Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств дерново-подзолистых суглинистых почв под действием загрязнения продуктами нефтедобычи и приёмы их рекультивации
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Леднев, Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Современное состояние изучаемых вопросов (обзор литературы)

1.1 Основные виды поллютантов, загрязняющие почву при нефтедобыче

1.2 Обзор аварийных ситуаций, при которых происходит загрязнение почв поллютантами

1.3 Изменение свойств почв под действием поллютантов

1.3.1 Изменение свойств почв под действием нефти

1.3.2 Изменение свойств почв под действием нефтепромысловых вод

1.3.3 Изменение свойств почв под действием нефтеводосолевой эмульсии 55 1.4. Методы, используемые при ликвидации загрязнения почвы продуктами нефтедобычи

1.4.1 Механические методы

1.4.2 Физико-химические методы

1.4.3 Агротехнические и биологические методы

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1 Объект исследований

2.2 Агроклиматические условия

2.3 Методика проведения опытов

Глава 3. Результаты исследований по изучению влияния поллютантов на свойства почв

3.1. Влияние нефти на свойства почвы

3.1.1 Влияние нефти на физико-химические свойства

3.1.2 Влияние нефти на химические свойства

3.1.3 Влияние нефти на физические свойства

3.1.4 Влияние нефти на биологические свойства 151 3.2 Влияние нефтепромысловых вод на свойства почвы

3.2.1 Влияние нефтепромысловых вод на физико-химические свойства

3.2.2 Влияние нефтепромысловых вод на химические свойства

3.2.3 Влияние нефтепромысловых вод на физические свойства

3.2.4 Влияние нефтепромысловых вод на биологические свойства 176 3.3 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на свойства почвы

3.3.1 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на физико-химические свойства

3.3.2 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на химические свойства

3.3.3 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на физические свойства

3.3.4 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на биологические свойства

Глава 4. Приёмы рекультивации почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи

4.1 Направления рекультивации

4.2 Этапы, задачи и сроки проведения рекультивации

4.3 Уровни загрязнения почв и критерии их оценки

4.4 Рекультивация почв загрязнённых нефтью

4.5 Рекультивация почв загрязнённых нефтепромысловыми водами

4.6 Рекультивация почв загрязнённых нефтеводосолевой эмульсией

Глава 5. Экономическая и энергетическая эффективность приемов рекультивации

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение свойств дерново-подзолистых суглинистых почв под действием загрязнения продуктами нефтедобычи и приёмы их рекультивации"

Актуальность проблемы. При добыче углеводородного сырья осуществляется очень сильное и многостороннее техногенное воздействие на почвенный покров. Это связано с тем, что на территории нефтепромыслов функционируют комплексы производственных сооружений, разобщённых территориально, но связанных системами трубопроводов, энергопередач, транспортными системами, организацией работ. По данным Международного Социально-экологического союза на сегодня в России добывается ежегодно около 300 млн. тонн нефти, из которых от 1,5 до 10 % (Иванов, 1982; Бочарникова, 1987; Булатов и др., 1997) теряется при добыче и транспортировке. Даже при минимальной оценке это около 4,5 млн. тонн в год (Замойский и др., 1995).

Удмуртская Республика входит в регион с хорошо развитой нефтедобывающей промышленностью. На её территории расположено свыше 100 нефтяных месторождений, 60 % из которых находятся в разработке. Ежегодная добыча нефти составляет более 9 млн. тонн. Протяжённость трубопроводных коммуникаций составляет около 30 тыс. километров, уровень аварийности на них за последние пять лет снижен в два раза, но тем не менее по отдельным месторождениям число аварийных ситуаций измеряется в пределах 0,04 - 0,70 шт/год (Саламатова, 2002).

Любые технические сооружения на промысле (скважины, трубопроводы, факелы и др.) являются потенциальными источниками техногенных потоков, различающихся по составу, концентрациям и объёмам выбрасываемых в природу веществ. Сброс чужеродных и, как правило, геохимически активных соединений вызывает трансформацию и последующее разрушение природных систем, вплоть до полной деградации. Происходит отчуждение на длительный срок земель из сельскохозяйственного или лесохозяйственного производства. Нефтедобывающие предприятия несут большие затраты по восстановлению загрязнённых почв и выплате длительный период штрафных санкций.

Существующие в настоящее время технологии рекультивации загрязненных почв имеют низкую эффективность или требуют очень больших затрат, и поэтому разработка новых приемов и способов восстановления почвенного и растительного покрова, позволяющих сократить этот период, снизить стоимость рекультивационных работ, имеют большую актуальность.

Исследования проведены на дерново-подзолистых суглинистых почвах Удмуртской Республики, типичных для территории Нечерноземной зоны РФ, преобладающих на сельскохозяйственных угодьях.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение свойств дерново-подзолистых суглинистых почв восточно-европейской части Нечернозёмной зоны РФ, загрязнённых продуктами нефтедобычи, и разработка агроприёмов их рекультивации. Для выполнения цели исследований поставлены следующие задачи: изучить влияние различных уровней загрязнения почв нефтью, нефтепромысловыми водами (НВ) и нефтеводосолевой эмульсией (НВСЭ) на их агрохимические, агрофизические и биологические свойства; определить параметры уровней загрязнения дерново-подзолистых почв нефтью и нефтепромысловыми водами; выявить действие различных мелиорантов, доз и видов удобрений, фито-мелиорации на скорость разложения нефти, на количество и состав солей в почве; выявить зерновые культуры и многолетние травы, способные произрастать на почвах, загрязненных продуктами нефтедобычи, в условиях восточноевропейской части Нечернозёмной зоны РФ, определять влияние поллютантов на их продуктивность; изучить влияние продуктов нефтедобычи и агроприёмов по рекультивации загрязнённых почв на видовой состав и численность микроорганизмов; дать экономическую и энергетическую оценку разработанным агроприё-мам рекультивации загрязнённых почв.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики на территории, типичной для восточно-европейской части Нечернозёмной зоны РФ, изучены химические, физико-химические, физические и биологические свойства дерново-подзолистых почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи. Определены уровни загрязнения почв для каждого поллютанта. Установлена скорость процессов природного самовосстановления при различных уровнях загрязнения. Разработаны и испытаны различные агроприёмы, оказывающие влияние на скорость разложения нефти в почве, на количество и состав в ней легкорастворимых солей. Выявлены наиболее эффективные из них с экономической, энергетической и экологической точек зрения для каждого вида поллю-тантов с учетом их степени загрязнения почвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено влияние различных уровней загрязнения продуктами нефтедобычи на свойства дерново-подзолистых почв и на продуктивность сельскохозяйственных культур на протяжении длительного периода после загрязнения. Для условий восточноевропейской части Нечерноземной зоны РФ выявлены сельскохозяйственные культуры, способные произрастать на почвах, загрязнённых нефтью и нефтепромысловыми водами. В результате проведённых исследований разработаны научные основы рекультивации дерново-подзолистых почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи. Предложены производству эффективные, экологически безопасные ресурсосберегающие, адаптированные к условиям восточноевропейской части Нечернозёмной зоны РФ, агроприёмы рекультивации этих почв с учётом их степени загрязнения. Разработаны нормативно-правовые и руководящие документы по рекультивации почв для нефтедобывающих предприятий Удмуртской Республики.

Данные исследования являются логическим продолжением работ, выполненных в других почвенно-климатических зонах, и позволяют значительно расширить научные и практические представления по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения свойств дерново-подзолистых почв и их продуктивности в зависимости от вида поллютанта и уровня загрязнения.

2. Научно-обоснованные дифференцированные агроприёмы по рекультивации почв в связи с различным уровнем загрязнения и видом поллютантов.

3. Системный подход к рекультивации загрязнённых почв, позволяющий восстановить их продуктивность в течение 2 — 4 лет.

Реализация результатов исследований. На основании полученных данных разработаны следующие регламентирующие и методические документы: «Методическое руководство по рекультивации земель, загрязнённых нефтью и нефтепромысловыми водами на территории Удмуртской Республики» (1998); «Технологии получения сорбентов нефти из местного сырья для очистки водных объектов и почвы» (2000); «Практическое руководство по рекультивации земель, загрязнённых аварийными разливами нефти и нефтепромысловыми жидкостями, строительстве и ремонте трубопроводов и других объектов нефтедобычи на территории землепользования НПУ «Белкамнефть» (2001); «Практическое руководство по рекультивации земель, загрязнённых аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод» (2002); «Проект по рекультивации земель загрязненных аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод на месторождениях ОАО «Удмуртнефть» (2005, 2006); «Типовой проект по рекультивации земель, загрязнённых аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод» (2005). Названные работы прошли экологическую экспертизу, согласованы со всеми природоохранными учреждениями и утверждены руководством соответствующих нефтедобывающих компаний. В настоящее время они является регламентирующими документами при составлении проектов ре-культиваций почв на конкретные загрязненные участки и используются различными организациями при составлении соответствующих разделов проектов ОВОС (оценки воздействия объектов нефтедобычи на окружающую среду).

Силами сотрудников отдела экологии ГНУ УГНИИСХ и кафедры агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА полностью рекультивированы два загрязнённых участка на Чутырском нефтяном месторождении и два участка на Гремихинском месторождении Удмуртии общей площадью 1,5 га. На основании разработанных проектов осуществлён весь комплекс рекультива-ционных мероприятий на 26 участках с загрязнёнными почвами на общей площади более 200 га сельскохозяйственных и лесных угодий.

Результаты исследований используются в проведении курсов повышения квалификации специалистов экологических служб, учебном процессе на агрономическом и лесохозяйственном факультетах ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» и на нефтяном факультете Удмуртского государственного университета.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований изложены в журналах: «Аграрная наука Евро-Северо-Востока» № 5 (2004), № 8

2006), № 1 (2007), № 11 (2008), «Плодородие» № 4 (2005), № 4 (2007), «Вестник Россельхозакадемии» № 2 (2007), № 3 (2008), «Доклады Россельхозакаде-мии» № 2 (2007), «Земледелие» № 4 (2007), «Аграрный вестник Урала» № 6

2007); доложены на III съезде Общества почвоведов (Суздаль, 2000), на Всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге (1997, 1999), Кирове (1999), Екатеринбурге (2001), Перми (2001), Уфе (2002), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (1997 - 2007); обобщенные многолетние данные исследований приведены в монографии (2008). По теме диссертации опубликована 31 научная работа общим объёмом более 45 условных печатных листов.

Данные исследования признаны лучшей завершенной научной разработкой Россельхозакадемии в области АПК России за 2005 год и отмечены Дипломом Россельхозакадемии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 378 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, содержит 34 таблицы, 54 рисунка, 62 приложения. Список использованных источников включает 300 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Леднев, Андрей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований выявлены основные закономерности изменения свойств и продуктивности дерново-подзолистых почв под действием загрязнения их продуктами нефтедобычи. Установлено, что их влияние определяется видом поллютанта и степенью загрязнения. При низком уровне загрязнения (нефтью до 1 % или НВ до 0,25.0,40 % водорастворимых солей) происходит незначительное улучшение общих физических, физико-химических и химических свойств загрязненных почв, урожайность сельскохозяйственных культур не снижается или даже возрастает на 5-15 %. При среднем уровне загрязнения наблюдается резкое ухудшение свойств загрязнённых почв, что вызывает обеднение её микробиологического состава и снижение продуктивности растений. Высокий уровень загрязнения (нефтью более 7 % или НВ более 1,00 % водорастворимых солей) приводит к значительной деградации почвы, гибели растительного покрова.

2. Проведено сравнение почвенно-климатических условий восточноевропейской части Нечерноземной зоны РФ и продуктов нефтедобычи, добываемых на этой территории, с другими регионами России, что позволило выявить региональные особенности изменения свойств зональных почв под действием поллютантов. Установлено: нефтяное загрязнение обусловливает более значительное, чем в других регионах, повышение содержания органического углерода в загрязненном слое (до 6,0.8,5 раз). Наблюдается увеличение кислотности (на 0,1 - 0,3 ед. рНКсь) и более резкое снижение количества подвижных форм азота, фосфора и калия. Величина снижения для всех этих элементов примерно одинаковая и колеблется от 24 - 43 % (при уровне загрязнения нефтью до 3 %) до 73 - 83 % (при уровне загрязнения до 10 %). Исключение составляет нитратный азот, содержание которого при любом уровне загрязнения не превышает 10-20 % от его количества в незагрязненных почвах; загрязнение исходно незаселенных дерново-подзолистых почв нефтепромысловыми водами вызывает их сильное техногенное засоление. Содержание легкорастворимых солей (в первую очередь хлоридов) и обменного натрия находится в прямой зависимости от степени загрязнения и может значительно (в 2. 10 раз) превышать их количество в природных солонцах-солончаках. Даже через 4.6 лет после загрязнения, эти показатели в дерново-подзолистых почвах все ещё на 10 - 50 % превышают фоновые значения; дерново-подзолистые почвы, загрязнённые нефтеводосолевой эмульсией, одновременно приобретают признаки замазученности и заселённости. Степень её воздействия на свойства почвы определяется не только общим количеством загрязнителя, но и соотношением в ней нефти и нефтепромысловых вод. Негативное влияние этого поллютанта на свойства почвы и её продуктивность в 1,3 - 2,5 раза превышает действие одной нефти и одних нефтепромысловых вод.

3. Установленные количественные и качественные показатели изменения свойств дерново-подзолистых почв, загрязнённых нефтью, позволили определить следующие параметры уровней загрязнения: допустимый < 1 % нефти; слабый 1.3%; средний 3.5%; сильный 5. 12 %; очень сильный > 12%. Для почв, загрязнённых нефтепромысловыми водами, в условиях Удмуртской Республики установлено соответствие уровней загрязнения градациям по степени солонцеватости и солончаковатости, разработанным для природных солонцов и солончаков хлоридного типа засоления.

4. С целью повышения эффективности проведения фитомелиорации, важнейшего этапа рекультивации, изучена толерантность с.-х. культур к загрязнению почвы продуктами нефтедобычи. В условиях восточно-европейской части Нечерноземной зоны РФ однолетние культуры располагаются в следующий ряд (в порядке уменьшения их устойчивости): овес > ячмень > пшеница > вика > горох. Из многолетних трав наибольшей толерантностью к этим поллю-тантам обладают следующие культуры: злаковые - кострец безостый (Вготор-sis inermis Leyss.) > тимофеевка луговая (Phleiim pratense L.) > овсяница луговая (Festuca pratensis Hitds.) > овсяница красная (Phleum rubra L.); бобовые - люцерна синегибридная (Medicago sativa L.) > донник желтый (Melilotus officinalis

L.) > клевер розовый (Trifolium hybridum L.)> козлятник восточный (Galega ori-entalis L.).

