Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность рекультивации нефтезагрязненных земель в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бурлака, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Экология нефтезагрязненных земель.

1.1.1 .Влияние нефти на содержание гумуса и почвенную биоту.

1.1.2.Влияни'е нефтезагрязнения на агрофизические свойства.

1.1.3.Изменение агрохимических свойств почвы при нефтезагрязнении.

1.1.4.Рост и развитие растений на нефтезагрязненых участках.

1.1.5.Процессы, происходящие с нефтью в почве.

1.2.Рекультивация нефтезагрязнненых земель.

1.2.1. Физические методы рекультивации нефтезагрязненых земель.

1.2.2. Физико-химические методы рекультивации нефтезагрязненых земель.

1.2.3.Биологические методы рекультивации нефтезагрязненых земель.

1.2.4.Химические методы рекультивации нефтезагрязненых земель.

1.2.5.Рекультивация почв, засоленных и осолонцованных при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами.

2.УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1.Почв ы.

2.2.Клима т.

2.3.Погодные условия.

2.4.Схема опыта.

2.5. Методика исследований.

3.ВЛИЯНИЕ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.

3.1 Плотность почвы.

3.2 Структурное состояние почвы.

3.3. Водопроницаемость почвы.

3.4. Гумус и питательные вещества.

3.5 Влияние нефтезагрязнения на солевой режим почвы.

4.ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА

РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ ПОСЛЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ.

4.1 .Технология рекультивации нефтезагрязненных земель.

4.2.Технология восстановления плодородия почвы, загрязненной нефтью и пластовыми водами.

4.3.Разрыхление почвы после рекультивации.

4.4.Восстановление структуры почвы при рекультивации.

4.5.Увеличение водопроницаемости.

4.6.Воздействие рекультивации на органическое вещество почвы.

4.7.Воздействие рекультивации на содержание питательных веществ в почве.

4.8.Влияние рекультивации на сумму обменных оснований.

4.9.Изменение солевого режима почвы под действием рекультивации.

5.УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯ.

6.ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕКУЛЬТИВАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

6.1 .Энергетическая эффективность.

6.2.Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность рекультивации нефтезагрязненных земель в Среднем Поволжье"

Актуальность темы. Рост антропогенной и техногенной нагрузки на агро-ландшафт при полном прекращении работ по сохранению и повышению плодородия почвы привело к быстрому развитию деградации почвенного покрова.

Кроме падения почвенного плодородия от неправильного сельскохозяйственного использования пашни широкие масштабы приобрело загрязнение почв продуктами антропогенной и техногенной деятельности, куда можно отнести загрязнение ландшафта промышленными отходами, нефтепродуктами и сопутствующими им веществами. Широкие масштабы приобрело загрязнение земель при добыче нефти, ее транспортировке, повреждении нефтепроводов и т.д.

За последние годы в стране площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 12,2 млн. га, в т.ч. пашни на 1,9 млн. га и 10,3 млн. га сенокосов. Кроме того, 86 % пашни нуждается в улучшении.

Из техногенного загрязнения сельхоз угодий наиболее распространено загрязнение от нефтедобычи и транспортировки нефти.

В мире ежегодно теряется 45-50 млн. т нефти и нефтепродуктов. В России потери нефти составляют 3 млн. т ежегодно или 1,2 % от ее добычи (Г.Г. Ку-зяехметов, Р.Г. Минибаев, Р.Н. Гимаев, 1985; Я.М. Амосова, С.Я. Трофимов, Н.И. Суханов, 1999).

Поэтому рекультивация нефтезагрязненных земель - важнейшая экологическая проблема в мировой и отечественной науке.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке агромелиоративных приемов восстановления плодородия земель, загрязненных нефтепродуктами и сопутствующими им веществами с одновременным повышением продуктивности пашни и урожайности полевых культур.

В задачи исследований входило:

- изучить процессы, происходящие в почве при загрязнении ее нефтепродуктами;

- выявить изменение агрохимических свойств почвы при загрязнении нефтепродуктами;

- исследовать влияние нефтезагрязнения на агрофизические свойства почвы;

- определить эффективность комплексной технологии рекультивации почв, загрязненных нефтепродуктами;

- изучить роль различных культур-фитомелиорантов в рекультивации нефтезагрязненных земель;

- осуществить подбор наиболее отзывчивых по продуктивности и фито-мелиоративной способности культур при рекультивации земель, загрязненных нефтепродуктами;

- рассчитать экономический эффект агромелиоративных приемов рекультивации нефтезагрязненных земель.

Научная новизна работы. Установлена закономерность ухудшения плодородия черноземов обыкновенных при загрязнении их нефтепродуктами пластовыми водами при эксплуатации Самарского месторождения.

Выявлено изменение агрохимических и агрофизических свойств черноземов. Показано влияние ухудшения плодородия почвы на урожайность сельскохозяйственных культур. Определена эффективность комплексной рекультивации загрязненных почв.

Осуществлен подбор наиболее эффективных культур для фитомелиорации земель после их рекультивации. Выявлена возможность использования поч-вогрунта после комплексной рекультивации в качестве удобрений и мелиорантов.

Подсчитаны периоды окупаемости затрат при сельскохозяйственном использовании рекультивированных земель под разными культурами.

Практическая значимость вытекает из конкретных рекомендаций по использованию комплексной рекультивации нефтезагрязненных земель.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерность и степень ухудшения плодородия черноземов обыкновенных Среднего Поволжья при загрязнении нефтепродуктами и пластовыми водами;

- эффективность восстановления почвенного плодородия при рекультивации нефтезагрязненных земель;

- возможность использования рекультивационного почвогрунта после буртования почвы на местах, загрязненных нефтепродуктами, в качестве удобрений;

- окупаемость агромелиоративных приемов рекультивации черноземов обыкновенных, загрязненных нефтепродуктами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (Пенза, 2005; Саратов, 2006-2007). Разработки защищены патентом 200101805.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных исследований по рекультивации нефтезагрязненных земель прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Кинельского, Похвистнев-ского и Кинель-Черкасского районах на площади 120 гектаров. Все рекультивированные земли (10 %) пашни переданы землевладельцам по решению районных коллегий.

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Бурлака, Иван Владимирович

выводы

1. Загрязнение почвы нефтепродуктами и пластовой жидкостью приводит к значительной потере плодородия. При этом почва полностью теряет способность создавать условия для роста и развития растений и формирования урожая. Растения на загрязненной почве погибают.

2. На нефтезагрязненной почве отмечено сильное ухудшение водно-физических, химических и биологических свойств.

В среднем за годы исследований в зависимости от степени загрязнения почвы плотность пахотного слоя возрастала на 24,0-31,1 % и достигала 1,40-1,49 г/см2.

3. В значительной степени ухудшалось структурное состояние чернозема. Содержание агрономически ценных структурных агрегатов уменьшалось на 26,4-47,4 %, количество глыбистых агрегатов возрастало на 36,4-59,6 %, коэффициент структурности снижался в 3-8 раз.

При сильной степени загрязнения количество ценных агрегатов снижалось более чем в 3 раза, а количество глыбистых агрегатов увеличивалось почти в 4 раза.

4. Заметно снижалась водопроницаемость почвы. Водопроницаемость снижалась в 2,6-8,4 раза по сравнению с фоновым вариантом в зависимости от степени загрязнения почвы.

5. Загрязнение почвы нефтепродуктами снижало содержание в почве гид-ролизуемого азота с 3,0-3,5 до 0,8-1,3 мг на 100 г почвы, доступного фосфора - в 2,7-3,7 раза. Содержание обменного калия повышалось в 2,1-3,5 раза.

Содержание доступного фосфора падало за счет снижения его подвижности благодаря высокой вязкости нефти. Количество обменного калия возрастало за счет большого содержания его в пластовой жидкости.

6. Сумма обменных оснований при загрязнении возрастала на 3,8-1,2 мг-экв на 100 г почвы. Содержание обменного кальция снижалось на 4,2-8,9 мгэкв на 100 г почвы. Количество обменного магния увеличивалось в 1,8—2,0 раза, а обменного натрия - в 3-7 раз.

7. Значительно увеличивалось содержание легкорастворимых солей после загрязнения почвы нефтепродуктами. Плотный остаток возрастал в 3—7 раз; аниона хлора (СГ) в 80-100 раз; катионов натрия (Na+) - в 60-130 раз. Пластовая жидкость засоляла почву главным образом солями хлорида натрия.

8. Значительно снижалась биологическая активность загрязненной почвы.

Выявлено незначительное увеличение содержания подвижных тяжелых металлов, хотя содержания их в загрязненной почве было в 7-25 раз ниже ПДК.

9. Рекультивация незагрязненных земель не только возвращает почве утраченное плодородие, но и осуществляет расширенное его воспроизводство.

После рекультивации по сравнению с фоновыми участками содержание гумуса возросло на 0,4-1, %.

10. После рекультивации загрязненной почвы произошло ее разрыхление. По сравнению с фоновым вариантом плотность в пахотном слое снизилась на 0,06-0,07 г/см . Содержание агрономически ценных структурных агрегатов увеличилось по сравнению с незагрязненной почвой на 12,9-16,5 %. Коэффициент структурности возрос с 1,89-2,24 до 4,20-4,53. Водопроницаемость повысилась с 4,7-5,9 до 5,2-6,2 мм/мин.

11. Улучшился питательный режим почвы. После рекультивации содержание щелочно-гидролизуемого азота возросло по сравнению с фоновым участком на 0,2-1,6 мг на 100 г почвы, доступного фосфора на 1,1 -2,1 мг, обменного калия - на 2,6-6,1 мг на 100 г почвы.

12. После рекультивации нормализовался солевой режим почвы. Плотный остаток уменьшился в 2-4 раза. Содержание ионов хлора снизилось в 45-82 раза, а ионов натрия - в 22-34 раза. По количеству ионов хлора и натрия рекультивированная почва несколько превышали фоновые варианты.

13. Урожайность сельскохозяйственных культур на рекультивированной почве превышала фоновые варианты во все годы исследования.

