Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ КОМИ АССР
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ КОМИ АССР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯПСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Владимир Сергеевич КАЩЕНКО

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ коми АССР

(06.01.03 — почвоведение)

Автореферат '

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1977

Работа выполнена на кафедре почвоведения Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева,

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор И. С. Кауричев.

Официальные оппоненты: доктор географических наук Н. Н. Розов, кандидат сельскохозяйственных наук А. И. Ляхов.

Ведущее предприятие —Министерство сельского хозяйства Коми АССР.

Зашита состоится « . Шф^.А ...... 1977 т.

час. на заседании Специализированного совета К-120.35.01 (06,01.03; 06,01.04) при Московской сельскохозяйственной академии им..К- А. Тимирязева. Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49. Уче«ый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться ш ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « *

Ученый секретарь Специализированного совета

1977 г.

П р к арат титульного листа не имеет.

доцент Л. А. ДОРОЖКИ НА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА-РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решениями XXV съезда КПСС предусматриваются высокие темпы развития и интенсификации сельскохозяйственного производства на основе комплексной механизации, химизации, расширения работ по ■мелиорации земель и улучшению использования земельных ресурсов страны.

Успешное решение поставленных задач требует глубокого н всестороннего изучения природные условий, почвенного покрова н его мелиоративного состояния, изменения эффективного плодородия почв под непрерывно возрастающим воздействием на почву различных технических средств л агротехнических приемов.

Интенсивное развитие производительных сил Европейского Севера СССР, увеличение численности населения и ускоренное развитие промышленности поставили перед сельским хозяйством задачу—создать в этих районах собственные продовольственные базы, способные обеспечить (население продуктами питания.

В Коми ЛССР за последние годы особенно быстро развивается промышленность и осваиваются новые месторождения полезных ископаемых, что требует расширения .посевных площадей, более рационального и эффективного использования земель, создания высокоплодородных почв и . увеличения производства продуктов земледелия1 и животноводства для растущего населения республики. В связи с этим знание структуры земельных ресурсов, изучение естественного плодородия почв н современных процессов почвообразования имеет большое ■производственное и научное значение.

.. Между тем 'проведенные ранее на территории республики Коми довольно обширные, большей частью м ел ко-: и средне-масштабные почвенные обследования не смогли обеспечить составление мелиоративной и агрономической характеристики почвенного, покрова колхозов и совхозов в той мере, чтобы провести сравнительный анализ и дать практические рекомендации л о улучшению и использованию зомель, находящихся- в сельскохозяйственном производстве. Слабо затронут исследованиями и генезис окультуренных подзолистых поче. , ■ -,

Выполненные экспериментальный работы по выявлению характера и -направленности почвообразовательного процесса 'в пахотных подзолистых почвах не привели исследователей к единому мнению. Вес еще ощущается острый недостаток фактических данных о характере изменений, происходящих в составе и свойствах подзолистых почв под влиянием сельскохозяйственного использования. Поэтому изучение генезиса подзолистых почв, используемых в земледелии, представляет одну из важных проблем в почвоведении.

В связи с этим основной целью нашей работы было:

1. Изучение почвенного покрова и выявление ближайших резервов 'земельных ресурсов, пригодных для использования в земледелии, и мелиоративного состояния пахотных земель подзоны средней тайги Коми ЛССР.

2. Исследование свойств подзолистых почв, вовлеченных в сельскохозяйственное производство и изучение направленности (процессов тючвообразовання, в частности подзолистого процесса, при освоении и окультуривании.

3. Определение влияния распашки и окультуривания подзолистых лесных почв на их агрохимические свойства, качественный состав гумуса, миграцию водорастворимых органических и органо-минеральных соединений, изучение влияния временного избыточного увлажнения на агрохимические свойства пахотных подзолистых почв.

4. Изучение влияния сельскохозяйственного использования подзолистых почв на уровень их эффективного плодородия и урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур.

В основу работы положены материалы стационарных наблюдений и почвечно-агрохимических обследований в Коми АССР, собранные автором в составе экспедиции Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева, в период с J963 по 1969 г., а также данные углубленных исследований образцов почв, статистической обработки некоторых морфологических признаков и массовых анализов, выполненные в 1969—1975 гг.

Объекты и методика исследований. Работа выполнена на территории лодзоны средней тайги Коми ЛССР. Исследования проведены в сравнительном плане, применительно к подзолистым лесным и пахотным почвам, сформировавшимся на покровных суглинках и моренных бескарбонатных отложениях, широко распространенным в подзоне.

В дроцессе работы применялись: 1) Полевые методы ноч-ванно-агрохимических обследований и картирования лочв в масштабе 1 : 10000 и 1 :2000. 2) Существующие лабораторные методы исследований физико-химических, фнз1Р1еских, химических и агрохимических свойств минеральной части и органиче-

Ского вещества почвы. ,3) Стационарные методы исследований. 4) Статистические методы анализа .полученных данных.

Теоретическое значение и научная новизна. Настоящая работа является одной из немногих попыток проведения в сравнительном плане исследований интенсивности и направленности современного почвообразовательного процесса в подзолистых лесных и пахотных почвах, сформировавшихся на разных почвообрадующих породах.

Впервые дана генетическая к агромелиоративная характеристика почве-нного покрова и пахотных земель колхозов и совхозов, расположенных в подзоне средней тайги Коми АССР. При этом характеристика подзолистых почв дополнена новыми материалами,г раскрывающими особенности созременного почвообразования (глубина залегания элювиальных зон, мни-рочорфологическне исследования, нитрифпкацнонлая способность, фракционный состав гумуса, миграция водорастворимых органических и органо-минеральных соединений и др.). Установлено .влияние окультуренности .подзолистых почв на урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур. Получены данные о влиянии временного'избыточного увлажнения на агрохимические свойства пахотных .подзолистых почв.

