Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение цитоплазматических и микросомальных белков мозга и печени кур в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макурина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ . 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение цитоплазматических и мембранных белков . 9

1.2. Онтогенетическая изменчивость белков мозга и печени. 22

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Выделение цитоплазматических белков и фракции микросом. 34

2.3. Контроль чистоты мембранных фракций . 35

2.4. Экстракция микросомальных белков . 42

2.5. Количественное определение белка . 44

2.6. Фракционирование цитоплазматических белков методом гель-хроматографии. 50

2.7. Электрофорез белков в полиакриламидном геле . 53

2.8. Изучение метаболизма цитоплазматических и микросомальных белков

2.9. Аминокислотный анализ белков . 58

2.10. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Цитоплазматические белки мозга и печени кур в онтогенезе . 60

3.2. Периферические белки микросом мозга кур в онтогенезе . 95

3.3. Интегральные тритон-растворимые белки микросом мозга кур в онтогенезе . 106

3.4. Интегральные ДЦС-растворимые- белки микросом: мозга кур в онтогенезе . 116

3.5. Периферические белки микросом печени кур в онтогенезе . 124

3.6. Интегральные тритон-растворимые белки микросом печени кур в онтогенезе . 136

3.7. Интегральные ДЦС-растворимые белки микросом печени кур в онтогенезе . 145

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 154

5. В Ы В О Д Ы . 175

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение цитоплазматических и микросомальных белков мозга и печени кур в онтогенезе"

Актуальность работы. Проблема индивидуального развития организма имеет важное теоретическое и практическое значение. Успехи: ее разработки определяют решение важнейших биологических и медицинских проблем - продление жизни человека, управ -ление процессами развития сельскохозяйственных животных и др. В области исследования биохимических изменений, происходящих в процессе онтогенеза, достигнуты определенные успехи [ Бу-ланкин, Ларина, 1962; Нагорный-и др., 1963; Боннер, 1967; Па -рина, 1967; Палладии, Велик, 1970; Нейфах, Тимофеева, 1977 ; Ларина, Калиман, 1978 ] . Вместе с тем, несмотря на столь большую значимость, проблема индивидуального развития еще далека от своего полного решения, и в первую очередь это каса -ется изучения онтогенетического развития биохимических систем, определяющих специфическую направленность и изменчивость об -менных процессов в онтогенезе.

В морфогенезе, развитии и старении большинства органов и тканей животного организма существенную, а часто и определяющую роль играют белки. Исследования, проведенные к настоящему времени, показали, что изменчивость свойств белков в течение большей части онтогенеза имеет приспособительное значение , при этом такие изменения в значительной степени детерминированы генотипом развивающегося организма [Дэвидсон, 1972; Гер -дон , 1977 ] .

Среди различных функциональных систем клетки особое место занимает цитоплазма, играющая активную роль в обеспечении адаптации организма к условиям внешней среды на различных стадиях онтогенеза [ Шмальгаузен, 1968 ] . Характер и интенсивность метаболических процессов в цитоплазме на разных стадиях индивидуального развития определяют белки, являющиеся основ -ным компонентом цитоплазмы.

По своим физико-химическим свойствам водорастворимые белки цитоплазмы существенно отличаются от мембранных белков. В настоящее время, согласно существующей концепции структур -ной организации биологических мембран, мембранные белки по степени ассоциации с мембраной классифицируют на перифери -ческие; и интегральные £ Singer , 1977 J . С биологическими мембранами связано выполнение функций, определяющих направленность метаболических процессов в клетке: обеспечение построения мультиферментных комплексов, осуществление клеточной рецепции, поддержание клеточного гомеостазиса, преобразование трансмембранной разности потенциалов в химическую энергию макроэргов и др. Изучение структурных аспектов функционирования клеточных мембран ведется в двух направлениях: одно из них имеет целью выяснить структурную организацию мембран, второе-обнаружить структурные изменения в мембране, связанные с вы -полнением той или иной мембранной функции. До сих пор, при исследовании биологических мембран основное внимание обраща -лось на изучение их физико-химических свойств и структуры. В то же время, вопросы исследования изменения молекулярной ор -ганизации биомембран в процессах морфогенеза, развития и старения животного организма еще в должной мере не исследованы и в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют систематические данные о возрастных особенностях обмена периферических и интегральных белков.

