Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение антигенных детерминант тиреоглобулина человека и животных с помощью моноклональных антител
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пиневич, Агния Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТИРЕОГЛОБУЛИН: СТРУКТУРА,

БИОСИНТЕЗ, ЭВОЛЮЦИЯ.

1.1. Тиреоглобулин - предшественник тиреоидных гормонов: структура и биосннтсз.

1.1.1. Выделение, очистка и физико-химические свойства ТГ.

1.1.2. Геи ТГ и его экспрессия.

1.1.3. Структура молекулы ТГ.И

1.1.3.1. Аминокислотный состав и первичная структура молекулы.

1.1.3.2. Углеводная часть молекулы.

1.1.3.3. Сульфатные и фосфатные группы.

1.1.3.4. Содержание йода; йодированные аминокислоты.

1.1.3.5. Трехмерная структура молекулы.

1.1.4. Биосинтез и превращения ТГ.

1.1.4.1. Синтез белковой части ТГ.

1.1.4.2. Посттрансляционные модификации и созревание ТГ.

1.1.4.3. Йодирование ТГ и образование йодтиронинов.

1.1.4.4. Компактизация и хранение ТГ.

1.1.4.5. Импорт ТГ в тиреоциты.

1.1.4.6. Протеолиз ТГ и образование тиреоидных гормонов.:.

1.1.4.7. Контроль образования тиреоидных гормонов; механизмы обратной регуляции.

1.2. Структура ТГ животных и его эволюционное происхождение.

1.2.1. Структура ТГ животных.

1.2.2. Гомология ТГ с другими белками и эволюционное происхождение

1.3. ТГ как антиген.

1.3.1. Получение МКАТ против ТГ.

1.3.2. Изучение эпитопов ТГ человека и животных при помощи МКАТ.

1.3.2.1. Эволюционно консервативные и видоспецифические антигенные детерминанты молекулы ТГ.

1.3.2.2. Йодирование ТГ и его влияние на иммуногенность; выявление гормоногенных участков молекулы ТГ при помощи МКАТ.

1.3.2.3. Конформационные и линейные антигенные детерминанты молекулы

1.3.2.4. Картирование линейных эпитопов молекулы ТГ.

1.3.3. Иммуногистохимическое исследование ТГ человека и животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Реагенты.

2.2. Животные.

2.3. Антигены.

2.3.1. Денатурация ТГ.

2.4. Антитела и их производные.

2.5. Методы твердофазного иммуноферментного анализа.

2.5.1. Характеристика препаратов МКАТ против ТГ.

2.5.2. Исследование перекрестной реактивности МКАТ.

2.5.2.1. Исследование перекрестной реактивности МКАТ с ТЗ и Т4.

2.5.2.2. Исследование перекрестной реактивности МКАТ с АХЭ.

2.5.2.3. Исследование перекрестной реактивности МКАТ с ТГ животных.

2.5.3. Изучение конформационно зависимых и линейных эпитопов ТГ.

2.6. Иммуногистохимическое исследование.

2.6.1. Образцы ткани.

2.6.2. Контроли специфичности иммуногистохимического окрашивания.

2.6.3. Иммуногистохимическое выявление ТГ.

2.7. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика препаратов МКАТ против ТГ.

3.1.1. Определение титров МКАТ против ТГ.

3.1.2. Изотипирование МКАТ.

3.2. Изучение перекрестной реактивности МКАТ с ТЗ, Т4 и АХЭ.

3.3. Исследование эпитоппой специфичности МКАТ.

3.4. Изучение перекрестной реактивности МКАТ с ТГ животных.

3.4.1. Изучение перекрестной реактивности МКАТ методом ИФА.

3.4.2. Иммуногистохимическое изучение ТГ с помощью МКАТ.

3.4.2.1. Изучение возможности применения МКАТ в иммуногистохимических исследованиях.

3.4.2.2. Контроли специфичности иммуногистохимического окрашивания.

3.4.2.3. Изучение перекрестной активности МКАТ иммуногистохимическими методами.

3.5. Анализ специфичности МКАТ в группах взаимного ингибировапия.

3.6. Эволюционно консервативные и видоспецифические эпитопы

ТГ животных.

3.7. Выявление конформационно зависимых и линейных эпитопов 95 ТГ.

3.7.1. Выявление конформационно зависимых и линейных эпитопов ТГ человека путем восстановления дисульфидных связей молекулы.

3.7.2. Выявление конформационно зависимых и линейных эпитопов ТГ человека путем температурной денатурации молекулы.

3.7.3. Выявление конформационно зависимых и линейных эпитопов ТГ животных.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение антигенных детерминант тиреоглобулина человека и животных с помощью моноклональных антител"

Актуальность проблемы

Тиреоглобулин (ТГ) - йодированный гликопротеин с молекулярной массой 660 кДа, синтезируемый клетками фолликулярного эпителия щитовидной железы [Dunn, 1970; Vali et al., 2000]. Он является предшественником тиреоидных гормонов, играющих ведущую роль в регуляции развития, диффереицировки и метаболизма тканей и органов позвоночных животных [Dumont et al., 2003].

Молекулы ТГ человека и ряда млекопитающих животных представляют собой димеры, построенные из идентичных полипептидных цепей длиной 2760-2770 аминокислотных остатков [Malthiery, Lissitzky, 1987]. В составе цепей обнаружены повторяющиеся последовательности, образующие домены трех типов. Гомология аминокислотных последовательностей ТГ животных разных видов достигает 70-80% [Caturegli et al., 1997; Ramos et al., 2002]. Следствием структурного подобия является перекрестное взаимодействие антител, полученных против ТГ одного из видов животных с ТГ других видов [Stylos, Rose, 1968; Bresler et al., 1990а]. Определенным участкам первичной структуры ТГ свойственна также высокая степень гомологии с другими известными белками, в том числе ацетилхолипэстеразой (АХЭ) [Takagi et al., 1991].

После синтеза полипептидных цепей молекулы ТГ претерпевают множественные посттрансляционные модификации (присоединение углеводных, сульфатных, фосфатных групп и атомов йода) и транслокации (экспорт из тиреоцитов, включение в состав коллоида, импорт в тиреоциты и трансцитоз), взаимодействуя при этом с рядом рецепторов, транспортных белков и ферментов. Участки молекулы ТГ, обеспечивающие эти взаимодействия, до сих пор пе идентифицированы.