Практическая ценность и реализация работы заключается в том, что впервые на всей территории, закрепленной за колхозами, совхозами и др. сельскохозяйственными предприятиями подзоны средней тайги, по единой методике проведены крупномасштабные обследования, составлены почвенные карты и агрохимические 'картограммы, что позволило дать объективную характеристику'почвенного покрова и его мелиоративного состояния, обеспеченности подвижными формами фосфора и калия, 'кислотности »пахотных почв и сельскохозяйственных угодий, а также рекомендации ¡по внесению органических и минеральных удобрений, известкованию кислых почв и освоению новых земель. Материалы обследований переданы землепользователям и использовались ими при разработке системы применения удобрений к известкования кислых почв, при освоении новых площадей иод земледелие и сенокоено-пастбищные угодья, при проведении землеустроительных и мелиоративных работ.

Апробация работы. Итоги исследований доложены на науч: них конференциях (Петрозаводск, первое региональное совещание почвоведов северо- и среднетаежной подзон Европейской части СССР, 1968; Москва, ТСХА, научная конференции, 1972). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Диссертация состоит нз введения, , семи глаз, выводов и предложений и изложена на 157 страницах машинописного текста. Содержит 21 таблицу, 20 рисунков, библиографию из 218 наименований и 27 приложений на 44 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'

- Характеристика природных условий почвообразования

Климат на территории подзоны средней тайги характерн-зуется как умеренно-холодный (бореальный). Продолжительность безморозного ¡периода в среднем 90—105 дней. Сумма положительных температур выше 10° составляет 1400—1450й. Среднегодовое количество осадков 540—550 мм. Испаряемость в пределах 250—275 мм в .год, что обусловливает промывной тми водного режима.

Рельеф: Территория подзоны средней тайги Коми АССР находится преимущественно в пределах Мезеиско-Вычегод-ской равнины, для которой характерно преобладание волнистых н увалистых междуречий. Основными формами рельефа являются равнинные, слабонаклонные водораздельные пространства. довольно сильнорасчлененные вблизи рек и в местах скопления морен. '

Почвообразующие породы в исследуемом районе представлены четвертичными отложениями, среди 'которых преобладают бёскарбонатные покровные суглинки, морены, флювиогля-циальные и древнеаллювнальные отложения. В* поймах рек почвообразующие породы представляют аллювиальные отложения. ' , 1

Зональная растительность представлена лесами, главным образом, зеленомошно-черничиыми ельниками. На песчаных почвах широкое распространение получили и соензвые леса. Пойменные участки покрыты щучковыми, разнотравными и осоковыми лугами,

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Почвенно-географические обследования на территории республики выполнены рядом исследователей н нашли свое отражение и работах В. И. Искюля (1910), Г. Н. Огнева (1930), Е. Н. Ивановой, О. А. Польгацевой (1952), А. В. Рыбалкиной (1952), И, В. Зэбоевой, Д. М. Рубцова, Т. А. Стениной, Н. В. Чебыкиной (1963) и др. До 1963 года проводились большей частью разрозненные мелко- и среднемасштабные почвенные обследования в отдельных районах Коми АССР.

С 1965 года особое вннмание уделялось изучению свойств и современных .процессов почвообразования и результаты опубликованы в работах Л. Н. Фроловой (1964), А. В. Кононенко (1970), А. В. Слобода (1970—1972), А. Н. Цыпановой (1965, 1970, 1971), Т. Г. Заболоцкой (1970), И. И. Юдинцевой

(1972), И. В. Забоевой (1975) и др. <

Вместес тем анализ литературных данных, показал, что почвенный покров, мелиоративное состояние it плодородие почв сельскохозяйственных угодий в колхозах и совхозах республики, а также особенности проявления и направленность современного процесса почвообразования в подзолистых ла-хотных почвах оставались еще слабоизуценными.

О' проявлении: подзолообразования в пахотных, почвах.. В литературе нет единого мнения о развитии пэдзолообразова-тельного лроцесса в пахотных почвах. По этому вопросу определилось несколько концепции, Б. Р. Гладиловнч-и А. Ф: Лебедева (1936); А. - Павловский (1940), И. Ф. Гаркуша (1953, 1956, 1965), П. Л. Благовндов (1954), А. А. Завалишин. Б. В. Надсждш (1952, 1957), И, Г. Важеннн (1957), Г. И. Григорьев (1960), А. С, Коновалова (1961, 1967) и др. считают, что на современном этапе развития пахотных дерново-подзолистых почв подзолообразователышй процесс ослабляется и, возможно, даже совсем прекращается.

Изучая почвообразовательный процесс, в пахотных подзолистых почвах, Г. И. Григорьев, A.C. Коновалова (1963), Ф. И. Левин (1965, 1972), Г. И. Григорьев, В. Л1.*Фридланд (1964, 1965), Д, Теач. Н. Чеорлыушу (1965), М. Стрнжемски (1965), В id well О. W„ Hole F. D; (1965), Eh'wald E. (1957) придерживаются мнения, что происходящие в пахотных почвах изменения приводят к образованию новых типов так называемых «культурных» подзолистых почв.

В своих работах С. П, Кравков (1925), В. В, Пономарева (1954, 1964), С. П. Ярков (1956, 1961). И. С. Кауричев (1967), А. А. Короткое (1968, 1970), Е. В. Рубнлнн, В. А. Долотоп (1970), H. H. Поддубный (1973), И. В. Забоева (1975) и др. считают возможным . проявление подзолообразевательного процесса и в пахотных подзолистых почвах, связывая .это, главным образом, с сохранением зональных условий почвообразования.

По мнению Л. Н. Александровой, А. А. Короткова (1958), Л; А. Варфоломеева (1968) и др., одновременно с проявлением подзолистого процесса в пахотных дерново-подзолистых почвах имеет место н дерновый.

' Обзор литературы показал, что отсутствие единого мнения о характере развития нодзолообразоватслыюго -процесса в пахотных почвах связано во многом с недостаточностью комплексных исследований и экспериментальных материалов по изменению вещественного состава и свойств подзолистых почв под влиянием антропогенных факторов.

Объекты и методика исследований*

В основу изучения закономерностей распространения почвенного покрова и его мелиоративного состояния положены

крупномасштабные поч йен но-а г ро химические обследования, выполненные в 55 хозяйствах {в масштабе 1 :10000) на общей площади более 603,0 тыс. га: и детальные исследования в масштабе 1 : 2000 на территории трех Государственных сортоиспытательных участков на площади 185,0 га, которые позволили получить объективную характеристику почвенном покрова, установить закономерности распространения ттчв, выявить возможности-расширения пахотных угодий и определить, мелиоративное состояние почв, используемых в земледелии.

