Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами и в процессе рекультивации в Предуралье Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хакимов, Валерий Юнерович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ВОД НА СВОЙСТВА ПОЧВ И МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАСОЛЕННЫХ И ОСОЛОНЦО-ВАННЫХ ПОЧВ
1.1 Изменение свойств почв
1.2 Методы рекультивации засоленных и осолонцован-ных почв
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2 Л Природные . условия, ^Предуралья Республики
Башкортостан
2ЛЛ Климат
2.1.2 Растительность
2Л.З Рельеф
2Л.4 Почвообразующие породы 2Л .5 Почвы
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД НА СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО
3.1 Физико-химические свойства почв
3.2 Агрохимические свойства почв
3.3 Ферментативная активность
ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ И ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАСОЛЕНИЯ И ОСОЛОНЦЕ-ВАНИЯ И ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ
4.1 Физико-химические свойства
4.2 Гумусное состояние почв
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ НА СВОЙСТВА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ НА ТЕРРИТОРИИ АРЛАНСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
5.1 Морфологические свойства почв
5.2 Структурно-агрегатный состав и водопрочность агрегатов
5.3 Физико-химические свойства почв
5.4 Агрохимические свойства почв
5.5 Ферментативная активность почв
ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДСОРБЕНТОВ ПРИ МЕЛИОРАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ СОЛОНЦОВ-СОЛОНЧАКОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение свойств почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами и в процессе рекультивации в Предуралье Республики Башкортостан"
Актуальность проблемы. В условиях возросшей в XX веке антропогенной нагрузки на биосферу планеты, почва, являясь элементом природной системы и находясь в динамическом равновесии со всеми другими компонентами, теряет свои природные свойства и деградирует. В Республике Башкортостан по итогам инвентаризации сельскохозяйственных угодий в 1996 г в той или иной степени деградирован > 9,5% пашни или 445666 га. Из них по неполным данным более 1,5 тыс. га нарушенных земель связано с добычей, транспортировкой и переработкой нефти, и прежде всего, загрязнением нефтью и нефтепромысловыми сточными водами (НСВ). Масштаб воздействия НСВ из-за их высокой минерализации, часто более значителен, чем влияние собственно нефти. Нефть большинства месторождений Предуральского прогиба в Республике Башкортостан, в том числе Арланском, характеризуется высокой обводненностью нефти (более 90%). Фонд добывающих и нагнетательных скважин, продуктопроводов изношен.
В республике вопросы, связанные с воздействием НСВ на трансформацию комплекса свойств почв практически не изучены, а методы рекультивации несовершенны.
Цель и задачи работы. Целью исследований явилось изучение комплекса свойств почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами для прогноза направленности их трансформации, устойчивости и поиска оптимальных методов восстановления утерянного плодородия.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние различных уровней засоления НСВ на агрохимические, физико-химические и биологические свойства чернозема типичного.
2. Изучить изменение физико-химических свойств и гумусного состояния серой лесной почвы и чернозема выщелоченного при воздействии НСВ и мелиоративных мероприятий (гипсования, промывки).
3. Изучить изменение морфологических, агрофизических и агрохимических свойств, особенности трансформации почвенного поглощающего комплекса (ППК) и биогенности серых лесных почв под воздействием НСВ и после их рекультивации (на территории Арланского нефтяного месторождения). 5
4. Дать оценку эффективности различных методов рекультивации, используемых на Арланском месторождении.
5. Выявить возможность использования адсорбентов и ионообменных смол для ускорения процесса рассоления и рассолонцевания серой лесной почвы.
Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья проведены комплексные исследования трансформации свойств почв при техногенном засолении и осолонцевании.
Показано, что загрязнение высокоминерализованными НСВ является чрезвычайно мощным фактором техногенной (ТГ) деградации почв, вызывающим радикальную перестройку почвенного поглощающего комплекса (ППК), ухудшение водно-физических свойств, нарушение гумусного состояния, питательного режима и биогенности почв. Установлено, что при ТГ -засолении наряду с ионообменными процессами имеет место сверхэквивалентное поглощение катионов НСВ.
Новым подходом в рекультивации очень сильнозасоленных почв является предложение по отмыванию солей перед, а не после гипсования почв.
Защищаемые положения:
1. Уровень ТГ-деградации почв, степень их засоленности и осолонцованности зависят в основном от количества поступивших НСВ, их состава, давности загрязнения, природно-климатических условий и типа почвы.
2. ТГ-засоление и осолонцевание сопровождается ухудшением всего комплекса свойств, определяющих плодородие почв.
3. Рекультивация нарушенных почв возможна с помощью комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий, в том числе промывки, гипсования, внесения минеральных и органических удобрений, специальных адсорбентов, которые должны проводиться в определенном сочетании и последовательности.
Практическая значимость. На основе результатов исследований, проведенных совместно с БашНИПИнефти, разработан и внедрен Руководящий документ:«Проведение рекультивации техногенно нарушенных земель при добыче нефти» РД 39-00147275-056-2000. Уфа, 2000. 102 с.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан». (Казань, 1997), научно-практической конференции «Экологический 6 императив сельского хозяйства Республики Башкортостан» (Уфа, 1998), VI Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 1999), Всероссийской конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза. 2000).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, 2 находятся в печати.
Исходные материалы. В работе использованы результаты исследований и практических мероприятий, проведенных лабораторией охраны окружающей среды НГДУ «Арланнефть», а также собственные исследования, выполненные в лаборатории почвоведения Института биологии УНЦ РАН.
Автор выражает признательность сотрудникам Института БашНИПИнефть В.М.Фердману и Д.М.Брилю, специалистам НГДУ «Арланнефть» заместителю главного инженера по охране окружающей среды Т.Н.Донцовой и инженеру группы охраны почв А.Н. Клейменовой, сотрудникам лаборатории почвоведения Института биологии УНЦ РАН за помощь в сборе материалов и аналитической работе. 7
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Хакимов, Валерий Юнерович
115 ВЫВОДЫ
1. В районах нефтедобычи сильнейшим фактором деградации почв является загрязнение высокоминерализованными НСВ, вследствие чего почвы засоляются и осолонцовываются. Уровень нарушенности зависит в основном от количества поступивших НСВ, их состава, давности загрязнения, природно-климатических условий и типа почвы.
2. Загрязнение чернозема типичного НСВ (МНсв=57 г/л) до уровня 4% содержания солей в течение двух месяцев не приводит к существенной перестройке почвенного поглощающего комплекса и изменению ее физико-химических свойств. В то же время в зависимости от количества НСВ и длительности взаимодействия в почве увеличивается подвижность органического вещества, возрастает количество минерального азота с преобладанием аммонийной формы, ингибируется процесс нитрификации, несколько снижается содержание подвижного фосфора и повышается - калия.
Наиболее существенное воздействие НСВ оказывают на биогенность почвы: подавляется интенсивность эмиссии С02 и ферментативная активность почв. По степени подавления активности ферментов при засолении они располагаются в следующий убывающий ряд: уреаза - инвертаза - фосфатаза -дегидрогеназа - каталаза. Для диагностики уровня техногенного засоления черноземов типичных наиболее целесообразно оценивать активность гидролитических ферментов, но не ранее 1-2 месяцев после аварийного выброса нефтепромысловых сточных вод.
3. При аварийных выбросах НСВ наиболее вероятны случаи сквозного промачивания и при наличии водоупорных горизонтов последующего длительного подпитывания почвенного профиля. В серой лесной почве и черноземе выщелоченном в этих условиях (Мнсв=193 г/л) накапливается 7,211,0 и 8,6-12,9% легкорастворимых солей соответственно, что вызывает существенную перестройку ППК: снижается содержание кальция, количество обменного натрия достигает 25-60% от ЕКО при некотором увеличении магния.
116
Высокая концентрация НСВ и сильная набухаемость почв приводят к некоторому поглощению катионов по адсорбционному механизму, т.е. их сверхэквивалентному поглощению. Реакция среды существенно не меняется, близость значений актуальной и обменной кислотности может служить диагностическим признаком засоления почв нейтральными солями (№С1).