Одним из подходов к выявлению функциональных сайтов ТГ является изучение его антигенных детерминант (эпитопов) с помощью моноклональных антител (МКАТ). Главное преимущество МКАТ состоит в том, что они распознают отдельные эпитопы (участки поверхности) антигенов. Эти участки могут находиться вблизи функциональных сайтов молекулы или топографически совпадать с ними, что позволяет исследовать связи между структурой и функциями молекул и проводить детальное картирование их антигенных детерминант [Абелев, Карамова, 1996].

Панели МКАТ против ТГ человека и животных получены в нескольких лабораториях. Число антител, включенных в такие панели, обычно не превышает двадцати [Piechaczyk et al, 1985; 1987; Sikorska, 1986; Heilig et al., 1987; Ruf et al., 1987; Bouanani et al., 1989; 1991; 1992; Bresler et al, 1990a;b; Saboori et al, 1994a;b;c; 1998a;b;

Erregragui et al., 1997]. Все эти МКАТ созданы на основе иммунных лимфоцитов мышей линии BALB/c (H-2d), следовательно, спектр распознаваемых ими эпитопов ТГ ограничен репертуаром иммунного ответа мышей указанной линии.

В лаборатории гибридомной технологии ЦНИРРИ создана уникальная панель из 52 МКАТ против ТГ человека. Основное отличие этой панели от описанных ранее состоит в том, что донорами иммунных лимфоцитов при получении гибридом служили мыши линии SJL/J, отличающиеся от BALB/c главным локусом гистосовместимости (H-2s) и репертуаром иммунного ответа. Очевидно, полученная совокупность МКАТ распознает иной спектр антигенных детерминант ТГ и требует специального изучения.

Цель и задачи исследования

Цель работы состояла в изучении свойств МКАТ и исследовании природы распознаваемых ими антигенных детерминант ТГ у представителей разных таксонов позвоночных животных.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать полученные МКАТ по антиген-связывающей активности и изотопической принадлежности.

2. Изучить перекрестную реактивность МКАТ с ТГ животных разных видов и установить, какие из эпитопов ТГ человека являются видоспецифическими, а какие -эволюционно консервативными.

3. Исследовать взаимодействие МКАТ с тиреодными гормонами и АХЭ.

4. Исследовать эпитопнуго специфичность МКАТ.

5. Классифицировать распознаваемые МКАТ антигенные детерминанты ТГ человека по их зависимости от конформации молекулы.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Панель из 52 МКАТ позволяет выявить на молекуле ТГ человека 41 эпитоп, 15 из которых являются линейными, остальные 26 - конформационно зависимыми.

2. Распознаваемые МКАТ эпитопы не относятся к числу гормоногенных.

3. На молекуле ТГ человека, наряду с видоспецифическими эпитопами, выявлены эволюционно консервативные антигенные детерминанты, представленные также на ТГ млекопитающих, птиц и амфибий.

4. На молекуле ТГ человека выявлены эпитопы, общие с АХЭ, что указывает на их локализацию в С-концевой части молекулы ТГ.

5. Видоспецифические эпитопы ТГ человека являются конформациоиио зависимыми. Все линейные эпитопы молекулы ТГ человека относятся к числу эволюционно консервативных.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что на молекуле ТГ человека присутствуют более 40 антигенных детерминант, выявляемых МКАТ.

Показано, что структура и состав антигенных детерминант ТГ может различаться у близкородственных видов млекопитающих и быть сходной у животных, относящихся к разным таксономическим группам.

Впервые с помощью МКАТ исследованы антигенные детерминанты молекул ТГ птиц и амфибий; показано, что состав эпитопов ТГ амфибий существенно отличается от такового у млекопитающих.

Впервые для анализа эпитопной специфичности МКАТ против ТГ применен сравнительно-биологический подход, основанный на сопоставлении групп взаимного ингибирования МКАТ и спектров эпитопов ТГ животных разных видов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявление линейных эпитопов молекулы ТГ позволяет в дальнейшем идентифицировать образующие их последовательности аминокислотных остатков и, таким образом, картировать ряд антигенных детерминант ТГ человека и животных.

Данные о топографической удаленности эпитопов ТГ являются основанием для отбора МКАТ при конструировании двухдетерминантных систем детекции и количественного определения ТГ человека и животных.

Найдены оптимальные условия для выявления ТГ на препаратах ткани щитовидной железы иммуногистохимическими методами.

МКАТ, распознающие эпитопы ТГ животных, могут использоваться в экспериментальных и сравнительно-биологических исследованиях развития, структуры и функции щитовидной железы млекопитающих, птиц и амфибий.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на XII Международном Совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001), Пироговской студенческой научной конференции - 2002 (Москва, 2002), VI, VII, IX и X Всероссийских научных форумах с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург,

2002, 2003, 2005, 2006), международной научно-практической школе-конференции "Цитокины. Воспаление. Иммунитет" (Санкт-Петербург, 2002), 6-й (Пущино, 2002) и 7-й (Москва, 2005) Школах Джона Хамфри по иммунологии, 5-ом Конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 2002), научно-практической конференции "Современные технологии в клинической медицине" (Санкт-Петербург, 2003), 1-ом съезде Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 2003), III съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004) и Школе DAAD "Current Trends in Comparative Immunology. The Interface Between Immunology and Medicine" (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работы состоит из введения; обзора литературы; экспериментальной части, включающей методы и результаты исследования; обсуждения; выводов; списка литературы, состоящего из 303 источников и приложения. Работа изложена на 142 страницах и содержит 23 рисунка и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Пиневич, Агния Александровна

выводы

1. В составе панели из 52 моноклональных антител против тиреоглобулина человека обнаружены 20 реагентов, распознающих топографически изолированные эпитопы. Остальные 32 антитела образуют 14 групп взаимного ингибирования связывания с антигеном.

2. На молекуле тиреоглобулина человека с помощью изученной панели моноклональных антител идентифицирована 41 антигенная детерминанта.

3. Эпитопы, распознаваемые 15 моноклональными антителами, сохраняются на молекулах денатурированного антигена и, следовательно, являются линейными. Остальные 26 эпитопов являются конформационно зависимыми.

4. Семь антигенных детерминант тиреоглобулина человека не обнаружены на тиреоглобулинах позвоночных животных изученных классов и могут рассматриваться как видоспецифические. Все эти эпитопы относятся к числу конформационных.

5. Тридцать четыре эпитопа являются эволюционно консервативными, т.к. представлены на тиреоглобулинах человека и животных одного или нескольких видов. К ним относятся все линейные и часть конформационных детерминант тиреоглобулина.