В полевых условиях для. решения поставленных задач использовались сравнительно-географический и ключевой методы, С помощью первого изучались особенности проявления под зол ооб ра зо в а тел ь ного процесса под естественной лесной и культурной растительностью. Исследовались две группы целинных и пахотных подзолистых почв, сформировавшихся на покровных суглинках и моренных отложениях. Вторым методом на серии разрезов подзолистых освоенных почв с различной степенью увлажнения исследовалась зависимость между режимом увлажнения почвы и се агрохимическими свойствам«. - '

Интенсивность, характер и направленность современного процесса почвообразования изучались на стационарных площадках методом лизиметрических хроматографичсских колонок (И. С. Кауричев, Е. М, Нтдрунова.,1960).

Колонки. год1гчного цикла устанавливались под каждый генетический горизонт исследуемой .почвы. В сорбентах определяли водорастворимые органические вещества, железо ;и кремний.

По результатам химических и физико-химических анализов минеральной и органической части почвы, характеру распределения органо-минеральных соединений и их миграции по профилю определялась направленность почвообразовательных процессов в подзолистых почвах, различающихся интенсивностью использования.

Результаты изучения некоторых морфологических признаков (глубина залегания нижней границы горизонтов Лг л ЛгВ, массовые данные анализов содержания гумуса, гидролитической кислотности и рН) обработаны статистически. Вычислялись следующие статистические характеристики: Х^—средняя арифметическая. 5 — стандартное отклонение, — ошибка средней арифметической, —коэффициент вариации, 5х% — относительная ошибка выборочной средней (Б. Л. Доспехов, 1968)- Для оценки существенности разности средних локаза-телей свойств почв вычисляли критерий / Стьюдента, Разность принималась за существенную, если критерий.( превышал теоретическое значение. _

Отобранные в поле образны почв анализировалась по следующим методикам: 1 ) Валовой химический состав минеральной части почвы — в сплавах навесок с углекислыми щелочами (Е. В. Лринушкнна, 1970). 2) Органическое вещество почв: общее содержание углерода (по И. В. Тюрину в модификации В. Н.'Снмакова), общий азот (по Кьельдалю), азот легко-* гндролизуемый {по И. В. Тюрину и М.. М; Кононовой).

3) Групповой и фракционный состав гумуса (по И.В.Тюрину).

4) Физико-химические свойствз: гидролитическая кислотность (по Каппену), рН солевой (потенинометрически), обменная кислотность (по Л. В. Соколову), обменный водород (по К. К. Гедройцу), поглощенные Са + + и (по К. К. Гед-ройцу). 5) Подвижные формы питательных веществ: обменный калий (по А. Л. Масловой), подвижная фосфорная кислота (по А. Т. Кирсанову). 6) Физические свойства: механиче-

, ский н микроагрегатный состав (но Н. А.. Качинскому), удельный вес (пикнометрически), объемный вес (методом режущих цилиндров), влажность (термовесовым методом). 7) Мнкро-морфологические исследования выполнены по методике, описанной К. И. Парфеновой и Е. А. Яриловой (1962),

Земельные ресурсы и мелиоративная характеристика ; пахотных почв

Почвенный покров подзоны средней тайги Коми ЛССР отличается чрезвычайной сложностью, обусловленной большой пестротой и неоднородностью геологического строения, геоморфологическими и гидрологическими особенностями территории, а также интенсивностью использования почв в сельскохозяйственном производстве.

Основной и характерной особенностью автоморфных таежных лочв, относящихся .к типичным подзолистым, является наличие грубогумусово-торфяннстого горизонта небольшой мощности (4—7 см) и идущего непосредственно под ним подзолистого горизонта Аг.

По нашим данным, такие .почвы на территории, закрепленной за хозяйствами, занимают около 35,2%- ллощзди. По степени выраженности горизонта Лг среди автоморфных подзолистых лесных почв выделены слабо-, средне- и сильноподзолистые,, подзол истые иллювиально-железистые почвы и подзолы, которые занимают соответственно площадь: 14,3, 34,0, 38,8, 3,5 и 9,4%. По гранулометрическому составу целинные подзолистые почвы наиболее широко представлены легкосуглинистыми (36,6%) и песчаными (35,9%) разновидностями. Супесчаные почвы занимают 25,1% площади.

Типичные подзолистые почвы обладают низким естественным плодородием, но, благодаря нормальному режиму увлаж-

нения, наиболее широко используются пол пашню и являются основным земельным фондом для-расширения пахотных угодий. По данным картирования, в.настоящее время, под пашней занято не многим более 11,0% закрепленной за хозяйствами площади. Причем среди пахотных почв подзолистые раз' новидности составляют около 92,7%. По степени выраженности горизонта Аа они под-раздел я ются на слабо-, средне-, сильно- и глубокоподзолистые, подзолистые иллювмально-желези* стые и подзолистые, остаточно-кзрбонатные и занимают соответственно площадь: 56,3, 10,6, 23,9, 5,1, 3,3 и 0,8% обследованных земель. ' /

По механическому составу пахотные лочвы характеризуются следующими показателями: легкосуглинистые составляют 50,3%-, супесчаные — 30,1%, песчаные разновидности 3,9% и среднесуглинистые—15,7% общей площади пашни.

Исследованиями установлено также, что более 40% освоенных под земледелие почв нуждаются в проведении комплекса мелиоративных работ. В том числе переувлажненные занимают 15,2%, эродированные — 8,5%, завалуненные—12,2% и 6,5% плошздн заросли кустарниками и вышли из сферы сельскохозяйственного использования. Выявлено, что около 90% почв сельскохозяйственных ■ .угодий характеризуются' кислой реакцией среды, па такой же .площади остро нуждаются в фосфорных удобрениях и на 58,0% в калийных.

Изучение структуры и использования земельного фонда показало, что -.более 29,0 тыс. га(около 43%. общей площади пахотных земель, имеющихся в настоящее время в подзоне средней тайги Коми ЛССР), трансформированы в залежи, используются как луга н пастбища, заросли вторичными лесами и кустарниками. По сравнению с целинными они характеризуются: бол ее благоприятными агрохимическими и мелиоративными свойствами, поэтому планомерное расширение посевных илошадей необходимо проводить, прежде всего, за счет распашки и восстзновлення ранее пахотных земель.

