Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Засоленные почвы естественных и агротехногенных ландшафтов Южного Урала
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сулейманов, Руслан Римович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБАЗОВАНИЯ НА

ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

1.1. Природные условия почвообразования.

1.2. Эколого-генетическая характеристика основных типов почв.

1.3. Эколого-генетическая характеристика засоленных почв.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ПОЧВЫ ЗАСОЛЕННОГО РЯДА ЗАУРАЛЬСКОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

3.1. Характеристика почв засоленного ряда и мероприятия по оптимизации их агроэкологических свойств (литературный обзор).

3.2. Характеристика природных почв засоленного ряда Зауральской степной зоны.

3.3. Оценка состояния почв в условиях длительного сельскохозяйственного использования.

3.4. Использование природных агрономических удобрений для повышения плодородия почв.

3.4.1. Ресурсы природных агрономических удобрений и их характеристика.

3.4.2. Сырьевая база фосфорных удобрений.

3.4.3. Использование природных агрономических удобрений для повышения плодородия чернозема южного. 101

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НЕФТЕДОБЫЧИ НА СОЛЕВОЙ РЕЖИМ

ПОЧВ В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ.

4.1. Изменение свойств почв при техногенном засолении и в процессе рекультивации (литературный обзор).

4.2. Изменение свойств серых лесных почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами в Северной лесостепной зоне.

4.3. Изменение свойств светло-серых лесных почв при загрязнении сырой нефтью в Северной лесостепной зоне.

4.4. Изменение свойств почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами в Предуральской степной зоне.

4.4.1. Влияние длительности загрязнения нефтепромысловыми сточными водами на свойства почв на территории Туймазинского месторождения нефти.

4.4.2. Изменение свойств почв, подстилающих пород и грунтовых вод при эксплуатации пруда накопителя нефтепромысловых сточных вод на территории Шкаповского месторождения нефти.

4.4.3. Трансформация чернозема типичного при техногенном засолении и в процессе рекультивации с использованием природных удобрений и мелиорантов.

4.5. Сравнительная характеристика свойств засоленных и осолонцованных почв природного и техногенного происхождения.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ НА

СВОЙСТВА ПОЧВ.

5.1. Влияние орошения на свойства и солевой режим почв (литературный обзор).

5.2. Влияние длительного орошения на свойства черноземов выщелоченных в Южной лесостепной зоне.

5.3. Влияние орошения на свойства черноземов в Зауральской степной зоне.

Глава 6. СОЛЕВОЙ РЕЖИМ В ПОЙМЕННЫХ И ОСУШЕННЫХ

ПОЧВАХ ПРЕДУРАЛЬЯ.

6.1. Характер распространения аллювиальных почв (литературный обзор).

6.2. Гидрогенное соленакопление в районах минеральных источников.

6.3. Изменение солевого режима при пожарах на осушенных почвах.

Глава 7. ИЗМЕНЕНИЕ СОЛЕВОГО РЕЖИМА В ПОЧВАХ ДОЛИН РЕК ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ НА ТЕРРИТОРИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ.

7.1. Характеристика почвенного покрова археологических памятников (литературный обзор).

7.2. Почвенно-археологическое исследование поселения древнего человека в долине р. Уршак.

7.3. Почвенные исследования курганного могильника в долине р. Стерля.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Засоленные почвы естественных и агротехногенных ландшафтов Южного Урала"

Актуальность работы. На протяжении всей истории развития почвоведения засоленные почвы являлись одним из главных объектов исследования во многих странах мира. Это объясняется, во-первых, широким распространением засоленных почв в разных регионах Земли, во-вторых, тем, что засоление - одно из главных генетических свойств и мелиоративных особенностей почв аридных и семиаридных областей, а также свойство, лимитирующее их плодородие. И, наконец, в-третьих, засоленность — один из основных признаков неблагополучного экологического состояния земель (Засоленые., 2006).

В различных регионах засоленные почвы существенно различаются по свойствам, генезису, а следовательно, и по методам мелиорации, что вызывает различия в их освоении, рациональном использовании и борьбе с засолением. На Южном Урале в пределах Республики Башкортостан площадь собственно засоленных почв сельскохозяйственных угодий невелика и составляет 29,5 тыс. га, солонцово-засоленных — 30,8 тыс. га. Однако, площадь засоленных почв в связи с усиливающейся ксерофитизацией климата с одной стороны, наличием нефтедобывающей промышленности и мелиоративных систем (орошение, осушение) — с другой, постоянно возрастает. Все это ведет к значительному уменьшению плодородия почв, снижению биопродуктивности и ухудшению качества сельскохозяйственной продукции.

Для принятия своевременных и адекватных мер по предупреждению засоления и осолонцевания почв и разработки экологически приемлемых и экономичных способов их использования и восстановления необходимо комплексное изучение почв засоленного ряда в естественных и агротехногенных условиях региона.

Целью исследований явилось изучение процессов формирования засоленных почв в естественных и агротехногенных ландшафтах, трансформации их свойств, и режимов при развитии засоления, поиск экологически обоснованных методов их мелиорации и рекультивации.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер распространения, свойства природных почв засоленного ряда и их изменение при длительном сельскохозяйственном использовании.

2. Изучить возможность повышения плодородия засоленных и осолонцованных почв в Зауральской степной зоне с использованием природных агрономических удобрений и мелиорантов.

3. Изучить влияние нефтедобычи на солевой режим почв в различных природно-климатических зонах Южного Приуралья и разработать методы их рекультивации.

4. Исследовать воздействие прудов-накопителей нефтепромысловых сточных вод на почвы, породы и подземные воды и их состояние через 40 лет после загрязнения при отсутствии рекультивации.

5. Изучить изменение солевого режима почв при орошении, осушении и в местах выхода подземных минерализованных вод.

6. Оценить изменение солевого режима почв в степной зоне Приуралья на примере погребенных почв археологических памятников бронзового века.

Научная новизна. Впервые для условий Южного Урала проведены комплексные исследования почв засоленного ряда в естественных и агрогехногенных условиях.

Изучены запасы и состав природных агрономических удобрений и показана эффективность использования сапропеля, сплавины и цеолита для улучшения свойств и биопродуктивности как природных, так и техногенно засоленных и осолонцованных почв.

Показаны сходства и различия комплекса свойств в профиле засоленных и осолонцованных почв естественного и техногенного происхожден ия.

Выявлен механизм вторичного засоления почв, загрязненных сырой нефтью, при проведении биологической рекультивации через 15-30 лег после загрязнения.

Установлено, что для опреснения подземных вод, загрязненных в результате воздействия пруда-накопителя нефтепромысловых сточных вод (НСВ), должно пройти 140 лет.

Выявлен механизм засоления чернозема выщелоченного при длительном орошении маломинерализованной водой в овощном севообороте.

Выявлены процессы гидрогенного накопления солей в местах выхода минеральных источников на дневную поверхность.

На примере изучения почв археологических памятников показано, что природные условия равнинного междуречья в Предуральской степи за последние 3,5 тысячи лет способствовали рассолению почв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис, распространение, свойства природных почв засоленного ряда Южного Урала. Ухудшение их агроэкологических свойств при длительном сельскохозяйственном использовании и повышение плодородия путем использования природных агрономических удобрений.

2. Формирование засоленных и осолонцованных почв при загрязнении сырой нефтью и высокоминерализованными НСВ, сходства и различия комплекса их свойств с природными почвами засоленного ряда.

3. Проведение рекультивации техногенно засоленных и осолонцованных почв насыщенных основаниями и (или) имеющих свободные карбонаты в своем профиле без использования кальций содержащих мелиорантов. Процесс замещения натрия в почвенно-поглощающем комплексе имеющимся в почве кальцием активизируется при фитомелиорации и использовании природных удобрений.

4. Пруды-накопители нефтепромысловых сточных вод - источники загрязнения пород, грунтовых вод и почв. Повышение минерализации подземных вод и смена химического состава в зоне их влияния, накопление токсичных элементов (выше ПДК) в растениях и почвах на территории, превышающей площадь непосредственного воздействия.

5. Влияние мелиорации на солевой режим почв и механизм засоления при орошении черноземов маломинерализованными водами.

6. Анализ направленности процессов засоления-рассоления на основании сравнительного изучения современных и погребенных почв археологических памятников.

Реализация результатов исследований и практическая значимость. На основе результатов исследований, проведенных совместно с институтом БашНИПИНефть, разработан и внедрен руководящий документ «Проведение рекультивации техногенно-нарушейных земель при добыче нефти» РД 3900147275-056-2000. БашНИПИНефть. Уфа, 2000. 102 с. Разработаны способы очитки почв от нефтяных загрязнений (Патенты РФ № 2170149; № 2198747; № 2199406). Совместно с ОАО ПИИ «Башгипроводхоз» проведены почвенно-мелиоративные обследования и составлены рекомендации по использованию почв на оросительных системах (Абзелиловский, Зилаирский, Буздякский, Уфимский, Стерлитамакский районы Республики Башкортостан).

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении курса «Мелиорация и рекультивация земель» на факультете Землеустройство и лесное хозяйство Башкирского государственного аграрного университета и курса «География рекультивируемых ландшафтов» на Географическом факультете Башкирского государственного университета.

Связь работы с научными программами. Различные этапы диссертационной работы были поддержаны: грантами РФФИ конкурс «Агидель» №№ 02-04-97912, 05-04-97907, 05-04-97902; грантом РГНФ № 0601-84102 а/У; Комиссией про грантам при Президенте РФ (МК-1587.2004.5); Программами фундаментальных исследований Отделения биологических наук РАН: «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами» (2003-2005 г.г.) и «Биологические ресурсы России:

Фундаментальные основы рационального использования» (2006-2008 г.г.); Государственными научно-техническими программами Академии наук Республики Башкортостан (1999-2001, 2002-2003, 2005-2006, 2007-2009 г.г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на - Региональных конференциях: «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан». Уфа, 1998; «Нефтепереработка и нефтехимия - 2002». Уфа, 2002; «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем». "Уфа, 2003; «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования». Уфа, 2001; «Прошлое, настоящее и будущее географической науки в республике Башкортостан». Уфа, 2004; «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы». Бирск, 2005; «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие». Уфа, 2005; «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Уфа, 2006. На всероссийских конференциях: Съезды общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008; Докучаевские молодежные чтения. Санкт-Петербург, 2002; 2004; «Проблемы геоэкологии Южного Урала». Оренбург, 2005, 2007; «Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России». Москва, 2005; «Почвоведение и агрохимия в XXI веке». Санкт-Петербург, 2006; XIII Всероссийская школа «Экология и почвы». Пущино, 2006; «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии». Уфа, 2008. На международных конференциях: «Современные проблемы загрязнения почв». Москва, 2004; «Плодородие почв -уникальный природный ресурс - в нем будущее России». Санкт-Петербург, 2008; «Soil and Water Conservation, Climate Change and Environmental Sensitivity». Budapest. Hungary, 2008; «Global Change - Challenges for Soil Management: From Degradation on through Soil and Water Conservation on to Sustainable Soil Management». Tara Mountain. Serbia, 2009; «Soil Fertility and Soil Productivity, Two

Features to be Distinguished - Differences of Efficiency of Soils for Land Uses, Expenditures and Returns». Berlin. Germany, 2010.

Общий список опубликованных работ состоит из 47 наименований. По теме работы изданы 2 монографии, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 19 статей.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты многолетних (1996-2009 г.г.) полевых, модельных и аналитических исследований, проведенных в лаборатории почвоведения Учреждения РАН Институт биологии Уфимского научного центра РАН.

Личный вклад автора. Автором определены цели и задачи исследований, принято участие в проведении десятков экспедиционных и маршрутных выездов, заложении почвенных разрезов и полевых опытов, ряде аналитических исследований, обработаны и обобщены полученные материалы. Часть работ по изучению использования природных агроруд для повышения плодородия засоленных почв в Зауральской степной зоне выполнены совместно с к.б.н. Дашкиным С.М., которой защитил кандидатскую диссертацию под руководством автора.

Выражаю глубокую признательность и благодарность зав. лабораторией почвоведения д.б.н. проф. Габбасовой И.М., чл. корр. АН РБ д.б.н. Хазиеву Ф.Х., д.б.н. Мукатанову А.Х., старейшему научному сотруднику лаборатории почвоведения Ганиеву Х.И., а также к.с-х.н. Гарипову Т.Т., к.с-х.н. Назыровой Ф.И., к.с-х.н. Простяковой З.Г., к.б.н. Сидоровой Л.В., Хакимовой Г.А. и Фазлыевой Ф.Ш., оказавших огромную помощь в проведении полевых, аналитических работ и сбору материала.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Сулейманов, Руслан Римович

ВЫВОДЫ

1. Почвы засоленного ряда на Южном Урале в пределах Республики Башкортостан по своему происхождению подразделяются на природные и агр отехноген ные.

Природные засоленные почвы распространены преимущественно в Зауральской степной зоне, небольшими площадями встречаются в Предуральской степи. Их формирование связано, прежде всего, с морскими третичными отложениями. На отдельных участках лесостепных и степных зон Предуралья природное засоление обусловлено гидрогенным соленакоплением в районах выхода на дневную поверхность вод минеральных источников.

Формирование агротехногенно-засоленных почв возможно во всех природно-климатических зонах. В Предуралье основными причинами этих процессов являются — загрязнение сырой нефтью и высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами, в лесостепных зонах - осушение солончаковатых болот, в степных зонах -нарушение режимов орошения.

2. Природные засоленные почвы Зауралья представлены в основном черноземами обыкновенными и южными сильно различающимися по мощности, содержанию гумуса, выраженности засоления и осолонцевания и развитости почвенного профиля. Собственно типы солончаков и солонцов не образуют самостоятельного фона, обычно они комплексируются с черноземами и лугово-черноземными почвами. Содержание солей в профиле солончаков луговых относительно равномерное с максимумом скопления в верхней части, преобладающий тип засоления сульфатный и хлоридно-сульфатный. В солонцах черноземных, луговых и лугово-болотных максимальное содержание солей обнаруживается в иллювиальных горизонтах. Степень засоления этих горизонтов определяется как сильная, тип засоления обычно хлоридно-сульфатный или сульфатно-хлоридный, реже - сульфатный.

3. Длительное сельскохозяйственное использование черноземов южных глубокосолончаковато-солонцеватых приводит к существенному ухудшению их агроэкологических свойств. Вследствие повышения интенсивности испарения влаги отмечается передвижение вверх и накопление по всему профилю водорастворимых солей с доминированием ионов хлора.

Одним из путей повышения плодородия этих почв является использование природных удобрений и мелиорантов. Внесение навоза, сапропеля, измельченных сплавины и соломы способствует улучшению агрофизических свойств: уменьшается плотность сложения, возрастает водоудерживающая способность и влагоемкость почв, улучшается структурно-агрегатный состав, уменьшается механическая прочность агрегатов, улучшается гумусное состояние почвы, повышается содержание питательных элементов — азота и фосфора.

По эффективности воздействия на свойства почвы используемые природные удобрения и мелиоранты можно расположить в следующий убывающий ряд: навоз — сапропель — сплавина — солома — цеолит — песок. Со временем (3-4 года) влияние навоза, сапропеля и соломы уменьшается, а сплавины - возрастает.

4. В Предуралье наиболее распространенным фактором засоления почв в районах нефтедобычи является загрязнение высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами. Техногенно-спровоцированное засоление и осолонцевание почв в лесостепной и степной зонах приводит к формированию не существующих в естественных условиях почв, сходных по комплексу свойств с природными солончаками и солонцами. В профиле почв происходит накопление водорастворимых солей хлоридно-натриевого состава и трансформация почвенно-поглощающего комплекса. Это приводит к осветлению гумусово-аккумулятивных горизонтов, увеличению плотности, глыбистости структуры, уменьшению количества агрономически цепных агрегатов и их водопрочности. Насыщение почвенно-поглощающего комплекса натрием способствует подщелачиванию реакции среды, уменьшению содержания обменных кальция и магния, резкому снижению буферности почвы в щелочном и возрастанию в кислотном интервале. Щелочной гидролиз органического вещества приводит к уменьшению содержания общего гумуса. Ухудшается обеспеченность азотом и фосфором, подавляется ферментативная активность, особенно класса гидролаз — инвертазы, фосфатазы и уреазы.

Процесс техногенного засоления и осолонцевания по ряду характеристик отличается от естественного, прежде всего, ускоренностью протекания, более высокой степенью засоления преимущественно хлоридного типа, осолонцеванием всего профиля, гидрофобизацией и существенным снижением биопродуктивности.

5. Рекультивация серых лесных почв, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами путем внесения в качестве мелиоранта фосфогипса, хотя и способствует снижению насыщенности почвенно-поглощающего комплекса натрием, не приводит к улучшению их свойств. Более того, этот прием ухудшает агрофизические свойства, вызывая излишне высокую водопрочность агрегатов и чрезмерную плотность сложения. Полное рассоление и рассолонцевание загрязненной почвы происходит только при внесении эквивалентной дозы фосфогипса и большого количества навоза (200 т/га), что сопровождается улучшением структурного состава, оптимизацией водопрочности агрегатов, плотности I сложения, нейтрализацией щелочности почвенного раствора, возрастанием обеспеченности питательными элементами, повышением активности гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов.

Рекультивация почв насыщенных основаниями и (или) имеющих свободные карбонаты в своем профиле (черноземы типичные, серые лесные пестроцветные карбонатные, лугово-черноземовидные карбонатные) может быть проведена без использования кальций содержащих мелиорантов. Процесс замещения натрия в почвенно-поглощающем комплексе имеющимся в почве кальцием активизируется при фитомелиорации и внесении сапропеля и цеолита.

6. На территории нефтяных месторождений к засолению и осолонцеванию зональных типов почв приводит загрязнение сырой нефтью. При загрязнении светло-серой лесной почвы на пологих склонах происходит миграция загрязнителя, преимущественно водно-солевой составляющей сырой нефти, и образование новых ореолов засоления хлоридного типа. За 15-30 лет после загрязнения сырая нефть проникает вглубь до 3,5 м, но основная ее часть концентрируется в гумусово-аккумулятивном горизонте, уровень загрязненности которого нефтепродуктами и солями через 30 лет характеризуется как слабый, а через 15 лет - высокий. Профиль почвы за эти годы в значительной степени рассоляется, но осолонцовывается.