6. Три конформационно зависимых эпитопа (5F9, 8Е12 и 12G9) эволюционно наиболее консервативны. Они обнаружены на тиреоглобулинах позвоночных животных всех изученных классов.

7. Перекрестная реактивность четырех МКАТ с ацетилхолинэстеразой позволяет предполагать, что распознаваемые ими эпитопы локализованы в С-терминальной области молекулы тиреоглобулина человека.

Автореферат диссертации по теме "Изучение антигенных детерминант тиреоглобулина человека и животных с помощью моноклональных антител"

003056068

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЙРУ/

ИЗУЧЕНИЕ АНТИГЕННЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ТИРЕОГЛОБУЛИНА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ С ПОМОЩЬЮ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

ПИНЕВИЧ Агния Александровна

Санкт-Петербург 2007

003056068

Работа выполнена на кафедре цитологии и гистологии Санкт-Петербургского Государственного университета и в лаборатории гибридомной технологии Федерального Государственного Учреждения Центральный Научно-исследовательский Рентгено-Радиологический Институт Федерального Агентства по Здравоохранению и Социальному Развитию (ФГУ ЦНИРРИ ФАЗСР РФ)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Климович Владимир Борисович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Самойлова Кира Александровна

доктор биологических наук, профессор Полевщиков Александр Витальевич

Ведущее учреждение: ГОУВПО Санкт-Петербургский

Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова ФАЗСР РФ

Защита состоится " / " ^ХСОиЯ^- 2007 г. в ^У часов на заседании Диссертационного совета Д.212.232.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, СПбГУ, биолого-почвенный факультет, кафедра генетики и селекции, аудитория 1.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университета

Автореферат разослан ОЛО-ртО— 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук

Л.А. Мамон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тиреоглобулин (ТГ) - йодированный гликопротеин с молекулярной массой 660 кДа, синтезируемый клетками фолликулярного эпителия щитовидной железы (Dunn, 1970; Vali et al., 2000). Он является предшественником тиреоидных гормонов, играющих ведущую роль в регуляции развития, дифференцировки и метаболизма тканей и органов позвоночных животных (Dumont et al., 2003).

Молекулы ТГ человека и ряда млекопитающих представляют собой димеры, построенные из идентичных полипептидных цепей длиной 2760-2770 аминокислотных остатков (Malthiery, Lissitzky, 1987). В составе цепей обнаружены повторяющиеся последовательности, образующие домены трех типов. Гомология аминокислотных последовательностей ТГ животных разных видов достигает 70-80% (Caturegli et al., 1997; Ramos et al., 2002). Следствием структурного подобия является перекрестное взаимодействие антител, полученных против ТГ одного из видов животных, с ТГ других видов (Stylos, Rose, 1968; Bresler et al., 1990). Определенным участкам первичной структуры ТГ свойственна также высокая степень гомологии с другими известными белками, в том числе ацетилхолинэстеразой (АХЭ) (Takagi et al., 1991).

После синтеза полипептидных цепей ТГ молекулы претерпевают множественные посттрансляционные модификации (присоединение углеводных, сульфатных, фосфатных групп и атомов йода) и транслокации (экспорт из тиреоцитов, включение в состав коллоида, импорт в тиреоциты и трансцитоз), взаимодействуя при этом с рядом рецепторов, транспортных белков и ферментов. Участки молекулы ТГ, обеспечивающие эти взаимодействия, до сих пор не идентифицированы.

Одним из подходов к выявлению функциональных сайтов ТГ является изучение его антигенных детерминант (эпитопов) с помощью моноклональных антител (МКАТ). Главное преимущество МКАТ состоит в том, что они распознают отдельные эпитопы (участки поверхности) антигенов. Эти участки могут находиться вблизи функциональных сайтов молекулы или топографически совпадать с ними, что позволяет исследовать связи между структурой и функциями молекул и проводить детальное картирование их антигенных детерминант (Абелев, Карамова, 1996).

Панели МКАТ против ТГ человека и животных получены в нескольких лабораториях (Zanetti et al., 1983; Kodama et al., 1984; Kondo, Kondo, 1984; Sikorska et al., 1986; Chan et al., 1987;.De Baets et al., 1987; Heilig et al., 1987; Ruf et al., 1987; Bresler et al., 1990; Saboori et al., 1994; 1998; Erregragui et al., 1997). Число антител, включенных в такие панели, обычно не превышает двадцати. Все эти МКАТ созданы на основе иммунных лимфоцитов мышей линии BALB/c (H-2d), следовательно, спектр распознаваемых ими эпитопов ТГ ограничен репертуаром иммунного ответа мышей указанной линии.

В лаборатории гибридомиой технологии ЦНИРРИ создана уникальная панель из 52 МКАТ против ТГ человека. Основное отличие этой панели от описанных ранее состоит в том, что донорами иммунных лимфоцитов при получении гибридом служили мыши линии БЛЛ, отличающиеся от ВАЬВ/с главным локусом гистосовместимости (Н-2к) и репертуаром иммунного ответа. Очевидно, полученная совокупность МКАТ распознает иной спектр антигенных детерминант ТГ и требует специального изучения.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении свойств МКАТ и исследовании природы распознаваемых ими антигенных детерминант ТГ у представителей разных таксонов позвоночных животных.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать полученные МКАТ по антиген-связывающей активности и изотипической принадлежности.

2. Изучить перекрестную реактивность МКАТ с ТГ животных разных видов и установить, какие из эпитопов ТГ человека являются видоспецифическими, а какие - эволюционно консервативными.

3. Исследовать взаимодействие МКАТ с тиреодными гормонами и АХЭ.

4. Исследовать эпитопную специфичность МКАТ.

5. Классифицировать распознаваемые МКАТ антигенные детерминанты ТГ человека по их зависимости от конформации молекулы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Панель из 52 МКАТ позволяет выявить на молекуле ТГ человека 41 эпитоп, 15 из которых являются линейными, остальные 26 - конформационно зависимыми.

2. Распознаваемые МКАТ эпитопы не относятся к числу гормоногенных.

3. На молекуле ТГ человека, наряду с видоспецифическими эпитопами, выявлены эволюционно консервативные антигенные детерминанты, представленные также на ТГ млекопитающих, птиц и амфибий.

4. На молекуле ТГ человека выявлены эпитопы, общие с АХЭ, что указывает на их локализацию в С-концевой части молекулы ТГ.