Урожайность Вико-овса после рекультивации превысила урожайность зеленой массы незагрязнённого участка на 26,1 %; костреца - на 25,-44,3 %; мальвы - на 30,6 %; донника белого - на 10,1 %; кукурузы - 23,7-31,2 %; гороха с овсом - на 33,3 %; озимой пшеницы на зерно - на 34,8 %.

Рекультивация нефтезагрязненной почвы не только позволяет получать растениеводческую продукцию с загрязненных земель, но и способствует повышению урожайности культур по сравнению с фоновыми незагрязненными участками.

14. В зависимости от урожайности высеваемых на рекультивированных почвах культур окупаемость затрат на рекультивацию с учетом повышения плодородия почвы составлял от 2,5 до 7 лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восстановления плодородия нефтезагрязненных земель в сочетании с пластовой жидкостью, повышения плодородия черноземов по сравнению с фоновой почвой, увеличения урожайности кормовых культур на 23-44 % и снижения срока окупаемости затрат на рекультивацию до 2,5-7,0 лет необходимо провести технологические мероприятия по рекультивации, мероприятия по рекультивации, защищенные патентом на изобретение № 2245200, выданным 22 января 2003 года.

Наиболее экономически выгодно высевать после рекультивации нефтезагрязненной почвы такие высокопродуктивные кормовые культуры как кукуруза, мальва, а так же бобово-овсяную смесь. Из многолетних трав хорошо зарекомендовал себя кострец.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность рекультивации нефтезагрязненных земель в Среднем Поволжье"

На правах рукописи

0034520 14

Бурлака Иван Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕИНЫХ ЗЕМЕЛЬ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальность 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I 1 '-'Г.п

- - J

Саратов 2008

003452014

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И, Вавилова».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Денисов Евгении Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Решетов Геннадий Георгиевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ярославский Виктор Александрович

Ведущая организация: ФГНУ «Волжский научно-исследовательский

институт гидротехники и мелиорации» (ВолжНИИГиМ)

Защита состоится ШЛ ■Л 2008 года в 13 часов на заседании

диссертационного совета Д 220.0/51.65 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан «

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Н.А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост антропогенной и техногенной нагрузки на аг-роландшафт при полном прекращении работ по сохранению и повышению плодородия почвы привело к быстрому развитию деградации почвенного покрова.

Кроме падения почвенного плодородия от неправильного сельскохозяйственного использования пашни широкие масштабы приобрело загрязнение почв продуктами антропогенной и техногенной деятельности, куда можно отнести загрязнение ландшафта промышленными отходами, нефтепродуктами и сопутствующими им веществами. Широкие масштабы приобрело загрязнение земель при добыче нефти, ее транспортировке, повреждении нефтепроводов и т.д.

Из техногенного загрязнения сельхоз угодий наиболее распространено загрязнение от нефтедобычи и транспортировки нефти.

В мире ежегодно теряется 45-50 млн. т нефти и нефтепродуктов. В России потери нефти составляют 3 млн. т ежегодно или 1,2 % от ее добычи (Г.Г. Ку-зяехметов, Р.Г. Минибаев, Р.Н. Гимаев, 1985; Я.М. Амосова, С.Я. Трофимов, Н.И. Суханов, 1999).

Поэтому рекультивация нефтезагрязненных земель - важнейшая экологическая проблема в мировой и отечественной науке.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в теоретическом обосновании и изучении эффективности восстановления плодородия земель, загрязненных нефтепродуктами и сопутствующими им веществами с одновременным повышением продуктивности пашни и урожайности полевых культур.

В задачи исследовании входило:

- изучить процессы, происходящие в почве при загрязнении ее нефтепродуктами;

- выявить изменение агрохимических свойств почвы при загрязнении нефтепродуктами;

- исследовать влияние нефтезагрязнения на агрофизические свойства за-мазученных почв;

- определить эффективность комплексной технологии рекультивации, загрязненных нефтепродуктами почв;

- изучить роль различных культур-фитомелиорантов и осуществить подбор наиболее пригодных из них по продуктивности и фитомелиоративной способности при посеве после рекультивации земель;

- рассчитать энергетический и экономический эффект рекультивации нефтезагрязненных земель.

Научная новизна работы. Установлена закономерность ухудшения плодородия черноземов обыкновенных при загрязнении их нефтепродуктами, пластовыми водами при эксплуатации Самарского месторождения.

Выявлено изменение агрохимических и агрофизических свойств черноземов под влиянием загрязнения. Показано влияние ухудшения плодородия

почвы на урожайность сельскохозяйственных культур. Определена эффективность комплексной рекультивации загрязненных почв.

Практическая значимость вытекает из конкретных рекомендаций по использованию комплексной рекультивации нефтезагрязненных земель. Использование разработанных приёмов рекультивации позволяет возвратить плодородие почвы до прежнего уровня. Осуществлен подбор наиболее эффективных культур для фитомелиорации земель после их рекультивации. Подсчитаны периоды окупаемости затрат при сельскохозяйственном использовании рекультивированных земель под разными культурами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерность и степень ухудшения плодородия черноземов обыкновенных Среднего Поволжья при различной степени загрязнения нефтепродуктами и пластовыми водами;

- эффективность восстановления почвенного плодородия при рекультивации нефтезагрязненных земель с использованием разработанных агромелиоративных приемов;

- окупаемость агромелиоративных приемов рекультивации черноземов обыкновенных, загрязненных нефтепродуктами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных («Состояние биосферы и здоровья людей», Пенза, 2005; «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства», Пенза, 2005; «Экология и безопасность жизнедеятельности», Пенза 2005), региональных и внутривузовских (Саратов, 2005-2007) научно-практических конференциях. Разработки защищены патентом №200101805.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных исследований по рекультивации нефтезагрязненных земель прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Кинельского, Похвистнев-ского и Кинель-Черкасского районах на площади 120 гектаров. Все рекультивированные земли (10 %) пашни переданы землевладельцам по решению районных коллегий.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц, 14 рисунков и 17 приложений. Список литературы насчитывает 265 наименований в т.ч. 46 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, схема и методика проведения исследований. Опыты проводились в ООО «Золотая нива», СПК «Новый путь» Кинель-Черкасского района и поселке «Октябрьский» Похвистневского района Самарской области в течение 2006-2008гг. на обыкновенных черноземах среднегумусных средне-мощных тяжелосуглинистых по гранулометрическому составу. Содержание гумуса 6,2-6,5 %. Сумма обменных оснований 25-29 мг-экв на 100 г почвы.

Обеспеченность подвижными формами фосфора - средняя, доступным калием - высокая. Почвы типичные для большинства пахотных земель Самарского Заволжья.

Район проведения опытов расположен в засушливой северной части степного Заволжья. Климат района резко континентальный с преобладанием в течение года ясных и малооблачных дней. Сумма осадков за год 400 мм.

Схема опыта включала три варианта: 1-фоновый варианте незагрязненной почвой (контроль); 2-вариант с загрязненной нефтепродуктами и пластовой жидкостью почвой; 3-вариант с рекультивированной почвой и посевом на ней различных культур. Опыт закладывался на трех участках с различной степенью загрязнения: 120; 170 и 360 г нефтепродуктов на 1 кг почвы.

Методика проведения исследований. Закладка опыта и проведения исследований осуществлялась в соответствии с методиками, изложенными в трудах C.B. Астапова (1958), A.A. Роде (1962), Н.З. Станкова (1964), В.Н. Плешакова (1983); Б.А. Доспехова (1985) и др. Плотность сложения почвы определялась методом режущего кольца буром H.A. Качинского, плотность твердой фазы - пикнометрическим способом, общая пористость и пористость аэрации - расчетным методом. Наименьшая влагоемкость находилась путем заливки площадок 2x2; водопроницаемость полевым методом «заливаемых квадратов» по C.B. Астапову. Щелочногидролизуемый азот определялся по Корнфильду, доступный фосфор по Мачигину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26205-84; содержание обменных оснований (кальция и магния) - по МРТУ по ГОСТ 2695-86. Биологическая урожайность учитывалась методом учетных площадок по 1,0 м2 в десятикратной повторное™.

Биоэнергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур находилась по методике A.A. Жученко (1988), ВАСХНИЛ (1989), М.М. Се-вернева ( 1991 ), В.В. Коренец ( 1992), В.М. Володина ( 1999) и др.

Экспериментальные данные обрабатывались математическим методом статистического анализа с использованием компьютера по Б.А. Доспехову (1985).

Результаты исследований

Плотность почвы Изменение плотности почвы зависело от степени загрязнения ее нефтепродуктами. На опытном участке ООО «Золотая нива» при загрязнении в 120 г на 1 кг почвы заметно изменялась плотность почвы до глубины 0,5 метров (табл. 1). За 3 года исследований различия в плотности по слоям составили соответственно 31,3; 23,3; 17,9; 10,8 и 5,2 %. В слое 0-30 см по годам различие равнялось 24,0-24,8 %; в слое 30-60 см-5,1-6,1 %.

С увеличением степени загрязнения почвы нефтепродуктами увеличивалась и плотность почвы. В СПК «Новый путь» загрязнение почвы равнялось 170 г/кг. За годы исследований различие загрязненного и фонового вариантов на этом участке составило 0,10-0,31 г/см3 или 8,6-29,5 %. На предыдущем опытном участке этот показатель не поднимался выше 0,06-0,30 г/см3 или 5,2-31,0%.