7. Рекультивация светло-серой лесной почвы, загрязненной сырой нефтью, путем использования микроорганизмов - деструкторов нефти через 15 и 30 лет после загрязнения приводит к резкому сдвигу относительного равновесия физико-химических процессов. При деструкции остаточной сырой нефти высвобождаются содержащиеся в ней соли, что приводит к дополнительному засолению почв и расширению ореола загрязнения.

8. Пруды-накопители нефтепромысловых сточных вод могут оказаться источником загрязнения пород, грунтовых вод и почв. На территории Шкаповского месторождения минерализация воды в роднике в 2-х км ниже пруда после загрязнения повысилась до соленого уровня. Процесс естественного рассоления имеет экспоненциальный характер, и описывается уравнением у=Ю,027е"0'05"4, решение которого показывает, что полное опреснение подземных вод должно произойти через 140 лет после загрязнения.

Через 40 лет после загрязнения в почвах сохраняется повышенное содержание водорастворимых солей, обменного натрия, удельное электрическое сопротивление, свойственное засоленным почвам. Вследствие процессов выщелачивания уменьшается содержание карбонатов, емкость катионного обмена, ухудшаются водный и питательный режимы, местами сохраняется замазученность.

Влияние загрязнения проявляется также в накоплении токсичных элементов в растениях и почвах на территории, значительно превышающей площадь непосредственного воздействия. Выше известных ПДК И фоно^.^,,!-^ значений среди элементов 1, 2 и 3 классов токсичности в поч:^^-^ аккумулируются: Cd, As, Zn, Mo, Си, Co, Ni, Cr, Sr, V. В листьях Fragen viridis (Duch) Weston (земляника зеленая) в концентрациях, существен i-^i ^ выше фоновых обнаружены: Pb, Sr, V, Rb, Ва; в листьях Achillea millefo2 L. (тысячелистник обыкновенный) — Cd, Rb, Ва.

9. В условиях длительного орошения даже маломинерализоваьз:^^^^ ВОДОЙ в профиле черноземов выщелоченных ЮЖНОЙ лесостепи ГфОИСХО TT/t-I-^ содово-сульфатное засоление, в пахотном горизонте — среднее ^ надиллювиальном - сильное. Накопление солей обусловлено усилех-г м испарительного режима в межполивной период овощных культур» почвенных слоев, залегающих над маловодопроницаемым иллювиаль,^ ^ горизонтом, содержащим карбонаты и сульфаты кальция, а повыгхд^-^--^^ концентрации сульфат-иона в составе водной вытяжки - мобилизацией из этого горизонта.

10. В Предуральской степной зоне в пределах Уршак-Ашкадарсксзг^о и Демско-Уршакского равнинного междуречья погребенные ^о-^ив^ археологических памятников, датированных бронзовым веком, ci^J-x:E>Iio засолены по хлоридно-сульфатному или сульфатно-хлоридному т-^ хтам вследствие постоянного подъема и испарения засоленных вод акчагыл^^^^^ морской трансгрессии в условиях аридного климата того перЬГОда Отсутствие засоления в современных почвах этих территорий указывает., мто природные условия за последние 3,5 тысячи лет способствовали: х*

Ид рассолению.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для защиты от эрозии и повышения плодородия чернозема южного глубокоеолончаковато-еолонцеватого в сельскохозяйственном обороте рекомендуется использовать природные агрономические удобрения (навоз, сплавина, сапропель) в дозах 60 т/га.

Для рекультивации техногенно засоленных и осолонцованных серых лесных почв рекомендуется внесение эквивалентных доз фосфогипса и навоза в дозе 200 т/га на фоне систематического рыхления и снегозадержания.

Для рекультивации техногенно засоленных и осолонцованных почв насыщенных основаниями и (или) имеющих свободные карбонаты в своем профиле рекомендуется фитомелиорация {Medicago sativa L. (люцерна посевная), Melilotus officinalis (L.) Pall, (донник лекарственный), Ely frigia repens (L.) Nevski. (пырей ползучий), Lotus ucrainicus Klok. (лядвинец украинский), Galega orientalis Lam. (козлятник восточный) и внесение природных удобрений (сапропель, цеолит) на фоне снегозадержания.

Для рекультивации гидрофобной техногенно засоленной и осолонцованной в результате загрязнения сырой нефтью светло-серой лесной почвы рекомендуется использование биопрепаратов — деструкторов нефти, обработка гуминовыми препаратами и эквивалентное внесение гипса на фоне систематического рыхления и снегозадержания.

При выращивании овощей в условиях орошения в качестве органических удобрений целесообразно использовать сплавину и сапропель извлеченных из ближайшего водохранилища или озера с целью их очистки.

Автореферат диссертации по теме "Засоленные почвы естественных и агротехногенных ландшафтов Южного Урала"

•1 О

На правах рукописи

СУЛЕИМАНОВ РУСЛАН РИМОВИЧ

ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АГРОТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО УРАЛА

03.02.13 - Почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

2 7Я;-;В23|1

Уфа-2011

4843491

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт биологии Уфимского научного центра РАН

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

ГАББАСОВА Илюся Масгутовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

ведущий научный сотрудник ЗУБКОВА Татьяна Александровна

доктор биологических наук, профессор РУСАНОВ Александр Михайлович

доктор биологических наук, профессор СЕРЕДА Нина Алексеевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева»

Защита диссертации состоится 11 февраля 2011 года в 10со на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 11 января 2011 года и размещен в сети Интернет на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

^зи^с^с. Р.Р. Гайфуллин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На протяжении всей истории развития почвоведения засоленные почвы являлись одним из главных объектов исследования во многих странах мира. Это объясняется, во-первых, широким распространением засоленных почв в разных регионах Земли, во-вторых, тем, что засоление - одно из главных генетических свойств и мелиоративных особенностей почв аридных и семиаридных областей, а также свойство, лимитирующее их плодородие. И, наконец, в-третьих, засоленность - один из основных признаков неблагополучного экологического состояния земель [Засоленые..., 2006].

В различных регионах засоленные почвы существенно различаются по свойствам, генезису, а следовательно, и по методам мелиорации, что вызывает различия в их освоении, рациональном использовании и борьбе с засолением. На Южном Урале в пределах Республики Башкортостан площадь собственно засоленных почв сельскохозяйственных угодий невелика и составляет 29,5 тыс. га, солонцово-засоленных - 30,8 тыс. га. Однако, площадь засоленных почв в связи с усиливающейся ксерофитизацией климата с одной стороны, наличием нефтедобывающей промышленности и мелиоративных систем (орошение, осушение) - с другой, постоянно возрастает. Все это ведет к значительному уменьшению плодородия почв, снижению биопродуктивности и ухудшению качества сельскохозяйственной продукции.

Для принятия своевременных и адекватных мер по предупреждению засоления и осолонцевания почв и разработки экологически приемлемых и экономичных способов их использования и восстановления необходимо комплексное изучение почв засоленного ряда в естественных и агротехпогенных условиях региона.

Целью исследований явилось изучение процессов формирования засоленных почв в естественных и агротехпогенных ландшафтах, трансформации их свойств и режимов при развитии засоления, поиск экологически обоснованных методов их мелиорации и рекультивации.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер распространения, свойства природных почв засоленного ряда и их изменение при длительном сельскохозяйственном использовании.

2. Изучить возможность повышения плодородия засоленных и осолонцованных почв в Зауральской степной зоне с использованием природных агрономических удобрений и мелиорантов.

3. Изучить влияние нефтедобычи на солевой режим почв в различных природно-климатических зонах Южного Предуралья и разработать методы их рекультивации.

4. Исследовать воздействие прудов-накопителей нефтепромысловых сточных вод на почвы, породы и подземные воды и их состояние через 40 лет после загрязнения при отсутствии рекультивации.

5. Изучить изменение солевого режима почв при орошении, осушении и в местах выхода подземных минерализованных под.

6. Оценить изменение солевого режима почв в степной зоне Прсдуралья на примере погребенных почв археологических памятников бронзового века.

Научная новизна. Впервые для условий Южного Урала проведены комплексные исследования почв засоленного ряда в естественных и агротехногенных условиях. Изучены запасы и состав природных агрономических удобрений и показана эффективность использования сапропеля, сплавины и цеолита для улучшения свойств и биопродуктивности как природных, так и техногенно засоленных и осолонцованных почв. Показаны сходства и различия комплекса свойств в профиле засоленных и осолонцованных почв естественного и техногенного происхождения. Выявлен механизм вторичного засоления почв, загрязненных сырой нефтью, при проведении биологической рекультивации через 15-30 лет после загрязнения. Установлено, что для опреснения подземных вод, загрязненных в результате воздействия пруда-накопителя нефтепромысловых сточных вод (НСВ), должно пройти 140 лет. Выявлен механизм засоления чернозема выщелоченного при длительном орошении маломиаерализованной водой в овощном севообороте, Выявлены процессы гидрогенного накопления солей в местах выхода минеральных источников на дневную поверхность. На примере изучения почв археологических памятников показано, что природные условия равнинного междуречья в Предуральской степи за последние 3,5 тысячи лет способствовали рассолению почв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис, распространение, свойства природных почв засоленного ряда Южного Урала. Ухудшение их агроэкологических свойств при длительном сельскохозяйственном использовании и повышение плодородия путем использования природных агрономических удобрений.

2. Формирование засоленных и осолонцованных почв при загрязнении сырой нефтью и высокоминерализованными НСВ, сходства и различия комплекса их свойств с природными почвами засоленного ряда.

3. Проведение рекультивации техногенно засоленных и осолонцованных почв насыщенных основаниями и (или) имеющих свободные карбонаты в своем профиле без использования кальций содержащих мелиорантов. Процесс замещения натрия в почвенно-поглощающем комплексе имеющимся в почве кальцием активизируется при фитомелиорации и использовании природных удобрений.

4. Пруды-накопители нефтепромысловых сточных вод - источники загрязнения пород, грунтовых вод и почв. Повышение минерализации подземных вод и смена химического состава в зоне их влияния, накопление токсичных элементов (выше ПДК) в растениях и почвах на территории, превышающей площадь непосредственного воздействия.

5. Влияние мелиорации на солевой режим почв и механизм засоления при орошении черноземов маломинерализованными водами.

6. Анализ направленности процессов засоления - рассоления на основании сравнительного изучения современных и погребенных почв археологических памятников.

Реализация результатов исслсдоiiniinií и практическая значимость.

На основе результатов исследований, проведенных совместно с институтом БашНИПИНефть, разработан и внедрен руководящий документ «Проведение рекультивации техногешго-нарушешшх земель при добыче нефти» РД 3900147275-056-2000. БашНИПИНефть. Уфа, 2000. 102 с. Разработаны способы очитки почв от нефтяных загрязнений (Патенты РФ № 2170.149; № 2198747; № 2199406). Совместно с ОАО ПИИ «Башгипроводхоз» проведены почвенно-мелиоративные обследования и составлены рекомендации по использованию почв на оросительных системах (Абзелиловский, Зилаирский, Буздякский, Уфимский, Стерлнтамакс/сий районы Республики Башкортостан).

Материалы исследований используются и учебном процессе при чтении курса «Мелиорация и рекультивация земель» на факультете Землеустройство и лесное хозяйство Башкирского государственного аграрного университета и курса «География рекультивируемых ландшафтов» на Географическом факультете Башкирского государственного университета.

Связь работы с научным» программа»»!. Различные этапы диссертационной работы были поддержаны: (рантами РФФИ конкурс «Агидсль» №№ 02-04-97912, 05-04-97907, 05-04-97902; грантом РГНФ № 0601-84102; Комиссией про грантам при Президенте РФ (МК-1587.2004.5); Программами фундаментальных исследований ОБН РАН: ((Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами» (2003-2005 г.г.) и «Биологические ресурсы России: Фундаментальные основы рационального использования» (2006-2008 г.г.); Государственными научно-техническими программами Академии наук Республики Башкортостан (1999-2009 г.г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на региональных конференциях: Республика Башкортостан, Уфа 1998-2010 г.г. На всероссийских конференциях: Съезды общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008; Докучаевские молодежные чтения. Санкт-Петербург, 2002; 2004; «Проблемы геоэкологии Южного Урала». Оренбург, 2005, 2007; «Природообустройство и рациональное природопользование». Москва, 2005; «Почвоведение и агрохимия в XXI веке». Санкт-Петербург, 2006; XIII Всероссийская школа «Экология и почвы». Пущино, 2006. На международных конференциях: «Современные проблемы загрязнения почв». Москва, 2004; «Плодородие почв - уникальный природный ресурс - в нем будущее России». Санкт-Петербург, 2008; «Soil and Water Conservation, Climate Change and Environmental Sensitivity». Budapest. Hungary, 2008; «Global Change - Challenges for Soi] Management: From Degradation on through Soil and Water Conservation to Sustainable Soil Management». Tara Mountain. Serbia, 2009; «Soil Fertility and Soil Productivity, Two Features to be Distinguished - Difíerences of Efficiency of Soils for Land Uses, Expenditures and Returns». Berlin. Germany, 2010.

Общий список опубликованных работ состоит из 47 наименований. По теме работы изданы 2 монографии, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 19 статей.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты многолетних (1996-2009 г.г.) полевых, модельных и аналитических исследований, проведенных в лаборатории почвоведения Учреждения РАН Институт биологии Уфимского научного центра РАН.

Объеюы н методы исследований. Объектами исследований явились основные типы почв, сформированные в разных почвеино-климатических зонах Южного Урала (на территории Республики Башкортостан), подверженные естественному и агротехногенному засолению. Экспериментальная работа проводилась на основе сравнительно-географических маршрутных и обзорно-площадных экспедиционных исследований, режимных наблюдений в полевых условиях, в микрополевых и лабораторных опытах. Почвенные разрезы закладывались в различных ландшафтах на почвах засоленного ряда природного генезиса и на участках с характерными признаками техногенного воздействия: загрязненных (нефтью, высокоминерализованными сточными водами), заболоченных, осушенных, орошаемых, пирогенно-деградированных и при необходимости и возможности, на аналоговых фоновых почвах. Образцы почв отбирали из основных генетических горизонтов, их лабораторно-аналитические исследования проводились в соответствии с принятыми в почвоведении методами. Обработка материалов выполнена с использованием методов математической статистики.

Структура и объем работы. Работа изложена на 409 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического списка из 321 наименований, в том числе 54 - зарубежных авторов, включает 94 таблицы, 34 рисунка и 18 приложений.

Личный вклад автора. Автором определены цели и задачи исследований, принято участие в проведении десятков экспедиционных и маршрутных выездов, заложении почвенных разрезов и полевых опытов, ряде аналитических исследований, обработаны и обобщены полученные материалы. Часть работ по изучению использования природных удобрений для повышения плодородия засоленных почв в Зауральской степной зоне выполнены совместно с к.б.н. Дашкиным С.М., которой защитил кандидатскую диссертацию под руководством автора.

Выражаю глубокую признательность и благодарность зав. лабораторией почвоведения д.б.н. проф. Габбасовой И.М., чл. корр. АН РБ д.б.н. проф. Хазиеву Ф.Х., д.б.н. [Мукатанову А.Х.[, старейшему научному сотруднику лаборатории почвоведения Ганиеву Х.И., а также к.с-х.н. Гарипову Т.Т., к.с-х.н. Назыровой Ф.И., к.с-х.н. Простяковой З.Г., к.б.н. Сидоровой Л.В., Хакимовой Г.А. и Фазлыевой Ф.Ш., оказавших огромную помощь в проведении полевых, аналитических работ и сбору материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Территории Республики Башкортостан расположена на рубеже Европы и Азии. Она занимает часть восточной окраины Русской равнины, гор Южного Урала и возвышенно-равнинного Зауралья, что объясняет большое разнообразие ее физико-географических, геоморфологических и климатических условий, почвообразующих пород, почв и типов растительности. Основной почвенный фон территории республики составляют почвы черноземного (37,2%) и лесного типа (27,7%).

Республика Башкортостан входит в пояс засоленных почв России, протянувшегося в основном с запада на восток по южным рубежам страны [Панкова, Новикова, 2002]. В группу засоленных почв входят солонцеватые разновидности зональных подтипов черноземов обыкновенных и южных, распространенных преимущественно в Зауральской степи республики, и солончаковатые разновидности луговых почв. В пределах республики развиты также типичные солончаки и солонцы, которые часто встречаются в Зауралье, реже на юге Предуралья, комплексируясь с зональными типами почв, их солонцеватыми родами.

2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ

Изучению засоленных почв региона в связи с их небольшим распространением посвящено значительно меньше работ, чем основным генетическим типам. Первые сведения об этих почвах обобщены в работе Д.В. Богомолова [1954], позже их изучали П.Я. Бульчук [1966; 1973], Б.М. Миркин [1973].

Значительно больше внимания уделялось вторичному засолению почв при мелиорации. Влиянию орошения на свойства почв, в том числе солевому режиму, посвящены работы Б.В. Шумакова [1979]; Р.Ф. Абдрахманова и В.Г. Попова [1985], A.B. Комиссарова [1989], Я.Т. Суюндукова [1989, 1995], Х.М. Сафина [1996,2000], С .А. Юнусова [2004], И.М. Габбасовой и др. [2004, 2006, 2009]. Изменение количественного и качественного состава солей при осушении показано в работах Э.Г. Ашимова [1982], РА. Уразметовой и Х.И. Ганиева [1982], Ф.Х. Хазиева и А.Х. Мукатанова [1985]. В целом информация о засоленных почвах региона обобщена в двух томной монографии Почвы Башкортостана [1995,1997].

В настоящее время проблема, связанная с засолением почв, обостряется в связи с загрязнением почв сырой нефтью и попутными рассолами в-районах нефтедобычи. Исследования процессов техногенного засоления и осолонцевания почв при загрязнении высокоминерализованными поллютантами проводились в последние годы в лаборатории почвоведения Института биологии УНЦ РАН.

