Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения в системном и локальном иммунитете при синдроме хронической обстипации и способы их коррекции
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Алексеева, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Синдром хронической обстипации.

1.2. Системный и локальный иммунитет в реализации воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте.

1.2.1. Цитокины - медиаторы межклеточных взаимодействий.

1.2.2. Нейтрофильные гранулоциты - фактор иммунной защиты и повреждения организма.

1.2.3. Воспалительные процессы в слизистой желудочно-кишечного тракта.

1.3. Микробиоценоз кишечника как фактор модуляции иммуно-реактивности организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Общеклинические исследования.

2.2.1. Анамнестические исследования.

2.2.2. Клинические наблюдения за состоянием больного.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.3.1. Выделение чистой взвеси лимфоцитов и нейтрофилов на двойном градиенте плотности.

2.3.2. Иммунофлюоресцентный метод определения Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций с помощью панели моно-клональных антител.

2.3.3. Иммунофлюоресцентный метод определения субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов.

2.3.4. Определение содержания иммуноглобулинов (IgA, IgM,

IgG) в сыворотке крови.

2.3.5. Реакция бактериального фагоцитоза нейтрофилов с определением степени завершенности.

2.3.6. Оценка оксидазных микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов в спонтанном и стимулированном NBT-тесте.

2.3.7. Определение цитокинового профиля в сыворотке крови.

2.3.8. Иммуногистохимический метод определения ИЛ-1(3 и ИЛв слизистой толстой кишки.

2.4. Бактериологический анализ.

2.5. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И СИСТЕМЫ ЦИТОКИНОВ ПРИ СИНДРОМЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТИПАЦИИ.

3.1. Особенности иммунного статуса пациентов с синдромом хронической обстипации.

3.1.1. Характеристика клеточного и гуморального иммунитета пациентов с синдромом хронической обстипации.

3.1.2. Нейтрофильные гранулоциты и их дисфункции при синдроме хронической обстипации.

3.2. Особенности цитокинового профиля при синдроме хронической обстипации.

3.2.1. Содержание провоспалительных цитокинов IL-lp и IL-8 в слизистой толстой кишки при синдроме хронической обстипации.

3.2.2. Изменения в системном цитокиновом статусе у пациентов с синдромом хронической обстипации.

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ИММУНИТЕТА ПРИ СИНДРОМЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТИПАЦИИ ИММУНОМОДУЛЯТОРОМ ПОЛИОК-СИДОНИЕМ.

4.1. Клинико-иммунологическая эффективность монотерапии полиоксидонием.

4.1.1. Влияние иммунотерапии полиоксидонием на состояние клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с синдромом хронической обстипации.

4.1.2. Полиоксидоний в коррекции дисфункций нейтрофильных гранулоцитов пациентов с синдромом хронической обстипации.

4.1.3. Влияние полиоксидония на содержание цитокинов в сыворотке крови пациентов с синдромом хронической обстипации.

Глава 5. МИКРОБИОЦЕНОЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ СИНДРОМЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТИПАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ ПОЛИОКСИДОНИЕМ.

5.1. Особенности нарушений микрофлоры (микробиологический портрет) при СХО.

5.2. Пробиотическая активность полиоксидония.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения в системном и локальном иммунитете при синдроме хронической обстипации и способы их коррекции"

Актуальность темы. Иммунная система человека филогенетически сложилась как система адаптации макроорганизма к окружающим его внешним повреждающим воздействиям. Не существует практически ни одного заболевания, не сопровождающегося иммунной недостаточностью, которая проявляется изменениями клеточного, гуморального звеньев иммунитета, системы нейтрофильных гранулоцитов (НГ), патологией функционирования цитокиновой сети [С.А. Кетлинский и др., 1998; И.В. Нестерова и др., 1999, 2002; А.С. Симбирцев, 1998, 2002; А.А. Ярилин, 1999].

Синдром хронической обстипации (СХО), запор, стазовая болезнь, ко-лостаз — это клинико-функциональный синдром, выражающийся в комплексе различных симптомов, связанных с нарушением опорожнения кишечника. В последние годы интерес к СХО заметно повысился, что объясняется значительным распространением данной патологии среди населения планеты. По самым скромным оценкам, хроническими запорами страдает свыше 20% всего взрослого населения земного шара. Запор - признак целого ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), особенно толстой кишки [A.JI. Гребенев, Л.П. Мягкова, 1994; И.В. Маев и др., 2000; Хаммад Е.В., Григорьева Г.А., 2000; N.S. Painter., 1980].