4. Установлено, что при очень сильном засолении (>7%) промывку почв пресной водой целесообразно проводить перед гипсованием. При этом нормативное рассоление (0,3%) и рассолонцевание (<5% Ыа от ЕКО) достигается через 2 месяца после проведения мелиоративных мероприятий: нормализуется рН почвенного раствора, стабилизируется гумусное состояние почв.
5. Показано, что загрязнение НСВ на территории Арланского нефтяного месторождения привело к трансформации серых лесных почв в техногенные солончаки-солонцы с соответствующим ухудшением комплекса их свойств, которое проявилось в осветлении гумусово-аккумулятивных горизонтов, увеличении плотности, глыбистости структуры, снижении количества агрономически ценных микроагрегатов и их водопрочности. Насыщение ППК натрием способствовало подщелачиванию реакции среды, уменьшению
2+ ^"Ь содержания поглощенных Са и М^ , резкому снижению буферности почвы в щелочном и возрастанию в кислотном интервале. Щелочной гидролиз органического вещества привел к уменьшению содержания общего и подвижного гумуса. Ухудшилась обеспеченность азотом и фосфором. В составе активных фосфатов почти вдвое снизилось количество фосфатов полуторных окислов, отсутствуют легкоподвижные формы. Среди питательных элементов возрастает только обеспеченность обменными калием из-за его привноса с НСВ.
Из изученных классов ферментов наиболее чувствительными к загрязнению оказались гидролазы (инвертаза и фосфатаза).
6. Оценка эффективности различных методов рекультивации ТГ-засоленных и осолонцованных почв показала, что наиболее благоприятные
117 условия на серых лесных почвах складываются при внесении эквивалентных доз гипса (57 т/га) и навоза (200 т/га). Рекультивация посредством отчуждения загрязненного гумусово-аккумулятивного слоя с понижением гипсометрических отметок неприемлема.
7. Показано, что использование катионита КУ-8-2 Н+ и активированного угля ускоряют процесс рассолонцевания загрязненной серой лесной почвы, а активированный уголь способствует ее рассолению. Использование этих адсорбентов может представлять интерес при рекультивации почв, загрязненных НСВ на небольших площадях.

Автореферат диссертации по теме "Изменение свойств почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами и в процессе рекультивации в Предуралье Республики Башкортостан"
ргз оа
1 / ДЗГ 2003
На правах рукописи
ХЛКИМОВ ВЛЛШ'ИИ ЮПЕРОВИЧ
измкшлпи-. аюйсгп почв при загрязнении нефтепромысловыми
(.точными водами и в ПРОЦЕССЕ гккультивации в лредуралье РКСПУЬЛИКИ нлп 1кортостан.
Оюшм.п.нос п> ()().() 1.03. - агропочноведение
лв'юрефнрлт
Дмсссрмшш ни соискание ученой степени кандидата сс.'п.икохсниисгценных паук
Уфа-2000
На правах рукописи
ХАКИМОВ ВАЛЕРИЙ ЮНЕРОВИЧ
ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ И В ПРОЦЕССЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ В ПРЕДУРАЛЬЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.
Специальность 06.01.03. - агропочвоведеиие
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа-2000
Работа выполнена в Институте биологии Уфимского научного центра Российской Академии Наук
Научные руководители: Член-корреспондент АН РБ, доктор биоло-
гических наук, профессор Хазиев Ф.Х.
Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Габбасова И.М.
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор
Хабиров И.К.
Кандидат сельскохозяйственных наук, Абзалов Р.З.
Ведущая организация: Башкирский государственный университет
Защита состоится в й-.а заседании диссертационного сове-
та К. 120.87.03 при Башкирском государственном аграрном университете.
Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, Ученому секретарю совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « Ь » У^УоНФ_2000 г.
Ученый секретар1 диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук -Уу £ Печаткин В.А.
/703.С % ^ 7?
ла ¡пЛГП
общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В условиях возросшей в XX веке антропогенной на-■рузки на биосферу планеты, почва, являясь элементом природной системы и находясь ц динамическом равновесии со всеми другими компонентами, подвергается де-градационным процессам. В Республике Башкортостан по итогам инвентаризации сельскохозяйственных угодий в 1996 г в той или иной степени деградировано 9.5% найти или 445666 га. Из них по неполным данным более ¡,5 тыс. га нарушенных земель связано с добычей, транспортировкой и переработкой нефти, и прежде всего, загрязнением нефтью п нефтепромысловыми сточными водами (НСВ). Масштаб воздействий 11СВ из-за их высокой минерализации, часто более значительны, чем влияние собственно нефти. Эксплуатация большинства месторождений Предуратьского прогиба в Республике Башкортостан, и том числе Арланского, характеризуется высокой обводненностью нефти (более 90%). большим изношенным фондом добывающих и нагне тельных скважин, продуктопроводов.
В республике вопросы, связанные с воздействием НСВ на трансформацию комплекса свойств почв практически не изучены, а методы рекультивации несовершенны.
Цель и задачи работы. Целью исследований явилось изучение комплекса свойств почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами для прогноза их изменений, устойчивости и поиска оптимальных методов восстановления утерянного плодородия.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние различных уровней засоления НСВ на агрохимические, физико-химические и биологические свойства чернозема типичного.
2. Изучить изменение физико-химических свойств и гумусного состояния серой лесной почвы и чернозема выщелоченного при воздействии НСВ и мелиоративных мероприятий (гипсования, промывки).
3. Изучить изменение морфологических, агрофизических и агрохимических свойств, особенное!и изменений почвенного поглощающего комплекса (ППК) и биогенное™ серых лесных почв под воздействием НСВ и после их рекультивации на территории Арланского нефтяного месторождения.
4. Дать оценку эффективности различных методов рекультивации, используемых на Арланском месторождении.
5. Выявить возможное 1 ь использования адсорбентов и ионообменных смол для ускорения процесса рассоления и рассолоицевания серой лесной почвы.
Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья проведены комплексные исследования изменений свойств почв при техногенном засолении и осолонцевании.
Показано, что загрязнение высокоминерализованными НСВ является чрезвычайно мощным фактором техногенным (ТГ) - деградации почв, вызывающим радикальную перестройку ППК, ухудшение водно-физических свойств, нарушение гумусного состояния, питательного режима и биогенности почв. Установлено, что при ТГ - засолении наряду с ионообменными процессами имеет место сверхэквивалентное поглощение катионов НСВ.
Новым подходом в рекультивации сильнозасолеикых почв является предложение по отмыванию солей перед, а не после гипсования почв.
Защищаемые положения:
1. Уровень 'П'-деградации почв, степень их засоленности и осолонцеванности зависят в основном от количества поступивших НСВ, их состава, давности загрязнения, природно - климатических условий и типа почвы.
2. ТГ-засолснис и осолопневание сопровождаемся ухудшением всего комплекса свойств, определяющих плодородие почв.
3. Рекультивация нарушенных почв возможна с помощью комплекса агро1ехни-ческих и мелиоративных мероприятий, в том числе промывки, гипсования, внесения минеральных и органических удобрений, специальных адсорбентов, которые должны проводиться в определенном сочетании и последовательности.
Практическая значимость. На основе результатов исследований, проведенных совместно с БашНИПИнефти, разработан и внедрен Руководящий документ. «Проведение рекультивации техногенно нарушенных земель при добычи нефти» РД 3900147275-056-2000. Уфа, 2000. 102 с.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997), научно-практической конференции «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан» (Уфа, 1998), VI Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 1999), Всероссийской конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза. 2000).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, 2 находятся в печати.
Исходные материалы. В работе использованы результаты исследований и практических мероприятий, проведенных лабораторией охраны окружающей среды НГДУ «Арланнефть». а также собственные исследования, выполненные в лаборатории почвоведения Института биологии УНЦ РАН.
Объекты и методы исследований. Объектами исследований явились основные типы почв, сформированные на территории нефтяных месторождений Предуралья Республики Башкортостан.
Почвенные разрезы закладывали на участках с характерными признаками нару-шенности, проведенной рекультивации и фоновых аналогах. Образцы отбирали из основных генетических горизотов профилей почв. Для проведения модельных опытов использовали почвы: чернозем типичный, чернозем выщелоченный, серую лесную фоновую и заг| язненную. залегающие на месторождениях нефти в степной и лесостепной зонах.