3. ПОЧВЫ ЗАСОЛЕННОГО РЯДА ЗАУРАЛЬСКОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ Характеристика почв засоленного ряда Зауральской степной зоны

Целью маршрутных исследований было выявление и характеристика засоленных и осолонцованных почв в Зауральской степи. Всего было заложено

15 полнопрофильных разрезов и серия прикопок. Дополнительно анализировались материалы почвенного обследования Хайбуллинского района, проведенные Институтом «Волгогипрозем» и архивные материалы лаборатории почвоведения Института биологии УНЦ РАН.

Эти исследования показали, что наиболее распространенными почвами засоленного ряда являются черноземы обыкновенные и южные, сильно различающиеся по мощности, содержанию гумуса, выраженности засоления и осолонцевания и развитости почвенного профиля. Собственно типы солончаков и солонцов, а также солодей выявлены не были. Эти почвы не образуют самостоятельного фона, обычно они комплексируются с черноземами и лугово-чсрноземными почвами.

Как известно, солончаки и солончаковые почвы относятся к гидроморфному ряду. Их образование обусловлено наличием солей в почвообразующих породах и грунтовых водах. Рассоление солончаков, в составе солей которых имеется натрий, приводит к формированию солонцовых почв. Наиболее частой причиной этого процесса бывает понижение уровня грунтовых вод вследствие усиливающейся ксерофитизации климата. В зависимости от колебаний климатических условий, определяющих гидротермический режим почв, процессы засоления-осолонцевания сдвигаются в ту или иную сторону. При достаточно длительной солонцовой стадии начинают развиваться процессы осолодения.

Анализ морфологических свойств показывает, что солончаки луговые отличаются слабой дифференциацией почвенного профиля, наличием выцветов солей, слабой уплотненностью, отсутствием выраженной структуры, тяжелым механическим составом, вскипают по всему профилю. Солонцы-солончаки и в большей степени солонцы в отличие от солончаков обладают выраженной дифференциацией профиля на генетические горизонты. Характеризуются хорошо выраженной комковато-пылеватой или пластинчатой структурой верхних и ореховато-цризмовидной, глыбистой или столбчатой структурой иллювиальных горизонтов. Они очень плотные, в сухом состоянии трещиноватые. Карбонаты отмечаются обычно в иллювиальных горизонтах. Среди структурных агрегатов в верхних гумусово-аккумулятивных горизонтах преобладают фракции размером 5-3 и 3-1 мм (их доля составляет 23-30% от общего числа), с глубиной начинают преобладать глыбистые фракции. Верхние горизонты также характеризуются высокой водопрочностью агрегатов (коэффициент водопрочности составляет 80-95), в осолонцованных горизонтах водопрочность агрегатов заметно снижается. Известно, что замещение поглощенных Са и на Ыа вызывает повышение дисперсности почвы, увеличение способности к набуханию во влажном состоянии, что приводит к резкому снижению или полному прекращению фильтрации влаги.

Морфологический профиль черноземов обыкновенных и южных при наличии засоления и осолонцевания наряду с характерной для этих почв резкой языковатостью, высокой плотностью и призматической структурой приобретают более выраженную слитость и столбчатость структуры осолонцованных горизонтов, в засоленных слоях появляются выцветы солей и

белесоватая присыпка. В верхних гумусово-аккумулятивных горизонтах наряду с агрономически ценными агрегатами размером 3-1 мм начинают преобладать пылеватые фракции. Коэффициент водопрочности несколько ниже, чем у солончаков луговых и составляет 83-87.

По степени засоления исследованные почвы сильно различаются. Максимальное содержание сухого остатка наблюдается в солончаках луговых, степень засоления которых относится к градации очень сильной. Распределение солей в профиле солончаков относительно равномерное с максимумом скопления в верхней части. Преобладающий тип засоления - сульфатный и хлоридно-сульфатный.

Высокое содержание солей наблюдается и в солонцах луговых, лугово-болотных солончаковатых и солонцах черноземных. Максимальное содержание солей в этих почвах обнаруживается в иллювиальных горизонтах В1 или В2 на глубине 30-60 см. Степень засоления этих горизонтов определяется как сильная, тип засоления обычно хлоридно-сульфатный или сульфатно-хлоридный, реже - сульфатный.

Содержание обменного натрия в этих почвах составляет средний и сильный уровень солонцеватости, иногда в них наблюдается и повышенное количество магния. В солонцах черноземных и луговых в отличие от солончаковатых родов встречается содово-хлоридное и содово-сульфатное засоление, которое может быть очень сильным. Вместе с тем, встречаются солонцы со слабым уровнем засоления или его отсутствием. В черноземах обыкновенных и южных с различной степенью солонцеватости содержание солей изменяется от полного отсутствия до сильного, но обычно преобладает слабый уровень сульфатного и хлоридно-сульфатного типа, приуроченный к осолонцованным горизонтам. Содержание обменного натрия в ППК этих горизонтов значительно ниже, чем в солонцах луговых и черноземных, а количество обменного кальция почти в два раза выше, чем магния.

Реакция среды почв солонцового ряда изменяется от близкой к нейтральной до щелочной. Содержание гумуса в перегнойно-аккумулягивных горизонтах низкое и резко снижается с глубиной. В сильно осолонцованных горизонтах оно не превышает 1-1,5%. По содержанию питательных элементов все засоленные и осолонцованные почвы относятся к низкому и очень низкому уровню обеспеченности, особенно в отношении фосфора.

Оценка состояния почв в условиях длительного сельскохозяйственного использования

Длительное сельскохозяйственное использование степных почв в Зауралье привело к их деградации. Этот процесс был усугублен в последние 20 лет не соблюдением севооборотов, чрезвычайно низким уровнем внесения минеральных удобрений и почти полным отсутствием - органических. Наиболее выраженные деградационные явления произошли на относительно бедных комплексах черноземов обыкновенных и южных в разной степени засоленных и осолонцованных. Для комплексной оценки состояния таких почв нами были проведены исследования на территории Хайбуллинского района. Почвенные разрезы закладывались на целинных и пахотных аналогах почв.

Анализ морфологических свойств показал, что длительное сельскохозяйственное использование исследованных почв привело к уменьшению мощности гумусово-аккумулятивного горизонта (А+АВ) в среднем на шесть сантиметров, нарушению структуры, сильному уплотнению, повышению уровня вскипания. В распаханной почве вскипание наблюдалось с поверхности, тогда как в целинной почве только в иллювиальном горизонте.

Деградация почвы сопровождалась снижением ее биопродуктивности: на исследуемом поле имелись пустые участки или посевы были сильно угнетены. В распаханной почве содержание гумуса в пахотном горизонте относительно целинной снизилось на 12%. Дегумификация этой почвы наблюдалась вплоть до горизонта Вк. Реакция среды гумусово-аккумулятивных горизонтов изменилась до слабощелочной в пахотном аналоге, что согласуется с увеличением в ней карбонатов и обменного натрия. В верхнем 0-20 см слое содержание обменного натрия возросло почти в 10 раз и хотя степень осолонцованности определяется как «слабая», изменения химических свойств оказались весьма существенными. На фоне дегумификации и подщелачивания почвенного раствора произошло снижение емкости катионного обмена, содержания и доступности питательных элементов азота и фосфора.

Таблица 1. Состав водной вытяжки

Горизонт, МОЩНОСТЬ, см НСО," | СГ | БО/" ] Са2+ | Мя2+ | №++К+

мг-экв/ 100 г почвы

Разрез 1. Пашня

Апах 0-20 0,72 0,584 0,889 0,62 0,9 0,673

АВ 20-39 0,568 2,225 1,41 1,84 1,04 1,323

Вк 39-60 0,7 _ 4,32 3,88 3,32 2,68 2,9

Разрез 2. Целина

А1 0-28 0,2 0,099 0,484 0,42 0,14 0,223

АВ 28-45 0,24 0,073 0,484 0,15 0,09 0,557

Вк 45-67 1,04 1,577 0,687 0,52 0,78 2,00

Поскольку черноземы южные формируются в наиболее ксероморфных условиях, они содержат в своем профиле водорастворимые соли (табл. 1). В целинной почве в гумусово-аккумулятивных горизонтах в составе анионов преобладали сульфаты, очень высоким содержанием гипса выделялся горизонт ВС на глубине 67-90 см. В иллювиальном карбонатном горизонте среди анионов доминировал хлор, а среди катионов - натрий. Общее содержание солей в профиле с учетом суммы токсичных солей характеризует «слабый» и «средний» уровень засоления. В почвообразующей породе, как под целиной, так и пашней преобладают хлориды натрия и магния. Вследствие интенсивного испарения влаги на пашне произошло передвижение хлоридов вверх и накопление по всему профилю, особенно в горизонтах АВ и Вк.

Использование природных удобрений для повышения плодородия чернозема южного глубокосолончаковато-солонцеватого В республике Башкортостан имеются значительные запасы богатых органическими веществами природных удобрений - торфа, сапропеля, бурого

угля, сплавины; минеральных удобрений и мелиорантов - фосфоритов, цеолитов, гипса, известняка, которые целесообразно использовать в комплексе мероприятий по повышению плодородия засоленных и осолонцованных почв.

Опыт заложен весной 2005 года на территории хозяйства «Маканский» на черноземе южном глубокосолончаковато-солонцеватом тяжелосуглинистом средне эродированном по следующей схеме: 1. Контроль; 2. Melilotas officinalis (L.) Pall, (донник лекарственный) + структурообразователь Дэмап (0,03% от массы почвы); 3. Сапропель (60 т/га + N30); 4. Сплавина (60 т/га + N30); 5. Солома (60 т/га + N30); 6. Навоз (60 т/га); 7. Цеолит (150 т/га); 8. Песок (150 т/га); 9. Midicago sativa L. (люцерна посевная) и 10. Onobrychis viciifolia Scop, (эспарцет). Опыт заложен в трех повторностях. Площадь делянок 60м2. Норма высева фитомелиорантов составила 14 кг/га или 84 г на 60 м2. Образцы почвы по делянкам опыта отбирались весной (10-20 мая) и осенью (10-20 сентября) из пахотного горизонта (0-10 и 10-20 см).

Внесение природных удобрений способствовало улучшению водного режима почвы. Осенью первого года максимальные запасы влаги в пахотном слое наблюдались на вариантах с внесением органических мелиорантов: навоза, соломы и сплавины. На следующий год проявилась роль сапропеля, влажность почвы при его внесении была самой высокой по всему профилю. Очевидно, это обусловлено тем, что, обладая высокой водоудерживающсй способностью, он способствовал сохранению весенних запасов влаги до конца вегетационного периода. В несколько меньшей степени этот процесс наблюдался при внесении навоза и сплавины. На третий год при меньших общих запасах влаги первенство осталось также за этими вариантами, но их эффективность в плане водоудержания существенно снизилась, а на варианте с навозом была близка к контрольному варианту, что связано с минерализацией органического вещества.

На вариантах с выращиванием трав содержание влаги в период исследований было, как правило, ниже, чем при внесении мелиорантов и существенно не отличалось от контроля.

Динамика влажности в почвах опыта соответствовала изменившимся под влиянием природных удобрений водно-физическим свойствам. Плотность пахотного слоя на контрольном варианте осенью третьего года исследований составила 1,21-1,29 г/см3, что характеризует ее как повышенную. Наиболее выраженное уменьшение плотности пахотного слоя произошло при внесении соломы и сплавины. В меньшей степени, но достаточно эффективными оказались навоз и цеолит.

Следствием внесения агрономических удобрений и мелиорантов явилось также изменение пористости, капиллярных свойств почвы, определяющих ее почвенно-гидрологические константы. Существенно увеличилась наименьшая влагоемкость почвы, что имеет особенно важное значение для почв сухостепной зоны, испытывающих недостаток влаги.

Чернозем южный глубокосолончаковато-солонцеватый содержит повышенные концентрации солей в средней части профиля, что создает опасность увеличения их концентрации в пахотном слое. Изучение динамики

количества водорастворимых солей в этом слое показало, что за три года исследований не произошло их существенного накопления. Вместе с тем, этот показатель достаточно динамичный и в отдельные периоды на всех вариантах вплотную приближался к «слабому» уровню засоления, а при внесении навоза-к «сильному» в первый год после внесения, что обусловлено составом навоза крупного рогатого скота в сухостепной зоне Зауралья. В последующем содержание сухого остатка на этом варианте снизилось.

Как известно [Поздняков и др., 1996], степень засоления почв можно диагностировать измерением ее удельного электрического сопротивления (УЭС). Величина УЭС по вариантам опыта изменялась в достаточно широком диапазоне от 500 до 2000 Омм. Анализ зависимости УЭС от содержания водорастворимых солей в почвах опыта показал наличие достоверной отрицательной зависимости между этими характеристиками (г = - 0,68; р = 0,0005; у = 1607,97-2935,09*х). Следовательно, с помощью измерения УЭС можно оперативно определять степень засоления почв в полевых условиях.

Внесение органических мелиорантов способствовало повышению величины емкости катионного обмена (ЕКО). Наиболее существенное увеличение наблюдалось при внесении навоза и сапропеля (на 3-4 мг-экв/100 г почвы), несколько меньшее - на вариантах с соломой и сплавиной, воздействие цеолита на ЕКО оказалось равным навозу.

Почва опытного поля характеризуется низким содержанием гумуса (рис. 1). Существенное увеличение его содержания произошло только на вариантах с внесением соломы, сапропеля, сплавины и навоза, причем в первые два года максимальные величины наблюдались при внесении навоза, а на третий и четвертый год по мере минерализации навоза и гумификации сплавины содержание гумуса в них выровнялось. Внесение сапропеля также способствовало некоторому увеличению гумусированности почвы и мало изменялось в течение четырех лет. В отличие от этих вариантов максимальный эффект от внесения соломы проявился на второй год и в последующие годы содержание гумуса в почве этого варианта постепенно снижалось.

3,4 -

3,2

—♦— Контроль —Навоз

з- 2,8

I 2,6

2,4 -2,2 -2 -

—Песок —•— Солома —I— Цеолит —— Сплавина Сапропель

о 1» о ю I о

о я О Щ [ о

2005

2006

2007

2008

Рис. 1. Влияние природных удобрений и мелиорантов на содержание гумуса

В соответствии с системой показателей гумусного состояния почв [Орлов, 1992] чернозем южный характеризуется фульватно-гуматным типом гумуса и высокой степенью гумификации органического вещества. В составе гуминовых кислот почвы опыта преобладает фракция, связанная с кальцием. Ее содержание оценивается как «высокое» (более 70 % от суммы гуминовых кислот), в то время как содержание «свободных» гуминовых кислот - «низкое», а прочносвязанных - «очень низкое». Фракционное распределение фульвокислот в основном соответствует распределению гуминовых кислот.

К осени третьего года в групповом составе гумуса по сравнению с контролем возросло общее содержание гуминовых кислот (во всех вариантах, кроме внесения песка). Применение навоза, сплавины и сапропеля способствовало увеличению степени гумификации органического вещества, которая превысила в этих вариантах 40%, т.е. стала «очень высокой». При внесении органических удобрений соотношение Сгк:Сфк увеличилось до 1,621,80, при использовании фитомелиорантов увеличение было незначительным.

Сдвиг соотношения Сгк:Сфк в пользу гуминовых кислот связан прежде всего с увеличением новообразования гумусовых веществ и изменением его фракционно-группового состава. Наиболее заметные изменения произошли во 2-й и 3-й фракциях гуминовых кислот, связанных с минеральной частью почвы. Так, содержание связанной с кальцием фракции гуминовых кислот возрастало в ряду: контроль - песок - донник - люцерна - эспарцет - цеолит - солома -сапропель - сплавина - навоз.

Повышению содержания щелочногидролизуемого азота способствовало внесение соломы, сплавины, сапропеля и навоза, причем изменение этого показателя во времени аналогично гумусу. Следует отметить, что самая высокая обогащенность гумуса азотом наблюдалась при внесении навоза и сапропеля.

Высокое содержание валового фосфора и обеспеченность его подвижной формой наблюдалось только при внесении навоза, запахивание измельченной сплавины, соломы и сапропеля способствовало незначительному улучшению фосфатного состояния, но не оказалось достаточными для его оптимизации.

Почва опытного участка засевалась культурами в рамках севооборота хозяйства. В первые два года опыта поле было засеяно подсолнечником. В первый год растения были единичными и учет урожайности был невозможен. На второй год ситуация несколько изменилась и хотя урожай был чрезвычайно низким, его учет показал заметную разницу по вариантам. Если на контроле фитомасса составила 0,1 ц/га, то при внесении органических мелиорантов она возрастала в ряду сплавина - навоз - солома - сапропель от 0,23 до 0,64 ц/га. В связи с низкой продуктивностью всего поля на третий год (осень 2007 г.) оно было выведено из севооборота и не засевалось. Поэтому учет проводился по общей фитомассе растений, выросших на опытном участке. По эффективности органические удобрения расположились в следующем ряду: солома (на 31,6ц/га выше, чем на контроле) - сплавина (на 86,6 ц/га) - сапропель (на 88,3 ц/га) -навоз (на 106,6 ц/га). Применение цеолита привело к увеличению урожайности фитомассы на 31,6 ц/га, песка - на 11,6 ц/га. Фитомасса многолетних трав

донника, люцерны и эспарцета составила соответственно 95,6; 71,6 и 65,6 ц/га против 50 ц/га на контроле.

4. ВЛИЯНИЕ НЕФТЕДОБЫЧИ НА СОЛЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВ В ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЮЖНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Изменение свойств серых лесных почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами в Северной лесостепной зоне В Северной лесостепи природных условий, способствующих хлоридно-натриевому засолению нет, и для почв этого региона засоление в целом не характерно, за исключением техногенных случаев. Исследования проводились на территории крупнейшего в этой зоне Арланского нефтяного месторождения, где техногенное засоление происходит при загрязнении НСВ и сырой нефтью.