Генетические особенности подзолистых почв <

Подзолистые почвы, по свойствам и морфологическим признакам довольно разнообразны, что определяется, главным образом, составом почвообразующих пород, формами рельефа и связанным с ним режимом увлажнения, а также интенсивностью использования их в земледелии.

В процессе освоения и окультуривания горизонты Ло. А©Л|, (полностью или частично Аг лесных подзолистых почв перепахиваются и вместо них образуется горизонт . Происходят изменения -в макро- и мнкроморфологическом строении почв.

Проведенные микроморфологические исследования с целью выявления хзрактера изменений направленности подзолообра-зовательпого процесса, протекающего в подзолистых почвах при окультуривании и сравнение полученных данных с микро-скотщческим строением целинного аналога показалл, что в пахотных почвах имеет место развитие подзолистого процесса. Об этом свидетельствует накопление пленочной и натечной форм двупреломляющей ориентированной глины .в иллювиальных горизонтах, перемещение и накопление по трещинам и лорам в профиле почвы глинистого вещества, содержащего гумус и железо.

Изучение морфологических признаков и проведенный статистический анализ существенности разности средних показателей глубины залегания нижней границы горизонта А2 в пахотных н лесных подзолистых легкосуглииистых по чвах, лолу-чивших развитие на покровных суглинках {табл. 1) показали, что в используемых в земледелии почвах она находится глубже, и это различие {при 5%-ном уровне значимости) оказалось существенные" (/ф =4,96).

Таблица 1

Варьирование - глубины залегания нижней границы горизонта А, пахотных н лесных подзолистых легкое у глинисты* почв, сформировавшихся на покровных суглинках

Бх 5х%

Вариант п X 5 V* '

Пашня 52 31 5,10 0.7071 16.45 2,28

Лес 51 * 25 7.00 0,9802 23.00 3.92

Для горизонтов АгВ установлены такие же закономерности, что и для горизонта Аг, но они оказались менее выраженными ф =1,88), что объясняется, главным образом, отсутствием четкой границы перехода к горизонту Выданные статистического анализа позволили сделать вывод, что с образованием пахотного слоя происходит .формирование подзолистого горизонта на большей глубине. Переходные горизонты АаВ претерпели менее значительные изменения.

Результаты механического анализа позволили сделать заключение, что по содержанию физической глины исследуемые почвы сравнимы, а по характеру распределения в профиле гранулометрического состава можно судить о развитии в них подзолообразовательного процесса. Верхние минеральные горизонты целинных почв и окультуренных аналогов характеризуются невысоким по сравнению с иллювиальным горизонтом содержанием ила (7—12%), что указывает на вынос частиц

и отражает наличие элювиально-иллювиальных процессов, причем интенсивность выноса в исследуемых почвах оказалась достаточно близкой.

Анализ агрегатного^ и микроагрегатного состава пахотных подзолистых почв показал, что независимо отпочвообразую-щей породы они содержат лишь 8—:12% водопрочных структурных агрегатов.

Физико-химические свойства почв в значительной степени зависят от химического и механического состава почвоойразу-ющих пород, характера использования почв и их генетического строения; Лесные -подзолистые лочвы обладают высокой кислотностью по всему профилю '(рИка —4,5—3,1), особенно в горизонтах Л<>Л|, А2 й В. По содержанию поглощенных оснований четко выделяются органогенные горизонты, что указывает на биогенный характер накопления, с последующим

Кезкнм снижением их количества в элювиальных горизонтах, (одзолистым почвам характерна высокая гидролитическая кислотность,' особенно В ГОрИЗОИТаХ ЛоЛ|.

При распашке и окультуривании таких почв происходят изменения физико-химических свойств, главным образом в пахотных горизонтах. В них отмечается заметное снижение кислотности, увеличивается сумма обменных оснований Са и Мб, снижается количество поглощенных Н+ и Л1+3, повышается степень насыщенности основаниями. '

Валовой химический состав лесных и пахотных подзолистых почв и распределение отдельных элементов по профилю подчеркивает проявление в них элювиально-аккумулятивных процессов. В верхних горизонтах происходит резкое снижение содержания полуторных окислов, увеличивается количество 5!Оа, отмечается тенденция к. снижению содержания СаО и МдО, что указывает на заметно выраженные элювиальные процессы. В> иллювиальных горизонтах наблюдается некоторое накопление ила. Распределение полуторных окислов, СаО, МдО и ряда других элементов в профиле целинных и освоенных подзолистых почв довольно равномерное с некоторым увеличением этих соединений в горизонтах В и ВС.

Таким образом, окультуривание подзолистых почв не привело к резкому изменению и .перераспределению химических элементов в профиле пахотных почв.

Агрохимическая характеристика; Типичные подзолистые почвы отличаются низким естественным -плодородием и характеризуются рядом неблагоприятных для возделывания сельскохозяйственных культур свойств ('Низким содержанием гумуса и доступных для растений, форм элементов питания, высокой кислотностью среды).

Статистическая обработка данных массовых анализов (табл. 2) показала, что в процессе освоения и окультуриваю

ния в пахотных горизонтах существенно (при 5%-ном уровне значимости) увеличивается содержание гумуса, - снижается гидролитическая кислотность и повышается "показатель рН (¿ф в этих горизонтах соответственно: 14,0, 2,4, 6,3).