5. Видоспецифические эпитопы ТГ человека являются конформационно зависимыми. Все линейные эпитопы молекулы ТГ человека относятся к числу эволюционно консервативных.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что на молекуле ТГ человека присутствуют более 40 антигенных детерминант, выявляемых МКАТ.

Показано, что структура и состав антигенных детерминант ТГ может различаться у близкородственных видов млекопитающих и быть сходной у животных, относящихся к разным таксономическим группам.

Впервые с помощью МКАТ исследованы антигенные детерминанты молекул ТГ птиц и амфибий; показано, что состав эпитопов ТГ амфибий существенно отличается от такового у млекопитающих.

Впервые для анализа эпитопной специфичности МКАТ против ТГ применен сравнительно-биологический подход, основанный на сопоставлении групп взаимного ингибирования МКАТ и спектров эпитопов ТГ животных разных видов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявление линейных эпитопов молекулы ТГ позволяет в дальнейшем идентифицировать образующие их последовательности аминокислотных остатков и, таким образом, картировать ряд антигенных детерминант ТГ человека и животных.

Данные о топографической удаленности эпитопов ТГ являются основанием для отбора МКАТ при конструировании двухдетерминантных систем детекции и количественного определения ТГ человека и животных.

Найдены оптимальные условия для выявления ТГ на препаратах ткани щитовидной железы иммуногистохимическими методами.

МКАТ, распознающие эпитопы ТГ животных, могут использоваться в экспериментальных и сравнительно-биологических исследованиях развития, структуры и функции щитовидной железы млекопитающих, птиц и амфибий.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на XII Международном Совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001), Пироговской студенческой научной конференции-2002 (Москва, 2002), VI, VII, IX и X Всероссийских научных форумах с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2005, 2006), Международной научно-практической школе-конференции "Цитокины. Воспаление. Иммунитет" (Санкт-Петербург, 2002), 6-ой (Пущино, 2002) и 7-ой (Москва, 2005) Школах Джона Хамфри по иммунологии, 5-ом Конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 2002), научно-практической конференции "Современные технологии в клинической медицине" (Санкт-Петербург, 2003), 1-ом съезде Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 2003), III Съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004) и Школе DAAD "Current Trends in Comparative Immunology. The Interface Between Immunology and Medicine" (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работы состоит из введения; обзора литературы; экспериментальной части, включающей методы и результаты исследования; обсуждения; выводов; списка литературы, состоящего из 303 источников; приложения. Работа изложена на 142 страницах и содержит 23 рисунка и 19 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Животные. В работе были использованы инбредные мыши поддерживаемых в лаборатории линий BALB/c и SJL/J, а также межлинейные гибриды Fl(SJL/JxBALB/c).

Антигены. Были использованы коммерческие препараты ТГ человека (Алкор), быка и свиньи (Sigma), АХЭ из эритроцитов быка (Sigma), трийодтиронина (ТЗ) и тироксина (Т4) (Fluka). Препараты ТГ человека, крысы и курицы были получены из гомогенатов щитовидных желез методом солевой экстракции с последующим осаждением сульфатом аммония. ТГ человека и крысы подвергали дополнительно очистке методом гель-фильтрации (Saboori et al., 1994). Препараты ТГ подвергали денатурации путем восстановления дисульфидных связей 0,01% 1,4-дитиотреитолом (ДТТ) с последующим алкилированием или путем нагревания до 90-100°С в течение 5 мин.

Антитела. В работе использованы 52 МКАТ против ТГ человека, ранее полученные в лаборатории (Климович и др., 1998; 2000). Штаммы гибридомных клеток прививали мышам Fl(SJL/JxBALB/c) для получения асцитных жидкостей. МКАТ из асцитных жидкостей осаждали сульфатом аммония.

МКАТ конъюгировали с пероксидазой из корня хрена (ПХ) методом периодатного окисления (Nakane, Kawaoi, 1974). Присоединение изотиоцианата флуоресцеина (ФИТЦ) к МКАТ выполняли в соответствии с описанным методом (Джонсон, 1991).

Для выявления связывания немеченых МКАТ с ТГ использовали полученные в лаборатории аффинно очищенные кроличьи антитела против иммуноглобулинов мыши, конъюгированные с ПХ, и козьи антитела против иммуноглобулинов мыши, конъюгированные со щелочной фосфатазой (Sigma).

Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА). Специфичность МКАТ в отношении эпитопов ТГ человека и перекрестную реактивность МКАТ с ТЗ и Т4 исследовали методом конкурентного ИФА. Способность МКАТ взаимодействовать с нативными и подвергнутыми денатурации ТГ человека и животных, а также перекрестную реактивность МКАТ с АХЭ изучали методом непрямого твердофазного ИФА (Кэтти, Райкундалиа, 1991). Изотопическую принадлежность МКАТ против ТГ определяли с помощью иммуноферментной тест-системы, предназначенной для идентификации субклассов иммуноглобулинов мыши (Calbiochem).

Образцы ткани щитовидной железы человека (п=10), собаки (п=8), кошки (п=9), крысы (п=10), мыши (п=14), кролика (п=2), курицы (п=3), голубя (п=1) и лягушки (п=4) фиксировали в 10%-ном водном формалине, заливали в парапласт и готовили срезы толщиной 3-5 мкм. Для контроля сохранности гистологической структуры щитовидной железы срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

Иммуногистохимическое исследование. Взаимодействие МКАТ с ТГ на срезах ткани щитовидной железы человека и животных изучали методом прямой иммунофлуоресценции при помощи МКАТ, меченных ФИТЦ, и непрямым иммуногистохимическим методом при помощи немеченых МКАТ против ТГ и меченных щелочной фосфатазой антител против иммуноглобулинов мышей.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Характеристика препаратов МКАТ против ТГ.

Определение изотипической принадлежности показало, что преобладали МКАТ изотипа (43 из 52); наиболее часто встречались ^01 (п=20) и ^02а (п=16) антитела. Помимо этого были выявлены МКАТ субизотипа 1§02Ь (п=7) и изотипа 1дМ (п=9). Титры МКАТ в сульфатных фракциях варьировали от 4/105 до 6/108. Доля препаратов с низкими значениями титров составляла 15%.

2. Изучение перекрестной реактивности МКАТ с ТЗ, Т4 и АХЭ.