Цель и задачи исследования. Данная работа проводилась с целью сопоставления возрастных изменений цитоплазматических и мембранных /периферических и интегральных/ белков микросом мозга и печени кур. Для этого были поставлены задачи исследовать в период эмбрионального и постэмбрионального развития :

I/ содержание цитоплазматических, периферических и интег -» ральных белков;

2/ фракционный состав цитоплазматических, периферических и интегральных белков;

3/ аминокислотный состав цитоплазматических, периферических и интегральных белков;

4/ метаболизм цитоплазматических, периферических и интег -ральных белков.

Научная новизна. В работе впервые исследованы количест -венные изменения содержания белков в цитоплазме, а также периферических и интегральных белков в мембранах микросом мозга и печени кур в эмбриональном и постэмбриональном развитии.

Установлены закономерности изменения состава цитоплазма -тических и микросомальных белков в процессе онтогенеза.

Исследован аминокислотный состав цитоплазматических и микросомальных белков мозга и печени кур в онтогенезе, что позволило выявить особенности изменения состава белков в онтогенезе и охарактеризовать различия в аминокислотном составе цито -плазматических, периферических и интегральных белков.

Показаны различия в изменении биосинтеза цитоплазматических, периферических и интегральных белков мозга и печени кур в онтогенезе.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут служить теоретической базой для проведения дальнейших исследований возрастных особенностей обмена ве -ществ у птиц.

Выявленные закономерности возрастных изменений метаболизма, количественного и качественного состава цитоплазматичес-ких и микросомальных белков мозга и печени мясных кур могут быть использованы при разработке научно-обоснованной периодизации индивидуального развития, а, следовательно, и при разработке прогрессивной технологии выращивания и кормления кур. Данные по аминокислотному составу белков могут быть исполь -зованы при разработке рационов кормления кур.

Разработанные в диссертации методические приемы выделения цитоплазматических и мембранных белков, методы их фракционирования используются в учебном процессе и для научно -исследовательской работы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. СТРОЕНИЕ ЦИТ0Ш1АЗМАТИЧЕСКИХ И МЕМБРАННЫХ

БЕЛКОВ

Среди органических соединений, встречающихся в клетке, важное место занимают белки - на их долю приходится не ме -нее 50% сухого веса. Вся система биохимических процессов в клетке и организме действует при обязательном участии бел -ков. Поведение молекулы белка определяется свойствами полипептидной цепи как целого, электронно-конформационными взаимодействиями и конкретными особенностями первичной структуры - информационными характеристиками, кодируемыми на гене -тическом уровне.

Белки - высокомолекулярные соединения со строго упорядоченным химическим строением й молекулярным весом. Молекула белка состоит из одной или нескольких полипептидных цепей , образовавшихся в результате поликонденсации 20 различных аминокислот. В работах Птицына О.Б. Птицын, 1969, 1970; Пти-цын, Финкелыптейн, 1970J на основании статистического анализа аминокислотного состава и последовательности участков по -липептидной цепи с различной вторичной структурой были пред -ложены классификация аминокислот и метод предсказания вторичной. структуры глобулярных белков по их первичной структуре . Оказалось возможным приписать каждой аминокислоте некоторую иццивидуальную способность встраиваться в те или иные глобу -лярные структуры, в первом приближении не зависящую от ее соседей в цепи. Положительный " <Х -спиральный потенциал" можно приписать аланину, лейцину, метионину, отрицательный - аспа -рагиновой кислоте, цистеину, серину, тирозину, треонину и глицину, нулевой - остальным аминокислотам. Аминокислотам с массивными углеводородными боковыми привесками /изолейцину , лейцину, фенилаланину/ можно приписать большой положительный " р -структурный потенциал", аминокислотам с заряженными бо -ковыми группами /аспарагиновой кислоте, глутаминовой кислоте, аргинину, гистидину, лизину, пролину/ - большой отрицательный " р -структурный потенциал". Остальным гидрофобным остаткам приписывается малый положительный " у -потенциал", полярным и глицину - малый отрицательный "р -потенциал".