Таблица 2

Оценка существенности разности средних показателей гумуса, гидролитической кислотности и рН в лесных и пахотных подзолистых суглинистых почвах, сформировавшихся на покровных; суглинках

Вариант Генетич. горизонт п X | 5 5х%'

Л<,с

ПаШ1л

Лес

Пашня

Лес

Пашня

Лес

Пашня

А, Ап»х А* А,

Л^

лав

в

в

30 42 30 30 32 40 30 42

Гумус

0,46 1,99 0.46 0,49 0.39 0,47 0,34 0.37

0,164 0,656 0,164 0,100 0,145 0,148 0,105 0,130

0.030 0,101 0,030 0.018 0.026 0,023 0,019 0,020

35,6 32,9 35.6 20,4 37,2

30.8

30.9 35,1

6,Г> 5.1

6.5 3.7 6,7 4.9

5.6 5.4

14,0

ад

2Д>

ад

Гидролитическая кислотность

Лес Л, 30 4.9 1.748 0.319 35.7 6.5 2,4

Пашня А пах 38 4.5 1,543 0,250 34,3 5.5 _

Лес Аа 30 4.9 1,748 0,319 35.7 6,5 2,3

Пашня А, 31 4.1 0.735 0,132 17,9 3,2 _

Лес Л! В 30 4,6 1.546 2.282 33.6 6,1 _

Пашня Л,В 41 5.0 2,081 0,333 41,6 6,7 ' 0,9

Лес в 30 5.0 1,344 0,245 £6,8 4,9 —

Пашня в • 33 5,8 1,370 0,238 23,6 4,1 2,3

рН:

Лес Лз 32* 3,9 0,224 0.039 5.7 1,0 _

Пашня Ал« 41 4,5 0.561 0.088 12.5 1.9 6,3

Лес Л, . 32 3.9 0,224 0.039 5,7 1.0 —

Пашня Л, 31 4,4 0.735 0,132 17.9 3.2 7,0

Лес Л)В 32 4,1 0.361 0.064 8,8 1.6 0

Пашня Л2В 41 4,1 0,366 0,057 8,9 1,4 —

Лес В 30 4.1 0,458 0.084 11,2 2.1 2.1

Пашня • В 41 3.9 0.316 0,049 8,1 1,3

^=2,0

В подзолистом горизонте, мощность которого в пахотных почвах в среднем 3,5 см, несколько снизилась гидролитическая кислотность и повысился:показатель рН, значительных изме-ненкн в содержаини гумуса не произошло (/ф =0,9). Следовательно, при* освоении и окультуривании подзолистых почв существенные изменения агрохимических свойств наблюдаются, главным образом, о верхних слоях почвенного профиля. Это дает основание предположить, что в пахотных слоях про-

• И

исходит некоторое ослабление подзолообразование Вместе с тем исследования показали, что в пахотных подзолистых почвах имеют место элювиальные процессы.

Особенности миграции водорастворимых веществ в подзолистых почвах.. - ' . *>

В литературе особенности миграции водорастворимых органических и органо-минеральных соединений применительно к подзолистым почвам, используемым в земледелии, освещены еще недостаточно (Е. Н. Шилова, 1959; И. С. Кауричев и Е. М. Ноздрунова, 1961; Ф. И, Левин, 1962; М. А. Еобрицкая, 1963, 1966; А. Л.. Короткое, 1970; Л. К. Суворов, 1970; $. вепске, 1967 и др.).

Масштабы миграции водорастворимого органического вещества зависят от общего содержания в почве • гумуса, процессов трансформации органических соединений, количества и состава ежегодно поступающих в почву растительных остатков, гидротермических условий их разложения. .

Нами изучалась миграция водорастворимых органических к оргаио-минерзльиых веществ в подзолистых лесных и используемых в земледелии,почвах. Установлено, что по масштабам миграции органического вещества пахотные почвы превосходят лесные {табл. 3).

Таблица 3

Масштаб и состав миграции водорастворимых органических веществ!

Иеспецифические ограни* ческие вещества, г/мг

Объекты исследований

К X * о

ш ¡¿ -

ff 3¡ íq ¿

2 o № O

i- S ■ и

i г ; 2

o * o

U i-4> i

3

ri

2 3

n ь

Q O

S r-

o t!

с -

>>зЧ к £ — ir T™ *í ¡e o «

? а к

O 3

* 1 s

Ц

i к &

21

. as O

Сред неподзол истая л e r косу гл инистая на покровном суглинке. Еловый лее. Ра »peí 1 СдаConодзолиста я л ег м ос у г л н н иста я на покровном суглинке, 'Пашня, Разрез 9.

Ai-22 AjB—37 В,-48 В 2—78 ВС-по А,,«—20 АгВ—45 В|—80 ВС—120

25,9

15.4 16,7 22.3

20.5 37,1

26.6 29,0 20,7

0,730 ■ 0,182.

не оГя|. »

»

0,13

не обн.. »

»

10,14

6,59 8.79 3.23 14,24 6.68 6.90 6.85 5,59

13,63 7,62 5.82 11.45 5,56 11,45 6,32 8.18 3,27

24,50 14,40 14,61 20,68 19,80 18,26 13,22 15,03 8,96

94.6 93.5

87.5

92.7

96.6 4Э.2

49.7

51.8 38,4

Наиболее интенсивно с почвенным раствором водорастворимые органические вещества мигрируют из верхних грубогумус-ного аккумулятивного и пахотного горизонтов. Обращает на себя взимание резкое 'преобладание н«снецифичеашх органических веществ (87,5—96,6% от общего водорастворимого углерода) в составе компонентов, сорбированных окисью алюминия из растворов лесных подзолистых почв.'Причем большая часть в сумме этих веществ принадлежит уроноаым и низ-комол скуляр«ым кислотам.

Количество водорастворимого углерода, определяемого в сорбентах из колонок на пахотной лЬчве, значительно выше по всему профилю,.чем в целинной почве. Это увеличение, по-ви-• димому, связало с количеством, характером и интенсивностью превращений ежегодно поступающих в пахотную почву корневых и растительных остатков.

Вынос неспецнфичсских. органических веществ в пахотных почвах (в % от общего углерода) ниже, чем в лесных. Так, 'если в лесных подзолистых почвах на долю органических веществ данной группы приходится 87,5—96,6%, то в пахотных только 38,4—51,8%, Это дает возможность предположить, что в пахотных подзолистых почвах современные почвообразовательные процессы в меньшей степени связаны с неспецифкче-скимн органическими веществами и в большей степени с фуль-вокислотами. Объясняется это, по-видимому, более благоприятными биогеоклнматическимн .условиями образования «молодых» слабоконденсированных, высокоднсперстных водорастворимых органических кислот фульватного характера.