Свободные тиреоидные гормоны (ТЗ и Т4) ни в одном случае не ингибировали связывание МКАТ с ТГ. Из этого следует, что ни одно из изученных МКАТ не направлено к гормоногенным участкам молекулы ТГ.

Способность перекрестно реагировать с АХЭ была выявлена у пяти МКАТ. Поскольку участок молекулы ТГ, гомологичный АХЭ, локализован на С-концевом участке полипептидной цепи, вероятнее всего, эпитопы, связывающие эти МКАТ, находятся в указанной области.

3. Изучение перекрестной реактивности МКАТ с ТГ животных.

Взаимодействие МКАТ с препаратами иммобилизованных на твердой фазе ТГ человека, быка, свиньи, крысы и курицы было изучено методом непрямого ИФА. На рисунке 1 в качестве иллюстрации приведена часть полученных данных. Было установлено, что 14 МКАТ взаимодействуют только с ТГ человека, 10 МКАТ реагируют со всеми образцами ТГ, а 28 МКАТ распознают ТГ человека и животных одного или более видов.

Второй подход к изучению перекрестной реактивности МКАТ состоял в

иммуногистохимическом и иммунофлуоресцентном выявлении ТГ на срезах тканей щитовидных желез животных разных видов. Были исследованы

образцы тканей человека, млекопитающих пяти видов, птиц двух видов и одного вида амфибий. Примеры иммуногистохимического выявления ТГ в ткани щитовидной железы человека (МКАТ 504) и животных (МКАТ 1209)

представлены на рисунке 2.

з

2,5 :

M

1

II)! IB1 2F2 4D9 5F.f> 51-5 5NG 8ВУ 8E12 12G9

□ ТГ человека □ ТГ быкд GTT свиньи

Ш ТГ крысы OTT курицы

Рис. 1. Взаимодействие МКАТ с ТГ чело зека и животных.

[ [о оси абсцисс - код МКАТ против ТГ.

По оси ординат - значения оптической плотности при 492 им.

ИммуноШстохимическое исследование показало, что только несколько МКАТ не обладают перекрестной реактивностью с ТГ животных, т.е. выявляют видосгтеиифические эпитопы ТГ человека. Ряд распознаваемых МКАТ антигенных детерминант, которые на основании результатов ИФА могли бы быть отнесены к категории специфичных для ТГ человека, при расширении спектра изучаемых объектов оказались представленными и на ТГ животных одного или нескольких видов, т. е. эволюционно консервативными. Взаимодействие МКАТ с ТГ разных видов животных на срезах щитовидных желез имело сходный характер.

Рис. 2. Иммуногистохимическое выявление ТГ в ткани щитовидной железы человека (А), кошки (Ь), голубя (В) и лягушки (Г) (200*). МКАТ взаимодействуют с ТГ. локализованным п коллоиде фолликулов щитовидной железы и цитоплазме тиреоцитов. Желтые стрелки указывают на коллоид, красные — Fia тиреоциты.

В таблице 1 приведены данные, суммирующие результаты изучения перекрестной реактивности МКАТ методами ИФА и иммуногистохимического исследования.

Таблица 1. Количество эпитопов, выявляемых МКАТ, на ТГ человека и животных.

Тиреоглобулин Число эпитопов, общих с тиреоглобулинои

Человека Быка Свиньи Собаки Кошки Крысы Мыши Кролика Курицы Голубя | Лягушки

Человека 52 26 24 23 24 25 28 31 18 10 4

Быка 26 19 14 16 20 20 22 14 9 4

Свиньи 24 17 17 15 19 20 13 9 4

Собаки 23 20 12 15 17 9 4 3

Кошки 24 12 14 18 12 5 3

Крысы :25 23 19 12 8 4

Мыши 28 22 13 9 4

Кролика 31 13 9 4

Курицы 18 8 4

Голубя 10 2

Лягушки 4

Для антигенных детерминант ТГ разных видов животных характерны две основные особенности. С одной стороны, у животных близкородственных видов спектр распознаваемых МКАТ эпитопов неодинаков. Так, на высокогомологичных молекулах ТГ крысы и мыши идентифицированы 25 и 28 эпитопов соответственно, общими из которых являются 23. С другой стороны, состав антигенных детерминант ТГ животных, относящихся к разным таксономическим группам, может быть сходным. Например, ТГ кролика и быка несут 22 общие антигенные детерминанты. Следовательно, высокая степень гомологии аминокислотных последовательностей ТГ не полностью определяет состав антигенных детерминант соответствующих белков.

На ТГ лягушки были идентифицированы всего 4 эпитопа, общие с ТГ большинства исследованных видов млекопитающих и птиц. Это указывает на то, что структура и состав антигенных детерминант ТГ амфибий существенно отличаются от таковых у млекопитающих и птиц.

4. Исследование эиитоипой специфичности МКАТ.

При исследовании эпитопной направленности МКАТ было установлено, что 20 из них ингибировали связывание с антигеном только одноименных меченых реагентов, из чего следует, что эти МКАТ распознают отдельные пространственно изолированные эпитопы на молекуле ТГ человека (табл. 2).

Остальные 32 МКАТ были объединены в 14 групп взаимного ангибиров&ния связывания, в которых каждое из немеченых антител (шгибйровало взаимодействие двух и болей меченых МКАТ с антигеном (табл. 3 4).

Таблица 2. МКАТ, распознающие топографически изолированные эпитопы Т1 человека.

Коды на гнвных МКАТ Коды меченых МКАТ

1П0 3 < < 2С12 V. (Ч 2С9 а 4СЗ 5011 Ы 1 Г: V, С V» ю г. «й $1 а \в 6Е7 7Р12 а х о* а ос ы X о и> ж

11 10

1С(

1X1

2Л4

2С12

2Р5

ЮЧ

4111

4СЗ

5011

5£6

5С5

51М6

6112

6Е7

7Е12

ВВ1

8В9

8Е11

8Н0

Ингибирование немечеными антителами связывания меченых МКАТ с ТГ человека.

5. Анализ специфичности МКАТ в группах взаимного ингибировання.

Способность одних МКАТ конкурировать с другими за связывание с антигеном может указывать либо на совпадение их эпитопных специфичностей, либо на топографическую близость распознаваемых ими эпитопов на молекуле антигена. Для анализа состава групп взаимного ингибиро вания обычно используют природные, синтетические или рекомбинантные фрагменты антигена, которые позволяют уточнить эпитопную направленность МКАТ. В случае ТГ такой подход трудно применить, поскольку структура многих эпитопов зависит от конформации и при фрагментировании молекулы утрачивается.