Таблица 1

Влияние загрязнения и рекультивации чернозема обыкновенного на плотность почвы в среднем за 2006-2008 гг , г/см3

Варианты опыта Слои почвы, см

0-10 | 10-20 | 20-30 | 30-40 | 40-50 | 50-60 | 0-30 | 30-60 | 0-60

ООО «Золотая нива»

Незагрязненная почва (фон) 0,99 1,03 1,06 1,11 1,16 1,21 1,03 1,16 1,10

Загрязненная 1,30 1,27 1,25 1,23 1,22 1,22 1,27 1,22 1,25

НСР„, 0,029 0,044 0,017 0,039 0,022 - 0,024 0,012 0,016

СГЖ «Новый путь»

Незагрязненная почва(фон) 1,05 1,08 1,10 1,11 1,15 1,23 1,07 1,16 1,12

Загрязненная 1,36 1,32 1,28 1,26 1,25 1,22 1,32 1,25 1,28

НСР„, 0,076 0,254 0,076 0,077 0,055 - 0,065 0,050 0,054

пос «Октябрьский» (скважина 176)

Незагрязненная почва (фон) 1,06 МО 1,12 1,15 1,20 1,23 1,09 1,19 1,14

Загрязненная 1,45 1,40 1,35 1,33 1,30 1,24 1,40 1,29 13,5

НСР„5 0,073 0,045 0,055 0,053 0,023 - 0,043 0,027 0,031

В слое 0-30 см различие в плотности почвы по вариантам опыта составило по годам 27,5; 21,5; и 20,4 %; в слое 30-60 см - 7,0; 10,6 и 4,9 %, что выше, чем на опытном участке в ООО «Золотая нива».

Наибольшая степень загрязнения нефтепродуктами отмечена на опытном участке в поселке «Октябрьский» (скважина 176) - 360 г/кг.

На участке в поселке «Октябрьский» (скважина 176) загрязненная почва превышала по плотности фоновый участок по слоям соответственно на 36,8; 27,3; 20,5; 15,7 и 8,3 %. На глубине 50-60 см различия практически не было. Это больше, чем на участке ООО «Золотая нива на 5,5; 4,0; 2,6; 5,7 и 3,1 %

В слое 0-30 см разность по плотности почвы с фоновым вариантом составляла в среднем за годы исследований 0,31 г/см3, или 28,4 %. Это выше чем на первом опытном участке ООО «Золотая нива» на 4,4 %. В слое 30-60 см разница между вариантами не превышала 4,9; 11,1; 8,4 %, а между участками - 6,0 %. С увеличением степени загрязнения почвы нефтепродуктами плотность почвы возрастала в слое 0-60 см на 4,2-4,8 %.

Математический анализ экспериментального материала показал, что на загрязненной нефтепродуктами почве плотность с глубиной снижалась в отличие от фонового незагрязненного участка. Взаимосвязь плотности почвы (у) от степени ее загрязненности (х) выражалась по слоям следующими уравнениями: для слоя 0-10 см: у,=1,068 - 0,777х + 0,00862х2 - 1,794-Ю5; для слоя 10-20 см: у2 = 1,029 - 0,00189х + 2,309'10"6х2 - 1,205-10"7х3; для слоя 20-30 см: уз = 1,059 - 0,00255х - 9,692-10"бх2 + 1,342-10"8х3. Корреляционное отношение 0,83-0,96.

Анализ уравнений показал, что наиболее интенсивно плотность снижалась при загрягнении почвогрунта до 360 г/кг почвы.

Структурное состояние почвы. Замазучивание почвы вызывало резкое ухудшение структурного состояния. Под влиянием нефтепродуктов происходило склеивание структурных отдельностей, увеличивалось количество

крупных структурных агрегатов, снижалось количество агрономически ценных агрегатов.

На участке ООО «Золотая нива» при загрязнении почвы нефтепродуктам» в количестве 120 г/кг в среднем за годы исследований содержание ценных структурных агрегатов уменьшилось на 26,4 %, количество глыбистых фракций возросло на 36,4 %. Пылевидные фракции почти полностью исчезли. Коэффициент структурности снизился в 3 раза (табл.2). На участке СПК «Новый путь» при загрязнении нефтепродуктами 170 г/кг так же отмечается ухудшение структурного состояния почвы, но в большей степени, чем на участке в «Золотой ниве».

Таблица 2

Влияние нефтезагрязнення почвы на ее стр) кг\ ру в слое 0-30 см в среднем за годы исследований, %

Варианты опыта Размеры структурных агрегатов, мм Коэффициент

>10 10-0 25 <0,25 структурности

ООО «Золотая нива»

Незагрязненная почва (фон) 24 0 65 4 106 1,89

Загрязненная GO 4 39 0 06 0 64

HCPos 3 33 2 67 1 90 0 35

506 05 623 41 86,59 327,59

СПК «Новым п\ть»

Незагрязненная почва (фон) 19 8 69 2 11,0 2 24

Загрязненная 69 1 30 9 _ 0 45

НСР„, 1,46 1 69 1,52 0 23

Г.|икг 4590 25 2701.73 138 57 1193 17

Поселок «Октябрьский»

Незагрязненная почва (фон) 20,2 67 8 120 2 10

Загрязненная 79 6 20 4 - 0,26

НСР„, 4.87 5 24 _ 215 08

ГФ1„ 532 99 375 34 - 156 37

Многолетние исследования показали, что на нефтезагрязненной почве в этом случае количество ценных агрегатов снижалось с 69,2 до 30,9 % или более чем в 2 раза. Процент глыбистых фракций возрос в 3,5 раза. Пылевидные фракции исчезли полностью. Коэффициент структурности уменьшился в 5 раз.

Математический анализ показал тесную корреляционную зависимость количества структурных агрегатов (у) от степени загрязнения почвы (х). Содержание агрономически ценных агрегатов размером 10-0,25 мм заметно убывало с повышением степени загрязнения. Эта взаимосвязь имела линейный характер со степенью линейности 99,4 %. Уравнение регрессии для этого случая имело вид: у = 65,039 - 0,206х. Коэффициент корреляции равнялся - 0,998. Наиболее интенсивно обесструктуривание почвы происходило при загрязнении с концентрациями нефтепродуктов от 20 до 150 г/кг почвы. При степени загрязнения не выше 20 г/кг нефтепродуктов большого нарушения структуры почвы не выявлено. Отмечено значительное увеличение в почве глыбистых фракций (у) с повышением степени загрязнения (х). Взаимосвязь этих величин в изучаемых пределах загрязнения явно имела линейный характер. Степень линейности составляла 81,0 %. Уравнение имело вид: у = 34,664 + 0,145 х. Коэффициент корреляции составлял 0,900.

Уравнение показывает, что наибольшее увеличение глыбистости при загрязнении отмечено при степени загрязнения 360 г нефтепродуктов на 1 кг почвы.

При загрязнении нефтепродуктами резко сокращалась пылевидная фракция. Зависимость содержания пылевидных фракций (у) от степени загрязнения почвы (х) характеризовалась нелинейной формой связи уравнением вида: уз = 10,515 - 0,156х - 7,38М0"4х2 - 1,07М0"6х3.

Из решения уравнения очевидно, что основная масса пылевидной фракции исчезает при начальном загрязнении с 10-20 до 100 г нефтепродуктов на 1 кг почвы. Заметно изменяется с увеличением степени загрязнения (х) и коэффициент структурности почвы (у). Нелинейная форма связи выражалась уравнением полинома третьей степени: у3 = 2,102 - 0,0202х + 7,967-10"5х2 -1,046-10"7х3. С увеличением степени загрязнения отмечено снижение коэффициента структурности. Наибольший интервал загрязнения при котором интенсивно снижался коэффициент структурности отмечен с начала процесса до наличия концентрации нефтепродуктов 100-150 г на 1 кг почвы.

Водопроницаемость почвы. Нефтепродукты, попадая в почву, не только ухудшают структурное состояние увеличивают плотность почвы, но и резко уменьшают водопроницаемость вследствие ухудшения смачиваемости поверхности почвы. Талые и дождевые воды стекают, не впитываясь в почвог-рунты, вызывая эрозию.

На опытном участке ООО «Золотая нива» во все годы исследований незагрязненная фоновая почва имела сравнительно высокую степень водопроницаемости. За 30 минут в среднем за годы исследований на незагрязненной почве впиталось 141 мм влаги, а на загрязненной - 71 мм или в 2 раза ниже, (табл. 3 ).

Таблица 3

Влияние нефтезагрязнения почвы на водопроницаемость на участках в среднем за годы исследований

Варианты опыта Объем просочившейся воды, мм

за 5 мин за 10 мин за 15 мин за 20 мин за 25 мин за 30 мин за 1 мин

ООО «Золотая нива»

Незагрязненная почва (фон) 66 97 ИЗ 126 134 141 4,7

Загрязненная 25 41 52 61 67 71 2,4

НСР()5 14,8 14,0 13,97 14,27 14,26 13,59 -

Рф1И 33,49 78,39 97,05 95,54 98,85 113,63 -

СПК «Новый путь»

Незагрязненная почва (фон) 86 117 136 147 156 162 5,4

Загрязненная 16 28 39 46 52 56 1,9

НСРо, 6,24 9,25 9,09 10,53 10,78 11,354 -

529,05 372.04 401,81 387,47 401,81 371,41 -

поселок «Октябрьский»

Незагрязненная почва (фон) 67 99 116 131 141 148 4,9

Загрязненная 8 15 21 24 28 29 1,0

НСР,15 9,94 17,34 19,82 19,81 19,70 17,87 -

Рф1КТ 142,8 100,41 102,29 136,04 153,04 206,76 -

На опытном участке СПК «Новый путь» при более повышенной степени загрязнения в среднем за годы исследований впитывалось за 30 минут 56 мм воды, что меньше, чем на первом участке на 26,8 %. Фоновая почва превосходила загрязненную на этом участке почти в 3 раза. Если за 30 минут на незагрязненной почве впитывалось 149-176 мм, то на загрязненной - 55-63 мм

Еще хуже была водопроницаемость на третьем опытном участке с загрязнением 360 г/кг почвы (пос. «Октябрьский»), Здесь водопроницаемость на фоновой почве колебалась по годам от 143 до 169 мм за 30 минут. На загрязненной почве этот показатель составил 24-34 мм или в 5-6 раз меньше. Для нелинейной формы связи водопроницаемости (у) и степенью загрязнения (х) можно с успехом использовать в этом случае уравнение вида: у = 141,084 -0,842х + 0,00248х2 - 2,815- 10"У.