Важными условиями нормального функционирования ЖКТ является определенный качественный и количественный состав кишечного содержимого, эубиотическое состояние кишечного микробиоценоза и адекватная иммунная реактивность GALT-системы ЖКТ и всей иммунной системы в целом. На фоне кишечного стаза изменяются условия существования нормальной микрофлоры, заселяющей просвет кишки. Все это создает предпосылки для размножения патогенной флоры и развития дисбактериоза [П.В. Сирта-ков, 1981; С.Н. Наврузов и др., 1987; С.Н. Наврузов, 1988; С. Dunne, 2001]. Наряду с явлениями дисбактериоза при субкомпенсированной и декомпенси-рованной формах толстокишечного стаза отмечаются нарушения иммунного статуса [С.Н. Наврузов, 1988]. СХО нередко сопровождается выраженным воспалением слизистой оболочки толстой кишки, периколитом, воспалитель-но-рубцовыми изменениями в брыжейке, образованием межкишечных и межпетлевых брюшинных спаек, интоксикацией, изменением дезинтоксика-ционной функции печени и почек [С.Н. Наврузов и др., 1987; Н.И. Царев, 1981]. Несмотря на распространенность СХО среди населения во всем мире и целый комплекс нарушений, являющихся как причиной, так и следствием СХО, способы терапии сводятся, в основном, к восстановлению моторно-эвакуаторной функции кишечника и недостаточно учитывают необходимость нормализации кишечной микрофлоры и иммунного гомеостаза, которые к тому же до настоящего времени практически не изучены [А.Н. Окороков, 1995; А.В. Фролькис, 1993]. Высокая частота неудовлетворительных результатов консервативного и хирургического лечения толстокишечного стаза заставляет исследовать как механизмы, лежащие в основе этиопатогенеза данной патологии, так и искать новые подходы к лечению. Принимая во внимание, что иммунная система функционирует как многокомпонентное целое, оценка дисбаланса и дисфункции различных показателей иммунного статуса при различных патологиях, и в частности при СХО, должна проводиться комплексно. Это позволит целенаправленно и обоснованно проводить полноценную иммунокоррекцию [И.В. Нестерова, 1992, 1996; В.Е. Нефедова, 1992].

Известно, что НГ занимают особое место в системе иммунитета, участвуя одновременно в регуляции и реализации физиологических механизмов неспецифической и специфической иммунологической защиты, поддерживая тем самым иммунный гомеостаз. В то же время нейтрофилы, защищая организм от различных повреждающих факторов, играют основную роль в патогенезе воспаления [J.A. Smith, 1994].

Отмечено, что в течение последних 10-15 лет значительно увеличилось количество пациентов, страдающих вторичными иммунодефицитными состояниями (ИДС), протекающими на фоне дефектно функционирующей системы НГ [И.В. Нестерова, 1992; И.В. Нестерова, Н.В. Колесникова, 1999]. В основе дисфункций НГ лежат различные звенья формирования клеточного ответа - от восприятия антигенного стимула до секреции ферментов, синтеза цитокинов и т.п. [И.Ю. Блинников, А.П. Корчагина, 1992; И.И. Дзержинская, 1982; И.В. Нестерова, 1980, 1992]. Также как и ослабление функциональной активности НГ, их гиперактивация может способствовать развитию различных патологических состояний, вызывая оксидативный стресс в окружающих тканях [Н.М. Бережная, 1988; C.G. Cochrane, 1991; В. Fontes, R. Sergio-Pogetti, 1996; М.В. Grisham, D.N. Granger, 1988; К. Kobayashi et al. 1998; P.A. Ward, J. Varani, 1993].

Оценка функционального состояния системы НГ - основной в количественном отношении клеточной популяции периферической крови, оснащенной мощными микробицидными и цитотоксическими механизмами, остается малоизученной при данной патологии, что и, вызывает определенный интерес к более углубленному изучению системы НГ у пациентов с СХО.

В последние годы, благодаря развитию методов количественного определения уровней продукции цитокинов, был достигнут значительный прогресс в понимании роли некоторых цитокинов в норме и при патологии. Было установлено, что цитокины служат важнейшими факторами иммунопато-генеза широкого круга заболеваний человека. Оценка содержания цитокинов в биологических жидкостях дает неоценимую помощь для характеристики состояния иммунной системы организма [А.В. Демьянов и др., 2003]. На сегодняшний момент, диагностическая значимость оценки уровня цитокинов заключается в констатации самого факта повышения или снижения уровня цитокинов у данного больного с конкретным заболеванием, в определении связи этих изменений с течением заболевания, а также в возможном использовании сведений о цитокинах для оценки эффективности проводимого лечения. Диагностическая ценность подобных анализов при некоторых патологиях определена не в полной мере, а при СХО эти данные отсутствуют вовсе в доступной литературе.

Присутствие нормальной бактериальной флоры, которая не только угнетает рост многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов вследствие микробного антагонизма, но и способствует установлению и развитию нормального (адекватного) иммунного ответа, является чрезвычайно важным фактором в поддержании иммунного гомеостаза слизистых и всей иммунной системы в целом. Описанные в литературе изменения в композиции кишечной микрофлоры при СХО [С.Н. Наврузов и др., 1987; С.Н. Наврузов, 1988; П.В. Сиртаков, 1981; С. Dunne, 2001] указывают на необходимость исследования микробиоценоза в комплексе с изучением иммунного статуса.

Разработка и совершенствование средств терапии СХО, а также проблема целенаправленного воздействия на иммунный процесс при данной патологии, несомненно, является одной из важнейших проблем гастроэнтерологии и клинической иммунологии.

