Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние последействия различных систем применения удобрений на гумусовое состояние и подвижность тяжелых металлов в дерново-подзолистых суглинистых почвах
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митяшина, Светлана Николаевна

Введение

1. Экологическая роль гумусовых веществ в агроценозах

1.1. Влияние различных систем удобрений на гумусовое состояние почв

1.2. Трансформация гумусовых веществ в пахотных почвах в условиях недостаточного внесения органических удобрений

1.3. Экологическая роль гумусовых веществ в снижении токсического воздействия тяжелых металлов на агроценозы

2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

3. Влияние последействия минеральных, органических и органо-минеральных систем удобрений на гумусовое состояние дерново-подзолистой суглинистой почвы

3.1. Влияние последействия различных систем удобрений на содержание и запасы гумуса

3.2. Влияние последействия различных систем удобрений на фракционно-групповой состав гумуса

3.3. Влияние последействия различных систем удобрений на содержание и характер распределения лабильных форм гумусовых веществ

3.4. Влияние последействия различных систем удобрений на физико-химические свойства гуминовых кислот

Выводы к 3 главе

4. Содержание и подвижность тяжелых металлов в дерново-подзолистой суглинистой почве различной гумусированности на фоне последействия различных систем удобрений

4.1. Общее содержание и миграция тяжелых металлов в профиле дерново-подзолистой суглинистой почвы.

4.2. Валовое содержание тяжелых металлов в гумусовом горизонте дерново-подзолистой суглинистой почвы на фоне последействия различных систем удобрений

4.3. Влияние различной гумусированности на фоне последействия различных систем применения удобрений на подвижность тяжелых металлов в гумусовом горизонте дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы

4.4 Содержание тяжелых металлов в гуминовых кислотах гумусового горизонта дерново-подзолистой суглинистой почвы на фоне последействия различных систем удобрений

4.5. Биопротекторная роль гумусовых веществ

Выводы к 4 главе

Рекомендации

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние последействия различных систем применения удобрений на гумусовое состояние и подвижность тяжелых металлов в дерново-подзолистых суглинистых почвах"

Актуальность темы. К настоящему времени доказано, что плодородие почв в значительной степени определяется содержанием, составом и свойствами гумусовых веществ. Общеизвестен и тот факт, что в последнее десятилетие резко сократилось применение удобрений и мелиорантов. В большинстве районов нашей страны значительная часть площадей пахотных почв не удобряется, либо, в лучшем случае, удобряется отчасти. Это привело к значительному снижению плодородия почв и, как следствие, к уменьшению количества и качества урожаев. В связи с этим с научной точки зрения и с практической стороны важно проводить исследования по мониторингу гумусового состояния в почвах агроландшафтов. Для дерново-подзолистых почв эти исследования представляют особый интерес, поскольку почвы формируются при постоянном участии элювиального почвообразовательного процесса, что отражается на гумусовом режиме этих почв. Выяснение механизма трансформации количества и качества гумусовых веществ в пахотной почве после полного прекращения удобрения ее на фоне последействия ранее применявшихся различных систем удобрений, нам представляется особо значимым. Это позволит выявить наиболее приоритетные приемы для поддержания стабильного гумусового состояния в почвах.

Не менее важным является выявление загрязнения пахотных почв тяжелыми металлами в зависимости от их гумусированности. Загрязнение почвы тяжелыми металлами (ТМ), особенно сельскохозяйственных угодий, является серьезной проблемой в современных условиях, так как оно создает опасность для последующего загрязнения растений. Поведение ТМ в почве рассматривается в ряде работ, но лишь в отдельных статьях рассматривается загрязнение пахотных почв и изучаются особенности участия органических соединений в миграции и аккумуляции ТМ.

Гуминовым кислотам (ГК), как специфической части гумуса, принадлежит центральное место в генезисе и плодородии почв. Они активно участвуют во всех звеньях почвообразовательного процесса и оказывают влияние на многие физико-химические и биологические свойства почвы, в них накапливаются и длительное время сохраняются все основные элементы питания растений и микроорганизмов. В последние годы наметилась тенденция изучения биопротекторной роли гуминовых веществ, заключающейся в снижении токсического воздействия на биоту неблагоприятных факторов, в том числе ТМ. Многочисленные эксперименты (Кулаковская Т. Н.,1976, 1978, Зырин Н. Г., 1985, Орлов Д. С., 1993, Фирсова В. П., Красуский Ю. Г., 1993 и др.) убедительно показали, что богатые гуминовыми кислотами почвы выдерживают более высокие техногенные нагрузки, а при равных условиях загрязнения почв тяжелыми металлами на черноземах в меньшей мере проявляется их токсическое действие на растения, чем в дерново-подзолистых почвах. Кроме того, гуминовые вещества предохраняют не только растения, биоту, но и почвенно-грунтовые воды, так как перенос токсичных веществ через почвенную толщу до грунтовых вод резко ограничен в присутствии малоподвижных органических компонентов почвы. В этой связи познание путей и процессов закрепления органическим веществом тяжелых металлов позволит оценить опасность загрязнения ими в условиях конкретной природно-климатической зоны и хозяйственного использования территории и разработать практические рекомендации по снижению или устранению токсического действия тяжелых металлов на агроэкосистемы.

Совершенно очевидно, что мониторинг гумусового состояния, детальное изучение изменений параметров гумусового состояния почв под влиянием последействия различных систем применения удобрений в современных условиях является необходимым этапом при разработке приемов восстановления, сохранения и повышения почвенного плодородия дерново-подзолистых почв. Резкое снижение, зачастую полное прекращение внесения в почву удобрений из-за сложившихся трудных экономических условий в стране, влечет наряду с общей дегумификацией почв изменение качественного состава гумуса. Выявление тенденций изменения параметров гумусового состояния на фоне последействия различных систем удобрений, выявление продолжительности их положительного пролонгированного действия приобретает особую актуальность. Для выявления экопротекторной роли гуминовых кислот особый интерес приобретает изучение механизма сорбции гуминовыми кислотами и их отдельными фракциями различных загрязнителей, в т. ч. тяжелых металлов.

Цель исследований. Цель работы - выявить влияние последействия различных систем удобрений на гумусовое состояние дерново-подзолистой суглинистой почвы после полного прекращения внесения в нее удобрений. Выявить экопротекторную роль гумусовых веществ к загрязнению почвы тяжелыми металлами.

Задачи исследований:

- изучить гумусовое состояние (содержание, запасы, фракционно-групповой состав гумуса) в дерново-подзолистой суглинистой почве на фоне последействия различных систем удобрений;

- выявить особенности в содержании лабильных форм гумусовых веществ в почве на фоне последействия различных систем удобрений;

- изучить основные физико-химические параметры ГК (препараты) гумусового горизонта и выявить тенденцию их трансформации на фоне последействия различных систем удобрений;

- изучить общее содержание ТМ и их миграцию в профиле почвы, выявить зависимость между содержанием лабильного углерода и ТМ в различных вытяжках;

- изучить содержание и выявить особенности аккумуляции различных ТМ во фракциях ГК (при анализе фракционного состава гумуса) и в препаратах ГК из гумусового горизонта почв на фоне последействия различных систем удобрений;

- изучить содержание ТМ в надземной части многолетних трав и выявить экопротекторную роль ГК.

Научная новизна. Впервые для почв Северо-Западного региона России выполнены комплексные исследования по влиянию последействия минеральных, органических и органо-минеральных систем удобрений в условиях многолетнего опыта на все основные параметры гумусового состояния дерново-подзолистой суглинистой почвы, позволяющие оценить характер дегумификации и положительное пролонгированное действие органических удобрений на гумусовое состояние пахотных почв. Впервые исследовано содержание тяжелых металлов по фракциям почвенного гумуса в дерново-подзолистой почве и выявлена экопротекторная роль ГК к поступлению ТМ в растения.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Гумус и почвообразование» (С-Петербург-Пушкин, 2000, 2001, 2002, 2004); «Докучаевских молодежных чтениях» (С-Петербург, 2001); II Международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (Москва, 2003); Международной конференции «Биогеография почв» 16-20 сентября 2002 г., (Сыктывкар, Республика Коми, 2002). По материалам исследования опубликовано 9 работ.