Е} настоящей работе для анализа состава групп взаимного ингибирования был применен подход, основанный на сопоставлении способности МКАТ конкурировать с другими за связывание с антигеном и их перекрестной реактивности с ТГ животных разных видов.

Таблица 3, Группы взаимного ингибирования и встречаемость связывающих МКАТ эпитопов на ТГ человека и животных разных видов.___

К иды катнвных МКАТ Коды меченых МКАТ

00 < 10В2 о- а -ч- 4Т4 5F3 M о 00 m LL, 1Л Ov ь 1Г| sa S M чС 1 ir, гч Ы » tr, О fi 4В12 5A4 oc Z ■o 8C4 5G4

1А8 1 ■ -, ,, ■

10В2

41)9 2

4Т4

5F3 3

кг;2

5F5

5F9

1В1 4

21Ï1 . 5

5А6

8KI2

ÎG5 6 •J'.ÏV

4В12

5Л4 7

й^-'Щ:''

SC4 ï- ;ï;i| "■':'

5G4

Взаимодействие МКАТ с гиреоглобулннами

Человека + + + + + 4 + + + + + + + + + + + +

Быка + + + + + + + + + + + + +

Свнньн + + +■ + 4 + + + + + + + + +

Собаки + + + + + + + + + +

Кош ки + + + + + + + + + + +

Крысы + + + + + + + + + +

M ышн + + + + + + + + + + + + + +

Кролика 4 + + + + + + + + + + + + + + +

Курицы * + + +

Голубя + +

Лягушки + +

Цифрами обозначены номера групп взаимного ингибирования. I Ннгибкрование немечеными антителами связывания меченых МКАТ с Т1" человека. рП ] 1рисутствие эпитета, распознаваемого МКАТ, ira TI ' животного.

Из данных, приведенных в таблице 3, следует, что МКАТ, составляющие группы 2 и 4-6, в пределах каждой группы взаимно ингибируют друг друга, но различаются по видовой специфичности. Это свидетельствует о том, что ингибнрующие друг друга МКАТ направлены против топографически сближенных, по различных антигенных детерминант. В го же время антитела групп 1, 3 и 7 также взаимно ингибнруют друг друга в пределах групп, но часть МКАТ совпадает по видовой специфичности, а часть различается. Следовательно, группа I содержит два различных эпитопа - 1 А8( ЮВ2) и 41».

Таблица 4. Группы взаимного ингибирования МКАТ с идентичной эпитопной специфичностью.___

Коды нагнвных МКАТ Калы меченых МКА'Г

1В10 1Л О г- ь. «V -г ос 1СП ЗВ7 и. 12С9 00 << ГЦ £ £1 <*> 7 АЗ ж> и 10А11

1В10 8 ВШЙ

705

1Е7 9

8А9

ЮМ 10

ЗВ7 л;

2К2 И

12С9

ЗА8 12

5Р12

ЗК11 < 1 13

7 АЗ

5в8 14

10 АН

Взаимодействие МКАТ с гиреоглоб длинами

Человека + + + + + + + + + + + + +

Бы ка + + + +

Свиньи + + + +

Собаки + + + +

Кишки + + + +

Крысы + + + + + + +

Мыши + + + + + + + +

Кролика 4 + + + + +

Курицы + + + + + +

Голубя + + + +

Лягушки + +

Цифрами обозначены номера групп взаимного ми гиб про пиния.

Ингибировзййе немечецыми антителами связывания меченых МКАТ с ТГ человека, | + | Присутствие 'шитопа, распознаваемого МКАТ, на Т1 животного.

Аналогичным образом, группа 3 состоит из четырех близко расположенных эпитопов - 4Т4, 5РЗ(802), 5Б5 и 5Р9, а группа 7 из двух эпитопов - 5А4(6Н8, 8С4) и 504. Итого, МКАТ, составляющие группы взаимного ингибирования 1-7, распознают четырнадцать эпитопов, сосредоточенных на удаленных друг от друга или частично перекрывающихся участках поверхности антигена.

Данные, приведенные в таблице 4, свидетельствуют о том, что МКАТ в пределах каждой группы взаимного ингибирования обладают одинаковой видовой специфичностью, т.е. распознаваемые ими эпитопы представлены на ТГ животных одних видов и отсутствуют у других. Следовательно, каждая группа состоит из МКАТ, обладающих идентичной эпитопной специфичностью.

Таким образом, исследование эпитопной специфичности и перекрестной реактивности МКАТ позволило установить, что среди 52 изученных МКАТ 34 распознают 27 топографически изолированных эпитопов на молекуле ТГ, а 18 МКАТ направлены к 14 эпитопам, образующим группы пространственно сближенных антигенных детерминант. Суммарно совокупность изученных МКАТ распознает на молекуле ТГ человека 41 эпитоп.

Полученные данные подтверждают гипотезу (11иГ й а1., 1987), согласно которой на молекуле ТГ может присутствовать более 40 антигенных детерминант.

6. Выявление линейных и конформационно зависимых эпитопов ТГ.

При обработке антигенов денатурирующими агентами МКАТ, направленные против конформационно зависимых детерминант, полностью или частично утрачивают способность связываться со специфическими эпитопами за счет изменения их конфигурации. Линейные антигенные детерминанты выявляются как на нативном, так и на денатурированном ТГ человека (Ыагкаг е1 а1., 1992; БаЬооп й а1., 1994).

В исследовании было использовано 41 МКАТ, каждое из которых направлено к отдельному эпитопу молекулы ТГ человека. Взаимодействие МКАТ с ТГ, подвергнутым термоденатурации или восстановлению дисульфидных связей, изменялось сходным образом. В результате среди распознаваемых МКАТ эпитопов были идентифицированы 26 конформационно зависимых и 15 линейных антигенных детерминант. Ряд линейных эпитопов на денатурированном ТГ связывал МКАТ сильнее, чем при использовании нативного антигена. Вероятно, сродство МКАТ к данным эпитопам увеличивается за счет изменения конформации молекулы ТГ в ходе денатурации.

Совокупность данных о принадлежности связывающих МКАТ эпитопов к линейным или конформационно зависимым и об их встречаемости на ТГ животных разных видов позволила подразделить антигенные детерминанты ТГ человека на 4 категории (табл. 5-8). Первая из них (табл. 5) объединяет

эпитопы, специфичные для ТГ человека. Все они оказались конформационно зависимыми, ни один из них не был выявлен на АХЭ.

