Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств чернозема выщелоченного и светло-серой лесной почвы при применении удобрений в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сильнова, Евгения Геннадьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменение гумусного состояния почвы под действием удобрений и сидератов
1.2. Влияние удобрений и сидератов на биологическую активность почвы
1.3. Биогумус и его влияние на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур
1.4. Биопрепараты и их влияние на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика природных условий зоны
2.2. Объекты исследований
2.3. Методы лабораторных исследований РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ
4. АЗОТНЫЙ ФОНД ПОЧВ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ УДОБРЕНИЙ
5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ
5.1. Микрофлора почвы
5.2. Ферментативная активность почв
6. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПРОСА
7. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ
8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение свойств чернозема выщелоченного и светло-серой лесной почвы при применении удобрений в условиях лесостепи Среднего Поволжья"
Перспективным направлением в решении экологических и социально -экономических проблем может стать внедрение биологически обоснованных систем удобрения, которые не только позволят увеличить валовые сборы и улучшить качество продукции, но и поддержать и даже повысить плодородие почвы, а также исключить опасность загрязнения окружающей среды. . Тесная взаимосвязь гумусного состояния понвы и корневого питания растений с биохимической деятельностью почвенных микроорганизмов, а также реакция почвы на удобрения в зависимости от их видов, делают необходимым учет всех изменений, возникающих в сложной системе почва -микроорганизмы - удобрение - растение. Комплексные исследования влияния систематического применения удобрений позволяют выявить и своевременно устранить возможное проявление негативных сторон их воздействия. Однако, несмотря на большую значимость биологической активности почвы, ее гумусного состояния, условий азотного питания растений в зависимости от систем удобрения, до настоящего времени многие процессы в почвах правобережной лесостепи Среднего Поволжья остаются недостаточно изученными.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния систематического применения удобрений на плодородие чернозема выщелоченного и светло-серой лесной почвы. Были поставлены следующие задачи:
• установить закономерности влияния систематического применения удобрений на содержание гумуса, его качественный состав и динамику лабильных форм органического вещества; 4
• дать оценку воздействия удобрений на биологическую и энзиматическую активности почвы;
• выяснить влияние удобрений и биологических препаратов на условия азотного питания, элементы фотосинтетической продуктивности и урожай зерна проса;
• определить интегральные характеристики взаимосвязей важнейших параметров почвенного плодородия как между собой, так и с продуктивностью растений;
• дать энергетическую и эколого-экономическую оценку применения удобрений и биологических препаратов.
Научная новизна работы. В условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья впервые комплексно изучено влияние различных видов удобрений на параметры лабильной части органического вещества почвы, биологическую и энзиматическую активности. Указанные исследования сочетались с изучением особенностей азотного режима почв. Выявлено положительное действие органической, органо-минеральной систем удобрения и пожнивной сидерации на режим азота и органического вещества.
Предложены математические модели плодородия чернозема выщелоченного и светло-серой лесной почв.
Практическая значимость работы. Установленные связи продуктив-йЪсти агроценоза проса с суммарными показателями биологической активности и гумусного состояния почв позволяют прогнозировать действие удобрений на плодородие региональных почв.
Результаты исследований могут быть использованы для диагностики степени окультуренности чернозема выщелоченного и светло-серой лесной почв.
Выявленное положительное действие биогумуса и биологических препаратов на формирование урожая зерна проса дает основание рекомендовать применение их в зоне Среднего Поволжья.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сильнова, Евгения Геннадьевна
123 ВЫВОДЫ
1 .В условиях лесостепи правобережья Среднего Поволжья возделывание однолетних культур без удобрения в пятипольных севооборотах (зернопаро-пропашном на черноземе выщелоченном и зернопропашном на светло-серой лесной почве) приводит к некоторому уменьшению содержания гумуса в пахотном слое почв. Относительно меньшим изменениям подвержен гумус светло-серой почвы.
Систематическое внесение удобрений изменяет общее содержание гумуса: навоз (8 т/га), биогумус (3 и 6 т/га) и зеленое удобрение сокращают потери органического вещества; полное минеральное удобрение в дозе Кз2Р2бК2б кг/га севооборотной пашни на черноземе уменьшает, а К^РдгК^г на светлосерой лесной почве увеличивает эти потери.