Гумус и питательные вещества. Нефть как специфическое вещество, попадая в почву, приводит к резкому ухудшению водно-физических свойств почвы, но увеличивает содержание органического вещества при определении гумуса. Если на фоновом участке ООО «Золотая степь» гумуса содержалось 6,2 %, то при загрязнении нефтепродуктами 120 г/кг почвы количество органического вещества возросло на 1,2 % - 2,0 % (табл.4). Чем больше нефтяного органического вещества, тем хуже свойства почвы. В среднем за годы исследований повышение составляло 1,7 % (НСР05 0,707 %).

С увеличением степени загрязнения почвы нефтепродуктами до 170 г/кг почвы, увеличивается содержание специфического органического вещества. В СПК «Новый путь» при степени загрязнения почвы 170 г/кг содержание органического вещества повысилось на 1,9 - 3,1 %,, а в среднем по годам - на 2,6 % (НСР05 0,430%).

На участке в поселке «Октябрьский» при степени загрязнения почвы нефтепродуктами 360 г/кг в среднем за годы исследований - на 4,1 % при НСР05 0,44 %.

Математический анализ полученных данных показал тесную корреляционную зависимость количества органического вещества в почве (у) и степени загрязнения почвы нефтепродуктами (х). Коэффициент корреляции составил 0,987.

Наряду с нефтью в состав загрязнительных нефтепродуктов входят пластовые воды различной степени минерализации. Наличие последних приводит к накоплению солей в почве, которое выражается в увеличении плотного остатка.

При загрязнении почвы в поселке «Октябрьский» плотный остаток возрос с 0,09 до 0,32 % или почти в 4 раза.

При повышении степени загрязнения почвы снижалось содержание в почве нитратного азота. На участке ООО «Золотая нива» в среднем за годы исследований количество гидролизуемого азота снижалось на загрязненной почве по сравнению с фоновым участком с 3,5 до 1,3 мг на 100 г почвы (НСР05 равно 1,81 мг), что вполне достоверно.

Таблица 4

Влияние загрязнения почвы нефтью и пластовой жидкостью на содержание питательных веществ в слое 0-30 см в среднем за 2006-2008 гг

Варианты опыта рн Плотный ост, % Содерж орг-го вещ-ва (гумус), % Содержание питательных веществ, мг/100 г почвы Обменные основания, мг-экв на 100 г почвы

гидро-лизуе-мый азот р205 к20 Са42 м8*2 Сумма

ООО «Золотая нива»

Незагрязненная почва (фон) 7,7 0,18 6,0 3,5 5,9 29 21,1 3,5 1,3 25,9

Загрязненная 7,2 0,54 8,0 1,3 3,5 62 15,8 7,3 6,6 29,7

НСРп, 0,37 0,171 0,707 1,81 1,56 6,87 3,54 1,36 0,98 4,21

Р факт 10,7 19,0 12,32 19,0 14,52 54,57 28,58 23,51 87,81 14,88

СПК «Новый путь»

Незагрязненная почва (фон) 7,5 0,35 5,8 3,0 1,7 30 24,2 3,9 1.2 29,4

Загрязненная 6,7 1,66 8,4 0,8 5,2 58 15,3 6,9 5,7 27,9

НСР„5 0,34 0,41 0,43 0,40 1,14 4,33 1,97 1,89 0,47 2,25

Рф.-г 28,7 27,96 104,03 226,61 31,76 129,03 168,5 6,81 278,7 62,58

поселок «Октябрьский»

Незагрязненная почва (фон) 7,3 0,09 6,2 4,6 6,2 25,5 22,9 6,5 1,6 31,0

Загрязненная 7,0 0,32 10,3 - 4,9 53,8 18,7 7,2 6,3 32,2

нсрм 0,07 0,44 - 8,4 2,33 1,08 2,11

РФ.» 2,2 41,89 104,03 - 2,83 58,64 33,67 1,50 39,01 16,71

На опытном поле СПК «Новый путь» с повышенным загрязнением снижение гидролизуемого азота по сравнению с фоновой почвой в среднем за годы исследований составило от 3,0 до 0,8 мг на 100 г почвы.

Взаимосвязь гидролизуемого азота (у) от степени загрязнения (х) выразилось уравнением вида у = 3,509-0,0964х +8,202-10"\2- 1,592-10~бх3.

Содержание доступного фосфора и обменного калия также изменялось в почве в зависимости степени загрязнения почвы. На участке ООО «Золотая нива» среднее количество фосфора в пахотном слое при загрязнении почвы нефтепродуктами приводило к его уменьшению по сравнению с фоновым участком почти в 2,7 раза с 3,5 до 1,3 мг на 100 г почвы. На участке СПК «Новый путь» степень снижения фосфора было еще больше, чем на фоновом участке и чем на предыдущем опыте. Здесь доступного фосфора при загрязнении уменьшилось по сравнению с фоновым участком в 3,7 раза и по сравнению с первым участком - в 1,6 раза. На третьем участке снижение фосфора по сравнению с фоном произошло на 1,3 мг на 100 г почвы в среднем за годы исследований. Количество доступного фосфора уменьшалось за счет снижения его подвижности благодаря высокой вязкости нефти.

Содержание обменного калия возросло на загрязненной почве по сравнению с незагрязненной в среднем соответственно по участкам в 2,1; 2,0 и 3,5 раза.

С увеличением степени загрязненности почвы количество обменного калия возрастало за счет большого содержания его в пластовой жидкости. Влияние загрязнения почвы нефтепродуктами на сумму обменных оснований на разных участках было неодинаково. В первом случаи отмечено в среднем за годы исследований увеличение суммы обменных оснований с 25,9 до 29,7 мг-экв на 100 г почвы. Во втором случаи с загрязнением 170 г/кг и более сумма оснований снизилась с 29,4 до 27,9 мг-экв на 100 г почвы. На третьем участке выявлено некоторое увеличение этого показателя. В первом и третьем случаях увеличение произошло на 3,8 и 1,2 мг-экв на 100 г почвы. Во втором случае сумма обменных оснований снизилась на 1,5 мг-экв на 100 г почвы. На первом участке ООО «Золотая нива» в среднем за годы исследований на загрязненной почве по сравнению с фоновой содержание обменного кальция снизилось с 21,1 до 15,8 мг-экв или на 5,3 мг-экв, на втором участке СПК «Новый путь» уменьшилось с 24,2 до 15,3 мг-экв или на 8,9 мг-экв, в посёлке «Октябрьский» этот показатель уменьшился с 22,9 до 18,7 мг-экв на 100 г почвы или на 4,2 мг-экв . Содержание магния на загрязненной почве возрастало на первом участке с 3,5 до 7,3 мг-экв или более чем в 2 раза; на втором участке - с 3,9 до 6,9 мг-экв на 100 г почвы, в 1,8 раза; на третьем - с 6.5 до 7,2 мг-экв, или на 10,8 %. Заметно возрастало в загрязненной почве содержание обменного натрия. В ООО «Золотая нива» увеличение его составило 5,3 мг-экв; на втором - 4,5 мг-экв; на третьем - на 4,7 мг-экв на 100 г почвы.

Влияние нефтезагрязненпя на солевой режим почвы. Загрязнение почвы нефтепродуктами и особенно сопровождающей их пластовой жидкостью сильно влияло на солевой режим почвы. На участке ООО «Золотая нива» при загрязнении почвы нефтепродуктами отмечено увеличение прежде всего плотного остатка с 0,54 до 1,8 % или в 3 раза. При этом анионов НС03" возросло в 2 раза, СГ - в 90 раз. Количество БО^Г2 практически не изменилось. Из катионов очень сильно возросло содержание N3* - в 62,5 раза. Количество Са+2 повысилось в 2,6 раза, магния - в 1,7 раза. Таким образом, на этом участке исследования загрязнения пластовой жидкостью было опасно вследствие многократного увеличения хлоридов натрия (табл. 5).

Таблица 5

Влиянне загрязнения почвы нефтепродуктами и ее рекультивации на солевой режим в среднем за 2006-2008 годы

Варианты опыта Плотный остаток. % Содержание ионов моль/100 г почвы

НСОГ | СГ | вО/2 | Са'2 | | Ыа*

ООО «Золотая нива»

Незагрязненная почва (фон) 0 18 0,45 0,15 0,55 0,30 1,10 0,25

Загрязненная 0 54 0,90 13,5 0 65 0,80 0 65 15,6

СПК «Новый путь»

Незагрязненная почва (фон) 0 35 0.55 0,25 0,70 0,80 0,30 0,20

Загрязненная 1,66 0 70 20,5 2,40 1 80 0,25 20,6

поселок «Октябрьский»

Незагрязненная почва (фон) 0,047 0,15 0,40 0,25 0,25 0,13 0,30

Загрязненная 0,33 0 45 40,4 2,20 2,00 1,00 41 0

В СПК «Новый путь» на загрязненной почве сильно увеличивалось содержание в почве плотного солевого остатка. Величина его возросла с 0,35 до 1,66 % или почти в 5 раз. Содержание аниона НС03~ увеличивалось на 27,2 %, SO4"2 - в 3,4 раза, а СГ - в 82 раза. Из катионов очень сильно возросло количество Na+. Оно увеличилось в 100 раз. Содержание Са+2 повысилось в 2,3 раза, количество Mg+2 - практически не изменилось. Как и в предыдущем случае, пластовые воды засоляли почву хлоридами натрия.

Загрязнение почвы нефтепродуктами в поселке «Октябрьский» привело к увеличению плотного остатка растворимых солей в 7 раз с 0,047 до 0,33 %. При этом количество аниона НСОГ увеличилось в 3 раза, хлора (СГ) в 100 раз, S02'2 - почти в 9 раз. Возросло и содержание катионов, особенно натрия (Na+). Содержание катиона натрия увеличилось в 136 раз, Са +2 - в 8 раз; магния - в 7,7 раза.

Как и в предыдущем случае, пластовая жидкость, сопутствующая нефтепродуктам, засоляла почву главным образом солями хлоридов натрия.

Загрязнение почвы нефтепродуктами приводило к незначительному увеличению содержания тяжелых металлов.

