Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОЧВЫ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КОМИ АССР
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Автореферат диссертации по теме "ПОЧВЫ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КОМИ АССР"
ВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В. В. ДОКУЧАЕВА
ПОЧВЫ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КОМИ АССР
Специальность — почвоведение (06.01.03) Работа написана на русском языке
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Ия Васильевна ЗАБОЕВА
М О С К В А — I 9 7 3
Í\<^i.íf НО С id. — ri CC I
Всесоюзная Академия Сельскохозяйственных Наук имени В.И.Ленина
Почвенный институт имени В.В.Докучаева
На правах рукописи
ЗАБОЕВА Ия Васильевна
ПОЧВЫ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КОМИ АССР
Специальность - почвоведение (06.01.03) Работа написана на русском языке
Авторе фер ат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Г" '""У '";
Москва - 1973
Работа выполнена в лаборатории географии и гене -аиса почв Института биологии Коми филиала АН СССР в 1947-1972 гг.
Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, содержит 69 таблиц и 36 рисунков. Приложение к работе имеет объем 44 машинописных страни -цы.
Научный консультант — профессор, доктор сельско -хозяйственных наук Е.Н.ИВАНОВА.
О фя циальвые оппоненты:
профессор, доктор сельскохозяйственных наук А.А.РОДЕ,
доктор географических наук Н.А.НОГИНА,
доктор сельскохозяйственных наук Ф.Р.ЗАЙДЕЛЬМАН.
Ведущая организация: Московская ордена Ленина Сельскохозяйственная Академия имени К.А.Тимирязева.
Автореферат разослан * Я * октября 1973 г.
Защита диссертации состоится 15 ноября 1973 г, на заседании Ученого Совета Почвенного института имени В.В.Докучаева ВАСХНИЛ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного института.
Отзывы и замечания по данной работе просим направлять в 2-х экземплярах по адресу: г.Москва, Ж-17, Пыжевский пер., 7, Почвенный институт им.В.В.Докучаева.
Ученый секретарь Совета - Е.В.БОГДАН.
В соответствии с директивами ХХ1У съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 гг. предусмотрено повышение интенсивности промышленного освоения восточных и северных районов страны, среди которых важное место принадлежит Коми АССР» являющейся районом сосре — ■ дот очен и я огромных и разнообразных природных бо -гатств, доступных к использованию. Освоение месторождений полезных ископаемых и других сырьевых и энергетических ресурсов вызовет быстрое промышлен — ное развитие и заселение этой территории, возникнут проблемы освоения новых сельскохозяйственных земель для создания местной продовольственной базы. В связи с этим особое значение приобретает исследование биологических природных ресурсов, в том числе почвенного покрова территории*
В настоящей работе представлены некоторые итоги исследования почв и почвенного покрова Коми респуб — лики. Более детально рассмотрены автоморфные подзолистые почвы — глееподзолистые и типичные подзолистые почвы» составляющие основной земельный фонд первоочередного освоения.
Кроме личных исследований автора, использованы стационарные наблюдения типичных подзолистых почв, выполненные сотрудниками лаборатории географии и генезиса почв Института биологии Коми филиала АН СССР в районе г.Сыктывкара под руководством автора.
Работа состоит из введения, обзора истории иссле — дований почв Коми АССР, характеристики условий почвообразования и основных особенностей почвенного покрова, в трех главах рассматриваются автоморфные подзолистые почвы, в одной — болотно—подзолистые почвы,
четыре главы посвящены земельным ресурсам а их использованию в сельском и лесном хозяйстве, дано заключение, библиография включает 412 наименований*
Основными задачами наших исследований являлись 1
1. Выявление основных закономерностей развития почв и почвенного покрова на Европейском северо-востоке*
2. Изучение генетических и агропроизводственных свойств автоморфныл. подзолистых почв, составляющих основной фонд землепользования на рассматриваемой территории,
3. Установление качественных диагностических признаков глееподзолистых и типичных подзолистых почв, выделяемых на уровне биоклиматических подтипов подзолистых почв северной и средней тайги на северо-востоке Европейской части СССР.
4. Почвенная и агропроизводетвенная характерно -тиха земельных ресурсов Коми АССР, выявление земельных фондов, пригодных для сельскохозяйственного освоения без осушительных мелиорадий и определение основных путей их рационального использования. ;
УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
Территория Коми АССР имеет "значительную гео -графическую протяженность — в меридиональном направлении она простирается на 1000 км. На этой обширной территории, занимающей 416 тыс. кв. км, происходит закономерная смена широтных ландшафггных зон от тундры до южной тайги.
Геологическое строение. В геологическом отношении территория Коми АССР делится на две основные части: западную равнинную и восточную горную. Первая относится к Русской платформе с преимущественно пологим залеганием палеозойских и мезозойских горных пород, вторая - к складчатому сооружению Уральских гор {Гуслнцер,Фшиман и др., 1964).Формирование современного складчатого Урала в основном закончилось к нача -,
лу мезозоя. Центральные части Урала слагаются кристаллическими сланцами верхнепротерозойского и частично нижнепалеозойского возраста. Предуральский краевой прогиб выполнен мощной толшей пермских и триасовых отложений. Западнее краевого прогиба расположена обширная область Печорской и Московской синеклиз, разделанных крупным поднятием Таманского вала.
Древнейшие (доордовикские) породы обнажаются на Урале н в осевой части Тимана а виде ме там орфиз о ванных и сложнодислоцированных кристаллических сланцев. Эти породы прорваны разновозрастными интрузивами основных и кислых пород. Ордовикские, силурийские и нижнедевонские отложения обнажаются только на Урале. Выходы среднего и верхнего девона распространены почти по всей территории республики. Осадки каменноугольного периода встречаются в области Печорского Урала и Тимана. Широко распространены осадки перм -ской системы. Они выступают в многочисленных склад--ках западных отрогов Печорского Урала, затем погру -жаются под мезозойские и четвертичные отложения Печорского клина и известны небольшими островками у северо-восточной окраины Тимана. К западу от Тимана они широко распространены в бассейнах Мезени и Вычегды. Южная часть республики является обширной областью развития пермских отложений. В бассейнах р. Сысолы встречаются юрские осадки, сложенные песчанистым и глинистым материалом. В этом же бассейне известны отложения мелового периода. Суша на территории республики установилась в верхнемеловую эпоху, (А.Чернов, 1953).
Почвоо€>разующнмд породами почти повсеместно являются четвертичные ледниковые и водно-ледниковые отложения, которыми покрыта почти вся поверхность Коми АССР» кроме горных хребтов Урала и отдельных высот Тимана. Большинство исследователей насчитывают на этой территории следы трех оледенений. Всю республику охватывало максимальное (днепровское, окское) оледенение. В период пост максимально го (московского)
оледенения ледник покрывал значительную северную часть республики, оставил верхнюю морену и обширные поля флювиогляциальных песков н супесей, перекрывающих моренные суглинки. В валдайское время ледник распространялся лишь на крайнем северо-востоке республики.
Четвертичные отложения представлены моренами, покровными суглинками,- двучленными породами - пес — ками и супесями, подстилаемыми моренными суглинкам-ми, флювиогляциальными и древне аллювиальными песками, Почвообразование на моренных суглинках развнва — ется преимущественно в северной половине республики. На повышенных водораздельных увалах, тяготеющих в основном .к Тиману и Приуралью, почвы формируются на пылеватых безвалунных суглинках полигенетического происхождения (Г.Чернов, 1960), Почвы плоскоравнин -ных пониженных поверхностей развиваются, большей частью, на водноледниковых песках и супесях, подсти -лаемых с глубины 40-60 см моренными суглинками, они занимают около четвертой части территория Коми АССР, Довольно широко распространено почвообразование на водноледниковых и древне аллювиальных песках, из них первые. - выполняют древние понижения и впадины, вторыми — сложены надпойменные террасы речных долин.
Основными породообразующими минералами морен -ных суглинков и генетически с ними связанных четвертичных отложений являются кварц и полевые шпаты (содержание кварца 63-70%). Содержание фракции ила в моренных и пылеватых суглинках в пределах 23-30%, сумма поглощенных оснований 13-25 мг-экв/100 г. Почвообразование на элювии коренных пород развивается на Урале и на останцовых вершинах Тимана.
рельеф. На территории республики выделяется пять крупных орографических областей: Вьгчегодско-Мезен -екая и Печорская равнины, Северные Увалы, Тиманский кряж и Урал. (Варламов, 1953).
Характерной особенностью рельефа территории является преобладание1 широких равнин, рассеченных систе-
мой сравнительно неглубоко врезанных речных долин. В пределах Вычегдо-Мезенской равнины эрозионная деятельность гидрографической сети проявляется сильнее по сравнению с Печорской низиной. Приречные полосы Вычегодского бассейна имеют хорошо выраженный увалистый и холм ист оу в ал истый рельеф. Северные ' Увалы представлены возвышенной пологоувалистой равниной , расчлененной истоками рек Лузы и Летки, притоков Вычегды и Камы. Тиманский кряж, вытянутый в северозападном направлении, сильно размыт и слабо выделя — ется среди окружающей равнины, преобладают высоты 200-250 м. Лишь по осевой части кряжа встречаются отдельные выходы коренных пород, где гряды достигают 400-470 м высоты и рельеф приобретает низкогор -ный характер. Наиболее резко это выражено в север -ной части Тимана» где возвышаются Космннский и Чет-ласский камень, Каменноугольная гряда. Возвышенные гряды Тнмана выделяются на почвенных картах проявлением вертикальной поясности.
Между Тиманом и Уралом простирается Печорская равнина, представляющая. собой обширную область тектонического погружения, заполненную мощной толщей четвертичных отложений. В целом водораздельные пространства бассейна Печоры носят плоский слабо пере -сеченный характер, абсолютные отметки колеблются около 150 м. Течение рек спокойное, долины широкие, террасированные. На плоских водораздельных увалах широко распространены процессы застойного переувлажнения.
Северная часть Печорской депрессии, именуемая Вольшеземельской тундрой, представляет холмистую равнину с вытянутыми возвышенностями грядового характера, так называемыми 'мусюрами', возвышаю щи -мися над окружающей местностью на 40-60 м, и обширными низинами, занятыми плоскобугристыми боло — тами. Часть исследователей рассматривают "мусюры31 как коне чн ом open ные образования.
В цепом для равнинной части территории характер —
ны довольно свежйе формы ледниковой и водно-леднн -ковой аккумуляции (Ливеровокий, 1934; Г.Чернов, 1944), В течение голоцена отмечается общая тенденция к поднятию территории Русской платформы, что привело к устойчивому преобладанию процессов сноса над процессами аккумуляции и обусловило интенсивное расчлене — ние территории гидрографической сетью ( Девятова,1961).
Климат умеренно-континентальный, умеренно-холод-г ный* Территория Коми АССР находится под влиянием арктических и бореальных (атлантических и континентальных) воздушных масс и испытывает воздействие циклопов. Равяинность края способствует постепенному увеличению среднегодовых температур к югу. Влияние Ткмана на климат слабое. Среднегодовая температура от минус 6° б тундре повышается до плюс 1° на юге республики (табл. 1).
Определяющим фактором в распределении тэмпера -туры в холодную половину года является циркуляция атмосферы. В этот период территория испытывает наибольшее влияние Атлантики. При продвижении на восток это влияние ослабевает - возрастает континенталь-ность. Весной и летом циклоническая деятельность п общая цлркуляпия атмосферы ослабевают и в формиро вании термического режима возрастает роль радиапи -онных факторов (Овчинникова, 1964)*
Открытый доступ арктических воздушных масс обусловливает возникновение поздних весенних и ранних осенних заморозков, сокращая н без того непродолжи -тельный вегетационный период. В летние месяцы северные ветры преобладают над южными и разница в температурных условиях юга и севера обязана не столько притоку южных теплых воздушных марс, сколько прогреву холодных арктических. К началу ноября на большей части ре^г.ублики образуется устойчивый снежный покров. Годовая сумма осадков изменяется от 400 мм яа севере до 600 мм на юге. Повсеместно осадки превышают испарение. В северотаежно^ подзоне среднегодовой коэффициент увлажнения по Н.Н.Иванову состав -
ТЧблва* I
Клнн«ттеом« Mpaxt«pKTKi« opifwuMi 90K ■ aot*oi (№ ыяяыы ГМО Ко и я АССР)
Завы, Cp*jUr«B npe- Сунн* Сумы» KeuuBBCtb осваао», УотоЯшвыЯ НСОврн* Ср*ДВИЧ4«М*
ооажчм ^.ffltfB ■K» PrrfP ¿a лмод- ей № » Сргаиаг M rCMJ,
C4BUTO 1WW* HVCKJI C«UOf"t> IMP!1 1Г014 НКЙВ Il о №Л* - WB + 10* (И") vjma ♦ 10* HI** 0* амД ларя- •1 (X- 1У MCI • ■w) Atfll *»- рмй 1У-1Х нвсшч) гм ТВЛДОКТЬ 4tpWOA (лая) u ihAlfli **BttHH* kuccn, CM MM »чмявявъ ар Шыищ
М4ХНО-МУСТЛР ■ ■»В»« туИЩ|В /CV^DpHVT« 11.4 -at,« U (M Ш1 Ut 3ST 173 11) 43 -
Лкотуици Aaa.ia-Bc*< -4,* IM -IM M IM M - - - - - - -
Ttflf* ycrh^uiïiobit* -a) И,! -IM 11 M» un ЗОИ ÍM IM M зм Ml
TÉflrá 1 ч*с»1 -M И,I -гч ts ne» aise 111 314 SU IM ie -
CfARHKd ТВЙ1'* CtriHTHBKBf .0,3 10,9 100 1Ш 1771 901 зал МО ]«« M Ml 1.1Í
Ю&НВВ TtaAlft ОбЬВЧ**} IT.Í -л,s l№ 1CB3 10« ДО sea «Ii ira 73 -
ляет 1,71 , в среднетаежной - 1,15» за теплый период соответственно - 1,19 и 0,83.