Лабораторно-апатшические исследования образцов почв проводилось в cooiBei-ствии с обшеириняплми в почвоведении методами.
Структура и объем работы. Диссертации изложена на страницах машинописною lOKciu. состоит из введения. 6 глав, выводов, списка литературы, приложений. включая ^таблиц, (О рисунков. Ц фокмрафий. Список литературы включает наименований, в том числе иностранной - 2,£. .
Лвтр выражает признательность coi рудникам Института БашНИПИнефть В.М.Фердману и Д.М.Брилю, специалиаам НГДУ «Арланнсфть» - заместителю главного инженера по охране окружающей среды 'Г.И.Донцовой и инженеру группы охраны почв А.Н. Клейменовой, сотрудникам лаборатории почвоведения Института Сшолошн УНЦ РАН за помощь в сборе мак-риалов и аналитической работе.
СОДНРЖА1НШ РАБОТЫ
В главе 1 рассматривается современное состояние изученности проблемы влияния высокоминерализовапных вод на свойства почв и методы рекультивации загрязненных этими водами земель.
Минерализованные еючные воды, формирующиеся в процессе добычи нефш и поступающие на поверхность почвы влияют па весь комплекс морфологических, физических. физико-химических, агрохимических, биологических свойств почвы, определяющих ее плодородие, прежде всего происходит засоление и осолонцевапие почв (Персльман. 1975: Слмосопа. 1978; Солнцева, 1981а. б: Гайнутдинов, 1985; Ling J. el al.. 1995; Солнцева и др.. 1996: Садов, 1996: Габбасова и др., 1997: Солнцева, Садов. 1997; Гилязов. 1999 и др.). Характер возникающих изменений, их динамика осгаю1ся не постоянными. Имеет место направленность процессов изменения загрязненных почв, интенсивность и формы которых зависят от 1сохимической активности зшряз-пителя, количества и времени с момента его нооупления. геохимических свойств
почвы принявших техногенные потоки (Пиковский, 1981: Солнцева, 1981а, б; Габба-сова и др., 1997; Гилязов, 1999; и др.).
Для рекультивации почв загрязненных высокоминерализованными сточными водами необходимо их рассоление и рассолонцевание. В практике рекультивации таких почв используются приемы, принятые для освоения природных засоленных и осолон-цованных почв: химический, физический, биологический, гидротехнический, электротехнический методы мелиорации и их сочетание (Цуканова, 1964; Dhawan et а., 1964; Вадюнина, 1979; Гайнутдинов и др., 1982; Somani, 1985; Мзареулова, 1986; Гилязов, Рязанов, 1989; Кирюшин, Бойко, 1990; Sandu et al., 1990; Янтурин и др., 1994; Кружилин, Морозоо, 1990; Токарева, Кострюкова, 1991; Dzhafarov, 1992; Ling et al, 1995; Гилязов, 1999; и др.). Показано, что наиболее эффективным является комплексный подход к выбору методов рекультивации с учетом конкретных условий.
В главе 2 рассматриваются природные условия почвообразования Предуралья Республики Башкортостан, приводится характеристика климата, рельефа, растительности, почвообразующих пород и почвенного покрова региона.
Пространственная неоднородность экологических условий почвообразования обусловила сложный почвенный покров Предуралья. В районах нефтяных месторождений наиболее широкое распространение имеют типы серых лесных почв и черноземов. Сложность рельефа и разнообразие почвообразующих пород обусловливают различный характер распространения и геохимического воздействия ТГ потоков при авариях в нефтяной промышленности.
Климатические условия лесостепи с умеренно холодным полувлажным климатом способствуют более широкому пространственному распределению высокоминерализованных НСВ, естественному рассолению, но и осолонцеванию почв. В степи с умеренно теплым полузасушливым и засушливым климатом возможна большая концентрация загрязнителей, медленнее протекают процессы рассоления почв.
Глава 3 посвящена влиянию нефтепромысловых сточных вод (НСВ) на свойства чернозема типичного. В Прсдуралье природных условий, способствующих хлоридно-натрисвому засолению нет и для черноземов типичных этого региона засоление в целом не характерно, за исключением техногенных случаев. Исследования проводили в модельном опыте.
Целью опыта явилось определение воздействия различных уровней техногенного засоления от слабого до сильного характерного природным солончакам на агрохимические и биологические свойства чернозема типичного. Сухую почву (400 г), очищенную от корней и просеянную через сито диаметром 1мм, поместили в стаканы и внесли раствор НСВ с количеством солей, соответствующих слабому (0.5% - 15.55 мл НСВ), среднему (1% - 31.1 мл НСВ), сильному (2% - 62.2 мл НСВ), уровню засоления
и солончаку (4% - ! 24.4 мл НСВ). Продолжительность опыта составляла 60 суток. В течение опыта влажность почвы поддерживалась в пределах 60% от полной влагоем-кости. Контролем служила почва, залитая водой. Химический состав НСВ, отобранной на территории НГДУ Чекмагушнефть и используемой в опыте, характеризуется следующими показателями: общая минерализация - 57.16 г/л, удельный вес - 1.101 г/см ', катионы - Са2' - 330 мг-экв/л, - 250 мгэкв/л, - 450 мгэкв/л, анио-
ны - С!" - 983 мг-зки/л, 504' - 42 мг экв/л, НС03" - 5 мгэкв/л, рН-5.96, содержание нефтепродуктов - 25 мг/л. Агрохимические и биологические свойства изучали в динамике на 1,7, 15, 30 и 60 сутки.
Исследования показали, чго при загрязнении почвы НСВ происходит непрерывное изменение ее химических свойств, обусловленное уровнем засоления и временем, прошедшим с момс'1 та поступления НСВ в почву (табл. I).
Сразу после внесения НСВ и пропорционально его количеству произошло гюд-кисление реакции среды, которая к концу эксперимента выровнялась адекватно своим первоначальным значениям. Подкисление на начальном этапе загрязнения обусловлено рядом причин: более кислой реакцией НСВ, по сравнению с рНн2о чернозема типичного, перезарядкой почвенных коллоидов на фоне диффузии практически не сорбирующихся хлоридов (Пиковский, 1981; Карпачевский, 1997). В связи с высокой буферностыо чернозема типичного 60 суток эксперимента оказались недостаточными для значительной перестройки почвенного поглощающего комплекса. Это подтверждается и тем. что. несмотря на чрезвычайно высокую опасность осолонцевания при БАЯ НСВ равной 26,5 в составе обменных оснований больших изменений не происходит. Содержание обменного кальция и магния, несколько возросшее при уровнях 2 и 4% засоления почвы в начале эксперимента, далее в процессе инкубации существенно не меняется Обменный нагрий в составе почвенного поглощающего комплекса к концу эксперимента не обнаруживается даже при 4% содержании солей. Присутствие нарастающей концентрации солей загрязнителя в почве нарушает ее пищевой режим. Значения показателей общего гумуса увеличиваются на 7 и 15 сугки на 7-11% по сравнению с контролем, что обусловлено нривносом углерода с нефтью, присутствующей в небольших количествах в составе НСВ. Вследствие минерализации как привнесенного, так и собственного органического вещества в процессе инкубации содержание |-умуса несколько снижается, оставаясь все же на уровне более высоких показателей по сравнению с незагрязненной почвой. Содержание подвижного гумуса также увеличивается сразу после внесения НСВ в почву, почти пропорционально его количеству и поступившим нефтепродуктам. Дальнейшее увеличение содержания подвижного |-умуеа на 15 сутки, более выражено на высоких фонах засоления за счет минерализациоипых процессов и ослабления адсорбционных связей гуминовых ки-
в
слот с катионами в присутствии высокоминерализованного раствора. На усиление минерализации привнесенного органического вещества указывает возрастание эмиссии С02 из почвы мои 1,2 и 4% уровнях засоления на 7 день инкубации, тогда как в чистой и слабо засоленной почве интенсивность выделения С02 последовательно снижается. На 15 сутки, когда наиболее лабильная часть органического вещества минерализовалась и уровни засоления начиная со среднего, подавляют жизнедеятельность микроорганизмов, эмиссия С02 заметно снижается (на 0.4-0.6 мг С-С02/на кг почвы за час против 0.2 на контроле и при слабом засолении). При продолжении инкубации эта закономерность сохраняется и согласуется с изменением содержания подвижного гумуса. Корреляционный анализ показал наличие достоверной (11=0.83-0.92) линейной связи между этими показателями в изученных лимитах параметров, на контрольном варианте у(гумус подв.)=О.16+О.О08х(С-СО2) при К=0.87, на фоне 4% содержания солей у=0.142+0.06х при 11=0.83. На 60 сутки эксперимент эмиссия С02 из почвы при засолении выше слабого резко снижается, как и содержание подвижного 1умуса, которое уже не превышает концентрации сто в незагрязненной почве. Содержание подвижных минеральных форм азота выражается в резком смещении соотношения нитратных и аммонийных форм в пользу последних, чго проявляется в продолжении всего периода наблюдений, увеличиваясь под влиянием количества внесенного загрязнителя. Накопление а.ммонийно! о азота в загрязненных почвах связано, с одной стороны, с процессом разложения органического вещества, в том числе привнесенных с НСБ нефтепродуктов л торможением процесса нитрификации - другой. Подвижность фосфатов возрастает в условиях сдвига реакции среды в кислую сторону на начальных этапах эксперимента, однако к его концу содержание подвижного фосфора снижается и наиболее значительно на фоне 2 и 4% засоления. Независимо от степени засоления почвы НСВ содержание подвижного калия увеличивается, абсолютные значения которого превышают содержание в незагрязненной почве на 1214%.
