Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение активности ферментов энергетического обмена при хроническом гепатите (клинико-экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фесенко, Людмила Михайловна

Введение. 5-

Глава I. Обзор литературы.

1.1. 0 некоторых функционально-метаболических сдвигах при поражении печени. 10

1.2. Краткая характеристика нарушений энергетического обмена при поражении печени. 14

1.2.1. Острые поражения печени. 19

1.2.2. Хронические поражения печени. 21

1.2.3. О клиническом значении определения. активности некоторых ферментов энергетического обмена. 25

1.3. Способы коррекции функциональных нарушений печени при хроническом гепатите. 34

Глава 2. Материал и методы исследования. 40-

Глава 3. Энергетические процессы в печени детей, больных хроническим гепатитом. 47-

Глава 4. Активность ферментов энергетического обмена при гелиотриновых поражениях печени. 54

4.1. Острое гелиотриновое поражение печени. 55

4.2. Активность митохондриальных ферментов в процессе развития хронического гелиотринового поражения печени. 59

Глава 5. Влияние некоторых гормональных препаратов на структурно-функциональное состояние печени при хроническом экспериментальном гепатита 86

Обсуадение результатов 119

Выводы 130

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение активности ферментов энергетического обмена при хроническом гепатите (клинико-экспериментальное исследование)"

Целесообразность изучения хронических гепатитов в детском возрасте диктуется значительным распространением данной патологии, неблагоприятными исходами прогрессирующих форм заболевания.

По данным А.Ф.Блюгера (1975, 1980) удельный вес хронических гепатитов, из всех морфологически подтвержденных заболеваний печени достигает 44%. Подобная тенденция обнаружена как в целом по СССР, так и по отдельным регионам (Е.М.Тареев, 1978, А.Ф.Блюгер, 1978, Ю.М.Лопухин, 1978). На рост заболеваемости гепатитами и циррозом печени указывается в материалах ВОЗ (1974, 1983). В значительной мере, это связано с увеличением заболеваемости вирусным гепатитом, широким применением фосфорнооргани-ческих и галогенсодержащих соединений в качестве ядохимикатов в сельском хозяйстве, а также с наличием сорных растений в составе злаков. К их числу относится гелиотроп опушенноплодный (Biaiotropium lasiocarpum ) широко распространенный в республиках Средней Азии и на юге РСФСР, содержащий гепатотоксические алкалоиды пирролизидинового ряда. Основным алкалоидом является гелиотрин, вызывающий поражения печени (Н.Х.Абдуллаев, 1978, Х.Я.Каримов, 1979, А.Н.Юлдашев, 1981).

Одной из актуальных, и в то же время недостаточно изученных проблем перехода острого патологического процесса в хронический, является проблема участия митохондрий в данном процессе. Крайне чувствительными к действию повреждающих агентов являются полиферментные ансамбли, обеспечивающие освобождение и аккумуляцию энергии, поскольку они являются структурными компонентами мембран и любое воздействие, приводящее к нарушению структуры мембран, будет приводить к нарушению процессов энергообеспечения клетки ( Santiago , 1969, De Duvc , 1980). Следует подчеркнуть, что современные представления о нарушении энергетических процессов в печени при хронических гепатитах характеризуются противоречиями. До сих пор остаются спорными вопросы о степени повреждения и значении тех или иных нарушений энергетического обмена в возникновении некротических проявлений. Для выявления механизмов развития хронических процессов важно установить не только место первичного повреждения, но и этап, начиная с которого нарушение функции клетки становится необратимым. В этом плане представляет интерес изучение состояния митохондрий, особенно в связи с появлением в зарубежной и отечественной литературе сведений о том, что необратимое повреждение печеночной клетки при воздействии гепатотропных агентов наступает с момента повреждения данных органелл - клеточных систем, генерирующих АТФ (А.Ф.Блюгер, и др.1973, Е.ФЛушников, 1974, к. Bageo , 1966, CsLiafoli Ernesto , 1980). Следует отметить, что при хроническом гелиотриновом гепатите многие исследования проводились в сравнительно поздние этапы развития патологического процесса и не дают полного представления о его начальных стадиях, что важно для установления целостной картины патогенеза. Все это указывает на важность изучения поведения мито-хондриальных ферментов в процессе формирования хронического гепатита. Установление начальных звеньев патологического процесса на молекулярном и субклеточном уровнях важно как для понимания сути процессов, которые лежат в основе повреждающего действия некрогенных агентов, так и для разработки средств и методов надежной терапии с целью защиты печеночной клетки от их повреждающего действия.

Исследованиями последних лет доказана возможность обратного развития хронического гепатита и цирроза печени, что легло в основу разработки методов стимуляции процессов регенерации печени при гепатитах (Т.Г.Саркисов, 1970, Н.Х.Абдуллаев 1980, Biasy, 1979), При разработке методов коррекции функциональных сдвигов и стимуляции процессов регенерации патологически измененной печени необходимы исследования механизмов действия препаратов, способствующих развитию регенераторных процессов* В последние годы возрос интерес к изучению влияния гормонов на тканевую энергетику. Анаболические гормональные препараты (метиландростендиол) оказывают выраженное стимулирувдее действие на белоксинтезирупцую функцию печени* Применение их рекомендуется при патологических состояниях, сопровождающихся нарушением белковосинтетических процессов в организме. На угнетение их при хронических гепатитах указывали многие исследователи ( ноььа Livio et al,, 1978, Cha.tamra et al.# 1981, Martini, 1982). Однако, вопрос об их влиянии на систему энергообеспечения гепа-тоцитов у больных гепатитами изучен недостаточно. Нет однородных данных, характеризующих эволюцию метаболических сдвигов под влиянием глюкокортикоидов и анаболов при лечении хронических гепатитов.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилось изучение активности спектра митохондриальных и некоторых цитоплазматических ферментов в динамике развития хронического гепатита и в процессах регенерации и восстановления функции печени под влиянием некоторых гормональных препаратов.