В работах В.И.Лима [ 1972, 1974] анализ распределения аминокислотных остатков в водорастворимых белках основывался на том положении, что глобула состоит из гидрофобного ядра и полярной оболочки. Целиком гидрофильные участки не могут об -разовать более одного витка спирали, т.к. спирализация пре -пятствует взаимодействию с водой. Спирализуются лишь те гидрофильные участки, которые примыкают к спирали, "скрепленной" с ядром. Образование длинных спиралей возможно лишь из участков, содержащих гидрофобные боковые группы, которые входят в ядро. Смешанные участки спиральны, если гидрофильные остатки расположены на поверхности глобулы, а гидрофобные - внутри ее. Исходя из этих соображений, В.И.Лим подразделил эти остатки на малые /глицин, аланин/, средние гидрофобные /цистеин, ва -лин, метионин, лейцин, изолейцин, пролин/, большие гидрофоб -ные: /фенилаланин, тирозин, триптофан/, малые гидрофильные /аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, серин, треонин/, большие гидрофильные /лизин, аргинин, гистидин/.

-спирали и j3 -формы представляют собой элементы пространственной структуры белковой молекулы, которые могут присутствовать в любой части белковой цепи.

Наибольшее значение имеет Л -спираль, которая характеризуется поворотом вокруг оси на 100° и перемещением вдоль оси на 1,5 1 на кавдю пептидную единицу. На основе наблюдений по распределению гидрофобных боковых групп на поверхности спиральных участков в глобулярных белках Schiffer , Ed -muncLson [ 1967 ] , Pcrutz et al. [ 1965] пришли к выводу, что поверхность спирали должна четко делиться на две взаимно пересекающиеся зоны - гидрофобную и гидрофильную, если смотреть на спираль с торца, а этому требованию могут удовлетворять спиральные участки лишь с определенной первичной структурой. Таким образом, первичная структура определяет характер вторичной структуры, элементы которой лишь при этих условиях способны упаковаться в компактную третичную структуру

Другие конформации с максимальным насыщением водородных связей - параллельная и антипараллельная ^ -формы, р -форма может реализоваться и в отдельной полипептидной цепи в результате ее систематических изгибов. Характерной особенностью крупных цитоплазматических белков является наличие; четко вы -раженной р -структуры в центральной части молекулы. Для ряда крупных белков, например, глицеральдегидфосфатдегидрогеназы , характерно присутствие четко различимых доменов /двух или бо -лее/, соединенных друг с другом "шарнирными" участками [Buch -пег et al. ,1974] .

Существенная особенность полипептидной цепи цитоплазмати-ческого глобулярного белка состоит в стабилизации вьщеленной конформации в растворе водородными связями. Отбор одного рота-мера обычной макромолекулы происходит в кристаллическом по -лимере-, содержащем множество макромолекул. В этом смысле * спираль и р -форма подобны кристаллам - соответственно од -номерному и двумерному £ Волькенштейн, 1975 ] .

Третичная структура глобулярных белков представляет собой топологически сложную укладку (к -спиральных и £> -складчатых областей, соединенных аморфными участками полипептидной цепи. Вследствие: полифункциональности аминокислотных остатков в образовании глобулы участвуют разнообразные силы. Несом -ненно, что особенности белковой глобулы лишь частично отражаются моделью гомогенной цепи ввиду определяющего значения разнородности звеньев и взаимодействий.

Глобула формируется с помощью слабых взаимодействий -сил ван-дер-ваальса, водородных связей, электростатических притяжений противоположно заряженных ионогенных групп /солевых связей/ и гидрофобных взаимодействий. Солевые связи в цитоплазматических белках также стабилизируются водным окружением, т.к. при их образовании освобождаются ориентированны© молекулы воды, окружающие заряженные группы. Тем самым, появление: солевой связи сопровождается: увеличением энтропии воды. Этот выигрыш в свободной энергии более значителен, чем ее выигрыш, определяемый кулоновым взаимодействием зарядов [ Воль -кенштейн, 1975 ] . Однако воздействие воды на солевую связь отличается от гидрофобного взаимодействия - солевые: связи уси -ливаются, а гидрофобные ослабляются при добавлении неводных растворителей Птицын, 1967] .