Изучение активности ферментов двух классов, гндролаз (уреаза. инвертаза, фос-фатаза) и оксидоредуктаз (дегидрогеназа, каталаза) показало, что уровень засоления чернозема типичного но разному влияет па их активность (табл. 2). Наиболее последовательный ингибирующий эффект от возрастающих доз НСВ сразу после его внесения проявился в отношении уреазы. причем ее активность на протяжении всего опыта была ниже, чем в чистой почве в пределах 10% при 0.5% засолении, на 10-15% при 1%, на 15-20% при 2% и 20-25% при 4% содержании солей. Активность инверта-зы. в отличие от уреазы, в первые 30 дней инкубации выражено слабее. На всех уровнях засоления снижение ее активности не превышает 10-15%, а в динамике проявляется слабый стимулирующий эффект до 2% содержания солей. Однако на 60 сутки
Таблица 1
Физико-химические и агрохимические свойства чернозема типичного.
ГЧмус.. С/«а Са" N-1^4 Ы-Ы03 СО,
Вариант Сух. ост.. рН КС1 общ. подв. мг экв/100 г почвы мг/кг почвы мг С-СО,/кг час
% Сроки эксперимента (сутки)
7 60 7 60 7 60 7 60 7 60 0 60 7 60 7 60
1 ! 0.09 _5.75 5.68 4,75 4.70 0.18 0.17 41.7 41.7 8.7 8.7 2.7 0.0 20.2 58,6 2.16 1,48
2 0.71 5.80 5,66 4.83 4.70 0,19 0,16 41.7 41,7 8.7 9,4 3,8 0,0 21,0 43,7 1,76 1,48
3 1,13 5,80 5.65 5,15 4.75 0,20 0,16 41,7 42,4 9,1 9.8 6,4 4.9 20,7 32,5 2,03 1.08
4 2,20 5.75 5.76 5.25 4.81 0,23 0.17 42.3 42,9 9,3 10.9 7.0 17.8 20.7 18.9 1,89 0,94
5 3,61 5,75 5,84 5,28 4,87 0,24 0,17 | 42.7 43.4 9.7 1 12,6 7,1 21,7 21,1 18,1 1.89 0,81
Примечание. 1 - контроль. 2 - слабое засоление (0.5%). 3 - среднее засоление (1 %), 4 - сильное засоление (2%),
5 - солончак (4%)
Таблица 2 °
Динамика активносш ферментов в черноземе типичном.
Вариант Урсаза. мг N1^ на 1г почвы за 24 часа Инвертаза, мг глюкозы на 1г почвы за 1час Фосфатаза, мг фенолфталеина на ! г почвы за 1 час Дсгидрогсназа, мг ТФФ на 1г почвы за 24 часа Каталаза, мл 02 на 1 г почвы за мин
Сроки эксперимента (сутки)
0 30 60 0 30 60 0 30 60 0 30 60 0 30 60
1 0,55 0,52 0,35 Г 0.8 1 0,85 1,08 7,63 3.0 2,12 0,24 0,23 0,26 1,1 1,1 1,6
2 0,50 0.47 0,31 0.65 0,95 0.67 8,38 4.13 1.81 0,25 0,19 0,22 0,9 1,1 1,6
3 0,46 0.47 0,27 0.75 0,75 0.49 7,66 4.25 1.87 0,27 0.22 0,20 0,9 1.1 1,5
4 0,43 0.41 0,21 0.73 0,80 0.47 10,1 3,68 1,37 0,25 0,25 0,22 0,9 0,8 1,5
5 0,44 0.34 0,16 0,62 0,55 0.30 9.38 2,0 0,87 0,22 0,19 0.17 1,1 0.8 0,9
Примечание. 1,2.3,4.5 как в табл.!
активность инвертазы резко снижается и составляет 50% от контроля в слабо засоленной почве и только 20% при 4% содержании солей. Сразу после загрязнения активность фосфатазы повышается на всех фонах и при 2 и 4% засолении превышает контроль на 20-25%; через 7 суток снижается почти втрое и практически одинакова во всех вариантах опыта; на 15 сутки начинает проявляться заметный стимулирующий эффект солей 0.5 и 2% их содержания, усиливающийся до 40% превышения при 0.5 и 1% засолении на 30 сутки. И только к концу эксперимента активность фосфатазы в засоленных почвах всех уровней приобретает значения более низкие чем в чистой почве. Окислительно-восстановительные ферменты в отличие от гидролитических более устойчивы и меньше реагируют на содержание солей в почве. Динамика активности этих ферментов в целом аналогична и в отдельные периоды на всех уровнях засоления проявляется небольшой стимулирующий эффект. Следовательно, по степени подавления активности ферментов при засолении они располагаются в ряду: уреаза. инвергаза, фосфатаза, дегидрогеназа, катализа.
Целью исследований, изложенных в главе 4 явилось изучение изменений физико-химических свойств и гумусного состояния серой лесной почвы и чернозема выщелоченного при воздействии НСВ и последующей химической мелиорации и промывки пресной водой в условиях модельного опыта. При аварийных выбросах НСВ промачивают весь почвенный профиль, почвообразующие породы и соединяются с грунтовыми водами. При наличии водоупорных горизонтов, задерживающих НСВ. происходит постоянная подпитка почвы водорастворимыми солями. Для серых лесных почв и черноземов, обладающих выраженным иллювиальным горизонтом этот процесс весьма вероятен, особенно в период, когда испаряемость влаги выше количества поступающих осадков.
В пластиковые стаканы объемом I л поместили по 500 г воздушно-сухой почвы, пропущенной через сито диаметром 3 мм. В дне стаканов просверлили отверстия и проложили капроновые фильтры.
В течение опыта в первом варианте влажность почвы поддерживали на постоянном уровне дистиллированной водой. Контролем для обоих вариантов служила почва, залитая водой.
Через 2 месяца инкубации в половине стаканов провели промывку почвы водой в 4 такта. За каждый такт подавали 1 л воды. Отмывку проводили до отсутствия реакции на хлор и содержания сухого остатка, не превышающего 0,3%. В эту почву и оставшуюся неотмытой внесли расчетную дозу гипса с учетом содержания обменного натрия, что составило 2,4-6,0 г на 500 г почвы. После гипсования почву инкубировали при постоянной влажности 60% ПВ в течение 6 месяцев, после чего также отмыли водой. Состав НСВ (Арланнефть): общая минерализация - 193,01 т/л, катионы
(мг-экв/л) - Са"'-33(),0, Мз2' - 150,0, - 2864.09, анионы - СГ - 3332,0. НСО/ -
2,30, 80Г - 9,79. N0,- - пег, СО; ' - нет, рН - 6,15 Содержание нефтепродуктов - следы.
