Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние нефтеводосолевой эмульсии на свойства дерново-подзолистых суглинистых почв Среднего Предуралья и разработка научных основ их рекультивации
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дмитриев, Алексей Валентинович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Основные свойства нефтеводосолевой эмульсии, как загрязнителя почвенного покрова

1.2. Обзор аварийных ситуаций, при которых происходит загрязнение почв нефтеводосолевой эмульсией

1.3 Изменение свойств почв под действием нефтеводосолевой эмульсии

1.3.1 Изменение морфологических признаков почв под действием нефтеводосолевой эмульсии

1.3.2 Изменение физических свойств почв под действием нефтеводосолевой эмульсии

1.3.3 Изменение физико-химических свойств почв под действием нефтеводосолевой эмульсии

1.3.4 Изменение химических свойств почв под действием нефтеводосолевой эмульсии

1.3.5 Изменение биологических свойств почв под действием нефтеводосолевой эмульсии

1.4 Методы рекультивации почв, загрязненных нефтеводосолевой эмульсией

1.4.1 Технический этап рекультивации

1.4.2 Биологический этап рекультивации

1.4.2.1 Агротехнические мероприятия

1.4.2.2 Микробиологические мероприятия

1.4.2.3 Фитомелиоративные мероприятия 43 Заключение по обзору литературы

Глава И. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Агроклиматические условия.

2.3. Лабораторный опыт

2.4. Микрополевой опыт

2.5. Микрополевой опыт

2.6. Мелкоделяночный опыт

2.7. Методы лабораторных исследований

Глава III. Результаты исследований

3.1. Влияние нефтеводосолевой эмульсии на свойства дерновоподзолистой почвы

3.1.1 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на физико-химические свойства

3.1.1.1 Кислотно-основные свойства загрязненных почв

3.1.1.2 Состав и сумма обменных катионов загрязненной почвы

3.1.2 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на химические свойства

3.1.2.1 Содержание нефти в почве

3.1.2.2 Содержание подвижного фосфора в загрязненной почве

3.1.2.3 Содержание обменного калия в загрязненной почве

3.1.2.4 Содержание минерального азота в загрязненной почве

3.1.3 Показатели водной вытяжки загрязненной почвы

3.1.4 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на физические свойства

3.1.4.1 Общие физические свойства

3.1.4.2 Физико-механические свойства

3.1.4.3 Показатели водосодержания

3.1.5 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на биологические свойства почвы

3.1.5.1 Влияние нефтеводосолевой эмульсии на интенсивность дыхания почвы

3.1.5.2 Численность физиологических групп почвенных микроорганизмов

3.2 Научные основы рекультивации дерново-подзолистой почвы, загрязненной нефтеводосолевой эмульсией

3.2.1 Влияние комплекса агротехнических приемов на свойства почвы 107 3.2.1.1 Агрохимические свойства 107 3.2.1.1 Биологические свойства

3.2.1.1.1 Интенсивность дыхания почвы

3.2.1.1.2 Количество углеводородокисляющих и гетеротрофных микроорганизмов в загрязненной почве

3.2.1.1.3 Урожайность ярового ячменя

3.2.2 Производственное испытание разработанного комплекса приемов юкультивации 125 ^лава IV Энергетическая и экономическая эффективность приемов рекуль-:ивации 131 Общие выводы 134 •Рекомендации производству 136 Список использованной литературы 138 Приложение 1. Рисунки 159 Приложение 2. Результаты экспериментальных исследований 162 Приложение 3. Технологическая карта, энергетическая и экономическая •ценка комплекса приемов рекультивации

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние нефтеводосолевой эмульсии на свойства дерново-подзолистых суглинистых почв Среднего Предуралья и разработка научных основ их рекультивации"

Актуальность проблемы. Нефтегазовая промышленность по опасности воздействия на окружающую среду занимает третье место в числе 130 отраслей современного производства (Панов Г.Е. и др., 1986). По данным Международного Соци-шьно-экологического союза на сегодня в России добывается ежегодно около 100 млн. тонн нефти, из которых от 1,5 до 10 % теряется при добыче и транспорти-ювке (Иванов И.П., 1982; Замойский В.Л., Островский С.А., Гильфанов О.Г., 1995; булатов А.И., Макаренко П.П., Шеметов В.Ю., 1997). Даже при минимальной оцен-:е это около 4,5 млн. тонн в год.

