Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Миграция водорастворимых веществ в дерново-подзолистых суглинистых пахотных почвах
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЫМЫВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ДЕРНОБО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ЦЕЛИННЫХ

И ПАХОТНЫХ ШЧВ.

1.1. Вымывание минеральных и органических веществ из дерново-подзолистых целинных (лесных и луговых) суглинистых почв . II

1.2. Вымывание минеральных и органических веществ из дерново-подзолистых суглинистых пахотных почв

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика дерново-подзолистой почвы опытного поля кафедры агрохимии ЛСХИ.

2.2. Схема опыта.

2.3. Методика исследований.

3. ПОСТУПЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТУЮ ПОЧВУ

3.1. Поступление в почву минеральных и органических веществ с удобрениями

3.2. Поступление в почву минеральных и органических веществ с послеуборочными остатками сельскохозяйственных культур

3.3. Поступление в почву минеральных и органических веществ с атмосферными осадками

4. ВЫМЫВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ УДОБРЕНИЙ

4.1. Фильтрация атмосферных осадков.

4.2. Вымывание азота.

4.3. Вымывание фосфора.

4.4. Вымывание калия и натрия.

4.5. Вымывание кальция и магния.

4.6. Вымывание анионов

4.7. Вымывание микроэлементов

4.8. Вымывание органических веществ

4.9. Соотношение процессов поступления и выноса элементов питания в дерново-подзолистой суглинистой почве

ВЫВОДЫ.1X

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Миграция водорастворимых веществ в дерново-подзолистых суглинистых пахотных почвах"

Актуальность темы. В решениях ХШ съезда КПСС, июльского (1978) и майского (1982) Пленумов ЦК КПСС намечена обширная программа по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны, играющей важную роль в народном хозяйстве страны. Основным фондом пахотных земель в этой зоне являются дерново-подзолистые почвы, обладающие низким естественным плодородием. Повышение плодородия этих почв связано с применением удобрений.

Широкая химизация сельского хозяйства выдвигает задачу дальнейшего всестороннего и более глубокого изучения вопросов применения удобрений и повышения плодородия почв. В связи с этим большое значение приобретают работы по изучению круговорота и баланса элементов питания. Одной из расходных статей баланса является миграция или вымывание водорастворимых минеральных и органических веществ с атмосферными осадками.

В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных миграции элементов питания из почвы, однако в литературе накоплено недостаточно данных по характеристике и динамике лизиметрических растворов дерново-подзолистых пахотных почв в зависимости от применения различных форм и доз удобрений. В то же время для рационального использования пахотных дерново-подзолистых почв и разработке мероприятий по регулированию питательного режима необходимо знать как состав лизиметрических вод, так и его изменение в течение вегетационного периода.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение соотношения между поступлением и выносом элементов питания в пахотных суглинистых дерново-подзолистых почвах, получающих различные нормы минеральных и органических удобрений.

В связи с этим основными задачами работы были:

1) определить количество элементов питания, поступающих с удобрениями, послеуборочными остатками и атмосферными осадками;

2) изучить фильтрацию атмосферных осадков через пахотный слой дерново-подзолистой суглинистой почвы;

3) установить количество азота, элементов зольной пшци и микроэлементов, вымываемых атмосферными осадками за пределы пахотного слоя при разных системах уцобрений;

4) исследовать количество водорастворимых органических веществ, мигрирующих из пахотного слоя рассматриваемых почв и изменение его под воздействием удобрений;

5) установить соотношение между поступлением и выносом азота и зольных элементов.

Практическая ценность работы. В результате исследований установлены масштабы фильтрации атмосферных осадков через пахотный слой дерново-подзолистой суглинистой почвы, показано поступление элементов питания с удобрениями при разных системах удобрений, с послеуборочными остатками и атмосферными осадками, выявлено влияние различных систем удобрений на вымывание азота, элементов зольной пищи, микроэлементов и органических веществ, установлено соотношение между поступлением и выносом элементов питания в дерново-подзолистых суглинистых почвах при разных системах удобрений сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые для дерново-подзолистых суглинистых почв проведено комплексное исследование процессов поступления и выноса элементов питания при внесении различных норм минеральных и органических удобрений.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были доложены на научных конференциях в ГСХИ (Горький, 1980), ЛГУ (Ленинград, 1980), ЛСХИ (Ленинград, 1981, 1983), ВСХИ (Великие Луки, 1984). По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Материал изложен на 117 страницах машинописного текста, в которые входят 49 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 233 наименования, в том числе 45 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Чернов, Дмитрий Викторович