Предположение об определяющем значении гидрофобных взаи -модействий для глобуляризации белка, было высказано еще в 40-х годах [ Бреслер, Талмуд, 1944а, 19446; Бреслер, 1949J . Идея состояла в том, что углеводородные: неполярные радикалы аминокислотных остатков преимущественно контактируют друг с другом, а не с водой. Напротив, полярные радикалы взаимодействуют с водой. Б результате гибкая макромолекула белка в воде сворачивается в глобулу. Неполярные, гидрофобные радикалы располагаются внутри глобулы, а полярные, гидрофильные радикалы - на ее поверхнЬсти, соприкасаясь с водой. Эта идея основана прежде всего на данных о низкой растворимости непо -лярных веществ, например, углеводородов в воде.

Гидрофобные: взаимодействия возникают в том случае, когда приходят в соприкосновение: боковые неполярные группы белков. Между этими группами образуется гидрофобная область, из ко -торой вытесняются молекулы воды /подобный процесс приводит к' образованию мицелл/. Образование гидрофобной области из об -ластей меньш^их размеров сопровождается увеличением энтропии, в результате чего процесс оказывается энергетически выгодным /несмотря на то, что при этом.происходит и небольшое увели -чение энтальпии/. В соответствии с уравнением д Q = ДН -- т AS приращение свободной энергии оказывается отрицательным. По-видимому, вблизи неполярных групп молекулы воды рас -положены более упорядоченно и образуют большее число водородных связей, чем в остальном растворе. При слиянии двух отдельI ных гидрофобных областей их суммарная площадь уменьшается и соответственно уменьшается: число окружающих их молекул воды. При этом.структура воды становится менее упорядоченной, что приводит к увеличению энтропии, в результате чего достигается выигрыш в энергии. Таким образом, сила гидрофобного взаимо -действия: зависит в большей степени от изменения структуры воды, чем от непосредственного ван-дер-ваальсова взаимодействия неполярных групп. Можно ожидать, что в большинстве случаев: белковая молекула должна иметь конформацию, при которой максимальное число гидрофобных боковых цепей находится внутри мо -лекулы, а гидрофильные группы располагаются на ее поверхнос -ти в контакте с водой. Приращение свободной энергии при переносе I моля метильных групп из водного окружения в гидрофоб -ное равно примерно - 0,75 ккал. Органические растворители ослабляют гщ^-рофобные связи, поскольку при разбавлении ими воды среда, окружающая взаимодействующие группы, уже в меньшей степени отличается от неполярных групп. Сильное денатурирую -щее. действие мочевины также объясняется ее способностью ос -лаблять гидрофобные взаимодействия.

Единственные силы взаимодействия в белковой глобуле -это химические дисульфидные связи между остатками цистеина . Наличие нескольких дисульфидных "сшивок" между звеньями одной цепи или нескольких цепей накладывает заметные ограничения на конформации цепи.

Сложные взаимодействия всех этих сил приводят к образо -ванию плотной глобулы с устойчивой регулярной структурой в водном растворе при физиологических значениях рН и ионной си -лы. Цитоплазматические белки содержат большое число ионизируемых групп, в результате чего они почти при всех условиях яв -ляются полиэлектролитами. В ионизации участвуют главным обра -зом боковые цепи: глутаминовой и аспарагиновой кислот, лизин , гистидин, аргинин, цистеин и тирозин. Внутри молекулы белка группы уложены исключительно компактно и содержат минимальное /порядка 20 - 30%/ количество связанной воды [ Richards , 1974 ] . Гидрофобное ядро белков имеет ярко выраженную тенденцию к сохранению своего объема, что свидетельствует о большом значении структуры гидрофобных центров для сохранения стабильности нативной белковой глобулы [Лим, Птицын, 1972 j.