На участке ООО «Золотая нива» загрязнение почвы свинцом повысилось на 0,43 мг/кг; никеля - на 0,28 мг/кг; меди - на 0,19 мг/кг; цинка - на 0,52 мг/кг. Увеличение тяжелых металлов на загрязненных почвах было во много раз ниже ПДК. Если количество свинца в загрязненной почве было 0,78 мг/кг; кадмия - 0,039; никеля - 0,88; меди - 0,26 и цинка 1,50 мг/кг, то ПДК было соответственно 6,0; 1,0; 4,0; 3,0 и 23,0 мг/кг.

Свинца было ниже ПДК в 7,7 раза; никеля - в 4,5 раза; меди - в 11 раз; цинка - в 15 раз; кадмия - в 25 раз.

Аналогичная ситуация просматривалась и в поселке «Октябрьский».

Восстановление плодородия чернозема рекультивацией после загрязнения нефтепродуктами

Технология восстановления плодородия почвы, загрязненной нефтью и пластовыми водами. Состав адсорбентов для очистки почвы от загрязнения пластовой жидкостью использовали химические мелиоранты (гипс, фос-фогипс), адсорбенты (солому, торф), удобрения (навоз) при соотношении: химического мелиоранта - 3,5-5,7 %; адсорбента - 67,5-78,6 %; органического удобрения - 15,7-29,6 %.

Способ очистки почвы от загрязнения пластовой жидкостью включает послойное внесение этого состава на загрязненную почву на слой до глубины 0-30 см; 30-60 см и т.д. со съемом верхнего обрабатываемого слоя и буртования его за пределами загрязнения.

Для отвода вредных солевых растворов проделывают горизонтальные дренажные кротовины, проводят вспашку для перемешивания почвы с адсорбентом и химическими мелиорантами. После этого возвращают сдвинутую почву на прежнее место. Работу по рекультивации таких земель проводят в следующем порядке. Сначала дисковыми почвообрабатывающими орудиями рыхлят верхний загрязненный слой почвы на глубину 10-12 см. Затем

поверхность почвы выравнивают и на выровненную поверхность насыпают смесь химмелиоранта, адсорбента и удобрения. Смесь включает в себя до 18 т/га гипса (3,5-5,7 %); 250-350 т/га адсорбента (солома, остатки силоса, торф, опилки, лузги, стружки, кострика и т.д.) (67,5-78,6 %); 50-150 т/га органического вещества (навоз). После внесения смеси проводят двукратное дискование и вспашку отвальным плугом на глубину не менее 30 см.

Далее бульдозером сдвигают разрыхленный слой почвы за пределы загрязнения. После этого на открывшуюся поверхность нижних горизонтов (слой 30-60 см) вносят тот же состав из гипса, адсорбентов и органических удобрений. Потом нарезают кротовины, щели, проводят дискование и вспашку плугом с оборотом пласта на глубину 48-50 см, обеспечивающую перемешивание почвы с химическими мелиорантами, адсорбентами и удобрениями. Затем возвращают бульдозером сдвинутую почву на старое место и выравнивают поверхность участка. Для ускорения восстановления плодородия загрязненной почвы проводят парование с последующим посевом фито-мелиорантов. Перед посевом вносят 60-80 кг/га азотных удобрений. Посев проводят с завышенной в 1,5 раза нормой высева. В качестве фитомелиоран-тов целесообразно высевать многолетние или однолетние травы с глубоко проникающей корневой системой (люцерну, эспарцет, донник, щавель кормовой, свеклу, подсолнечник, озимую рожь и др.). Способ восстановления плодородия почвы пластовой жидкостью защищена патентом на изобретение № 2245200.

Разрыхление почвы после рекультивации. В ООО «Золотая нива» в среднем за годы исследований плотность почвы после рекультивации снизи-ласьпо сравнению сзагрязненной в слое почвы 0-10 см с 1,30 до 1,01 г/см3 или 28,7 %; в слое 10-20 см - с 1,27 до 1,04 г/см3 или на 22,1 %; в слое 20-30 см - с 1,25 до 1,06 г/см1 или на 17,9 %; в слое 30-40 см - с 1,23 до 1,09 г/см3 или на 12,8 %; в слое 40-50 см - с 1,22 до 1,14 г/см3 или на 7,0 %. В слое 50-60 см плотность почвы по вариантам была одинаковой и колебалась от 1,21 до 1,22 г/см3

Таблица 6

Влияние рекультивации чернозема обыкновенного на плотность почвы в среднем за 2006-2008 гг , г/см'

Варианты опыта Слои почвы см

0-10 1 10-20 1 20-30 I 30-40 1 40-50 1 50-60 ] 0-30 1 30-60_I 0-60

ООО «Золотая нива»

Незагрязненная почва (фон) 0,99 1,03 1,06 1,11 1,16 1,21 1,03 1.16 1,10

Рекультивированная 1 01 1,04 1 06 1,09 1,14 1 21 1 04 1 15 1 09

СПК «Новый ггуть»

Незагрязненная почва(фон) 1,05 1,08 1,10 1,11 1,15 1 23 1,07 Мб 1,12

Рекультивированная 0,96 1,03 1 05 1 09 1 И I 1,19 1 01 1 13 1 07

rioc «Октябрьский» (скважина 176)

Незагрязненная почва(фон) 1,06 1.10 1,12 1,15 1,20 1,23 1,09 1,19 1,14

Рекультивированная 0,98 1,02 1,07 1,10 1,13 1,18 1,02 1,14 1,08

В слое 0-30 см плотность почвы после рекультивации по сравнению с загрязнёнными участками в среднем за годы исследований снижалась на 22,1 %; в слое 30-60 см - на 6,1 %; в слое 0-60 - на 14,7 %. После рекультивации плотность почвы была близка к плотности на фоновом участке (табл.6).

На опытном участке в СПК «Новый путь» отмечено аналогичное влияние рекультивации на плотность почвы. В слое 0-10 см после рекультивации по сравнению с загрязнёнными участками плотность почвы снизилась на 41,7 %; в слое 10-20 см - на 28,2 %; в слое 20-30 см - на 21,9 %; в слое 30-40 см -на 15,6 %; в слое 40-50 см - на 12,6 %; в слое 50-60 см - на 3,4 %. В слое 50-60 см различие по вариантам недостоверно.

Увеличение доз компонентов при рекультивации нефтезагрязненных земель с более высокой степенью загрязнения привело к снижению плотности почвы не только по сравнению с загрязненной почвой, но и по сравнению с фоновым участком. На опытном участке в поселке «Октябрьский» в среднем за годы исследований отмечена аналогичная закономерность. В слое 0-10 см снижение плотности почвы по сравнению с загрязнённой после рекультивации было на 47,9 %, в последующих слоях соответственно - на 37,2; 26,2; 20,9; 15,0 и 5,1 %. В слое 50-60 см различие было недостоверно. Плотность почвы в этом слое на всех вариантах практически была одинакова.

После рекультивации загрязненной почвы плотность ее оказалась меньше не только первоначального состояния, но и меньше, чем на фоновом участке.

Восстановление структуры почвы при рекультивации. После рекультивации нефтезагрязненных земель в ООО «Золотая нива» в слое 0-30 в среднем за годы исследований количество ценных агрегатов возросло с 39,0 да 81,9 % или в 2,1 раза по сравнению с загрязненной почвой и на 16,5 % по сравнению с фоновым участком. Количество глыбистых фракции в первом случае снизилось с 60,4 до 16,5 % или в 3,7 раза, а во втором было больше на 7,5 % (табл.7).

Таблица 7

Влияние рекультивации почвы на ее структуру в слое 0-30 см _ в среднем за годы исследований, %_

Варианты опыта Размеры структурных агрегатов, мм Коэффициент структурности

>10 | 10-0,25 | <0,25

ООО «Золотая нива»

Незагрязненная почва (фон) 24,0 65,4 10,6 1,89

Рекультивированная 16.5 81,9 1,6 4,53

НСР,ц 3,33 2,67 1,90 0,35

506,05 623,41 86,59 327,59

СПК «Новый путь»

Незагрязненная почва (фон) 19,8 69,2 11,0 2,24

Рекультивированная 12,5 84,4 3,1 5,41

НСР(„ 1,46 1,69 1,52 0,23

4590,25 2701,73 138,57 1193,17

Поселок «Октябрьский»

Незагрязненная почва (фон) 20,2 67,8 12,0 2,10

Рекультивированная 16,7 80,7 2,6 4,20

НСР„5 4,87 5,24 - 2,1

р '1>>< 532,99 375,34 - 156.37

По сравнению с фоновым участком на рекультивированной почве наблюдалось снижение количества пылевидных фракций на 9,0 %. Коэффициент структурности в первом случае возрос с 0,64 до 4,53 или в 7 раз, во втором -с 1,89 до 4,53 или в 2,4 раза.

На участке СПК «Новый путь» в среднем за годы исследований после проведения рекультивации количество ценных структурных агрегатов повысилось с 30,9 до 84,4 % или в 2,7 раза по сравнению с загрязненной почвой и на 15,2 % по сравнению с фоновым вариантом. В первом случае наблюдалось снижение глыбистой фракции в 5,5 раз, а во втором на - 7,3 %. По сравнению с фоновым вариантом количество пылевидной фракции на рекультивированном варианте уменьшилось с 11,0 до 3,1 % или в 3,5 раза. Коэффициент структурности увеличился в 12,0 и в 2,4 раза. В среднем за 3 года на опытном участке поселка «Октябрьский» содержание агрономически ценных агрегатов возросло после рекультивации загрязненной почвы с 20,4 до 80,7 % или почти в 4 раза, а по сравнению с фоновым вариантом - на 12,9 %.

При этом количество глыбистых фракций снизилось в первом случае с 79,6 до 16,7 % или в 4,7 раза, а во втором - на 4,5 %. После рекультивации загрязненной почвы количество пылевидных фракций уменьшилось по сравнению с фоновым вариантом на 9,4 %.