Таблица 5. Эпитопы, видоспецифичные для ТГ человека.

Природа эпитопа Код МКАТ/эпитопа

ШО 2X1 ЗА8,5Р12 5Ш1 6Е7 8Е11

Конформационный + + + + + + +

Линейный - - - - - - -

Ко второй категории (табл. 6) относятся эволюционно консервативные эпитопы, представленные на ТГ человека и млекопитающих. Некоторые из этих эпитопов характерны лишь для нескольких видов животных, другие представлены на ТГ всех или большинства изученных видов млекопитающих. Ни одна из входящих в эту категорию антигенных детерминант не обнаружена на молекуле АХЭ. Можно предположить, что антигенные детерминанты этой категории возникли относительно недавно, поскольку они не обнаружены на ТГ птиц и амфибий.

Таблица 6. Эволюционно консервативные эпитопы ТГ млекопитающих.

Тиреоглобулины Код МКАТ/эпитопа

Конфо рмационные эпитопы Линейные эпитопы

1С11,ЗВ7 4В1 5в5 1В10, 7в5 1В1 2А4 4Т4 8П0 5РЗ, 8в2 2В1 5Е6 1в1 5в4 5С8,10А11 Зв5 5А4,6Н8,8С4 4В12 409

Человека + + + + + + + + + + + + + + + + + +

Быка + + + + + + + + +

Свиньи + + + + + +

Собаки + + + + + + + + + +

Кошки + + + + + + + + +

Крысы + + + + + + + + +

Мыши + + + + + + + + +

Кролика + + + + + + + + + + + +

1 + 1 Присутствие эпитопа, распознаваемого МКАТ, на антигене.

Антигенные детерминанты, отнесенные к третьей категории (табл. 7), очевидно, следует рассматривать как филогенетически более консервативные, чем эпитопы второй категории, поскольку они обнаружены на ТГ птиц, а также животных, относящихся к разным отрядам млекопитающих. В их число входят и эпитопы, общие для ТГ и АХЭ.

Как следует из данных, представленных в таблицах 6 и 7, в число эпитопов второй и третьей категории, наряду с конформационными, входят также линейные антигенные детерминанты. Это позволяет в дальнейшем

соотнести распознаваемые МКАТ антигенные участки с образующими их аминокислотными последовательностями молекул ТГ человека и животных.

Таблица 7. Эволюционно консервативные эпитопы ТГ млекопитающих и птиц.

Код МКАТ/эпитопа

Конформационные ЭПИТОПЫ Линейные эпитопы

Антигены < с- 1Г, чо Оч п N п са о Оч < гч о\

** и. Ь < и о м и. ^ и СО Ш

ь г» 1Л <Г1 т ГЦ чс во С Ь ГЦ во во

г»)

ТГ человека + + + + + + + + + + + + +

ТГ быка + + + + + + + + + +

ТГ свиньи + + + + + + + + +

ТГ собаки + + + + + +

ТГ кошки + + + + + + + +

ТГ крысы + + + + + + + +

ТГ мыши + + + + + + + + +

ТГ кролика + + + + + + + + +

ТГ курицы + + + + + + + + + + + +

ТГ голубя + + + + + +

АХЭ + + + +

| + | Присутствие эпитопа, распознаваемого МКАТ, на антигене.

Наконец, все антигенные детеминанты четвертой категории (табл. 8) -филогенетически наиболее консервативные эпитопы, представленные на ТГ трех исследованных классов позвоночных животных, оказались конформационно зависимыми.

Таблица 8. Общие эпитопы ТГ млекопитающих, птиц и амфибий.

Тпреоглобулины Код МКАТ/эпитопа

Конформационные эпитопы

5Р9 8Е12 \Ю9,2¥2

Человека + + +

Быка + + +

Свиньи + + +

Собаки + +

Кошки + +

Крысы + + +

Мыши + + +

Кролика + + +

Курицы + + +

Голубя +

Лягушки + + +

| + | Присутствие эпитопа, распознаваемого МКАТ, на антигене.

Вероятно, консервативные эпитопы категорий 3 и 4 связаны с выполнением каких-то важных функций молекулы ТГ. В пользу такого предположения свидетельствуют два обстоятельства. Часть эпитопов, входящих в состав категории 3, представлена на АХЭ, в то время как ни одна из детерминант категорий 1 и 2 таким свойством не обладает. Все выявляемые изученными МКАТ линейные антигенные детерминанты относятся к числу эволюционно консервативных. Следовательно, консервативность молекулы ТГ распространяется на ее первичную структуру, не зависящую от конформации, что хорошо согласуется с данными, полученными другими авторами (Mercken et al., 1985; Malthiery, Lissitzky, 1987; Carayanniotis, Rao, 1997; Caturegli et al., 1997; Rose, Burek, 2000; Vali et al., 2000). В то же время, среди эволюционно консервативных детерминант присутствуют и конформационно зависимые эпитопы. Таким образом, можно сделать окончательный вывод, что консервативность молекулы ТГ распространяется не только на аминокислотную последовательность, но и на конформационные структуры.

ВЫВОДЫ

1. В составе панели из 52 моноклональных антител против тиреоглобулина человека обнаружены 20 реагентов, распознающих топографически изолированные эпитопы. Остальные 32 антитела образуют 14 групп взаимного ингибирования связывания с антигеном.

2. На молекуле тиреоглобулина человека с помощью изученной панели моноклональных антител идентифицирована 41 антигенная детерминанта.

3. Эпитопы, распознаваемые 15 моноклональными антителами, сохраняются на молекулах денатурированного антигена и, следовательно, являются линейными. Остальные 26 эпитопов являются конформационно зависимыми.

4. Семь антигенных детерминант тиреоглобулина человека не обнаружены на тиреоглобулинах позвоночных животных изученных классов и могут рассматриваться как видоспецифические. Все эти эпитопы относятся к числу конформационных.

5. Тридцать четыре эпитопа являются эволюционно консервативными, т.к. представлены на тиреоглобулинах человека и животных одного или нескольких видов. К ним относятся все линейные и часть конформационных детерминант тиреоглобулина.

6. Три конформационно зависимых эпитопа (5F9, 8Е12 и 12G9) эволюционно наиболее консервативны. Они обнаружены на тиреоглобулинах позвоночных животных всех изученных классов.