Изучение третичной структуры карбоксипептидазы [Kuntz, 1972а, 19726 ] привело автора к заключению, что стабильность белковой глобулы не может быть обеспечена, если не принимать во внимание гидрофобные"полости", содеркащие до 97% "гидро -фобных" атомов /под ними подразумеваются все углеродные атомы боковых цепей/ и занимающие объем до 1000 1 3. Эти "по -лости" располагаются мезаду d -спиральными и р -структурными. участками полипептидной цепи и иногда даже выходят на по -верхность глобулы, где в ряде случаев группируются в гидро -фобные кластеры, которые могут обуславливать взаимодействие с другими белками.

По своим физико-химическим свойствам и растворимости мембранные белки значительно отличаются от белков цитоплазмы. Изучение локализации белков в мембране показало, что белки располагаются на внешних и внутренних поверхностях, пронизы -вают мембрану насквозь, а 10 - 20% располагаются внутри ли -пидного бислоя [ Branton , 1966 ] . По степени ассоциации с мембраной белки в настоящее время классифицируют на интегральные /внутренние/ и периферические /внешние/ /Рис. I/.

Провести четкую границу между собственно интегральными белками и периферическими белками в ряде случаев трудно. К тому же, распознать истинные периферические белки от вторично ассоциированных, не всегда просто.

К периферическим относят белки, которые диссоциируют при повышении ионной силы среды, изменении рН, или под влиянием хелатообразующих агентов. Белки экстрагируются в свободной от липида форме, без разрушения липидного матрикса мембран [ Свиридов и др., 1973J . Предполагают, что периферические белки связаны с полярными головками фосфолипидов и с полярными груп

Рис. I. Взаимодействие белков с липидным бислоем [ Sinajer , ^^ ] • 1 ~ периферические белки; II - интегральные белки. пами интегральных белков довольно слабыми нековалентиыми связями /возможно, электростатически/. В связывании "кислых" белков с мембранами существенную роль могут играть координационные комплексы, включающие отрицательно заряженные группы белков и ионов Са^+. Так, водорастворимые белки из плазмати -ческих мембран печени крысы, могут обратимо связываться с мембранами в присутствии Се?+ [ Obrink et al. , 1976] .

К периферическим белкам, по-видимому, можно отнести большую часть ферментов, которые после фракционирования кле -ток обнаруживаются в растворе. В связывании гликолитических ферментов с мембранами важную роль играют электростатические взаимодействия, поскольку эти белки легко переходят в раствор при повышении рН до 7,4 или же при повышении ионной силы

Green et al., 1965; Baum et al., 1966; Duchon , Collier, 1971; Roelofsen et al., 1971 ] • Такие данные имеются об обратном связывании креатинкиназы с фосфолипидами митохондриальной мембраны [ Липская и др., 1980] и щелочной фосфатазы с кислыми фосфолипидами искусственных мембран [ Несмеянова и др., 1982] . Исследование белкового состава микро-сомальных солюбилизированных мембран при помощи электрофореза в ПААГ показало, что имеется большое- количество белковых субъединиц, сильно различающихся по молекулярному Becy[Kiehn,

Holland , 1970 ] . Если же до солюбилизации мембраны освободить от слабо связанных белков при помощи экстракции их в солевых водных растворах /0,14 М KCI, I М ЖаС1 , 0,1 М Na2C0^-NaHC0^ /, то остается однородный белок с молекуляр -ным весом 52000 [ Hinman , Phyllips , 1970 ] .

Относительно периферических белков м^-ембран имеются прямые указания на то, что их конформация изменяется под влиянием субстрата и при взаимодействии с ионами [ Nomaк , Mild -van, 1972; Adams et al., 1973; Tankeelov, Koshland , 1965 J . Липидный бислой также может оказывать существенное воздействие на структуру белков. Так, полипептиды /Лиз-Фен/ , п