.* - Таблица 4

Масштабы мнграцнн желеаа и кремния в подзолистых, лесных и пахотных почва* (мг/м1)

Объекты исследования *Д. ж * Й м С ч ® 5 ь Ж у а; о 6 л л К н п О «Л 2 * ? А* 5е о ^ к и ¡:о л о о в я & Э г; О <и О * Ы' о * ™ <•> ее <в и о 2 К й и с. а ~ = О Л а/ гт * 2 18* е ш о се ^г Й к —г к ^ = ^ о л а Ж О я г «г а к ' я г I- О -Л

Среднелодэолнстая лег- Аз—22 764 481 63 33,9 2960

косугл инистая «а по- ЛгВ-37 470 244 52 32.8 3930

кровноч суглинке. Ело- В,-48 520 281 54 32,1 4640

вый лес. Разрез I . . В,—78 614 270 48 36.3 4230

ВС-ИО 590 ' 259 44 34.7 6270

Слабопоязолистая легко- А„„—20 1125 529 47 33,0 3730

суглинистая на покров- ЛгВ-45 860 292 34 303 2240

ном суглинке. Пашня В,-80 740 2)4 29 39.2 1370

Разрез 9 ...... ВС—120 421 . 181 43 495 5100

Масштабы миграции железа в пахотной подзолистой почве ■несколько выше,-чем в целинной (та<3л. 4), что согласуется и* с масштабами выноса водорастворимых органических веществ на1 сопоставляемых почвах. В лесных почвах железо больше мигрирует в форме устойчивых, ортано-миперальних соединений, на долю которых приходится 44—63%, а в пахотных — 29-47%. .

По сравнению с целинными подзолистыми почвами пахотные характеризуются большим выносом железоорганических соединений, связанных с органическими вешестазми'фульват-пого характера. Причем наиболее интенсивно железооргани-ческие соединения мигрируют из пахотного слоя, что свидетельствует о заметном проявлении элювиального процесса и в* почвах, используемых в земледелии. Отношение С : Рс в почвенных растворах колеблется: в лесной почзс от 32,1 до 36,3, а в пахотной — от 30,9 до 49,2. ■

Более высокая миграция водорастворимых форм кремния характерна для профиля лесной почвы, в то время как в окуль-^ туренной повышенный вынос кремния отмечается из пахогно-готоризоига, с накоплением его, как и у лесных, в нижней части профиля (гор-ВС).

ВЛИЯНИЕ ВРЕМЕННОГО ИЗБЫТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ И- ОКУЛЬТУРИВАНИЯ* НА СВОЙСТВА.

ПОДЗОЛИСТЫХ почв

Изменение агрохимических свойств пахотных подзолистых почв при временном избыточном увлажнении; Подзолистые суглинистые поверхностно-глееватые почвы с различной степенью проявления восстановительных "процессов в подзоне средней-тайги Коми АССР встречаются повсеместно. Они формируются в пониженных элементах микрорельефа или на выравненных слабодреннруемых плато в условиях временного избыточного атмосферного увлажнения.

Временно переувлажненные почвы, отличаясь но своим агрохимическим свойствам от собственно глеевых и глесватых, имеют существенные различия и с почвами нормального режима увлажнения. Пахотные слои таких почв характеризуются более высокой суммой обменных оснований и степенью насыщенности, выше у них содержание поглощенного водорода и подвижного алюминия. Увеличивается в 2,5 и более раз количество подвижного фосфора, в 1,5—2 раза гумуса, на 20— 40% валового и аммиачного азота. Накопление элементов пищи, доступных для растений, во временно избыточно увлажненных почтах связано с затрудненными условиями дренажа, что снижает их вынос в более глубокие слои профиля почвы, уменьшением: урожая, "а следовательно, и снижением отчуж-

ден и я ряда зольных элементов. На содержание обменного калия условия избыточного увлажнения не оказали существенного влияния.

Изучение качественного состава- гумусовых веществ доказало, что под влиянием производственного воздействия, наряду с.пзмененнем запасов гумуса, в почвах происходят изменения и его фракционного состава. Так, в пахотных горизонтах почв, сформировавшихся на покровных суглинках, снизилось содержание вое ко-смол и увеличилось относительное количество «веществ ■ дскальцината», расширилось н отношение Сгк: Сфк до 0,97—0,98 (в горизонте Аа лесных почв оно составляло 0,61—0,59). Качественные изменения состава гумусовых .веществ в пахотных горизонтах произошли за счет увеличения гуминовых кислот первой фракции (с 9,61 —13,60 в лесных до 25,1—33,5 в пахотных почвах). Одновременно в пахотных слоях по сравнению с горизонтом Аа лесных почв увеличилось содержание и фульвокислот первой фракции соответственно: с 19,5—23,6 до 27,0—34.0. Увеличение содержания наиболее подвижной и агрессивной фрашии связано, по-видимому, с общим увеличением поступления в пахотную почву растительных остатков.

Содержание вторых фракций гуминовых и фульвокислот в составе гумуса значительно ниже и окультуривание не оказало существенного влияния на изменение их количества.

Отношение гуминовых кислот к фульвокислотам в горизонтах ДаВ и В в лесных и пахотных почвах по сравнению с вышележащими слоями более узкое и характеризуется для лесных, почв: 0,50—0,54, а для пахотных 0,22—0,45. Уменьшение отношения Сгк:.Сфк в горизонтах АгВ и В пахотных почв связано с заметным увеличением фульвокислот 1-Й фракции в этих горизонтах.

Количество гуминовых кислот, извлекаемых 0,1 и. ЫаОН, без предварительного декальцижирования, в пахотных горн-зонтах выше, чем в горизонтах Л0Л1 лесных почв и составляет соответственна 12,68—23,66%. и 1,53—9,65% содержания углерода.

Общие закономерности изменения качестветюго состава и распределения гумусовых веществ но профилю, характерные для рассмотренных выше почв, сохраняются и для подзолистых почв, сформировавшихся на моренных отложениях.

Таким образом, изменения качественного состача гумусовых веществ происходят,.в основному пахотных горизонтах и сопровождаются повышенным образованием первых фракций гуминовых и фульвокислот, ' ,

Исследования влияния освоения и окультуривания на агрохимические свойства^подзолистых почв, сформировавшихся на

покровных суглинках, проводились сравнительным методом ла

«

почвах, различающихся по степени окультуреннйсги: подзол, освоенная, слабоокультуренная, среднеокультуренная и силь-ноокультуренная почвы.

