа, частота которого составила 88,46%, что почти на 10% выше чем в группе старше 50 лет.

У всех пациенток проведено определения индекса массы тела (ИМТ) на момент установления диагноза. Из 250 больных РМЖ нормальную и пониженную массу тела имели только 18% (п=45). У 205 женщин выявлен избыток масса тела и ожирение различной степени, в 16 случаях отмечалось мор-бидное ожирение с ИМТ более 40. При изучении распределения полиморфных генетических маркеров у женщин с раком молочной железы без ожирения и повышенной массой тела выявлено, что у пациенток с ИМТ более 25 для +36 АЮ ТИРЮ характерно увеличение частот генотипов +36АС и +36СС (около 6%) с недостоверной разницей.

Нарушения жирового обмена сопровождаются инсулинорезистентно-стью, способствуя тем самым возрастанию уровня инсулиноподобных факторов роста. Жировые отложения являются источником внегонадного синтеза половых стероидов, в том числе андрогенов, которые путем ароматизации преобразуются в эстрогены. Подобное состояние реализуется за счет эффектов эстрогенов и, в конечном итоге, может привести к гиперплазии ткани молочной железы и послужить фоном для развития неоплазии [Бештейн Л.М., 2009].

Одним из факторов риска развития новообразрваний в молочной железе могут являться заболевания гепатобилиарной системы (гепатит, жировой гепатоз, холестаз). Вследствие нарушения обменных процессов происходит замедленная утилизация эстрогенов из организма, одну из основных ролей в котором играет печень. При анализе ассоциаций полиморфизма изучаемых генов с патогенетически значимой обменно-эндокринной соматической патологией выявлено увеличение частоты генотипа -308 СА ТЫ Ра (21,20%) по сравнению с группой женщин без патологии (11,1%, =0,59, р=0,05). Для локуса +1663АС ТИРЯ2 отмечается снижение частоты до 38,0% в сравнении с группой без соматической патологии (56,12%, х2=6,74, р=0,01).

Современный подход к рассмотрению причин возникновения РМЖ сместил акценты к поиску механизмов, связанных с наследственными факторами. Семейными формами (около 23%) считаются случаи рака молочной железы у одного или нескольких кровных родственников по материнской линии, генетически обусловленным (не более 9%) -случаи рака молочной железы у кровных родственников, а также ассоциированный рак (яичников,

толстого кишечника) и связанный с мутацией генов ВЯСА1 и ВЯСА2 [Семи-глазов В.В, 2009]. Большинство же случаев РМЖ представляет спорадический вариант у женщин, в семье у которых не было случаев онкологических заболеваний. Мы изучили особенности связей генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей и их рецепторов с формированием РМЖ в зависимости от семейно-наследственной отягощенности.

В группу больных с отягощенным онкологическим анамнезом включены пациентки, у которых родственники 1-2 степени родства имели злокачественные опухоли различной локализации. У 39 женщин в семьях имели место случаи рака молочной железы и тела матки. При анализе полученных данных обнаружена наибольшая частота высокопродуктивного аллеля -308А ТЫРа 15,66% у пациенток со злокачественными новообразованиями в семье, по сравнению с группой женщин без онкологического анамнеза (7,49%, =7,23, р=0,008), а так же высокопродуктивного генотипа -308АА Т№а (4,82%; 1 =5,41, р=0,02) и женщинами популяционного контроля (0 8% Х~=3,59, р=0,057).

12.5

вйШЙН ян

5,27

3,53

---- -

И популнционный контроль

М болыгыо РМЖ без онкоанамноэа

■ больные РМЖ с опкоанамнозом

частом генотипа,%

Рис.1. Распределение генотипа +250 вв Ш в группах больных РМЖ в зависимости от наличия или отсутствия онкопатологии в семье и популяционном контроле, %

Выявлено уменьшение концентрации аллеля +250А Ш в группе с наследственной отягощенностью на 10% (67,47%) в сравнении с группой контроля (74,94%, х2 =3,11, р=0,07) и группой без наследственной отягощенности (77,84%; х"=5,73, р=0,02). При этом выявлено увеличение концентрации высокопродуктивного аллеля +250С Ш в первой группе больных (32,53%) в сравнении с женщинами без онкопатологии в семье (22,16%, х2=5,73, р=0,02) и высокопродуктивного генотипа +250 вв Ш в 3 раза ( 12,5%) (рисунок I).