Лиз-Тир/^ , /Лиз-Сер/п и поли-L-глутаминовая кислота , имеющие в растворе конформацию статистического клубка, могут адсорбироваться на поверхности электронейтральных везикул, монослоя и бислоя из 1 [ Bach et al., 1975; Chang, Chan , 1974 ] . Если на поверхности везикул ФХ полипептид /Лиз-Фен/п сохраняет конформацию статистического клубка, то при взаимо -действии с ФС он переходит в <к -спираль [ Bach et al. , 1975] . /Лиз-Тир/^ претерпевает при адсорбции конформацион -ные изменения, образуя р -структуру на поверхности везикул , состоящих из ФХ, ФС или их смеси [Bach et al. , 1975] . При этом адсорбция /Тир/П и /Глх/Д приводит к уменьшению подвижности фосфорилхолиновых групп лецитина [lu et el., 1974]. Очевидно, периферические белки могут оказывать стабилизирую -щее действие на биологические мембраны - так, например, при экстракции спектрина из "теней" эритроцитов происходит фраг -ментация мембран на мелкие пузырьки ^ Ralston , 1978] .

Основную массу /более 70%/ белков большинства мембран составляют интегральные белки. Солюбилизация их может осу -ществляться: только органическими растворителями или поверх -ностно-активными веществами /детергентами/, и сопровождается разрушением мембран. При выделении они всегда ассоциированы с липидами, а при удалении липидов обычно нерастворимы в нейт -ральных буферных растворах. Предполагают, что интактные белки связаны с липидами мембран за счет? гидрофобных взаимодействий. Наличие взаимодействия интегральных белков и липидов подтверждается тем обстоятельством, что спектры протонного резонанса диспергированных ультразвуком эритроцитарных мембран, отличающиеся от спектров их липидной дисперсии, вместе с тем иден -тичны спектрам их липопротеинов [ Kamat et al., 1970; Met -calfe et al., 1971; Sheetz, Chan, 1972 ] .

Интегральные белки мембран отличаются от водорастворимых белков цитоплазмы как по выполняемым функциям, так и по хими -ческому строению. В функциональном отношении интегральные белки ответственны за взаимодействия между внутриклеточными струк-тарами и их окружением, в то время как большая часть раство -римых белков выполняет свои функции внутри цитоплазмы единич -ной клетки. Основные отличия в химическом строении интеграль -ных и растворимых белков состоят в том, что интегральные:' белки находятся в гидрофобном липидном матриксе мембраны или на поверхности раздела фаз /Рис. I/. Частично каждая такая молекула внедрена в мембрану, внутренняя часть которой составляет слой толщиной 30 2, состоящий из жидких углеводородов. Ос -тальная часть молекулы простирается в водную фазу с одной или обеих сторон мембраны.

Для интегральных белков характерно наличие в полипептидной цепи; фрагментов, состоящих преимущественно из аминокислот с гидрофобными боковыми группами [ Лукоянова, 1977; Segrest, Feldman , 1974; Singer , 1974; Wallach et al.,I975] .

Изучение локализации и конформации интегральных белков -одна из основных проблем современной мембранологии. Однако получение чистых препаратов' этих белков, сохраняющих нативную структуру и пригодных для изучения физико-химическими метода -ми, представляет собой намного более: сложную задачу, чем во -дорастворимых белков цитоплазмы. Тот факт, что удачная солюби-лизация.многих интегральных белков без потери их биологической активности достигалась методом с использованием детергентов , указывает на то, что белки сохраняли конформацию, близкую к нативной. Следует отметить, что ионогенные детергенты /напри -меР» ДДС/ имеют тенденцию к денатурации белков за счет изменения их структуры. Большинство детергентов, удачных для солюби-лизации мембранных белков в их нативном состоянии, представляет собой неионогенные полиоксиэтиленовые детергенты [ v/aclmeldt 1975; Tanford, Roynolds , 1976; Uakino , 1979] .