Сравнительный анализ данных агрохимических свойств подзолистых почв, используемых в земледелии, показывает, что окультуривание приводит, к значительным изменениям.в верхней части профиля почвы. С увеличением окультуренноет и в пахотном горизонте увеличиваются процессы нитрификации (содержание нитратов возросло с 3,6 в гор. Аз лесиой до 17,0—29,1 мг/кг в А„м сильнокультурсиной почвы), увеличивается в 2—6 раз содержание гумуса, доступных форм фосфора и калия, повышается (с 3,9 до 5,3) показатель рН и степень насыщенности основаниями, снижается количество подвижного алюминия, изменяются и др. показатели. Причем эти изменения находятся в прямой зависимости от уровня окультурен-ности почвы (табл. 5).

' Таблица 5

Агрохимические свойства подзолистых почв разной степени-окультурениости, сформировавшихся на покровных суглинках;

Горнэонт н глубина взятия образца, см

' И

К

<3

РЮ, К,0

мг 100 г

11045 и.

Подвижные формы

е

я «

ж *

8 « о

О. □ £

2 й 5

К ь О

—■ г п

О 3 в С | «

" £ 2 1§5

у 2 8

мгэкв на 100 г почвы

3

х к а

Л £- «

о = ж

ё я 4

йк" иЭх

а 3-

. Я с.

3 г* || §:

Залежь. Слабо подзол истая лег косуг л инистая слабоокультуренная *

Ап« 0—20 Л4В 20-30 В 50-60 ВС 90—100

1.59 0,11 1.0 5,5 4.1 5.4 2,0 27.0

0.42 0.02 1.3 7,5 4,0 6,8 2,4 26.1

0,36 0.02. 3,5 13,0 3,8 7 Л 8.0 52.6

0,24 0.01 8,0 18,0 3.8- 5.2 16.0. 75,5

1,19 2.85 3,67 1.42

Пашня, Слабоподэол истая лег косугл иниста я среднеокультуренная

Ап« 0-25 2,44 0,14 5.5 17,5 4,7 4.3 5,0 53.8

Л5В 30-38 0.47 0.02 2.5 14,5 4.0 1.8 4.6 47,8

В 38—48 0.57 0,02 1,3 12,5 3,9 3,1 6,2 66,7

В» 60—70 0,56 0.02 5,2 14,5 3,7 7.0 11.0 61,1

ВС 80-90 0,10 0.01 85 20,0 3,9 4,1 17,2 80,7

0.082,74 2,94 4.00 1,00

Пашня. Слабо подзол и ста я легкосуглинистая сильноокультурениая. (Приусадебный участок)

Ап«* 0-25 Да В 40-50 В 60-70 ВС 80-90

6,02 0,40 25,0 бол. 80 5,3 5,9 15,6 72,5'

0,84 0.04 5.5 5.5 3,9 6.3 4.0 38,8

0.45 0.02 8.5 17,5 3,6 10.8 10.8 50,0

0,35 0,01 7.5 ' 18.5 3.7 5,6 14.2 71.7

0.0Й 1.91

4.41

1.42

Из данных табл. 5 видно, что окультуривание подзолистых почв привело к заметным изменениям агрохимических свойств

в пахотных; слоях хорошо окультуренных почв,'что является следствием разложения и гумификации регулярно вносимых органических удобрений и высоко-зольных корневых н пожнивных остатков сельскохозяйственных культур. В подпахотных горизонтах эти изменения незначительны. -

Следовательно, при распашке новых земель и и целях повышения плодородия пахотных почв, ^находящихся в сельскохозяйственном производстве, создание мощного окультуренного слоя имеет первостепенное значение. Эффективным приемом, наряду с высокой агротехникой, является рациональное »несение органических* и минеральных удобрений.

Таким образом, проведенные исследования влияния освоения и окультуривания подзолистых почв на характер и направленность почвообразовательного процесса показали, что под влиянием агротехнических и мелиоративных .приемов в пахотном слое почвы значительно увеличиваются запасы питательных веществ, снижается кислотность, улучшаются физико-химические свойства и ряд друтих показателей; Причем эти изменения находятся в прямой зависимости от уровня окуль-туренности почвы. •

Вместе с тем исследования подтвердили мнение, что в пахотных почвах имеют место элювиально-иллювиальные процессы, генетически характерные для лесных подзолистых почв, н окультуривание не снимает общей направленности почвобразовання, которая определяется природными и климатическими услознями, сложившимися в подзоне средней тайги Коми АССР. , '

Общие выводы . .

1.' Почвенный покров подзоны средней тайги Коми АССР характеризуется большой сложностью н пестротой, связанной с геоморфологическими, геологическими и гидрологическими особенностями территории. Наиболее широкое распространение получили подзолистые почвы," занимающие более 51% закрепленной за хозяйствами земли. По степени оподзоленно-сти среди них преобладают сильноподзолистые и средиеподзо-листые почвы (соответственно 38,8 и 34,0%). В сельскохозяйственном производстве нахотяые почвы занимают немногим* более 11,0% общей площади землепользовании. По разным причинам-из земледелия' исключена площадь, равная 43% имеющихся в настоящее время в подзоне .пахотных земель. Они трансформированы в залежи, используются как сенокосы л пастбища', заросли вторичными лесами л кустарниками,

2. Среди лесных подзолистых почв наиболее широкое развитие получили легкосуглинистые (36,3%) и песчаные (35,9%) ночвы. Распаханная территория по гранулометрическому со-

Ставу характеризуется иными показателями. Площадь легкосуглинистых почв составляет около 50,3%, а супесчаных — 30,1%, средиесуглинистые ночвы занимают 15,7% пахотных земель. В агрономическом отношении лучшими являются лет-косуглинистые и супесчаные лочвы.