К иммунотерапевтическим средствам, полученным с помощью направленного химического синтеза, относится препарат полиоксидоний (ПО) -нетоксичный, водорастворимый, биодеградируемый синтетический полимер. Благодаря сочетанию иммуномодулирующих свойств с детоксикационными, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами, ПО эффективно используется в профилактике и лечении острых и хронических инфекционных процессов различной этиологии, характеризующихся устойчивостью к адекватной этиотропной терапии [В.А. Александрова, Ф.Н. Рябчук, 2004; Т.В. Латышева и др., 2001; Л.В. Лусс и др., 2000; Р.В. Петров и др., 1999; Б.В. Пинегин, 2000; В.Д. Шаповалов, 2001; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 1999, 2000].

Выраженная иммунотропная активность ПО в отношении НГ, наличие иммуномодулирующих эффектов на уровне местного мукозального иммунитета, а также его высокая детоксикационная и антиоксидантная способности определили выбор данного препарата в качестве иммуномодулятора при исследуемом синдроме.

В связи с изложенным, отчетливо просматривается необходимость комплексного исследования структуры дисбаланса на уровне местного и системного иммунитета при СХО с параллельным изучение микробиоценоза толстой кишки, а также изучение возможности применения ПО в качестве иммуномодулятора.

Цель исследования. Изучить особенности системного и локального иммунитета при синдроме хронической обстипации и с учетом выявленных нарушений разработать программу иммуномодулирующей терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности системного иммунитета с углубленным тестированием системы нейтрофильных гранулоцитов при синдроме хронической обстипации.

2. Оценить особенности состояния системного и локального цитокиново-го профиля у пациентов с синдромом хронической обстипации.

3. Провести сопоставительный анализ особенностей локального и системного цитокинового профиля при синдроме хронической обстипации.

4. Провести изучение клинико-иммунологической эффективности монотерапии полиоксидонием при синдроме хронической обстипации.

5. Изучить особенности микрофлоры кишечника при синдроме хронической обстипации.

6. Установить возможности влияния полиоксидония на микробиоценоз кишечника при синдроме хронической обстипации.

Научная новизна работы.

1. Впервые изучены особенности системного иммунитета с углубленным тестированием системы нейтрофильных гранулоцитов при синдроме хронической обстипации.

2. Впервые исследованы особенности состояния системного и локального цитокинового профиля у пациентов с синдромом хронической обсти-пации.

3. Впервые систематизированы дефекты функционирования локального и системного иммунитета при синдроме хронической обстипации.

4. Впервые проведено изучение иммунологической эффективности поли-оксидония на системный иммунитет и определение возможности влияния полиоксидония на микробиоценоз кишечника.

5. Впервые проведен сопоставительный анализ особенностей дефектов системного иммунитета и нарушений микробиоценоза кишечника до и после терапии полиоксидонием.

Научно-практическая значимость работы.

1. Выполненное исследование позволяет расширить современные знания о системном и локальном иммунитете при синдроме хронической обстипации, а также выявить особенности функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов, цитокинов и микрофлоры толстой кишки.

2. Включение полиоксидония в комплексную терапию синдрома хронической обстипации повышает ее клинико-иммунологическую эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При синдроме хронической обстипации имеет место комбинированное поражение иммунной системы в разнообразных сочетаниях.

2. Одними из наиболее информативных иммунодиагностических критериев при синдроме хронической обстипации являются показатели, характеризующие функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов (фагоцитарная активность, состояние кислородзависимой микробицидной систем и ответы в функциональных нагрузочных тестах in vitro), цитокиновый статус и микробиоценоз кишечника.

3. Разработанная тактика иммунокоррекции у лиц, страдающих СХО, обладает высоким клинико-иммунологическим эффектом.

4. Применение полиоксидония для иммуномодуляции патогенетически оправдано и способствует улучшению качества жизни пациентов.

Внедрение результатов в практику.

Практические рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, используются для лечения больных с синдромом хронической обстипации в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 18-й Всероссийской конф. «Физиология и патология пищеварения» в г. Геленджике, 4-6 сентября 2002 г.; научно-практической конференции молодых ученых Краснодарского края (ВДЦ «Орленок», 8-11 декабря 2002 г.); Международной научно-практической школе-конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» в г. Санкт-Петербурге 23-26 июня 2002 г.; V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ в г. Санкт-Петербурге, Россия, 5-11 июля 2003г.; 19 Всероссийской конференции «Физиология и патология пищеварения» в г. Сочи, 3-5 ноября 2004 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 163 странице и состоит из глав: " Введение", " Обзор литературы", "Материалы и методы", 3 глав собственных исследований, заключения", "выводов", указателя литературы. Последний содержит 155 работ отечественных и 250 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 21 рисунком. Работа выполнена на базе ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Выражаю глубокую и искреннюю благодарность своему учителю и научному руководителю Ирине Вадимовне Нестеровой, сотрудникам Центра клинической и экспериментальной иммунологии, лабораторий микробиологии и патологической анатомии РЦФХГ.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Алексеева, Екатерина Александровна

выводы.

1. У пациентов с синдромом хронической обстипации выявлены разнообразные дефекты функционирования иммунной системы, - у 84,62% обследованных пациентов имеет место комбинированное поражение иммунной системы в различных сочетаниях: у 20,51% больных наблюдалось сочетанное поражение клеточного, гуморального звена иммунитета и системы НГ, у 25,64% - гуморального звена и системы НГ, у 38,46% - клеточного звена и системы НГ.