Работа выполнялась в 1999-2002 годах на кафедре почвоведения ФГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного аграрного университета под руководством кандидата сельскохозяйственных наук доцента А. В. Назаровой, за что автор выражает ей глубокую признательность и сердечную благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Митяшина, Светлана Николаевна

Выводы к 4 главе

1. Содержание различных тяжелых металлов и их поведение в дерново-подзолистой суглинистой почве под травами, расположенной в 100 м от автомагистрали, на фоне последействия различных систем удобрений, неоднозначно.

Малогумусированная почва контрольного неудобрявшегося варианта среди почв других вариантов более загрязнена ТМ, хотя и относится к категории умеренно опасного уровня загрязнения. На фоне последействия минеральных и органо-минеральных систем удобрений категория загрязнения почвы ТМ погранична с допустимой. На фоне последействия повышенных доз органических удобрений (навоз на торфяной основе 48 и 72 т/га) спустя 8 лет после их внесения экологическая ситуация все еще остается более благоприятной. В пределах всего гумусового горизонта почвы этих вариантов выявлены минимальные величины суммарного показателя токсического загрязнения (СПТЗ).

2. Все изучаемые ТМ аналогично железу в условиях ежегодного промачивания почвы мигрируют по профилю. Количественное распределение ТМ на разных глубинах почвенного профиля четко указывает его элювиальную и иллювиальную части и подтверждает тесную связь ТМ с гумусовыми веществами, со степенью их подвижности в дерново-подзолистых почвах.

3. Механизмы связывания ТМ почвой весьма различны. Среди изучаемых ТМ свинец имеет повышенное сродство к гумусу почвы. В наиболее гумусированной верхней части А1 горизонта (глубина 2-12 см) вариантов на фоне последействия органических систем удобрений выявлен наиболее высокий коэффициент концентрации свинца (Кс = 1.5-1.6). Сильная положительная корреляция как для валового содержания РЬ (г = 0.77), так и для кислоторастворимых его форм (г = 0.86) между общим содержанием углерода в почве и количеством РЬ подтверждает высокое сродство РЬ к гумусовым веществам, благодаря чему миграция РЬ в нижележащие горизонты и грунтовые воды ограничена.

4. Различное количество подвижных соединений ТМ извлекается из почвы в зависимости от применяемого экстрагента. Относительное количество металлов, переходящих в раствор, соответствует следующему ряду экстрагентов: Н200=20°С) < Н200=100°С) < 0.1н №4Р207(рН 7.0)<аммонийно-ацетатная буферная вытяжка. В изучаемой почве установлен низкий уровень содержания подвижных соединений Си, Мп и что свидетельствует об отсутствии их отрицательного воздействия на растения даже при избытке этих металлов в почве.

5. При повышенном валовом содержании Ъх\ в гумусовом горизонте почвы всех вариантов аккумуляция этого металла ГК всех трех фракций незначительна. Между содержанием Ъп и лабильными гумусовыми веществами имеет место отрицательная коррелятивная зависимость, что косвенно указывает на слабое сродство 7x1 к гумусовым кислотам.

6. Органические удобрения, пролонгированно положительно влияя на гумусированность почв, обеспечивая наиболее благоприятный качественный состав гумуса, его термодинамическую стабильность, способствуют прочному связыванию РЬ и Си преимущественно второй и третьей фракциями ГК. Прочное закрепление РЬ и Си гуминовыми кислотами свидетельствует о большом сродстве реакционных центров ГК к этим металлам и их высокой комплексообразующей способности. Прочность связи ТМ гуминовыми кислотами соответствует ряду: РЬ > Си > Ъп > Мп > Со > Сё.

7. На фоне пролонгированного положительного действия органических удобрений на качественный состав гумуса более химически «зрелые» ГК исследуемой почвы (по атомным отношениям С/Н, ИК-спектрам и др.), обладающие повышенным содержанием активных реакционных центров, имеют повышенное сродство к РЬ и Си, максимально их поглощают (в 10-20 раз больше по сравнению с ГК почвы контрольного варианта), тем самым выводя их из активного биологического круговорота, снижают избыточную концентрацию опасных ТМ в почве, выполняют биопротекторную функцию.

8. В надземной части трав, произрастающих на вариантах опыта, зафиксировано вдвое меньшее содержание РЬ и Си на фоне последействия органических удобрений по сравнению с минеральными системами удобрений и почвой контрольного варианта. Различий в аккумуляции растениями Сё и Хп по вариантам не выявлено.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прекращение внесения органических удобрений в пахотные дерново-подзолистые почвы сопровождается наряду с общей дегумификацией ухудшением качественного состава гуминовых кислот и ослаблением роли их биопротекторной функции, что обязывает проводить мониторинг основных параметров гумусового состояния в почвах агроландшафтов и своевременно пополнять почву свежим органическим веществом для поддержания стабильного их гумусового состояния.

2. В качестве детоксикантов ТМ следует применять органические удобрения в повышенных дозах. Направленное увеличение стабильных гумусовых веществ при внесении в пахотные почвы повышенных доз органических удобрений обеспечит снижение миграционной способности и доступности растениям токсичных веществ и получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Влияние последействия различных систем применения удобрений на гумусовое состояние и подвижность тяжелых металлов в дерново-подзолистых суглинистых почвах"

МИТЯШИНА Светлана Николаевна

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ НА ГУМУСОВОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОДВИЖНОСТЬ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ

ПОЧВАХ

03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин, 2005 год

Работа выполнена на кафедре почвоведения ФГОУ ВПО «С-ПбГАУ» в 1999-2002 г.г.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Назарова Альбина Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Чуков Серафим Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Бакина Людмила Георгиевна

Ведущая организация: Агрофизический институт (АФИ)

Защита состоится « 0Ъ» 1ХЮК-Я 2005 г. в 4 V—часов на заседании диссертационного совета Д 220.060.03 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургском государственном аграрном университете» (196601, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, ауд. 239, корп. 1а, тел. (812) 470-0422, факс (812) 465-0505)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного аграрного университета»

Автореферат разослан «0Ъ_» N А? 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

В. П. Царенко

2 2>?> ЗВ

Ч А Л ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мониторинг 1-умусового состояния почв является необходимым этапом при разработке приемов восстановления, сохранения и повышения почвенного плодородия. Резкое снижение, зачастую полное прекращение внесения в почву удобрений, в связи со сложившимися трудными экономическими условиями в стране, влечет наряду с общей дегумификацией почв изменение качественного состава гумуса. Выявление тенденций изменения параметров гумусового состояния на фоне последействия различных систем удобрений, выявление продолжительности их положительного пролонгированного действия приобретает особую актуальность.

Гумииовьте кислоты (ГК) почвенного гумуса активно участвуют во всех звеньях почвообразовательного процесса, оказывают влияние на все физико-химические свойства почвы, аккумулируют и длительное время сохраняют основные элементы питания растений и микроорганизмов. В последние годы активно изучается вопрос экопротекторной роли гуминовых кислот, в связи с чем особый интерес приобретает изучение механизма сорбции гуминовыми кислотами и их отдельными фракциями различных загрязнителей, в т. ч. тяжелых металлов (ТМ). Познание путей и процессов закрепления гуминовыми веществами ТМ позволит оценить опасность загрязнения ими в условиях конкрешой природно-климатической зоны и хозяйственного использования территории и разработать практические рекомендации по снижению или устранению токсического действия ТМ на агроэкосистемы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить влияние последействия различных систем удобрений на гумусовое состояние дерново-подзолистой суглинистой почвы после полного прекращения внесения в нее удобрений. Выявить экопротекторную роль гумусовых веществ к загрязнению почвы тяжелыми металлами.

Задачи исследований:

- изучить гумусовое состояние (содержание, запасы, фракционно-групповой состав гумуса) в дерново-подзолистой суглинистой почве на фоне последействия различных систем удобрений;

- выявить особенности в содержании лабильных форм гумусовых веществ в почве на фоне последействия различных систем удобрений;

- изучить основные физико-химические параметры ГК (препараты) гумусового горизонта и выявить тенденцию их трансформации на фоне последействия различных систем удобрений;

- изучить общее содержание ТМ и их миграцию в профиле почвы, выявить зависимость между содержанием лабильного углерода и ТМ в различных вытяжках;

- изучить содержание и выявить особенности аккумуляции различных ТМ во фракциях ГК (при анализе фракционного состава гумуса) и в препаратах ГК из гумусового горизонта почв на фоне последействия различных систем удобрений;

- изучить содержание ТМ в надземной части многолетних трав и выявить экопротекторную роль ГК.