Обеспечивая народное хозяйство энергией, предприятия топливно-негретического комплекса являются одновременно источником загрязнения среды »битания человека. Поэтому проблема обеспечения экологической безопасности [ри развитии топливно-энергетического комплекса, и в первую очередь нефтегазо-юго, имеют первостепенное значение (Минаев Е., 1995).

Удмуртская Республика является крупным нефтяным регионом Среднего 1редуралья РФ. На ее территории расположено свыше 100 месторождений, 60 % из оторых находятся в разработке. Ежегодный уровень добычи нефти составляет бо-ее 7 млн. т. За 30 лет промышленной добычи из недр Удмуртской Республики до-ыто свыше 250 млн. т. нефти. Общая протяженность нефтепроводов по республике 180 км (Государственный доклад, 2001). Технологическая схема сбора и транспор-ировки нефти реализована в герметизированном варианте. Однако она не исключа-г возможности возникновения аварийных ситуаций. Уровень аварийности на них о отдельным месторождениям изменяется в пределах 0,05-0,60 шт./км в год (Сала-.атова Т.В., 2002).

На современном этапе развития нефтедобывающей промышленности не пред-гавляется возможным исключить ее воздействие на почвенный покров, поэтому эзникает необходимость разработки методов и технологий для восстановления за-эязненных земель. Существующие технологии рекультивации почв, загрязненных родуктами нефтедобычи не позволяют учесть местные почвенно-климатические словил, физико-химические свойства загрязнителя и, как правило, имеют высокую стоимость. Поэтому проблема поиска малозатратных и адаптированных к конкрет-1ым условиям приемов рекультивации остается весьма актуальной. В связи с этим большой научно-практический интерес вызывает изучение влияния нефтяной >мульсии на трансформацию почвенного покрова и разработка научно обоснован-шх технологий, позволяющих ускорить процессы восстановления загрязненных точв в результате нефтедобычи.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение свойств дерно-ю-подзолистых суглинистых почв, загрязненных нефтеводосолевыми эмульсиями НВСЭ) и разработка комплекса агротехнических приемов (КАП) их рекультивации, соторый позволит наиболее эффективно при минимальных затратах в почвенно-слиматических условиях Среднего Предуралья восстановить нарушенное почвен-юе плодородие. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие !адачи:

1. Изучить влияние нефтеводосолевых эмульсий на агрохимические, агрофи-!ические и биологические свойства дерново-подзолистой суглинистой почвы.

2. Выявить действие комплекса агроприемов на скорость разложения нефти, ia количество и состав солей в почве.

3. Выявить сельскохозяйственные культуры, устойчивые к загрязнению НВСЭ $ условиях Среднего Предуралья и возможность их использования в фитомелиора-щи загрязненных почв.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку разработанной технологии )екультивации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нефтеводосолевая эмульсия обусловливает комплексное загрязнение почтенного покрова. Почвы одновременно приобретают свойства замазученных и засо-генных.

2. Степень воздействия НВСЭ на свойства почвы определяется не только об-цим количеством загрязнителя, но и соотношением в нем нефти и нефтепромысло-$ых вод.

Рекультивация почв, загрязненных нефтеводосолевой эмульсией даже в средней и сильной степени, возможна с помощью комплекса агротехнических приемов, которые должны быть выполнены в определенном сочетании и последовательности, в зависимости от степени загрязнения и соотношения составных частей эмульсии.

Научная новизна. Впервые в Удмуртской Республике всесторонне изучены в габораторных и полевых условиях изменения физико-химических, химических, ос-ювных показателей физических и биологических свойств дерново-подзолистых ючв в результате загрязнения их разными концентрациями нефтеводосолевых •мульсий.

Разработан и испытан в полевых и производственных условиях эффективный ; экологической, экономической и энергетической точек зрения комплекс агротех-[ических приемов рекультивации дерново-подзолистых почв, загрязненных НВСЭ, :оторый позволяет исключить снятие и вывоз почвы с загрязненного участка и честь местные особенности почвообразования.

Выявлены сельскохозяйственные культуры, наиболее устойчивые к этому ви-;у загрязнения.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований раз-аботан эффективный комплекс агротехнических приемов по рекультивации почв, агрязненных разными концентрациями нефтеводосолевых эмульсий. Применение гого комплекса позволит сократить период рекультивации более чем в 2 раза и тем амым снизить размер выплат штрафных санкций за причинённый ущерб.