5. Для почвенно-югаматических условий восточно-европейской части Нечернозёмной зоны РФ разработаны эффективные приёмы рекультивации загрязнённых почв для1 каждого вида поллютанта и уровня загрязнения, основанные на строго опредёленном комплексе агротехнических и агрохимических мероприятий. При. рекультивации почв, загрязненных нефтепромысловыми водами, приёмы включают внесение расчетной дозы кальцийсодержащих мелиорантов, органических удобрений в дозе 40.60 т/га, азотно-фосфорных удобре-ний'в дозе 60. 120 кг/га д.в. N и Р, посев соле- и солонцеустойчивых культур. Приёмы рекультивации почв, загрязненных нефтью (до 10 вес. %) или нефтево-досолевой эмульсией, включают интенсивное разноглубинное рыхление почвы, внесение повышенных и высоких доз азотно-фосфорных (120. 180 кг/га д.в. N №Р), средних доз калийных (бО кг/га д.в.) и органических удобрений (не более 30:.60:т/га), кальцийсодержащих мелиорантов (6.8 т/га). При-уровне загрязнения почвы нефтью более 10 вес. % - совместно с этим комплексом требуется-внесение биопрепарата на основе Rhodococcus-сурфактантных комплексов.

6. Проведенные исследования могут служить научной основой для разработки ^ проектов рекультиваций почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи. Использование разработанных агроприёмов рекультиваций в производстве позволило сократить период восстановления нарушенного почвенного плодородия до 2.4 лет (в зависимости от уровня,загрязнения)^ и за счёт этого значительно^ снизить размер выплат штрафных санкций. При этом рассчитанный экономический эффект при средней степени загрязнения составил 733,4.748,5 тыс.р./га, при высокой - 1377,9. 1393,0 тыс.р./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Технология рекультивации почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи, должна определяться: 1) видом поллютанта; 2) уровнем загрязнения; 3) материально-техническим обеспечением предприятия.

Для рекультивации почв, загрязнённых нефтью до 10 вес. %, необходимо проведение комплекса агротехнических приемов, который должен включать: интенсивное разноглубинное рыхление почвы, особенно в первый год после загрязнения; внесение повышенных и высоких доз азотно-фосфорных (120. 180 кг/га д.в. N и Р), средних доз калийных (60 кг/га д.в.) и органических удобрений (не более 30.60 т/га); внесение повышенных доз извести, рассчитанных по двойной гидролитической кислотности (6.8 т/га). На второй год рекультивации загрязненных нефтью почв проводится регносцировочный посев однолетних, а на третий год - многолетних трав повышенной на 30. .50 % нормой высева семян.

В случае рекультивации сильнозагрязненных нефтепродуктами (более 10 вес.%) почв необходимо предусмотреть, наряду с вышеприведенным комплексом агротехнических приемов, внесение биопрепарата на основе Rhodococcus-сурфактантных комплексов (или других, допущенных к применению на нефте-загрязнённых почвах биопрепаратов).

Для рекультивации почв, загрязнённых нефтепромысловыми водами, необходимо внесение кальцийсодержащих- мелиорантов (гипса, известняковой муки, мела и др.), доза внесения которых должна рассчитываться по формуле И.Н. Антипова-Каратаева, средних доз органических удобрений (40.60 т/га), повышенных доз азотно-фосфорных удобрений (60. 120 кг/га д.в. N и Р), посев соле- и солонцеустойчивых культур. В случае очень высокой степени техногенного засоления необходимо предусмотреть промывку почвы пресной водой (только на участках с глубоким залеганием грунтовых вод). В условиях восточно-европейской части Нечерноземной зоны РФ возможна полная замена гипса менее дорогостоящим мелиорантом - известняковой мукой.

В случае рекультивации почв, загрязнённых нефтеводосолевой эмульсией, комплекс агротехнических приёмов должен включать: интенсивное разноглубинное рыхление почвы в первый год после загрязнения, внесение кальций-содержащих мелиорантов (гипса, известняковой муки, мела и др.), доза внесения которых должна рассчитываться по формуле И.Н. Антипова-Каратаева, средних доз органических удобрений (40.60 т/га), повышенных доз азотно-фосфорных удобрений (60. 120 кг/га д.в. N и Р); на второй год после загрязнения проводится регносцировочный посев однолетних, а на третий год - многолетних трав повышенной на 30.50 % нормой высева семян.

Для фитомелиорации почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи, необходимо использовать травосмеси, состоящие из люцерны синегибридной (Medicago sativa L.), донника желтого (Melilotus officinalis L.), костреца безостого (Bromopsis inermis Leyss.), тимофеевки луговой (Phleum pratense L.) и клевера розового (Trifolium kybridum L.). На следующий год необходимо провести подкормку травостоя азотно-фосфорными удобрениями (30.60 кг/га д.в.) и подсеять травы на участках, где они выпали.

Данные приемы разработаны для почвенно-климатических условий восточно-европейской части Нечерноземной зоны РФ и позволяют в течение 2-4 лет снизить концентрацию поллютантов до допустимого уровня.

Заключение

Постановка опытов в лабораторных, полевых и производственных'условиях в различные по погодным характеристикам годы на различных по уровню плодородия почвах позволила: 1) получить разносторонние данные по влиянию нефти, нефтепромысловых вод и нефтеводосолевой эмульсии на свойства почвы; 2) выявить наиболее эффективные мероприятия по рекультивации загрязненных почв; 3) выявить многолетние травы и зерновые культуры, устойчивые к загрязнению почвы продуктами нефтедобычи.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ПОЛЛЮТАНТОВ НА СВОЙСТВА ПОЧВ 3.1. Влияние нефти на свойства почвы

В данном разделе приведен анализ воздействия на протяжении шести лет различных уровней загрязнения нефти на дерново-подзолистые почвы. Влияние нефти на свойства почвы показано по обобщенным данным четырех полевых опытов (3,10,18,19), девяти лабораторных (1,9,11-17) и двух производственных (5,7). Из всех вариантов опытов для обсуждения большинства показателей загрязненных почв выбраны два наиболее характерных уровня загрязнения: 5 % нефти - средний уровень и 10 % нефти - высокий уровень. Для характеристики некоторых показателей приведены и другие уровни загрязнения: от 1 % (низкого) до 15 % нефти (очень высокого).

3.1.1. Влияние нефти на физико-химические свойства почвы

Полученные данные свидетельствуют, что в первый год после загрязнения, нефть оказывает на дерново-подзолистые почвы различное действие. В двух опытах (в лабораторном опыте 1 и производственном опыте 5) она вызвала небольшой сдвиг реакции солевой вытяжки в щелочную сторону,.в остальных других опытах - в кислую. Подобные противоречивые результаты действия нефти на кислотность получены и другими исследователями (Оборин, 1988; Пиковский, 1993; Солнцева, 1998; Гилязов, Гайсин, 2003 и др.).

Слабое подщелачивающее действие нефти (на 0,1.0,2 ед. рН), в первый период после загрязнения, объясняется наличием в её составе некоторого количества катионов оснований, которые, в случае исходной кислой реакции почвы, обуславливают нейтрализацию ионов водорода и алюминия, находящихся в почвенном растворе и ППК. При наличии у почвы до загрязнения близкой к нейтральной и нейтральной реакции солевой вытяжки, её подщелачивание не наблюдается. Исключение составляют случаи, когда сама нефть имеет слабощелочную реакцию, тогда она вызывает небольшое подщелачивание даже почв, обладающих нейтральной реакцией (как в лабораторном опыте 1 и производственном опыте 5).

Через 1 - 2 месяца после загрязнения, во всех случаях, нефть вызывала небольшое подкисление почвы, которое на прямую не зависело от степени загрязнения (прил.1 и рис. 2). Эта тенденция четко прослеживалась в течение последующих лет во всех опытах и, в большинстве случаев, доказывалась математически. Причем, если изменения обменной кислотности на протяжении всего периода наблюдений, по сравнению с контролем, не превышали 0,1-0,2 ед. pHfcci > то изменения гидролитической кислотности были более значительными (колебались в пределах 0,2,.1,6 ммоль/100 г) и даже на третий год после загрязнения продолжали постепенно увеличиваться. Одной из причин подкисле-ния загрязненной почвы является то, что нефть способствует развитию в ней грибной микрофлоры, продукты метаболизма которой являются низкомолекулярными органическими кислотами. По данным микробиологического анализа количество микромицетов в вариантах с нефтью превышало их содержание в незагрязненной почве в 1,5-3 раза. В середине вегетационного периода кислотность увеличивалась на максимальную величину, что коррелировало с пиком численности в почве этого вида микроорганизмов. На третий - четвертый год после загрязнения обменная кислотность стабилизировалась, а гидролитическая - даже стала постепенно уменьшаться, но все еще значительно превышала показатели незагрязненных почв.

Месяц после загрязнения 12 14 24

Vhc. 2. Влияние различных концентраций нефти на обменную кислотность почвы 5 % нефти ■ 10 % нефти

If 60 it i 50 s | if 40 ° I t | 30 з i

Я О 20

10

-10

Месяц после загрязнения 0,5 1 2 12 14 24 2Б 36 50 62 и I л ■

Fb.Fl.Ek. MJ lit'lllliilii i i f лис. 3. Влияние различных концентраций нефти на 5 % нефти гидролитическую кислотность почвы Я10 % нефти

В блоке вариантов, где в загрязненную почву была внесена известь, в течение всего периода исследований сохранялась нейтральная реакция, но даже в этих вариантах, через несколько месяцев после загрязнения, наблюдалось постепенное увеличение кислотности под действием нефти.

Изменения суммы обменных оснований в результате загрязнения почвы нефтью показано в приложении 3 и на рис. 4.

К т 15 5 0,5 1 2 Месяц после загрязнения 12 14 24 26 36 50 62

II u х П

5 a 5 1 Ё £ ® о 1 11 L I r~Q- Г J 1 ь. 1 ■ т г hj П '

-15 .91 1 щ М1

О Е о С *

•35 -45

Рис. 4. Влияние различных концентраций нефти на сумму обменных оснований □ 1 % нефти ■ 5 % нефти □ 10 % нефти

Действие нефти на показатель суммы обменных оснований различалось в зависимости от степени загрязнения. Нефть при степени загрязнения до I % обусловила увеличение этого показателя на 0,1 - 2,6 ммоль/100 г почвы (или на 3-14 %) . Это связано с тем, что в составе нефти всегда присутствует некоторое количество, во-первых, катионов оснований, во-вторых, непредельных, полициклических и ароматических углеводородов, обладающих небольшой физико-химической и химической поглотительной способностью. При увеличении дозы загрязнения показатель суммы обменных оснований резко уменьшался. Это связано не с уменьшением общего количества оснований, а в результате снижения их степени подвижности из-за блокировки обменных позиций коллоидов гидрофобными нефтяными пленками, вследствие чего нормальное прохождение обменных реакций между ППК и почвенным раствором значительно нарушалось. Наблюдалась прямая зависимость между степенью загрязнения почвы нефтью и уменьшением показателя суммы обменных оснований, так через две недели в вариантах с 5 % загрязнением уменьшение по сравнению с незагрязненной почвой составило 1,4 - 4,3 ммоль /100 г почвы (8 - 22 %), а в вариантах с 10 % загрязнением — 4,5 - 6,8 ммоль (24 - 59 %).

В течение первого вегетационного периода во всех опытах в вариантах с загрязнением почвы до 1 % сумма обменных оснований в дальнейшем практически не изменялась, зато в вариантах с 5 и 10 % загрязнением произошло постепенное сокращение разницы в показателях между загрязненной и чистой почвой. Так через два месяца при 5 % загрязнении разница в показателях суммы обменных оснований уменьшилась с 2,73 до 1,60 ммоль, а при 10 % загрязнении с 5,75 до 4,07 ммоль (в среднем по десяти опытам). Это связано с тем, что, во-первых, за этот период произошла сложная трансформация углеводородов нефти, частичная их гумификация и химическое взаимодействие с органическим веществом почвы (Бочарникова, 1990; Орлова, 1996; Солнцева, 1998). Во-вторых, уменьшилось количество гидрофобных плёнок вокруг почвенных частиц в связи с частичным разложением нефти за этот период. В течение второго и третьего года после загрязнения наблюдалось дальнейшее сокращение разницы между показателями. На четвертый год сумма обменных оснований в вариантах с 5 и 10 % исходным загрязнением не только достигла показателей почвы без нефти, но даже превышала её на 0,65 - 1,15 ммоль (в среднем по четырем опытам), а на пятый год превышение составило 1,02 — 2,24 ммоль/100 г почвы.

В блоке вариантов, где была внесена известь и минеральные удобрения, сумма обменных оснований, закономерно,, весь период наблюдений превышала показатели аналогичных вариантов без извести, особенно в первые два года, на третий год разница между вариантами была уже менее значительная. Внесение навоза совместно с известью и минеральными удобрениями, в большинстве случаев, способствовало дополнительному небольшому увеличению рассматриваемого показателя.

Таким образом, можно сделать следующее заключение:

1. Влияние нефтяного загрязнения на почвенную кислотность дерново-подзолистых почв определялось исходной величиной рН kci почвы и нефти. При загрязнении нефтью исходно кислых почв, в первые 1-2 месяца после загрязнения, происходило смещение реакции солевой вытяжки в, щелочную сторону на 0,1 — 0,2 ед. рН, а на близких к нейтральным и нейтральных почвах — в кислую сторону на 0,1 - 0,3 ед. рН.

2. В течение первых трех вегетационных периодов под действием нефти происходило постепенное увеличение кислотности, после чего наблюдалась ее стабилизация на определенном уровне, который превышал кислотность* незагрязненных почв на 0,1 — 0,4 ед. рН.

3. Влияние нефти на сумму обменных оснований определялось степенью загрязнения. Уровень загрязнения нефти до 1 % обусловил увеличение этого показателя на 0,1 - 2,6 ммоль/100 г почвы (или на 3 - 14 %), более высокий -вызвал его резкое снижение. При 5 % загрязнении уменьшение по сравнению с незагрязненной почвой составило 1,4 - 4,3 ммоль (8 — 22 %), при 10 % загрязнении - 4,5 - 6,8 ммоль (24 - 59 %).