Анализ ассоциаций полиморфизмов генов TNFa, лнмфотоксина и рецепторов TNFa 1 и 2 типов с клиническими особенностями рака молочной железы

Группу высокого риска опухолевой патологии молочных желез представляют собой женщины с гиперпластическими процессами гениталий, нарушениями функций яичников. Различного рода воспалительные состояния влияют на частоту возникновения РМЖ. Изменения в сложной цепи гипота-ламо-гипофизарно-яичниковой системы вызывают формирование широкого диапазона патологии молочных желез, которая в зависимости от характера гормональных нарушений проявляется в виде гипер- или гипопластических процессов.

У пациенток с сопутствующей гинекологической патологией (гиперпластические изменения эндометрия, нарушения функций яичников) нами выявлено достоверное преобладание генотипа +250AG Lía, что составило 42,86%, по сравнению с индивидуумами без сопутствующей гинекологической патологии (32,04%, х2=18,23, р=0,01).

Одним из основных факторов прогноза при РМЖ является стадия опухолевого процесса на момент установления диагноза. При анализе генетических полиморфизмов с учетом стадии опухолевого процесса нами установлено следующее. Гетерозиготные генотипы -308GA TNFa при III стадии встречались в 26% случаев, тогда как при I стадии в 9,37% (х2=2,87,р=0,09). Частота гомозиготного генотипа -308GG TNFa достоверно выше (90,63%) при первой стадии в сравнении с третьей (72,06%, х,2=33,42, р=0,005). Однако при III клинической стадии РМЖ в сравнении как с I (х2=7,61, р=0,006), так и со II (Х2=6,37, р=0,01) выше концентрация аллеля +36ATNFa.

Поскольку в развитии РМЖ определяющее значение имеет гормональный фактор [Семиглазов В.В., 2009], безусловного внимания заслуживает анализ связи полиморфизмов изученных генотипов с другими изменениями дисгормональной природы, которые в разной степени могут быть фоновыми для РМЖ: в большей степени фибро-кистозные изменения с внутрипротоко-вой пролиферацией разной степени выраженности и атипии, в меньшей степени - фиброаденомы.

Из 250 больных РМЖ в 106 случаях диагностированы фибро-кистозные изменения, фиброаденома и внутрипротоковая папиллома молочной железы, а в 6 случаях выявлены сочетания указанных патологий. Проведенный сравнительный анализ распределения генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей и их рецепторов в группах больных РМЖ в зависимости от наличия доброкачественной патологии молочных желез показал, что пациентки больные РМЖ с доброкачественной патологией молочных желез имеют низкую встречаемость (более чем в 3 раза) генотипа +250 GG Lía лимфотоксина a (2,84%) по сравнению с больными без патологии молочных желез, с различиями близкими к достоверным.

Иммуноморфологические особенности рака молочной железы и их связь с клиническими характеристиками опухолей

Полученные в данной части работы результаты выявили наличие ряда закономерных связей между клинико-морфологическими и иммунофеноти-пическими особенностями рака молочной железы, которые имеют значение для последующего анализа ассоциаций молекулярно-генетических маркеров с формированием РМЖ.

С возрастом достоверно увеличивается частота рецептор-позитивных случаев, как изолированно рецепторов эстрогенов, так и полного рецепторного позитива (ЕК.+Р§11+). При анализе по уровням экспрессии соответственно шкале АПгес! также выявлено преобладание высоких уровней экспрессии рецепторов стероидных гормонов, особенно ЕЯ. По декадам жизни установлено нарастание частоты ЕЯ+ карцином молочной железы от третьей декады (12,5%) до шестой (81,9%) с последующим некоторым снижением до стабильного уровня 64,2 - 72 % в возрастном интервале от 60 до 88 лет.

Другим важным маркером биологического потенциала РМЖ является наличие гиперэкспрессии рецепторов к эпидермальному фактору роста II типа - белка Нег2/пеи. При анализе собственного материала нами установлено, что частота гиперэкспрессии Нег2/пеи (Нег2/пеи 3+), являющейся фактором неблагоприятного прогноза, связана с экспрессией рецепторов эстрогенов, прогестерона, пролиферативной активностью и клиническими параметрами РМЖ. При полном рецепторном позитиве (ЕИ/Н^Ш-) частота гиперэкспрессии Нег2/пеи составляет 5,5%, тогда как при полном рецепторном негативе она достоверно (р<0,05 по х2) в 4 раза выше.