Научная новизна. Впервые дли почь Северо-Западного региона России выполнены комплексные исследования по влиянию последействия минеральных, органических и органо-минеральных систем удобрений в условиях многолетнего опыта на все основные параметры гумусового состояния дерново-подзолистой суглинистой почвы, позволяющие оценить характер дегумификации и положительное пролонгированное действие органических удобрений на гумусовое состояние пахотных почв. Впервые исследовано содержание тяжелых металлов по фракциям почвенного гумуса в дерново-подзолистой почве и выявлена экопротекторная роль ГК к поступлению ТМ в растения.

Защищаемые положения:

- влияние последействия минеральных, органических и орпшо-минеральных систем удобрений на гумусовое состояние и подвижность металлов в дерново-гIодчолистой суглинистой почве, расположенной вблизи от автомагистрали;

- экопротекторная роль гуминовых кислот к загрязнению почвы и растений тяжелыми металлами.

Практическая значимость заключается в том, что выявленная тенденция в изменении различных параметров гумусового состояния почв под влиянием различных систем применения удобрений позволит регулировать процессы гумификации-минерализации органического вещества в почве и снижать поступление токсичных тяжелых металлов в сельскохозяйственную продукцию.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Гумус и почвообразование» (С-Петербург-Пушкин, 2000, 2001, 2002, 2004); «Докучаевских молодежных чтениях» (С-Петербург, 2001). По материалам исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 18 рисунков. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, состоящего из 342 наименований, в том числе 151 на иностранных языках.

Работа выполнялась в 1999-2002 годах на кафедре почвоведения Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автор благодарна за помощь в работе и ценные замечания сотрудникам кафедры почвоведения и экоаналитической лаборатории ЗАО «НПК «ЭКОЛ». Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю канд. с.-х. наук, доценту А. В. Назаровой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экологическая роль гумусовых веществ в агроценозах

В разделе дан краткий обзор литературных данных об изменении гумусового состояния дерно во I юдчол истых почв под влиянием сельскохозяйственного использования. Рассмотрен характер трансформации гумусовых веществ при условии отсутствия применения удобрений. В главе приводится обзор литературы, касающейся оценки уровня загрязнения почв и роли отдельных групп гумусовых веществ в миграции и аккумуляции тяжелых металлов.

Объекты и методы исследований. В качестве объекта исследований использовалась пахотная дерново-подзолистая среднесуглинистая почва (в А1 горизонте ЕКО=22 м*экв/100г, Са2+ - 12 м*экв/100г, М§2' - 6.5 м*экв/100г; реакция - слабокислая) травяного севооборота в многолетнем полевом опыте кафедры почвоведения С-ГГбГАУ. Опытное поле расположено вдоль автомагистрали С-Петербург-Пушкин на расстоянии менее 100 м. Он заложен в 1986 году со следующей схемой: 1. Контроль без удобрений; 2. ИпоРпоКш; 3. ^4оР24оК24<>; 4. Навоз 24 т/га^Навоз 48 т/га; 6. Навоз 72 т/га; 7. Г^оРпоКш) + навоз 24 т/га; 8. М^Р^оК^о + навоз 48 т/га. В указанной схеме опыта показана ежегодная насыщенность удобрениями. В опыте возделывались многолетние злаковые травы, состоящие на 60-70% из тимофеевки луговой и на 30-40% из овсяницы красной. Посев многолетних трав проведен беспокровно в год закладки опыта. Минеральные удобрения в год закладки были внесены под вспашку, в последующем они вносились ежегодно в подкормку в мае включительно по 1993 год. Органические удобрения (навоз на торфяной основе), рассчитанные на 5 лет (1986-1990 г.г.) проведения опыта в количестве 120, 240 и 360 т/га в 4, 5, 6 вариантах (соответственно ежегодной насыщенности 24, 48 и 72 т/га) и в количестве 120 и 240 т/га в 7 и 8 вариантах были внесены под вспашку перед посевом многолетних трав. Расположение делянок систематическое, со смещением. Повторность опыта трехкратная. Травы не распахивались включительно до 2002 г. К 1999 году в составе травостоя доля сеяных трав составляла не более 70%.

Для изучения влияния последействия различных систем удобрений на гумусовое состояние исследуемой почвы образцы отбирали в мае 1999 года, что соответствует 8 годам последействия применявшихся ранее систем удобрений. Ранее, в мае 1991 года уже отбирались образцы данной почвы по всем вариантам опыта для изучения ее гумусного состояния и результаты тех исследований опубликованы в ряде работ (Оливье Э., 1996; Донских И. Н., Назарова А. В., Оливье Э., 1997; Оливье Э., 1997).

Образцы травянистых растений, произрастающих на различных вариантах опыта для анализа загрязнения их тяжелыми металлами, отбирали в конце вегетации (август).

Для изучения влияния последействия различных систем удобрений на состав гумуса исследуемых почв была использована методика В. В. Пономаревой и Т. А. Плотниковой (1968). Содержание гумуса определяли по методу И. В. Тюрина в модификации В. Н. Симакова. Исследование физико-

химических параметров гуминовых кислот проводили в препаратах, выделенных по общепринятой методике, с последующей очисткой по de Serva О., Schnitzer M., 1У72. Содержание металлов определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-30.

В препаратах гуминовых кислот определяли элементный состав на анализа шре CNH «ELEMENT» [ерманской фирмы Vario EL. На основании элементного состава гуминовых кислот были произведены расчеты степени их окисленности, бензоидности, содержания в них алифатических соединений и теплоты сгорания. ИК-спектры гуминовых кислот определяли на приборе IFS -88 фирмы Bruker. Содержание кислых функциональных групп анализировали методом прямого потенциометрического титрования.

Лабильные формы гумусовых веществ определяли по методикам, предложенным А. М. Лыковым, В. А. Черниковым (1981); К. В. Дьяконовой, В. С. Булевой (1987) и М. Кершансом (1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние последействия минеральных, органических и органо-минеральных систем удобрений на гумусовое состояние дерново-подзолистой суглинистой почвы. Исследования показали, что органические системы удобрений пролонгировано положительно влияют на гумусированность почвы (рис.1). Максимальное положительное последействие органических удобрений, особенно в дозе 48 т/га и 72 т/га на гумусовое состояние данной почвы, установленное Э. Оливье в 1991 году, сохраняется и в 1999 году, т. е. спустя 8 лет после прекращения их внесения в почву. В почвах этих вариантов все еще сохраняется достаточно высокое для дерново-подзолистых почв содержание гумуса (4.1-4.4%, слой 2-12 см). В почве вариантов на фоне последействия органо-минеральных систем содержание гумуса сохраняется более высоким и стабильным по сравнению с минеральными системами, но оно заметно уступает почве, удобрявшейся

Рис. 1 Содержание гумуса (в %) в гумусовом горизонте

органическими удобрениями. На этих вариантах содержание гумуса в верхней части гумусового горизота составило 3.9%, а в слое 12-30 см - 3.6-3.7%. На контрольном неудобрявшемся варианте при существующей системе земледелия возделывания бессменной культуры многолетних трав гумусовое состояние в настоящий момент соответствует климаксно-равновесному - здесь содержание гумуса не превышает 2.3% в верхней части гумусового горизонта и 1.9% в нижней. На фоне последействия минеральных удобрений и навоза в дозе 24 т/га дегумификация менее выражена по сравнению с почвой контрольного варианта.

За 8 лет произошли существенные негативные изменения как в содержании, так и в запасах гумуса в гумусовом горизонте почвы всех вариантов. (Параметры гумусного содержания исследуемой почвы, соответствующие 1991 г. заимствованы из ранее опубликованных работ (Э. Оливье, 1996). Особенно высокие темпы дегумификации выявлены на контрольном неудобрявшемся варианте (рис.2). На момент проведения исследований (1999 г.) при существующей агротехнике возделывания многолетних трав, различия в запасах гумуса по вариантам опыта менее контрастны, чем в первые годы после внесения удобрений.