3. Использующиеся под пашню подзолистые почвы характеризуются неблагоприятной реакцией и низким содержанием доступных для растений форм фосфора и калия. На долю сильнокислых почв (приходится около 62%, а их площадь вместе со средиекнельши составляет 84% всей пашни. Почти 90% пахотных лочв имеет очень низкую и низкую степень обеспеченности подвижным фосфором и около 60% площади бедны обменным калием. ^

4. Установлено, что элювиально-иллювиальные процессы активно развиваются как в целинных подзолистых почвах, та-к н в освоенных под пашню. Проведенный анализ морфологических признаков и материалов микроморфологических исследований лесных и пахотных подзолистых почв подтвердил мнение, что подзолообразовательный процесс в пахотных, почвах имеет место и проявляется в более глубоких слоях почвенного профиля. По сравнению с лесными аналогами в пахотных почвах выявлено существенное опускание {при 5%-ном уровне) нижней границы подзолистого горизонта, более ярко выражено обезыливание в подзолистом горизонте и появление микрозон оподзоливания в горизонте В|.

5. В процессе освоения и окультуривания подзолистых почв значительным изменениям подвергается, главным образом, пзхотный слой лочвы. Эти изменения связаны с обншм улуч* шением водно-воздушного и теплового режимов, условиями разложения и гумификации органических удобрений и послеуборочных растительных остатков, в результате чего происходит аккумуляция элементов пищи для растений, увеличивается степень гумусированности, изменяются физические свойства и физико-химические показатели пахотного горизонта, Гумус окультуренных слоев имеет сравнительно широкое отношение С : N. что объясняется, по-видимому, наличием в составе гумуса соединений с низким содержанием азота. В подпахотных горизонтах существенных изменений физико-химических свойств не наблюдается.

. 6. Благодаря особенностям природных условий почвообразования, верхние горизонты исследуемых почв продуцируют большое количество водорастворимых органических соединений, что связано с рядом неблагоприятных свойств (низкой насыщенностью основаниями, повышенной гидролитической кислотностью, концентрацией подвижных форм железа и др.) в этих горизонтах. Причем сумма мигрирующих с нисходящими юкамн воды органических соединений в пахотных поч-

вах несколько выше, чем в лесных аналогах, что определяется характером органического вещества, поступающего в почву, н темпами его разложения.

7. При более высоком масштабе миграции водорастворимых органических веществ в пахотных почвах около 50% общего водорастворимого углерода перемещается в форме специфических органических соединений (веществ фульвокислот-ной природы), тогда как в лесных аналогах эти соединения составляют всего лишь 5—12%.

Общий выкос железа в пахотных подзолистых почвах несколько выше, чем в лесных. Это связано с повышенной интенсивностью и степенью разложения, органического вещества, в результате чего в пахотных почтах образуется больше гумусовых веществ фульватного характера, которые и обуславливают более высокую миграцию железа в окультуренных почвах. Перемещение железа в целинных подзолистых почвах происходит »главным: образом ,в форме устойчивых органо-минерзль'ных соединений, иа долю которых приходится от 43 до 63%, в лахотных этот показатель снижается.

На современном этале развития -почвообразовательного процесса в пахотных подзолистых почвах отмечаются различия качественного и количественного характера, но зональный процесс почвообразования в основных чертах имеет место и в подзолистых почвах, используемых в земледелии.

8. На выравненных участках местности в условиях слабой дренированное™ создаются условия для поверхностного избыточного атмосферного увлажнения почв, развитых на суглинистых породах. Почвы, подверженные временному избыточному увлажнению, характеризуются более высокой обменной кислотностью, у них выше содержание валового >) аммиачного азота, в 2—5 раз больше подвижных форм фосфора. Вместе с тем повышение эффективности при использовании их в земледелии не представляется возможным без проведения камшлекса мелиоративных работ.

9. Лесные и пахотные подзолистые почвы подзоны средней тайгн Коми ЛССР характеризуются резким преобладанием в составе гумуса фульвокислот.

10. Расширение пахотных угодий в средиетаежной подзоне экономически целесообразнее проводить, прежде всего, за счет восстановления ранее пахотных земель, вышедших по разным причинам из строя. Площади таких земель в подзоне значительны, около 29,0 тыс. га.

П. Отмечается тесная зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от степени окультуреиности пахотного горизонта. Поэтому при освоении лесных подзолистых почв основные усилия должны быть направлены на создание мощного пахотного слоя с высоким содержанием гумуса, с хоро-

шими физическими и агрохимическими свойствам». Поддержание бездефицитного баланса доступных для питания растений элементов возможно при увеличении вносимых доз органических н минеральных удобрений.

Рекомендации производству

1. Для 58 хозяйств основных земледельческих районов Коми АССР даны рекомендации по рациональному применению удобрений и известкованию с учетом содержания подвижных форм фосфора, калия и степени кислотности почв пахотных и сен о косно-па-стбищных угодий. ' '

2. Определены конкретные объекты и масштабы культур-технических работ на пахотных и сенокосно-пастбищных угодьях подзоны средней тзйги республики Коми.

3.: Выявлены первоочередные резервы расширения пахотных угодий за счет восстановления ранее пахотных земель, в настоящее время трансформированных в залежи, луга и пастбища, заросшие вторичными лесами и кустарниками.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зависимость между режимом увлажнения и некоторыми агрохимическими показателями подзолистых освоенных почв Коми АССР. Первое региональное совещание почвоведов ссверо- и среднетаежнон подзон Европейской чзсти СССР, Тезисы докладов. Карельское книжное издательство, Петро: заводск, 1968.:

2. К-вопросу о подзолообразовании в пахотных почвах подзоны средней таити. Доклады ТСХА, вып. 183, 1972 (в соавторстве).

3. К вопросу о подзолообразовании на пахотных подзолистых почвах подзоны средней тайги. Второе региональное совещание почвоведов северо-и среднетаежной подзон Европейской части СССР. Тезисы.докладов, Сыктывкар, 1972 г.

4. Исследование миграции и состава водорастворимых, веществ в подзолистых почвах подзоны средней тайги. Доклады ТСХА, вып. 193, 1973 (в соавторстве). . •

5. Об итогах работы почвенно-теоботанической ¿кследицин. Доклады ТСХА, вьщ. 193, 1973 г.

6. Некоторые аспекты подзолообразования в почвах подзоны средней тайги. Известия ТСХА, вып. 2, 1976 (в соавторстве).

Объем l'A п. л. 830. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева ,, . 125008, Москва Л-8, Тимирязевская ул., 44