2. Нарушения в системе НГ, как изолированного, так и сочетанного характера, наблюдались в 100% случаев. Выявлена дискордантность между активированным рецепторным аппаратом при высокой спонтанной активности мембранных оксидаз и депрессированным фагоцитозом - с нарушенными процессами захвата и киллинга бактерий на фоне сниженного ответа кислородзависимых микробицидных систем на дополнительную бактериальную нагрузку.

3. Установлено наличие IL-1{3- и IL-8-продуцирующих клеток в слизистой толстой кишки при СХО, повышенное в участках тканей с характерными признаками хронического воспаления, наличие которого было подтверждено гистологическим исследованием.

4. Установлено, что в целом у пациентов, страдающих СХО, увеличена сывороточная концентрация как IL-ip, TNFa и IL-8, так и рецепторного антагониста IL-1 (IL-lra), представляющих, соответственно, группу медиаторов с про- и противовоспалительными свойствами. При этом у пациентов с СХО выявлено увеличение в 1,7 раза соотношения уровня противовоспалительных цитокинов к провоспалительным (IL-lra+IL-4)/(IL-ip+TNFa+IL-8) по сравнению со здоровыми лицами.

5. Обнаружена выраженная клиническая эффективность полиоксидония при СХО: проявления астено-вегетативного синдрома уменьшились в 2,4 раза, а диспептического - в 2 раза.

6. Монотерапия полиоксидонием способствовала восстановлению дисфункций НГ: нормализовалась фагоцитарная активность, активизировалась работа мембранных оксидаз в условиях дополнительной бактериальной нагрузки.

7. Влияние полиоксидония на уровень сывороточных цитокинов неоднозначно: отмечены тенденции к незначительному снижению концентрации IL-lra, повышению уровней IL-4, TNFa и IL-ip. Полиоксидоний еще больше увеличил соотношение уровня противовоспалительных цитокинов к провоспалительным (IL-lra+IL-4)/(IL-l(3+TNFa+IL-8), сохранив смещение цитокинового баланса преимущественно в сторону противовоспалительных медиаторов.

8. Выявлены достоверные изменения состава кишечной микрофлоры при СХО: снижение количества и функциональной активности бифидо- и лактобактерий. Характер нарушений существенно зависел от присутствия в составе микробиоценоза условно-патогенной флоры, среди которой преобладали представители рода Enterobacter с уреазной активностью. Монотерапия полиоксидонием у больных с СХО положительно влияла на состояние микрофлоры кишечника в результате стимуляции роста и функциональной активности лактобактерий и, меньшей степени, бифидобактерий, что позволяет отнести этот препарат к разряду пребиотиков.

Заключение.

Проведенная работа посвящена комплексному расширенному изучению состояния иммунной системы, системы цитокинов и структуры микробиоценоза толстой кишки при синдроме хронической обстипации. Самостоятельный интерес представляло исследование иммунорегуляторной роли им-муномодулятора полиоксидония при данной патологии.

Средние показатели клеточного и гуморального иммунитета в группе пациентов с СХО достоверно не отличались от аналогичных в группе здорового контроля. Нарушения нами были обнаружены только при исследовании системы НГ и оценки цитокинового статуса. Однако, при анализе индивидуальных иммунограмм нами были выявлены разнообразные виды нарушений иммунитета у всех больных (в 100% случаев). Установлено, что у 84,62% обследованных пациентов имело место комбинированное поражение иммунной системы в разнообразных сочетаниях. При этом у 20,51% больных наблюдалось поражение клеточного, гуморального звена иммунитета и системы НГ; у 25,64% - гуморального звена и системы НГ; у наибольшего количества обследуемых (38,46%) встречались сочетанные отклонения в показателях, характеризующих состояние клеточного звена иммунитета и системы НГ; комбинированное нарушение клеточного и гуморального звена иммунитета без вовлечения системы НГ отсутствовало. Также отсутствовало изолированное повреждение только клеточного или гуморального звеньев иммунитета. Изолированные отклонения были выявлены лишь со стороны системы НГ - в 15,38% случаев.

В целом, разнообразные нарушения в системе НГ как изолированного, так и сочетанного характера имели место в 100% случаев. Таким образом, система НГ является наиболее уязвимой при данной патологии, что и предопределило ее углубленное исследование.

В результате проведенного комплексного исследования системы НГ нами было установлено, что у пациентов с СХО относительное количество НГ в циркулирующей крови в среднем достоверно не отличалось от уровня здорового контроля (56,28±1,78% против 57,33±1,78%). Абсолютное количество НГ у пациентов с СХО было несколько выше, чем в группе здорового контроля, однако достоверных отличий обнаружено не было. Тем не менее, при анализе индивидуальных показателей у 16-ти пациентов из 39-ти (41,03%) были обнаружены количественные сдвиги НГ. У 2-х из них наблюдалась относительная нейтропения, скомпенсированная по абсолютному содержанию НГ за счет лейкоцитоза. У 2-х пациентов обнаруживалась относительная и абсолютная нейтропения; у 8-ми - нейтрофилез. У 6-ти пациентов с СХО в периферической крови было выявлено повышенное содержание "молодых" клеточных форм - юных и палочкоядерных нейтрофилов, что, возможно, свидетельствует о "раздражении" нейтрофильного ростка на фоне истощения костномозгового пула НГ.