Целью настоящей работы явилось изучение изменений комплекса свойств серой лесной почвы при воздействии НСВ и последующей рекультивации. Загрязнение НСВ пахотной серой лесной почвы на пологом склоне произошло из-за порыва коллектора скважины 1379 в 1992 г. вблизи села Шушнур (минерализация 193012,6 мг/л, со тав хлоридно-натриевьтй). Через год после аварийного выброса НСВ сформировался своеобразный ореол загрязнения серой лесной почвы площадью около 1 га с содержанием водорастворимых солей 0,56-1,26%. Наиболее сильное засоление отмечалось вблизи места порыва, причем с глубиной содержание солей возрастало. Вниз по склону величина сухого остатка снижалась и в нижней части контура, ограниченного автотрассой, примерно в 1,3 км от места порыва, была минимальной и характеризовалась средним уровнем в пахотном и слабым - в переходном горизонтах. Количество обменного натрия изменялось в диапазоне 33,4-61,1% от суммы катионов в пахотных и 8,0-33,4%- в переходных горизонтах.

В 1993 и 1996 гг. с целью рекультивации почвы в два приема был внесен фосфогипс, доза которого составила около 60 т/га. На участок пашни вблизи места порыва коллектора в 1993 г. был также внесен навоз (200 т/га), который разбросали поверх прогипсованного слоя. Для изучения эффективности проведенных мероприятий осенью 1997 и 2003 гг. были заложены почвенные разрезы: 8 - на загрязненном участке, рекультивированном путем внесения фосфогипса и навоза, 9 - на загрязненном участке без рекультивации, 10 - на загрязненном участке, рекультивированном путем внесения фосфогипса, 11 -на незагрязненном участке серой лесной почвы (фон).

Загрязнение НСВ привело к радикальному изменению физико-химических свойств серой лесной почвы (табл. 2). Через 5 лет после загрязнения содержание водорастворимых солей в верхних горизонтах соответствовало сильному уровню засоления. Количество обменного натрия в пахотном слое достигло 43,8 % от суммы обменных катионов. Содержание поглощенного кальция уменьшилось почти в три раза. В работе Н.П. Солнцевой [1998] показано, что сразу после загрязнения сумма щелочноземельных катионов может возрастать, но при последующем разрушении почвенно-поглощающего комплекса (ППК) содержание этих катионов уменьшается почти на порядок. Очевидно, через пять лет после загрязнения серой лесной почвы наступил второй этап деградации ППК.

Таблица 2. Изменение физико-химических свойств серых лесных почв при загрязнении НСВ и рекультивации

Горизонт, глубина, см рН н2о Поглощенные катионы, мг-экв/100 г почвы Сумма катионов % от суммы катионов Сухой остаток, %

Са2+ мё2+

1997 г. 2003 г. 1997 г. 2003 г. 1997 г. 2003 г.

1997 г. | 2003 г. 1997 г. 1 2003 г. 1997 г. | 2003 г. 1997 г. | 2003 г.

Разрез 11 (Фон)

Апах 0-22 6,4 5,8 22,5 22,0 5,8 6,0 нет 0,1 28,3 28,1 нет 0,4 0,10 0,02

А1 22-34 6,5 5,7 15,0 15,0 5,0 6,0 -»— 0,2 20,0 21,2 —»— 0,9 0,13 не опр.

А1В 34-43 6,5 6,3 17,0 16,0 4,0 3,0 —я— 0,3 21,0 19,3 —»— 1,6 0,09 -»—

В 43-120 6,9 6,4 15,0 15,0 4,0 4,0 —»— 0,3 19,0 19,3 -»- 1,6 0,09 1 0,03

Разрез 9 (НСВ, без рекультивации)

Апах 0-22 7Д 7,0 8,7 8,0 4,8 4,5 10,5 7,8 24,0 20,3 43,8 38,4 0,70 0,55

АВ 22-44 7,4 7,4 10,5 12,0 4,8 4,5 6,2 6,0 21,5 22,5 28,7 26,7 0,50 не опр.

В 44-120 7,1 7,6 13,0 | 17,0 3,0 4,0 3,4 8,8 19,4 29,8 17,5 29,5 0,32 0,98

Разрез 10 (НСВ, фос< гагипс)

Апах 0-22 7,9 6,8 16,9 20,0 3,8 6,5 7,9 4,3 28,6 30,8 30,8 14,0 0,30 0,33

А1 22-42 7,1 7,4 10,7 18,1 3,9 8,5 5,4 6,2 20,0 32,8 18,2 18,9 0,58 не опр.

В 42-120 7,1 7,6 14,0 22,0 4,0 7,0 2,2 7,3 20,2 36,3 10,9 20,1 0,31 0,39

Разрез 8 (НСВ, фосфогипс, навоз)

Апах 0-28 6.8 6,9 20,0 24,0 4,0 5,2 3,4 1,2 27,4 30,4 12,4 4,0 0,19 0,06

А1 28-43 7,8 7,Г 12,3 20,0 4,9 7,7 2,8 1,2 20,0 28,9 14,0 4,2 0,18 не опр.

АВ 43-56 7,7 8,0 16.5 18,3 3,9 7,0 0,2 1,3 20,6 26,6 1,0 4,9 0,12 —»—

В 56-113 7,5 7,8 14,5 20,3 4,9 5,0 0,9 1,3 20,3 26,6 4,4 4,9 0,09 0,05

Вследствие техногенно спровоцированного засоления и осолонцевания почвенного профиля увеличилась щелочность почвенного раствора с максимумом в переходном горизонте. С глубиной содержание водорастворимых солей постепенно снижалось и только почвообразующая порода осталась незасоленной. Насыщенность ППК натрием с глубиной также постепенно убывала, но слабая степень осолонцевания отмечалась на глубине 120-150 см в горизонте С. Снижение содержания поглощенного кальция с глубиной было менее выраженным, а в иллювиальном горизонте и почвообразующей породе оставалось близким к фоновым почвам. Эти данные показывают, что полного естественного рассоления за пять лет не произошло, а процесс осолонцевания охватил весь почвенный профиль.

В последующие годы (к 2003 г.) произошел процесс перераспределения солей: в пахотном горизонте их количество снизилось на 0,15%, а в иллювиальном - увеличилось на 0,6%. Соответственно изменился состав катионов ППК. На фоне стабилизации содержания кальция и магния в пахотном слое и некоторого увеличения в переходном и иллювиальном, количество обменного натрия уменьшилось в верхних и возросло в нижних горизонтах.

Внесение фосфогипса как отдельно, так и совместно с навозом способствовало существенному улучшению физико-химических свойств загрязненной почвы. Через год после последней обработки количество водорастворимых солей в пахотных горизонтах уменьшилось соответственно до 0,30 и 0,19%, против 0,70% в нерекультивированной почве.

Содержание обменного натрия в пахотном слое после гипсования снизилось в 1,3 раза, а при внесении навоза - в три раза и степень осолонцованности характеризовалась как средняя. В соответствии со снижением натрия количество кальция и магния несколько увеличилось, но не достигло фоновых значений.

Уменьшение насыщенности натрием ППК исследованных почв привело к снижению рН в пахотном горизонте при внесении фосфогипса на 1,1, а на фоне навоза в горизонте А1 на 0,7 ед. рН. Но в целом реакция среды в профиле рекультивированных почв осталась слабощелочной. Это обусловлено в значительной степени изменением буферных свойств серой лесной почвы при техногенно спровоцированном осолонцевании.

Исследования, проведенные еще через пять лет (2003 г), показали, что полное рассоление и рассолонцевание произошло только при внесении фосфогипса И навоза. Существенные изменения произошли в составе водной вытяжки, если сразу после загрязнения соотношение С1/НС03 в пахотном и иллювиальном горизонтах было 40 и 120, то в 2003 году - 0,1 и 0,2 соответственно, причем по всему профилю преобладающими оказались гидрокарбонаты кальция и магния.

Реакция среды осталась близкой к нейтральной в верхних горизонтах и слабощелочной - в нижних. Содержание поглощенных кальция и магния увеличилось и в пахотном горизонте приблизилось к фоновым значениям, но в средней и нижней части профиля было заметно выше из-за гипсования.

При рекультивации посредством внесения одного фосфогипса, содержание водорастворимых солей существенно не изменилось, оставаясь на уровне слабого засоления, соотношение С1/НСОз снизилось до 0,5 в пахотном и до 6,1 - в иллювиальном горизонтах. В отличие от варианта с навозом преобладающими солями были гидрокарбонаты и хлориды натрия. Очевидно, это обусловлено незавершенностью процесса рассолонцевания, т.к. несмотря на снижение содержания обменного натрия почти вдвое, оно осталось достаточно высоким. Вытеснение натрия из пахотного горизонта сопровождалось увеличением его количества в нижних. Степень осолонцевания иллювиального горизонта увеличилась почти в два раза. Соответственно произошло подщелачивапие почвенного раствора.

Изменение свойств свстло-серых лесных почв при загрязнении сырой нефтью в Северной лесостепной зоне

Исследования проводились на территории Арланского месторождения нефти. При • обследовании состояния почвенного покрова в 1993 г. были выявлены участки, загрязненные сырой нефтью в начале 60-х и середине 70-х годов, на пахотных угодьях, приуроченных к пологому склону юго-восточной экспозиции близ деревни Нижняя Татья (площадью около 1,5 га, примерно 30-летней давности загрязнения) и юго-западному склону близ села Графское (около 3 га с загрязнением 15-летней давности). В том же году была проведена обработка поверхности почвы бактериальным препаратом «Путидойл» из расчета 2,5 кг/га совместно с минеральными удобрениями (нитроаммофоска) в дозе 30 кг/га. Было изучено направление изменения комплекса свойств светлосерых лесных почв через 15 и 30 лет после загрязнения сырой нефтью и при последующей рекультивации в зависимости от пространственного расположения в пределах пологого склона. Точки бурения закладывались при участии сотрудников нефтегазодобывающего управления «Арланнефть» в 1993-1997 гг., почвенные разрезы - по завершении рекультивации в 1997 г. В качестве фоновых выбирались участки без видимого загрязнения.

Состояние почв на 30-й и 15-й годы после загрязнения сырой нефтью. Загрязненные участки, расположенные на пашне, выделялись полным отсутствием или сильно угнетенным состоянием посевов. Пахотный слой был бесструктурным, распыленным (типа золы), внешних признаков загрязнения нефтью не проявлялось. Но анализ на содержание нефтепродуктов (НП) показал, что даже через 30 лет в почве сохранился слабый уровень загрязнения нефтью на глубине до 40 см, причем в пахотном слое он постепенно уменьшался вниз по склону, а в подпахотном горизонте - несколько увеличивался. Среднее количество НП в пахотном слое в центре загрязненного участка составляло 1,42 г/кг, что соответствует низкому уровню загрязнения [Порядок ..., 1993]. Содержание сухого остатка изменялось вниз по склону от 0,10 до 0,15%. Поскольку в сырой нефти Арланского месторождения содержится около 4,0 г/л солей, то первоначальное солевое давление при загрязнении было высоким. За прошедшие годы произошло существенное рассоление, но по сумме токсичных солей (преимущественно хлоридио-содового состава) почва характеризуется как слабозасоленная. Следует

отметить, что в фоновых почвах в средней и нижней частях склона в достаточной близости от пятна загрязнения при отсутствии НП содержание солей также оказалось повышенным (0,08-0,11 % и 0,13-0,15 % соответственно), в то время как в отдаленных фоновых почвах составляло 0,040,07%. Количество хлоридов в почвах ближних фонов и на загрязненном участке было почти одинаковым и колебалось в диапазоне 0,5-0,9 мг-экв в пахотном слое и 0,7-1,4 мг-экв на глубине 20-60 см с тенденцией к увеличению вниз по склону, в то время как в отдаленных фонах не превышало 0,04 мг-экв. Эти данные свидетельствуют о значительном расширении техногенного ореола за счет пространственно-боковой миграции солей.

Вследствие техногенного воздействия происходит перестройка ППК светло-серых лесных почв. В составе обменных катионов появляется натрий, причем его количество было почта одинаковым по всему пятну (3,0-3,2 мг-экв в слое 0-20 и 0,8-1,6 мг-экв на 100 г почвы на глубине 20-40 см) и составляло около 25% от емкости катионного обмена (ЕКО) в подпахотном и до 15% от ЕКО в нижних горизонтах. Это привело к подщелачиванию почвенного раствора, но величина рН в пределах загрязненного склона значительно варьировала в пахотных горизонтах от 6,0 до 7,1, возрастая в нижней части склона, в подпахотных - от 6,6-7,1 до 6,8-7,9, в то время как на чистых фонах значения рН не выходили- за пределы 5,8-6,3. В этом же направлении увеличивались концентрации ионов СГ и НС03", с изменением соотношения в пользу гидрокарбонат иона (от 1.1 до 2:1). Более низкие, чем в природных солонцах значения рН отмечены также для загрязненных сырой нефтью дерново-подзолистых почв [Солнцева, 1998], что объясняется преобладанием в растворах гидрокарбонатной, а не нормальной соды.

Таблица 3. Содержание нефтепродуктов и состав водной вытяжки в профиле светло-серой лесной почвы (с. Графское)

Глубина, см рН Н20 Нефтепродукта, г/кг Сухой остаток, % Водорастворимые соли, мг-экв/100 г почвы

НСОз" СГ Са Ыа++К+

0-50 6,13 2,99 0,42 2,10 4,2 0,20 0,10 5,90

50-100 6,16 1,45 0,33 0,70 4,7 0,10 0,20 5,00

100-150 6,15 1,34 0,30 0,50 4,4 0,10 0,30 4,50

150-200 6,38 следы 0,28 0,40 4,2 0,10 0,10 4,40

200-250 6,18 1,17 0,26 0,40 3,9 0,20 0,20 3,90

250-300 6,45 следы 0,26 0,50 3,7 0,10 0,10 4,00

300-350 6,76 следы 0,25 0,90 3,2 0,10 0,10 3,80

На участке с 15-летней давностью загрязнения уровень трансформированности почвы был значительно выше. Содержание НП по периферии пятна колебалось от 1,5 до 3,0 г/кг (низкий и средний уровни загрязнения), на глубине 20-40 см в нижней части склона достигало 15,3 г/кг. Но в центре пятна уровень загрязнения в слое 0-60 см был очень высоким и составлял послойно через каждые 20 см: 10,3; 11,3; 9,9 г/кг. Содержание сухого остатка в пахотных горизонтах изменялось от 0,2 до 0,4% в верхней и центральной частях

загрязненного склона и достигало 0,51% в нижней. Результаты глубокого бурения вблизи источника загрязнения показали (табл. 3), что вниз по профилю количество НП и водорастворимых солей постепенно уменьшается, но и на глубине 350 см обнаруживаются следы НП и сохраняется средний уровень засоления. В составе солей при 15-летнем загрязнении концентрация хлора в 5-10 раз выше, чем при 30-летнем. Здесь также обнаружилось осолонцевание, насыщенность ППК натрием в пахотном слое в среднем составила 10%. В фоновых почвах вблизи видимого пятна при отсутствии НП также выявлено повышенное содержание солей (0,2%).

Состояние почв после биологической рекультивации. После обработки, участков биопрепаратом «Путидойл» в 1993 г. они засевались сельскохозяйственными культурами в рамках севооборота. Агротехнические мероприятия соответствовали общепринятым для хозяйства.

После длительного взаимодействия почв с сырой нефтью и прохождения первых стадий техногенной трансформации физико-химические процессы в них относительно стабилизируются. Ускорение деградации нефтепродуктов при внесении УОМ с биопрепаратом приводит к резкому сдвигу этого равновесия и дальнейшему преобразованию физико-химических свойств. Прежде всего, в процессе деструкции остаточной сырой нефти и разрушения ее комочков и конгломератов высвобождаются содержащиеся в ней соли, что приводит к дополнительному засолению почв и расширению ореола загрязнения. Так, на склоне близ д. Нижняя Татья через 2 года после начала рекультивации (1995г.) содержание ссшей в гор. Апах возросло на 0,05-0,10% и максимальное накопление наблюдалось в подпахотных горизонтах его средней части, еще через 2 года (1997 г.) максимум переместился в нижнюю часть склона и достигал 1,0-3,05% на глубине 0-20 и 20-40 см соответственно. В фоновых почвах ниже пятна количество солей изменялось от 0,2 до 0,6%. В целом, уровень засоления в рекультивированных почвах (табл. 4) сдвинулся на одну градацию и в пахотных горизонтах соответствовал преимущественно средней степени. В составе солей резко возросло содержание хлора и натрия, причем в почвах с 30-летним загрязнением (разрез 12) они сконцентрировались в нижней части профиля на глубине 89-100 см, а с 15-летним - в иллювиальном горизонте (66-94 см). В результате поступления натрия в почвенный раствор интенсифицировалось его внедрение в ППК, доля № от ЕКО возросла примерно на 10% независимо от уровня и давности загрязнения, достигая в отдельных горизонтах почти 50% от ЕКО (табл. 5).

Процесс техногенного осолонцевания по ряду характеристик существенно отличается от естественного, прежде всего, ускоренностыо протекания. В исследованных светло-серых лесных почвах высокому содержанию натрия в ППК сопутствуют ненасыщенность основаниями, реакция среды, изменяющаяся от почти нейтральной до кислой, наличие гидролитической кислотности, А13+ и^в составе ППК, гидрофобность пахотных горизонтов, что совершенно не характерно для естественных солонцов. Выраженность этих несоответствий различна в зависимости от исходных свойств почвы, количества поллютантов, времени, прошедшего от загрязнения до рекультивации.

Анализ состояния физико-химических свойств светло-серых лесных почв после рекультивации показывает, что наиболее сильная трансформация имела

место в почве с большим исходным и остаточным загрязнением (разрез 12), ППК которой глубоко разрушен по всему профилю: на фоне крайне низкого содержания обменных оснований обменный натрий достигает 34-42 % от ЕКО, что соответствует уровню высоконатриевых солонцов. Вместе с тем, в верхних горизонтах отмечается неадекватная этому высокая кислотность, возросшая за годы рекультивации. По всей видимости, подкисляющий эффект от внесения минеральных удобрений и активизации биологических процессов «перекрыл» подщелачивающее действие дополнительного внедрения в ППК натрия.

Таблица 4. Содержание водорастворимых солей в светло-серых лесных почвах

Горизонт, глубина, см рН н2о Сухой остаток, % НСОз" | СГ | Са2+ | МВ2+ | №++К+

мг-экв/100 г почвы

1993 г. | 1997 г. 1997 г.