□ 1999 О 1991

Рис.2 Запасы гумуса в слое 2-30 см

Анализ фракционно-фуппового состава гумуса в гумусовом горизонте почвы различных вариантов свидетельствует о снижении доли ГК в составе гумуса, об ухудшении качества гумуса по соотношению С(«: Сфк (табл. 1). Тип гумуса (по Л. Н. Александровой) в почве всех вариантов соответствует фульватно-гуматному (0.80-1.02), однако наименьшее значение характерно для неудобрявшейся почвы и почвы на фоне последействия минеральных удобрений. В то же время пролонгированное положительное влияние органических удобрений в дозах 48 и 72 т/га подтверждается и более широким отношением С] к: СФК, которое составляет 0.94-1.02.

Таблица 1 Фракционно-групповой состав гумуса в дерново-подзолистой суглинистой почве.

С, % от общего С

Вариант, Содержание, % ФК, % от Собш ГК, % от Собш НО Сгк СФК

глубина, см гумус С общ 1а 1 2 3 V 1 2 3 I

1. Контроль 2-12 1 2.3 1.33 4.2 9.9 5.8 ¡11.8 31.7 9.8 5.2 10.6 25.6 42.7 0.81

12-30 ! 1.9 1.10 5.4 9.1 6.3 | 12.2 33.0 9.5 5.1 9.8 24.4 42.6 0.74

2. М|20Р12()К|20- 2-12 3.0 1.74 3.9 9.6 5.6 11.9 31.0 9.4 5.1 1 11.2 25.7 Г 43.3 0.83

12-30 2.6 1.51 4.4 9.3 6.2 12.6 32.5 9.2 4.9 . 10.6 24.7 142^3 0.76

3. N24(^2 М)К.240 2-12 3.2 1.86 4.0 8.8 6.4 12.8 32.0 10.1 5.4 1 12.4 27.9 ^40. 0.87

12-30 2.9 1.68 4.2 9.1 6.6 | 13.2 33.1 9.6 5.1 ! 11.8 26.5 40.4 0.80

4. Навоз 24 т/га 2-12 3.9 2.26 3.8 8.4 7.2 12.6 32.0 10.0 5.7 12.9 28.6 39.4 0.89

12-30 3.5 2.03 4.6 8.6 6.9 12.9 33.0 9.8 5.4 13.2 28.4 38.5 0.86 0.94^

5. Навоз 48 т/га 2-12 4.1 2.38 3.4 9.0 8.6 11.4 32.4 10.6 6.1 13.8 30.5 37.1

12-30 3.8 2.20 3.7 9.1 8.8 11.8 33.4 10.2 5.8 12.7 28.7 | 37.? 0.86

6. Навоз 72 т/га 2-12 4.4 2.55 2.6 9.2 8.2 11.2 31.2 11.2 6.4 14.2 31.8 37.Э 1.02

12-30 3.9 2.26 2.8 10.0 7.4 11.6 31.8 10.9 5.6 13.4 29.9 38.3 0.94

7. Н|2С>Р|20К-120 + навоз 24 т/га 2-12 3.9 2.26 2.9 10.9 7.6 11.4 32.8 9.8 6.0 14.4 30.2 37.Э 0.92

12-30 3.6 2.09 3.4 10.6 6.9 12.6 33.5 9.6 5.8 14.1 29.5 37.0 ПшГ

8. К|2ОР|20К|20 + навоз 48 т/га 2-12 3.9 2.28 2.5 8.9 7.4 11.2 30.0 9.4 6.2 1 14,7 30.3 39.7 1.01

12-30 3.7 2.13 2.9 11.3 7.1 11.7 33.0 9.7 5.9 14.2 29.8 37.2 0.90

НСР05 0.87 1.7 1 1.79 1.98 1.38 1.19 1.0 | 3.29 ! 4 95 0.17

За 8 лет в условиях прекращения внесения удобрений основные изменения во фракционно-групповом составе гумуса связаны с заметным снижением в составе почвенного гумуса относительной доли ГК в основном за счет потери 1 наиболее лабильной фракции. Максимальное содержание 2 агрономически ценной фракции обеих групп гумусовых кислот до сих пор остается в почве вариантов на фоне последействия насыщенной органической системы удобрений - 72 т/га навоза на торфяной основе. Содержание 2 фракции ФК на фоне минеральных систем удобрений и на контрольном варианте заметно уменьшилось, в го время как на фоне органических и органо-минеральных систем эти различия менее выражены. Содержание 3, наиболее стабильной фракции как для ГК, так и для ФК изменилось не столь значительно.

Сравнительный анализ содержания лабильных органических веществ в гумусовом горизонте исследуемой дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы показал, что спустя много лет после прекращения удобрения почвы прослеживается тенденция снижения подвижности гумусовых веществ в почве вариантов, ранее удобрявшихся повышенными дозами органических удобрений 48 и 72 т/га (таблица 2). 'Эта закономерность свидетельствует о большей стабильности ГК, сформировавшихся под воздействием повышенных доз органических удобрений. Доля лабильных гумусовых веществ, экстрагируемых водной вытяжкой (1-20°С) на фоне последействия насыщенных органических систем удобрений (5 и 6 варианты опыта) составляет не более 0.41% от общего С гумуса, в то время как на фоне последействия обеих минеральных систем и на контроле доля водорастворимых гумусовых веществ значительно выше (0.64 - 0.93% от Собщ гумуса). Содержание водорастворимых гумусовых веществ на фоне последействия органо-минеральных систем удобрений близко по абсолютным значениям к таковому на вариантах с насыщенными органическими системами. Эта тенденция еще более убедительно подтверждается результатами определения экстрагируем ых лабильных органических веществ горячей водой, аммонийно-ацетатным буфером и нейтральной пирофосфатной вытяжкой. Содержание углерода, извлекаемого 0.1 н Ыа^Оу (рН=7), 0.1 н ЫаОН (рН=-10) и смесью 0.1 н Ыа4Р207 1 0.1 н ЫаОП (рН=12) в почве 5 и 6 вариантов минимально, что является косвенным подтверждением уменьшения подвижности гумусовых кислот в почве от последействия органических удобрений. Применение высоких доз органических удобрений способствовало формированию в почве более стабильных гумусовых веществ, с меньшей их миграционной способностью. По мере увеличения продолжительности гумификации гумусовых веществ на фоне последействия органических удобрений миграция гумусовых кислот из гумусового горизонта, как показали исследования, снижается.

Влияние последействия различных систем удобрений на физико-химические свойства гуминовых кислот. Изучение основных параметров Г"К, которые были выделены из нижней части гумусового горизонта с глубины 1230 см из почвы разных вариантов опыта, позволило выявить основные

Таблица 2. Содержание лабильных гумусовых веществ в дерново-подзолистой суглинистой почве

Вариант, глубина, см С гумуса, % Н20 (1=20°С) Н20 (г=100°С) Аммонийно-ацетатный буферный раствор, рН 4.8 Ыа4Р207, рН 7 КаОН рН 10 ^РгСЪ + ЫаОН рН 12

мг ЮОг % к С общему мг ЮОг %к С общему мг ЮОг % к С общему МГ ЮОг %кС общему мг 1001 % к С общему мг ! % к С ЮОг 1 общему