.Растительность. Большая часть республики находится в таежной доне и лишь на крайнем оевере я северо-востоке территория вводит в зону мохово-кустарнико -вой южной тундры с близким залеганием длительно мерзлых грунтов. В лесотундре, наряду с тундровой растительностью, появляются елово-березовые редколесья, по водоразделам широко распространены крупно-бугристые реликтовые болота.
Для таежной зоны наиболее типичны еловые леса, характер которых существенно изменяется с широтой (Юдин, 1954).
В подзоне крайне-северной тайги (южная гранича проходит примерно по 65° с.ш.) господствуют еловые и елово-березовые леса долгомошной и зеленомошно-сфаг-ново-долгомошной групп V , \Га класса бонитета со значительным участием лиственницы. Для подзоны характерна высокая заболоченность, а также изреженность древостоев, на водоразделах встречаются массивы мо— хово-кустарниковой тундровой растительности.
Подзона северной тайги опускается к югу примерно до 63° 20' с.ш,, заболоченность несколько ослабе -вает, господствуют более сомкнутые сфагново-долго -мошные и голубичные зеленомошные еловые, леса. Характерным признаком северной тайги является наличие элементов тундрового ландшафта по узким мороэббой — ным долинам.
В подзоне средней тайги, простирающейся к югу, примерно, до 60° с.ш., на дренированных приречьях господствуют черничные зеленомошные еловые леса. Незначительное участие травянистой растительности в напочвенном покрове плакорных лесов - характерная особенность средней тайги. На водоразделах развиты долгомошные еловые леса.
Подзона южной тайги занимает лишь самую южную часть республики. Преобладают еловые и елово-пихто -вые кисличные зеленомошно-травянистые деса, на пла —
_ Ю -
корах в подлеске встречается липа.
Во всех подзонах на песчаных почвах широко распространены сосновые леса. Из других древесных пород часто встречается лиственница, на востоке — кедр.
На Урале растительность изменяется с высотой, образуя несколько поясов : горно-лесной (с еловыми, пихтовыми* на севере — лиственничными и березовыми лесами), горно-тундровый и гольцовый (Лащэнкова, 1964)
Из характеристики растительного покрова видно,что. на обширной части территории Европейского северо-востока почвообразование развивается в основном под темиохвойной тайгой. По палинологическим материалам ряда исследователей (Г.Чернов, 1944 ; Девятова, Лосева, 1964 ; Гладкова, 1969 и др.) на этой территории смена лесотундры перигляциальной зоны на таежные ландшафты произошла на рубеже плейстоцена и голоцена. По данным Ю. А. Ливер о век о го (1939), Э*И*Девятовой (1961) на Севере Русской равнины в послеледниковое время климатический оптимум был слабее, чем в меж-ледннковье и в целом история изменений растительности была менее динамична по сравнению с центральной частью Русской раввины (Кузнецова, 1971). Широко — лиственные породы не имели существенного распрост — ранения, термический максимум во время относите ль -ного потепления не достигал тех уровней как на Русской равнине (Смирнова, 1971).
Следовательно, можно предположить, что.современ -ныв подзолистые почвы хвойно-моховой тайги не проходили стадии дернового процесса, свойственного широколиственным лесам. Почвообразование началось в условиях открытых ландшафтов приледниковой зоны. По предположению В.П.Гричука (1946) в этой зоне существовала особая припедниковая растительность, аналогов которой нет в современной обстановке, т.к. вблизи ледника возникала физиологическая сухость. В эпоху послеледникового потепления хвойные леса мигрировали далеко на север вплоть до Баренцева моря (Ливе -ровский, 1934). После отступления ледника почвенный
покров таежной зоны развивался под хвойными лесами. Палинологические данные Т.И.Смирновой (1971) свидетельствуют о древности темно хвойных лесов северо — востока Европы, обусловленной длительно существовавшим здесь прохладным и влажным климатом, сходным с климатом современной таежной зоны. Таким образом можно допустить, что среднетаежные и северотаежные почвы рассматриваемой территории возникли я развивались в послеледниковый период под темНохвойной тайгой в условиях, близких к современным. Отсюда намечается вывод о м оно генетическом развитии автоморф -ных и нолугидроморфных подзолистых почв средней и северной тайги. Это определило их основную отличительную особенность - наличие равномерно-элювиального профиля,
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
История исследований почвенного покрова Коми АССР уходит в недалекое прошлое. В дооктябрьский период первые сведения о подзолистых почвах Усть-Сысольско-го уезда мы находим в работе В.Ф.Попова (1897) и в отчете Вологодской экспедиции В.Й.Искюля (1910). В послеоктябрьский период начинаются более системати -ческяе исследования — известны работы К.Ф.Малярев -ского (1926, 1828), Н.Д.Понагайбо, (1929), Ю.А.Ливеров-ского (1933, 1934), Г.Н.Огнева (1930). Регулярное изучение почвенного покрова начинается с 1942-1944 г .г. с момента организации Коми базы АН СССР, ныне - Коми филиал АН СССР. В те годы под руководством Е*Н.Ивановой почвоведами Н.П.Беловым, К.П.Богатыревым, О.А.Полынцевой, А.В.РыбалкиноЙ, H.A. Ногиной, А.В.Барановской были проведены почвенные исследования территории, примыкающей к Печорской железной дороге. Исследования, построенные по меридиональному профилю, позволили выявить основные закономерности пространственного размещения почв, впервые было обращено внимание на подзональные особенности почв
. подзолистого типа. Дальнейшее изучение почв проводилось в основном почвоведами Коми филиала АН СССР под бессменным руководством Е.Н.Ивановой (Полынце-ва, 1958 ; Беляев, Забоева, Попов, 1862. 1965, 1966, 1970; Забоева, рубцов, 1954 и др.).
. Благодаря значительной протяженности террито -рии Коми республики с севера на юг, здесь отчетливо выступает широтная зональность, наблюдается эаконо -мерная смена биоклиматических условий от тундровой зоны к таежной почти с широтными почвенно-раститель-ными подзонами до южной тайги; Четкому проявлению широтной зональности в развитии почвенного покрова способствует также качественная однородность минералогического состава четвертичных отложений, состав -ляюших почвообразующие породы. Более выразительно подзональные особенности почв проявляются в дренированных условиях на суглинистых почвообразующих породах. Поэтому автоморфные почвы мархируют собой границы подзон и зон.
В южной части республики проходит северная граница подзоны дерново-подзолистых почв. На северном пределе распространения этих почв процесс дернового гу мусон акопле ни я ослабевает и далее к северу дерно -вый аккумулятивный горизонт сменяется грубо-гумус -ным (торфянистым) аккумулятивным горизонтом, формирующимся над поверхностью минеральной части почвы. В средне таежной подзоне под зеленомошными ельниками приречий образуются типичные подзолистые почвы, в которых подзолистый процесс развивается практически без участия дернового гумусонакопления. В подзональных глееподзолистых почвах северной тайги наряду с подзолистым процессом развивается припо — верхностное оглеение в подзолистом горизонте, связанное с изменениями биоклиматических условий к северу и не сопровождающееся накоплением мошной торфянис той подстилки. В результате сочетания подзолистого и глеево-элювиального процессов возрастает дисперсность
гумусовых веществ, усиливающаяся в крайне-северной тайге и лесотундре, где развивается потечный иллю — виальный характер внутрипрофильного перераспределения органо—минеральных комплексов.
Как показали наши исследования, авто мор фным типичным и гпееподзолистым почвам свойственно разви — тие равномерно-элювиального профиля, на фоне которого под подстилкой выделяется сравнительно маломощ — ный осветленный горизонт А^. Этот горизонт представляет собой слой максимального взаимодействия между почвой и мохово-лесной растительностью (Завалишин, 1944), а также наиболее активных элювиальных про -цессов. Он прижат к поверхности и совпадает с корне-насыщенным слоем почвы. Микробиологические процессы протекают в основном в подстилке и в подзолистом горизонте, т.е. в слое 10-15 см (Стенина, 1970). Общая мощность профиля почвы сравнительно невелика — в пределах 1-1,5 м, ниже идет кора выветривания (Гла-зовская, 1960), которая сформировалась под многове -ковым воздействием таежного почвообразования и имеет сиаллитный характер. На песчаных почвообразующих породах в дренированных условиях под ягельными и ягельно—зеленомошными сосновыми лесами развиваются подзолы различной мощности» разделяемые по подзонам на железистые подзолы в средней тайге и иллювиально-железисто-гумусовые подзолы в северной и крайне—северной тайге.
По занимаемой площади более половины таежной территории покрывают болотно-подзолистые почвы, развивающиеся на равнинных водораздельных увалах, плоских понижениях, пологих склонах. В центральных частях водоразделов широкое распространение получают торфяно-глеевые почвы под сфагновыми низкобонитет — ными лесами. К древним озерным котловинам и впадинам приурочены болота преимущественно верхового типа.
Переходный характер лесотундры проявляется как в растительном покрове, так н в формировании почвенно—
го покрова. Особенность структуры почвенного покрова дренированных местообитаний лесотундры заключается в сочетании двух автоморфных почв разных зональных типов : под лишайниковой мохово-кустарнкчковой тундрой развиваются тундровые поверхностно-глеевые оподзо — ленные почвы» под елово-березовыми редколесьями -глееподзолистые почвы с потечно-гумусовым профилем (Забоева, 1967; Забоева, Беляев, Попов, 1968). На стыке зон названные автоморфкые почвы по морфолого— химическим свойствам имеют ряд обших признаков хотя в таксономическом отношении они относятся к разным типам. Основное отличие тундровых почв заключается в их большей холодности, что выражается в развитии криогенных процессов, создающих специфический мелкоконтурный комплекс почв с различной степенью крио— турбации (Забоева, 1965, 1967 ; Забоева, Беляев, По -пов, 1966).
К полосе лесотундры, т.е. к полосе южной границы вечной мерзлоты, приурочены крупнобугристые релик -то вые торфяники, изобилующие сфагновыми мочажина -ми и термокарстовыми озерами. На бугристых торфя -никах формируется комплекс тундровых мерзлотных ос— таточно-сухоторфяных почв бугров а торфяно-бопотных, почв мочажин.
На крайнем северо-востоке суровость климата и бе зле сие тундры создают особые гидротермические и физико-химические режимы в почвах, широко развива -ются процессы оглеения и тиксотропии в дренированных условиях. Зональными почвами являются тундровые поверхностно-глеевые со слабо дифференцированным профилем, развивающиеся под кустарничково-гипновым покровом с примесью ксерофильных форм политрихума. Почвы промерзают до глубины 1,5 м, сезонная мерзлота смыкается с постоянной мерзлотой. Для этих почв характерен пятнисто-бугорковатый микрокомплекс.
Наиболее широко в тундре распространены торфяно -тундровые глеевые почвы, которые образуют крупные массивы на.водораздельных увалах и пологих склонах
под мохово-кустарниковой растительностью с характерным бугорковатым ерниково-багульниковым типом мик— роландшафта (Беляев, Забоева, Попов, Рубцов, 1965).
В области горных сооружений Урала образуются вер-' тикальные почвенно-растительные пояса. Почвы развиваются на суглинистом элюво-делювни кристаллических хлорито-кварцитовых сланцев (Варсанофьева, 1939), суглинки обильно шебнисты, маломощны (20—60 см)» В поясе зеленомошных пнятово-еловых лесов с примесью кедра н березы преобладают горные глеепадзолистые илоювиапьно-гуму со во-железистые почвы, по "теплым* склонам - в сочетании с торфянисто-дерновыми почва -ми мо хо в о—травянистых ельников. На Северном Урале на высоте 530—620 м можно встретить альпийские и субальпийские луга с куртинами березовых криволесий. В этих условиях формируются горно-луговые дерновые почвы. Выше 600 м на Северном Урале и выше 400500 м на Приполярном Урале наблюдаются горные тундры с частыми каменистыми крупноглыбистыми россыпями, лишенными мелкоземистого материала. На выпуклых вершинах, где создается недостаточная увлаж -ненноеть, развивается пятнистый комплекс горно-тундровых слаборазвитых почв. На плоских вершинах, нагорных террасах, перевалах формируются автономные горно-тундровые криогенные почвы с пятнисто-бугорко-ватым почвенным комплексом. <
На основании обобщения имеющегося материала по почвам Коми АССР нами составлен систематический список почв этой территории (табл. 2).
В работе рассмотрены лишь автоморфные подзолис -тые почвы и полу гидр ом орфные болотно-подзолистые почвы»,
ГЛЕЕПОДЗОЛИСТЫЕ ПОЧВЫ
Глееподзолнстые почвы как самостоятельный подтип автоморфных подзолистых почв, были выделены Н.Н.Ива-нсвой сравнительно недавно (Иванова, 1952) на основа—
Систематический список ночи Кома АССР
Таблица 2
Г. Тундровые глеевые
1.
2.
Подтип Род
А. Равнинные почем
Тундровые поворхност- I) Тундровые поверхностно-г лее вые. Комплекс: но—глеевые тундровые поверхностно—глеевые ; тундровые
поверхности о-г лее вые сухоторфяннстые (бугорков) ; тундровые остаточно-поверхностио-гле евые (пятен).
Тундровые по верхи ост-но-глеевые оподэоленные
II. Торфяно-тундровые глеевые
1.
Торфянисто—т у ндр о в ые глеевые
Т орфян о-тундров ы е глеевые мерзлотные
1LI. Подзолистые 1. Глееподзолистые
2. Типичные подзолистые
ГУ. Болотно-подэолист ые
У. Волотные мерзлотные
2.
1.
Деряово—п одз олистые Торфянисто-подзолисто- 1) глееватые 2)
2.
Т ор фяно-подз оли сто-глеевые
Тундровые мерзлотные остаточно-сухоторфякые (бугров>
Болотные мерзлотные
1) Тундровые поверхностно-глеевые оподзоленные, Комплекс: тундровые поверхностно— глеевые оподзоленные; тундровые поверхностно-глеевые оподзоленные сухоторфяннстые (бугорков)( тундровые остаточно-яо-верхностно-глеевые оподзоленные (пятен),
2) Тундровые иллювиально-гумусовые оподзоленные. Комплекс: тундровые иллювиально-гумусовые оподзоленные; тундровые иллювпально— гумусовые оподзоленные сухоторфяннстые (бугорков).