Расширенный анализ функционального статуса НГ выявил наличие дефектов в функционировании системы НГ при СХО. При исследовании экспрессии поверхностных рецепторов НГ у 77,78% больных было обнаружено повышенное содержание клеток, экспрессирующих CDllb-, CD16-, СБ95-рецепторы, в среднем в 1,5-2 раза относительно здорового контроля. Увеличение количества НГ, несущих рецепторы адгезии (CDllb), антитело-зависимой цитотоксичности (CD 16) и активационного рецептора, способствующего запуску апоптозной программы (CD95), по-видимому, можно рассматривать как стереотипное реагирование на имеющийся хронический воспалительный процесс в слизистой оболочке толстой кишки.

Активация рецепторного аппарата при СХО сопровождалась повышенной спонтанной активностью мембранных оксидаз, что проявилось в увеличенном количестве формазан-позитивных НГ в спонтанном NBT-тесте.

Несмотря на активацию рецепторного аппарата и высокую спонтанную возбудимость, НГ пациентов с СХО обладали более слабыми функциональными способностями по сравнению с НГ здоровых лиц. Эти нарушения были связаны с депрессией процессов фагоцитоза и угнетением активности кислородзависимых микробицидных систем в нагрузочных тестах in vitro со St. aureus.

Наибольшую частоту встречаемости имел дефицит фагоцитарной защиты: выявлен у 37 пациентов из 39 (94,87%). Были существенно депресси-рованы процессы захвата бактериальных частиц, что проявилось в уменьшении количества активно фагоцитирующих нейтрофилов - %ФАН составил 41,82±1,77%, что на 38% ниже контрольного значения (р<0,001); и в снижении среднего числа захваченных микробов - ФИ составил 1,74±0,12 против 2,12±0,16 в контроле. В целом страдала и переваривающая активность: индекс переваривания (ИП), характеризующий среднее число убитых микробов на 1 посчитанный нейтрофил, был достоверно ниже контрольных значений: 1,15±0,08 и 2,96±0,36, соответственно, (р<0,001). Ослабление фагоцитарной активности НГ у пациентов с СХО отразилось в сниженном по сравнению со здоровым контролем интегральном показателе переваривающей активности (ИППА), характеризующем суммарный итог фагоцитарного процесса.

На фоне повышенной спонтанной продукции супероксиданиона (Ог~) выявлена значительная депрессия кислородзависимых микробицидных систем в ответ на бактериальную стимуляцию нейтрофилов in vitro - наблюдался феномен дезадаптации НГ, блокировалась их способность адекватно реагировать на бактериальную нагрузку, что количественно отразилось на коэффициенте мобилизации: КМ снизился в 2,1 раза по сравнению с контрольным уровнем (р<0,05).

Таким образом, проведенное исследование выявило наличие дефектов в функционировании системы НГ при СХО. При этом отмечалась дискор-дантность между активированным рецепторным аппаратом при высокой спонтанной активности мембранных оксидаз и депрессированным фагоцитозом с нарушенными процессами захвата и киллинга бактерий на фоне сниженного ответа кислородзависимых микробицидных систем на дополнительную бактериальную нагрузку.

Предполагая, что нейтрофильные дисфункции могут быть обуслрвле-ны дисбалансом в системе цитокинов, мы проанализировали результаты, характеризующие цитокиновый статус при СХО:

Оценка уровня цитокинов в сыворотке показала, что в целом в группе больных определяется увеличение концентрации как IL-lp, TNFa и IL-8, так и рецепторного антагониста IL-1, представляющих соответственно группу медиаторов с про- и противовоспалительными свойствами.

Установлено, что сывороточный"уровень провоспалительного IL-lp у пациентов с СХО составил в среднем 99,34±88,15 пг/мл, однако это повышение не являлось достоверным из-за значительных индивидуальных различий. Только у 2-х пациентов содержание данного цитокина было значительно выше контрольного уровня (184,3 и 2561 пг/мл). В последнем случае у пациентки с очень высокой концентрацией IL-ip (2561 пг/мл) наблюдался* выраженный болевой синдром.

Уровень TNFa в группе пациентов с СХО находился в диапазоне концентраций от 0 до 20;07 пг/мл со средним значением 4,8±1,98 пг/мл. Несмотря на то, что в среднем содержание TNFa в сыворотке пациентов с СХО было незначительно повышено по сравнению со здоровым контролем, это различие было статистически значимым (р<0,05). В отличие от контрольной группы, где в 95,65% случаев TNFa в сыворотке отсутствовал полностью, в группе пациентов'с СХО данный цитокин не определялся только в 44,44%-случаев, а.у 55,56% обследуемых лиц уровень TNFa превышал порог чувствительности метода.

Концентрация другого провоспалительного цитокина - IL-8 - была существенно повышена1 в группе пациентов с СХО и составила в среднем 88,5±50,6 пг/мл (р<0,05). Однако, как и в случае с TNFa, повышенный уровень IL-8 был выявлен только>у половины пациентов, что послужило основой для разделения их на на 2 группы по содержанию данного цитокина в сыворотке крови. У половины обследуемых (50%) IL-8 не определялся, однако во второй группе концентрация данного цитокина значительно превышала среднее значение в группе здоровых лиц (177,0±82,03 пг/мл против 6,32±5,31 пг/мл в контроле, р<0,001).