Данные, полученные из спектров ДОВ и БД на искусственных и нативных мембранах [ Wallach, Zahler , 1966; Schneider et al., 1970; Grossest al., 1971; Singer , 1972; Strom et al., 1972; Urrj , 1972; Усманов, Кочетов, 1973], указы вают на присутствие в мембранах & jb - и неупорядочен -ной конформаций; при этом соотношение белковых конформеров в различных мембранах может быть разным. Исследования ДОВ и ЦЦ на изолированных плазматических мембранах [ Ке, 1965; Lenard, Singer 1966; Wallach, Zahler , 1966; Urry Ji ,

1968 ] , на мембранах саркоплазматического ретикулума [мога-meerts , 1967 ] , на мембранах микросомальной фракции мозга [ Божков и др., 1971 ] показали, что 30 - 40% структурных белков мембран имеет ск -спиральную конформацию. Предполагают , что способность молекулы мембранного белка приобретать спи -ральную конформацию, является необходимым фактором реализации гидрофобных взаимодействий белка с липидами. Не исключено, что -спираль белка может: глубоко проникать в липидную область и даже пронизывать ее. В связи с этим следует указать на работу Fleisher et al.[ 1967 J , где удалось из внутренней мембраны митохондрий удалить 95% липидов, сохранив при этом структуру мембраны.

ИК-спектры миелина показали полосу поглощения при 1652 см""'", что указывает на наличие: ск -спирали белка. Спектр со -держит также полосу 1535 см"1, которая вызывается с<- -спиралью и р -конформацией. В спектре имелась также полоса 1630 см~*, которая связана с fi -конформацией [ Maddy , Malcolm , 1965].

ИК-спектры эритроцитарных мембран £ Maddy , Malcolm , 1965; Chapman, Pluck et al . , 1968; Chapman, Kamat , 1968 ] и мембран клеток асцитной карциномы Эрлиха [wallach ,

Zahler , 1966 J не имеют четкой полосы поглощения 1630 см~* что указывает?на отсутствие $ -конформации белков в этих мембранах. В тоже время ИК-спектры целых митохондрий печени крыс, внутренней и внешней мембран митохондрий обнаруживают:* полосу

1630 см"1 и четкое плечо около этой полосы, что указывает на присутствие j3 -конформации в белковых молекулах мембран митохондрий. С помощью ЙК-спектров было показано, что в отличие от плазматических мембран животных, содержащих главным образом: сК -форму и неупорядоченную конформацию белков, мембраны бактерий и внутренние мембраны митохондрий содержат значительное:- количество JZ -формы.

Некоторые из митохондриальных белков, а может быть и большинство, имеют достаточно протяженный гидрофобный сегмент. Так, цитохром Ъ^ содержит участок из 40 неполярных амино -кислот, который остается в мембране при выделении белка с помощью протеолиза. При наличии этого фрагмента, выделенный из мембраны белок может спонтанно связываться с микросомальными и митохондриальными мембранами [" Singer , 1974 ] . Препараты НАД: цитохром ъ^-редуктазы, выделенные из мембран при помощи протеолиза и детергентов, имеют молекулярный вес 33000 и 43000, соответственно. Различие объясняется существованием гидрофобного фрагмента, остающегося в мембране при протеолити-ческом расщеплении белка Singer , 1974 ^ . Гликофорин А эритроцита человека содержит неполярный сегмент из 22 остатков £ Furthmayr et al. , 1978J .

Высокая гидрофобность, в принципе, не обязательна для фрагмента, находящегося в мембране. Например, муреиновый липо-протецд е. coli содержит белковую часть из 58 аминокис -лотных остатков, гцдрофобность которой намного меньше, чем у водорастворимого спектрина [ Wallach, Bier , 1975] . Тем не менее, этот белок встраивается в гидрофобную часть мембраны благодаря особенностям своей организации. Наличие двух последовательностей олигопептидов из 14 и 15 остатков с гидрофобными аминокислотами, повторяющимися через три или четыре остатка вдоль цепи, позволяет образовывать ск -спиральные участки, в которых все гидрофобные боковые цепи находятся на одной сто -роне [ Wallach , Bier , 1975 ] .

Имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что в строении белков цитоплазмы и мембран виден единый принцип: организация построения структуры определяется взаимодействием ее с растворителями - водой в случае цитоплазматических белков, и фосфо-липидами в случае интегральных белков мембран; силы взаимо -действия между структурными компонентами в основном неспецифические слабые ван-дер-ваальсовы взаимодействия, превалирующие в гидрофобном ядре.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Макурина, Ольга Николаевна

5, В Ы В О Д Ы

1. Содержание цитоплазматических белков в мозге кур с возрастом существенно не изменяется. Печень характеризуется бо -лее высоким содержанием цитоплазматических белков по сравнению с белками мозга во все исследованные возрастные пе -риоды. Содержание цитоплазматических белков печени значи -тельно увеличивается во время морфогенеза и интенсивного роста кур.