1) Торфянисто-тундровые глеевые. Комплекс I торфянисто-тундровые глеевые; сухоторфяннстые тундровые глеевые (бугорков); тундровые остаточно-торфянисто—глеевые (пятен),
2) Торфянисто-тундровые иллювиально-гумусовые глеевые оподзоленные. Комплекс: торфянисто-тундровые иллювиально—гумусовые глеевые оподзоленные; сухоторфяннстые тундровые нллю впал ьно-гум у со вые глеевые оподзоленные
(бугорков),
1) Торфяно-тундровые глеевые мерзлотные. Комплекс: торфяно-тундровые глеевые мерзлотные; сухоторфяные тундровые глеевые мерзлотные (бугорков).
2) Торфяио-тундровые иллювиально-гумусовые глеевые оподзоленные. Комплекс; торфпно-ту ндровът иллювиально-гумусовые глеевые оподзоленные} сузюторфяные тундровые иллю-виально-гумусовые глеевые оподзоленные
(бугорхов).
1) Глееподзолистые
2) Подзолы иллювкально-гумусово-железнстые
1) Типичные подзолистые
2) Подзолы железистые
Торфянисто-подзолисто—глеев атые Т орфян и с то—по дзо лист о—глеев атые н л л ю ви альио— гумусовые
1) Т орфян о-подэолисто-глаевые
2) Торфяно-подзолисто-глеевые иллювиально-гумусовые
—Торфино™<5олотиые - - --■■ — Торфяно-перегнойно болотные
"V'fi Болотин* "—1, верховЕле 2.
VII. Болотные ни- 1. Перегнойно-торфяные эинныо
VIII. Аллювиальные 1. Пойменные аллювиальные слоистые
2. Пойменные аллювиальные дерновые
3. Пойменные аллювиальные дерновые глеевые
4. Пойменные аллювиальные перегнойно-глеевые
5. Пойменные аллювиальные нловато-болотные
Б. Горные почвы
Тип
Подтип
I. Горно-тундровые слаборазвитые П. Горно-тундровые оподзоленные
Ш.Горно-тундровые криогенные
ГУ,Горно-луговые дерновые
V. Горные глееподзолистые гготечно-гумусовые редколесий
VI.Горно-лесные торфянисто-дерновые
VII.Горно-лесные подзолистые
VIII .Горно - ле с н ые болотно-подэолистые IX. Горные болотные
1. Горно-тундровые потечно-гумусовые ; 1. Горно-тундровые иллювиально-гумусовые оподзоленные ;
1. Го рно-тундр о вые криогенные;
2. Горно—тундровые с о ли фл ю к и и он ные;
1. Горно-луговые дерновые;
2. Горно-луговые иллювиально-гумусовые ;
I. Горные глееподзолистые потечно-гумусовые;
1. Горно-лесные торфянисто-дерковые;
2. Горно-лесные дерново-торфянистые скрытопод-зо листы« ;
1. Горно-леси ые глееподзолистые иллювиально-гумусовые ;
1. Горные торфянисто-подзолисто-глееватые ;
2. Горные торфяно-подзолисто-глеевые ; 1. Горные торфяно—глеевые ;
'¿. Горные торфяно—перегнойные
нии почвенных исследований, проведенных в северота — ежной подзоне северо-востока Европейской части Со -ветского Союза. Первоначально глееподзолистые почвы выделялись Е.Н.Ивановой (1943) как особый вид се -верных подзолистых почв на суглинистых почвообраЗую-ших породах, предварительно.названных подзолисто-бо -лотными почвами элювиального ряда. ПозАнее Е.Н.Иванова (1945) предложила северные подзолистые почвы« отличающиеся от подзолисто-болотных почв гидроморф-ного почвообразования слабым накоплением раститель -ных остатков и отсутствием торфянистого горизонта, выделить как подтип, переходный не к болотному почвообразованию, а к тундровому, и назвать его лодтн -пом тундрово-подзолнстых почв, В последующей работе Е.Н.Иванова (1952) тип подзолистых почв подразделила на подзоны с подтипами: глееподзолистый, подзолис -тый иллювиально—гумусовый, типично-подзолистый и дер ново-подзолистый. Выделяемые подтипы рассматри -вались как стадии таежного почвообразования в элювиальных условиях, каждая из которых свойственна соответствующей биоклиматической подзоне - лесотундре, северной, средней и южной тайге.
Исследования, выполненные в последние десятилетия на Европейском северо-востоке (Забоева, 1958, 1965; Беляев, Забоева, Попов, 1962, 1964, 1970) показали, ЧТО глееподзолистые почвы развиваются на суглинис -тых породах не только в лесотундре, но и в северной тайге. Было также выявлено, что на тяже досуг лини с — тых почвообраэующих породах с высокой гидрофильное-тью глее подзолистые почвы могут продвигаться южнее. Подобное "осеверенне" почв - сдвиг почвенной подзоны к югу наблюдается на Тимане, в верховьях реки Вычегды в районе восточного Прнтиманья. Зто явление далее к востоку прослеживается по всему Приуралью, где южная граница глееподзолистых почв опускается до 61° с.ш.
Растительность глееподзолистых почв обычно представлена еловыми и елово-березовыми лесами 1У бони-
тета с зеленомощным покровом, особенностью строения нижних ярусов является присутствие кроме черники таких гипоарктическкх видов как багульник,вороника, осока шаровидная* Среди зеленого мха встречаются ' лишайники, кукушкин лен, иногда в микропонижениях -сфагнум.
В морфологическом строении профиля суглинистых глееподзолистых почв характерным является маломощная грубогумусная подстилка Ао- 5-6 см (М=5,8 3=2,8; V "48 ; П = 15), под нею горизонт А 2} 5-8 см 5=3,5; 1Г=50; П =15), цвет сизовато-серый с коричневато-ржавыми затеками из подстилки, Сложение листоватое, имеются ортштейновые зерна, переход в горизонт А2В большей частью резкий — на границе Аэди АдВ идет буро-коричневатая кайма, горизонт А2В не*огпеен, светло бурый, с осветленными пятнами, сложение комковато-слоистое, имеются ортштейновые зерна, переход постепенный. Горизонт В^ - бурый, несколько уплотнен, комковато-ореховатый, переход постепенный. В горизонте В£ возрастают размеры оре-ховатых структурных отдельностей, появляется крупЯо-пылеватая светлопалевая присыпка. В переходном гори -зонте ВС присыпка слабеет и книзу исчезает, суглинок более плотный, бурый, слитный, имеются темноокрашеи-ные марганцовистые стяжения, на тяжелых суглинках бывают признаки оглеения. В горизонте С суглинок слитный, исчезают признаки дифференциации по струк -туре, цвету, сложению. Общая мощность профиля глее — подзолистых почв колеблется в пределах 1,3-1,5 м, к северу наблюдается* некоторое уменьшение мощностей подзолистого горизонта и профиля в целом.
Выполненные нами исследования выявили следующие диагностические признаки глееподзолистых почв.
1. Профиль глееподзолнстых почв хорошо дифферен цирован (табл. 3) - выделяется верхняя оподзоленная часть с наиболее широким молекулярным отношением кремнезема, к полуторным окислам. Валовой анализ илистой фракции раскрывает направление современных
Т а бл ц ц а 3
Хм ни чес кие свойства подзолистых почв ( на обс>сухух> почву)
№ Название почв Генети- Глубина РН Гумус по Тюря ну. Поглощать» кАТ10— ни по ГеяроНи} в мг-экв Ьа 100 г £»20з ПО Мелани чоснкД Валовой состав почвы Балорой соетар ИЛ&
раз - доений горизонт обрдэна, см ьодн* соле- состав, диаметр $1 оа яоа «ог «°2 «0
рвэя Л04ВЫ % к ЛОЧШ частиц в мм, »
вой С а" Мо" я' % к валовому со-аержалню <0,001 <0,01 "А 2 3 Ра 0 2 3 В2°3 А] 0 2 3 Ра 0 2 3
АО 0-5 4.а 4.4 - 23,2 14,4 12,6 0,13 7,3 - - - - - - - -
А2( АаВ 5-10 4.4 3,4 2,14 1,3 1.7 7.7 0,31 12,3 14 29 9,7 11,3 84,4 3,4 3,9 28,3
433 Глеоподзо- 10-20 4.3 3,7 1,27 2.4 ) ,3 6,5 0,52 8,0 17 зз 9,4 10,7 73,4 3.1 3,9 14,7
листан Б1 20-30 4,6 4.3 1.13 2.9 1.4 3,2 0,33 ■ ю.о 16 зз 3,9 10,4 62.0 - - -
В, 30-40 4,1 4,0 0.74 <4 1,6 ЗЛ 0,27 7,5 24 42 8.1 9,5 56,2 3,0 3,8 14,3
»2 40-50 4.3 3.9 - 3,7 2.8 3,3 0,23 6,5 - - 6.9 3,2 45,3 - - -
Ч 50-60 4,5 3,В 0,78 й.З 2,7 2.2 0,20 5.3 23 46 7,6 8,9 53,0 - - -
ВС ео-то 5,2 4,1 0.50 0.0 5,1 0.7 0,12 - 32 49 - - - 3,0 3.8 13,3
вс 70-80 5,1 4,1 0,60 й.а 2.7 0,3 0,17 5,0 - - 7,7 8,9 67,1 - - -
с 80-80 з.з 4,3 - 13,8 3,3 0,2 0,06 - 30 47 - - - 3,1 4,0 13,1
с 60-100 5,9 4,5 13,2 3,4 0,4 о^гз 6,8 - - 7.5 8,9 4а, 1 - - -
с 100-110 6,2 4,9 - 15,9 4,2 0,4 0,43 - - - - - - - - -
с 110-120 6.2 5,0 - 14,9 2.4 0»2 0,21 4,8 29 7,0 8,3 43,9 - - -
с 120-130 ед 5,0 - н,е 2.6 0,2 0,09 - - - - - - - - -
с 140-150 7,1 6,0 0,50 16,5 3,7 0,2 0.27 5,5 - - 6,0 8,4 40.3 3,1 4.1 12,3
Ао о-в 4,8 4,4 - зз.з 3,3 22,3 - - - - - - - - - -
А2 5-12 4,7 4,1 1,за 1,4 0,4 6.2 о.об 3,1 6 19 11,9 13,3 119,1 3,1* 4,3* 13,2*
| Тнпнчцзя а2в 12-20 4.9 4,4 0,45 1,7 0.6 7,0 0,21 ¡2.0 5 13 12,3 13,4 ¡ЭОЛ 3,0 4.2 13,2
(ТОДЭОЛЯС-тля А2В 20-35 4,® <.3 0.29 2,6 1,4 7,4 - - - - - - - з,о 4,1 12,9
а2в 38-45 4.9 4,0 0,30 Э,3 2,0 8,3 6,0 а 19 9,9 11,7 64,0 2.9 4,0 1г,е
В1 45-56 4,0 4,0 0,33 6,8 2,6 6,9 0,28 6,1 28 37 - - - 2,3 3,9 12,1
В1 56-63 5,0 3,8 0,34 9,7 4,3 5.1 - - - - ел 7,1 39,8 2,7 3.7 10,8
в) 63-70 4,9 з.э 0,31 11,3 6,3 3,9 0,27 5.2 30 37 - - - 2,7 3,7 10,1
ва 79-83 3,3 4,0 0,27 13,3 6,6 2,0 - - - - - - - - - -
в2 63-93 5,2 4,1 0,34 14.3 7,5 1.4 - - 29 37 6,3 7,5 38,0 2,0 3,6 9.4
В2 93-100 5,1 4,2 0,33 М,в 7,2 0,29 5,0 - - ■ - - - - - -
В2 100-110 5,5 4,3 0,37 15,4 7,0 1,0 0,19 3,7 27 34 5.7 8,7 37,0 2,6 3.6 9,1
ВС 119-121 5,6 4.5 о.зб 15,5 0,3 1.1 0.10 4,1 27 35 - - - - - -
ВС 121-131 5,4 4,3 0,3-1 15,8 6,6 0,9 - - - - 5.2 6,7 37.0 - - -
ВС 134-144 0,4 4,3 0,43 15,5 6,4 0,9 0,24 4,5 25 34 - - - - - -
ВС 144-156 5,9 4,0 0,54 15,0 6,4 0,3 - - - - - - - - - -
с 158-167 5,8 4, И 0,36 15.5 6,3 0,7 - - 2(3 35 - - - - - -
с 197-177 5,9 4,3 0,43 15,1 6,3 1,2 - - 25 38 - - - - - -
с 177-131 в,о 4,4 о.зэ 12,8 5,1 1.2 - - 26 39 - - - - - -
* В р&эреэв 1 дли валовой СОСТ^-Р коллоидов
процессов почвообразования. В результате подзолистого и элювиально-глеевого процессов в подзолистом горизонте происходит резкое уменьшение количества железа. Балансовые расчеты содержания ила и полугор -ных окислов в илистых фракциях (табл. 4) показали, что профиль глееподзолистых почв имеет элювиальный характер, Из всего количества окислов железа, содержащихся в исходной породе, вынесено из элювиальных горизонтов 73%) а окислов алюминия - 61%. Из иллюви -альных горизонтов вынос железа продолжается. Алюминий в иллювиальных горизонтах несколько накапливается, однако общий баланс по алюминию, как и по желе -зу, отрицательный.
Таким образом, балансовые расчеты свидетельствуют, что в глееподзолистых почвах под зеленомошными ельниками идет разрушение минеральной части почвы и вынос продуктов разрушения. Элювиальные процессы развиты по всему профилю. Одновременно с кислотным разрушением минералов, как показали исследования микростроения глееподзолистых почв (Вишневская, Тар-гульян, 1072), идет лессивирование г суспензионное перемещение тонкодисперсных минеральных частиц по трещинам и межагрегатным ходам.