Средняя концентрация противовоспалительного цитокина IL-lra в сыворотке пациентов с СХО была достоверно выше, чем у здоровых лиц (280,0±76,19 пг/мл против 23,4±13,2 пг/мл в контроле, р<0,001). По содержанию IL-lra пациенты разделились на 3 группы.

В 1-ой группе (п=15) - уровень IL-lra был достоверно повышен в 2 раза по сравнению с аналогичным показателем в группе здоровых лиц (45,29±7,01 пг/мл, р<0,01). Во П-й группе (п= 11) пациенты имели статистически значимое повышение концентрации IL-lra по сравнению с контрольной группой в 13,3 раза (310,8±51,1 пг/мл, р<0,001). У трех пациентов (III-я группа) были обнаружены очень высокие концентрации IL-lra, составляя в среднем 1337,67+53,01 пг/мл (р<0,001).

Сывороточная концентрация IL-4 в группе пациентов с СХО находилась на минимальном уровне за порогом чувствительности метода, достоверно не отличаясь от аналогичного показателя в контрольной группе.

Таким образом, несмотря на то, что определение уровней цитокинов в сыворотке крови имеет ряд сложностей из-за наличия специфических и неспецифических факторов связывания, а также не всегда является информативным в отсутствие острых проявлений воспалительного процесса, данное исследование позволило нам установить значимое изменение цитокинового баланса у больных с СХО с повышением сывороточной концентрации как про-, так и противовоспалительных цитокинов. При этом соотношение уровня противовоспалительных цитокинов к провоспалительным (IL-lra+IL-4)/(IL-lp+IL-8+TNFa) у пациентов с СХО по сравнению со здоровым контролем было увеличено в 1,7 раза, что свидетельствует о смещении цитокинового баланса преимущественно в сторону противовоспалитель-ных/иммуносупрессорных реакций. Как известно, реорганизация системных реакций в этом направлении является одним из универсальных механизмов негативного контроля, нацеленных на ослабление избыточных проявлений воспалительного ответа и восстановление исходного гомеостаза организма (Bone R.C. et al, 1997). Однако глубокие изменения баланса между про- и противовоспалительными цитокинами, проявляющиеся резким увеличением соотношения противовоспалительных цитокинов к провоспалительным и усилением иммуносупрессорной активности сыворотки крови, ассоциируются с развитием более выраженных иммунных дисфункций. Возможно, что именно это смещение цитокинового баланса в сторону противовоспалитель-ных/иммуносупрессорных реакций является одной из причин выявленных нами дисфункций НГ, связанных с угнетением их функциональной активности.

Дисфункции в иммунной системе при СХО могут способствовать возникновению и поддержанию хронического воспалительного процесса в слизистой толстой кишки, который подтверждался стандартным гистологическим исследованием биоптатов. При этом в участках тканей с воспалением были обнаружены все основные признаки, характерные для хронического воспаления: снижение высоты крипт, расширение и ветвление ворсинок и мононуклеарная. инфильтрация. При СХО в основании крипт обнаружены клетки с оксифильной зернистостью, что не характерно для толстой кишки и может свидетельствовать о метаплазии.

Так как цитокины, синтезируясь в очаге воспаления, обладают корот-кодистантным действием и зачастую определение местной продукции цитокинов наиболее достоверно отражает цитокиновый фон и происходящие изменения, мы провели изучение продукции провоспалительных цитокинов IL-lbeta и IL-8 в слизистой толстой кишки при СХО. Для иммуногистохими-ческого исследования цитокинов в слизистой толстой кишки были отобраны образцы тканей операционного материала у пациентов с СХО (п=4): стенка толстой кишки с участками воспалительного поражения (визуально) и без него - группа I. В результате проведенного иммуногистохимического исследования мы установили наличие IL-lp- и IL-8-продуцирующих клеток в елизистой толстой кишки. Незначительный фоновый уровень цитокин-продуцирующих клеток был обнаружен в участках тканей без воспаления с некоторым преобладанием IL-lp-продуцентов. Наличие IL-lp- и IL-8-продуцирующих клеток в нормальной (невоспаленной) слизистой отмечается и другими исследователями. Установлено, что основным источником данных цитокинов являются мононуклеарные клетки lamina propria [R. Daig et al., 2000]. В зоне воспаления количество IL-ip- и IL-8-секретирующих клеток был значительно выше по сравнению с фоном, причем также с преобладанием 1Ь-1Р+-клеток.

Следующим этапом было сравнение содержания цитокин-продуцирующих клеток в слизистой толстой кишки при хроническом стазе (СХО) с продукцией аналогичных цитокинов при остром колостазе. Для этого были отобраны образцы тканей операционного материала у пациентов с острой толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза (п=6) - группа сравнения II, где также брались участки с признаками воспаления и без него. В группе сравнения в участках тканей с визуальным воспалением при гистологическом исследовании были обнаружены экссудативные проявления и нейтрофильная инфильтрация, что свидетельствует об остром воспалительном процессе.