4. По мере постепенной минерализации и гумификации углеводородов нефти происходило сокращение разницы в показателях суммы обменных оснований между загрязненной и чистой почвой. На четвертый год сумма обменных оснований в вариантах с 5 и 10 % исходным загрязнением не только достигла показателей почвы без нефти, но даже превышала её на 0,65 - 1,15 ммоль/100 г почвы.

5. Внесение извести обусловило увеличение суммы обменных оснований в загрязненной почве, особенно заметное в первые два года (на 20.50 %), на третий год разница между вариантами была уже менее значительная.

3.1.2. Влияние нефти на химические свойства почвы

Как уже говорилось, нефть представляет из себя сложную смесь жидких и небольшого количества твердых углеводородов различной молекулярной массы. Примерный элементарный химический состав нефти: углерод 83 — 87 %, водород 12 - 14 %, азот, сера, кислород 1 — 3 %, реже 3 - 6 % за счёт увеличения содержания серы. Другие элементы составляют десятые и сотые доли процента (Химия нефти, 1984). Попадая в почву, нефть приносит с собой разнообразный набор химических соединений. Большая часть элементов, с точки зрения воздействия на биоценоз, являются нетоксичными или мало токсичными. К ним относятся все органогенные элементы: углерод, кислород, водород и азот, а из зольных: кальций, магний, калий, сера, железо, фосфор и марганец. Из токсичных элементов, содержащихся в нефти Удмуртии, наибольшее количество приходится на бор, молибден, свинец, уран, стронций, фтор и кобальт.

Загрязнение почвы нефтью обуславливает резкое повышение в ней общего содержания органического вещества в тех горизонтах, куда проникли нефтепродукты. Количество органического вещества находится в прямой зависимости от дозы загрязнения. Максимальное количество нефтепродуктов, которые могут удержать дерново-подзолистые суглинистые почвы (по нашим и литературным данным), не превышает 12 — 14 % от её массы. Сразу после попадания нефти, в почве образуются многочисленные микрозоны с более высокой степенью загрязнения, чем окружающие участки. Эта микропестрота полностью не ликвидируется даже регулярными рыхлениями загрязненного слоя, что создает дополнительные трудности при определении общего содержания органического вещества.

По мере разложения нефти, содержание техногенного органического; вещества в почве постепенно уменьшается (прил. 4), но даже: через несколько лет после загрязнения значительно превышаем фоновое (в окружающих незагрязненных почвах). Так, при 5 % загрязнении нефтью через шесть лет, при любой системе рекультивации, в почве сохранилось от 1,19 до 1,43 % нефтепродуктов (абсолютных процентов от массы почвы) или 23,8 — 28,6 % от исходного количества, а при 10% загрязнении — от 2,01 до 2,76 абс. % или 20,1 - 27,6 % от исходного. Это объясняется тем, что часть органических соединений, входящих в состав нефти, вступило в прочные химические связи с минеральной частью почвы, а какое-то количество — гумифицировалось. Подобные данные. получены и другими исследователями (Орловой, 1996; Оолнцевой, 1988; Сулеймано-вым, 1999; Габбасовой и др., 2002). Избыток органических углеродосодержащих соединений; поступивших с нефтью, резко нарушает нормальное соотношение; углерода к другим элементам, что приводит к их дефициту. Особенно сильно растения и почвенная мик-. рофлора страдают от недостатка азота, фосфора; кислорода и других.элементов минерального питания. В почвах, загрязнённых нефтью, отношение С : N достигает 40. 60 : 1, тогда как в нормальных почвах не превышает 15.25: Т. Недостаток. основных элементов питания растений усиливается;процессом-иммобилизации их углеродоокисляющей микрофлорой (Пиковский и др., 2003; Фатеев и др:, 2004);

Негативное влияние нефти на пищевой режим почвы проявляется ещё и в том, что она образует вокруг почвенных агрегатов гидрофобные плёнки, препятствующие проникновению в них водных растворов. В зависимости от дозы загрязнения происходит частичная или почти полная изоляция почвенных частиц и структурных отдельностей от жидкой фазы. При средней^ и-сильной степени загрязнения эта причина становится одной из основных, обуславливающих резкое снижение почвенного плодородия, изреживания и гибели растений. Внесение удобрений в загрязнённую почву не всегда позволяет достигнуть желаемого результата, так как нефтяное загрязнение резко снижает их коэффициент использования.

Для определения влияния различных концентраций нефти на фактор емкости (содержание) и фактор интенсивности (подвижность) элементов минерального питания в почвах с различным уровнем внесения минеральных удобрений нами была заложена серия лабораторных и полевых опытов.

Влияние нефтяного загрязнения на содержание подвижного фосфора в почве показано в табл. 7.

Автореферат диссертации по теме "Изменение свойств дерново-подзолистых суглинистых почв под действием загрязнения продуктами нефтедобычи и приёмы их рекультивации"

003451832

На правах рукописи

//Г7

Леднсв Андрей Викторович

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРОДУКТАМИ НЕФТЕДОБЫЧИ И ПРИЁМЫ ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

3 0 OH7 2GG8

Ижевск-2008

003451832

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Удмуртский государственный научно-исследовательском институт сельского хозяйства и на кафедре агрохимии и почвоведения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» с 1996 по 2006 гг.

Официальные оппоненты: Член-корреспондент Россельхозакадемии,

доктор сельскохозяйственных наук Завалин Алексей Анатольевич

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов Максим Филиппович

Доктор сельскохозяйственных наук Уланов Анатолий Николаевич

Ведущее предприятие: ГУ «Пермский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства»

Защита состоится «21 » ноября 2008 года в 10 часов в аудитории Б- 206 на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133. Факс: (8332) 548-633, e-mail: vsaa@insysnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биол. наук, доцент

О.С. Кривошеина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. При добыче углеводородного сырья осуществляется очень сильное и многостороннее техногенное воздействие на почвенный покров. Это связано с тем, что на территории нефтепромыслов функционируют комплексы производственных сооружений, разобщённых территориально, но связанных системами трубопроводов, энергопередач, транспортными системами, организацией работ. По данным Международного Социально-экологического союза, на сегодня в России добывается ежегодно около 300 млн. тонн нефти, из которых от 1,5 до 10 % (Иванов, 1982; Бочарникова, 1987; Булатов и др., 1997) теряется при добыче и транспортировке. Даже при минимальной оценке это около 4,5 млн. тонн в год (Замойский и др., 1995).

Удмуртская Республика входит в регион с хорошо развитой нефтедобывающей промышленностью. На её территории расположено свыше 100 нефтяных месторождений, 60 % из которых находятся в разработке. Ежегодная добыча нефти составляет более 9 млн. тонн. Протяжённость трубопроводных коммуникаций составляет около 30 тыс. километров, уровень аварийности на них за последние пять лет снижен в два раза, но тем не менее по отдельным месторождениям число аварийных ситуаций измеряется в пределах 0,04 - 0,70 шт/год (Саламатова, 2002).

Любые технические сооружения на промысле (скважины, трубопроводы, факелы и др.) являются потенциальными источниками техногенных потоков, различающихся по составу, концентрациям и объёмам выбрасываемых в природу веществ. Сброс чужеродных и, как правило, геохимически активных соединений вызывает трансформацию и последующее разрушение природных систем, вплоть до полной деградации. На длительный срок происходит отчуждение земель из сельскохозяйственного или лесохозяйственного производства. Нефтедобывающие предприятия несут большие затраты по восстановлению загрязнённых почв и выплате штрафных санкций длительный период.

Существующие в настоящее время технологии рекультивации загрязненных почв имеют низкую эффективность или требуют очень больших затрат, и

поэтому разработка новых приемов и способов восстановления почвенного и растительного покрова, позволяющих сократить этот период, снизить стоимость рекультивационных работ, имеют большую актуальность.

Исследования проведены на дерново-подзолистых суглинистых почвах Удмуртской Республики, типичных для территории Нечернозёмной зоны РФ, преобладающих на сельскохозяйственных угодьях.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение свойств дерново-подзолистых суглинистых почв восточно-европейской части Нечернозёмной зоны РФ, загрязнённых продуктами нефтедобычи, и разработка агроприёмов их рекультивации. Для выполнения цели исследований поставлены следующие задачи:

> изучить влияние различных уровней загрязнения почв нефтью, нефтепромысловыми водами (НВ) и нефтеводосолевой эмульсией (НВСЭ) на их агрохимические, агрофизические и биологические свойства;

>■* определить параметры уровней загрязнения дерново-подзолистых почв нефтью и нефтепромысловыми водами;

> выявить действие различных мелиорантов, доз и видов удобрений, фито-мелиорации на скорость разложения нефти, на количество и состав солей в почве;

> выявить зерновые культуры и многолетние травы, способные произрастать на почвах, загрязненных продуктами нефтедобычи, в условиях восточноевропейской части Нечернозёмной зоны РФ, определять влияние поллютантов на их продуктивность;

> изучить влияние продуктов нефтедобычи и агроприёмов по рекультивации загрязнённых почв на видовой состав и численность микроорганизмов;

> дать экономическую и энергетическую оценку разработанным агроприё-мам рекультивации загрязнённых почв.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики на территории, типичной для восточно-европейской части Нечернозёмной зоны РФ, изучены химические, физико-химические, физические и биологические свойст-

ва дерново-подзолистых почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи. Определены уровни загрязнения почв для каждого поллютанта. Установлена скорость процессов природного самовосстановления при различных уровнях загрязнения. Разработаны и испытаны различные агроприёмы, оказывающие влияние на скорость разложения нефти в почве, на количество и состав в ней легкорастворимых солей. Выявлены наиболее эффективные из них с экономической, энергетической и экологической точек зрения для каждого вида поллю-тантов с учетом их степени загрязнения почвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено влияние различных уровней загрязнения продуктами нефтедобычи на свойства дерново-подзолистых почв и на продуктивность сельскохозяйственных культур на протяжении длительного периода после загрязнения. Для условий восточноевропейской части Нечерноземной зоны РФ выявлены сельскохозяйственные культуры, способные произрастать на почвах, загрязнённых нефтью и нефтепромысловыми водами. В результате проведённых исследований разработаны научные основы рекультивации дерново-подзолистых почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи. Предложены производству эффективные, экологически безопасные ресурсосберегающие, адаптированные к условиям восточноевропейской части Нечернозёмной зоны РФ, агроприёмы рекультивации этих почв с учётом их степени загрязнения. Разработаны нормативно-правовые и руководящие документы по рекультивации почв для нефтедобывающих предприятий Удмуртской Республики.

Данные исследования являются логическим продолжением работ, выполненных в других почвенно-климатических зонах, и позволяют значительно расширить научные и практические представления по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения свойств дерново-подзолистых почв и их продуктивности в зависимости от вида поллютанта и уровня загрязнения.

2. Научно-обоснованные дифференцированные агроприёмы по рекультивации почв в связи с различным уровнем загрязнения и видом поллютантов.

3. Системный подход к рекультивации загрязнённых почв, позволяющий восстановить их продуктивность в течение 2-4 лет.

Реализация результатов исследований. На основании полученных данных разработаны следующие регламентирующие и методические документы: «Методическое руководство по рекультивации земель, загрязнённых нефтью и нефтепромысловыми водами на территории Удмуртской Республики» (1998); «Технологии получения сорбентов нефти из местного сырья для очистки водных объектов и почвы» (2000); «Практическое руководство по рекультивации земель, загрязнённых аварийными разливами нефти и нефтепромысловыми жидкостями, строительстве и ремонте трубопроводов и других объектов нефтедобычи на территории землепользования НПУ «Белкамнефть» (2001); «Практическое руководство по рекультивации земель, загрязнённых аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод» (2002); «Проект по рекультивации земель загрязненных аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод на месторождениях ОАО «Удмуртнефть» (2005, 2006); «Типовой проект по рекультивации земель, загрязнённых аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод» (2005). Названные работы прошли экологическую экспертизу, согласованы со всеми природоохранными учреждениями и утверждены руководством соответствующих нефтедобывающих компаний. В настоящее время они является регламентирующими документами при составлении проектов рекультивации почв на конкретные загрязненные участки и используются различными организациями при составлении соответствующих разделов проектов ОВОС (оценки воздействия объектов нефтедобычи на окружающую среду).

Силами сотрудников отдела экологии ГНУ УГНИИСХ и кафедры агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА полностью рекультивированы два загрязнённых участка на Чутырском нефтяном месторождении и два участка на Гремихинском месторождении Удмуртии общей площадью 1,5 га. На основании разработанных проектов осуществлён весь комплекс рекультива-ционных мероприятий на 26 участках с загрязнёнными почвами на общей площади более 200 га сельскохозяйственных и лесных угодий.

Результаты исследований используются в проведении курсов повышения квалификации специалистов экологических служб, учебном процессе на агрономическом и лесохозяйственном факультетах ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» и на нефтяном факультете Удмуртского государственного университета.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований изложены в журналах: «Аграрная наука Евро-Северо-Востока» № 5 (2004), № 8

(2006), № 1 (2007), № И (2008), «Плодородие» № 4 (2005), № 4 (2007), «Вестник Россельхозакадемии» № 2 (2007), № 3 (2008), «Доклады Россельхозакаде-мии» № 2 (2007), «Земледелие» № 4 (2007), «Аграрный вестник Урала» № 6

(2007); доложены на III съезде Общества почвоведов (Суздаль, 2000), на Всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге (1997, 1999), Кирове (1999), Екатеринбурге (2001), Перми (2001), Уфе (2002), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (1997 - 2007); обобщенные многолетние данные исследований приведены в монографии (2008). По теме диссертации опубликована 31 научная работа общим объёмом более 45 условных печатных листов.

Данные исследования признаны лучшей завершенной научной разработкой Россельхозакадемии в области АПК России за 2005 год и отмечены Дипломом Россельхозакадемии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 378 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, содержит 34 таблицы, 54 рисунка, 62 приложения. Список использованных источников включает 300 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Организация проведения исследований. Автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и содействие в выполнении исследований д. с-х. н. В.П. Ковриго, д. с.-х. н. А.С. Башкову, к. с.-х. н. А.В. Дмитриеву, сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА и отдела экологии и природопользования ГНУ УГНИИСХ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ

Приведена подробная характеристика основных видов продуктов нефтедобычи, которые могут вызывать загрязнение почв. К ним относятся: нефть, нефтепромысловые воды и нефтеводосолевая эмульсия. Каждый из этих пол-лютантов имеет свои отличительные особенности, оказывает строго индивидуальное влияние на свойства почв и поэтому требует разработки своего комплекса мероприятий по восстановлению нарушенного плодородия.