2. Электрофорезом в полиакриламидном геле выявлено исчезно -вение одних и появление новых фракций цитоплазматических белков мозга и печени кур, что свидетельствует о неста -тичности макромолекулярной структуры цитоплазмы. Наиболее существенные изменения качественного состава данных бел -ков происходят в период между 20-м днем эмбриогенеза и 10-м днем постэмбрионального периода.

3. Методом гель-хроматографии установлено, что возрастные изменения содержания как низко-, так и высокомолекулярных белков цитоплазмы мозга и печени кур являются специфичес -кими для каждой ткани. Изменения высоко- и низкомолеку -лярных белков в мозге наиболее выражены в период между 12-м днем эмбриогенеза и 10-м днем, постэмбрионального развития. Для печени характерно постоянное: уменьшение содер -жания высокомолекулярных белков цитоплазмы с возрастом.

4. Содержание периферических белков микросом в печени кур превышает содержание аналогичных белков в мозге во все возрастные периоды. В процессе постэмбрионального разви -тия содержание периферических белков микросом мозга и печени уменьшается.

5. С возрастом содержание суммарных интегральных белков мик -росом мозга кур увеличивается, а печени - уменьшается. Мозг характеризуется более высоким содержанием суммарных интегральных белков по сравнению с периферическими белка -ми. В первой половине эмбриогенеза суммарное содержание интегральных белков микросом печени выше содержания ана -логичных белков мозга, В последующие исследованные воз -растные периоды содержание суммарных интегральных белков микросом мозга выше содержания аналогичных белков печени,

6. Электрофореграммы периферических белков микросом печени кур в большинстве возрастных периодов характеризуются большим количеством фракций по сравнению с аналогичными белками мозга. Изменения состава.периферических белков и мозга и печени наиболее выражены в период между 20-м днем эмбрионального и 30-м днем постэмбрионального пери -ода.

7. Для интегральных тритон-растворимых белков микросом мозга и печени кур характерно наличие белков с низкой электро -форетической подвижностью в период эмбриогенеза и с 60-го дня постэмбрионального развития. Наиболее значительные изменения фракционного состава тритон-растворимых белков отмечены в период мелщу 20-м днем эмбриогенеза и 60-м днем постэмбрионального периода развития. ДЦС-растворимые интегральные белки микросом мозга и печени, по сравнению с тритон-растворимыми белками, характеризуются ограниченным числом белковых полос.

8. Для периферических белков микросом мозга и печени кур ха -рактерно существенное преобладание гидрофильных аминокис лот над гидрофобными и более высокое содержание основных аминокислот по сравнению с кислыми. В интегральных бел -ках микросом и цитоплазматических белках мозга и печени кур преобладают кислые аминокислоты над основными, за исключением интегральных ДЦС-растворимых белков микросом печени:, в которых больше основных аминокислот. В пост -эмбриональном периоде в интегральных тритон-растворимых белках микросом мозга и печени кур содержание гидрофоб -ных аминокислот увеличивается.

9. Цитоплазматические белки, а также периферические и ин -тегральные белки микросом печени, кур характеризуются более высокой удельной радиоактивностью через 2 часа после введения лизина-С^4 по сравнению с 24-часовой продолжи -тельностью опыта. Для аналогичных белков мозга является характерным преобладание медленнообменивающихся белков и увеличение метаболической гетерогенности с возрастом кур. Интенсивность включения радиолизина в интегральные белки микросом мозга и печени кур выше, чем в перифери -ческие, но ниже, чем в цитоплазматические белки.

10. Изменения цитоплазматических и микросомальных белков мозга и печени кур в процессе онтогенеза следует рассматривать как закономерное преобразование состава и структу -ры белков, имеющее характер целостных и безусловно при -способительных преобразований, в значительной степени детерминированных генотипом развивающегося организма.