Рецепторный статус связан с Т стадией опухоли. При Т3 стадии достоверно (р<0,05) больше частота ЕЯ- случаев, суммарно ниже частота рецептор-позитивных случаев при всех уровнях экспрессии (49,4% против 65,3% при Т,). Частота случаев прогрессивно уменьшается от Т! до Т3

стадии, при этом в 2 раза увеличивается частота ЕЯ^К,- статуса (р<0,05).

Частота гиперэкспрессии Нег2/пеи при Т, стадии составляет 7,1%, при Т3 — 15,7%. Нами обнаружено, что при Т! стадии частота гиперэкспресии Нег2/пеи связана с рецепторным статусом: Нег2/пеи 3+ случаи при сочетании Т-, ЕЯ+Р§Ят составляют только 4,4%, тогда как при Т! частота поч-

ти в 5 раз выше - 21,7% (р<0,05 по х2). Гиперэкспрессия Нег2/пеи демонстрирует достоверную зависимость от N статуса и его сочетаний с уровнем стероидных рецепторов: при N0 частота ее составляет 5,0%, при N1 - 13,0%, при N0 Е1Ш^К+ только 1,9%, при N1 ЕП-Р§11- 11,1%.

На основании иммунофенотипа в настоящее время определяются моле-кулярно-генетические подтипы рака молочной железы, которые отличаются по степени агрессивности течения, чувствительности к терапии и прогнозу. В изученном нами материале типы рака молочной железы распределились следующим образом: люминальный А - 62,4%, люминальный В - 4,6%, ТНРМЖ - 25,8%, Нег2/пеи 3+ - 7,2%. Основные иммуноморфологические картины представлены

Анализ ассоциаций полиморфизмов генов TNFa, лимфотоксина и рецепторов TNFa 1 и 2 типов с иммунофенотипическими особенностями рака молочной железы

С учетом выявленных ассоциаций полиморфизмов изученных генов с основными факторами, имеющими значение в развитии и прогнозе РМЖ, а также иммунофенотипических особенностей изученных случаев опухолей нами проведен анализ связей молекулярно-генетических маркеров с иммунофенотипическими характеристиками в 250 случаях. Экспрессия рецепторов эстрогенов, прогестерона и Her2/neu явяются определяющими биологическими характеристиками РМЖ не только для определения тактики лечения и прогноза, но и для определения биологических (молекулярно-генетических) подтипов, поскольку экспрессионный профиль опухолей во многом отражает основные генетические особенности опухолевых клеток.

В зависимости от иммунофенотипических вариантов РМЖ выявлено следующее.

Группа с люминальными типами карцином не имела отличий в частоте аллелей и генотипов обоих изученных цитокинов и рецепторов фактора некроза опухолей 1 и 2 типов. Наибольшее число отличий выявлено в группе Her-2/neu гиперэкспрессирующего РМЖ и при гиперэкспрессии данного белка вне зависимости от рецепторного статуса. Аллель А в гомозиготном (-308 АА TNFa) и гетерозиготном (-308 GA TNFa) вариантах имелся в 30,43%, в группе популяционного контроля - 19,35%, в группе ТНРМЖ - 12,50% (р<0,05). При объединении всех случаев с гиперэкспрессией Her2/neu в одну группу (вне зависимости от рецепторного статуса) установлено, что при наличии высокопродуктивного аллеля А частота гиперэкспрессии Her2/neu почти в 2 раза выше (14,9%), чем при гомозиготном генотипе -308 GG TNFa, при котором она составляет 7,9% (р<0,05).

Связи генотипов и Her-2/neu статуса выявлены и для Lta. Аллель +250 G Lta в группе ТНРМЖ выявлен в 30,4% случаев, что было выше, чем в по-пуляционном контроле и в других иммунофенотипических группах РМЖ, генотип +250AG Lta также выявлен чаще (60,9% против значений от 35,3 до 39,7% в остальных группах). Достоверным оказалось отличие частоты гиперэкспрессии Her-2/neu вне зависимости от рецепторного статуса в группе гомозигот +250АА Lta, в которой оно составило 6,5%, от группы с наличием аллеля G, в которой Her-2/neu гиперэкспрессия выявлена в 12,5% (р<0,05). В целом во всех изученных группах не выявлено отличий частот аллелей и генотипов TNFR1 и TNFR2 в связи с Her-2/neu статусом.