В среднем за 3 года коэффициент структурности после рекультивации загрязненной почвы возрос с 0,26 до 4,20 или в 16,2 раза, а по сравнению с фоновым участком - в 2 раза. Таким образом, за все годы и на всех опытных делянках структурное состояние почвы после рекультивации улучшилось в несколько раз не только по сравнению с загрязненной нефтепродуктами почвой, но и по сравнению с фоновым вариантом.

Увеличение водопроницаемости. Рекультивация значительно повышала водопроницаемость почвы. На участке ООО «Золотая нива» в среднем за годы исследований за 30 мин в почву поступало на рекультивированном участке 156 мм воды; на загрязненной почве - 71 мм; на фоновом варианте - 141 мм. Рекультивированная почва превышала по поступлению воды загрязненный почвогрунт в 2,2 раза, а фоновый вариант - на 10,6 %, что статистически вполне достоверно. На участке СПК «Новый путь» с большей степенью загрязнения различие по вариантам заметно возрастало.В среднем за годы исследований в рекультивированную почву проникало за 30 минут 187 мм воды; в загрязненную 56 мм или в 3,3 раза меньше, в фоновую - 162 или на 15,4 % меньше, что вполне статистически достоверно.С увеличением степени загрязнения почвы нефтепродуктами в поселке «Октябрьский» различие в водопроницаемости по вариантам возрастало. В среднем за годы исследований после рекультивации за 30 минут в почву просачивалось 182 мм воды, на загрязненной нефтепродуктами почве - 29 мм или в 6,3 раза меньше, а на незагрязненной почве - 148 мм или на 23,0 % меньше.

Воздействие рекультивации на органическое вещество почвы. В ООО «Золотая нива» в среднем за 3 года рекультивированная почва была богаче органическим веществом, чем фоновая на этом участке на 0,4-0,3 % (табл 8).

Как в ООО «Золотая нива», так и в СПК «Новый путь» различие в содержании гумуса по вариантам по сравнению с контролем было не достоверно, т.е. в пределах ошибки опыта.

Таблица 3

Влияние рекультивации на содержание питательных веществ в слое 0-30 см в среднем за 2006-2008 гг

Варианты опыта рН Плотный ост, /О Содерж орг-го вещ-ва (гумус) % Содержание питательных вешеств мг/100 г почвы Обменные основания, мг-экв на 100 г почвы

гидро-лнзуе-мый азот Р:0, К:0 Са'2 Ыа* Сумма

ООО «Золотая нива»

Незагрязненная почва (фон) 7,7 0,18 6,0 3,5 5,9 29 21,1 3 5 1,3 25,9

Рекутьгивн-рованная 7,3 0,30 6,4 3,7 7,0 35 27,7 6,7 1,7 36,1

НСР,„ - - - - - - 3,54 1,36 - 4,21

- - - - - - 28,58 23,51 - 14,88

СПК «Новый путь»

Незагрязненная почва(фон) 7,5 0,35 5,8 3 0 1,7 30 24.2 3,9 1,2 29,4

Рекультивированная 7,3 0,55 6,2 46 3,8 32 30,3 6,2 1,7 38,1

НСР„, - - - 0,40 1,14 - 1,97 1,89 0,47 2,25

- - - 226 61 31.76 - 168,5 6.81 278 6 62 58

поселок «Октябрьский»

Незагрязненная почва(фон) 7,3 0,09 62 4,6 6,2 25,5 22,9 6.5 1 6 31,0

Рекультивированная 7,2 0,15 7,4 - 6,4 31 2 25 5 7 1 2.3 34 9

НСР,„ - 0 06 0,44 - - - 2 33 - - 2.11

- 41,89 104 03 - - - 33,67 - - 16,71

В поселке «Октябрьский» при большей степени загрязнения, чем в предыдущих двух случаях, количество органического вещества в почве после рекультивации заметно возрастало вследствие увеличения, как дозы органического удобрения, так и дозы адсорбентов.

В среднем за годы исследований рекультивированная почва содержала гумуса на 1,2 % больше, чем фоновый вариант. НСР0^ в этом случае 0,44. Различие по вариантам вполне достоверно.

При рекультивации сильно нефтезагрязненных земель содержание гумуса в почве возрастало больше, чем было на фоновом варианте.

Воздействие рекультивации на содержание питательных веществ в почве. Внесение высоких доз органических удобрений, химических мелиорантов и адсорбентов привело к увеличению питательных веществ в почве как по сравнению с фоновым вариантом, так и в случае с загрязненной почвой.

В ООО «Золотая ннва» содержание азота после рекультивации было практически одинаково с фоновым вариантом. В среднем за годы исследований разница содержания доступного фосфора в почве до рекультивации равнялось 5,2 мг, после рекультивации - 3,8 мг, а на фоновом варианте - 1,7 мг на 100 г почвы. После рекультивации количество фосфора в почве статистически достоверно снижалось по сравнению с загрязненной почвой и достоверно возрастало по сравнению с фоновым вариантом.

В поселке «Октябрьский» с высокой степенью загрязнения четкой зависимости изменения доступного фосфора по вариантам не отмечено.

В целом в среднем за годы исследований при определенном увеличении степени загрязнения почвы содержание доступного фосфора возрастало с 3,5 до 5,2 мг. При дальнейшем увеличении степени загрязнения почвы нефтепродуктами содержание фосфора в загрязненной почве заметно падало с 5,2 до 4,9 мг. Количество фосфора после рекультивации возрастало от 3,8 до 6,4 и 7,0 мг на 100 г почвы, что можно считать одинаковым с фоновым вариантом, где колебание составляло 5,9-6,2 мг на 100 г почвы.

В ООО «Золотая нива» в среднем за годы исследований закономерность изменения в содержании обменного калия в загрязненной почве по сравнению с другими вариантами были статистически достоверными, а разница фонового и рекультивированного варианта 6,0 мг в пределах ошибки опыта.

В СПК «Новый путь» различие загрязненной почвы с другими вариантами (28 и 26 мг) также вполне статистически достоверно. Увеличение калия отмечено в пользу загрязненной почвы. Разница между рекультивированной и фоновой почвой 2 мг было в пределах ошибки опыта. Однако следует отметить тенденцию возрастания обменного калия в почве после рекультивации во все годы исследований.

Влиянне рекультивации на сумму обменных основании. В среднем за годы исследований сумма обменных оснований на рекультивированной почве по сравнению с загрязненной возросла на 6,4 мг-экв, в том числе за счет кальция на 11,9 мг-экв на 100 г почвы. При этом количество магния снизилось на 0,6 мг-экв на 100 г почвы. Отмечено снижение обменного натрия на 4,9 мг-экв на 100 г почвы.

По сравнению с фоновым вариантом рекультивированная почва имела сумму обменных оснований выше на 10,2 мг-экв, в том числе кальция - на 6,6 мг-экв, магния - на 3,2 мгэкв, натрия - на 0,4 мг-экв на 100 г почвы.

По всем показателям рекультивированная почва превосходила фоновую. Нежелательной была тенденция некоторого увеличения обменного натрия.

Изменение солевого режима почвы под действием рекультивации.

Рекультивация нефтезагрязненных земель заметно улучшала солевой ре-жил« почвы (табл. 9). После рекультивации нефтезагрязненной почвы плотный остаток растворимых солей уменьшился с 0,54 до 0,30 % или в 1,8 раза.

Отмечено уменьшение анионов НС03" на 28,6 %; СГ с 13,5 до 0,30 % в 45 раз; 804'2 - в 2,2 раза. Значительно снизилось содержание катионов. Количество уменьшилось в 22,3 раза, Са"2 - на 45,5 %. Содержание Mg+2' возросло на 15,4 %.

Таблица 9

Влияние рекультивации почвы на солевой режим в среднем за 2006-2008 годы

Варианты опыта Плотный ос- Содержание ионов моль/1 00 г почвы

таток % НСОГ сг SO- Са- Mg* Na'

ООО «Золотая нива»

Незагрязненная почва (фон) 0,18 0,45 0,15 0,55 0,30 1,10 0 25

Рекультивированная 0.30 0 70 0 30 0 30 0 55 0 75 0,70

СПК «Новый пуп.»

Незагрязненная почва (фон) 0,3 S 0,55 0,25 0,70 0 80 0,30 0,20

Рекультивированная 0 55 0 60 0 50 1,20 1,35 0,50 1,10

поселок «Октябрьский»

Незагрязненная почва (фон) 0 047 0,15 0 40 0,25 0 25 0,13 0,30

Рекультивированная 0 087 0 38 0 49 0 23 0,63 0,13 1,20

После рекультивации из тяжёлых металлов отмечено снижение свинца -на 0,4 мг/кг; никеля - на 0,2 мг/кг; меди - на 0,18 мг/кг и цинка - на 0,30 мг/кг. По их содержанию почва после рекультивации практически не отличалась от фонового варианта.

УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ После рекультивации плодородие почвы восстанавливается, и растение приобретает способность формировать урожай, как зеленой массы, так и зерна. В ООО «Золотая нива» после рекультивации были посеяны смесь вики с овсом и кострец. Растения хорошо росли и развивались и сформировали урожайность зеленой массы по годам 22,7; 18,9 и 23,7 тонн с гектара (табл. 10).

Таблица 10

Урожайность культур на участках ООО «Золотая нива» после рекультивации нефтезагрязнениой почвы

Варианты опыта Культура Урожайность зеленой массы, т/га Оислонение от фонового участка

т/1 а | %

2006 год

Фоновый участок Вико-овес с подсевом костреца 18,0 - -

Рекультивированный участок 22,7 4,7 26,1

НСР,« 3,16

2007 год

Фоновый участок Кострец 13,1 - -

Рекультивированный участок 18,9 5,8 44,3

НСР„< 3,48

2008 год

Фоновый участок Кострец 18,9 _ -

Рекультивированный участок 23.7 4 8 25,4

НСР„, 2,50

В среднем за 3 года (сумма кормовых единиц)

Фоновый участок - 11.89 - -

Рекультивированный участок - 15.04 3,15 26,5

Улучшение водного, воздушного и питательного режимов способствовало увеличению урожайности по сравнению с фоновым участком на 4,7; 5,8 и 4,8

т/га зеленой массы или на 26,1 ;44,5 и 25,4 %. В сумме за годы исследований в переводе на кормовые единицы рекультивированная почва сформировала урожайность 15,04 т/га, а фоновый вариант - 11,89 т/га или на 3,15 т/га кормовых единиц, т.е. на 26,5 % меньше.