Полученные данные легли в основу «Практического руководства по рекульти-ации земель, загрязненных нефтью и промысловыми водами на территории Уд-уртской Республики», которое, в настоящее время, является регламентирующим окументом при составлении проектов рекультивации на конкретные загрязненные частки в Удмуртской Республике. Результаты исследований используются в учеб-ом процессе ИжГСХА и УдГУ в курсе «Рекультивация нарушенных земель».

Реализация результатов исследований. Разработанные приемы рекультивации □чв, загрязненных НВСЭ, испытаны на Гремихинском нефтяном месторождении в

Зоткинском районе (2 участка) и Чутырском месторождении в Игринском районе VP (2 участка), на участках загрязненных аварийным разливом нефтеводосолевой >мульсии. Полученные данные подтвердили высокую эффективность примененных дероприятий. За три вегетационных периода удалось снизить степень загрязнения ючв с очень высокой до допустимой, полностью восстановлен растительный по-сров.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Материалы диссертационной работы были апробированы на Международной научно-практической :онференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса >егионов России» (Уфа, 2002), региональной конференции «Аграрная наука - со-тояние и проблемы» (Ижевск, 2002), конференции молодых ученых (Ижевск, 2002), [аучно-практической конференции «Воспроизводство плодородия дерново-юдзолистых почв в адаптивно-ландшафтной системе земледелия» (Ижевск, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК. 1тоги и перспектива» (Ижевск, 2003).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов,

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Дмитриев, Алексей Валентинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований установлено, что загрязнение дер-ово-подзолистых почв нефтеводосолевой эмульсией приводит к образованию почв мешанного типа загрязнения, обладающих одновременно свойствами засоленных и амазученных почв.

2. Степень выраженности засоленности и замазученности зависит не только т общего количества загрязнителя, но и от соотношения в эмульсии нефтепромы-ловых вод и собственно нефти.

3. Выявлено, что нефтепромысловые воды, входящие в состав нефтеводосоле-ой эмульсии, приводят к образованию техногенных солонцов-солончаков. В за-рязненной почве, в зависимости от исходного содержания НВ в составе НВСЭ, :роисходит насыщение ППК обменным натрием до 13,1.98,0 % от ЕКО, увеличи-ается показатель плотного остатка до 0,85.2,91 и более % от массы абсолютно су-:ой почвы, возрастает содержание натрия (до 0,80.11,7 ммоль/100 г почвы) и иона лорида (до 0,11.0,46 %) в водной вытяжке, количество обменного калия

1,2.2,1 раза. Нефтепромысловые воды оказывают подщелачивающее действие на ючву, снижают обменную кислотность на 0,15.1,90 ед. рН\, , гидролитическую ислотность на 0,08.2,90 ммоль/100 г. Наиболее значительные сдвиги наблюдаются ia исходно кислых почвах.

4. Нефть, входящая в состав эмульсии приводит к замазучиванию почвенного [рофиля. В зависимости от дозы загрязнения в почве пропорционально увеличива-тся содержание органического углерода. Максимальная нефтеемкость дерново-юдзолитых суглинистых почв не превышает 12. 15 %. Под действием нефти ухудшаются агрохимические свойства, наблюдается снижение суммы обменных оснований - на 30.40 %, содержания подвижного фосфора и обменного калия - в 1,1 .2,6 раза.

5. Нефтеводосолевая эмульсия оказывает отрицательное действие на физические войства загрязненного горизонта. В результате загрязнения снижается общая порис-ость - на 4,8.10,8 %, полная (на 13,7.24,8 %) и капиллярная (на 40,6.51,6 %) влаго-мкости, коэффициент структурности - в 1,9.8,2 раза, увеличивается плотность почвы а 4,2.13,5 %, содержание водопрочных агрегатов - на 30,9.36,9 % (за счет снижения :ористости).

6. Влияние нефтеводосолевой эмульсии на количество и видовой состав микроорганизмов определяется количеством и соотношением составных частей загряз-ителя. Происходит перестройка микробиоценозов, увеличивается валовое содержание углеводородокисляющих групп микроорганизмов до 34,3 раз. Присутствие егкорастворимых солей в почве приводит к снижению количества клеток этой руппы микроорганизмов в 1,7.3,4 раза.

7. В загрязненной почве увеличивается интенсивность ее дыхания. Присутст-;ие легкорастворимых солей в почве до 1,0 % от массы абсолютно сухой почвы увенчивает этот показатель на 21,6.80,4 %, а более высокие концентрации солей в ючве (свыше 1,0 %) приводят к его снижению на 35,5.51,7 %.