Разрез 12 ( некультивированный, 30-ти летнее загрязнение)

Ап 0-28 5,87 0,11. 0,18 0,30 2,60 0,15 0,15 2,60

А1 28-43 5,54 0,11 0,16 0,20 2,60 0,15 0,12 2,43

А2В 49-71 5,80 не опр. 0,18 0,30 2,80 0,10 0,10 2,70

В 71-89 6,66 не опр. 0,31 0,90 4,10 0,12 0,12 4,68

Разрез 14 (фон к 30-ти летнему загрязнению)

Ап 0-28 6,89 0,10 0,23 1,30 2.10 0,20 0,10 3,10

А2В 32-44 6,86 0,08 0,26 1,40 2.60 0,15 0,05 3,80

Разрез 15 ( рекультивированный, 15-ти летнее загрязнение)

Ап 0-28 5,90 0,18 0,25 3,10 0,25 0,10 3,55

А2В 34-54 7,00 0,30 0,28 1,30 2,60 0,25 0,15 3,50

В 54-66 7,06 0,18 0,27 1,50 2,60 0.15 0,15 3,70

В 66-83 7,40 не опр. 0,40 1,60 4,50 0,19 0,10 5Л6

Разрез 16 (фон к 15-ти летнему загрязнению)

Ап 0-28 6,76 0,23 0,21 1,00 2,20 0,38 0,10 2,72

А1 28-34 7,00 0,20 0,26 1,30 2,60 0,25 0,05 3,60

А2В 34-54 6,96 не опр. 0,23 1,10 2,20 0,19 0,05 3,06

В 54-85 6,75 не опр. 0,21 0,80 2,40 0,19 0,05 2,96

Латеральная миграция продуктов распада сырой нефти привела к изменению физико-химических свойств фоновых почв. В составе водной вытяжки также возросло количество иоиов хлора и натрия, но отношение НСОз'/СГ в них несколько уже (1:2). Внедрение натрия в ППК до 7-8% привело к сдвигу рН водной суспензии в сторону подщелачивания, более выраженному в пахотном горизонте разрез 14. В иллювиальном горизонте этой почвы рН понижен, выявляется накопление в ППК А13+ и И+ и возрастание гидролитической кислотности. Поскольку в течение 30 лет после загрязнения эти почвы уже прошли последовательную трансформацию ППК и к началу рекультивации были достаточно близки к истинным фонам, их вторичное загрязнение по сути соответствует первой стадии трансформации почв при поверхностном сбросе техногенных потоков, отмеченной в работе Н.П. Солнцевой [1998], в результате чего возникает вертикальное расхождение направления физико-химических процессов: подщелачивание верхней части профиля почв и подкисление нижней.

Профиль почвы, рекультивированной через 15 лет после загрязнения, отличается от 30-летнего относительной выровненностью состава ППК и кислотно-щелочных условий, хотя активизация биологических процессов также приводит к подкислению реакции в верхних горизонтах.

С целью дальнейшего изучения направленности развития почвообразовательных процессов на участке с 30-летним загрязнением в 2003 году были проведены мониторинговые исследования. Через шесть лет после комплексного обследования видимых изменений не произошло.

Более существенно изменились химические и физико-химические свойства почвы. В первую очередь наблюдается снижение содержания водорастворимых солей на глубину изученного профиля со «средней степени засоления» в 1997 году до «незасоленного уровня», что обусловлено их выносом поверхностными и внутрипочвенными водами вниз по склону и вмыванием вглубь по профилю. В составе водной вытяжки резко снизилось содержание ионов хлора и натрия и соответственно хлоридно-натриевый тип засоления трансформировался в гидрокарбонатно-кальциевый, который также характерен для фоновой почвы.

Содержание обменного натрия, в отличие от водорастворимого в гумусово-аккумулятивпых горизонтах уменьшилось незначительно, а в иллювиальном напротив, несколько возросло (табл. 5). Похожие результаты получены в исследованиях Н.П. Солнцевой [1998] на загрязненных сырой нефтью дерново-подзолистых почвах южной тайги Пермского Прикамья, где было показано, что рассоление почвенного профиля сопровождалось увеличением осолонцованности иллювиальных горизонтов и развитием процессов осолодения.

Изменение свойств почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами в Предуральской степной зоне

Исследования по влиянию загрязнения НСВ на солевой режим и комплекс свойств почв, определяющих их агроэкологические функции, в Предуральской степи проводились на территории крупнейших в этом регионе Туймазинском и Шкаповском месторождениях нефти. Целью исследований в этом регионе явилось выявление особенностей трансформации свойств почв, содержащих свободные карбонаты в почвенном профиле при различной длительности загрязнения НСВ.

Объекты исследований: серые лесные пестроцветные карбонатные почвы (Разрез 9, загрязнение НСВ 1 год; Разрез 10 фон) и лугово-черноземовидные карбонатные почвы (Разрез 4 загрязнение НСВ 12 лет; Разрез 5 фон).

Через год после загрязнения НСВ серой лесной пестроцветной карбонатной почвы уровень засоления характеризовался как «высокий» с максимальным содержанием солей на глубине 60-85 см (табл. 6). В соответствии с составом НСВ произошло изменение химического состава водной вытяжки из сульфатно-хлоридно кальциевого типа в хлоридно-натриевый, при этом в нижних горизонтах фоновой почвы наметилась тенденция к накоплению ионов СГ и Иа+, что свидетельствует о расширении ареола загрязнения за счет пространственно - боковой миграции солей.

Таблица 5. Физико-химические свойства светло-серых лесных почв

Горизонт, глубина, см рн НгО Гидролит. кислотность А Г | Н* Ма* обменный Сумма катионов ЕКО N3* обменный, % от ЕКО Степень насыщенности основаниями, %

по Соколову

мг-экв/100 г почвы

1993 г | 1997 г. 1997 г

Разрез 12 (рек ультивированный, 30-ти летнее загрязнение)

Ап 0-28 6,03 5,15 3,4 0,4 0,4 2,0 1,0 4,8 8,6 14,3 34 47

А1 28-43 6,63 4,75 4,9 1,1 1,0 2,0 1,0 6,1 10,2 14,5 42 38

А1А2 43-49 не опр. 5,00 4,0 1,3 1,0 2,0 1,0 2,3 7,6 8,6 27 43

А2В 49-71 5,39 3,4 1,3 1,0 4,0 2,0 6,5 14,8 16,5 39 64

В 71-100 6,10 2,7 1,1 1,0 5,0 3,0 5,2 15,3 11,2 46 75

ВС 100-125 7,00 0,6 0,1 од 3,5 3,5 1,9 9,1 не опр. не опр. 92

С1 125-150 7,05 0,7 0,1 0,1 6,5 6,5 6,1 19,3 95

Разрез 13 (рекультивированный, 30-ти летнее загрязнение)

Ап.0-28 6,14 5,94 2,0 0,2 0,2 8,0 3,0 3,3 14,7 15,5 21 85

А2 31-48 6,58 6,40 1,1 0,1 0,1 5,5 3,5 3,8 13,0 п,з 34 89

А2В 48-58 не опр. 6,95 0,9 0Л 0,2 11,0 5,0 4,2 20,5 17,3 21 95

В 58-84 6,55 1,1 0,1 0,2 7,0 4,0 3,5 14,8 11,5 30 91

С1 84-103 6,65 0,9 0,1 0,1 5,5 2,5 5,4 13,6 не опр. не опр. 90

Разрез 14 (фон к 30-ти летнему загрязнению)

Ап 0-28 6,33 7,00 J 1,4 0,1 0,1 12,0 4,0 1,3 17,5 19,3 7 92

А2В 32-44 6,25 6,63 1,1 0,1 0,1 9,0 5,0 0,8 15,0 16,0 5 93

В 44-100 не опр. 5.20 4,6 1,0 2,3 13,0 5,5 0,7 22,5 _24,0 3 80

Разрез 15 (рекультивированный, 15-ти летнее загрязнение)

Ап 0-28 6,15 5,35 3,4 0,9 0,7 4,5 3,0 3,8 10,9 15,5 г 25 69

А1 28-34 6,10 5,25 3,4 1,0 0,8 4,0 1,8 8,8 16,0 11 67

А2В 34-54 не опр. 6,50 1,1 0,3 0,4 9,0 зТР 5,8 18,5 21,0 28 92

В 54-83 6,30 1,1 0,7 0,7 5,5 3,5 2,4 10,5 11,0 22 89

ВС 83-128 5,90 1,0 0,8 0,6 4,5 3,5 2,1 11,5 не опр. не опр. 89

С 128-150 6,05 1,1 0,7 0,6 5,5 3,5 0,4 10,4 89

Разрез 16 (фон к 15-ти летнему загрязнению)

Ап 0-28 6,0 6,40 2,9 0,1 0,2 10,0 4,0 1,6 17,9 19,3 8 83

А1 28-34 6,30 6,40 1,7 0,1 0,2 9.0 4,0 нет ¡3,3 16,5 ^ нет 88

А2В 34-54 не онр. 6,23 1,1 0,1 0,2 11,0 4,0 15,3 16,5 нет 93

В 54-85 6,35 0,9 0,3 0,3 6,5 2,5 10,5 нет 91

ВС 85-130 5,75 1,1 0,8 0,6 6,5 3,5 11,4 не опр. не опр. 90

В составе ППК серой лесной пестроцветной почвы (разрез 9) появился Ыа+, в основном за счет вытеснения Са2+ (г=0,81), на долю которого приходится основная часть обменных катионов в незагрязненной почве (разрез 10). Максимальное количество Ыа+ наблюдалось в горизонте АВ (3,5 мг-экв/100 г почвы), где его доля от емкости катионного обмена (ЕКО) достигла 10% и постепенно снижалась до 1% к низу профиля. Однако следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества ионов натрия в водном растворе, развитие процесса осолонцевания протекало замедленно вследствие высокой концентрации солей и наличия карбонатов. Помимо №1+ в составе ППК также увеличилось содержание М£2+, причем его максимальное содержание совпадало с максимальным содержанием (1=0,54). Такое поведение Mg2+, не соответствующее уравнению Гапона [Пинский, 1997], в своих исследованиях наблюдали М.Ю. Гилязов [1999] и В.Ю. Хакимов [2000] при загрязнении НСВ черноземов, что объясняется адсорбционным механизмом, т.е. сверхэквивалентным поглощением.

Таблица 6. Физико-химические свойства почв

Горизонт, глубина взятия образца, см рн Н20 Сухой остаток,% Са2+ | | №+ | ЕКО Ыа, % от ЕКО

мг-экв/100 г почвы

Разрез 4. Лугово-черноземовидная карбонатная (давность загрязнения 12 лет)

А1 0-25 8,4 0,18 20,7 10,2 4,5 37,32 12,06

В 30-60 8,7 0,42 10,8 8,4 5,8 25,52 1 22,72

Разрез 5. Лугово-черноземовидная карбонатная (контроль к разрезу 4)

А1 0-25 8,2 0,07 41,3 9,4 0,05 52,41 0,12

В 32-52 8,4 0,08 34,2 12,1 0,05 47,72 0,15

Разрез 9. Серая лесная пестроцветная карбонатная (давность загрязнения 1 год)

А пах 0-22 8,5 0,67 18,7 7,5 2,1 27,14 • 7,74

АВ 22-32 8,6 0,64 16,4 11,2 3,5 30,24 9,92

В 32-60 8,6 0,96 12,4 9,4 1,2 21,92 5,47

Разрез 10. Серая лесная пестроцветная карбонатная (контроль к разрезу 9)

А пах 0-22 8,4 0,05 23,9 5,6 0,05 30,04 0,17

АВ 22-32 8,4 0,14 27,7 9,4 0,06 38,27 0,16

В 32-60 8,7 0,11 13,0 8,4 0,04 22,21 0,18

Помимо изменения состава ППК в почве разреза 9 наблюдалось снижение ЕКО по всему профилю на 8,02-0,29 мг-экв по сравнению с фоновой почвой. В научной литературе нет однозначного мнения о природе воздействия НСВ на ЕКО. Так Н.П. Солнцева [1998] считает, что непосредственно после загрязнения в почвах сумма обменных катионов (относительно фоновых незагрязненных почв) может возрастать в 1,3-1,5 раза. При этом М.Ю. Гилязов [2001] утверждает, что нефть, входящая в состав НСВ, приводит в первую очередь к блокированию обменных позиций ППК, что приводит к снижению ЕКО. Только же нефтяное загрязнение, как правило, всегда приводит к уменьшению ЕКО, что связано с обволакиванием почвенных коллоидов нефтяной пленкой [Аммосова и др., 1999]. По всей видимости, на снижение

ЕКО через год после загрязнения в почве разреза 9 все-таки оказала влияние нефтяная составляющая НСВ,-

Следствием развития процессов осолонцевания явилось подщелачивание почвенного раствора в профиле почвы с 12 летним загрязнением и верхних горизонтов через один год и подкисление нижних, за счет перемещения кислых продуктов обменных реакций вниз по профилю. Входящая в состав НСВ нефть привела к повышению содержания общего углерода на всю глубину изученного профиля, повышению содержания общего азота за счет его содержания в нефти. Протекание двух разнонаправленных процессов - привноса органического углерода нефти и щелочного гидролиза собственного органического вещества почвы геохимически активными НСВ привело к изменению фракционного состава гумуса - снижению содержания всех фракций гуминовых и фульвокислот, за исключением фракции ФК-1, и увеличению величины негидролизуемого остатка. В результате протекания обменных реакций и наличия калия в составе НСВ отмечалось повышенное содержание данного элемента по всему профилю. Загрязнение почвы НСВ также привело к снижению ферментативной активности. Достоверно снизилась активность почвенной инвертазы, каталазы и дегидрогеназы.

В лугово-черноземовидной карбонатной почве за 12 лет после загрязнения произошло рассоление до «слабого уровня», однако при этом усилились процессы осолонцевания и подщелачивания почвенного раствора на всю глубину профиля. Состав водной вытяжки соответствовал НСВ. Продолжающийся процесс щелочного гидролиза привел к снижению содержания органического вещества и азота.

Изменение свойств почв, подстилающих пород и грунтовых вод при эксплуатации пруда накопителя НСВ на территории Шкаповского месторождения нефти В практике эксплуатации нефтяных месторождений (особенно на первом этапе разработки) была необходимость сбора нефтепромысловых сточных вод в специальных накопителях, так называемых прудах. Эти пруды в последующем явились источником загрязнения подземных вод, грунтов и почв.

Исследования проводились на территории Шкаповского нефтяного месторождения, где в 1960-1961гг.в долине р. Базлык (левый приток р.Дема) был сооружен пруд-отстойник.

В исследования проведенных сотрудниками Института геологии УНЦ РАН [Абдрахманов, 1993, 2006] показано, что через 5-6 лет после прекращения сброса в пруд рассолов наблюдалось засоление и осолонцевание пород. Содержание солей в глинистых отложениях под дном пруда достигало 2500 мг/100 г породы, а обменного натрия 53,5%. Через 19 лет после ликвидации пруда-накопителя произошло существенное рассоление и рассолонцевание глинистых отложений, и через 30 лет эти показатели приблизились к фоновым. Также было выявлено повышение минерализации воды в роднике, расположенном в 2 км ниже пруда.

Нами в 2004 году проведено обследование почвенного покрова на месте бывшего пруда накопителя и были отобраны пробы грунтовых и родниковых

вод. Почвенные разрезы закладывались по профилю, пересекающему дамбу на 1 км выше и ниже.

Наблюдения за уровнем минерализации воды в роднике представлены на рисунке 2, из которого видно, что кривая зависимости минерализации воды от количества лет, прошедших после загрязнения имеет вид экспоненты и описывается уравнением: у=10,027е"°'О599х, Л2 = 0,9279. Кривая показывает, что в первые 20 лет минерализация изменялась в диапазоне 5-12 г/л и была неравномерна по годам, в последующие годы снижение происходило более плавно и последовательно. В родниках за пределами зоны влияния пруда-накопителя минерализация воды составляет 5-7 мг/л. Если решить полученное уравнение, подставив в него известную величину у = 5 мг/л можно найти х, характеризующий количество лет, необходимых для полного рассоления воды: (1) у=ае"к*; (2) е'кх=уа_1; (3) 1п ау"1 = кх; (4) х=1/к 1п а/у; при к=0,0599; а=10,027; у=0,005; х = 126. Следовательно, опреснение подземных вод происходит через 126 лет после 1974 года, т.е. через 140 лет после загрязнения.

Почвенный покров в районе пруда-накопителя представлен черноземами типичными карбонатными. Почвы разрезов, заложенных в одном километре выше и ниже пруда, не попали в сферу загрязнения НСВ. Эти почвы высоко1умусные, характеризуются реакцией среды близкой к нейтральной, высокой емкостью катионного обмена, обеспеченностью доступным азотом и фосфором, содержат от 0,4 до 0,65 % карбонатов.

Рис. 2. Динамика минерализации воды из родника в 2 км от пруда-накопителя

Строительство пруда-накопителя привело к нарушению почвенного покрова не только в ложе самого пруда, но и загрязнению близлежащих почв. Прежде всего, очевидно, что эти почвы были засолены и осолонцованы. Через 40 лет после ликвидации пруда уровень остаточного засоления практически не превышал 0,1%, содержание обменного натрия в их профиле составило 0,7-

3,5% от ЕКО, что указывает на полное естественное рассоление и рассолонцевание этих почв.

Вместе с тем, по сравнению с фоновыми почвами в них оказалось почти в три раза больше водорастворимых солей и обменного натрия, величина удельного электрического сопротивления составила 100-300 Ом-м, т.е. осталась характерной для засоленных почв,- поскольку в незагрязненных почвах она превышает 600 Омм.

Загрязнение НСВ способствовало выщелачиванию свободных карбонатов, содержание которых почти в 10 раз ниже, чем в фоновых черноземах типичных карбонатных. Это способствовало некоторому подкислению реакции среды в почве, которая не была перемешана с нижними иллювиальными горизонтами. В техногенно-нарушенных почвах ложа пруда-накопителя, несмотря на соответственное уменьшение количества свободных карбонатов, напротив произошло подщелачивание в иллювиальном горизонте (рН 9,1) на глубине 62-96 см, что очевидно обусловлено остаточной осолонцованностью.