Таблица 11

Урожайность культур на участках СПК «Новый путь»

после рекультивации нефтезагрязнсниой почвы_

Варианты опыта Культу ра Урожайность зеленой массы, т/га Отклонение от фонового участка

т/га | %

2006 год

Фоновый участок Мальва 24,5 - -

Рекультивированный участок 32,0 7,5 30,6

НСР„5 4,48 - -

2007 год

Фоновый участок Донник белый 19,7 - -

Рекультивированный участок 21,7 2,0 10,1

НСРМ 1,89 - -

2008 год

Фоновый участок Кукуруза 27,9 - -

Рекультивированный участок 34,5 6,6 23,7

НСР,И 3,55 - -

В среднем за 3 года (сумма кормовых единиц)

Фоновый участок - 17,58 - -

Рекультивированный участок - 21,45 3,87 3,87

В СПК «Новый путь» после рекультивации высевали новые нетрадиционные кормовые культуры донник белый, мальву и высокопродуктивную культуру кукурузу (табл. И).

Таблица 12

Урожайность культу р на участка\ поселка «Октябрьский»

_после рекультивации нефтезагрязненной почвы_

Варианты опыта Культура Урожайность зеленой массы, т/га Отклонение от фонового участка

т/га | °/о

2006 год

Фоновый участок Кукуруза 24,0 - _

Рекультивированный участок 31 5 7,5 31,2

НСР„, 4,00 - -

2007 год

Фоновый участок Горох с овсом 20,1 - -

Рекультивированный участок 25,8 6,7 33,3

HOP,,, 3,27 - -

2008 год

Фоновый участок Озимая пшеница 3,25 - -

Рекультивированный участок 4,38 1,13 34 8

НСР„, 0,71 - -

В среднем за 3 года (сумма кормовых единиц)

Фоновый участок - 14,02 - -

Рекультивированный участок - 18 89 4,87 34,7

Урожайность их на рекультивированной почве составила 32,0; 19,7 и 34,5 т/га зеленой массы, что на 7,5; 2,0 и 6,6т/га или 30,6; 10,6 и 23,7 % выше, чем

на фоновом варианте. В сумме кормовых единиц за годы исследований урожайность на рекультивированных участках составляла 21,45 т/га, а фоновом участке - 17,58 т/га, что на 3,87 т/га или 22 % меньше.

На участке поселка «Октябрьский» на рекультивированной почве были посеяны кукуруза;горох с овсом и озимая пшеница, которые сформировали 31,5 и 25,8 т/га зеленой массы и 4,8 т/га зерна, что на 31,2; 33,3 и 34,8 % больше чем на фоновом вариантах (табл. 12).

В сумме за три года после рекультивации получено кормовых единиц на 4,87 т/га или 34,7 % больше, чем на фоновом варианте.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ II ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Несмотря на высокозатратные технологии рекультивации загрязненных земель, возвращение им плодородия имеет большое экологическое, хозяйственное и экономическое значение.

Поэтому небезынтересно рассчитать энергетическую и экономическую эффективность предлагаемых технологий рекультивации нефтезагрязненных земель с участием воспроизводства плодородия почвы.

Энергетическая эффективность. В ООО «Золотая нива» возделывание викоовсяной смеси в 2006 году при высоких затратах на рекультивацию 321,7 гДж/га. Коэффициент энергетической эффективности без учета повышения плодородия почвы равнялся 0,23, а с учетом плодородия почвы - 0,41. Окупаемость затрат при возделывании злаково-бобовых смесей имела период 2,4 и 4,4 года

В 2007 году при возделывании костреца как многолетнюю траву получен коэффициент энергетической эффективности 0,17 и 0,36. Расчетная окупаемость затрат составила при этом 5,8 и 2,8 лет.

В 2008 году при возделывании того же костреца на рекультивированном участке коэффициенты энергетической эффективности равнялись 0,22 и 0,40, а срок окупаемости затрат на рекультивацию 4,6 и 2,6 лет. С учетом повышения плодородия почвы по увеличению содержания гумуса после рекультивации относительно фонового участка срок окупаемости снижался в 1,8-2,0 раза.

В СПК «Новый путь» на рекультивированных вариантах возделывались высокопродуктивные кормовые культуры - мальва, донник белый и кукуруза на зеленую массу и силос.

В 2006 году при возделывании новой кормовой культуры мальвы коэффициент энергетической эффективности без учета повышения плодородия почвы составил 0,30, а с учетом повышения содержания гумуса после рекультивации - 0,47. Срок окупаемости в первом случае равнялся 3,4, а во втором -2,1 лет.

В поселке «Октябрьский» при большой степени загрязнения почвы затраты на рекультивацию возросли с 321,7-328,9 гДж на гектар до 360,0-362,4 гДж.

При выращивании кукурузы в 2006 году коэффициенты энергетической эффективности составили 0,26-0,42, а срок окупаемости затрат на рекультивацию 3,8-2,4 года.

При возделывании смеси гороха с овсом в 2007 году коэффициенты энергетической эффективности, рассчитанные без учета и с учетом повышения плодородия почвы изменялись от 0,24 до 0,41, а сроки окупаемости рекультивации - с 4,2 до 2,4 лет.

В 2008 году при возделывании озимой пшеницы на зерно коэффициенты рекультивации составляли 0,20-0,37, а сроки окупаемости работ по рекультивации нефтезагрязненных земель увеличились до 5,1-2,7 лет.

В ООО «Золотая нива» при возделывании многолетнего костреца отмечены низкие коэффициенты энергетической эффективности 0,17-0,23 без учета увеличения плодородия и 0,36—0,41 - с учетом увеличения гумуса в почве Срок окупаемости в этом случае самый продолжительный 4,4-5,8 и 2,4-2,8 лет.

Самые высокие коэффициенты энергетической эффективности отмечены при возделывании мальвы и кукурузы. Они в первом случае составляли 0,20-2,6 лет. Смесь гороха с овсом, донник и озимая пшеница занимали промежуточное положение. При их возделывании коэффициенты энергетической эффективности колебались от 0,20 до 0,24 без учета повышения плодородия почвы и от 0,37 до 0,40 с учетом повышения гумуса в почве. Сроки окупаемости работ по рекультивации составляли 4,2-5,1 в первом случае и 2,4-2,7 лет во втором.

Наиболее выгодными культурами для посева на рекультивированной почве оказалась кукуруза и мальва, как высокопродуктивные кормовые культуры. Не рекомендуется возделывать зерновые культуры, так как при их выращивании после рекультивации увеличиваются сроки окупаемости затрат на рекультивацию.

Экономическая эффективность. По расчетам стоимость одного гектара рекультивации нефтезагрязненной почвы обходится в среднем 155931 рублей. Практически она колебалась в зависимости от условий от 150 до 157 тысяч рублей на гектар, т.е. была близка к расчетной.

При посеве вико-овса на рекультивированных землях получен уровень рентабельности без учета затрат на плодородие почвы был выше, чем на фоновом варианте на 14 % и составил 187 % года.

При посеве костреца окупаемость затрат на рекультивацию с учетом повышения плодородия почвы составила 4,4- 7,2 лет, а без учета - 14 лет.

При посеве высокопродуктивной хорошо отзывчивой на высокий агрофон культуры мальва, которая дала 32 т/га зеленой массы, уровень рентабельности при этом на варианте с рекультивацией составлял 131 %, а без рекультивации на фоновом варианте - 95 %. Окупаемость затрат на рекультивацию с учетом повышения затрат плодородия почвы составлял 4,6 лет, а без учета -14 лет).

При посеве донника белого окупаемость рекультивации с учетом повышения плодородия почвы составила 5,1 лет, а без учета - 9,5 лет.

При посеве на рекультивированной почве кукурузы на зеленую массу, урожайность ее превышала фоновый вариант при этом на 6,6 т/га. Уровень рентабельности равнялся 141 %, что выше фонового варианта на 16 %. Окупаемость затрат на рекультивацию с учетом плодородия почвы не превышал 4,2 лет, а без учета повышения плодородия почвы он возрастал до 12,7 лет.

Окупаемость затрат на рекультивацию нефтезагрязненных земель колебалась в зависимости от урожайности возделываемой культуры и от цен на продукцию от 4,3 до 7,2 лет с учетом плодородия почвы и от 12,7 до 29 лет без учета повышения плодородия почвы.

ВЫВОДЫ

1. Загрязнение почвы нефтепродуктами и пластовой жидкостью приводит к значительной потере плодородия. При этом почва полностью теряет способность создавать условия для роста и развития растений и формирования урожая. Растения на загрязненной почве погибают.

2. На нефтезагрязненной почве отмечено сильное ухудшение водно-физических, химических и биологических свойств.

В среднем за годы исследований в зависимости от степени загрязнения почвы плотность пахотного слоя возрастала на 24,0-31,1 % и достигала 1,40-1,49 г/см2.

3. В значительной степени ухудшалось структурное состояние чернозема. Содержание агрономически ценных структурных агрегатов уменьшалось на 26,4-47,4 %, количество глыбистых агрегатов возрастало на 36,4-59,6 %, коэффициент структурности снижался в 3-8 раз.

При сильной степени загрязнения количество ценных агрегатов снижалось более чем в 3 раза, а количество глыбистых агрегатов увеличивалось почти в 4 раза

Водопроницаемость снижалась в 2,6-8,4 раза по сравнению с фоновым вариантом в зависимости от степени загрязнения почвы.

4. Загрязнение почвы нефтепродуктами снижало содержание в почве гид-ролизуедюго азота с 3,0-3,5 до 0,8-1,3 мг на 100 г почвы, доступного фосфора - в 2,7-3,7 раза. Содержание обменного калия повышалось в 2,1-3,5 раза..