1 2-12 1 33 10.3 0.67 54.3 4.09 19.0 1.43 110 8.31 180 13.2 460 34.8

12-30 1.10 10.2 0.93 41.9 3.81 17.9 1.63 83 7.50 150 13.6 520 46.8

2 2-12 1.74 11.2 0.64 55.7 3.01 23.7 1.27 120 7.00 160 9.02 660 35.5

12-30 1.51 10.4 0.69 41.8 2.49 29 7 1.77 110 7.40 150 10.0 560 33.3

3 2-12 1.86 16.4 „ 0.86 55.1 296 26.1 1.40 140 7.73 250 13.6 640 36.5

12-30 1.68 13.2 0.76 41.0 2.72 30.6 1.82 150 9.14 170 9.88 580 38.5

4 2-12 2.26 15.8 0.70 53.6 2.37 21.2 0 94 120 5.10 180 8.18 460 20.1

12-30 2.03 11 9 0.59 43.0 2.12 24.4 1.20 140 7.09 110 5.22 430 21.1

5 2-12 2.38 9.8 0.41 1 41.4 1.74 17.4 0.73 80 3.36 170 7 61 570 23.8

12-30 2.20 7.1 0.32 36.7 1.67 24.4 1 И 97 4.40 130 5.75 440 20.1

6 2-12 2.55 9.6 0.38 54.4 2.13 26 4 1.00 130 5.08 140 5.76 460 18.0

12-30 2.26 9.2 0.40 39.0 1.73 25.9 1.15 130 5.73 100 4.59 550 24.4

7 2-12 2.26 10.0 0.44 65.1 2.88 23.0 1.02 76 3.36 160 6.99 480 21.0

12-30 2.09 9.3 0.46 46.7 223 24.6 1.18 90 4.31 150 7.17 , 490 23.2

8 2-12 2 28 101 0.44 68.3 2.98 20.8 0.91 79 3.50 140 6.27 530 23 5

12-30 213 94 0.42 50.0 2.35 21.8 1.02 96 4.73 100 7.70 460 22.5

НСР05 0.40 1.51 0.73 4.01 6.27 18.2

• определялось после вычитания «холостой» пробы

тенденции изменения физико-химических свойств ГК в условиях длительного стационарного полевого опыта (таблица 3).

По результатам изучения препаратов ПС (элементный состав, количество основных функциональных групп, ИК-спектры ГК) существенных различий не выявлено. При относительно сходных данных но элементному составу, что и характерно для почвы одного генетического типа, тем не менее, ГК почвы на фоне последействия органических удобрений отличаются наиболее высокой обуглероженностью, в них выше отношение С/Н, по которому судят о степени бензоидности молекул ГК. ГК в почве вариантов на фоне последействия повышенных доз органических удобрений, по сравнению с ГК почвы других вариантов, более ароматизированы, отличаются более высокой теплотой сгорания, в них выше емкость обмена по количеству основных функциональных СООН-групп, что позволяет считать их более термодинамически стабильными, устойчивыми и способными обеспечивать более высокое потенциальное плодородие в почве. Минеральные удобрения не способствовали накоплению в почве термодинамически стабильных и устойчивых фракций ГК

Таблица 3.Основные физико-химические свойства гумииовых кислот, выделенных из нижней части гумусового горизонта дерново-нодзолистой суглинистой почвы на фоне последействия различных систем удобрений

Вариаш Элементный состав Степень окисл. Тепло та сгорания, кал/г соон, мг-экв 100 г сух. беззольн. в-ва

атомные % атомн. отношения

С Н N О С Н С N С О

1. Контроль 36.5 39.7 2.7 21.1 0.92 13.4 1.73 +0.07 3892 300

2. Ы|2пР|201С120 35.9 39.9 2.3 22.0 0.90 156 1.63 +0 11 3670 300

5. Навоз 48 т/га 36.9 40.4 24 20.4 0.94 15.6 1.81 +0 01 3982 310

6. Навоз 72 т/га 37 2 39 9 2.4 20.9 0.94 14.1 1.78 +0.06 3969 320

8. Ы|20Р|20К.120 + навоз 48 т/га 36.7 39.7 2.7 21.3 0.92 13.8 1.72 +0.08 3927 310

Содержание и подвижность тяжелых металлов в дерново-подзолистых суглинистых почвах в зависимости от гумусироваиности на фоне последействия различных систем удобрений.

В связи с близким расположением опытного поля к автомагистрали существует опасение загрязнения почвы тяжелыми металлами. Изучено общее содержание металлов в профиле исследуемой почвы опытного поля, в гумусовом горизонте вариантов на фоне последействия различных систем удобрений и неудобрявшейся почвы контрольного варианта, влияние различной гумусироваиности на фоне последействия разных систем удобрений на подвижность ТМ, а также содержание ТМ в гумииовых кислотах (во фракциях ГК при анализе фракционно-группового состава гумуса и

железо, г/кг

10 12 14 16 18

марганец, М1 /кг 170 220 270 320

медь, мг/кг 10 15 20 25 30

3-15см 15-34 34-49 49-68 68-85 85-110 110-125 125-150

свинец, мг/кг 0 25 50 75 100

3-15см

цинк, мг'кг 50 100 150 200 250

кобальт, мг/кг О 2 4 6 8 10

3-15СМ

34-49

68-85

110-125

Рис.3 Содержание тяжелых металлов в профиле дерново-подзолистой суглинистой почвы

Таблица 4. Содержание тяжелых металлов и суммарной показатель токсического загрязнения (СПТЗ) в гумусовом горизонте пахотной дерново-подзолистой почвы

Вариант, глубина С,% мг/кг СПТЗ

РЬ(<] [юн 19.1)* гп(с юн 43.1)* Си (фон 18)* С<1 (фон 0.17)* Со (фон 4 1)* Мп(фон 118)*

В. С. к. с. Кс в. с. к. с. Кс в с. к. с. Кс в. с. к. с. к. в. с. к. с. Кс в. с. к. с. Кс

1 2-12 12-30 1 33 1.10 16 9 16 8 0.9 0.5 290 190 42 56 6.7 4.3 55 13 13 18 3.1 0.7 0 92 0 53 <0.1 5.4 3.1 6.6 16 6.3 0.9 1-6 I 0.4 670 490 390 330 5.7 42 21.1 10.1

2 2-12 12-30 1.86 1.68 15 15 13 13 0.8 0.8 42 40 35 30 1.0 0.9 19 20 16 17 1.0 1.1 0.91 0 39 <0.1 5.4 2.3 7.1 5.8 6.5 5.0 1.7 1.4 170 190 140 130 1 5 1.6 9.6 6.3

3 2-12 12-30 1 74 1.51 25 28 18 15 1.3 1.4 170 180 24 26 4.0 4.1 18 64 12 29 1.0 3.6 1 00 0 39 <0.1 5.9 2.3 7.4 7.2 3.9 3.6 1.8 1 8 160 220 120 140 1.3 1.9 15.3 13.0

4 2-12 12-30 2.26 2 03 29 23 23 19 1.5 1.2 90 38 38 39 2.1 0.9 27 14 18 12 1.5 0.8 2.00 0.98 <0.1 12 5.8 6.5 2.9 6.4 2.0 1.6 0.7 150 160 120 140 1.3 1 3 22.2 9.1

5 2-12 12-30 2.38 2.20 32 22 24 18 1.6 1.1 108 39 30 34 2.5 0.9 38 16 24 13 2.1 0.9 037 0.53 <0.1 2.2 3.1 6.9 3 0 6.1 2.6 1.7 0.7 ^ 340 200 260 150 2.9 1.7 9.8 4.2

6 2-12 12-30 2.55 2.26 29 21 23 21 1.5 1.1 95 120 53 45 2.2 2.7 20 33 17 15 1.1 1.8 0.49 0.20 <0.1 2.9 1.2 6.5 27 6.0 1 1.6 1.9 | 0.7 310 220 160 180 2.6 1.8 8.8 59

7 2-12 12-30 2.26 2.09 32 22 29 21 1.7 1.2 230 70 61 24 5.4 1.6 40 15 27 13 2.2 0.8 0.58 0.37 9.9 4.1 8.6 3.2 24 1.0 310 220 260 203 2.6 1.9 16 5 14 1

8 2-12 12-30 2 28 2 13 22 21 22 21 1.1 190 1.1 | 206 54 42 4.4 4.8 44 60 14 13 2.4 3.3 0.72 0 32 6.1 1.7 5.5 1.6 1.5 04 580 410 350 260 4.9 3.5 16 0 122

1 ■

г 0.77 0.86 | -0.27 0.12 ; 0.01 0.05 0 04 0 1 0.2 -0.27 -0.24

У(РЬ) = 0.21х + 11.9, У(РЬ) = 0.17х + 10.71

г<0.3 - корреляционная зависимость слабая;

• *в. с. - жесткая экстракция «царской водкой»; 0.3-0.7 - средняя:

• к. с. - экстракция 5М НМЭз г>0.7 - сильная

непосредственно в препаратах ГК, выделенных из А, горизонта и растениях, произрастающих на почве различных вариантов Изучено поведение семи металлов: свинца, кобальта, кадмия, марганца, меди, железа и цинка.