2. По химическим свойствам (табл. 3} глееподзолис-тые почвы отличаются высокой кислотностью, в профиле минеральной части почвы наиболее кислым является подзолистый горизонт, куда поступают кислые продукты разложения лесной подстилки, ненасыщенность основаниями в элювиальной части почвы составляет более 80%.
3. Одним из наиболее характерных диагностических признаков глееподзолистых почв является развитие поверхностного оглеения в автоморфных условиях, т.е. развитие по определению И.Ц.^ерасимова (1973)климатичес — кого оглеения-экзоглея. При этом происходит мобилизация несиликатных форм полуторных окислов, особенно железа, в оглеенном подзолистом горизонте и накопление их в горизонтах А2В и В], в основном, в виде комплексных соединений с органическими кислотами. Максимальное количество аморфных полуторных окислов
- Твбдвкв 4
Балмс илистых чвствц, * также содержаmxxct в шгд окисдов ж«лм1 к влюынвв* в глееподзоявстой «очве (раэреэ 440)
Белене «листы* частей, иг/м* Баланс FejUs илистых 4a6TNUj Бвлакс А вшетмх честна, sc/u*
Гсрнаовты Средняя глубхна нижней границы, см В ее илистых частви fcCJbOJQtoft породы В*е влястых ЧАСПЦ современно! почвы HU КОЛВ- честм влнетых чествз в дроддесе я очвб образования '•Л влвстых частип нсходной go-роды В*с влвстыд ЧАСТИи современной почвы Изменена» KonMftClbB ппаепК частиц в проявосв ПОЧВДоСрв- зованвя Dec цлнсты* 4ÜCTIQ ЯСХООЯО! породы Вес «Л впйсты* части современно! почвы Изменен*« волвчаства в ЗШ чаетщд к ■род*сс* вочвообраэо- ваывя
Элювиальные
А.*' + до 24 1)3,3 ЭДЧ -74,3 14,47 3,00 -10,57 27,41 Ю,М -П,07
Иллюьпвльяы*
Bj + Bj ♦ ВС Ï28 575,4 572,7 - 2.7 73»!9 66,90 - 138*42 143,73 5,25
На глубину
в«го продля 150 680,2 612,2 -77*0 87,66 70,80 -10.86 165,00 154.07 -11,82
Бдеа&с коллондов ({рахив* < 0,2jk ), а также содержащие* в вш охвслов ж»ле&в ж адоывкня Твблвда 5 в тпптноб подзолистой почве {резраэ 1,_. Слободе, 1978)
Баланс холлог.п»^ кг/ы^ Вадава F^jOj кодлоидо», кг/н*_ Баланс A) вопловдов, вг/и? ., ,.
Горлэокты Среди вя глубина кнжвей Гранины, см колю-вдов »сходной лор оды Вес коллоидов современ« ноА почвы Изме некие поляч^ствв коллоидов » процессе вочвооб^е- эовеихя Вес '•Л копло-вдов исходно! лородьг Вес коллоидов СОВремВВ-вой почвы И&мгв^нве количества FtgOg жол- одндо» в процессе □очвообра- зовещ» Вес холло-V»в леходвов породы Вес Al А вдДЛо» ВАОВ со времен-КОД почвы Ндоевавве ХОАВЧВСТВВ AljOg кол-ЛОХДОВ в процесс» почвообра» аовавк*
Эл*вя*львъ>е Ад ♦ В « 130,5 40*1 -77.4 17,13 4,m 23,42 &Э1 -10,11
Иллювввльные 6| + + ВС 105 462,3 434,0 * 1»7 66,07 63,30 - \&7 109,08 iCWt7ß - 1*33
На глубняу всего профили tSO se¿,8 507,1 " -75,7 в 3,1 в еав80 -13,53 187,50 ит^от -20,43
вытяжкой Тамма {табл.3) извлекается сразу под подзолистым горизонтом — на фоне выноса валового железа образуется иллювиальный горизонт за счет накопления несиликатных форм полуторных окислов.
4, Важным генетическим признаком является высо -кое содержание светлоокрашенных гумусовых соедине -ний, их потечный характер, ярко выраженная способность образовывать подвижные комплексные формы с полуторными окислами. Максимальное количество гумусовых веществ находится в подзолистом оглеенном горизонте - до 3% и более <М=2,78 ; S =0,56; V =26 ;
П"8), Гумус отличается высокой дисперсностью и имеет иллювиальную природу. Процесс образования гумусовых соединений, в основном, протекает в подстилке. В минеральную часть почвы почти все гумусовые вещества поступают из подстилки. В связи с этим глееподзолистые почвы следует рассматривать и как иплювиально-гумусовые. Количество дисперсного гумуса и глубина просачивания его по профилю возрастает к северу.
5. Гумус глееподзолистых почв характеризуется фульвокислотным составом, отношение Сгк : Сфк составляет 0,2-0,5. В образовании железо-алюмооргани — ческих комплексов участвует до 50% органических веществ. В подзолистом горизонте содержится наиболь — шее количество органического вещества, которое образует комплексные соединения с несиликатными формами железа и алюминия, обладающие высокой раствори — мостью и подвижностью (Забоева, 1958, 1965). В горизонтах AgB и В^ происходит значительное, насыщение органо-минеральных соединений железом и алюминием в результате взаимодействия с аморфными полуторны — ми окислами, а также в результате разложения алюмо-сипикатных минералов, при этом растворимость комп — лексов снижается - идет формирование иллювиального горизонта. Наряду с этим в них происходит одновременная мобилизация железа недоусредиенными органи -ческими кислотами, поступающими из подстилки. Этот процесс выявлен с помощью лизиметрических хромато —
графических колонок (по методу И.С.Кауричева, Е.М.Ноз-друновой, 1960), в качестве поглотителя использована окись алюминия (Цыпанова, 1970), Основная - масса воднорастворимых железоорганических соединений поступает из подстилки, из них лишь небольшая часть железа закрепляется в подзолистом горизонте совместно с органическим компонентом. Горизонт В^ богаче свежими несиликатными формами железа, поэтому из него вымывается максимальное количество легкопод -вижных железоорганических соединений. При этом с глубиной количество железа, прочно связанного с органическим веществом, возрастает* Из общего количества железа, улавливаемого сорбентом, до 77% составляет железо, прочно связанное с органическим веществом.
Анализ сорбентов на пашне выявил процесс, близкий к целинному: идет значительный вынос железооргани -ческих соединений, особенно из горизонта А2В.
В целинных и пахотных глееподзолистых почвах нами проведены стационарные исследования сезонной динамики температурного и водного режимов, особенное -тей миграции воднорастворимых железоорганических соединений, характера биологической активности. Определена биологическая продуктивность естественной растительности, выявлена емкость биологического круго -ворота н баланс зольных элементов а азота в системе глееподзолистая почва - зеленомошный ельник. Стационар, характеризующий целинную глееподзолистую почву, расположен в северной части северной тайги в 17 км восточнее с. Усть-Цильмы на правом коренном берегу р.Печоры в 2,5 км от русла. Лес еловый с примесью березы, бонитет 1У, в покрове гилновые мхи, много черники, брусники, редко герань лесная. Почвообразую-щей породой являются моренные суглинки с небольшой примесью мелких валунов, на глубине более 1 м попа -дается известковистая выветрелая галька. Стационар по изучению пахотной глееподзопистой почвы расположен в 7 км к востоку от Усть-Цильмы на базе Печорского Опытного Поля на тех же почв о образующих породах.
По температурному режиму глееподзолистые почвы по классификации В.Н.Дпмо (1970) относятся к типу сезонно-промерзающих почв с умеренно-холодными тепловыми свойствами и являются в этом типе более холодными. В целинной почве лишь в особо теплые годы подстипка и подзолистый горизонт прогреваются в летний период до 10° и более. В годы, близкие по температурным условиям к норме, корне обитаемый 20-сантиметровый слой не прогревается до биологически активных температур. В течение большей части вегета -ционного периода температура в нем держится в пределах 7-9°, глубже температура составляет около 5-7° тепла. Глубина промерзания целинной почвы в первые три года наблюдений колебалась от 40 до 60, освоенной от 50 до 80 см, в зиму 1969 г. почва под лесом промерзла до 110, под пашней до 150 см. По данным метеостанции Усть-Цильмы эти глубины промерзания являются максимальными и наблюдаются раз в 10-15 лет. Мощность снегового покрова достигает в марте максимума, равном в лесу 60-80, на пашне 40-50 см. Почва находится в мерзлом состоянии в течении 7—7,5 меся — цев. В этот период на поверхности почвы температура равна минус 2°, в нижней части мерзлого слоя темпе — ратура не опускается ниже минус 1 . Почва уходит под снег обычно в талом состоянии. Оттаивание почвы весной происходит и сверху и снизу. Признаков морозного массообмена нет, В верхней части глееподзолистых почв период с температурой выше +5° на 1,5-2 месяца короче по 'сравнению с типичными подзолистыми почвами, что несомненно сокращает период активного почвообразования в целом. Очевидно некоторое ослабление подзолообразовательного процесса к северу связано с недостатком тепла в почвах.
Температурный режим в период вегетации в пахот -ной глееподзолистой почве, по сравнению с целинной, значительно улучшается. В слое 0-20 см в безмороз -ный период температура держится на 4-5° выше, чем под лесом. В течение двух месяцев температура в кор-
необитаемом слое пахотной почвы сохраняется в пределах 10-15°, сумма положительных температур в этом слое позволяет возделывать кормовые культуры для получения вегетативной массы на силос« а также малотребовательные к теплу овошные культуры и картофель. Однако в некоторые годы тепла в почве недостаточно для получения полноценного урожая.
Водный режим глееподзолистых почв относится» согласно классификации А.А.Роде (1956), к промывному типу. Грунтовые воды на стационарном участке залегают на глубине 8-10 м. Основная влагозарядка происходит весной за счет таяния зимних осадков. К концу лета запасы влаги в почве под лесом во все годы наблюдений были: меньше весенних запасов.
Наиболее динамично содержание влаги в верхнем слое почвы до глубины 70 см. Глубже по профилю влажность в течение года более устойчива, запасы влаги колеблются в пределах, соответствующих интервалу от НВ до НВ-ПВ.
В верхнем полуметровом слое влажность распреде -ляется весьма неравномерно. Суммарные запасы влаги в нем к концу лета опускаются ниже запасов, соответствующих наименьшей влагоемкости, однако горизонт А2 в весенний и летний периоды находится в состоянии капиллярного насыщения с влажностью, не сколько про-вышающей наименьшую влагоемкость. Таким образом в климате северной тайги горизонт в летний пери-
од но иссушается, чему способствует также менее интенсивное использование влаги низкобонитетным фитоценозом* Ниже наименьшей, влагоемкости влажность горизонта А20 опускается лишь в особо сухие и теплые годы. Обычно в этом горизонте влажность сравнительно быстро сдвигается в интервал НВ-ПВ, что» по-видимому, и является причиной его оглеения. Иллюви — альный горизонт, по сравнению с гор. А2}, остается более сухим в течение значительной части вегетационно -го периода и находится в состоянии слабого иссушения с влажностью несколько ниже НВ;
В глееподзолистых почвах* кроме периода сквозного промачивания весной, в летние месяцы возможны короткие внутрипрофильные нисходящие миграции влаги и прежде всего в зоне А2д -А2В-В^. С этим процессом, возможно, связано накопление подвижного железа и алюминия на глубине 10-30 см и образование буровато-охристой узкой каймы на границе А20 и А2В. В подзолистом горизонте происходит наиболее активный влаго-обмен — в нем периодически сменяются фазы избыточного и нормального увлажнения, которые приводят к сочетанию процессов оподзоливания, оглеения и элюви-ирования, мобилизации закисных соединений и их фик -сации, Оглеение в подзолистом горизонте глееподзо-листых почв в условиях дренированного рельефа обус — ловлено биоклиматическими причинами (Забоева, 1970). В период осенне-зимнего промерзания почвы происхо — дит внутрипрофильное перераспределение влаги за счет ее передвижения из нижних слоев вверх - к 'холодному экрану*.
Сезонная динамика запасов влаги в освоенной глее-подзолистой почве более контрастна, чем под лесом и вместе с тем общие закономерности близки. Влагоза — рядка почвы происходит такжо весной в период снего — таяния за счет аккумуляции зимних осадков. В период промерзания почвы также, как и в лесу, проявляется внутрипочвенный термоградиентный перенос влаги нз нижних талых слоев к верхним промерзающим. Влаго -обеспеченность растений в течение большей части
вегетационного периода удовлетворительна. Но водный режим пашни непостоянен, могут быть кратковременные периоды как иссушения, так и переувлажнения, особенно во второй половине вегетационного сезона. Все это создает частые изменения окислительно-восстановительных условий в пахотном слое, усиливает возможность миграции подвижных соединений. Во все годы наблюдений сквозное промачивацие почвы было ясно выражено весной и прерывалось в летний период. Осенью, после снятия урожая, запасы влаги под пашней возрастали
настолько, что снова возникало сквозное промачиванне (Забоева, 1970).
Биологическая продуктивность и круговорот зольных элементов и азота определялись по методике, предложенной Н.П.Ремезовым, Н.И.Базилевич, Л.Е.Родиным. Обший запас сухого растительного органического вещества в севере—таежном ельнихе зеленомошнике на глееподзолистых почвах составил 149 т/га (табл.6), это в 1,8 раза меньше по сравнению с зеленомошным ельником средней тайги. Обший запас химических элементов во всей органической массе равен 2628 кг/га, т.е. в 2 раза меньше, чем в средней тайге.
Ежегодный прирост составляет около 34,98 ц/га, что также в 2 раза меньше прироста в ельнике средней тайги. Столь незначительный прирост, видимо, характерен для низкобонитетных лесов. Количество ежегодно потребляемых химических элементов в приросте равно 121,12 кг/га. С ежегодным общим оладом в, ельнике северной тайги возвращается на поверхность почвы около 22 ц/га органической массы, с опадом ежегодно поступает 94,68 кг/га зольных элементов и азота, В общей массе истинного прироста (12,86 ц/га) заключено 26,44 кг/га зольных элементов и азота.