5 Сумма обменных оснований при загрязнении возрастала на 3,8-1,2 мг-экв на 100 г почвы. Содержание обменного кальция снижалось на 4,2-8,9 мг-экв на 100 г почвы. Количество обменного магния увеличивалось в 1,8-2,0 раза, а обменного натрия - в 3-7 раз.

6. Значительно увеличивалось содержание легкорастворимых солей после загрязнения почвы нефтепродуктами. Плотный остаток возрастал в 3-7 раз; аниона хлора (СГ) в 80-100 раз; катионов натрия (Na+) - в 60-130 раз. Пластовая жидкость засоляла почву главным образом солями хлорида натрия.

Выявлено незначительное увеличение содержания подвижных тяжелых металлов, хотя содержания их в загрязненной почве было в 7-25 раз ниже

пдк.

7. Рекультивация незагрязненных земель не только возвращает почве утраченное плодородие, но и осуществляет расширенное его воспроизводство. После рекультивации по сравнению с фоновыми участками содержание гумуса возросло на 0,4-1,0 % плотность в пахотном слое снизилась на 0,06-0,07 г/см3. Содержание агрономически ценных структурных агрегатов увеличилось по сравнению с незагрязненной почвой на 12,9-16,5 % Коэффициент структурности возрос с 1,89-2,24 до 4,20-4,53. Водопроницаемость повысилась с 4,7-5,9 до 5,2-6,2 мм/мин.

8. После рекультивации улучшился питательный режим почвы. Содержание щелочно-гидролизуемого азота возросло по сравнению с фоновым участком на 0,2-1,6 мг на 100 г почвы, доступного фосфора на 1,1 -2,1 мг, обменного калия - на 2,6-6,1 мг на 100 г почвы.

9. После рекультивации нормализовался солевой режим почвы. Плотный остаток уменьшился в 2-4 раза. Содержание ионов хлора снизилось в 45-82 раза, а ионов натрия - в 22-34 раза. По количеству ионов хлора и натрия рекультивированная почва несколько превышали фоновые варианты.

10. Урожайность сельскохозяйственных культур на рекультивированной почве превышала фоновые варианты во все годы исследования.

Урожайность вико-овса после рекультивации превысила урожайность зеленой массы незагрязнённого участка на 26,1 %; костреца - на 25,-44,3 %; мальвы - на 30,6 %; донника белого - на 10,1 %; кукурузы - 23,7-31,2 %; гороха с овсом - на 33,3 %; озимой пшеницы на зерно - на 34,8 %.

Рекультивация нефтезагрязненной почвы не только позволяет получать растениеводческую продукцию с загрязненных земель, но и способствует повышению урожайности культур по сравнению с фоновыми незагрязненными участками.

14. В зависимости от урожайности высеваемых на рекультивированных почвах культур окупаемость затрат на рекультивацию с учетом повышения плодородия почвы составлял от 2,5 до 1 лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восстановления плодородия земель загрязненных нефтью и пластовой жидкостью, повышения плодородия черноземов по сравнению с фоновой почвой, увеличения урожайности кормовых культур на 23-44 % и снижения срока окупаемости затрат на рекультивацию до 2,5-7,0 лет необходимо провести технологические мероприятия по рекультивации, мероприятия по рекультивации, защищенные патентом на изобретение № 2245200, выданным 22 января 2003 года.

Наиболее экономически выгодно высевать после рекультивации нефтезагрязненной почвы такие высокопродуктивные кормовые культуры как кукуруза, мальва, а так же бобово-овсяную смесь. Из многолетних трав хорошо зарекомендовал себя кострец.

1 Бурчака, В А Реабилитация техногепно загрязненных почв / В А Бурлака, И В Бурлака Н Агроэкологическне проблемы сельскохозяйственного производства сб материалов Международно!! научно-практической конференции - Пенза, 2005 - С 31-34

2 Бурчака, В А Тяжелые металлы в зелёной массе кормовых культур на техно-генно загрязненных почвах / В А Бурлака. В Ф Казарин, И В Бурлака // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства сб материалов Международной научно-практической конференции - Пенза. 2005 - С 34-39.

3 Состав для очистки почвы от загрязнений пластовой жидкостью и способ очистки почвы от загрязнений пластовой жидкостью пат № 2245200 / В А Бурлака, И В Бурлака, Н В Бурлака - Заявка № 2003101805 от 22 января 2003 г - Зарегистрирован 27 01 05

4 Бурчака, В А Реабилитация техногенно загрязненных почв / В А Бурлака, И В Бурлака//Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства сб материалов Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 -С 31-34

5 Бурлака, В А Микрофлора в восстановлении плодородия замазученных почв / В А Бурлака, И В Бурлака // Состояние биосферы и здоровье людей сб материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза. 2005 - С 89-97

6 Бурчака, В А Биологическая очистка сильно замазученных грунтов / В А Бурлака, Г К Марковская, И В Бурлака II Экология н безопасность жизнедеятельности сб материалов Международной научно-практической конференции -Пенза,2005 - С 35-37

7 Эффективность почвенной реутилизации осадков городских сточных вод / Е П Денисов, И В Бурлака, Д В Сураев, II В Скачков//Экология и промышленность России -2007 -№2 - С 12-14

8 Бурчат, В А Рекультивация пефтезагрязненных земель в Самарской области / В А Бурлака, Е П Денисов, И В Бурлака // Резервы сберегающего земледелия на современном этапе сб науч работ - Саратов, 2008 - С 208-218

9 Бурчака. В А Восстановление экологического равновесия почв, загрязненных нефтепродуктами и пластовыми водами / В А Бурлака, Е П Денисов, И В Бурлака II Резервы сберегающего земледелия на современном этапе сб науч работ - Саратов, 2008 - С 218-226

10 Денисов, С П Изменение экологического равновесия почв, загрязненных нефтепродуктами и пластовой жидкостью / Е П Денисов, В А Бурлака, И В Бурлака // Вестник Саратовского госагроуппверситета им II И Вавилова-2008 -№ 1 -С 25-27

11 Обезвреживание нефтешламов и замазученных грунтов - существенное снижение экологической нагрузка на окружающую среду / И В Б)рлага, Н В Бурлака. В А Б}рлака, И М Клементьев, Д М Рыбкин//Экология и промышленность России -2008 -№8 -С 28-30

12 Способ переработки нефтешламов и очистки замазученных грунтов заявка на изобретение № 2008125904 / В А Бурчака, И В Бурлака, Н В Бурлака, Д Е Быков, Федеральный институт промышленной собственности -25 06 2008

13 Способ обезвреживания офаботаиных буровых шламов заявка на изобретение № 2008125905 / В А Бурлака, И В Бурлака, II В Бурлака , Федеральный институт промышленной собственности - 25 06 2008

1 Бурчака, В А Реабилитация техногенно загрязненных почв / В А Бурлака, И В Бурлака // Агроэкологическне проблемы сельскохозяйственного производства со материалов Международной научно-практической конференции -Пенза, 2005 -С 31-34

2 Бурчака, В А Тяжелые металлы в зеленой массе кормовых культур на техногенно загрязненных почвах / В А Бурлака, В Ф Казарин, И В Бурлака // Агроэкологическне проблемы сельскохозяйственного производства со материалов Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 - С 34-39

3 Состав для очистки почвы от загрязнений пластовой жидкостью н способ очистки почвы от загрязнений пластовой жидкостью пат № 2245200 / В А Бурлака, И В Бурлака, Н В Бурлака - Заявка № 2003101805 от 22 января 2003 г - Зарегистрирован 27 01 05

4 Бурчака, В А Реабилитация техногенно загрязненных почв / В А Бурлака, И В Бурлака // Агроэкологическне проблемы сельскохозяйственного производства со материалов Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 -С 31-34

5 Бурчака, В А Микрофлора в восстановлении плодородия замазученных почв / В А Бурлака, И В Бурлака // Состояние биосферы и здоровье людей со материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2005 - С 89-97

6 Бурюка.ВА Биологическая очистка сильно замазученных грунтов / В А Бурлака, Г К Марковская, И В Бурлака // Экология и безопасность жизнедеятельности со материалов Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 -С 35-37

7 Эффективность почвенной реутилизации осадков городских сточных вод / Е П Денисов, И В Бурлака, Д В Сураев, 11 В Скачков//Экология и промышленность России -2007 -№2 -С 12-14

8 Бурчака, В А Рекультивация нефтезагрязненных земель в Самарской области / В А Бурлака, Е П Денисов, И В Бурлака // Резервы сберегающего земледелия на современном этапе сб науч работ - Саратов, 2008 -С 208-218

9 Бурчака, В А Восстановление экологического равновесия почв, загрязненных нефтепродуктами и пластовыми водами / В А Бурлака, Е П Денисов, И В Бурлака // Резервы сберегающего земледелия на современном этапе сб науч работ - Саратов, 2008 -С 218-226

10 Денисов, Е П Изменение экологического равновесия почв, загрязненных нефтепродуктами и пластовой жидкостью / Е П Денисов, В А Бурлака, И В Бурлака // Вестник Саратовского госагроупиверситета им Н И Вавилова —2008 -№ 1 -С 25-27

11 Обезвреживание нефтешламов и замазученных грунтов - существенное снижение экологической нагрузки на окружающую среду /ИВ Бурлака, Н В Бурлака, В А Бурлака, И М Клементьев, Д М Рыбкин//Экология и промышленность России -2008 -№8 -С 28-30

12 Способ переработки нефтешламов и очистки замазученных грунтов заявка на изобретение № 2008125904 / В А Бурлака, И В Бурлака, Н В Бурлака, Д Е Быков , Федеральный институт промышленной собственности - 25 06 2008

13 Способ обезвреживания отработанных буровых шламов заявка на изобретение № 2008125905 / В А Бурлака, И В Бурлака, Н В Бурлака , Федеральный институт промышленной собственности - 25 06 2008

Подписано в печать 17 10 08 Формат 60х84'/16 Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 183/193

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова», ИТЦ «Лидер» 410012, Саратов, Театральная пл , 1