Иной характер имели связи изученных генотипов и рецепторного статуса опухолей. Установлено, что генотип -308GG TNF-a чаще (88,2%) встречается при высоком уровне экспрессии рецепторов эстрогенов, чем при рецептор-отрицательном статусе (74,4%). При этом имеется тенденция к превалированию генотипов с аллелем -308GG TNFa по мере снижения экспрессии

ЕЯ: при высоком уровне генотипы с аллелем -30800 ТИЕа составили 11,7%, при среднем 23,6%, при низком 20,0%, при отрицательном ЕЛ статусе 15,6%.

Гомозиготный генотип +1663 ОО ШРЯ2 достоверно чаще встречался при высоком уровне экспрессии рецепторов эстрогенов в сравнении с рецептор-негативной группой (44,1% против 31,2%; р=0,05).

Таким образом, генетические полиморфизмы факторов некроза опухолей и их рецепторов ассоциированы с формированием рака молочной железы. Наибольшее число ассоциаций выявлено для генетических полиморфизмов -3080А ТИРа и +250АО На. Концентрация высокопродуктивного аллеля -308А ЮТа и генотипа -3080А ТЫРа. ассоциирована с патогенетически значимой соматической патологией, семейно-наследственной отягощенностью, прогностически худшими рецептор-отрицательными и Нег2/пеи гиперэкс-прессирующими вариантами карцином молочной железы. При первой стадии заболевания достоверно преобладает гомозиготный генотип -30800 ТМРа. Имеются ассоциации +250А/0 Ыа с семейно-наследственной отягощенностью, наличием фоновых и сопутствующих доброкачественных изменений в молочных железах, сопутствующей гинекологической патологии у пациенток с РМЖ. На основании полученных данных сделаны следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Генетические полиморфизмы фактора некроза опухолей a (-308G/A TNPá), лимфотоксина a (+250A/G Lt а), рецепторов фактора TNFa 1-го (+36A/G TNPR1) и 2-го (+1663A/G TNFR2) типов ассоциированы с формированием, клиническими и иммунофенотипическими особенностями рака молочной железы.

2. У пациенток с РМЖ, имеющих эндокринно-метаболические факторы риска, частоты генотипа -308GA TNFa в 2 раза выше (21,20% против 11,10%), а частота генетического варианта +1663 AG TNPR2 - в 1,5 раза ниже (38,0%) в сравнении с больными без эндокринно-метаболических факторов риска (56,12%). При сопутствующей гинекологической патологии (гиперпластические процессы в эндометрии, нарушения функций яичников) достоверно преобладает генотип +250AG Lta (42,86% против 32,04%).

3. Больные с семейно-наследственной отягощенностью онкологического анамнеза отличаются в 2 раза большей концентрацией аплеля -308А TNFa (15,66% против 7,49%), большей частотой генетического варианта -308АА TNFa,, в 3 раза большей частотой генотипа +250GG Lta (12,50% против 3,59%) в сравнении с пациентками без семейно-наследственной отягощенно-сти.

4. Молекулярно-генетические маркером первой клинической стадии опухолевого процесса является гомозиготный генотип -308GG TNFa, частота которого достоверно выше (90,63%) в сравнении с третьей стадией (72,06%). При третьей стадии опухоли в сравнении как с первой (54,84%%), так и со

второй (48,65%) достоверно выше концентрация аллеля +36А TNFR1(55,97%).

5. Иммунофенотипические особенности рака молочной железы связаны с возрастом, Т-стадией заболевания. С возрастом достоверно увеличивается частота полного рецептор-позитивного статуса. Частота гиперэкспрессии белка Her2/neu в 4 раза выше (р<0,05) в возрастной группе до 35 лет и во всех возрастных группах связана с Т-стадией (при T¡ стадии она составляет 7,1%, при Тз - 15,7%; р<0,05).