Сухая масса растительных остатков подстилки составляет 256 ц/га. Общее накопление химических элементов в подстилке весьма значительно — 1020,37 кг/га или 40% от всей биомассы. В ельниках зеленомошниках на глееподзолистых почвах развивается некомпенсиро —• ванный тип биологического круговорота зольных эле -ментов. Характерно, что на этом фоне биологический круговорот азота, как исключительно органогенного элемента, является почти замкнутым. Запасы биомассы подстилки превышают биомассу ежегодного листового опада и трав в 18 раз. Следовательно, по классифика -цни Н.И.Базилевич и Л.Е.Родина (1994) тип биологи -ческого круговорота следует рассматривать как сильно заторможенный (Забоева, Русанова, Слобода, 19?2,1973).
Вследствие замедленных биохимических превращений
Т*б«м* 9
«Mtá i аолмих tnuMito« • рргшичккш ««««ом *1йи14*нмшики
Фр4Е1Ш* GlOUMCil Cyxdl ЫМС4 31 Cl Cl Cïtiitt Суымл С TM Ml
л/т* % » t "1 F 41 ri VI J «I TO* e Í HI*U*i* тс», % WKlHint, »
14Í.SI 11,77 tM.lT 3s,ei ЗЯ-ЭЗ 7,75 34J) аш. 17,17 9,1« ЗЗ.И 4.S5 Al 1,11 З.Й4 оде м.а» 4.41 n-sa Ш. 0,40 Ali O^o 407,)? яде
Ммтлтн laifVM-M| ïacTb 1ЭТ.13 ta, и M8.44 i.M 1,33 Il 1-Я 2Ï.2& IUI il Л 4,4H 10.3 t.» .Ы 0^4 1-93 0.« 13.34 Ш. 1,10 lÊL <Wl 0,8 0,10 481,1» SO,03
Итого UdKMM Ч«СТЬ 683,14 71,4» заел 43,(3 J Я, 33 4S,18 33,00 0,3 V« 83^3 10,14 3,73 1,63 Mw
ПрДОМЧ«* часть SSl.Ol 2M1 ULZ1 là,« B3.07 s,и îVû 1МД 11,43 м.а Í.31 39.08 4,41 87.1 a 10,30 M.Sfl 0,38 Ш Í.H 1.M 1,34 4.40 D#7 Д.4Й 0Д7 ШЫ1 40,00
I' о (пенсии J234,aa 100 аю.ег »1,77 SbS) s.aî arti.ag 33,S3 ЗЯ.36 15,00 Ш M», 6J.74 3,0) Я.40 61.1; a,« 47.84 a,» гг.оа 1,74 Ш1 о,аз AU 0,44 1000,43 IM «1,4
ftodtTMia 338,1 100 laLÍ 41, 1 s ■n.m 70.« 7,33 iLÎI 13JÜ 4.27 З.П Я.01 И.17 Ml 3,7e 3,» liäi 1,30 0.31 Ш 0.10 1020^» 38,81
Obu« MUWIH 0||Г** HHiecttrrv KIKTI1 P*-- т,1,.и.юто фмсхаща»- 1480,45 100 вэо.оа iö,41 N,48 17,31 293.Î8 11.18 1д7,рд |pjria 4^1 J.05 ii'i.ot Ш; SkW 3,40 80.93 St« 40.?« l,S3 Ш9 t,it 8.1 a 4SI 30ÎVJ 100
ПрИдач«!« Í ■ чис.1«тгле - » вт/ГА, % 3MdU4H47VM . t V
в подстилке при дефиците щелочноземельных элементов и одновременном выщелачивании оснований растите ль — ного материала, создается недоусредненность продуктов разложения подстилки, образуются гумусовые вещества, в основном, типа фульвокислот (Кононова, 1656). В подстилке происходят начальные стадии образования соединений фульвокислот с алюминием и железом биоло — гического происхождения (Пономарева, 1951 ; Слобода, 1972), Часть фульвокислот в минеральных горизонтах почвы полностью насыщается полуторными окислами и образует с ними прочносвязанные комплексные соеди -нения, слабо растворяющиеся в воде. Благодаря этому процессу в подзолистом горизонте накапливается большое количество гумусовых веществ (в основном фуль -вокислот) - до 3% и более (Забоева, 1970).Часть фульвокислот мигрируют глубже, образуют комплексные легкорастворимые соединения с поливалентными металлами, способствуют мобилизации и выносу из почвы минеральных элементов. В процесс комплексообразова-ния особенно сильно вовлекается железо, т.к. при ог-леении в горизонте А2« железо переходит в закасные формы, что повышает его подвижность. С продвижени -ем к северу разложение подстилки приобретает еще более замедленный характер, возрастает разбавление почвенных растворов и соответственно повышается подвижность орган о—минеральных соединений — формируется потечно-иллювиально—гумусовый оподзоленный профиль (Беляев» Забоева, Попов, 1970).
В сельскохозяйственном проиаводууве глееподзо-листые почвы, несмотря на ряд мало благоприятных для земледельческого освоения качеств, используются . довольно широко. Из общей площади пашни Коми АССР (86 тыс. га) 27% составляют глееподзол истые почвы. По степени окультуренности преобладают слабоокультурен-ные почвы. Сравнительная характеристика целинных в освоенных глее подзолистых почв выявила некоторые элементы трансформации верхних элювиальных горизонтов в процессе окультуривания, выражающиеся в ос—
лаблении кислотности в пахотном горизонте, в повышении содержания калия. Однако запасы подвижных форм азота и фосфора остаются низкими. Содержание гумуса меняется мало, слабо улучшается и его качествен — ный состав. Освоение не снимает процесса оглеения. Это подтверждается высоким содержанием в пахотном горизонте подвижных форм железа, в том числе и за— кисного. Освоенные почвы значительно теплее лесных глееподзолистых почв. Однако, вследствие затяжного периода весеннего прогревания почвы и сравнительно быстрой потери тепла в конце пета, сумма биологически активных температур в слое 0-20 см остается невысокой - около 700°. Это ограничивает ассортимент возделываемых культур. Температурный режим почвы составляет один из решающих факторов, который в конечном итоге регулирует возможности северного растениеводства.
Испытанными культурами на глееподзолистых почвах являются горохо-овсяные смеси, картофель. Следует отметить, что в северных животноводческих хозяй -ствах» где площади пашни сравнительно невелики, имеется больше возможностей регулярно удобрять поля значительным количеством навоза (до 80-100 т/га), благодаря чему на севере нередко получают урожаи картофеля выше, чем в южных районах республики - до 160-180 ц с гектара. Дефицит тепла определяет слабую биологическую активность пахотных глееподзолис -тых почв, заторможенность биохимических превращений в почве, поэтому навоз приобретает особое значение и мало пригоден в качестве удобрения торф, как микро -биологически инертная масса, В рассматриваемых почвах значительно возрастает роль минеральных удобре -ний — растворимых и легкодоступных растениям даже при недостаточности тепла.
ТИПИЧНЫЕ ПОДЗОЛИСТЫЕ ПОЧВЫ
В среднетаежной подзоне под пологом зеленомошных
еловых лесов на суглинистых и супесчаных почвообра -зующих породах на положительных дренированных
элементах рельефа развиваются автоморфкые типичные подзолистые почвы. По степени оподзоленности в основном развиты сильноподзолистые виды.:
Профиль типичных подзолистых почв дифференцирован достаточно четко* Мощность лесной подстилки — грубо-гумусного аккумулятивного горизрнта Ао равна 5—8 см, на контакте с ней развит серо-белесый подзолистый горизонт Ag мощностью 7-13 см, листоватой структуры с ортштейновыми зернами. Выражен переходный горизонт AgB мощностью 10-15 см, палевого цвета со светлопа-левыми пятнами, довольно много ортштейновых зерен, структура мелкокомковатая, переход постепенный. Иллювиальный горизонт В растянут, мощность 60-80 см, бурый, уплотнен, на структурных отдельностях обычна белесая крупнопылеватая присыпка. Переход в материнскую породу постепенный.
Типичные подзолистые почвы также, как и глеепод — золистые, обладают высокой кислотностью, ненасыщены основаниями (табл. 3), имеют фульвокислотный состав гумуса, значительная часть органоминеральных соединений легко подвижна. Результаты механического анализа, валового анализа почвы и коллоидной фракции (Слобода, 1972) выявили отчетливо выраженный подзол о образовательный процесс (табл. 3). Разрушение глинистых минералов происходит не только в горизонтах Ag u А2В, но и в В j и В^.
В среднетаежных подзолистых почвах подзолообра -зовательный процесс развивается в наиболее типичном виде вследствие малой емкости биологического круго — ворота, аккумуляции грубогумусных растительных остатков на поверхности почвы и медленном их разложе -нии в сочетании с промывным водным режимом. Подзолистый процесс обнаруживается в почве по дифференциации содержания илистой фрзкшш, валовых полуторных окислов и кремнекислоты. Преобладание в типичных подзолистых почвах элювиально-подзолистых процессов
и активное их развитие в современных экологических условиях подтверждают также данные, полученные с помощью хроматографических колонок. Поглотители улавливали значительное количество водиорастворимых органо—железистых комплексных соединений, свободно мигрирующих в нижележащие слои почвы и эа пределы ее (Кауричев, Ноздрунова, 1964 ; Цыпанова, 1971).
На основании географо-генетических исследований почвенного покрова территории Коми АССР, а также комплексного стационарного изучения сезонной и профильной динамики водного и температурного режимов глееподзолистых и типичных подзолистых почв, нами отмечаются их общие (типовые) генетические свойства и наиболее характерные отличительные (подтиповые) особенности. Наличие общих генетических признаков обусловлено близостью основных факторов почвообразования, вместе с тем отличительные их свойства связаны с изменениями биоклиматических условий к северу и заключаются в разном количественном проявлении элементарных почвенных процессов, приводящих к ряду качественных особенностей. Как глееподзолистым, так и типичным подзолистым почвам свойствен общий характер биологического круговорота с малой емкостью и малой продуктивностью, относящийся к сильно заторможенному типу с дефицитом щелочно—земельных элементов. Отличие заключается в ослаблении биологического круговорота к северу, В обеих почвах вследствие медленного разложения подстилки и промывного водного режима образуются неусредненные продукты разложения растительных остатков, главным образом, в виде фульвокислот со значительной примесью низкомолекулярных кислот, стимулирующих мобилизацию минеральных элементов почвы. Гумусовые соединения имеют иллювиальную природу* в составе гумуса отсутствуют фракции гу ми новых кислот, связанные с кальцием, все фракции фульвокислот и гуминовых кислот связаны с ропутор — ными окислами. Однако в типичных подзолистых почвах текучесть гумуса несколько ослабевает — в этом про-
является относительно возрастающая к югу емкость биогенной аккумуляции зольных элементов и увелцче -ние минерализации растительных остатков.
Расчеты содержания глинистых частиц и полуторных окислов в элювиальной и иллювиальной толщах и сопоставление этих веществ с первоначальным содержани -ем их в породе в тех и других почвах (табл.4,5) выявили отрицательный баланс в почвенном профиле, свидетельствующий о разрушении первичных и вторичных минералов и выносе продуктов разрушения.
Основными стимуляторами подзолистого процесса являются продукты разложения моховой подстилки, представленные химически активными органическими соединениями, способными разрушать минеральную часть почвы. В типичных подзолистых почвах подзолисто-элювиальный процесс выражен сильнее, чем в глееподзо -листых почвах, хотя в последних химически активные органические соединения образуются в подстилке и поступают в минеральную часть почвы в большем количестве. ¡Разница заключается в том, что в глееподзо — листых почвах значительно короче период положитель — ных температур. Таким образом дефицит тепла в севе — ротаежной подзоне тормозит развитие почвообразовательных процессов.
Водный режим типичных подзолистых почв таюке, как и глееподзолистых, относится к. промывному типу. Основная влагозарядка происходит весной за счет зимних осадков. Характерно совпадение весной периода наибольшего увлажнения и нисходящих токов влаги с периодом максимального поступления из подстилки кис — лых ненасыщенных продуктов разложения, что обусловливает активное развитие подзолообразовательных процессов в минеральных горизонтах почвы. Основное отличие в характере водного режима типичных подзолис — тых почв заключается в том*, что в подзолистом горизонте в летний период влажность в течение более дли -тельного времени находится ниже наименьшей влагоем— кости, что объясняется более высокой суммарной испаряемостью в средней тайге.
Типичные подзолистые почвы имеют большое сель — с ко хозяйстве иное значение. Они вовлекаются в первую очередь под пахотные угодья, так как расположены в приречных зонах, наиболее доступных для освоения. Этому способствует также приуроченность сельских населенных пунктов к речным долинам. Освоенные типичные подзолистые почвы составляют 51% от всей площади пахотных земель Коми республики. По степени окуль — туренности преобладают слабоокультуренные почвы. Многие свойства и особенности их строения унаследо -ваны от целинных типичных сильноподзолистых лочв. Природные запасы питательных веществ в целинных почвах весьма незначительны, поэтому земледелие без внесения удобрений на них невозможно. Экспериментальные исследования показали, что естественные запасы питательных элементов в почвах исчерпываются се л ьс ко хозяйстве иными растениями в первые два года, в дальнейшем урожаи, получаемые без удобрений, весьма низки (Заболоцкая, Юдинцева ; 1972).