7. Перекрестная реактивность четырех МКАТ с ацетилхолинэстеразой позволяет предполагать, что распознаваемые ими эпитопы локализованы в С-терминальной области молекулы тиреоглобулина человека.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пимевнч А.А., Руденко И.Я., Климович В.Б., Залмовер Е.А. Иммуногистохимическое изучение экспрессии консервативных и неконсервативных эпитопов тиреоглобулина // Сборник трудов Международной конференции "XII Международное Совещание и V Школа по эволюционной физиологии", Санкт-Петербург, 19-25 ноября 2001 г. С. 116.

2. Пиневич А.А., Руденко И.Я., Львова О.А., Климович В.Б., Залмовер Е.А., Романчишен А.Ф. Иммуногистохимическое исследование нормальной и злокачественных тканей щитовидной железы при помощи моноклональных антител против тиреоглобулина // Цитокины и воспаление (Материалы международной научно-практической школы-конференции "Цитокины. Воспаление. Иммунитет", Санкт-Петербург, 23-26 июня 2002 г.). Т. 1. № 2. С. 80-81.

3. Pinevich А.А., Rudenko I.Y., Lvova О.А., and Klimovich V.B. Immunohistochemical study of animal and human thyroglobulin in normal tissue and in pathology // Abstracts of the 6-th John Humphrey Advanced Summer Programme in Immunology "Molecular Basis of the Immune Response", Pushchino, September 15-22, 2002. P. 102-103.

4. Пиневич A.A., Руденко И.Я., Львова O.A., Климович В.Б. Иммунофлуоресцентное выявление тиреоглобулина (ТГ) при различных заболеваниях щитовидной железы (1ЦЖ) // Сборник трудов 5-го Конгресса "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии", Москва, 12-14 ноября 2002 г. Т. II. С. 111.

5. Пиневич А.А., Руденко И.Я., Львова О.А., Климович В.Б. Иммуногистохимическое изучение тиреоглобулина при патологии щитовидной железы // Материалы научно-практической конференции "Современные технологии в клинической медицине", Санкт-Петербург, 7-8 октября 2003 г. С. 42.

6. Пиневич А.А., Руденко И.Я., Львова О.А., Климович В.Б. Изучение антигенной структуры тиреоглобулинов (ТГ) позвоночных животных // Русский журнал иммунологии (Russian Journal of Immunology) (Тезисы III съезда иммунологов России, Екатеринбург, 31 мая-4 июня 2004 г.). Т. 9. № 1. С. 64.

7. Пиневич А.А., Руденко И.Я., Львова О.А., Климович В.Б. Изучение тиреоглобулина (ТГ) в метастатических опухолях рака щитовидной железы // Русский журнал иммунологии (Russian Journal of Immunology) (Тезисы III съезда иммунологов России, Екатеринбург, 31 мая-4 июня 2004 г.). Т. 9. № 1. С. 64.

8. Pinevich А.А. The study of antigenic structure of thyroglobulin in the representatives of various taxa of vertebrates // Abstracts of DAAD Summer School on Current Trends In Comparative Immunology, St. Petersburg, May 22-June 5, 2005. P. 24.

9. Pinevich A.A., Rudenko I.Y., Shashkova O.A., and Klimovich V.B. The nature of thyroglobulin epitopes recognized by monoclonal antibodies (Mab) // Abstracts of the 7-th John Humphrey Advanced Summer Programme in Immunology "The Interface Between Immunology and Medicine", Moscow, September 5-9, 2005. P. 38.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК

10. Пиневич А.А. Иммуногистохимическое изучение тиреоглобулина при нарушении функции щитовидной железы // Вестник Российского Государственного Медицинского Университета (Материалы Пироговской студенческой научной конференции-2002, Москва, 21 марта 2002 г.). № 1 (22). С. 146.

11. Пиневич А.А., Руденко И.Я., Львова О.А., Климович В.Б. Изучение экспрессии консервативных и неконсервативных эпитопов тиреоглобулина в норме и при патологии щитовидной железы // Медицинская иммунология (Материалы шестой Всероссийской

научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002", Санкт-Петербург, 20-23 мая 2002 г.). Т. 4. № 2. С. 210-211.

12. Пинсвич A.A., Руденко И.Я., Львова O.A., Климович В.Б. Исследование экспрессии консервативных и неконсервативных эпитопов тиреоглобулина при помощи моноклональных антител // Медицинская иммунология (Материалы VII Всероссийского научного форума с международным участием имени академика В.И.Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге", Санкт-Петербург, 23-26 июня 2003 г.). Т. 5. № 3-4. С. 212-213.

13. Пиневич A.A., Руденко И.Я., Львова O.A., Климович В.Б. Исследование экспрессии эволюционно консервативных и видоспецифических эпитопов тиреоглобулина в норме и при патологии щитовидной железы // Цитология (Тезисы докладов и сообщений, представленные на 1-й съезд Общества Клеточной Биологии, Санкт-Петербург, 14-16 октября 2003 г.). Т. 45. № 9. С. 910-911.

14. Пиневич A.A., Руденко И.Я., Львова O.A., Климович В.Б. Эволюционно консервативные и видоспецифические антигенные детерминанты тиреоглобулинов млекопитающих // Журнал Эволюционной Биохимии и Физиологии. Т. 41. № 5. С. 414420.

15. Шашкова O.A., Руденко И.Я., Пиневич A.A., Волкова А.Р., Дора С.В., Климович В.Б. Исследование аутоантител к тиреоглобулину при лечении аутоиммунного тиреоидита L-тироксином // Медицинская Иммунология. Т. 7. № 5-6. С. 511-516.

16. Пиневич A.A., Руденко И.Я., Шашкова O.A., Климович В.Б. Изучение антигенной структуры тиреоглобулина у представителей разных таксонов позвоночных животных // Медицинская иммунология (Материалы IX Всероссийского научного форума с международным участием имени академика В.И.Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге. Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии", Санкт-Петербург, 23-26 мая 2005 г.). Т. 7. № 2-3. С. 119-120.

17. Пиневич A.A., Руденко И.Я., Шашкова O.A., Климович В.Б. Характеристика антигенных детерминант тиреоглобулинов позвоночных животных при помощи моноклональных антител // Медицинская иммунология (Материалы X Всероссийского научного форума с международным участием имени академика В.И.Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге. Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии", Санкт-Петербург, 29 мая-1 июня 2006 г.). Т. 8. № 2-3. С. 167.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 05.03.2007. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 1344Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:550-40-14 Тел./факс: 297-57-76