Сделан обзор аварийных ситуаций, при которых происходит загрязнение почв продуктами нефтедобычи. Анализ экологически опасных ситуаций на нефтепромыслах Удмуртской Республики показал, что здесь основными причинами аварий является коррозия металла и технический брак (дефекты труб). За период с 1993 по 2005 годы количество аварийных ситуаций колебалось от 2170 до 2646 в год, общий ущерб измерялся от 1346 до 1875 млн. рублей («Государственные доклады...», 1993 - 2005 гг.). Подавляющее количество аварий имело низкую категорию опасности, но, тем не менее, в совокупности они привели к исключению из оборота десятков гектаров с.-х. угодий, а также обусловили массовое усыхание лесных массивов на площади более 50 га.

Показано, что все продукты нефтедобычи являются опасными источниками загрязнения почвенного покрова. Проанализированы материалы отечественных и зарубежных авторов по изучению влияния продуктов нефтедобычи на свойства почвы, характер изменения их с течением времени, возможные подходы к восстановлению нарушенного загрязнением почвенного плодородия. Отмечается, что сравнительно подробно исследовано влияние нефти и нефтепромысловых вод на свойства почв в Республиках Татарстан, Башкортостан, в Западной Сибири, в некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья. Обозначены наиболее слабо изученные аспекты рекультивации загрязнённых почв нефтедобывающих районов и сформулированы задачи собственных исследований.

2.0БЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Основным объектом исследований выбраны дерново-подзолистые почвы, загрязнённые продуктами нефтедобычи. Дерново-подзолистые почвы являются преобладающим типом в почвенном покрове территории восточно-европейской части Нечернозёмной зоны РФ. Только в Удмуртской Республике они занимают около 6В % ее территории (Ковриго, 2004). На них расположена основная часть нефтедобывающих объектов и коммуникаций. Именно они в первую очередь подвергаются загрязнению продуктами нефтедобычи в результате аварийных ситуаций. Эти почвы имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий по рекультивации.

Дериово-подзолистые почвы имеют небольшой, с невысоким содержанием органического вещества, гумусовый горизонт. Его мощность редко превышает 10-20 см. Сразу под ним расположен подзолистый горизонт с очень низким плодородием, его мощность в среднем около 10-15 см. Под подзолистым расположен очень плотный глинистый или тяжелосуглинистый иллювиальный горизонт, который является природным сорбционно-биогеохимическим барьером при фильтрации нефтепромысловых вод и особенно нефти. Дерново-подзолистые почвы имеют неблагоприятные физические свойства и в целом характеризуются невысоким потенциальным плодородием. Особых ограничений при проведении рекультивационных работ у данных почв нет.

Климат Удмуртской Республики умерено-континентальный с продолжительной холодной многоснежной зимой и довольно жарким коротким летом. В среднем за год по республике выпадает около 500 мм осадков, а за вегетационный период (май - август) - 250...300 мм. На холодное время приходится 30...35 % осадков, на теплое (с I > 5° С) - 65...70 %. По характеру увлажнения территория республики относится к зоне с неустойчивым увлажнением. Засушливые периоды или явления чаще всего наблюдаются со второй половины мая до середины июня, а иногда и в июле. Вероятность засушливых явлений составляет 25 %.

Климатические условия Удмуртской Республики в целом благоприятны для возделывания всех сельскохозяйственных культур, включенных в Госре-

естр, и поэтому имеется возможность при проведении рекультивационных работ эффективно использовать фитомелиорацию.

В диссертацию вошли результаты 22 лабораторных опытов, 7 стационарных полевых опытов и 6 опытов, заложенных в условиях производственного загрязнения в различных районах Удмуртии. Кроме того, использованы материалы многочисленных экспедиционных обследований производственно-загрязненных участков, выполненных по заказу ОАО «Удмуртнефть».

Лабораторные опыты проведены в почвенно-агрохимической лаборатории Йж ГСХА в сосудах Кирсанова. Подготовка почвы и набивка сосудов произведена по методике закладки вегетационного опыта, предложенной A.B. Соколовым (1975). Повторность опытов 4...6-кратная. Стационарные опыты проведены на опытных полях ГНУ Удмуртский ГНИИСХ (Завьяловский район), ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (УОХ «Июльское», Боткинский район), на территории Гремихинского (Воткинский район) и Чутырского (Игринский район) нефтяных месторождений. В исследованиях широко использованы микро-, мелкоделяночные и полевые опыты с площадью опытных делянок 0,25...25 м2. Невозможность применения делянок с большей площадью объясняется двумя причинами: 1) закладка полевых опытов с искусственным загрязнением требует больших материальных затрат и сопряжена с опасностью загрязнения окружающей среды; 2) большой неоднородностью производственно-загрязненных участков, что не позволяет соблюсти принцип единственного различия на более-менее значительной территории. Делянки с площадью до 1м2 изолировались полиэтиленовой пленкой до глубины 30...40 см. Повторность полевых опытов 4-кратная.

В опытах проводили анализ влияния на свойства почвы следующих уровней загрязнения: по нефтепромысловым водам - до 0,25; 0,50; 0,75; 1,00; 2,00 % водорастворимых солей; по нефти - до 1; 3; 5; 7; 10; 15 %. Из приёмов рекультивации почв изучали: 1) три системы применения удобрений (минеральную, органическую и органоминеральную); 2) дозы внесения удобрений и мелиорантов; 3) биопрепарат на основе Rhodococcus-сурфактантных комплексов, разра-

ботанный Пермским институтом экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН при участии отдела экологии ГНУ УГНИИСХ; 4) сельскохозяйственные культуры, толерантные к нефтяному загрязнению. Контролем являлись аналогичные варианты с загрязненной почвой без применения удобрений, мелиорантов и биопрепарата. Из органических удобрений в опытах изучался навоз КРС и вермикомпост, из мелиорантов - кальцийсодержащие соединения (известняковая мука, мел, негашеная известь и гипс), из с.-х. культур - яровые зерновые (ячмень, пшеница и овес) и многолетние травы (девять видов). Выбор трав осуществлялся согласно их нефтетолерантности, солеустойчивости и Госреестра для Удмуртской Республики.

Анализы почв и растений проведены в почвенно-аналитических лабораториях ГНУ УГНИИСХ, ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА и лаборатории алкано-трофных микроорганизмов ИЭГМ УрО РАН. Определение физических свойств проведено по общепринятым методикам (Агрохимические методы исследования почв, 1975; Методы исследования физических..., 1986); определение агрохимических показателей выполнено по соответствующим ГОСТам и ОСТам; содержание нефти рассчитано исходя из содержания техногенного углерода в почве, определенного по Тюрину; интенсивность выделения диоксида углерода определена методом Штатнова в модификации Макарова; общая численность микроорганизмов - методом прямого подсчета; учет численности физиологических групп почвенных бактерий, актиномицетов и мицелиальных грибов - путём высева на элективные среды. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов по Б.А. Доспехову (1985).

3. ВЛИЯНИЕ ПОЛЛЮТАНТОВ НА СВОЙСТВА ПОЧВ

3.1 Влияние иефти на свойства почвы

Влияние нефтяного загрязнения на почвенную кислотность дерново-подзолистых почв определялось исходной величиной рНка почвы и нефти. При загрязнении нефтью исходно кислых почв в первые 1 - 2 месяца после загрязнения происходило смещение реакции солевой вытяжки в щелочную сторону

на 0,1-0,2 ед. рП, а на близких к нейтральным и нейтральных почвах - в кислую сторону на 0,1-0,3 ед. рН. В течение первых лет после загрязнения под действием нефти происходило постепенное увеличение кислотности, после чего наблюдалась ее стабилизация на определенном уровне, который превышал кислотность незагрязненных почв на 0,1-0,4 ед. рН (рис,)). Одной из причин подкислен и я загрязненной почвы является то, что нефть способствует развитию в ней грибной микрофлоры, продукты метаболизма которой являются низкомолекулярными органическими кислотами.

Меспц "Гл. г о за*ря?И1№ЯАП 0.5 1 г 12 14 14 26 38 60 62

Рис, Влияние различных концентраций нефти на кислотность почвы в ед. рН (гор. Апах.)

Влияние нефти на сумму обменных оснований зависело от степени за-1-рязнения. Уровень загрязнения нефти до 1 % обусловил увеличение этого показателя на 0,1 -2,6 ЙМОЛь/100 г почвы (или на 3 - 14 %). Это объясняется тем, что в составе нефти всегда присутствует некоторое количество, во-первых, катионов оснований, во-вторых, непредельных, полициклических и ароматических углеводородов, обладающих небольшой физико-химической и химической поглотительной способностью- При увеличении уровня загрязнения показатель суммы обменных оснований резко уменьшался. При 5% загрязнении уменьшение по сравнению с незагрязненной почвой составило 1,4 - 4,3 ммоль (8 - 22 %}, при ] 0 % загрязнении - 4,5 - 6,8 ммоль (24 - 59 %). Это связано не с уменьшением общего количества основании, а в результате снижения их степени подвижности из-за блокировки обменных позиций коллоидов гидрофобными нефтяными пленками, вследствие чего нормальное прохождение обменных

реакций между ППК и почвенным раствором значительно нарушалось. По мере постепенной минерализации и гумификации углеводородов нефти происходило сокращение разницы в показателях суммы обменных оснований между загрязненной и чистой почвой. На четвертый год сумма обменных оснований в вариантах с 5 и 1.0 % исходным загрязнением не только достигла показателей почвы без нефги, но даже превышала её на 0,65 — 1,15 ммоль/100 г почвы {рис, 2).

Месяц после загрязненнй а (4 И 26

Рис. 2 - Влияние различных концентраций нефти на сумму обменных оснований (гор. Апах.)

Загрязнение почш нефтью обуславливает резкое повышение 8 ней общего содержания органического вещества в тех горизонтах, куда проникли нефтепродукты. Между уровнем загрязнения нефтью и содержанием углерода в почве существует весьма тесная положительная прямолинейная зависимость (коэф. корреляции равен 0,97 ± 0,03), Это указывает на возможность использования Этого показателя в качестве агрохимического теста для установления уровня загрязнения почвы нефтью. Максимальное количество нефтепродуктов, которые могут удержать дер но во-подзол истые суглинистые почвы, не превышает 12 -(4 % от ее' массы.

По мере разложения нефти, содержание техногенного органического вещества в почве постепенно уменьшается, но даже через несколько лет после загрязнения значительно превышает фоновое {в окружающих незагрязненных почвах). Так, ¡гри 5 % загрязнении нефтью через шесть лег, при любой системе рекультивации, в почве сохранилось от 1,19 до 1,43 % нефтепродуктов (абсолютных процентов от массы почвы) или 23,8 - 28,6 % от исходного количества,

а при 10 % загрязнении - от 2,01 до 2,76 абс. % или 20,1 - 27,6 % от исходного. Это объясняется тем, что часть органических соединений, входящих в состав нефти, вступила в прочные химические связи с минеральной частью почвы, а какое-то количество - гумифицировалось.

Нефть оказывает на все основные элементы минерального питания одинаковое отрицательное действие - резко снижает содержание их подвижных, а значит и доступных для растений и почвенных микроорганизмов форм. В первый месяц после загрязнения наибольшее снижение этого показателя по сравнению с незагрязненными почвами наблюдалось у нитратного азота (на 72,8 -86,8 %), наименьшее - у аммонийного азота (на 12,0 - 15,7 %). Снижение содержания всех этих элементов в большинстве случаев не зависело от их количества в загрязненной почве. Негативное влияние нефти на пищевой режим почвы объясняется тем, что она образует вокруг почвенных агрегатов гидрофобные плёнки, препятствующие проникновению в них водных растворов. В зависимости от дозы загрязнения происходит частичная или почти полная изоляция почвенных частиц и структурных отдельностей от жидкой фазы. При средней и сильной степени загрязнения эта причина становится одной из основных, обуславливающих резкое снижение почвенного плодородия, изрежи-вания и гибели растений, замедление скорости разложения нефти.

Таблица 1- Действие различных концентраций нефти на содержание элементов минерального питания в загрязненной почве (среднее по 5 опытам)

Нефть, % Снижение содержания элементов питания под действием нефти, %

подвижный фосфор обменный калий нитратный азот аммонийный азот

0 - - - -

3 23,2 26,5 72,8 12,0

5 35,1 32,3 85,7 13,2

10 52,5 41,3 86,8 15,7

НСР05 11,2 6,1 18,0 4,6

По мере разложения нефти содержание подвижных форм фосфора, калия и нитратного азота в почве постепенно возрастало и на четвертый год после за-

14

грязнения приблизилось к контрольным показателям (содержание этих элементов в незагрязненной почве). Содержание аммонийного азота уже на второй месяц после загрязнения достигло контрольного и в дальнейшем в течение четырех лет превышало его на 24...42 % (на фоне - нефть 5%) и на 13...105 % (на фоне - нефть 10%). На пятый год после загрязнения содержание этой формы азота значительно уменьшилось, особенно в вариантах с внесением удобрений.

Нефтяное загрязнение оказывает негативное влияние на водно-воздушные свойства почвы. Наблюдалось уменьшение как воздухо-, так и вла-гоемкости, что связано с заполнением и закупоркой нефтепродуктами макро- и микропор в почвенной толще, общая порозность загрязнённой почвы вследствие этого снизилась на 20 - 34 %.

Исследование влияния нефтяного загрязнения на почвенный бактериоце-ноз показало, что поллютанты в концентрации до 10 вес.% от массы абсолютно сухой почвы оказали дифференцированное воздействие на почвенную микро-биоту, подавляли рост гетеротрофов и стимулировали развитие углеводородо-кислителей. Так, в первый месяц после загрязнения нефтью количество гетеротрофных микроорганизмов в почвах снизилось более чем в 10 раз, тогда как численность углеводородразрушителей, напротив, увеличилась в 4 раза. Более высокая (15 вес.%) концентрация нефти оказала ингибирующее действие на развитие обеих групп микроорганизмов. Это, безусловно, определяется повышенной концентрацией токсичных компонентов нефти, обладающих биоцид-ным и мутагенным воздействием. Присутствие большого количества нефтепродуктов, помимо прямого ингибирующего эффекта на почвенную микробиоту, создавало гидрофобный барьер поступлению воздуха в почвенные поры, снижая парциальное давление используемого бактериальными окислительными системами кислорода.