Загрязнение почв НСВ приводит к накоплению токсичных элементов на территории, значительно превышающей площадь непосредственного воздействия. Выше известных ПДК и фоновых значений среди элементов 1, 2 и 3 классов токсичности аккумулируются: Cd, As, Zn, Mo, Си, Co, Ni, Cr, Sr, V. В растениях, произрастающих на загрязненных территориях, происходит накопление токсичных элементов. В листьях Fragaria viridis (Duch) Weston (земляника зеленая) в концентрациях, существенно выше фоновых обнаружены: Pb, Sr, V, Rb, Ва; в листьях Achillea millefolium L. (тысячелистник обыкновенный) - Cd, Rb, Ва.

Трансформация чернозема типичного при техногенном засолении и в процессе рекультивации с использованием природных удобрений и

мелиорантов

В условиях гумидного климата Южного Предуралья, способствующего естественному вымыванию солей из почвенного профиля, основной задачей рекультивации загрязненных НСВ почв является их рассолонцевание, т.е. вытеснение обменно-поглощенного натрия. Для этого используют кальций содержащие химические мелиоранты, чаще всего - гипс. Известно, что почвы черноземного ряда, сформированные на карбонатных почвообразующих породах, насыщены основаниями, а их отдельные подтипы, например черноземы типичные содержат и свободные карбонаты в своем профиле. Это позволяет предположить, что при относительно небольшом уровне осолонцованности возможен процесс замещения натрия из ППК имеющимся в почве кальцием. Очевидно, что этот процесс можно активизировать внесением мелиорантов, способствующих повышению содержания органического вещества, поглотительной и водоудерживающей способности почв, биологической активности и питательного режима. В наших исследованиях в качестве таких мелиорантов наряду с гипсом использовались цеолит и сапропель. Эти природные агрономические удобрения являются высокоэкологичными и обладают генетическим сродством к почвам региона.

Для изучения последствий возможных аварий на нефтепромыслах и разработки мероприятий по восстановлению нарушенных земель был заложен мелкоделяночный полевой опыт на территории водно-балансовой станции Управления по мониторингу мелиорируемых земель на черноземе типичном в июне 2002 года.

Площадь делянок составила 2,25 м2 (1,5x1,5 м). При моделировании загрязнения внесли на каждую делянку по 50 литров НСВ хлоридно-натриево-кальциевого состава с минерализацией 176 г/л.

Опыт проводился в несколько этапов: 1. В июне 2002 года на делянки полевого опыта внесли НСВ. 2. В сентябре 2002 года были определены физико-химические свойства почвы, загрязненной НСВ, для выбора вариантов и доз мелиорантов. 3. В октябре 2002 года с учетом содержания солей и обменного натрия в ППК и в соответствии с вариантами опыта были внесены гипс, цеолит и сапропель из расчета по 2,5 кг на делянку. 4. В мае 2003 года был проведен посев трав: травосмесь 1 - Medicago sativa L. (люцерна посевная), Melilotus officinalis (L.) Pall, (донник лекарственный), Elyirigia repens (L.) Nevski. (пырей ползучий); травосмесь 2 - Medicago sativa L. (люцерна посевная), Melilotus officinalis (L.) Pall, (донник лекарственный), Elyirigia repens (L.) Nevski. (пырей ползучий), Lotus ucrainicus Klok. (лядвинец украинский), Galega orientalis Lam. (козлятник восточный), и эти же пять культур в отдельности. Под самозарастание на загрязненных НСВ почвах было выделено 14 делянок, при внесении мелиорантов - 4 делянки. 5. В сентябре 2004 года в целях изучения изменения комплекса свойств в почвенном профиле были заложены почвенные разрезы на основных вариантах опыта после учета урожая трав.

Опыт проводился в течение 3-х лет после загрязнения (2003-2006 гг.), средние образцы отбирались ежегодно весной и осенью методом конверта из пяти точек на глубину 0-10, 10-20, 20-30 см с каждой делянки опыта. Грунтовые воды отбирались из скважин, расположенных на опытном участке, ниже его по склону и из бытовой скважины, где исключалось загрязнение НСВ. Каждый год проводился учет урожая массы фитомелиорантов и определение видового состава растительности на участках самозарастания.

Исследования, проведенные через два месяца после загрязнения чернозема типичного НСВ, показали очень высокий уровень засоления в пахотном слое и среднюю степень осолонцованности. Максимальное содержание солей, соответствующее уровню солончака, отмечалось в верхнем 0-10 см слое почвы, с глубиной оно постепенно снижалось. Содержание обменного натрия в слое наибольшего накопления солей составило 12,3% от суммы поглощенных оснований. В связи с высоким содержанием кальция и магния в НСВ возросло также их количество в ППК. На этом этапе несколько возросла актуальная кислотность почвенного раствора, что обусловлено высокой концентрацией хлора в составе загрязнителя и его кислотностью (рН 5,3). Наличие нефтепродуктов в составе НСВ привело к некоторому увеличению содержания органического вещества в загрязненной почве. Исходный гидрокарбонатно-кальциевый состав водорастворимых солей

чернозема типичного через два мееяца после загрязнения трансформировался в хлоридно-натриевый.

Наиболее выраженные изменения произошли в верхних горизонтах почвы до глубины 40-50 см - уровня залегания иллювиального горизонта. Ниже этого слоя накопления токсичных концентраций солей не наблюдалось. И, несмотря на некоторое возрастание количества хлора и натрия, состав водной вытяжки остался гидрокарбонатно-кальциевым.

Через год величина сухого остатка (рис. 3) в пахотном слое снизилась более чем на 2%, но в средней части профиля (25-75 см) несколько увеличилась. Естественное вымывание солей привело к полному рассолению верхней части профиля на третий год после загрязнения (2004 г.) и некоторому увеличению - в нижней. На следующий год (2005) профильная кривая содержания сухого остатка в загрязненной НСВ почве вплотную приблизилась к таковой незагрязненной почвы.

При внесении мелиорантов общий характер передвижения солей вниз по профилю был аналогичным, но их содержание в пахотном горизонте на следующий год после загрязнения было ниже (рис. 4). Через три года по всем вариантам опыта произошло рассоление в верхней части профиля до уровня, соответствующего незасоленным почвам (менее 0,2%). В нижних горизонтах всех почв наблюдалось некоторое возрастание сухого остатка солей, перемещенных из верхних слоев. Но и здесь засоление не превышало слабый уровень.

0.1

1 z J ч о -

0 J ^______*

20 - 1 20 ■

40 - 1 \1 ^—Контроль

I 1 -Контроль \у/ нсв

60 - |У -*- НСВ 2002 г. 40 " \ \ -*— Гипс

80 ■ JA НСВ 2003 г. В 1 \д\ •" Сапропель

100 ' |\ —-НСВ20Мг. 60 ■ т Ч'Х Цеолит

120 ' | \ 80

140 ' [ \ \\

160 100 L \

Рис. 3. Динамика естественного вымывания Рис. 4. Содержание водорастворимых солей водорастворимых солей в профиле чернозема в профиле чернозема типичного при типичного в течение 3 лет после загрязнения внесении мелиорантов через 3 года после

загрязнения

Проведение рекультивационных мероприятий привело к существенному рассолонцеванию почвы по всем вариантам опыта. Среди мелиорантов наиболее эффективными оказались гипс и сапропель. При внесении цеолита содержание обменного натрия в пахотном горизонте осталось на уровне слабой степени и превышало 5%. Очевидно, это связано с высокой поглотительной способностью самого цеолита. Процесс уменьшения доли обменного натрия от ЕКО в пахотных слоях сопровождался возрастанием в подпахотных

горизонтах, что вполне согласуется с внутрипочвенным передвижением НСВ и тем фактом, что мелиоранты вносились в пределах пахотного слоя.

Вследствие этого имела место дегумификация, изменилась реакция среды и буферность в кислотно-щелочном интервале. По всем вариантам произошло подкисление иллювиальных горизонтов, снижение буферности в кислотном и возрастание в щелочном плече. Очевидно, это обусловлено, прежде всего, передвижением ионов хлора. На всех вариантах с внесением мелиорантов содержание поглощенного кальция приблизилось к его количеству в контрольной почве. Загрязнение НСВ привело к существенному снижению ЕКО по всему профилю чернозема типичного, а в процессе рекультивации ЕКО восстановилась до фоновых значений, причем при внесении сапропеля и цеолита оказалась даже несколько выше. Использование растений в качестве фитомслиорантов также способствовало улучшению свойств чернозема типичного, загрязненного НСВ. Содержание обменного натрия с годами последовательно снижалось и ко второму и третьему годам жизни трав (2003-2005 г.г.) по всем вариантам, кроме люцерны, содержание обменного натрия не превышало 5%. Самое существенное снижение произошло на делянках с посевом донника и лядвенца, где количество поглощенного натрия снизилось почти вдвое. По эффективности воздействия на процессы рассолонцевания изученные травы можно расположить в следующий возрастающий ряд: люцерна - пырей - козлятник - лядвепец - донник.

Солевой режим почвы тесно связан с условиями увлажнения и его своеобразным зеркальным отражением является состав грунтовых вод. Анализ динамики состава грунтовых вод на территории опытного участка показывает, что по мере рассоления почвенного профиля возрастала минерализация грунтовых вод как непосредственно под загрязненной территорией, так и вблизи, ниже по склону, под целиной. Максимальная минерализация воды наблюдалась осенью 3-го года после загрязнения. На 4-й год концентрация солей в грунтовых водах существенно снизилась и на целине была близка к минерализации воды бытовой скважины.

Изменился и качественный состав воды. Под влиянием НСВ гидрокарбонатно-кальциевая вода на 3-й год трансформировалась в хлоридно-гидрокарбонатно-кальциево-натриевую, т.е. в ее составе сильно возросла доля ионов СГ и Na'. На 4-й год, несмотря на повышение содержания этих ионов, грунтовые воды вновь приобрели гидрокарбонатно-кальциевый состав. Однако, на 5-й год после загрязнения (2006 г) минерализация грунтовых вод непосредственно под опытным участком вновь возросла почти до уровня 2004 года, и осенью (октябрь) в воде содержание иона СГ оказалось почти вдвое выше, чем НСО"3 (13,5 мг-экв против 6,4 мг-экв), а среди катионов возросла доля Na+, то есть пошла вторая волна загрязнения грунтовых вод. Это обусловлено, очевидно, поступлением солей из иллювиальных горизонтов.

Анализ урожайности зеленой массы фитомслиорантов за четыре года опыта показал ее увеличение по мере восстановления свойств почвы, определяющих ее агроэкологические функции. Наиболее устойчивыми к загрязнению НСВ среди одиночных фитомелиорантов оказались донник, пырей и люцерна, и эти же культуры - в травосмеси.

На загрязненной НСВ почве, оставленной на самозарастание, по сравнению с контролем, уменьшилось количество видов, уменьшилось общее проективное покрытие и высота растений. Наиболее адаптированными к загрязнению оказались Chenopodium album L. (марь белая), Amaranthus retroflexus L. (щирица запрокинутая) и Panicum miliaceum L. (просо посевное).

Сравнительная характеристика свойств засоленных и осолонцованных почв природного и техногенного происхождения на Южном Урале В настоящее время на территории республики процесс засоления и осолонцевания может развиваться в различных генетических типах почв при попадании в них высокоминерализованных натрий содержащих поллютантов: сырой нефти, нефтепромысловых сточных вод, отходов содового производства (исследования проводились на серых лесных почвах и черноземах типичных и выщелоченных). Такие почвы, сохраняя свойства, характерные для своего генетического типа, приобретают черты солонцовых почв, что проявляется как в морфологических, так и в химических свойствах.

Таблица 7. Сравнительная характеристика физико-химических свойств засоленных и осолонцованных почв естественного и техногенного происхождения (при загрязнении сырой нефтью и НСВ)

Показатели Естественные Техногенные

Содержание солей, % (хлоридно-натрневый тип) до 3% до 11-13%

Содержание обменного натрия, % от ЕКО до 50% до 85%

Горизонт максимального накопления обменного натрия иллювиальный (В) гумусово-аккумулятивный, иллювиальный. В зависимости от времени, весь профиль

Горизонт максимального накопления водорастворимых солей Иллювиальный (В) по всему профилю

Кислотность (рН) от нейтральной до сильнощелочной от сильнокислых до сильнощелочных

Насыщенность основаниями, % насыщенные 100% от 50-100%

Поверхностные свойства, смачивание водой гидрофильные гидрофобные

По химизму засоления содовые, смешанные: содово-сульфатные, содово-хлоридно-сульфатные хлоридные

В морфологическом плане изменения выражаются в образовании сильно уплотненных солонцовых горизонтов со столбчатой и призмовидной структурой, некотором осветлении гумусово-аккумулятивных горизонтов, во влажном состоянии эти почвы набухают, становятся вязкими, липкими, снижается водопроницаемость.

В отличие от естественных солонцов, в морфологическом строении которых самым характерным является наличие горизонта вмывания (иллювиального) или собственно солонцового горизонта В1, в техногенно спровоцированных солонцах такие черты могут присутствовать по всему профилю на глубину загрязнения.

Проведенный анализ свойств засоленных и осолонцованных почв естественного и техногенного происхождения позволяет сопоставить их физико-химические свойства в таблице 7 из которой видно, что при загрязнении черноземов и серых лесных почв натрий содержащими поллютантами нефтяной промышленности формируются нехарактерные для региона Предуралья техногенные почвы, приобретающие черты природных засоленных и осолонцованных почв, но отличающиеся более высокой степенью засоления преимущественно хлоридного типа и осолонцевания по всему профилю, гидрофобизацией и существенным снижением биопродуктивности. 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ НА СВОЙСТВА ПОЧВ Влияние длительного орошения на свойства почв в Южной лесостепи

В лесостепной зоне Южного Предуралья с уровнем увлажнения от среднего до умеренного нет острой необходимости в орошении. Вместе с тем, выращивание многих овощных культур без дополнительного увлажнения невозможно, а полив многолетних трав позволяет получать два - три дополнительных укоса за год.

Объектами исследований явились черноземы выщелоченные, на которых проводился полив многолетних траа и овощных культур в течение 5 и 30 лет. Вода для полива бралась из р. Белая. Состав воды гидрокарбонатно-кальциевый с минерализацией 0,3-0,6 г/дм3. Поливные нормы составляли в среднем 300-400 м3/га, оросительные нормы - 1600-1800 м'/га. Почвенные разрезы закладывались на орошаемых участках и неорошаемых аналогах.

Длительное орошение чернозема выщелоченного (30 лет), в отличие от 5-летнего привело к уменьшению мощности гумусового-аккумулятивного горизонта на 3-5 см. По всей видимости, это обусловлено как ирригационной эрозией, так и отчуждением почвы с корнеплодами, поскольку на этом участке в овощном севообороте значительную долю составляли морковь и свекла.

В практике орошения одной из главных причин снижения продуктивности почв является ее засоление. Исследование состава водной вытяжки показало, что все неорошаемые почвы не засолены (табл. 8). При орошении наметилась тенденция к увеличению концентрации солей, содержание сухого остатка увеличилось на 0,01-0,03% преимущественно за счет появления ионов НСОз" и Са2+. Величина сухого остатка в пахотном слое орошаемой в течение 30 лет почвы увеличилась на 0,07%, в подпахотных горизонтах превышение составило от 0,1 до ОД5% с максимумом в надиллювиалыюм горизонте.

Расчет состава гипотетических водорастворимых солей позволил определить, что в длительно орошаемой почве преобладающим является гидрокарбонат кальция, не токсичный для сельскохозяйственных культур. Однако, содержание токсичных солей, представленных в основном

гидрокарбонатами и сульфатами натрия, достигает уровня, соответствующего средней, а в надиллювиальном горизонте - сильной степени засоления.

Таблица 8. Состав водной вытяжки чернозема выщелоченного

Горизонт, 1 Сухой глубина взятия остаток, образца, см % Сумма токе, солей НСОз" 1 СГ [ БО/" | Са2+ | | Ыа++К+

мг-экв/100 г почвы

Разрез 6-99. Орошение (30 лет)

Ап 0-20 0,23 0,255 2,200 0,360 1,65о 0,90 0,10 3,216

А1 35-45 0,25 0,289 2,240 0,400 1,537 0,50 0,10 3,577

АВ 50-60 . 0,32 0,374 2,040 0,640 2,898 0,50 0,75 4,328

В 80-90 0,19 0,229 1,400 0,720 1,537 0,50 0,26 2,897

С 110-120 0,25 0,271 1,600 0,656 2,070 0,60 0,40 3,326

Как известно, основными источниками поступления солей в почву могут быть оросительные и грунтовые воды повышенной минерализации. Уровень грунтовых вод на орошаемом массиве в летний период изменялся в диапазоне 500-600 см, их минерализация не превышала 0,5 г/л. Следовательно, привнос солей с капиллярными подтоками влаги маловероятен.

Расчет возможного привноса солей с оросительной водой показал, что за 30 лет содержание солей в пахотном слое могло возрасти на 0,7%, но реально оказалось в 10 раз меньше. Прежде всего, это связано с выносом солей сельскохозяйственными культурами, особенно корнеплодами. Вероятно также, что в условиях периодически промывного водного режима соли в некоторой степени вымывались из верхних горизонтов почвы, что подтверждается повышением их концентрации в нижней части профиля. Вместе с тем периодическое смачивание иллювиального. горизонта и почвообразующей породы, содержащей. карбонаты и сульфаты кальция, способствовало некоторой мобилизации гипса и возрастанию концентрации сульфат-иона в составе водной вытяжки.

Следует отметить, что при длительном орошении многолетних трав засоление почв в исследуемом хозяйстве не выявлено. Это позволяет предположить, что накопление солей в почвах под овощными культурами связано с интенсивным испарением влага с участков без растений в межполивной период и подъемом солей из горизонтов смачивания.

Очевидно, что дальнейшее использование этих земель для выращивания овощей без включения в севооборот многолетних трав может привести к более масштабному засолению орошаемых почв.