Было установлено, что при СХО количество как IL-1 J3-, так и IL-8-продуцирующих клеток в слизистой было в 1,5 раза меньше, чем в группе сравнения, что весьма вероятно для хронического воспалительного процесса, учитывая данные литературы о существовании зависимости между локальным уровнем данных цитокинов и выраженностью воспалительной реакции [R. Daig et al., 1996; М. Ligumsky et al., 1990; С. Stevens et al., 1992].

Триггером продукции цитокинов и одной из причин хронического воспалительного процесса могут стать дисбиотические изменения при СХО. Для изучения микрофлоры толстой кишки у больных с СХО нами было проведено комплексное количественное исследование с оценкой функциональной активности бифидо- и лактобактерий, установлением способности нормофлоры обеспечивать колонизационную резистентность. Определяли также функциональное состояние слизистой кишечника и оценивали внешнесекре-торную деятельность поджелудочной железы.

В результате проведенного исследования было установлено, что микробиоценоз кишечника при СХО имеет определенные достоверные отличия от нормы. Характер нарушений существенно зависит от присутствия в составе микробиоценоза условно-патогенной флоры. В зависимости от отсутствия или наличия в составе микробиоценоза условно-патогенной флоры пациенты с СХО разделились на 2 подгруппы: А (40%) и Б (60%), соответственно.

В подгруппе А количественные характеристики компонентов кишечного микробиоценоза достоверно не отличались от нормы, хотя и наблюдалась тенденция к снижению количества бацилл, бифидо- и лактобактерий. В этой подгруппе преобладали функциональные нарушения: угнетение функциональной активности нормофлоры (р<0,01) за счет как бифидобактерий (р<0,01), так и лактобактерий (р<0,05); увеличение рН feces (р<0,01); снижение ферментновыделительной активности поджелудочной железы ((р<0,01).

В подгруппе Б нарушения были более выраженными. Здесь, на фоне дефицита количества лактобактерий (р<0,05), пролиферации аэробной кокковой флоры (р<0,01) и тенденции к пролиферации бацилл, выделялась условно-патогенная флора в концентрации 4,943±0,527 Ig КОЕ/г. В структуре выделенной условно-патогенной флоры преобладали представители рода Enterobacter (67%) с уреазной активностью. Функциональная активность нормофлоры (р<0,01) была снижена не только из-за дефицита количества лактобактерий, но и за счет бифидобактерий (р<0,01). Дефицит пищеварительных ферментов также наблюдался и в этой подгруппе (р<0,05).

Вполне вероятно, что выявленные нами изменения в цитокиновом статусе слизистой толстой кишки обусловлены именно нарушениями микробиоценоза, что приводит к переходу «физиологического» воспаления, характерного для слизистой ЖКТ, в состояние патологического хронического вялотекущего воспалительного процесса.

Нарушения иммунного статуса и микробиоценоза толстой кишки при СХО требуют адекватной иммунокорригирующей терапии. Для этих целей нами был выбран отечественный синтетический иммуномодулятор полиок-сидоний, обладающий выраженной иммунотропной активностью в отношении НГ, иммуномодулирующими эффектами на уровне местного мукозального иммунитета, а также высокой детоксикационной и антиоксидантной способностью. Большинство пациентов, прошедших курс монотерапии ПО субъективно отмечали значительное улучшение общего состояния. Так проявления астено-вегетативного синдрома уменьшились в 2,4 раза, а диспепти-ческого синдрома в 2 раза. Ни в одном из наблюдений применение ПО не вызывало ни местных, ни общих побочных реакций как непосредственно после введения препарата, так и в течение всего курса лечения.

ПО не оказал каких-либо существенных влияний на состояние клеточного и гуморального иммунитета, однако был эффективен в отношении НГ, способствуя восстановлению их дисфункций. У пациентов, прошедших курс лечения ПО, отмечено незначительное повышение относительного количества НГ, экспрессирующих рецепторы CD1 lb, CD 16 и CD95, и так увеличенное по сравнению с контролем. Повышенное по сравнению с контролем количество CD lib-, CD16- и CD95-позитивных НГ у пациентов с СХО, вероятно, является реакцией на хронический воспалительный процесс, но при этом все же недостаточно адекватной для полноценной функциональной активации НГ. Незначительное усиление экспрессии адгезионной молекулы CDllb под влиянием ПО, возможно, способствует оптимизации процессов фагоцитоза и микробицидности.

Монотерапия ПО нормализовала фагоцитарную активность НГ: количество активно фагоцитирующих нейтрофилов (%ФАН) увеличилось в 1,4 раза и достигло уровня здорового контроля (р<0,001); активизировалась и переваривающая активность НГ: ИП увеличился в 1,8 раз и достоверно не отличался от уровня здорового контроля (р<0,001). Стимулирующее влияние ПО на фагоцитарную активность НГ особенно наглядно демонстрирует интетральный показатель4 переваривающей активности — ИППА, возросший с 89,7+10,46 до 121,3±14,81 после курса ПО и несколько превысивший аналогичный показатель в группе здоровых лиц.