Загрязнение почв НСВ приводит к быстрому и весьма существенному изменению их физико-химических свойств. Эти изменения обусловлены прежде всего ионообменными процессами, протекающими между почвенным поглощающим комплексом и поступающими высокоминерализованными водами и в некоторой степени необменным поглощением последних по адсорбционному механизму.
Исследования показали (рис.1), что почвы засоляются сразу после промачивания достигая максимального содержания солей (7,2-13,0%) через 4 недели. Такой уровень засоления превышает характерный для природных солончаков почти на порядок и в 3-4 раза выше последней градации общепринятой шкалы по степени засоления. В черноземе выщелоченном накапливается солей на 1,5-2,0% больше, чем в серой лесной почве, а при постоянном подпитывании - на 3,8-4,4% больше, чем при одноразовом промачивании. Тип засоления, в соответствии с составом НСВ - хлоридно-натриевый.
Засоление почв приводит к перестройке ППК - снижается емкость катионного обмена, в составе поглощенных катионов, уже через несколько часов после загрязнения уменьшается содержание кальция за счет внедрения натрия. Содержание обменного натрия постоянно возрастает, достигая максимума на 3-4 неделе, затем несколько убывает и к концу второго месяца стабилизируется на уровне 25% от ОКО при промачивании и 60% ог емкости катионного обмена (ЕКО) в условиях постоянного подпитывания независимо от тина почвы. Содержание магния при этом также возрастает. что обусловлено явлением сверхэквивалентного обмена вследствие высокой концентрации НСВ и сильного набухания почвы. Несмотря на насыщенность ППК натрием, в присутствии высокой концентрации солей осолонцевание почв не развивается. Внедрение натрия в ППК сопровождается повышением гигроскопичности и удельной поверхности почв.
При промывании почвы до допустимого содержания солей (0,2%) в 4 такта в первую очередь вымываются хлориды натрия, кальция и магния. После их удаления образуются шдрокаре жаты и вторичная сода, вследствие чего промывная вода приобретает слабощелочную реакцию. С промывными водами удаляется часть коллоидной и илистой фракции почв, растворенные органические вещества, что приводит к резкому снижению максимальной гигроскопичности (МГ) и удельной поверхности (УП) почв, а также содержания общего и подвижного гумуса.
I
НСВ (М=193 г/л)
■0т Т
№ —1 - -
•ШГ-В-'Ч:*'.
Рис. 1 Изменение свойств почв при воздействии НСВ в условиях одноразового промачивания (1), последующего подпитывания (2) и в процессе их рекультивации (* - чернозем выщелоченный; *нет - серая лесная почва или величины одинакоьые для обеих почв).
После отмывание почвы от ле!корастворимых солей развивается осолонцеваине почв: ЕКО снижается на 5-6 мгзкв/ЮО г почвы, содержание обменного натрия возрастает до 40-70% от ЕКО, реакция среды подщелачивается на 2.3-2,5 ед. до рНнгО 7,6-8,2. Следует отметить, что при инкубации почв с НСВ показатели обменной и ак-тухтыюй кислотности очень близки по абсолютной величине. В отличие от актуарной кислотное ги, несколько возрастающей на начальном этапе, обменная кислотность при загрязнении НСВ существенно не меняется и к 8 неделе инкубации даже несколько нейтрализуется, что более выражено в условиях постоянного подпитывания обеих почв. По всей видимости, это связано с тем, что НСВ будучи нейтральным раствором нейтрхчьном соли (ЫаС1) вытесняет ионы Н' и А13+ аналогично 1н раствору КО, используемом) при определении обменной кислотности. Следовательно, близость значений рМн2о и рНцп может служить диагностическим признаком засоленности почвы нейтральными солями.
Гипсование отмытых почв приводит к снижению содержания обменного натрия ниже допустимых величин (5% Ыа от ЕКО) через 2 месяца после его внесения, нормализуется рН почвенного раствора, последующая промывка не оказывает существенного влияния па эти показатели и необходимость в ней отпадает. Гипсование же без предварительной промывки от солей малоэффективно, даже через 6 месяцев содержание обменного натрия остается очень высоким (13,4-14,6% при промачивании и 24.3-28,6% при подпитывании) и последующее промывание, хотя и рассоляет почву, не приводит к ее расеолонисваншо.
Гумусное состояние незагрязненной сером лесной почвы характеризуется средним содержанием 1умуса, высокой степенью гумификации и гуматно-фульватны.м типом пмуса. Для чернозема выщелоченного характерно высокое содержание 1уму-са, очень высокая степень гумификации и гуматный тип гумуса.
Через 8 недель инкубации почв с НСВ заметно возросла подвижность гумуса, в варианте с примачиванием количество подвижного гумуса увеличилось с 0,26 до 0.29%. в черноземе с 0.15 до 0,22%, а при постоянном подпитывании до 0,36% и 0,39% соответственно, что согласуется с уровнем насыщенности ПГ1К натрием и снижением поглощенного кальция. Как отмечает Л.Н. Александрова (1980), поливалентные катионы, например кальцин, выполняют функции связующих звеньев между органическим веществом почв и поверхностью почвенных частиц. В результате так называемых мостиковых связей образуются органоминеральные соединения, которые разрушаются при поглощении почвами ионов натрия и других щелочных металлов. В засоленных н осолоццованных почвах снижалось также количество общего гумуса. По сравнению с контролем, его убыль в серой лесной почве составила 1,0-1,30, а в черноземе выщелоченном 0.9-1,30% по абсолютной величине.
Анализ фракционного и группового состава гумуса серой лесной почвы через 8 недель инкубации с НСВ показал, что содержание свободных гуминовых кислот 1 фракции (ГК-1) несколько возросло, а 2-й (ГК-2) и 3-й (ГК-3) фракций, связанных соответственно с кальцием и глинистой фракцией почвы - снизилось, что свидетельствует об увеличении подвижности гуминовых кислот в процессе засоления и осолои-цевания. Содержание фульвокислот фракций ФК-la и ФК-1 изменилось незначительно, а содержание фульвокислот фракции ФК-2 снизилось. В целом изменения, происходящие во фракционно-групиовом составе гумуса серой лесной ночвы, в варианте с насыщением почвы НСВ выражены сильнее, чем при однократном промачивании НСВ.
После внесения гипса в эту почву тенденции изменения фракционного состава гуминовых кислог приобрели противоположный характер. Резко снизилось содержание ГК-1: с 16,6 до 3.1% в варианте с промачиваписм и с 18 до 7,4% при насыщении. Содержание ГК-2 наоборот возросло приблизительно в 2 раза, а содержание ГК-3 возвратилось на исходный уровень.
Гипсование способствовало также увеличению содержания негидролизуемого остатка, величина которого показывает не только прочность связи гумуса с минеральной частью почвы, но и то количество гумуса, которое связано в наиболее прочный комплекс. Следовательно, гипсование привело к закреплению iy.viyca в почве и в целом - стабилизации гумусного состояния.
Изменения фракционно-группового состава гумуса чернозема выщелоченного аналогичны изменениям, происходящим в серой лесной почве. Различия между этими почвами наблюдаются в основном в изменении содержания фульвокислот 1-й и 2-й фракций. Эти фульвокислоты изменяются гак же, как и гуминовые кислоты соответствующих фракций. Кроме того, в отличие от серой лесной почвы, фракционно-групповой состав чернозема выщелоченного в результате рассолонцевания приблизился к исходному.
В главе 5 рассматриваются изменения свойств серых лесных почв при загрязнении НСВ и их последующей рекультивации на территории Арланского нефтяного месторождения.
При полевом обследовании состояния почвенного покрова на территории месторождения были выявлены участки, загрязненные НСВ и рекультивированные различными способами.