Сравнительная характеристика физико-химических свойств целинных и пахотных типичных подзолистых почв выявляет значительные изменения в почвах при их освоении. Наиболее существенными являются: 1)обога-щение пахотного горизонта элементами питания расте — ний, 2) повышение биологической активности. Однако даже в хорошо, окультуренных почвах сохраняется ряд 'консервативных* признаков, унаследованных от преж -ней целинной стадии развития почв, характерных для почв данной биоклиматической подзоны. К таким гене -тически обусловленным явлениям на освоенных подзо -листых почвах прежде всего относятся сохраняющиеся процессы оподзоливавия, жесткий температурный режим, который хотя и изменяется при освоении - в более бла -гоприятную сторону, но в определенных пределах, ли -матируемых климатическими условиями данной подзоны. Учитывая все это, мы поддерживаем мнение о том, что освоенные подзолистые почвы необходимо подразделять прежде всего на уровве первичных подзовальных подтипов почв (Иванова, 1956).
ПЕСЧАНЫЕ ПОДЗОЛЫ
Подзолы образуются под ягельными и ягельно-зеле-номошными сосняками на песчаных по чвоо бр азу ющих породах в условиях хорошего дренажа — на боровых террасах рек, на увалисто-холмистых повышениях в области фшовиогляциальных песчаных отложений.
На кварцевых песках подзональные различия по широтным биоклиматическим подзонам как в растите ль -ном, так и в почвенном покрове выражены слабее, чем на суглинках. Для древ не аллювиальных пере отложенных песков характерна крайняя выветрелость минерального состава, представленного до 95% остаточным кварцем. Бедность кварцевых песков, крайне незначительная доля илистой фракции в их механическом составе создают определенное своеобразие почвенных процессов на этих породах. В дренированных условиях под лишайниковыми и лишайниково-зеленомошными сосняками формируются подзолы с белесым горизонтом А2» в которых четкая морфологическая дифференциация не сопровождается столь же четкой дифференциацией по валовому составу, т.к»! подзолистый процесс развивается на кварцевой, устойчивой к выветриванию породе н заключается, в основном, в снятии первичных пленок окислов железа с поверхности кварцевых частиц.
В генетических свойствах подзолов разных таеж — ных подзон много общего (Тонконогов, 1970). Подзо -лам свойственна кислая реакция почвенного раствора« очень незначительная емкость поглощения и весьма слабая биогенная аккумуляция зольных элементов (табл.7),.
Одним из характерных диагностических призна -ков песчаных подзолистых почв является внутрипрофиль— ная дифференциация гумусовых веществ и несиликатных форм гопуторных окислов. Вследствие маломощности подстилки в лишайниковых сосняках в минеральные горизонты почвы поступает сравнительно незначительное количество органических веществ и их иллювиальное закрепление количественно менее выразительно, чем
7«йл«а* ï
Хямичеом* «л*ства ■«сийил иодроноа «5с.сужги доэдт)
Ik Ицнп* шчв ГИ*Т1Ч*4- Гпг^ии »H rjMJí Погждошямя 1*710' **з°з '•Л Do MeJUttUct*! СО- Вдлон! OOCfAt »OMH
ш гор«-айат DfpiHlt см DOAfr*. oo Тюрщя/, ■ ы » llflpiMlf ■ нг*мк. i. 100 г ПИН в* Кяр<- GM 0.7 « ■ 104- \ Ъ МИв~ НМГ № - ЧКТП Ь 4M. % &о3 SlOj Ü!i
* Ci" 1 Mí* 1 K* ur/lOÛ г ПОЧЬК парка*» <0,001 <0,01 '•¡Л
4 ЖймашиЯ «-9 3.« 3.5 - M 3.Î 1.' - 0.31 1S.8Í - - ■Л S3 300
Аа Í.7 V o^e M <« M - 0,1» 13,43 S в Э4 »7 зет
В1 7-J0 w VI 0,13 V 0.1 ад - ÍUI зад) S в M » 314
в3 50-2S M V 0.» <U ад - 0,14 ».as 3 7 13 30 1М
В i w 4,» O,) 0.1 As - Q.VT 8,34 » в ЗЙ 30 гн
Ва «-40 Ы O «.13 0.3 <V> ад - OJOS адо з S Я 30 ззо
ВС) . Í3-SS M ч.а (WW ад ад ад - адз 4,3» 1 в 33 37 300
ВС, «-ТО . ад 4.« 0,1» ад ад - <ш в. 13 з Í я 30 300
ВС, 70-76 V 4.T 0,17 M 0.1 M - Л07 7Л8 з * 33 37 300
BCj 70-85 0.4 V 0.18 0,3 0,1 ад - 0,0« в.вз 1 3 33 37 300
вс4 ss.es s,j w 0.1» 0,1 0.1 - ол 7.44 з s и 37 эоо
ВС, es-io» M V 0,1« 0,3 0,1 ад - - - » 3 33 ЗГ 390
ВС, îoo-iii W M 0,18 0,3 M 0.7 - 0,06 аде а 3 33 37 зо»
с es-i я V V ÍIJD 0.1 ад ад - - - 3 4 33 37 эоо
с lïs-ias s,a « 0,22 0,S 0,3 ад - мв 7.19 3 9 ат 30 300
с I3B-14S S,5 V 0,10 M од ад - аде 7,10 * в 37 30 300
с i«-ieo M 4.5 0¿ 04 ад 0/А адо i 3 33 37 эоо
с 1 MUI JO w <VM ад ад ад - - - 3 3 37 30 300
с iTO-iao V (ДО 0,4 (vi 0,1 - о,се е.» Î 1 33 37 300
с 1WM30 M 0,04 № ад ад - - - 3 1 33 37 ЭОС
с iw-ам ад V 0fit 0.4 ад ад - - - г » - - -
*м Гуыусом*- А, 0-1 W ад - ll.í ад |ад Э9 - - - - - - -
»кнапна подо* Aj В, 3-13 16-20 V ад V ад . 0.SI 0¿3 Ofi o,s ад ад ад 1 - _ - - - -
ч »-» V 4.4 1,M ад 0.4 ад 141 - - - - - - -
ы 3S-40 ад V 1.00 üfl 0.4 Xfi - - - - - - - -
50-«0 ад (Ш ад ад ад I» - - - - - - -
с 113-130 ад V о.и ад ад ад в - - - - - -
полуторных окислов, оно выявляется, главным, образом, гидролитической кислотностью, величина которой возрастает в горизонте В,
Количественное выражение иллювиально—гумусового процесса обусловливается водным режимом, В авто-морфных песчаных подзолах средней тайги в летний период влажность в подзолистом горизонте в течение 1-1,5 месяцев находится в пределах влажности завяда — ния (Верхоланцева, 1962). В этих почвах гумусово-ил-лювиальный процесс проявляется лишь во внутрипро-фильной дифференциации группового состава органичес -кого вещества — в иллювиальном горизонте при общем содержании гумуса 0,4% наблюдается относительное накопление фракций фульвохислот, это накопление сопро -вождается увеличением в нем содержания аморфных полуторных окислов.
С возрастанием увлажненности - по мере удаления от реки к водоразделу - лишайниковые сосняки переходят в лишайниково-зеленомошные, зеленомошные и дол-гомошные группы, в которых увеличивается мощность торфянистой подстилки и соответственно усиливается иллювиально-гумусовый процесс.
На песчаных почв о образующих породах в ряду авто-мор фй ого почвообразования с продвижением к северу так же, как и в глееподзолистых почвах, нарастает относительная увлажненность, проявляющаяся в развитии на песках иллювиально-гумусового почвообразования (Забоева, 1958 ; Беляев, Забоева и др., 1965).
Органические кислоты, образующиеся в подстилке песчаных подзолов, вследствие малозопьности ее отличаются неусредненностью и высокой химической активностью, Поступая в обеэиленную минеральную часть почвы, представленную в основном частицами кварца, они снимают железистые пленки на поверхности квар — цевыу зерен, приводят к отбеливанию песка - к возникновению белесого горизонта А2*
Учитывая качественную разнохарактерность минералогического состава легких и тяжелых почвообразую -
щих пород, очевидно, непосредственное сравнение опод-эоленности песчаных и суглинистых почв вряд ли дает представпение о степени проявления этого процесса* Более объективной отражение можно получить лишь при сравнении оподзоленности внутри ряда песчаных почв разного минералогического состава песчаных наносов. Среди автоморфных песчаных почв подзолистые почвы на кварцевых песках являются наиболее оподзоленными (Таргульян, 1971 ; Тонконогов, 1969), поэтому право -мочно по степени оподзоленности сохранить за ними термин подзолов.
Для песчаных железистых и гумусово-железястых подзолов характерна низкая биологическая продуктив — иость и весьма невысокое природное'плодородие. Запасы питательных элементов в них еще меньше, чем в суглинистых подзолистых почвах. Использование песчаных почв в сельскохозяйственном производстве - весьма трудоемкий процесс. Для получения на них высоких урожаев необходимо ежегодное внесение больших доз органических и минеральных удобрений. Лишь в север -ных хозяйствах, благодаря более раннему прогреванию песчаных почв весной, сельскохозяйственное значение их несколько возрастает.
Вследствие генетического своеобразия песчаных
подзолистых почв, обусловленного бедностью илистой фракцией, низкой емкостью поглощения, недостаточностью минеральных элементов питания растений, низкой влагоемкостью, слабой биологической продуктив — ностью, а также низким природным плодородием, види — мо, можно выделить на кварцевых песчаных почвообра-зуюших породах лятогенный тип автоморфных подзолистых почв — тип подзолов,
БОЛОТНО-ПОДЗОЛИСТЫЕ ПОЧВЫ
На территории Коми республики, отличающейся своей равнинкостью, болотно-подзолистые почвы составляют наиболее распространенную группу почв. Онн фор ми-
руются в условиях затрудненного стока атмосферных осадков под низкобонитетными зепеномошно-долгомош — выми и долгомошно-сфагновыми лесами.
Следует отметить, что пока нет четкого выделения подзональных отличий этих почв. К северу намечается тенденция ослабления степени оподзоленности, повы -шення оглеенности, а также подвижности комплексных органических соединений с полуторными окислами. На почвенной карте Коми республики болотно-подзолистые почвы даются как внутризональные почвы (Беляев, За— боева, Попов, Рубцов, 1964). По степени заболачива — ни я различаются подтипы торфянист о-подзолист о-г пее -ватых и торфяно-подзолисто-глеевых почв. На легких почвообразуюших породах выделяется род болотно-под — золистых иллювиально-г умусовых почв.
Торфянисто-подзописто-глееватые почвы развиты под зеленомошно-долгомошными ельниками на слабо дренированных увалах и пологих склонах в условиях полугидроморфного почвообразования. В структуре почвенного покрова приречий они образуют весьма харак — терные сочетания с автоморфными подзолистыми почвами, занимая межувальные понижения и плоские поверхности увалов. В профиле этих почв мощность торфянистой подстилки колеблется в пределах 10-20 см. Под нею выделяется сизо-серый оглеенный горизонт А„д мощностью 10—15 см с коричнево-бурыми затека — ми'из подстилки, он переходит в серовато-бурый горизонт А2ВЛ в 30-35 см мощностью. В горизонтах В и С оглеенйе выражено слабее. Часто в почвенном разрезе вскрывается верховодка. В северной и крайне -северной тайге морфологическая дифференциация профиля становится менее четкой, в оглеенном подзолистом горизонте появляются признаки тиксотропии.
Торфянисто-подзолисто-глееватым почвам свойственна высокая кислотность {табл.8). Особенно высока гидролитическая кислотность, обусловленная образованием больших количеств ненасыщенных органических кислот в подстилке. Избыточное увлажнение и нараста—
Xs*á*t*c*t+ омботм. 6мотдр-оад*одист>ц ten t4c« cji)« im^)
Табма* $
tlHTIHC- Гщ>Ь» pH fr-гс Лвгн пши. UTI№ T*A Мнимс ■И Виона соотч •ом coctu пннш
шик rflpjr-•Ml ом СОИНОЬ » Тира-ИТ. * ■Ы H Г4ЛРМ4Г » W4A/100 r nvu ■o Ktp- СОСТАВ» дочятр йети % Ч «В, И па '•А
C." ч К' HF/КЮГ < <№01 4 Uli »1*9 VT
A. T-í " - M " « - - -
МО о M - 1W <9 - - - - - . -
v( 10-30 M V 1.7 0,1 0,0 w - 4 M IW 118.1 M 4.4 1W
зо-зо <•1 A4 0¿ 0,3 M h* - 1 14 ЮЛ 18Л и 4.4 1W
ю-м •ш V M US 3,1 9.T - 1« 3> - - XI 4,1 11»
«л M M M w> M - 1* M M 45.0 зЛ 4J>
»1 мла о tfi M lî.1 M 4,5 - *4 41 - - - V V 4¡A
B1 IM« V w 0,4 »,4 M - « 41 S.Í ад »M W 9.Т two
№-И V M <u IW H» - 90 44 • - - M M
HO-Iii 4.« u M IM ' « M - за IT V» од ид ■¿я M «и
BC| IM-I* 4,0 V - lu M 4« - » 41 V» M а.) 3.4 M V
BCj I30-IM M *a - 14^ 11,9 W - ы W з.» 0,4 U.] X* M «ю
*i 0-10 и M - V 4Д IM - - - - .
A, 10-Я 4.1 M - 3,1 - 545 _
? H-sa M V Il* w сю - «1 10 » - - - - -
а.1 <3 l.l V tA - tí а 1« -
cl 119-1M 9,4 M - ад 4^ * IB 30 за -
нне моховой подстилки способствуют поступлению в нижележащие горизонты значительного количества наиболее подвижных фракций фульвокислот, которые активно участвуют в разрушении минеральных частиц почвы. Миграция свободных гумусовых веществ и их органо-миверальных производных в торфянисто—подзо-листо-глееватых почвах идет значительно интенсивнее по сравнению с автоморфными почвами (Беляев, Забое— ва, Попов, 1962 ; Слобода, 1970),
Результаты механического анализа, а также валовые анализы почв и коллоидной фракции выявили разрушение первичных и вторичных минералов в элювиаль — ных горизонтах этих почв. В формировании болотно -подзолистых почв ведущими процессами являются подзолистый и элювиально—глее вый. В подтипе торфянистр-подзолисто-глееватых почв подзолообразовательный процесс в лесотаежной зоне выражен в максимальной степени вследствие поступления в минеральную часть почвы значительных количеств кислых продуктов разложения мохово-торфянистой подстилки, а также благодаря оптимальному сочетанию глеевых и элювиальных элементарных процессов в условиях устойчивого промыв — ного водного режима.