Результаты исследований показали, что всс изучаемые ТМ, аналогично Ре мифируют по профилю почвы, накапливаясь в иллювиальном горизонте. Количественное распределение изучаемых элементов на разных глубинах четко указывает элювиальную и иллювиальную часть профиля, подтверждая тесную связь их с гумусовыми веществами почвы и степенью их подвижности для дерново-подзолистых почв (рис. 3). Вместе с тем выявлены некоторые различия в распределении металлов в изучаемой почве. Для Ре, Мп и РЬ характерна аккумуляция их в корнеобитаемом слое, причем если накопление первых двух металлов связано с естественным почвообразовательным процессом дерново-подзолистых почв, то накопление РЬ в верхней части гумусового горизонта, безусловно, связано с зафязнениями почвы от выбросов автотранспорта. Из-за большого ионного радиуса РЬ не способен диффундировать в глинистые минералы, поэтому его прочная фиксация возможна только ПС почвы. Си и 7п имеют небольшой ионный радиус, следовательно, их накопление в иллювиальном горизонте объясняется как мифацией с гумусовыми веществами, так и с минеральными коллоидами глинистых минералов.

Зафязненность изучаемой почвы ТМ по валовому содержанию С'с1. РЬ, 7,п (1 класс опасности), Со, Си (2 класс опасности) и Мп (3 класс опасности) в мг/кг почвы в гумусовом горизонте на двух глубинах 2-12 см и 12-30 см по нашим данным значительно меньше в почве на фоне последействия повышенных доз навоза (48 и 72 т/га). Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень зафязнения можно отнест и к допустимому (СПТЗ<16) в почве вариантов на фоне последействия насыщенных органических систем (навоз 48 и 72 т/га) и обеих минеральных систем удобрений (таблица 4). Почва верхнего 12 см слоя во всех остальных вариантах характеризуется умеренно опасным уровнем зафязнения Содержание наиболее токсичных ТМ, относящихся к 1 классу опасности - РЬ и Сё, несмотря на вносимые минеральные удобрения в повышенных дозах (подряд 7 лет - 1986-1992 г. г.) и близкое расположение к автомагистрали, не превышает Г1ДК, но является повышенным, превышающим фоновые значения. О большом сродстве РЬ к органическим веществам свидетельствует сильная положительная корреляция (г - 0.77 для валового содержания и 0.86 для кислоторастворимых соединений) между общим содержанием углерода и количеством РЬ. Обращает внимание факт более высокого содержания РЬ в верхнем наиболее гумусированном слое 2-12 см во всех вариантах опыта, по сравнению с менее гумусированным слоем 12-30 см, что подтверждает высокое сродство этого элемента к гумусовым кислотам. Благодаря этому мифация РЬ в нижележащие горизонты и фунтовые воды затруднена.

Экологическая ситуация в пределах гумусового горизонта обоих вариантов, удобрявшихся повышенными дозами навоза остается наиболее благоприятной Величины С11ТЗ здесь минимальны. Протекторная функция гумуса, органических удобрений - очевидна. Благодаря способности

связывания металлов в гумусовом горизонте почвы, гумусовые вещества являются естественным барьером на пути миграции ТМ и снижают поступление токсичных элементов из почвы в растения и фунтовые воды, подтверждая тем самым особую роль гумусовых веществ в круговороте ТМ в экосистемах.

Для понимания механизма загрязнения почв ТМ недостаточно определения лишь валового их содержания. Возникает объективная необходимость в дифференциации химических форм ТМ в почве.

Результагы определения подвижности ТМ в зависимости от применяемого экстрагента показали различное количество подвижных форм ТМ на фоне последействия разных систем удобрений. Относительное количество металлов, переходящих в раствор, можно представить следующим рядом- Н20(1=20°) < Н20(1=100°) < 0.1 н Ыа4Р207(рН 7.0) < аммонийно-ацетатная буферная вытяжка. Различная гумусированность почвы в различных вариантах опыта не оказывает существенное влияние на подвижность ТМ. Тем не менее прослеживается тенденция увеличеиия подвижности РЪ, 7п, Го и Си в водной вытяжке с увеличением лабильности гумуса (г = 0.35-0.48). Для Ре характерна обратная зависимость, т е. на более гумусированных почвах, отличающихся стабильностью гумусовых веществ, водная миграция этого элемента снижается.

Горячая водная вытяжка экстрагировала в раствор больше металлов, чем холодная. К тому же в этой вытяжке концентрация Са и К имела положительную корреляционную зависимость от содержания лабильного углерода, указывая на более высокий потенциальный запас этих элементов в более гумусированных почвах.

По содержанию Мп, Си и 7п, экстрагируемых аммонийно-ацетатной вытяжкой, исследуемые почвы можно отнести к незагрязненным. Содержание 7,п и Мп находится в отрицательной корреляционной зависимости от количества лабильных гумусовых веществ. В результате на более обогащенных гумусом почвах с относительно низким содержанием доступных форм Хп и Мп, растения не испытывают дефицита в этих микроэлементах. Напротив, для РЬ и Си выявлена тенденция снижения их подвижности в почве вариантов на фоне последействия органических и органо-минеральных систем удобрений.

В нейтральную пирофосфатную вытяжку экстрагируются металлы, прочно связанные с органическим веществом С уменьшением содержания лабильного углерода в эту вытяжку переходило значительно меньше РЬ (г = 0.48), Со (г = 0.48) и Си (г = 0.55).

Биопротекторная роль гуминовых кислот. В литературе часто отмечается, что большая часть ТМ в почвах представлена комплексами с гумусовыми кислотами. В связи с эшм особый интерес представляют данные о содержании ТМ в отдельных группах и фракциях гумусовых кислот.

Механизмы связывания ТМ почвой различны. В таблице 5 представлены данные содержания ТМ (на примере РЬ, Сс1, Си и 7п) в 1, 2 и 3 фракциях ГК, выделенных при анализе фракционно-группового состава гумуса по И. В. Тюрину. Препараты, выделенные из отдельных фракций ГК дополнительно не

Таблица 5. Содержание тяжелых металлов 1 (кадмий, свинец, цинк) и 2 классов опасности во фракциях гуминовых кислот при анализе фракционно-группового состава гумуса

Общее содержание, мг/100г препарата ГК

Вариант, свинец кадмий цинк медь

глубина I п , III сум- I II III сум I II III сум- I II III сум

фракция ма фракция -ма фракция ма , фракция -ма

1 2-12 1 61 53 114 0.3 сл. 0.4 0.7 14 8.0 12 34 42 30 35 107

12-30 1 94 30 125 0.9 сл. 0.2 1.1 11 7.7 11 30 36 33 27 96

2-12 11 2 4 17 - 12 9 10 31 13 18 и 42

1 12-30 23 следы 3 26 иледы - 11 6 12 29 6.0 0.9 8 23

3 2-12 не определено следы - 4 16 5 25 22 10 9 41

12-30 43 22 29 94 0.2 следы 0.2 3 2 5 10 15 16 13 44

4 2-12 49 37 62 148 0.4 следы 0.4 16 1 след 17 21 14 1 36

12-30 21 41 52 114 следы - 2 1 ы 4 16 11 3 30

2-12 24 31 18 73 следы - 16 12 9 37 8 2 4: 51

12-30 35 36 26 97 - 14 21 5 40 10 2 27 39

6 2-12 15 21 45 81 0.3 сл. 0.2 0.5 - 112 следы 15 127

12-30 10 И 32 53 следы - 1ЛСДЫ - 96 20 116

7 2-12 12-30 не определено - следы - 6 7 4 2 10 11 20 20 6 6 4 3 10 4 20 13

8 2-12 21 0.3 7.3 29 следы 0.4 0.4 0.8 0.9 33 35 сле- 3 1.5 4.5

12-30 8 0.1 6.0 14 следы - 1.0 0.6 48 50 ды следы 2.4 2.4

подвергали обеззоливаиию из-за малого их количества, а непосредственно растворяли в 0.1 н ЫаОН и в растворах гуматов натрия определяли ТМ. Безусловно, при таком подходе невозможно учесть прочность связи ТМ с отдельными фракциями ГК, но сопоставление количества ТМ в составе отдельных фракций вполне уместно при использовании одинаковой методики анализа для всех металлов.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой комплексообразующей способности свинца с ПС дерново-подзолистых суглинистых почв. При этом доля связанного свинца ГК выше на вариантах с более высоким содержанием гумуса, удобрявшихся органическими удобрениями. ГК наименее гумусированной почвы контрольного варианта в пределах всего гумусового горизонта максимально сорбируют РЬ, причем преимущественно в составе 2 и 3 фракций.