В районе КНС-У порыв водовода привел к за|рязненшо серой лесной почвы на площади около 1 га. Рекультивация заключалась в снятии гумусово-аккумулятивного горизонта (до 20-30 см) и насыпанин привозного грунта (смесь песка и серой лесной почвы). Через 2 года после этих мероприятий самозарастания на этом участке не на-
блюдалось. Анализ насыпного слоя показал наличие почти 25% от ЕКО N8, щелочную реакцию среды (рНн2о=8,28), низкую гумусированность (1,9%), очень низкое содержание подвижного фосфора (2,14 мг/100 г почвы) и аммиачного азота (1,1 мг/кг почвы) при отсутствии нитратной формы (разрез 4-97).
На отдельных участках после снятия загрязненного верхнего слоя почвы и соответственно понижения гипсометрического уровня поверхности наблюдается застой паводковых вод до середины июля. Сюда также стекают паводковые и дождевые воды с загрязненных участков, которые дополнительно привносят растворенные соли и нефтепродукты. В почве разреза 5-97 накопилось свыше 20% привнесенного углерода нефтепродуктов, при содержании сухого остатка солей выше 5%, количество Ыа составило 49% от ЕКО, то есть серая лесная почва после за1"рязнения нефтепромысловыми сточными водами и неправильной рекультивации превратилась в 'ГГ - сильно-эродированный, переувлажненный, нефтезагрязненный высоконатриевый солонец-солончак.
Вблизи КНС-7 ППН «Шушиур» из-за порыва коллектора скв.1379 в 1992 году произошло загрязнение НСВ серой лесной почвы (рис.2). Наиболее сильное засоление отмечалось вблизи места порыва коллектора. Водорастворимые соли из пахотного горизонта па еле 1уюший год после загрязнения были в значительной степени вымыты в подпахотный слой, где их концентрация оказалась в 2-3 раза выше. Вместе с тем в верхнем 0-20 см слое был больше уровень осолйнцованности. Содержание обменного натрия вблизи места порыва достигло 61.1 % огЕКО. Вниз по склону величина сухого остатка и насыщенность ППК № снижаются. В почве нижнего края загрязненного участка степень засоленности пахотного слоя характеризуется как средняя, подпахотного - слабая, но осолонцеванность остается очень высокой. Почвы загрязненного участка приобретают нейтральную и слабощелочную реакцию среды (в фоновых - средпекислая), ч то характерно для осолонцованных почв. В составе водной вытяжки доминируют ионы СГ и изменение их количества с глубиной и по пятну загрязнения аналогично величине сухого остатка.
В конце мая этою же года на распаханную часть был внесен поверхностно фос-фогипс из расчета 10 т/га. Наблюдения за динамикой содержания водорастворимых солей и Ха в последующие годы показали, что со временем происходило постепенное рассоление почв загрязненного участка с некоторыми колебаниями в связи с различным количеством осадков по годам и неравномерной вертикальной и радиальной миграцией солей. Процесс снижения общего содержания солей сопровождался уменьшением количества ионов СГ и в составе водной вытяжки. В процессе рассоления происходит миграция солей вниз по склону и профилю почвы. Так, в нижней части склона засоленность постепенно возрастала и па 4 год после загрязнения достигла
1993 год Т. 208
0-20 см 20-40 си
0-20 см 20-40 см
Т. 210
Т. 210
XI
0-20 см 20-40 см
ОС)-, мг жв/100 г почвы ■Сухой остаток,% ОЫа,мг жв/100 г почвы
0-20 см 20-40 см
□С1-, мг экв/100 г почаы ■Сухой оста ток,% СШа,нг эха/100 г почвы
Рис.2 Схема расположения почвенных разрезов и точсас бурения вблизи КНС-7. Содержание хлора, сухого остатка и обменного натрия на различных участках загрязнения НСВ и после рекультивации.
среднего уровня, в ,о время как в центральной части уже через 2 года снизилась до слабого. На глубине 20-40 см количество солей в этих частях возросло до сильной степени засоления.
В почве лесопосадки содержание солей в слое 0-20 см колебалось в диапазоне слабого-среднего уровней, а в 20-40 см - сильного-среднего. Существенное рассоление этой почвы произошло только через 5 лет после загрязнения.
Данные по изменению содержания № свидетельствуют, что естественного рассо-лонцевания почвы не происходит, по крайней мере в первые 5 лет. Более того, даже после гипсования количество Ыа, особенно в нижней части пятна загрязнения, последовательно возрастало. Это явление связано, видимо, с рядом причин. Во-первых, при рассолении, в связи с интенсивным вымыванием Са'* на начальном этапе в почвенном растворе возрастает концентрация что способствует замещению им катионов ППК. В летний период в условиях превышения испарения над осадками Ыа* подтягивается к пахотному слою в составе солей из нижних горизонтов. Кроме того, отсутствие рассолоицевания в центральной части, где было проведено гипсование, обусловлено, прежде всего, недостаточной дозой гипса.
В связи с этим, в 1996 году было проведено дополнительное гипсование. Для обработки 40 см слоя почвы средняя доза фосфогипса составила 57 т/га. На участок пашни вблизи места порыва коллектора был также внесен навоз (из расчета 200 т/га), который разбросали поверх прогипсованного слоя.
Для изучения эффективности проведенных мероприятий в 1997 году нами было заложено четыре почвенных разреза.
Анализ морфологических свойств серых лесных почв показывает, что заметная трансформация почвенного профиля отмечается до глубины НСВ. Окраска верхних горизонтов загрязненной НСВ почвы и после внесения фосфогипса более светлая, при наличии перерытости - неоднородная, при внесении навоза - темно-серая.
Незагрязненная серая лесная почва характеризуется преобладанием комковатой структуры по всему почвенному профилю. В загрязненной НСВ почве более чем в 1.5 раза увеличивается содержание глыбистой фракции и почти в два раза снижается количество мпкроагрегатов, что обусловливает снижение коэффициента структурности, до 0,92 против 1.33 в незагрязненной почве, уменьшается водопрочность агрегатов с 0,73 до 0,53. После внесения фосфогипса без навоза в серой лесной почве заметно увеличивается количество глыбистой фракции (на 8%). снижается содержание агрономически цепных фракций и микроагрегатов; ухудшается коэффициент структурности. Благоприятная в агрономическом отношении структура складывается при внесении навоза после гипсования. Содержание макроагрегатов в пахотном слое достигает
60%, коэффициент етрукп рпости составляет 1,54, агрегаты обладают хорошей водо-прочностыо.
Попадание ПСЗ приводи! к радикальному изменению фшико-хшшческих свойств гючвы. Даже чере! 5 ле! после загрязнения (разрез 9-97) верхние горизонты содержат высокое количество водорастворимых солей, соошетствующее среднему уровню засоленности. Количество Ка в пахотном слое достигает 41,2% от ГКО, а Са-снижаегся почти в 3 раза (шбл.З). Вследствие осолонцованносги почвенного профиля подщелачивается реакция почвенного раствора, уменьшается ГКО. С глубиной содержание водорастворимых солен постепенно снижается и только гючвообразуюшая порода остается незаселенной. Насыщенность ППК № с ¡дубиной также постепенно убывает, но слабая степень осолонцованносги отмечается на глубине 120-150 см н горизоше С .
Внесение фоефопшеа как отдельно (разрез 10-97). так и совместно с навозом (разрез 8-97) способствовало существенному улучшению физико-химических свойств загрязненной почвы. Количество водорастворимых солей в пахотных горизонтах уменьшилось соответственно до 0.30 и 0,19% против 0.70% в нерекультивированной почве. Содержание Ыа в пахотном слое после гипсования снизилось более чем в два раза, а при внесении иаво<а - в 3 раза, что составляв среднюю степень осолонцован-ности. В соответствии со снижением № в составе ППК несколько увеличилось количество Са. СЧшеовеннос снижение насыщенности натрием ППК исследованных почв не привело к иодкисленшо почвенного раствора. Реакция среды остается слабощелочной. Это обусловлено в значительной степени изменением буферных свойств осо-лонцованных почв. Незагрязненная серая лесная почва характеризуется пониженной буферностыо в кислотном интервале и более высокой - в щелочном. После загрязнения НСВ и внедрения N¡1 н ППК до уровня 41.2% от ЕКО в горизонте А„.,ч площадь буферное™ в кислотном интервале резко возрастает, а в щелочном - снижается. После внесения фосфогипса в соответствии с уменьшением содержания Ка до 17.6% 01 ЕКО площадь буферное™ в кислотном интервале снижается с 18,2 до 1 1.4 см", а щелочном возрастает с 4,2 до 10.4см". Внесение навоза на фоне гипсования способствует увеличению буферное™ почв как в щелочном, так и кислотном интервале.