6. Генетические полиморфизмы -308G/A TNFa и +250A/G Li а ассоциированы с иммунофенотипическими подтипами рака молочной железы. Частота прогностически неблагоприятной гиперэкспрессии Her2/neu у пациентов с генетическими вариантами -308АА TNFa и -308GA TNFa почти в 2 раза выше (14,9%), чем у пациенток с генотипом -308GG TNFa (7,9%; р<0,05). Генотипы +250GG Lía и +250AG Lía связаны с достоверно большей частотой Her2/neu 3+ случаев в сравнении с генотипом -250АА Lía (12,4% против 6,5%; р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе методов диагностики рака молочной железы при наличии эндокринно-метаболических факторов риска и наследственной отяго-щенности онкологического анамнеза целесообразно молекулярно-генетическое исследование полиморфизмов -308G/A TNFa, +250A/GLt а.

2. При определении факторов биологического прогноза рака молочной железы в качестве дополнительного метода рекомендуется молекулярно-генетическое исследование полиморфизмов -308G/A TNFa при низком уровне экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, при сомнительных результатах Her2/neu тестирования и гиперэкспресии Her2/neu по результатам иммуно-гистохимического исследования.

3. Выявленные генетические полиморфизмы -308G/A TNFa, +250A/G Li а целесообразно учитывать в динамике наблюдения за пациентками с пролифера-тивной патологией молочных желез и при определении групп риска развития рака молочной железы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Взаимосвязь пролиферативной активности, рецепторного статуса и Her2/neu статуса в раке молочной железы / А. А. Должиков, А. А. Котля-ров, О. В. Луговая [и др.] // Актуальные вопросы фармакологии и фармации : сб. тр. межвуз. науч. конф., посвящ. памяти проф. В. В. Пичугина и 75-летию КГМУ / Курск, гос. мед. ун-т, Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН, Рос. акад. естеств. наук [и др.] ; редкол.: В. А. Лазаренко [и др.]. - Курск, 2009.-С. 171-172.

2. Анализ результатов фармакодиагностики рака молочной железы /

A. А. Должиков, А. В. Иванов, ... О. В. Луговая [и др.] // Актуальные вопросы фармакологии и фармации : сб. тр. межвуз. науч. конф., посвящ. памяти проф. В. В. Пичугина и 75-летию КГМУ / Курск, гос. мед. ун-т, Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН, Рос. акад. естеств. наук [и др.] ; редкол.: В. А. Лазаренко [и др.]. - Курск, 2009. - С. 173-174.

3. Иммунофенотип и клинические характеристики рака молочной железы: анализ взаимосвязей / А. А. Должиков, А. А. Котляров, О. В. Луговая [и др.] // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии : сб. тр. науч.-практ. конф., посвящ. памяти чл.-корр. РАМН, проф. В. Б. Писарева, Волгоград, 15-16 апр. 2010 г. / Волгогр. гос. мед. ун-т, Волгогр. науч. центр РАМН [и др.] ; под ред. В. И. Петрова. - Волгоград, 2010. - С. 207-211.

4. Иммунофенотипические варианты рака молочной железы, генетические и конституциональные факторы риска / А. А. Должиков, О. В. Луговая, М. И. Чурносов [и др.] // Охрана репродуктивного здоровья - будущее России : материалы всерос. конф. с междунар. участием, посвящ. десятилетию каф. акушерства и гинекологии мед. фак. БелГУ, Белгород, 11-12 марта 2010 г. / БелГУ, Департамент здравоохранения и соц. защиты населения Бел-гор. обл., Белгор. обл. клинич. больница святителя Иоасафа. - Белгород, 2010.-С. 230-232.

5. Иммунофенотипические варианты и клинико-морфологические особенности рака молочной железы / А. А. Должиков, В. А. Нагорный, ... О.

B. Луговая [и др.] // Современные аспекты патоморфологической диагностики, клиники и лечения рака молочной железы. Вопросы организации па-тологоанатомической службы : материалы конф. врачей-патоморфологов и врачей-онкологов Центр, федер. округа с междунар. участием, Воронеж, 2223 апр. 2010 г. / Департамент здравоохранения Воронеж, обл., Воронеж, гос. мед. акад. ; гл. ред. И. Э. Есауленко. - Воронеж, 2010. - С. 58-60.