Под сельскохозяйственное использование торфянисто— по дз о ли сто-г лее ваты© почвы вовлекаются в меньших масштабах) чем типичные сильноподзолистые и глееподзолистые. Без мелиоративных работ освоенные тор-фянисто-подзолисто-глееватые почвы имеют неблагоприятный водный режим - позже 'поспевают* весной и раньше переувлажняются осенью, что сокращает период вегетации и отрицательно влияет на урожай. Так как переувлажнение этих почв связано с застаиванием поверхностных атмосферных осадков, положительный эффект £чет система бороздования пашни. Наиболее целесообразно торфянисто-подзолисто-глееватые почвы после внесения полных доз органических и . минераль -ных удобрений и известкования использовать под луго-пастбищные угодья, для продуктивного вегетатирования
которых требуется значительное количество влаги.
Торфяно-поазолисто-глеевые почвы занимают до -статочно крупные площади на плоских водоразделах' и межувальных понижениях, по окраинам болот, где почти отсутствует сток атмосферных осадков; они фор миру -ются под покровом угнетенных низкополнотяых еловых лесов, бонитет V н Vй, покров долгомошно-сфагно — вый, хвощ, осоки, кустарничке — голубика, багульник« Кассандра. Мощность торфянистой подстилки 20-30 см, минеральные горизонты почвы морфологически дифференцированы слабо, оглеены по всему профилю. Почвы имеют высокую кислотность (табл.8) и весьма незначительное содержание поглощенных оснований, что говорит о мягкости подпитывающих вод. Наряду с оглеением в почве развиты элювиальные процессы, наблюдается мигра — дня железа в закисной форме, а также в виде комплекс — ных соединений железа с органическими кислотами (Бе — ляев, Забоева и др., 1965). Под долгомошно-сфагновыми лесами при высоком обводнении почвы атмосферными и слабоминерализованными грунтовыми водами застойного характера происходит ослабление подзолообразователь -ного процесса.
Тор фяно-подзолисто—глеевые почвы весьма трудоемки для сельскохозяйственного освоения, т.к. оно невозможно без строительства осушительных систем. Эти почвы целесообразнее оставлять под естественной растительностью.
Торфяцисто-по дзоли стр-глееват ые иллювиально-гу-мусовые почвы формируются на песчаных почвообразую-щих породах, а также на песках, подстилаемых суглинками, на слабодернированных водораздельных увалах, флювиогляциальных террасах под зеленомошно-долго-мошными сосновыми н елово-сосновыми левами III-1У бонитета. Для этих почв характерен хорошо дифферен -дарованный профиль ; под слабо разложившейся сырой торфянистой подстилкой (10-20 см) выделяется довольно мощный (до 25 см) подзолистый горизонт буровато серых оттенков* прокрашенный органоминеральными за-
теками из подстилки. Он резко переходит а гумус—ил -лювиальный горизонт темно-коричневого цвета мощ -ностью 20-40 см, светлеющий книзу и постепенно переходящий в сероватопалевый песок.
Химические свойства этих почв (табл.9) отражают ведущий элювиальный процесс миграции продуктов почвообразования и иллювиальный характер цх закрепления в почвенном профиле. В горизонте происходит на-
копление гумуса и несиликатного железа — это иллю — виально-гумусово-железистый горизонт. Все формы кислотности имеют два максимума - в подстилке и в горизонте В|ц.. В иллювиальном горизонте возрастает гидролитическая кислотность, отражающая наличие ненасыщенных органических кислот и органоминеральных комплексов (Забоева* Попов, 1658).
На песчаных почв о образующих породах в условиях избыточного увлажнения элювиально—иллювиальный алю— мо-железисто-гумусовый процесс развит повсеместно. Максимальное развитие этот процесс получает в торфя-нисто-подзолисто-глееватых иллювиально-гумусовых почвах.
Лесорастительные свойства торфянисто-подзолиото-глееватых иллювиально-гумусовых почв выше, чем песчаных подзолов, благодаря лучшей обеспеченности лесов влагой. Эти почвы целесообразнее оставлять под лесами.
Торфяно-подзолисто-глеевые иллю виа льн о-гумусовые почвы развиваются на плоских зандровых водоразделах, замкнутых понижениях, где почвы почти постоянно испытывают избыточное увлажнение вследствие затрудненного стока влаги атмосферных осадков. Растительность обычно представлена угнетенными сфагновыми сосняками V3 класса бонитета. Мощность торфянистой подстилки 20-30 см, профиль почвы развивается по элюви— ально-иллювиально-гумусовому типу.
Отличительной особенностью профиля этих почв является растянутый иллювиально-гумусовый горизонт, переходящий в плотный ортзандовый слой. Несомненно,
Хвкичесдо c&olc^fid болфтво-лодзопмстьа дллюыдлыю->гумусовыж ноя» {на «бо.сухую почц)
Табдяи« Э
H Гори» Гяубнаа ГЯГрО-слопу-ЧКХИ »na. * Пстарн лрн npÛïMH-* рн Гумус Гндролптн- wm ОЛхонна» л,слог«ост. С умыл
обрмш, cu еояны» DO ПО СОКОЛМ7 поглощен -KMX основана* ло Кая-пеяг ло Кирсанов/
резв, лояьа 90ГГ солиеоЯ Тюрину, % ÖOCtb K-1,73 общая (Г Al— иг/100 г Я0Ч»ы
а 100 г лочвц
0-30 IV ее,9 3,6 w - Ш.6 1\9 Э.1 ti,a 15,0 33
Aj| 20-S3 0,3 ад 6.4 ад M 0,6 1.1 V 1.0 0,0 слааы
ЯТЗ 4S-S0 3.0 11,1 S.0 v> 4,4 13,8 3,8 0,1 3,7 0.0 ее
«рфваисто- в J иод Жита сто- ■ eo-ej SS-SO 0,6 î.0 1,8 1,2 м 4.8 u 4,1 0,3 0,8 4,2 e,e 1,4 4,0 0.1 0,1 1.3 3.8 0,0 3,3 31 за
ЁЛДЮВЯ«ЛЫЮ- 2С « гумусовое iis-tjo 1,1» 1.8 4.0 4.1 - 4,1 1.4 M 1,3 4,1 -
А„ o-iT l[,T es,< ч,з 3,2 - 13&2 12,4 3,1 в,2 13,7 слали
iei тор фен си» ЛОДООЛЯСТО А2| 17-25 о.а 0,1 e.i s,o 0.2 0,8 0,1 Owl 0,0 0А -
гз-зо l.a 0,0 4,1 1.8 V 0,1 1,1 , Ж
40-00 1.3 3,4 4,1 S.3 V 1.0 0,1 1,8 0 fi • * ,.
гммц ô|| яллюех «мр- * гукуоомя 1 70-Í0 IJO-Ш о,в 0,3 l.T 1,2 V> J,7 4.2 1,6 5,9 3,7 1,2 1,3 0.1 0,1 1,1 1,2 0,0 0,0 f
эти качества почвы связаны с ее обводненностью. Образование ортзандового слоя свидетельствует о колебаниях уровня почвенно-грунтовых вод и соответственно о сменах окислительных и восстановительных уело — виЙ в профиле почвы. На песках в условиях высокого увлажнения сохраняется иллювиально-гумусовый характер почвообразования (Забоева, Рубцов, Стенина, Чебы— кина, 1963). Однако интенсивность иллювиально-гуму -сового продесса здесь ослабевает! что связано, видимо* с преобладанием восстановительных условий над окис -лительными, вследствие чего соединения железа слабее закрепляются в почвенном профиле. Подвижные формы железа в иллювиальном гумусовом горизонте обнаруживаются в незначительном количестве и даже могут отсутствовать* (табл. 9).
АГР ©ПРОИЗВОДСТВЕННА Я ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ
В этом разделе дана сравнительная производствен — ная оценка всех равнинных почв, приведенных в систематическом списке почв. Учитывая уровень естествен — ного плодородия различных почв, пригодность их для освоения и использования в сельском хозяйстве, почвы разделены на пять групп. В группы объединены почвы, близкие по степени использования в сельском хозяйстве и по трудоемкости освоения.
Большинство почв описываемой территории, кроме пойменных дерновых почв, обладают низким естествен — ным плодородием, использование их в сельскохозяйст -венном производстве сопряжено с значительными капиталовложениями в связи с регулярным внесением органических и минеральных удобрений, известкованием. Вместе с тем сравнительная хозяйственная оценка почв показа :а, что автоморфные почвы, наряду с дерновыми, имеют наибольшее практическое значение в сельскохо — зяйственном производстве.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Одним из основных природных богатств Коми АССР является лес. Это крупнейший многолесный район страны, в нем сосредоточено свыше 40% лесопокрытой площади Европейского севера СССР. Лесная площадь республики составляет почти 23 млн. га или 67% всей территории. Наиболее широко распространены еловые леса, занимающие 56,1% лесопокрытой площади. На втором месте стоит сосна (24%), на третьем - береза (17,5%). Преобладают высоковозрастные спелые н перестойные насаждения. Суровые климатические условия не благо -принтетвуют накоплению древесной массы, наиболее распространены древостой V и Va класса бонитета. Средний запас древесины по республике составляет 87 м3 на га, естественный прирост на 1 гектар 0,8 м3 в год. Производительность древостоев различных типов леса находится в прямой завибимости от биоклиматических и почвенных условий.
На территории Коми АССР размер годичной лесо -секи равен 150 тыс.гектаров, объем лесозаготовок составляет 23 млн.м3 в год. В процессе концентрированных рубок возникают крупные безлесные площади. На вырубках лишайниковых сосняков заболачивания песча — ных подзолов не происходит. Не обнаруживается существенных изменений н в химических свойствах подзолов (Верхоланцева, 1962). Естественное возобновле -mm древостоя удовлетворительное при условии сохра — нения предварительного подроста и источников обсеме — нения (Лазарев, 1966).
Более глубокие изменения в развитии почвенных процессов возникают на вырубках еловых лесов, кото -рые обычно зарастают лиственными породами. Это в какой-то мере активизирует биологические процессы в почве и обогащает ее зольными элементами.
В Коми республике пока нет широкого опыта улуч — шения лесорастительных свойств и повышения продук — тивности лесов путем почвенно-мелиоративных меро-
приятий в использования химических удобрений. Но существующий опыт в других областях страны (Егорова, " 1972; Орфанитская, 1972 ; и др.), близких по природ -ным условиям к Коми республике, несомненно говорит о больших возможностях и резервах в повышении выхода деловой древесины за счет мелиорации заболоченных лесов и вырубок {ВомперскиЙ, 1968 ; Веретенников, 1968) и удобрения лесных почв.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КОМИ АССР
Коми республика располагает огромными земель — ными ресурсами, почвенный состав которых раскрыва -ется в таблице 10. Характерная особенность земель -ных фондов состоит в том, что в их структуре на долю всех видов сельскохозяйственных угодий приходится лишь 1,5%, а пахотных земель - 0,2% от площади республики., В настсящее время земельные ресурсы Коми АССР имеют прежде всего лесохозяйственное значение. Земледельческая культура носит, мелко контурный очаговый характер и на ближайшее будущее очаговость освоения сохранится. Однако, несмотря на слабую рас-паханность территории, сельское хозяйство республики играет немаловажную роль в деле обеспечения населе — ния малотранспортабельными продуктами ; цельным молоком и мо л очно-кислыми продуктами, свежими овощами, картофелем. Продукция растениеводства в респуб -лихе занимает около 30% всей валовой продукции сельского хозяйства, основной отраслью которого является молочное животноводство.
Количественный учет различных типов и подтипов почв республики дан на основании почвенной карты Коми АССР м-ба 1:2000.000 (Атлас Коми АССР, 1964).
Т лЪлшл* 10
Лдовадя р«слрострямш4 основных типов к notmno* почт К«« АССР (тыс. га)
Почвы ПЛОЩАДЬ * от С АО Ш ЛОЛ р*епуб-лякд Суглинистые Gyn.c-шнв Пес-чине Суовс* ■ Я МО— Р4ВНЫХ CJírJUtlt' шля. Пасха HtMO> —у гяпя-IU »ЛИНИ* хор#Н- Чъ*х пород
Туадроеиа попер кн ости о— ГМ4ВЫ* 581 1.4 339 13 - _
Торфгкно^гэгвдро выо 1383 W 1778 38 - - - -
Торфжио-туйлрови» я д* комель но-гум у СОЕ ьм SS2 1.» - - 133 - 387
Комплекс тупдрояых ы.ралот-цых ос~глточ/|о-сулотоуф«яых ( ft/гров} ■ торфяно-болоттцх {чочажнн) 11 2,8 881 331 31 330
ГМАЛОДЭО/лстьм 3431 8,3 3184 330 - ■ 917 - -
Тнпвчхыо П«0ЭО<ЩСТ»Н nsa 4,3 703 163 - ST7 - _
Д.рно^о-подлопнсты. 101 о.з 101 - - - - -
Подзолы гуыусово-ж4л»лс Тыо ггвз 5,8 - - 1£>ое _ зав _
Подоояы Ж.Л.ЛИСТЫ. líie 4,3 - 88 1S37 - воз -
Болйтсо-ойозолистъм гт- >Ы4 11394 37,3 7340 13В1 _ 3133 _ _
Бодотяо-подэолвсты* 7030 le.e _ 109 1837 880 4384
Болотные торфняы» 2311 ел - - - - - -
Позмоавь» «лломмьвы* 1641 ад - - - - - -
ОСВООН&ЬИ ПОД Лвшчю вв « - - - - - -
В О* го РЙ№ЦЫ1 НОЧЬ seoae 37,1 1336Й 3333 взв» 4838 87Ю -
Ннэигорвыо впш Тжцаи 313 0.7 - - - - - sis
Горнъ» почвы Уран шз в,а - - - - - 3813
Итого ,,«.,! 40321х »0
* Н» yw« рпощдь, аляяглж хрудиыми юфммш, Ллоимдь Коих A.CCF 41900 tuc,ra.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Б северных таежных подзонах Европейского северо-востока вследствие возрастания холодности и относительной влажности воздуха в летний период повы — таете я коэффициент увлажнения. Это создает на суглинистых почвообраэующих породах повсеместное поверхностное оглеение. Специфичность климатических уело -вий обусловливает формирование автоморфных глеепод -золистых почв* свойственных северной и крайне-север-ной тайге.