В последующие месяцы в нефтезагрязненных почвах происходило постепенное восстановление численности гетеротрофных бактерий и дальнейшее развитие нефтеразрушающих микроорганизмов. При изучении таксономической структуры сформированного нефтеокисляющего микробиоценоза загряз-

ненных почв установлено, что для него характерно присутствие большого количества аэробных грамположительных бактерий, принадлежащих к родам Rhodococcus (R. erythropolis, R. opacus, R. ruber), Bacillus (B. megaterium, B, bre-vis) и Micrococcus (M. luteus), а также грамотрицательных микроорганизмов родов Pseudomonas, Acinetobacter и Agrobacterium.

В первый год после загрязнения нефть оказывала ярко выраженное влияние на рост и развитие растений. Направление и степень влияния находились в прямой зависимости от дозы загрязнителя. При низкой степени загрязнения (до I %) нефть еще не оказывала негативного воздействия на растения, а иногда даже стимулировала их рост и развитие (на 5...6 %) вследствие улучшения структуры почвы, её водного и пищевого режимов. При средней степени загрязнения (1 - 3 %) растения развивались более-менее нормально, но уже наблюдалось постепенное снижение их биологической продуктивности и наиболее чувствительные из них полностью погибли. Концентрация нефти более 5 % оказала отрицательное влияние на рост и развитие растений. На очень сильно загрязнённых участках (более 7 %) растительный покров полностью отсутствовал. По мере разложения нефти степень её токсичности значительно уменьшилась, но она по-прежнему оказывала негативное влияние на агрономические свойства почвы, что обусловило резкое снижение урожайности культур. Даже на пятый год после загрязнения она составила при 5 % загрязнении - 82,3 %, а при 10 % - только 13,9 % от урожайности на незагрязненной почве.

3.2 Влияние нефтепромысловых вод на свойства почвы

Нефтепромысловые воды (HB) образуются при добыче и подготовке нефти, они включают в себя пластовые и производственные сточные воды. Основной объем HB составляют сопутствующие и добываемые с нефтью пластовые воды, и поэтому прежде всего именно они определяют физико-химические свойства HB. На нефтяных месторождениях в Предуралье минерализация HB колеблется в пределах от 100 до 300 г/л, то есть они представляют собой рассолы. От общего содержания ионов (ммоль/л) на долю CI" приходится примерно

50%, Ыат- 25...40 %, К+ - 5...10 %, Са2+ и Mg2+ (в сумме) - 5... 15 %. На долю Б042' и НС032" приходится менее 1 %.

Нефтепромысловые воды в первые один - два года после загрязнения обуславливают подщелачивание дерново-подзолистых почв на 0,1...0,5 и более ед. рНксь внедрение в ППК повышенного количества обменного натрия до 23...72 % (в зависимости от степени загрязнения), увеличение суммы обменных оснований на 3,3...8,3 % (при низкой и средней степени загрязнения) и уменьшение этого показателя на 4,3...23,8 % (при высокой и очень высокой степени загрязнения). На третий - четвертый год после загрязнения кислотность и сумма обменных оснований в почвах приблизилась к показателям на контроле (вариантах без НВ), содержание обменного натрия осталось очень высоким (10,3...14,1 ммоль/100г почвы), что соответствовало, согласно группировке почв по степени солонцеватости, сильно солонцеватым почвам.

Одним из наиболее характерных геохимических процессов преобразования загрязненных почв является техногенный (ТГ) галогенез - засоление почв и грунтов. Пусковой механизм ТГ галогенеза - высокоминерализованные нефтепромысловые воды, в составе которых значительную роль играют водорастворимые хлориды, а в меньшей степени - сульфаты и карбонаты. В загрязненных почвах происходит резкое увеличение показателя плотного остатка, которое обусловлено как прямым привнесением легкорастворимых солей, входящих в состав поллютанта в количестве 100...300 мг/л солей, так и повышением под их влиянием растворимости минеральных и органических соединений почвы. Наблюдалась сильная прямая зависимость величины плотного остатка от дозы исходного загрязнения НВ - чем больше доза загрязнителя, тем выше содержание плотного остатка в почве (г = 0,94±0,06). Первоначально незаселенные почвы, даже при уровне загрязнения до 1,0 % пл. ост., согласно группировке почв по степени засоленности, перешли в разряд солончаков. Наибольшее содержание водорастворимых солей отмечалось в первый год после загрязнения. В условиях гумидного климата к концу третьего года произошло значительное естест-

венное рассоление верхнего слоя загрязнённых почв атмосферными осадками и талыми водами.

В загрязнённых почвах отмечались существенные изменения характера агрегатированности пахотного горизонта. Под действием НВ наблюдалось увеличение глыбистости, значительное (с 38,4 до 6,8 %) уменьшение количества агрономически ценных агрегатов размером 0,25 - 10 мм, резкое (почти в 8 раз) снижение коэффициента структурности. Образование глыбистой структуры объясняется пептизирующим действием на почвенные коллоиды иона натрия, находящегося в загрязненных НВ почвах в повышенном количестве. Во влажном состоянии он вызывает набухание и заплывание почвы, а при подсыхании цементирует её в чрезмерно большие агрегаты. Внедрение натрия в ППК также обусловило ухудшение важнейшего свойства структуры - водопрочности агрегатов, наблюдалось снижение их количества с 72,1 % (на контроле) до 59,8 % в загрязненной почве. Ухудшение структуры в техногенно осолонцованных почвах сопровождалось увеличением плотности их сложения на 6,6 - 13,3 %, в зависимости от уровня загрязнения. Следствием высокой плотности и повышенной набухаемости почвенной массы явилось значительное снижение водопроницаемости загрязнённых почв. Коэффициент фильтрации уменьшился по сравнению с контролем в 2,8 раза.

Влияние нефтепромысловых вод на рост и развитие растений находилось в тесной зависимости от уровня загрязнения, периода, прошедшего после загрязнения, и определялось в первую очередь степенью засоления почв. Слабое загрязнение НВ (0,25 - 0,40 % пл. ост. от массы абс. сух. почвы) вызвало математически достоверное повышение биологической урожайности многолетних трав и зерновых культур на 8... 15 %. Увеличение урожайности обусловлено двумя причинами: во-первых, произошло уменьшение почвенной кислотности в результате загрязнения водами, содержащими значительное количество катионов оснований; во-вторых, улучшился пищевой режим почвы, так как в ионный состав нефтепромысловых вод входили многие макро- и микроэлементы минерального питания растений. При среднем уровне загрязнения почвы

(0,40 - 0,75 % пл. ост.) у большинства растений произошло резкое снижение биологической урожайности и особенно её генеративной части. Образовывались щуплые, невыполненные зерна и плоды, у всех культур значительно уменьшилось количество продуктивных растений. Степень загрязнения нефтепромысловыми водами более 1,00 - 1,50 % пл. ост. явилась критической для большинства культур, произрастающих на территории Удмуртской Республики. Выжили только единичные растения, которые находились в угнетённом состоянии и не образовали генеративных органов. Степень загрязнения HB более 2,00 % пл. остатка являлась токсичной для подавляющего большинства растений. Наблюдалась полная гибель растительного покрова. На второй год после загрязнения степень токсичности почв значительно снизилась, уменьшение урожайности культурных растений составило при дозе HB до 1 % пл. ост. -13,9 %, а при дозе HB до 2% пл. ост. - 44,3 %. На третий год после загрязнения исходная доза HB до 1% пл. ост., даже без внесения мелиорантов, обусловила повышение урожайности на 26,5 %, а доза HB до 2 % пл. ост. все ещё действовала на растения отрицательно, снижение урожайности составило 7,3 %.

3.3 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на свойства почвы

Нефтеводосолевая эмульсия (НВСЭ) представляет собой пластовую жидкость, состоящую из нефти, нефтепромысловых и сточных вод, растворённых газов. Процентное содержание нефти в этой смеси может меняться от 90-95 % (в начале разработки месторождений) до 20-30 % и менее (Анализ коррозионной..., 1999). Физико-химический состав эмульсии значительно изменяется от процентного соотношения отдельных компонентов в смеси, особенностей месторождений и применяемых химреагентов в процессе добычи. На нефтеводо-солевую эмульсию приходится основной объём нефтедобычи в Удмуртии, и поэтому именно она является самым распространенным загрязнителем. Влияние НВСЭ на свойства почвы определялось совокупностью действия двух её составляющих: нефти и нефтепромысловых вод.

Установлено, что загрязнение почвы НВСЭ вызвало значительное изменение катионного состава почвенного поглощающего комплекса. Наибольшее

влияние на катионный состав оказали нефтепромысловые воды,-"-входящие в состав эмульсии. Полученные данные свидетельствуют об активном внедрении в ППК загрязнённых почв обменного натрия, входящего в солевой состав НВ, и вытеснением им катионов, определяющих кислотные свойства - Н+, А13+ и преобладающих в катионном составе незагрязненных почв - Са2+, Через месяц, при загрязнении почвы до 1 % пл. ост., количество в ней достигло 28,1...28,4 %, а при 2 % пл. ост. - 59,8...62,5 % от ЕКО, после чего наблюдалось его уменьшение. Наибольшее снижение содержания обменного натрия наблюдалось в первый вегетационный период, после чего его количество стабилизировалось и уменьшалось очень медленно. На шестой год после загрязнения содержание достигло при дозе НВ, в составе НВСЭ, 1% пл. ост.- 4,4...7,2%, а при дозе НВ 2 % пл. ост. - 5,5...7,2 % от ЕКО, что по классификации солонцовых почв соответствовало слабой и средней степени солонцеватости.

Увеличение доли нефти в составе НВСЭ обусловило снижение количества обменного натрия в ППК в первый год после загрязнения и увеличение его в последующий период. Это связано с тем, что нефтяные пленки блокировали обменные позиции коллоидов и тем самым ослабили воздействие на них легкорастворимых солей, входящих в состав эмульсии. Эта же причина впоследствии сдерживала выход уже поглощенного натрия из ППК в почвенный раствор в результате обменных реакций. Таким образом, с увеличением дозы нефтяного загрязнения удлиняется период рассолонцевания почв и усложняется их рекультивация.

В первый год после загрязнения нефтепромысловые воды в составе эмульсии обусловили четко выраженное смещение кислотно-щелочного баланса в щелочную сторону. Величина сдвига определялась количеством легкорастворимых солей в составе НВСЭ, так загрязнение до 1 % пл. ост. вызывало подщелачивание почвы на 0,1...0,3 ед. рН, а до 2 % пл. ост. - на 0,3...0,5 ед. рН. Нефть в составе эмульсии уменьшала величину сдвига баланса в щелочную сторону на 10... 50 %, наибольшее подкисляющее действие на почву оказала доза нефти 5 %. На второй год после загрязнения наблюдалось постепенное уве-

Личенис кислотности ночш под действием НВСЭ и к концу вегетации этот показатель уже практически не отличался от контрольного (кислотности на незагрязненной почве). l ia третий и четвертый год после загрязнения кислотность почвы продолжала увеличиваться, и отклонения от контроля достигли 0,3...0,6 ед, рН. Посте пет гное подкисление почвы, как уже говорилось, объясняется увеличением численности грибной микрофлоры, продукты метаболизма которой являются, в том числе, низкомолекулярными органическими кислотами. Кроме этого, растения, произрастающие на нейтральных и слабощелочных почвах, также выделяют в почвенный раствор значительное количество минеральных и органических кислот. На пятый год после загрязнения кислотность почвы снова стала уменьшаться и на шестой год уже на 0,1 ...0,3 ед. рН оказалась ниже показателей незагрязнённой почвы (рис. 3).

Влияние на химические свойства почвы не фтева досоле вой эмульсии определялось ее очень сложным полихимическим составом. Наличие среди её основных компонентой нефти обуславливало резкое увеличение в загрязнённой почве содержания органического вещества. Количество техногенного углерода в почве, закономерно, находилось в прямой зависимости от степени загрязнения и от содержания нефти в составе НВСЭ. Даже через три года после загрязнения сохранялась сильная положительная связь между дозой внесенной нефти и содержанием ее в почве (г=0,94 ± 0,06).

Наибольшая скорость разложения нефти в первый год гюслс загрязнения наблюдалась в вариантах с дозой нефти 10% ва всех фонах (ряс.4). Это связано с тем, что в этих вариантах наиболее интенсивно шли физико-химические процессы разложения нефти (выветривание, испарение, вымывание, окисление). Кроме того, происходило стенание нефти в составе НВСЭ по крупным порам под действием гравитационных сил, так как общее количество эмульсии превышало максимально возможное, которое могли удержать дерново-подзолистые почвы в своей толще. При более низких дозах загрязнения скорость разложения нефти в течение первого года наблюдений была довольно стабильна. Увеличение концентрации нефтепромысловых вод в составе эмульсии с 1% пл. ост. до 2 % в первые недели после загрязнения обусловило небольшое (2. ..5 %) дополнительное уменьшение содержания нефти в гзочве, что связано с более интенсивным процессом вымывания органических соединений вниз по профилю за счет повышения их растворимости под действием одновалентных катионов, входящих в состав НВ, что подтверждается повышением содержания нефти в слое почвы 20 - 40 см. В дальнейшем наличие повышенного количества легко растворимых солей замедлило процесс разложения нефти (на 2...8%),так как вызвало дополнительное угнетение микробиологического углеводорода кис лающего комплекса.

1 I

Давность загрязнения, месяцы г 1« 24 26

Б нефть -5%+НВ до1% ПЛ. ост. ■ нефть Ю&+НВ пп.оет. □ нефть • ИБ Лс2' : пл.ост. О нефть -10%*нв до;% ЛП-ОСТ.

Рис. 4 - Влияние нефтеводосолевой эмульсии на содержание остаточной нефти в почве (гор. Апах.)

На пятый год после загрязнения содержание нефтепродуктов в почве достигло величины 1,5... 1,8 абс. % и в дальнейшем уменьшалось очень медленно. Это связано с тем, что в почве к этому периоду сохранились в основном из техногенных органических соединений только две группы: 1) вступившие в прочные химические связи с минеральной частью почвы; 2) подвергнувшиеся частичной гумификации.