Сравнение рассматриваемых методов рекультивации показывает, что наиболее благоприятные условия но гумуснроваппости (табл.3) складываются в почве после обработки фосфогпнсом и внесения высоких доз навоза. Содержание валового гумуса в пахотном слое возросло и составило 8.99%. а подвижного — 1.04%.
Содержание минерального азота невелико и представлен он преимущественно аммонийной формой. При загрязнении ПСВ обеспеченность почвы доступным азотом ухудшается. Гипсование почвы не вносит существенных корректив и только внесение
Таблица 3
Физико-химические и агрохимические свойства серых лесных почв.
Горизонт и глубина,см Сухой остаток % рН Н* | Саг* | | | ЕКО N3, % от ЕКО Гумус. % Ы-Ы03 | N-N44 Р205 | К20
КС1 | Н20 мг-экв/ЮО г почвы общ. подв. мг/кг почвы мг/100 г почвы
Разрез 8-97 (НСВ, фосфогипс, навоз)
Ли. 0-28 0,19 6,47 6,84 0,67 20,0 4.0 3,4 32,7 10,4 8,99 1,04 26,9 75,4 35.57 >400
А| 28-43 0,18 7,24 7,77 0,20 12.3 4,9 2,8 18,7 14.9 2,24 0,08 4,5 24,0 10,84 >400
ЛВ 43 - 56 0,12 7,17 7,65 0,31 16,5 3,9 0,2 20,0 1,0 1,07 0,02 12,0 9,1 13,17 75
В 56- 113 0.09 7,24 7,51 0.41 14,5 4,9 0.9 20,5 4,4 0,71 0,01 11.9 11,5 6,89 54
С 113 - 130 0,09 6,18 7.25 - 6,8 3,9 - - - 0,19 0,005 21,8 8,5 9,37 58
Разрез 9-97 (НСВ. без рекультивации)
А„ 0 - 22 0,70 6,68 7,11 0.25 8,7 4.8 10.5 25,5 41,2 1,81 0,05 7.7 15,2 10,94 79
АВ 22 - 44 0,50 5,79 7,44 0.51 10,5 4.8 6.2 20.9 29,7 0,70 0,02 7.5 11,3 5,09 42
В 44- 120 0,32 5,60 7,05 0,51 13,0 3,0 3,4 19,0 17,9 0,37 0,001 4,6 10,0 12,79 55
С 120- 150 0,12 5,78 6,95 - 10,4 3,9 - - 5,7 0,36 0,001 5,2 6,3 13,46 59
Разрез 10-97 (НСВ, фосфогипс)
Л„ 0 - 22 0,30 5,48 7,91 0,93 16,9 3,8 7,9 27,9 17,6 1,65 0,34 0,7 12,1 13,03 152
Л, 22-42 0,58 5,54 7,06 1,08 10,7 3,9 5,4 22,4 24,1 2,14 0,39 0,7 28,9 11,13 244
В 42- 120 0,31 5,26 7,05 0,62 14,0 4,0 2,2 22,9 9,6 0,61 0,03 1,5 6,1 11,22 72
С 120- 150 0,12 5,56 7,04 0,46 7,0 4,0 0,2 22,7 1,6 0,27 0,02 3,7 18,4 10,56 47
Разрез 11-97 (фон)
А„ 0 - 22 0,10 5,55 6,49 1,23 22,5 5,8 нет 30,1 нет 2,34 0,23 0,4 1 28,6 10,60 64
А, 22-34 0,13 5,45 6,50 1,23 15,0 5,0 » 31,6 » 2,31 0,23 3,9 16,7 12,26 73
А|В 34 - 43 0,09 5,38 6,48 0,82 17,0 4,0 » 30,2 » 0,69 0,02 нет 7,2 12,83 66
В 43 - 120 0,09 5,73 6,9 0,46 15,0 4,0 » 15,6 | » 0,15 0,001 нет 17,4 12,50 60
навоза после гипсования способствует обогащению всего профиля почвы минеральным азотом и благодаря улучшению структуры и воздушного режима в составе азога появляется заметное количество его нитратной формы.
Содержание подвижного фосфора в фоновой серой лесной почве характеризует ся как среднее. После рекультивации обеспеченность этим элементом увеличивается до повышенного вследствие применения фосфогипса и очень высокого - при дополнительном внесении навоза. В этих почвах наблюдается также накопление валового фосфора.
По содержанию обменного калия фоновая почва характеризуется низким уровнем обеспеченности. В загрязненных и рекультивированных почвах содержание подвижного калия возрастает, что связано с его нривносом с НСВ и навозом.
В качестве показателей биологической активности серых лесных почв изучалась активность ферментов класса гидролаз (инвертаза, урсаза, фосфатаза) и оксидоредук-таз (дегидрогеназа и каталаза). Исследования показали, что ферменты этих классов по разному реагируют на техногенное засоленис и осолонцеванне почв.
При загрязнении почвы 11СВ наблюдается сильное ингибирование фосфатазы и инвертазы. активность которых в пахотном слое снижается в 3.7 и 2,1 раза еоотвеici -венно. Подавление уреазы в пахотном слое незначительно. С глубиной активное]!, всех гидролитических ферментов резко снижается. После обработки почвы фосфгип-сом и внесения навоза активность ферментов класса гидролаз возрастает но всему профилю, причем на фоне гипсования активность уреазы и инвертазы несколько выше, чем в незагрязненной почве, а на фоне навоза уреазная активность возрастает в 10 раз.
В отличие от гидролитических ферментов, оксидоредуктазы слабо реагируют на загрязнение НСВ. Их реакция на внесение фосфогипса также незначительна. Только на варианте с навозом наблюдается возрастание дегидрогеназной активности более чем в 2 раза, каталазы — в полтора раза.
Учитывая реакцию изученных ферментов на загрязнение почв НСВ, их можно расположить и следующий ряд по возрастанию ингибирующего эффекта: каталаза. дегидрогеназа, урсаза, инвертаза, фосфатата. Следовательно, в качестве диагностического показателя загрязненности почвы НСВ можно использовать активность гидролитических ферментов - фосфатазы и инвертазы.
В главе 6 рассмотрена возможность использования адсорбентов при мелиорации ТГ солончаков-солонцов.
В модельном опыте в качестве адсорбентов испытывались активированный уголь, глауконитовая глина, ионообменная смола КУ 8-2. Ионообменную смолу КУ-8-2 перевели в fT форму путем обработки 1,0 к I ICI.
Капроновые пакетики с адсорбентами и ионообменной смолой (по 5 г) поместили в стаканы с 200 г серой лесной почвы, загрязненной НСВ, на фоне гипсования и без пего. Расчетную дозу гипса (1,5 г) равномерно распределили в увлажненной до 60 % от полной влагоемкосги почве. Влажное и, поддерживали па постоянном уровне в течении 2 недель проведения опыта. Повторпосгь опытов четырехкратная.
Через две недели мешочки с адсорбентами извлекли из почвы и определяли в них содержание обменного натрия (по Антшшву-Каратаеву и Мамаевой, 1961). В почве определяли общее содержание водорас торимых солей (сухой остаток), количество обменного натрия и рН водной суспензии.
Исследования показали (табл.4), что содержание обменного натрия в почве снизилось по всем вариантам опыта. Наибольшее снижение произошло при использовании катионига КУ-8-2 Н\ соответственно н мешочках с катионитом наблюдалось максимальное поглощение натрия, почти У0% которого закрепилось необменно. Минимальное снижение его содержания обнаружилось при использовании глауконито-вой глины, причем, на фоне низкого П01 лощения глауконитом обменного натрия, более половины его количества может переходить обратно в почву.
Таблица 4
Содержание обменного натрия, сухого остатка и рНцго. 8 почве.