8. Выявлено, что процесс самовосстановления почв, загрязненных нефтеводо-олевой эмульсией, протекает значительно медленнее, чем в случае загрязнения их сдельными ее составляющими. Высокая концентрация легкорастворимых солей входящих в состав НВ), особенно в первый период, ингибирует микробиологиче-кое разложение нефти, нефть в свою очередь замедляет процесс вымывания избы-очного количества солей из почвы.

9. Установлено, что в условиях Удмуртской Республики темпы рассолонцева-гия горизонта Апах. загрязненной почвы существенным образом отличаются от их >ассоления. Избыточное содержание легкорастворимых солей вымывается в течение гервых 1-2 лет, в то время как содержание обменного натрия в ППК за этот период ;нижается лишь на 40-50 %. Это обуславливает обязательное применение для ре-;ультивации почв, загрязненных НВСЭ, кальцийсодержащих мелиорантов. Рассо-юнцевание и рассоление слоя 20-40 см идет значительно медленнее, чем горизон

Апах.

10. Загрязнение почвы нефтеводосолевой эмульсией резко снижает ее плодо-юдие. Урожайность зерна и соломы ячменя при средней степени загрязнения синилась в в,5.1,1 раза, при высокой - в 9,2.31,2 раза. Наибольшее влияние загрязнете оказывает на генеративную часть урожая. Причиной гибели и снижения продукявности сельскохозяйственных растений являются ухудшение свойств почвы и не-осредственное токсическое действие поллютантов на растения.

11. Рекультивация почв, загрязненных нефтеводосолевой эмульсией, должна ключать определенный комплекс агротехнических и агрохимических мероприятий, ключающий послойную механическую обработку, внесение расчетных доз мине-альных и органических удобрений, мелиорантов и посев устойчивых к загрязне-ию сельскохозяйственных культур. Применение этого комплекса позволяет уже на горой год увеличить продуктивность загрязненной почвы при средней степени за-рязнения в 2,9.3,5 раза, при высокой - в 3,5.14,2 раза и повысить процент выевших растений к концу этого периода до фонового значения незагрязненной поч-ы.

12. Установлено положительное влияние действия кальцийсодержащих ме-иорантов на снижение количества обменного натрия в ППК. В условиях Среднего [редуралья на исходно кислых почвах возможна замена гипса известковыми мате-иалами, которые по эффективности хотя несколько и уступают гипсу, но значи-зльно доступнее и дешевле.

13. Выявлены устойчивые к загрязнению почв НВСЭ в условиях Среднего [редуралья следующие многолетние травы: люцерна синегибридная (Medicago sa-va L.), донник желтый (Melilotus officinalis L.), кострец безостый (Bromopsis inermis eyss.) и тимофеевка луговая (Phleum pratense L.).

14. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии в произ-одство, за счет уменьшения периода рекультивации загрязненных земель, при редней степени загрязнения составляет от 733,4 до 748,5 тыс.р./га, при высокой гепени загрязнения - от 1377,9 до 1393,0 тыс.р./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для рекультивации почв, загрязненных нефтеводосолевой эмульсией необхо-имо внесение кальцийсодержащих мелиорантов (доза внесения которых рассчитается по формуле И.Н.Антипова-Каратаева), органических (30 т/га) и минеральных цобрений с преобладанием азота (Ni60.2oo Р40-60 К2о-4о)- Азотные удобрения необхо

136 имо вносить в 2-3 приёма с интервалом 2-3 недели. Обязательным агоприемом яв-яется - проведение послойной механической обработки (не менее двух раз в ме-яц). Для рекогносцировочного посева перед залужением необходимо использовать чмень. При фитомелиорации использовать травосмеси, состоящие из люцерны си-егибридной (Medicago sativa L.), донника желтого (Melilotus officinalis L.), костреца езостого (Bromopsis inermis Leyss.) и тимофеевки луговой (Phleum pratense L.). Ha ледующий год, в случае слабого роста и развития растений, необходимо провести гадкормку травостоя минеральными удобрениями (N20-30P20-30K20-30) и подсеять тра-ы на участках, где они выпали.

При загрязнении нефтью свыше 10 %, дополнить вышеназванные приемы вне-ением активных штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов.

Высокое качество проведения агротехнических работ в оптимальные сроки и облюдение доз мелиорантов позволит более чем в два раза сократить период вос-тановления плодородия загрязнённых почв.