2.Различные системы удобрения влияют на качественный состав гумуса. При органической системе снижается количество подвижных гуминовых (ГК-1) и фульвокислот (ФК-1а и ФК-1) и возрастает содержание гуматов кальция. Зеленые и минеральные удобрения, используемые как самостоятельно, так и на фоне навоза, приводят к росту содержания ГК-1 и ФК-1, что свидетельствует об увеличении подвижности гумуса. Установлено повышение содержания лабильных компонентов органического вещества - ЛГК, ЛОВ и водорастворимого гумуса при использовании органической и органо-минеральной систем на черноземе, а на светло-серой почве - сидератов и биогумуса. Отчетливо проявляется сезонная динамика ЛГК и ВОВ, обусловленная интенсивностью минерализационных процессов при различных гидротермических условиях.
3. Выявлены различия во фракционном составе органических форм азота изучаемых почв. В гумусе чернозема преобладает азот гуминовых кислот (№тс/Ыфк=1,56-1,76), в светло-серой почве - фульвокислот (№к/Ыфк=0,75-0,84).Азот удобрений в процессе иммобилизации неодинаково распределяется по группам и фракциям почвенного гумуса: органические удобрения спо
124 собствуют некоторому повышению доли азота в гуминовых кислотах (в основном во фракции ГК-2), минеральные - в фульвокислотах (во фракциях ФК-1а и ФК-1); зеленое удобрение на светло-серой почве увеличивает долю азота во фракциях ГК-1, ФК-1 а и ФК-1.
Большая часть почвенного азота представлена трудно- и негидролизуе-мыми соединениями: в черноземе они составляют 90-91%, в светло-серой почве - 84,7-86,1% от общего азота.
4. Содержание минерального азота (N-N0 з+Ы-ЪШ/) существенно увеличивается при систематическом внесении удобрений на обоих типах почв. Органическая и смешанная системы в черноземе выщелоченном повышают количество нитратного азота в такой последовательности: на-воз<навоз+МРК< навоз+№К+сидерат; на светло-серой почве - редька мас-личная< биогумус Зт/га<донник<биогумус 6 т/га.
5. Изменения содержания лабильных гумусовых веществ и доступных форм азота, происходящие под действием удобрений, хорошо согласуются с численностью микроорганизмов в почве. Систематическое применение минеральных удобрений не вызывает депрессии в развитии микрофлоры. Наибольшую микробиологическую активность на черноземе обеспечивает орга-но-минеральная система удобрения с пожнивным сидератом, а на светлосерой лесной почве - биогумус в дозе 6 т/га, усиливающие иммобилизацион-ные процессы и обеспечивающие сохранность почвенного гумуса.
6. Удобрения повышают энзиматическую активность почв. Под действием органического и зеленого удобрений увеличивается активность гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов, под действием минеральных - усиливается только активность пероксидазы и каталазы.
Численность микроорганизмов и активность ферментов, обусловленная гидротермическими условиями и изменениями в содержании лабильных форм органического вещества в почве, имеет сезонную динамику.
125
7.Удобренные агрофоны - усиливают ростовые процессы в растениях проса: увеличивается площадь листьев, накопление надземной массы, суточные приросты сухого вещества и фотосинтетическая активность.
Между содержанием легкоразлагаемого органического вещества почв, показателями фотосинтетической деятельности и урожайностью зерна проса установлена закономерная взаимосвязь.
На черноземе выщелоченном максимальная урожайность достигается на фоне органо-минеральной системы удобрения с пожнивной сидерацией. Окупаемость урожаем других удобрений снижается в такой последовательности: ЬЛРК+сидерат > навоз+ИРК > навоз > ЫРК. ""
На светло-серой лесной почве влияние последействия удобрений на продуктивность зерна проса уменьшается в следующем ряду: биогумус в дозе 6 т/га > биогумус 3 т/га > донник > ЫРК > редька масличная.
8. Эффект от инокуляции семян проса на светло-серой почве зависит от уровня предварительной удобренности почвы.
На естественном фоне почв биологические препараты практически не влияют на урожай зерна, однако повышают его на фоне удобрений. Наибольшие прибавки зерна (0,23 - 0,28 т/га) дает обработка семян ризоагрином и агатом-25 на фоне биогумуса.
9. Эффективность применения удобрений выше на светло-серой лесной почве, где биоэнергетические коэффициенты колеблются от 0,47 до 3,11, а эколого-экономическая эффективность составляет 1746-3492 руб./га в ценах 1999 года.
Систематическое применение туков на черноземе в дозе ;Нз2Р2бК2б на фоне 8 т/га навоза с пожнивным сидератом (редькой масличной) в зернопа-ропропашном севообороте позволяет получить меньший экономический эффект (291 руб./га) и вместе с тем снизить отрицательное агрогенное воздействие на почву.
126
10. Разработанные модели плодородия (на основе анализа системы не линейных и линейных уравнений) позволяют прогнозировать изменения гу мусного состояния и азотного режима почв региона Среднего Поволжья.