Формирование поверхностно-оглееннмх подзолиотых почв на рассматриваемой территории получает макс и -мальное выражение. Далее к востоку - на территории западносибирской фации подзолистых почв формируются холодные глееподзолистые почвы (Указания по классификации почв, 1967 ; Федорова, 1970), которые оглеены не только с поверхности, но и в средней части профиля, что связано с медленным оттаиванием почвы весной в связи со снижением зимних температур и увеличением мощности промерзающей толщи.
Характерной особенностью рассматриваемой терри — тории является общая слабая дренированность поверх -ности, способствующая широкому развитию полугидро — морфного и гидроморфного почвообразования в основном за счет переувлажнения атмосферными водами. Разви -тке автоморфных почвенных процессов возможно лишь по узким приречным полосам, вследствие чего - здесь возрастает маркирующая роль дренированных почв, в которых наиболее четко проявляются зональные особенности почвообразования.
2. Почвенный профиль подзолистых почв хвойно-та — ежных лесов в условиях нормального увлажнения на суглинистых почвообраэующих породах формируется при взаимодействии, в основном, двух процессов — подзо -листого и глеевого. Количественные соотношения этих процессов находятся в прямой зависимости от биокли — матичесхнх условий. В подзоне средней тайги ведущим
является подзолистый процесс» оглеение имеет кратковременный характер - развиваются типичные подзолистые почвы. К северу возрастает роль оглеения и несколько ослабевает интенсивность оподзоливания - формируются глеэподзолистые почвы.
Балансовые расчеты содержания ила и полуторных окислов в илистой фракции показали, что как в типич -ных подзолистых, так и в глееподзолистых почвах достаточно интенсивно протекают процессы разрушения первичных и вторичных минералов и выноса продуктов разрушения, Основными стимуляторами подзолистого процесса являются продукты разложения моховой подстилки, представленные химически активными кислыми органическими соединениями, способными разрушать минеральную часть почвы. Имеют место и процессы лес-сиважа-нисходящей миграции минеральных суспензий почвы. Таким образом подзолистый процесс в условиях гумидного холодного климата под зеленомошными ельниками заключается не только в кислотном разрушении глинистых и первичных минералов почвы, но и в выносе тонкодисперсных минеральных частиц без предвари — .тельного разрушения.
3. В песо-таежной зоне на кварцевых песчаных поч-во о бракующих породах под ягельными сосновыми леса -ми в условиях нормального увлажнения формируются автоморфные подзолистые почвы, обладающие рядом общих приснаков и, вместе с том» имеющие подзояальные различия по биоклиматнческим подзонам. Общим при -знаком этих почв является четкая морфологическая дифференциация профиля. В среднетаежной подзоне форми -руются железистые подзолы, в северотаежной - иллю -виально-гумусово-железистые подзолы с более четким иллювиально-гумусовым процессом.
Учитывая генетическое своеобразие песчаных подзолистых почв, обусловленное бедностью илистой фракцией, малой емкостью поглощения, недостаточностью минеральных элементов питания растений, слабой биологической продуктивностью, а также низким природ -
ным плодородием, видимо, следует выделить литоген -вый тип автоморфных подзолистых почв на кварцевых песках - тип подзолов,
4. Наиболее широко распространены на территории Коми АССР болот но-подзолистые почвы плоскоравнин -ных водораздельных увалов. Ведущими продеосами ... в них являются элювиально-глеевый и подзолистый. В подтипе торфянисто-подэолисто-глееватых почв подзо -лообразователькый процесс в лесотаежной зоне выра — жен в максимальной степени вследствие поступления в минеральную часть почвы значительных количеств кислых продуктов разложения мохово-торфянистой подстилки, а также благодаря оптимальному сочетанию глее -вого и элювиального элементарных процессов в условиях устойчивого промывного водного режима.
На песчаных по ч во образующих породах при избыточном увлажнении повсеместно развит элювиально-иллю -виальный алюмо-железисто-гумусовый процесс. Максимальное развитие этот процесс получает в торфянисто-подзолисто-глееватых иплювиапьно-гумусовых почвах.
б. Коми республика обладает огромными земельными ресурсами. Характерная особенность земельных фондов состоят в том, что в их структуре на долю всех видов сельскохозяйственных угодий приходится лишь 1,5% площади республики. Земледельческая культура носит мелкоконтурный очаговый характер. Однако, несмотря на слабую распаханность территории, сельское хозяйство играет немаловажное значение в деле обес -печения населения труднотранспортабельными продуктами.
Общий земельный фонд, пригодный для освоения без осушительных мелиораций, составляет более 5 млн.гектаров. Из них главное меото занимают автоморфные почвы и в первую очередь - суглинистые и супесча -ныв подзолистого типа. По физико-химическим свойот -вам они мало благоприятны для сельскохозяйственного освоения, однако вследствие удовлетворительного для освоения водного режима, они составляют оснозной
фонд первоочередного освоения под пахотные угодья.
В условиях северного земледелия освоение и окультуривание типичных подзолистых и глееподзолнстых почв сопряжено с большими затратами материально—денежных средств по регулярному внесению органических и минеральных удобрений при обязательном нзвеотко — вании. Вместе с тем, при высокой культуре земледелия происходит трансформация почти бесплодных элювиаль -ных горизонтов в плодородный пахотный горизонт. В нем возрастают запасы питательных элементов, осла -бевает кислотность, улучшается качественный ■ состав гумуса, более благоприятным становится температур -ный режим. Подзолистые почвы благодаря удовлетворительной влагообеспеченности при внесении оптимальных количеств питательных элементов могут давать высокие урожаи кормовых культур, картофеля, ранне -спелых овощных культур, а в южных районах и зерно -вых культур. Этому способствует также благоприят -ный световой режим в таежно-лесной зоне.
7. В настоящее время земельные ресурсы Коми АССР имеют прежде всего лесохозяйственное значение. Коми республика является крупнейшим многолесным районом страны, леса покрывают 67% территории,(в них сосредоточено 2,7 млрд. кубических метров древесины. В целях более рационального использования земельных ресурсов таежно-лесной зоны, необходимо, наряду с интенсивным сельскохозяйственным освоением территории, содействовать ускоренному лесовозобновлению вырубок и гарей дпя более полного использования природного плодородия подзолистых почв*
Список работ, опубликованных ло теме диссертации
. 1, Забоева И,В. Почвенные исследования в Коми АССР, Почвоведение! № 9, 1952.
2. Забоева И.В., Д.М.Рубцов, Агропроизводствен-ная характеристика целинных почв средней части Коми АССР. Тр. Коми фил. АН СССР/2, 1954.
3. Забоева И.В. Глееподзолистые почвы. Почвоведение, № 3, 1958.
4. Забоева И.В. Глееподзолистые почвы. В кн. 'Почвы Коми АССР'. Изд. АН СССР, 1958.
5. Забоева И.В. Основные результаты научения почв Коми АССР в советский период. Тр. Коми фил. ,АН СССР, 6, 1958.
6. 3 абое в а.И.В., В.А.Попов. Характеристика почвенного покрова части Троиико-Печорского района Коми АССР. Изв. Коми фил. ВГО, вып. 5, 1958.
7. Забоева И.В., В.А.Попов. Почвы Коми АССР
и пути их охраны. Научно-произв. конф. 'Охрана природы Коми АССР'. Коми кн. изд. 1961. ч
8. Забоева И.В. Краткие сведения о почвах Коми АССР, в кн.'Агроклиматический справочник Коми АССР*. Коми кн. изд. 1961.
9. Беляев C.B., И.В.Забоева. Почвенная карта Коми АССР м-б 1:5000000. В кн.'Агроклиматический справочник Коми АССР*. Сыктывкар, 1961.
10. Беляев C.B.,, И.В.З абое в а, В.А.Попов. Почвы Интинского промышленного узла. Материалы по .почвам Коми АССР и .сопредельных территорий, Изд, АН СССР, М.-Л., 1962.
11. Забоева И,В., Д.М.Рубцов, Т.А.Стенина, Н.В.Че б ы кин а. Почвы Коми АССР и пути повышения их плодородия. Коми кн.изд,, 1963.
12. Беляев C.B., И.В.Забоева, В.А.Попов. Поч -венная карта Коми АССР. М-б 1:2000000. Атлас Коми ACCPv Изд.Гл.упр.геод. и карт., М., 1964.
13. Забоева И.В. Карта кислотности почв Коми АССР м-б 1 :4000000. Arfïép Коми АССР. Изд. Гл. Упр. геод.' и карт., М., 1964.
14. Беляев. C.B., И.В.Забоева, В.А.Попов, Д.М.Рубцов. Почвы Печорского промышленного района. Изд-во "Наука", ^ Л., 1965.
15. Забое в а И.В. Гйееподзолистые почвы северо-востока Европейской часта СССР, Почвоведение, № 7,
1965.
16. Забоева И.В., С.В.Бепяев, В.А.П on ов. Почвы южной части Болынеземельской тундры. Тез. докл. Ш съезда ВОП, Тарту, 1966.
17. Беляев C.B., И.В.Забоева, В.А.П оп о в. Почвенная карта Коми АССР м-б 1:6000000 к физической учебной карте Коми АССР. Гл. упр. геод, и картогр.,М.
1966.
18. 3 а б о е в а И.В. Сельское хозяйство в зоне тяготения к проектируемым водохранилищам в связи с разработкой К ам о-В ыче г до-Печорской водохозяйственной проблемы. В кн. О влиянии переброски стока северных рек в бассейн Каспая на народное хозяйство Коми АССР. Изд. 'Наука", Л., 1967.
19. Забоева И.В. Почвы лесотундры Коми АССР, В сб. Растительность Крайнего Севера и ее освоение, Вып. 7, изд. "Наука*, Л„ 1967.
20. Забоева И.В. Т.Г.Заболоцкая, И.И.Юднн -нова. Пути повышения плодородия пахотных земель в Коми АССР. В кн. Развитие производительных сил в Коми АССР. Изд. ЛГУ, 1968.
"21. Забоева И.В., С.В.Беляев, В.А.Попов. Почвы южной части Болынеземельской тундры. В кн. Хи -м и я«, генезис и картография почв. Изд. "Наука*, 1968.
22. Забоева И.В«, А.В.Конояенко. Гидротерми -ческмй режим целинных и пахотных подзолистых почв средней и северной тайги Коми АССР, Тез. докл. 1 регион, совещ. почвоведов сев.. и среднетаежной подзон Евр.части СССР. Петрозаводск, 1968.
23. Забоева И.В. Режимы влажности и теыперату-
ры глее подзолистых почв северной тайги Коми АССР. , В кн. Современные процессы в подзолистых почвах северо-востока Европейской части СССР. Изд. 'Наука*, Л., 1970.
24. Забоева И.В., А.В.Слобода, Г.В.Р у с ан ов а. Продуктивность ельника—зеленомошника средней и северной тайги Коми АССР. Тез.докл. 1У съезда ВОП, Алма-Ата, 1970.
25. Иванова E.H., Н.А.Караваева, И.В.Забое -ва, В.О.Таргульян. Основные подтипы тундровых глеевых почв. В кн. Биологические основы освоения тундры. Коми кн. изд., 1970,
26. Беляев C.B., И.В. Забоева, В. А.П опо в. Сравнительная характеристика глееподзолистых потечно-гу -мусовых почв и тундровых поверхностно-глеевых поте чно-гумусовых оподзоленных почв Европейского се -веро-востока. Тез.докл. IY съезда ВОП, Алма-Ата, 1970.
27. Забоева И.В., С.В.Беляев, В.А.Попов. Поч-венно-ге о графи чески© исследования в Коми АССР. Изв. Коми фил. ВГО, том И, вып. 12, 1970.
28. Забоева И.В., Т.Г.Заболоцкая, И.И.Юдин-цева. Режим элементов питания полевых культур на подзолистых почвах и удобрение полей. Тез. докл. JY научно-произв. конф. работников с/х Коми АССР. Йоми кн. изд., 1971.
29. Забоева И.В., Т.А.Стенина. Почвы. В кн. Природа Сыктывкара и окрестностей. Коми кн. изд., 1972.
30. Забоева И.В,, Г.В.Р у с анов а, А.В.Слобода, Основные показатели биологического круговорота в ель-никах-зеленомо пшиках средней и северной тайги Коми АССР. Изд. ротапринт Коми филиала АН СССР, Сык -тывкар, 1972.
31. Забоева И.В., Г.В.Р у с анова. Пространственное варьирование некоторых химических и физико-химических свойств сильноподзолистых и глееподзолистых почв Коми АССР. Почвоведение, № 12, 1972.
32. А фан асье в Г.В., И.В.Забоева, Е.В.Кулаков, . B.C.Kащенко. Агрохимическая характеристика почв
поймы р.Печоры в районе строительства Усть-ИжемскоЙ ГЭС. Изв.ТСХА, вьш. I, 1072.
33. Забоева И.В., Т.Г.Заболоцкая, И.И.Юдин -цева. Проблема окультуривания пахотных земель Коми АССР. Тез. докл. научно-производственной конф. Коми кн. изд. I 1972.
34. Забоева И.В., Г.В.Русанова, А.В.Слобода. Биопродуктивность ельников-эелекомошыиков средней и северной тайги Коми АССР. Растительные ресурсы, вып. 1, 1973.
Зак. № 490
Тир. 230 экз.
Ротапринт Коми филиала АН СССР, г.Сыктывкар, Коммунистическая, 24.
- Забоева, Ия Васильевна