На фоне последействия минеральных и органо-минеральных удобрений сорбция свинца ГК ослаблена. Ярким подтверждением повышенной миграционной способности РЬ на фоне минеральных удобрений, является преобладание его содержания в составе первой, наиболее подвижной фракции ГК. Органические удобрения, повышая гумусированность почв и обеспечивая наиболее благоприятный качественный состав гумуса, его относительную стабильность и термодинамическую устойчивость, способствуют связыванию свинца 2 и 3 фракциями ГК. При этом ограничивается подвижность свинца по профилю почвы и этот опасный элемент на длительный срок выводится из биологического круговорота.

При повышенном валовом содержании цинка в гумусовом горизонте почвы всех вариантов максимальная аккумуляция этого элемента характерна в менее гумусированной почве неудобрявшегося варианта и на фоне последействия минеральных удобрений. При этом доля цинка, адсорбированного гуминовыми кислотами почв изучаемых вариантов и отдельными их фракциями неоднозначна по вариантам и незначительна, по сравнению со РЬ. Это свидетельствует о слабом сродстве 2п с ГК. Поглощение цинка почвой связано, очевидно, главным образом с ее гранулометрическим составом, с поглощением его почвенными минералами. Подвижность 2п, по-видимому, обусловлена связью его с наиболее лабильными фракциями почвенного гумуса, в том числе с фульвокислотами.

Анализ содержания меди в составе ГК свидетельствует, как и в случае со свинцом, об относительно высокой комплексообразующей способности меди с ГК, о повышенном сродстве Си к реакционным центрам ГК, что ослабляет подвижность меди в почве и снижает появление токсического эффекта от ее повышенного количества в почвах. Закономерностей преимущественной сорбции Си отдельными фракциями ГК не выявлено.

Кадмий и кобальт слабо взаимодействует с ГК. В составе всех трех фракций ГК независимо от применявшихся удобрений и гумусированности почвы обнаружены следовые количества этих ТМ.

Данные по содержанию тяжелых металлов в малозольных (зольность менее 5%) препаратах гуминовых кислот, выделенных из нижней части

гумусового горизонта выявили отчетливую тенденцию более выраженного связывания ГК на фоне последействия органических и органо-минеральных систем удобрений всех изучаемых металлов). Очевидно, в процессе получения чистых препаратов ГК возможна потеря части связанных ими «загрязнителей». Это могут быть недостаточно прочно связанные гуминовыми кислотами ТМ, которые теряются при получении малозольных препаратов. Поэтому в полученных в ходе исследования препаратах ГК тяжелые металлы наиболее прочие/ связаны. Благодаря этому токсичные металлы становятся надолго выведенными из биологического круговорота и, вплоть до полного разрушения молекулы ГК, не будут поступать в растения и грунтовые воды

Таблица 6. Содержание тяжелых металлов в гуминовых кислотах

(препараты ГК из А, (12-30см))

Вариант Ре, мг/г РЬ 1 Сс! 1 7п Си Со | Мп

мкг/г препарага ГК

1. Контроль 0.59 2.9 0.26 17.5 22 , 2.1 2.9

2. М120Р,20К120 1.44 7.9 0.41 8.3 17 3.9 5.3

5. Навоз 48 т/га 1.05 22.0 0.40 22.0 36 28 2.6 4.2

6. Навоз 72 т/га 3.23 40.9 0.74 29.8 0.5 22.0

8. 1^12(|Р120К|20 + навоз 48 т/га 4.08 25.2 0.61 17.1 35 2.7 12.2

Результаты определения ТМ в препаратах Г'К выявили отчетливую тенденцию максимального связывания почти всех изучаемых металлов ГК наиболее гумусированной почвы вариантов на фоне последействия органических и органо-минеральных систем удобрений. Максимальная сорбция ГК свинца (до 41 мкгА препарата) и кадмия (до 0.74 мкг/г препарата) на варианте на фоне последействия 72 т/га навоза обращает особое внимание. Имеет место тесная взаимосвязь количества и качества ГК в почве данного варианта с количеством ТМ, сорбированных ГК. Учитывая большую устойчивость комплексных соединений ТМ с гуминовыми кислотами можно предположить, что поступление в растения РЬ и Сс1 - металлов 1 класса опасности - на высокогумусированной почве резко ограничено, и их повышенная концентрация не может отрицательно влиять на растения.

Данные по содержанию ТМ в надземной части многолетних трав, «

произрастающих на исследуемой почве подтверждают максимальную протекторную функцию более «зрелых» ГК почвы, удобрявшихся •

органическими удобрениями (рис. 4). Содержание опасных ТМ в растениях, <

произрастающих на почве на фоне последействия органических систем удобрений, меньше по сравнению с таковым в растениях, произрастающих на контрольном варианте и варианте на фоне последействия минеральных удобрений. Особенно ярко иллюстрируют эту тенденцию минимальное содержание РЬ, аккумулированного в тканях растений, произрастающих на почве, удобрявшейся 8 лет назад повышенными дозами органических

удобрений. Аккумуляция Си растениями менее контрастна по вариантам, но носит аналогичный РЬ характер. Существенных различий в аккумуляции растениями 2п и Сс1 по вариантам не выявлено.

кадмий

вариант

Рис.4 Содержание металлов в растениях, мг/кг

Более химически «зрелые» ГК почвы, формирующиеся в дерново-подзолистой почве при удобрении ее органическими удобрениями, обладающие повышенным содержанием активных реакционных центров, имеют повышенное сродство к РЬ, Си, максимально их поглощают и тем самым выводят их из активного биологического круговорота. Являясь мощным биопротекгором, ГК тем самым, снижая избыточную концеггграцию ТМ и их токсический эффект, защищают растения и всю почвенную биоту.

В целом, сорбция металлов гуминовыми кислотами в А| горизонте дерново-подзолистой суглинистой почвы в различных вариантах на фоне последействия различных систем удобрений, соответствует ряду: РЬ >Си ^п >Мп >Со, Ре >Сс1.

ВЫВОДЫ

1. Через 13 лет (1986-1999 г.г.) после закладки многолетнего опыта все еще проявляется положительное влияние последействия органических удобрений на содержание гумуса и его запасы в гумусовом горизонте

изучаемой почвы. ГТо сравнению с почвой контрольного варианта, где при существующей системе земледелия сложилось климаксно-равновесное гумусовое состояние, в почве вариантов на фоне последействия повышенных доз навоза на торфяной основе, порядка 48 и 72 т/га, содержание гумуса по всему гумусовому горизонту остается более высоким (на 1.8-1.9% в слое 2-12 см и 2.0-2.1 в сое 12-30 см, абсол.%).

Положительное последействие на содержание и запасы гумуса от органо-минеральной системы удобрений также все еще сохраняется, но проявляется в меньшей степени по сравнению с органической системой удобрений. Максимальная дегумификация за истекший период характерна в почве на фоне последействия минеральной системы удобрений.

2. Более благоприятный качественный состав гумуса все еще имеет место в почве вариантов на фойе последействия насыщенных органических систем удобрений 48 т/га и 72 т/ш навоза. Отношение С( к: СФк все еще остается благоприятным, достигая 1.02. На фоне последействия органо-минеральных систем Сп<: Сфк чуть меньше и не превышает 1.0. В составе гумуса почвы контрольного варианта и вариантов на фоне последействия минеральных удобрений тип гумуса ближе к гуматпо-фульватному. Отношение Сгк> СФК на контроле составляет 0.74-0.81, а на фоне последействия минеральных систем это отношение почти аналогично: 0.76-0.87.