Изменение величины плотного остатка - важнейшего комплексного показателя состояния засоленных почв - под действием НВСЭ показано на рис.5. Приведенные данные свидетельствуют, что на этот показатель закономерно основное влияние оказали нефтепромысловые воды, входящие в состав нефтево-досолевой эмульсии. При загрязнении почвы НВСЭ до 1 % пл. ост. он составил через две недели 0,79...0,96 %, при загрязнении почвы до 2 % пл. ост. -1,40... 1,69 %. Из этого следует, что, согласно группировке почв по степени засоленности для хлоридного типа засоления (РД 39-00147275-056-2000), почвы из незаселенных в результате загрязнения перешли в разряд солончаков.

Увеличение содержания нефти, входящей в состав НВСЭ, с 5% до 10% обусловило небольшое (на 0,2...0,4 % от массы абс. сух. почвы) снижение показателя плотного остатка в первый год после загрязнения, а в последствии, наоборот, небольшое (на 0,1...0,2 %) его повышение. Это обусловлено гидрофобными свойствами нефти, затрудняющими переход водных растворов солей в мелкие капиллярные внутриагрегатные поры, а впоследствии из этих пор - в почвенный раствор.

За период наблюдений произошло постепенное уменьшение плотного остатка в почве, загрязнённой НВСЭ, в результате вымывания из неё легкорастворимых соединений. Наибольшая скорость рассоления наблюдалась в первые два года после загрязнения в вариантах с меньшим содержанием нефти в составе эмульсии, кроме того, четко прослеживалась зависимость: чем выше концентрация легкорастворимых солей при исходном загрязнении, тем большее их количество вымылось за этот период. Интенсивное вымывание легкорастворимых солей из пахотного горизонта привело к засолению нижележащих слоёв почвы.

Давность загрязнения, месяцы

Цичфтъ. чг-./ю*

С нефть 1(У%+НВ пл пет □ нефть -5%+НВ д02м гл. ОСТ. □нафтъ -1д%+нв дог% I" пег

Рис. 5. Влияние нефтеаодосолевой эмульсии на содержание плотного остатка в почве (гор. Апах.)

Действие НВСЭ на физические свойства почвы определялось обводненностью эмульсии или, другими словами, соотношением в ней собственно нефти и нефтепромысловых вод. Увеличение содержания нефти в составе НВСЭ вызвало снижение плотности твердой фазы почвы и плотности сложения, полевой влажности, содержания гигроскопической и максимально гигроскопической влаги, наименьшей и капиллярной влагоемкости, общего запаса влаги в загрязненной почве; резкое увеличение водопрочности почвенных агрегатов, липкости, пластичности, коэффициента структурности и общей пористости. Увеличение НВ в составе эмульсии вызвало снижение общей пористости, наименьшей и капиллярной влагоемкости, коэффициента структурности, водопрочности почвенных агрегатов; увеличение плотности твёрдой фазы почвы и плотности сложения, полевой влажности, содержания гигроскопической влаги, общего запаса влаги в почве, липкости и пластичности.

Загрязнение почвы нефтеводосолевой эмульсией (нефть до 15% + НВ до \% пл. ост.), по сравнению с загрязнением одной товарной нефтью (до 15 %), вызвало значительную перестройку микробиоценоза, Увеличилось содержание сульф^восстанавливающих групп в 11,6 раз и миком и центов - в 107,8 раза, появились нитрифицирующие бактерии. Уменьшилось количество гетеротрофных бактерий - в 1,7; олиготрофных - в 1,2; углеводородокислятощих (УВ) - в 1,4;

24

аммонифицирующих - в 10,4; денетрифицирующих - в 5,бх103 раз; полностью исчезли актиномицеты. Увеличение в составе НВСЭ количества нефтепромысловых вод с 1% до 2% пл. ост. вызвало дополнительное снижение численности всех физиологических групп микроорганизмов в среднем в 2 - 3 раза. Исключение составили аммонифицирующие бактерии, их количество возросло в 3 раза.

Нефтеводосолевая эмульсия оказала очень сильное отрицательное влияние на рост и развитие растений. Концентрация нефти в 5 %, особенно при дозе НВ до 2 % пл. ост., и на второй год после загрязнения являлась критической для изучаемых культур. Урожайность зерна составила только 6,0 % от контрольной («чистой » почвы), а соломы - 14,5 %. Ячмень при этой дозе загрязнения образовал лишь единичные низкорослые продуктивные стебли с невыполненным колосом, причем масса зерна в колосе была чрезвычайно низкой (0,09 г). При дальнейшем увеличении концентрации нефти в составе НВСЭ (до 10 %) большинство семян зерновых культур потеряло всхожесть, а проросшие растения погибли в фазе всходов.

На третий год после загрязнения токсичность почвы несколько уменьшилась, тем не менее урожайность зерна при исходном загрязнении нефтью в составе НВСЭ до 5 % составила 16,7... 18,0 %, а при загрязнении до 10 % нефти -только 7,0...10,8 % от контроля. На четвёртый год после загрязнения урожайность культур ещё повысилась, но всё ещё была ниже контрольной в 2...4 раза, и по-прежнему четко просматривалась её прямая зависимость от исходной степени загрязнения. Основным лимитирующим фактором, определяющим продуктивность растений, в течение всего периода наблюдений из компонентов НВСЭ являлась нефть. Нефтепромысловые воды в составе эмульсии в изучаемой концентрации не оказывали статистически достоверного влияния на урожайность с.-х. культур (Бр < Рт).

4. ПРИЁМЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЁННЫХ ПРОДУКТАМИ НЕФТЕДОБЫЧИ Рекультивация земель - это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народохозяйственной ценности нарушенных и загряз-

ненных земель, а также на улучшение условий окружающей среды (РД 3900147105-006-97). На территории нефтепромыслов основным и самым сложным по восстановлению до исходного состояния объектом рекультивации являются почвы, загрязнённые продуктами нефтедобычи: нефтью, нефтепромысловыми водами и нефтеводосолевыми эмульсиями.

В зависимости от вида угодий и характера дальнейшего использования территории различают следующие направления рекультивации: а) рекультивация пахотных почв; б) рекультивация кормовых угодий (сенокосов и пастбищ); в) рекультивация лесных почв; г) рекультивация рекреационных земель, используемых для отдыха, укрепления здоровья и т.д.; д) предотвращение вторичного загрязнения ландшафтов поверхностным или внутрипочвснным стоком с загрязнённых участков. Характер предполагаемого использования определяет способы рекультивации загрязнённых земель. Наибольшие требования предъявляются к сельскохозяйственным угодьям (пашне, сенокосам и пастбищам), поэтому на них всегда планируется проведение мероприятий по рекультивации в полном объеме. Именно это направление рекультивации положено в основу для изучения в диссертационной работе.

Рекультивация для сельскохозяйственных, лесохозяйственных и других целей, требующих восстановления плодородия почв, осуществляется последовательно в два этапа: технический и биологический. Подразделение единого процесса рекультивации на техническую и биологическую часть является относительным, отличаясь лишь технологическим подходом к восстановлению плодородия нарушенных почв.

Целью рекультивации нефтезагрязненных земель является их перевод в состояние, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам. Поскольку основными загрязняющими веществами, образующимися при нефтедобыче, являются нефть и нефтепромысловые воды хлоридно-натриевого типа, показателем очистки нефтезагрязненных земель является остаточное содержание в почве нефтепродуктов, обменного и водорастворимого натрия, водорастворимого хлора и суммарное содержание легкорастворимых солей (плотный остаток).

Рекультивация почв, загрязнённых нефтью

К настоящему времени разработано большое количество методов и способов ликвидации загрязнений объектов природной среды нефтью и нефтепродуктами. В условиях Удмуртской Республики наиболее приемлемым из них является способ восстановления нарушенного загрязнением плодородия почвы с помощью специально подобранного комплекса агротехнических, агрохимических, мелиоративных и биологических мероприятий.

Многолетние исследования показали, что в почвах, загрязненных нефтью, даже без внесения удобрений и мелиорантов, за счет проведения интенсивного рыхления, удалось резко снизить количество углеводородов (рис. 6). Это свидетельствует о достаточно большом потенциале дерново-подзолистых почв к самовосстановлению и о высокой эффективности рыхления в первый период после загрязнения. Высокая эффективность рыхления объясняется следующими причинами: 1) увеличивается диффузия кислорода в почвенные агрегаты; 2) резко ускоряется улетучивание легких фракций углеводородов; 3) возрастает интенсивность физико-химического разложения углеводородов под действием солнечной радиации (фотолиз); 4) обеспечивается разрыв поверхностных пор, насыщенных нефтью; 5) происходит равномерное распределение компонентов нефти и нефтепродуктов в почве; 6) увеличивается активная поверхность почвы; 7) положительно влияет на микробиологическую и ферментативную активность, так как способствует улучшению условий жизнедеятельности аэробных микроорганизмов, которые количественно и по интенсивности метаболизма доминируют в почвах и являются основными деструкторами углеводородов. Высокая эффективность рыхления нефтезагрязненных почв отмечена и другими исследователями (Оборин, 1987; Исмаилов, 1990; Гилязов, Гайсин, 2003).

Наибольшая скорость разложения нефти весь период исследований наблюдалась в вариантах, где были внесены удобрения, так как они значительно улучшили пищевой режим загрязнённой почвы. Полученные данные свидетельствуют, что эффективность минеральной, органической и органоминераль-ной систем удобрений оказалась очень близкой, но, тем не менее, в большинсг-

ве случаев совместное внесение органических и минеральных удобрений обуславливало дополнительное ускорение минерализации нефти на 4..,12 %, по сравнению с раздельным их использованием (рис. 6). Применение исследуемого биопрепарата оказалось эффективным для восстановления микробного биоценоза только сильнозагрязненных нефтепродуктами (более 10 вес,%) почв.

Давность загрязнения ( нефть -10% месяцы

I7

1 5

£

i

Q6« мелиорантов

■ известь + мин. уд. СЫз-ть+нзвоэ О 1l?MVlM.y,l>T? l-j

■ на-ть+мин.уд.+био-т Р нз-ть+ 1/2и ин-уд.+

0,5 1 г 13 14 14 26 33 50

Рис. 6 - Изменения содержания нефти в загрязненной почве под действием извести, удобрений и биопрепарата [гор. Алах)

Из минеральных удобрений наибольший рекультиванионный эффект обеспечили азотные удобрения. Из изучаемых доз (от Nwao N3H>) самую высокую скорость разложения нефти обусловили повышенные и высокие дозы азотных удобрений (120..,240 кг/га). Средние дозы (N«) и высокие (Na® и более), хотя и увеличили скорость разложения по сравнению с фоном без удобрений, но менее значительно. Виды азотных удобрений не оказали статистически достоверного влияния на этот показатель, все они обеспечили примерно одинаковую скорость разложения, тем не менее, отмечалась положительная тенденция от внесения в загрязнённую почву аммонийной селитры. Из изучаемых доз фосфорных удобрений (от Рй0 до Р^о) обеспечили математически достоверное

увеличение скорости минерализации нефти только повышенные и высокие дозы (более 120 кг/га). Максимальная скорость разложения наблюдалась в варианте с самой высокой изучаемой дозой - Pi80. Внесение фосфорных удобрений по эффективности несколько уступало действию азотных. Калийные удобрения обладали ещё более низкой эффективностью по разложению нефти. Самая высокая скорость минерализации из изучаемых доз (от Кзо до К9о), в большинстве случаев, наблюдалась в варианте с Кбо.

Значительное ускорение биодеградации нефти в загрязнённых почвах обеспечивало известкование, что объясняется следующими причииами: 1) улучшением физико-химических свойств исходно кислых дерново-подзолистых почв; 2) оптимизацией условий жизнедеятельности для большинства микроорганизмов; 3) снижением подвижности токсичных веществ, содержащихся в нефти; 4) увеличением количества одного из основных макроэлементов минерального питания - кальция. Наиболее высокую эффективность оказали повышенные дозы внесения мелиоранта - 6.. .8 т/га (двойная расчётная доза по Нг). Более высокие и низкие дозы извести, хотя и ускорили разложение нефти по сравнению с вариантом без извести, но менее значительно.

На основании проведенных исследований установлено, что технология рекультивации нефтезагрязнённых почв должна включать следующие мероприятия:

1. Интенсивное разноглубинное рыхление почвы, особенно в первый год после загрязнения.

2. Внесение повышенных и высоких доз азотно-фосфорных (более 120 кг/га д.в) и средних доз калийных минеральных удобрений (60 кг/га д.в.).

3. Внесение средних доз органических удобрений - не более 30...60 т/га. Наиболее предпочтительно использование вермикомпоста.

4. Внесение повышенных доз извести, рассчитанных по двойной гидролитической кислотности (не менее 6.. .8 т/га).

5. В случае рекультивации сильнозагрязнённых нефтепродуктами (более 10 вес.%) почв желательно предусматривать применение биопрепарата.

На второй год после загрязнения проводить регносцировочный посев однолетних, а на следующий год - многолетних трав повышенной на 30...50 % нормой высева семян. По нашим и литературным данным (Шилова, 1988; Ки-реева, 1995; Детков, Фоминых, 1999; Гилязов, Гайсин, 2003), наиболее устойчивыми однолетними культурами к нефтяному загрязнению являются: подсолнечник > овес > ячмень > пшеница > вика > горох. Из многолетних трав наибольшей толерантностью обладают злаковые: ежа сборная, полевица белая, тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый, кострец прямой, бекма-ния восточная, а также бобовые: люпин многолетний, лядвенец рогатый, люцерна гибридная, клевер шведский, луговой и ползучий.

Рекультивация почв, загрязнённых нефтепромысловыми водами Основное негативное действие, которое вызывает загрязнение почв нефтепромысловыми водами, является их техногенное засоление. К настоящему времени разработано большое количество методов и способов восстановления плодородия засоленных почв. Однако подавляющая часть исследований проведена на природных солонцах и солончаках или на техногенно засолённых почвах более южных климатических районов. Данные, полученные на каштановых почвах, чернозёмах и даже серых лесных почвах, не всегда можно использовать при разработке мероприятий по рекультивации техногенно засолённых дерново-подзолистых почв. Для адаптации существующих технологий к конкретным почвенно-климатическим условиям Удмуртской Республики было проведено несколько лабораторных, полевых и производственных опытов.