Влияние орошеппя на свойства черноземов в Зауральской степпон зоне

В Зауральской степной зоне наиболее эффективным мероприятием по повышению плодородия и продуктивности сельскохозяйственных земель, помимо влагосберегающей технологии обработки почв, является орошение.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния орошения на свойства почв и разработка рекомендаций по сохранению и повышению плодородия почв при дальнейшем использовании в условиях орошения. Было

заложено 15 почвенных разрезов, 13 из которых размещались в точках, аналогичных изысканиям 1986 года и 2 - за пределами орошаемого участка.

После сдачи орошаемого участка в 1988 году, полив проводился несколько лет. Позже оросительная система не функционировала. В последние годы орошение проводилось на отдельных участках (после сдачи в аренду) при выращивании овощных культур, в основном капусты и лука. Эти исследования показали, что через 20 лет на орошаемых участках проявилась тенденция к уменьшению мощности гумусово-аккумулятивпого горизонта и подкислению почвенного раствора, произошло существенное, уменьшение гумусированности и обеспеченности питательными элементами, накопления водорастворимых солей не наблюдалось.

6. ГИДРОГЕННОЕ СОЛЕНАКОПЛЕНИЕ В РАЙОНАХ МИНЕРАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ

На территории Башкортостана гидрогеиное накопление солей в почвенном покрове наблюдается в районах выклинивания подземных и грунтовых вод крупных минеральных родников и источников, таких как Аскинский, Бирский, Яку говский, Красноусольский.

В Гафурийском районе, на правом коренном склоне долины реки Усолка, в 5 км к северо-востоку от р.п. Красноусольский и непосредственно выше одноименного курорта, находится один из самых знаменитых минеральных источников Башкортостана. По химическому составу воды Красноусольских источников относятся к хлоридно-натриевому типу. Минерализация источников колеблется от 7 до 45 г/л. Содержание хлорида натрия достигает 92-95 м-экв% [Гареев, 2004].

Исследования проводились на левом пологом берегу р. Усолка. Растительность представлена видами, характерными для солончаковатых почв: Salicornia europaea L. (солерос европейский), Puccinellia distans (Jacq.) Pari, (бескильница расставленная) и Claux maritima L. (млечник морской).

Луговая глеевая почва характеризуется наличием ярко выраженного дернового слоя мощностью от 4 до 10 см, комковато-зернистой и ореховато-зернистой структурой в гумусово-аккумулятивных горизонтах и творожисто-зернистой - в иллювиальном, признаки переувлажненности начинают проявляться в горизонте AI, механический состав изменяется от легкого суглинка до глины вниз по профилю почвы. Следует отметить, что на участке, где был заложен разрез 1-2003, водоносный горизонт обнаружился на глубине 80 см, а на участке разреза 2-2003, расположенного ближе к урезу воды - на глубине 45 см. Вероятно именно это обстоятельство обуславливает характер распределения водорастворимых солей в профиле этих двух разрезов.

По содержанию водорастворимых солей почва разреза 1-2003 характеризуется как незасоленная (табл. 9). Вероятно, верхние горизонты этой почвы промыты атмосферными осадками, хотя иногда происходит их засоление в результате подъема минерализованных грунтовых вод. Об этом свидетельствует химический состав солей, соответствующий химическому составу грунтовой воды. В почве разреза 2-2003 выявлен средний уровень

хлоридно-натриевого засоления, режим грунтового питания здесь полностью преобладает над атмосферным.

Таблица 9. Состав водной вытяжки луговой глеевой почвы

Горизонт, глубина взятия образца, см Сухой остаток, % HCCV | СГ | SCU"-1 Ca2+ | Mg2+ | Na++K+

мг-экв/100 г почвы

Разрез 1-2003

Ad 0-4 0,16 1,0 0,86 0,72 1,2 0.1 1,28

AI 4-22 0,16 0,6 0,32 0 0.24 0,06 0,62

Bg 22-60 0,20 0,84 0,496 0,8 0,3 0,04 1,796

Разрез 2-2003

AI 4-20 0,58 1,176 6,396 0,4 0,5 0,24 7,232

Bhg 20-45 0,97 0,984 9,16 4,36 0,4 0,04 14,064

Характер содержания и распределения в профиле почв водорастворимых солей определяет состав ППК. Так, в почве разреза 1-2003 в верхних гумусово-аккумулятивных горизонтах с наименьшим содержанием солей, в составе ППК преобладал кальций, доля натрия колебалась в пределах 2,5-6,5% от ЕКО. В иллювиальном горизонте наметилось увеличение содержания магния и натрия. В засоленной почве разреза 2-2003 в составе ППК преобладал натрий (до 4044% от ЕКО), что соответствует высокому уровню осолонцованности.

Развитие процессов засоления и осолонцевания в луговых глеевых почвах привело к снижению содержания гумуса, общего и щелочногидролизуемого азота, валового и подвижного фосфора.

7. СОЛЕВОЙ РЕЖИМ В ПОЧВАХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ

Иочвенно-археологическое исследование поселения древнего человека в долине р. Уршак.

Почвенно-археологические исследования проводились на территории археологического памятника «Мурадымовское поселение», входящего в круг памятников Демско-Уршакского междуречья. Поселение расположено на первой надпойменной террасе правого берега р. Уршак. Территория приурочена к Камско-Бельскому увалистому понижению с равнинным денудационным рельефом, сложенного гипсами, ангидритами, доломитами, глинами, песчаниками кунгурского яруса пермской система палеозойской группы.

Поселение занимает площадь около 6 га. Часть площадки поселения хорошо задернована и используется для выгона скота. Мощность насыпи, перекрывающей палеопочву, составляет 118 см. Насыпь состоит из морфологически выраженных слоев, которые характеризуются резкой дифференциацией по цвету, структуре, механическому составу и характеру включений. Нижние слои содержат самое большое количество включений ожелезненных костей животных разной степени раздробленности от очень мелких (1-2 см) до довольно крупных (10-15 см) и фрагментов керамики. Эти горизонты также отличаются супесчаным механическим составом, отсутствием

структуры, пониженной реакцией среды (рН 7,9) и состоят в основном из золы, т.е. являются типичными «зольниками».

Верхняя часть насыпи (20 см) переработана процессом современного почвообразования, в результате чего сформировался легкосуглинистый горизонт А1 черного цвета с комковато-порошистой структурой с четкой и ровной нижней границей.

Под насыпью отмечается хорошо сохранившаяся погребенная почва, вероятно существовавшая на момент образования поселения. Гумусовый горизонт, мощностью 28 см, погребенной почвы по морфологическим признакам (черный цвет, тяжелосуглинистый механический состав, крупнопризматическая структура) хорошо отделяется от нижнего слоя насыпи. У переходного горизонта АВ пог. в окраске начинают преобладать ржаво-бурые тона, структура становится мелко-призматической, местами появляются охристые пятна. Он постепенно переходит в серовато-бурый горизонт В, характеризующийся непрочной мелко-средне призматической структурой с легкой лакировкой по граням структурных отделыюстей, отмечаются охристые примазки. Почвообразующая порода представлена желто-рыжими отложениями пермского возраста с линзами оглеенного зеленовато-серого песка.

Наличие выраженного оглеения в виде тонких пленок по граням структурных отделыюстей в горизонте В и охристых примазок, тяжелосуглинистый механический состав, преобладание гуминовых кислот второй фракции в составе гумуса (Сфк:Сгк = 2,28), щелочная реакция среды, увеличивающаяся к низу профиля - позволяет отнести погребенную под насыпью почву к древней лугово-черноземной.

Профиль насыпи и погребенной под ней почвы характеризовались более щелочной реакцией среды по сравнению с фоновой. Обменный натрий присутствовал только в погребенной почве. Почвы насыпи отличались самым высоким содержанием гумуса и ЕКО (табл. 10).

Содержание водорастворимых солей в горизонтах и слоях профиля памятника было различным. Самая высокая концентрация (2,16%) была в слое 1 на глубине 34-46 см. Погребенная почва оказалась также сильно засоленной с максимумом в гумусовом горизонте (1,23%). Химический состав солей в насыпи и погребенной почве сульфатно-магниево кальциевый. Фоновая почв не засолена. Наличие высокого содержания солей в древних погребенных почвах их химизм и полное отсутствие в профиле современных почв подтверждает мнение П.Я. Бульчука [1973] о реликтовости происхождения почв засоленного ряда, высказанного им в отношении почв Зауральской степи.

Почвенные исследования курганного могильника в долине р. Стерли

Почвенно-археологические исследования проводились на территории Николаевского могильника, расположенного на первой надпойменной террасе левого берега р. Стерля в примерно в 20 км к юго-западу от г. Стерлитамак. В физико-географическом отношении изучаемая территория относится к Предуральской степной зоне и расположена в пределах Уршак-Ашкадарской равнины. Основу геологического строения равнины составляют отложения

Уфимского яруса верхнепермской системы. Эту территорию можно охарактеризовать как приподнятую волнистую равнину, расчлененную речными долинами притоков р. Белой (Уршак, Стерля, Кундряк, Ашкадар) на ряд междуречий, которые являются основными орографическими элементами. Возникшая за счет пригибания земной коры в неогене эта равнинная территория сохранила фациональные особенности процессов осадконакопления в результате проникновения с юга воды акчагыльской морской трансгрессии.

Таблица 10. Физико-химические свойства насыпи, погребенной и фоновой почв

Горизонт, глубина, см рН Н20 Иа+, обм Емкость поглощения Сухой остаток, % НСОз" СГ 804" Са2+ м62+

мг-экв/100 г почвы мг-экв/100 г почвы

Разрез 1М. Почва насыпи

А1 3-20 8,4 0 54,21 0,40 0,71 0,40 4,80 4,0 1,7 0,21

АВ 20-34 8,2 0 не опр. 1,49 0,63 0,56 2,14 15,0 6,3 1,25

Слой 1 34-46 8,4 0 не опр. 2,16 0,47 1,80 30,80 13,4 11,6 8,07

Слой 2 46-90 7,9 0 не опр. 1,30 0,40 0,32 20,00 16,0 2,6 1,72

Слой 3 90-118 7,9 0,015 20,35 1,14 0,42 0,24 16,00 15,0 1,0 0,66

Погребенная лугово-черноземная почва

Апог 118-146 8,2 0,030 41,41 1,23 0,57 0,32 18,56 14,1 3,4 1,95

АВпог 146-153 8,3 0,020 20,87 1,04 0,53 0,36 15,20 12,3 3,7 0,09

В 153-158 8,4 0,045 14,32 1,09 0,52 0,16 15,20 13,8 1,2 0,88

С 158-166 8,5 0,035 9,33 1 1,13 0,42 0,16 16,00 11,7 4,3 0,58

Разрез 5М. Современная лугово-черноземная почва

А1 0-57 7,9 0 48,65 0,09 0,44 .0,80 0,88 0,90 0,40 0,82

АВ 57-81 7,8 0 34,73 0,05 0,46 0,80 0,48 0,88 0,10 0,76

В 81-108 7,9 0 23,68 0,05 0,44 0,80 0,48 0,82 0,04 0,86

С 108-123 8,1 0,045 12,58 0,08 0,32 0,10 0,72 0,94 0,08 0,12

Одним из вопросов, задаваемых при проведении почвенно-археологических исследований, является вопрос об определении климатических условий территории, существовавшей на момент сооружения археологического памятника. Для этих целей используется ряд морфологических и химических характеристик свойств почвы, одной из которых является анализ водной вытяжки. Характер распределения солей с максимумом у поверхности почвы указывает на длительное испарение почвенной влаги при постоянном подтягивании засоленных растворов к поверхности, что характерно для аридных обстановок (солончаки); при низком содержании солей у поверхности и накоплении их на некоторой глубине можно говорить о рассолении. Хотя данный признак не является устойчивым, но при быстром погребении почвы (или культурного слоя), например под достаточно мощным курганом (что характерно для нашего случая), с его помощью можно проводить реконструкцию палеосреды [Иванов, 1992; Сычева и др., 2004].

В современной почве слабое сульфатно-хлоридное засоление (0,26%) выявлено только в верхнем дерновом слое (0-10 см) гумусово-аккумулятивного горизонта. С глубиной содержание солей снижается до уровня незаселенных почв, а его характер трансформируется в гидрокарбонатно-сульфатный. Поскольку профиль современной почвы по ландшафтным условиям и времени

первичного образования соответствует погребенной почве, над которой был насыпан курган, то это скорее всего является остаточным засолением, а не результатом подтягивания засоленных растворов из отложений Уфимского яруса верхнепермской системы. В пользу этого говорит профильное распределение солей в погребенной почве под курганом, в которой содержание солей также как и в верхней части современной почвы является сульфатно-хлоридным, но очень высоким (0,52-0,77%). Высокий уровень засоления палеопочвы обусловлен по всей видимости климатическими условиями, способствующими подтягиванию и испарению засоленных вод акчагыльской морской трансгрессии. Такой характер изменения количественного и качественного состава солей указывает, что со времени сооружения кургана произошло существенное рассоление современных почв, а климат данной территории 3,5 тыс. лет тому назад был более сухим и засушливым по сравнению с современным. Полученные данные также согласуются с результатами исследований Я.Г. Рыскова и В.А. Демкина [1997], которые установили, что на территории Южного Урала в этот период господствовали сухостепные условия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для защиты от эрозии и повышения плодородия чернозема южного глубокосолончаковато-солонцеватого в сельскохозяйственном обороте рекомендуется использовать природные агрономические удобрения (навоз, сплавина, сапропель) в дозах 60 т/га.

Для рекультивации техногенно засоленных и осолонцованных серых лесных почв рекомендуется внесение эквивалентных доз фосфогипса и навоза в дозе 200 т/га на фоне систематического рыхления и снегозадержания.

Для рекультивации техногенно засоленных и осолонцованных почв насыщенных основаниями и (или) имеющих свободные карбонаты в своем профиле рекомендуется фитомелиорация (Medicago sativa L. (люцерна посевная), Melilotus officinalis (L.) Pall, (донник лекарственный), Elytrigia repens (L.) Nevski. (пырей ползучий), Lotus ucrainicus Klok. (лядвинец украинский), Galega orientalis Lam. (козлятник восточный) и внесение природных удобрений (сапропель, цеолит) на фоне снегозадержания.

Для рекультивации гидрофобной техногенно засоленной и осолонцованной в результате загрязнения сырой нефтью светло-серой лесной почвы рекомендуется использование биопрепаратов - деструкторов нефти, обработка гуминовыми препаратами и эквивалентное внесение гипса на фоне систематического рыхления и снегозадержания.

При выращивании овощей в условиях орошения в качестве органических удобрений целесообразно использовать сплавину и сапропель извлеченных из ближайшего водохранилища или озера с целью их очистки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Почвы засоленного ряда на Южном Урале в пределах Республики Башкортостан по своему происхождению подразделяются на природные и агротехногенные.

Природные засоленные почвы распространены преимущественно в Зауральской степной зоне, небольшими площадями встречаются в Предуральской степи. Их формирование связано, прежде всего, с морскими третичными отложениями. На отдельных участках лесостепных и степных зон Предуралья природное засоление обусловлено гидрогенным соленакоплением в районах выхода на дневную поверхность вод минеральных источников.

Формирование агротехногенно-засоленных почв возможно во всех природно-климатических зонах. В Предуралье основными причинами этих процессов являются - загрязнение сырой нефтью и высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами, в лесостепных зонах - осушение солончаковатых болот, в степных зонах - нарушение режимов орошения.

2. Природные засоленные почвы Зауралья представлены в основном черноземами обыкновенными и южными сильно различающимися по мощности, содержанию гумуса, выраженности засоления и осолонцевания и развитости почвенного профиля. Собственно типы солончаков и солонцов не образуют самостоятельного фона, обычно они комплексируются с черноземами и лугово-черноземными почвами. Содержание солей в профиле солончаков луговых относительно равномерное с максимумом скопления в верхней части, преобладающий тип засоления сульфатный и хлоридно-сульфатный. В солонцах черноземных, луговых и лугово-болотных максимальное содержание солей обнаруживается в иллювиальных горизонтах. Степень засоления этих горизонтов определяется как сильная, тип засоления обычно хлоридно-сульфатный или сульфатно-хлоридный, реже - сульфатный.

3. Длительное сельскохозяйственное использование черноземов южных глубокосолончаковато-солонцеватых приводит к существенному ухудшению их агроэкологических свойств. Вследствие повышения интенсивности испарения влаги отмечается передвижение вверх и накопление по всему профилю водорастворимых солей с доминированием ионов хлора.

Одним из путей повышения плодородия этих почв является использование природных удобрений и мелиорантов. Внесение навоза, сапропеля, измельченных сплавины и соломы способствует улучшению агрофизических свойств: уменьшается Плотность сложения, возрастает водоудерживающая способность и влагоемкость почв, улучшается структурно-агрегатный состав, уменьшается механическая прочность агрегатов, улучшается гумусное состояние почвы, повышается содержание питательных элементов - азота и фосфора.

По эффективности воздействия на свойства почвы используемые природные удобрения и мелиоранты можно расположить в следующий убывающий ряд: навоз - сапропель - сплавина - солома - цеолит - песок. Со временем (3-4 года) влияние навоза, сапропеля и соломы уменьшается, а сплавины - возрастает.

4. В Предуралье наиболее распространенным фактором засоления почв в районах нефтедобычи является загрязнение высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами. Техногенно-спровоцированное засоление и осолонцевание почв в лесостепной и степной зонах приводит к формированию не существующих в естественных условиях почв, сходных по комплексу свойств с природными солончаками и солонцами. В профиле почв происходит накопление водорастворимых солей хлоридно-натриевого состава и трансформация почвенно-поглощающего комплекса. Это приводит к осветлению гумусово-аккумулятивных горизонтов, увеличению плотности, глыбистости структуры, уменьшению количества агрономически ценных агрегатов и их водопрочности. Насыщение почвенно-поглощающего комплекса натрием способствует подщелачиванию реакции среды, уменьшению содержания обменных кальция и магния, резкому снижению буферности почвы в щелочном и возрастанию в кислотном интервале. Щелочной гидролиз органического вещества приводит к уменьшению содержания общего гумуса. Ухудшается обеспеченность азотом и фосфором, подавляется ферментативная активность, особенно класса гидролаз - инвертазы, фосфатазы и уреазы.