Прекращение удобрения почвы способствовало общей дегумификации по всем вариантам опыта. Однако, несмотря на общее ухудшение качественного состава гумуса к 1999 году в сравнении с 1991 годом, положительное пролонгированное действие повышенных органических и органо-минераггьных систем удобрений сохраняется как на групповой, так и на фракционный состав гумуса. Повышенные дозы навоза на торфяной основе способствуют сохранению на длительный срок в составе гумуса более высокого относительного содержания второй агрономически ценной фракции в составе обеих групп гумусовых кислот, по сравнению с неудобрявшейся почвой контрольного варианта и удобряемой минеральными удобрениями.

3. В условиях длительного отсутствия применения удобрений на дерново-подзолистой суглинистой почве количество подвижных гумусовых веществ, извлекаемых разными по жесткости экстрагентами, зависит от степени гумусированности почвы и качественного состава гумуса. Доля лабильных гумусовых веществ в почве вариантов, ранее удобрявшихся повышенными дозами органических удобрений 48 и 72 т/га минимальна, что свидетельствует о большей стабильности ранее сформировавшихся под воздействием органических удобрений гумусовых кислот.

4. Различные системы удобрений по-разному пролонгирование влияют на основные физико-химические параметры ГК. В почве вариантов на фоне последействия повышенных доз навоза ГК отличаются максимальной обуглероженностью, величиной теплоты сгорания и степенью ароматизации молекул (по С/Н). ГК в почве этих вариантов, по сравнению с почвой неудобрявшегося варианта и вариантов на фоне последействия минеральной системы удобрений, отличаются более высокой термодинамической

стабильностью и устойчивостью. Минеральные удобрения не способствуют накоплению в почвах термодинамически стабильных и усюйчивых фракций ГК, обеспечивающих высокое потенциальное плодородие почвам.

5.Экологическая ситуация в почве вариантов, удобрявшихся повышенными дозами навоза на торфяной основе 48 и 72 т/га спустя много лет после их внесения все еще остается наиболее благоприятной. Величины СГТТЗ (суммарного показателя токсического загрязнения) минимальны на обоих вариантах в пределах всего гумусового горизонта.

6. Механизмы связывания ТМ почвой весьма различны. Среди изучаемых ТМ свинец имеет повышенное сродство к гумусу почвы. В наиболее гумусированной верхней части А, горизонта (глубина 2-12 см) вариантов на фоне последействия органических систем удобрений выявлен наиболее высокий коэффициент концентрации свинца (ЬСс = 1.5-1.6). Сильная положительная корреляция как для валового содержания РЬ (г = 0.77), так и для кислоторастворимых его форм (г = 0.86) между общим содержанием углерода в почве и количеством РЬ подтверждает высокое сродство РЬ к гумусовым веществам, благодаря чему миграция РЬ в нижележащие горизонты и грунтовые воды ограничена.

7. В зависимости от применяемого экстрагента извлекается различное количество подвижных форм ТМ. Относительное количество металлов, переходящих в раствор, можно представить следующим рядом: Н20(1=20°) < Н200=100°) < 0.1н Ка4Р207(рН 7.0) < аммонийно-ацета'тная буферная вытяжка. В изучаемой почве установлен низкий уровень содержания подвижных соединений Си, Мл и что свидетельствует об отсутствии их отрицательного воздействия на растения даже при избытке этих металлов в почве.

8. ГК исследуемой почвы (из всех изученных ТМ) максимально адсорбируют РЬ и Си. Оба металла преимущественно связываются II и III фракциями ГК. При повышенном валовом содержании Ъп в гумусовом горизонте почвы всех вариантов аккумуляция этого металла ГК всех трех фракций незначительна. Между содержанием Ъл и лабильными гумусовыми веществами имеет место отрицательная коррелятивная зависимость, что косвенно указывает на слабое сродство Ъл к гумусовым кислотам. Степень связи металлов с ГК в нашем опыте соответствует ряду: РЬ > Си > Ъп > Мп > Со > Сс1, что свидетельствует о высокой стабильности металлоорганических комплексов ГК с РЬ и Си, об относительно высокой комплексообразующей способности этих металлов с ГК, о повышенном сродстве их к реакционным центрам ГК, что ослабляет подвижность ТМ в почве, снижая токсический эффект на биогу от их повышенного количества.

Среди изучаемых нами ТМ (не считая Ре и Мп) ГК максимально адсорбируют из наиболее опасных металлов РЬ, Си и 2п ГК почвы, удобрявшейся органическими удобрениями, адсорбирую! в 10-20 раз больше РЬ по сравнению с ГК почвы контрольного варианта. Аналогичная тенденция проявляется и в отношении Си.

9. В надземной части трав, произрастающих в наиболее гумусированной почве вариантов опыта, удобрявшихся органическими удобрениями,

зафиксировано вдвое меньшее содержание РЬ и Си, по сравнению с вариантами на фоне последействия минеральных систем удобрений и почвой неудобрявшегося контрольного варианта. Различий в аккумуляции растениями Cd и Zn по вариантам не выявлено.

Предложения производству

1. Прекращение внесения органических удобрений в пахотные дерново-подзолистые почвы сопровождается наряду с общей дегумификацией ухудшением качественного состава гуминовых кислот и ослаблением роли их биопротекторной функции, что обязывает проводить мониторинг основных параметров гумусового состояния в почвах агроландшафтов и своевременно пополнять почву свежим органическим веществом для поддержания стабильного их гумусового состояния.

2. В качестве деюксикантов ТМ следует применять органические удобрения. Направленное увеличение стабильных гумусовых веществ при внесении в пахотные почвы повышенных доз органических удобрений обеспечит снижение миграционной способности и доступности растениям токсичных веществ и получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Назарова А. В., Митяшина С. Н. О биопротекторной роли органических удобрений и гумусовых веществ почвы. В сб. «Гумус и почвообразование». Изд СПбГАУ, С-Петербург., 2000, с. 100-105.

2. Митяшина С. Н. Влияние гумусовых веществ и различных удобрений на подвижность тяжелых металлов в гумусовом горизонте пахотных дерново-подзолистых почв. В сб. «Гумус и почвообразование». Изд СПбГАУ, С-Петербург., 2001, с. 91-94.

3. Назарова А. В. , Митяшина С. Н., Лазарева И. В. Поведение тяжелых металлов в гумусовом горизонте пахотной дерново-подзолистой суглинистой почвы на фоне последействия различных удобрений. В сб. «Гумус и почвообразование». Изд СПбГАУ, С-Петербург., 2001, с. 146 - 151.

4. Митяшина С. Н. Влияние ]умусовых веществ и органических удобрений на подвижность тяжелых металлов в гумусовом горизонте пахотных дерново-подзолистых почв. В сб. материалов Докучаевских молодежных чтений 200] «Методологические проблемы современного почвоведения» 27 февраля - 2 марта. С-Пб, 2001, с. 68-69.

5. Назарова А. В., Митяшина С. II. Протекторная функция гумусовых веществ к загрязнению почвы тяжелыми металлами.'/ В сб. материалов Международной конференции «Биогеография почв» 16-20 сентября 2002 г., Сыктывкар, Республика Коми, Россия, с. 120-121, 233-234

6. Назарова А. В. , Митяшина С. Н. Эколого-биопротекторная функция гуминовых кислот к загрязнению почвы и растений тяжелыми металлами В сб. «Гумус и почвообразование». Изд СПбГАУ, С-Пе1ербур1., 2002, с. 49 - 52

7. Назарова А. В., Митяшина С. Н., Лазарева И. В. Влияние последействия различных систем удобрений и различной гумусированности на содержание и подвижность тяжелых ме!аллов в гумусовом горизонте пахотной дерново-подзолистой почвы. В сб. материалов географической сети опытов по итогам научных исследований 2001 г. с учетом данных прошлых лет. М., ВИУА, 2002, с. 56-61

8. Назарова А. В., Митяшина С Н Эколого-протекгорная функция гуминовых веществ к загрязнению почвы и растений тяжелыми металлами // В сб. материалов Международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере» 3-6 февраля 2003 г. М., С-Пб., с.84-85

9. Назарова А. В. , Митяшина С. II. Фракционно-групповой состав гумуса в дерново-подзолистой суглинистой почве на фоне последействия различных систем удобрений. В сб. «Гумус и почвообразование». Изд СПбГАУ, С-Петербург, 2004, с. 72-78.

Подписано в печать 05.04.05.Г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ №159

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199034, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74

РЫБ Русский фонд

2007-4 421