Несмотря на отсутствие достоверных различий, был выявлен-позитивный эффект ПО на функционирование кислородзависимых микробицидных систем НГ в нагрузочных тестах in vitro. ПО не влиял на спонтанную активность мембранных оксидаз, однако стимулировал их работу в условиях дополнительной; бактериальной нагрузки (в среднем %ФПК в стимулированном NBT-тесте увеличился; с 5,11±1,04% до 8,42±3;05%), повысив;, тем самым; мобилизационные возможности клетки.

Таким образом,, монотерапия ПО у пациентов с СХО является клинически эффективной* и не вызывает ни местных, ни? общих побочных реакций. Анализ полученных данных позволил установить преимущественное влияние, ПО на фагоцитарную активность и кислородзависимую микробицидность НГ в условиях бактериальной нагрузки, депрессированные у пациентов с CXOi .

Можно предположить, что; позитивные клинико-иммунологические эффекты, ПО опосредованы, его прямым действием на НГ, так как известно, что ПО обладает стимулирующим действием на процессы фагоцитоза, бактериальный киллинг и продукцию цитокинов [В.А. Дьяконова и др., 2002, 2004]. Возможны также опосредованные эффекты ПО через нормализацию бактериальной' флоры. Для проверки этих предположений нами были выполнены дальнейшие исследования по: изучению влияния ПО; на систему цитокинов и микробиоценоз толстой кишки.

Влияние ПО на уровень сывороточных цитокинов оказалось неоднозначным., В среднем отмечено незначительное снижение IL-lra, повышение уровня IL-4 и TNFa, а также IL-lp. ПО еще больше увеличил соотношение уровня противовоспалительных цитокинов к провоспалительным (IL-lra+IL-4)/(IL-1 p+IL-8+TNFa), и, тем самым, сохранил смещение цитокинового баланса преимущественно в сторону противовоспалительных медиаторов. Данный факт свидетельствует о том, что, возможно, иммуносупрессивное влияние противовоспалительных цитокинов на функциональную активность НГ предотвращается ПО непосредственно на клеточном уровне, а не за счет его влияния на системный цитокиновый профиль.

Монотерапия ПО у больных с СХО положительно влияла на состояние микрофлоры кишечника в результате стимуляции функциональной активности лактобактерий и в меньшей мере бифидобактерий. Описанный фармакологический эффект ПО в отношении нормофлоры позволяет отнести этот синтетический иммуномодулятор к пробиотикам.

Таким образом, наряду с прямым действием ПО на НГ, не исключаются возможности его опосредованных эффектов через нормализацию кишечной микрофлоры, которая, как известно, оказывает позитивное влияние на состояние иммунологической резистентности организма.

Итак, анализируя полученные данные в целом, можно сделать заключение о том, что в большинстве случаев при СХО наблюдаются иммунологические сдвиги, вызванные длительным хроническим воспалительным процессом в слизистой толстой кишки, а также, вероятно, аутоинтоксикацией и нейрогормональными нарушениями.

Наиболее выраженные дефекты выявлены в системе нейтрофильных гранулоцитов, где нарушения комбинированного и изолированного характера наблюдались в 100% случаев. При этом отмечалась разбалансированность функций НГ, разрушение слаженной и сопряженной работы клеточных систем: активация рецепторного аппарата при высокой спонтанной активности мембранных оксидаз сопровождалась депрессией фагоцитоза с нарушением процессов захвата и киллинга бактерий на фоне сниженного ответа кисло-родзависимых микробицидных систем на дополнительную бактериальную нагрузку.

Поддерживанию, и, возможно, индукции хронического воспаления способствуют нарушения микробиоценоза кишечника, в той или иной степени присутствующие практически у всех пациентов с СХО.

Хроническое воспаление при СХО сопровождается повышением уровня провоспалительных цитокинов, осуществляющих активацию защитных реакций организма.

Универсальным механизмом негативного контроля, нацеленного на ослабление избыточных проявлений воспалительного ответа и восстановление исходного гомеостаза организма, является повышение уровня противовоспалительных цитокинов и реорганизация системных реакций. При СХО наблюдается значительное повышение сывороточной концентрации противовоспалительного цитокина IL-lra и увеличение соотношения уровня противовоспалительных цитокинов к провоспалительным (IL-lra+IL-4)/(IL-ip+IL-8+TNFa) по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует о смещении цитокинового баланса в сторону системных противовоспалитель-ных/иммуносупрессорных реакций. Возможно, что именно этот дисбаланс в системе цитокинов является одной из причин выявленных нами дисфункций НГ, связанных с угнетением их функциональной активности.

Полиоксидоний, применяемый в качестве монотерапии при СХО, наряду с позитивным клиническим действием, обладает выраженными имму-норегуляторными эффектами относительно системы НГ, нормализуя ее функционирование, а также положительно влияет на состояние микрофлоры кишечника. Механизмы иммунорегуляторного действия ПО на НГ могут быть обусловлены как его непосредственным влиянием на нейтрофилы, так и опосредованными эффектами через нормализацию кишечной микрофлоры, которая, как известно, оказывает позитивное влияние на состояние иммунологической резистентности организма. Таким образом, применение данного препарата является совершенно новым подходом к проведению иммуномо-дулирующей терапии при СХО.