Процесс техногенного засоления и осолонцевания по ряду характеристик отличается от естественного, прежде всего, ускоренностью протекания, более высокой степенью засоления преимущественно хлоридного типа, осолонцеванием всего профиля, гидрофобизацией и существенным снижением биопродуктивности.

5. Рекультивация серых лесных почв, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами путем внесения в качестве мелиоранта фосфогипса, хотя и способствует снижению насыщенности почвенно-поглощающего комплекса натрием, не приводит к улучшению их свойств. Более того, этот прием ухудшает агрофизические свойства," вызывая излишне высокую водопрочность агрегатов и чрезмерную плотность сложения. Полное рассоление и рассолонцеваиие загрязненной почвы происходит только при внесении эквивалентной дозы фосфогипса и большого количества навоза (200 т/га), что сопровождается улучшением структурного состава, оптимизацией водопрочности агрегатов, плотности сложения, нейтрализацией щелочности почвенного раствора, возрастанием обеспеченности питательными элементами, повышением активности гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов.

Рекультивация почв насыщенных основаниями и (или) имеющих свободные карбонаты в своем профиле (черноземы типичные, серые лесные пестроцветные карбонатные, лугово-черноземовидные карбонатные) может быть проведена без использования кальций содержащих мелиорантов. Процесс замещения натрия в почвенно-поглощающем комплексе имеющимся в почве кальцием активизируется при фитомелиорации и внесении сапропеля и цеолита.

6. На территории нефтяных месторождений к засолению и осолонцеванию зональных типов почв приводит загрязнение сырой нефтью. При загрязнении светло-серой лесной почвы на пологих склонах происходит

миграция загрязнителя, преимущественно водно-солевой составляющей сырой нефти, и образование новых ореолов засоления хлоридного типа. За 15-30 лет после загрязнения сырая нефть проникает вглубь до 3,5 м, но основная ее часть концентрируется в гумусово-аккумулятивном горизонте, уровень загрязненности которого нефтепродуктами и солями через 30 лет характеризуется как слабый, а через 15 лет - высокий. Профиль почвы за эти годы в значительной степени расселяется, но осолонцовывается.

7. Рекультивация светло-серой лесной почвы, загрязненной сырой нефтью, путем использования микроорганизмов - деструкторов нефти через 15 и 30 лет после загрязнения приводит к резкому сдвигу относительного равновесия физико-химических процессов. При деструкции остаточной сырой нефти высвобождаются содержащиеся в ней соли, что приводит к дополнительному засолению почв и расширению ореола загрязнения.

8. Пруды-накопители нефтепромысловых сточных вод могут оказаться источником загрязнения пород, грунтовых вод и почв. На территории Шкаповского месторождения минерализация воды в роднике в 2-х км ниже пруда после загрязнения повысилась до соленого уровня. Процесс естественного рассоления имеет экспоненциальный характер, и описывается уравнением у=10,027е"°'0599х, решение которого показывает, что полное опреснение подземных вод должно произойти через 140 лет после загрязнения.

Через 40 лет после загрязнения в почвах сохраняется повышенное содержание водорастворимых солей, обменного натрия, удельное электрическое сопротивление, свойственное засоленным почвам. Вследствие процессов выщелачивания уменьшается содержание карбонатов, емкость катионного обмена, ухудшаются водный и питательный режимы, местами сохраняется замазученность.

Влияние загрязнения проявляется также в накоплении токсичных элементов в растениях и почвах на территории, значительно превышающей площадь непосредственного воздействия. Выше известных ПДК и фоновых значений среди элементов 1, 2 и 3 классов токсичности в почвах аккумулируются: Cd, As, Zn, Mo, Си, Co, Ni, Cr, Sr, V. В листьях Fragaria viridis (Duch) Weston (земляника зеленая) в концентрациях, существенно выше фоновых обнаружены: Pb, Sr, V, Rb, Ва; в листьях Achillea millefolium L. (тысячелистник обыкновенный) - Cd, Rb, Ва.

9. В условиях длительного орошения даже маломинерализованной водой в профиле черноземов выщелоченных южной лесостепи происходит содово-сульфатное засоление, в пахотном горизонте - среднее, в надиллювиальном -сильное. Накопление солей обусловлено усилением испарительного режима в межполивной период овощных культур из почвенных слоев, залегающих над маловодопроницаемым иллювиальным горизонтом, содержащим карбонаты и сульфаты кальция, а повышение концентрации сульфат-иона в составе водной вытяжки - мобилизацией гипса из этого горизонта.

10. В Предуральской степной зоне в пределах Уршак-Ашкадарского и Демско-Уршакского равнинного междуречья погребенные почвы археологических памятников, датированных бронзовым веком, сильно

засолены по хлоридно-сульфатному или сульфатно-хлоридному типам вследствие постоянного подъема и испарения засоленных вод акчагыльской морской трансгрессии в условиях аридного климата того периода. Отсутствие засоления в современных почвах этих территорий указывает, что природные условия за последние 3,5 тысячи лет способствовали их рассолснию.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Савич В.И. Агрономическая оценка отражательной способности системы почва-растение методом компьютерной диагностики / Савич В.И., Байбеков Р.Ф., Егоров Д.Н., Хесам Моуса, Сулейманов P.P. - Москва: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2006. 216 с.

2. Федоров Н.И. Биологические ресурсы Южного Урала: Фундаментальные основы рационального использования / Федоров НИ., Хазиев Ф.Х., Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Жигунова С.Н., Лугманова М.Р., Михайлснко О.И., Гарипов Т.Т. - Уфа: Гилем, 2009. 256 с.

3. Сулейманов P.P. Характеристика почвенного покрова Николаевского могильника / Сулейманов P.P. // Приложение к монографии: Исмагил Р., Морозов Ю.А., Чаплыгин М.С. Николаевские курганы («Елена») на реке Стерля в Башкортостане. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2009. 240 с. С. 229-239.

Статьи в рецензируемых журналах

4. Габбасова И.М. Использование биогенных добавок совместно с биопрепаратом «Деворойл» для рекультивации нефтезагрязненных почв / Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Бойко 'Г.Ф., Галимзянова Н.Ф. // Биотехнология. 2002. № 2. С. 57-65.

5. Габбасова И.М. Оценка состояния почв с давними сроками загрязнения сырой нефтью после биологической рекультивации / Габбасова И.М., Хазиев Ф.Х., Сулейманов P.P. // Почвоведение. 2002. № 10. С. 1259-1273.

6. Габбасова И.М. Влияние режима орошения на свойства чернозема типичного и урожайность лука / Габбасова И.М., Батанов Б.Н., Сулейманов P.P., Юнусов С.А., Ситдиков Р.Н., Комиссаров A.B. // Мелиорация и водное хозяйство. 2004. № 3. С. 18-20.

7. Сулейманов P.P. Изменение свойств нефтезагрязненной серой лесной почвы в процессе биологической рекультивации / Сулейманов P.P., Габбасова И.М., Ситдиков Р.Н. // Известия РАН. Серия биологическая. 2005. № 1.С. 109-115.

8. Хакимов BIO. Рекультивация почв, загрязненных высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами, с использованием различных адсорбентов / Хакимов В.Ю., Сулейманов P.P., Габбасова И.М. //Нефтяное хозяйство. 2005. № 1. С. 94-95.

9. Сулейманов P.P. Изменение свойств почв в результате загрязнения высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами на территории Туймазинского месторождения нефти (республика Башкортостан) / Сулейманов P.P. // Известия РАН. Серия биологическая. 2005. № 5. С. 613-620.

10. Габбасова И.М. Пирогенная деградация осушенных торфяных почв / Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Ситдиков Р.Н., Гарипов Т.Т. // Почвоведение. 2005. № 6. С. 724-730.

11. Габбасова И.М. Влияния длительного орошения на свойства черноземов выщелоченных в лесостепи Южного Приуралья / Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Ситдиков Р.Н., Гарипов Т.Т., Комиссаров A.B. // Почвоведение. 2006. № 3. С. 317-324.

12. Батанов Б.Н. Сырьевые ресурсы агрономических руд Республики Башкортостан и их использование для мелиорации и рекультивации почв / Батанов Б.Н., Габбасова И.М., Сулейманов P.P. // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2006. № 3. С. 51-57.

13. Батанов Б.Н. Рекультивация техногенно-засоленных почв с использованием природных агроруд / Батанов Б.Н., Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Поскряков А.Н., Ситдиков Р.Н. // Мелиорация и водное хозяйство. 2006. № 4. С. 43-45.

14. Абдрахманов Р.Ф. Влияние прудов-накопителей нефтепромысловых сточных вод на окружающую среду / Абдрахманов Р.Ф., Хабиров И.К., Асылбаев И.Г., Батанов Б.Н., Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Поскряков А.Н. // Мелиорация и водное хозяйство. 2006. № 5. С. 43-45.

15. Сулейманов P.P. Почвенно-археологическое исследование поселения бронзового века в пойме р. Уршак (Башкирия) / Сулейманов P.P., Обыденнова Г.Т. // Почвоведение. 2006. № 8. С. 914-920.

16. Сулейманов P.P. Изменение буферности почв при загрязнении нефтепромысловыми водами и сырой нефтью / Сулейманов P.P., Назырова Ф.И. // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. №4. С. 133-139.

17. Габбасова И.М. Трансформация серых лесных почв при техногенном засолении и осолонцевании и в процессе их рекультивации в нефтедобывающих районах Южного Приуралья / Габбасова И.М., Сулейманов P.P. // Почвоведение. 2007. № 9. С. 1120-1128.

18. Сулейманов P.P. Почвенные исследования археологического памятника в долине р. Стерля / Сулейманов P.P. // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. № 9. С. 189-194.

19. Сулейманов P.P. Влияние длительного сельскохозяйственного использования на свойства чернозема южного степной зоны Зауралья / Сулейманов P.P., Габбасова И.М., Дашкин С.М., Малаева Н.Б. // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. Специальный выпуск (75). С. 335-337.

20. Сулсйманов P.P. Изменение физико-химических свойств чернозема типичного в условиях загрязнения нефтепромысловыми сточными водами и рекультивации / Сулейманов Р.Р., Назырова Ф.И., Габбасова И.М. // Вестник Оренбургского государственного университета. 2008. № 9. С. 167-173.

21. Габбасова И.М. Повышение плодородия черноземов южных Зауральской степи с использованием природных агроруд / Габбасова И.М., Сулейманов Р.Р., Дашкин С.М., Гарипов Т.Т. И Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 2008. № 5. С. 34-37.

22. Сулейманов Р.Р. Засоленные почвы Республики Башкортостан / Сулейманов Р.Р. // Аграрная Россия. 2009. Специальный выпуск. С. 15.

23. Габбасова И.М. Влияние орошения на свойства черноземов в Зауральской степной зоне / Габбасова И.М., Сулейманов Р.Р. // Вестник Оренбургского государственного университета. 2009. № 6. С. 548-551.

24. Сулейманов Р.Р. Оценка степени деградированное™ чернозема южного в условиях длительного сельскохозяйственного использования методами экспресс-диагностики / Сулейманов Р.Р. // Аграрная Россия. 2009. №5. С. 10-14.

25. Gabbasova l.M. Environmental Effect of Reservoirs Accumulating Highly Mineralized Oil-Field Waste Waters / Gabbasova I.M., Suleymanov R.R. // J. Water Resource and Protection. 2010. Vol. 2. № 4. P. 309-313.

Статьи в рецензируемых сборниках

26. Хазиев Ф.Х. Рекультивация почв и грунтов, загрязненных при добыче нефти / Хазиев Ф.Х., Сулейманов Р.Р., Габбасова И.М., Ситдиков Р.Н., Хакимов В.Ю. // Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами. Сборник научных статей. - Москва: Товарищество научных изданий КМК, 2005. С. 489-500.

27. Сулейманов Р.Р. Битуминизированные солонцы-солончаки -мониторинговые исследования и возможные пути восстановления / Сулейманов Р.Р. // Экология и почвы. Лекции и доклады. Том V. - Пущине: ОНТИ ПНЦ РАН, 2006. С. 237-245.

28. Сулейманов Р.Р. Геоэкологические условия формирования почв засоленного ряда в Республике Башкортостан / Сулейманов Р.Р. // Актуальные проблемы географии и геоэкологии: Межвузовский сборник научных трудов / отв. ред. А.М. Гареев. Уфа: РИЦБашГУ, 2010. С. 103-110.

Тезисы п доклады конференций

29. Сулейманов Р.Р. Влияние рекультивации на структурно-агрегатный состав серых лесных почв, загрязненных нефтью и НСВ / Сулейманов Р.Р., Хакимов В.Ю. // «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан». Тезисы докладов научно-практической конференции. Уфа, 1998. С. 82-83.

30. Габбасова И.М. Изменение физико-химических свойств серых лесных почв в процессе рекультивации через 30 лет после загрязнения сырой нефтью / Габбасова И.М., Сулейманов Р.Р. // Тезисы докладов III общества почвоведов. Москва, 2000. Книга 2. С. 287-288.

31. Сулейманов P.P. Комплексное исследование археологического памятника в долине р. Уршак / Сулейманов P.P., Обыденнова Г.Т. // «Проблемы эволюции почв». Тезисы докладов IV Всероссийской конференции. Пущиио -Москва: ПОЛТЕКС, 2001. С. 83-85.

32. Минигазимов Р.Ш. Генезис техногенных солонцов и солончаков на территории нефтяных месторождений республики Башкортостан / Минигазимов Р.Ш., Сулейманов P.P. // «Человек и почва в XXI веке». Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «VII Докучасвские молодежные чтения». Санкт-Петербург: СПбГУ, 2004. С. 20-21.

33. Габбасова И.М. Влияние длительности орошения на свойства черноземных почв в республике Башкортостан / Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Ситдиков Р.Н. // «Сохраним планету Земля». Доклады Международного экологического форума. Санкт-Петербург: СПбГУ, 2004. С. 264-367.

34. Габбасова И.М. Солевой режим орошаемых почв в Южной лесостепи республики Башкортостан / Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Комиссаров A.B. // «Почвы - национальное достояние России». Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск: Наука-центр, 2004. Книга 2. С. 452.

35. Сулейманов P.P. Мониторинговые исследования техногенно-засоленных земель на территории Туймазинского месторождения нефти республики Башкортостан / Сулейманов P.P., Габбасова И.М., Минигазимов Р.Ш. И «Почвы - национальное достояние России». Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск: Наука-центр, 2004. Книга 2. С. 577.

36. Сулейманов P.P. Изменение свойств почв при загрязнении высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами / Сулейманов Р.Р., Минигазимов Р.Ш. // «Современные проблемы загрязнения почв». Сборник тезисов Международной научной конференции. Москва: МГУ, 2004. С. 91-92.

37. Suleymanov R.R. The effect of long-term irrigation from salts accumulation in soils / Suleymanov R.R., Gabbasova I.M. // «Eurosoil 2004». Abstracts Congress. Freiburg. Institute of soil science and forest nutrition, University of Freiburg, 2004. P. 334.

38. Сулейманов P.P. Использование природного сырья в качестве мелиорантов для повышения плодородия засоленных и осолонцованных почв / Сулейманов P.P. // «Проблемы геоэкологии Южного Урала». Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. С. 145-150.

39. Сулейманов Р.Р. Агроэкологическое состояния орошаемых почв Южной лесостепи республики Башкортостан / Сулейманов P.P., Комиссаров A.B., Юнусов С.А. // «Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России». Сборник научных трудов. М: МГУП, 2005. Часть II. С. 113-116.

40. Сулсйманов P.P. Генезис почв засоленного ряда республики Башкортостан / Сулсйманов P.P. // «Почвоведение и агрохимия в XXI веке». Материалы Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург: СПбГУ, 2006. С. 63-64.

41. Сулсйманов P.P. Изменение состояния почвенного покрова Зауралья Республики Башкортостан в условиях сельскохозяйственного использования / Сулеймапов P.P. // «Пространственная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты». Материалы Международной научной конференции. СПб: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета. 2007. С. 519-520.

42. Сулейманов P.P. Использование природных мелиорантов для повышения плодородия чернозема южного / Сулейманов P.P. // «Плодородие почв - уникальный природный ресурс - в нем будущее России». Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 2008. С. 111-112.

43. Gabbasova I.M. Environmental effect of reservoirs accumulating highly mineralized oil-field waste waters / Gabbasova I.M., Suleymanov R.R. // «Soil and Water Conservation, Climate Change and Environmental Sensitivity». Abstracts 15U| Conference of the International Soil Conservation Organization. Budapest. Hungary, 2008. P. 126.

44. Назырова Ф.И. Изменение свойств чернозема типичного при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами и рекультивации / Назырова Ф.И., Сулеймапов P.P. // Материалы V Всероссийского съезда почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростов-на-Дону: ЗАО «Ростиздат», 2008. С. 445.

45. Gabbasova I.M. Degradation and remediation of soils in the South Ural region / Gabbasova I.M., Suleymanov R.R. // «Global Change - Challenges for Soil Management: From Degradation on through Soil and Water Conservation on to Sustainable Soil Management». Conference abstracts International Conference «Land Conservation». Tara Mountain. Serbia, 2009. P. 78.

46. Gabbasova I.M. The use of natural fertilizers and phytoremediation with the aim of increasing the fertility of eroded soils / Gabbasova I.M., Suleymanov R.R. // International Conference on Soil Fertility and Soil Productivity, Two Features to be Distinguished - Differences of Efficiency of Soils for Land Uses, Expenditures and Returns. Book of Abstracts. Berlin, Germany, 2010. P. 121.

47. Сулейманов P.P. Гидрогенное накопление солей в пойме р. Усолка (Башкирия) / Сулсйманов P.P. И Отражение био-, reo-, антропосфсрных взаимодействий в почвах и почвенном покрове. Сб. материалов IV Всероссийской научной конференции с международным участием. Томск, Россия. 2010, Т. 1. С. 276-279.

Подписано в печать 08. 11. 2010 г. Формат бумаги 60>'84|/16 Усл.-печ. л. 2, 79. Уч.-изд. л. 2,50. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 665. Тираж 130 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университете 450001, г. Уфа, ул. 50-летая Октября, 34