6. Взаимосвязи клинических, иммунофенотипических вариантов рака молочной железы с показателями репродуктивного здоровья и конституциональными факторами / А. А. Должиков, О. В. Луговая, Т. С. Мухина [и др.] // Репродуктология: новые технологии, проблемы и перспективы : материалы всерос. конф. с элементами науч. шк. для молодежи, Белгород, 12-15 окт. 2010 г. / БелГУ, Департамент здравоохранения и соц. защиты Белгор. обл., Белгор. обл. клинич. больница святителя Иоасафа. - Белгород, 2010. -

C. 155-158.

7. Луговая, О. В. Рак молочной железы у пациенток с сопутствующей гинекологической патологией / О. В. Луговая // Репродуктология: новые технологии, проблемы и перспективы : материалы всерос. конф. с элементами науч. шк. для молодежи, Белгород, 12-15 окт. 2010 г. / БелГУ, Департамент здравоохранения и соц. защиты Белгор. обл., Белгор. обл. клинич. больница святителя Иоасафа. - Белгород, 2010. - С. 158-160.

8. Особенности рака молочной железы в пожилом и старческом возрастах / А. А. Должиков, М. И. Чурносов, О. В. Луговая [и др.] // Герон-тологический журнал им. В. Ф. Купревича. - 2010. - № 2. - С. 52-53. - (Ге-ронтологические чтения-2010 : материалы третьей междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 11-12 нояб. 2010 г.).

9. Ангиогенез в раке молочной железы: клинико-морфологические и прогностические аспекты / А. А. Должиков, М. И. Чурносов, ... О. В. Луговая // Человек и его здоровье. -2010. -№ 4. - С. 148-155.

10. Луговая, О. В. Полиморфизм генов цитокинов у населения Белгородской области и молекулярно-генетические факторы в развитии рака молочной железы / О. В. Луговая, М. И. Чурносов, А. А Должиков // Медицинский академический журнал. -2010. - Т. 10, № 5. — С. 57.

11. Должиков, А. А. Распределение генетического полиморфизма +250 A/G лимфотоксина а среди женского населения Центрального Черноземья и его связь с раком молочной железы / А. А. Должиков, О. В. Луговая, М. И. Чурносов // Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков, Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г. : тез. докл. / Рос. о-во мед. генетиков, РАМН [и др.]. - Ростов н/Д, 2010. - С. 56.

12. Некоторые особенности распределения клинически значимых молекулярно-генетических маркеров рецепторов фактора некроза опухолей а 1 и 2 типов среди женского населения Центрального Черноземья / О. В. Луговая, Н. А. Горяинова, А. А Должиков [и др.] // Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков, Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г. : тез. докл. / Рос. о-во мед. генетиков, РАМН [и др.]. - Ростов н/Д, 2010. -С. 104-105.

13. Сравнительное иммуноморфологическое исследование первичных карцином молочной железы различных молекулярно-генетических типов и их метастазов в регионарных лимфоузлах / А. А. Должиков, М. И. Чурносов, О. В. Луговая [и др.] // Человек и его здоровье. - 2011. - № 4. - С. 98102.

14. Фиброаденомы молочной железы. Случай цистосаркомы (злокачественной филлоидной фиброаденомы) / А. А. Должиков, Т. С. Мухина, ... О. В. Луговая [и др.] // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. 18, №2.-С. 143-144.

15. Луговая, О. В. Исследование распределения полиморфных генетических маркеров фактора некроза опухолей альфа и его рецептора 2 типа у пациенток с раком молочной железы / О. В. Луговая // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии : сб. материалов II всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Курск, 17-19 мая 2011 г. / Адм. Курск, обл., Курск, гос. мед. ун-т, Рос. акад. естеств. наук [и др.]. -Курск, 2011.-С. 73-74.

16. Луговая, О. В. Анализ ассоциаций полиморфизмов генов факторов некроза опухолей и их рецепторов с иммунофенотипическими особенностями рака молочной железы / О. В. Луговая, А. А. Должиков, М. И. Чурно-

сов // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. - Т. 19, № 2. - С 125.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

РМЖ - рак молочной железы TNF — фактор некроза опухолей Lta - лимфотоксин а

TNFR - рецепторы фактора некроза опухолей ER - рецепторы эстрогенов PgR - рецепторы прогестерона

Her2/neu - рецепторы эпидермального фактора роста II типа

Подписано в печать 20.09.2012 г., формат 60х84'/16. Тираж 100 экз., заказ 6330. Отпечатано в ЗАО «Белгородская областная типография», пр. Б. Хмельницкого, 111а.