На основании литературных данных и собственных исследований установлено, что восстановление плодородия засолённых почв невозможно без внесения химических мелиорантов, способствующих вытеснению обменного натрия из почвенно-поглощающего комплекса. В условиях Удмуртской Республики наибольший эффект на этот показатель обусловило внесение гипса в почву, загрязнённую НВ. На четвертый год наблюдений количество Ыа+ равнялось при исходном загрязнении НВ до 1 % пл. ост. - 1,5 ммоль/100г почвы, а при загрязнении НВ до 2 % пл. ост. - 4,7 ммоль/ЮОг почвы, что в 3,0...6,8 раза было

меньше содержания обменного натрия в аналогичных вариантах без гипса. Эффективность извести была на 19...27 % ниже гипса, но, тем не менее, это позволило за четыре года снизить степень солоцеватости от уровня солонцов до уровня не солонцовых (при загрязнении НВ до 1 % пл. ост.) и слабосолонцсва-тых почв (при загрязнении НВ до 2 % пл. ост.).

Загрязнение дерново-подзолистых почв нефтепромысловыми водами привело к их очень сильному засолению, вплоть до образования техногенных солончаков. В условиях гумидного климата к концу третьего года произошло значительное естественное рассоление верхнего слоя загрязнённых почв атмосферными осадками и талыми водами. Внесение кальцийсодержащих мелиорантов ускорило процесс вымывания токсичных солей из верхних слоев почвы. Все это позволило сделать вывод о возможности в Удмуртской Республике, входящей в зону с промывным типом водного режима, замены искусственной промывки пресной водой (очень дорогостоящего мелиоративного приёма) тех-ногенно засоленных почв на комплекс водонакопительных мероприятий.

Важным приемом, повышающим продуктивность загрязненных почв, являлось внесение минеральных и органических удобрений. Особую роль играли органические удобрения. Они не только обогащали почву биогенными элементами питания, но и значительно усиливали рекультивационное действие мелиорантов. Это связано с тем, что образующиеся при разложении органики углекислый газ и вода вступали в реакцию с карбонатом кальция, превращая его в бикарбонат, что резко активизировало процесс вытеснения обменного натрия из ППК. Высокую эффективность средних доз навоза (30...60 т/га) в рассолон-цевании почв отмечали и другие исследователи (Гаврилов, 1995; Окороков, 1995; Хакимов, 2000).

Из минеральных удобрений высокую эффективность на рост и развитие растений обеспечивали только азотно-фосфорпые. Внесение калийных удобрений в почвы, загрязненные НВ, не целесообразно, так как этот элемент в значительных количествах входит в солевой состав поллютанта.

На основании литературных данных и проведенных исследований установлено, что технология рекультивации почв, загрязнённых нефтепромысловыми водами, должна включать следующие мероприятия:

1. Внесение гипса (Са 804х2Нг0), доза которого рассчитывается по формуле И.Н. Антипова-Каратаева для многонатриевых солонцов. В условиях Среднего Предуралья возможна замена гипса другими кальцийсодержащими мелиорантами, в частности известняковой мукой.. По эффективности она существенно не уступают гипсу, а стоимость её ниже.

2. Внесение органических удобрений (навоза или органического компоста) в дозе 40.. .60 т/га.

3. Перемешивание мелиорантов и органических удобрений с загрязненной почвой с помощью дискования и отвальной вспашки.

4. Дальнейшие обработки почвы должны быть только безотвальными, чтобы не выносить на её поверхность вымывшиеся легкорастворимые соли.

5. В случае высокой степени загрязнения почвы нефтепромысловыми водами, с целью более быстрого восстановления их плодородия, необходимо осуществить промывку засоленной почвы пресной водой.

6. Внесение повышенных доз азотно-фосфорных минеральных удобрений (60.. .120 кг/га д,в.).

7. Посев соле- и солонцеустойчивых культур семенами повышенной на 30 - 50 % нормы высева. Наибольший фитомелиоративный эффект оказывают многолетние травянистые растения, имеющие хорошо развитую корневую систему: люцерна, донник и волоснец, несколько меньший - однолетние соле-устойчивые культуры: ячмень, пшеница, подсолнечник и свёкла.

Рекультивация должна осуществляться до достижения содержания водорастворимых солей в почве 0,3 % от массы почвы.

Рекультивация почв, загрязнённых нефтеводосолевой эмульсией

Почвы, загрязненные нефтеводосолевой эмульсией, являются самым сложным объектом для рекультивации. Сложность её проведения обусловлена следующими причинами: 1) составные части эмульсии (нефть и нефтепромы-

еловые воды) очень часто усиливают негативное воздействие на почву друг друга; 2) рекультивация почв, затрязненных эмульсией, требует значительно больше времени, материальных затрат и более четкой организации работ; 3) очень сильная вариабельность состава поллютанта требует разработки для каждого конкретного случая своей схемы и технологии проведения рекультивации.

Исследования показали, что в почвах, загрязнённых эмульсией, содержащей значительное количество нефти, даже без внесения удобрений и мелиорантов, за счет проведения интенсивного рыхления удалось резко снизить количество углеводородов. Так, в вариантах с 5 % загрязнением нефти, в составе эмульсии, уже через 2 месяца её количество уменьшилось на 7,2... 19,2 %, а в вариантах с 10 % загрязнением - на 21,0...25,0 %. Это свидетельствует о важном значении аэрации загрязненных почв, особенно в первый период рекультивации. Высокая эффективность рыхления, как уже было сказано, объясняется тем, что она усиливает не только физико-химическое, но и микробиологическое разложение нефти, так как большинство микроорганизмов, участвующих в процессах трансформации углеводородов, являются аэробами.

Внесение удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов оказало дополнительное математически достоверное ускорение процессов деградации нефти в почве, вызванное, как увеличением содержания биогенных элементов для почвенной микрофлоры, участвующей в процессах деструкции углеводородов нефти, так и улучшением физико-химических свойств почв. Содержание нефти в этих вариантах снизилось на фоне 5 % исходного загрязнения нефтью, в составе эмульсии, на 12,6...23,0 %, на фоне 10 % исходного загрязнения нефтью -на 26,8...30,5 %, по сравнению с вариантами без внесения мелиорантов. Действие извести и гипса на этот показатель оказалось примерно одинаковым (рис.7). Высокую эффективность по рекультивации дерново-подзолистых почв, загрязненных НВСЭ, оказало внесение органических удобрений в дозе 30...40 т/га. Они улучшили их агрохимические и агрофизические свойства, что обусловило дополнительное ускорение разложения нефти на 8-10%.

0,5 1,0 2,0

Без мелиорантов

0,5 1,0 Из йесть+навоз

0,5 1,0 2,0 Гига+м Р+наеоз Исходное загрязнение НБ, %

Рис, 7 - Влияние иелиорщпов на процентное соотношение

разложившейся и оставшейся нефти р, почае, ъагряметей нефтью ро

Ш % (А11а1), Мнкроделяночный опыт 19 (14 месяцев после

загрязнении)

Применение биопрепарата на почвах, загрязненных НВСЭ, оказалось экономически оправданным мероприятием только при очень высокой степени загрязнения нефтью (более 10%), в составе эмульсии, он обеспечил дополнительное увеличение скорости разложения нефти на 5...12%,

Увеличение доли нефтепромысловых вод, в составе нефтеводосолевой эмульсий, привело к закономерному повышению содержания обменного натрия » почвенном поглощающем комплексе загрязненных почв. Даже на второй год после загрязнения его количество в вариантах с НВСЭ было больше на 4,0...8,3% от ЕКО, по сравнению с вариантом без затрязйения, при НСРог -1,0 %. Внесение кальций содержащих мелиорантов позволило математически достоверно увеличить скорость вытеснения натрия из ГТПК при всех дозах загрязнения. Наибольшую эффективность из мелиорантов оказал гипс, как более растворимое в воде химическое соединение. На четвертый год эффективность гипса и извести по вытеснению натрия сравнялась, что при проведении рекуль-тивационных работ в условиях Нечернозёмной зоны РФ свидетельствует о возможности замены гипса более дешёвыми известковыми материалами.

Важнейшим звеном в биологической рекультивации почв, загрязнённых нефтеводосолевой эмульсией, являлся посев однолетних травянистых растений

и только в случае их нормального развития производился посев многолетних трав. Из однолетних трав, пригодных для рекультивационных целей, наибольший интерес представляют яровые зерновые культуры, из многолетних трав наибольшую устойчивость к этому виду загрязнения проявляют люцерна сине-гибридная и донник жёлтый.

На основании проведенных исследований установлено, что технология рекультивации почв, загрязненных НВСЭ, должна включать следующие мероприятия:

1. Интенсивное разноглубинное рыхление почвы, особенно в первый год после загрязнения.

2. Внесение гипса (Са БО^Н^О), доза которого рассчитывается по формуле И.Н. Антипова-Каратаева для природных многонатриевых солонцов.

3. В условиях Среднего Предуралья возможна полная замена гипса другими кальцийсодержащими мелиорантами, в частности известняковой мукой. По эффективности она существенно не уступает гипсу, а стоимость её ниже.

4. Внесение органических удобрений в дозе 30...40 т/га. Наиболее предпочтительно использование вермикомпоста.

5. Внесение азотно-фосфорных минеральных удобрений в дозе 120... 180 кг/га д.в.).

6. Очень качественное перемешивание мелиорантов и удобрений с загрязненной почвой.

7. На второй год после загрязнения регносцировочный посев однолетних, а на следующий год - многолетних трав семенами повышенной на 30...50 % нормы высева. По нашим и литературным данным (Шилова, 1988; Киреева, 1995; Детков, Фоминых, 1999; Гилязов, Гайсин, 2003), наиболее устойчивыми к нефтяному загрязнению, оказывающему наибольшее негативное влияние на растения в составе эмульсии, являются однолетние культуры: подсолнечник > овес > ячмень > пшеница > вика > горох. Из многолетних трав наибольшей толерантностью к НВСЭ обладают следующие многолетние травы (в порядке уменьшения их устойчивости): злаковые - кострец безостый (Вготорми тегтгх

Leyss.) > тимофеевка луговая (Phleum pratense L.) > овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.) > овсяница красная (Phleum rubra L.); бобовые - люцерна сине-гибридная (Medicago sativa L.) > донник желтый (Melilotus officinalis L.) > клевер розовый (Trifolium hybridum L.)> козлятник восточный (Galega orientalis L.).

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЁМОВ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

Проведение рекультивационных работ при любой системе рекультивации является энергозатратным мероприятием. Энергетическая оценка разработанного комплекса агротехнических приёмов рекультивации показала, что в структуре затрат наибольший удельный вес занимают кальцийсодержащие мелиоранты, органоминеральные удобрения и их внесение - до 65,8...71,4 %. Использование гипса являлось более энергозатратным, чем извести, что привело к снижению коэффициента энергетической эффективности на 0,09 (при загрязнении почвы НВ до 2,0 % пл. ост. и нефтью до 5 %) и на 0,05 (НВ до 2,0 % пл. ост. и нефтью до 10 %). Наиболее эффективным оказалось использование извести при загрязнении почвы НВ 2,0 % + нефть 10 %, при этом коэффициент энергетической эффективности практически не отличался от контрольного варианта без внесения мелиорантов. Экономическая оценка также показала, что в структуре затрат наибольший удельный вес занимает внесение мелиорантов.

Внедрение разработанного комплекса приёмов рекультивации земель, загрязнённых нефтеводосолевой эмульсией, в производство позволило сократить период рекультивации более чем в два раза и за счет этого снизить размер выплат штрафных санкций. При этом рассчитанный экономический эффект составил при средней степени загрязнения 733,4...748,5 тыс.р./га, при высокой степени загрязнения - 1377,9...1393,0 тыс.р./га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований выявлены основные закономерности изменения свойств и продуктивности дерново-подзолистых почв под

действием загрязнения их продуктами нефтедобычи. Установлено, что их влияние определяется видом поллютанта и степенью загрязнения. При низком уровне загрязнения (нефтью до ] % или НВ до 0,25...0,40 % водорастворимых солей) происходит незначительное улучшение общих физических, физико-химических и химических свойств загрязненных почв, урожайность сельскохозяйственных культур не снижается или даже возрастает на 5-15 %. При среднем уровне загрязнения наблюдается резкое ухудшение свойств загрязнённых почв, что вызывает обеднение её микробиологического состава и снижение продуктивности растений. Высокий уровень загрязнения (нефтью более 7 % или НВ более 1,00 % водорастворимых солей) приводит к значительной деградации почвы, гибели растительного покрова.

2. Проведено сравнение почвенно-климатических условий восточноевропейской части Нечерноземной зоны РФ и продуктов нефтедобычи, добываемых на этой территории, с другими регионами России, что позволило выявить региональные особенности изменения свойств зональных почв под действием поллютантов. Установлено:

нефтяное загрязнение обусловливает более значительное, чем в других регионах, повышение содержания органического углерода в загрязненном слое (до 6,0...8,5 раз). Наблюдается увеличение кислотности (на 0,1 - 0,3 ед. рНка.) и более резкое снижение количества подвижных форм азота, фосфора и калия. Величина снижения для всех этих элементов примерно одинаковая и колеблется от 24 - 43 % (при уровне загрязнения нефтью до 3 %) до 73 - 83 % (при уровне загрязнения до 10 %). Исключение составляет нитратный азот, содержание которого при любом уровне загрязнения не превышает 10 - 20 % от его количества в незагрязненных почвах;

> загрязнение исходно незаселенных дерново-подзолистых почв нефтепромысловыми водами вызывает их сильное техногенное засоление. Содержание легкорастворимых солей (в первую очередь хлоридов) и обменного натрия находится в прямой зависимости от степени загрязнения и может значительно (в 2... 10 раз) превышать их количество в природных солонцах-

солончаках. Даже через 4...6 лет после загрязнения, эти показатели в дерново-подзолистых почвах все ещё на 10 - 50 % превышают фоновые значения;

> дерново-подзолистые почвы, загрязнённые нефтеводосолевой эмульсией, одновременно приобретают признаки замазученности и заселённости. Степень её воздействия на свойства почвы определяется не только общим количеством загрязнителя, но и соотношением в ней нефти и нефтепромысловых вод. Негативное влияние этого поллютанта на свойства почвы и её продуктивность в 1,3 - 2,5 раза превышает действие одной нефти и одних нефтепромысловых вод.