Вариант Обменный натрий, мгэкв / 200 г Сухой остаток в почве, % рНн2о
Почва-контроль (Г1) 50,4 0.40 8,13
П+гипс 46,6 0,63 7,85
Г1+КУ-8-2 Н' 24,8 0,43 7,67
П+гипс+КУ-8-2 Н' 37,6 0,53 7,07
П+уголь 40,2 0,30 8,14
П+гипс+уголь 41,4 0,49 7,72
П+глаукопит ; 48,2 0,43 8,29
П+гипс+глаукопит | 47,8 0,62 7,85
Более перспективные результаты получены в вариантах с активированным углем, где содержание обменного натрия в почве снизилось на 20%, что вдвое меньше варианта с катионитом и почти н 5 раз выше, чем с глауконитовой глиной. При этом натрий прочно адсорбируется углем (90,2%).
Гипсование не привело к заметному рлссолонцеванию почвы и даже снизило эффективность адсорбепюв, особенно ионообменной смолы. Это связано, вероятно, с недостаточным временем взаимодействия и варианте без адсорбентов и некоторым поглощением самого гипса адсорбентами.
Содержание сух это остатка по всем вариантам опыта, кроме использования активированного угля без гипса, несколько увеличилось. По всей видимости водная вытяжка извлекает некоторую часть гипса и глауконита, слаборастворимых в воде. Для снижения засоления в таких случаях необходима промывка водой. И только активированный уголь способствовал снижению засоленности за счет связывания не только поглощенного натрия, но и других солей. В нашем опыте почва этого варианта перешла в категорию незаселенной почвы.
Анализ связи рН водной суспензии с содержанием обменного натрия в почве показывает наличие их прямой зависимости, т.е. с уменьшением количества натрия снижается щелочность почвенного раствора, и в лучшем случае в варианте с капюпи-том па фоне гипса реакция среды из щелочной становится нейтральной.
ВЫВОДЫ
1. В районах нефтедобычи сильнейшим фактором деградации почв является загрязнение высокоминерализованными НСВ, вследствие чего почвы засоляются и осо-лонцовываются. Уровень нарушенное™ зависит в основном от количества поступивших НСВ. их состава, давности загрязнения, природно-климатических условий и типа почвы.
2. Загрязнение чернозема типичного НСВ (М=57 г/л) до уровня 4% содержании солей в течение двух месяцев не приводит к существенной перестройке почвенного поглощающего комплекса и изменению ее физико-химических свойств. В то же время в зависимости от количества НСВ и длительности взаимодействия в почве увеличивается подвижность органического вещества, возрастает количество минеральною азота с преобладанием аммонийной формы, ингибируется процесс нитрификации, несколько снижается содержание подвижного фосфора и повышается - калия.
Наиболее существенное воздействие НСВ оказывают на биогенность почвы: подавляется интенсивность эмиссии СОг и ферментативная активность почв. По степени подавления активности ферментов при засолении они располагаются в следующий убывающий ряд: уреаза - инвертаза - фосфатаза - дегидрогеназа - каюлаза. Для ;ш-ашостики уровня техногенного засоления черноземов типичных наиболее целесообразно оценивать активность гидролитических ферментов, но не ранее 1-2 месяцев после аварийного выброса нефтепромысловых сточных вод.
3. При аварийных выбросах НСВ наиболее вероятны случаи сквозного промачи-вания и при наличии водоупорных горизонтов последующего длительного подпитывания почвенного профиля. В серой лесной почве и черноземе выщелоченном в этих условиях (Мнсв=193 г/л) накапливается 7,2-11.0 и 8,6-12,9% легкорастворимых солей
соответственно, чго вызывает существенную перестройку ППК: снижается содержание кальция, количество обменного натрия достигает 25-60% от ЕКО при некотором увеличении магния. Высокая концентрация НСВ и сильная набухаемость почв приводят к некоторому поглощению катионов по адсорбционному механизму, т.е. их сверхэквивалентному поглощению. Реакция среды существенно не меняется, близость значений актуальной и обменной кислотности может служить диагностическим признаком засоления почв нейтральными солями (ЫаС1).
4. Установлено, что при очень сильном засолении (>7%) промывку почв пресной водой целесообразно проводить перед гипсованием. При этом нормативное рассоление (0,3%) и рассолонцевание (<5% № от ЕКО) достигается через 2 месяца после проведения мелиоративных мероприятий: нормализуется рН почвенного раствора, стабилизируется гумусное состояние почв.
5. Показано, что загрязнение НСВ на территории Арланского нефтяного месторождения привело к трансформации серых лесных почв в техногенные солончаки-солонцы с соответствующим ухудшением комплекса их свойств, которое проявилось в осветлении гумусово-аккумулятивных горизонтов, увеличении плотности, ьчыби-стости структуры, снижении количества агрономически ценных микроагрегатов и их водопрочиости. Насыщение ППК натрием способствовало подщелачиванию реакции среды, уменьшению содержания поглощенных Са2* и резкому снижению бу-
ферное™ почвы в щелочном и возрастанию в кислотном интервале. Щелочной гидролиз органического вещества привел к уменьшению содержания общего и подвижного гумуса. Ухудшилась обеспеченность азотом и фосфором. В составе активных фосфатов почти в двое снизилось количество фосфатов полуторных окислов, отсутствуют легкоподвижные формы. Среди питательных элементов возрастает только обеспеченность обменными калием из-за его привпоса с 11СВ.
Из изученных классов ферментов наиболее чувствительными к зафязнению оказались гидролазы (инвертаза и фосфатаза).
6. Оценка эффективности различных методов рекультивации ТГ'-засоленных и осолопцеванных почв показала, что наиболее благоприятные условия на серых лесных почвах складываются при внесении эквивалентных доз гипса (57 т/га) и навоза (200 т/га). Рекультивация посредством отчуждения загрязненного 1умусово-аккумулятивного слоя с понижением гипсометрических отметок неприемлема.
7. Показано, что использование катионита КУ-8-2 Н* и активированного угля ускоряют процесс рассолонцеваиия заг рязненной серой лесной почвы, а активированный уголь способствует ее рассолению. Использование этих адсорбентов может представлять интерес при рекультивации почв, загрязненных НСВ на небольших площадях.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние засоления нефтепромысловыми сточными водами на ферментативную активность почв // Тез. докл. III респ. научн. конф. «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан». Казань, 1997. С. 181-182 (в соавт.).
2. Влияние рекультивации на структурно-агрегатный состав серых лесных почв // Тез. докл. научн.-практ. конф. «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан» (24-26 ноября 1998 г), Уфа, 1998. С.82-83 (в соавт.).
3. Влияние загрязнения нефтепромысловыми сточными водами на ферментативную активность светло-серой лесной почвы // Тез. докл. Всеросс. сгуденч. конф. «Молодежные Докучаевские чтения-99» Почва, экология, общество. Санкт-Петербург, 1-4 марта 1999 г. С-Пб. 1999 . С. 132 (в соавт.).
4. Буферные свойства загрязненной нефтепромысловыми сточными водами светло-серой лесной почвы после ее рекультивации // Тез. докл. VI Молодежной науч. конф. «Ак"уальные проблемы биологии и экологии» (14-16 апреля 1999 г, Сыктывкар, Р.Коми) Сыктывкар, 1999. С.270-271 (в соавт.).
5. Руководящий документ. «Проведение рекультивации техногенно нарушенных земель при добычи нефти» РД 39-00147275-056-2000. Уфа, 2000. 102 с (в соавт.).
6. О возможности использования адсорбентов при мелиорации техногенных солонцов-солончаков // Сб. материалов Всеросс. конф. «Почва, жизнь, благосостояние», (29-30 марта 2000г.) Пенза. 2000. С.319-321 (в соавт.).
7. Влияние засоления нефтепромысловыми сточными водами на агрохимические свойства и биологическую активность чернозема типичного // Почвоведение 2000. (в соавт.). (в печати).
8. Влияние загрязнения нефтью и нефтепромысловыми сточными водами на буферные свойства почв // Тез. докл III съезда Общества почвоведов. Суздаль. 2000 (в соавт.). (в печати).