Конкретные задачи исследования включали:

- изучение динамики изменения активности некоторых ферментов ЦТК и уровня АТФ в крови детей, больных хроническим гепатитом,

- определение активности ферментов и уровня АТФ при остром и хроническом экспериментальном токсическом гепатите в динамике его развитая,

- исследование активности митохондриальных ферментов и содержания АТФ в печени экспериментальных животных с хроническим токсическим гепатитом при введении гормональных препаратов.

Научная новизна. В работе исследована активность митохонд-риальных ферментов в гепатоцитах при остром и хроническом гепатите в динамике его развития. Все основные результаты получены впервые и на современном методическом уровне.

Обнаружено, что изменение активности цитохромоксидазы (ЦО), зависимой АТФазы, сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в динамике развития хронического экспериментального гепатита сопровождается увеличением активности этих ферментов в цитозольной фракции, что свидетельствует о нарушении структурной целостности мито-хондриальных мембран.

Выявлено, что применение преднизолона и метиландростецдио-ла для лечения животных с хроническим токсическим гепатитом оказывает нормализующий эффект на активность митохондриальных ферментов и содержание АТФ. Коррегирущее действие преднизолона проявляется раньше, но метиландростендиол оказывает более стабильное влияние на ферменты энергетического обмена.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований делается вывод о необходимости учета состояния митохондри-альной системы гепатоцитов при поражениях печени. Для определения степени поражения печеночных клеток рекомендуется проводить определение активности СДГ, НАДФ- зависимой изоцитратдегидро-геназы (НАДФ-ИДГ), содержания АТФ в крови больных хроническим гепатитом.

Преднизолон и метиландростендиол, применяемые как стимуляторы регенерационных процессов, оказывают восстанавливающее влияние на функциональное состояние митохондриальной ферментативной системы. Длительное применение преднизолона неэффективно в лечении хронического экспериментального гепатита, вызванного гелиотрином. В этих случаях весьма перспективно применение анаболических гормональных препаратов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Фесенко, Людмила Михайловна

выводы

1. Активность ферментов ЦТК и содержание АТФ в крови детей, больных различными формами хронического гепатита, зависит от формы заболевания и степени вовлечения печени в патологический процесс. При хроническом активном гепатите изменения более выражены. Наиболее информативными показателями степени нарушения энергетического обмена печени являются НАДФ-ИДГ, СДГ, НАД-МДГ.

2. Острое отравление гелиотрином (ЗОмг/ЮОг массы животного) вызывает снижение активности ферментов дыхательной цепи (СДГ, ЦО) и падение содержания АТФ в митохондриальной системе печени крыс.

3. В начальном периоде хронической интоксикации (после одной недели введения гелиотрина) в митохондриальной фракции печени экспериментальных животных резко снижается активность ЦО, а затем начинается падение содержания АТФ и повышение активности - зависимой АТФазы и СДГ. В цитозольной фракции печени увеличивается активность ЦО, СДГ, АТФазы, что указывает на повреждение митохондриальных мембран. Спустя два месяца после окончания введения препарата нормализации морфо-функциональ-ных показателей печени не происходит.

В процессе развития хронического токсического гепатита выявлена зависимость уровня активности НАД-МДГ, НАДФ-ИДГ, СДГ и содержания АТФ в крови крыс от степени функциональных сдвигов в митохондриальной фракции.

5. Двухнедельное введение преднизолона крысам с хроническим токсическим гепатитом приводит к уменьшению дегенеративных изменений в печени. Активность исследуемых ферментов в субклеточных структурах приобретает тенденцию к нормализации, в крови снижается степень гиперферментемии, содержание АТФ повышается. Более длительное введение гормона приводило к усугублению морфо-функциональных нарушений митохондрий.

6. Введение метиландростендиола животным с хроническим токсическим гепатитом в течении 1,2,3 недель оказывало стабильный эффект, нормализуя структурно-функциональное состояние печени. Применение этого анаболического стероидного препарата для нормализации ферментных сдвигов более эффективно, чем преднизо-лон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для исследования степени поражения печени при гепатите предложены тесты,^основанные на измерении активности ферментов, характеризующих энергообеспеченность гепатоцитов (СДГ,НАД-МДГ, НАДФ-ИДГ и АТФ).

2. В патогенезе хронических поражений печени значительное место принадлежит повреждению структурно-функциональной целостности митохондрий, в первую очередь, нарушению мембран.

3. Применение глюкокортикоидных и анаболических стероидных препаратов способствует нормализации метаболических сдвигов, наблюдаемых при хроническом экспериментальном гепатите, стимулируя регенераторные процессы. Метиландростендиол оказывает более стабильный нормализующий эффект по сравнению с преднизолоном.

По результатам исследования выпущены методические рекомендации: I. "Ферментативная диагностика вирусного гепатита у детей" Ташкент, 1980, с.1-26 (совместно с Д.Б.Мухамедовым, А.Н.Ариповым, У.Н.Ахмеджановым).

2. "Лабораторная диагностика хронических заболеваний печени у детей". Ташкент, 1983, с.1-14 (совместно с Б.А.Кадыровым, А.Н.Ариповым, Д.Б.Мухамедовым, Л.А.Паевской).