1. в результате изучения процессов миграции минеральных и органических веществ в дерново-подзолистых пахотных почвах к настоящему времени в литературе накоплен большой материал, показывающий ионную концентрацию фильтрующихся растворов и ка чественный состав органического вещества в них, В то же время масштабы вымывания элементов питания из пахотного слоя дерно во-подзолистых почв, получающих разные дозы и формы удобрений, изучены недостаточно.2. Проведенные ншли исследования показали, что совместное действие минеральных и органических удобрений способствует под держанию в пахотном слое исходного содерлсания гумуса, ут^ е^ньше нию кислотности, увеличению количества элементов питания в нем.Внесение только минеральных удобрений, особенно в больших до зах, вызывает увеличение содержания в пахотном слое подвижных форм фосфора и калия при одновременном утленьшении в нем коли чества обменных кальция и магния и возрастании гидролитической кислотности.3. Главную роль в поступлении в почву азота, фосфора, ка лия, кальция и магния имеют органические и минеральные удобре ния, тогда как основная часть серы и натрия поступает с атмос ферными осадками.4. Фильтрация влаги через пахотный слой дерново-подзолис той суглинистой почвы зависит от количества и характера посту пления атмосферных осадков, веда культуры, величины физическо го испарения влаги с поверхности почвы. В максимальной степени она происходит в весенний и осенний периоды и колеблется от 30 до IQffo поступивших осадков. Внесение удобрений практически не изменяет степень фильтрации осадков.5. Минеральные и органические удобрения оказывают сущест венное влияние на концентрацию и состав лизиметрических вод, а также на соотношение между элементами питания и их формы.6. Азот вымывается из пахотного слоя дерново-подзолистых суглинистых почв в нитратной, аммонийной формах и в форме азот содержащих органических соединений. Органические и минераль ные удобрения увеличивают вымывание азота, по сравнению с кон тролем, в 2...7 раз, приводя в первую очередь к резкому увели чению содерксания в лизиметрических водах нитратов.7. Вымывание фосфора при внесении любых доз здобрений про исходит в незначительном количестве и не превышает I г/м в год. Преобладающей формой миграции этого элемента является фос фат-ион, составляющий 65...72^ общего содержания фосфора в во дах; остальная часть фосфора представлена фосфорорганическими соединениягли.8. Вымывание калия из пахотного слоя дерново-подзолистой суглинистой неудобренной почвы происходит в незначительных ко личествах и составляет 0,4...0,5 г/м , При внесении удобрений его миграция возрастает в 2...4 раза и достигает 2 г/м .9. Количество натрия в лизиметрических водах на контроль ном варианте почти равно его содержанию в атмосферных осадках.Минеральные удобрения увеличивают вымывание натрия в 1,5.,.3 раза, что связано с освобождением данного элемента из кристал лических решеток минералов при их гидролизе, возрастающем при внесении больших доз минеральных уцобрений.10. Ведущее место среди катионов в лизшютрических водах всех вариантов занимают кальций и магний. На удобренных вари антах вымывание этих элементов возрастает в 2...3 раза за счет десорбции их из почвенно-поглощающего комплекса катионами уцобрений. Соотношение между кальцием и магнием при внесении удоб рений также изменяется в сторону увеличения доли кальция.11. Анионный состав лизиметрических вод представлен в ос новном гидрокарбонатами, сульфатами и хлоридами. Минеральные и органические удобрения изменяют соотношение между анионшли, приводя к заметному уменьшению содержания в водах гидрокарбо натов и значительному зшеличению концентрации хлорцдов (по сравнению с контрольным вариантом в 1,5.,,15 раз). Количество сульфатов практически не изменяется, так как зависит в основ ном от содержания серы в атмосферных осадках.12. Вьмьгоание микроэлементов - меди, молибдена и кобаль та происходит в ничтожных количествах (б...30 мкг/л).13. Концентрация органических веществ в лизиметрических водах колеблется в широких пределах - от 2,5 до 33,0 мг/л. Су щественным фактором увеличения их концентрации является ион аммония, увеличивающий подвижность гу1лусовых веществ.14. В составе органических веществ в лизиметрических водах присутствуют соединения, осшвдаемые кислотой, содержание ко торых при внесении удобрений возрастает в 2...10 раз.15. Внесение удобрений способствует изменению качественно го состава вымываемых органических веществ, увеличивая вынос безазотистых органических соединений.16. Соотношение процессов накопления и выноса элементов питания в дерново-подзолистых суглинистых почвах тесно связа но с внесением удобрений. На неудобренном варианте имеет место отрицательный баланс всех элементов. На удобренных вариантах соотношение поступления и выноса для азота, фосфора и калия положительное. Баланс кальция, магния, натрия и серы,вследст вие их интенсивного вымывания, отрицательный.ПРВДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты исследований по потерям азота и калия за счет вымьгоания атмосферны1^ш осадками из пахотного слоя дерново-под золистых суглинистых почв рекомевдуется использовать при рас чете доз азотных и калийных удобрений под культуры и при раз работке системы применения удобрений в севообороте.2. В целях получения положительного баланса кальция и маг ния в дерново-подзолистых суглинистых почвах полученные данные по вымьюанию этих катионов следует учитывать при расчете доз известковых удобрений и периодичности известкования.