3. Установленные количественные и качественные показатели изменения свойств дерново-подзолистых почв, загрязнённых нефтью, позволили определить следующие параметры уровней загрязнения: допустимый < 1 % нефти; слабый 1...3%; средний 3...5%; сильный 5...12 %; очень сильный > 12%. Для почв, загрязнённых нефтепромысловыми водами, в условиях Удмуртской Республики установлено соответствие уровней загрязнения градациям по степени солонцеватости и солончаковатости, разработанным для природных солонцов и солончаков хлоридного типа засоления.

4. С целью повышения эффективности проведения фитомелиорации, важнейшего этапа рекультивации, изучена толерантность с.-х. культур к загрязнению почвы продуктами нефтедобычи. В условиях восточно-европейской части Нечерноземной зоны РФ однолетние культуры располагаются в следующий ряд (в порядке уменьшения их устойчивости); овес > ячмень > пшеница > вика > горох. Из многолетних трав наибольшей толерантностью к этим поллю-тантам обладают следующие культуры: злаковые - кострец безостый > тимофеевка луговая > овсяница луговая > овсяница красная; бобовые - люцерна сине-гибридная > донник желтый > клевер розовый > козлятник восточный.

5. Для почвенно-климатических условий восточно-европейской части Нечернозёмной зоны РФ разработаны эффективные приёмы рекультивации загрязнённых почв для каждого вида поллютанта и уровня загрязнения, основанные на строго определенном комплексе агротехнических и агрохимических ме-

роприятий. При рекультивации почв, загрязненных нефтепромысловыми водами, приёмы включают внесение расчетной дозы кальцийсодержащих мелиорантов, органических удобрений в дозе 40...60 т/га, азотно-фосфорных удобрений в дозе 60... 120 кг/га д.в. N и Р, посев соле- и солонцеустойчивых культур. Приёмы рекультивации почв, загрязненных нефтью (до 10 вес. %) или нефтево-досолевой эмульсией, включают интенсивное разноглубинное рыхление почвы, внесение повышенных и высоких доз азотно-фосфорных (120... 180 кг/га д.в. N и Р), средних доз калийных (60 кг/га д.в.) и органических удобрений (не более 30...60 т/га), кальцийсодержащих мелиорантов (6...8 т/га). При уровне загрязнения почвы нефтью более 10 вес. % - совместно с этим комплексом требуется внесение биопрепарата на основе Шюёососсиз-сурфактантных комплексов.

6. Проведенные исследования могут служить научной основой для разработки проектов рекультиваций почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи. Использование разработанных агроприёмов рекультивации в производстве позволило сократить период восстановления нарушенного почвенного плодородия до 2...4 лет (в зависимости от уровня загрязнения) и за счёт этого значительно снизить размер выплат штрафных санкций. При этом рассчитанный экономический эффект при средней степени загрязнения составил 733,4...748,5 тыс.р./га, при высокой - 1377,9... 1393,0 тыс.р./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Технология рекультивации почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи, должна определяться: I) видом поллютанта; 2) уровнем загрязнения; 3) материально-техническим обеспечением предприятия.

Для рекультивации почв, загрязнённых нефтью до 10 вес. %, необходимо проведение комплекса агротехнических приемов, который должен включать: интенсивное разноглубинное рыхление почвы, особенно в первый год после загрязнения; внесение повышенных и высоких доз азотно-фосфорных (120... 180 кг/га д.в. N и Р), средних доз калийных (60 кг/га д.в.) и органических удобрений (не более 30...60 т/га); внесение повышенных доз извести, рассчитанных по

двойной гидролитической кислотности (6...8 т/га). На второй год рекультивации загрязненных нефтью почв проводится регносцировочный посев однолетних, а на третий год - многолетних трав повышенной на 30...50 % нормой высева семян.

В случае рекультивации сильнозагрязненных нефтепродуктами (более 10 вес.%) почв необходимо предусмотреть, наряду с вышеприведенным комплексом агротехнических приемов, внесение биопрепарата на основе Rhodococcus-сурфактантных комплексов (или других, допущенных к применению на нефте-загрязнённых почвах биопрепаратов).

Для рекультивации почв, загрязнённых нефтепромысловыми водами, необходимо внесение кальцийсодержащих мелиорантов (гипса, известняковой муки, мела и др.), доза внесения которых должна рассчитываться по формуле И.Н. Антипова-Каратаева, средних доз органических удобрений (40...60 т/га), повышенных доз азотно-фосфорных удобрений (60... 120 кг/га д.в. N и Р), посев соле- и солонцеустойчивых культур. В случае очень высокой степени техногенного засоления необходимо предусмотреть промывку почвы пресной водой (только на участках с глубоким залеганием грунтовых вод). В условиях восточно-европейской части Нечерноземной зоны РФ возможна полная замена гипса менее дорогостоящим мелиорантом - известняковой мукой.

В случае рекультивации почв, загрязнённых нефтеводосолевой эмульсией, комплекс агротехнических приёмов должен включать: интенсивное разноглубинное рыхление почвы в первый год после загрязнения, внесение кальцийсодержащих мелиорантов (гипса, известняковой муки, мела и др.), доза внесения которых должна рассчитываться по формуле И.Н. Антипова-Каратаева, средних доз органических удобрений (40...60 т/га), повышенных доз азотно-фосфорных удобрений (60... 120 кг/га д.в. N и Р); на второй год после загрязнения проводится регносцировочный посев однолетних, а на третий год - многолетних трав повышенной на 30... 50 % нормой высева семян.

Для фитомелиорации почв, загрязнённых продуктами нефтедобычи, необходимо использовать травосмеси, состоящие из люцерны синегибридной,

донника желтого, костреца безостого, тимофеевки луговой и клевера розового. На следующий год после посева необходимо провести подкормку травостоя азотно-фосфорными удобрениями (30...60 кг/га д.в.) и подсеять травы на участках, где они выпали.

Данные приемы разработаны для почвенно-климатических условий восточно-европейской части Нечерноземной зоны РФ и позволяют в течение 2-4 лет снизить концентрацию поллютантов до допустимого уровня.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Леднев, A.B. Влияние нефти и нефтепромысловых пластовых вод на не-■ которые биологические свойства почвы / A.B. Леднев, A.A. Юскин // Кризис

почвенных ресурсов: причины и следствия: материалы международной конференции- СПб., СПбГУ, 1997,- С. 85 - 86.

2. Леднев, A.B. Руководство по рекультивации земель, загрязнённых нефтью и нефтепромысловыми водами /A.B. Леднев.- Ижевск:ИжГСХА, 1998.-41 с.

3. Патент 2164060 С 2 РФ, 7 А 01 В 79/02, А 01 С 21/00. Способ мульчирующей обработки почвы / A.B. Леднев, В.П. Ковриго,- № 98107434; Заявлено 21.04.98; Опубликовано 20.03.01,- 18 с.

4. Леднев, A.B. Влияние нефти и нефтепромысловых вод на интенсивность дыхания почвы / A.B. Леднев // Материалы XIX научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.- Ижевск: ИжГСХА, 1999,- С. 27-28.

5. Леднев, A.B. Влияние нефтепромысловых вод на урожайность зерновых культур / A.B. Леднев, Т.В. Бушмина // Растение и почва: материалы Всероссийской конференции. Санкт-Петербург, 6-10 декабря 1999 г. - СПб, НИИ химии СпбГУ, 1999,- С. 40 -41.

6. Леднев, A.B. Влияние нефтяного загрязнения на биологическую активность почвы / A.B. Леднев, М.Ю. Чеботарева // Растение и почва: материалы Всероссийской конференции, Санкт-Петербург, 6-10 декабря 1999 г. - СПб, НИИ химии СпбГУ, 1999,- С. 237 - 238.

7. Леднев, A.B. Влияние нефтепромысловых вод на агрохимические свойства почвы / A.B. Леднев, Т.В. Бушмина // Аграрная наука и практика в конце 20 века: итоги, перспективы: материалы научно-практической конференции,- Киров: Вят. ГСХА, 1999.- С. 118 - 121.

8. Леднев, A.B. Разработка технологии получения сорбента из местного сырья для очистки водных объектов и почвы / A.B. Леднев .- Ижевск: ИжГСХА, 2000,45 с.

9. Леднев, A.B. Практическое руководство по рекультивации земель, загрязнённых аварийными разливами нефти и нефтепромысловыми жидкостями, строительстве и ремонте трубопроводов и других объектов нефтедобычи на

территории землепользования НПУ - 1 «Белкамнефть» / A.B. Леднев,- Ижевск: ГНУ УГНИИСХ, 2001.- 64 с.

10. Леднев, A.B. Влияние нефтяного загрязнения на агрохимические свойства почвы ! A.B. Леднев // Пермский аграрный вестник: 85 лет высшему образованию на Урале: эколого-агрономические и зооветеринарные вопросы АПК.-Пермь: ПГСХА.- Вып. VI.- Ч. I,- 2001.- С. 61 - 63.

11. Леднев, A.B. Влияние нефтепромысловых вод и мелиорантов на химические и физико-химические свойства дерново-подзолистой почвы / A.B. Леднев, Т.В. Бушмина II Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Уральских учёных: сборник научных трудов.- Том 3, 27-28 февраля 2001г.- Екатеринбург: УГСХА, 2001.- С. 150-158.

12. Леднев, A.B. Влияние нефтеводосолевой эмульсии и её составляющих на физические свойства дерново-подзолистой почвы / A.B. Леднев, A.B. Дмитриев II Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России: материалы международной научно-практической конференции, 26 февраля - 1 марта 2002 г. Часть 3,- Уфа: Изд-во БГАУ, 2002,- С. 331-334.

13. Леднев, A.B. Основные факторы, оказывающие влияние на проведение рекультивационных работ / A.B. Леднев // Воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв в адаптивно-ландшафтной системе земледелия: материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры агрохимии и почвоведения ИжГСХА.- Ижевск; ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2003,-С. 88-91.

14. Леднев, A.B. Влияние нефтеводосолевой эмульсии и изучаемых технологий рекультиваций на урожайность ячменя / A.B. Леднев, A.B. Дмитриев // Воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв в адаптивно-ландшафтной системе земледелия: материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры агрохимии и почвоведения ИжГСХА.-Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2003.- С. 138 - 146.

15. Леднев, A.B. Биологическая активность дерново-подзолистых почв, загрязненных различными нефтеводосолевыми эмульсиями / A.B. Леднев, A.B. Дмитриев // Эффективность адаптивных технологий: материалы научно-производственной конференции,- Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2003.-С. 29-33.

16. Леднев, A.B. Влияние различных концентраций нефти и систем удобрений на химические свойства дерново-подзолистой почвы, интенсивность её дыхания и урожайность биомассы ячменя / A.B. Леднев // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии,- №5,- 2004,- С. 62 - 66.

17. Леднев, A.B. Практическое руководство по рекультивации земель, загрязнённых аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод / A.B. Леднев.- Ижевск: ГНУ УГНИИСХ, 2005.- 85 с.

18. Леднев, A.B. Проект по рекультивации земель, загрязнённых аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод на месторождениях ОАО «Удмурт-нефть» / A.B. Леднев,- Ижевск: ГНУ УГНИИСХ, 2005.- 85 с.

19. Леднев, A.B. Типовой проект по рекультивации земель, загрязнённых аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод / A.B. Леднев,-Ижевск: ГНУ УГНИИСХ, 2005,- 90 с.

20. Леднев, A.B. Содержание элементов минерального питания в почве при загрязнении её нефтью / A.B. Леднев // Плодородие.- № 4.- 2005.- С. 34 - 35.

21. Леднев, A.B. Проект по рекультивации земель, загрязненных аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод на месторождениях ОАО «Удмурт-нефть» / A.B. Леднев.- Ижевск: ГНУ УГНИИСХ, 2006,- 45 с.

22. Леднев, A.B. Влияние нефтяного загрязнения на физико-химические свойства дерново-подзолистой суглинистой почвы / A.B. Леднев // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии.- № 8.- 2006.- С. 90 - 94.

23. Леднев, A.B. Скорость разложения нефти в почве, загрязнённой нефтево-досолевой эмульсией, в зависимости от её состава и комплекса приёмов по ре. культивации / A.B. Леднев // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Научный

журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии.-№9.- 2006,- С. 70-73.

24. Леднев, A.B. Влияние комплекса агрохимических приёмов на скорость разложения нефти в загрязненных дерново-подзолистых почвах / A.B. Леднев // Доклады Россельхозакадемии.- № 2,- 2007.- С. 30 - 32.

25. Леднев, A.B. Влияние комплекса агрохимических приёмов на скорость разложения нефти в загрязненных дерново-подзолистых почвах / A.B. Леднев // Вестник Россельхозакадемии.- № 2.- 2007.- С. 63 - 64.

26. Леднев, A.B. Влияние нефтяного загрязнения и агрохимических приёмов рекультивации на урожайность сельскохозяйственных культур/ A.B. Леднев // Земледелие,- № 4.- 2007,- С. 15 - 16.

27. Леднев, A.B. Влияние нефтеводосолевой эмульсии на степень засоления дерново-подзолистых почв / A.B. Леднев // Плодородие (приложение к журналу).- № 4.- 2007,- С. 65.

28. Леднев, A.B. Основные подходы к определению стоимости проведения рекультивационных работ на загрязненных почвах / A.B. Леднев // Аграрный вестник Урала,- № 6,- 2007,- С. 48 - 50.

29. Леднев, A.B. Изменение свойств почв Среднего Предуралья под действием продуктов нефтедобычи и приёмы их рекультивации / A.B. Леднев // Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008,- 174 с.

30. Леднев, A.B. Диагностика и классификация почв, нарушенных в результате нефтедобычи / A.B. Леднев, H.A. Леднев // Вестник Россельхозакадемии,-№3.- 2008.-С. 39-40.

31. Леднев, A.B. Действие удобрений на воспроизводство плодородия нарушенных дерново-подзолистых почв / A.B. Леднев, H.A. Леднев // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии.- № П.- 2008,- С. 152 - 155.

Заказ № 264. Подписано к печати 16.10.2008г. Объём 2,75 п.л. Тираж70 экз. Бумага офсетная. 610017, г.Киров, Вятская ГСХА, Октябрьский пр., 133. Отпечатано в типографии ВГСХА, 2008